автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Теоретико-игровые модели взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов как средство выявления и идентификации новой нуждающейся в защите информации

кандидата технических наук
Поликарпов, Евгений Сергеевич
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.13.18
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теоретико-игровые модели взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов как средство выявления и идентификации новой нуждающейся в защите информации»

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-игровые модели взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов как средство выявления и идентификации новой нуждающейся в защите информации"

На правах рукописи

■Ь ■ 4

ПОЛИКАРПОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ТЕОРЕТИКО-ИГРОВЫЕ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ КАК СРЕДСТВО ВЫЯВЛЕНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ НОВОЙ НУЖДАЮЩЕЙСЯ В ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

Специальности: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные

методы и комплексы программ; 05.13.19- Методы и системы защиты информации, информационная безопасность.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 ^ г.ил 2011

005003319

Воронеж 2011

005003319

Работа выполнена на кафедре высшей математики Воронежского института МВД России.

Научный руководитель: доктор физико-математических наук,

профессор Родин Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Сапронов Юрий Иванович

доктор технических наук, профессор Заряев Александр Васильевич

Ведущая организация: Московский государственный

университет управления

Защита диссертации состоится 13 декабря 2011 года в 15.00 часов в аудитории № 215 на заседании диссертационного совета Д 203.004.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Воронежском институте МВД России по адресу: 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского института МВД России.

С текстом автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России и официальном сайге Воронежского института МВД России: www, virnvd. ги в разделе «Научная работа» - «Диссертационные советы» - «Д 203.004.01»

Автореферат разослан 11 ноября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

АН. Голубинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание эффективной налоговой системы является одним из наиболее важных вопросов в процессе развития экономики государства. Для России, где уклонение от уплаты налогов широко распространено, это одна из первостепенных задач. Ситуация осложняется "мягким" отношением к проблеме коррупции в нашей стране. Согласно докладу [Transparency International. 2008 Corruption Perceptionslndex/(0nline)0923.2008 http://vvww.transparencv. Org/ news room / in focus/2008/ cpi 2008/ cpi_2008_table.] от 23 сентября 2008 г.: отношение к коррупции в России оценивается низким балом в 2.1. Согласно этому докладу, самыми благополучными странами являются: Дания (9,3 бала), Швеция, Исландия, Нидерланды, Канада, Сингапур, Австралия. Существуют разные мнения по поводу точности этих данных, но все разделяют мнение о там, что Россия несет серьезный экономический ущерб от коррупции налогоплательщиков. Коррупция среди налоговых инспекторов представляет еще одну серьезную проблему.

Диссертация посвящена получению и изучению новой информации связанной с новыми реорганизациями методов деятельности налоговых органов. Реорганизация основана на внедрении новых стратегий контроля в налоговой сфере деятельности.

В виду сложности оптимизационных задач окончательного решения по определению наилучшей стратегии по проверке правильности заполнения деклараций до настоящего времени не получено. Наиболее приемлемым вариантом изучения правильных стратегий является применение методов математического моделирования с использованием теории игр. При этом оптимальные стратегии порождают новую информацию, которая практически не исследована. Изучение этой новой информации, ее использование, хранение и защита от несанкционированного использования является основной целью данной диссертации. Это и определяет актуальность диссертационного исследования.

Диссертация выполнена на кафедре высшей математики Воронежского института МВД в соответствии с научным направлением — "Математическое и компьютерное моделирование (№ 01.02.00 02951) в рамках НИР "Разработка методов математического моделирования и численного анализа распределенных информационных систем" № 00805 от 24.01.2008 г.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является получение и исследование новой информации связанной с моделированием оптимальных стратегий проверки деклараций.

Для достижения этой цели в работе решены следующие научные задачи:

1. Анализ всех постановлений и статей из НК РФ связанных с защитой информации, как в отношении налогоплательщиков, так и в деятельности налоговых инспекторов.

2. Изучение известных и построение новых математических моделей взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, а также модели "Центр - подчиненные". Математическое описание взаимодействия, как в предположении наличия коррупционной составляющей, так и без нее.

3. Изучение новой информации порожденной анализом оптимальных стратегий моделей пункта 2.

4. Разработка алгоритмов, построение графиков и написание компьютерных программ автоматизирующих следующие процессы: получение численного значения параметров, проверку статистических критериев.

Объектом исследования является новая информация, возникающая в силу разработанной в диссертации определенной стратегии взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов через проверку деклараций, как без учета коррупции, так и с ее учетом.

Предметом исследования является математические модели, описывающие эти взаимодействия, алгоритмы и комплекс программ математического моделирования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач используются методы теории игр, математического анализа, математической статистики, методов и способов защиты информации. Для компьютерного анализа и построения графиков применяются пакеты: Mathcad 2001 и STATISTICA 6, Delphi 7. Получены новые алгоритмы и программы. Общей методологией является системный подход.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. С помощью математических моделей взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов (в отсутствии коррупции) при работе с декларациями определена новая служебная информация, оптимизирующая схемы работы налоговых органов.

2. На основе анализа игровых моделей взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов (с элементами коррупции) определена новая служебная информация, оптимизирующая схемы контроля за деятельностью налоговых служб.

3. На основе анализа математической модели: Центр - подчиненные определены оптимальные стратегии руководства налоговых органов по снижению коррупции с помощью дозированного доступа к служебной информации.

4. Разработан комплекс графиков, алгоритмов и программ в интересах повышения эффективности стратегий налоговых органов по проверке деклараций, снижению уровня коррупции, проверке статистической гипотезы об отсутствии тренда во временном ряде налоговой отчетности.

Праю-ическая значимость работы заключается в конкретных рекомендациях по применению оптимизационных стратегий, как при проверках и сортировках отчетных данных о налогах предприятий, так и стратегий ведущих к снижению уровня коррупции. Получен комплекс

рекомендаций и программ для автоматизации указанной деятельности. Работа проводилась в рамках договора о сотрудничестве между Воронежским институтом МВД России и налоговой инспекцией Левобережного района г. Воронежа.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в НИР и учебный процесс Воронежского института МВД России.

Достоверность результатов подтверждается использованием методов математической теории игр, статистики и математического анализа. Результаты получены с применением вычислительных экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведен анализ нескольких математических игровых моделей взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов в предположении отсутствия коррупции. Анализ и доказательства, проведенные в диссертации, определили структуру и содержание новой информации оптимизирующей действия инспекторов.

2. Изучение моделей взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов в условиях частичной коррупции позволили определить стратегии двух видов: оптимизация проверки правильности деклараций и контроль над действиями инспекторов.

3. Анализ игровой модели взаимодействия Центра (руководства) и множества подчиненных (инспекторов) позволил с помощью дозированного использования информации о степени коррумпированности сформулировать стратегии Центра ведущие к снижению коррупции.

4. Программы, алгоритмы и графики для численного определения структуры и вида стратегий контроля: для проверки деклараций, для снижения степени коррупции, проверке статистической гипотезы об отсутствии тренда во временном ряде налоговой отчетности.

Апробация работы. Наиболее значимые результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция "Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ', Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009; Всероссийская научно-практическая конференция "Охрана, безопасность и связь-2009", Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2010; XVIII Международная конференция "Математика. Экономика. Образование", Междисциплинарный семинар "Информационно-коммуникационные технологии", Ростов н/Д 2010; Международная конференция "Кибернетика и высокие технологии XXI века", Воронеж: Воронежский государственный университет, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Приняты на госрегистрацию 2 комплекса программ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двух приложений, заключения и списка литературы из 71 наименования. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования диссертации, формулируется цель. Для достижения поставленной цели определены задачи, решаемые в работе. Приводятся методы исследования, определяется научная новизна и место исследований. Показана практическая значимость, дается краткая характеристика структуры и содержания работы.

Первая глава носит постановочный характер для задач, которые решаются в дальнейшем. В ней определено современное состояние налогообложения в нашей стране и приведены необходимые сведения из НК РФ и других документов содержащие положения по защите определенной информации, содержащиеся в НК РФ. Намечены направления исследования новых задач по защите информации, связанной с особенностями действий по проверки деклараций, как в отсутствии коррупции, так и при частичной коррумпированности служащих.

Вторая глава посвящена анализу математических игровых моделей взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов. Предполагается отсутствие коррупции. Целью анализа является определение новой информации об оптимальных стратегиях проверки деклараций, предложенных на основе математического моделирования. Обоснованы пороговый и вероятностно пороговый методы проверки деклараций.

Через jс, обозначим конкретное значение случайной величиной дохода налогоплательщика, рх(х)- плотность распределения этой величины. Пусть Т(х) налоговое обязательство, соответствующее доходу х. Известна функция d(x), которая устанавливает соответствие между реальным доходом х и его декларируемым доходом xd<x.

Повальная проверка не возможна по финансовым соображениям, и руководство инспекции устанавливает вероятность (процент) p(xd) проверки тех налогоплательщиков, кто декларировал ' доход xd. Штраф за правонарушение пусть определяется функцией F(x,xd). Всегда решаются две задачи. Для любой заданной вероятности р(.) находится огггимальная стратегия налогоплательщика. Это максимизация следующего выражения:

<Hx,p(.))-*max{x-nxJ)-p(.)F(x,xJ)}, или минимизация потерь. Задача налоговой полиции: определение стратегии р(.) максимизирующей чистый налоговый сбор:

«(/>(•)) = j { T{d(x, р{.))) + p(d(x, p(.)))[F(x, d{x, p(.))) - с] }px (x)dx.

Константа с соответствует стоимости одной проверки. Вид целевых функций написанных выше показывает их противоположные интересы. Эта ситуация подсказывает, что одновременное решение задачи для налогоплательщиков и налоговой полиции будет представлять из себя порог.

В главе 2 для конкретных распределений устанавливается справедливость данного правила.

Утвержление1. При неограниченной сумме доходов налогоплательщиков и пропорциональной структуре налога и штрафа оптимальной стратегией проверки деклараций, является проверка всех

деклараций с вероятностью р' = —

Утверждение 2. Если | 11(х-х)—— \р(х)г1х > 0 для любого

х; то стратегия р(х4) = -^-у для любого хЛ оптимальна, иначе -

оптимальным является правило "отсечения" с некоторым доходом х , таким, что неравенство не выполняется.

Порогов»*« метод

Порог

•в.

о. §

<* > Порога Проверка не требуется

2ЭОЗ Гол

Рис. 1

Проверка с

Порог1 вероятностью 096 а

Порог 2 - Проверка с....... вероятностью ЗОЫрг 4

Порог 3 Проверка с / вероятноетьн» 709»» . 44 V ь

Ьромрка с вероятностью 100% & сл ум а е а проверка не высылается. В случае Ь проверка высылается с вероятностью 7096

ООО»: ЭТО? 200 4 2995 200« 2007 300«

Рис. 2

На первом рисунке проверяются все декларации ниже порога, возможно с некоторой вероятностью. На втором иллюстрируется многопороговая стратегия.

g

Одним из наиболее важных вопросов, определяющих основы правового регулирования отношений в информационной сфере, является порядок отнесения информации к различным видам конфиденциальной информации и установления ограничений на доступ к ней. Актуальными эти вопросы являются и для новой информации, полученной анализом математических моделей в диссертации. Модели, анализируемые в диссертации в основном разрабатывались учеными Московского госуниверситета, под руководством профессора Васина А.А. В этих работах отсутствуют исследования направленные на анализ отношений к новой информации возникающей в процессе применения анализа моделей для практической деятельности. Во второй главе приведен комплекс мер по использованию новых сведений, перемещению и защите от несанкционированного использования.

В третьей главе рассматриваются и анализируются модели стратегий проверки деклараций, в которых учитывается возможность коррупции. Известные модели и их модификации полученные автором самостоятельно послужили основой для получения новой информации двойного вида: это информация о наилучшей схеме проверки деклараций и вспомогательных схем позволяющих контролировать процесс коррупции в налоговых органах.

Все доходы разобьем на две части: низкий - 1L, и высокий - 1И.

Пусть они встречаются с вероятностями \-q и q соответственно. Пусть низкий доход не облагается налогом, а высокий облагается налогом - Т. У налогоплательщика с доходом ¡н есть стимул декларировать доход Iн.

Считаем, что проверка всегда выявляет реальный доход и ее стоимость есть величина - С. Штраф за уклонение включает неуплаченную сумму налога и пусть равен - F.

Коррумпированный инспектор может быть подкуплен пойманным налогоплательщиком и тогда он скрывает результат проверки. Центр проверяет инспекторов, подтверждающих низкие доходы, и наказывает их в случае обнаружения, что факт уклонения был скрыт. Денежную величину наказания обозначим - F = с(до) - фосле). Обозначим через - р, вероятность инспекторской проверки некоторой декларации, а через - р вероятность перепроверки проводимой центром. Повторная проверка пусть стоит - С, С >С. Основная математическая задача центра - максимизация суммы чистого дохода в бюджет

Классификация возможностей.

1) Пусть выполнены неравенства:

р(В + pF) < Т и F(l-p)>pxF.

В этом случае налогоплательщик уклоняется, и коррумпированные инспектора берут взятки. Чистая прибыль в расчете на одного такого налогоплательщика, вычисленная сумма математического ожидания составного процесса равна:

Поясним формулу, так как F включает сумму налога, го это математическое ожидание суммы с точно уклоняющегося от налога богатого налогоплательщика. Эта сумма может, и будет расти с увеличением штрафа от уклонения, но в пределах выполнения неравенства

р(В + pF) < Т.

Слишком большой штраф с уклоняющегося налогоплательщика может прекратить как взятки, так и уклонения.

2) Пусть выполнены неравенства: F (1 - р) < р х F и pF <Т.

Согласно анализу, проведенному в главе 3. налогоплательщик с большим доходом уклоняется от полной выплаты, но в случае поимки взятку не дает. Следовательно, при перепроверке инспектору незачем скрывать сумму уклонения и F = 0. Чистая прибыль в расчете на одного налогоплательщика, равна:

R = p{qxF-C-p(\-q)C}.

Поясним формулу: произведение qxF - это средний штраф богатого за уклонение (q- доля богатых), минус расходы на проверку qxF-C. Последнее слагаемое с минусом, это затраты на перепроверку бедных слоев населения, они маловероятны.

За) Пусть выполнены неравенства: F(\-p)<pxF и pF>T; или

36) Выполнены неравенства: p(B + pF)> Т и FQ-p) > р* F.

В этих условиях налогоплательщик не уклоняете» Следовательно, при перепроверке инспектору незачем скрывать сумму уклонения и F= 0. Также отпадает смысл перепроверки.

Чистая прибыль в расчете на одного налогоплательщика, вычисленная сумма математического ожидания составного процесса в этом случае равна: R = qT-(l-q)p(C + Cp).

Оптимальные стратегии и целесообразность порогового правила проверки деклараций

В зависимости от затрат на проверки, ревизии и от величины налогового бремени и штрафа могут быть три варианта оптимальной стратегии:

1) проводить проверки и ревизии с пороговыми вероятностями:

Т F

р = — и р = -=■

F F + F

добиваясь тем самым честного поведения всех налогоплательщиков;

2) отказаться от ревизий (р = 0), но повысить вероятность проверок до р = рку (если р*у> I то следует говорить об интенсивности проверок);

3) если чистый налоговый сбор получается отрицательным (расходы на проверки больше налогов и штрафов) то следует отказаться от сбора данного платежа вообще (/? = 0ир = 0).

Чистый налоговый сбор при оптимальной стратегии проверки деклараций вычисляется по формуле:

R' =Гх

П * ■Iе С с

F F + F yF

Применение той или иной новой оптимизационной схемы проверки налоговых деклараций, которые изучены в диссертации, порождает новые задачи по защите информации.

Так на наш взгляд не разглашаемыми должны быть сведения:

1) списочный состав однородных групп;

2) вероятностный (Дольный) коэффициент, рассчитанный специалистами налоговой инспекции для каждой группы;

3) коэффициент затрат на проверку и соотношения между определяющими параметрами моделей. Так как знание параметров и стратегий модели проверки облегчает "лицам" предполагающим уклонение от налогов сделать это.

Особенное внимание надо обратить на случайный (компьютерный выбор) лиц осуществляющих ревизию данных, также случайно выбранных инспекторов. Такая процедура позволит исключить сговор или протекцию.

Направление исследований новых задач по защите информации в налоговой сфере показаны на рис.3. Все пять моделей имеют свою специфику и свои особые задачи по защите информации.

Выбор ■ модельных, стратегий для максимизации налоговых сборов и штрафных санкций

Пропорциона льняя структура налога и штрафа

Налог и штраф линейно зависящие от скрытого дохода

Модели i -.V? Й- "О : ' <8 Модели

таим о действия § вз а им оде йствия

на лого плате ль щ налогогшателыц

иков и | иков и

налоговых | налоговых

инспекторов без инспекторов с

учета учетом

коррупции \ коррупции

Модель № 1

Налогоплатель тик уклоняется, аудитор берет взятку

Модель № 2

Налогоплатель щнк уклоняется, аудитор не берет | взятку

"1

Модель JV» 3

Налогоплатель щик не уклоняется.

Рис. 3.

Четвертая глава посвящена анализу модели: Центр-множесгпво подчиненных. Целью такого анализа служит определение новой информации, степени воздействия ее на процесс ограничения коррупции в среде инспекторов.

Описание "подчиненных инспекторов". Считаем, что эти инспектора равномерно распределены на отрезке [о,1], каждый характеризуется своим 5е[0,|]. Через Ь = Ь(Э) - обозначим коррупционные возможности инспектора, или общую сумму взяток, которую может собрать инспектор 3. Если г-частота участия в сговоре, то доход инспектора от незаконной деятельности равен гЬ(9). Пусть О- фиксированный размер штрафа за раскрытый акт коррупции. Считается, что руководству (начальнику инспекторов) известно распределение С(.) величины суммы взяток Ь. Если оно дискретно, то задается вариационным рядом:

где (//,,..., м„) доли подчиненных соответствующих типов = I, Ьк Т.

Переменные, относящиеся к инспекторам: в- имя или номер; 9 = 9(5) - частота принятия взятки; Ь = Ь(3) - коррупционные возможности; С(Л) - доля тех 9, для которых Ь(,9) < Ь: /-'(.)-функция распределение инспекторов по ух выбору или Яг) доля тех 3 для которых д(9) <г.

Описание возможностей центра (руководства или начальника).

Исходя из информации относительно частоты д, из размера штрафа £> и имея ограниченные средства на проверки инспекторов, центр определяет число проверок для каждого инспектора. Ожидаемая общая сумма штрафа пропорциональна как доле проверок, так и доле актов коррупции. Пусть на каждую проверку уходит т затрат ресурсов. Так как ресурсы ограничены, то предположим, что А - это максимальное возможное число проверок. Стратегия центра - это реакция на степень нарушения <7 определенной стратегией Л^г) - частотой проверок инспектора, который выберет г. Иными словами, стратегия центра $ это отображение: 5 :{<?}-> (Я(.)}, при котором выполнено неравенство

1

^(г^Еф < А для любого д.

о

Примеры допустимых стратегий.

Постоянная стратегия. Частота д игнорируется, и все агенты проверяются с одинаковой интенсивностью. Количество уровней отсутствует. При отсутствии информации это единственная и очень затратная стратегия.

Пороговая стратегия отсечения. Выбирается определенный уровень 2, и все ресурсы на проверку тех, чей выбор г > 1. Если информация станет достоянием гласности, то со временем число инспекторов, чей выбор

станет все меньше (не желание рисковать) и их ловить станет легче. Использование информации для косвенного влияния уменьшения средств для борьбы с коррупцией.

Стратегия промежуточного типа. Часть ресурсов тратиться на поголовную проверку, остальная на дополнительную, тех инспекторов чей выбор г>2. Таких стратегий двумерное семейство (л,,г), здесь А, - число дополнительных проверок, а Л-Л, число поголовных проверок. В общем виде можно определить и семейство большей размерности, определяющее много пороговую систему проверок.

Стратегии квантильного типа. Фиксируется несколько уровней: г, > 2, >... > г,. Дополнительные проверки Л, назначаются не произвольно, а с учетом частоты принятия взятки д.

Стратегии подтверждающие целесообразность использования информации для уменьшения коррупции

Пусть центр выбрал стратегию где =А, А, -

проверок дополнительно поровну распределяются между инспекторами, выбравшими г>г,. Если распределение по уровням г есть функция , то

интенсивность мониторинга нарушителя, выбирающего г, определяется формулой:

1-^(2,.)

Это и есть закон, правило, трансформации профиля выборов агентов в профиль распределения частоты проверок. Это информация представляет определенную ценность, и является конфиденциальной.

Целевая функция. Пусть х(3) характеризует уровень вреда для общества от незаконной деятельности инспектора-нарушителя 9. Стратегия состоит в минимизации функционала

о

Это минимизация ущерба от незаконной деятельности.

Показано, что в модели "Центр - подчиненные" возможно определенное равновесие по Нэшу (пояснения имеются в ПРИЛОЖЕНИИ I). Показано, что задача на практике может быть решена численными методами, с помощью программ направленного перебора. В ПРИЛОЖЕНИИ II приведена такая программа.

Выводы и рекомендации по использованию новой информации I. Случай однотипных нарушителей. Используя информацию о степени вовлечения в коррупцию, Центр всегда может снизить тотальную коррупцию до уровня I - ОМ/Ь. П. Неоднородные нарушители. Центр должен разбить множество проверяемых инспекторов на группы. Проверяя более интенсивно

меньшую группу можно добиться цепной реакции, когда и в менее проверяемой группе благодаря распространению информации о проверках снижается уровень коррупции. Эффект цепной реакции позволяет Центру игнорировать величину различия в коррупционных возможностях нарушителей. Использование стратегии борьбы, порождающей отказ от коррупции нарушителей с худшими возможностями в состоянии равновесия породит ситуацию, в которой и нарушители с лучшими возможностями откажутся от коррупции или снизят ее уровень, так как интенсивность их проверок после перераспределения ресурсов Центра - увеличится.

III. Общий случай. Зная информацию о распределении нарушений, которая должна храниться в секрете, Центр может использовать ее и назначать по ней свою стратегию. Варьируя стратегии, Центр даже при ограниченных возможностях может снизить коррупцию и даже добиться эффекта цепной реакции по ее снижению.

В ПРИЛОЖЕНИИ II приведена авторская программа проверки статистической гипотезы об отсутствии тренда во временном ряду налоговой отчетности по методу медианы. Что может свидетельствовать о наличие криминальной схемы хищения части налога.

Начало*)

Сортировать массив методом пузырька по возрастанию.

) | Найти медиану временного ряда | ]

Образовать массив delta из плюсое[+1) и мчнусс»1-1)

Сформовать массив vn длин серий из плюсов и минуссе в массиве defta

Найти максимальную длину сериии (максимальный элемент в массиве vn)

Проверка гипотезы о сяучал«сти немодного ряда _|для 5% уровня значимости)_

1 резу/ьтата проверки/ -^

/Вывести сообщение об ошибке 'Ряд не загружен

(XweQ

Рис. 4. Елок схема программы

Выводы и математическое описание новой информации

1) Все утверждения главы 2 показывают целесообразность пороговой и вероятностно- пороговой стратегии по проверке деклараций. Она является оптимальной в плане денежных затрат. Математически новую информацию можно представлять как точку на плоскости (//, р ). Первая координата -величина порог, вторая вероятность с которой надо проверять декларации указавшие сведения ниже этого порога.

2) Утверждения главы 3 показывают целесообразность многоступенчатой стратегии по проверке деклараций. Математически новую информацию, без учета коррупции, можно представлять как матрицу размера

(2хЛ0: Е = | |. Верхняя строчка - пороги ступеньки, нижняя

вероятности или доли проверок.

3) С учетом коррупции получаем две матрицы, одна для проверки налогоплательщиков, вторая для проверки коррумпированности инспекторов:

4) Утверждения главы 4 показывают, что интенсивность проверок связана с вектором стратегий ЦЕНТРА: (Л,^,;...;^,^)-

Алгоритм решения задачи защиты информации

1. Рассмотрение информации в виде аналитических разработок, методик и программ ЭВМ, необходимой для определения оптимальных стратегий двух видов: по проверке деклараций и по сокращению коррупции

2. Рассмотрение структуры организации и структурной схемы телекоммуникационной системы отдела налоговой службы осуществляющей разработку стратегий.

3. Решение математических задач для определения экстремумов для оптимизации стратегий.

4. Моделирование процессов налогообложения и коррупционных явлений с целью определения задач по защите новой информации.

5. Определение и внесение на рассмотрение на региональном и местном уровнях ряд административно - юридических мер по совершенствованию процедуры контроля над правильностью (оптимальностью) сбора налоговой суммы.

6. Рассмотрение информационной безопасности параметров оптимальных стратегий.

Заключение содержит основные выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. С помощью анализа известных моделей взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов в предположении отсутствия коррупции

определена структура и содержание новой информации оптимизирующей действия инспекторов.

2. С помощью анализа известных моделей взаимодействия налогоплательщиков и инспекторов в условиях частичной коррупции и построении новых определены стратегии двух видов: оптимизация проверки правильности деклараций к контроль над действиями инспекторов.

3. С помощью дозированного использования информации о степени коррумпированности в модели взаимодействия Центра (руководства) и множества подчиненных (инспекторов) сформулированы стратегии Центра ведущие к снижению коррупции.

4. Разработаны вспомогательные программы, алгоритмы и графики для численного определения структуры и вида стратегий контроля: как для проверки деклараций, так и для определения стратегий для снижения степени коррупции. Написана авторская программа проверки статистической гипотезы об отсутствии тренда во временном ряду налоговой отчетности по методу медианы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Поликарпов Е.С. Применение функции благосостояния потребителя в налогообложении / Е.С. Поликарпов, В. А. Родин // Вестник Воронежского института МВД России. - 2009. -№ 4. - С. 146-150.

2. Поликарпов Е.С. Информационный аспект пороговых стратегий некоторых задач налоговой инспекции 1 Е.С. Поликарпов // Вестник Воронежского института МВД России. - 2011. -№ 1. - С. 175-180.

В иных изданиях:

3. Поликарпов Е.С. Новые задачи по защите информации на основе математических моделей собираемости налогов / Е.С. Поликарпов, В.А. Родин // Кибернетика и высокие технологии XXI века. - Воронеж: Воронежский государственный университет, 2010. - Т.2. - С. 834-840.

4. Поликарпов Е.С. Определение новых направлений исследования задач по защите информации на основе математических моделей собираемости налогов / Е.С. Поликарпов, В.А. Родин // Международная научно-практическая конференция «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ»: сборник материалов. - Ч.2.- Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. - С. 25-28.

5. Поликарпов Е.С. О возможности применения функции благосостояния потребителя в теории налогообложения / Е.С. Поликарпов, В.А. Родин // Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь-2009». - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2010.-С. 164-165.

6. Поликарпов Е.С. Некоторые теоретико-игровые модели собираемости налогов / Е.С. Поликарпов // XVIII Международная научно-

практическая конференция «Математика. Экономика. Образование». Междисциплинарный семинар «Информационно-коммуникационные технологии». - Ростов на Дону: СКНЦВШ ЮФУ, 2010. - С. 171-172.

7. Поликарпов Е.С. Дозированное использование информации для уменьшения числа нарушений при заполнении налоговых деклараций в модели «ЦЕНТР-ПОДЧИНЕННЕЕ» / Е.С. Поликарпов // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем». - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2011. - С. 220-221.

Подписано в печать 09.11.2011. Формат 60x84 ^

Усл. печ. л.0,93. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № ¿43

Типография Воронежского института МВД России 394065, г. Воронеж, пр. Патриотов, 53