автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Теория и основы проектирования многочастотных многоканальных приемно-передающих комплексов объединения радиосредств систем специальной связи с подвижными объектами

доктора технических наук
Бузов, Александр Львович
город
Самара
год
1998
специальность ВАК РФ
05.12.07
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Теория и основы проектирования многочастотных многоканальных приемно-передающих комплексов объединения радиосредств систем специальной связи с подвижными объектами»

Автореферат диссертации по теме "Теория и основы проектирования многочастотных многоканальных приемно-передающих комплексов объединения радиосредств систем специальной связи с подвижными объектами"

од

На правах рукописи

Бузов Александр Львович

ТЕОРИЯ И ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОЧАСТОТНЫХ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ПРИЕМО-ПЕРЕДАЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ РАДИОСРЕДСТВ СИСТЕМ СПЕЦИАЛЬНОЙ СВЯЗИ С ПОДВИЖНЫМИ ОБЪЕКТАМИ

Специальность 05.12.07 Антенны и СВЧ устройства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Самара -1998

Работа выполнена в Самарском отраслевом нау исследовательском институте радио (СОНИИР) Государственного кош РФ по связи и информатизации

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Ю.В. Пимено: доктор технических наук, профессор C.B. Томашевич доктор технических наук, профессор В.Г. Ямпольский

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт i матшш (НИНА), г. Москва.

Защита диссертации состоится "SGy JUCCp/pOl 1998 г. в jt на заседании диссертационного совета ДР 118.10.32 по присуждению ной степени доктора технических наук в Поволжском институте инфо тики, радиотехники и связи по адресу: г. Самара, ул. JL Толстого, 23.

От?ыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатьк реждения, просим выслать по адресу: 443010, г. Самара, ул. Л. Толе 23, ПИИРС, ученому секретарю Сподобаеву Ю.М.

С диссертацией соискателя можно ознакомиться в библиотеке волжского института информатики, радиотехники и связи.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ю.М. Сподо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и состояпие вопроса

В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается быстрое возрастание потребности в услугах связи, в том числе - радиосвязи с подвижными объектами.

Опыт недавних чрезвычайных ситуаций со всей очевидностью показал необходимость радикального совершенствования систем связи для обеспечения народнохозяйственного и войскового управления. Построение систем специальной связи с подвижными объектами, тем более в условиях нашей страны, должно неизбежно иметь отличия от обычной гражданской подвижной связи для обеспечения надежности, устойчивости к случайным и преднамеренным повреждениям, безусловного закрытия каналов и вместе с тем обеспечения единой сетью связи многих населенных пунктов, обеспечения связью значительного числа направлений (дорог), организации временных (передвижных) узлов связи.

Широко распространенное сотовое построение системы подвижной связи не подходит для указанных целей. Рассматриваемая система связи должна быть построена по многочастотному многодиапазонному принципу с несколькими расположенными в разных местах центральными станциями разных диапазонов частот с одновременным покрытием одной и той же территории (для крупных центров), наличием вы несенных центральных, мобильных быстроразворачиваемых станций, мобильных и стационарных станций пешей связи.

При создании новых и совершенствовании существующих объектов в составе систем специальной связи с подвижными объектами одной из основных задач в настоящее время является резкое увеличение числа одновременно используемых каналов связи. Один из наиболее распространенных перспективных путей решения этой задачи - применение в составе объекта подвижной связи многовходовых антенных и антенно-фидерных устройств, обеспечивающих объединение радиосредств.

Наряду с выполнением необходимых технических (тактико-технических) требований, при создании (модернизации) объекта должны решаться задачи обеспечения безопасности обслуживающего персонала и населения от вредного действия радиочастотных излучений.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая проблема создания теории, разработки основ проектирования и совершенствования принципиальных и технических решений многоканальных приемо-передающих устройств объединения радиосредств систем связи с подвижными объектами.

Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.

Оборудование объединения радиосредств объекта подвижной связи должно обеспечивать сложение сигналов необходимого числа некогерентных передатчиков с минимальными потерями мощности и их всенаправлен-ное (изотропное) излучение. Аналогичным образом, должен быть обеспечен изотропный прием и распределение принятых сигналов между несколькими независимыми приемниками с необходимым усилением.

Б настоящее время используются четыре основных способа объединения (мультиплексии) сигналов независимых радиопередатчиков (приемопередатчиков) в составе оборудования подвижной связи: пространственное сложение сигналов, мостовое (схемное) сложение, частотное уплотнение и схемно-пространственное сложение.

Оборудование объединения, в зависимости от конкретных тактико-технических и конструктивных требований, может использовать все или некоторые го перечисленных выше способов мультиплексии в различных сочетаниях, однако схемно-пространственный способ объединения приемопередатчиков с использованием многоплечих устройств перераспределения и многовходовых антенн является наиболее перспективным для объектов систем специальной связи с подвижными объектами, так как сочетает в себе достоинства пространственной и схемной мультиплексии: реализуемость КПД, близкого к единице, при широком выборе допустимых условий размещения антенн и отсутствии принципиальных ограничений на реализуемую развязку передатчиков.

В работах В.Д. Кузнецова, Ю.Н. Носова, Д.М. Трусканова, А.Ф. Иванова, D.E.N. Davies'a, А.Д. Корнеева показана возможность реализации схемно-простанственной мультиплексии на основе применения кольцевой антенной решетки (КАР), возбуждаемой диаграммообразующей схемой (ДОС) типа матрицы Батлера. Однако в работах указанных авторов известными методами решены лишь отдельные частные задачи для некоторых конкретных вариантов построения КАР и ДОС. Не создана полная система проектирования многовходовых всеналравлешгых КАР, включающая вывод основных соотношений для пространственных и энергетических характеристик системы КАР-ДОС, оптимальные схемы построения и расчетные соотношения для их проектирования. Неплохо изучены преимущественно ДОС в виде матриц Батлера с числом входов, равным числу выходов и составляющем целую степень двойки. В го же время, достаточно часто необходимы диаграммообразующие матрицы с иным, в том числе нечетным числом входов, а существующие способы их синтеза дают результаты, явно избыточные с точки зрения числа элементов. Явно избыточны также известные варианты больших ДОС, работающих совместно с КАР, в которых число входов с круговой диаграммой направленности (ДН) составляет не более половины от общего числа излучателей в этаже КАР.

В работах Д.М. Сазонова, В.А. Мишустина, Н.П. Полишука, и др. авторов разработана матричная теория антенных решеток, в рамках которой решен ряд важных задач анализа и синтеза многолучевых решеток и возбуждающих их ДОС. В ряде работ, применительно к подобным задачам, рассмотрены вопросы развязки между входами, в том числе и при связанных излучателях. Однако указанные работы были направлены на решение задач, не связанных с объединением сигналов и изотропным излучением, а созданный в них аппарат не может быть успешно использован, применительно к проблеме схемно-пространственного сложения некогерентных сигналов, решаемой в настоящей работе.

Основные энергетические характеристики сложных многополюсных цепей рассмотрены в грудах О.В. Алексеева, Г.Г. Чавки, С.Е. Лондона, C.B. Томашевича и других авторов, однако в этих трудах не нашла отражение специфика применения разработанных общих соотношений для соединений типа ДОС-КАР, осуществляющих изотропную схемно-пространственную мультиплексию.

Комплекс экологических вопросов электромагнитного излучения был рассмотрен в работах В.А. Романова и Ю.М. Сподобаева. В частности, были подробно рассмотрены вопросы электромагнитного мониторинга нескольких частотных диапазонов, использован комплексный подход к проблемам электромагнитной безопасности, но только для средств телевидения и ЧМ вещания. Однако, концептуального подхода к решению проблем электромагнитной экологии при совокупном воздействии ЭМП разных частотных диапазонов с одновременным покрытием одной и той же территории (т.е. технические средства различных диапазонов сосредоточены в одном месте) до настоящего времени не существовало. Кроме того, вопросы электромагнитной экологии были рассмотрены указанными авторами изолированно, вне непосредственной связи с задачами проектирования многовходо-вых многочастотных излучающих систем.

Общей особенностью состояния вопроса в рассматриваемой области является отсутствие комплексного подхода к проблеме объединения радиосредств. До настоящего времени оборудование, обеспечивающее объединение радиосредств, рассматривалось как совокупность отдельных составных частей: антенн, антенно-фидерного тракта, фидерно-фильтрующих и мостовых устройств, антенных разделителей и т.д. Однако многолетний опыт автора в области создания антенно-фидерных устройств свидетельствует, что Незрела необходимость выделить антенно-фидерную систему и технические средства объединения приемопередатчиков в целостную радиотехническую систему и рассматривать антенно-фидерный тракт объекта как комплекс объединения радиосредств (КОРС), к которому предъявляются технические и санитарно-гигиенические требования, соответствующие всей совокупности основных и дополнительных (включая сервисные) функций, связанных с объединением радиосредств, излучением (приемом) радиосигналов и безопасной эксплуатацией объектов.

КОРС должен реализовывать оптимальное для заданных технических, конструктивно-технологических (включая условия размещения) и специальных (включая санитарно-гигиенические) требований сочетание способов объединения, структурных, принципиальных, технических и компоновочных решений. При этом в качестве основного способа объединения радиосредств, как было отмечено выше, должна рассматриваться схемно-пространственная мультиплексия, а остальные способы (мостовой, фильтро-

мостовой и пространственный) используются в необходимых случаях как вспомогательные.

Комплексный подход к решению поставленной проблемы требует создания целостной теории изотропной схемно-пространственной мультип-лексии, разработки принципов и методов анализа и проектирования КОРС, включая вывод соотношений, которые позволили бы определить достижимые характеристики КОРС, совершенствования методик проектирования составных частей КОРС, решения вопросов электромагнитной экологии.

Цель работы - разработка теории изотропной схемно-пространственной мультиплексии, основ проекпгрования комплексов объединения радиосредств (КОРС), включая критерии и методы разработки структуры, составных частей и базовых элементов; создание на этой основе новых многоканальных комплексов с высокими тактико-техническими и санитарно-гигиеническими показателями для использования в составе систем специальной связи с подвижными объектами.

Программа исследований

1. Разработка теории изотропной схемно-пространственной мультиплексии ансамбля некогерентных генераторов. Вывод основных пространственно-энергетических соотношений. Разработка методов анализа пространственно-энергетических характеристик схемно-пространствешюго мультиплексера.

2. Разработка метода выбора структуры КОРС, разработка оптимальных структурных схем и методов проектирования многоканальных КОРС при различных сочетаниях рабочих частот (диапазонов) и требованиях к основным пространственным и энергетическим характеристикам.

3. Разработка методик проектирования составных частей комплексов и их базовых элементов.

4. Разработка санитарно-гигиенических норм, методик прогнозирования и контроля уровней электромагнитного поля, а также методов защиты окружающей среды и человека от воздействия ЭМП в местах размещения технических средств связи.

5. Разработка и техническая реализация комплексов объединения радиосредств центральных (городских и вынесенных) радиоцентров, а также быстроразворачиваемых и мобильных станций систем специальной связи с подвижными объектами высокими тактико-техническими и санитарно-гигиеническими показателями.

Методы исследования: гармонический анализ в пространственной области, аналитический аппарат электродинамики, аппарат теории линейных электрических цепей в терминах волновых матриц, численные методы расчета и анализа, численные методы оптимизации.

Научная повизна работы заключается в следующем:

1. Создана теория изотропной схемно-пространственной мультии-лексии ансамбля некогерентных генераторов. Введены понятия обобщенного коэффициента усиления и азимутальной дисперсии как интегральных пространственно-энергетических характеристик КОРС, образующие в совокупности единый критерий его эффективности. Сформулирована и доказана основная теорема изотропной схемно-пространственной мультиплексии, устанавливающая необходимые и достаточные условия сходимости ДН. Сформулированы и доказаны теоремы об эквивалентном кольцевом излучателе, о предельных реактивных потерях, о предельных диссипативных потерях.

2. Разработан новый метод анализа КАР схемно-пространственного мультиплексера (СПМ), основанный на разложении ДН по ортогональному базису азимутальных гармоник, эквивалентном представлению КАР в виде суперпозиции эквивалентных кольцевых излучателей (ЭКИ). Впервые введены и табулированы функционалы, описывающие свойства ЭКИ и позволяющие выразить основные пространственные и энергетические характеристики КАР СПМ.

3. Проведен анализ ДОС СПМ. Установлены основные типы ДОС, реализующие модовый режим возбуждения КАР; выполнен анализ согласованной и согласующей ДОС. Разработаны принципы декомпозиции ДОС; доказаны соответствующие редукционные теоремы.

4. Обоснованы принципы и методы выбора структуры КОРС, оптимальной для соответствующего комплекса тактико-технических и конструктивных требований, включая требования по условиям размещения. Разработаны методики проектирования согласованных и согласующих ДОС на основе их редукционной декомпозиции.

5. Разработана концепция гигиенического нормирования и мотто-ринга ЭМП технических средств систем связи с подвижными объектами. Предложен активный метод защиты окружающей среды и человека от воздействия ЭМП, заключающийся с изменении характеристик излучающих антенн.

Практическая цеппость

1. В диссертации на единой методологической основе решены задачи анализа, моделирования и проектирования КОРС, их составных частей и базовых элементов. Методики доведены до расчетных формул, таблиц, графиков и алгоритмов проектирования.

2. Приложения общей теории, разработанные математические модели и методики позволили получить новые структурные схемы КОРС и новые технические решения составных частей, защищенные патентами.

3. Разработаны санитарно-гигиенические нормативы предельно-допустимых уровней ЭМП, соответствующие методики контроля и прогнозирования, организационно-технические меры по защите человека от воздействия ЭМП.

4. Разработаны новые, не имеющие аналогов, системные, схемотехнические, компоновочные и конструктивные решения для КОРС городских и вынесенных радиоцентров, а также мобильных и быстроразворачиваемых станций систем специальной связи с подвижными объектами.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы для создания приемо-передающих КОРС для центральных крупнозоновых, центральных радиальных и подвижных (мобильных и быстроразворачиваемых) станций

систем специальной связи с подвижными объектами. Разработанные КОРС применены:

1) при модернизации центральной станции СПС "Роса-Д" (г. Москва) - изделия "ГРЦ2-0", "ГРЦ2-Р", "ГРЦ2-3" общей канальной емкостью 72 радиоканала;

2) при модернизации линейных станций КТС "Кавказ-4", СПС "Роса-Д" (Подмосковье, г. Кисловодск) - изделия "Стрела-Р", "Стрела-К", "Ко-нус-Р", "Конус-К", "Пирамида";

3) при модернизации выездных узлов связи (быстроразворачивае-мые станции) - изделия "Дипломат-К", "Дипломат-Р";

4) при модернизации автомобильного КТС "Орбита-2" системы "Кавказ-7" - изделия "Абонент" и "АФУ-М";

5) при модернизации радиоцентра "Вымпел" системы "Кавказ-7" -изделия "АФУ-К7М10" и "УОР-2В" общей канальной емкостью 48 радиоканалов.

Разработанные изделия приняты на вооружение ФАПСИ, ФСО, МО и других федеральных служб и ведомств России.

Использование результатов диссертационной работы позволило в несколько раз увеличить число радиоканалов действующих центральных станций при сохранении зон обслуживания и, тем самым, избежать строительства нозых антенно-мачтовых сооружений.

Разработанные санитарно-гигиенические нормативы предельно допустимых уровней ЭМП и соответствующие методики расчетного и инструментального контроля и прогнозирования легли в основу девяти действующих нормативных документов (Санитарные правила и нормы, Гигиенические нормативы, Методические указания), утвержденных и введенных в действие Госкомсанэпиднадзом РФ.

Реализация результатов работы и достигнутый эффект подтверждены соответствующими актами.

Апробация результатов работы и публикации

Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзных и республиканских семинарах "Антенно-фидерные тракты и СВЧ компоненты систем связи" (Фрунзе, 1986 г.), "Согласующие и развязываю-

щие устройства УВЧ диапазона" (Севастополь, 1987г.), конференции профессорско-преподавательского состава МИС (1989г.), Производственно-техническом семинаре "Перспективы развития технических средств радиотелевизионного вещания в XIII и XIV пятилетках'1 (Миасс,1990), 2-й Международной Конференции и Выставке "Спутниковая связь" (Москва, 1996), XXVII Научно-технической конференции "Теория и техника антенн" (Москва, 1994), Научно-технической конференции профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава ПИИРС (Самара, 1995 г.), Российской научно-технической конференции, посвященной 40-летию ПИИРС (Самара, 1996 г.), 1-м Международном конгрессе "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине" (Санкт-Петербург, 1997 г.), 1-й научно-технической конференции "Проблемы электромагнитной экологии и охрана окружающей среды" (Ульяновск, 1997 г.). Автором по теме диссертации написаны 2 монографии, изданные центральным издательством, разработаны 9 действующих нормативных документов, опубликованы 16 научных статей, 7 публикаций в форме тезисов докладов, методическая разработка. Результаты диссертационных исследований отражены в 5 эскизных, эскизно-технических и технических проектах, а также в технической документации 14-ти разработанных изделий. Новые технические решения защищены двумя патентами.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, б разделов, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 251 страницу машинописного текста, 88 страниц рисунков и таблиц. Список литературы содержит 206 наименований.

На защиту выносятся:

1.Комплексный подход к исследованию и разработке совокупности технических средств объединения и излучения (приема) сигналов приемопередатчиков как к целостной радиотехнической системе. Понятие комплекса объединения радиосредств (КОРС).

2. Теория изотропной схемно-пространственной мультиплексии ансамбля некогерентных генераторов, основные теоремы, обобщенные критерии эффективности.

3. Принципы и методы выбора структуры КОРС, оптимальной для заданного комплекса тактико-технических и конструктивных требований, включая требования по условиям размещения.

4. Метод анализа основных пространственных и энергетических характеристик КАР СПМ на основе ее представления суперпозицией ЭКИ; функционалы ЭКИ; соответствующие аналитические выражения, результаты расчета и табулирования".

5. Методики проектирования согласованных и согласующих ДОС на основе редукционной декомпозиции; соответствующие редукционные теоремы.

6. Концепция гигиенического нормирования и мониторинга ЭМП технических средств систем связи с подвижными объектами.

7. Разработанные системные, схемотехнические, компоновочные и конструктивные решения для КОРС крупнозоновых, радиальных, мобильных и быстроразворачиваемых станций систем подвижной связи; результаты их использования в составе действующих комплексов технических средств специальной подвижной радиосвязи.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дан обзор состояния вопроса, сформулированы цель и основные задачи исследования, описаны состав и структура работы, показаны ее научная новизна и практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Раздел 1 посвящен разработке теории схемно-пространственной мультиплексии ансамбля некогерентных генераторов.

На основе исследования обобщенной структурной схемы КОРС (рис.1) выделены основные составные части (комплексы составных частей) для произвольного сочетания способов мультиплексии. Предложена адекватная модель комплекса объединения радиосредств - изотропный схемно-

пространственный мультиплексор (СПМ), включающий диаграммообра-зующую схему (ДОС) и излучающую систему.

УОПП - устройство объединения приемопередатчиков; КАР - кольцевая антенная решетка; ДОС - диаграммообразующая схема; МФ - магистральный фидер; МУ - мостовые устройства; ЧРУ - частотно-разделительные устройства; РУ - развязывающие устройства; АУР - антенные усшштели-разветвигели; СУ - сервисные устройства.

Рис. 1

Введены интегральные пространственно-энергетические характеристики - обобщенный коэффициент усиления:

2 л

= | %(<р)аФ. (1)

о

где XI (ф ) = М Г|1 ( ф ) /1,64 - азимутальная характеристика усиления;

г), - КПД тракта СПМ от выхода i-ro генератора до входов излучателей (учитывающий как диссипативные, так и реактивные потери);

Д ( ф ) - определенный в горизонтальной плоскости КНД антенной решетки при возбуждении i-ro входа СПМ;

Ф - азимут точки наблюдения;

и азимутальная дисперсия:

Ki ~ (2я)"' J [Х,(ФК,]2 dtp . (2)

О

Сформулирован подход к оценке эффективности изотропной муль-типлексии по критериям максимума обобщенного коэффициента усиления и минимума азимутальной дисперсии.

Проведено исследование пространственных характеристик СПМ с кольцевой антенной решеткой в качестве излучающей системы. Определены собственные векторы матрицы рассеяния КАР ( моды), образующие ортогональный базис.

ДН N-элементной КАР, работающей на m-й моде, описывается выражением:

N

FN,m (0, <Р) = ^ ^ f (6,<р) exp (jmak) exp [jR cos (ф - ak)], (3)

к=\

где ак=2лк / N - азимут к-го излучателя КАР;

И.- электрический радиус КАР;

ЦЭ, ф) - ДН излучателя КАР.

Показано, что при работе КАР на т-й моде разложение ее ДН как функции азимута в ряд Фурье по функциям вида ехр(рф) (азимутальным гармоникам) будет содержать только гармоники при ¡=т+пЫ, где п -целое.

Сформулирована я доказана основная теорема схемно-пространственной мультиплексии, устанавливающая необходимые и достаточные условия абсолютной сходимости азимутальной ДН. Доказано, что асимптотически оптимальным вариантом реализации изотропной излучающей системы является КАР при модовых возбуждениях.

Введено понятие эквивалентного кольцевого излучателя (ЭКИ): т-й ЭКИ есть антенна, представляющая собой тело вращения, образованное непрерывным азимутальным перемещением излучателя датой КАР с одновременным изменением фазы тока излучателя по линейному закону та, где т - целое, а - азимут, изменяющийся от О до 2тс. Исследованы основные свойства ЭКИ. Сформулирована и доказана Теорема об ЭКИ, устанавливающая эквивалентность произвольной КАР СПМ при произвольном возбужденш некоторой суперпозиции ЭКИ. Показано, что коэффициенты фурье-разложения ДН КАР суть ДН ЭКИ в вертикальной плоскости, а азимутальные гармоники - ДН ЭКИ в горизонтальной плоскости. Доказано, что разложение по базису ЭКИ справедливо и для тока КАР.

Введены функционалы ЭКИ:

2л-

От(Ы,9 = (1/2я) ^ {(п/2,V) ехр[-Хту+11соз V)] сЬ/ (4)

О

тг 2л-

Нш(11,{) = (1/4я) ^ ятб | 1"(5,у) ехр[^ (ту+Б^т 5 соэ у)] ¿у ¿5 (5) О О

выражающие зависимость пространственных и энергетических характеристик ЭКИ от ДН излучателя £ электрического радиуса Я и индекса моды т. Рассчитаны и табулированы значения функционалов для ряда наиболее распространенных типов ДН излучателя.

Разработан метод анализа основных пространственных характеристик СПМ. Получены соотношения, позволяющие выразить основные характеристики КАР СПМ: азимутальную ДН

к

Рн,т (тс/2,ф) = 2 От+пМ (Я, 0 ехр и(т+пМ)Ф ], (6)

п=-К

усредненный по азимуту КНД

К К

Оср= X 1°»-м(М)|2 / X Нш^С^О (7)

и среднее квадратичное (стандартное) отклонение КНД

2п

/» К

Оо = (2тс)'' I (0(ф)-0ср)2с1ф- I X

у 1 /=-А'

О

К

X [ 2 Н „Н« (Л, о г' (8)

через функщюналы ЭКИ. Здесь и далее К - половина числа учтенных азимутальных гармоник в Фурье-представлении ДН кроме основной т-й.

Проведен анализ характеристик направленности КАР, азимутального положения экстремумов ДН, неравномерности азимутальной ДН. Показано, что в большинстве практически важных случаев приемлемая точность анализа обеспечивается эквивалентной схемой КАР СПМ, содержащей всего три ЭКИ.

Разработан метод анализа энергетических характеристик КАР СПМ. Получены выражения для матрицы рассеяния КАР СПМ [Я] по известным собственным коэффициентам отражения: [11]=[У] [Г] [V]*, где [V] - собственная матрица возбуждения КАР (У^ =>Г0'5 ехр[ 32тик/Н]); [Г] -

диагональная матрица собственных коэффициентов отражения у; (Г^ = у,5,к, 5(1;- символ Кронекера).

Сформулирована и доказана Теорема о пределыгых реактивных потерях, согласно которой предельные значения нормированной отраженной мощности р, при произвольном возбуждении КАР СПМ определяются максимальным и минимальным по модулю собственными коэффициентами отражения:

На основе функционалов ЭКИ, с использованием функций Ханкеля, описывающих распределение поля ЭКИ в виде круглоцилиндрических и спиральных волн, получены выражения для функциональной зависимости активной и реактивной составляющих входного импеданса излучателя и соответствующего собственного коэффициента отражения КАР от индекса моды:

тш{|ук|2}< рг < тах{|ук|2}.

(9)

К

дт

т+тгИ (и, О,

п=-К

(10)

п=-К

(И)

X

к

Агё { 2] Ст+пМ(К, 1) Яш+пМ(2) (К в) ехр [- j7t(m+nN) 12}}, т-К

Ут = (гт +]хт-2ь*)/(гт +jxm + z0)

(12)

где

Я в - электрический радиус КАР по зазорам вибраторов; Я т+п»(2) ( И. в) - функция Ханкеля 2-го рода (т+пН)-го порядка; го - нормировочный импеданс.

Проведено исследование энергетических характеристик ДОС СПМ. Проведен анализ общих свойств матрицы рассеяния ДОС. Сформулирована и доказана Теорема о предельных диссипативных потерях, согласно которой для М-входового развязанного согласованного СПМ, содержащего ТЧ-входовую КАР, максимально достижимый КПД составляет N / М при N < М и равен единице при N > М:

Проведен анализ общих свойств матрицы рассеяния соединения КАР и ДОС (рис.2).

ДОС КАР

1 1 1

м м"*

[Ь] [и] <И [К]

N N N

Рис.2

Показано, что для ДОС с матрицей рассеяния вида:

ПР] [ТП

[Т] 103

вектор волн, возбуждающих КАР:

мкт-гавдх'гпм,

а вектор отраженных волн:

[Ь]={ СР]+[Т] [К])"1 [Т] > [а].

Для возбуждения КАР каждым источником на соответствующей моде необходимо выполнение условия: й=[\т][а], откуда:

[ТМУ]-ШУ][Г].

Выполнен анализ двух вариантов реализации ДОС: согласованной и согласующей. Для ДОС с полным согласованием и развязкой источников при работе на согласованные нагрузки ("согласованная ДОС") выполняется условие: [Р]=[(3]=[0]. Тогда, для реактивной ДОС ([Щ*[и]=[1]) должны выполняться соотношения: [Т]=[У]; [Ь]=[8][а], где [8] - матрица рассеяния КОРС. Показано, что в этом случае:

ГукЗ^-Мс) , 1<И Б,И (13)

Установлены условия реализуемости реактивной согласующей ДОС, обеспечивающей, с точностью до нормировки, собственное возбуж-дснпе КАР:

[Р] = -[РГМ2[Г] И;

[<я=матм*; (м)

[Т] = М И"1;

где И - диагональная матрица: Г ,к = (1 - ¡у ¡|2)"'/2 5 Л

Разработаны методы декомпозиции ДОС, включая выделение согласованной ДОС в составе согласующей. Сформулированы и доказаны

соответствующие редукционные теоремы: Теорема о декомпозиции согласующей ДОС. согласно которой реактивная согласующая 4Ы-полюсная ДОС может быть представлена в виде каскадного соединения согласованной ДОС и 4Ы-полюсной согласующей цепи, образованной не связанными между собой 4-х и 8-полюсными элементами, и Теорема о декомпозиции согласованной ДОС, согласно которой согласованная 4 И- полюсная ДОС для составного может быть представлена в виде соединения 4р-

полюсных ДОС, 4q-пoлюcныx ДОС и фазосдвигающих 4-полюсников.

На основе разработанных методов анализа получены выражения для интегральных пространственно-энергетических характеристик КОРС. Обобщенный коэффициент усиления (1) и азимутальная дисперсия (2) выражаются через функционалы ЭКИ следующим образом:

к К

1От(1)+^(К,0]2/ ^ Нга0)+1ДТЦ); (15)

п=-К п=-К

к -А

0,61Ьу-(ЬЭТ)Мтъ ^ I 2] Ст(;)1(1+а,К)К(К,£)О*т()).1н(К,0|2х а=-к+\ ^~к

(16)

к

п=-К

где П; = Т);м Т1;ЧТ|;Д Л^; лЛ Л.*. лЛ лД Л;ф - соответственно КПД трактов 1-го передатчика в РУ, МУ, ЧРУ, ДОС и МФ;

Л;" = (1 - |Уш(;}|2) - КПД КАР для тракта ¡-го передатчика; 7т(.) - т(1)-й собственный коэффициент отражения КАР; т(1) - номер рабочей моды ¡-го передатчика.

Разработанная автором теория изотропной схемно-пространственной мультиплексии, включая методы анализа, составляет основу проектирования комплексов объединения радиосредств (КОРС).

В разделе 2 приведены результаты разработки и реализации метода проектирования КОРС.

Автором обоснован подход и разработан алгоритм выбора структуры КОРС. Получены соотношения, позволяющие определить требования к интегральным пространственно-энергетическим характеристикам СПМ, соответствующие заданной совокупности технических требований (ТТ) к КОРС:

К[> к„МВсрЮ"0'1 А, (17)

£ < к„Мс0 Ю'0ЛА или (18)

& < 0,5 ки М Оср2 Ю"0'' А(1-р2)2/(1+р2)2 (19)

где М - число входов КОРС;

А, Бс„, сгс, Р - соответственно максимальное ослабление в тракте, дБ; минимальный усредненный по азимуту КНД; максимальное стандартное отклонение КНД и минимальный коэффициент равномерности - согласно ТТ (обычно задан один из параметров <т0 или Р);

к„ = 1, если Оср задано относительно полуволнового вибратора и ки = 0,61, если Вср задано относительно изотропного излучателя.

Разработаны методики и алгоритмы предварительного выбора способа объединения радиосредств, предварительного анализа основных параметров КОРС, уточнения структуры по результатам предварительного анализа и определения структуры КОРС по тракту приема. Приведены примеры структурных схем КОРС, реализующих различные сочетания способов объединения радиосредств,

Разработаны и реализованы методики проектирования КАР. Обоснована методика выбора типа КАР. Разработаны методики проектирования КАР с нормальной (радиальной) ориентацией излучателей. Методами статистических испытаний определена параметрическая чувствительность характеристик направленности КОРС к точности реализации фазовых распределений, соответствующих рабочим модам.

Проведена оценка результатов проектирования сопоставлением с характеристиками КАР, полученными строгим электродинамическим ме-

ходом на основе интегрального уравнения Поклингтона. Анализировались 2-этажные КАР с числом излучателей в этаже N = 16 и электрическими радиусами от 71 до значений, при которых неравномерность ДН не превышала ±3 дБ для всех рабочих мод, соответствующих данному N.

Сравнение результатов расчета предложенным и строгим электродинамическим методами показало для всех рассмотренных случаев достаточно хорошее совпадение (погрешность составила 5...7% для пространственных характеристик и не более 10% для энергетических). На рис.3 в качестве примера приведены графики, иллюстрирующие результаты проведенной оценки для 16-элементной 2-этажной КАР полуволновых вибраторов у круглоцилиндрического экрана с электрическим радиусом Кэ = 2п и межэтажным расстоянием 0,8 к (результат расчета строгим электродинамическим методом показан пунктирной линией).

О 2 4 6 8 т

Рис. 3

Исследованы и разработаны варианты построения КАР с тангенциальной ориентацией излучателей. Уточнены разработанные методики проектирования для случая двухдиапазонных КАР.

Разработана и реализована методика проектирования согласованных ДОС типа МБ на основе их редукционной декомпозиции. Обоснована укрупненная элементная база МБ. Предложена методика проектирования ЦС согласующих ДОС. Выполнена разработка принципиальных схем МБ с

различным числом входов. Разработана МБ с равнозначными входами доя КАР с тангенциальной ориентацией излучателей.

Разработана методика проектирования ДОС типа ЬС-сеток. Предложено новое техническое решение. Проведены разработка схем, расчет элементов и исследование параметров ДОС.

Раздел 3 посвящен разработке и реализации методик проектирования составных частей КОРС.

Реализованы методики проектирования составных частей КАР. Предложены, исследованы и разработаны типовые технические и конструктивные решения вибраторов. Разработаны методики проектирования распределителей мощности и распределительных фидеров.

Получены соотношения для расчета развязки электрически малых антенн, что является практически важным для расчета и проектирования КОРС подвижных объектов. Разработаны технические и конструктивные решения излучателей КОРС быстроразворачиваемых станций и КОРС подвижных объектов.

Систематизированы принципы построения, методики проектирования и схемотехнические решения мостовых и частотно-разделительных устройств объединения в составе КОРС. На основе параметрической оптимизации принятых схемотехнических решений разработана необходимая номенклатура устройств.

Обоснована номенклатура унифицированных базовых элементов (БЭ) составных частей КОРС. Проведена разработка БЭ.

Разработанные методики проектирования составных частей КОРС и их элементов, результаты проектирования и разработанная унифицированная элементная база позволили на единой методологической, схемотехнической и конструктивно-технологической основе, обеспечить разработку КОРС различных размеров, диапазонов, типов и назначения.

В разделе 4 излагаются результаты проведенных исследований в области электромагнитной экологии систем подвижной связи.

Разработана концепция гигиенического нормирования ЭМП, включающая в себя моделирование ЭМП для проведения медико-биологических исследований при сочетанном воздействии в частотных диапазонах с различным биологическим действием.

Разработана концепция мониторинга ЭМП технических средств и объектов, заключающаяся в строгом решении электродинамических задач излучения антенн различных частотных диапазонов и измерении пространственных составляющих напряженности поля. На ее основе разработаны соответствующие методические указания, включающие в себя методики расчета и измерения полей.

Предложен активный метод защита человека и окружающей среды от неблагоприятного воздействия ЭМП, заключающийся в изменении характеристик излучающих антенн.

Раздел 5 посвящен вопросам разработки и технической реализации приемопередающих КОРС для стационарных станций систем специальной связи с подвижными объектами.

Приведены результаты разработки и технической реализации прие-мо-передающих КОРС для стационарных станций систем специальной связи с подвижными объектами, основанных на научных положениях, развитых в предыдущих разделах.

При непосредственном участии автора был разработан, принят на вооружение и внедрен в производство и эксплуатацию ряд КОРС для городских и вынесенных центров систем специальной связи с подвижными объектами, работающих в выделенных участках ОВЧ и УВЧ диапазонов:

- КОРС для типовых городских и вынесенных радиоцентров, на основе 2- и 3-этажных 4-элемектных КАР с тангенциальной ориентацией излучателей и ДОС типа матрицы Батлера 4x4;

- двухдиапазонный КОРС для городских и вынесенных радиоцентров на основе 8-этажной 8-элементной КАР с нормальной ориентацией излучателей и двухдиапазонной ДОС типа матрицы Батлера 8x8.

Разработан ряд КОРС на основе 2- и 3-этажных 4- и 16-элементных КАР с нормальной ориентацией и ДОС типа матриц Батлера 4x4 и 16x16 для уникальных объектов специальной связи, размещаемых на шпилях высотных зданий г. Москвы.

Разработан многоканальный двухдиапазонный КОРС на основе 87-элементной КАР 2-этажных панельных излучателей и двухдиапазонной ДОС 32x32 для уникального объекта специальной связи на башне ГЦРТ.

Основные сведения о разработанных изделиях приведены в табл.1.

Таблица 1

КОРС стационарных объектов систем специальной связи с подвижными объектами

Изделие СПС Диа- Кол-во Кол - во Вид Дис-

па- изл. х ПРД/ объекта лока-

зон этажей/ входов КАР ПРМ ция

Конус -Р Роса - Д,А 1 4x2/4 4 / 4 ВРЦ Тип.

Конус - К Кавказ-4,9 3 4x3/4 4 / 4 ВРЦ Тип.

Стрела -Р Роса -Д,А 1 4x2/4 12 / 12 ГРЦ Тип.

Стрела - К Кавказ-4,9 3 4x3/4 12 / 12 ГРЦ Тип.

Пирамида Роса-Д,А и 1 8x8/8 6/6 или ВРЦ, Тип.

Кавказ-4,9 3 6/6 ГРЦ

ГРЦ2-0 Роса - ДД 1 16x3/16 24 / 24 ГРЦ МГУ

ГРЦ2-Р Роса - Д,А 1 16x3/16 36 / 36 ГРЦ МГУ

ГРЦ2-3 Роса -Д,А 1 4x2/4 12 / 12 ГРЦ МГУ

АФУ- Кавказ-7М10 3 87x2/29 12/12 и ГРЦ ГЦРТ

К7М10 4 28/28

УОР2 - В Кавказ - 7 3 1 2 / 1 ГРЦ ГЦРТ

Раздел 6 посвящен разработке и технической реализация приемопередающих КОРС для подвижных станций систем специальной связи с подвижными объектами.

Выполненные на основе научных положений диссертации разработки обеспечивают объединение радиосредств многочастотной многоканальной сети специальной связи с подвижными объектами, входящих в состав подвижного (мобильного или быстроразворачиваемого) КТС СПС.

Разработаны носимые 3-каналыше КОРС серии "Дипломат" для передвижных (быстроразворачиваемых) станций различных диапазонов.

Разработан КОРС подвижной и пешей связи "Абонент" для размещения на автомобиле, обеспечивающий одновременную независимую работу на две малогабаритные антенны четырех приемопередатчиков и двух

приемников трех различных диапазонов, сдвоенный прием в двух диапазонах, а также резервирование части радиосредств.

Разработаны основные технические и конструктивные решения КОРС "Саша" для размещения на автомобиле на основе электрически малых антенн, обеспечивающего одновременную независимую работу до семи приемопередатчиков четырех различных диапазонов, сдвоенный прием и скрытное размещение антенн, исключающее идентификацию принадлежности автомобиля.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы:

1. На основе комплексного подхода к исследованию и разработке совокупности технических средств объединения, излучения и приема радиосигналов разработана теория схемно-пространствендай мультиплексии ансамбля некогерентных генераторов. Предложена адекватная математическая модель комплекса объединения радиосредств (КОРС) - изотропный схемно-пространственный мультиплексер (СПМ). Введены интегральные пространственно-энергетические характеристики. Сформулированы критерии эффективности СПМ. Сформулирована и доказана основная теорема схемно-пространственной мультиплексии, устанавливающая необходимые и достаточные условия сходимости амплитудной азимутальной ДН к идеальной круговой. Доказано, что асимптотически оптимальным вариантом реализации изотропной излучающей системы является кольцевая антенная решетка (КАР) при модовых возбуждениях.

2. Впервые введено понятие эквивалентного кольцевого излучателя (ЭКИ). Исследованы основные свойства ЭКИ. Сформулирована и доказана теорема об ЭКИ, устанавливающая эквивалентность произвольной КАР СПМ при произвольном возбуждении некоторой суперпозиции ЭКИ. Введены функционалы, описывающие характеристики ЭКИ. Рассчитаны и табулированы значения функционалов ЭКИ для ряда наиболее распространенных типов ДН излучателя. Разработаны методы анализа основных пространственных и энергетических характеристик СПМ на основе разложений по базису ЭКИ. Показано, что в большинстве практически важных случаев приемлемая точность анализа обеспечивается эквивалентной схемой КАР

СПМ, содержащей всего три ЭКИ. Сформулирована и доказана теорема о предельных реактивных потерях СПМ.

3. Проведено исследование энергетических характеристик диа-граммообразующей схемы (ДОС) СПМ. Сформулирована и доказана теорема о предельных диссипативных потерях. Впервые введены понятия согласованной н согласующей ДОС. Разработаны новые методы декомпозиции ДОС, сформулированы и доказаны соответствующие редукционные теоремы.

4. На основе теории СПМ разработан метод проектирования КОРС. Обоснован подход и разработай алгоритм выбора оптимальной структуры КОРС. Разработаны структурные схемы КОРС, реализующие различные сочетания способов объединения радиосредств, соответственно различным техническим и конструктивным требованиям.

5. Разработаны и реализованы методики проектирования КАР, включая КАР с нормальной и тангенциальной ориентацией излучателей. Проведена оценка результатов проектирования сопоставлением с характеристиками КАР, полученными строгим электродинамическим методом, подтвердившая состоятельность и достаточную точность разработанных методов.

6. Разработана и реализована методика проектирования ДОС на основе редукционной декомпозиции. Выполнена разработка принципиальных схем ДОС с различным числом входов, включая ДОС типа ЬС-сеток.

7. Реализованы методики проектирования составных частей КОРС. Выбраны, систематизированы и исследованы типовые схемотехнические, технические и конструктивные решения, На основе параметрической оптимизации принятых технических решений разработана необходимая номенклатура устройств. Обоснована номенклатура унифицированных базовых элементов составных частей КОРС и проведена их разработка.

8. Разработана концепция гигиенического нормирования электромагнитных полей (ЭМП), учитывающая сочетанное воздействие в частотных диапазонах с различным биологическим воздействием. Разработаны принципы моделирования ЭМП для проведения медико-биологических исследований, на основании которых разработаны и утверждены санитарно-гигиенические нормативы. Разработана концепция мониторинга ЭМП технических средств и объектов, заключающаяся в строгом решении электродинамических задач излучения антенн и измерении пространственных со-

ставляющих напряженности поля. На ее основе разработаны и введены : действие методические указания по контролю ЭМП. В качестве активноп метода защиты человека и окружающей среды от излучений центральны; станций подвижной связи предложена и проведена соответствующая опта мизация ДН излучающих антенн в вертикальной плоскости.

9. Под руководством и при непосредственном участии автора, не основе научных положений, сформулированных и развитых в диссертационной работе, разработан, принят на вооружение и внедрен в производстве и эксплуатацию ряд КОРС для стационарных и мобильных объектов систем специальной подвижной связи. В частности, разработаны:

- ряд КОРС для типовых городских и вынесенных радиоцентров различных диапазонов;

- двух диапазонны й КОРС для городских и вынесенных радиоцентров;

- ряд КОРС для уникальных объектов специальной подвижной связи на шпилях высотных зданий г. Москвы;

- многоканальный двухдиапазонный КОРС для уникального объекта специальной подвижной связи на башне ГЦРТ;

- носимые 3-канальные КОРС для передвижных (быстроразворачи-ваемых) станций различных диапазонов;_______________________

- трехдиапазонный автомобильный КОРС подвижной и пешей связи;

- основные технические и конструктивные решения четырехдиапа-зонного автомобильного КОРС, обеспечивающего скрытное размещение антенн.

Диссертационная работа в целом представляет собой выполненное лично автором теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение. В диссертационной работе впервые обоснован комплексный подход к исследованию и разработке совокупности технических средств объединения и излучения (приема) сигналов приемопередатчиков объектов подвижной связи. Разработанная теория изотропной схемно-пространственной мультиплексии составила теоретическую и методологическую основу анализа и проектирования комплексов объединения радиосредств. Разработанные методики проектирования составных частей КОРС и их элементов, результаты проектирования и разработанная унифицированная элементная база позволили на

единой методологической, схемотехнической и конструктивно-технологической основе обеспечить разработку КОРС различной степени сложности, различных размеров, диапазонов, типов и назначения.

Номенклатура КОРС, разработанная в рамках 17-ти ОКР, выполненных на основе теоретических и прикладных исследований диссертационной работы при личном участии автора, создала основу для обеспечения типовых и уникальных объектов всеобъемлющей законченной сети специальной связи с подвижными объектами соответствующим оборудованием. Высокий научно-технический уровень всех разработок отмечен в актах Государственных комиссий, пригашавших разработки. Изделия приняты на вооружение ряда федеральных служб и ведомств и успешно эксплуатируются.

Внедрение результатов диссертационной работы и достигнутый при этом существенный положительный эффект подтверждены соответствующими актами.

В Приложении 1 приведены графики функционалов ЭКИ для ряда практически важных типов излучателей.

В Приложении 2 даны графики ДН КАР в вертикальной плоскости для различного числа этажей и различных межэтажных расстояний.

В Приложении 3 приводятся акты о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Бузов А.Л. О возможности построения антенно-фидерных устройств центральных станций УВЧ радиотелефонной связи на базе ЬС-сеток // Труды НИИР. - 1985. - № 4. - С.55-61.

2. Бузов А.Л. Кольцевая антенная решетка с ЬС-сеткой // Труды НИИР. - 1986. - № 3,- С.14-18.

3. Бузов А.Л., Казанский Л.С. Фазы и амплитуды тока на ячейках ЬС-сетки с учетом рассогласования ее края // Труды НИИР. - 1986. - № 3. -С.33-37.

4. Вузов А.Л., Казанский Л.С. Анализ потерь в LC-сетке // Электросвязь. - 1987. - № 3. - С.42-44.

5. Вузов А.Л., Казанский Л.С. Фазы и амплитуды тока на краю LC-сетки с учетом рассогласования // Труды НИИР. - 1987. - N 3. - С.53-56.

6. Патент № 1695424 СССР, МКИ5 Н 01 Q 21/00. Диаграммообра-зующая схема / Вузов А.Л. (СССР).

7. 3e2.092.007 ГО. Антенно-фидерные устройства для стационарных объектов УКВ радиосвязи: Пояснительная записка по этапу эскизного проекта ОКР "Вибратор-1". -1992. -125 с.

8. 3el.600.015 ПЗ. Антенно-фидерные устройства для стационарных объектов УКВ радиосвязи: Пояснительная записка по 1 этапу технического проекта ОКР "Вибратор-1". - 1993. - 158 с.

9. ГТИВ 464647.010 ПЗ. Антенно-фидерные устройства для стационарных объектов УКВ радиосвязи: Пояснительная записка по 2 этапу технического проекта ОКР "Вибратор-1". - 1993. - 97 с.

10. ГТИВ 464647.011 ПЗ. Антенно-фидерные устройства для уникальных объектов УКВ радиосвязи на МГУ: Пояснительная записка по этапу эскизно-технического проекта ОКР "Вибратор-2К". - 1993. - 248 с.

П. ГН 2.1.8/2.2.4.019-94. Временные допустимые уровни (ВДУ) воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой радиосвязи: Гигиенические нормативы. Утв.27.12.94. - М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпвднадзора России, 1994. - 8 с.

12. Вузов А.Л., Казанский Л.С. Многоканальные антенные решетки для толстых опор // XXVII Научно-техническая конференция "Теория и техника антенн": Тез.докл. - М., 1994. С.110-113.

13. Вузов А.Л. и др. Возможности численного метода анализа электромагнитных полей апертурных антенн в решении задач электромагнитной экологии // Тезисы докл. научно-технической конференции ПИИРС, посвященной 100-летию радио. - Самара. - 1995. - С. 27-28.

14. СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96. Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ): Санитарные правила и нормы. Утв.08.05.96. - М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднад-зора России, 1996. - 28 с.

15. МУК 4.3.044-96. Определение уровней электромагнитного поля, границ санитарно-защитной зоны и зон ограничения застройки в местах размещения передающих средств радиовещания и радиосвязи кило-, гекто-

и декаметрового диапазонов: Методические указания. Утв.02.02.96. / Вузов А.Л. и др. - М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России. 1996. - 33 с.

16. МУК 4.3.045-96. Определение уровней электромагнитного поля в местах размещения передающих средств телевидения и ЧМ-радиовещания: Методические указания. Утв.02.02.96. / Бузов А.Л. и др. -М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1996.- 15 с.

17. МУК 4.3.046-96. Определение уровней электромагнитного поля в местах размещения передающих средств и объектов сухопутной подвижной радиосвязи ОВЧ и УВЧ диапазонов: Методические указания. Утв.02.02.96. / Бузов А.Л. и др. - М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1996. - 8 с.

18. Бузов А.Л., Кольчугин Ю.И., Пальцев Ю.П. Экологические аспекты электромагнитного излучения мобильных станций систем подвижной связи // Медицина труда и промышленная экология,- 1996. - № 9. - С.17-19.

19. Бузов А.Л., Кольчугин Ю.И., Пальцев Ю.П. Особенности контроля электромагнитного излучения персональных компьютеров // Медицина труда и промышленная экология,- 1996. - № 9. - С.27-29.

20. Бузов А.Л. и др. Экспериментальные исследования электромагнитного излучения дисплеев персональных компьютеров // Медицина труда и промышленная экология,-1996. - № 9. - С.46-48.

21. Бузов А.Л., Казанский Л.С., Носов Н.А. Исследование вопроса радиопрозрачности опор для диапазона метровых волн // Тезисы докл. Российской научно-технической конференции, посвященной 40-летию ПИИРС. -Самара.-1996.-С.41.

22. Бузов А.Л. и др. Расчет уровней электромагнитного поля, границ санитарно-защитной зоны и зоны ограничения застройки в местах размещения передающих средств радиовещания и радиосвязи кило-, гекто- и декаметрового диапазонов: Методическая разработка. - Самара: ПИИРС, 1996,44 с.

23. ГТИВ 464647.031 ПЗ. Разработка новых принципов построения антенных систем УКВ радиосвязи на малых подвижных объектах системы 65с17-2: Пояснительная записка по этапу технического проекта ОКР "Саша". - 1996. - 64 с.

24. Патент N° 2074461 Россия, МКИ6 Н 01 Р 1/213. Устройстве сложения сигналов различных частот / Бузов A.JL, Казанский JI.C. (Россия). 27.02.97, БИ Ks 6.

25. МУК 4.3.677-97. Определение уровней электромагнитных шлей на рабочих местах персонала радиопредприятий, технические средства которых работают в НЧ, СЧ и ВЧ диапазонах: Методические указания. 06.11.97. / Бузов А.Л. и др. - М.: Информационно-издательский центр Гос-комсанэпиднадзора России, 1997. - 27 с.

26. МУК 4.3.678-97. Определение уровней напряжений, наведенных электромагнитными полями на проводящие элементы зданий и сооружений в зоне действия мощных источников радиоизлучений: Методические указания. Утв.06.11.97. / Бузов A.JI. и др. - М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1997. - 19 с.

27. МУК 4.3.679-97. Определение уровней магнитного поля в местах размещения передающих средств радиовещания и радиосвязи кило-, гекто- и декаметрового диапазонов: Методические указания. Утв.06.11.97. / Бузов A.JI. и др. - М.: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1997. - 34 с.

28. МУК 4.3.690-97. Определение плотности потока излучения электромагнитного поля в местах размещения радиосредств, работающих в диапазоне частот 700 МГц - 30 ГГц: Методические указания. Утв. 11.11.97. / Бузов A.JI. и др. - М.: Информационно - издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1997. - 40 с.

29. Бузов А.Л. УКВ антенны для радиосвязи, радиовещания и телевидения. - М.: Радио и связь, 1997. - 293 с.

30. Бузов А.Л., Кольчугин Ю.И., Никонова К.В., Пальцев Ю.П,, Романов В.А. Предельно допустимые уровни электромагнитного излучения радиосредств сотовых систем подвижной связи / Электросвязь. - 1997. - № 11.- С.24-25.

31. Бузов А.Л., Казанский Л.С., Романов В.А., Сподобаев Ю.М. Ан-тенно-фидерные устройства базовых станций подвижной связи: изделия зарубежных фирм / Мобильные системы. - 1997. - № 5. - С, 10-16.

32. Бузов А.Л., Казанский Л.С., Романов В.А., Сподобаев Ю.М. Ан-тенно-фидерные устройства базовых станций подвижной связи: изделия российских производителей / Мобильные системы. - 1997. - № 6. - С.23-28.

33. Бузов А.Л., Кольчугин Ю.И., Сподобаев Ю.М., Юдин В.В. Энергетическая характеристика ближнего поля, создаваемого ручными радиотелефонами систем сотовой подвижной связи. М., 1997. - 12 е.- Деп. в ЦНИИ «Информсвязь» 27.11.97, №2112-св97.

34. Романов В.А., Бузов А.Л., Кольчугин Ю.И. Особенности воздействия па живой организм электромагнитного излучения мобильных станций сотовых систем подвижной радиосвязи И Тезисы докл. I Международного конгресса "Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине". - СПб - 1997. - С. 215.

35. Бузов А.Л. и др. Нормативная база электромагнитной экологии //Тезисы докл. 1-й Научно-технической конференции "Проблемы электромагнитной экологии и охрана окружающей среды". - Ульяновск. - 1997.-С.42-43.

36. Бузов А.Л. и др. Моделирование электромагнитных полей телекоммуникационных систем в окружающей среде // Тезисы докл. 1-й Научно-технической конференции "Проблемы электромагнитной экологии и охрана окружающей среды". - Ульяновск. - 1997. - С.41-42.

37. Бузов А.Л. и др. Автоматизированные системы прогнозирования электромагнитной обстановки вблизи радиотехнических объектов // Тезисы докл. 1-й Научно-технической конференции "Проблемы электромагнитной экологии и охрана окружающей среды". - Ульяновск. - 1997. - С.Ш-12.

38 Антенно-фидерные устройства систем сухопутной подвижной связи / А.Л. Бузов, Л.С. Казанский, В.А. Романов, Ю.М. Сподобаев; Под ред. А.Л. Бузова. - М.: Радио и связь, 1997. - 150 с.

39. Бузов А.Л., Казанский Л.С., Романов В.А., Сподобаев Ю.М. Антенно-фидерные устройства базовых станций подвижной связи: Основные требования и проблемы проектирования / Мобильные системы. - 1998.- № 1. - С.12-17.

40. Бузов А.Л., Казанский Л.С., Романов В.А., Сподобаев Ю.М. Ан-тенно-фидерные устройства базовых станций подвижной связи: Экологическая безопасность / Мобильные системы. - 1998. - № 2. - С.16-20

41. Бузов А.Л., Кольчугин Ю.И., Сподобаев Ю.М., Юдин В.В. Проволочная аппроксимация кузова автомобиля при проектировании автомобильных антенн подвижной радиосвязи и при исследовании их ближних полей II Информатика, радиотехника, связь: Сборник трудов Академии телекоммуникаций и информатики. - Вып.З - Самара, 1998. - С.77-83.

42. Вузов АЛ. Синтез ДОС СПМ на основе ее редукционной декомпозиции // Информатика, радиотехника, связь: Сборник трудов Академии телекоммуникаций и информатики. -Выи.З - Самара, 1998. - С.83-89.

43. Вузов А.Л. Метод анализа пространственных характеристик кольцевой антенной решетки на основе функционалов эквивалентного кольцевого излучателя // Тезисы докл. Республиканской научно-технической конференции ПИИРС. - Самара. - 1998 (в печати).

44. Вузов А.Л. Согласованная ДОС как основа схемно-простраственного мультиплексера // Тезисы докл. Республиканской научно-технической конференции ПИИРС. - Самара. - 1998 (в печати).

45. Вузов А.Л. Предельные энергетические характеристики систем изотропного схемно-пространственного сложения некогерентных сигналов / Известия ВУЗов. Радиоэлектроника (принято в печать).

46. Технические условия на разработанные изделия (ГТИВ.464641.005 ТУ, ГТИВ 464647.002 ТУ, ГТИВ 464647.003 ТУ, ГТИВ 464647.005 ТУ, ГТИВ 464647.006 ТУ, ГТИВ 464647.007 ТУ, ГТИВ 464647.008 ТУ, ГТИВ 464647.017 ТУ, ГТИВ 464647.019 ТУ, ГТИВ 464647.023 ТУ, ГТИВ 464647.025 ТУ, ГТИВ 464647.028 ТУ, ГТИВ 464647.029 ТУ, ГТИВ 468524.034 ТУ).