автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Теория и методология организации конкурентоспособного производства
Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Федоркова, Наталия Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПЦИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущность и содержание конкурентоспособности и формы ее проявления в различных сферах производственной деятельности
1.2. Факторы и направления обеспечения конкурентоспособности производства
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Диалектическое развитие сущности и принципов организации производства
2.2. Организационные основы формирования конкурентоспособного производства
2.3. Стратегия развития организации конкурентоспособного производства
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГИБКОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Сущность и принципы обеспечения организационной гибкости производства
3.2. Повышение уровня гибкости как фактора достижения конкурентоспособности производства
3.3. Многокритериальная модель управления ассортиментом продукции
3.4. Модели и критерии выбора оптимальной структуры технологического оборудования и программы промышленного предприятия
4. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ
4.1. Принципы распределения ограниченных ресурсов в конкурентоспособном производстве
4.2. Оптимизация распределения взаимозависимых ограниченных ресурсов производственной системы
4.3. Обоснование решения о распределении ограниченных ресурсов ^ в интерактивном режиме
5. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ
5.1. Принципы построения и структура интегрированной системы управления материальными потоками в конкурентоспособном производстве
5.2. Управление материальными потоками в системе «производство-сбыт»
5.3. Оптимизация материальных потоков на основе синхронизации процессов производства
5.4. Управление материальными потоками как фактор повышения эффективности производства
6. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
6.1. Сущность и основные элементы организационной культуры
6.2. Диагностика производственной системы по основным параметрам организационной культуры
6.3. Особенности формирования организационной культуры конкурентоспособного производства
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Федоркова, Наталия Вадимовна
Актуальность исследования. Переход экономики Российской Федерации на рыночный путь развития и либерализация внешнеэкономических отношений определили возможности развития конкуренции на российском рынке товаров и услуг. Свободный доступ на рыки страны зарубежных товаропроизводителей обусловил необходимость решения задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. В современных условиях проблема конкурентоспособности приобретает государственное значение.
В отечественном машиностроении задачи повышения конкурентоспособности производства являются особо актуальными, поскольку негативные последствия экономических реформ резко ослабили позиции машиностроительных предприятий на отечественных и зарубежных рынках.
Требование повышения конкурентоспособности предприятий определяет необходимость обеспечения их быстрой реакции на изменение рыночного спроса, задачи ускоренного освоения выпуска новой и востребованной рынком продукции, всемерного сокращения времени выполнения заказа потребителя, обеспечения высокой надежности поставок.
Реализация этих требований обуславливает задачу формирования принципиально новых организационных условий на предприятиях, пересмотра традиционных подходов к организации и управления производством, перехода к инновационным методам ведения производства.
Возникает необходимость осуществления значительных преобразований в организации производства на машиностроительных предприятиях страны. Организация производства должна быть сориентирована на выпуск конкурентоспособной продукции.
В сложившихся условиях необходима разработка стратегии организации конкурентоспособного производства на предприятиях отечественного машиностроения, роль которого определяется тем, что в машиностроительном комплексе осуществляется производство орудий труда, обеспечивающих развитие материально технической базы экономики.
Рассматривая степень разработанности темы необходимо отметить, что проблема организации производства посвятили свои работы многие отечественные ученые. Существенный вклад в развитие теории организации производства внесли Ю.П. Анискин, В.Н. Васильев, Е.Г. Гинзбург, В.И. Дудорин, Н.К. Моисеева, Ф.И. Парамонов, P.M. Петухов, А.В. Проскуряков, В.Н. Родионова, Ю.М. Солдак, О.Г. Туровец, С.Г. Фалько и другие.
Значительный вклад в научную разработку проблем конкурентоспособности продукции и предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, А.П. Градов, В.В. Гончаров, Д. Джу-ранн, Э. Деминг, К. Исикава, Т. Конно, В.Д. Маркова, М. Портер, К. Прахо-лад, С.Н. Семенов, Р.А. Фатхутдинов, Г. Хэмел, Я.Б. Шор, A.M. Яновский и другие.
В научных трудах этих ученых раскрываются теоретические и методологические подходы, практические вопросы и методы анализа различных аспектов организации производства на промышленных предприятиях и обеспечения конкурентоспособности как самой продукции, так и предприятий.
Однако, несмотря на высокую степень изученности в этих работах различных проблем организации производственной деятельности предприятии И вопросов конкурентоспособности, в них недостаточно четко представлены теоретические положения и практические механизмы использования форм и методов организации производства для выпуска конкурентоспособной продукции.
Недостаточная исследовательность проблем формирования и обеспечения функционирования конкурентоспособности производства предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация и управление на предприятиях».
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологии, теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и функционирование системы организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения.
В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи: определены сущность и содержание конкурентоспособности и формы ее проявления в различных сферах производственной деятельности; систематизированы и классифицированы факторы, воздействующие на уровень конкурентоспособности производства, обосновано представление об организации производства как одного из основных факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия; сформулированы основные положения современной концепции организации производства; раскрыто представление об организационных основах конкурентоспособного производства; установлена система принципов организации производства, реализация которых обеспечивает создание организационных условий для выпуска конкурентоспособной продукции; сформулированы основные принципы стратегии развития конкурентоспособного производства; предложены подход к организации планирования и управления ассортиментом продукции и алгоритм распределения ресурсного обеспечения; предложен подход к организации производственных процессов, обеспечивающий способность предприятия реагировать на изменения рыночного спроса и ускорение новой продукции на основе повышения гибкости производства; определены методы организации материальных потоков в производстве, базирующиеся на синхронизации производственных процессов; определены принципы построения и структура интегрированной системы управления материальными потоками, обеспечивающей удовлетворение запросов потребителей по срокам и надежности поставок; исследованы возможности повышения конкурентоспособности производства на основе развития организационной культуры предприятия.
Предметом исследования является теория и методология формирования и обеспечения функционирования конкурентоспособного производства в машиностроении.
Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области организации производства. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные документы, на материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров и материалы, полученные в ходе исследовательской и практической работы автора.
Методологический инструментарий решений, поставленных в диссертационном исследовании проблем, базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и системный подход к их изучению.
В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического моделирования, структуризации целей, а также методы линейного программирования, имитационного моделирования и экспертных оценок.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических и методологических основ организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения. В диссертации осуществлено комплексное исследование проблем формирования и функционирования конкурентоспособного производства в условиях перехода на новый экономический механизм управления.
Сформулированы проблемы развития и совершенствования организации производства как одного из основных факторов повышения его конкурентоспособности. Конкретная новизна работы состоит в следующем.
Обосновано содержание категории «конкурентоспособность производства», отличающееся ориентацией действия менеджмента предприятия на создание и развитие ключевых компетенций в сфере организации и управления производством.
Обоснован подход к рассмотрению организации производства как конкурентоспособного преимущества предприятия, в основе которого лежат нематериальные активы, в том числе культура и опыт организации производства, система и стратегия развития производства, компетентность и гибкость линейных руководителей и специалистов, принципы построения и функционирования производственных систем.
Предложены принципы формирования стратегии конкурентоспособности производства, отличающейся характером принятых при разработке стратегии операционных приоритетов: гибкость производства и скорость освоения новых товаров, способность предприятия реагировать на изменения спроса, сроки выполнения и надежность поставок. Разработана методология формирования организации конкурентоспособного производства, базирующаяся на использовании в практической деятельности таких организационных факторов, как гибкость производства, синхронизация производственных процессов, рационализация материальных потоков, оптимизация использования производственных ресурсов, инновационная организационная культура.
Установлены закономерности развития сущности и принципов организации производства, как системы ориентированной на преобразование потоков производственных ресурсов в факторы, обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции.
Разработаны методы адаптации производственной системы к меняющимся требованиям потребителя, отличающиеся реализацией принципов повышения организационной гибкости производства.
Предложен подход к распределению ограниченных ресурсов предприятия, отличающийся применением принципов ресурсорыночной концепции к формированию производственного потенциала и использованием математического аппарата дискретно-управляемых однородных марковских цепей.
Предложен метод рационального выбора ассортимента продукции с использованием оптимизационной модели, обеспечивающей реализацию процедуры выбора ассортимента на основе мониторинга экономического состояния предприятия.
Разработана модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе предприятия, отличающаяся использованием теоретического аппарата сетей Петри для отслеживания текущего состояния процесса выполнения производственных заказов и принятия адекватных конкретной ситуации управленческих решений.
Предложен механизм синхронизации производственных процессов, отличающийся использованием процедур оптимизации производственной программы и определения партий запуска изделий с учетом заданных сроков выполнения заказов.
Обосновано представление об организационной культуре конкурентоспособного производства, отличительными признаками которой является ее инновационный характер, системы организационных ценностей и норм, принципов мотивации работников, обслуживающих адаптацию предприятия к требованиям конкурентной среды.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения организации конкурентоспособного производства составляют научную основу адаптации организационно-производственной деятельности предприятия к требованиям внешней среды по выпуску востребованной рынком продукции и являются методической базой реализации конкурентных преимуществ предприятия путем совершенствования организации производства. Разработанные в диссертации материалы и рекомендации нашли практическое применение в учебном процессе и на предприятиях машиностроения.
Результаты исследования позволяют актуализировать содержание учебных дисциплин «Управление материальными потоками и запасами в производстве» и «Организационная культура предпринимательства» при обучении магистров по направлению 521500 «Менеджмент» и вошли составной частью в лекционный материал учебных курсов «Организация машиностроительного производства», «Стратегический менеджмент» и «Логистика», изучаемых студентами специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях», в Воронежском государственном техническом университете.
Изложенные в диссертации теоретические и методические положения используются при чтении лекций и курсовом проектировании в системе дополнительного профессионального образования по специальности «Производственный менеджмент».
Результаты исследований реализованы при проведении госбюджетных научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по темам «Совершенствование организации производства на промышленных предприятиях в условиях рынка» и «Экономика, организация и управление на предприятиях (номер государственной регистрации 01.200.112405) в ОАО «Рудгормаш», в ГУП «Механический завод».
К практическому использованию и применению приняты следующие разработки автора: комплекс рекомендаций по формированию стратегии конкурентоспособного производства; методика планирования и оценки организационной гибкости производства; система управления материальными потоками в производстве; методика экспертного анализа организационной культуры конкурентоспособного производства и др.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995); Международной научно-технической конференции «Непрерывная и смежная логики в технике, экономике и социологии» (Пенза, 1996); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1997); Международной научной конференции (школе молодых ученых и специалистов) (Москва-Сочи, 1997); Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы. Переход экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997); VIII Международной научно-практической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2003); II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2003); Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); Международной научно-технической конференции «Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов н/Д, 2000); VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001); Международной конференции «Проблема развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методы организации процессов производства» (Воронеж, 2002); симпозиуме «Проблемы современного состояния и прогнозы развития теории и практики организации производства» (Москва, 2002); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1996-2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 65 печатных работах, в том числе в 4 монографиях, 3 учебных пособиях и 13 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие основные положения: сущность категории «конкурентоспособное производство» и подхода к формированию факторов и направлений обеспечения конкурентоспособности предприятий; подход к описанию и управлению ключевыми компетенциями в сфере организации производства как нематериальными активами предприятия, создающими предпосылки для повышения конкурентоспособности; концепция организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения; совокупность постулатов организации конкурентоспособного производства; организационные основы формирования конкурентоспособного производства, определяющие совокупность принципов и методов создания условий для выпуска конкурентоспособной продукции; принципы формирования стратегии конкурентоспособного производства, как долгосрочной программы действий по созданию и поддержанию конкурентных преимуществ предприятия; подход к проблеме достижения конкурентоспособности производства на основе повышения уровня гибкости производственных процессов; принципы распределения ограниченных ресурсов в конкурентоспособном производстве и оптимизации управления ассортиментом продукции на предприятии; модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе;
• механизм синхронизации материальных потоков в процессе производства, сориентированной на минимизацию сроков выполнения заказа; подход к формированию организационной культуры конкурентоспособного производства на основе управления системой организационных ценностей и норм.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 268 наименований. Основная часть работы изложена на 320 страницах, содержит 43 рисунка и 22 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Теория и методология организации конкурентоспособного производства"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение высокой эффективности производства в условиях быстро меняющихся требований рынка выдвигает в качестве одной из центральных проблем экономического и организационного развития предприятий формирование и обеспечение функционирования научно обоснованной системы организации конкурентоспособного производства.
Проведение исследований, связанных с выявлением особенностей и направлений создания конкурентных преимуществ в сфере производства, обоснованием и отработкой положений организации конкурентоспособного производства являются актуальными и имеющими народнохозяйственное значение.
В диссертационной работе исследованы теоретические основы и разработана методология организации конкурентоспособного производства, позволяющая осуществлять целенаправленный поиск путей обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе предложенных принципов, подходов и методов организации производства.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.
Определены сущность и содержание конкурентоспособности производства. На основании выполненного в работе анализа и изучения особенности функционирования предприятий в конкурентной среде, автором выделены три уровня и соответствующие им формы выражения конкурентоспособности: конкурентоспособность предприятия, товара и производства. Необходимым условием достижения конкурентоспособности предприятия является наличие конкурентных преимуществ в сфере производства. В процессе исследования установлено, что конкурентные преимущества в сфере производства являются результатом действия ключевых компетенций, которые представляют собой главные, создающие ценность, материальные активы предприятия, а также навыки и отчет в сфере организации и управления производством. Конкурентоспособность производства выступает как способность предприятия создавать и развивать ключевые компетенции, позволяющие проектировать и производить продукцию, отвечающую требованиям потребителей. Доказано, что степень конкурентоспособности производства следует рассматривать как результат взаимного влияния факторов, формируемых внешней средой предприятия, и факторов, свойственных процессу формирования конкурентных преимуществ в сфере производства.
Разработаны основные положения современной концепции организации производства, включающие представление о сущности, целях и принципах организации процессов производства.
Сущность организации производства, по мнению автора, состоит в формировании производственного процесса как совокупности взаимосвязанных производственных звеньев, обеспечении функционирования и совершенствования процесса производства в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды на основе инновационной организационной культуры.
Целью организационной деятельности является повышение эффективности и конкурентоспособности производства на основе оптимизации взаимодействия всех звеньев производственной цепи, согласованности и упорядоченности деятельности работников, занятых в выполнении производственных заказов.
На основании проведенных исследований установлены основные принципы организации производства. К числу которых автором относятся: рациональное сочетание элементов производственной цепи, приводящие к увеличению эффекта синергии и координации; целевая специализация производства, оптимизация и многовариантность организационных решений, соответствие требованиям внешней среды; непрерывное совершенствование.
Сформированы организационные основы формирования конкурентного производства. Проведенные исследования позволили установить состав требований к современной концепции организации конкурентоспособного производства. Основными из них являются: целевая ориентация предприятия на запросы потребителей, постоянная адаптация производства к изменениям во внешней и внутренней среде предприятия, непрерывное совершенствование и развитие организации производства.
Создание конкурентоспособного производства предусматривает, по мнению автора, учет трех исходных постулатов: приоритетное определение создаваемой ценности; ликвидация процессов, не создающих ценности; стремление к совершенству.
Разработана стратегия развития организации конкурентоспособного производства, которая понимается как долгосрочная программа конкретных действий по созданию и поддержанию конкурентных преимуществ в производстве, создающих основу для своевременного и качественного выполнения производственных заказов в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды предприятия. Ее относительной особенностью является переход от ориентации «на рынок» к ориентации на конкретного потребителя.
Реализация данной стратегии, по мнению автора, предполагает разработку и внедрение следующих программ развития организации производства: повышение гибкости производства и распределение ограниченных ресурсов предприятия, синхронизация производственной деятельности, управление материальными потоками, развитие организационной культуры.
Обоснованы основные составляющие организационной гибкости производства и методы ее оценки. В процессе исследования автор пришел к выводу, что требование адаптивности предприятия проявляется не только в способности производственной системы приспосабливаться к требованиям внешней среды, но и находит свое выражение в гибкости системы, позволяющей ей своевременно отслеживать возникающие изменения и реагировать на них. Проведенные исследования позволили автору сформулировать определение организационной гибкости производства, отражающее организационную сущность данного явления.
Под организационной гибкостью понимается способность производственной системы использовать различные варианты организационных решений для компенсации возможных отклонений от запланированного графика производства и выполнения вносимых потребителем изменений в спецификацию заказа в пределах установленного срока поставки без значительных затрат времени и средств на перестройку системы. Достижение конкурентоспособности производства за счет повышения уровня гибкости производственной системы осуществляется на основе планирования гибкости и управления производственным разнообразием; создания компетенций в области организации гибкого производства, а также повышения мобильности персонала, накопления знаний и опыта в принятии решений и управлении изменениями.
Для принятия и обоснования решений по управлению производственным разнообразием автором предложена многокритериальная модель управления ассортиментом продукции. Разработанные в диссертации модели и выбор оптимальной структуры технологического оборудования и программы промышленного предприятия позволяют сократить затраты по резервированию производственной мощности и стабилизировать процесс производства.
Предложены методы повышения конкурентоспособности производства на основе оптимизации распределения ограниченных ресурсов. Автором доказано, что повышение конкурентоспособности производства возможно путем оптимального распределения ограниченных ресурсов предприятия. Решение этой задачи требует интеграции ресурсного и рыночного подходов к формированию стратегического потенциала предприятия.
Формирование стратегического потенциала с ориентацией на внешнюю среду достигается путем рационального распределения имеющихся ресурсов и выработки стратегии ресурсного обеспечения развития предприятия на основе разработки и создания новых ресурсов.
Для оценки обеспечения производственной системы ресурсами в условиях их стохастичности целесообразно применение аппарата дискретноуправляемых однородных марковских цепей на основе ресурсных соотношений, испол-зуемых для определения оптимальных стратегий при небольшом числе исходных состояний системы.
На основе анализа состояния и путей оптимального управления производством продукции в условиях ограниченных ресурсов автором предложена четырехуровневая иерархическая система производства.
Разработана модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе предприятия. Выполненные исследования показали, что развитие рыночных отношений обусловливает необходимость поиска новых форм и методов организации материальных потоков и управления ими в производстве. Эта задача может быть решена при условии использования современных подходов к управлению материальными потоками и создания системы управления, базирующейся на принципах интеграции процессов производства и сбыта продукции в единую материалопроводящую систему.
Автором предложена интегрированная система управления материальными потоками, призванная обеспечить прогнозирование изменений потребностей рынка, контроль состояния выполнения заказов, синхронизацию планов-графиков работы подразделения, оптимизацию управленческих решений.
Одной из основных задач управления материальными потоками должна стать синхронизация во времени процессов поставки материалов, производства и сбыта продукции. Доказано, что механизм синхронизации материальных потоков включает: процедуры оптимизации материальных потоков, правила принятия решений по оценке степени синхронности работ; принципы и приемы синхронизации деятельности. Рациональное управление материальными потоками реализуется на основе имитационного моделирования. Использование при решении задач управления машинной имитации позволяет оценить влияние управляющих воздействий на эффективность использования оборудования и результативность организации материальных потоков.
Обосновано представление об организационной культуре конкурентоспособного производства и сформирована многоэтапная схема развития организационной культуры предприятия, ориентированная на переход от традиционного к компьютеризированному анкетированию сотрудников фирмы и автоматизированному многовариантному выбору.
В диссертации структурированы множество факторов, характеризующих организационную культуру, показателей эффективности функционирования организации, и предложено оценивать взаимосвязь между ними на основе нейро-сетевого моделирования, учитывающего особенности построения обучающей выборки и процесса обучения с использованием экспертной информации.
Предложен алгоритм выбора рациональной стратегии развития оргкуль-туры, использующий экспертное оценивание, сравнительный анализ и прогнозирование по лингвистическим переменным и визуальным представлениям совокупности показателей перспективных вариантов.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методология организации конкурентоспособного производства"
На правах рукописи
ФЕДОРКОВА Наталия Вадимовна
ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность: 05.02.22 - Организация производства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный консультант доктор экономических наук, профессор
Родионова Валентина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бычков Владимир Петрович;
доктор экономических наук, профессор Дворянков Виктор Анатольевич;
доктор экономических наук, профессор Жариков Виктор Данилович
Ведущая организация
Финансовая академия при Правительстве России
Защита состоится 18 июня 2004 г. в 14°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.037.07 в конференц-зале Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан « » мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Букреев A.M.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход экономики Российской Федерации на рыночный путь развития и либерализация внешнеэкономических отношений определили возможности развития конкуренции на российском рынке товаров и услуг. Свободный доступ на рынки страны зарубежных товаропроизводителей обусловил необходимость решения задач повышения конкурентоспособности отечественных предприятий. В современных условиях проблема конкурентоспособности приобретает государственное значение.
В отечественном машиностроении задачи повышения конкурентоспособности производства являются особо актуальными, поскольку негативные последствия экономических реформ резко ослабили позиции машиностроительных предприятий на отечественных и зарубежных рынках.
Требование повышения конкурентоспособности предприятий определяет необходимость обеспечения их быстрой реакции на изменение рыночного спроса, задачи ускоренного освоения выпуска новой и востребованной рынком продукции, всемерного сокращения времени выполнения заказа потребителя, обеспечения высокой надежности поставок.
Реализация этих требований обусловливает задачу формирования принципиально новых организационных условий на предприятиях, пересмотра традиционных подходов к организации и управлению производством, перехода к инновационным методам ведения производства.
Возникает необходимость осуществления значительных преобразований в организации производства на машиностроительных предприятиях страны. Организация производства должна быть сориентирована на выпуск конкурентоспособной продукции.
В сложившихся условиях необходима разработка стратегии организации конкурентоспособного производства на предприятиях отечественного машиностроения, роль которого определяется тем, что в машиностроительном комплексе осуществляется производство орудий труда, обеспечивающих развитие материально технической базы экономики.
Рассматривая степень разработанности темы, необходимо отметить, что проблеме организации производства посвятили свои работы многие отечественные ученые. Существенный вклад в развитие теории организации производства внесли Ю.П. Анискин, В.Н. Васильев, Е.Г. Гинзбург, В.И. Дудорин, Н.К. Моисеева, Ф.И. Парамонов, P.M. Петухов, А.В. Проскуряков, В.Н. Родионова, Ю.М. Солдак, О.Г. Туровец, С.Г. Фалько и другие.
Значительный вклад в научную разработку проблем конкурентоспособности продукции и предприятий внесли отечественные и зарубежные
РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
ученые Г.Г. Азгальдов, А.В. Гличев, А.П. Градов, В.В. Гончаров, Д. Джу-ранн, Э. Деминг, К. Исикава, Т. Конно, В.Д. Маркова, М. Портер, К. Прахо-лад, С.Н. Семенов, Р.А. Фатхутдинов, Г. Хэмел, Я.Б. Шор, A.M. Яновский и другие.
В научных трудах этих ученых раскрываются теоретические и методологические подходы, практические вопросы и методы анализа различных аспектов организации производства на промышленных предприятиях и обеспечения конкурентоспособности как самой продукции, так и предприятий.
Однако несмотря на высокую степень изученности в этих работах различных проблем организации производственной деятельности предприятий и вопросов конкурентоспособности, в них недостаточно четко представлены теоретические положения и практические механизмы использования форм и методов организации производства для выпуска конкурентоспособной продукции.
Недостаточная исследовательность проблем формирования и обеспечения функционирования конкурентоспособности производства предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Работа выполнена в соответствии с одним из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Экономика, организация и управление на предприятиях».
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методологии, теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих формирование и функционирование системы организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения.
В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие задачи:
• определены сущность и содержание конкурентоспособности и формы ее проявления в различных сферах производственной деятельности;
• систематизированы и классифицированы факторы, воздействующие на уровень конкурентоспособности производства, обосновано представление об организации производства как одного из основных факторов, определяющих конкурентоспособность предприятия;
• сформулированы основные положения современной концепции организации производства;
• раскрыто представление об организационных основах конкурентоспособного производства;
• установлена система принципов организации производства, реализация которых обеспечивает создание организационных условий для выпуска конкурентоспособной продукции;
• сформулированы основные принципы стратегии развития конкурентоспособного производства;
• предложены подход к организации планирования и управления ассорти -ментом продукции и алгоритм распределения ресурсного обеспечения;
• предложен подход к организации производственных процессов, обеспечивающий способность предприятия реагировать на изменения рыночного спроса и ускорение новой продукции на основе повышения гибкости производства;
• определены методы организации материальных потоков в производстве, базирующиеся на синхронизации производственных процессов;
• определены принципы построения и структура интегрированной системы управления материальными потоками, обеспечивающей удовлетворение запросов потребителей по срокам и надежности поставок;
• исследованы возможности повышения конкурентоспособности производства на основе развития организационной культуры предприятия.
Предметом исследования является теория и методология формирования и обеспечения функционирования конкурентоспособного производства в машиностроении.
Объектом исследования являются предприятия отраслей машиностроительной промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области организации производства. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные документы, на материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров и материалы, полученные в ходе исследовательской и практической работы автора.
Методологический инструментарий решений, поставленных в диссертационном исследовании проблем, базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и системный подход к их изучению.
В процессе исследования использованы методы системного анализа, логического моделирования, структуризации целей, а также методы линейного программирования, имитационного моделирования и экспертных оценок.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических и методологических основ организации конкурентоспособного производства на пред-
приятиях машиностроения. В диссертации осуществлено комплексное исследование проблем формирования и функционирования конкурентоспособного производства в условиях перехода на новый экономический механизм управления.
Сформулированы проблемы развития и совершенствования организации производства как одного из основных факторов повышения его конкурентоспособности. Конкретная новизна работы состоит в следующем.
• Обосновано содержание категории «конкурентоспособность производства», отличающееся ориентацией действия менеджмента предприятия на создание и развитие ключевых компетенций в сфере организации и управления производством.
• Обоснован подход к рассмотрению организации производства как конкурентного преимущества предприятия, в основе которого лежат нематериальные активы, в том числе культура и опыт организации производства, система и стратегия развития производства, компетентность и гибкость линейных руководителей и специалистов, принципы построения и функционирования производственных систем.
• Предложены принципы формирования стратегии конкурентоспособности производства, отличающейся характером принятых при разработке стратегии операционных приоритетов: гибкость производства и скорость освоения новых товаров, способность предприятия реагировать на изменения спроса, сроки выполнения и надежность поставок.
• Разработана методология формирования организации конкурентоспособного производства, базирующаяся на использовании в практической деятельности таких организационных факторов, как гибкость производства, синхронизация производственных процессов, рационализация материальных потоков, оптимизация использования производственных ресурсов, инновационная организационная культура.
• Установлены закономерности развития сущности и принципов организации производства как системы, ориентированной на преобразование потоков производственных ресурсов в факторы, обеспечивающие выпуск конкурентоспособной продукции.
• Разработаны методы адаптации производственной системы к меняющимся требованиям потребителя, отличающиеся реализацией принципов повышения организационной гибкости производства.
• Предложен подход к распределению ограниченных ресурсов предприятия, отличающийся применением принципов ресурсорыночной концепции к формированию производственного потенциала и использованием
математического аппарата дискретно-управляемых однородных марковских цепей.
• Предложен метод рационального выбора ассортимента продукции с использованием оптимизационной модели, обеспечивающей реализацию процедуры выбора ассортимента на основе мониторинга экономического состояния предприятия.
• Разработана модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе предприятия, отличающаяся использованием теоретического аппарата сетей Петри для отслеживания текущего состояния процесса выполнения производственных заказов и принятия адекватных конкретной ситуации управленческих решений.
• Предложен механизм синхронизации производственных процессов, отличающийся использованием процедур оптимизации производственной программы и определения партий запуска изделий с учетом заданных сроков выполнения заказов.
• Обосновано представление об организационной культуре конкурентоспособного производства, отличительными признаками которой является ее инновационный характер, система организационных ценностей и норм, принципов мотивации работников, обеспечивающих адаптацию предприятия к требованиям конкурентной среды.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения организации конкурентоспособного производства составляют научную основу адаптации организационно-производственной деятельности предприятия к требованиям внешней среды по выпуску востребованной рынком продукции и являются методической базой реализации конкурентных преимуществ предприятия путем совершенствования организации производства. Разработанные в диссертации материалы и рекомендации нашли практическое применение в учебном процессе и на предприятиях машиностроения.
Результаты исследования позволяют актуализировать содержание учебных дисциплин «Управление материальными потоками и запасами в производстве» и «Организационная культура предпринимательства» при обучении магистров по направлению 080500 «Менеджмент» и вошли составной частью в лекционный материал учебных курсов «Организация машиностроительного производства», «Стратегический менеджмент» и «Логистика», изучаемых студентами специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» (по отраслям), в Воронежском государственном техническом университете.
Изложенные в диссертации теоретические и методические положения используются при чтении лекций и курсовом проектировании в системе дополнительного профессионального образования по специальности «Производственный менеджмент».
Результаты исследований реализованы при проведении госбюджетных научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по темам «Совершенствование организации производства на промышленных предприятиях в условиях рынка» и «Экономика, организация и управление на предприятиях (номер государственной регистрации 01.200.112405) в ОАО «Рудгормаш», в ГУЛ «Механический завод».
К практическому использованию и применению приняты следующие разработки автора:
• комплекс рекомендаций по формированию стратегии конкурентоспособного производства;
• методика планирования и оценки организационной гибкости производства;
• система управления материальными потоками в производстве;
• методика экспертного анализа организационной культуры конкурента -способного производства и др.
Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1995); Международной научно-технической конференции «Непрерывная и смежная логики в технике, экономике и .социологии» (Пенза, 1996); Всероссийском совещании-семинаре «Математическое обеспечение информационных технологий в технике, образовании и медицине» (Воронеж, 1997); Международной научной конференции (школе молодых ученых и специалистов) (Москва-Сочи, 1997); Международной научно-практической конференции «Социальные, экономические и финансовые проблемы. Переход экономики в стадию устойчивого роста» (Липецк, 1997); VIII Международной научно-практической конференции «Математические методы и компьютеры в экономике» (Пенза, 1998); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 1999-2003); II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Москва, 2000);
Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2000-2001); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000, 2003); Всероссийской конференции «Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики» (Воронеж, 2000); Международной научно-технической конференции «Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов н/Д, 2000); VII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике» (Пенза, 2001); Международной конференции «Проблема развития предприятий: экономика, организация, менеджмент» (Самара, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы производственного менеджмента: теория и практика» (Воронеж, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методы организации процессов производства» (Воронеж, 2002); симпозиуме «Проблемы современного состояния и прогнозы развития теории и практики организации производства» (Москва, 2002); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГТУ (1996-2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 65 печатных работах, в том числе в 4 монографиях, 3 учебных пособиях и 13 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, соискателем представлена классификация и дана характеристика основных принципов управления материальными потоками, выполнена постановка задачи оптимизации функционирования подразделений в режиме «точно вовремя», сформулированы цель и принципы построения системы управления материальными потоками, предложена структура интегрированной системы, построены оптимизационные модели [1,2, 21, 26, 29, 31, 32, 36, 55, 59, 62]; предложена и разработана структура организации и диагностики производственно-сбытовой системы, дано формализованное описание модификации сетей Петри для оптимизации производственно-сбытовой системы [15, 22, 23, 34]; предложен метод и установлены критерии оценки эффективности организационных систем, сформулированы принципы организации конкурентоспособного производства [8, 9, 19, 28, 39, 44, 64]; сформулированы отличительные особенности диагностики в управлении производством, предложен алгоритм логического моделирования процесса постановки диагноза, определен состав и дана характеристика факторов, определяющих логистическую структуру предприятия [3, 5, 7, 25, 33, 54]; предложены многоэтапная схема формирования рациональной организационной культуры предприятия, процедуры интеграции на основе экспертного оценивания и принятия
управляющих решений по выбору стратегии развития организационной культуры [10, 20, 42,43, 46, 52,63, 65]; обоснованы и построены оптимизационная модель и алгоритм рационального варианта ассортимента продукции, обеспечивающие интеллектуальную оптимальную процедуру выбора управления ассортиментом [3, И, 12, 13, 30, 35, 37]; предложены методы оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы для выбора стратегии производства и обеспеченности стохастическими ресурсами [17,40,41, 57].
На защиту выносятся следующие основные положения:
• сущность категории «конкурентоспособное производство» и подхода к формированию факторов и направлений обеспечения конкурентоспособности предприятий;
• подход к описанию и управлению ключевыми компетенциями в сфере организации производства как нематериальными активами предприятия, создающими предпосылки для повышения конкурентоспособности;
• концепция организации конкурентоспособного производства на предприятиях машиностроения;
• совокупность постулатов организации конкурентоспособного производства;
• организационные основы формирования конкурентоспособного производства, определяющие совокупность принципов и методов создания условий для выпуска конкурентоспособной продукции;
• принципы формирования стратегии конкурентоспособного производства как долгосрочной программы действий по созданию и поддержанию конкурентных преимуществ предприятия;
• подход к проблеме достижения конкурентоспособности производства на основе повышения уровня гибкости производственных процессов;
• принципы распределения ограниченных ресурсов в конкурента -способном производстве и оптимизации управления ассортиментом продукции на предприятии;
• модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе;
• механизм синхронизации материальных потоков в процессе производства, сориентированной на минимизацию сроков выполнения заказа;
• подход к формированию организационной культуры конкурентоспособного производства на основе управления системой организационных ценностей и норм.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы, включающего 268 наименований. Ос-
новная часть работы изложена на 320 страницах, содержит 43 рисунка и 22 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дан краткий анализ состояния проблемы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность диссертации, приведены сведения об апробации и реализации результатов работы.
В первой главе дается характеристика современной системы взглядов на экономическую сущность конкурентоспособности, обосновывается необходимость выделения понятия конкурентоспособности производства, определяются существенные признаки и формы проявления конкурентоспособности производства с позиции концепции ключевых компетенций, систематизируются факторы и направления обеспечения конкурентоспособности в сфере производства.
Стремительное изменение среды функционирования предприятий, преобразование условий и ужесточение конкурентной борьбы, обусловленное сокращением жизненных циклов нововведений и связанных с ними конкурентных преимуществ, приводят к осознанию необходимости повышения конкурентоспособности как решающего фактора укрепления экономического положения страны.
Проведенные в диссертации исследования позволили выделить три уровня и соответствующие им формы выражения конкурентоспособности: предприятие в целом, продукт, организация и управление производством.
В диссертации показано, что необходимым фактором-условием обеспечения конкурентоспособности предприятия является наличие операционных конкурентных преимуществ, которые основаны на отличительных качествах организации и управления производством как видов деятельности по проектированию, обеспечению эффективного функционирования и развитию производственной системы. К их числу можно отнести технологическое превосходство, опыт и особые навыки в организации и управлении производством.
Автором обоснована возможность использования концепции ключевых компетенций для объяснения механизма формирования конкурентных преимуществ и управления ими в сфере производства. Применение данной концепции требует идентификации ключевых ресурсов и технологий, используемых в производственной деятельности. В диссертации разработана классификация ресурсов предприятия, позволяющая установить исходные и внутренние ресурсы, создаваемые в процессе производства. С позиции автора, исходные ресурсы служат объективной основой процесса производства, обеспечивают его непрерывное функционирование и определяют качество работы процессов и изготов-
ленного продукта. Внутренние ресурсы являются результатом коллективного опыта, приобретаются в процессе производства и определяют его уникальность как процесса преобразования ресурсов. По форме существования отмеченные ресурсы делятся на осязаемые и неосязаемые.
Последние включают: неосязаемые человеческие ресурсы и не связанные с людьми, неосязаемые активы, к числу которых относятся опыт и навыки в области организации и управления производством.
Установлено, что повышение конкурентоспособности связано с выполнением двух основных требований к использованию ресурсов: 1) ограниченные и специфические ресурсы предприятие должно использовать (распределять) более умело, чем конкуренты; 2) в оценках возможностей использования ресурсов, в их комбинировании, организации и управлении производством должен присутствовать элемент уникальности. В случае выполнения указанных требований ресурсы приобретают форму ключевых компетенций. Состав и содержание ключевых компетенций в сфере производства представлены в табл. I.
Таблица I
Ключевые компетенции в сфере производства
Слагаемые ключевых компетенций Содержание ключевых компетенций
А. Многообразие технологических и организационных возможностей А.1. Технологические возможности
А.2. Способы, приемы и правила рационального сочетания основных факторов производства в пространстве и во времени
Б. Обучение на опыте Б.1. Умение, навыки и опыт организации-и управления процессом производства, приобретенные в процессе производственной деятельности
Б.2. Инновационная культура производства
В. Распространение информации о передовых приемах организации труда, производства и управления В.1. Внутрипроизводственные коммуникации •
В.2. Управление организационными изменениями
Автором выдвинуто положение о том, что конкурентные преимущества в сфере производства являются результатом действия ключевых компетенций, которые представляют собой главные, создающие ценность, материальные активы предприятия, а также навыки и опыт в сфере организации и управления производством. С позиции данного подхода конкурентоспособность произвол-
ства выступает как способность работников предприятия создавать и развивать ключевые компетенции, позволяющие проектировать и производить продукцию, отвечающую требованиям отраслевого рынка.
Разработанная схема причинно-следственных взаимосвязей между слагаемыми ключевых компетенций и конкурентоспособностью предприятия представлена на рис. 1.
Рис. 1. Гипотетические причинно-следственные связи между слагаемыми ключевых компетенций и конкурентного преимущества предприятия
Обобщая теоретические исследования, автор раскрывает комплекс взаимосвязанных факторов конкурентоспособности производства и определяет направления ее обеспечения. В диссертации установлено, что основными факторами обеспечения конкурентоспособности производства в разрезе классификационных групп являются: общесистемные (культура производства, гармония, синергизм), внутренние факторы-условия (навыки, умения и опыт организации производства, технологические инновации, качество процесса производства), внешние факторы-ограничения (время, гибкость) и факторы управления (коллективное обучение, управленческий потенциал).
Исследуя теоретические основы конкурентоспособности производства, автор пришел к выводу о необходимости постоянного осуществления организационных преобразований и развития организации конкурентоспособного производства, направленных на адаптацию предприятия к условиям конкурентной среды.
Вторая глава посвящена исследованию сущности и принципов организации современного производства. В ней дается представление о методах и этапах формирования конкурентоспособного производства, рассматривается стратегия организации конкурентоспособного производства.
Обобщение научных исследований проблем организации производства позволили выделить основные этапы и соответствующие им научные направления развития теории организации производства.
Выполненное исследование показало, что современная теория организации производства должна интегрировать методологию системного и сетевого подходов к пониманию организационных проблем и процесса производства.
Автором сформулированы основные положения теории организации производства, определяющие объект и предмет организационной деятельности, дающие представление о сущности, целях и системе организации производства.
С учетом выполненных исследований в диссертации выдвигается положение о том, что сущность организации производства состоит в формировании производственного процессе как совокупности взаимосвязанных производственных звеньев, обеспечивающих функционирование и совершенствование процесса производства в соответствии с меняющимися требованиями внешней среды на основе инновационной организационной культуры.
Цель организационной деятельности определяется автором как повышение эффективности и конкурентоспособности производства на основе оптимизации взаимодействия всех звеньев производственной цепи, согласованности и упорядоченности деятельности работников, занятых в производстве.
Содержанием системы организации производства является деятельность по построению, обеспечению функционирования и совершенствованию производственного процесса, формой - конкретное воплощение деятельности применительно к условиям, в которых функционирует предприятие.
В диссертации сформулированы основные требования, предъявляемые к современной концепции организации конкурентоспособного производства: целевая ориентация предприятия на требования потребителя; постоянная адаптация производства к изменениям внешней и внутренней среды предприятия; гармония целей и методов организации производства; непрерывное совершенствование и развитие организации производства.
Организационной основой концепции построения организации конкурентоспособного производства является совокупность форм, методов и правил, позволяющих:
установить требования потребителей - этап определения ценности;
организовать выполнение требований потребителей - этап формирования потока создания ценности;
обеспечить качество выполнения заказов и адаптацию производства к меняющимся требованиям - этап достижения совершенства, управления потоками ценностей.
Выполненные автором исследования современных форм, методов и правил осуществления организационной деятельности на предприятии позволили сформулировать основные постулаты организации конкурентоспособного производства:
постулат первый - приоритетное определение создаваемой ценности, или установление требований потребителей предусматривает реализацию таких принципов организационной деятельности, как участие заказчика в разработке, навязчивый сервис, консолидация потребительских предпочтений;
постулат второй - ликвидация процессов, не создающих ценности, или эффективное выполнение требований потребителя базируется на соблюдении принципов гармонии производства и рынка, синхронизации, гибкости, командной работы, гармонии функций, структуры и связей участников цепи поставок;
постулат третий - стремление к совершенству или ориентация всех действий и процессов на достижение высокого качества основывается на принципах непрерывного совершенствования работ, всеобщего управления качеством и реинжиниринга бизнес-процессов.
Изменения на рынке, вызванные наличием большого количества товаров, усилившейся конкуренцией требуют усиления внимания к потребителю и разработки стратегии организации производства, отвечающей этому требованию.
В диссертации предложена концепция стратегии развития организации производства и охарактеризованы факторы, влияющие на выбор стратегии развития конкурентоспособного производства.
По мнению автора, стратегия развития конкурентоспособного производства представляет собой долгосрочную программу конкретных действий по созданию и поддержанию конкурентных преимуществ в производстве, обеспечивающих качественное и своевременное выполнение производственных заказов в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды предприятия.
Общая модель стратегии развития организации конкурентоспособного производства может быть представлена следующим образом:
Ср =/(В,П,Г,М,Я), 0)
где Ср — стратегия развития организации производства; В - характеристика внешней среды; характеристика организационного потенциала и структуры производства; Г — гибкость производственной системы; М - маневренность производственной системы; И - имидж предприятия.
В работе предложены концептуальные основы реализации стратегии организации конкурентоспособного производства, которые учитывают принципы системной направленности; единства и взаимосвязи внутрифирменных задач и требований внешней среды; обязательности экономической оценки; открытость проекта.
Процесс реализации стратегии конкурентоспособного производства включает три блока:
блок анализа и выявления организационной проблемы; блок формирования стратегии реализации конкурентоспособного производства и ее экспертная оценка;
блок комплексного планирования реализации программы конкурентоспособного производства.
Основным базовым положением стратегии развития организации конкурентоспособного производства является ориентация на конкретного потребителя. Реализация этого положения предполагает разработку и реализацию следующих программ развития организации производства: повышение гибкости производства, распределение ограниченных ресурсов предприятия, синхронизация производственной деятельности, управление материальными потоками, развитие организационной культуры.
В третьей главе рассматриваются принципы и методы обеспечения организационной гибкости производства как важного фактора повышения конкурентоспособности предприятия.
Потребность в гибкости производства вызвана хозяйственной практикой и обусловлена необходимостью адаптации предприятия к условиям функционирования в рыночной среде. Характерная для первого этапа промышленной революции тенденция концентрации производства, связанная с «экономией на масштабах», уступает место индивидуализации производства и ориентации его на требования потребителя. От готовности и наличия возможностей организационно отвечать на возникающие требования рынка и быстро перестраивать производство с учетом вновь возникающих ситуаций, в решающей степени зависят шансы предприятия выжить в конкурентной среде.
Задача управления гибкостью производственного потенциала предприятия сводится к тому, чтобы найти организационные решения, которые позволили бы наряду с достижением главной цели организации производства — повышения экономической и социальной эффективности производственной системы, реализовать и цели второго уровня - минимизировать издержки производства и ускорить обновление ассортимента выпускаемой продукции в соответствии с желанием потребителей и особенностями рыночной ситуации.
В диссертации организационная гибкость производства рассматривается как возможность использовать различные варианты организационных решений по построению и обеспечению функционирования производственных систем с целью «безболезненного» перехода на выпуск конструктивно-новых изделий и компенсаций возможных отклонений от установленного графика производства. Организационная гибкость производственной системы проявляется в гибкости организации процессов производства, управления и персонала.
Система показателей, характеризующих организационную гибкость производственной системы, представлена на рис. 2.
идах изменений ^Стратегическойгибкости^ ^Организационной гибкости^
Рис. 2. Показатели организационной гибкости производственной системы
Показатели нижнего уровня (части) определяются факторами-условиями эффективной адаптации и поэтому строятся в соответствии с основными носителями организационной гибкости. Обобщающие показатели дают оценку гибкости производственной системы в целом и отражают способность предприятия выполнять любые из требований потребителя, связанные с изменением объема, ассортимента и структуры заказа в пределах установленного срока поставки. При этом показатель стратегической гибкости характеризует способность системы к кардинальным изменениям в номенклатуре выпускаемой продукции, к обновлению и освоению новых технологий и методов организации процессов производства. Показатель оперативной гибкости служит для оценки приспособляемости и (или) универсальности производственной системы по отношению к изменениям в объеме и ассортименте освоенной продукции.
В качестве критерия гибкости выступает минимум затрат, связанных с «переходом» производственной системы из одного функционального состояния в другое.
Повышение уровня гибкости производственной системы как фактора достижения конкурентоспособности производства предполагает необходимость разработки и реализации конкретных направлений деятельности по достижению необходимого уровня гибкости. В работе определены основные направления достижения конкурентоспособности путем повышения уровня гибкости производственной системы. К их числу следует отнести:
техническое направление, при реализации которого конкурентоспособность достигается за счет стандартизации продуктового дизайна, минимизации технологических процессов и сокращения времени наладки. При этом основой конкурентных преимуществ является дифференциация продукта при одновременном снижении издержек и сокращением времени поставок;
организационные направления, обеспечивающие конкурентоспособность за счет планирования гибкости и управления производственным многообразием, а также создания компетенций в области организации гибкого производства. Основой конкурентных преимуществ является снижение издержек и(или) повышение эффективности производства путем реализации на практике программ повышения уровня стратегической и оперативной гибкости системы, реализации принципов саморегулирования и логистической синергии;
социально-экономическое направление характеризуется тем, что конкурентоспособность достигается за счет накоплений знаний и опыта в принятии решений управления изменениями, резервирования производственных мощностей, создания кадровых резервов. В этом случае конкурентное преимущество базируется на превосходстве в отношении издержек управления производством
и освоения продуктовых линий, которое создает определенную ценность для изготовителя.
Одним из приоритетных направлений повышения гибкости является резервирование элементов производственной системы. Резервирование позволяет адаптировать систему к изменениям, сглаживать мелкие и средние колебания спроса.
В диссертации предлагается метод резервирования производственных мощностей. При этом следует различать постоянный набор производственной мощности по каждой из функций и переменный, создаваемый с учетом прогнозируемых изменений конструктивных и организационных параметров выпускаемой продукции. В процессе резервирования, в отличие от традиционного распределения мощностей и закрепления за рабочими местами, производится функциональное согласование имеющихся ресурсов и распределение заказов по видам технологических операций. Принципы функционального согласования производственных мощностей показан на рис. 3. Величина дополнительной мощности по видам обработки F1 F2 представляет собой резерв гибкости производственной системы.
Успешное функционирование предприятия в условиях конкурентного окружения во многом зависит от его способности ориентироваться на соответствующем сегменте рынка и производить необходимый ассортимент продукции требуемого качества в нужном объеме по конкурентоспособной цене.
Управление ассортиментом в соответствии с требованиями привлекаемых сегментов рынка может осуществляться в рамках выработки и реализации ассортиментной политики и изменения основных характеристик, предлагаемого потребителю ассортимента продукции. В диссертации приводится классификация факторов, влияющих на выбор ассортимента продукции предприятия, и выявлена группа факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на решение стратегических задач управления ассортиментом. С учетом ограничений, связанных с рыночными и производственными факторами, сформирована оптимизационная модель, включающая альтернативные и непрерывные переменные. Для ее решения предлагается использовать комбинацию многоальтернативной оптимизации и линейного программирования:
Распределение мощностей по функциям
Рис. 3. Постоянный и переменный набор производственной мощности: Р|, Рг — технологические функции; РМь РМг, РМз — рабочие места
(2)
где г, —удельная маржинальная рентабельность единицы продукции ^го вида; г, - булева переменная;
1, если )-й вид продукции включается в ассортимент _ предприятш на некоторый календарный период ^
х1 — количество изделий ^го вида; ая — расходный коэффициент' ¡-го материала на единицу ]-го вида продукции; А, — гарантированный уровень поставок 1-го материала; — перерасчетный коэффициент производственных мощностей /-ГО типа на единицу ]-го вида продукции; (}/ — гарантированный фонд производственных мощностей
В четвертой главе излагаются вопросы распределения ограниченных ресурсов предприятия как одной из актуальных задач обеспечения конкурентоспособности производственных систем.
Эффективное использование производственных ресурсов предприятия определяет качество его работы и конкурентное преимущество над другими производителями. Одной из основных целей организации и управления производством является рациональное распределение ресурсов между элементами стратегического потенциала предприятия. Достижение этой цели возможно путем решения двух взаимосвязанных задач:
Первая задача (краткосрочная) состоит в повышении текущей эффективности производства посредством преобразования имеющихся ресурсов и возможностей предприятия в конкурентные преимущества. Для решения этой задачи в диссертации разработаны принципы и модели распределения ограниченных и взаимозависимых ресурсов.
Вторая задача (долгосрочная) ориентирована на развитие или создание новых ресурсов, которые позволили бы использовать открывающиеся возможности внешней среды. Поставленная задача решается посредством выработки стратегии ресурсного обеспечения производства.
Взаимосвязь указанных задач организации и управления производством с позиций ресурсорыночного подхода показана на рис. 4.
Размеры имеющихся в наличии материальных активов, как правило, являются ограниченными. Поэтому возникает потребность в разработке методов рационального распределения ресурсов по сферам производственной деятельности предприятия. К задачам распределения ресурсов относится очень широкий класс задач, связанных с организацией производственной деятельности.
Рис. 4. Задачи повышения конкурентоспособности производства с позиции ресурсорыночного подхода
Это могут быть задачи распределения сырья, материалов, денежных средств, рабочей силы, объемов носителей информации в системах обработки данных и т.д. Большое разнообразие задач обусловило наличие различных подходов к их решению и математических моделей распределения ресурсов. В диссертации приведена классификация этих моделей и показаны подходы к их применению для решения задач распределения ресурсов.
В общем виде математическая задача распределения ресурсов представляется как задача оптимизации, в которой необходимо получить допустимое с точки зрения ограничений решения, обеспечивающее максимальное или минимальное значение критерия оптимальности, выражающего цель распределения. Характерной чертой большинства встречающихся в практике задач является множественность целей распределения, то есть наличие фактора критериев оптимальности. В этом случае оптимизация является многокритериальной или задачей векторной.
В работе предлагается один из вариантов формализованной постановки оптимизационной задачи распределения ресурсов.
Рассматривается задача распределения ресурсов между ^объектами производственной системы. Пусть необходимо определить вектор X = (•Х1,Х2,...,Х,|), объект потребления х/г1 = 1,п ресурсов объектами. Деятельность каждого объекта характеризуется критерием Целью распределения ресурсов является механизация критерия эффективности каждого объекта. Ограничения на объемы ресурсов и условия их потребления заданы в виде неравенств, налагаемых на функции потребления К1(х),1 = 1,т. Тогда задача распределения ресурсов запишется в виде следующей задачи векторной оптимизации:
Сокращенно задачу можно записать в виде где
В отличие от классической задачи математического программирования в задаче (4) и (5) присутствует не один, а несколько критериев. Вектор ф называют векторным критерием оптимальности, а его компоненты - частными критериями.
Уникальные ресурсы и возможности предприятия, лежащие в основе его конкурентных преимуществ, находятся в диалектической связи и взаимозависимости. В процессе труда устанавливается определенное соответствие между используемыми материалами, орудиями труда, количеством и качеством рабочей силы и другими элементами производственного процесса.
Между объемами потребления этих ресурсов могут быть заданы зависимости типа пропорций использования, комплектности, ограничений на суммарное потребление и т.п. Определенная зависимость существует между размером финансовых активов предприятия и объемом вовлекаемых в производство основных средств и т.д. При этом количественные характеристики взаимозаменяемости ресурсов зависят от пропорций, существующих между ними.
Поэтому одной из задач повышения конкурентоспособности является обеспечение сбалансированного равновесия ресурсов производственной систе-
мы путем оптимального распределения ограниченных и взаимосвязанных ресурсов.
В работе предложена следующая модель распределения взаимосвязанных ресурсов.
В системе управления выделяется координирующий центр и подсистемы производства. Центр имеет в своем распоряжении вектор ресурсов
00 = (о'.о®,...,0^) различного типа. Неизвестными являются объемы выделяемых подсистем ресурсов каждого типа о^ ,1 = \,п, у = ],т. При необходимости объемы ресурсов рассматриваются с учетом принятой нормировки.
Возможность подсистем по потреблению выделяемого им ресурса каждого типа ограничиваются минимальным о~ и максимальным о* объемами,
1 = 1,л, ] = 1,т. Зависимость ресурсов задается в виде ограничений снизу и
сверху на соотношение объемов потребления ресурсов различных типов
для каждой подсистемы 1 = 1,«. Распределение ресурсов осуществляется центром из условия выделения максимального суммарного объема ресурсов всех типов для каждой подсистемы.
Таким образом, задача распределения вектора взаимозависимых ресурсов в двухуровневой системе сводится к следующей задаче векторной оптимизации:
ИТ
тах^Х- , = 1>"» (7)
при ограничениях на объемы ресурсов
я .
7 = 1. и. (8)
(•I
х~, ' = 1.т. (9)
к условиям взаимосвязи ресурсов
м
_
1 = 1'п (10)
В зависимости от значений коэффициентов взаимосвязи пу, с/у, 1 = 1,л,
J = 1,/я можно получить различные виды линейной зависимости ресурсов. Эти коэффициенты являются вещественными числами, определенными на всей чи-
еловой оси. Если распределяемые ресурсы однородны, то это могут быть безразмерные величины.
В рамках описанной модели можно ставить различные оптимизационные задачи, имеющие самостоятельный содержательный смысл.
В диссертации предложен подход к организации решения задач о распределении ограниченных ресурсов в интерактивном режиме.
В пятой главе рассматриваются вопросы повышения конкурентоспособности производства на основе формирования интегрированной системы управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе предприятия, базирующейся на синхронизации производственных процессов.
Ориентация производства на потребителя и повышение его конкурентоспособности обусловливает необходимость осуществления следующего правила организации хозяйственной деятельности: предложить на рынке пользующуюся спросом продукцию в необходимом количестве, к требуемому сроку, в нужном месте при минимальных затратах на выполнение заказа.
Решение этой задачи возможно на основе построения интегрированной системы управления материальными потоками на предприятии, охватывающей весь комплекс работ технико-экономического и организационного характера, осуществляемых в процессе движения материальных потоков.
В диссертации предложена разработанная автором интегрированная система управления материальными потоками, отвечающая основным принципам производственной логистики: целостности, обратной связи между стадиями товародвижения, интеграции задач и функций системы.
Цель интегрированной системы состоит в управлении потоками материальных ресурсов на всех стадиях процесса товародвижения. Задачей системы является оптимизация организационных и управленческих решений, принимаемых в процессе движения материалов в соответствии с логистическими критериями.
В рамках интегрированной системы управления материальными потоками выполняется следующий комплекс работ: прогнозирование спроса на продукцию и разработка средне- и краткосрочных прогнозов потребностей; формирование производственной программы и распределение ее по отрезкам планового периода; объемные и уточненные расчеты загрузки производственных мощностей; установление основного графика производства и плана-графика выпуска для конечного производственного звена; планирование потребностей в материалах; контроль выполнения производственного заказа; управление сбытом; планирование и контроль затрат.
Формализованное описание интегрированной системы управления материальными потоками целесообразно представить в виде многоуровневой оптимизационной модели, охватывающей агрегированное и детальное планирование и позволяющей устанавливать месячные и среднесуточные объемы производства, потребность в материалах, оперативно управлять поставками.
На рис. 5 представлена структурная схема интегрированной системы управления материальными потоками на основе комплекса оптимизационных моделей.
Задача оптимизации решений, принимаемых в ходе управления материальными потоками решается на основе многоуровневой оптимизационной модели, а в качестве критерия оптимизации выбрана удельная прибыль предприятия:
Ахх<,Ъ{,АгхйЪг, (И)
где х = (х1,...,х^...,хп) - вектор выпуска продукции; f = (^,...,1^,...,£■„) - вектор значений удельной прибыли; Гт - транспортированный вектор; А1 - (1111 п) -матрица ограничений на производственные мощности и ресурсы; Ь = (Ь|,...,Ьт1) - вектор ограничений на производственные мощности и ресурсы; матрица ограничений, связанных с поставками материалов и комплектующих; вектор ограничений на поставки.
В диссертации рассмотрена организация материальных потоков и управление ими в системе «производство-сбыт». В рыночных условиях управление материальными потоками базируется на представлении предприятия в виде производственно-сбытовой системы. Производственно-сбытовая система включает в себя совокупность всех сбытовых, закупочных подразделений и структур, участвующих в выполнении производственного заказа и управляемых на основе получаемой из внешней среды информации.
В работе дан анализ материальных потоков, протекающих в системе «производство-сбыт». Установлено, что основной проблемой управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе, является адаптация производства к требованиям потребителя и согласование темпов выпуска с прогнозируемым спросом.
Определены взаимодействующие факторы и построена диаграмма причинно-следственных связей управления материальными потоками. Решение конкретных задач управления материальными потоками реализуется на основе построения имитационных моделей. Использование метода имитационного
Рис. 5. Структурная схема интегрированной системы управления материальными потоками на основе комплекса оптимизационных моделей
моделирования позволяет оценить влияние управленческих решений на экономические параметры функционирования производственной системы и выбрать оптимальный вариант организации материальных потоков.
В диссертации разработана модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе с использованием теоретического аппарата сетей Петри для отслеживания текущего состояния процесса выполнения производственных заказов и принятия адекватных конкретной ситуации управленческих решений.
Одной из основных задач управления материальными потоками является обеспечение синхронизации процессов поставки, обработки материалов и сбыта готовой продукции. Сущность синхронизации процессов производства состоит в согласовании во времени выполнения двух и более процессов и выравнивании объемов выпуска и потребления материалов.
Достижение необходимой синхронизации при организации материальных потоков требует формирования особого механизма синхронизации, который рассматривается автором как совокупность организационных форм и экономических методов, позволяющих реализовать принципы организации материальных потоков. На рис. 6 представлена структурная схема синхронизации материальных потоков.
В качестве объекта синхронизации выступают комплексы частичных производственных процессов и элементарных материальных потоков. Целью синхронизации в данном случае является согласование ритмов производственных звеньев и отдельных работ. Синхронизация производственных процессов предполагает поэтапную оптимизацию материальных потоков.
На первом этапе осуществляется выравнивание производственной программы в соответствии с месячной потребностью в изделиях.
На втором этапе производится регулирование потока материалов в пределах подразделения.
Предложенные в диссертации процедуры оптимизации материальных потоков реализуются с применением оптимизационных моделей, использование которых позволяет сократить объемы незавершенного производства и потерь материальных ресурсов, обеспечить изготовление продукции в сроки, определенные заказчиком.
Выполненный в диссертации анализ эффективности управления материальными потоками позволил выявить три принципиально важных положения:
1. По степени развития деятельности в области управления материальными потоками большая часть машиностроительных предприятий находится на
Рис. 6. Составляющие механизма синхронизации материальных потоков
первоначальных этапах развития - усилия управленцев направлены лишь на снижение расходов, связанных с транспортировкой и хранением продукции.
2. Повышение эффективности системы управления материальными потоками связано с поиском возможностей решения проблем за счет использования внутренних резервов предприятия, связанных с введением в действие всех элементов управления материальными потоками.
3. Имеют место значительные резервы повышения эффективности системы за счет снижения доли ошибок в поставках, повышения гибкости производства и комплексное снижение затрат на управление материальными потоками.
В шестой главе исследованы пути повышения эффективности управления производством на основе формирования рациональной организационной культуры и охарактеризованы особенности организационной культуры конкурентоспособного производства.
Организационная культура предприятия характеризует сформировавшуюся на протяжении всей истории организации совокупность приемов и правил решения проблем адаптации предприятия к требованиям внешней среды и организации внутренних отношений между участниками процесса производства. Организационная культура концентрирует в себе политику обеспечения жизнедеятельности, систему его приоритетов, критерии распределения власти и мотивации работников, защиты общественно признанных коллективом предприятия ценностей.
Проблема формирования конкурентоспособности производства обусловливает необходимость ориентации организационной культуры предприятия на выработку и реализацию целей и установок предприятия, обеспечивающих формирование его конкурентных преимуществ.
Переход к организационной культуре конкурентоспособного производства предполагает осуществление следующих направлений организационной работы:
во-первых, необходимо теоретическое обобщение опыта отечественных и зарубежных предприятий, а также выработка общих положений и принципов формирования организационной культуры, адекватной новым целям и установкам;
во-вторых, приобщение руководителей к знаниям в области организационной культуры путем их обучения и стажировок на передовых предприятиях;
в-третьих, разработка и реализация комплекса долгосрочных мер, направленных на формирование новой организационной культуры и предусматривающих использование теоретической базы западной корпоративной культуры и практического опыта отечественных предприятий.
Построение новой организационной культуры и выявление влияния организационной культуры на эффективность управления производством предполагает необходимость осуществления диагностики сложившейся на предприятиях организационной культуре. В диссертации определены методы диагностики состояния организационной культуры предприятий. Разработан на основе нейро-технологий инструмент для автоматизированной диагностики влияния состояния организационной культуры фирмы на эффективность ее деятельности.
В процессе диагностики проведено анкетирование сотрудников в разрезе основных иерархических уровней организационной культуры с использованием сконструированного автором варианта анкеты.
Анкетирование позволило оценить базовые варианты организационной культуры: демократичность руководства, технократизм организационного раз-
вития, степень отчуждения труда, «замороженность» сознания работников, взаимопонимание и сотрудничество между ними.
Результаты анкетирования используются в качестве входных данных на последующем этапе диагностики при исследовании влияния организационной культуры фирмы на эффективность ее деятельности с помощью нейросетевой модели.
Нейронная сеть представляет собой структуру, состоящую из связанных между собой нейронов. Нейроны можно моделировать простыми автоматами, а сложность сети, гибкость ее функционирования и другие качества определяются связями между нейронами. Каждая связь представляется как простой элемент, служащий для передачи сигнала - синапс.
Математическая модель нейрона описывается следующим образом:
где значение смещения -результат
суммирования; выходной сигнал нейрона; входной сигнал, нелинейное преобразование (функция активации); число входов нейрона.
На выходе нейросети оценивается значение влияния организационной культуры на деятельность предприятия по результатам функционирования его основных подсистем: экономической, технической, социальной и других.
Для апробации построенной модели выделена контрольная группа предприятий, не вошедших в обучающую выборку (10 предприятий) и проведен прогнозный анализ оценки влияния организационной культуры на эффективность.
На основе проведенных исследований в диссертации предложена схема формирования рациональной организационной культуры предприятия, обеспечивающая интеграцию процедур диагностики на основе экспертного оценивания и принятия управленческих решений по выбору стратегии ее развития и мероприятий по реализации.
В диссертации разработан алгоритм многоальтернативного выбора стратегии развития организационной культуры конкурентоспособного производства, отличающийся преобразованием качественных оценок и визуальных представлений эксперта в количественные меры при организации диалога по анализу множества вариантов, эффективность которых определяется набором вычисляемых с использованием нейромоделей показателей.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Основные научные и практические результаты выполненных исследований сводятся к следующему:
1. Исследованы теоретические основы и выполнена разработка методологии организации конкурентоспособного производства, позволяющие осуществлять целенаправленный поиск путей обеспечения конкурентоспособности предприятий на основе предложенных принципов, подходов и методов организации производства.
2. Определены сущность и содержание конкурентоспособности производства и формы ее проявления в различных сферах производственной деятельности. Конкурентоспособность производства выступает как способность предприятия создавать и развивать ключевые компетенции, позволяющие проектировать и производить продукцию, отвечающую требованиям потребителей.
3. Разработаны основные положения современной концепции организации производства, включающие представление о сущности, целях и принципах организации процессов производства на предприятиях.
4. На основе выполненных исследований сформулированы организационные основы формирования конкурентоспособного производства, реализация которых предполагает учет таких концептуальных требований, как целевая ориентация предприятия на запросы потребителей, постоянная адаптация производства к изменениям во внешней и внутренней среде предприятий, непрерывное совершенствование и развитие организации производства.
5. Предложены принципы формирования стратегии организации конкурентоспособного производства, которая представляет собой долгосрочную программу конкретных действий по созданию и поддержанию конкурентных преимуществ в производстве, позволяющих своевременно и качественно выполнять заказы в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды предприятий.
6. Обоснованы основные составляющие организационной гибкости производства, методов ее оценки и разработаны методы адаптации производственной системы к меняющимся требованиям потребителя, реализуемые на основе планирования гибкости управления производственным разнообразием, создания компетенций в области организационной гибкости производства, повышения мобильности персонала.
7. Для принятия и обоснования решений по управлению производственным многообразием предложена многокритериальная модель управления ассортиментом продукции. Эффективность принимаемых решений определяется набором таких факторов, как цена, допустимый объем реализации продукции, резерв производственной мощности прибыли.
8. Предложены методы повышения конкурентоспособности производства на основе оптимизации распределения ограниченных ресурсов с применением аппарата дискретноуправляемых однородных Марковских цепей на основе ресурсных
соотношений, используемых для определения оптимальных стратегий при небольшом количестве исходных состояний системы.
9. Разработана модель управления материальными потоками в производственно-сбытовой системе предприятия, реализуемая на основе имитационного моделирования, что позволяет оценить влияние управляющих воздействий на эффективность использования оборудования и результативность материальных потоков.
10. Предложен механизм синхронизации во времени поставки материалов, производства и сбыта продукции, включающий в себя процедуры оптимизации материальных потоков; правило принятия решений по оценке степени синхронности работ; принципы и приемы синхронизации производственной деятельности.
П. Обосновано представление об организационной культуре конкурентоспособного производства и сформирована многоэтапная схема развития организационной культуры предприятия.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Книги
1. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Управление материальными потоками в производстве: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. 116 с.
2. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Оптимизация материальных потоков в производственно-сбытовой системе. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1999. 169 с.
3. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления производством на основе мониторинга финансовой состоятельности предприятия. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2000. 80 с.
4. Федоркова Н.В. Управление поведением в организации: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2001. 96 с.
5. Родионова В.Н., Туровец О.Г., Федоркова Н.В. Логистика: Учеб. пособие для вузов. М.: Инфра-М. Сер. «Высшее образование», 2002. 160 с.
6. Федоркова Н.В. Организационно-экономические основы повышения конкурентоспособности производства. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2002. 231 с.
7. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие для вузов. М.: РИОР, 2003. 81 с.
Публикации по материалам диссертации в журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ
8. Применение сетевых моделей для моделирования производственно-сбытовой системы / Я.Е. Львович, В.Н. Родионова, Н.В. Федоркова, Е.П. Черняев // Информатика- машиностроение. М., 1998. № 1(9). С. 21-23.
9. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Проблема организации конкурентоспособного производства // Организатор производства: Теоретический и науч.-практ. жур-нал.М.: Экономика и финансы, 2000. № 2 (II). С. 77-80.
10. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Когнитивный и бихевиористский подходы к управлению поведением на основе оценки и вознаграждения результатов труда // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: Журнал практ. и теоретической биологии и медицины. М., 2002. Т.1. № 4. С. 413-416.
11. Чекменев А.Н., Федоркова Н.В. Построение оптимизационной модели планирования и управления ассортиментом на основе данных информационного монито-
ринга // Наука производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2002. 5(55). С. 24.
12. Выбор оптимальной структуры технологического оборудования для заданной производственной программы / Н.И. Баранников, С.Н. Лукин, Н.В, Федоркова, А.Н. Чекменев // Наука производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2002. 5(55). С. 5-8.
13. Модели и критерии выбора производственной программы промышленного предприятия в современных условиях / / Н.И. Баранников, С.Н. Лукин, Н.В. Федоркова, А.Н. Чекменев // Наука производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2002. 5(55). С. 9-13.
14. Федоркова Н.В. Управление материальными потоками: методы диагностики // Наука производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2002. 5(55). С. 22-30.
15. Чекменев А.Н., Федоркова Н В. Прогнозирование динамики интегрального показателя экономической системы по данным мониторинга // Наука производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М, 2002. 5(55). С. 36-37.
16. Федоркова Н.В. Интегрированная система управления материальными потоками // Наука производству. Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2002. 5(55). С. 38-44.
17. Чекменев А.Н., Федоркова Н В. Определение оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной программы // Наука производству: Ежемесячный науч.-техн. журнал. М., 2002. 5(55). С. 50-55.
18. Федоркова Н.В. Проблемы организационного влияния на производственную деятельность // Организатор производства: Теоретический и науч.-практ. журнал. М.: Экономика и финансы, 2003. С. 77-78.
19. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Алгоритмическое и информационное обеспечение программ развития конкурентоспособности производства // Информация и безопасность. Воронеж, 2003. Вып. 2. С. 112-115.
20. Родионова В.Н., Родионова В.О., Федоркова Н.В. Формирование структуры и интеллектуальная поддержка организационной культуры предприятия на базе компьютерных технологий // Информация и безопасность. Воронеж, 2003. Вып. 2. С. 127130.
Статьи, материалы конференций
21. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Модель управления материальными потоками на основе концепции ЛТ // Непрерывная и смежные логики в технике, экономике и социологии: Материалы Междунар. науч.-техн. конф. Пенза, 1996. С. 139-141.
22. Львович Я.Е., Федоркова Н.В., Черняев Е.П. Моделирование производственно-сбытовой системы на основе сетевых моделей // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. 4.1. С. 2429.
23. Родионова В.Н., Федоркова Н В. Интегрированная система управления материальными потоками на предприятии // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. 4.1. С. 199-206.
24. Федоркова Н.В. Логистическая структура предприятия и определяющие ее факторы // Оптимизация и моделирование в автоматизированных системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. С. 84-89.
25. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Диагностика и логическое моделирование в процессе принятия управленческих решений // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. Ч. 2. С. 183-190.
26. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Основные принципы управления материальными потоками на промышленных предприятиях // Теория и практика организационно-экономического развития предприятия: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. С. 104-107.
27. Федоркова Н.В. Организация и управление материальными потоками на предприятии с использованием принципов логистики // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1997. Ч.З. С. 3036.
28. Родионова В.Н., Туровец О.Г., Федоркова Н.В. Проблемы оценки эффективности организационных систем // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998. С. 111-115.
29. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Задачи и механизм синхронизации внутрипроизводственных материальных потоков // Повышение эффективности организации и управления производством в условиях рынка: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998. С. 84-89.
30. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления ассортиментом на основе мониторинга финансового состояния предприятия // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1999. Ч.З. С.83-89.
31. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Основные составляющие и система управления материальными потоками на предприятии // Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. С. 60-63.
32. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Теоретические основы управления материальными потоками // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. 4.2. С. 40-44.
33. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Методические основы диагностического исследования управления материальными потоками в производстве // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000.4.2. С. 69-72.
34. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Организация и управление материальными потоками в производственно-сбытовой системе // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. Ч. 2. С.
35. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Рациональное управление ассортиментом продукции в условиях рыночных отношений и реструктуризации предприятия // Прикладные задачи моделирования и оптимизации: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000.4.1. С. 18-22.
36. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Анализ материальных потоков в производстве // Управление ресурсными потоками на основе принципов логистики: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2000. С. 71-74.
37. Родионова В.Н., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления ассортиментом продукции машиностроительного производства // Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения: Материалы Ме-ждунар. науч.-техн. конф. Ростов/н/Д., 2000. С. 237-239._
I РОС НАЦИОНАЛЬНА?.
331 БИБЛИОТЕКА !| I СПетервург : (
* О» ПО ит
38. Федоркова Н.В. Гибкость как фактор повышения конкурентоспособности предприятия // Современные проблемы организации производства: Науч. тр. Между-нар. академии науки и практики организации производства. М. - Воронеж, 2000. Т. 4. С. 33-35.
39. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Методический подход к оценке уровня организационной гибкости производственной системы // Теория и практика организации и управления производством: Сб. науч. тр. Воронеж, 2000. С. 8-13.
40. Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Оптимизация управления ассортиментом и распределением ресурсов при переходе к рыночным отношениям и реструктуризации предприятия // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2000. С.45-49.
41. Агранович Ю.А., Федоркова Н.В., Чекменев А.Н. Асимптотический метод определения оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы // Системы управления и информационные технологии: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 183-192.
42. Альтварг М.С., Федоркова Н.В. Диагностика производственной системы по основным параметрам организационной культуры // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. 4.1. С. 136-146.
43. Родионова В.Н., Федоркова Н В. Сущность и основные элементы организационной культуры // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001.4.1. С. 151-162.
44. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Стратегия развития организации и конкурентоспособных производств // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Самара, 2001. С. 75-77.
45. Федоркова Н.В. Принципы организации конкурентоспособного производства // Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Самара, 2001. С. 89-91.
46. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Оценка культуры производства и ее влияние на успех предприятия // Проблемы производственного менеджмента: теория и практика: Тр. Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2001. С. 71-73.
47. Федоркова Н.В. Методические основы диагностики состояния организационной культуры // Проблемы производственного менеджмента: теория и практика: Тр. Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2001. С. 80-82.
48. Федоркова Н.В. Показатели гибкости производственной системы // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. САПР и системы автоматизации производства. 2001. Вып. 3.1. С. 106-108.
49. Федоркова Н.В. Направления достижения конкурентоспособности на основе повышения уровня гибкости // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та Сер. САПР и системы автоматизации производства 2001. С. 146-149.
50. Федоркова Н.В. Факторы и пути повышения организационной гибкости // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2001. С. 11-12.
51. Федоркова Н.В. Конкурентоспособность предприятия //Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 4753.
52. Альтварг М.С., Фсдоркова Н.В. Параметры организационной культуры // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2001. С. 66-76.
53. Федоркова Н.В. Эволюции организационных форм // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. 2001. Вып. 2.1. С.23-26.
54. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Факторы и процесс развития организации производства // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2002. С. 67-71.
55. Федоркова Н.В., Родионова В.Н. Сущность и содержание организации материальных потоков в производстве // Теория и методы организации процессов производства: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. Ч. 1. С. 102-105.
56. Федоркова Н.В. Особенности формирования организационной культуры на базе компьютерных технологий // Экономика и управление: Науч.-техн. журнал. Воронеж: ВГТУ, 2002. С. 28-30.
57. Агранович Ю.А., Чекменев А.Н., Федоркова Н.В. Метод определения оптимальной стратегии ресурсного обеспечения производственной системы // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. 2002. Вып. 2.2. С. 64-68.
58. Федоркова Н.В. Конкурентоспособность предприятия и формы ее проявления // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Сер. Проблемно-ориентированные системы управления. 2002. Вып. 2.2. С. 81-83.
59. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Теоретические основы организации материальных потоков в производстве // Проблемы современного состояния и прогнозы развития теории и практики организации производства: Материалы симпозиума. М., 2002. С. 21-26.
60. Федоркова Н.В. Логическое моделирование процесса диагностики в системе управления материальными потоками // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. С. 100-102.
61. Федоркова Н.В. Алгоритмизация процесса диагностики в системе управления материальными потоками // Интеллектуальные информационные системы: Тр. Всерос. конф. Воронеж, 2003. Ч. 1. С. 198-200.
62. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Объективные предпосылки и принципы развития производственной системы // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 116-121.
63. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Индивидуальное поведение в коллективе организации // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 57-62.
64. Родионова В.Н., Федоркова Н.В. Модель и этапы формирования стратегии развития производственных систем // Управление в социальных и экономических системах: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 43-48.
65. Родионова В.Н., Родионова В.О., Федоркова Н.В. Групповое поведение в коллективе организации // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. С. 121-125.
ЛР № 066815 от 25.08.99. Подписано в печать 05.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печл. 2,0. Тираж 80 экз. Заказ № т.
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
q* 96 24