автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Теория синтеза систем автоматизированного управления объектами городской недвижимости

доктора технических наук
Анисимов, Борис Петрович
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория синтеза систем автоматизированного управления объектами городской недвижимости»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Анисимов, Борис Петрович

Список сокращений

Введение

1. Методологические основы совместной постановки и решения задач синтеза и управления развитием автоматизированных систем управления объектами недвижимости

1.1 Содержание и особенности целей и задач планирования и управления объектами городской недвижимости

1.2 Концептуальная модель создания, применения и развития автоматизированной системы органов управления городской недвижимостью

1.3. Основные принципы и подходы к решению задач планирования и управления объектами для эффективного управления городской недвижимостью

1.4 Обоснование состава, структуры и требований, предъявляемых к основным элементам интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСППР) при синтезе и управлении развитием АС ОУН

1.5. Формулировка требований, предъявляемых к АС ОУН при автоматизированном решении задач планирования и эффективного управления объектами городской недвижимости

1.6. Общая формальная постановка проблемы синтеза и управления развитием АС ОУН

Выводы

2. Теоретические основы синтеза автоматизированных систем управления объектами недвижимости

2.1. Многомодельный подход к решению проблемы синтеза и управления развитием автоматизированных систем (АС)

2.2. Модель управления структурной динамикой АС (М(с))

2.3. Модель управления ресурсами АС (М(р))

2.4. Модель управления потоками АС (М(п))

2.5. Структура автоматизированной системы управления городской недвижимостью

Выводы

3. Синтез подсистем автоматизированных систем управления объектами городской недвижимости

3.1. Параметрическая идентификация моделей с переменными параметрами управляемых подсистем АС ОУН

3.2. Оценивание параметров моделей управляемых подсистем АС ОУН

3.3. Принцип разделения в задачах параметрической идентификации хмоделей подсистем управления АС ОУН

3.4. Решение задачи синтеза линейного оптимального управления объектами в управляющих подсистемах АС ОУН

3.5. Синтез подсистем управления объектами в АС ОУН 3.6. Синтез облика и вариантов функционирования внешнего параметрического идентификатора АС ОУН

Выводы

4. Методы учета и оценки объектов для эффективного управления городской недвижимостью

4.1. Использование методов теории распознавания образов при инвентаризационном учете объектов недвижимости

4.2. Методика обработки информации при инвентаризационном учете объектов для их оценки

4.3. Применение методов теории многофакторных пассивных экспериментов для оценки стоимости объектов недвижимости

4.4. Пример оценки земельных участков городских территорий на основе применения теории пассивных многофакторных экспериментов

4.5. Пример обработки информации по учету экологических факторов в органах управления недвижимостью

Выводы

5. Методы и алгоритмы эффективного управления объектами в государственных органах управления городской недвижимостью

5.1. Парето-эффективное управление недвижимостью

5.2. Метод выработки решений для Парето-эффективного управления недвижимостью

5.3. Применение метода выработки решений для эффективного управления недвижимостью

5.4. Модель оценки спроса на объекты недвижимости нежилого фонда

5.5. Модели эффективного решения задач планирования и управления объектами в городских органах управления недвижимостью

5.5.1. Модель реструктуризации органов управления в системе управления объектами недвижимости

5.5.2. Модель планирования инвестиций в реконструкцию объектов нежилого фонда для сдачи их в аренду по различному целевому использованию

Выводы

6. Синтез и управление развитием автоматизированных систем управления городской недвижимостью

6.1. Автоматизированная система регистрации прав на недвижимость

6.1.1. Общие сведения о системе

6.1.2. Состав АСРПН ГБР

6.1.3. Комплектность документации

6.2. Методика определения эффективности автоматизации в системе государственной регистрации прав на недвижимость (СГРПН)

6.3. Оценка эффективности автоматизации и устойчивости функционирования СГРПН

6.4. Пример развития АСРПН

Выводы

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Анисимов, Борис Петрович

Недвижимость составляет значительную часть государственной и муниципальной (городской) собственности, а управление недвижимостью является относительно новым для России видом деятельности. Это диктует необходимость отдельного научного исследования при обосновании подходов к автоматизированному планированию и управлению недвижимостью.

Автоматизация процессов планирования позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на планирование, повысить обоснованность принимаемых при составлении планов решений по управлению объектами недвижимости за счет резкого увеличения числа сравниваемых вариантов планов и их многокритериальной оценки.

К настоящему времени накоплен значительный опыт в решении задач автоматизации процессов планирования работы отдельных элементов и подсистем для сложных организационно-технических комплексов в различных отраслях народного хозяйства и в оборонной промышленности. Наряду с исследованиями, посвященными вопросам разработки методологических и методических основ автоматизации управления объектами в различных условиях обстановки, выполненными научными коллективами под руководством Железнова Г.И., Калинина В.Н., Курзенева В.А., Медведева В.Н., Резникова Б.А., Котова В.В., Соколова Б.В., Цвиркуна А.Д. на практике для отдельных систем осуществлялась разработка и исследование конкретных моделей, методов, алгоритмов и программ планирования работы элементов и средств АСУ, создание соответствующего специального математического обеспечения (СМО) планирования работы комплексов и подсистем АСУ.

Анализ показывает, что при определении подходов к управлению недвижимостью необходимо учитывать основную особенность системы управления городской недвижимостью, которая заключается в двойственной роли органов управления местной администрации в г рыночной экономике. С одной стороны, она активно формирует рыночную среду путем издания нормативных актов, обязательных для всех субъектов рынка; с другой - выполняет хозяйственные и социально-экономические функции, выступая на рынке в качестве одного из участников. Выполняя функции собственника недвижимости, органы местного самоуправления через специально созданные комитеты и департаменты управляют недвижимостью, руководствуясь требованиями, которые диктует общественный характер этой собственности: во-первых, продажа на открытой < конкурсной основе недвижимости, представляющей коммерческий интерес; во-вторых, передача государственной и муниципальной недвижимости в управление специализированным коммерческим структурам. Рынок недвижимости решает задачу распределения объектов недвижимости в соответствии с существующим спросом и возможностью покупателей и арендаторов платить рыночную стоимость за покупку или аренду объектов недвижимости. Поэтому методы и методики планирования и управления'объектами недвижимости должны отвечать требованиям рыночных условий. С точки зрения городских органов управления недвижимостью основным условием при оценке объектов продажи, аренды является обеспечение соответствующих финансовых поступлений в бюджет города.

Формы и методы управления недвижимостью в различных городах России приведены в работах ряда авторов: Григорьева В.В., Остриной И.А., Руднева А.В., Новикова Б.Д., Сегидинова А.А., Семина Е.Г., Соколовой М.П. Однако в них не рассматриваются вопросы автоматизации процессов планирования и управления объектами городской недвижимости, создания и управления развитием АС ОУН.

Известно, что наибольший эффект при автоматизации процессов планирования может быть достигнут только при комплексном планировании использования объектов недвижимости, когда проводится совместное планирование процесса выполнения целевых и технологических операций, распределение ресурсов АС ОУН. При таком планировании появляется возможность осуществить непосредственную взаимосвязь результатов целевого использования объектов недвижимости с вариантами функционирования элементов и подсистем АС ОУН, провести оценку их взаимного влияния друг на друга.

Предусмотренная в существующих и создаваемых АС ОУН структурная избыточность позволяет управлять развитием структур в АС ОУН. Поэтому появляется возможность реализации планирования следующих вариантов управления структурами АС ОУН:

- изменение способов и целей функционирования АС, их содержания, последовательности выполнения в различных условиях обстановки;

- перераспределение функций, задач и алгоритмов управления между уровнями АС ОУН;

- управление резервами АС ОУН;

- реконфигурация структур АС ОУН.

Таким образом, разработка методологии построения1 системы автоматизированного управления объектами городской недвижимости, включающей прикладнуюf теорию ее синтеза, в условиях динамичного изменения правовой базы и экономики отрасли является актуальной4 и составляет крупную научно-техническую проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Представленные в работе результаты исследования могут быть квалифицированы как решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное социальное и хозяйственное значение, и научно-обоснованные технологические предложения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления объектами городской недвижимости на основе средств автоматизации, достижение требуемого уровня устойчивости функционирования элементов АС на основе совершенствования методов и to алгоритмов комплексного планирования и управления развитием структур системы.

Для достижения сформулированной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Разработка концептуальных основ построения автоматизированных систем управления объектами городской недвижимости недвижимости.

2. Разработка- методологических основ построения автоматизированных систем управления объектами городской недвижимости.

3. Методы и алгоритмы учета и оценки объектов недвижимости.

4. Методы и алгоритмы эффективного управления объектами городской недвижимости.

Диссертация состоит из введения, 6 разделов и заключения.

Заключение диссертация на тему "Теория синтеза систем автоматизированного управления объектами городской недвижимости"

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОМУ РАЗДЕЛУ

1. Специфика и новизна задач, решаемых АС ОУН, обусловили новые научно-технические направления и информационно-технологические пути их решения. Разработанные при этом информационные технологии являются достаточно унифицированными для их широкого использования в различных подсистемах АС ОУН и государственных АС различного назначения. Примером построения таких АС является рассмотренная в данном разделе АСРПН ГУЮ ГБР Санкт-Петербурга.

2. Созданная коллективом разработчиков АС ОУН отвечает требованиям ТЗ на ее создание и развитие, а также требованиям нормативно-правовых и нормативно-технических документов. Ее отличительной особенностью является использование совмещенных технологий (С-технологий) проектирования, что позволило значительно (на 30%) сократить сроки ее проектирования, создания и внедрения и, кроме того, - еще на первоначальном этапе ее жизненного цикла предъявить требования к облику ее развития, которое введены в ТЗ.

3. Аппаратные и программные средства АСУ ОУН позволяет создавать сети телеобработки радиальной структуры с централизованным управлением. При этом, в сетях обеспечивается взаимодействие с прикладными программами обработки данных, ориентированных на конкретное применение: информационно-справочное обслуживание, создание и ведение обобщенной базы данных, дистанционная обработка данных в режиме диалога, дистанционная пакетная обработка данных.

4. Входной поток заявок на обработку и идентификацию объектов проходит трехуровневую систему обработки данных: АРМы операторов, АРМы инспекторов и АРМы диспетчеров (регистраторов). При этом АРМы нижнего уровня могут быть как территориально удаленными, так и сосредоточены в одном месте. В числе объектов идентификации и регистрации в соответствии с нормативными документами на АС ОУН могут быть различные взаимодействующие организации и учреждения, подвижные и стационарные технические средства, материальные и людские ресурсы и т.д. К представляемым документам на объекты идентификации и регистрации могут относиться следующие документы: -сводки, приказы, распоряжения, команды, доклады и другие сведения.

5. Основу функционирования ИВК системы представляют программы — оболочки экспертной системы, объединяемые и управляемые системой управления алгоритмов и программ (СУАП). Схема СУАП является своего рода каркасом, образованным целой системой логических блоков — алгоритмов, связанных различными механизмами логического вывода, которые описаны в соответствующей технической документации на них.

6. Разработанный комплект технической документации на АС ОУН представлен в данном разделе, который был представлен государственной комиссии при введении ее в действие (промышленную эксплуатацию).

7. При решении задач синтеза и планирования АС ОУН используется пакет программ Designer/2000, который обеспечивает решение задач анализа, перепроектирования, реорганизации основных технологических процессов с целью повышения их эффективности, сокращения затрат, увеличения прибыли и др.

Так, например, проектирование и создание программного продукта обобщенной базы данных АС ОУН коллективом разработчиков с использованием указанного пакета заняло около 3 месяцев, в то время, как при обычном проектировании это бы заняло около 3 лет.

8. Разработанная методика расчета эффективности внедрения АС ОУН, которая отражает основные преимущества автоматизированного решения задач сбора, хранения, обработки и выдачи информации и информационной поддержки принятия решения ЛПР по сравнению с ручным способом и основывается на появлении новых возможностей, ориентированных АС ОУН на конечного пользователя, доступности, персональности и относительно низкой стоимости машино-часа работы. В результате экономическая эффективность АС ОУН складывается не только за счет сокращения временных затрат на обслуживание заявок, но и в результате реального улучшения деятельности персонала, задействованного в процессе обслуживания заявки на всех стадиях прохождения информации в АС ОУН.

В соответствии с разработанной методикой произведена сравнительная оценка эффекта автоматизации по отношению к базовой - «старой» технологии обработки документов в АС ОУН на основе данных, полученных в процессе внедрения и эксплуатации АС ОУН, приведенной в 5 разделе диссертации. При этом сравнительная оценка эффективности автоматизации осуществляется при условии выполнения требования того, что вероятность выполнения поставленной задачи в АС ОУН — P(t) не меньше заданной в ТЗ на систему, т.е. при условии выполнении Р(Т) > Рзад.

Специфика функционирования указанной АС ОУН обеспечивает годовой прирост прибыли, равный 4,6 млн. долларов при капитальных затратах на разработку и внедрение 1,47 млн. долларов в год. Что соответствует сроку ее окупаемости — 4 месяца.

9. Показано, что устойчивое функционирование АС ОУН обеспечивается одновременным выполнением двух условий:

- условия рентабельности АС ОУН;

- условия надежности функционирования АС ОУН.

При этом, если первое условие выполняется обеспечением соответствующего финансирования развития АС ОУН, то второе условие, экономически зависимое от первого, реализуется путем выполнения целого комплекса организационно-технических мероприятий, обеспечивающих эксплуатацию как нового уровня аппаратно-программных средств, так и нового уровня развития информационных технологий.

10. Для иллюстрации конструктивности работы предложенных в диссертации подходов, методов, моделей и алгоритмов решения проблемы синтеза и управления развитием АСУ ОУН был проведен на ПЭВМ расчет возможных вариантов облика и развития АС ОУН.

Из анализа результатов следует, что наиболее узким звеном (подсистемой) АС ОУН является информационно-вычислительный комплекс (ИВК), входящий в состав ОУН. Что требует дальнейшего совершенствования его технического, программного, математического и информационного обеспечения при развитии структур АС ОУН.

Автореферат диссертации по теме "Теория синтеза систем автоматизированного управления объектами городской недвижимости"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Анисимов Борис Петрович

ТЕОРИЯ СИНТЕЗА СИСТЕМ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ ГОРОДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

05.13.10-управление в социальных и экономических системах; 05.25.05 - информационные системы и процессы, правовые аспекты

информатики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре управления и экономики Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Кадулин Владимир Елизарович Официальные оппоненты:

доктор технических наук, кандидат экономических наук, профессор Гадышев Виктор Александрович;

доктор технических наук, профессор Кузичкин Александр Васильевич доктор технических наук, профессор Николаев Виктор Иванович

Ведущая организация:

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится « ^^ » 2004 г. в_часов на заседании дис-

сертационного совета ДР 205.003.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149).

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДР 205.003.01 кандидат технических наук, доцент

Актуальность темы диссертации. Недвижимость составляет значительную часть государственной и муниципальной (городской) собственности, а управление недвижимостью является относительно новым для России видом деятельности. Это диктует необходимость отдельного научного исследования при обосновании подходов к автоматизированному планированию и управлению недвижимостью.

Автоматизация процессов планирования позволяет существенно сократить время, затрачиваемое на планирование, повысить обоснованность принимаемых при составлении планов решений по управлению объектами недвижимости за счет резкого увеличения числа сравниваемых вариантов планов и их многокритериальной оценки.

К настоящему времени накоплен значительный опыт в решении задач автоматизации процессов планирования работы отдельных элементов и подсистем для сложных организационно-технических комплексов в различных отраслях народного хозяйства и в оборонной промышленности. Наряду с исследованиями, посвященными вопросам разработки методологических и методических основ автоматизации управления объектами в различных условиях обстановки, выполненными научными коллективами под руководством Железнова Г.И., Калинина В.Н., Курзенева В.А., Медведева В.Н, Резникова Б.А., Котова В.В., Соколова Б.В., Цвиркуна А.Д. на практике для отдельных систем осуществлялась разработка и исследование конкретных моделей, методов, алгоритмов и программ планирования работы элементов и средств АСУ, создание соответствующего специального математического обеспечения (СМО) планирования работы комплексов и подсистем АСУ.

Как показывает анализ, при таком подходе к решению частных задач планирования работы элементов и подсистем АСУ зачастую не выполнялись основные требования системного подхода, что конкретно проявлялось в значительной несогласованности процессов функционирования элементов и подсистем АСУ, кроме того, отсутствовала ориентация задач планирования па повышение эффективности в целом процессов управления объектами для повышения уровня их целевого использования.

Анализ показывает, что при определении подходов к управлению недвижимостью необходимо учитывать основную особенность системы управления городской недвижимостью, которая заключается в двойственной роли органов управления местной административно рыночно эконо-

мике. С одной стороны, она активно формирует рыночную среду путем издания нормативных актов, обязательных для всех субъектов рынка; с другой - выполняет хозяйственные и социально-экономические функции, выступая на рынке в качестве одного из участников. Поэтому методы и методики планирования и управления объектами недвижимости должны отвечать требованиям рыночных условий. С точки зрения городских органов управления недвижимостью основным показателем в оценке объектов продажи, аренды является обеспечение соответствующих финансовых поступлений в бюджет города.

Формы и методы управления недвижимостью в различных городах России приведены в работах ряда авторов: Григорьева В.В., Остриной И.А., Руднева А В., Новикова Б.Д., Сегидинова А.А., Семина Е.Г., Соколовой М.П., Федотовой Б.М. Однако в них не рассматриваются вопросы автоматизации комплексного планирования и управления объектами городской недвижимости, создания и управления развитием автоматизированных систем органов управления недвижимостью (АС ОУН).

Анализ показывает, что наибольший эффект при автоматизации процессов планирования может быть достигнут только при комплексном планировании использования объектов недвижимости, когда проводится совместное планирование процесса выполнения целевых и технологических операций, распределение ресурсов АС ОУН. При таком планировании появляется возможность осуществить непосредственную взаимосвязь результатов целевого использования объектов недвижимости с вариантами функционирования элементов и подсистем АС ОУН, провести оценку их взаимного влияния друг на друга.

Таким образом, вопросы комплексного планирования развития и синтеза системы автоматизированного управления объектами городской недвижимости в условиях динамичного изменения правовой базы и экономики отрасли являются актуальными и составляют крупную научную проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение.

Теоретическому обобщению и решению этой проблемы посвящено основное содержание диссертационной работы. При этом цель написания предлагаемой работы состоит в повышении эффективности управления объектами недвижимости на основе применения средств АС ОУН, повышении уровня целевых и. информационно-технологических возможностей, устойчивости функционирования ее элементов и подсистем на основе со-

вершенствования и автоматизации методов и алгоритмов комплексного планирования синтеза и управления развитием структур в АС ОУН.

Объектом исследования являются автоматизированные системы органов управления недвижимостью, представляющие собой сложные организационно-технические комплексы, включающие в себя конечное множество основных и производных структур.

В качестве предмета исследования в диссертации рассматриваются методы и алгоритмы синтеза и управления развитием структур АС ОУН.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решались следующие основные задачи:

1. Разработка методологических основ совместной постановки и решения задач синтеза и управления развитием автоматизированных систем управления объектами недвижимости.

2. Разработка теоретических основ синтеза и управления развитием автоматизированных систем управления объектами недвижимости.

3. Разработка методов и атгоритмов учета и оценки объектов для эффективного управления недвижимостью.

4. Разработка методов и алгоритмов эффективного управления объектами городской недвижимости.

Методы исследования. В диссертации использован математический аппарат теории вероятностей, математической статистики, теории надежности, теории графов, теории матриц, теории многофакторных экспериментов, теории распознавания образов, теории систем и оптимального управления, теории множеств, а также теория вычислительных систем и методы имитационного моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические основы совместной постановки и решения задач синтеза и управления развитием автоматизированных систем органов управления городской недвижимостью.

2. Теоретические основы синтеза и управления развитием автоматизированных систем управления объектами недвижимости.

3. Методы и алгоритмы учета и оценки объектов для эффективного управления недвижимостью.

4. Методы и алгоритмы эффективного управления объектами городской недвижимости.

Научная новизна полученных результатов.

1. Сформулированы и обоснованы методологические основы решения проблемы синтеза и управления развитием АС ОУН. Среди них в первую очередь были выделены:

- концепции системного анализа и комплексного моделирования, современной теории управления сложными динамическими системами с перестраиваемой структурой;

- принципы программно-целевого управления, первого руководителя, системного подхода, новых задач, унификации и стандартизации, разграничения доступа, защиты и сохранности информации, внешнего дополнения, необходимого разнообразия и погружения.

2. Определен и обоснован базовый состав моделей, используемых при синтезе и управлении развитием АС ОУН. В качестве таких моделей были выбраны динамические модели управления развитием АС ОУН, методы оптимального управления синтезом и развитием АС ОУН, приведены примеры синтеза подсистем АС ОУН. При этом в отличие от ранее предложенных подходов, в состав каждой из перечисленных моделей вводилась структурная и функциональная избыточность, а соответствующие алгоритмы решения задач анализа, наблюдения и выбора, манипулирующие с данными моделями, были дополнены специальными процедурами адаптации к "прошлому и будущему" существующей и создаваемой АС ОУН.

3. Разработана методика построения формирующих фильтров, позволяющих формировать модели автоматизированных систем с переменными и постоянными параметрами, используемых при синтезе переменных структур АС ОУН.

Разработанная методика определения параметров, характеризующих состояние синтезируемых АС ОУН, реализует рекуррентную форму адаптивной оптимальной в среднеквадратичном смысле фильтрации и экстраполяции. Что обеспечивает реализацию подсистем внешнего идентификатора интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСППР), позволяющего выработать оценки параметров синтезируемых подсистем АС ОУН как для текущего времени, так и предсказывать значения их изменений на заданном интервале времени в будущем.

4. Разработанный принцип разделения обеспечивает независимый синтез подсистем ИСППР: внешнего и внутреннего идентификаторов и блоков реализации планов в силу раздельного их влияния на соответствующие

слагаемые обобщенного показателя качества синтезируемых подсистем АС ОУН.

5. Предложена и обоснована общая многоуровневая, многоэтапная интерактивная процедура организации процессов адаптации при совместном решении задач синтеза и управления развитием АС ОУН, включающая в себя: адаптацию параметров и структур моделей, алгоритмов специального программно-информационного обеспечения интегрированной системы поддержки принятия решений к прошлому и текущему состоянию внешней среды (ВС), объектов управления (ОУ) и управляющих подсистем (УП), входящих в состав АС; собственно решение задач синтеза облика АС и планирование ее развития при переходе от существующей к синтезированной АС; имитацию условий реализации плана с учетом различных вариантов организации управления элементами и подсистемами АС при наличии возможных возмущений; структурную и параметрическую адаптацию плана развития АС, СМО ИСППР к возможным (прогнозируемым на имитационных моделях) состояниям ОУ, УП, среды; в процессе реализации плана развития должен осуществляться постоянный контроль и ан&пиз его выполнения, а также контроль за выполнением текущих планов совместного применения "старой" и "новой" АС, коррекция и перепланирование в случае необходимости, ситуационное адаптивное управление в случае нерасчетных нештатных ситуаций.

6. Разработаны методы оценки объектов при управлении недвижимостью в условиях изменения экологических и экономических ситуаций и выработки решений для эффективного управления недвижимостью. На основе разработанных методов проведено концептуальное и математическое описание моделей подсистем АС, которое позволило с единых позиций подойти к выбору путей решения основных задач планирования и управления развитием ОУН и АС ОУН и управление изменением их поведения на заданном интервале времени в будущем.

7. В работе предложен принципиально новый подход, позволяющий учесть во всей полноте особенности решаемой в данной диссертации проблемы.

В основу нового подхода была положена концепция системного моделирования, которая нашла свою конкретную реализацию в диссертации в интегрированной системе поддержки принятия решений ИСППР, позволяющей осуществлять синтез и управление развитием подсистем и АС ОУН в целом.

Поскольку решение задач автоматизации процессов сбора, хранения, обработки и выдачи информации в АС ОУН является насущной необходимостью, то синтез такой подсистемы ЛС ОУН, какой является предложенная в данной работе, является примером такой реализации. 8. Разработаны новые комбинированные методы и апгоритмы совместного решения задач синтеза и управления развитием АС ОУН в условиях мно-гокритериалыюсти и неопределенности, которые реализуются на комплексе аналитических и имитационных моделей, входящих в состав ИСППР, основанные на построении и всестороннем анализе верхних и нижних границ аппроксимаций областей достижимости соответствующих динамических систем:

При этом. указанные методы и алгоритмы отличаются от ранее известных методов тем, что, во-первых, при многокритериальном синтезе и управления развитием АС ОУН удается конструктивно учитывать реально существующую нелинейную зависимость друг от друга частных показателей эффективности АС, и, во-вторых, за счет структурной и параметрической адаптации разработанных моделей и алгоритмов анализа, контроля и выбора производится всесторонний учет и прогнозирование состояния реально существующей и создаваемой АС в условиях неопределенных воздействий внешней среды, что позволяет осуществлять совместный структурно-функциональный синтез облика АС и выбор программ перехода от "старой" АС к АС нового поколения.

Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:

1. Проведено концептуальное описание процессов создания и развития АС ОУН, которое показало, что главная особенность данных систем состоит в их повышенной сложности и стоимости, в многоэташюсти инвестирования процессов проектирования, создания и монтажа элементов и подсистем создаваемых АС.

При этом переход от старой АС к новой АС не может быть осуществлен мгновенно, так как объективно требуется достаточно длительный промежуток времени, в ходе которого должен осуществляться комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности применения совместно функционирующих элементов и подсистем.

2. В предложенной концептуальной модели АС ОУН в качестве первичных объектов управления был выделен класс объектов городской недвижимо-

ста (ОН), который допускает весьма многообразную интерпретацию как научно-технического, так и социального характера. Кроме того, в качестве основных элементов содержательного описания функционирования АС ОУН были выбраны следующие концепты: потоки, ресурсы, структуры, задачи, цели.

3. Сформулирована проблема синтеза и управления развитием АС ОУН, доказана необходимость разработки качественно нового (комплексного) подхода к решению различных классов задач, возникающих в рамках данной проблемы, который (в отличие от ранее существовавших подходов) должен позволять осуществлять совместный структурно-функциональный синтез облика АС и выбор программ перехода от "старой" АС к АС нового поколения.

4. В качестве трех основных классов задач, решаемых в рамках сформулированной в диссертации проблемы выделены:

- задачи структурного анализа АС, анализа АС в условиях свободных и вынужденных реакций и движений (или по-другому задачи анализа возможностей АС, надежности, защищенности, устойчивости их функционирования);

- задачи наблюдения, контроля и идентификации АС;

- задачи выбора управляющих воздействий и структурных параметров, определяющих облик АС и варианты их развития.

5. Обоснованы состав, структура и требования, предъявляемые к основным элементам и подсистемам интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСППР), используемой в процессах синтеза облика АС ОУН и управления ее развитием. При этом в состав ИСППР должны в первую очередь войти:

- имитационные системы;

- интеллектуальные информационно-поисковые системы (ИИПС);

- экспертные системы поддержки принятия решений (ЭСППР);

- расчетпо-логические системы (РЛС);

- инструментальные САЗЕ-средства автоматизации проектирования.

6. В результате проведенных исследований решена проблема синтеза моделей и на их основе разработана методика автоматизированного решения задач планирования и управления объектами для эффективного управления городской недвижимости при изменяющихся условиях.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования органами управления городов Российской Федерации при организации управления недвижимостью и регулировании процессов на рынке недвижимости. Математические модели и алгоритмы задач оформлены в виде пакета прикладных программ. Варианты построения схем наиболее рациональной структурно-функциональной системы управления недвижимостью предназначены для их включения в концепцию управления городской недвижимостью.

7. Разработанные в диссертации принципы, методы, модели, алгоритмы и методики комплексного решения задач планирования и управления развитием АС ОУН на основе применения новых информационных технологий позволили обеспечить решение задач проектирования, создания, внедрения и организации развития системы АС ОУН. Поскольку решение указанных задач представляется весьма трудоемкой научной и организационно-технической проблемой, то использование полученных в диссертации научно-технических решений позволило коллективу разработчиков АС ОУН довести эти решения до практических результатов в государственном учреждении. Эти результаты широко освещены автором в журнальных статьях, в двух книгах и двух монографиях, докладывались на научно-технических конференциях и семинарах, а на оригинальные научно-технические и организационные решения получено 8 патентов на изобретения.

8. Предложен и обоснован состав показателей, с помощью которых оценивается эффективность создания и применения АС ОУН, полученная в результате решения соответствующих задач синтеза и управления развитием. К данным показателям относятся:

- показатели эффективности применения АС ОУН;

- показатели технической эффективности АС ОУН;

- показатели эффективности и ресурсосберсгаемости АС ОУН;

- показатели, характеризующие эффективность организации АС на различных этапах ее существования;

- показатели, характеризующие длительность реализационного периода АС ОУН и периода полезной жизни;

- показатели эффективности управления жизненным циклом.

Расчет значений данных показателей в диссертации предложено осуществлять с использованием многомодельного комплекса, входящего в состав ИСППР.

9. Полученные в диссертации теоретические положения, методы, модели и алгоритмы апробировались на действующей АС ОУН следующим образом:

- аналитико-имитационная модель использовалась при оценке состояния и управления качеством функционирования АС ОУН, результаты приведены в диссертации;

- методы оценки надежности использованы при оценке устойчивости АС ОУН в качестве ее показателей;

- методы, модели и алгоритмы контроля состояния применены при оценке этапов развития в АС ОУН.

10. Показано, что устойчивое функционирование АС ОУН обеспечивается одновременным выполнением двух условий:

- условия рентабельности АС ОУН;

- условия надежности функционирования АС ОУН.

При этом если первое условие выполняется обеспечением соответствующего финансирования развития АС ОУН, то второе условие, экономически зависимое от первого, реализуется путем выполнения целого комплекса организационно-технических мероприятий, обеспечивающих эксплуатацию как нового уровня аппаратно-программных средств, так и нового уровня развития информационных технологий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11 всесоюзных (всероссийских) и 10 отраслевых и межотраслевых НТК, симпозиумах, школах-семинарах и семинарах:

- VI Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2002);

- I Всероссийский конгресс «Недвижимость и строительство» (Санкт-Петербург, 2000);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Информационные системы управления в лесном комплексе» (Санкт-Петербург, 1999);

- Всесоюзная межотраслевая научно-практическая конференция «Проблемы контроля состояния бортовых систем» (Москва, ВИМИ, 1987);

- Всероссийская научно-техническая конференция «Городские информационные системы» (Санкт-Петербург, 1997);

- Межотраслевые ежегодные семинары по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость (Санкт-Петербург, ГУЮ ГБР, 19772003);

- I Всероссийская НТК «Сертификация средств СОИ» (Санкт-Петербург, 1996);

- XIV Всесоюзная школа-семинар по вычислительным сетям (Минск, 1989);

- XI Всесоюзное совещание по проблемам управления (Ташкент, 1989);

- Всесоюзная научно-методическая конференция «Комплексная компьютеризация учебного процесса в высшей школе» (Ленинград, 1989);

- Всесоюзная НТК ЦНИИОБЩЕМАШ (Калининград, 1989);

- III Всесоюзная школа-семинар «Динамика, управление полетом и исследование операций» (Клин, 1990);

- НТК «Освоение и концептуальное проектирование интеллектуальных систем» (Москва, 1990);

XVI Всесоюзная школа-семинар по вычислительным сетям (Винница, 1991);

- V Ленинградский симпозиум по теории адаптивных систем «Адаптивные и экспертные системы в управлении» (Ленинград, 1991);

- 46 областная НТК «Актуальные проблемы развития радиотехники, электроники и связи» (Ленинград, 1991);

- Всесоюзная НТК «Перспективы развития и применения средств вычислительной техники для моделирования и автоматизированного исследования» (Москва, 1991).

Публикации. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, нашли свое отражение в 8 статьях, опубликованных в журналах «Проблемы информатизации» (РАН), в сборниках докладов, выступлений па международных, всесоюзных и всероссийских конференциях и симпозиумах (М.: ВИМИ, Тверь: Центрпрограммсистем, СПб.: СПбЗАКС, СПб.: СПбГПУ, МО СССР, МО РФ); в 3-х монографиях (издал ельства Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России), в 8 книгах и учебниках, изданных МО РФ; 7-и патентах, 5-и авторских свидетельствах и 2-х заявках на изобретения, а также в трудах и тезисах докла-

дов 14 НТК, НТС, 27 отчетах о НИР. Всего по теме диссертации имеется 80 публикаций общим объемом 60 печатных листов. Из них 61 печатных (40 печатных листов) и 19 рукописных (20 печатных листов).

Реализация. Основные результаты внедрены в организациях Государственное учреждение юстиции «Городское бюро регистрации прав на недвижимость» (ГУЮ ГБР), Ленинградский металлический завод (JIM3), ЗЛО «Арсенал-Недвижимость», что подтверждается соответствующими актами. В учебном процессе в Военной инженерно-космической академии (ВИККЛ) и Лесотехнической академии (ЛТА).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, заключения и списка литературы. Объем диссертации 328 стр., в том числе 294 стр. основного текста и 34 стр. списка литературы из 319 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проведено обоснование актуальности и новизны проблемы комплексного планирования, синтеза и управления развитием структур АС ОУН на различных этапах их жизненного цикла в изменяющихся условиях обстановки, кратко проанализировано состояние вопроса по данной проблематике. В обобщенном виде сформулированы основные цели и направления исследований, рассматриваемые в диссертационной работе, приведены положения, выносимые на защиту.

В первом разделе проводится критический анализ современного состояния исследований задач планирования работы элементов и подсистем АС ОУН, как сложных организационно-технических комплексов, исследуются особенности решения задач комплексного планирования синтеза и управления развитием структур АС ОУН. Предложено обобщенное структурно-математическое описание основных задач, исследуемых в рамках указанной проблемы. Обоснованы пути решения задач комплексного планирования синтеза и управления развитием структур АС ОУН.

Анализ, проведенный в диссертации, показывает, что к настоящему времени не проработана до конца единая методология и соответствующий формально-математический аппарат, позволяющий проводить совместную формулировку и решение задач синтеза (проектирования) облика различных классов перспективных АС ОУН и задач управления развитием указанных систем с учетом особенностей одновременного функционирования

элементов и подсистем как существующей, так и внедряемой (новой) системы.

В диссертации было установлено, что в качестве базовой математической структуры, на которой целесообразно строить весь комплекс специального математического обеспечения интегрированной системы поддержки принятия решений (СПМО ИСППР) при синтезе и управлении развитием АС ОУН следует выбрать математическую конструкцию, задающую модель обобщенной динамической системы.

В этом случае проблема синтеза и управления развитием АС ОУН сводится к проблеме совместного выбора структурных характеристик (параметров) АС ОУН и вариантов управления жизненным циклом существующей и разрабатываемой АС ОУН в различных условиях обстановки, а также программ управления процессом перехода от одной («старой» АС) к другой АС, построенной на современной элементной базе с использованием новых информационных технологий.

С учетом вышеизложенного проведем обобщенную формальную постановку рассматриваемой в диссертации проблемы. Для этого введем следующие векторы и множества:

(4)

где - обобщенный вектор состояния и выходных характеристик

динамической системы, описывающей процессы эксплуатации существующей АС, создания и развития перспективной АС; - обобщенные вектора программных управлений АС (или по-другому перспективных долгосрочных и оперативных планов функционирования и развития АС) и управлений, направленных на компенсацию возмущений, возникающих в процессе реализации - вектор возмущающих воздействий, имеющих как целенаправленный (например, противник), так и нецеленаправленный (например, природа) характер; - вектор структурных

параметров (характеристик), определяющих облик существующей и создаваемой АС. Все вышеуказанные векторы, с учетом пространственно -временных, технических и технологических ограничений, связанных с эксплуатацией и созданием АС, должны принадлежать заданным областям и'^С)>е01,*Хх(<у, у(()еУ(х(1)С, (7)

Динамика изменения векторов состояния и выходных характеристик существующей-и создаваемой АС на различных этапах их жизненного цикла могут быть заданы с помощью следующих переходных и выходных функций, которые в общем случае описываются как в аналитическом, так и алгоритмическом виде:

; (ю>

у{1) = ф{х(1),П'"р]{1),у{х(1\1)^{ЧР,'У (И)

Кроме перечисленных ограничений при формальной постановке задач синтеза и управления развитием АС необходимо задать ограничения, накладываемые на вектор в начальный и конечный моменты времени, соответствующие временному интервалу, на котором рассматривается процесс функционирования и создания указанных АС

х{Т„)еХа0), х(Т,)еХ,(р). (12)

Для оценивания эффективности процессов управления жизненными циклами АС введем следующий обобщенный вектор показателей эффек-

С учетом вышеизложенного постановка и решение проблемы синтеза и управления развитием сводится к постановке и решению следующих трех групп задач:

Задачи группы А (задачи структурного анализа АС, анализа АС в ус- • ловиях свободных и вынужденных реакций и движений.

Дано: (10), (11), (7)-(9), (12), ге(го,7}|.

Необходимо найти:

Задачи группы Б (задачи наблюдения, контроля, идентификации АС).

Дано: (10), (11), (7) - (9), (12), ЯО ^(С^'Ы^/] где (/Г,'?'] интервал наблюдения за состоянием ЛС.

Необходимо найти: х(1'),р - оценить векторы состояния и структурных параметров ЛС для момента времени

Задачи группы С (выбора управляющих воздействий и структурных параметров, определяющих управление жизненным циклом АС).

Дано: (10), (11), (7)-(9), (12), /е(г07>] ,(13).

Необходимо найти: при которых выполняются (12),

(7) - (9), а обобщенный показатель эффективности (13) принимал экстремальное значение.

Создание многомодельных комплексов управления работой конкретных объектов ЛС ОУН связано с интеграцией разнородных классов моделей и алгоритмов, реализующих их функционирование и составляющих основу создания СМО как подсистему ИСППР. Разработанные к настоящему времени модели и алгоритмы управления в АС создавались в расчете на жесткую структуру исходных данных. Однако изменяющиеся условия проектирования, создания, внедрения и эксплуатации объектов АС должны находить отражение в изменении параметров моделей и алгоритмов, реализующих СМО ЛС ОУИ, решению этой проблемы и посвящены второй и третий разделы диссертации.

Во втором разделе диссертации разработаны теоретические основы комплексного планирования и управления развитием ЛС ОУН, включающие:

1) базовый состав моделей, используемых при синтезе и управлении развитием АС ОУН В качестве таких моделей были выбраны динамические модели управления структурной динамикой (М(с^), модели управления ресурсами модели управления потоками При этом, в отличие от ранее предложенных подходов, в состав каждой из перечисленных моделей вводилась структурная и функциональная избыточность, а соответствующие алгоритмы решения задач анализа, наблюдения и выбора, манипулирующие с данными моделями, были дополнены специальными процедурами адаптации к «прошлому и будущему» существующей и создавае-мойАСУ,

2) схема и алгоритм функционирования ИСППР ЛС ОУН.

Анализ возможных путей решения сформулированных в работе задач классов А, В и С не могут быть решены с использованием методов и алгоритмов, предложенных в ранее выполненных работах. Необходим принципиально новый подход, позволяющий учесть во всей полноте особенности решаемой в данной диссертации проблемы.

В основу нового подхода была положена концепция системного моделирования, которая нашла свою конкретную реализацию в диссертации в интегрированной системе поддержке принятия решений, схема которой приведена на рис. 1.

Рнс. 1. Функциональная схема ИСППР

На схеме блок I осуществляет сбор, хранение и преобразование информации об ОУ и формирует информацию о результатах выполнения плана; внешний параметрический идентификатор W2 подстраивает параметры модели планирования и имитационной модели (модели регулирования) по результатам выполнения планов прошлых периодов и прошлых возмущающихся воздействий; блок ФД - формирователь данных; блок ПлР - формирует планы развития; блок ИМС - на нем лежат процедуры имитации; блок W1 - внутренний идентификатор, он минимизирует потери, возникающие при функционировании АС ОУН.

В целом на основе работы внутреннего и внешнего идентификаторов и их интерактивного взаимодействия с ЛПР становится возможным формирование облика АС ОУН и управление ее развитием, в ходе которых выбор соответствующих воздействий осуществляется не только с учетом

«прошлого», но и «будущего» рассматриваемой системы, имитируемого с использованием комплекса моделей имитационной системы.

Параметры внешнего идентификатора определяются на основе «прошлого», а их изменение от внешних условий - на основе «будущего», получаемых данных внутреннего идентификатора от имитационной системы. Используемые при этом методы и алгоритмы представлены в разделах 2 и 3 диссертации.

Первые два метода обеспечивают определение параметров-моделей АС ОУН по результатам текущих измерений - «прошлого». Третий метод позволяет обеспечивать получение параметров моделей по результатам имитационного решения задач оптимизационного удовлетворения планов. Четвертый метод рекуррентного оценивания и экстраполяции случайных параметров обеспечивает параметрическую идентификацию моделей исследуемых систем.

Таким образом, обобщенный алгоритм функционирования предлагаемой АС ОУН с учетом использования ИСППР можно пояснить следующим образом.

Шаг 1 - непосредственное формирование базы данных - наиболее трудоемкий. В процессе эксплуатации данные могут корректироваться в связи с вводом новых площадей, сносом зданий по ветхости или планировочным соображениям. На сегодняшний день муниципальные округа не обладают информацией, необходимой для краткосрочного и долговременного прогнозирования изменений в структуре жилого и нежилого фонда. Для формирования базы данных в ОУН привлекаются несколько отделов, указанных в разделе.

Шаг 2 - ввод документов в базу данных, их регистрация и обработка. На этом этапе осуществляется формирование задач планирования и управления, производится параметрическая идентификация соответствующих моделей задач Л - управления, В - планирования и С - реструктуризации.

Шаг 3 - решение задач планирования и управления. В этом режиме ЛПР АС ОУН выполняют следующие функции:

- оперативное управление ОН и средствами ОУН, управление структурой АС ОУН;

- сбор, доведение информации, распоряжений, приказов, информации по управлению ОН и средствами ОУН;

- обработка информации, обобщенный анализ и оценка ситуаций, анализ поставленных задач, оценка потенциальных возможностей выполнения задач, оценка объемов требуемых ресурсов;

- разработка решения по управлению ОН и средствами ОУН;

- планирование использования (продажи, аренды, эксплуатации, ремонта) ОН и средств ОУН;

- принятие решений по использованию ОН и применению средств ОУН;

- выдача команд и распоряжений по управлению ОН и средствами ОУН;

- контроль доведения и выполнения распоряжений, команд по управлению ОН и средствами ОУН.

Шаг 4 - решение задач реструктуризации. В этом режиме под действием внешних воздействий с помощью имитационной системы производится проигрывание ситуационных изменений, анализируются результаты имитационного моделирования; с помощью введенной системы реструктуризации осуществляется управление реструктуризацией структур ОУН и АС, производится коррекция планов и задач, осуществляется изменение параметров моделей в соответствии с изменившимися условиями решения задач планирования и управления.

Таким образом, за счет рационального планирования работы основных элементов и подсистем ОУН путем автоматизированного решения задач планирования и управления обеспечивается получение следующих результатов:

- повышается пропускная способность каналов управления;

- экономятся ресурсы ОУН;

- снижается инерционность (временные задержки, запаздывание) в контурах управления ОУН;

- сокращается время, затрачиваемое на решение задач выбора;

- повышается обоснованность принимаемых при составлении планов решений по управлению объектами недвижимости за счет увеличения числа сравниваемых вариантов планов и их многокритериальной оценки;

- уменьшается возможность возникновения пиковых информационных нагрузок при внезапных изменениях структуры ЛС ОУН.

Наиболее полно внешние изменения могут быть учтены при использовании результатов решения задачи адаптивной параметрической идентификации моделей подсистем ЛС ОУН.

Решению последней задачи применительно к одной из основных подсистем АС ОУН и посвящен третий раздел.

В этом разделе на основе использования теории многомерных формирующих фильтров нестационарных случайных процессов разработан метод адаптивной параметрической идентификации моделей автоматизированных систем, являющийся ключевой основой синтеза подсистем внешнего идентификатора ИСППР, реализующего адаптивный синтез и управление развитием АС ОУН.

В этом случае параметры моделей подсистем АС ОУН определяются в результате решения задачи разыскания формирующих фильтров, где по заданному векторному случайному процессу выходных координат У(1), имеющему вырожденную корреляционную матрицу, строится некоторый «порождающий» процесс или случайный вектор начального состояния Хо и физически реализуемая линейная подсистема АС ОУН такие, что сам процесс является результатом линейного преобразования процесса £(<) или и вектора Хс этой подсистемой. При этом оценки определяемых параметров подсистем АС ОУН находятся в результате решения задачи адаптивной оптимальной в среднеквадратическом • смысле фильтрации и экстраполяции, реализуемой с помощью соответствующих алгоритмов в рекуррентной форме в дискретном и непрерывном виде. Что обеспечивает реализацию подсистем внешнего идентификатора ИСППР, позволяющего вырабатывать оценки параметров синтезируемых подсистем АС ОУН как для текущего времени, так и предсказывать значения их изменений на заданном интервале времени в будущем. В подтверждении этих основ в данном разделе разработан метод синтеза внешнего параметрического идентификатора ИС ОУН.

Управляемая система объектов недвижимости АС ОУН представляется при этом стохастической моделью динамической системы, внешними воздействиями которой являются случайные экономические ситуации. Динамическая система.представляется путем описания соотношений между входными и выходными переменными. Эти соотношения могут быть описаны разными способами: корреляционными функциями, спектральными плотностями, моделями состояний.

Представим синтезируемую систему оценки объектов недвижимости в АС ОУН в соответствии с (1) линейной динамической системой с переменными параметрами:

т=А(0х(0+);*('о)=; (14)

В уравнениях (14), (15) введены следующие обозначения: ЛГ(0 = {*1(0,•••,*,,(')} - вектор состояния системы объектов недвижимости в АС ОУН; У(/) = {.У1(0>---..У/л(0} - вектор выходных или наблюдаемых координат исследуемой системы; - вектор внешних экономических воздействий; £(?) = ...,£,.(/)} - вектор внутренних экономических изменений; - матрицы соответствующих размеров, которые обычно имеют следующие наименования: А(/) -матрица системы объектов недвижимости ЛС ОУН; В(1) - матрица возмущающих воздействий; Е($ и В(1) - матрицы выходных координат.

Будем рассматривать следующую задачу: по заданному векторному случайному процессу У(1), имеющему вырожденную корреляционную матрицу, определить оценку вектора состояния то есть синтезировать экономическую оценку системы объектов недвижимости в рассматриваемой АС. Эту задачу разыскания выражения для экономической оценки объектов недвижимости в АС ОУН будем называть задачей оценивания. Введем следующие характеристики случайных процессов:

1. Вектор - функция математических ожиданий (или математическое ожидание)

т'(1) = Ш( 0, (16)

где М- символ математического ожидания.

2. Матричная функция начальных моментов второго порядка

Гг(/1,/3) = ЛУУ(/1)У*С2). (17)

3. Корреляционная матричная функция (или корреляционная матрица)

(18)

где К(1) —т'(I) - центрированный случайный процесс. Диагональ-

ными элементами этой матрицы являются корреляционные

функции случайных процессов а недиагональными элементами

- взаимные корреляционные функции случайных процессов

г,(0 и у,(0.

4. Дисперсионная матричная функция (или дисперсионная матрица)

£"'(/)=я" (^2)=МП 0Г*(0.

,5Т

(19)

Матричная функция или Ггг 2) называется вырожден-

ной, если ее можно представить в виде

-12) + 0&)Р*(12Ж12 -/,), (20) где и - матричные функции размеров тхк(к<т), а

0 пра / < г;

К«-!•) = • 0,5 при ! = (21)

1 «/л/ / > г.

Векторный случайный Щ) в рамках корреляционной теории считается стационарным, если математическое ожидание не зависит от време-

ни, то есть , а матрицы и зависят только

от разности аргументов

Решение задачи оценки состояния для процессов с непрерывным временем значительно труднее решения этой задачи для процессов с дискретным временем. В дискретном случае большую часть анализа можно проводить в конечномерном евклидовом пространстве. Для процессов с непрерывным временем необходимо бесконечномерное пространство. Поэтому при решении задачи для процессов с непрерывным временем используется теория гильбертова пространства. Существует также еще и другая трудность: даже применяя теорию гильбертова пространства, нельзя естественным способом ввести понятие белого шума, которое широко используется в случае дискретного времени.

Линейная оценка вектора состояния системы с сосредоточенными параметрами

-п,

с!х = Ллгс/г + ¡Ли; с1у = СхЖ + с}£,

(22)

в соответствии с теоремой Калмана-Бьюси удовлетворяет стохастическому дифференциальному уравнению

¿Х = АХЛ + К[Оу-СХЛ1ХЦа) = т, (23)

где К.= РСТ» а Р - ковариационная матрица ошибки оценки, определяется уравнением Риккати

Поскольку уравнение (24) является стохастическим дифференциальным уравнением, его решение можно представить только с помощью стохастических интегралов. Это означает, строго говоря, что уравнение (24) может описывать линейный фильтр, действующий на функции выборки наблюдаемого процесса. Тогда определяются: условное математическое ожидание х и условная ковариация функции Р.

В дискретном случае состояние системы объектов недвижимости может быть представлено в виде:

Х(к +1) = Цк + \к)Х(к) + Г(к + \,к)а{к), (25)

В выражении (25) Ь-переходная матрица состояния, определяемая из условия:

1(?,г)=Ф(оф-1(Г);

где Ф(1) - фундаментальная матрица

(27)

являющаяся решением дифференциального уравнения

х=А{1)х (29)

В (25) Г-переходная матрица возмущений, вызванных изменением внешних экономических ситуаций, 0) - вектор случайного возмущения, к=0,1,.. - дискретное время. В (26) вектор наблюдаемых экономических координат, Н - матрица входа, ¿¡(к) - векторная белая последовательность.

Сделаем предположение о том, что значения компонент вектора случайных величин некоррелированы, распределены нормально, имеют нулевые математические ожидания и имеют

(30)

Тогда текущая экономическая оценка состояния системы объектов недвижимости определится следующим выражением;

Х(к +1 / к +1) = Цк + \,к)Х(к / к)+К {к + 1)[>(* +1)

при Л(0/0) = 0, где К(к + L) матрица передачи фильтра. Предсказанное значение экономической оценки состояния системы объектов недвижимости, например, на l шагов вперед, определится простым выражением:

X(.k + llk)=<t>{k + l,k)X(klk), (32)

где Ф(к + 1,к) - вычисленное значение матрицы Ф на / шагов вперед.

Матрица передачи фильтра К(к + l) и две другие матрицы ошибок предсказания и фильтрации определяются из следующих рекуррентных соотношений:

K(k +1) = Р(к + Мк)Нт(к +1 )[Н(к + !)/>(* + Цк) + Р(к +1)]"1, (33) Р(к + \lk) = L'(k + ),к)Р(к 1к) + Г2(к +1, k)Q,

при Р(0/0)=Я(0) = В„ (34)

Р(к + 1/Jk +1) = (1 - К(к + 1)Р(к + Мк). (35)

Необходимо заметить, что теорема двойственности, впервые сформулированная Калманом и Быоси и интерпретированная в настоящее время теоремой об эквивалентности, позволяет понижать размерность п модели системы. Это обеспечивает простоту реализации соответствующих алгоритмов фильтрации и предсказания.

В настоящее время эш результаты обобщены на нелинейную задачу оценки состояния исследуемой системы

(36)

(37)

с1у = д(х,()сЬ + (х,0с/г1,

где - винеровские процессы.

Фундаментальное уравнение для условной плотности распределения х($ относительно у((), например, в скалярном случае было получено Стра-тановичем

ф =

0 /■ ./■ \ . 1 Ö2 , 2 .

dt + ~Ag~ J gpdfyy - \\dpdxdt[.

Л

Функционирование автоматизированной системы оценки объектов недвижимости может быть пояснено с помощью схемы, представленной на рисунке 2

Рис 2 Схема системы оценки обьектов недвижимости

На вход системы поступает информация о состоянии оцениваемых объектов недвижимости в виде наблюдаемой последовательности У={У],... Ук}. В блок 2 информация поступает из базы данных ЭВМ, которая предварительно готовится для поступления в систему рис. 2, а в блок 1 информация поступает непосредственно из внешней среды.

Далее заметим, что представленная на рис. 2 схема системы автоматизированной оценки объектов недвижимости имеет вид физической модели. Все элементы этой схемы физически реализуемы на основе использования типовых компонент: сумматоров, усилителей,- интеграторов, накопителей и элементов задержки. То есть, в принципе система оценки объектов недвижимости является физически реализуемой. Однако с учетом возможностей современных вычислительных средств вариант схемы рис. 2 может быть использован в научно-исследовательских интересах, а в интересах оперативной практической необходимости оценки объектов недвижимости система оценки реализуется на ЭВМ.

В четвертом. разделе решена задача комплексной оценки объектов недвижимого имущества с учетом влияния экологических воздействий при изменяющихся экологических условиях. Получены следующие основные результаты:

1) Проведено концептуальное описание процессов влияния возникающих экономических и экологических ситуационных изменений на оценку объектов при управлении недвижимостью.

2) Доказана необходимость комплексного подхода к решению задачи синтеза системы экономической оценки объектов для управления недвижимостью.

3) Обоснованы состав, структура и требования, предъявляемые к основным элементам и подсистемам автоматизированной системы оценки объектов при управлении недвижимостью.

4) Выбраны и обоснованы аналитические модели оценки объектов при управлении недвижимостью при изменяющихся условиях.

5) Разработан метод обработки информации по учету экологических влияний при оценке объектов управления недвижимостью.

Поясним содержание разработанного метода.

Влияние экологического воздействия на величину базовой арендной ставки А0 определим следующим образом:

А* -ЛЯл, (39)

где Пж - величина экологического воздействия, Атк - базовая ставка с учетом экологического воздействия.

Величину Пэк определим на основе результатов в виде

(40) - 1 "

где у- —-У V ; и - процент естественной убыли населения в ./-ом районе; Лг

Я„ - экологический фактор влияния, определяемый выше.

С учетом изложенного, значения Прк для каждого из районов Санкт-Петербурга рассчитаны и приведены в таблице 1 полученные данные должны быть использованы при коррекции базовой арендной ставки Ао. Учитывая, что в практических расчетах Ао берется по нижней оценке, то удобно пользоваться нормированным значением которое приведено в последнем столбце табл. 1.

Таблица 1

1. У ^м-пи П,„

1 Адмиралтейский 0,74 0,089 2,78

2 Васнлсостровсклй 0,65 0,078 3,17

3 Выборгский 0,95 0,114 2,17

4 Калининский 0,91 0,109 2.27

5 Кировский 0,96 0,115 2,15

б Красногвардейский 1,46 0,175 1,41

7 Красносельский 0,54 0,064 3,86

8 Московский 1,26 0,151 1.64

9 Невский 0,42 0,05 5

10 Петроградский 1,1 0.133 1,86

11 Фрунзенский 1.04 0,125 1,98

12 Центральный 2,05 0,247 1

13 Приморский 0,89 0,107 2,3

Функционирование предложенной в работе системы комплексной оценки можно пояснить с помощью алгоритма ее реализации: 1. С помощью визуального осмотра и карт (планов) местности проводится предварительная оценка заданной площади, например, ряда земельных участков, на которых находятся или будут находиться оцениваемые объекты недвижимости. В базу данных ЭВМ вводится информация о расположении на этой местности различного рода ресурсов, например, водных,

лесных и т.д., количество промышленных предприятий в данном районе. Осуществляется пополнение базы ЭВМ классификационными признаками расширенного класса объектов недвижимости, имеющих специализированные идентификационные характеристики, например, первичные и вторичные объекты недвижимости.

2. Осуществляется сбор и ввод в ЭВМ информации об объектах недвижимости из районных проектно-инвентаризационных бюро, комитетов по землеустройству и земельным ресурсам, регистрационных и топогеофизи-чсских организаций, исследовательских лабораторий экологических измерений и данные комитетов по статистике.

3. Анализируются и сопоставляются данные, получаемые с помощью проведения экологического мониторинга.

4. Рассчитываются характеристики объектов недвижимости с помощью системы моделей 1-го уровня.

5. Проверяется адекватность используемых моделей и осуществляется селекция выбранных факторов влияния.

Разработанные метод, модели и алгоритмы позволяют обеспечить решение практических задач экономической оценки объектов при управлении недвижимостью в условиях изменения экологических и экономических ситуаций, что обеспечивает синтез управляемых подсистем ЛС ОУН.

В этом разделе также разработан метод сбора и обработки информации при инвентаризационном учете обьектов для их оценки и управления ими, показано, что учет объектов недвижимости сопряжен с распознаванием большого числа характеристик объектов недвижимости. В этой связи, обосновано и доказано, что программное обеспечение автоматизированных систем инвентаризационного учета должно создаваться на основе применения методов теории распознавания образов. В работе предложен вариант построения структуры системы обработки сообщений с кадастровой нумерацией объектов недвижимости. Представленное на рис. 3 построение схемы ввода информации обеспечивает следующие преимущества:

- исключает появление ошибок в описании строений (в том числе в кадастровом номере) благодаря использованию в диалоге перечня понятных оператору эталонных адресов;

- исключает появление дополнительных ошибок, связанных с выполнением оператором новой функции идентификации строения на карте;

Рис 3. Наиболее рациональный вариант ввода информации при автоматизированном учете объектов недвижимости

- исключает появления при вводе цифрового кода кадастра новой группы ошибок в записи данных по адресу другого или несуществующего района, улицы, дома;

- обеспечивает проведение контроля и устранение ошибок без выполнения дополнительной операции перехода от кадастрового описания адреса к общепринятому его описанию в городе;

- обеспечивает проведение расчета статистических характеристик жилищной сферы, их анализа и объяснения полученных результатов.

Для реализации указанной схемы ввода в работе обоснованы и предложены рекомендации обеспечения полноты и достоверности информации при проведении инвентаризационного учета объектов недвижимости. При этом функционирование автоматизированной системы учета основано на использовании программных модулей, представленных на рис. 4.

Основным содержанием этапа обработки информации является проверка сформировашюго списка адресов строений базы данных на логическую непротиворечивость.

Анализ возможных вариантов построения аналитических моделей оценки объектов недвижимости показал, что целесообразно при их построении

ориентироваться на класс регрессионных моделей. На основе применения теории пассивных многофакторных экспериментов получена модель оценки стоимости типовых земельных участков городских территорий в виде: Г= 13,5 + 0,4д-; + 0,08*2 - 0,3^ + 2,3х^ + 0,2х5.

Управляющая программа задачи: • организация вычислительного процесса, ■ взаимообмен массивами данных.

j Массивы \ /Л и Son ) \

Программный комплекс № 1' выборка из базы данных массива адресов Ббд и списка операторов Son Программный комплекс N2 2: проведение вычислений и анализ полученных результатов. Формирование массива ошибок вош

—7 Массив \—'

V 5ош )

Рис 4 Схема организации работы программных комплексов в вычислительном процессе решения задачи

где XI - площадь участка [соток]; х^ - ценность градостроительной зоны в ставках земельного налога; - удаленность от центров коммуникаций [км]; - стоимость имеющихся строений, приходящихся на один кв. м. земельного участка [$]; X; - наличие водоснабжения, электричества, газа {баллов]. Все факторы значимы. По влиянию на выходной параметр факторы имеют следующий порядок влияния: стоимость строений, площадь участка, удаленность от центров, наличие водоснабжения, градостроительная ценность.

Эксперимент показал, что наибольшее влияние на стоимость земельного участка городских территорий оказывает фактор наличия и состояния пригодности строения (сооружения), даже большее влияние, чем площадь самого земельного участка. Это объясняется расположением выбранных

типов земельных участков вблизи центров коммуникаций - среднее удаление 11 км, слабо отличается по зонам градостроительной ценности.

Пятый раздел диссертации посвящен разработке методов выработки решений для эффективного управления недвижимостью. Основными проблемами проведения исследований с помощью комплексной системной модели эффективного управления недвижимостью являются неопределенность исходных данных и размерность исследуемого объекта недвижимости. В этом случае разработка модельного описания прикладной программы осуществляется с использованием несложных алгоритмов обработки информационных ресурсов с учетом уточнений в дальнейших исследованиях при выборе соответствующих стратегий. Под стратегией исследований понимается выбор и порядок использования методов решения этих проблем. Выбор необходимых решений является заключительным этапом типовой процедуры принятия решений на завершающем этапе выработки решений по управлению объектами недвижимости, в работе обосновывается и предлагается использовать принцип Парето-эффективного управления.

Для приведенных в диссертации значений стоимости приватизируемого нежилого фонда были получены следующие значения

у=0,3216+(),2-10х1о§ху (41)

где

Как показано на рис. 5, около 80 % стоимости объектов нежилого фонда, приватизированного в 1994-1999 годах, сосредоточено примерно на 20 % территории центральных районов города.

Аналогичной является ситуация с приватизированными земельными участками.

В этом же разделе приводится методика Парето-эффективного управления объектами недвижимости. Первоначально исследуется проблема эффективного распределения объектов с помощью коробки Эджворта. Множество Парето-оптимальных распределений может быть наглядно представлено с помощью коробки Эджворта.

В работе показано, что применение Парето-эффективного управления объектами в государственных органах управления недвижимостью обеспечивает не только получение существенных доходов в городские бюджеты, но и обеспечивает наименьшие потери предпринимателям, что обуславливает повышение благосостояния общества в целом.

Область прммгтм лвряоо

Рис 5 Оценка относительного вклада стоимости объектов нежиюго фонда, приватизированных в 199-1-1999 годах по районам Санкт-Петербурга, мчи руб (в текущих ценах, без учета деноминации)

Важным результатом данного раздела является разработанный метод автоматизации процесса планирования и управления объектами для эффективного управления городской недвижимостью в ЛС ОУН Здесь показано, что наибольший эффект от автоматизации процесса планирования и управления можно достичь только при комплексном планировании и управлении развитием структур в ЛС ОУН, когда осуществляется собственно решение задач синтеза облика ЛС и планирование ее развития при переходе от существующей к синтезированной, производится имитация условий реализации плана с учетом различных вариантов организации управления элементами и подсистемами АС при действиях возможных

возмущений, осуществляется адаптация планов к возможным вариантам воздействия внешней среды на этапе реализации планов.

Для анализа стохастических моделей в работе используется метод имитационного моделирования экономических процессов и явлений на ЭВМ. С этой целью в работе, как уже было сказано, исследуется ИМС. В связи с этим в разделе разработаны следующие модели:

- Модель реструктуризации органов управления в системе управления объектами недвижимости;

- Модель управления планированием бюджетных средств в системе управления объектами недвижимости;

- Модель Парето-эффективного управления обьектами в городских органах управления недвижимостью;

- Модель планирования инвестиций в реконструкцию объектов нежилого фонда для сдачи их в аренду;

- Модель оценки спроса на объекты нежилого фонда.

На конкретных примерах показана применимость предложенных и обоснованных моделей Приведенные примеры позволяют сделать вывод о практической реализуемости разработанных моделей в проектируемых АС ОУН. В результате проведенных исследований в данном разделе решена задача синтеза моделей и разработан метод автоматизированного решения задач планирования и управления объектами для эффективного управления городско недвижимости при изменяющихся условиях.

В шестом разделе, используя разработанные в диссертации принципы, методы, модели и алгоритмы и методики решения задач комплексного планирования и управления развитием АС ОУН в качестве примера их реализации приводится автоматизированная система - АСРПН ГУЮ ГБР Санкт-Петербурга.

Созданная коллективом разработчиков АС отвечает требованиям ТЗ на се создание и развитие, а также требованиям нормативно-правовых и нормативно-технических документов. Ее отличительной особенностью является использование совмещенных технологий (С-технологий) проектирования, что позволило значительно (на 30 %) сократить сроки ее проектирования, создания и внедрения и, кроме того, - еще на первоначальном этапе ее жизненного цикла предъявить требования к облику ее развития,

которые введены в ТЗ.

БИБЛИОТЕКА СПекр^рг 09 МО акт

!

В соответствии с разработанной методикой произведена сравнительная оценка эффекта автоматизации по отношению к базовой - «старой» технологии обработки документов в АС ОУН на основе данных, полученных в процессе внедрения и эксплуатации АС ОУН, приведенной в 6 разделе диссертации. При этом сравнительная оценка эффективности автоматизации осуществляется при условии выполнения требования того, что вероятность выполнения поставленной задачи в АС ОУН - не меньше заданной в ТЗ на систему, т.е. при условии выполнении Р(Т) > Рзд.

Показано, что устойчивое функционирование АС ОУН обеспечивается одновременным выполнением двух условий:

- условия рентабельности АС ОУН;

- условия надежности функционирования АС ОУН.

При этом если первое условие выполняется обеспечением соответствующего финансирования развития АС ОУН, то второе условие, экономически зависимое от первого, реализуется путем выполнения целого комплекса организационно-технических мероприятий, обеспечивающих эксплуатацию как нового уровня аппаратно-программных средств, так и нового уровня развития информационных технологий.

Для иллюстрации конструктивности работы предложенных в диссертации подходов, методов, моделей и алгоритмов решения проблемы синтеза и управления развитием АС ОУН был проведем на ПЭВМ расчет возможных вариантов облика и развития АС ОУН.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Методологические основы совместной постановки и решения задач синтеза и управления развитием автоматизированных систем органов управления городской недвижимостью.

Основное содержание первого научного результата диссертации составляют: а) концепции системного анализа и комплексного моделирования, современной теории управления сложными динамическими системами с перестраиваемой структурой; б) принципы программно-целевого управления, первого руководителя, системного подхода, новых задач, унификации и стандартизации, разграничения доступа, защиты и сохранности информации, внешнего дополнения, необходимого разнообразия и погружения; в) концептуальная модель АС ОУН, где в качестве первичных объектов-управления был выделен класс объектов городской недвижимо-

ста, характеризуемых группой характеристик (физических, юридических, экономических и целевых), которые определяются целым рядом факторов. Кроме того, в качестве основных элементов содержательного описания функционирования АС ОУН были выделены следующие концепты: операции взаимодействия, потоки, ресурсы, структуры, задачи, цели; г) проведено коицептуалыюе и математическое описание моделей подсистем ЛС, которое позволило с единых позиций подойти к выбору путей решения основных задач планирования и управления развитием ОУН и АС ОУН и управление изменением их поведения на заданном интервале времени в будущем. С этой целью в работе проведено обоснование состава, структуры и требований, предъявляемых к основным элементам интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСГП1Р) при синтезе и управлении развитием АС ОУН, сформулированы требования, предъявляемые к АС ОУН при автоматизированном решении задач планирования и эффективного управления объектами городской недвижимости. При этом обобщенная модель синтеза и управления развитием АС ОУН представляет из себя структуру выбора с многими отношениями предпочтения на расчлененном (либо нерасчлененном) множестве альтернатив в условиях неопре-деленностн; д) создаваемая автоматизированная система управления городской недвижимостью должна обеспечить решение следующих задач:

- полный учет недвижимости, осуществляемый на базе эффективного функционирующего кадастрового и технического учета (инвентаризации) недвижимости;

- государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней;

- оценку недвижимости (в том числе рыночную) для целей налогообложения, страхования, ипотечного кредитования, оценки вкладов при создании хозяйственных обществ и товариществ, определения выкупной цены в договорах купли-продажи и иных возмездных сделках;

- эффективное управление недвижимым имуществом, вовлечение его в полноценный гражданский оборот;

- формирование эффективной системы контроля за использованием и изменением недвижимости;

- подготовку доступной и достоверной, достаточно полной и оперативной информации о недвижимости для граждан и юридических лиц.

2. Теоретические основы синтеза и управления развитием автоматизированных систем управления объектами недвижимости.

-Г.

В рамках данного результата в диссертации разработаны: а) состав интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСППР) и алгоритм ее использования в процессе синтеза облика АС ОУН и управления ее развитием. В состав ИСППР должны в первую очередь войти: имитационные системы; интеллектуальные информационно-поисковые системы (ИИПС); экспертные системы поддержки принятия решений (ЭСППР); расчетно-логические системы (РЛС); инструментальные СЛ8Е-средства автоматизации проектирования. При.этом, алгоритм использования ИСППР обеспечивает решение задач синтеза и управление развитием АС ОУН в условиях многокритериальности и неопределенности, которые реализуются на комплексе аналитических и имитационных моделей входящих в состав ИСППР, основанные на построении и всестороннем анализе верхних и нижних границ аппроксимаций областей достижимости соответствующих динамических систем, б) разработан метод адаптивной параметрической идентификации моделей подсистем АС ОУН, являющийся ключевой основой синтеза подсистемы внешнего идентификатора ИСППР, реализующего адаптивный синтез и управление развитием АС ОУН. в) разработана имитационная система (ИМС), имеющая следующие отличительные особенности: в предложенной ИМС с максимальной полнотой отражаются различные стороны функционирования моделируемого объекта; ИМС ориентирована на получение результатов на основе проведенных экспериментальных исследований на моделях, входящих в данную систему. При этом указанные методы и алгоритмы отличаются от ранее известных методов тем, что, во-первых, при многокритериальном синтезе и управления развитием АС ОУН удается конструктивно учитывать реально существующую нелинейную зависимость друг от друга частных показателей эффективности АС, и, во-вторых, за счет структурной и параметрической адаптации разработанных моделей и алгоритмов анализа, контроля и выбора производится всесторонний учет и прогнозирование состояния реально существующей и создаваемой АС в условиях неопределенных воздействий внешней среды осуществлять совместный структурно-функциональный синтез облика АС и выбор программ перехода от «старой» АС к АС нового поколения, г) состав показателей, с помощью которых оценивается эффективность создания и применения АС ОУН, полученная в результате решения соответствующих задач синтеза и управления развитием. К данным показателям относятся: показатели эффективно-

ста применения АС ОУН; показатели технической эффективности АС ОУН; показатели экономической эффективности и ресурсосберегаемости ЛС ОУН; показатели, характеризующие эффективность самоорганизации АС на различных этапах ее существования; показатели, характеризующие длительность реализационного периода АС ОУН и периода полезной жизни; показатели эффективности управления жизненным циклом, д) комплексный показатель устойчивости функционирования информационно-вычислительных сетей АС ОУН определен надежностью и экономической эффективностью. При этом разработаны методы определения надежности и экономической эффективности функционирования ИВС АС ОУН. 3. Методы и алгоритмы учета и оценки объектов для эффективного управления недвижимостью. В рамках данного результата: а) проведено концептуальное описание процессов влияния возникающих экономических и экологических ситуационных изменений на оценку объектов при управлении недвижимостью, б) доказана необходимость комплексного подхода к решению задачи синтеза системы экономической оценки объектов при управлении недвижимостью, в) выбраны и обоснованы аналитические модели оценки объектов при управлении недвижимостью, г) разработан метод идентификации объектов при инвентаризационном учете недвижимости. Показано, что учет объектов недвижимости сопряжен с распознаванием большого числа характеристик. В этой связи в работе разработан вариант построения программного обеспечения АС ОУН на основе использования методов теории распознавания образов, который обеспечивает следующие преимущества:

- исключает появление ошибок в описании строений (в том числе в кадастровом номере) благодаря использования в диалоге известных оператору эталонных адресов;

- исключает появления при вводе цифрового кода кадастра новой группы ошибок в записи данных по адресу другого или несуществующего района, улицы, дома;

- исключает появление дополнительных ошибок, связанных с выполнением оператором новой функции идентификации строения на географической карте;

- обеспечивает проведение контроля и устранение ошибок без выполнения дополнительных операций идентификации.

д) разработан метод обработки информации по учету экологических влияний при оценке объектов недвижимости. Реализация метода осуществляется с помощью системы моделей, обеспечивающих определение интегральной оценки объектов недвижимости путем одновременного учета влияния экономических и экологических внешних изменений. Динамичный характер формирования системы оценок позволяет получать качественно новые результаты расчетов в отличие от существующих методов получения оценок об объектах городской недвижимости.

4. Методы и алгоритмы эффективного управления объектами городской недвижимости.

В рамках данного результата: а) разработан метод автоматизации процесса планирования и управления объектами для эффективного управления городской недвижимостью. Реализация метода осуществляется путем использования следующих разработанных моделей:

- модель реструктуризации органов управления в системе управления объектами городской недвижимости;

- модель управления планированием бюджетных средств в системе управления объектами недвижимости;

- модель Парето-эффективного управления объектами в городских органах управления недвижимостью;

- модель оценки спроса на объекты нежилого фонда;

- модель планирования инвестиций в реконструкцию объектов. На конкретных примерах показана применимость предложенных и обоснованных моделей. Приведенные примеры доказывают практическую реализуемость разработанных моделей. Применение указанных моделей позволяет:

- широко использовать в ходе создания моделей фундаментальные научные результаты, полученные к настоящему времени в современной теории управления сложными системами с перестраиваемой структурой;

- существенно сократить размерность задач, решаемых в каждый момент времени (за счет рекуррентного представления моделей);

- достаточно конструктивно проводить согласование и взаимную интерпретацию результатов, полученных на аналитических и имитационных моделях при планировании и управлении развитием структур ОУН и

АС ОУН как на концептуальном уровне, так и на алгоритмическом, информационном и программном уровнях описания;

- успешно решать задачу унификации элементов математического обеспечения ЛС ОУН;

- обоснованно подходить к выбору временных интервалов работы элементов и подсистем АС ОУН.

б) наибольший эффект от автоматизации процесса планирования и управления можно достичь только при комплексном планировании и управлении развитием структур в АС ОУН, когда осуществляется собственно решение задач синтеза облика АС и планирование ее развития при переходе от существующей к синтезированной, производится имитация условий реализации плана с учетом различных вариантов организации управления элементами и подсистемами АС при действиях возможных возмущений, осуществляется адаптация планов к возможным вариантам воздействия внешней среды на этапе реализации планов.

В целом совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута, сформулированная проблема решена.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анисимов Б.П. Автоматизированные системы органов управления юродской недвижимостью. - СПб.: СПбЛТА, 2003. - 186 с.

2. Анисимов Б.П. Модели и алгоритмы автоматизированного решения задач планирования и управления объектами городской недвижимости. -СПб.: СПбИГППС, 2003. - 109 с.

3. Анисимов Б.П., Котов В.В. К созданию Единой информационной системы Российской Федерации // Проблемы информатизации. - М: РАН, вып.

4. 1996.-с. 65-68.

4. Анисимов Б.П., Котов В.В. Современные методологии структурного анализа и проектирования автоматизированных систем управления документооборотом // Там же, вып. 1,1999. - с. 60-64.

5. Анисимов Б.П., Когов В.В. Современные методологии структурного анализа и проектирования автоматизированных систем обработки информации // Программные продукты и системы. - Тверь: Центрпрограммси-стем, вып.4,1997.

6. Анисимов Б.П., Котов В.В. Адаптивная идентификация моделей функционирования подсистем АСУ сложными организационно-техническими комплексами // Информатизация и управление. - СПб.: АИН РФ, труды Всероссийской НТК, вып. 2,1997. - с. 11-17.

7. Анисимов Б.П., Артемьев В.В., Ручьев А.В. Обоснование необходимости создания интегрированной системы поддержки принятия решений и управления хранилищем данных в системах регистрации // Информационные системы управления в лесном комплексе. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - СПб.: ЛТА, 1999. - с. 110-112.

8. Анисимов Б.П., Артемьев В.В., Ручьев А.В. Анализ существующих технологий сбора, обработки и выдачи информации в системах регистрации // Там же, с. 114-117.

9. Анисимов Б.П., Верзилин Д.Г., Котов В.В., Соколов Б.В. Совершенствование CASE-технологий на основе комплексного моделирования. - СПб.: Законодательное собрание Санкт-Петербурга, труды НТК, 1997.

10. Анисимов Б.П. Выбор стратегии обоснования проектных решений по созданию бортовых систем связи // Проблемные вопросы эксплуатации сложных систем. - СПб.: МО РФ, труды НТК, вып. 1, 1994. - с. 27-28.

11. Анисимов Б.П. Метод определения работоспособности информационных систем // Там же, вып. 2, 1995ю - с. 5-9.

12. Анисимов Б.П., Близнюк СЕ. Метод измерения индекса частотной модуляции // Проблемные вопросы измерений. - СПб.: МО РФ, труды НТС, 1994.-с. 32-39.

13. Анисимов Б.П., Маркус Д.В. Анализ рынка городских территории // Информационный бюллетень ГУЮ ГБР, 2002 г., № 1, с. 41-46.

14. Анисимов Б. П. и др. Электрорадиоизмерения и испытания радиоэлектронной аппаратуры: Учебник, МО СССР, 40747, 1983. - 298 с.

15. Анисимов Б.П. Метрологическое обеспечение эксплуатации: Задачник, части I, II, МО СССР, 5391, 1989. - 114 с.

16. Анисимов Б.П., Волчецкая Г.А., Назаров В.Л., Шубинский И.Б. Основы организации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - СПб.: СПб ГУ, 2000. - 220 с.

17. Анисимов Б.П., Волчецкая Г.А., Емелин В.И., Маркус Д.В., Назаров В.Л. Оценка рынка городской недвижимости Санкт-Петербурга. - СПб.: 444 ВКФ, 2002. - 48 с.

18. Анисимов Б.П., Косарев А.В., Заяц A.M. Постановка задачи синтеза и управления развитием информационных систем предприятий // Труды VI-й международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении". 28 июня - 5 июля 2002 года, Санкт-Петербург. - СПб.: ГПУ. - с. 333-335.

19. Анисимов Б.П., Маркус Д.В., Косарев Л.В. Методологические основы совместной постановки и решения задач синтеза и управления развитием информационных систем предприятий // Труды VI-й международной научно-практической конференции "Системный анализ в проектировании и управлении", 28 июня - 5 июля 2002 года. Санкт-Петербург. СПб : ГПУ. -с. 330-333.

20. Анисимов Б.П., Гарнов А.Н. Экспресс-анализ состояния первичного и вторичного рынков жилья // Информационный бюллетень ГУЮ ГБР. -2003-№ 1.-е. 23-30.

21.Анисимов Б.П., Гарнов А.Н Методика планирования инвестиций в реконструкцию объектов нежилого фонда для сдачи их в аренду по различному целевому назначснию//Информационный бюллетень ГУЮ ГБР.-2003. -№2.-с. 21-25.

22. Лнисимов Б.П., Курзенев В.А. Принципы и подходы к определению стоимости объектов недвижимости // Там же. - 2003. - № 3. - с. 15-25.

23. Анисимов Б.П. Статистические методы оценки и прогнозирования состояния бортовых систем связи. Кандидатская диссертация. Л.: ЛВИКА им. А.Ф. Можайского, 1977. - 144 с.

24. Анисимов Б.П. и др. (всего 7 авторов). Измерения и испытания радиоэлектронной аппаратуры и электроизмерения: Учебное пособие. Ч. II, МО СССР, 40987,1983.-126 с.

25. Анисимов Б.П. и др. (всего 6 авторов). Электрорадиоизмерительные приборы: Учебное пособие. Ч. IV, МО СССР, 4649,1984. - 118 с.

26. Анисимов Б.П. и др. (всего 7 авторов). Электрорадиоизмерительные приборы: Учебное пособие. Ч. V, МО СССР, 4890,1987. - 138 с.

27. Лнисимов Б.П. и др. (всего 6 авторов). Электрорадиоизмерительные приборы: Учебное пособие. Ч. VI, МО СССР, 5351,1989. - 118 с.

28. Анисимов Б.П., Бедросов В.В., Савичев В.А. Метрологическое обеспечение эксплуатации: Учебное пособие. Ч. VII, МО СССР, 5817,1990. - 106 с.

29. Анисимов Б.П., Бедросов В.В., Савичев В.А. Метрологическое обеспечение эксплуатации; Учебное пособие. Ч. VIII, МО СССР, 5392, 1990. - 54 с.

30. Анисимов Б.П., Гришин В.Д. Устройство для контроля динамических систем. Авт. свидетельство № 769496,1980/

31. Анисимов Б.П., Гришин В.Д., Савичев В.А. Устройство для контроля системы управления. Авт. свидетельство № 855612,1981.

32. Анисимов Б.П., Савичев В.А., Мушниченко Л.М. Устройство для контроля динамических систем. Авт. свидетельство № 1034018,1983.

33. Анисимов Б.П., Гришин В.Д., Савичев В.А Устройство для контроля системы управления. Авт. свидетельство № 1003023,1983.

34. Анисимов Б.П., Григорьев В.А., Савичев В.А., Хохлов О.В. Устройство для измерения индекса частотной модуляции. Авт. свидетельство № 1539675, 1988.

35. Анисимов Б.П., Назаров В.Л. и др. (всего 6 авторов). Автоматизированная система идентификации объекта и регистрации его состояния. Патент на изобретение № 2108622,1998.

36. Анисимов Б.П., Григорьев В.А., Савичев В.А. Модулометр (измеритель глубины модуляции в зашумленных каналах связи). Патент на изобретение №2024030,1994.

37. Анисимов Б.П., Назаров В.Л. (всего 6 авторов). Автоматизированная система идентификации объекта и регистрации его состояния. Патент на изобретение №2107943,1998.

38. Анисимов Б.П., Назаров В.Л. (всего 5 авторов). Автоматизированная система регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Патент на изобретение № 2098864,1997.

39. Анисимов Б.П., Назаров В.Л., Котов В.В. Автоматизированная система регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Патент на изобретение №2137189,1999.

40. Анисимов Б.П., Назаров В.Л., Гаевский О.Н. Автоматизированная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Патент на изобретение № 2159957, 2000.

41. Анисимов Б.П., Назаров В.Л., Волчецкая Г.А., Беляков Л.Г., Емелин В Л. Автоматизированная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Патент на изобретение № 2210810, 2003.

42. Анисимов Б.П., Назаров В.Л., Волчсцкая ГА, Беляков Л.Г., Емелин В.И. Автоматизированная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Заявка на выдачу патента на изобретение № 2002112786/09 (013548), 2002.

43. Анисимов Б.П., Назаров В.Л., Волчецкая Г.А., Беляков Л.Г., Емелин В.И. Автоматизированная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Заявка на выдачу патента на изобретение № 2003114991/20 (016201), 2003.

44. Анисимов Б.П., Ефимов Н.Н., Зеленцов В.А. Влияние процессов контроля и технического обслуживания на готовность систем // Проблемы контроля состояния бортовых систем. Труды Всесоюзной межотраслевой конференции. - М.: ВИМИ, 1987.

45-80. Анисимов Б.П. Отчеты о НИР, доклады, статьи. Ведомственные. В период 1977-1994 г.

58 19