автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование резерва технологических и транспортных машин на уборке зерновых и силосных культур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шепелев, Сергей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ. . .".
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблема организации поточного производства в растениеводстве.
1.2. Резервирование как способ повышения эффективности использования техники.
1.3. Методы расчета уборочно-транспортных процессов.
1.4. Анализ критериев оценки механизированных процессов в растениеводстве.:.
1.5. Состояние проблемы и задачи исследования.
Глава 2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ И СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР
2.1. Обоснование количества резервных машин.
2.2. Исследование факторов, влияющих на количество резервных машин при жестком взаимодействии уборочных и транспортных агрегатов.
2.3. Исследование факторов, влияющих на количество резервных машин с гибкой связью между уборочными и "транспортными агрегатами.
2.4. Использование резервных машин в условиях низкого технического оснащения.'.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Качественные показатели технического обеспечения работоспособности машинно-тракторного парка
3.2. Методика определения уровня технического обеспечения работоспособности машинно-тракторного парка.
3.3. Методика определил характера изменения дневной выработки уборочных агрегатов в зависимости от продолжительности их использования
3.4. Методика определения уровня работоспособности уборочных агрегатов от срока их использования
3.5. Методика проведения производственной проверки резервирования уборочных процессов
3.6. Определение необходимого количества наблюдений
3.7. Методика обработки опытных данных
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Определение уровня технического обеспечения работоспособности машинно-тракторного парка.
4.2. Изменение дневной производительности уборочных агрегатов в зависимости от срока их использования.
4.3. Определение уровня работоспособности уборочных агрегатов.
4.4. Производственные испытания уборочного комплекса на заготовке силоса с элементами резервирования. 108(
4.5. Производственные испытания уборочного комплекса на обмолоте зерновых культур с элементами резервирования.
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ . 1Г
ВЫВОДЫ . .:.'.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шепелев, Сергей Дмитриевич
Актуальность темы. Полнота сбора урожая в значительной мере зависит от уровня использования техники. Уборка сельскохозяйственных культур - сложный технологический процесс, требующий согласованного взаимодействия машин, отличающихся друг от друга производительностью и уровнем работоспособности. Рассогласованность вызывает простои машин, причем чем выше производительность взаимосвязанных агрегатов, тем дороже обходится их простой.
Взаимодействие агрегатов в технологическом процессе существенно зависит от уровня их работоспособности, которая определяется сроком службы машин, уровнем технического обслуживания и ремонта, квалификацией механизаторов, организацией хранения техники и обеспечения горюче-смазочными материалами.
Простои сопутствующих машин зависят не только от различной производительности и уровня работоспособности, но и от характера их взаимодействия. Так, при "свободной" связи уборочный агрегат и транспорт работают в меньшей зависимости один от другого, при этом их возможности используются в большей степени. При жесткой связи необходимость согласованного взаимодействия агрегатов существенно возрастает.
Устранить рассогласованность позволяет резервирование машин. При "жесткой" связи (уборка силосных культур) и относительно большом количестве обслуживающих транспортных средств в первую очередь необходимо иметь в резерве технологические машины. При "гибкой" связи (уборка зерновых культур) с меньшей потребностью в транспортных средствах для обслуживания уборочных агрегатов резервировать необходимо прежде всего транспортные средства. В настоящее время существующие методы обоснования резервирования механизированных процессов не учитывают в полной мере продуктивность полей, характер технологических процессов, уровень работоспособности техники и ряд др. факторов, что требует совершенствования методики решения этой проблемы. В современных условиях снижающегося уровня технического оснащения и старения парка машин актуальность проблемы существенно возрастает.
Цель работы - повышение эффективности использования агрегатов в уборочных комплексах и сокращение сроков уборки урожая на основе рационального резервирования машин.
Объект исследования - процесс взаимодействия уборочных и транспортных агрегатов с использованием резервных машин при уборке зерновых и силосных культур.
Предмет исследования - закономерности изменения технико-экономических показателей уборочно-транспортных процессов при введении резервных машин в различных природно-производственных условиях.
Научная новизна. Установлена закономерность изменения технико-экономических показателей уборочных и транспортных звеньев при введении резервных машин в зависимости от количественного соотношения основнБ1х и вспомогательных машин, их уровня работоспособности и стоимости получаемой продукции. Разработана методика и обоснован рациональный уровень резерва для уборки зерновых и силосных культур с учетом природно-производственных условий.
Практическая ценность. Разработаны рекомендации для сельскохозяйственных предприятий по формированию уборочно-транспортных
- 6 комплексов с использованием резервных машин, что позволяет при рациональном техническом оснащении повысить темп работ и сократить сроки уборки, при низком оснащении - снизить потребность в транспортных средствах. Производственная проверка рационального резервирования технологических машин в типйчных производственных условиях 1998 года позволила получить годовой экономический эффект на уборке силосных культур 125.175 руб/га; на уборке зерновых культур - 3,5.3,9 руб/га.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях ЧГАУ (1998-1999 гг.), на аспирантских семинарах кафедры эксплуатации МТП ЧГАУ (1997-1999 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть работ, в которых отражены ее основные положения.
Внедрение. В 1997-1998 г. проведена производственная проверка резервирования машин'в технологических линиях при уборке силосных и зерновых культур в АО "Наровчатское" Агаповского района и ТОО "Кумлякское" Уйского района Челябинской области. Результаты' исследования реализованы в учебном процессе.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 103 наименований и 13 приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 27 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Обоснование резерва технологических и транспортных машин на уборке зерновых и силосных культур"
ВЫВОДЫ
1. Существенная зависимость эффективного функционирования уборочных и транспортных машин от согласованного их взаимодействия усугубляет проблему своевременного выполнения работ, а низкая работоспособность техники и влияние ряда случайных факторов вызывает необходимость резервирования машин в технологических процессах .
2. На основе количественного анализа уборочного процесса как сложной системы выявлены основные факторы, обуславливающие эффективное функционирование технологических линий. Их экономико-математическое моделирование на основе критерия комплексных затрат позволило исследовать границы рационального резервирования уборочных и транспортных машин в широких пределах изменения при-родно-производственных условий.
Т,год 9 8 7 6 5 4 (А=0,81) - средний уровень ТОР МТП (А=0,45) - низкий уровень ТОР МТП
I - Ст= 1000 руб/га
II - Ст = 2000 руб/га III-Ст= 3000 руб/га IV -Ст = 4000 руб/га У-Сг= 5000 руб/га
4 5 6 7 8
Рис.5.1. Номограмма для определения целесообразного количества резервных зерноуборочных комбайнов Енисей-1200
Т,год 9 8 7 6 5 (А=0,81) - средний уровень ТОР МТП (А=0,45) - низкий уровень ТОР МТП
I - Ст = 2000 руб/га
II -Ст = 3000 руб/га
III - Ст = 4000 руб/га
IV - Ст = 5000 руб/га"
V - Ст = 6000 руб/га
Рис.5.2. Номограмма для определения целесообразного количества резервных силосоуборочных агрегатов МТЗ-82+КСС-2,6
3. Установлено, что резервирование технологических машин при жесткой связи дает больший эффект (в 1,25.2 раза), чем при гибкой связи. Снижение уровня работоспособности силосоуборочных агрегатов с 0,65 до 0,45 увеличивает потребность в резерве с одного на три основных агрегата до одного на два основных агрегата (при стоимости продукции 4000 руб/га). При снижении стоимости продукции с 6000 до 4000 руб/га целесообразное количество резервных агрегатов уменьшается в два раза (К = 0,65).
4. На уровень работоспособности техники значительное влияние оказывают условия технического обеспечения работоспособности МТП (организация ТО и ремонтов машин, хранение и заправка горючесмазочными материалами, квалификация трактористов-машинистов). В связи с этим принята классификация этих уровней [68]: высокая (А = 1,00.0,90), средняя (А = 0,89.0,64), низкая (А = 0,63. 0,38) и очень низкая (А = 0,38.0,20). Для проведения производственной проверки полученных теоретических результатов и с целью большей представительности наблюдений выбраны типичные условия на базе хозяйств со средним (А = 0,81) и низким (А = 0,45) уровнем работоспособности.
5. Установлено, что при увеличении срока службы от двух до десяти лет уровень работоспособности уборочных агрегатов снижается в 1,2.1;3 раза в первой группе хозяйств и в 1,4.1,5 раза -во второй группе хозяйств.
6. При снижении технического обеспечения и увеличении срока службы машинно-тракторного парка в уборочно-транспортных процессах целесообразно нагруженное (горячее) резервирование, т.е. формирование уборочных комплексов должно осуществляться с учетом
- 131 реального уровня работоспособности машин. При рациональном техническом оснащении более предпочтительно ненагруженное резервирование, что позволяет сократить потребность в трудовых ресурсах.
7. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной методики по обоснованию рационального резервирования машин в уборочных комплексах составил для ТОО "Кумлякское" около 44 тыс. рублей в год, для АО "Наровчатское" около 131 тыс. рублей в год (в ценах 1998 года).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование резерва технологических и транспортных машин на уборке зерновых и силосных культур"
На правах рукописи
ШЕПЕЛЕВ Сергей Дмитриевич 3 г г л п
Г I Ь ОД
ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТРАНСПОРТНЫХ МАШИН НА УБОРКЕ ЗЕРНОВЫХ И СИЛОСНЫХ КУЛЬТУР
Специальность: 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель -доктор технических наук, доцент Г.А.Окунав
Челябинск-2000
Работа выполнена на кафедре "Эксплуатация машинно-тракторного парка" Челябинского государственного агроинженерного университета.
Научный руководитель - доктор технических наук, доцент
Окунев Г.А.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Ведущее предприятие - Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Челябинской области.
Защита состоится " 27 " апреля 2000 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 120.46.03 Челябинского государственного агроинженерного университета по адресу: 454080, Челябинск, пр.Ленина, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.
Автореферат разослан -Я* 2000 года.
Кутепов В.П.
Кандидат технических наук, доцент Яковлев А.И.
Ученый секретарь диссертационного совета канд.техн.наук
В.А.Стрижов
ПОШ. I/ 9
тКо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Полнота сбора урожая в значительной пера зависит от уровня использования техники. Уборка сельскохозяйственных культур - сложный технологический процесс, требующий согласованного взаимодействия машин, отличающихся друг от друга производительностью и уровнем работоспособности. Рассогласованность вызывает простои машин, причем чем выше производительность взаимосвязанных агрегатов, тем дороже обходится их простой.
Взаимодействие агрегатов в технологическом процессе существенно зависит от уровня их работоспособности, которая определяется сроком службы машин, уровнем технического обслуживания и ремонта, квалификацией механизаторов, организацией хранения техники и обеспечения горюче-смазочными материалами.
Простои сопутствующих машин зависят не только .от различной производительности и уровня работоспособности, но и от характера их взаимодействия. Так, при "свободной" связи.уборочный агрегат и транспорт работают в меньшей зависимости один от другого, при этом их возможности используются в большей степени. При иесткой связи необходимость согласованного взаимодействия агрегатов существенно возрастает.
Устранить рассогласованность позволяет резервирование машин. При "яесткой" связи (уборка силосных культур) и относительно .большом количестве обслуживающих транспортных средств в первую очередь необходимо иметь в резерве технологические машины. При "гибкой" связи (уборка зерновых культур) с меньшей потребностью а транспортных средствах для обслуживания уборочных агрегатов ре-^
зервнровать необходимо прежде всего транспортные средства. В настоящее время существующие методы обоснования резервирования механизированна процессов не учитывают в полной мере продуктивность полей, характер технологических процессов, уровень работоспособности техники и ряд др. факторов, что требует совершенствования методики решения этой проблемы. В современных условиях снижающегося уровня технического оснащения и старения порка машин актуальность проблемы существенно возрастает.
.Цель работы - повышение эффективности использования агрегатов в уборочных комплексах и сокращение сроков уборки урожая на основе рационального резервирования машин.
Объект исследования - процесс взаимодействия уборочных и транспортных агрегатов с использованием резервных машин при уборке зерновых и силосных культур.
Предмет исследования - закономерности изменения технико-экономических показателей уборочно-транспортных процессов при введении резервных машин в различных природно-производственных условиях.
Научна^ новизна. Установлена закономерность изменения техни-ко-экоиомических показателей уборочных и транспортных звеньев при введении резервных машин в зависимости от количественного соотношения основных и вспомогательных машин, их уровня работоспособности и стоимости получаемой продукции. Разработана методика и обоснован рациональный уровень резерва. для уборки зерновых и силосных культур с учетом природно-производственных условий.
Практическая ценность. Разработаны рекомендации для сельскохозяйственных предприятий по формированию уборочно-транспортных
комплексов с использованием резервных машин, что позволяет црн рациональном техническом оснащении повысить темп работ и сократить сроки уборки, при низком оснащении - снизить потребность в транспортних средствах. Производственная проверка рационального резервирования технологических машин в типичных производственных условиях 1998 года позволила получить годовой экономический эффект на уборке силосных культур 125...175 руб/га; на уборке зерновых культур - 3,5...3,9 руб/га.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях ЧГАУ (1998-1999 гг.), на аспирантских семинарах кафедры эксплуатации ИТП ЧГАУ (1997-1999 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы шесть работ, в которых отражены ее основные положения.
Внедрений. Рекомендации по проверке резервирования" машин в технологических линиях на уборке зерновых и силосных- культур внедрены в АО "Наровчатское" Агаповского района и ТОО "Кумляк-ское" Уйского района Челябинской области. Результаты исследования реализованы в учебном процессе.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 103 наименований и 13 приложений. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 27 рнсунков и 28 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во вселении обосновываются актуальность темы, ее практическая значимость, определяется цель проводимых исследований, дана общая характеристика диссертации.
Ё первой главе выполнен анализ публикаций по вопросу резервирования машин в сельскохозяйственных технологических процессах. Проблеме резервирования посвящены труды Ю.К.Киртбая, И.Е.Ульмана, А.В.Ленского, Н.П.Коробко,. П.Ф.Прибыткова, А.Н.Скороходова, ученых ГОСНИТИ и др. В рекомендациях указанных авторов учитывается в основном уровень надежности машин и слабо отраиено влияние при-родно-производственннх факторов на выбор целесообразного количества резервных машин, что вызывает необходимость совершенствования методики проектирования уборочно-транспортных процессов с использованием резервной техники.
Аналитический обзор источников по обоснованию резерва машин в технологических процессах позволил в качестве научной гипотезы выдвинуть предположений, что рациональное резервирование машин с учетом конкретных природно-производственных условий позволит существенно уменьшить рассогласованность работы технологических и транспортных машин и повысить эффективность работы уборочно-транспортных процессов.
Для реализации выдвинутой гипотезы в работе поставлены следующие задачи;
1. Выявить основные факторы и установить их влияние на целесообразность резервирования машин в сложных технологических процессах.
'2. Обосновать рациональное количественной соотношение основных и резервных машин на уборке зерновик и снлосних культур.
3. Определить эффективность введения резервных машин на уборке зерновых и силосных культур в типичных хозяйствах.
Во второй главе уборочно-транснортний процесс рассмотрен как сложная техническая система, что позволило установить основные факторы, влияющие на эффективное функционирование технологических и обслуживающих агрегатов (рис.1); разработана зкоиомико-матема-тическая модель резервирования машин в уборочных процессах с
Вход --* эксплуатационные параметры технических средств Природно-производственные и агротехнологи-ческие условия Выход -----1 количество и качество .продукции затраты на ее про изводство
Производственная деятельность предприятия
Уровень технического оснащения Уровень ТОР МТП
Срок службы машин Совершенствование использования агрегатов в УТК методом резервирования Характер 1 взаимодей-1 ствия и соотношение агрегатов
Снижение потерь уроиая и затрат на уборку
Рис.1. Схема функционирования УТК с элементами резервирования
учетом характера взаимодействия и количественного соотношения уборочных и транспортных агрегатов, стоимости получаемой продукции и уровня работоспособности техники.
Целью производства является получение максимума прибыли, что адекватно минимуму затрат и потерь урожая в процессе выполнения работ. Разработанная экономико-математическая модель базируется на критерии минимума комплексных затрат. Целевую Функцию на этой основе для группы агрегатов можно представить в следующем виде (руб/га);
Мк В (Л + К Ь Нк Т . тК1 ' ' ч
Ик УД^, ; — , К4-^^0,5К„У.СпДр-> ш!п, (1)
где Ик удельные комплексные затраты, руб/га;
- балансовая цена 1-го агрегата на ,)-й операции, руб.;
а( - отчисления «а амортизацию 1-го агрегата на ¿-й операции, руб.;
г - удельный вес работы 1-го агрегата на ,)-й операции в годовой объеме работ, доля;
*к - удельный вес работы к-го работающего на ,)-й операции в годовом объеме работ, доля;
И - объем работ, га;
М„- количество уборочных агрегатов;
п
Н^- количество механизаторов;
Т^ -1- норма эффективности труда к-го работающего на ¿-й операции, руб/год;
Б затраты на заработную плату, ремонт, технические уходы, Хранение, топливо-смазочные материалы, руб/га;
Кст~ процентная ставка банка на погашение кредита;
Кп~ коэффициент учета потерь урожая, часть/день;
У - урожайность, ц/га;
Сп~ реализационная стоимость продукта, руб/ц;
Д - продолжительность выполнения работ, дней.
Использование резерьнык технологических машин в уборочном процессе будет экономически целесообразно при условии, что комплексные затраты с привлечением резервных машин (И^) будут меньше резервирования (И^), т.е.
И- > иА .
Выразив составляющие комплексных затрат через эксплуатационно-технологические показатели, получим уравнение целесообразности резервирования уборочных машин:
Ьи-лл.» Ну,,* '•8¥-у«?-у;«п-уу УГ->
Мк+т Нк+с *
> 1ЕВ1 и/КСТ)ги хк. »„;♦
+ °'5КпУ-Сп-Др- (2)
(М„+ш)• К„ к Р
где ш - количество резервных технологических машин;
с - дополнительное привлечение механизаторов, чел.; И - часовая производительность технологической машины, га/ч; К„,- коэффициент сменности;
СМ
Км - коэффициент метеорологических условий;
КрЭХ - коэффициент максимальной работоспособности.
Как Известно, взаимосвязь уборочных и транспортных агрегатов может быть жесткой, когда транспорт ни на минуту не должен отлучаться от обслуживаемого агрегата, иначе тот будет простаивать. При гибкой связи в определенные интервалы времени транспортное средство может отсутствовать, и это не вызовет простоя' агрегата. Однако за точно заданный интервал Времени транспорт должен обслужить агрегат, иначе будет простой.
Условие целесообразности резервирования машин в технологических процессах с жесткой связью (на примере уборки силосных культур) можно представить в виде
мэ Нк "к
Е В,Ч + КСХ>'м Б|Ч+КСТ),Ги у: V«; +
1-1 1 = 1 п= 1
0.5КпУ.Сп.Д^.Нк.Тсн.Ич.Ксм.Км>у.К»-"
+ —___- +
КР
КР Ь нв '
Нэ+ш Нк+в Нк+с
> Г В (а +К )у + г Б (а +К )? + Г Т г +
1—1 1я1 К=1
о,5кпУ-сп.д;-м^1Уч.тсм.ксм.нму.к^'"' (з)
(Мк+ш). Кр
где Мэ - энергетическое средство, шт.; Мт - количество транспортных средств; Нв - количество водителей,
Условие целесообразного резервирования машин с гибкой связью мевду технологическими звеньями (на примере уборки зерновых культур) примет вид
«к »к "т Л
В.Ч+КсТЬи Тк'к/,^ В,(«,+Кст)ги Тк,й1 +
+ 0,5КП.У . Сп. Др- Мк. 1Ч. Тсы. Ксн. Ки у. (КрМ**/Кр) +
°.5КпУ*Сп-Др-МкТсм,Нч-Ксм-Км.у'Кр""
+ (КР(л)"КР(Л)^ -"---- »
Нк+и Нк+с Мт+п "Мв+р
0,5кпу.сп.да,й-тсм.ич.ксм.км .к--
+ ----Л---—-(4)
(Нк+ш).Кр
где п - количество дополнительно привлеченных транспортных средств;
р - количество дополнительно привлеченный водителей; КР?а)~ коэффициент максимальной рабо*бспйсобности Транспортных средств.
Моделирование уборочно-транспортного процесса позволило установить закономерности изменения рационального резервирования
уборочных и транспортных машин в широких пределах изменения при-ро/Шо-производстпенных условий (Мк, Кр, Ст> (рис.2,3).
Теоретические исследования показали, что резервировать технологические машины более эффективно при жесткой связи. При гибкой связи целесообразно привлекать дополнительные транспортные средства.
Снижение работоспособности силосоуборочных агрегатов на 20% увеличивает потребность в резерве с одного на три основных агрегата до одного на два основных агрегата (стоимость продукции 4000 руб/га).
При снижении стоимости силосных культур с 6000 до 4000 руб/га целесообразное количество резервных агрегатов уменьшается в два раза (Кр= 0,65).
В работах профессора И.Е.Ульмана резервирование рассматривается как горячее (нагруженное) и холодное (ненагруженное). Под горячим резервированием понимается наличие запасного узла (агрегата), подключенного к основным узлам (агрегатам). В результате этого все узлы (агрегаты) находятся в облегченном режиме. В момент, когда один из этих параллельно работающих узлов (агрегатов) откажет в работе, другой, подключенный к нему узел (агрегат) будет максимально нагружаться до того момента, пока вышедший и: строя узел (агрегат) не будет заменен новым или не будет восстановлен, Под холодным резервированием понимается наличие запасной узла (агрегата), выключенного из работы.
Сг, р\6'га
6000 5000 |
4000 |
|
3000 I
Рис.2. Потребное количество резервных машин при изменении уровня их работоспособности: а) силосоуборочных (МТЗ-82+КСС-2.6); б) зерноуборочных (Енисей-1200)
Ст,
Мк-М | Мк=8
/ ✓ - "
/ у/ у //
✓ у' "" ( Кр-0.65
У ; ! Кр«0,75 ■ | | КстН)
а) 61
Рис.3. Потребное количество резервных машин при изменении стоимости получаемой продукции: •л? силосоуборочных (МТЗ-82+КСС-2.6); о) зерноуборочных (Енисей-1200)
Более предпочтительно часть агрегатов использовать в ненарушенном резерве. Это позволит в определенных условиях повысить общую производительность комплекса, его ритмичную работу и одновременно снизить потребность в людских ресурсах. Этот способ резервирования применяется при достаточном количестве машин и дефиците трудовых ресурсов.
При снижении технического обеспечения и интенсивно стареющего машинно-тракторного парка проблема взаимодействия между технологическими и транспортными звеньями усугубляется, что приводит и увеличению затрат от недоиспользования потенциала обслуживающи» машин и увеличению сроков уборки урожая.
Для обеспечения непрерывного поточного процесса необходимс обеспечить равенство производительности технологических звеньев при отсутствии дополнительных агрегатов. Эту задачу при жестко* взаимодействии технологических и транспортных машин можно решить путем повышения надежности ведшего звена за счет выделения част» основных агрегатов в нагруженный резерв, в результате чего снижается потребность в транспортных средствах и повышается эффективность использования остальных. Количество сокращаемых транспорт-нлх средств определяется в зависимости от количества уборочных агры-атов, работающих в нагруженном резерве.
Потребное количество уборочных агрегатов в горячем резерве определяется из Выражения
ик<кГ~ V '
-. (5)
V
Потребное количество в нагруженном резерве транспортных средств (при гибкой связи) определяется из выражения
к 1
n = И (---). (6)
i \r t/max
р(л) р(л)
Для подтверждения теоретических исследований и получения еобходимой информации сформулированы основные положения методики кспериментальных исследований.
В третьей главе представлены основные положения методики кспериментальных исследований. В ходе экспериментальных работ [еобходимо было решить следующие задачи:
- произвести выбор базовых хозяйств с реальными условиями ■ехнического обеспечения работоспособности МТЛ;
- определить характер изменения работоспособности зерноубо-ючных и силосоуборочных агрегатов от продолжительности их не-юльзования и уровня технического обеспечения работоспособности !ТП;
- проверить эффективность резервирования машин в технологи-¡еских процессах уборки зерновых и силосных культур в производст-¡енных условиях базовых хозяйств.
На уровень работоспособности техники значительное влияние жазывает уровень технического обеспечения работоспособности МТП [организация ТО и ремонта машин, хранение и заправка горюче-:мазочных материалов, квалификация трактористов-машинистов) и :рок службы машин. Техническое обслуживание и ремонт ИТП может 5ыть четырех уровней: высоким (Л=1,00...0,90), средним (89... 3,64), низким (А=0,63...0,38) и очень низким (А=0,37...0,20).
Для сбора статистических данных о выработке уборочных агрегатов были разработаны специальные журналы, определялось количество наблюдаемых агрегатов, их срок службы, техническое состоя-
ние, капали представления данных, методы их накопления и упорядочения.
Экспериментальные данные обрабатывались по типовым методикам с применением методов математической статистики. Методика определения эксплуатационных показателей работы уборочныых комплексов составлена на основе ГОСТ 20915-87, ГОСТ 24037-88 и ГОСТ 2372868.
В четвертой главе изложены результаты экспериментальных исследований. В качестве базовых для сбора статистического материала и для проведения производстиенной проверки резервирования машин приняты типичные хозяйства со средним уровнем технического обеспечения работоспособности МТГ1 (А = 0,81) - АО "Наровчатское" Агаповекого района, Уйская сортоиспытательная станция - и низким уровнем (Л = 0,45) - ТОО "Кумлякское" Уйского района Челябинской области.
На основе математической обработки статистического материала получены уравнения регрессии дли определения работоспособности уборочных агрегатов от срока их использования:
- при низком уровне технического обеспечения работоспособно-
СИ1 ЫТ11:
К - 0,39 Те"0,51Т+ 0,51 - для силосоуборочных агрегатов
МТЗ-82+КСС-2.6;
Кр= 0,47 Те"0,5вТ+ 0,47 - для зерноуборочных комбайнов
Енисей-1200;
- цри среднем уровне технического обеспечения работоспособности МТП;
Кр= 0,27 Те
Кр= 0,23 Те
0,4,т+ 0,61 - для силосоуборочных агрегатов МТЗ-б2+КСС-2,6;
0,58 - для зерноуборочных комбайнов Енисэй-1200.
Производственный эксперимент по апробации разработанной методики по обоснованию резервирования машин был проведен в АО "На-ровчатское" и ТОО "Кумлякское* в 1997-1998 годах.
В АО "Наровчатское" объем работ составлял 700 га силосных культур и 800 га зерновых. Уборочный комплекс состоял из трех силосоуборочных комбайнов Е-281 и 12 ГАЗ-53В (уел). Зерноуборочный комплекс состоял из четырех комбайнов "Еннсей-1200" и дпух автомобилей (ЗИЛ-130 и ГАЗ-53Б).
В ТОО "Кумлякское" объем работ составлял 300 - га силосных культур и 1894 га зерновых. Уборочный комплекс состоял из двух силосоуборочных агрегатов МТЗ-82+КСС-2,6, 8 ГАЗ-53Б (усл.). 9 комбайнов "Енисей-1200" и двух большегрузных автомобилей (Урал-5557, ЗИЛ-130).
Для обеспечения равенства производительности технологических звеньев в уборочный комплекс вводили экономически обоснованное количество резервных агрегатов и фиксировали его производительность. Производственная проверка резервирования машин показала, что наиболее целесообразно использовать резервные агрегаты мри жесткой связи между технологическими звеньями. Так, на у''■/•ко. силосных культур при введении двух резервных агрегатов (МТЗ-02 + КСС-2,6) и срок уборки сократился в АО "Наровчатское" с 23 до 14, в ТОО "Кумлякское" - с 22 до 13 дней.
т.го.ч8 7 ' п (А—0.81) - средний уровень ТОР МТП (А=0.4!>) - низкий уровень ТОР МТП ! - С'т = 2000 руб/га ~ И - Ст = 3000 руб/га Ш - С'т - 4000 руб/га
IV - Ст = 5000 руб/га
V - С'т - 6000 т'б/га
1 | | • ! III
! ; ! ! 1
! ¡' ! 1 ! ! \ ¡IV
; 1 1 | ! ! ! 1 ! I
| 1\! IV
Рис.4. Номограмма для определения целесообразного количества резервных силосоуборочных агрегатов МТЗ-82+КСС-2.6
На уборке зерновых культур применение резервных комбайнов мвнео эффективно. В АО "Наровчатское" при испсльзованни л пут-; дополнительных комбайнов (Енисей-1200) срок уборочных работ со кратился с 17 до 12 дней. В ТОО "Кумлякское" при введении тре* резервных комбайнов (Енисей-1200) п уборочный комплекс срок убор ки сократился с 20 до 17 дней.
Экспериментальные исследовачия подтвердили теоретические выводы по целесообразности резервирования машин в технологических процессах уборки зерновых и силосных культур.
По результатам теоретических и экспериментальных исследований разработаны номограммы (рис.4), позволяющие определить рациональное соотношение работающих и резервных машин в зависимости от среднего срока службы уборочных агрегатов, уровня технического обеспечения работоспособности ИТП, количества агрегатов в звене и стоимости получаемой продукции.
В пятой главе приведена экономическая оценка результат')« исследований на примере хозяйства со средним уровнем технического обеспечения работоспособности МТП - АО "Наровчатское" и ничкн" показателем - ТОО "Кумлякское". Расчет экономической эффективное ти показал, что наибольшую долю прибыли хозяйства получили при резервировании силосоуборочных агрегатов: в АО "Наровчатское"' 131,3 тыс.руб., в ТОО "Кумлякское" - 37,4 тыс.руб. В АО "Нлропча -тское" общая экономическая эффективность составила 86,9 руб/гз. в ТОО "Кумлякское" - 20 руб/га.
ОСНОВНЫЕ выводы
1. Существенная зависимость эффективного функционирования уборочных и транспортных машин от согласованного их взаимодействия усугубляет проблему своевременного выполнения работ, а низкая работоспособность техники и влияние ряда случайных факторов вызывает необходимость резервирования машин в технологических процессах.
2. На основе количественного анализа уборочного процесса как сложной системы выявлены основные факторы, обуславливающие эффективное функционирование технологических линий. Их экономико-математическое моделирование на основе критерия комплексных затрат позволило исследовать границы рационального резервирования уборочных и транспортных машин з широких пределах изменения при-родно-производственных условий.
3.. Установлено, что резервирование технологических машин при ьесткой связи дает больший эффект (в 1,25...2 раза), чем при гибкой связи. Снижение уровня работоспособности силосоуборочных агрегатов с 0,65 до 0,45 увеличивает потребность в резерве с. одного на три основных агрегата до одного на два основных агрегата (при стоимости продукции 4000 руб/га). При снижении стоимости продукции с 6000 до 4000 руб/га целесообразное количество резервных агрегатов уменьшается в два раза (К = 0,5).
4. На уровень работоспособности техники значительное влияние оказывают условия технического обеспечения работоспособности МТП (организация ТО и ремонтов машин, хранение и заправка горючесмазочными материалами, квалификация трактористов-машинистов). В
связи с этим принята классификация этих уровней: высокая (Л -1,00...0,90), средняя (Л = 0,89...0,64), низкая , (А -' = 0,63. .. 0,38) и очень низкая (Л = 0,38...0,20). Для проведения производственной проверки полученных теоретических результатов и с целью большей представительности наблюдений выбраны типичные условия на базе хозяйств со средним (Л = 0,81) и низким (А = 0,45) уровнем работоспособности.
5. Установлено, что при увеличении срока службы от двух до десяти лет уровень работоспособности уборочных агрегатов снижается в 1,2...1,3 раза в первой группе хозяйств и в 1,4...1,5 раза во второй группе хозяйств.
6: При снижении технического обеспечения и увеличении срок;», службы машинно-тракторного парка в уборочно-транспортных процессах целесообразно нагруженное (горячее) резервирование, т.о формирование уборочных комплексов долчшо осуществляться с учетом реального уровня работоспособности машин. При рациональном техни ческом оснащении более предпочтительно ненагруженное резервирование, что позволяет сократить потребность в трудовых ресурсах.
7. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной методики но обоснованию рационального резервирования машин в уборочных комплексах составил для ТОО ''Кумлякское" около 44 тис рублей в гцд, для АО "Наровчатское" около 131 тыс. рублен в Г"д (в ценах 1998 года).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих рг ботах:
1. Окунев Г.А., Шепелев С.Д. Резервирование технологиче.сш процессов уборки в растениеводстве с учетом надежности агрегате // Вестн. ЧГАУ. Т.28. Челябинск, 1999. СД14-119.
2. Окунев Г.А., Шепелев С.Д. Обоснование резерва технолоп ческих и транспортных машин на уборке зерновых и силосных кул! тур: Рук.депонирована в ВИНИТИ. N 3749-В 99 от 16 декабря 1999 i
3. Шепелев С.Д. Резервирование как способ повышения надеине сги уборочно-транспортных линий: Инф.л. N 254-99 / Челяб. ЦНТУ Челябинск, 1999.
4. Шепелев С.Д. Использование резервных машин в условия низкого технического оснащения: Инф.л. N 83-177-99 / Челяб. ЦНТИ Челябинск, 1999.
5. Окунев Г.А., Маринин С.П., Шепелев С.Д. Методические ука зания к практическим.занятиям по теме "Определение эксплуатацион ной надежности и резервирование уборочных комплексов в растение водстве". Челябинск: ЧГАУ, 2000.
6. Окунев Г.Л., Маринин С.П., Шепелев С.Д. Методические ука зания по курсу эксплуатации МТП: Расчет состава технологически звеньев на уборке зерновых культур. Челябинск: ЧГАУ, 2000.