автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Теория и методы расчета повышения технологической надежности сельскохозяйственных уборочных машин с учетом состояния их элементов
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Адигамов, Наиль Рашатович
ВВЕДЕНИЕ.
1 КЛАССИФИКАЦИЯ СПОСОБОВ ПЕРЕДАЧИ МОЩНОСТИ
И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Перспективы развития уборочных машин.
1.2 Влияние скоростных режимов работы шпинделя на его захватывающую способность.
1.3 Влияние коэффициента опережения шпиндельных барабанов на технологический процесс сбора хлопка.
1.4 Обоснование коэффициента опережения шпиндельных барабанов с учетом агропоказателей хлопкоуборочной машины.
1.5 Обзор исследований привода рабочих органов хлопкоуборочных машин.
1.6 Анализ различных систем привода рабочих органов хлопкоуборочной машины.
1.7 Анализ методов исследования надежности работы сложных систем применительно к уборочным машинам.
1.8 Постановка задачи исследований.
Выводы по 1 главе.
2 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГУЛИРУЕМОГО ПРИВОДА УБОРОЧНОГО АППАРАТА.
2.1 Система управления режимами работы уборочного аппарата.
2.2 Обоснование электромеханических параметров привода.
2.2.1 Разработка принципиальной электрической схемы.
2.2.2 Выбор параметров электрооборудования.
2.3 Методика проведения экспериментальных исследований.
2.4 Разработка стенда.
2.5 Разработка силовой и измерительной схемы стенда.
2.6 Лабораторные исследования.
2.7 Разработка макетного образца хлопкоуборочной машины с регулируемым приводом рабочих органов.
2.8 Полевые исследования.
Выводы по 2 главе.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК АГРОПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ РАБОТЫ УБОРОЧНЫХ МАШИН.
3.1 Анализ методов моделирования скоростных параметров уборочного аппарата.
3.2 Выбор и обоснование методы моделирования.
3.3 Алгоритм получения интерполяционных моделей.
3.4 Формирование уровней общего вида исследуемых поверхностей технологического процесса.
3.5 Методика исследований характеристики уборочного аппарата.
3.6 Исследование агротехнических показателей уборочных машин.
3.7 Определение экстремума коэффициента опережения шпиндельных барабанов для различных условий работы.
3.7.1 Анализ работы уборочного аппарата по критерию опадения хлопка на землю.
3.7.2 Анализ работы уборочного аппарата по критерию засоренности и оставления на кустах хлопка-сырца.
Выводы по 3 главе.
4 ТЕОРИЯ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УБОРКИ С УЧЕТОМ ВЕРОЯТНОСТНОГО
СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИИ.
4.1 Модернизация элементов уборочных машин и определение параметров их надежности.
4.2 Исследование структуры уборочных машин и формирование ее модели.
4.3 Исследование структурно-функциональных моделей.
4.3.1 Классификация элементов системы, принятые допущения.
4.3.2 Методика формирования структурных схем и аналитических моделей.
4.4 Оценка надежности технологического процесса работы рабочих органов уборочных машин.
Выводы по 4 главе.
5 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УБОРКИ В ПЕРИОД ЭКСПЛУАТАЦИИ УБОРОЧНЫХ МАШИН.
5.1 Задачи и методы вибродиагностики в обкатке и испытании.
5.2 Анализ факторов, влияющих на качество работы механической системы.
5.3 Информационные свойства изменения вибрации в процессе обкатки и испытания машин.
5.4 Измерение вибрации.
5.5 Область использования прибора для определения остаточного ресурса подвижных сопряжений.
5.6 Тарировочные исследования прибора.
5.7 Повышение технологической надежности уборочных машин на стадии их эксплуатации за счет восстановления физико-механических свойств изношенных деталей.
5.8 Накатка поверхностей сложного профиля.
5.9 Проведение лабораторных и тарировочных исследований.
Выводы по 5 главе.
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИВОДА УБОРОЧНОГО АППАРАТА ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ.
6.1 Расчет экономической эффективности от повышения технологической надежности хлопкоуборочных машин.
6.2 Расчет экономической эффективности от повышения технологической надежности кормоуборочных машин.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Адигамов, Наиль Рашатович
Актуальность темы. В настоящее время перед агропромышленным комплексом страны стоит важная проблема повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники за счет повышения надежности функционирования ее агрегатов и узлов, а также за счет снижения потерь продукции в процессе уборки урожая. Повышение надежности функционирования сельскохозяйственных машин возможно за счет использования новых элементов и принципиальных схем реализации конструктивных решений на стадии проектирования, а также своевременного и качественного диагностирования состояния агрегатов и узлов этих сельхозмашин на стадии эксплуатации. Снижение потерь при проведении уборочных работ возможно за счет изменения скоростных режимов работы рабочих органов уборочных машин в зависимости от состояния агрофона поля (для кормоуборочных машин - урожайность, густота стояния; для хлопкоуборочных машин - урожайность, густота стояния, процент раскрытия). На существующих уборочных машинах скоростные режимы рабочих органов выбраны с учетом определенного агрофона поля. При этом считается, что этот агрофон поля имеет одинаковые характеристики по всему участку. Но из-за влияния различных факторов состояние агрофона поля на конкретных участках может меняться довольно таки в широких диапазонах, что существенно влияет на вопросов в предлагаемой работе рассматривается на примере совершенствования конструкции проектируемых хлопкоуборочных и кормоуборочных машин с целью улучшения их эксплуатационных и агротехнических показателей за счет повышения надежности технологического процесса уборки при работе этих машин на полях с различными характеристиками агрофона поля.
В настоящий момент Россия ощущает острый дефицит в продукции хлопководства. На 85% легкая промышленность России зависит от импортного хлопка. Наряду с увеличением поставок по импорту хлопка с ближнего и дальнего зарубежья Россия активно занимается вопросами развития хлопководства в своих южных регионах Астраханской области и Краснодарского края. В дельте нижней Волги хлопок начал активно возделываться со второй половины 90-х годов. В виду высокого стабильного спроса текстильной промышленности РФ на хлопок его производство в регионе нижнего Поволжья успешно развивается. Урожайность возделывания хлопчатника с 17-19 ц с гектара в середине 90-х годов возросла с 21-24 ц с гектара, что является довольно таки высоким показателем. К 2007 г. запланировано расширение посевов хлопка в Ставрополье, Дагестане и Калмыкии.
Качество функционирования кормоуборочных машин характеризуется производительностью, потерями, измельчением кормовых культур. Значения этих показателей зависят от факторов, таких как кинематический режим работы агрегата, энергозатраты и др. В настоящее время на большинстве кормоуборочных машинах выбор рациональных технологических режимов осуществляется путём изменения скорости движения машины, что не всегда является эффективным. Задача регулирования привода рабочих органов уборочных машин сводится к обеспечению равномерной загрузки рабочих органов при изменении агрофона поля. Эту задачу можно решить путем варьирования скорости вращения рабочих органов кормоуборочных машин. Это позволит улучшить качество технологического процесса, повысить производительность, уменьшить энергозатраты при эксплуатации уборочных машин.
Таким образом, для повышения качества собираемого урожая и снижения потерь в процессе уборки необходимо: повысить надежность работы рабочих органов уборочных машин, путем подбора рациональных скоростных режимов их работы в зависимости от состояния агрофона поля. На существующих уборочных машинах решение этой задачи затруднено. Они имеют невысокие эксплуатационные показатели из-за частых функциональных отказов системы и нарушения стабильности работы рабочих органов, которые могут быть вызваны несоответствием их технологических параметров и характеристик агрофона поля.
Одним из способов решения этой проблемы может быть использование регулируемого способа передачи мощности от силовой установки к рабочим органам уборочных машин, а также разработка системы прогнозирования остаточного ресурса элементов конструкции этих машин.
Повышение технологической надежности уборочных машин за счет подбора рациональных скоростных параметров их рабочих органов позволит улучшить агротехнические показатели этих машин. Это может быть достигнуто разработкой регулируемой системы привода рабочих органов, позволяющего плавно изменять свои скоростные режимы согласно характеристикам агрофона поля. Решение этой проблемы позволяет повысить агротехнические показатели, производительность и надежность работы уборочной машины.
Объект исследований. Сельскохозяйственные уборочные машины на примере хлопкоуборочных и кормоуборочных машин.
Предмет исследований. Технологическая надежность уборочных машин при работе их на неоднородных агрофонах поля.
Цель исследования. Повышение технологической надежности уборочных машин на стадии проектирования и их эксплуатации путем разработки регулируемого привода рабочих органов и системы оценки вероятностного состояния элементов конструкции в заданный период наработки.
Методика исследования. В теоретических исследованиях и разработанных методах расчета использованы основные положения теории надежности, математической статистики, теории вероятностей и регрессионного анализа. При анализе конструктивной и технологической надежности уборочного аппарата использованы научные предпосылки и методы, разработанные М.В.Сабликовым, М.И.Ландсманом, С.С.Чечелем, И.П.Ксеневичем, Р.Г.Идиятуллиным, Д.М.Шполянским, Е.А.Пучиным, A.M. Мухаммадиевым, В.К. Ильиным, А.В. Белинским.
Экспериментальные исследования по определению агротехнических показателей машин проводились согласно разработанной методике. Данные, полученные в результате этих исследований, обрабатывались методами математической статистики. Обобщение результатов экспериментальных исследований проводились при помощи интерполяционных полиномов Лагранжа, в результате чего были получены экспериментальные характеристики агротехнических и технологических параметров уборочного аппарата, позволившие оценить их рациональные уровни.
Предложена методика математического моделирования, позволяющая оценить надежность технологического процесса работы уборочных машин с учетом технического состояния элементов конструкции и состояния агрофона поля.
Научная новизна:
- Разработаны теоретические основы для определения функциональной зависимости между технологическими параметрами уборочных машин (скоростные режимы рабочих органов, поступательная скорость машины), состоянием агрофона поля и функции отклика, исследуемого агропоказателя, позволяющие рекомендовать рациональные уровни скоростных режимов работы уборочных машин на неоднородных агрофонах поля.
- Разработаны новый регулируемый привод рабочих органов уборочных машин и система управления им, позволяющие на стадии проектирования повысить технологическую надежность уборочных машин при работе их на изменяющихся агрофонах поля (А.с. №1505464, решение о выдаче патента на полезную модель по заявке №2006110749).
- Предложены обобщающие математические модели, позволяющие оценить технологическую надежность работы уборочных машин на неоднородных агрофонах поля, с учетом технического состояния элементов их конструкции на стадии проектирования.
- Предложены мероприятия по повышению технологической надежности уборочных машин на стадии их эксплуатации путем разработки системы безразборного диагностирования технического состояния подвижных сопряжений элементов конструкций уборочных машин (А.с. №1749722, патент на полезную модель № 57904) и устройства, позволяющего восстанавливать физикомеханические свойства изношенных деталей рабочих органов уборочных машин (Патент на изобретение № 2280549).
Практическая ценность.
- Рекомендована схема регулируемого привода уборочного аппарата, которая позволяет обеспечить необходимые скоростные режимы нагружения уборочного аппарата и повысить надежность технологического процесса уборки урожая.
- Использование регулируемой системы привода уборочного аппарата хлопкоуборочной машины позволяет увеличить полноту сбора хлопка-сырца на 7% по сравнению с серийной хлопкоуборочной машиной. Результаты приведенных исследований дали возможность рекомендовать Головному специализированному конструкторскому бюро по машинам для хлопководства (ГСКБ) рациональные уровни технологических параметров уборочного аппарата, которые могут быть использованы в перспективных разработках.
- Разработаны прибор для диагностирования технического состояния подвижных сопряжений элементов конструкции уборочных машин и устройство для восстановления физико-механических свойств изношенных деталей рабочих органов этих машин, что позволит повысить их технологическую надежность до 12% в период эксплуатации.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований переданы ГСКБ по машинам для хлопководства в виде научно-технических отчетов. По результатам исследований разработана система безразборного определения остаточного ресурса подвижных сопряжений, используемая на предприятиях АПК. Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в хозяйствах агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Устройство для вибродиагностирования коробок переменных передач тракторов и автомобилей при обкатке, устройство для восстановления упругости пружин сложных и простых сельскохозяйственных машин переданы в производство на НПО «Агросервис». Прибор для безразборного диагностирования состояния подвижных сопряжений элементов механических конструкций принят к внедрению в ЗАО «Институт аэрокосмического приборостроения». Результаты исследований по повышению технологической надежности сельскохозяйственных машин переданы в отдел механизации МСХ и П Республики Татарстан. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Казанского ГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-методическом совещании (Челябинск, 1983 г.), на научно-технической конференции (Челябинск, 1985 г.), на научно-производственной конференции молодых ученых Узбекистана (Ташкент, 1985 г.), на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТИИИМСХ (Ташкент, 1985-1988гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции (Новосибирск, 1989 г.), на Вузовских конференциях (Казань, 1999-2001 гг.), на Международных научно-практических конференциях (Алма-Ата 1997 г., Акмола 1997 г., Ташкент 1997 г., Казань 2004-2005 гг., Липецк 2005 г., Москва 2005-2006 гг.).
Основные положения диссертации, представляемые к защите заключаются в следующем:
- аналитические зависимости для определения рациональных значений скоростных параметров технологического процесса уборки;
- аналитические зависимости, позволяющие оценить вероятностное состояние элементов конструкции уборочных машин, повышающие надежность технологического процесса уборки на стадии проектирования уборочных машин;
- система плавного регулирования скоростных параметров рабочих органов уборочных машин в зависимости от состояния агрофона поля;
- система безразборного прогнозирования остаточного ресурса подвижных сопряжений рабочих органов уборочных машин, повышающая надежность технологического процесса уборки на стадии эксплуатации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 6 статей в реферативных журналах, входящих в перечень ВАК, два авторских свидетельства, один патент на изобретение, два патента на полезную модель.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 282 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 29 таблиц, содержит библиографию из 202 наименований.
Заключение диссертация на тему "Теория и методы расчета повышения технологической надежности сельскохозяйственных уборочных машин с учетом состояния их элементов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Проведенные вероятностно-статистические исследования показывают существенное влияние характеристик агрофона поля на технологическую надежность существующих уборочных машин. Изменение агрофона поля в процессе работы этих машин приводит к отклонению от заданных агротехническими требованиями агропоказателей, что рассматривается как отказ системы при реализации технологического процесса уборки урожая.
2 На основании разработанных классификаций произведен анализ возможных систем привода рабочих органов хлопкоуборочных и кормоуборочных машин, предложена рациональная схема потока мощности и схема регулирования скоростных режимов привода рабочих органов этих машин (А.с. №1505464).
3 Разработаны теоретические основы для определения функциональной зависимости технологических параметров (скоростные режимы рабочих органов, поступательная скорость машины) с параметрами агрофона поля и агропоказателей уборочной машины. Предложенные модели применимы для всего комплекса уборочных машин, используемых в АПК с целью повышения их технологической надежности.
4. Исследования, полученных теоретических зависимостей, описывающих коррелированную взаимосвязь скоростных режимов рабочих органов, состояние агрофона поля и значение агропоказателей, с помощью функций нескольких переменных методом дифференцированных исчислений, позволили рекомендовать рациональные значения коэффициента К шпиндельных барабанов в пределах 1,2+1,7 при условии поддержания на заданном техническими требованиями уровне основных агропоказателей при работе хлопкоуборочной машины на неоднородных агрофонах поля.
5. Разработана общая методика экспериментальных исследований регулируемого привода рабочих органов хлопкоуборочных машин, которая включает в себя три частные методики:
- методика лабораторных исследований для исследования различных режимов нагружения привода рабочих органов машины;
- методика эксплуатационно-полевых исследований хлопкоуборочной машины с регулируемым приводом рабочих органов на полях с искусственно измененным агрофоном поля;
- методика обработки результатов эксплуатационно-полевых исследований на основе интерполяционных полиномов Лагранжа.
6 Эксплуатационно-полевые исследования в течение 3-х сезонов на экспериментальной хлопкоуборочной машине показали, что полнота сбора экспериментальной машины по сравнению с серийной машиной ХВБ-1,8 увеличивается на 7%, при этом расход горючего снижается на 4%.
7 Разработаны структурно-функциональные схемы элементов рабочих органов уборочных машин, учитывающие конструктивно-технологические взаимосвязи и дающие возможность получить аналитические зависимости, характеризующие конструктивную надежность работы элементов конструкции машин. На основании анализа этих схем, с учетом условий работы уборочных машин на неоднородных агрофонах поля, разработаны рекомендации для использования в проектных организациях и научно-исследовательских институтах, повышающие технологическую надежность уборочных машин по показателю вероятности безотказности работы до 7% на стадии их проектирования.
8 Внедрение в производство прибора, диагностирующего техническое состояние подвижных сопряжений рабочих органов уборочных машин, и устройства для восстановления физико-механических свойств изношенных деталей (патент на изобретение № 2280549, патент на полезную модель № 57904) в период подготовки этих машин к уборочной страде, позволит повысить технологическую надежность уборочных машин по показателю вероятности безотказности работы до 12% на стадии их эксплуатации.
9 Расчет экономической эффективности системы плавного регулирования передачи мощности на опытном образце хлопкоуборочной машины, проведенной согласно нормативным документам по методике, утвержденной ГСКБ по машинам для хлопководства, показал, что внедрение регулируемого привода уборочного аппарата позволит получить годовой экономический эффект в размере 22545 рублей на одну хлопкоуборочную машину. Сравнительный технико-экономический эффект от внедрения в производство предложенных мероприятий по повышению технологической надежности на стадии эксплуатации кормоуборочных машин типа КСК-100 позволит получить годовой экономической эффект 10810 рублей на одну машину.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методы расчета повышения технологической надежности сельскохозяйственных уборочных машин с учетом состояния их элементов"
На правах рукописи
АДИГАМОВ НАИЛЬ РАШАТОВИЧ
ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УБОРОЧНЫХ МАШИН С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ
05.20.03 — Технологии и средства технического обслуживания
в сельском хозяйстве 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Казань - 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет»
Научный консультант
- заслуженный деятель науки и техники РТ, доктор технических наук, профессор Идиятуллин Ринат Гайсович
Официальные оппоненты
- доктор технических наук, профессор Пучин Евгений Александрович
- доктор технических наук, доцент Ильин Владимир Кузьмич
- доктор технических наук, доцент Белинский Александр Васильевич
Ведущая организация - государственное научное учреждение
«Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ «ТатНИИСХ» Россельхоза-кадемии)
Защита состоится «27» декабря 2006 г. в 1300 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет» по адресу 420011, г. Казань, Ферма - 2, УЛК ФМСХ, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет». ^^
Автореферат разослан » _2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
я?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. В настоящее время перед агропромышленным комплексом страны стоит важная проблема повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники за счет повышения надежности функционирования ее агрегатов и узлов, а также за счет снижения потерь продукции в процессе уборки урожая. Повышение надежности функционирования сельскохозяйственных машин возможно за счет использования новых элементов и принципиальных схем реализации конструктивных решений на стадии проектирования, а также своевременного и качественного диагностирования состояния агрегатов и узлов этих сельхозмашин на стадии эксплуатации. Снижение потерь при проведении уборочных работ возможно за счет изменения скорост-^Ьых режимов работы рабочих органов уборочных машин в зависимости от со-^ггояния агрофона поля (для кормоуборочных машин - урожайность, густота стояния; для хлопкоуборочных машин - урожайность, густота стояния, процент раскрытия). На существующих уборочных машинах скоростные режимы рабочих органов выбраны с учетом определенного агрофона поля. При этом считается, что этот агрофон поля имеет одинаковые характеристики по всему участку. Но из-за влияния различных факторов состояние агрофона поля на конкретных участках может меняться довольно таки в широких диапазонах, что существенно влияет на технологическую надежность уборочных машин.
Пути решения указанных проблем и технических вопросов в предлагаемой работе рассматривается на примере совершенствования конструкции проектируемых хлопкоуборочных и кормоуборочных машин с целью улучшения их эксплуатационных и агротехнических показателей за счет повышения надежности технологического процесса уборки при работе этих машин на полях с различными характеристиками агрофона поля.
В настоящий момент Россия ощущает острый дефицит в продукции хлопководства. На 85% легкая промышленность России зависит от импортного хлопка. Наряду с увеличением поставок по импорту хлопка с ближнего и дальнего зарубежья Россия активно занимается вопросами развития хлопководства в своих южных регионах Астраханской области и Краснодарского края. В дельте нижней Волги хлопок начал активно возделываться со второй половины 90-х Ардов. В виду высокого стабильного спроса текстильной промышленности РФ ^Иа хлопок его производство в регионе нижнего Поволжья успешно развивается. Урожайность возделывания хлопчатника с 17-19 ц с гектара в середине 90-х годов возросла с 21 -24 ц с гектара, что является довольно таки высоким показателем. К 2007 г. запланировано расширение посевов хлопка в Ставрополье, Дагестане и Калмыкии.
Качество функционирования кормоуборочных машин характеризуется производительностью, потерями, измельчением кормовых культур. Значения этих показателей зависят от факторов, таких как кинематический режим работы агрегата, энергозатраты и др. В настоящее время на большинстве кормоуборочных машинах выбор рациональных технологических режимов осуществляется путём изменения скорости движения машины, что не всегда является эффек-
тивным. Задача регулирования привода рабочих органов уборочных машин сводится к обеспечению равномерной загрузки рабочих органов при изменении агрофона поля. Эту задачу можно решить путем варьирования скорости вращения рабочих органов кормоуборочных машин. Это позволит улучшить качество технологического процесса, повысить производительность, уменьшить энергозатраты при эксплуатации уборочных машин.
Таким образом, для повышения качества собираемого урожая и снижения потерь в процессе уборки необходимо: повысить надежность работы рабочих органов уборочных машин, путем подбора рациональных скоростных режимов их работы в зависимости от состояния агрофона поля. На существующих уборочных машинах решение этой задачи затруднено. Они имеют невысокие эксплуатационные показатели из-за частых функциональных отказов системы нарушения стабильности работы рабочих органов, которые могут быть вызван^ несоответствием их технологических параметров и характеристик агрофона поля.
Одним из способов решения этой проблемы может быть использование регулируемого способа передачи мощности от силовой установки к рабочим органам уборочных машин, а также разработка системы прогнозирования остаточного ресурса элементов конструкции этих машин.
Повышение технологической надежности уборочных машин за счет подбора рациональных скоростных параметров их рабочих органов позволит улучшить агротехнические показатели этих машин. Это может быть достигнуто разработкой регулируемой системы привода рабочих органов, позволяющего плавно изменять свои скоростные режимы согласно характеристикам агрофона поля. Решение этой проблемы позволяет повысить агротехнические показатели, производительность и надежность работы уборочной машины.
Объею- исследований. Сельскохозяйственные уборочные машины на примере хлопкоуборочных и кормоуборочных машин.
Предмет исследований. Технологическая надежность уборочных машин при работе их на неоднородных агрофонах поля.
Цель исследования. Повышение технологической надежности уборочных машин на стадии проектирования и их эксплуатации путем разработки регулируемого привода рабочих органов и системы оценки вероятностного сал стояния элементов конструкции в заданный период наработки. ™
Задачи исследований:
- Обосновать необходимость определения технологической надежности сельскохозяйственных уборочных машин с учетом состояния агрофона поля.
- Определить необходимые диапазоны регулируемого привода рабочих органов уборочных машин при работе их на неоднородных агрофонах поля.
- Разработать математические модели, адекватно отражающие взаимосвязь варьируемых входных факторов (скоростные параметры рабочих органов уборочных машин, состояние агрофона поля) и функции отклика (агропоказа-тели уборочных машин).
- Предложить структурно-функциональные схемы элементов и сопряжений рабочих органов уборочных машин во взаимосвязи конструктивной и тех-
нологической надежности работы этих машин на неоднородных агрофонах поля для использования их на стадии проектирования.
- Разработать средства технического обеспечения, направленные на повышение технологической надежности уборочных машин в период их эксплуатации.
- Результаты научных исследований внедрить на предприятиях агропромышленного комплекса и в учебный процесс преподавания технических дисциплин в среднеспециальных и высших учебных заведениях.
Методика исследования. В теоретических исследованиях и разработанных методах расчета использованы основные положения теории надежности, математической статистики, теории вероятностей и регрессионного анализа.
«т анализе конструктивной и технологической надежности уборочного аппа-та использованы научные предпосылки и методы, разработанные М.В.Сабликовым, М.ИЛандсманом, С.С.Чечелем, Р.Г.Идиятуллиным, Д.М.Шполянским, Е.А.Пучиным, A.M. Мухаммадиевым, В.К. Ильиным.
Экспериментальные исследования по определению агротехнических показателей машин проводились согласно разработанной методике. Данные, полученные в результате этих исследований, обрабатывались методами математической статистики. Обобщение результатов экспериментальных исследований проводились при помощи интерполяционных полиномов Лагранжа, в результате чего были получены экспериментальные характеристики агротехнических и технологических параметров уборочного аппарата, позволившие оценить их рациональные уровни.
Предложена методика математического моделирования, позволяющая оценить надежность технологического процесса работы уборочных машин с учетом технического состояния элементов конструкции и состояния агрофона поля.
Научная новизна:
- Разработаны теоретические основы для определения функциональной зависимости между технологическими параметрами уборочных машин (скоростные режимы рабочих органов, поступательная скорость машины), состоянием, агрофона поля и функции отклика, исследуемого агропоказателя, позволяющие
•екомендовать рациональные уровни скоростных режимов работы уборочных 'ашин на неоднородных агрофонах поля.
- Разработаны новый регулируемый привод рабочих органов уборочных машин и система управления им, позволяющие на стадии проектирования повысить технологическую надежность уборочных машин при работе их на изменяющихся агрофонах поля (A.c. №¡1505464, решение о выдаче патента на полезную модель по заявке №2006110749).
- Предложены обобщающие математические модели, позволяющие оценить технологическую надежность работы уборочных машин на неоднородных агрофонах поля, с учетом технического состояния элементов их конструкции на стадии проектирования.
- Предложены мероприятия по повышению технологической надежности уборочных машин на стадии их эксплуатации путем разработки системы без-
разборного диагностирования технического состояния подвижных сопряжений элементов конструкций уборочных машин (A.c. №1749722, патент на полезную модель № 57904) и устройства, позволяющего восстанавливать физико-механические свойства изношенных деталей рабочих органов уборочных машин (Патент на изобретение № 2280549).
Практическая ценность.
- Рекомендована схема регулируемого привода уборочного аппарата, которая позволяет обеспечить необходимые скоростные режимы нагружения уборочного аппарата и повысить надежность технологического процесса уборки урожая.
- Использование регулируемой системы привода уборочного аппарата хлопкоуборочной машины позволяет увеличить полноту сбора хлопка-сырца н^^ 7% по сравнению с серийной хлопкоуборочной машиной. Результаты прив^^Р денных исследований дали возможность рекомендовать Головному специализированному конструкторскому бюро по машинам для хлопководства (ГСКБ) рациональные уровни технологических параметров уборочного аппарата, которые могут быть использованы в перспективных разработках.
- Разработаны прибор для диагностирования технического состояния подвижных сопряжений элементов конструкции уборочных машин и устройство для восстановления физико-механических свойств изношенных деталей рабочих органов этих машин, что позволит повысить их технологическую надежность до 12% в период эксплуатации.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований переданы ГСКБ по машинам для хлопководства в виде научно-технических отчетов. По результатам исследований разработана система безразборного определения остаточного ресурса подвижных сопряжений, используемая на предприятиях АПК. Результаты исследований и практические рекомендации внедрены в хозяйствах агропромышленного комплекса Республики Татарстан. Устройство для вибродиагностирования коробок переменных передач тракторов и автомобилей при обкатке, устройство для восстановления упругости пружин сложных и простых сельскохозяйственных машин переданы в производство на НПО «Агросервис». Прибор для безразборного диагностирования состояния подвижных сопряжений элементов механических конструкций принят к внедре^— нию в ЗАО «Институт аэрокосмического приборостроения». Результаты иссле^Р дований по повышению технологической надежности сельскохозяйственных машин переданы в отдел механизации МСХ и П Республики Татарстан. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс Казанского ГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-методическом совещании (Челябинск, 1983 г.), на научно-технической конференции (Челябинск, 1985 г.), на научно-производственной конференции молодых ученых Узбекистана (Ташкент, 1985 г.), на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТИИИМСХ (Ташкент, 1985-1988гг.), на Всесоюзной научно-практической конференции (Новосибирск, 1989 г.), на Вузовских конференциях (Казань, 1999-2001 гг.), на Международных научно-
практических конференциях (Алма-Ата 1997 г., Акмола 1997 г., Ташкент 1997 г., Казань 2004-2005 гг., Липецк 2005 г., Москва 2005-2006 гг.).
Основные положения диссертации, представляемые к защите заключаются в следующем:
- аналитические зависимости для определения рациональных значений скоростных параметров технологического процесса уборки;
- аналитические зависимости, позволяющие оценить вероятностное состояние элементов конструкции уборочных машин, повышающие надежность технологического процесса уборки на стадии проектирования уборочных машин;
- система плавного регулирования скоростных параметров рабочих орга-фв уборочных машин в зависимости от состояния агрофона поля;
1 - система безразборного прогнозирования остаточного ресурса подвижных сопряжений рабочих органов уборочных машин, повышающая надежность технологического процесса уборки на стадии эксплуатации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 6 статей в реферативных журналах, входящих в перечень ВАК, два авторских свидетельства, один патент на изобретение, два патента на полезную модель.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 282 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 29 таблиц, содержит библиографию из 202 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении дана общая характеристика диссертационной работы и обоснована актуальность темы исследования, сформулированы научные положения и результаты, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса, анализ способов передачи мощности и постановка задачи исследований» дан аналитический обзор опубликованных материалов по теме диссертации, дается оценка современного состояния ^Ьгоматизации управления технологическим процессом уборочных машин, а также сформулированы задачи исследования.
В настоящее время важным вопросом конструирования уборочных машин является увеличение их производительности. Пути ее решения могут быть различны. Они реализуются на вновь разрабатываемых машинах путем увеличения скорости, увеличения ширины захвата и повышения надежности работы уборочной машины и стабильности технологического процесса сбора урожая.
Увеличение производительности за счет увеличения скорости машины возможно до определенных пределов. Развитие двух других путей повышения производительности в значительной мере сдерживается из-за отсутствия гибкого компактного и надежного привода рабочих органов уборочной машины, где надежность технологического процесса уборки в значительной мере зависит от состояния агрофона поля.
Вопросам повышения стабильности технологического процесса работы сельскохозяйственных машин посвящены исследования ученых М.В. Саблико-ва, И.П. Ксеневича, М.И. Ландсмана, Д.М. Шполянского, С.С. Чечеля, A.M. Мухаммадиева, A.B. Белинского, В.И. Славкина.
Основными выводами авторов по работоспособности шпинделей хлопкоуборочных машин было следующее: увеличение окружной скорости шпинделя до определенного предела позволяет повысить их захватывающую способность; в конструкцию машины необходимо заложить устройство, позволяющее регулировать скорость вращения шпинделя в зависимости от состояния хлопчатника.
На основе анализа рассмотренных работ была выдвинута гипотеза о возможности повышения полноты сбора хлопкоуборочной машины с примене^| ем гибкой системы плавного регулирования частоты вращения шпиндельных барабанов уборочного аппарата, позволяющих в зависимости от характеристик агрофона поля плавно изменять их коэффициент опережения, рациональные параметры которых определяются с учетом энергетических характеристик системы, агротехнических показателей и характеристик агрофона поля.
На кормоуборочных машинах решение задачи повышения качества технологического процесса, повышения производительности и уменьшения расхода топлива предполагалось путем варьирования поступательной скорости движения кормоуборочного комбайна и регулирования скоростных параметров рабочих органов этих машин.
Рассмотрены различные возможные варианты механических, электрических и гидравлических систем регулирования скоростных параметров уборочных машин. Построенные нами классификации различных приводов рабочих органов уборочных машин приведены на рис.1 для хлопкоуборочных машин и на рис.2 для кормоуборочных машин.
Рисунок 1 - Классификация приводов рабочих органов хлопкоуборочных машин
Рисунок 2 - Классификация приводов рабочих органов кормоуборочных машин
Анализ приведенных классификаций позволяет рекомендовать наиболее рациональные схемы регулируемого привода рабочих органов машин.
Использование в настоящее время механического привода аппарата обеспечивает лишь две дискретные скорости уборочного аппарата, что не позволяет плавно изменять скорости вращения шпиндельных барабанов в зависимости от изменения состояния агрофона поля. Были проведены полевые исследования и получены данные по агропоказателям хлопкоуборочной машины при работе ее на различных коэффициентах опережения шпиндельных барабанов.
После обработки этих данных методом регрессии получены аналитические зависимости, отражающие взаимосвязь коэффициента опережения шпиндельных барабанов и основных агропоказателей хлопкоуборочной машины, которые приведены на рисЗ. Графические зависимости, построенные по этим уровням, позволяют наглядно судить о характере влияния коэффициента опережения шпиндельных барабанов на основные агропоказателей хлопкоуборочной машины.
У| - полнота сбора; У2 — потери урожая на землю; У3 - засоренность урожая Рисунок 3 - Зависимость агропоказателей хлопкоуборочной машины от коэффициента опережения шпиндельных барабанов
Анализ полученных зависимостей дает основание сделать следующее заключение: изменение коэффициента опережения шпиндельных барабанов при работе хлопкоуборочной машины на однородном агрофоне поля оказывает существенное влияние на основные агропоказатели хлопкоуборочной машины.
Также в этой главе был проведен анализ и классификация методов исследований надежности элементов конструкции рабочих органов уборочных машин. В рамках этого раздела были проанализированы вероятно-статистические методы оценки надежности, физико-статистические методы оценки надежности элементов конструкции систем и структурные методы оценки надежности систем. По результатам анализа литературных данных и теоретических исследований была выдвинута рабочая гипотеза о необходимости изменения скоростных параметров уборочного аппарата в зависимости от изменения агрофона поля ивк целью поддержания стабильности агропоказателй при работе машины на разЩР нородных агрофонах, после чего были сформулированы цели и задачи исследования.
Во второй главе «Разработка и экспериментальные исследования регулируемого привода рабочих органов хлопкоуборочной машины» дан анализ способов регулирования частоты вращения шпиндельных барабанов уборочного аппарата. Разработана принципиальная электрическая схема передачи мощности на переменно-постоянном токе. Произведен расчет параметров электрического оборудования привода и системы управления. Разработана методика проведения лабораторных и полевых исследований работы регулируемого привода уборочного аппарата с целью проверки его работоспособности и обоснования диапазонов регулирования коэффициента опережения шпиндельных барабанов в зависимости от состояния агрофона поля. Разработаны стенд (рис.4) для проведения лабораторных исследований и экспериментальная хлопкоуборочная машина с электрифицированным регулируемым приводом рабочих органов (рис.5) для проведения полевых исследований согласно разработанной методике.
Рисунок 4-Лаборатогный стенд регулируе- Рисунок 5 - Общий вид экспериментальной мого привода рабочих органов хлопко- хлопкоуборочной машины с электрифици-
уборочной машины рованным регулируемым привозом рабочих
органов
На лабораторном стенде (рис.4) был испытан регулируемый привод рабочих органов хлопкоуборочной машины, также на стенде были исследованы нагрузочные характеристики привода в различных режимах его нагружения. С учетом результатов стендовых исследований была разработана экспериментальная хлопкоуборочная машина с регулируемым электрифицированным приводом рабочих органов (рис.5) для проведения полевых исследований.
Описано проведение лабораторных и полевых исследований регулируемого привода уборочного аппарата. В процессе лабораторных исследований было проведено осциллографирование переходных процессов работы привода уборочного аппарата в стационарных и рабочих режимах, что позволило обосновать энергетические параметры системы управления и самого привода. На 6. приведена осциллограмма пусковых режимов привода.
1 - сила тока в цепи электродвигателя привода уборочного аппарата, 2 — напряжение в цепи электродвигателя привода уборочного аппарата, 3 - сила тока генератора, 4 -напряжение генератора, 5 - сила тока в цепи возбуждения генератора, 6 — напряжение в цепи возбуждения генератора, 7 - частота вращения вала отбора мощности, 8 - частота вращения генератора
1 период — возбуждение электрического тока в цепи генератора; 2 период — период пуска первого электродвигателя уборочного аппарата; 3 период - период пуска второ-
К электродвигателя уборочного аппарата сунок 6 - Осциллограмма пуска рабочих органов
Приведенная осциллограмма наглядно показывает изменение токовых характеристик электрического привода рабочих органов уборочного аппарата, а также энергетической установки в режимах ступенчатого пуска.
Также по результатам лабораторных исследований были построены пусковые характеристики двигателя привода уборочного аппарата при прямом и ступенчатом пуске, которые приведены на рис.7. Приведенные кривые позволяют обосновать наиболее щадящий режим пуска регулируемого привода рабочих органов уборочной машины.
п.с т .ы
<65
о а а
а) прямой пуск; б) ступенчатый пуск; 1 - напряжение якорной цепи; 2 - частота вращения вала якоря; 3 - сила тока якорной цепи
Рисунок 7 - Пусковые характеристики электродвигателя постоянного тока привода уборочного аппарата
Проведенные полевые исследования экспериментальной хлопкоуборочной машины с регулируемым приводом уборочного аппарата в течение 3-х сезонов в опытном хозяйстве Среднеазиатского института механизации и Электрификации сельского хозяйства (САИМЭ) показали работоспособность всех элементов привода и системы управления в условиях поля. В результате полевых исследований, проведенных по разработанной методике, получены данные по основным агротехническим показателям экспериментальной хлопкоуборочной машины при работе ее на различных коэффициентах опережения шпиндельного барабана и различных агрофонах поля. Эти исследования подтверждают необходимость использования для определенного агрофона хлопкового поля соответствующего коэффициента опережения шпиндельных барабанов.
В третьей главе «Теоретические исследования экспериментальных характеристик агропоказателей при различных режимах работы уборочных м^^ шин» приведено математическое моделирование параметров регулируемо^^ привода уборочного аппарата и агротехнических показателей уборочной машины. Дан анализ методов моделирования скоростных параметров уборочного аппарата. Показано, что на стабильность и эффективность работы уборочного аппарата, наряду с технологическими регулировками, влияют его скоростные характеристики, а именно коэффициент опережения
К = (1)
м
где У в - окружная скорость шпиндельного барабана, с"';
Ум — поступательная скорость машины, м/с.
Дано обоснование необходимости применения метода Лагранжа для получения математических моделей, адекватно отражающих взаимосвязь варьи-
руемых входных факторов коэффициента опережения шпиндельных барабанов (К), состояния агрофона поля (<р) и функции отклика исследуемого агропоказа-теля (Ъ). Для этого должно удовлетворяться следующее основное условие, когда каждому значению К и <р независимых переменных из некоторой области О соответствуют определенные значения величин Т., которые называются областью существования.
Разработан алгоритм получения интерполяционных функций с помощью метода Лагранжа. Для нулевого уровня при фиксированном У0 получаем полином вида:
Р (х)=700 (*-*,)(*-*,)(*-*,)(*-*,) + 701 (х-ха)(х-хгХХ-х,Хх-хА) + (*0-*|Х*0-*2Х*0-*зХ*0-->О (*| - хДх, - X, )(Х, - хз)(х, - X, )
I) ' +У01 (х-х0Хх-х,Хх-х,Хх~х,) +7^] (х-ха)(х-х1)(х-х,)(х-хл) +
(х, -х0)(х, -х^х,-х,)(х, (х,-*,Х*3-*2Х*5
4-7а ( (х-х0Хх~х,Хх-х2Хх-х}) (2)
(*4 - хоХ*4 - Х*4 - X*. - *з)'
где X — значение параметра, характеризующего состояние фона поля; — значение исследуемого агротехнического показателя.
Аналогичные выражения получены для 1-5 уравнений при фиксированных значениях коэффициента опережения У)+У5 . На основании полученных формул стало возможным сформулировать общее аналитическое выражение, характеризующее влияние конструктивно-технологических факторов на полноту сбора хлопка-сырца уборочного аппарата, представленного в виде полинома четвертой степени.
р( у^-ро/^ (у-у,Ху-УгХу-у,Ху-у,Ху-у,) + (Уо-лХл-УаХл-лХл-лХл-л)
+ Р1(х):'"
+ Р1(Х)
УоК)', - У:ХУ, -У,ХУ,-
1 (у -У„)(У -У,ХУ -у2Ху- ■УгХу-Уг)
(У<- УоХУ*~ -У,ХУ4 -УЛУ. -УгХУ.~У,)
(У -УоХУ -У,ХУ - У2ХУ- У,ХУ-У,)
+ Р5(л) {У~У°КУ-У>ЛУ-У1Ю-УъАУ-У,) (3)
4 СУ^-УоХУ^УуХУ^-УгХу^УуХУ^У.)' & Проведя вычисления коэффициентов с помощью ЭВМ коэффициента по-ИРученного полинома были составлены уравнения, отражающие взаимосвязь исследуемого афопоказателя коэффициента опережения и состояния агрофона хлопкового поля.
Уравнение поверхности, характеризующее влияние коэффициента опережения и состояние агрофона на показатели опадения хлопка-сырца на землю имеет вид:
Р(х;у)=££о„*У =266696592хУ-313093664хУ-7607404хУ- . 1-1 ¡-1
5П 272480хУ+147461792х4у-17019774х4-12760048хУ+14648966хУ-24965876х3у*+23029238хУ-6477512х5у+725670,125х*+218026,265625хУ-241657,96875хУ+404977,21875хУ-355874,5626хУ+95341,3203125х2у- • 10074,0878906х2-1572,4379883ху5-3060637207ху4-
582,3122539ху3+2041,5860596ху3-483,5282898ху+5,6630692х++3523,0725098у5-3155,2341309у4-4663,1918945у3-2477,1459961у2+212,0389862у - 19,1088753. (4) Взаимосвязь коэффициента опережения шпиндельных барабанов, стояние агрофона поля и засоренности собранного хлопка характеризуются следующей зависимостью:
Р(х;у)=£2>„*У = -265528336хУ + 317650752хУ +50166376х4у3+
1-1 /«I
+555329920хУ - 1б4483072х"у + 1946413Ох4 + 15412161хУ - 18460364х3у" -72698206хУ - 32355700х3у2 + 9595730хэу - П36997,75х3 - 327329,34375хУ + +392387,5хУ - 695555,125хУ + 3031.6455078ХУ5 + 12522,2597656ху4 + +6450,6674805ху3 - 6393,1425781ху2 + 1898,8588867ху - 7,5208287х -1032б,6876406у5 + 12396,6298828у4 - 21997,671875у3 - 21815,9734375уг 6483,3408203у - 25,90275. (5)
В результате математического моделирования скоростных параметров регулируемого привода уборочного аппарата и агротехнических показателей при работе машины на различных агрофонах поля были получены уравнения поверхности, исследование которых позволяет рекомендовать рациональные скоростные режимы уборочного аппарата.
. Также здесь разрабатывается методика теоретических исследований характеристик уборочного аппарата, на основании которой будут получены аналитические зависимости агротехнических показателей хлопкоуборочной машины от технологических параметров.
Полином вида г = Р-(Х;У) в трехмерном пространстве задает поверхность, которая в явном виде показывает зависимости исследуемых параметров от изменения агрофона поля и коэффициента опережения. Общий вид этой поверхности приведен на рис. 8. Исследование поверхностей проводится с помощью функций нескольких переменных методом дифференцированных исчислений.
Основная задача состоит в том, чтобы для каждого технологического параметра (опадение на землю, оставшегося хлопка на кустах, засоренность хлопка) в зависимости от агрофона найти такой коэффициент опережения шпиндельных барабанов, при котором этот параметр достигал бы минимального своего значения.
Приняв вид функции задания:
зафиксировав Х=Хо и продифференцировав полученную функцию, получим выражение:
2= Р(х;у)= -х' ■ у'
(6)
(7)
Если Хо есть решение уравнения Г (у) = О, то выражение
г»
1-1
обращается в тождество, следовательно,
m n
¡.I 1-1
Уравнение задаст в неявном виде зависимость стационфных точекотХ. Так какие все стационарные точки являются минимальными,то вместе с уравнением необходимо учитывать ел едующееу словие
Таким образом, предложенная методика определения экстремальных значений агротехнических показателей дает возможность определить их оптимальные значения, которые могут быть использованы в практике проектированиям эксплуатации уборочных машин.
Z - исследуемый агропоказатель потерь; X - коэффициент, характеризующий состояние агрофона; Y - коэффициент опережения
Рисунок 8 - Зависимость исследуемого агропоказателя от коэффициента опережения ^ состояния агрофона поля
Полеченные математические модели, характеризующие взаимосвязь входных факторов (скоростные параметры привода уборочного аппарата, состояние агрофона поля) и функции отклика исследуемого агропоказателя, позволяют рекомендовать наиболее рациональные технологические режимы работы уборочных машин при условии минимума потерь в процессе уборочных работ.
В четвертой главе «Теория оценки надежности технического процесса уборки с учетом вероятностного состояния элементов конструкции» рассматривается вероятностное состояние элементов конструкции уборочных машин и влияние их на надежность технологического процессауборки.
(10)
X
Для более точной оценки эффективности работы уборочного аппарата необходимо учитывать влияние на процесс уборки, как конструктивной надежности элементов конструкции, выраженной через вероятность безотказной работы системы, так и изменения параметров агрофона поля, которые учитывались в разработанных ранее моделях
Для решения поставленной задачи была произведена формализация рабочих органов уборочных машин в виде стру етурных схем, по готорым в поспе-дующембыли построены аналитические зависимости надежности работы рабочих органов уборочных машин. Нарис. 9 и 10 приведены струюурные схемы уборочного аппарата хлопюуборочной машины и подборщика ыэрмоуборочно-го юмбайнаКСК-100 соответственно.
......
й1 -......
1 -редуктор привода уборочного аппарата; 2- привод шпиндельных барабанов; 3- привод щеточных съемников; 4- щеточный съемник; 5- корпус уборочного аппарата; 6- колодка прямого хода; 7- колодка обратного хода; 8- шпиндельный барабан; 9- шпиндель в сборе Рисунок 9 - Структурная схема уборочного аппарата
¡^,-0-4-О-
'Щ-| '
¡д.. ¿-.. гц-£
.......: I.......................................
- С,г - ¿¡о -Са-Дь- '"«.
'¿-¡л -____________! |
- - Лц . С,' - ' С'/; - 2я - См ~ ~ я ~ Л г
¿п " О» " Д.-. - <■'->!- - С-г - -С—
■
1 - вал привода; 2 - шнек; 3 — мотовило.
Рисунок 10 - Структурно-функциональная схема элементов конструкции подборщика
Преждечем получить аналитические зависимо сти, х арактернэуюшие стабили юсть работы уборочного аппарата хлоп (©уборочной машины и подборщика кормоубороч;юго комбайна, примем некоторыедопущения. Отказы могут быть внезапные и постепенные. Схема отказов— последовательная, потокотка-зов-ординарный.
Эти три основные допущения позволяют формализовать задачу, на основании чего становится возможным получить математические зависимости, корректно отражающие физический процесс.
Для этого структурные схемы, приведенную нарисЭ и 10,у словно представим в виде уравнений вероятностного состояния узлов, характеризующих надежность работы отдельных блоков системы. Дляуборочного апп^ата хлопкоуборочной машины эти уравнениябудутиметь вид: Для первого блока:
РКТ» = <ЫТ) + [1 -<ЫТ)]<гаС0+ -+[1 - <ЫТ)] [1 - <За(Т)Н1 - СЫТ)] [1 -РдаТО [1 -Рсч(Т)] П -Од.(Т>] {I -РсзСО]- (11)
Дл я второ го бло ка:
СЬСП =Рс9 (Т) + [1 -ро(Т)]<Зде(Т) + П - (ЗоТОИ! -Рд>(Т)]дС|9(Т). (12) Дл я тр еггьего бло ка:
<5э(Т) = да4(Т) + [I - (Ь«С0] • д.9(Т> + [1 - да4(Т)] [1 - <Зя,9(Т)] ' [1 - ОтПЯ • <*д>7(Т> + [1 - Ра4СП] [1 - <Ъ9(Т)] [I - да,(Т)] [1 - <ЬтСП] • РаоСГ) + [1 -РаДТ)] [1 - дД9(Т)] [1 - с?а|(т)] [1 - дд,7(т>] [\ - дао(Т)] • дД18(т> + п -дыш [1 - <зыт)] [1 да.(т)] [1 - ддпег)]- [1 - дао(т)] ц - дД1,(Т)] [1 -да,(Т)] [1 - дд,7(т)] п - <гао(Т)] [1 - <гд«(тн<Зс22(т>+...+п - да<(Т)] [1 -
дД9(Т)] п -<эа,(Т)] [1 -да2со] [1 -дд2о(Т)]да4(Т) (13)
Дл я д евято го бло ка:
д9(Т)=д аб(Т)+[ 1 -дае(Т)] д да(т)+[ 1 -д^т)] {1 -дда(Т)] да8(Т)+[ 1 -даб(Т)]{1-дда(т)][1-да8(Т)]дда,(т)+...+[1-доб(Т)]{1-ддаг(Т)1{1-дС8(Т)]{1 -дда(т)][1 -да7(Т)][1 -ддг.^д^ст). (М)
Исходя из этого вер о ятность отказа системы составит
д=1-По-а). (15)
м
тде<2 вероетностьотказак-го блока системы; к-юличеетю блоков в системе.
Для подборщика кормоуборочного комбайна (рис.10) эти уравнения будутиметь вид:
Для первого блока: д1(Т)=дд)(Т)+[1-дд1(Т)]да(Т)+[1-дд,(Т)]{1-дс1(т)]дл2(Т)+[1-дд1(Т)]-[1-да(Т)][1-дда(Т)]д«(т)+[1-дД)(Т)]-[1-дс,(Т)]-[1-дда(т)][1-да(т)]дд(Т)...(1б) Аналогично строим аналитические зависимо ста для о стальных блоюв. Вероятность отказа системы в целом определяется по формуле:
д=1-По-а). (17)
Надежность технологического процесса сбора хлошса (Р;) представляет собой произведение веро.ятности безотказной работы уборочного аппарата при определенной наработке (РО и вероятности безотказносш технологического процесса уборки (Рт), при этом отклонение от заданных уровней агротехнических показателей рассматривается какотказ системы.
Р*=РкР, (18)
На основании приведенных исследований были получаш графические зависимости стабильности технологического процессаотф и к (рис.11). Эти зависимости позволяют наглядно судить о надежности технологического процесса сбора хлопка-сырца уборочным аппаратом с регулируемым и нерегулируемым приводом. л
1+4 новой машины; Г-И* серийной машины
Рисунок 11 - Зависимость стабильности технологического процесса машинного сбора хлопка на неоднородных агрофонах поля
Наличие четырех групп кривых объясняется уменьшением вероятности безотказной работы уборочного аппарата в зависимости от его наработки. В процессе полевых исследований также оцошвалась надежность работы регулируемого приюдауборочного аппарата и стабильность его агропоказателей при непрерывной работехлопюуборочной машины в поле. Оценка количественных агропоказателей при непрерывной работе хлоп юуборочной машины осуществлялась по методике экспресс-оценки, разработанной в САИМЭ и ГСКБ по ма-
ж
шинам для хлопководства. По результатам проведенных сравнительных испытаний было установлено, что машина с регулируемым приводом уборочного аппарата по сравнению с серийной машиной позволяет повысить полноту машинного сбора в среднем на 7% при том же уровне качественных показателей.
Сравнительный анализ экспериментальных и теоретических данных с использованием критерия согласия Пирсона позволяет сделать заключение о низком уровне процента расхождения теоретических и экспериментальных данных, который не превышает 4%.
Прогнозирование и оценка вероятностного состояния элементов конструкции уборочных машин позволит оценить надежность рабочих органов этих машин на стадии проектирования. Учет при этом изменяющегося состояния аг-^Шюфона поля, на которых работают уборочные машины, позволит оценивать не ^Щголько конструктивную надежность систем машин, но и надежность технологического процесса при работе этих уборочных машин в конкретных полевых условиях, рассматривая отклонение от заданных агропоказателей при уборке урожая, как отказ системы.
В пятой главе «Разработка методов повышения надежности технологического процесса уборки в период эксплуатации уборочных машин» рассматриваются вопросы, связанные с поддержанием надежности технологического процесса уборки на заданном уровне в период эксплуатации уборочных машин за счет своевременного прогнозирования остаточного ресурса подвижных сопряжений элементов конструкции уборочных машин, а также восстановление до заданных значений физико-механических свойств элементов конструкции уборочных машин.
Своевременное о достоверное диагностирование подвижных сопряжений элементов конструкции в значительной мере может повысить надежность и эффективность функционирования техники за счет предупреждения постепенных и внезапных отказов, существенно влияющих на надежность технологического процесса уборки в период эксплуатации. Из множества методов диагностирования технического состояния подвижных сопряжений в работе предложен метод диагностирования, основанный на анализе виброакустических характеристик с последующей оценкой остаточного ресурса этих сопряжений. ^^ В этой главе был проведен анализ различных методов и систем виброаку-^Ктического диагностирования подвижных сопряжений в частности подшипниковых узлов качения и скольжения, а также зубчатых зацеплений. Были проанализированы методы съема и анализа виброакустической информации диагностируемых сопряжений.
В результате проведенного анализа было предложено устройство для диагностирования технического состояния подвижных сопряжений рабочих органов уборочных машин, защищенное A.c. №1749722 и патентом на полезную модель № 57904. Блок-схема прибора для определения остаточного ресурса приведена на рис. 12.
1 - пьезодатчих, 2 - виброметр ВВМ-201, 3 - детектор, 4 - первый делитель налряже-^^ ния, 5 - усилитель первого каскада, 6 - суммирующий усилитель, 7 - второй делитель напряжения, 8 - стрелочный индикатор, 9 - сравнивающее устройство, 10 - пье-зоэлемент звукового сигнала, 11 - стабилизатор напряжения (11) Рисунок 12 - Блок-схема прибора для определения остаточного ресурса подвижных сопряжений
Работа схемы заключается в следующеем. Виброакустические характеристики диагностируемого подвижного сопряжения воспринимаются пьезопреоб-разователем (1), предназначенным для преобразования виброперемещений в электрический сигнал, который, проходя через виброметр (2) поступает на вход приставки остаточного ресурса через детектор (3) в виде электрического сигнала виброускорения.
Поскольку выход сигнала виброметра (2) достаточно высок (до 3 В), необходимо обеспечить согласование по выходному сопротивлению виброметра и сопротивления суммирующего усилителя
и„=Ш(Тф), (19)
где Тф - фактический ресурс.
Далее сигнал поступает на первый делитель напряжения (4), где задается скорость износа подшипникового узла. После делителя сигнал подается на первый каскад усиления. Коэффициент передачи первого каскада усиления по на-^^ пряжению равен 1, что обеспечивает высокое входное и низкое выходное со-^Р противление каскада. В качестве активного элемента выбран операционный усилитель на микросхеме КР140УД7. После усиления сигнал фактического ресурса 1Я(Тф) поступает на первый вход суммирующего усилителя (б), на второй вход суммирующего усилителя поступает сигнал, который задает полный ресурс работы сопряжения.
ЩТ„)=Ц„А, (20)
я,
где Яд — сопротивления второго делителя.
На суммирующем усилителе (6) происходит сложение сигналов
ЩТП) - Ш(ТФ) = ЩТ0). (21)
я
В результате чего на стрелочный индикатор подается сигнал, характеризующий величину остаточного ресурса Ш(Т0) диагностируемого подвижного сопряжения.
Общий вид устройства для определения остаточного ресурса подвижных сопряжений приведен на рис. 13.
1 - виброакустический датчик; 2 — измерительный шуп; 3 -кабель; 4 — вход виброметра; 5 — выход виброметра; 6 - виброметр; 7 - входное устройство; 8 - приставка остаточного ресурса
Рисунок 13 - Прибор для определения остаточного ресурса подвижных сопряжений
Сигнал с контролируемого подвижного сопряжения снимается при помощи виброакустического датчика с измерительным щупом. По гибкому кабелю виброакустический сигнал поступает на вход виброметра, где анализируется и в виде выходного сигнала поступает на выход виброметра. Далее сигнал с виброметра подается на входное устройство приставки остаточного ресурса, где анализируется и выдается стрелочный индикатор в виде значений остаточного ресурса работы, исследуемого подвижного сопряжения.
Конструкция прибора и приставки остаточного ресурса позволяет использовать их как переносные, что в значительной мере упрощает процесс диагностирования непосредственно в период эксплуатации уборочных машин.
Также в этой главе предложена конструкция устройства для восстановления упругости пружин, защищенная патентом на полезную модель №57904. Использование этого устройства при подготовке уборочных машин к работе позволяет в значительной мере повысить надежность технологического процесса в виду того, что состояние пружин, используемых в рабочих органах уборочных машин, существенно влияет на качество технологического процесса уборки урожая.
Восстановление упругости пружин в этом устройстве осуществляется за счет создания сжимающих напряжений на поверхности витков пружин. Общий вид устройства для восстановления упругости пружин и схема монтажа этого устройства на токарный станок приведены соответственно на рис. 14 и 15. Восстановление упругих свойств пружин осуществляется за счет создания на поверхности витков пружин упругих сжимающих напряжений, создаваемых нака-точным роликом 1 (рис.14), который вращается в вилке (2). Фиксация вилки в заданном положении осуществляется при помощи стопорного болта (3). Регулирование усилия давления накаточного ролика (1) на поверхность витков восстанавливаемой пружины осуществляется за счет регулирующего устройства (6) и силовой пружины (5) корпуса накатки (4).
1 2 3 4 5 6
1 - накаточный ролик, 2 - вилка, 3 -стопорный болт, 4 -корпус накатки, 5 - пружина, (К — винт регулировки усилия пружины .
Рисунок 14 - Общий вид накатки для восстановления физико-механических свойств пружин
Основные конструктивные параметры накатки и материалы, используемые при изготовлении были выбраны расчетным путем с учетом создания заданных динамических усилий на поверхности витков восстанавливаемых пружин. Для улучшения процесса пластического деформирования материала на поверхности витков пружин в процессе восстановления в зону контакта накаточного ролика и восстанавливаемой пружины может подаваться ток низкого напряжения, порядка 4-^5 В и большой силы тока 450+500 А.
Разработанная конструкция устройства для восстановления упругости пружин используется совместно с серийным токарно-винторезным станком. Накатка (5) (рис.15) крепится в резцедержателе (3) токарного станка. Восстанавливаемая пружина (4) монтируется на оправку (2) и устанавливается на токарный станок. Один конец оправки (2) подпирается конусом задней бабки токарного станка (1), а второй конец фиксируется в трехкулачковом патроне станка (6). Кинематические режимы накатки (угловая скорость шпинделя и подача суппорта) выбирается с учетом шага пружин и условий пластического деформирования. Число операционных проходов определяется с учетом материала витков восстанавливаемой пружины. Статистические наблюдения за восстановленными пружинами элементов конструкции уборочного аппарата в тече-
Кие 3-х сезонов на шести уборочных машинах позволили сделать заключение, то предложенная технология восстановления упругости пружин позволяет обеспечить послеремонтный ресурс в пределах 70% .
1
Л'' •
1 - центр задней бабки, 2 — оправка, 3 - суппорт токарного станка, 4 - восстанавливаемая пружина, 5 - накатка, 6 - трехкулачковый патрон токарного станка Рисунок 15 - Восстановление физико-механических свойств пружин накаткой на то-карно-винторезном станке
Таким образом, использование виброакустической установки подвижных сопряжений уборочных машин позволит выявить дефекты и спрогнозировать остаточный ресурс деталей в период подготовки техники к уборке, а устройство по восстановлению упругости пружин позволит восстановить заданные физико-механические свойства многочисленных пружин, используемых в уборочных
машинах. Предложенные мероприятия в значительной мере могут повысить конструктивную надежность рабочих органов уборочных машин, а значит и надежность технологического процесса уборки.
В шестой главе «Экономическая эффективность новой системы регулирования привода уборочного аппарата хлопкоуборочной машины» приведены результаты расчета экономической эффективности использования регулируемого привода уборочного аппарата. Согласно ГОСТу 23728-79 этот расчет показал, что использование регулируемого привода уборочного аппарата на 2-х рядной хлопкоуборочной машине позволяет получить22-5^Груб. экономического эффекта на одну хлопкоуборочную машину.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ |
1. Проведенные вероятностно-статистические исследования показывают существенное влияние характеристик агрофона поля на технологическую надежность существующих уборочных машин. Изменение агрофона поля в процессе работы этих машин приводит к отклонению от заданных агротехническими требованиями агропоказателей, что рассматривается как отказ системы при реализации технологического процесса уборки урожая.
2. На основании разработанных классификаций произведен анализ возможных систем привода рабочих органов хлопкоуборочных и кормоубороч-ных машин, предложена рациональная схема потока мощности и схема регулирования скоростных режимов привода рабочих органов этих машин (A.c. №1505464).
3. Разработаны теоретические основы для определения функциональной зависимости технологических параметров (скоростные режимы рабочих органов, поступательная скорость машины) с параметрами агрофона поля и агропоказателей уборочной машины. Предложенные модели применимы для всего комплекса уборочных машин, используемых в АПК с целью повышения их технологической надежности.
4. Исследования, полученных теоретических зависимостей, описывающих коррелированную взаимосвязь скоростных режимов рабочих органов, состояние агрофона поля и значение агропоказателей, с помощью функций неш скольких переменных методом дифференцированных исчислений, позволил™ рекомендовать рациональные значения коэффициента опережения шпиндельных барабанов в пределах 1,2+1,7 при условии поддержания на заданном техническими требованиями уровне основных агропоказателей при работе хлопкоуборочной машины на неоднородных агрофонах поля.
5. Разработана общая методика экспериментальных исследований регулируемого привода рабочих органов хлопкоуборочных машин, которая включает в себя три частные методики:
- методика лабораторных исследований для исследования различных режимов нагружения привода рабочих органов машины;
- методика эксплуатационно-полевых исследований хлопкоуборочной машины с регулируемым приводом рабочих органов на полях с искусственно измененным агрофоном поля;
- методика обработки результатов эксплуатационно-полевых исследований на основе интерполяционных полиномов Лагранжа.
6. Эксплуатационно-полевые исследования в течение 3-х сезонов на экспериментальной хлопкоуборочной машине показали, что полнота сбора экспериментальной машины по сравнению с серийной машиной ХВБ-1,8 увеличивается на 7%, при этом расход горючего снижается на 4%.
7. Разработаны структурно-функциональные схемы элементов рабочих органов уборочных машин, учитывающие конструктивно-технологические взаимосвязи и дающие возможность получить аналитические зависимости, характеризующие конструктивную надежность работы элементов конструкции машин. На основании анализа этих схем, с учетом условий работы уборочных машин на неоднородных агрофонах поля, разработаны рекомендации для использования в проектных организациях и научно-исследовательских институтах, повышающие технологическую надежность уборочных машин по показателю вероятности безотказности работы до 7% на стадии их проектирования.
8. Внедрение в производство прибора, диагностирующего техническое состояние подвижных сопряжений рабочих органов уборочных машин, и устройства для восстановления физико-механических свойств изношенных деталей (патент на изобретение № 2280549, патент на полезную модель № 57904) в период подготовки этих машин к уборочной страде, позволит повысить технологическую надежность уборочных машин по показателю вероятности безотказности работы до 12% на стадии их эксплуатации
9. Расчет экономической эффективности системы плавного регулирования передачи мощности на опытном образце хлопкоуборочной машины, проведенной согласно нормативным документам по методике, утвержденной ГСКБ по машинам для хлопководства, показал, что внедрение регулируемого привода уборочного аппарата позволит получить годовой экономический эффект в размере 22545 рублей на одну хлопкоуборочную машину. Сравнительный технико-экономический эффект от внедрения в производство предложенных мероприятий по повышению технологической надежности на стадии эксплуатации кормоуборочных машин типа КСК-100 позволит получить годовой экономической эффект 10810 рублей на одну машину.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ
В изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией
1. Адигамов, Н.Р. Пути повышения надежности уборочных машин в период эксплуатации / Н.Р. Адигамов //Журн. Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - № 8. - С. 21-23.
2. Адигамов, Н.Р. Оценка вероятностного состояния элементов конструкции на примере уборочного аппарата хлопкоуборочной машины / Н.Р. Адигамов //Журн. Ремонт, восстановление, модернизация. - 2006. -№ 8.- С. 27-29.
3. Адигамов, Н.Р. Восстановление упругости пружин / Н.Р. Адигамов //Журн. Тракторы и сельскохозяйственные машин. - 2006. -№9. - С. 42-43.
4. Адигамов, Н.Р. Обоснование параметров регулируемого привода рабочих органов уборочных машин / Н.Р. Адигамов //Журн. Ремонт, восстановление, модернизация. - 2006. -№10. - С. 32-34.
5. Адигамов, Н.Р. Пути повышения эксплуатационной надежности сельскохозяйственных машин и оборудования АПК / Н.Р. Адигамов, Гимал-тдинов И.Х. //Журн. Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - 2006.-Т. 184. -С. 3-7.
6. Адигамов, Н.Р. Методы повышения технологической надежности кормоуборочных машин / Н.Р. Адигамов, Кочедамов A.B. //Журн. Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - 2006.-т. 184.-С. 7-11.
В авторских свидетельствах и патентах
7. A.c. №1505464 СССР. Электропривод уборочного аппарата хлопкоуборочной машины / Н.Р. Адигамов, Р.Г. Идиятуллин. - 1989.
8. A.c. № 1749722. Устройство для вибрационной диагностики подшипниковых узлов. / Н.Р. Адигамов, Р.Г. Идиятуллин, Т.К. Каримов. - 1992.
9. Патент на изобретение № 2280549 РФ. Устройство для восстановления упругости пружин /Н.Р. Адигамов, Р.В. Гарипов, А.Н. Адигамова. - Бюлл. № 21 от 27.07.2006 г.
10. Патент на полезную модель № 57904 РФ. Устройство для вибродиагностирования коробок переменных передач тракторов и автомобилей при обкатке / Н.Р.Адигамов, И.Х. Гималтдинов. - Бюлл. №30 от 27.10.2006..
11. Решение о выдаче патента на полезную модель по заявке №2006110749. Регулируемый привод рабочих органов кормоуборочной техники / Н.Р. Адигамов, A.B. Кочедамов. - Заявлено 03.04.2006.
В материалах международных научно-практических конференций
12. Адигамов, Н.Р. Исследование технологической надежности работы уборочного аппарата хлопкоуборочной машины /Н.Р.Адигамов //Материалы Международной научно-практической конф. молодых ученых и аспирантов. Казгосагру. -Алма-Ата, 1997. -С. 75-78.
13. Адигамов, Н.Р. Безразборное прогнозирование остаточного ресурса подшипниковых узлов /Н.Р.Адигамов, Гущин К.С. // Аграрная наука на рубеже веков: Материалы Международной научно-практической конференции. — Акмола: изд-во Акмолинского аграрного университета, 1997. -С. 77-78.
14. Адигамов, Н.Р. Исследование технологической надежности работы уборочного аппарата хлопкоуборочной машины /Н.Р.Адигамов //Аграрная наука на рубеже веков: Материалы Международной научно-практической конфе-
ренции. -Акмола: изд-во Акмолинского аграрного университета, 1997. -С. 8889.
15. Адигамов, Н.Р. Вибрационное диагностирование подшипниковых узлов насосных установок /Н.Р.Адигамов, К.С. Гущин //Разработка и производство сельскохозяйственных машин и машин для переработки сельскохоз продукции. Сб.трудов II международной научно-практической конференции. -Ташкент, - 1997.-С. 51-52.
16. Адигамов, Н.Р. Оценка вероятностного состояния элементов сопряжения сельскохозяйственных машин и оборудования /Н.Р.Адигамов, Р.В.Гарипов //Материалы международного научно-технического семинара, посвященного столетию со дня рождения вице-президента ВАСХНИЛ
^В.Н.Болтинского. АН РТ. -Казань: ФАН. 2004. -С. 235-238.
17. Адигамов, Н.Р. Оценка вероятностного состояния элементов конструкции на примере уборочного аппарата хлопкоуборочной машины /Н.Р.Адигамов, Р.В. Гарипов , //Материалы международного научно-технического семинара, посвященного столетию со дня рождения вице-президента ВАСХНИЛ В.Н.Болтинского. АН РТ. - Казань: ФАН. 2004. -С. 238242.
18. Адигамов, Н.Р. Пути повышения качества ремонта трансмиссии автомобилей и тракторов /Н.Р.Адигамов, Р.В.Гарипов //Автомобиль и техносфера: Сб.трудов IV международной научно-практической конференции. - Казань, 2005.-С. 489-491.
19. Адигамов, Н.Р. Подходы в оценке безотказности технологического процесса уборки машин, на примере кормоуборочной техники /Н.Р.Адигамов, А.В.Кочедамов //Автомобиль и техносфера: Сб.трудов IV международной научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 523-528.
20. Адигамов, Н.Р. Прогнозирование остаточного ресурса подвижных сопряжений на примере подшипниковых узлов кормоприготовительных машин /Н.Р.Адигамов, И.Х. Гималтдинов //Автомобиль и техносфера: Сб.трудов IV международной научно-практической конференции. - Казань, 2005. - С. 484488.
21. Адигамов, Н.Р. Диагностирование технического состояния подшип-^^шковых узлов измельчающих машин /Н.Р.Адигамов, И.Х. Гималтдинов ^Р/Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии:
Сб. научных трудов международной научно-технической конференции. - Липецк, 2006.-С. 9-12.
22. Адигамов, Н.Р. Конструкция регулируемого привода рабочих органов кормоуборочной техники /Н.Р.Адигамов, А.В.Кочедамов //Прогрессивные технологии и оборудование в машиностроении и металлургии: Сб. научных трудов международной научно-технической конференции. - Липецк, 2006. -С.12-14.
В трудах и материалах научно-практических конференций
23. Разработка электрического привода уборочного аппарата хлопкоуборочной машины: Научно-техн.отчет / Н.Р Адигамов., Р.Г Идиятуллин. и др. -ТИИИМСХ, №01824049728. - Ташкент, 1982.
24. Адигамов, Н.Р. Электрический привод рабочих органов хлопкоуборочной машины /Н.Р.Адигамов, Р.Г.Идиятуллин //НТИ по электрификации сельского хозяйства. - Вып.3(49).-М., 1983. -С.21-27.
25. Разработка и исследование электровоза трактора хлопковой модификации: Научно-техн. отчет / Н.Р. Адигамов., Р.Г. Идиятуллин и др. - ТИИ-ИМСХ, №01822049730. - Ташкент, 1983.
26. Разработка электрического привода уборочного аппарата хлопкоуборочной машины: Научно-техн.отчет / Н.Р.Адигамов, Р.Г.Идиятуллин и др,-ТИИИМСХ, №01850052042. - Ташкент, 1983.
27. Адигамов, Н.Р. К применению эффективного привода рабочих органов хлопкоуборочной машины /Н.Р.Адигамов, Р.Г.Идиятуллин //Тр. ТИ-ИМСХ «Повышение эффективности использования техники в зоне хлопковод-^ ства» №127,-Ташкент, 1983,-С.41-50. 1
28. Адигамов, Н.Р. Разработка и исследование хлопкоуборочной машины с электрическим приводом рабочих органов /Н.Р.Адигамов, Р.Г.Идиятуллин и др.//Тез.докл.НМС «Электрификация мобильных процессов в растениеводстве и животноводстве». - Челябинск, 1983. — С.72.
29.Адигамов, Н.Р., Идиятуллин Р.Г., Никитин В.А. Пути повышения эффективности трактора хлопковой модификации с электрическим отбором мощности / Н.Р Адигамов, Р.Г. Идиятуллин, В.А. Никитин //Тез.докп. НМС «Электрификация мобильных процессов в растениеводстве и животноводстве». - Челябинск, 1983. - С. 73.
30. Разработка исследование регулируемого электропривода для макетного образца уборочного аппарата хлопкоуборочной машины: Научно-техн.отчет /Н.Р.Адигамов, Р.Г. Идиятуллин и др. - ТИИИМСХ, № 01860099544. - Ташкент, 1985.
31. Адигамов, Н.Р. Совершенствование системы привода рабочих органов хлопкоуборочных машин /Н.Р.Адигамов, Р.Г.Идиятуллин, О.Т.Турабов //Тр. ТИИИМСХ «Совершенствование технологических процессов работы машин в хлопководстве».-Ташкент, 1986,—С.21-24.
32. Исследование шнекового транспортера хлопководческого МТА с целью обоснования его параметров. Этап 03004 «Изготовление макетов МТА»: Научно-технический отчет /Н.Р. Адигамов, Р.Г Идиятуллин.и др.- ТИИИМСХ^ №01860135067.-Ташкент, 1986. 1
33. Стенд для исследования надежности электрического привода аппаратов: Библиограф, указ. ВИНИТИ / Н.Р.Адигамов, Р.Г.Идиятуллин //Деп. научн. работы.-М., 1987, №2.
34. Разработка и исследование нагнетательной системы пневмотранспорта с регулируемым электрическим приводом вентилятора, обеспечивающей стабильный технологический процесс транспортировки хлопка в хлопкоуборочной машине:Научно-техн.отчет/ Н.Р. Адигамов, Р.Г. Идиятуллин и др. -ТИИИМСХ, № 01880068661.-Ташкент, 1987.
35. Адигамов, Н.Р. Хлопкоуборочная машина с электрифицированным приводом рабочих органов /Н.Р.Адигамов, Р.Г.Идиятуллин, О.Т.Турабов
//Тез.докл.: Механизация и автоматизация технологических процессов в агропромышленном комплексе. — Ч.1., -М., 1989. -С. 136-137.
36. Адигамов, Н.Р. Определение остаточного ресурса подшипников сельхозмашин в эксплуатационных условиях / Н.Р.Адигамов, А.М.Берштин //Реф.научно-технический журнал «Механизация хлопководства», №3. -Ташкент, 1990.-С. 11-12.
37.Адигамов, Н.Р. Повышение надежности электрооборудования хлопкоуборочной машины / Н.Р.Адигамов, Р.Г.Идиятуллин, Т.К. Каримов //Сб. трудов ТИИИМСХ.-Ташкент, 1990.-С. 27-32.
38.Адигамов, Н.Р. Диагностирование технического состояния стартеров и генераторов, используемых в сельскохозяйственных машинах /Н.Р.Адигамов,
К.Каримов //Тез. докл. межвуз.научно-практ. конференции «Вклад молодых ^^ченых и специалистов в научно-технический прогресс в с/х производстве». -Фрунзе, 1990.-С. 35-36.
39.Адигамов, Н.Р. Определение остаточного ресурса подшипниковых узлов насосных установок / Н.Р.Адигамов//«Кишлок хужалигини механизация-лаштириш ва электролаштириш масалалари». Илмий-ишлаб чикариш конфе-ренцияси маърузаларининг тезислари туплами. ТИИИМСХ. Ротапринт. - Ташкент, 1995.-С. 90-91.
40.Адигамов, Н.Р. Разработка прибора для безразборного диагностирования остаточного ресурса подшипниковых узлов насосных установок / Н.Р.Адигамов, Т.К.Каримов //«Агросаноат комплексида бозор ихтисодиетини ривожлантиришда мухандислик муаммолари» мавзусидаги халкаро-минтикавий илмий амалий анжуман маърузаларининг туплаш. Андижон кишлок хужалик институти. -Андижан, 1996. - С.22-23.
41.Адигамов, Н.Р. Разработка методики исследования характеристик уборочного аппарата ХУМ / Н.Р.Адигамов //«Агросаноат комплексида бозор ихтисодиетини ривожлантиришда мухандислик муаммолари» мавзусидаги хал-каро-минтикавий илмий амалий анжуман маърузаларининг туплаш. Андижон кишлок хужалик институти.-Андижан, 1996. -С.56-57.
42.Адигамов, Н.Р. Уточнение режима работы цепочно-планчатого транспортера машины РОУ6 /Н.Р.Адигамов, А.С.Ли //Повышение технологического
^^ровня механизации, эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники: ^Гр.ТИИИМСХ. -Ташкент, 1996. -С.16-18.
43.Адигамов, Н.Р. Анализ надежности работы нагнетательной системы пневмотранспорта хлопкоуборочных машин /Н.Р.Адигамов, А.С.Ли //Повышение технологического уровня механизации, эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники: Тр.ТИИИМСХ. - Ташкент, 1996. -С. 9-11.
44.Адигамов, Н.Р. Повышение технологического уровня механизации, эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники / Н.Р.Адигамов //Повышение технологического уровня механизации, эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники: Тр.ТИИИМСХ.-Ташкент, 1996.-С.12-15.
45.Адигамов, Н.Р. Подшипник бирикмаларини кисмларга ажратмасдан диагностика килиш / Н.Р.Адигамов, А.М.Мухаммадиев //Научно-технический журнал «Пахтачилик ва дончилик». -Ташкент,- 1997. - №4. -С. 38-42.
46.Адигамов, Н.Р. Влияние скоростных характеристик хлопкоуборочного аппарата на его агропоказатели / Н.Р.Адигамов //Материалы научной конференции сотрудников ФМСХ.-Казань, 1998. -С. 8-10.
47.Адигамов, Н.Р. Оценка вероятности безотказной работы элементов уборочного аппарата хлопкоуборочной машины /Н.Р.Адигамов //Вопросы математического моделирования в агроинженерии: Сб.научных трудов ТИИ-ИМСХ. - Ташкент, 1998. - С.126-128.
48.Адигамов, Н.Р. Повышение эффективности обслуживания технологического оборудования агропромышленного комплекса /Н.Р.Адигамов //Проблемы механизации сельского хозяйства: Сб. научных трудов КГСХА. -Казань, 2000. С.26-29.
49.Адигамов, Н.Р. Методика теоретических исследований технологиче-. ских параметров уборочного аппарата хлопкоуборочной машиньЩ /Н.Р.Адигамов //Проблемы механизации сельского хозяйства: Сб. научных трудов КГСХА. -Казань, 2002. -С. 39-44.
50.Адигамов, Н.Р. Диагностирование остаточного ресурса подшипниковых узлов электродвигателей оборудования животноводческих ферм /Н.Р. Ади-гамов, Р.Х.Хабибрахманов //Проблемы механизации сельского хозяйства: Сб. научных трудов КГСХА. -Казань, 2002. -С. 44-50.
51.Восстановление упругости пружин почвообрабатывающих и посевных машин: Отчет по НИР /Н.Р.Адигамов. - КГСХА, № 1-МХ-2003. - Казань. -2003.
52.Адигамов, Н.Р. Пути повышения эффективности ремонта трансмиссий тракторов /Н.Р.Адигамов, Р.В.Гарипов //Молодые ученые агропромышленного комплекса: Сб. трудов Всероссийской конференции молодых ученых. АН РТ, -Казань, 2005. -С. 96-98.
53.Адигамов, Н.Р. Устройство для восстановления упругости пружин /Н.Р.Адигамов //Молодые ученые агропромышленного комплекса: Сб. трудов Всероссийской конференции молодых ученых. АН РТ. -Казань, 2005. -С. 94-96.
54.Адигамов, Н.Р. Исследование режущего аппарата кормоуборочного комбайна КСК-100 /Н.Р.Адигамов, А.В.Кочедамов //Актуальные вопросы механизации и технического сервиса в сельском хозяйстве. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФМСХ и ТС. - Казань, 2005. -С. 13-16.
55.Адигамов, Н.Р. Обкатка и испытание трансмиссий тракторов^ /Н.Р.Адигамов, Р.В.Гарипов //Актуальные вопросы механизации и технического сервиса в сельском хозяйстве. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФМСХ и ТС. - Казань, 2005. —С. 46-50.
56. Адигамов, Н.Р. Пути повышения безотказной работы кормопригото-вительных машин животноводческих ферм /Н.Р.Адигамов, И.Х.Гималтдинов //Актуальные вопросы механизации и технического сервиса в сельском хозяйстве. Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФМСХ и ТС. - Казань, 2005. -С. 50-52.
Формы 60x84/16 Тираж ГиС. Подписано к печати 23.11,2006г.
Печать офсетная. У сл. п. л. ¿,00. Заказ ТВ4,
Издательство КГ'ЛУ/420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД Х?06Э42 от 28.11.2001 г. Отпечшпно в типографии КГАУ 420015 г.Качашц ул.К.Маркса, л .6 5. Качлнскпм госу да решенный играршай униперентег