автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Теория пространственных расчетов мостовых конструкций как сложных комплексных систем
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нгуен Чам (Трам), 0
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ б
1.1. Введение б
1.2. Состояние проблемы
1.3. Цель исследования и основные задачи
ГЛАВА 2. ОБЩИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ ПОСТАВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМЫ. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ В РАСЧЕТАХ СЛОШХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
2.1. Общие сведения
2.2. Генеральная модель конструкции
2.3. Дискретизация расчетных схем
2.4. Метод расчета конструкции в целом
2.5. Краткие выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕКТОРА СОСТОЯНИЙ В ПРОИЗВОЛЬНОМ СЕЧЕНИИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ МОСТОВ.
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ТРЕХМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
3.1. Введение
3.2. Узловые элементы (У-Э)
3.3. Криволинейные элементы (К-Э)
3.4. Некоторые стандартные элементы
3.4.1. Геликоидальный элемент (спиральный (С-Э)
3.4.2. Арочный элемент (А-Э)
3.4.3. Криволинейный элемент в горизонтальной плоскости (Г-Э) ЮЗ
3.4.4. Прямолинейный элемент (П-Э) 113 3»^.Краткие выводы по главе
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ И ПЕРЕМЩЕНИЙ В КРИВОЛИНЕЙНЫХ ОДНОПРОЛЕТНЫХ МОСТАХ СТАТИЧЕСКИ ОПРЕДЕЛИМОЙ И НЕОПРЕДЕЛИМОЙ СИСТЕМ
4.1. Векторы воздействия внешней среды
4.2. Матрицы влияния векторов состояния
4.3. Векторы усилий и перемещений в криволинейных балках статически определимой системы
4.4. Матрицы граничных условий на концах криволинейного элемента
4.5. Построение эпюр усилий и перемещений для криволинейных балок статически определимой и неопределимой систем
4.6. Матрицы влияния усилий и перемещений для криволинейных однопролетных балок с любыми концевыми закреплениями
4.7. Краткие выводы по главе
ГЛАВА 5. ПОПЕРЕЧНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗОК В МНОГОБАЛОЧНЫХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЯХ МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
5.1. Введение
5.2. Цепь последовательных элементов в трехмерном пространстве (Ц-Э)
5.3. Матрица влияния опорных реакций в криволинейных неразрезных балках на упругих опорах
5.4. Обобщенный метод расчета поперечного распределения нагрузок в сложных пролетных строениях мостов
5.5. Поперечное распределение нагрузок в косых пролетных строениях
5.6. Поперечное распределение нагрузок в криволинейных в плане пролетных строениях
5.7. Поперечное распределение нагрузок в других случаях
5.7.1. Мосты с проезжей частью сводчатого типа
5.7.2. Двухсторонне-арочные конструкции
5.7.3. Простейшие пролетные строения
5.8. Развитие метода применительно к расчету плитных и оболочечных пролетных строений
5.9. Краткие выводы по главе
ГЛАВА 6. РАСЧЕТ СЛОЖНЫХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИСТЕМ
МОСТОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ .:
6.1. Введение.2IÏ
6.2. Криволинейный в пространстве суперэлемент (Суп-Э). Математические модели расчета Суп-Э в общем виде
6.3. Некоторые особенные суперэлементы
6.3.1. Простейшие суперэлементы в трехмерном пространстве
6.3.2. Двухкомпонентный суперэлемент (биэлемент
6.3.3. Суперэлементы с граничными условиями на одном конце
6.3.4. Разветвленные суперэлементы
6.4. Расчет конструкций сложных пространственных систем в целом
6.5. Краткие выводы по главе
ГЛАВА 7. РАСЧЕТ СЕЧЕНИЙ КОМБИНИРОВАННОЙ БАЛКИ С УЧЕТОМ
ДЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ •
7.1. Введение
7.2. Расчет комбинированных сечений с произвольным расположением арматуры на ползучесть и усадку бетонов
7.3. Расчет комбинированного сечения с одиночной арматурой при действии длительных деформаций
7.4. Расчет комбинированного сечения с одиночной арматурой при действии постоянных нагрузок без усадки бетонов
7.5. Расчет комбинированного сечения с одиночной арматурой при действии только усадки бетонов и сопровождающей их ползучести
7.6. Выводы по главе
ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НА КРИВОЛИНЕЙНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ
8.1. Введение
8.2. Влияние длительных деформаций на векторы состояния пространственных железобетонных элементов для сечения с одиночной арматурой
8.3. Плоские балки из железобетона с одиночной арматурой
8.4. Влияние длительных деформаций для сечения с произвольной арматурой криволинейных в пространстве железобетонных балок
8.5. Краткие выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Введение 1982 год, диссертация по строительству, Нгуен Чам (Трам), 0
Во время войны сопротивления 1946-1975 гг. во Вьетнаме, как отмечается, бурно развивалась по своей протяженности система дорог, в частности автомобильных.
Однако, инженерные сооружения на дорогах, которые в большинстве случаев были временно построены или восстановлены, в настоящее время, в условиях строительства социализма, не отвечают требованиям транспорта. Качество сооружений, именно их транс-портно-эксплуатационное состояние, недостаточно обеспечивает современные транспортные потребности.
Кроме того, реконструкция, застройка и благоустройство крупных городов с населением более миллиона в будущем потребуют и новых современных транспортных сооружений.
Таким образом, одной из основных задач восстановления и развития транспорта железнодорожного и автодорожного в настоящее время во Вьетнаме является задача выполнения большого объема работ по возведению мостов и искусственных сооружений на дорогах, а именно: •
1. Восстановление мостов и других инженерных сооружений, многократно разрушавшихся в длительное время войны сопротивления против французских колонизаторов, американских агрессоров и, недавно, китайских гегемонистов.
2. Строительство новых объектов на новой разветвленной сети железных и автомобильных дорог, на автомагистралях городских застроек, на густой сети провинциальных и местных дорог через многоканальные ирригационные системы и, особенно, необходимых для экономической и оборонной потребности страны.
Для эффективного выполнения этой очень важной большой задачи, по нашему мнению, вьетнамское мостостроение следует развивать по 4 следующим направлениям исследования с учетом реальных условий страны:
1. Рационализация конструирования.
2. Совершенствование теории расчета сооружений.
3. Автоматизация проектирования.
Индустриализация производства и механизация возведения.
Таким образом, наряду со строительством сооружений, вопросы проектирования и расчетов инженерных конструкций, удовлетворяемых комплексу технико-экономических условий, являются одним из настоящих требований, предъявляемых к мостостроению во Вьетнаме.
В рамках конструирования и расчета мостовых сооружений применение, развитие и разработка современных конструкций, имеющих высокоэффективные показатели и отвечающих самым новым требованиям, приобретает главенствующее значение в деле развития строительства сооружений, хотя они и не традиционны.
Большое расширение теоретических исследований по вопросам, которые связаны с расчетом и проектированием конструкций сложных пространственных систем и которым посвящен ряд исследовательских работ и монографий в последние десятилетия, свидетельствует о том, что такие конструкции находят эффективное применение в мировом строительстве мостовых конструкций и других сооружений различного назначения.
В условиях Вьетнама рационализация конструирования мостов означает еще и экономию дефицитных строительных материалов, например, арматуры для железобетонных конструкций. Поэтому двусто-ронне-арочные мосты и балочные мосты с проезжей частью сводчатого типа находили эффективное применение в условиях Вьетнама.
Параллельно с дальнейшим развитием конструктивных форм и применением новых систем, наиболее рациональных по своим схемам, необходимо производить совершенствование и развитие методов расчета конструкций мостов и других транспортных сооружений, особенно в связи со сложными пространственными системами, которые являются одними из современных конструкций, и которые возводят в большом количестве в различных странах.
Таким образом, в деле совершенствования и развития теории расчета и автоматизации проектирования мостов особое значение приобретает проблема пространственных расчетов сложных сооружений.
Вопросам пространственных расчетов инженерных конструкций занимались многие поколения ученых различных национальностей по разным направлениям.
В настоящей работе речь идет о пространственном расчете мостов и других транспортных сооружений сложных систем, в следующих аспектах:
1. Пространственный расчет пролетных строений мостов и других транспортных сооружений, с осью криволинейной не только в плане, но и в пространстве, по расчетным схемам, полностью совпадающим с осями реальных конструкций;
2. Расчет поперечного распределения нагрузок в многобалочных пролетных строениях, расположенных произвольным образом в трехмерном пространстве;
3. Расчет транспортных сооружений протяженного типа со сложными граничными условиями, в том числе расчет произвольных статически неопределимых систем, разветвленных конструкций и расчет по единой системе"пролетных строений-опор^ундаментов с грунтовой средой" ;
4. Учет влияния второстепенных факторов на условия работы указанных сооружений (длительные деформации от ползучести и усадки материалов), в особенности, в случае комбинированных сечений и криволинейных железобетонных пролетных строений.
Таким образом, б работе развиваются исследования по проблеме "Теория расчета мостовых конструкций и транспортных сооружений", выполненные многими советскими учеными: A.B. Александровым, C.B. Александровским, В.З. Власовым, Е.Е. Гибшманом, U.E. Гибш-маном, А.Б. Голышевым, Г.К. Евграфовым, Б.Н. Жемочкиным, К.С.За-вриевым, O.A. Ильясевичем, Н.М. Колоколовым, Г.В. Кизиря, В.А.Киселевым, Б.Я. Лащениковым, Я.Д. Лившицем, П.Л. Пастернаком, A.A. Петропавловским, Н.й. Поливановым, К.К. Пономаревым, А.А.По-тапкиным, P.A. Резниковым, Л.А. Розиным, К.С. Силиным, А.Ф. Смирновым, Н.К. Снитко, И.А. Трифоновым, Б.Е. Улицким, И.И. УлиДким, A.A. Уманским, А.П. Филиным, H.H. Шапошниковым, Г.С. Шпиро и др.
В современных условиях проектирования и расчета конструкций мостов и других транспортных сооружений с помощью ЭЦВМ особое значение приобретают такие методы, которые дают возможность практического осуществления расчетов для обобщенных задач по единой методике на основе различных стандартных элементов, принятых в расчетной схеме.
Но для комплексного расчета транспортных сооружений по сложной схеме применение традиционного анализа может привести к сложному и во многих случаях невозможному решению даже при условии оснащения современными ЭЦВМ.
Для условий СРВ, где имеется мало мощных ЭЦВМ, отыскание обобщенных методов комплексного расчета как для сложных, так и для простых конструкций мостов с использованием так называемой мультимикропроцессорной системы, состоящей из мощной ЭЦВМ и набора миникомпьютеров, также является одной из важных задач. Рациональное использование такой системы позволяет также эффективно решать задачи расчета при многих загружениях конструкции.
Заключение диссертация на тему "Теория пространственных расчетов мостовых конструкций как сложных комплексных систем"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
Проведенное обобщение и выполненные исследования ряда вопросов по проблеме пространственных расчетов мостовых конструкций как сложных комплексных систем позволили сформулировать следующие заключительные положения.
1. Современные конструкции мостов при расчете должны рассматриваться как единая пространственная система, взаимодействующая с грунтовой средой.
2. В настоящей работе предлагается метод расчета на основе общих расчетных схем, с применением единого способа анализа при помощи компактного алгоритма.
Предлагаемая генеральная модель расчета позволяет эффективно исследовать широкий круг строительных конструкций. Причем дискретизация расчетных схем на конечные элементы (или суперэлементы) с достаточно большими размерами всегда производится так, чтобы обеспечить вычислительную устойчивость и большую точность (по сравнению с методами, расчетная схема которых образуется путем замены реальной оси элемента ломанной линией.
3. Проведенные теоретические исследования позволили разработать математические модели типичных и стандартных элементов и суперэлементов как в общем виде, так и в различных частных случаях, которые часто применяются в практике анализа конструкций сложных систем.
Полученные формулы для основных элементов могут быть удобно использованы при формировании и решении ряда задач, связанных с расчетом рассматриваемых конструкций.
4. С использованием предлагаемых алгоритмов расчета получены различные необходимые разрешающие уравнения для решения произвольных криволинейных в пространстве однопролетных балок статически определимой и неопределимой систем
Полученные формулы для определения ординат линий влияния в общем виде, т.е. линий влияния для всех усилий и перемещений от единичных подвижных силовых воздействий и вынужденных перемещений путем дискретизации расчетных схем или с помощью непрерывных функций, позволяют решить указанные задачи при воздействии произвольных нагрузок (Р, М, сосредоточенных или распределенных) и вынужденных перемещений.
5. Разработан общий метод определения поперечного распределения нагрузок в многобалочных пролетных: строениях мостов.
Обнаружена формальная аналогия между существующими методами, в основе которых лежит дискретизация системы в поперечном направлении. Это позволяет предложить универсальный матричный алгоритм метода начальных параметров, с помощью которого решается широкий класс задач о распределении нагрузок между балками. В работе получают практическую реализацию расчеты таких конструкций, как косые, кривые в плане и другие более сложные или простые пролетные строения, например, мосты с проезжей частью сводчатого типа, двусторонне и обычные арочные конструкции, прямолинейные пролетные строения обычных мостов (но с учетом влияния кручения главных балок).
Методика может быть распространена на пролетные строения, расчетные схемы которых принимаются в виде множества обобщенных конечных полос, последовательно соединенных друг за другом.
6. Выработанный единый подход к расчету кривых балок с различными граничными условиями позволяет унифицировать расчетные методы и одновременно их обобщить. Здесь речь идет о пространственном криволинейном брусе, очертание оси которого может быть произвольным под действием пространственных нагрузок в общем виде. Полученная матрица граничных условий позволяет решить задачу в компактной форме и получить одновременно все виды усилий и перемещений в сложных конструкциях с произвольными условиями концевых закреплений.
7. Введение криволинейных суперэлементов различного типа оказывается целесообразным при расчете сложных систем, особенно при рассмотрении моста как единой системы с учетом взаимодействия пролетных строений с опорами и фундаментами.
Разработан особый тип разветвленных суперэлементов, который можно эффективно использовать в расчетах сложных транспортных развязок.
Метод расчета на основе предложенных математических моделей суперэлементов различного вида дает возможность обойти известные затруднения, связанные с высоким порядком матриц разрешающих систем уравнений, часто встречающихся при расчете сложных конструкций с использованием численных методов.
8. На основе теоретических исследований в диссертации разработаны номограммы и таблицы, которые позволяют обеспечить быстроту вычисления и высокую точность в практике расчета комбинированных сечений железобетонных конструкций с учетом арматуры при действии длительных деформаций.
С использованием такого же метода анализа развиты и сформулированы соответствующие выражения для криволинейных элементов железобетонных конструкций при учете влияния ползучести и усадки бетона в условиях сложного напряженного состояния произвольных сечений.
Результаты исследований автора в этой области развивают теорию вопроса с позиций численных методов.
9. Для удобства представления громоздких операций и результатов вычисления в стандартной и компактной форме в работе широко используется язык матричной алгебры. Матричная формулировка позволяет эффективно решать поставленные задачи при весьма широких предположениях и упрощает их реализацию на ЭВМ.
10. Выполнен ряд "численных" расчетов (23 примера) в виде буквенных или числовых контрольных примеров для иллюстрации предлагаемых метод расчета. Причем в некоторых примерах составлены программы расчета на ЭВМ типа ЕС-ЮЗЗ и ЕС-1022 серии РЯД (Программы мат,мтммв,>шмн,ртму,мт,,ыт2.'.),
Выполненные примеры расчета на основе изложенных методик и их результаты подтверждают правильность и возможность их применения в практике проектирования конструкций как сложных, так и простых систем.
Расчетные значения в различных контрольных примерах Вовпа-дают полностью со значениями, которые получены в литературе, что позволяет оценить достоверность результатов решений по разработанным методикам.
11. Рассмотрен ряд задач о поперечном распределении нагрузок, определении эпюр и линий влияния усилий и перемещений криволинейных в пространстве балок, решении сложных конструкций как комплексных систем и т.д.
Разработанные методы и подходы для расчета мостов и других транспортных сооружений протяженного типа могут быть распространены и на случай расчета других инженерных сооружений, конструкции которых рассчитываются как стержневые системы (трубопроводы, эстакады монорельсовых дорог, мосты-тоннели, сложные конвейерные конструкции и т.д.).
Благодаря тому, что решение поставленных задач дается в общем виде, полученные формулы и результаты могут быть использованы в расчетах широкого круга простых и однородных конструкций.
С использованием полученных формул и разработанных алгоритмов расчета можно развивать и для составления "блоков" для других задач или составлять таблицы, а также прибавлять к ним для более сложных случаев стандартных, типичных и основных элементов и субконструкций, которые пока не были в справочниках.
Разработанные методики могут быть развиты и для расчета конструкций, работающих в стадии образования трещин в железобетоне и т.п.