автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Интенсификация конвективного теплообмена внутри спирально-профилированных труб
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воскресенский, Юрий Сергеевич
АННОТАЦИЯ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР РАБОТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ГИДРОДИНАМИКИ
И ТЕПЛООБМЕНА ВНУТРИ СПИРАЛЬНО-ПРОФИЛИРОВАННЫХ ТРУБ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общая характеристика закрученных течений в трубах
1.2. Спирально-профилированные трубы и область их применения
1.3. Анализ результатов экспериментальных исследований СПТ.
1.4. Особенности теплогидродинамических процессов в СПТ.
1.5. Выводы и постановка задач настоящего исследования
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
И ОБОБЩЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Определение характеристик трения СПТ
2.2. Определение средней теплоотдачи внутри СПТ
2.3. Оценка погрешностей экспериментов
2.4. Обоснование обобщающего геометрического параметра.
2.5. Выводы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ,.
ИХ АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ.
3.1. Гидравлическое сопротивление СПТ
3.2. Средняя теплоотдача внутри СПТ
3.3. Закономерности закрученных течений в СПТ
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООТДАЧИ
В СПИРАЛЬНО-ПРОФИЛИРОВАННЫХ ТРУБАХ
4.1. Теплогидродинамическая эффективность СПТ
4.2. Расчетные рекомендации по оптимизации режимов работы и геометрических параметров СПТ
4.3. Применение СПТ для повышения эффективности энергетических теплообменников
4.4. Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Воскресенский, Юрий Сергеевич
Необходимость повышения эффективности теплообменного оборудования промышленных предприятий путем интенсификации теплообмена в ножухотрубчатых аппаратах требует создания высокоэффективных элементов нового типа и разработки методов их расчета. Спирально-профилированные трубы (ОПТ) являются одними из таких интенсифицирующих элементов теплообменных аппаратов. Существующая практика использования СПТ в различных устройствах доказала их надежность в работе и выявила следующие основные достоинства (по отношению к круглым трубам): повышается на 30-70% интенсивность теплопередачи при равных мощностях на перекачивание теплоносителя; сокращаются в 1,5-2 раза масса трубной системы и габариты энергетических установок; уменьшается загрязняемость внутренней поверхности труб. Одновременно с ростом внедрения СПТ продолжаются исследования их теплогидродинамических характеристик. Однако рекомендуемые разными авторами эмпирические зависимости для расчета этих характеристик неудовлетворительно согласуются между собой как количественно, так и качественно. Это, в первую очередь, вызвано сложностью изучения механизма интенсификации конвективного теплообмена внутри СПТ, который, в зависимости от геометрических характеристик труб, режимов течения теплоносителя и его теплофизических свойств, определяется в одних случаях возникновением вторичных течений в поле инерционных массовых сил, в других - отрывными явлениями или комбинацией обоих эффектов. Кроме того, отсутствует критерий, по которому можно обобщить результаты разных исследований. Нет также единого мнения по оптимальвым соотношениям характерных размеров СПТ. Теоретические методы расчета характеристик трения и теплообмена внутри СПТ пока не разработаны. Поэтому остается актуальным проведение дальнейших экспериментальных исследований в данной области. Накопленные опытные данные послужат надежной базой для разработки обоснованной методики расчета теплообменных аппаратов, содержащих СПТ, и развития теории интенсификации теплообмена в таких трубах.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке основных принципов инженерного расчета оптимальных сочетаний геометрических параметров СПТ и режимов их работы в теплообменниках с К~оСт1-п (внутри труб) на основе полученных результатов исследования теплоотдачи и гидравлического сопротивления и их обобщения в широком диапазоне изменения соотношений характерных размеров труб для области развитого турбулентного течения однофазного теплоносителя.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментального исследования средней теплоотдачи и гидравлического сопротивления внутри СПТ для области изменения числа /?е от Ю^ до
2. Новый обобщающий геометрический параметр, наилучшим образом описывающий характеристики трения и теплообмена внутри труб со спиральными выступами.
3. Обобщающие зависимости для расчета средней теплоотдачи и гидравлического сопротивления внутри СПТ.
4. Методика расчета оптимальных сочетаний характерных размеров СПТ и режимов течения теплоносителя.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация конвективного теплообмена внутри спирально-профилированных труб"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
На основе экспериментального исследования теплогидродинами-ческих характеристик внутри спирально-профилированных труб (СПТ) (2 = 1-3, 0,1<А/с/<0,3, I<i/^<30, 10< t/k< 150) в потоке нагреваемой воды при изменении числа Re от 10^ до 3*10^ получены следующие результаты.
1. Установлено отсутствие полностью стабилизированной области квадратичного сопротивления. Для большинства труб отмечен небольшой квазиавтомодельный участок §(#е) =const в области для которого получены расчетные формулы (3.5) и (3.6).
2. Выявлены три различных вида течений внутри СПТ в зависимости от величины относительного шага спиралей t/di закрученное безотрывное 5), комбинированное - переходная область) и преимущественно отрывное (tjd<2).
3. Предложен метод обобщения результатов исследований тепло-гидродинамических характеристик СПТ, в основу которого положено применение нового параметра fi/D3 , учитывающего одновременное изменение любой пары из трех симплексов k/d, tldy t/h и являющегося составным членом числа подобия Р, определяющего движение потока в поле инерционных массовых сил. Представлена графическая развертка нового обобщающего параметра, позволяющая в первом приближении определить область его возможного применения.
Обобщены с использованием нового геометрического параметра результаты экспериментальных исследований теплогидродина-мических характеристик СПТ, полученные в настоящей работе и другими авторами. Для расчета в практически интересном диапазоне чисел /?<?= (1-5)*Ю^ гидравлического сопротивления и средней теплоотдачи внутри СПТ получены обобщающие зависимости (3.8), (3.9), (3.12).
5. Уточнена качественная связь числа заходов спиралей % с их относительной высотой А/с/, влияющая на изменение величины отношений NUq/Ncl^vi с/£к. Максимумы этих отношений достигаются при определенных сочетаниях числа z и симплекса к id, для предельной величины которого предложена зависимость (3.13), Эта зависимость заложена в основу метода оптимизации СПТ.
6. Разработана методика расчета оптимальных сочетаний геометрических параметров СПТ и режимов их работы в теплообменных аппаратах. Алгоритмы конструкторского и проверочного расчетов СПТ для оптимальных условий применимы для машинной обработки.
7. Определены оптимальные геометрические параметры исследованных СПТ для режимов работы в теплообменниках -Re = (1-5^юЧ Для лучших СПТ получено двухкратное увеличение теплоотдачи при росте гидравлического сопротивления в 2,7 раза, что равноценно сокращению габаритных размеров аппарата при установке таких труб вместо круглых в 1,7 раза при равных затратах энергии на прокачивание теплоносителя.
8. Доказана целесообразность эксплуатации СПТ в воздухоподогревателях энергетических котлоагрегатов, работающих на твердом топливе.
9. Внедрение СПТ в теплообменном оборудовании на ряде предприятий позволило сократить потребление топливно-энергетических ресурсов. В результате достигнут годовой экономический эффект на общую сумму 127 тыс.рублей.