автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Теплоотдача и сопротивление продольноомываемых поверхностей нагрева судовых теплообменных устройств, скомпонованных из труб, профилированных сферическими углублениями

кандидата технических наук
Мунябин, Кирилл Леонидович
город
Нижний Новгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Теплоотдача и сопротивление продольноомываемых поверхностей нагрева судовых теплообменных устройств, скомпонованных из труб, профилированных сферическими углублениями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мунябин, Кирилл Леонидович

Основные условные обозначения и индексы.

Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ТЕПЛООБМЕНА НА ПРОФИЛИРОВАННЫХ ПОВЕРХНОСТЯХ.

1.1. Способы интенсификации теплообмена.

1.2. Интенсификация теплообмена сферическими углублениями.

1.2.1. Структур а течения.

1.2.2. Конвективный теплообмен и гидравлическое сопротивление.

1.2.3. Эффективность интенсификации теплообмена.

1.3. Интенсификация теплообмена сферическими выступами.

1.4. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ ПО ТЕПЛООТДАЧЕ И

СОПРОТИВЛЕНИЮ В КАНАЛАХ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ.

2.1. Постановка задачи аналитического исследования.

2.2. Экспериментальные данные, используемые в аналитическом исследовании.

2.3. Обобщающие уравнения подобия и методические принципы их выведения.

2.4. Моделирование тепло-гидравлических характеристик труб со сферическими выступами на внутренней поверхности.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Экспериментальная стендовая установка.

3.2. План эксперимента и опытные образцы.

3.3. Система измерений, методика проведения экспериментов и обработки полученных данных.

3.4. Оценка погрешностей измерений.

3.4.1. Погрешности термоэлектрических измерений.

3.4.2. Случайные погрешности прямых и косвенных измерений.

ГЛАВА 4. ТЕПЛООТДАЧА И СОПРОТИВЛЕНИЕ НА ПОВЕРХНОСТЯХ,

ПРОФИЛИРОВАННЫХ СИСТЕМОЙ СФЕРИЧЕСКИХ

УГЛУБЛЕНИЙ И ВЫСТУПОВ.

4.1. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи и сопротивления на поверхностях со сферическими углублениями.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ср - удельная теплоемкость, кДж/(кг-К)

D,d - диаметр, м

4, - эквивалентный, гидравлический диаметр, м H,h- высота, м L - длина, м

Nu - безразмерный коэффициент теплоотдачи (число Нуссельта) р - давление, Па Рг - число Прандтля

Q - объемный расход, м /ч q - плотность теплового потока, Вт/м

R - термическое сопротивление, (м2-К)/Вт

Re - число Рейнольдса

St = --число Стентона

Re-Pr t - шаг, м а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2-К)

X — теплопроводность, Вт/(м-К) v - кинематическая вязкость, м2/с £, - коэффициент гидравлического сопротивления р - плотность, кг/м

ОСНОВНЫЕ ИНДЕКСЫ

1 - параметр греющего теплоносителя

2 - параметр нагреваемого теплоносителя /- параметр потока вн, н - соответственно параметры внутреннего и наружного геометрического размера гл - параметр гладкой поверхности к - параметр кольцевой канавки л - параметр сферического углубления-лунки ср - среднее значение величины ст - параметры стенки канала

Условные обозначения и индексы, не вошедшие в список, поясняются в тексте.

Введение 2002 год, диссертация по кораблестроению, Мунябин, Кирилл Леонидович

Актуальность темы. Теплообменные устройства (теплообменные аппараты и котлы) являются одними из важнейших элементов судовых энергетических установок (СЭУ). Их эксплуатационные параметры влияют на топливную экономичность, эксплуатационную надежность, стабильность характеристик во времени, экологическую безопасность и другие показатели энергетических установок.

Существующее в мировой и отечественной практике ужесточение требований к характеристикам судовых энергетических установок побуждает конструкторов элементов СЭУ, в том числе и разработчиков теплообменной аппаратуры, искать новые конструктивные решения и внедрять новые физические принципы, способствующие улучшению показателей тепловой и энергетической эффективности, компактности, надежности и других показателей теплообменных устройств (ТУ).

В связи с этим особый интерес проявляется к способам пристенной интенсификации теплообмена, которые имеют высокую энергетическую эффективность вследствие турбулизации лишь пристенной области течения. В результате этого затраты энергии на прокачку теплоносителя значительно сокращаются по сравнению с затратами при турбулизации ядра потока. Пристенные интенсификаторы теплообмена могут иметь различное конструктивное исполнение. Это выступы и выемки различной формы (цилиндрические, сферические, призматические и др.), расположенные на теплообменной поверхности вдоль, поперек или наклонно по отношению к направлению потока.

Пристенная интенсификация теплообмена, в условиях внутренней задачи, наиболее эффективна в случае применения плавноочерченных кольцевых выступов на внутренней поверхности труб. При течении потока в межтрубном пространстве высокий уровень интенсификации теплоотдачи достигается, как правило, благодаря поперечному обтеканию шахматных или коридорных пучков труб. Однако использование поперечнообтекаемых пучков труб связано с существенным ростом гидравлического сопротивления и ухудшением компактности.

В последнее время пристальное внимание многих исследователей привлекает интенсификация теплообмена с помощью сферических выемок (углублений, лунок) на поверхности. Именно профилирование продольноомываемых труб судовых ТУ упорядоченными системами сферических углублений представляется наиболее перспективным решением задачи интенсификации теплоотдачи как на наружной поверхности труб, так и внутри их, при сопоставимом темпе увеличения гидравлического сопротивления.

Несмотря на то, что первые публикации, относящиеся к указанному способу интенсификации, датируются 1961 годом, теплообменные поверхности, профилированные лунками, остаются малоизученными.

Подавляющее большинство исследований посвящено описанию структуры течения и теплообменным процессам в одиночном углублении в условиях «внешней» задачи. Единичные работы посвящены изучению теплообмена и сопротивления трубчатых поверхностей. В тех немногочисленных работах, где этот вопрос освещается, внутренний рельеф профилированных труб, образованный сферическими выступами, либо не рассматривался, либо исследования касались лишь вопросов гидродинамики. Кроме этого, имеющиеся в литературе данные весьма противоречивы, и, в первую очередь, это касается уровня достигаемой интенсификации. Отсутствие систематизированных данных, позволяющих рассчитывать тепло-гидравлические характеристики поверхностей, профилированных сферическими углублениями и выступами, свидетельствует о целесообразности проведения подобных исследований. Следовательно, тема настоящей диссертационной работы актуальна.

Цель диссертационной работы. Целью диссертации является исследование теплоотдачи и сопротивления продольноомываемых теплообменных поверхностей судовых ТУ, скомпонованных из труб, профилированных шахматно-упорядоченными системами углублений и выступов сферической формы.

Методы исследования. Исследования выполнялись с помощью экспериментальных и теоретических методов.

Экспериментальные исследования были выполнены на лабораторном стенде с использованием основных положений теории планирования эксперимента, с учетом требований и рекомендаций нормативно-справочной литературы. Полученные результаты обрабатывались с помощью моделей регрессионного анализа. В экспериментах использовались отечественные датчики и регистрирующая аппаратура.

Теоретические исследования были выполнены на основе использования методов корреляционно-регрессионного анализа.

В процессе исследований автором анализировались работы Г.А. Дрейцера, Г.И. Кикнадзе, В.И. Терехова, В.Н. Афанасьева, С.В. Калининой, Р.Д. Амирхано-ва, В.Ю. Веселкина, И.Г. Федорова, B.C. Кесарева, А.В.Туркина, М.Я. Беленького, Ю.Ф. Гортышева, А.К.Анисина, М.Д. Миллионщикова, А.А. Александрова, В.В.Олимпиева и других крупных ученых.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена методика обобщения параметров теплообмена и гидродинамики каналов сложной формы, и с ее помощью получены уравнения подобия, позволяющие моделировать тепло-гидравлические характеристики неизученных теплообменных поверхностей, в том числе со сферическими выступами; 7

- в результате обобщения экспериментальных данных автора получены уравнения подобия для расчета коэффициентов теплоотдачи и гидравлического сопротивления трубчатых поверхностей с турбулизаторами сферической формы.

Практическая ценность работы состоит в разработке методики, которая позволяет обосновать применение высокоэффективных и технологичных трубчатых поверхности теплообменного оборудования СЭУ. Разработки автора предназначены для теплообменных устройств (котлы, теплообменные аппараты), устанавливаемых на пассажирских и грузовых судах речного транспорта. Результаты работы внедрены в ОАО «Судоходная компания «Волжское Пароходство», в частности на т/х пр.301 «Нижний Новгород», и ЗАО «ЦЭЭВТ». Внедрения научных разработок подтверждено в приложении соответствующими документами.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на Третьей Российской национальной конференции по теплообмену (г. Москва, МЭИ, 2002 г.). Основные положения работы обсуждались на VII Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (г. Новосибирск, ИТ СО РАН, 2002 г.), где доклад «Сравнительные исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления поверхностей, профилированных сферическими углублениями и канавками» был отмечен дипломом первой степени.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных трудах, общим объемом 0,95 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений.

Заключение диссертация на тему "Теплоотдача и сопротивление продольноомываемых поверхностей нагрева судовых теплообменных устройств, скомпонованных из труб, профилированных сферическими углублениями"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика обобщения параметров теплоотдачи и сопротивления в каналах, позволяющая моделировать тепло-гидравлические характеристики ранее не изученных поверхностей нагрева. С помощью полученных на базе методики уравнений подобия смоделированы тепло-гидравлические характеристики труб со сферическими выступами на внутренней поверхности.

2. Подготовлено, спланировано и проведено экспериментальное исследование конвективного теплообмена и гидравлического сопротивления трубчатых поверхностей, профилированных упорядоченными системами сферических углублений, в условиях внешнего продольного обтекания, и выступов - в условиях внутренней задачи. Получены уравнения подобия, обобщающие результаты выполненного исследования. Значение среднеквадратической относительной погрешности уравнений не превышает 15%.

3. Анализ полученных экспериментальных данных по конвективному теплообмену и гидравлическому сопротивлению трубчатых поверхностей, профилированных упорядоченными системами сферических углублений и выступов, показал, что в исследованном диапазоне режимных и геометрических параметров при продольном внешнем обтекании труб, профилированных лунками, рост теплоотдачи составляет 2,1 раза при снижении в большинстве случаев гидравлического сопротивления, а при течении теплоносителя внутри труб со сферическими выступами - рост теплоотдачи достигает 3,5 раза при опережении в ряде случаев роста гидравлического сопротивления.

4. Выявлены закономерности влияния геометрических параметров сферических турбулизаторов на эффективность интенсификации теплообмена. Показано, что в большей степени сказывается влияние глубины профилирования и количество турбулизаторов по периметру труб, и в меньшей степени - продольного шага профилирования.

5. Выполнен сравнительный анализ результатов экспериментального исследования тепло-гидравлических характеристик профилированных труб с результатами моделирования. Расхождение опытных и смоделированных данных для теплоотдачи и сопротивления соответственно составило ± 18% и ±11%.

6. Сравнительный анализ двух способов интенсификации теплообмена в трубе и межтрубном пространстве: кольцевыми и сферическими турбулизаторами показал, что способ с использованием сферических углублений и выступов имеет преимущества как по энергетической эффективности, так и по конструкции.