автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Минераловатные материалы на основе природного и техногенного сырья Сибирского и Дальневосточного регионов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Коледин, Владимир Васильевич
Введение
Глава 1 Изделия из минфальной ваты. Технология и свойства (Обзор литературы)
1.1.Изделия из минеральной ваты.
1.2.Технология минерального волокна
1.2.1 .Плавильные печи для получения силикатных расплавов
1.2.2.Способы переработки расплавов в минеральное волокно
1.3 .Строение и свойства минерального волокна 24 1 АКраткая характеристика связующих веществ, используемых в производстве минераловатных изделий.
1.5 .Факторы, определяющие структуру минераловатных изделий
1.6.Влияние связующих веществ на физико-механические свойства и долговечность минераловатных изделий
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Коледин, Владимир Васильевич
Одним из важнейших путей экономии топливно-энергетических ресурсов является сокращение тепловых потерь через ограждающие конструкции зданий и сооружений, технологическое оборудование и трубопроводы. Подсчитано, что 1 м3 теплоизоляции сберегает в среднем за год 1,45т. условного топлива. По приближенным оценкам, реализация достижений научно-технического прогресса в области энергосбережения может обеспечить к 2010г. экономию 40млн.т.усл. топлива при ежегодном потреблении первичных энергоресурсов в стране 1 300-1500млн.т.
Минераловатная продукция как и в предыдущие годы остается основным и наиболее распространенным теплоизоляционным материалом в промышленном, гражданском и жилищном строительстве. Потребность в теплоизоляционных материалах на основе минеральной ваты по Новосибирской области в пересчете на сырую (условную) вату для тепловой изоляции оборудования и теплопроводов составляет до 1200тыс.м3 в год, в том числе по предприятиям:
Акционерному обществу "СИБТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ" - 440тыс.м3 (плиты на синтетическом связующем- П-125, П-175, ППЖ-200; цилиндры; изделия с гофрированной структурой; маты прошивные; маты строительные).
СИБЭНЕРГОМОНТ АЖИ ЗОЛ ЯЦИЯ" - ЮОтыс.м3 "НОВОСИБИРСКЭНЕРГО" - 75тыс. м3
АКАДЕМСТРОЙ" - 2 5 ты с. м3
Прочим "ТОО" - 20тыс. м3
Для производства ограждающих конструкций зданий и сооружений необходимо изделий на синтетической основе: П-50, П-75, П-125, П-175 - 104тыс. м3 в год. При установлении приведенного со А противления теплопередачи Ro=3,5m С/Вт потребность в минерало-латных утеплителях увеличится 1,66 раза.
Ориентировочно общая потребность составляет для промышленной теплоизоляции - ббОтыс.м3 в год, для жилищного строительства - КЧтыс.м3 в год [202]. Неблагоприятная ситуация на отечественном рынге привела к потреблению в России низкокачественной теплоизоляционной продукции из-за рубежа, а отечественная продукция, зачастую более высокого качества, оказывается не у дел. В настоящее время в города Сибири и Дальнего Востока поступает теплоизо-ляционнгя продукция иностранных фирм URSA: маты М-17, М-25, плиты П-22, П-32, П-44; официальный дилер ОАО "Флайдерер-Чудово". Датская фирма ROCKWOOL поставляет строительную изоляцию Роктул Венти-Баттс, Роквул Баттс 32,40,48, Роквул Флек си-Баттс, Рокв> п Флеквул, фасадную плиту. Покупать теплоизоляционные изделия иностранных фирм не выгодно из-за высокой их стоимости, с другой стороны, не развивается отечественное производство таких изделий. Поэтому необходимо использовать для развития теплоизоляционной отрасли в Сибирском регионе богатейший сырьевой и машиностроительный потенциал. В плане задания по реконструкции, расширению, техническому перевооружению действующих и строительству новых предприятий стройиндустрии на 2000-2005гг. по Хабаровскому краю предусмотрено строительство завода по производству теплоизоляционных изделий на основе минеральной ваты из горных пород мощностью 200тыс. м3. в год [155]. Несмотря на наличие в зоне Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера природного сырья в виде горных пород, металлургических шлаков, сырья для производства минеральной ваты не хватает.
Актуальность проблемы. Минераловатные изделия являются наиболее распространенным теплоизоляционным материалом в промышленном и гражданском строительстве. В настоящее время повышаются требования к минеральным волокнам. Однако минеральные волокна зачастую проявляют низкие эксплуатационные свойства; под действием различных агрессивных сред могут рассыпаться в порошок, вследствие чего, теряют основное назначение материала - служить теплоизоляцией. Натурные обследования домов в городах сибирского региона - Новосибирске, Бердске, Барнауле, Ноябрьске, Нижневартовске, Якутске, Междуреченске, Шарыпово и других показали, что в трехслойных панелях утепляющий слой из минеральной ваты разрушился, образовав полости внутри панели, что явилось причиной промерзания стен. Изготовление различных минераловатных изделий на предприятиях страны затрудняется отсутствием жизнестойких, с длительными сроками хранения связующих. Выпускаемые промышленностью связующие вещества имеют низкую жизнестойкость - от 1 до 3-4 месяцев и при достижении ее предела теряют связующую способность. Для заводов минераловатных изделий, расположенных в труднодоступных районах с ограниченным периодом доставки материалов, фактор жизнестойкости связующих является одним из решающих условий, так, например, в районы Крайнего Севера доставка материалов осуществляется в основном в период навигации, который продолжается 2-3 месяца в году
Поэтому большую актуальность представляет установление факторов, обусловливающих получение стойкого минерального волокна, определение показателей его свойств, которые бы дали возможность судить о стойкости волокон в процессе получения, а также прогнозировать их эксплуатационную стойкость и долговечность.
Весьма актуальным представляются также исследования, направленные на увеличение производства теплоизоляционных материалов из минерального волокна на основе непривозного минерального сырья и отходов производства.
Все эти проблемы рассмотрены при выполнении данной работы.
Работа выполнялась в соответствии с программой ГКНТ СССР 0.Ц.031 «Разработать и внедрить новые эффективные строительные конструкции высокой заводской готовности», а также в рамках Российской научно-технической программы «Архитектура и строительство» по теме: «Исследование по разработке технологии производства теплоизоляционных изделий из минеральных волокон, получаемых из минерального сырья с использованием низкотемпературной плазмы». Научные исследования проводились по темам: «Комплексное исследование вскрышных пород как сырья для производства изделий на их основе», «Разработка технологического процесса производства минеральной ваты из вскрышных пород месторождения «Мирный», 1973 (номер государственной регистрации 73048181, шифр 75-3), «Адсорбционно-адгезионные характеристики минеральных волокон по отношению к полимерам», 1974 (номер государственной регистрации 75043607), «Совершенствование технологии получения полужестких плит», 1975 (номер государственной регистрации 74029737, шифр 74-9), «Повышение заводской готовности железобетонных панелей для наружного и внутреннего применения. Этап: Изучение стабильности структуры минера-ловатных изделий на модифицированной АХФС для использования в наружных стеновых панелях», 1983 (номер государственной регистрации 81009343), по программе «Строительство»: «Исследование по разработке технологии производства теплоизоляционных изделий из минеральных волокон, получаемых из минерального сырья с использованием низкотемпературной плазмы», 1994-1997гг. (номер государственной регистрации 01940009-372, шифр 2.3.3.1).
Цель работы заключалась в получении долговечных эффективных теплоизоляционных материалов. При выполнении работы ставилась задача: на основе исследования составов, структуры и свойств горных пород (базальта, доломитов, серпентинита, базанита, известняков, цеолитсодержащих пород Сибири, Якутии, Дальнего Востока), каменноугольных зол, горелых пород Кузбасса, вскрышных пород Якутии, а также свойств их расплавов и полученных из них минеральных волокон сформулировать критерии пригодности сырья, определить оптимальные составы, установить методы определения эксплутационных свойств и долговечности с целью получения стойких долговечных минеральных волокон. На основе изучения органических и неорганических связующих разработать жизнестойкое связующее (с длительным сроком хранения и активности) с высокими адгезионными свойствами к минеральным волокнам, способное с минеральным наполнителем (волокном) образовывать композиционный материал в виде теплоизоляционных изделий. Разработать метод прогнозирования прочности и долговечности минерало-ватных изделий.
Для достижения поставленной цели требовалось выполнить следующие исследования:
1 .Комплексное исследование вещественного состава и свойств горных пород Сибири, Якутии, Дальнего Востока (базальта, доломитов, серпентинита, базанита, известняков, цеолитсодержащих пород), каменноугольных зол, горелых пород Кузбасса, вскрышных пород месторождения «Мирный», г.Мирный Саха Якутия.
2. Исследование свойств силикатных расплавов на основе вскрышных, горных, горелых пород, каменноугольных зол.
3. Определение оптимальных составов шихты для получения стойкой минеральной ваты с заданными физико-техническими свойствами.
4. Установление технологических параметров получения минеральной ваты на промышленных установках.
5. Изучение механизма образования расплава и процесса волокнообразо-вания при производстве волокон, получаемых из минерального сырья с использованием низкотемпературной плазмы.
6. Изучение динамических и теплообменных процессов, протекающих в пленке расплава под действием плазменных струй и в поле центробежных сил.
7. Исследование свойств расплавов и минеральных волокон с помощью метода дифференциальной микрокалориметрии. Сопоставление полученных показателей с результатами традиционных методов исследования. Разработка классификации минеральных волокон по значению теплоты смачивания водой.
8. Исследование нового жизнестойкого связующего на основе алюмо-хромфосфатной связки, имеющей длительные сроки хранения и обладающей высокими адгезионными свойствами.
9. Установление оптимальных составов теплоизоляционных материалов на жизнестойком связующем. Изучение процесса формирования макроструктуры минераловатных изделий на предлагаемом связующем. Исследование адгезии жизнестойкого связующего к волокнам минеральной ваты и физико-химического взаимодействия на границе «волокно-связующее».
10. Исследование физико-технических свойств и стойкости минераловатных плит на жизнестойком связующем.
11. Проведение опытно-промышленных испытаний.
12. Разработка проектных и технико-экономических решений по получению долговечных минераловатных изделий на жизнестойком связующем.
Методологической основой исследования является комплексный подход к анализу причин, влияющих на долговечность минераловатных изделий, процессов, происходящих при получении расплавов, волокнообразовании, формировании структуры минераловатных изделий; научное обобщение причинно-следственных связей в исследуемой системе; применение для исследования как традиционных методов (рентгенофазового анализа, электронной микроскопии, ДТА., ИК-спектроскопии, математического планирования экспериментов), так и разработанной методики дифференциальной микрокалориметрии.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
Установлена возможность получения долговечной минеральной ваты из горных пород Сибири и Дальнего Востока (базальта, доломита, серпентинита базанита, известняков, цеолитсодержащих пород), каменноугольных зол, горелых пород Кузбасса, вскрышных пород Якутии.
Предложена классификация минерального сырья (горных пород, каменноугольных зол, горелых пород) на основе трехкомпонентных диаграмм состояния с учетом модулей кислотности. Классификация позволяет производить предварительную оценку пригодности сырья для производства минеральных волокон.
Установлен оптимальный состав шихты, разработана методика расчета на ЭВМ с обеспечением предъявляемых к составу шихты требований по модулям кислотности, основности, а также по вязкости, плавкости, водостойкости.
Установлена зависимость свойств минеральных волокон из исследованного сырья от его состава. Показано, что атмосферостойкость, морозостойкость, химическая стойкость волокон увеличиваются при повышении модуля кислотности. Предложены ряды изменения морозостойкости, атмосферо-стойкости, химической стойкости минеральных волокон в зависимости от вида исходного сырья.
Установлено, что энергетические характеристики минеральных волокон в виде теплот смачивания полярными и неполярными жидкостями, определяемые прецизионной микрокалориметрией, отражают степень гомогенизации расплава и получаемого из него волокна, что позволяет прогнозировать эксплуатационную стойкость минерального волокна.
Для оценки качества минеральных волокон предложен прецизионный микрокалориметрический метод. На основе этого разработана классификация минеральной ваты по степени эксплуатационной стойкости.
Установлено, что минеральные волокна в композиции с модифицированной алюмохромфосфатной связкой (МАХФС) проявляют себя как активные наполнители. Выявлена закономерность повышения эксплуатационной стойкости минераловатных изделий за счет применения жизнестойкого связующего - МАХФС.
Установлена возможность изменения свойств изделий из минерального волокна на МАХФС путем введения стабилизированного бутадиенстироль-ного латекса.
Предложен метод прогнозирования прочности и долговечности минераловатных изделий на основе прецизионной микрокалориметрии, что позволяет получать стойкое минеральное волокно, регулировать технологические режимы при производстве минеральной ваты для обеспечения требуемого ее качества. Получены эмпирические формулы для прогнозирования прочности.
Установлено, что при введении в фенолформальдегидные связки угле-родминерального сорбента ИКТ-09-10, содержащего активные углерод и оксид алюминия (С-А1203), увеличивается адсорбционная способность связующего за счет присутствия как гидрофильных, так и гидрофобных центров адсорбции, повышаются прочность связи между волокном и связкой, гидрофобные свойства изделий, резко снижается содержание свободного фенола и формальдегида.
Предложено новое устройство для получения минеральной ваты - низкотемпературный плазмотрон и дутьевая головка для получения минерального волокна. Получены формулы, позволяющие производить расчет чаши цен-тробежно-дутьевой центрифуги.
Для получения супертонкого базальтового волокна созданы дутьевые и центробежно-дутьевые устройства в комплекте высокочастотной печи.
Автор защищает - разработанную классификацию сырья по пригодности для производства минерального волокна;
-теоретически и экспериментально обоснованный критерий оценки долговечности минерального волокна, обусловленный взаимосвязью между стойкостью минерального волокна и гомогенностью расплава, методику определения этого критерия с применением дифференциальной микрокалориметрии и предложенную формулу взаимосвязи теплоты смачивания, химического состава и параметров плавления шихты;
-разработанную классификацию активности минерального волокна по теплоте смачивания, дающую возможность прогнозировать стойкость волокон в процессе эксплуатации;
-результаты теоретических и экспериментальных исследований нового вида связующего, позволяющего повысить температуроустойчивость, физико-механические свойства и долговечность изделий из минерального волокна;
-составы теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты и модифицированной алюмохромфосфатной связки;
-результаты исследования зависимости прочности изделий от содержания модификатора в связке, температуры отверждения и концентрации связующего, методику оценки прочности минераловатных изделий микрокалориметрическим методом;
-результаты работ по совершенствованию технологии и оборудования для производства минеральных волокон и минераловатных изделий.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы обусловлена большими объемами исследований, выполненных с примене-нием современных приборов и оборудования, прошедших аттестацию, обеспечивающих требуемые точность и надежность результатов измерений; соблюдением основных принципов физического и математического моделирования; сходимостью результатов теоретических, экспериментальных и натурных исследований, подтверждены многолетней апробацией и производственной проверкой.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Показана возможность и целесообразность организации производства эффективных теплоизоляционных материалов - минеральной ваты и изделий на ее основе из многотоннажных отходов производства - вскрышных пород месторождения «Мирный», каменноугольных зол ТЭС, базальтового отсева, а также цеолитсодержащих горных пород, горелых пород Кузбасса.
Разработаны технологические режимы получения долговечного минерального волокна и изделий на его основе из отходов производства. Разработаны и внедрены методики определения гомогенности силикатных расплавов, долговечности минеральных волокон по теплоте смачивания, программы расчета состава шихты на ЭВМ.
Разработаны программы и предложены эмпирические формулы, позволяющие произвести расчет чаши центробежно-дутьевой центрифуги и дутьевого устройства для получения супертонкого волокна. Разработано плазменное устройство для получения минерального волокна (а.с. №592322). Предложены составы теплоизоляционной смеси для изготовления минерало ватных изделий (а.с. №895969, а.с. №1010045).
Получены теплоизоляционные изделия на основе минеральной ваты и МАХФС, комбинированного органоминерального связующего. Предложена методика определения и прогнозирования прочности минераловатных изделий на синтетических связующих.
Результаты исследований использованы при разработке технологических инструкций по производству минеральной ваты, технологической инструкции по изготовлению теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты и МАХФС, которые переданы для реализации в производство.
На КСМ г.Мирный организовано производство минеральной ваты на основе вскрышных пород, что позволило получить большой экономический эффект. На заводе минераловатных изделий г.Тайга Кемеровской области получены минераловатные плиты на основе МАХФС. На основе результатов работы разработаны проекты по производству минераловатных изделий. Производство минераловатных плит на МАХФС запроектировано на КСМ г.Мирный САХА Якутия, заводах по производству эффективных теп лои-золяционных материалов в гг.Новосибирске, Кемерово.
Личный вклад в решение проблемы заключается в формулировании общей идеи, целей работы, выполнении теоретической и основной части экспериментальных исследований, анализе и обобщении их результатов, проведении экспериментальных исследований в производственных условиях, организации внедрения технологических решений, разработке и проектировании опытно-производственной плазменной установки, дутьевых устройств для получения супертонкого волокна, технологического оборудования для получения минераловатных плит.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научно-технического совета комбината строительных материалов г.Мирный, 1972-84гг; на научно-технических конференциях XXX, XXXI, ХХХГ1, ХХХШ, XXXIX, ХЬ, ХЫ, ХЬН, ХЬУ1 НИСИ им.В.В.Куйбышева; Ы, Ы1, 1ЛП, ЫУ.-НГАС; ЬУ, ЬУ1 НГАСУ, 1 974-1999гг.; на всесоюзном семинаре «Теория и практика осуществления основных теплотехнических процессов производства минеральных теплоизоляционных и ячеистых изделий», г.Москва, 1977г.; на всесоюзном научном совещании по долгосрочной комплексной программе развития производительных сил Якутской АССР, г.Якутск, 1982г.; на всесоюзной школе передового опыта «Новые технологические решения в минераловатном производстве, обеспечивающие экономию топлива и утилизацию отходов», г.Москва, 1983г.; на всесоюзной конференции «Использование вторичных ресурсов и местных строительных материалов на предприятиях стройиндустрии», г.Челябинск 1987г.; на всесоюзной конференции «Применение полимерных материалов в строительстве», г.Челябинск 1988г.; на всесоюзной конференции «Физические методы контроля качества строительных материалов», г.Киев 1988г.; на заседаниях международной научно-технической конференции «Эффективные технологии и материалы для стеновых и ограждающих конструкций», Ростов-на-Дону, ГАС, 1994г.; на межрегиональной научно-технической конференции «Расчет и конструирование сооружений, автомобильных дорог, технологии и материалы, экологические проблемы региона», г.Красноярск, КрасГАСА, 1997г.; на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения», г.Томск, ТГАСУ, 1998г.; на межрегиональной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций», г.Волгоград, Вол г Г А-СА,1998г.; на II международном конгрессе «Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве», МА Сибирское соглашение, г.Новосибирск, 1999, 2000г.
Научно-исследовательская работа «Минеральная вата из вскрышных пород месторождения «Мирный» на всесоюзном конкурсе 1977г. отмечена почетной грамотой и премией ЦП ВХО им.Менделеева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 статей, получено три авторских свидетельства, изданы, 2 методических пособия и методические указания.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 281 страницу машинописного текста, 40 таблиц и 102 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Минераловатные материалы на основе природного и техногенного сырья Сибирского и Дальневосточного регионов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 1 .Разработана классификация сырья для производства минерального волокна в зависимости от величины модуля кислотности и определены требования к сырью: 1-Ул.О - ультраосновное, Мк менее 0,1; Н-Ос. - основное, Мк=0,1-0,7; Ш-Н. - среднеосновное (нейтральное), Мк=0,71-1,19; IУ-ОП. - оптимальное, Мк=1,2-3,0; У-Ср.Кс. - среднекислое, Мк=3,0-10,0; У1-Кс. - кислое, Мк=10,1-20,0; Ул.Кс - ультракислое, Мк-20,1-60,0.
2.В результате исследования состава и свойств вскрышных до-ломитово-мергелистых пород месторождения «Мирный», Саха Якутия, горелых пород Кузбасса, каменноугольных зол ТЭЦ Сибирского региона, горных пород - базальтов, серпентинитов, база-нитов месторождения «Советской гавани», показана возможность значительного расширения сырьевой базы для производства сгой
I' минерального волокна и изделий на его основе в условиях йнего Севера, Дальневосточного и Сибирского регионов. В гзводственных условиях установлена возможность получения еральной ваты из шихты следующего состава: 100% вскрышной )ды (доломитизированный мергель) или 83% вскрышной поро-1 17% известняка (месторождения «Мирный» Саха Якутия); 100 азальтов или 60-85% базанитов и 15-40% известняка порождения «Советской гавани»); от 55 до 60% горелых пород Засса и 45-40% карбонатных пород (известняк); 100% каменно-[ьной золы ТЭЦ оптимальной группы или 60-70% золы средне-юй, кислой, ультракислой групп и 40-30% золы основной и раосновной группы.
3.Показано, что для оценки качества минеральных волокон ет быть эффективно использован микрокалориметрический метод, который позволяет устанавливать взаимосвязь свойств расплавов и полученных из них волокон. Волокна с меньшей физико-химической активностью (определяемой по теплоте смачивания полярными и неполярными жидкостями) прочнее и более стойки к действию окружающей среды (атмосферостойкие, морозостойкие, химически стойкие, те м п ер ату р оу сто й чи вы е). Установлено, что микрокалориметрический метод позволяет прогнозировать эксплу-тационную стойкость минерального волокна, на основе чего разработана классификация минеральной ваты по эксплутационной стойкости и выведена эмпирическая формула для оценки долговечности минеральных волокон.
4.Предложеный новый критерий оценки долговечности минерального волокна и разработанная методика его определения с применением прецизионной микрокалориметрии позволяют регулировать технологические режимы при производстве минеральной [ваты для обеспечения требуемого качества, получать стойкое минеральное волокно. Разработаны программы расчета состава ших-[гы на ЭВМ из различных видов сырья, применяемого в производстве минеральной ваты. Показано, что однородность расплава Ьбеспечивается при временем плавления шихты не менее 25 мин. I 5.На основе проведенных исследований предложено новое ■вязующее вещество для производства минераловатных изделий, Шбладающее высокой адгезионной способностью к минеральному Волокну, необходимыми сроками отверждения, минимальной усад-■ш при отверждении, обеспечивающее высокую прочность изде-Нш при минимальном уплотнении под нагрузкой, достаточную во-И> стой кость и жизнестойкость. Показана возможность получения Нсоко качестве иных минераловатных изделий на жизнестойком Иязующем - модифицированной алюмохромфосфатной связке
МАХФС). При введении стабилизированного бутадиенстирольно-го латекса в связку повышается прочность клеевых соединений волокон. С увеличением значения модуля кислотности минеральной ваты от 1,35 до 1,6 степень отверждения связующего повышается от 79 до 90%. Максимальная степень отверждения связующего и высокие прочностные показатели образцов достигаются после тепловой обработки при температуре 1 80-200°С в течение 15-20мин.
6.В результате опытно-промышленных испытаний установлено, что МАХФС может применяться в качестве связующего при получении минераловатных изделий в условиях современного конвейерного производства. Полученные мягкие минераловатные плиты обладают следующими свойствами: средняя плотность - 40-50кг/м3, содержание связующего - 2,7-2,8%, предел прочности при растяжении - 0,011-0,014МПа. Они удовлетворяют требованиям ГОСТ. Исследование эксплуатационной стойкости в условиях испытания в климатической камере и методами механических воздействий показало, что коэффициент разрушения минераловатных изделий на МАХФС ниже, чем у изделий на фенолоспиртах, т.е. изделия на МАХФС являются более долговечными. Предложена эмпирическая формула, позволяющая оценивать прочность при 1 жат и и минераловатных изделий на МАХФС по определяемой иикрокалориметрическим анализом теплоте смачивания полярной жидкостью.
I 7.Установлено, что при введении в фенолформальдегидные Ввязки углеродминерального сорбента ИКТ-09-10, содержащего ■стивные углерод и оксид алюминия (С-А1203), увеличивается ад-Вфбционная способность связующего за счет присутствия как Вдрофильных, так и гидрофобных центров адсорбции, повышает-Н прочность связи между волокном и связкой.
254
8.Для получения долговечного минерального волокна создана установка с плазменным устройством, позволяющая получать гомогенные расплавы с модулем кислотности выше 10. Разработана методика расчета чашечной центрифуги с установлением критерия устойчивости \^=2000 для центробежно-дутьевого способа, дутьевое устройство для получения супертонкого минерального волокна МВСТ ГОСТ 4640-93. Предложены принципиальные схемы цен-тробежно-фильерно-газоструйного способа получения минеральной ваты в агрегате с высокочастотной печью ВЧ-40.
9.Реализация результатов работы позволяет получить большой экономический эффект за счет снижения себестоимости получаемых изделий вследствие использования отходов производства, внедрения новых видов жизнестойких связующих веществ, повышения долговечности минерального волокна и изделий на его основе, расширения выпускаемой номенклатуры изделий, снижения стоимости ограждающих конструкций, внедрения программ расчета состава шихты, сокращения дорогостоящих лабораторных испыта
I ний.

Автореферат диссертации по теме "Минераловатные материалы на основе природного и техногенного сырья Сибирского и Дальневосточного регионов"
На правах рукописи
КОЛЕДИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
МИНЕРАЛОВАТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ СИБИРСКОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНОВ
05.23.05- Строительные материалы и изделия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Новосибирск-2000
Работа выполнена в Новосибирском государственном архитектурно- строительном университете
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники
Российской Федерации Бердов Г.И.
доктор технических наук, профессор Саркисов Ю.С.
доктор технических наук. Толкачев В .Я.
Ведущая организация: "Сибтеплоизоляция", г. Новосизбирск
Защита состоится «20» июня 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-064.04.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук при Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, г. Новосибирск-8, ул Ленинградская 113, учебный корпус, ауд. 306.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «19 » мая_2000 года
Ученый секретарь )
диссертационного совета, Ж. / /
кандидат технических наук
н т. гоч. 6, о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Минераловатные изделия являются наиболее распространенным теплоизоляционным материалом в промышленном и гражданском строительстве. В настоящее время повышаются требования к минеральным волокнам. Однако минеральные волокна зачастую проявляют низкие эксплуатационные свойства; под действием различных агрессивных сред могут рассыпаться в порошок, вследствие чего, теряют основное назначение материала - служить теплоизоляцией. Натурные обследования домов в городах сибирского региона - Новосибирске, Бердске, Барнауле, Ноябрьске, Нижневартовске, Якутске, Междуреченске, Шарыпово и других показали, что в трехслойных панелях утепляющий слой из минеральной ваты разрушился, образовав полости внутри панели, что явилось причиной промерзания стен.
Изготовление различных минераловатных изделий на предприятиях страны затрудняется отсутствием жизнестойких, с длительными сроками хранения связующих. Выпускаемые промышленностью связующие вещества имеют низкую жизнестойкость - от 1 до 3-4 месяцев и при достижении ее предела теряют связующую способность. Для заводов минераловатных изделий, расположенных в труднодоступных районах с ограниченным периодом доставки .материалов, фактор жизнестойкости связующих является одним из решающих условий, так, например, в районы Крайнего Севера доставка материалов осуществляется в основном в период навигации, который продолжается 2-3 месяца в году
Поэтому большую актуальность представляет установление факторов, обусловливающих получение стойкого минерального волокна, определение по казателей его свойств, которые бы дали возможность судить о стойкости во. гокон в процессе получения, а также прогнозировать их эксплуатационную стойкость и долговечность.
Весьма актуальным представляются также исследования, направленные на увеличение производства теплоизоляционных материалов из минерального волокна на основе непривозного минерального сырья и отходов производства.
Все эти проблемы рассмотрены при выполнении данной работы.
Работа выполнялась в соответствии с программой ГКНТ СССР 0.Ц.031 «Разработать и внедрить новые эффективные строительные конструкции высокой заводской готовности», а также в рамках Российской научяо-т&чнической программы «Архитектура и строительство» по теме: «Исследование по разработке технологии производства теплоизоляционных ит далий из минеральных волокон, получаемых из минерального сырья с ис-
пользованием низкотемпературной плазмы». Научные исследования проводились по темам: «Комплексное исследование вскрышных пород гак сырья для производства изделий на их основе», «Разработка технологического процесса производства минеральной ваты из вскрышных пород месторождения «Мирный», 1973 (номер государственной регистрации 73048181, шифр 75-3), «Адсорбционно-адгезионные характеристики минеральных волокон по отношению к полимерам», 1974 (номер государственной, регистрации 75043607), «Совершенствование технологии получения полужестких плит», 1975 (номер государственной регистрации 74029737, шифр 74-9), «Повышение заводской готовности железобетонных панелей для наружного и внутреннего применения. Этап: Изучение стабильности структуры минерало-ватных изделий на модифицированной АХФС для использования в наружных стеновых панелях», 1983 (номер государственной регистрации 81009343), по программе «Строительство»: «Исследование по разработке технологии производства теплоизоляционных изделий из минеральных волокон, получаемых из минерального сырья с использованием низкотемпературной плазмы», 1994-1997гг. (номер государственной регистрации 01940009372, шифр2.3.3.1).
Цель работы заключалась в получении долговечных эффективных теплоизоляционных материалов. При выполнении работы ставилась задача: кг основе исследования составов, структуры и свойств горных пород (базальта, доломитов, серпентинита, базанига, известняков, цеолитсодержащих пород Сибири, Якутии, Дальнего Востока), каменноугольных зол, горелых пород Кузбасса, вскрышных пород Якутии, а также свойств их расплавов и полученных из .них минеральных волокон сформулировать критерии пригодности сырья, определить оптимальные составы, установить методы определения эксплуатационных свойств и долговечности с целью получения стойких долговечных минеральных волокон. На основе изучения органических и неорга-• нических связующих разработать жизнестойкое связующее (с длительным сроком хранения и активности) с высокими адгезионными свойствами к минеральным волокнам, способное с минеральным наполнителем (волокном) образовывать композиционный материал в виде теплоизоляционных изделий. Разработать метод прогнозирования прочности и долговечности мине-раловатных изделий. Для достижения поставленной цели требовалось выполнить следующие исследования:
1.Комплексное исследование вещественного состава и свойств горных пород Сибири, Якутии, Дальнего Востока (базальта, доломитов, серпентинита, базанига, известняков, цеолитсодержащих пород), каменноугольных зол, горелых пород Кузбасса, вскрышных пород месторождения «Мирный», г.Мирный Саха Якутия.
2. Исследование свойств силикатных расплавов на основе вскрышных, горных, горелых пород, каменноугольных зол.
3. Определение оптимальных составов шихты для получения стойкой минеральной ваты с заданными физшоо-техничесюши свойствами.
4. Установление технологических параметров получения минеральной ваты на промышленных установках.
5. Изучение механизма образования расплава и процесса волокнообра-зования при производстве волокон, получаемых из минерального сырья с использованием низкотемпературной плазмы.
6. Изучение динамических и теплообменных процессов, протекающих в пленке расплава под действием плазменных струн и в поле центробежных сил.
7. Исследование свойств расплавов и минеральных волокон с помощью метода дифференциальной микрокалориметрии. Сопоставление полученных показателей с результатами традиционных методов исследования. Разработка классификации минеральных волокон по значению тештоты смачивания водой.
8. Исследование нового жизнестойкого связующего на основе алюмо-хромфосфатной связки, имеющей длительные сроки хранения и обладающей высокими адгезионными свойствами.
9. Установление оптимальных составов теплоизоляционных материалов на жизнестойком связующем. Изучение процесса формирования макроструктуры мшгерадоватпых изделий на предлагаемом связующем. Исследование адгезии жизнестойкого связующего к волокнам минеральной ваты и физико-химического взаимодействия на границе «волокно-связующее».
10. Исследование физико-технических свойств и стойкости мннерало-ватных плот на жизнестойком связующем.
11. Проведение опытно-промышленных испытаний.
12. Разработка проектных и технико-экономических решений по получению долговечных минераловатных изделий на жизнестойком связующем.
Методологической основой исследования является комплексный подход к анализу причта, влияющих на долговечность минераловатных изделий, процессов, происходящих при получении расплавов, волокнообразовании, формировании структуры минераловатных изделий; научное обобщение причинно-следственных связей в исследуемой системе; применение для исследования как традиционных методов (рентгенофазового анализа, электронной микроскопии, ДТА., ИК-спектроскопии, математического планирования экспериментов), так и разработанной методики дифференциальной микрокало-рииетршг.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
Установлена возможность получения долговечной минеральной ваты из горных пород Сибири и Дальнего Востока (базальта, доломита, серпентинита базанита, известняков, цеолитсодержащих пород), каменноугольных зол, горелых пород Кузбасса, вскрышных пород Якутии.
Предложена классификация минерального сырья (горных пород, каменноугольных зол, горелых пород) на основе трехкомпонентных диаграмм состояния с учетом модулей кислотности. Классификация позволяет производить предварительную оценку пригодности сырья для производства минеральных волокон.
Установлен оптимальный состав шихты, разработана методика расчета на ЭВМ с обеспечением предъявляемых к составу шихты требований по модулям кислотности, основности, а также по вязкости, плавкости, водостойкости.
Установлена зависимость свойств минеральных волокон из исследованного сырья от его состава. Показано, что ашосферостойкость, морозостойкость, химическая стойкость волокон увеличиваются при повышении модуля кислотности. Предложены ряды изменения морозостойкости, атмосферостой-кости, химической стойкости минеральных волокон в зависимости от вида исходного сырья.
Установлено, что энергетические характеристики минеральных волокон в виде теплот смачивания полярными и неполярными жидкостями, определяемые прецизионной микрокалориметрией, отражают степень гомогенизации расплава и получаемого из него волокна, что позволяет прогнозировать эксплуатационную стойкость минерального волокна.
Для оценки качества минеральных волокон предложен прецизионный микрокалориметрический метод. На основе этого разработана классификация минеральной ваты да степени эксплуатационной стойкости.
Установлено, что литеральные волокна в композиции с модифицированной алюмохромфосфатной связкой (МАХФС) проявляют себя как активные наполнители. Выявлена закономерность повышения эксплуатационной стойкости минераловатных изделий за счет применения жизнестойкого связующего - МАХФС.
Установлена возможность изменения свойств изделий из минерального волокна на МАХФС путем введения стабилизированного бутадиенстироль-ного латекса.
Предложен метод прогнозирования прочности и долговечности минераловатных изделий на основе прецизионной микрокалориметрии, что позволяет получать стойкое минеральное волокно, регулировать технологические режимы при производстве минеральной ваты для обеспечения требуемого ее качества. Получены эмпирические формулы для прогнозирования прочности.
Установлено, что при введении в фенолформадьдепщные связки угле-родминералыгого сорбента ИКТ-09-10, содержащего активные углерод и оксид алюминия (С-А1203), увеличивается адсорбционная способность связующего за счет присутствия как гидрофильных, так и гидрофобных центров адсорбции, повышаются прочность связи между волокном и связкой, гидрофобные свойства изделий, резко снижается содержание свободного фенола и формальдегида.
Предложено новое устройство для получения минеральной ваты - низкотемпературный плазмотрон и дутьевая головка для получения минерального волокна. Получены формулы, позволяющие производить расчет чаши цен-тробежно-дутьевой центрифуги.
Для получения супертонкого базальтового волокна созданы дутьевые и центробежно-дутьевые устройства в комплекте высокочастотной печи,-
Автор защищает - разработанную классификацию сырья по пригодности для производства минерального волокна;
-теоретически и экспериментально обоснованный критерий оценки долговечности минерального волокна, обусловленный взаимосвязью между стойкостью минерального волокна и гомогенностью расплава, методику определения этого критерия с применением дифференциальной микрокалориметрии и предложенную формулу взаимосвязи теплоты смачивания, химического состава и параметров плавления шихты;
-разработанную классификацию активности минерального волокна по теплоте смачивания, дающую возможность прогнозировать стойкость волокон в процессе эксплуатации;
-результаты теоретических и экспериментальных исследований нового вида связующего, позволяющего повысить температуроустойчивость, физико-механические свойства и долговечность изделий из минерального волокна;
-составы теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты и модифицированной атюмохромфосфатной связки;
-результаты исследования зависимости прочности изделий от содержания модификатора в связке, температуры отверждения и концентрации связующего, методику оценки прочности минераловатных изделий микрокалориметрическим методом;
-результаты работ по совершенствованию технологии и оборудования для производства минеральных волокон и минераловатных изделий.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы обусловлена большими объемами исследований, выполненных с примене-
нием современных приборов и оборудования, прошедших аттестацию, обеспечивающих требуемые точность и надежность результатов измерений; соблюдением основных принципов физического и математического моделирования; сходимостью результатов теоретических, экспериментальных и натурных исследований, подтверждены многолетней апробацией и производственной проверкой.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Показана возможность и целесообразность организации производства эффективных теплоизоляционных материалов - минеральной ваты и изделий на ее основе из многотоннажных отходов производства - вскрышных пород месторождения «Мирный», каменноугольных зол ТЭС, базальтового отсева, а также цеолигсодержащих горных пород, горелых пород Кузбасса.
Разработаны технологические режимы получения долговечного минерального волокна и изделий на его основе из отходов производства. Разработаны и внедрены методики определения гомогенности силикатных расплавов, долговечности минеральных волокон по теплоте смачивания, программы расчета состава шихты на ЭВМ.
Разработаны программы и предложены эмпирические формулы, позволяющие произвести расчет чаши центробежно-дутьевой центрифуги и дутьевого устройства для получения супертонкого волокна. Разработано плазменное устройство для получения минерального волокна (а.с. №592322). Предложены составы теплоизоляционной смеси для изготовления минераловат-ных изделий (а.с. №895969, а.с. №1010045).
Получены теплоизоляционные изделия на основе минеральной ваты и МАХФС, комбинированного органоминерального связующего. Предложена методика определения и прогнозирования прочности минераловатных изделий на синтетических связующих.
Результаты исследований использованы при разработке технологических инструкций по производству минеральной ваты, технологической инструкции по изготовлению теплоизоляционных материалов на основе минеральной ваты и МАХФС, которые переданы для реализации в производство.
На КСМ г.Мирный организовано производство минеральной ваты на основе вскрышных пород, что позволило получить большой экономический эффект. На заводе минераловатных изделий г. Тайга Кемеровской области получены минераловатные плиты на основе МАХФС. На основе результатов работы разработаны проекты по производству минераловатных изделий. Производство минераловатных плиг на МАХФС запроектировано на КСМ
г.Мпрньш САХА Якутия, заводах по производству эффективных теп лоизоляцнонных материалов в гг.Новосибирске, Кемерово.
Личный вклад в решение проблемы заключается в формулироваши общей идеи, целей работы, выполнении теоретической и основной части экспериментальных исследований, анализе и обобщении их результатов, проведении экспериментальных исследований в производственных условиях, организации внедрения технологических решений, разработке и проектировании опытно-производственной плазменной установки, дутьевых устройств для получения супертонкого волокна, технологического оборудования для получеши минераловатных плит.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научно-технического совета комбината строительных материалов г.Мирный, 1972-84гг; на 15 научно-технических конференциях -НГАСУ,1974-1999гг.; на всесоюзном семинаре, г.Москва, 1977г.; на всесоюзном научном совещании по долгосрочной комплексной программе развития производительных сил Якутской АССР, г.Якутск, 1982г.; на всесоюзной школе передового опыта, г.Москва, 1983г.; на всесоюзной конференции , г,Челябинск 1987-1988г.; на всесоюзной конференции, г.Киев 1988г.; на заседаниях международной научно-технической конференции, Ростов-на-Дону, ГАС, 1994г.; на межрегиональной научно-технической конференции, г.Красноярск, КрасГАСА, 1997г.; на всероссийской научно-технической конференции, г.Томск, ТГАСУ, 1998г.; на межрегиональной научно-технической конференции, г. Волгоград, ВолгГАСА,1998г.; на II международном конгрессе «Ресурсо- и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве», МА Сибирское соглашение, г.Новосибирск, 1999, 2000г. Научно-исследовательская работа «Минеральная вата из вскрышных пород месторождения «Мирный» на всесоюзном конкурсе 1977г. отмечена почетной грамотой и премией ЦП ВХО им.Менделеева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 50 статей, получено три авторских свидетельства, изданы, 2 методических пособия и методические указания.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, девяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 281 страницу машинописного текста, 40 таблиц и 102 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается цель работы, ее актуальность, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе диссертационной работы представлен литературный обзор по технологии и свойствам минеральных волокон, получению строительных материалов на основе природного и техногенного сырья.
Большой вклад в развитие этой технологии и использование природного и вторичного сырья в производстве теплоизоляционных строительных материалов и изделий внесли отечественные и зарубежные ученые: Ахшен A.A., Асланова М.С., Баженов Ю.М., Бирмантас И.И., Бобров Ю.Л., Верещагин В.И., ВолокнтинГ.Г., Горяйнов К.Э., Зак А.Ф., Китайцев В.А., Книтина Г.И., Кобейко П.П., Козлова В.К., Кудяков А.И., Лебедев A.A., Румянцев Б.М., Тобольский Г.Ф., Френкель Я.И.,Эйдукявичюс К.К., Snedden A.L. и многие другие.
В настоящее время природа стекловолокон изучена достаточно подробно, однако существуют различные воззрения на строение стекла.
В процессе получения минерального расплава и волокна из минерального сырья при плавке возможно появление неоднородностей с образованием отдельных кристаллических зародышей, рассматриваемых как будущие энергетические центры возникновения негативных процессов, снижающих долговечность волокна.
Наличие микрокристаллов, изменяя энергетический баланс системы, может привести к преобразованию контактов в твердой фазе, затем к местным внутренним напряжениям и последующему образованию микротрещин, способствующих разрушению волокна в процессе эксплуатации.
На формирование структуры минераловатных изделий влияют химическая природа волокна, фазовое состояние, наличие дефектов на поверхности волокна, химическая природа связующего, характер взаимодействия связующего с минеральным волокном, адгезия связующего к волокну, условия отверждения жидкого связующего.
Для получения стойкого волокна необходимо кроме определения его рационального химического состава осуществлять контроль технологического процесса получения расплава и учитывать влияние свойств расплава на физико-технические показатели получаемого из него минерального волокна.
В главе 1 приведен обзор плавильных агрегатов и способов переработки минерального расплава в волокно.
Приведена характеристика связующих, используемых в производстве минератовагных изделий. Рассмотрены теоретические основы формирования структуры и регулирования физико-механических свойств минератовагных изделий.
Прогнозирование эксплуатационной стойкости минеральной ваты, ее долговечности возможно, на основе положения о наименьшем содержании запасенной энергии силикатного материала (застывший расплав, волокно).
Положение заимствовано из теории ионных структур и впервые излагается в приложении к технологическому процессу получения минерального волокна. Для реализации высказанных теоретических соображений необходима специальная установка и владение новым инструментальным методом исследования - дифференциальной микрокалориметрией. Этим методом путем многостадийных определений теплоты смачивания в полярных и неполярных жидкостях с точностью до 10 s Дж можно проследить за изменением энергетического состояния системы: шихта - расплав - волокно.
На основе анализа литературных данных определены цели и задачи исследования.
Во второй главе изложена методика проведения исследований, представлена схема их осуществления. -
Исследование состава я свойств горных и вскрышных пород проведено комплексом методов, при этом химический состав определен по ГОСТам 26420-85 и 2642-86. Для изучения структуры материала использованы петрографический метод, электронная микроскопия, дифференциально-термический анализ на дериватографе типа "ОД-102" венгерского производства, рентгенофазовый анализ на дифрактометрах УРС-50И,'' ДРОН-02''.
Определение плотности, прочности, размокаемости в воде, проведено стандартными методами. Опытно-промышленные работы по получению образцов расплава и минеральной ваты проведены на промышленных вагранках СМ-5266 диаметром 1000мм и СМ-5232 диаметром 1250мм, высокочастотных плавильных и плазменных установках, так как объемный петрургиче-ский процесс получения расплава в лабораторных условиях не моделируется. Контролировались следующие технологические параметры; количество подаваемого воздуха, расход сырья и кокса, напор дутья, изменение температуры продуктов сгорания у внутренней стенки вагранки, температура внутри струи расплава на выходе из летки, температура над шихтой, количество подаваемого воздуха, температура подаваемой и отходящей из ватержакета воды.
Для контроля технологических параметров применялись типовые контрольно-измерительные приборы.
Микрокалориметрические исследования минераловатных образцов, полученных при различных режимах термообработки, проводили совместно с изучением свойств получаемых изделий.
Минераловатпые изделия испытаны по ГОСТ 17177-94.
Испытание этих изделий на различных связующих на атмосферостой-кость проведены в течение трех лет в натурных условиях, при этом определялась потеря массы изделий после испытания. Ускоренные испытания изделий из минеральной ваты на атаосферостойкость проводилось в аппарате искусственной погоды ИП-1-3, их морозостойкость исследовалась в соответствии с
ГОСТом 7025-91. Теплопроводность минераловатных изделий на различных связующих определялась по ГОСТу 7076-94.
В третьей главе приведены результаты исследования состава, структуры и свойств, каменноугольных зол, горелых пород, вскрышных пород месторождения "Мирный", цеолигсодержащих пород, диабазов, базальтов, базани-тов месторождения "Гора Курган" район Советской Гавани. В качестве корректирующих компонентов взяты горные породы - известняки (Из-Пр) Длин-ногорского месторождения Приморского края, доломиты Бук-Прохоровского месторождения, серпентинит. Оценка сырьевых компонентов, используемых при получении минерального волокна, позволила разработать классификацию сырья.
Сырье для производства минерального волокна в зависимости от величины модуля кислотности нами предложено классифицировать па группы:
1-Ул.О - ультраосновное Мк менее 0,1; П-Ос. - основное Мк=0,1-0,7; III-Н. - среднеосновное (нейтральное) Мк=0,71-1,19; 1У-ОП. - оптимальное Мк= 1,2-3,0; У-Ср.Кс. - средаекисдое М£=3,0-10,0; У1-Кс. - кислое Мк=10,1-20,0 ; Ул.Кс-ультракислое М*=20,1-60,0
Классификация позволяет производить предварительную оценку сырья по Мк, оценил, фазовый состав в трехкомпонентной системе СаО-ВЮ2-А120з, свойства расплавов - температуру плавления сырья, вязкость расплавов.
В четвертой главе на основе исследования свойств расплавов (температуры плавления, вязкости, коэффициента поверхностного натяжения) по диаграммам состояния Са0-БЮгМ§0, СаО-5Ю2-А12Оз и лабораторными методами показано, что температура плавления материалов находится в пределах 1300-1450°С, что подтверждается при плавлении породы в камере
Рис. Расположение составов мшерального сырья в системе
I-VII - группы по классификации сырья; 1-17 - поля первичной кристаллизации расплавов;. Т]-Ti з - элементарные треугольники.
высокотемпературного микроскопа МНО-2. Вязкость расплавов из расчетных составов, определешгая по диаграммам вязкости системы СаО-БЮг-АЬОз при температурах 1400 и 1500°С, находится в пределах 0,6-8,2Па*с при температуре 1400°С и от 0,5 до 2Па*с при температуре 1500°С. Аналогичные результаты определения вязкости получены на установке ОРГРЭСС и на электровибрационном вискозиметре ЭВ-3. Кривые зависимости от температуры поверхностного натяжения расплавов лабораторных н заводских шихт идентичны, и при температуре 1200°С его величина изменяется от 0,408 до 0,434Н/м, при 1300°С - от 0,381 до 0,405Н/м, при 1400°С - от 0,351 до 0,391Н/м.
Фигуративные точки расплавов в системе Ca0-Si02-Al203 находятся в полях первичной кристаллизации геленита, псевдоволластогагга, двухкальце-вого силиката. Фигуративные точки расплавов в системе Mg0-Si02-Al203 размещаются в основном в поле первичной кристаллизации форстерита 2Mg0*Si02 (M2S) и шпинели Mg0*Al203 (MA). При охлаждении расплавов образуются форстерит, клиноэнстаттгг Mg0*Si02 (MS), кордиерит 2Mg0*2Al:03*5Si02 (MjAjSj).
Результаты исследования материалов электронно-микроскопическим методом и дифрактометрией на пробах, приготовленных в условиях кристаллизации расплавов, коррелируют с результатами анализа кристаллизации расплавов в трехкомпонентных системах Ca0-Si02-Al20;, и Mg0-Si02-Al203
При исследовании причин, влияющих на гомогенизацию расплавов, нами установлено, что при плавлении шихты в течение 15мин после охлаждения обнаруживаются кристаллические включения, причем при увеличении модуля кислотности состава количество кристаллов в расплаве у величивается. особенно в случае двухкомпонентной шихты С увеличением времени плавления ло 25мин однородность расплава повышается, что подтверждается методами электронной микроскопии и дифрактометрии. При изучении кинетики процесса плавления шихты и гомогенизации расплава с помощью дифракгометра с высокотемпературной приставкой при температурах 900, 1100, 1300. 1350°С нами-установлены три стадии процесса плавления: первая - разрушение кристаллов исходных материалов при температуре внутри печи 1100°С, вторая - кристаллизация при температуре 1300°С и третья - образование рентгеноаморфной фазы при температуре ]350°С.
Микрокалориметрическими исследованиями установлено, что наличие кристаллических фаз ведет к увеличению физико-химической активности получаемых материалов. Изучение их термоэнергетических показателей методом прецизионной микрокалориметрни показало, что чем лучше проплав-
лена шихта и выше температура расплава, тем меньшей теплотой смачивания обладают полученные материалы, что, по-видимому, связано с отсутствием внутренних поверхностей раздела, характерных для кристаллических включений.
Предложена эмпирическая формула зависимости теплоты смачивание материалов от температуры расплава у летки и времени плавления шихты внутри вагранки:
0= [ 1,5 - 0,03т - (1,0В* 10 3-2,2*10 5/т) I ] * 4,2, где С2 - теплота смачивания, кДж/кг; т - время плавления шихты в вагранке, мин; I - температура расплава у летки, °С.
С увеличением времени плавления шихты от 15 до 25мин теплота смачивания у расплавов уменьшается от 24 до 6%, причем большее различие проявляется у расплавов с низкой температурой у летки.
В пятой главе рассмотрены результаты исследования свойств минеральных волокон, полученных из рассматриваемых сырьевых материалов по разработанной на основе изучения свойств расплавов технологии. Полученные волокна отвечают требованиям соответствующих ГОСТов и являются кондиционным материалом, который может применяться в строительстве, предусматривающем использование минеральной ваты (табл1,2).
Таблица 1
Коэффициент теплопроводности минеральной ваты в сухом состоянии, Вт/(м*К)
Обозна: чение Вид волокон Коэффициент теплопроводности при температуре, С
25 ± 5 125 ± 5 300 ± 5
1-В Базанито- серпентинитовое 0.044 0.064 0 112
2-В Алеврито- известняковое 0.044 0.064 0.110
3-В Базальто- известняковое 0.043 0.062 0.106
4-В Доломитово-мергелистое 0.043 0.056 0.101
5-В Диабазо- шлаковое 0.043 0.061 0.100
6-В Зольное волокно 0.044 0.063 0.100
7-В Диабазо- шлаковое 0.043 0.061 0.100
8-В Цеолитосодержаще- известняковое 0.044 0.062 0.110
9-В Базальтовое 0.038 0.061 0.100
10-В Порфировое 0.037 0.055 0.100
Таблица 2
Свойства минеральной ваты__
Обоятзпе р, ютЧ!3 <3,% е>> мкм М, 0,%
1-В-ЦД 92 4 6.0 0.95 2.40 1.10
2-В-ЦД 85 10 5.8 1.00 1.48 1.20
з-в-цд 79 12 5.4 0.80 1.60 1.40
4-В-Д 92 16 3 - 5 0.29 1.22 0.18
5-В-ЦД 85 8 6.4 0.40 1.53 1.80
6-В-ЦД 80 12 4.8 1.00 1.80 1.50
7-В-ЦД 85 8 5.4 0.40 1.88 1.78
8-В-ЦД 80 15 7.8 0.88 2.60 0.98
9-В-Д 35 4 2.5 0.50 3.69 -
10-В-Д 36 10 1.53 0.20 14.60 0
Примечание: Ц - центробежный; ЦД - центробежно-дутьевой способы-раздува ваты; р - средняя плотность под уд. нагрузкой (2000±30)Па; 0 - средний диаметр волокон; О - содержание корольков размером более 0,25мм, % мае.;
- влажность, % мае.; М„- модуль кислотности; в - содержание органических добавок.
Микрокалорнметрические исследования волокон показали зависимость теплоты смачивания от модуля кислотности при разном времени плавления шихты (рис.2,3).
Рис.2 Зависимость теплоты смачивания волокон от времени плавления шихты при различных модулях кислотности (Мк):-1-В - 2,4; 2-В -1,48; 3-В - 1,36; 4-В -1,22; 5-В -1,53; 8-В - 2,6.
I1 2,5
и 1 5
Б
£ 0.5
&ь:____________I __
| 1,793
8-В'"' ^
0.6 5-8 2/
1 г»..... , _!■■-- ^
Г"0,37 0,458 \4 0,336 ^
0 319
■ 0,302
\
15 20
Время плавления,
мин
¿5 Приведенные ре-
зультаты исследований позволили составоть ряд пропорциональности, связывающий величину теплоты смачивания и модуль кислотности: цеолитосодержаше - известняковое (8-В) - Мк=2,60; (2и=2,612кДж/кг => базанито-серпентинитовое (1-В) -Мк=2,43; СЬ5=2,360кДж/кг => диабазо-шлаковое (7-В) - Мк=1,88; 0)5= 1,823кДж/кг => зольное волокно (6-В) - Мк=1,80; С>!5=1.746кДж/кг => диабазо-шлаковое (5- В) - Мк=1.53; 0]5=1,484кДж/кг — базальто-
известняковое (3-В) - Мк=1,36; (315=1,552кДж/кг => алеврито-известишковое (2-В) - Мк=1,48; С>13=0,781 кДж/'кг => доломигово-мергелистое (4-В) -Мк=1,22; 5=0,374кДж/кг.
3 Я5
а; х
<5
а
2
111,5 1
5
0,5 0
' ! -; - •! „А
л
i 1 -*-X-*-X- -г——)-+-1-1- £--!
-о- 1-10мж -а-2-15гли -А— 3-20
1,2 1,4 1,6 1,8 2 215 22 Модлэкиактюсти Мк
24 26
Рнс.З.Влияние модуля кислотности на теплоту смачивания при различном времени плавления шихты, мин.
С уменьшением модуля кислотности волокон теплота смачивания уменьшается (рис.3). Предложена эмпирическая формула для подсчета энергетической характеристики минерального волокна (по теплоте смачивания): <3=[0,9637МК - 1,063 - (0,0384МК - 0.0452)г] х 4,2, где <3 - теплота смачивания, кДж/кг: Мк - модуль кислотности минеральной ваты; т - время плавления шихты, мин (от 10 до 30).
Исследование адсорбционной активности минеральных волокон по емкости поглощения МГ(тиозинового красителя метиленового голубого С 11 з Б С Г* 3 Н г О - тригидрата хлорида тетраметилентионина) из растворов с различной молярной концентрацией показало, что емкость поглощения различна и зависит от ряда факторов, одним из которых является химический состав волокна. При увеличении тешоты смачивания волокон адсорбционная активность по МГ также повышается, при этом значительную роль играет химический состав и структура волокна. Вновь подтверждено, что волокна, имеющие менее однородную массу, обладают большей адсорбционной активностью. Ряд адсорбционной активности по поглощению МГ при времени плавления шихты 25мин имеет вид:
цеолитсодержаще-известняковое волокно 8-В (Мк=2,60 - 0.025-0,127мг/г) => алеврито-известняковое волокно 2-В (Мк=1.47 - 0,045-0Д52мг/г) => доломитово-мергелистое волокно 4-В (Мк=1.22' - 0.054-0,1б8мг/г). здесь приведена адсорбционная активность по емкости поглощения МГ при концентрации раствора от 0.03 до 0.07г/100.мл.
Исследования хемосорбционной активности минеральных волокон по поглощению оксида кальция вновь подтвердили, что при увеличении теплоты смачивания она повышается. Минеральные волокна с теплотой смачивания 0,302; 0,458; 0,600кДж/кг имеют соответственно увеличение по поглощению оксида кальция после 10 суток выдержки - 4,36; 6,18; 8,05мг/г.
Связь между хемосорбциошюй активностью и теплотой смачивания можно выразить эмпирической формулой:
Р= 15,85(4,180)1'43 * Л47"6-7*, где Р - количество поглощетгого СаО, мг/г; 0 - теплота смачивания, кДж/кг; I - время поглощения оксида кальция, сутки. Формула справедлива при <5=0,2-2,0 кДж/кг
Микро га лор и метрическ им методом в комплексе с другими методами установлено влияние состава и свойств расплавов на физию-химическую активность полученных из них волокон. Из гомогенизированных расплавов получается устойчивое, обладающее меньшей физико-химической активностью минеральное волокно.
При обеспечении оптимального времени плааления шихты, тем пер л туры и гомогенности расалава теплота смачивания при различных модулях кислотности волокон практически становится постоянной величиной, равной 0,28-0,32кДж/кг. Испытанием волокон на атмосферостойкость, морозостойкость, химическую стойкость, температуроустойчивость, механическую прочность установлено, что волокна, обладающие меньшей физико-химической активностью, более стойки к действию окружающей среды и прочнее. Повышение теплоты смачивания волокна соответствует увеличению адсорбционной активности по поглощению МГ, фенолоспиртов.и оксида кальция.
Микрокалориметрический метод позволяет прогнозировать эксплуатационную стойкость минеральною волокна, определяемую его химическим и фазовым составом, состоянием поверхности. На основе этого разработана классификация минеральной ваты по эксплуатационной стойкости.
jLшecтgй_главе изложены результаты исследования свойств связующих Широкое применение в производстве изделий из минеральной ваты в качестве связующего получили фенолоспирты и различные их композиции. Они обладают достаточными адгезионными свойствами к волокнам минеральной ваты, хорошей растворимостью в воде, необходимой скоростью отверждения. Недостатками этих связующих являются низкая водостойкость их в отверженном состоянии и малая жизнестойкость /2-3 месяца/. Поэтому поиск связующих с длительными сроками .хранения является одной из первоочередных задач при изготовлении теплоизоляционных материалов, В числе целей настоящей работы было полу чение жизнестойкого связующег о, удовлетворяю-
щего требованиям ГОСТа 9573-82 «Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты на синтетическом связующем».
За основу разрабатываемого связующего была взята алюмохром фосфатная связка /АХФС/, выпускаемая Актюбинсктш заводом как в жидком, так и в порошкообразном состоянии. Она представляет собой кислую соль алюминия, хрома и ортофосфорной кислоты. Однако использовать АХФС в качестве связующего для изготовления минераловатных изделий в чистом виде нельзя, так как она приобретает водостойкость при температуре отверждения не ниже 400°С. Полимеризация минераловатных изделий обычно происходит при 160-280')С. Поэтому для получения водостойкого и жизнестойкого связующего алюмохромфосфатную связку модифицировали стабилизированным латексом СКС-65, который обладает водостойкостью при отверждении, хорошо смешивается с АХФС и имеет высокую жизнестойкость по ГОСТ 10564-75/ гарантийный срок хранения латекса - один год со дня изготовления.
Для изучения взаимодействия связующего с волокном минеральной ваты в процессе формирования структуры и эксплу атации минераловатных изделий на модифицированной алюмохромфосфатной связке и сравнения с широко распространенными феноло-спиртами нами были исследованы комплексом физико-химических методов следующие связующие: алюмохром-фосфатная связка /АХФС/, модифицированная алюмохромфосфатная связка /МАХ-ФС/(Рис.4-6), бутадиенсттфольньш латекс СКС-65 и фенолоспирты Кемеровского завода «ТО Кем».
В работе исследованы следующие составы модифицированной алюмохромфосфатной связки (АХФС : латекс),%:
МАХФС-1 - 90:10 • МАХФС-3 - 70:30
МАХФС-2 - 80:20 МАХФС-4 - 60:40
МАХФС-5 - 50:50
Исследования показали, что на первой стадии термоотверждения алю-мохромфосфаты сохраняют аморфный характер в широком температурном интервале. Их образцы, полученные в результате сушки при Ю0°С, сохраняют аморфное состояние до 950°С.
Были проведены исследования модифицированной АХФС с целью использования ее для изготовления минераловатных плит. В качестве модификатора был выбран стабилизированный бутадиенстирольный латекс СКС-65.
Установлено, что введение латекса в АХФС приводит к образованшо нерастворимых в воде продуктов, кроме того позволяет стабилизировать МАХФС, гак как при повышении температуры до 200°С увеличивается концентрация глобул полимера в поверхностном слое с образованием водостойкой пленки .
130 -100 200 ЗОО ОЗО ЮО 200 ЗОО О 30 ЮО 200 ЗОО О ЗО ЮО 200 ООО:
Температура, иС
, Рис 4 Термограммы минераловатных композиций "волокно-связующее" Связующие: А- фенолоспирт; Б-МАХТ-2; В-МАХТ-3; Г-МАХТ-4 Минеральное волокна: 1-диабазо-шлаковые; 2-алеврито-известняковыс; 3-базальто'-известняковые; 4-долом1ггово-мерТелистые
Рис.5 Дифрактограммы минераловатных композиций на МАХФС. Содержание латекса, %: 1-10; 2-20; 3-30; 4-40 Расстояния указаны в Ю"10м
Рис.б ИК-спектры минераловатных композ1щий на МАХФС: 1 -минеральная вата; мшераловатные композиции на связующих: 2-МАХФС-2; З-МАХФС-З; 4-МАХФС-4
1 600 1 200 аоо 600 400
Это создает возможность использования МАХФС в качестве связующего для изготовления минераловатных изделий.
Долговечность и физико-механические свойства минераловатных изделий во .многом зависят от адгезионных свойств связующих. Изучение адсорбционной активности минеральных волокон представляет особый интерес, так как первичным актом взаимодействия связующего с минеральным волокном в производстве минераловатных изделий является его адсорбция из водных растворов. Для исследования процессов адсорбции связующих была принята методика, разработанная в лаборатории кафедры строительных материалов и спецгехнологий НГАСУ. При исследовании адсорбции фенолоспиртов и модифицированной алюмохромфосфатной связки (МАХФС) минеральными волокнами из водных растворов определены: изменение адсорбции связующих со временем при постоянной концентрации раствора; влияние концентрации водного раствора на адсорбируемость связующих; влияние природы волокна на его адсорбирующие свойства.
Латекс представляет собой взвесь полимерных агрегатов в форме глобул с эмульгатором на поверхности и сильной локализацией молекулярных связей в пределах каждой глобулы. Алюмохромфосфатная связка распределяется внутри глобул, что приводит к ослаблению внутриглобулярных связей и некоторому развертыванию макромолекул в агрегатах, в результате чего они адсорбируются на поверхности волокна. С увеличением количества латекса в связке увеличивается число макромолекул, стремящихся адсорбироваться. При содержании латекса 40-50 % макромолекулы, видимо, начинают контактировать между собой, образуя агрегаты. Появившиеся новообразования медленнее диффундируют к поверхности адсорбента, и адсорбция стабилизируется. Отмеченному явлению способствует также образование переходного слоя на границе «волокно-связующее» в результате химического взаимодействия с волокнами ионов алюминия и хрома, присутствующих в модифицированной связке.
Адсорбция исследуемых связующих из водных растворов минеральными волокнами со временем увеличивается, и к семи суткам устанавливается равновесие. С увеличением концентрации водного раствора связующих адсорбция увеличивается, достигает максимума, затем снижается и прекращается при концентрации более Зг/100мл (рис.7).
Наибольшая адсорбция связующих наблюдается в случае доломитово-мергелистых волокон из раствора с концентрацией 2,2г/100мл, наименьшая -у базальто-известняковых при этой же концентрации. Адсорбционная способность модифицированной АХФС к волокнам минеральной ваты увеличивается с увеличением количества вводимого латекса.
Адгезия связующих к минеральным волокнам увеличивается с повышением температуры отверждения отЮО до 200°С. Увеличение содержания латекса в связующем приводит к увеличению адгезии, но при достижении концентрации 40-50% величины показателей адгезии сближаются, и дальнейшее увеличение концентрации не влияет на их изменение.
0,5 0,5 0,4 0,3
£
- 0,2
к ^
с 0 а
О 05 и
Ч 0,5 <
3.4
0,2 3,1 С
д 1 )
/ я —
{ [\|\ —-.
$ \ 1 к Г
V —
8 Их! м
ч
'/С \
щ \
//
'У
Р ч
;
Г 1
/¡К 1 /4п \ V |
I к 1 . д_ \ \
< 4
У ч
!д ■
1 ^ г\
| 1' N \
Ж Г [V \
V к ■ч; гЛ
к Г
V А) к'
и
и
V ,
т.
\
V'
-Рйа1 -Ряа2 -РявЗ -Риа4
3 0.5 12 ¿3 2.5 28 3
0 СЕ 1 2 2,3 2 5 2,633,5 4 С С.; 1 2 2,3 2 5 2.В 3 3,5 4
Концентрация связующего, г/100мл
Рис.7 Влияние концентрации связующих в водных растворах их на адсорбцию минеральными волокнами: 1 - базальто-известняковыми; 2 - алев-рито-известняковыми; 3 - доломитово-мергелистыми: 4 - диабазо-шлаковы-ми. А - фенолоспирты; Б - МАХФС-1; В - МАХФС-2; Г - МАХФС-3; Д -МАХФС-4; Е - МАХФС-5.
Дифференциально-термическим методом установлено, что изменение количества латекса в алюмохромфосфатной связке не вызывает значительных отклонений в фазовых превращениях минер&товатных композиций. Однако при отверждении их происходит изменение структуры граничного слоя «минеральное волокно - связующее» по сравнению со структурой чистой связки. Минеральные волокна в композиции с модифицированной алюмохромфосфатной связкой ведут себя как активные наполнители, вызывая образование новых связей, благодаря которым фазовые превращения сдвигаются в сторону повышения температуры.
Рентгеновские исследования показали, что минераловатные композиции на модифицированной АХФС представлены рентгеноаморфнон фазой.
'содержащей незначительные включения кристаллов в виде геленита, псевдо-волластонита, форстерита, шпинелей.
В седьмой главе приводятся результаты исследования процесса формирования структуры минераловатных плит на МАХФС и их долговечности.
Структура минераловатных изделий определяется рядом факторов: составом минеральной фазы, пространственной направленностью и взаимным расположением минеральных волокон в системе минератоватного ковра, характером связи отдельных компонентов в ковре /минеральное волокно, связующее и вода/. Структура минераловатного ковра определяет физико-механические свойства и долговечность получаемых из него изделий.
Формирование структуры минераловатных плит осуществляется за счет образования клеевых соединений волокон минеральной ваты со связующим в процессе тепловой обработки. Прочность клеевых соединений минератово-локнистых композиций, в основном, определяется адгезией, т.е. сцеплением между приведенными в контакт поверхностями различных по своей природе материалов /минератьная вата, связующее/, обусловленным взаимодействием между частицами этих материалов. Связующее обволакивает нити минеральной ваты с образованием на них гонкой пленки. В исследуемых минераловатных образцах волокна минеральной ваты были частично ориенпгрованы в одном направлении и беспорядочно нагромождены друг на друга, причем связь между ними осуществлялась главным образом за счет хаотического переплетения нитей, частично скрепленных между собой смоляными узлами /контактами/. Характер расположения волокон в срезах, параллельных и перпендикулярных плоскости минераловатного образца, различен, т.е. материал анизотропен.
Нами проведено изучение физико-механических свойств, долговечности минераловатных изделий на МАХФС. Помимо испытания основных свойств, определенных стандартом: средней плотности, прочности при сжатии, степени уплотнения, содержаши связки, для некоторых минераловатных образцов проводилась определение содержания растворимой связки.
Исследование проводили на минератоватных образцах с МАХФС. В результате исследований установлено, что для минератоватных образцов из базальто-известняковой ваты на МАХФС увеличение в ней латекса от 10 до 50% приводит к уменьшению содержаши растворимой связки от 3 до 1% /Рис.8/.
При этом степень отверждения связующего в минератоватных образцах увеличивается от 66,7 до 90,7% /Рис.9/.
Аналогичная картина наблюдается для образцов из алеврито-известняховой; диабазо-шлаковой и доломитово-мергелистой минеральной ваты, имеющих соответственно содержание растворимой связки в %: 3,89-
1,48; 3,85-1,38; 3,91-2,87 и степень отверждения в %: 62-85; 64-87; 60-79. Введение стабилизированного бутадиенстиролыюго латекса уменьшает растворимость отвержденного связующего за счет образования тонкой водоотталкивающей пленки, облегающей волокна минеральной ваты и улучшающей отверждение связки при исследуемой температуре /180-200°С/.
Рис.8. Зависимость содер-
4
3,5 3
и
¿2,5
X в й' □. о 5
м 2 2
41" о а с
О о 1 ,0
03
° ( (О 1
а
3,5
жания растворимой связки в минераловатных образцах от количества латекса вМАХФС; минеральная вата: 1 -диаба-зо-шлаковая; 2 - алеврито-извесгняковая; 3 - доломито-во-мергелистая ; 4 - базатьто-известняковая.
Химический состав минеральных волокон влияет на адгезию и степень отверждения связующего, которые, по нашем}' мнению, осуществляются с участием химического взаимодействия, чему содействуют ионы алюминия, хрома, присутствующие в связующем.
10 20 30 40 Содержание лз"гекса,%
ЕШЗЗ 1 £=32
01
о.
о а о
31 о о <а £
<и ю
4) С О
6
90 80 70 60 50
с Г- гЧ-—
Г-....... _———: 1
: г —'Ж— 1
—л—
50
О 10 20 30 40
Содержание латекса, % по массе
Рис.9. Зависимость степени отверждения связующего в минераловатных образцах от содержания латекса: 1 - диабазо-шлаковая; 2 - алеврито-известняковая; 3 - доломитово-мергелистая; 4 - базальто-известняковая минеральная вата.
С увеличением значения модуля кислотности минеральной ваты степень отверждения МАХФС повышается - образцы из базальто-известняковой минеральной ваты /Мк-1,6/ имеют степень отверждения 66,7-90.7%; а из доло-мигово-мергелистой 1Мк-1,22/ - 60-79%.
Физико-механические свойства минераловатных образцов на МАХФС определялись согласно требованиям ГОСТов 17177-94 и 9573-82.
Образцы после формовки проходили тепловую обработку при температурах 100. 160, 180 и 200°С. Повышение температуры термообработки приводит к уменьшению содержания растворимой связки, увеличению степени отверждения и улучшению механических показателей минерадоватных образцов.
Следует отметить, что значения механической прочности образцов на модифицированной алюмохромфосфатной связке как состава МАХФС-4, так и МАХФС-5, несколько выше, чем у минерадоватных образцов на фенолос-пиртах.
Повышение температуры отверждения от 100 до 200°С снижает содержание растворимой МАХФС в большей степени, чем растворимых фенолоспиртов, что может быть связано с меньшим содержанием низкомолекулярных фракций в МАХФС и наличием в ней бутадиенстирольного латекса /Рис. 10/.
-о- 1-Mtf,53
-л - 3-Мг-=1,22 -е-4ЛН,6
1ГО 160 180 200 юо 1® 180 200 100 160 180 2Ю Tervrepsrypa, °С
Рис.10. Зависимость механической прочности от температуры тепловой обработки минерадоватных образцов из волокон: 1 - диабазо-шлаковых; 2 -алеврито-известняковьтх; 3 - доломитово-мергелистых; 4 - базальто-известняковьтх. А - фенолоспирты; Б - МАХФС-4; В-МАХФС-5.
Исследования влияние концентрации связующих и сроков хранения алюмохромфосфатной связки на прочность минерадоватных изделий показали. что модификация стабилизированным бутадиенстирольным латексом
СКС-65 и растворение водой позволяют получать минераловатные плиты марки 100 и 200 (Рис.11).
10 2 0 3 0 4 0
Содержание латекса
Рис. 11 Влияние содержания латекса и концентрации связующего на прочность минераловатных изделий. Отношение связующее : вода: 1 - 1:1; 2 - 1:2; 3 _ 1;3; 4 - 1;4; 5 - 1:5.
Латекс вводили в состав композиции в количестве 10-50% от содержания алюмохромфосфатной связки. Отношение связка:вода, принималось равным 1:1; 1:2; 1:3; 1:4; 1:5.
Оптимальное количество стабилизированного бутадиенстиролького латекса СКС-65, вводимого в АХФС. составляет 40-50% при концентрации раствора связующего 1:4 и 1:5.
Установлено отсутствие старения АХФС в течение двух лет. Прочностные показатели минераловатных образцов на МАХФС увеличиваются на 1020% при хранении в течение двух лет. .
Для оптимизации состава МАХФС. концентрации связующего и температуры тепловой обработки использовался метод рационального планирования эксперимента. Рассматривалось влияние на отклик /предел прочности при сжатии/ трех переменных факторов: содержания стабилизированного бутадиенстирольного латекса СКС-65. концентрации связующего и температуры тепловой обработки.
С помощью методов математической статистики установлена зависимость прочности при сжатии минераловатных изделий от содержания стабилизированного бутадиенстирольного латекса, концентрации связующего и температуры тепловой обработки. Оптимальным составом МАХФС является:
адюмохромфосфатная связка - 60-50%, стабилизированный бутадиенсти-рольный латекс СКС-65 - 40-50%, отношение связующее : вода -1:5.
В результате исследований установлено, что химическая /гидролитическая/ стойкость минераловатных изделий на модифицированной адюмохромфосфатной связке зависит от химического состава волокон минеральной ваты и содержания стабилизированного бутадиенстиродьного латекса в связующем. Химическая стойкость характеризовалась величиной рН раствора после выдержки в нем образцов изделий /Рис 12/.
Содержание латекса,%
Рис.12.Влияние содержания латекса в МАХФС на химическую стойкость минераловатных плит. Минеральная вата: 1 - базатьто-известняковая; 2 - диабазо-шлаковая: 3 - алевриго-известняковая; 4 - доломитово-мергелистая.
В восьмой главе изложены результаты исследования нового органоми-рального связующего вещества и усовершенствования технологии минеральных волокон. Из большого многообразия существующих в настоящее время синтетических материалов, в минератоватной промышленности России имеют широкое применение фенолформатьдегидные смолы. За рубежом фирмы для производства теплоизоляционных изделий используют многокомпонентные связующие, состоящие из смеси фенолформальдегидных смол, пластификаторов. гидрофобизаторов, нейтрализаторов.
С целью получения минераловатных изделий со стабильными физико-механическими свойствами, высокой температуро- и водостойкостью, долговечностью. нами предложено новое комбинированное органоминеральное связулощее вещество.
В состав связующего входит фенолформальдегидная связка и углерод-минеральный сорбент ИКТ-09-10, который получают термохимической активацией гидрата глинозема и углерода. Он представляет собой сорбент состава углерод-оксид алюминия (С-АЬО.О.
Основными отличительными особенностями ИКТ-09-10 являются сочетание высоких значений удельной поверхности и механической прочности, присутствие как гидрофильных, так и гидрофобных центров адсорбции. Основные характеристики ИКТ-09-10:
1.Удельная поверхность по адсорбции аргона - 460-1000м"/г.
2.Адсорбционная емкость по йоду -15-60 г/100г.
3.Распределение пор по размерам, см3/г: микропоры- 0,05-0,30; мезопоры -0,10-0,40; макропоры 0,1-0,3.
4.Прочность на раздавливание - З-ЮМПа.
При формовке образцов были приняты следующие составы (табл.3)
Таблица 3
Состав минераловатного изделия_
№ состава Компоненты, % мае.
Волокно ВМСТ Фенол Сорбент ИКТ
1 90 8 2
2 85 10 5 '
3 80 12 8
В результате формования и последующей термической обработки при температуре +250°С получены образцы со следующими характеристиками: щютность175-190кг/м3, водостойкость 99,2-99,5%, морозостойкость Р160-Р175, прочность при сжатии при 10% деформации 0,2-0,27МПа, теплопроводность 0,047-0,049Вт/м2ОС, сжимаемость после сорбщгонного увлажнения 0%, влажность 0,4%,. водопоглощение (по массе) 15%, водостойкость по рН-4,5.Согласно ГОСТ-9573-82 образцы соответствуют марке изделий ППЖ 20.
В результате исследований устаноатено, что в случае минераловатных образцов из супертонкого диабазового волокна на фенольной связке увеличение количества углеродминерального сорбента ИКТ-09-10 от 2 до 8% приводит к уменьшению содержания растворимой связки от 4 до 2%. При этом степень отверждения связующего в минераловатных образцах увеличивается от 69 до 90%. Введение углеродминерального сорбента уменьшает растворимость отвержденного связующего за счет образования плотной водоотталкивающей пленки, улучшает отверждение связки, при этом полностью связываются свободная щелочь и формальдегид и ускоряется процесс поликонденсации связующего.
Таким образом, установлено, что при введении в фенолформальдегид-ные связки углеродминерального сорбента ИКТ-09-10, содержащего активные углерод и оксид алюминия (С-А12Оз), образуется новая фаза по всему объему связуюшего вещества, увеличивается адсорбционная способность связующего за счет присутствия как гидрофильных, гак и гидрофобных центров адсорб-
2В
ции, повышаются прочность связи между волокном и связкой, гидрофобные свойства изделий, резко снижается содержание свободного фенола и формальдегида. Применение комбинированного связующего обеспечивает получение минераловатных изделий со стабильными физико-механическими свойствами.
С целью усовершенствования технологии минеральных волокон дополнительно проведен ряд исследований и получены следующие результаты. Разработана методика расчета шихты на ЭВМ, удовлетворяющая ряду требований, предъявляемых к составу шихты по величинам модуля кислотности (Мк), модуля вязкости (Мв), модуля активности (Мл), модуля основности (Мо), модуля плавкости (0) и водостойкости (рН). В программе предусмотрена выдача информации: процентного содержания компонентов и химического состава шихты, модулей Мк, Мв, МА, Мо, 9, рН, суммы стеклообразующих оксидов БЮ2 +А1203, пересчет состава шихты на тройные диаграммы ЯЮ2-А1203-Са0, МсО-АЬОз-БЮ;.
По результатам исследования установлено, что режим работы вагранки зависит от химического состава шихты, равномерности распределения ее по сечению вагранки, интенсивности и напора дутья, а также от высоты шихтового столба.
Рекомендован следующий состав шихты из различного ир1гродного и техногенного сырья. Шихта из вскрышных пород: 100% вскрышная порода (даломитизированный мергель) или 83% вскрышная порода и 17% кальцинированный известняк. Шихта из горелых пород - 60% горелая порода и 40% известняк при Мк=2. Шихта на основе базальта - 75% базальт и 25% доломит. Шихта на основе цеолитсодержатцих горных пород - 54-67% цеолигсо-держащие породы и 33-46% известняк при Мк 1,8-2,6. Шихта на основе каменноугольных зол: 100% золы с Мк 1,242 до 2,072; 60-55% кислые или ультракислые золы, 40-35% основные, ультраосновные золы или известняки.
Определены оптимальные технологические параметры плавления шихты. Высота шихтового столба находится в пределах 4-4,5м при давлении воздуха до 14кПа и интенсивности дутья 90-92м3/м2мин, размер кусков шихты 80-60мм, температу ра расплава у летки - до 1410°С. При высоте шихтового столба 2-2,5м и размере кусков-50-30мм давление возду ха не менее 5-6кПа, расход воздуха - Ю000нм3/ч. температура расплава у летки - 1280-1300°С, производительность вагранки - 1.2-1,6т/м"ч. Применение горячего дутья в вагранке уменьшает расход кокса на 25%, одновременно увеличивает производительность вагранки на 30%, при этом модуль вязкости шихты можно повысить до 1,6.
В результате исследований и промышленно-эксперименгальных работ организовано производство минеральной ваты из вскрышных пород место-
рождения «Мирный» на комбинате строительных материалов г.Мирного, выдана технологическая инструкция, по которой работает это предприятие; разработана технологическая инструкция и технологическая карта для-завода «Спецжелезобетон» п. Горный Новосибирской области, выполнено три проекта по производству теплоизоляционных материалов на основе зол, горелых пород, базальта, цеолитсодержаших горных пород.
В девятой главе представлены рекомендации и проектные предложения по производству минераловатных изделий, а также данные о внедрении в производство результатов работы.
В результате проведения исследовательских и промышленно-экспериментальных работ установлено, что мергелистые породы предпочтительно плавить в ванных печах, так как в процессе плавления мергель при температуре 800-950°С начинает распадаться на мелкие фракции, резко ухудшая продуваемость шихты.
При плавлении шихты на основе каменноугольных зол в шахтных печах (вагранках), процесс осуществляется с предварительной грану ляцией сырья. Каменноугольные золы ТЭС пригодны для получения минеральной ваты, по качеству отвечающей требованиям ГОСТ 4640-93.
Опытные минераловатные плиты изготавливались также на основе минеральных ват из цеолитсодержаших горных пород (ЦППе) и диабазов (Доз). Минеральная вата из цеолитсодержаших пород- (состав шихты: цеолитсо-держлшая горная порода - 67,3% и известняк - 32.7%) с Мк=2,6, рН-2.12, плотностью 80кг/м\ имеет марку А по ГОСТ 4640-93, диабазовая минеральная вата - Дбз (шихта - 100%. диабаза) с плотностью 75кг/м3, Мк=3.67, рН-3.93 также имеет марку; А. В качестве связующего вещества для получения этих изделий применялись модифицированная алюмохромфосфатная связка (МАХФС) и таловый пек (ТлП) (Рис13).
Полученные опытные минераловатные плиты испытывали по ГОСТ 17177-94. Результаты испытания представлены в таблице 4.
На основании полученных результатов плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем 1 состава соответствуют марке П-75 - 1000.500.50 ГОСТ 9573-82; 2 и 4 составы относятся к плитам минераловатным повышенной жесткости на синтетическом связующем ППЖ-200 - 1000.500.60 ГОСТ 22950-95; 3 и 5 составы относятся к плитам теплоизоляционным из минеральной ваты на битумном связующем марки 250 - 1000.500.50 ГОСТ 1014080
Технологическая схема изготовления минераловатных плит на основе базальтового волокна и модифицированной алюмохромфосфатнон связке
Измельчитель й Охлаждение, продольная и поперечная
СМТ-202 Г разрезка ковра Форматный станок СМТ-187
X
Толщинная пила СМТ-232
Электрокара
Склад готовой продукции
Таблица 4.
Физико-техническая характеристика минераловатных плит составов
Наимз гди п ш ида пс а"! 1 2 3 4 5
МпЕратысевалжю ЦППе ЦП; ЦППе Фз • Дв
Ошукиее вацхлво мше МАХФС ТлП МАХФС ХтП
ПюпклькгУм3 70 220 250 180 235
Тешспрждгсхль: (25 ±Л}Ми0С 0Ш1 0.050 0.050 0.0!8 0.017
(125±50С)Э1А10С 0.068 0.058 ' 0.062 0.051 0.060
Влажшаь,% 100 0.45 0..50 0.80 0.30
Окимааюсщ%: - - 1 - 0..5
ПХ.'ЕСХр&ДЯИИОуЕ'ВЖКИИЯ,% - - 5 - 0.6
Цхнюсп.К^'трт 10% деформации, МПа 0.12 0.20 023 0.19
Прочжгаь при И0* при 10% дфер-лишгтхараитюгоуйтазс- ния,МПа 0.09 0.12 ' 0.14 0.12
Предел прочяхлиК2", МПа 0.0Ю 0.025 0.037
ПрзхтпрочгссшК'МПа. 0.186 0.180
Всдагстхдаде,% да мае. 35 28 25 30 26
Сацждае шка, % 14 15
ТЪ^яфпурхгамхтъ, С 1200 1210 70 - 1220 75
Марка дгаенэ ГОСТ П-75 200 250 200 250
ВсдалшгапьшРН 4 42 45 5 5.1
Опытно-промышленные испытания показали, что полученная минеральная вата, супертонкое минеральное волокно, минераловатные плиты на МАХФС удовлетворяют требованиям ГОСТ 4640-93, ГОСТ 22950-95. ГОСТ 9573-82. ГОСТ 2 1880-94.
Рекомендовано использовать МАХФС для изготовления изделий из минеральной ваты с модулем кислотности не ниже 1.4-1,5. Температура тепловой обработки таких изделий должна быть не ниже ^180"С Температуро-устойчивость плит на МАХФС не ниже +400 С.
Плиты на связующем МАХФС-1.2,4 обладают повышенной температу-роустойчивостью. в среднем Н210"С. что дает возможность применять их в ' качестве промышленной изоляции.
Основные результаты данного исследования реализованы в производстве теплоизоляционных изделий, при этом выполнены следующие работы.
ЖБИ-3, Приморский край. Реконструкция конвейерной линии по производству теплоизоляционных плит на основе разработанного нового технологического оборудования (агрегат введения связующего методом полива с ва-куумированием, камера тепловой обработки, нож поперечной резки, холодильная камера); производительность увеличилась с 25тыс.\г до ЗОтыс.м3, себестоимость снизилась с 30,59 до 23,02руб., за 1м3.
Комбинат строительных материалов г.Мирный, Саха Якутия. Изготовление опытной партии минеральной ваты с применением вскрышных пород карьера трубки «Мир». Получено снижение себестоимости с 35 до 23,7руб. за 1м3. Общий экономический эффект за 1972-1976гг. составил 9201т.руб.
Завод минераловатных изделий г.Тайга, Кемеровской области. Опытно-промышленные испытания по получению минераловатных плит на модифицированной алюмохромфосфатной связке. Получены плиты теплоизоляционные из минеральной ваты на модифицированной АХФС марки П 501000.500.50 в соответствии с ГОСТ 9573-82. Экономический эффект от внедрения 136т.руб. в год.
Новосибирский завод теплоизоляционных изделий. Промышленное опробование доломиткзированного мергеля месторождения Мирный, Саха Якутия.
Материалы работы включены в техническу ю документацию заводов: КСМ, г.Мирный САХА Якутия. ЖБИ-3, Приморский край, «Спецжелезобетон» п.Горный Новосибирской области, «Термиз», г.Новосибирск, в учебные пособия кафедры строительных материалов и спецтехнологий НГАСУ. дипломное и курсовое проектирование, рабочу ю документацию Сибирского института типовых проектов («СИБТИППРОЕКТ»),
При определении технико-экономической эффективности работы следу 01 учесть, что 1м3 теплоизоляции сберегает в среднем за 1 год 1.45т условного топлива. В жилищном хозяйстве России на отопление расходуется около 20% энергоресурсов страны; при этом нормативно расходу ется энергии в 2-3 раза больше, чем в странах Европы. В настоящее время с целью экономии энергоресурсов повышены в1,5-1.7 раза нормативные требования к теплозащите ограждающих конструкций вновь строящихся зданий, на втором этапе термическое сопротивление будет повышено в 3-3,5 раза.
Выпуск теплоизоляционных материалов на основе местного сырья и отходов производства позволит строителям Сибирского региона решить задачу по повышению термического сопротивления ограждающих конструкций, снизить материалоемкость строительных объектов, транспортные затраты и экс-плутационные расходы за счет экономии энергоресурсов.
Предлагаемая ограждающая конструкция кирпичной стены с теплоизоляционным слоем, позволит достичь экономии в размере 282 руб. на 1м2 наружной стены.
Использование долговечного минерального волокна и изделий на его основе в ограждающих конструкциях позволяет получить дополнительную экономию средств в сумме 256 руб. на 1м2 стены, за счет стоимости восстановления теплоизоляционного слоя.
Социально-экономический эффект, достигаемый при внедрении результатов работы, определяется также тем, что огромное количество вскрышных пород, получаемых при добыче алмазов в районе г.Мирного, каменноугольных зол ТЭС, отсева базальтовых пород при производстве щебня будут использованы в промышленности, за счет чего освободятся полезные площади земли, будет восстанавливаться природный ландшафт.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 .Разработана классификация сырья для производства минерального волокна в зависимости от величины модуля кислотности и определены требования к сырью: 1-У.т.О - ультраосновное, Мк менее 0,1; И-Ос. - основное, Мк=0,1-0,7; Ш-Н. - среднеосновное (нейтральное), Мк=0,71-1,19; 1У-ОП. -оптимальное, №=1,2-3,0; У-Ср.Кс. - среднекислое, Мк=3,0-10,0; У1-Кс. -кислое, Мк=10,1-20,0; Ул.Кс - ультракислое, Мк=20,1-60,0.
2.В результате исследования состава и свойств вскрышных доломитово-мергелистых пород месторождения «Мирный», Саха Якутия, горелых пород Кузбасса, каменноугольных зол ТЭЦ Сиб1грского региона, горных пород -базальтов, серпентинитов, базанитов месторождения «Советской гавани», показана возможность значительного расширения сырьевой базы для производства стойкого минерального волокна и изделий на его основе в условиях Крайнего Севера, Дальневосточного и Сибирского регионов. В производственных условиях установлена возможность получения минеральной ваты из шихты следующего состава: 100% вскрышной породы (доломитизированный мергель) или 83% вскрышной породы и 17% известняка (месторождения «Мирный» Саха Якутия); 100 % базальтов или 60-85% базанитов и 15-40% известняка (месторождения «Советской гавани»); от 55 до 60% горелых пород Кузбасса и 45-40% карбонатных пород (известняк); 100% каменноугольной золы ТЭЦ оптимальной группы или 60-70% золы среднекислой, кислой, ультракислой групп и 40-30% золы основной и ультраосновной группы.
3:Показано, что для оценки качества минеральных волокон может быть эффективно использован микрокалориметрический метод, который позволяет у станавливать взаимосвязь свойств расплавов и полученных из них волокон,
Волокна с меньшей физико-химической активностью (определяемой по теплоте смачивания полярными и неполярными жидкостями) прочнее и более стойки к действию окружающей среды (атмосферостойкие, морозостойкие, химически стойкие', температуроустойчивые). Установлено, что микрокалориметрический метод позволяет прогнозировать эксплутационную стойкость минерального волокна, на основе чего разработана классификация минеральной ваты по эксплутационной стойкости и выведена эмпирическая формула для оценки долговечности минеральных волокон.
4.Предложеный новый критерий оценки долговечности минеральнол волокна и разработанная методика его определения с применением прецизи онной микрокалориметрии позволяют регулировать технологические режим! при производстве минеральной ваты для обеспечения требуемого качества получать стойкое минеральное волокно. Разработаны программы расчет состава шихты на ЭВМ из различных видов сырья, применяемого в произ водстве минеральной ваты. Показано, что однородность расплава обеспечива ется при временем плавления шихты не менее 25 мня.
5.На основе проведенных исследований предложено новое связующе вещество для производства минераловатных изделий, обладающее высоко адгезионной способностью к минеральному волокну, необходимыми срокам отверждения, минимальной усадкой при отверждении, обеспечивающее вы сокую прочность изделий при минимальном уплотнении под нагрузкой, дос таточную водостойкость и жизнестойкость. Показана возможность получени высококачественных минераловатных изделий на жизнестойком связующем модифицированной алюмохромфосфатной связке (МАХФС). При введени стабилизированного бутадиенстирольного латекса в связку повышаете прочность клеевых соединений волокон. С увеличением значения модул кислотности минеральной ваты от 1,35 до 1.6 степень отверждения связук щего повышается от 79 до 90%. Максимальная степень отверждения cв^ зующего и. высокие прочностные показатели образцов достигаются поел тепловой обработки при температуре 180-200°С в течение 15-20мин.
6.В результате опытно-промышленных испытаний установлено, чт МАХФС может применяться в качестве связующего при получении минер; ловатных изделий в условиях современного конвейерного производства. Пс лученные мягкие минераловатные плиты обладают следующими свойствам! средняя плотность - 40-50кг/м3, содержание связ\лощего - 2.7-2,8%. преде прочности при растяжении - 0,011-0,014МПа. Они удовлетворяют требов; ниям ГОСТ. Исследование эксплуатационной стойкости в условиях испыт; ния в климатической камере и методами механических воздействий показ; ло. что коэффициент разрушения минераловатных изделий на МАХФС ниж!
чем у изделий на фенолоспиртах, т.е. изделия наМАХФС являются более долговечными. Предложена эмпирическая формула, позволяющая оценивать прочность при сжатии минераловатных изделий на МАХФС по определяемой микрокалориметрическим анализом теплоте смачивания полярной жидкостью.
7.Установлено, что при введении в фенолформальдегидные связки утле-родминерального сорбента ИКТ-09-10, содержащего активные углерод и оксид алюминия (С-А120з), увеличивается адсорбционная способность связующего за счет присутствия как гидрофильных, так и гидрофобных центров адсорбции, повышается прочность связи между волокном и связкой.
8. Для получения долговечного минерального волокна создана установка с плазменным устройством, позволяющая получать гомогенные расплавы с модулем кислотности выше 10. Разработана методика расчета чашечной центрифуги с установлением критерия устойчивости \У=2000 для центробежно-дутьевого способа, дутьевое устройство для получения супертонкого минерального волокна МВСТ ГОСТ 4640-93. Предложены принципиальные схемы центробежно-фильерно-газоструйного способа получения минеральной ваты в агрегате с высокочастотной печью ВЧ-40.
9.Реатизация результатов работы позволяет получить большой экономический эффект за счет снижения себестоимости получаемых изделий вследствие использования отходов производства, внедрения новых видов жизнестойких связующих вещест в, повышения долговечности минерального волокна и изделий на его основе, расширения выпускаемой номенклатуры изделий, снижения стоимости ограждающих конструкций, внедрения программ расчета состава шихты, сокращения дорогостоящих лабораторных испытаний.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
ГКолещш В.В. Сырьевая база и производственная структура предприятий строительной индустрии Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: НГАСУ, 1996. - 80 с.
2.Кодед1ш В.В. Проектирование предприятий сборного железобетона. Новосибирск: НГАСУ, 1998. - 100 с.
3.Коледин В.В. Изучение свойств теплоизоляционных материалов. Методические указания. Новосибирск: НГАСУ, 1989. - 49 с.
ИЗОБРЕТЕНИЯ И СТАТЬИ 1. А.с.Ле895969 СССР Смесь для изготовления теплоизоляционных изделий. 'Г.И.Книгина, А.М.Коледина, Т.Ф.Каткова, В.В.Коледин //Опубл.в БИ, 1982, №1.
5.А.с.№1010045 СССР Смесь для изготовления теплоизоляционных изделий. /Г.И.Книгина, А.М.Коледина, Т.Ф.Каткова, В.В.Коледин //Опубл. в БИ„ 1983, №13.
6.А.с.№592322.КолединВ.В., Синайский Н.А. Устройство для изготовления минеральной ваты.
7.Книгина Г.И., Коледин В.В.. Шубин О. Д. Доломитизированные известняки Якутия //Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1973. -№3. - С.97-101.
8.КолединВ.В., Каткова Т.Ф. Минеральная вата из вскрышных пород месторождения «Мирный» //Материалы XXX научно-технической конференции. «Вопросы совершенствования строительного производства»: - Новосибирск: НИСИ, 1973. - С. 182-188.
9.Книгина Г.И., Коледин В.В. Производство минеральной ваты из вскрышных пород месторождения «Мирный» //Реферативная информация ВНИИЭСМ, серия «Промышленность полимерных мягких, кровельных и таотм»тяпдонныкарапе11ьныхш1дхатк>>.М- 1974.-Ekm. 11. -С. 12-15.
Ю.Книгина Г.И., Коледин,В.В. Получение минеральной ваты из вскрышных пород месторождения «Мирный» //Реферативная информация ВНИИЭСМ, серия «Использование отходов и попутных продуктов для изготовления строительных материалов, изделий и конструкций». М. - 1975. №3. -С. 17-19.
11.Коледин В.В., Книгина Г.И. Физико-химическая активность и долговечность минеральной ваты из некоторых видов горных пород Якутии и Приморья //Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1975. - №1. -С.79-83.
12.Коледин В.В. Исследование фазового состава и свойств минеральных расплавов//Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1975. - № 8. -С.82-87.
13.Книгина Г.И., Коледин В.В. Исследования петрургических процессов при получении минерального волокна из вскрышных пород месторождения «Мирный» //Межвузовский сборник. «Строительные материалы Восточной Сибири». - Иркутск, 1976. - С.78-89.
14.Книгина Г.И., Коледин В.В. Получение минерального волокна из до-ломитизированных вскрышных пород //Строительные материалы. М. - 1977. - №4. - С.27-29.
15.Книгина Г.И., Коледин В.В. Новые виды физико-химического контроля за тепловыми процессами ваграночного получения волокна //Сб. трудов. «Теория и практика осуществления основных теплотехнических процессов производства минеральных теплоизоляционных волокнистых и ячеистых
изделий». - М.: Центральное правление ВХО им. Д.И.Менделеева ВДНХ СССР, 1978. -76 с.
16.Коледин В.В. Исследование физико-технических свойств и долговечности минеральной ваты из вскрышных пород месторождения «Мирный». Автореферат, дисс. канд. техн. паук. - М. 1979. - 18с
И.Коледин В.В. О связи гомогенности силикатных расплавов с теплотой смачивания //Сб. трудов. ВНИИтеплоизоляция. - Вильнюс: 1981. - Вып. 14. -С. 112-118.
18.Коледин В.В. Микрокалориметрический метод определения долговечности минеральной ваты //Областная науч. конф. «Эффективные конструкции, материалы и методы производства строительных работ в условиях Западной Сибири»: Тез. докл. - Новосибирск: НИСИ, 1982. - С.60-61.
19. Коле дин В.В., Книгана Г.И., Голуб инец Е.И. Получение долговечного мшгерального волокна из доломигизированных вскрышных пород месторождения "Мирный" с пртгменением микроэлектрокалориметрического контроля //Всесоюз. научное совещание по долгосрочной комплексной программе развили производительных сил Якутской АССР: Тез. докл. - Якутск: Якутский филиал СО АН СССР, 1982. - С. 124.
20.Книгина Г.И., Коледина A.M., Каткова Т.Ф., Коледин В.В. Теплоизоляционные плиты на основе минеральной ваты из вскрышных пород и модифицированной атюмохромфосфатной связки //Экспресс-информация. «Монтажные и специатьные строительные работы». Серия. Тепломонтажные и изоляционные работы. - М.: ЦБНТИ, 1983. - вьш.4.
21. Коледина A.M., Каткова Т.Ф., Коледин В.В. Изучение взаимодействия между волокнами и связующим в минераловатных плитах //Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1983. №7. - С.74-78.
22.Ккшлша Г.И., Коледина A.M., Каткова Т Ф., Коледин В.В. Особенности технологии производства минераловатных плит на модифицированной а.тюмохромфосфатной связке. /В кн.: Пути экономии ресурсов в строительстве в условиях Сибири: Тезисы докладов областной научно-технической конференции. -Новосибирск: НТО Слройиндустрия, 1984.-С.37.
23.Коледина A.M., Книгина Г.И., Каткова Т.Ф., Коледин В.В. Долговечность минераловатных изделий на модифицтгрованной АХФС //Строительные материалы. - 1987. - Ж5.
24. Коледин В. В., Коледина А.М Минерал о ватные изделия из вскрышных пород //Использование вторичных ресурсов и местных строительных материалов на предприятиях стройиндустрии: Сб. тез. докл. науч. -техн. конф. - Челябинск: Уральский дом пропаганды общества "Знание" Челябинский, политехнический институт, 1987. - С.87.
25.Коледин В.В., Коледина A.M. Определения прочности и долговечно сти минераловатных изделий методом микрокаториметрии //Физические ме тоды контроля качества строительных материалов: Тез докл. - Киев: Мин. пром. строй, материалов УССР, 1988. - С. 102.
26.Коледина A.M., Коледин В.В., Каткова Т.Ф., Жирохова О.В. Мине-раловатные изделия на основе алгомохромфосфатной связки, модифицированной полимерами. Применение полимерных материалов в строительстве: Тез. докл. всесоюз. науч.конф. - Челябинск: Госагропром СССР, 1988. -
С. 127-128.
27.Коледина А.М., Коледин В.В. Метод определения смачивания Mime ральных волокон связующем Физические методы контроля качества строительных материалов: Тез докл.: - Киев, Мин. пром. строй, материалов УСС1 1988-С. 102.
28.Коледин В.В. К вопросу получения долговечного минерального волокна //Сборник тез. докл XLVI науч.-практ. конф. - Новосибирск: НИСИ, 1989.
29.Коледин В.В. Кутолин В.А. Применение горных пород района
г.Советской Гавани для получения минеральной ваты //Сб. тез. докл XLVI науч.-практ. конф. - Новосибирск: НИСИ, 1989.
30.Коледин В.В., Коледина A.M., Каткова Т.Ф. Опьггно-промышленны испытания минераловатных изделий на новом связующем //Повышение дол говечности с/х зданий: Тез. докл. всесоюз. конф. - Челябинск: Госагропром СССР, 1990.-С. 187.
31.Коледин В.В., Иванникова Т.В. О процессе волокнообразования в струе низкотемпературной плазмы //Прогрессивные материалы и технологи! для строительства. Сборник научных трудов межд. конф. по проблемам использования вторичного сырья и производства строительных материалов. Новосибирск: НГАС, 1994. - С.13-14.
32.Коледин В.В. Исследования свойств расплавов и минеральной ваты полученных на основе камнеутольных зол //Сб. трудов «Эффективные техно логии и материаш для стеновых и ограждающих конструкций». - Ростов на Дону: Ростовская на Дону ГАС, 1994. - С. 163-167.
33.Коледин В.В., Волокитин Г.Г., Борзых В Э., Кол едина A.M. Получение минерального волокна на основе каменноугольных зол в среде низкогем пературной плазмы //Науч. конф. «Материалы, технология, организация строительства»: Сб. тез. докл. - Новосибирск: НГАС, 1995. -ч.2. - С. 18-19.
34.Волокитин Г Г., Борзых В.Э., Скрипникова Н.К., Коледин В.В. Плазменные технологии в стройиндустрии и экологии //Известия вузов, Строительство и архитектура. - 1995. - №7-8. - С.64-71.
35.Коледин В.В. Оценка зол ТЭЦ как сырья для получения минерального волокна //Материалы, технология, организация строительства: Сборник тез. докл науч конф. Новосибирск: НГАС, 1995. - 4.2. - С.20-21.
36.Коледин В.В. Минеральная вата из каменноугольных зол Сибирского региона //Сб. трудов АО"Братская ярмарка" Жилище проблемы и возможности". Братск, 1995 - С. 47-51.
37.Коледин В.В. Минеральная вата из горных пород Дальневосточного региона //Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1995.-№10 - С.68-72.
38.Коледин В.В., Коледина A.M., Волокитин Г.Г., Борзых
B.Э. Получения минеральной ваты из минерального сырья с использованием низкотемпературной плазмы //Известия вузов. Строительство и архитектура. - 1996. - №3. - С.52-56.
39.Коледин В.В. Исследование фазового состава и свойств минеральных расплавов на основе горелых пород //Материалы, технология, организация строительства. Тез. докл науч конф. Новосибирск. 1996. - 4.2. - С.8-9.
40.Коледин В.В., Коледина A.M. Минераловатные композиции на основе горных пород //Материалы, технология, организация строительства. Тез. докл науч конф. Новосибирск. 1996. -4.2. - С.9-10.
41.Бадьев В.М., Конов B.C., Коледин В.В. Состояние ограждающих конструкций панельных зданий Сибирского региона. Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов //Материалы международной научно-технической конференции, -Новосибирск: НГАС, 1997. .- ч.2-
C.20-22.
42.Коледин В.В., Желуденко Л.В. Расчет чашечной центрифуги для переработки силикатного расплава в волокна //Строительные материалы и технология: Сборник тез. докл науч конф. Новосибирск. 1997. - ч.2. - С.12-13.
43.Коледин В.В. Влияние физико-химической активности минеральных волокон на долговечность//Строительные материалы и технология: Сборник тез. докл науч конф. Новосибирск.1997. - 4.2. - С.11-12.
44.Коледин В.В. Исследования процесса формирования структуры и долговечности минераловатных плит на основе полимерных связующих //Расчет и конструирование сооружений, автомобильных дорог, технологии и материалы, экологические
проблемы региона. Тез. докл. XV межд. науч.-техн. конф. Красноярск: КрасГАСА, 1997. - С.44-45.
45.Коледин В.В. Влияние процесса формирования структуры на долговечность минераловатных изделий на основе синтетических связок //Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов. Материалы межд. науч.-техн. конф. Новосибирск: НГАС, 1997. - ч.2. - С.22-25.
46.Коледин В.В. Физико-химические основы волокнообра-зования и совершенствование технологии минеральной ваты и изделий на ее основе //Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов. Материалы межд. науч.-техн. конф. Новосибирск: НГАС, 1997. - ч.2 - С.13-16.
47.Матвеев B.C., Олришко В.А., Белан В.И., Коледин В.В. . Состояние производства теплоизоляционных материалов Новосибирской области и основные направления ее развития. //Ресурсо- и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов. Материалы межд. науч.-техн. конф. Новосибирск: НГАС, 1997. - ч.2 - С. 16-20.
48.Коледин В.В., Коледина A.M. Минераловатные плиты на основе полимерных связок //Труды НГАСУ. Новосибирск, 1998.
- Вып.З. - С70-76.
49.Коледин В.В., Коледина A.M. Повышение долговечности минераловатных плит на синтетических связующих //Актуальные проблемы строительного материаловедения. Материалы всероссийской науч.-техн. конф. Томск: ТГАСУ, 1998.
- С193.-194.
50.Коледин В.В. Влияние физико-химических процессов при получении минеральной ваты на долговечность волокна и изделий на ее основе //Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций. Материалы межд. науч.-техн. конф. Волгоград: ВолгГАСА, 1998. -.4.1 - С.15-18.
51.Коледин В.В., Коледина A.M. Совершенствование технологии изготовления минераловатных изделий //Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций. Материалы международной науч.-техн. конф. Волгоград: ВолгГАСА, 1998. - 4.1.'- С.40-43.
52.Коледин В.В., Сопла М.С., Желуденко Л.В. К расчету чашечной центрифуги для переработки силикатного расплава в волокна //Известия вузов Строительство. - 1999. - №1. - С.48-51.
53.Коледин В.В., Коледина A.M., Казанцева Л.К. Теплоизоляционные материалы на основе цеолитсодержащих горных пород //Известия вузов. Строительство. - 1999. - №7. - С.79-84.
54.Коледин В.В. Связующие вещества, используемые в производстве минераловатных изделий //Труды НГАСУ. - Новосибирск, 1999. - Т.2. - Вып.4. - С.80-88.
55.Коледин В.В., Коледина A.M., Латынцева Е.А. Высокотемпературные минераловатные плиты //Материалы международной научно-практической конф. Новосибирск.: М.А. Сибирская ярмарка. НГАСУ, 2000. - С.307-313.
56.Коледин В.В., Коледина A.M., Латынцева Е.А. Теплоизоляционные изделия на основе долговечного супертонкого минерального волокна //Материалы III Международного конгресса «Ресурсо-и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве». Новосибирск.: М.А. Сибирская ярмарка. СО Российской академии архитектуры и строительных наук, 2000. -С.55-58.