автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Теория и практика прогрессивной технологии изготовления асфальтобетонных изделий с заданными свойствами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Давыдов, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Имеющийся опыт применения асфальта и асфальтобетонных изделий (АИ) в гидротехническом, промышленном и дорожном строительстве.
1.2. Анализ изученности проблемы и основных причин недостаточного применения АИ в строительстве с обоснованием перспективных направлений их изготовления
1.3. Современные представления о структуре песчаных асфальтобетонов и роли технологических переделов в ее формировании.
1.4. Цель, задачи и методологическая база исследований.
2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ
ВИБРОУПЛОТНЕНИЯ СМЕСЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.
2.1. Математическая модель виброуплотнения асфальтобетонной смеси.
2.2. Расчет процесса виброуплотнения смеси с учетом ее реологических свойств и параметров вибрации.
ВЫВОДЫ.
3. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ И РАЦИОНАЛЬНЫХ СОСТАВОВ И СТРУКТУР ПЕСЧАНЫХ АСФАЛЬТОБЕТОНОВ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ИСК И КРИТЕРИЕВ ПРОГРЕССИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ.
3.1. Направленное воздействие на структурообразование песчаных асальтобетонов с позиций общей теории искусственных строительных конгломератов.
3.2. Основные и обязательные показатели, гарантированно характеризующие прогрессивную технологию.
3.3. Сокращенная методика оценки прогрессивности технологий изготовления изделий из асфальтобетонных смесей.
ВЫВОДЫ.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЕРЕДЕЛОВ И РАЦИОНАЛЬНЫХ СОСТАВОВ СМЕСИ.
4.1. Задачи экспериментальных исследований.
4.2. Материалы, приборы, оборудование и методики, использованные в экспериментальных исследованиях.
4.2.1. Исходные материалы, принятые в исследованиях.
4.2.2. Конструкция и параметры исследовательского вибропрокатного стенда.
4.2.3. Прибор и методика определения удобоукладываемости песчаных асфальтобетонных смесей.
4.3. Установление оптимальных структур и рациональных составов в зависимости от технологии уплотнения.
4.4. Эффективность использования отходов химической промышленности для повышения теплостойкости асфальтобетона в изделиях.
4.5. Влияние режимов вибрации на формирование структуры и физико-механические свойства асфальтобетона в изделиях.
4.5.1. Обоснование размеров лабораторных плит.
4.5.2. Определение физико-механических показателей асфальтобетона в плитах.
4.5.3. Микроскопические исследования структуры песчаных асфальтобетонов.
ВЫВОДЫ.
5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТАНОВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ОХЛАЖДЕНИЯ АСФАЛЬТОВОГО
БЕТОНА В ПЛИТАХ В ПРОЦЕССЕ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.
5.1. Обоснование расчетной системы процесса охлаждения с использованием модели нестационарной теплопроводности.
5.2. Расчет охлаждения асфальтового бетона в плитах с использованием модели нестационарной теплопроводности.
5.3. Расчет охлаждения асфальтового бетона в плитах разными способами.
5.3.1. Свободно-конвективное охлаждение.
5.3.2. Воздушное охлаждение в камерах тоннельного типа.
5.3.3. Щелевое струйное воздушное охлаждение.
5.3.4. Охлаждение воздушными импактными струями.
ВЫВОДЫ.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ СПОСОБОВ ОХЛАЖДЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОНА В ПЛИТАХ.
6.1. Рабочие участки моделей и методика их нагрева.
6.2. Свободноконвективное охлаждение асфальтобетонных пластин.
6.3. Охлаждение асфальтобетоных пластин в канале тоннельного типа.
6.4. Щелевое струйное охлаждение асфальтобетонных пластин.
6.5. Охлаждение асфальтобетонных пластин импактными струями.
6.6. Сопоставление теоретических и экспериментальных результатов охлаждения асфальтобетонных пластин.
6.7. Расчет и конструирование систем воздушного охлаждения асфальтобетонных плит в производственных условиях на основе теоретических и экспериментальных исследований.
ВЫВОДЫ.
7. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
7.1. Внедрение прогрессивных технологий с разработкой рабочих чертежей промышленной автоматизированной линии.
7.2. Участие в Инновационной программе по обеспечению финансирования для изготовления формующих линий.
7.3. Рекомендуемые рациональные составы песчаных асфальтобетонных смесей и области применения асфальтобетонных плит.
7.4. Экономическая эффективность от внедрения прогрессивной технологии изготовления плит.
7.5. Расчет экономической эффективности за счет снижения расхода битума в смеси.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Давыдов, Вячеслав Николаевич
В Российской Федерации только около 60% дорог с твердым покрытием. Дороги могут ускорить темпы развития производства, а могут и замедлить их. Поэтому бездорожье в России пока одна из главных причин, тормозящая решение производственных и социально-бытовых проблем, особенно в сельской и отдаленной от центра местности.
По данным ряда экспертов и учёных для нормального обеспечения социально-экономического комплекса сеть автомобильных дорог России должна быть протяженностью не менее 1,5 млн. км, а построено около 900 тыс. км. Большая часть из них уже сейчас подлежит ремонту. При сегодняшних темпах строительства, чтобы приблизиться к полутора миллионам, потребуется почти 50 лет. Дороги - не продукты, их по импорту не поставишь. Поэтому в области промышленного и дорожного строительства требуется более ускоренное развитие промышленности дорожйо-строительных материалов и изделий, рассчитанных на максимальную механизацию и индустриализацию их производства.
Весьма перспективна в данном направлении разработка методов индустриального изготовления изделий из асфальтобетонных смесей, в том числе модифицированных [ 192].
В дорожном строительстве наибольшее распространение получили монолитные конструкции, верхние слои которых устраивают из асфальтобетона или цементобетона. Опыт строительства дорог за рубежом и в нашей стране показывает, что в настоящее время наиболее применяемым типом дорожных одежд являются конструкции с использованием в нижних и верхних слоях асфальтобетона. Такие конструкции получили преобладающее распространение среди других типов усовершенствованных дорожных одежд в большинстве развитых стран мира. Так в Японии, США, России и ряде европейских стран протяженность дорог с использованием асфальтобетона составляет 91-95% общей протяженности всех дорог с твердым покрытием.
При строительстве монолитных дорожных конструкций наиболее ответственны и трудоемки операции по обработке минеральных материалов вяжущими, по укладке их в дорожную одежду и, особенно, уплотнению смеси. Эти операции необходимо выполнять в условиях строгого соблюдения режима времени и температуры.
Сроки производства работ ограничиваются необходимостью укладки и уплотнения асфальтобетонных смесей до их остывания, а цементобетонных смесей - до схватывания бетона. Условия эти легче выполняются при положительных температурах наружного воздуха и поэтому строительство ведется преимущественно только в летнее время года.
Районы Сибири, Дальнего Востока, Севера страны имеют суровые до-рожно-климатические условия. Продолжительность зимнего периода в этих регионах составляет от 6 до 9 месяцев в году, а продолжительность летнего периода составляет всего 2-4 месяца. Но даже в эти летние месяцы строительные работы значительно зависят от погодно-климатических условий. В этих условиях переход на индустриальный метод ведения работ с использованием готовых изделий диктуется самой жизнью. Это сразу принципиально изменяет технологию производства работ, позволяет перераспределять объемы и виды работ между строительными потоками на дороге и производственными предприятиями. В настоящее время сборные дорожные конструкции возводят преимущественно из бетона и железобетона и такие конструкции относятся к категории жестких дорожных одежд, которые наряду с целым рядом положительных свойств имеют и свои недостатки.
Главным недостатком является "чувствительность" их к различного рода деформациям и высокая стоимость изготовления. Так, изготовление дорожных плит требует применения высокомарочных бетонов, для получения которых необходимы высококачественные щебни, пески, высокопрочные дорожные цементы марок 500-600 и выше, а также большого количества дорогостоящей металлической арматуры. Однако, несмотря на это вопросам технологии изготовления изделий из бетона, железобетона, шлакощелочных бетонов, полимербетонов и т.п. посвящено большое количество научных и практических разработок за рубежом и в нашей стране.
Несколько иное положение в области исследований по изготовлению изделий из асфальтобетонных материалов. Таких разработок значительно меньше и, в основном, они выполнены за рубежом и там лее получили практическое внедрение, особенно в гидротехническом строительстве.
Что касается исследований в нашей стране, то мы имеем значительно меньше работ в данной области. Возможности асфальтовых композиций еще далеко не исчерпаны и при правильном подходе они могут шире применяться в изделиях как универсальные и экономичные строительные материалы. Этому способствует и ряд объективных причин. Так, сравнение монолитных и сборных асфальтобетонных конструкций и технологий строительства со всей очевидностью показывает преимущество последних, главные из которых следующие:
-при устройстве монолитных асфальтобетонных покрытий температура смеси ограничивает дальность ее транспортирования до 40-50 км. Увеличение дальности возки всегда связано с риском остывания смеси ниже критически допустимой температуры уплотнения;
-ограничение дальности возки асфальтобетона, в свою очередь, вызывает необходимость устройства дорогостоящих асфальтобетонных заводов на каждые 80-100 км строящейся дороги;
-возможность изготовления асфальтобетонных изделий круглогодично, независимо от погоды и температуры воздуха, и круглосуточно (использование ночного и темного времени суток);
-возможность транспортирования асфальтобетонных изделий на любое, экономически целесообразное расстояние, в связи с чем строительство может осуществляться в поселках, на объектах, размещенных очень далеко от асфальтобетонных заводов;
-круглогодичное изготовление асфальтобетонных изделий открывает возможность планомерно организовать вывозку их на объекты строительства. Это особенно важно для дорожников, у которых не хватает транспорта в летний период;
-отсутствие потребности в большом количестве укладочных комплектов и разных типов катков для уплотнения асфальтобетонных смесей;
-возможность достижения более высокого качества асфальтобетона (лучшее уплотнение, заводской контроль за температурным режимом при уплотнении), а также возможность заблаговременно готовить большие запасы изделий и в нужный момент доставлять их на объекты строительства;
-исключаются зимние и весенне-осенние простои большого количества асфальтобетонных заводов и открывается возможность перевода их на 2х - 3х сменную круглогодичную работу;
-возможность на предприятиях промышленного типа легче решать вопросы обеспечения исходными материалами, энергией, водой, паром, сжатым воздухом, подсобно-вспомогательными и бытовыми помещениями, ремонтной базой, эффективней заниматься вопросами охраны труда и охраны природы, что в конечном итоге ведет к повышению производительности труда, снижению стоимости строительства, представлению дополнительных рабочих мест.
Важным фактором, тормозящим темпы дорожного строительства и определяющим высокую стоимость строительства в перечисленных регионах страны, является отсутствие своих природных каменных материалов. Их приходится перевозить на тысячи и более километров. Каменный материал получают путем разрушения и переработки прочных скальных пород. В то же время большую часть земной поверхности занимают вторичные осадочные горные породы, главным образом, мелкие пески.
В связи с отсутствием в ряде регионов местных каменных материалов весьма эффективно было бы заменить их, хотя бы частично, на местные материалы. Если учесть такое мероприятие в целом, к примеру, для транспортного строительства (строительство автомобильных и прочих дорог, аэродромов, сельскохозяйственных и промышленных площадок, обустройстве поселков и т.п.) высвободились бы значительные денежные и материальные ресурсы. Таким образом, актуальность постановки и решения излагаемой проблемы представляется не только очевидной, но и необходимой.
Недостаточная изученность в области управления свойствами асфальтовых материалов препятствует широкому использованию их в строительных изделиях. Целенаправленное регулирование и изменение свойств асфальтовых материалов в широких диапазонах с учетом условий их эксплуатации и экономичности благоприятствует решению данной проблемы.
В настоящей работе изделия из асфальтобетонных материалов ни в коем случае не противопоставляются бетонным и железобетонным изделиям, а дополняют номенклатуру дорожно-строительных изделий.
Основная идея работы заключается в теоретическом и экспериментальном установлении рациональных технологических переделов формования, уплотнения и охлаждения отформованных изделий с заданными свойствами при минимизации расхода вяжущего и себестоимости работ.
Объектом исследования является конструктивно-технологическая среда (песчаная асфальтобетонная смесь), которая в вибрационном поле при выполнении технологических переделов претерпевает изменения по геометрической форме и свойствам.
Предмет исследования - асфальтобетонное изделие (АИ), качество изготовления. которого характеризуется закономерностями составов смеси и параметрами технологических переделов формования, уплотнения и охлаждения.
Научные исследования проблемы базируются на следующих исходных положениях.
Начальным периодом (1970-1981 г.г.) послужили исследования и анализ традиционных способов изготовления АИ. В этот период автором были выявлены недостатки традиционных способов изготовления асфальтобетонных плит и разработаны научно-обоснованные предложения по повышению их качества и снижению расхода вяжущего за счет совершенствования режимов формования и уплотнения. В последующий период (1981-2000 г.г.) под руководством и при участии автора производились исследования по разработке и индустриальной технологии изготовления АИ с заданными экстремальными свойствами, повышению производительности, снижению металлоемкости формующих линий.
В генеральной рабочей гипотезе предложены следующие два тезиса:
- структурообразование асфальтового бетона, интенсифицируемого в процессе объемно-направленной вертикальной вибрации, связанное с равномерным распределением вяжущего вещества по поверхности минеральных материалов и с переводом значительной части объемного (свободного) битума в пленочное состояние, позволяет обоснованно с учетом реологических свойств смеси при минимальных расходах вяжущего изготавливать асфальтобетонные изделия высокого качества исключительно за счет эффективных режимов виброперемешивания и последующего виброуплотнения;
- повышение прочности и других физико-механических показателей асфальтобетона в изделиях обеспечивается, согласно теории ИСК, направленным регулированием его оптимальной структуры и соответствующих свойств асфальтовяжущего вещества в контактных слоях на основе закона конгруэнции, а разработка эффективных методов охлаждения отформованных изделий, позволит значительно снизить энерго- и металлоемкость промышленных автоматизированных линий.
Научная новизна:
- разработана математическая модель новых вибрационных технологий изготовления асфальтобетонных изделий, снижающих энергозатраты, расход вяжущего и повышающих физико-механические показатели асфальтобетона в зависимости от технологических переделов и с учетом фазового отношения битума к минеральному порошку (Б/МП), оптимальных и рациональных составов смеси;
- разработано методологическое, приборное и технологическое обеспечение,.позволяющее отслеживать эффективность разных способов изготовления АИ и их технологических параметров;
- обоснованы геометрические размеры исследуемых лабораторных образцов на основе теории подобия, моделирующих размеры плит в производственных условиях, учитывая, что в процессе вибрационных воздействий имеет место сложный фактор распространения силового поля, использование стандартных форм и образцов не могло дать адекватного соответствия при установлении эффективных амплитудно-частотных режимов;
- установлены режимы первой стадии вибрационной технологии без пригруза (амплитуда, частота, время и интенсивность вибрирования), при которых структурированная система (песчаная асфальтобетонная смесь) переходит в бесструктурную или слабоструктурную систему за счет тиксотроп-ного вибрационного разжижения и процесса виброкипения, при этом вязкость смеси и сопротивление уплотнению значительно снижаются, что характеризует в этот период времени ее наилучшую удобоуплотняемость с меньшими энергетическими затратами;
- определены вибрационные режимы и реализован принцип перевода разрушенной или слабоструктурированной системы в дилатантные системы путем применения на второй стадии вибрационной технологии более интенсивных режимов виброуплотнения, при этом установлена необходимость обязательного использования пригруза, величина которого определяется из условия возможности наиплотнейшей упаковки структурообразующих компонентов без эффекта их заклинивания и "гашения" вибрационных воздействий;
- обоснованы закономерности охлаждения (отвердевания) заформован-ных асфальтобетонных изделий в формах, установлены эффективные способы и конструктивные решения принудительного интенсивного воздушного охлаждения в камерах тоннельного типа, а также с использованием воздушных щелевых и импактных струй.
Практическая значимость заключается в:
- решении важной народно-хозяйственной проблемы по ликвидации сезонности и ускорения темпов дорожного, промышленного и сельскохозяйственного строительства за счет круглогодичного индустриального изготовления АИ повышенной заводской готовности и их монтажа на объектах строительства в сложных климатических условиях;
- проектировании проекта и разработке рабочих чертежей на конструкцию промышленной линии, работающей как в ручном, так и в автоматизированном режимах;
- совершенствовании лабораторных и производственных испытаний материала плит методом пластометрии, с разработкой новой конструкции конического пластометра, использовании радиоизотопного и ультразвукового методов;
- разработке рекомендаций по выбору рациональных технологических режимов формования и уплотнения, установлении оптимальных и рациональных составов песчаных асфальтобетонных смесей при изготовлении изделий;
- сокращении сроков отвердевания асфальтового бетона в формах с использованием двусторонних воздушных импактных струй, повышающих производительность формующих линий, снижении металлоемкости линий и расхода охлаждающего воздуха в 30 и более раз по сравнению с тоннельным способом;
- сведении к минимуму зависимости производства АИ от климатических условий, повышении качества;
- повышении уровня механизации и автоматизации производственных процессов изготовления АИ.
Практические результаты работы защищены двумя патентами на изобретение. .
На защиту выносятся теоретические положения и экспериментально-аналитические зависимости, включающие:
- комплекс прогрессивных технологических операций (амплитуда, частота, интенсивность и время вибрирования, температура смеси, масса при-груза);
- способы контроля и регулирования процесса структурообразования песчаного асфальтового бетона на стадиях формования и уплотнения смеси;
- оптимальные и рациональные составы песчаных асфальтобетонных смесей, полученных с учетом технологических параметров изготовлении АИ;
- методику расчета охлаждения асфальтового бетона в плитах при свободном и вынужденном воздушном охлаждении в зимний и летний периоды их изготовления;
- способы охлаждения асфальтового бетона в плитах и обоснованных конструктивно технологических параметров, влияющих на процесс охлаждения изделий.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- методологической базой исследований, основанной на фундаментальных теориях по физико-химической механике и искусственным строительным конгломератам;
- необходимым объемом экспериментальных данных, полученных на стендах и в производственных условиях при исследовании технологических процессов формования, уплотнения и охлаждения асфальтобетона в изделиях;
- адекватностью теоретических и экспериментальных результатов исследований;
- использованием лабораторных установок и оборудования, обеспечивающих требуемую точность измерения физических величин;
- результатами исследований уплотнения асфальтобетонных смесей другими исследователями в данной области.
Личный вклад в решении проблемы заключается в: разработке генеральной рабочей гипотезы, цели работы и задач исследований; выполнении теоретической и большей части экспериментальных исследований, обобщения их результатов; в выдаче по результатам исследования задания на разработку проекта и рабочих чертежей на формующую линию и новых конструкционных решений охлаждающих камер; в разработке и внедрении приборов и технологической оснастки и практических рекомендаций; участии в производственных испытаниях и их внедрении.
Реализация и использование результатов исследований осуществлена на комбинате строительных материалов Омскстроя опытных промышленных образцов. В 1990 г. конструкторским бюро Министерства строительства в районах Урала и Западной Сибири (Свердловский филиал) на основе разработок соискателя и при его непосредственном участии, разработан проект - 88Д-27-00 с рабочими чертежами на автоматизированную промышленную конвейерную линию по индустриальному изготовлению асфальтобетонных изделий. В нормативной и методической документации, разработанных автором или с его участием:
- технические условия. Асфальтобетонные плиты (плиты СибАДИ). -М., 1983 .- 12 с.;
- практические рекомендации по контролю качества уплотнения асфальтобетонной смеси в плитах СибАДИ радиоизотопным методом / СибАДИ. - Омск: ОмСХИ, 1983. - 18 е.;
- методические указания по определению объемной массы и однородности уплотнения асфальтобетонной смеси в плитах СибАДИ радиоизотопным методом / СибАДИ. - Омск: ОмСХИ, 1983. - 38 е.;
- рекомендации по установлению эффективного звена дорожных катков для уплотнения асфальтобетонных смесей /СибАДИ. . - Омск: ОмПИ, 1985. . -26 с.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на зональной научно-технической конференции по качеству строительства и эксплуатации автомобильных дорог Дальнего Востока (г. Хабаровск, 1976); областных научно-практических конференциях по качеству строительства (г. Тюмень, 1975-1976); координационном семинаре школы передового опыта по использованию радиоизотопных методов (г. Ворошиловоград, 1977); республиканском совещании по путям повышения качества и ускорения дорожного строительства в условиях Сибири и Дальнего Востока (г. Омск, 1977); XXXII-LIX научно-технических конференциях СибАДИ (г. Омск, 1973-2000); II Всесоюзной научно-технической конференции по теории производства и применения искусственных строительных конгломератов (г. Владимир, 1982); III Всесоюзной научно-технической конференции по ИСК (г. Ташкент, 1985); II Всесоюзной конференции "Нефть и газ Западной Сибири" (г. Тюмень, 1989); XXI научно-технической и научно-методической конференции "Наука и высшее образование 96" (г. Москва, 1996); международной научно-технической конференции по современным проблемам строительного материаловедения (г. Казань, 1996); II международной конференции "Автомобильные дороги Сибири" (г. Омск, 1998).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных статей и докладов, издано одно учебное пособие, 4 методических рекомендаций и указаний, один нормативно-технический документ, получено два Российских патёнта на изобретения.
18
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Результаты исследований изложены на 302 страницах основного текста, включающего 103 рисунка, 35 таблиц, список литературы из 283 наименований, объем приложений 107 страниц.
Заключение диссертация на тему "Теория и практика прогрессивной технологии изготовления асфальтобетонных изделий с заданными свойствами"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ методов изготовления на производстве плит показал, что применяемые стендовые и агрегатные технологии не обеспечивают необходимой и достаточной плотности и прочности песчаного асфальтобетона в плитах, что является причиной низких значительного брака при их производстве. Исследование, направленные на выявление причин брака плит, подтвердили, что при высокой температуре смеси контактные давления значительно превосходят предел ее прочности, поэтому при уплотнении катками или прокатными валками слой смеси разрушается. Происходит пластическое течение деформируемого материала асфальтобетонной смеси из наиболее напряженной зоны в менее напряженную без увеличения ее плотности. При таких технологиях достижение требуемой плотности асфальтобетона в плитах практически невозможно и необходима разработка новых прогрессивных технологий.
2. Разработана математическая модель новых вибрационных технологий на основе реологической модели вязкоупругой жидкости Максвелла, которая адекватно описывает механические вибрационные воздействия на асфальтобетонную смесь. Теоретические расчеты выполнены с использованием уравнения энергетического состояния.
3. Разработано методологическое, приборное и технологическое обеспечение экспериментальных и производственных исследований, позволяющее оперативно отслеживать и регулировать эффективность разных способов изготовления АИ.
4. Экспериментальные исследования по оценке эффективности технологических переделов выполнены на специально разработанном и изготовленном лабораторном стенде. Подтверждена нерациональность уплотнения песчаной асфальтобетонной смеси прокатом после виброуплотнения. Установлена целесообразность двухрежимного вибрирования смеси при изготовлении плит. Амплитудно-частотные параметры первого режима вибрирования без пригрузки задаются с целью максимальной подготовки смеси к процессу уплотнения. Вибрирование на этом этапе способствует процессу равномерного обволакивания минеральных зерен более тонкими пленками битума, повышению адгезионных свойств, что, в конечном счете, позволило уменьшить расход дорогостоящего вяжущего.
5. Обоснованы и разработаны амплитудно-частотные режимы второй стадии вибрации с применением пригруза, что приводит к упрочнению структурно-механических свойств, плотнейшей упаковки минеральных частиц с образованием контактной структуры, что усиливает дилатантные свойства и позволяет повысить плотность и прочность асфальтового бетона. Этот режим должен осуществляться обязательно с пригрузкой вслед за первым, чтобы исключить тиксотропное восстановление разрушенной структуры.
6. Установлены оптимальные и экономичные составы песчаных асфальтобетонов для конкретных технологий уплотнения. Показана возможность целенаправленного управления структурообразованием асфальтового бетона и фазовым отношением Б/МП за счет интенсификации технологических режимов формования и уплотнения
7. Определен принципиальный подход к разработке научнообоснованных критериев прогрессивной передовой технологии изготовления изделий. При оценке прогрессивности технологий по качеству изготовления асфальтобетонных изделий одной из основных характеристик песчаного асфальтобетона в изделиях принята плотность и прочность. Даны оптимизирующие факторы, реализация которых дает дополнительные резервы и возможности совершенствования технологии до уровня прогрессивных по всем критериям и с учетом мировых достижений в данной отрасли строительства и производства асфальтобетонных изделий.
8. Микроскопические исследования подтвердили, что за счет интенсификации технологических режимов формования и уплотнения смеси можно получать асфальтобетон разной структуры: от порфировой до законтактной.
9. Выявлена эффективность совместного действия вибрации и ряда отходов химической промышленности КОФА и ПСП. Установлено повышение теплостойкости модифицированного асфальтового бетона в плитах при наличии таких добавок.
10. Модель нестационарного теплообмена позволяет достаточно корректно смоделировать процесс охлаждения асфальтобетонных изделий при конвейерном производстве. Определены коэффициенты теплоотдачи поверхности асфальтобетонных плит при естественной конвекции, при вынужденном конвективном охлаждении в камерах тоннельного типа, а также при охлаждении щелевой струей и системы импактных струй. Расход охлаждающего воздуха в десятки раз меньше, чем в камерах тоннельного типа.
11. Асфальтобетонные плиты классифицированы по категориям в зависимости от их прочностных свойств, расхода битума, минерального порошка и технологии изготовления.
12. Разработаны прогрессивный способ изготовления изделий из асфальтобетонной смеси и технологическая линия для их изготовления, защищенные патентом на изобретение, новый конический пластометр и технологическое устройство, позволяющие оперативно оценивать эффективность разных способов уплотнения смеси в производственно-лабораторных условиях. Конструкция пластометра и методика замеров защищены патентом на изобретение.
Разработана проектно-сметная документация и рабочие чертежи на промышленную автоматизированную линию по индустриальному изготовлению изделий из асфальтобетонных смесей.