автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Метод и методика сбора и обработки информации для обеспечения принятия решений по эффективному управлению объектами недвижимости в городах Российской Федерации

кандидата технических наук
Лазарев, Игорь Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Метод и методика сбора и обработки информации для обеспечения принятия решений по эффективному управлению объектами недвижимости в городах Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лазарев, Игорь Анатольевич

Введение

1. Результаты анализа существующей системы учета, оценки и 10 управления объектами недвижимости в городах Российской Федерации

1.1. Анализ процесса учета объектов недвижимого имущества и 10 городских земельных участков

1.2. Анализ состояния рынка городских территорий Санкт- 17 Петербурга

1.3. Отечественный и зарубежный опыт оценки городских 23 земель

1.4. Оценка стоимости городских земельных участков

1.5. Постановка задачи учета, оценки объектов и выработки 47 решений для эффективного управления недвижимостью

2. Методика сбора и обработки информации при 57 инвентаризационном учете объектов для их оценки

2.1. Применение методов теории распознавания образов при 57 инвентаризационном учете объектов недвижимости

2.2. Организация сбора информации при инвентаризационном 65 учете объектов недвижимости

2.3. Применение методов теории многофакторных пассивных 71 экспериментов к выработке оценок объектов недвижимости

2.4. Пример оценки земельных участков городских территорий 83 на основе применения теории пассивных многофакторных экспериментов

2.5. Методика обработки информации при инвентаризационном 86 учете объектов для их оценки

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лазарев, Игорь Анатольевич

С созданием в Российской Федерации правовой базы, обеспечивающей появление собственников недвижимого имущества, органы государственной власти и местного самоуправления столкнулись с необходимостью управления этим имуществом. Под управлением недвижимым имуществом понимается [90] совокупность основополагающих принципов и правил, в соответствии с которыми осуществляется целенаправленное воздействие на объекты недвижимости. Стратегия управления недвижимостью закрепляется в нормативных актах, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления в соответствии с их юрисдикцией.

Основным принципом управления недвижимым имуществом должен быть следующий принцип: каждый объект недвижимости должен приносить доход, максимально возможный в условиях его допустимого (разрешенного) использования. От возможности того или иного объекта недвижимости удовлетворить потребности в нем и от преимуществ, которые приносит обладание им в дальнейшем, зависит его ценность, а следовательно, стоимость. Все операции и сделки с недвижимым имуществом требуют знания стоимости объектов недвижимости. В рыночных условиях стоимость недвижимого имущества не задается директивно, а зависит от целого ряда факторов, тенденций и изменений в экономике и жизни общества в целом. Поэтому постоянно возникает необходимость определения стоимости объектов недвижимости. За рубежом, при многолетнем существовании частной собственности на землю, недвижимость обладает наибольшей ценностью как с точки зрения отдельных субъектов, так и с точки зрения государства. Поэтому развитие методов оценки начиналось с оценки недвижимости, которая является наиболее проработанным на сегодняшний день научно-методическим направлением [26, 33, 37, 39, 42, 72, 80, 88, 91]. Как известно, в СССР рынок недвижимости практически отсутствовал. Соответственно отсутствовал и опыт определения рыночных цен на объекты недвижимости. Современный рынок недвижимости начал формироваться примерно в 1991 году. Именно с этого периода стал накапливаться опыт рыночной оценки объектов недвижимости. Однако в советский период (19171990) был накоплен богатый опыт определения нормативной величины затрат на строительство в форме его сметной стоимости, на основе которой затем определялась балансовая стоимость построенных объектов.

В период 1991-2000 годов проведена большая работа по раскрытию закономерной функционирования рыночной экономики. Подготовлены и изданы учебники и учебные пособия по экономике предпринимательства, менеджменту, маркетингу, финансам, экономике и управлению производством, анализу хозяйственной деятельности и бухгалтерскому учету. Основные положения рыночной экономики изложены в работах отечественных ученых и специалистов, которые изданы под редакцией В.Л.Горфинкеля, Е.М.Купрякова, И.Н.Герчиковой, В.П.Грузинова, А.С.Булатова, Е.И.Бородиной, М.И.Баканова, А.Д.Шеремета, Е.П.Голубкова, А.Я.Лившица, Г.Х.Попова, Б.В.Сребника, И.В.Липсица. Большую ценность для ознакомления и использования зарубежного опыта развития рыночных отношений имеют работы И.Ворста, П.Ревентлоу, Р.Пиндайка, Д.Рубенфельда, П.Самуэльсона, Дж.Фридмана, Ник.Ордуэйя.

В работах [2, 5, 14, 34, 41, 52, 77, 86-91] рассмотрен широкий круг вопросов управления экономикой. Однако необходимо отметить, что в имеющейся в России литературе по рыночной экономике недостаточно уделено внимания вопросам автоматизированной обработки экономической информации, примерно математических моделей и алгоритмов для анализа экономической ситуации в органах управления недвижимостью. А что касается вопроса анализа влияния экономических воздействий при оценке для выработки решений по эффективному управлению объектами недвижимости в городах Российской Федерации, то в известной литературе он не нашел должного отражения. Так, вопросы оценки влияния экономических факторов в виде идей и констатации их влияния рассматриваются, например, в [6, 21, 27, 37, 41, 70, 80, 91], однако в них не отражаются методы инвентаризационного учета и оценки для выработки решений по эффективному управлению объектами недвижимости в условиях изменения экономических факторов и отсутствуют методы и модели сбора и обработки информации в указанных интересах.

Поэтому целью данной работы является разработка метода и методики сбора и обработки информации по учету, оценке и выработки решений для эффективного управления объектами недвижимости в условиях изменения экономических ситуаций. В соответствии этой цели объектом исследования являются объекты недвижимости, а предметом исследования является их оценка для выработки решений по управлению ими.

Достижение поставленной в диссертации цели предопределило постановку и решение следующих основных задач исследований:

1. Анализ существующих методов и моделей сбора и обработки информации по учету, оценке и управлению объектами недвижимости.

2. Разработка методики учета и оценки объектов недвижимости.

3. Разработка метода выработки решений по управлению объектами недвижимости.

4. Практическая реализация разработанной модели и алгоритмов для выработки решений по управлению объектами недвижимости.

Решение этих задач в процессе диссертационных исследований позволило разработать и доказать ряд положений, которые выносятся на защиту. К ним относятся следующие положения:

1. Методика сбора и обработки информации при инвентаризационном учете объектов для их оценки.

2. Метод выработки решений для Парето-эффективного управления недвижимостью.

Научная новизна полученных результатов.

1. Определен и обоснован базовый состав моделей обработки информации при учете и оценке объектов для выработки решений по эффективному управлению недвижимостью. В качестве таких моделей были разработаны модели обработки информации при инвентаризационном учете объектов и модели выработки решений для управления объектами недвижимости. В отличие от ранее известных моделей, эти модели позволяют конструктивно учитывать реально существующую нелинейную зависимость частных показателей эффективного управления недвижимостью, а алгоритмы их реализации дополнены специальными процедурами учета ситуационных рыночных изменений.

2. Разработана методика обработки информации при инвентаризационном учете объектов для их оценки. В отличие от существующих методик, основанных, в основном, на субъективных действиях человека-оператора в предлагаемой методике используются статистически обоснованные параметры классификации объектов недвижимости на основе применения методов теории распознавания образов.

3. Для реализации указанной методики разработан алгоритм классификации объектов недвижимости, который обеспечивает функционирование АРМ обработки информации при регистрации и инвентаризационном учете объектов недвижимости.

4. Сформулирован и обоснован метод выработки решений для эффективного управления недвижимостью. В отличие от известных методов, этот метод развивает теорию игр и математического программирования в направлении исследования процессов изменения рыночных ситуаций на оценку стоимости объектов городских территорий и их использовании при выработке решений для эффективного управления недвижимостью.

5. Для реализации предложенного метода разработана информационная система комплексной оценки стоимости объектов для выработки решений по эффективному управлению недвижимостью в городах РФ и предложен алгоритм функционирования указанной системы.

Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:

1. Проведено концептуальное описание процессов влияния возникающих экономических ситуационных рыночных изменений на оценку объектов при управлении недвижимостью.

2. Доказана необходимость комплексного подхода к решению задачи синтеза системы экономической оценки объектов, выработки решений при эффективном управлении недвижимостью.

3. Обоснованы состав, структуры и требования, предъявляемые к основным элементам и подсистемам информационной системы учета, оценки объектов, выработке решений при эффективном управлении недвижимостью.

4. Выбраны и обоснованы аналитические модели инвентаризационного учета и оценки объектов для управления недвижимостью при изменяющихся условиях.

5. Разработанные метод, модели и алгоритмы позволяют обеспечить решение практических задач экономической оценки объектов для выработки решений по эффективному управлению недвижимостью в условиях изменения экономических ситуаций.

6. Главная особенность комплексной оценки объектов недвижимости состоит в том, что сведения об основных факторах и условиях их влияния имеют различную степень достоверности. В этом случае учет факторов неопределенности при планировании и управлении объектами недвижимости должен осуществляться в несколько этапов и включать в себя: адаптацию параметров и структуры моделей и алгоритмов комплексного планирования и управления недвижимостью к прошлому и текущему состоянию объектов недвижимости, управляющих подсистем и изменению внешней среды; имитацию условий реализации плана управления с учетом различных вариантов организации оперативного управления элементами и подсистемами органов управления в конкретных ситуациях; структурную и параметрическую адаптацию моделей и алгоритмов оценки объектов к возможным изменениям состояний объектов управления, управляющих подсистем и внешней среды. При таком подходе можно говорить об оптимизационном управлении недвижимостью. С этой целью в работе и предлагается комплекс моделей для эффективного управления недвижимостью.

7. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования органами управления городов Российской Федерации при организации управлении недвижимостью. 9

Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы. Объем диссертации 150 страниц, из них 29 рисунков и таблиц.

Заключение диссертация на тему "Метод и методика сбора и обработки информации для обеспечения принятия решений по эффективному управлению объектами недвижимости в городах Российской Федерации"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Главная особенность комплексной оценки объектов недвижимости состоит в том, что сведения об основных факторах и условиях их влияния имеют различную степень достоверности. В этом случае учет факторов неопределенности при планировании и управлении объектами недвижимости должен осуществляться в несколько этапов и включать в себя: адаптацию параметров и структуры моделей и алгоритмов комплексного планирования и управления недвижимостью к прошлому и текущему состоянию объектов недвижимости, управляющих подсистем и изменению внешней среды; имитацию условий реализации плана управления с учетом различных вариантов организации оперативного управления элементами и подсистемами органов управления в конкретных ситуациях; структурную и параметрическую адаптацию моделей и алгоритмов оценки объектов к возможным изменениям состояний объектов управления, управляющих подсистем и внешней среды. При таком подходе можно говорить об оптимизационном управлении недвижимостью. С этой целью в работе предлагается ряд моделей для эффективного управления недвижимостью.

2. Выбор рациональный решений для эффективного управления объектами в государственных органах управления недвижимостью становится возможным только на основе использования научно обоснованной процедуры принятия решений. В качестве таковой в работе предлагается применение критерия В.Парето для эффективного управления недвижимостью. При этом требование Парето-оптимальности для органа управления недвижимостью означает, что получение любого требуемого дохода от продажи или арены объектов невозможно без ухудшения экономического положения арендатора или покупателя недвижимости. Это означает, что беспредельно высокие цены аренды и продажи объектов могут привести к нулевому спросу на них.

3. Разработан метод Парето-эффективного управления недвижимостью. При этом, на конкретном примере выработки решений по управлению объектами не

137 жилого фонда обеспечивается увеличение доходов в бюджет города и создания условий по уменьшению задолженностей по арендной плате за выделенные объекты.

4. Возможность Парето-эффективного управления недвижимостью показана на примере взаимовыгодного обмена участками земли городских территорий между государственным органом управления недвижимостью и предпринимателем в процессе аренды и продажи (выкупе) указанных объектов.

5. Для реализации предложенного метода разработана информационная система комплексной оценки стоимости объектов и эффективного управления недвижимостью в городах Российской Федерации и предложен алгоритм функционирования указанной системы.

6. Предложенный метод выработки решений для эффективного управления недвижимостью реализован в Территориальном управлении Центрального района Санкт-Петербурга при выработке решений по увеличению доходности объектов нежилого фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертации решена задача сбора и обработки информации и выработки решений для эффективного управления недвижимостью при изменяющихся рыночных условиях. Получены следующие основные результаты:

1. Проведено концептуальное описание процессов влияния возникающих экономических ситуационных изменений на оценку объектов при управлении недвижимостью.

2. Доказана необходимость комплексного подхода к решению задачи синтеза системы учета и экономической оценки объектов для управления недвижимостью.

3. Обоснованы состав, структура и требования, предъявляемые к основным элементам и подсистемам информационной системы инвентаризационного учета и оценки объектов при управлении недвижимостью.

4. Выбраны и обоснованы аналитические модели учета и оценки объектов для Парето-эффективного управления недвижимостью при изменяющихся условиях.

5. Разработанные метод, модели и алгоритмы позволяют обеспечить решение практических задач инвентаризационного учета и оценки объектов для управления недвижимостью в условиях изменения экономических ситуаций.

6. Главная особенность комплексной оценки объектов недвижимости состоит в том, что сведения об основных факторах и условиях их влияния имеют различную степень достоверности. В этом случае учет факторов неопределенности при планировании и управлении объектами недвижимости должен осуществляться в несколько этапов и включать в себя: адаптацию параметров и структуры моделей и алгоритмов комплексного планирования и управления недвижимостью к прошлому и текущему состоянию объектов недвижимости, управляющих подсистем и изменению внешней среды; имитацию условий реализации плана управления с учетом различных вариантов организации оперативного управления элементами и подсистемами органов управления в конкретных ситуациях; структурную и параметрическую адаптацию моделей и алгоритмов оценки объектов к возможным изменениям состояний объектов управления, управляющих подсистем и внешней среды. При таком подходе можно говорить об оптимизационном управлении недвижимостью. С этой целью в работе и предлагается комплекс моделей для эффективного управления недвижимостью.

7. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования органами управления городов Российской Федерации при организации управления недвижимостью и экономическом регулировании процессов на рынке недвижимости. Математические модели и алгоритмы задач оформлены в виде пакета прикладных программ. Варианты построения схем наиболее рациональной структурно-функциональной системы управления недвижимостью предназначены для их включения в концепцию управления недвижимостью.

Модели обработки информации, оценки и управления объектами недвижимости апробированы при выполнении расчетов по заданию губернатора Санкт-Петербурга, основное содержание и результаты исследований опубликованы в печати.

Метод выработки решений для эффективного управления недвижимостью реализован в Территориальном управлении Центрального района Санкт-Петербурга при выработке решений по увеличению доходности объектов нежилого фонда.

Методика обработки информации при инвентаризационном учете объектов для их оценки и управления недвижимостью реализуется АО "Стройкомплект", которое оформило заявку в Инвестиционно-тендерной комиссии на выполнение работ в Петроградском районе.

Полученные научные результаты непосредственно связаны с научно-практической деятельностью автора в процессе выполнения им соответствующих заданий НИИ кафедры. В процессе выполнения диссертационных исследований использовалась оперативная статистическая информация, накапливаемая в учреждениях администрации Санкт-Петербурга.