автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Исследование и разработка многодиапазонных антенных систем со сближенными и многочастотными излучающими элементами для специальной подвижной радиосвязи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Конев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА МНОГОДИАПАЗОННЫХ АНТЕННЫХ СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ СБЛИЖЕННЫЕ ИЗЛУЧАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ
1.1 Характеристика объекта исследования и выбор метода электродинамического анализа
1.2 Разработка модели локальной структуры распределения тока на торце толстого цилиндрического вибратора
1.3 Разработка методики электродинамического анализа вибратора с сечением в виде кусочно-линейного контура на основе решения интегрального уравнения с точным ядром
1.4 Обобщение методики на основе интегрального уравнения с точным ядром на системы проводников
1.5 Выводы по разделу
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И АЛГОРИТМА ЧИСЛЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ МНОГОЧАСТОТНЫХ ВИБРАТОРНЫХ ИЗЛУЧАТЕЛЕЙ
2.1 Принципы построения многочастотных вибраторных излучателей
2.2 Разработка методики анализа многочастотного вибраторного излучателя
2.3 Определение критериев оптимальности многочастотного излучателя
2.4 Разработка алгоритма численной оптимизации многочастотного излучателя
2.5 Выводы по разделу
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОДИАПАЗОННЫХ АНТЕННЫХ СИСТЕМ
3.1 Общий алгоритм проектирования. Классификация антенных систем и принципы выбора типа системы
3.2 Алгоритм проектирования антенной системы, содержащей сближенные излучающие элементы
3.3 Алгоритм проектирования антенной системы, содержащей многочастотные излучатели
3.4 Разработка методики анализа развязки кабелей с многослойным экранированием. Проектирование систем фидеров
3.5 Выводы по разделу
4 ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АНТЕННЫХ СИСТЕМ
4.1 Проектирование и экспериментальные исследования двух-диапазонной антенной системы со сближенными излучающими элементами
4.2 Проектирование, экспериментальные исследования и реализация двухдиапазонной кольцевой антенной решетки на основе двух-частотных излучателей в составе базовой станции системы связи специального назначения
4.3 Выводы по разделу
Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Конев, Александр Васильевич
Современный этап развития специальной радиосвязи в России, включая радиосвязь с подвижными объектами (специальная подвижная радиосвязь), характеризуется заметным усилением ее роли и возросшим уровнем требований к основным оперативно-техническим и тактико-техническим характеристикам систем (подсистем), а вследствие этого - к техническим характеристикам оборудования, в том числе, антенно-фидерного.
Это связано, прежде всего, с общими задачами развития и модернизации государственной коммуникационной инфраструктуры в рамках процессов совершенствования государственного управления, реформирования Вооруженных Сил, повышения эффективности деятельности государственных органов, служб и ведомств.
Кроме того, постоянно возникающие нештатные и чрезвычайные ситуации, связанные с военно-политическими факторами, террористической и иной преступной деятельностью, природными и техногенными катастрофами и т.п. требуют особенно интенсивной работы компетентных государственных органов и служб, а, следовательно, предъявляют дополнительные требования к системам и подсистемам специальной связи, в том числе и подвижной.
Оба упомянутые обстоятельства обусловливают увеличение нагрузки на системы специальной подвижной связи (нередко, и заметный рост числа их абонентов), расширение зон их действия, ужесточение основных тактико-технических требований. Это, в свою очередь, сопровождается увеличением как числа систем специальной подвижной радиосвязи, действующих одновременно на определенной территории, так и необходимого количества предоставляемых каждой системой абонентских каналов. Другими словами, в современных условиях в пределах определенной зоны нередко должна обеспечиваться надежная многоканальная дуплексная специальная подвижная радиосвязь одновременно средствами нескольких систем различных частотных диапазонов.
Настоятельная необходимость интенсификации использования специализированных и адаптированных антенно-мачтовых сооружений (опор), с учетом отмеченных выше тенденций, обусловливает целесообразность, а в ряде случаев и неизбежность одновременного использования одних и тех же высотных отметок опор для размещения стационарных антенных систем подвижной радиосвязи различных частотных диапазонов.
В настоящее время имеется определенный опыт совместного размещения антенн базовых станций сотовой (реже транкинговой) связи различных диапазонов на одних и тех же высотных отметках, а также примеры создания для аналогичных целей и успешной эксплуатации многочастотных (многодиапазонных) антенн и антенных систем.
В то же время, упомянутые выше тенденции настоятельно требуют дальнейшего повышения плотности размещения антенных систем на опорах при сохранении (а нередко и улучшении) их основных технических характеристик.
Таким образом, несмотря на известные достижения в указанной области, в настоящее время продолжает сохранять актуальность научно-техническая проблема создания многочастотных антенных систем для специальной подвижной радиосвязи, обеспечивающих многоканальную работу при жестких ограничениях по условиям размещения и занимаемому объему.
Состояние вопроса в рассматриваемой области характеризуется следующими основными достижениями.
Вследствие упомянутого интенсивного развития систем подвижной радиосвязи и важности для их функционирования наличия антенн с адекватными свойствами, соответствующая антенная техника быстро совершенствуется, что отражается в большом количестве публикуемых сейчас научно-технических работ [1, 9, 18, 55, 57, 58, 66, 76, 82, 101-103, 111, 118, 126, 128-140, 142, 145151].
Уменьшение высоты антенны (в системах сухопутной подвижной связи используется, как правило, вертикальная поляризация) достигается наличием развитой плоскостной горизонтальной части [9, 58, 76, 118, 128, 129, 140, 149], выполнением антенны в виде опрокинутой латинской буквы F [130, 139, 145, 150] - низкопрофильные антенны, применением укороченных вибраторов с различными согласующими устройствами, в частности, с удлиняющими катушками у основания вибраторов [9, 101, 102, 118, 126, 136, 142, 145, 146, 151].
Возможность работы более чем на одной частоте и в разных диапазонах частот достигается как конструкцией антенны (например, антенна, рассчитанная на кратные частоты), так и применением развязывающих и согласующих устройств [151], в простейшем случае - двух удлиняющих катушек [136].
Здесь следует отметить, что применение развитой горизонтальной части не решает задачи сокращения габаритов; происходит лишь размен - высота сокращается за счет ширины и толщины, которые увеличиваются. Это может быть удобно для конкретных условий размещения, например, при размещении антенны в корпусе трубки сотового телефона, в котором для соответствующих частей антенны используются металлизированные поверхности корпуса.
В нашем случае значительное увеличение горизонтальных частей неприемлемо, т.к. оно препятствует размещению большого числа антенн на ограниченной площади опоры. То же относится и к другим антеннам с развитой горизонтальной частью - антеннам в виде опрокинутой F, антеннам с L-контуром.
Применение вертикальных штыревых антенн с удлиняющими катушками действительно сокращает габариты, т.к. при существенном сокращении продольного габарита (высоты) поперечные размеры увеличиваются несущественно. Однако, это достигается за счет сужения полосы рабочих частот; кроме того, введение удлинительной катушки не всегда удобно по механическим соображениям, т.к. снижает жесткость конструкции.
Необходимо отметить, что в данном случае исключено применение переключателей, изменяющих настройку антенн (переключение удлинительных катушек, изменение длины рабочего участка L-контура и т.п.), поскольку системы связи всех диапазонов должны работать одновременно.
В литературе не удалось обнаружить готовых технических решений антенных систем, обеспечивающих одновременно излучение и прием радиоволн в ряде относительно широких полос, в нескольких, сильно отличающихся друг от друга частотных диапазонах. Не удалось обнаружить в готовом виде и методик проектирования таких систем.
Поскольку требуется обеспечить работу в относительно широких полосах частот, включающих участки полос для приема и передачи в каждой из сетей связи с сильно отличающимися диапазонами частот при малом размере антенн, вступают в силу фундаментальные ограничения на полосу частот согласования [112]. Эти обстоятельства обусловливают выполнение антенной системы из нескольких отдельных расположенных близко друг от друга, ввиду требований к малости общего габарита, малых антенн, предпочтительно, в виду ширины полосы, вида поляризации и характера размещения, укороченных вертикальных несимметричных вибраторов с согласующими устройствами.
Вследствие близкого расположения, эти антенны интенсивно влияют друг на друга, что необходимо учитывать при проектировании антенной системы. Кроме того, практические потребности вызывают необходимость учета влияния антенных конструкций других систем связи. Дело в том, что существующие высотные опоры перегружены антенными системами разного назначения. Соответственно, установка новых антенно-фидерных систем требует учета как электродинамического воздействия существующих антенн на вновь устанавливаемые, так и обратного влияния.
Общие методы расчета и проектирования УКВ антенн, включая расчет связанных вибраторов, содержатся в трудах Г.З. Айзенберга, В.Г. Ямпольского [3], УКВ антенн для подвижной связи в трудах К. Фуджимото [143], А.Л. Бузо-ва [6, 7, 11-17, 19-26, 29-34, 36-39, 41-45, 47-51, 52, 94]. Проектирование развязывающих и согласующих устройств рассмотрено в работах Г.Г. Чавки, С.Е. Лондона, С.В. Томашевича [4, 83], применительно к антеннам подвижной связи
- в работах A.JL Бузова и М.А. Минкина [27, 28, 35, 44, 88-92].
По сравнению со случаями, рассмотренными, например, в [3], в рамках решаемой в диссертации задачи предполагается анализ вибраторов с длиной, малой относительно длины рабочей волны, и сопоставимой с радиусом провода вибратора. Это обстоятельство не дает возможным предполагать распределение тока по длине вибратора синусоидальным [120] (в связи с чем исключается возможность использования [3]) и заставляет при теоретическом анализе рассматриваемой антенной системы использовать численные электродинамические методы, обеспечивающие определение распределения тока по длине вибратора [38, 39, 49, 51, 53, 54, 59, 72-74, 81, 87,105, 109, 120-122, 124, 127].
В данном случае предпочтительно использование методов, учитывающих распределение плотности тока по поверхности антенных элементов — интегральных уравнений с точным ядром [105], метода обобщенных эквивалентных цепей [72]. Однако, для решения поставленной задачи и эти методы должны быть или доработаны или, по крайней мере, адаптированы применительно к конкретным условиям применения, хотя бы в части наложения специфических граничных условий (для интегральных уравнений с точным ядром) или, например, в части вывода выражений для величин элементов ОЭЦ для торцевой поверхности.
Разумеется, в последнем из вышеупомянутых случаев торцевую поверхность, так же, как и цилиндрическую, можно было бы представить набором плоских элементов [87, 99, 100], однако, это привело бы к многократному увеличению порядка результирующей СЛАУ со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Из общей стоящей перед нами задачи возникает еще одна частная задача, обусловленная расположением многих антенн, как относящихся к рассматриваемой антенной системе, так и антенн других систем связи и даже, возможно, антенн радиовещания и телевидения, расположенных на той же опоре. Это вопрос взаимного влияния линий передачи, соединяющих приемно-передающую аппаратуру, размещенную в отдельном техническом здании или, реже, на нижних отметках опоры-башни, с антеннами, расположенными на верхних отметках опоры. Имеются протяженные участки, где линии передачи (фидеры) разных антенн находятся вблизи друг от друга, так что обусловленные ими взаимные наводки могут оказать существенное влияние на работу систем связи. Взаимное влияние линий передачи при разной длине линий и при разном характере связи между линиями исследовано в работах А.А. Пистолькорса, В.М. Мельникова, A.JI. Фельдштейна, В.А. Андреева и ряда других авторов [71, 85, 86, 104, 108, 113, 114]. В рамках диссертационного исследования нужно определить параметры связи между конкретными типами коаксиальных фидеров, решив частную задачу, аналогичную рассмотренным в работах [82, 84, 132, 141]. Обоснованным и перспективным представляется сведение её к квазистатической задаче, подобно тому, как это сделано в [125] при анализе трехпроводной линии.
Цель работы — разработка эффективных методик и алгоритмов анализа и проектирования антенных систем ОВЧ - УВЧ, содержащих излучатели различных диапазонов, размещенные в непосредственной близости друг от друга, а также многодиапазонных антенных систем; создание на этой основе многочастотных многоканальных антенных систем для специальной подвижной радиосвязи, оптимизированных по условиям размещения.
Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной работе выполнена следующая программа исследований.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка многодиапазонных антенных систем со сближенными и многочастотными излучающими элементами для специальной подвижной радиосвязи"
4.3 Выводы по разделу
Проведенные автором исследования, подготовленные методики и алгоритмы позволили спроектировать, разработать и изготовить антенную систему со сближенными излучающими элементами, предназначенную для временных центральных станций специальных сетей радиосвязи с подвижными объектами. Антенная система содержит две вертикальные антенные решетки, работающие в разных частотных диапазонах разных сетей связи. Благодаря использованию результатов исследований и применению разработанных методик, антенные элементы разных решеток удалось уменьшить и сблизить таким образом, что элементы одной из решеток размещаются между элементами другой, так что две решетки занимают почти столько же места, сколько занимала бы одна из них; кроме того, создаются лучшие условия для транспортировки изделия и его установки на рабочем месте.
Разработанный автором алгоритм проектирования антенной системы, содержащей многочастотные излучатели, был использован в СОНИИР при проведении работ по адаптации антенной решетки антенно-фидерного устройства АФУ-К7М10 (ГТИВ 464647.028 ТУ) для установки на шпиле высотного здания. Двухчастотная антенная решетка, спроектированная с применением методик и алгоритмов, разработанных автором, изготовлена, принята установленным порядком и отгружена по назначению в составе многоканальной антенной системы для объекта специальной сухопутной подвижной связи.
Результаты проектирования, экспериментальных исследований и реализации антенной системы со сближенными элементами и двухдиапазонной кольцевой антенной решетки на основе двухчастотных излучателей подтверждают состоятельность и достаточную точность разработанных автором методик и алгоритмов.
Основные научно-прикладные результаты, приведенные в настоящем разделе, опубликованы в трудах автора [152,153, 157, 162].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационного исследования выполнена разработка методик электродинамического анализа многодиапазонных антенных систем, содержащих сближенные излучающие элементы.
Проведен качественный анализ исследуемого объекта, выявлены специфические особенности соответствующих электродинамических задач. На этой основе обоснованы подходы к электродинамическому анализу - на основе метода обобщенных эквивалентных цепей и метода интегрального уравнения с точным ядром.
Показано, что метод обобщенных эквивалентных цепей целесообразно использовать при анализе систем цилиндрических проводников, когда азимутальной вариацией поля и тока можно пренебречь, метод интегрального уравнения с точным ядром - при анализе систем проводников произвольного сечения, а также цилиндрических, когда требуется учесть азимутальную вариацию.
В рамках метода обобщенных эквивалентных цепей разработана модель локальной структуры тока на торце толстого вибратора (проводника). Модель основана на разложении торцового тока по системе кусочно-постоянных базисных функций, локализованных на сегментах в форме плоских колец. Модель позволила в рамках обобщенной эквивалентной цепи учесть наличие торцевых эффектов, существенных, например, при расположении вибратора высокочастотного диапазона вблизи торца вибратора низкочастотного диапазона.
Разработана методика электродинамического анализа на основе решения интегрального уравнения с точным ядром. Применительно к частной задаче анализа уединенного вибратора подробно рассмотрены вычислительные процедуры для расчета недиагональных и диагональных элементов системы линейных алгебраических уравнений. Предложено построение процедур, обеспечивающее минимизацию вычислительных затрат. В частности, применительно к расчету недиагональных элементов определены области применения конечноразностной аппроксимации производной по продольной координате и численного интегрирования аналитически определенной производной. Применительно к расчету диагональных элементов предложено построение вычислительной процедуры, исключающее повторное численное интегрирование. Выполнено обобщение методики на системы проводников. При этом решены вопросы модификации расчетных соотношений для непараллельных проводников и учета наличия в системе нагруженных вибраторов.
Разработаны методика анализа и алгоритм численной оптимизации многочастотных вибраторных излучателей.
Проведенный обзор принципов построения широкополосных, многополосных и многочастотных вибраторных излучателей для антенных систем стационарных объектов подвижной радиосвязи позволил определить наиболее перспективные, в рамках поставленной задачи, типы низкоомных широкополосных вибраторов, а также варианты типов и структуры многочастотных согласующих устройств в составе излучателей, включая устройства на одиночных и комбинированных шлейфах и устройства на основе многопроводных линий.
Разработана методика анализа многочастотного вибраторного излучателя. В рамках известной модели многопроводной согласующей структуры, основанной на приближении Т-волн и декомпозиции структуры на локально-регулярные секции, получены выражения для а~ и ^-параметров секций, а также необходимые рекомпозиционные соотношения, включая формулы «сокращения» многополюсных секций.
На основе известного метода Монте-Карло разработан экономичный алгоритм расчета погонных параметров многопроводной структуры, учитывающий априорные свойства матрицы погонных емкостей. Применительно к геометрии исследуемой структуры, решены вопросы построения координатной сетки, аппроксимации проводников структуры и фиктивного экрана, генерации случайных координат «броуновской частицы». Проведена оценка сходимости в численном эксперименте. Показано, что при обоснованных предположениях разработанный алгоритм одновременно обеспечивает возможность анализа распределения поля в зазоре вибратора.
В целом, разработанная методика анализа многочастотного вибраторного излучателя, содержащего многопроводную согласующую структуру, включает расчет пространственных и импедансных характеристик вибратора с учетом формы поперечного сечения плеч и распределения поля в зазоре вибратора, декомпозицию многопроводной структуры на локально-регулярные секции, расчет погонных параметров секций методом Монте-Карло, расчет матриц проводимости секций и расчет входного импеданса излучателя на основе его реком-позиции.
С учетом особенностей технических требований, предъявляемых к составным частям многочастотных антенных систем, обоснованы критерии оптимальности многочастотного излучателя. Рассмотрены варианты общего вида целевой функции с учетом вводимых ограничений областей изменения варьируемых параметров. Показано, что повышение эффективности алгоритма минимизации отклонения характеристик согласования излучателя от их номинальных значений предполагает последовательное использование интегрального критерия и критерия, сформулированного в равномерной метрике.
На основе разработанной методики анализа и сформулированных критериев оптимальности разработан алгоритм численной оптимизации многочастотного излучателя. Обоснован набор варьируемых параметров, включающий геометрические параметры вибратора, параметры структуры (состава) многопроводной линйи, ее электрические и геометрические параметры. Разработана структурная схема алгоритма.
Разработаны алгоритмы проектирования многодиапазонных антенных систем. Дана классификация антенных систем. Выделены классы (альтернативные варианты исполнения систем): на основе многочастотных излучателей, на основе сближенных излучателей, комбинированный вариант - на основе сближенных многочастотных излучателей. Проведен краткий сравнительный анализ вариантов. В качестве рекомендаций для предварительного выбора при проектировании указаны примерные области их применения, характеризуемые частотными параметрами: относительной шириной общей полосы частот, числом диапазонов (с разделением на поддиапазоны приема и передачи при дуплексной радиосвязи) с указанием относительной ширины занимаемых полос и т.д.
Разработан общий алгоритм проектирования, предполагающий, наряду с предварительным выбором варианта, перебор альтернативных вариантов в порядке возрастания стоимости и ухудшения массогабаритных параметров.
Разработаны частные алгоритмы проектирования систем на основе сближенных излучателей и систем на основе многочастотных излучателей. Подробно рассмотрены отдельные этапы проектирования, включая обеспечение направленных свойств в рабочих диапазонах, согласование и т.д.
В рамках методики проектирования антенных систем разработана методика анализа развязки кабелей с многослойным экранированием на основе метода Монте-Карло. Рассмотрены вопросы проектирования систем кабелей (приемопередающих, передающих, приемных), прокладываемых по общим трассам в непосредственной близости друг от друга. В частности, определен порядок введения мер по снижению нежелательного взаимодействия кабелей, включая обоснование применения дополнительной экранировки и др.
Выполнены проектирование, экспериментальные исследования и практическая реализация антенных систем.
Проведенные автором исследования, подготовленные методики и алгоритмы позволили спроектировать, разработать и изготовить антенную систему со сближенными излучающими элементами, предназначенную для временных центральных станций специальных сетей радиосвязи с подвижными объектами. Антенная система содержит две вертикальные антенные решетки, работающие в разных частотных диапазонах разных сетей связи. Благодаря использованию результатов исследований и применению разработанных методик, антенные элементы разных решеток удалось уменьшить и сблизить таким образом, что элементы одной из решеток размещаются между элементами другой, так что две решетки занимают почти столько же места, сколько занимала бы одна из них; кроме того, создаются лучшие условия для транспортировки изделия и его установки на рабочем месте.
Разработанный автором алгоритм проектирования антенной системы, содержащей многочастотные излучатели, был использован в СОНИИР при проведении работ (в интересах Минобороны России по заказу ВНИИ «Вега») по адаптации антенной решетки антенно-фидерного устройства АФУ-К7М10 (ГТИВ 464647.028 ТУ) для установки на шпиле высотного здания. Двухчастот-ная антенная решетка, спроектированная с применением методик и алгоритмов, разработанных автором, изготовлена, принята установленным порядком и отгружена по назначению в составе многоканальной антенной системы для объекта специальной сухопутной подвижной связи.
Результаты проектирования, экспериментальных исследований и реализации антенной системы со сближенными элементами и двухдиапазонной кольцевой антенной решетки на основе двухчастотных излучателей подтверждают состоятельность и достаточную точность разработанных автором методик и алгоритмов.
Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении работ в интересах Министерства обороны Российской Федерации.
В частности, разработанные автором методика анализа и проектирования в части, касающейся анализа развязки кабелей с многослойным экранированием и проектирования систем фидеров, были успешно применены при выполнении работ (по заказу НИИА) по созданию модернизированного антенно-фидерного устройства (ГТИВ.464647.060) для радиоцентра специальной подвижной связи и по разработке проекта на монтаж антенно-фидерных устройств «Луч» (ГТИВ.464411.001) и «Луч-1» (ГТИВ.464411.003) на объектах установки. При этом с использованием результатов диссертационного исследования были выполнены обоснование выбора типов коаксиальных кабелей для разрабатываемых фидерных систем, обоснование применения и расчета параметров дополнительных экранирующих оболочек и уточнение трассировки и компоновочных решений фидерных систем. Использование результатов диссертационного исследования обеспечило существенное повышение качества разработки проектных и компоновочных решений, экономичность и компактность фидерных систем, повышение уровней межфидерных развязок, качества и дальности связи при одновременной экономии площадей развертывания.
Разработанный автором алгоритм проектирования антенной системы, содержащей многочастотные излучатели, включая методику анализа многочастотных излучателей, алгоритм их численной оптимизации и методику анализа развязки в системе фидеров, был использован при проведении (по заказу ВНИИ «Вега») работ по адаптации антенной решетки антенно-фидерного устройства АФУ-К7М10 (ГТИВ 464647.028 ТУ) для установки на шпиле высотного здания. Использование результатов диссертационной работы в этом случае позволило оптимально адаптировать изделие к заданным условиям размещения, обосновать требования к разработке проекта на монтаж изделия в части, касающейся проектирования фидерной системы, и - в конечном счете - обеспечило улучшение основных параметров изделия в целом.
Реализация результатов работы и полученный при этом эффект подтверждены соответствующими актами, помещенными в Приложении.