автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Теплоизоляционные изделия на основе минерального волокна и алюмосиликатной связки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Латынцева, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МИНЕРАЛОВАТНЫЕ ИЗДЕЛИЯ.
СВЯЗУЮЩИЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИХ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Теплоизоляционные изделия из минеральной ваты.
1.2. Краткая характеристика связующих, используемых в производстве минераловатных изделий.
1.3. Факторы, определяющие формирование структуры минераловатных изделий.
1.4. Влияние связующих веществ на физико - механические свойства и долговечность минераловатных изделий.
1.5. Технологические приемы улучшения свойств минераловатных изделий.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Латынцева, Екатерина Александровна
Актуальность проблемы. В настоящее время актуальной задачей является - получение эффективных теплоизоляционных изделий. Она усугубляется тем, что все материалы на основе органических веществ являются горючими, что уменьшает их долю в производстве теплоизоляционных материалов. Минеральная вата в отличие от них имеет температурную устойчивость до 700°С.
Минераловатная промышленность находится в стадии технического перевооружения, целью которого является повышение качества выпускаемой продукции. Расширение номенклатуры теплоизоляционных изделий, удовлетворяющих потребности строительства, машиностроения, инженерных сетей энергетического строительства в долговечных теплоизоляционных материалах, является одной из первоочередных задач народного хозяйства.
Настоящая диссертационная работа выполнялась с 1999 г. по 2002 г., в соответствии с планами работ кафедры "Строительных материалов и строительных технологий" Новосибирского государственного архитектурно - строительного университета.
Цель работы^ Получение неорганического связующего и изделий на его основе, повышение температуростойкости и долговечности разработанных теплоизоляционных изделий и изучение возможности использования их для изоляции высокотемпературных агрегатов до 1000°С.
Задачи исследования: -исследовать минеральную вату и алюмосиликатное связующее; -изучить процесс формирования структуры минераловатных изделий на этом связующем;
-исследовать адгезию связующего к волокнам минеральной ваты; -установить оптимальные составы теплоизоляционных масс; -исследовать физико - механические свойства минераловатных изделий на данном виде связующего;
-исследовать возможность гидрофобизации полученных минераловатных изделий;
-разработать технологию минераловатных изделий на данном виде связующего; -провести опытно - промышленные испытания.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующему -установлено, что при нагреве диабазо - шлаковых и базальтовых волокон от 20 до 850°С структурных изменений не происходит. Волокна являются атмо-сферо- и морозостойкими. С увеличением модуля кислотности от 1,53 до 3,69 химическая стойкость волокон повышается (рН уменьшается от 4,44 до 1,96);
-показано, что алюмосиликатный материал, включающий жидкое стекло, оксиды алюминия и кремния, обладает большей активностью к минеральным волокнам, чем фенолоспирты и модифицированная алюмохромфосфатная связка, и может эффективно использован в качестве неорганического связующего при получении теплоизоляционных изделий;
-установлено, что при термообработке минераловатных композиций на основе алюмосиликатного связующего до 1000°С образование новых фаз не происходит, однако температурная обработка ведет к упорядочению и упрочнению структуры. Химический состав волокон не оказывает влияния на свойства теплоизоляционных изделий;
-установлено, что теплоизоляционные изделия на основе алюмосиликатного связующего обладают повышенной морозостойкостью, атмосферостойкостью и температуростойкостью;
-установлено, что эффективным гидрофобизатором теплоизоляционных изделий является 3%-ный водный раствор метилсиликоната калия, снижающий водопоглощение минераловатных изделий в 3 раза.
Практическая значимость и реализация результатов работы; -предложены составы алюмосиликатного связующего для получения теплоизоляционных изделий: АС-А - алунд 30%, кремнезем 30%, жидкое стекло 40%; АС-Г - глинозем 30%, кремнезем 30%, жидкое стекло 40%;
-предложена и опробована технология теплоизоляции промышленных высокотемпературных агрегатов минераловатными массами на основе нового вида связующего заливочным методом непосредственно на месте эксплуатации;
-установлено, что эксплуатационная стойкость минераловатных изделий на алюмосиликатном связующем выше, чем у изделий на основе феноспиртов и МАХФС.
Автор защищает:
-результаты теоретических и экспериментальных исследований нового вида связующего, позволяющего повысить температуростойкость, физико - механические свойства и долговечность минераловатных изделий;
-теоретически обоснованные и экспериментально разработанные составы теплоизоляционного материала на основе минеральной ваты и алюмосиликат-ного связующего;
-результаты изучения влияния технологических параметров на свойства ми-нераловатного материала;
-экспериментальные данные исследований физико - механических свойств и долговечности теплоизоляционного материала;
-результаты гидрофобизации минераловатных изделий водным раствором (1 и 3 %-ным) метилсиликоната калия;
-рекомендации по технологии изготовления изделий на основе минеральной ваты и алюмосиликатного связующего.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы обусловлена большими объемами исследований, выполненных с применением современных приборов и оборудования, прошедших аттестацию, обеспечивающих требуемую точность и надежность результатов измерений; соблюдением основных принципов физического и математического моделирования; сходимостью результатов теоретических, экспериментальных и натуральных исследований, подтвержденных многолетней апробацией и производственной проверкой.
Заключение диссертация на тему "Теплоизоляционные изделия на основе минерального волокна и алюмосиликатной связки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для получения минераловатных изделий использованы 3 вида минерального волокна: диабазо - шлаковое - (диабаз-35%, шлак-65%); диабазо -шлаковое (диабаз-52%, шлак-48%); базальтовое (базальт 100%). Физико -механические свойства минеральных волокон удовлетворяют требованиям ГОСТа 4640-93 , они являются атмосферо - и морозостойкими. С увеличением модуля кислотности от 1,53 до 3,69 химическая стойкость волокон повышается (рН уменьшается от 4,44 до 1,96). Рентгеновские исследования минеральных волокон указывают, что все они находятся в аморфном состоянии. С помощью дифференциально - термического анализа установлено, что в процессе нагрева от 20 до 850°С структурных изменений не происходит. ИК-спектроскопия указывает на протекание процесса перегруппировки связей в структуре волокна при повышении температуры термической обработки.
2. В качестве неорганического связующего для минераловатных изделий предложено использовать алюмосиликатные связующие АС-А и АС-Г (% по массе): АС-А: алунд 30%, кремнезем 30%, жидкое стекло 40%.
АС-Г: глинозем 30%, кремнезем 30%, жидкое стекло 40%. Изменение структуры этих связующих в процессе нагревания от 0 до 850°С исследовалось комплексом методов (ДТА, рентген, фазовый анализ, ИК-спектроскопия). Исследования выявили, что в промежутке от 100 до 200°С удаляется связанная вода, а последующее повышение температуры ведет к упорядочению и упрочнению структуры связующего.
3. Алюмосиликатное связующее проявляет большую активность к волокнам, по сравнению с фенолоспиртами и модифицированной алюмохромфосфатной связкой. Уже начиная со 100°С термической обработки, показатель адгезии алюмосиликатного связующего находится в пределах 86-88%, а при 400 - 1000°С составляет 100% . При этом вид волокна и его смачиваемость не влияют на показатель адгезии, что позволяет использовать волокна, изготовленные из гомогенных расплавов, однородные, а, следовательно, более долговечные.
4. Рентгеновские исследования показали, что композиционный материал на основе алюмосиликатного связующего, отвержденный при температуре 200, 400, 800, 1000°С, содержит аморфную и кристаллические фазы. В качестве кристаллических фаз присутствуют оксиды А^Оз и БЮг- Повышение температуры термообработки до 1000°С не оказывает деструктивного воздействия на композиционный материал. Дифференциально - термический метод выявил, что композиционный материала на основе алюмосиликатного связующего при повышении температуры термообработки от 20 до 800°С не изменяет своей структуры. При всех видах минеральных волокон и любых исследованных концентрациях связующего масса образцов остается неизменной. Это позволяет использовать композицию для изоляции горячих поверхностей (до 1000°С), в то время как максимальная температура эксплуатации теплоизоляции с использованием фенолоспиртов - 200 - 400°С, МАХФС - 700°С.
5. ИК-спектры изделий на основе минерального волокна и алюмосиликатного связующего характеризуют достаточно упорядоченные связи атомов 81 и А1. С повышением температуры тепловой обработки от 200 до 1000°С упорядоченная структура проявляется более явно, что способствует увеличению прочности и долговечности композиционных изделий.
6. Структура исследуемых минераловатных образцов на алюмосиликатном связующем представляет собой волокна минеральной ваты, переплетенные в хаотичном порядке, которые обволакиваются связующим с образованием его тонкой пленки. Тонко измельченные зерна наполнителя, находящиеся в суспензии связующего, распределяются между волокнами и входят с ними во взаимодействие. При повышении температуры происходит дегидратация связующего, что ведет к упрочнению системы, образованию жесткого каркаса и появлению большого количества пор. С увеличением концентрации связующего увеличивается механическая прочность, плотность и коэффициент теплопроводности минераловатных изделий. При использовании соотношений связующее : вода равных 1:5, 1:7, 1:10 физико - механические свойства получаемых минераловатных образцов практически не изменяются.
7. В интервале температур термообработки 100 - 200°С взаимодействие между компонентами связующего и волокном идет медленно и не в полном объеме. Повышенная температура способствует образованию и твердению и силикатного геля в объеме изделия. Вид используемого волокна не оказывает существенного влияния на физико - механические показатели минераловатных изделий. При замене в составе связующего алунда на глинозем физико -механические показатели изделий не изменяются, что позволяет использовать его в качестве наполнителя.
8. Повышение температуры термообработки приводит к увеличению степени отверждения связующего. У полученных образцов минераловатных изделий наблюдается уменьшение показателя рН при взаимодействии с водой от 2,35 до 1,75 за счет увеличения процентного содержания оксидов алюминия и кремния в теле минераловатного изделия. Теплоизоляционные материалы на основе алюмосиликатного связующего являются щелочестойкими, и стойкость к воздействию щелочи увеличивается с увеличением температуры тепловой обработки и концентрации связующего.
9. Минераловатные образцы на основе алюмосиликатного связующего являются атмосферо- и морозостойкими. Потеря массы после испытания в течение 40 циклов составляет от 4,75 до 0%, в зависимости от концентрации связующего и температуры отверждения. Повышение температуры тепловой обработки до 1000°С ведет к 100% отверждению алюмосиликатного связующего и, соответственно, к снижению потери массы до 0%.
10. Для гидрофобизации минераловатных изделий на основе алюмосиликатного связующего предложено использовать 3%-ый водный раствор метилсиликоната калия, вводимый методом объемной гидрофобизации.
11. Предложена и опробована технология теплоизоляции промышленных высокотемпературных агрегатов минераловатными массами на основе нового вида связующего заливочным методом непосредственно на месте эксплуатации.
Опытно - промышленные испытания теплоизоляционной заливки на ОАО "Реминструмент" г. Новосибирск показали, что предложенные изделия на основе алюмосиликатного связующего обладают повышенной температуроустойчивостью и могут применяться в качестве промышленной теплоизоляции.