автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация теплообмена с использованием напыляемых пористых покрытий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дементьев, Анатолий Иванович
Введение.
Глава I. Перспективы применения интенсификаторов конвективного теплообмена, работающих за счет интенсификации гидродинамического режима и защиты от коррозии теплообменного оборудования.
1.1. Общие положения.
1.2. Интенсификаторы конвективного теплообмена, работающие по принципу винтовой закрутки потока и разрушения пристенных слоев жидкости
1.3. Влияние коррозии на теплообмен и разработанные способы защиты теплообменников от коррозии.
1.4. Цели и задачи исследований.
Глава II. Разработка комплекса испытаний и методов исследования
2.1. Стендовое моделирование условий теплопередачи и коррозии в кожу-хотрубном теплообменном аппарате
2.2. Стендовые испытания напыленных покрытий при теплообмене.
2.3. Установка вращающегося теплопередающето диска.
2.4. Разработка методики механических испытаний покрытий.
Глава III. Разработка интенсификаторов конвективного теплообмена на основе напыляемых дискретных покрытий.
3.1. Исследование взаимосвязи теплопередачи и коррозионных процессов в реальном теплообменном оборудовании с напыленными покрытиями.
3.1.1. Коррозия углеродистых сталей в условиях движения среды и теплопередачи
3.1.2. Исследование влияния образования карбонатно-солевых осадков (накипи) на процесс теплообмена в условиях эксплуатации тепло-обменного оборудования.
3.2. Постановка и анализ задачи моделирования тепловых процессов в пористом слое напыленного покрытия поверхности теплообменной аппаратуры
3.2.1. Математическая модель тепловых процессов.
3.2.2. Определение параметров математической модели.
3.2.3. Численное исследование тепловых процессов в пористом слое.
3.3. Алгоритмы и методы решения задачи течения жидкостей и парожидко-стных сред в трубах с спиральными напыленными дискретными шероховатыми покрытиями.
3.3.1. Расчет коэффициента теплоотдачи для теплообменных труб с напыленными покрытиями
Глава IV. Разработка принципов создания напыляемых покрытий для теплообменных поверхностей.
4.1. Принципы создания дискретных протекторных покрытий и их реализация
4.2. Изучение физико-механических характеристик напыляемых покрытий.
4.3. Аппаратурно-технологическое оформление методов нанесения дискретных протекторных покрытий.
Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Дементьев, Анатолий Иванович
Проблема интенсификации теплообмена и одновременно защита от коррозии в последнее десятилетия считается актуальной практически для всех отраслей промышленности.
В различных отраслях промышленности чрезвычайно высока и ответственна роль теплообменных аппаратов, они занимают до 70% объема технологического оборудования. Считается, что внедрение методов интенсификации теплообмена позволяет уменьшить габаритные размеры и массу теплообменных аппаратов в 2 и более раз.
Следует также отметить, что около 50% современных теплообменников химической и нефтеперерабатывающей; промышленности выполнено из малоуглеродистых сталей, обладающих более высокой теплопроводностью, чем коррозионно-стойкие стали. При этом наиболее доступным и экономичным хладагентом является речная вода, в которой стойкость углеродистых сталей невысока.
На нефтехимических и нефтеперерабатывающих. предприятиях России ежегодно производится замена (в следствии коррозии 12700 трубных пучков, на что расходуется более 8000 тонн металла). В то же время теплообменное оборудование с интенсифицированными теплообменными и защитными покрытиями на сегодняшний день составляет не более 2% всего парка теплообменников.
Естественно, велико и число работ по исследованию методов интенсификации теплообмена. Широко известны, считаются классическими и признаны во всем мире исследования видных ученых Е.А. Дрейцера [44], А.А. Жукаускаса [3], С.С. Кутате-ладзе [5], В.К. Мигая [4], Б.С. Петухова [48], В.К. Щукина [6] и многих других, посвященных проблемам интенсификации теплообмена. Следует также отметить работы ученых А. Берглса [39] и Б.Н. Юдаева [174]. Соответственно и областью исследований являются в основном турбулентный или переходный режимы течения. Это особенно актуально для тех технологических процессов, где применяются и используются водоохлаждаемые теплообменные аппараты.
В работе рассматриваются методы интенсификации основанные на получении эффектов в результате действия различного рода нестационарных процессов, связанных с изменением конструкции теплопередающей поверхности, например, интенсификация теплообмена при изменении агрегатного состояния рабочей среды в пористой теплонапряженной структуре, при конвективном теплообмене водоохлаж-даемого оборудования.
На основании литературных источников и экспериментов выделены три основных метода интенсификации теплообмена: придание потоку жидкости характера вращательно-поступательного движения; разрушение пристенных слоев жидкости; локальная или местная закрутка потока жидкости.
Приведенные факторы говорят об актуальности исследования проблемы интенсификации теплообмена и совершенствовании методов антикоррозионной защиты теплообменного оборудования, а так же свидетельствуют о научной и практической значимости диссертации.
Цель работы: Интенсификация теплообмена с использованием дискретных напыленных покрытий за счет активации гидродинамических условий в пристенных слоях и интенсификации теплофизических процессов в пористом слое покрытия с одновременной защитой о коррозии.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Изучен механизм и установлены основные закономерности теплопере-носа и интенсификации теплообмена с изменением и без изменения агрегатного состояния теплоносителя в пористой структуре напыленного покрытия.
Изучено влияние микро- и макроструктуры напыленных покрытий на гидродинамику пристенного потока жидкости и теплообмен. Выявлены закономерности изменения и образования карбонатно-солевого осаждения при интенсивности теплообмена и скорости коррозии теплообменных труб с покрытиями, в условиях длительной эксплуатации.
Изучено специфическое влияние теплопередачи и движение среды на коррозионный износ и термическое сопротивление прокорродировав-шей теплообменной поверхности.
Разработана математическая модель тепловых процессов в пористом слое дискретного напыленного покрытия при теплообмене в гидродинамических условиях пристенного потока жидкости. Разработан методический комплекс для исследования процесса теплопередачи системы «сталь-покрытие» в условиях коррозионного воздействия охлаждающей воды.
Разработаны и реализованы промышленные методы нанесения напыленных покрытий с заданными теплофизическими и защитными свойствами с использованием цинк-карбонатного покрытия. Приоритет в разработке данного покрытия защищен авторским свидетельством № 1329196.
Практическая значимость работы:
На основе предложенных способов и данных по механическим и электрохимическим свойствам, в условиях практической эксплуатации, разработаны дискретные напыляемые пористые покрытия для интенсификации теплообмена и защиты от коррозии водоохлаждамых теплообменных аппаратов.
Повышен межремонтный пробег теплообменника с напыляемым покрытием труб при осаждении в просветах цинк-карбонатного покрытия.
Создан станок манипулятор для нанесения разработанных дискретных покрытий, оптимизированы режимы подготовки покрываемой поверхности и процесс нанесения покрытий.
Экономический эффект от внедрения результатов работы составил 1 млн. 607 тысяч 420 руб.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: 7
На совещании «Состояние и перспективы развития производства теплообмен-ной аппаратуры с защитными покрытиями», Полтава, 1986 г.; на всесоюзной конференции «Борьба с коррозией технологического оборудования на предприятиях с агрессивными средами», Иркутск, 1986 г. на научно-технических конференциях Ангарской государственной технической академии «Современные технологии и научно-технический прогресс», 1994-2001 гг.
По теме диссертации опубликована 18 печатных работ, 2 научных отчета, получено 1 авторское свидетельство.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация теплообмена с использованием напыляемых пористых покрытий"
ВЫВОДЫ
1. Разработана система напыляемых дискретных покрытий с учетом активации гидродинамических условий в пристенных слоях и интенсифиации те-плофизических процессов в пористом слое покрытия с одновременной защитой от коррозии.
2. Изучено влияние микро- и макроструктуры напыленных Zn и А1 покрытий на гидродинамику пристенного потока жидкости, а также теплообмен в реальных условиях эксплуатации водоохлаждаемого теплообменного оборудования.
3. Определен механизм и установлены основные закономерности теплопере-носа и интенсификации теплообмена с изменением и без изменения агрегатного состояния теплоносителя в пористой структуре напыленного покрытия.
4. Разработан методический комплекс, включающий установку вращающегося теплопередающего диска для изучения теплофизического поведения и коррозионно-электрохимических свойств напыленного Zn и А1 пористого покрытия в системе "сталь-покрытие" в условиях движения среды и теплопередачи. Изготовлен стенд для долговременных испытаний протекторных покрытий в условиях моделирующих работу водоохлаждаемого теплообменного аппарата, позволяющий в течении экспозиции контролировать параметры протекторной коррозионной защиты в условиях теплопередачи и гидродинамики.
5. Разработана математическая модель тепловых процессов в пористом слое дискретного напыленного пористого покрытия, а также методы и алгоритмы численной реализации задач при теплообмене в гидродинамических условиях пристенного потока жидкости реальной теплообменной аппаратуры.
6. В результате проведенных исследований разработана технология формирования карбонатно-солевых осадков (КСО) на теплообменном оборудовании в системах оборотного водоснабжения. Разработаны промышленные методы нанесения напыленных покрытий с заданными теплофизическими и защитными свойствами с применением цинк-карбонатного покрытия. Карбо-натно-солевые осадки способствуют 2-5-кратному увеличению эффективности протекторной защиты углеродистой стали, что делает перспективными данные виды комплексной защиты.
7. Впервые экспериментально установлена взаимосвязь эффективности протекторного действия на углеродистой стали при теплопередачи в воде напыленных дискретных покрытий их механических и физико-химических свойств, что позволило выявить перспективное покрытие - цинк, полученный методом электрометаллизации, оптимизировать его конструкцию (форму полос и размеры просветов), т.е. создать с использованием разработанных принципов конкретные способы интенсификации теплообмена и одновременно защиты от коррозии теплообменного водоохлаждаемого оборудования дискретным протекторным покрытием, одновременно с повышением долговечности такого покрытия с помощью получаемого карбо-натно-солевого осадка (разработка защищена авторским свидетельством 1329196.)
8. Проведено промышленное внедрение разработок в ОАО «Сибирский силикон» с использованием дискретных напыляемых покрытий интенсифицирующих гидродинамический режим при коррозионной защите водоохлаж-даемых теплообменников в производстве кремний-органических жидкостей. Экономический эффект составил 279,42 тысяч рублей. Комплексная коррозионная защита (дискретное протекторное Zn-покрытие + карбонат-но-солевые осадки) внедрена на испарителях аммиака. Экономический эффект составил 1 млн. 328 тысяч рублей.