автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Теоретическое, методологическое и инженерное обеспечение охраны поверхностных вод от антропогенного эвтрофирования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Неверова-Дзиопак, Елена
Введение.
Глава 1. Существующие подходы к оценке санитарного и экологического состояния поверхностных вод.
1.1. История вопроса.
1.2. Оценка качества поверхностных вод.
1.3. Классификация водоемов и водотоков по степени загрязнения в европейских странах.
1.4. Выводы.
Глава 2. Влияние антропогенного эвтрофирования на качество воды, водоснабжение и водоотведение
2.1. Причины и механизмы антропогенного эвтрофирования.
2.2. Последствия антропогенного эвтрофирования.
2.3. Внешние нагрузки водоемов биогенными веществами.
2.4. Разработка методологии оценки внутренней нагрузки водоемов биогенными веществами.
2.5. Выводы.
Глава 3. Поиск и разработка интегральных показателей трофического состояния поверхностных вод.
3.1. Исследование возможности использования видового разнообразия в качестве показателя трофического статуса водоемов и водотоков.
3.2. Разработка новых интегральных показателей эвтрофирования на основе данных гидрохимического мониторинга.
3.3. Экспериментальные исследования возможности использования интегрального показателя трофического состояния поверхностных вод - ITS.
3.4. Выводы.
Глава 4. Технические мероприятия по предотвращению антропогенного эвтрофирования.
4.1. Удаление биогенных веществ из сточных вод.
4.2. Ограничение поступления биогенных веществ из рассеянных источников.
4.3. Рекультивация эвтрофированных водоемов.
4.4. Выводы.
Глава 5. Совершенствование методологии инженерных расчетов допустимых нагрузок биогенных веществ.
5.1. Моделирование процессов эвтрофирования поверхностных вод.
5.2. Разработка эмпирической модели эвтрофирования на примере Невской губы.
5.3. Концепция нормативного обеспечения экологической безопасности поверхностных вод.
5.4. Разработка методологии инженерных расчетов экологически допустимых концентраций (ЭДК) биогенных веществ, экологического резерва водоема (ЭР) и экологически допустимых сбросов (ЭДС) биогенов со сточными водами.
5.5. Экономические аспекты проблемы.
5.6. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Неверова-Дзиопак, Елена
Развитие водоснабжения, водоотведения, строительных систем охраны водных ресурсов; разработка теоретических и инженерных основ водохозяйственных сооружений; внедрение новых технологий водоподготовки, очистки и доочистки стоков; обеспечение рационального использования водных ресурсов; создание инженерных методов и средств сохранения их экологического благополучия; принятие организационных и технических решений при любых видах водопользования не могут быть реализованы в отрыве от исследования закономерностей внутриводоемных процессов, прогнозирования изменений качества воды и экологического состояния в водных объектах, которые являются начальными и конечными элементами водопроводных и канализационных систем.
Без изучения естественных процессов самоочищения природных вод невозможно совершенствование технологий водоочистки, которые основываются прежде всего на моделировании и интенсификации этих процессов на очистных станциях.
Задача оптимизации всех видов водохозяйственной деятельности и управления водными ресурсами, в конечном счете сводится к обеспечению устойчивого экологически безопасного состояния водных объектов, испытывающих одновременно пресс многих антропогенных воздействий и являющихся при этом важнейшими ресурсами жизнеобеспечения человека.
Поэтому любая водохозяйственная деятельность должна предваряться и сопровождаться оценкой уровня ее воздействия на водную среду, а все строительные и другие хозяйственные проекты должны иметь не только технико-экономическое, но и экологическое обоснование.
Общие запасы воды на Земле оцениваются в 1386 млн. км3. Из них пресные воды составляют только 2,5 %, из которых 70 % - ледники, а на долю поверхностных вод - самых доступных, дешевых и удобных источников водоснабжения и приемников бытовых, промышленных и поверхностных стоков - приходится всего около 0,01 % общих запасов. Между тем, в России, например, около 90 % источников водоснабжения - это пресные поверхностные воды [2б]. По утверждению вице-президента РААСН Ильичева В.А., в 21-м столетии пресная вода станет таким же стратегическим ресурсом, как нефть в 20-м веке [192].
Постоянно ухудшающееся качество пресных вод вызывает озабоченность всего мирового сообщества, что отражено в заключительных документах III саммита ООН по проблемам окружающей среды и развитию, состоявшемся в августе 2002 г. в Йоханнесбурге, который объявил 2003 год годом пресной воды. По последним данным ООН, озвученным на Международном Водном Форуме в Киото в марте 2003 г., 1,5 млрд. человек на Земле страдают от недостатка питьевой воды; 80 % всех заболеваний в мире связано с использованием воды плохого качества; болезни, переносимые водным путем, ежегодно уносят от 5 до 12 млн. человеческих жизней. Кроме того, борьба за доступ к источникам питьевой воды может являться причиной региональных вооруженных конфликтов.
Следует иметь в виду, что водоемы и водотоки - это не только ресурсы, используемые человеком, которые постепенно истощаются и загрязняются, но и системы регуляции условий жизни всех живых организмов, включая человека. Водные объекты, как и любые другие природные экосистемы, имеют кибернетическую природу, т.е. обладают мощными механизмами саморегуляции и самоочищения. И если бы человек не ломал эти механизмы перегрузками, они могли бы переработать все отходы, ибо технических аналогов, способных лучше и эффективнее работать по безотходному циклу, человечество еще не изобрело.
Специальные водоохранные мероприятия необходимы тогда, когда качество воды не соответствует нормативным требованиям, а водные экосистемы не компенсируют антропогенные нагрузки и разрушаются. Поэтому решение проблем рационального использования, управления, обеспечения экологической безопасности водных ресурсов, включая вопросы мониторинга, прогнозирования и планирования водохозяйственной деятельности, требует разработки объективных методов оценки качества поверхностных вод и нормативного обеспечения их экологического благополучия.
Между тем, существующее в настоящее время в России и других странах огромное множество подходов к оценке и классификации водных объектов, в основном с позиций использования их человеком, отличающихся количеством выделенных классов, перечнем используемых показателей качества воды, нормативными значениями этих показателей, их группировкой методами интерпретации и т.д., являются малоэффективными и не перспективными по многим причинам. Кроме того, число загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты, и соединений, вторично образующихся в самом водоеме, постоянно растет и значительно превосходит и без того непомерно большое число нормируемых и не нормируемых характеристик, используемых для оценки и классификации состояния поверхностных вод. В то же время гигиенические нормативы, разработанные в виде предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ, установлены лишь в целях защиты человека и отдельных популяций организмов (как рыбохозяйст-венные ПДК, например). Они справедливы для питьевых вод, но часто не могут предотвратить разрушение биосистем надорганизменного уровня - экосистем (водных объектов), где действуют другие законы (синергизм, эмерд-жентность и т.д.). Отсутствие нормативов, обеспечивающих экологическую безопасность водоемов, как целостных экосистем, в конечном счете приводит к их ресурсной деградации, порождая тем самым проблемы и в здравоохранении, и в строительстве, и в экологии, и в экономике.
Все эти обстоятельства заставляют искать новые подходы к оценке состояния водных объектов и нормированию качества поверхностных вод.
В связи с тем, что антропогенные воздействия стали соизмеримы с естественной способностью водоемов к самовосстановлению, появляется еще нерешенная проблема количественной оценки их способности к восстановлению (самоочищению), т.е. их экологической «емкости». В свете глобальной модели устойчивого развития в области охраны водоемов эту задачу можно сформулировать как поиски инструмента для сохранения устойчивого экологического равновесия водных экосистем.
Возникает также необходимость разработки принципиально иного подхода к оценке и нормированию качества воды не только с утилитарных позиций водопользования, но и с позиций экологического благополучия водных объектов.
Например, конечная цель управления процессами формирования качества воды при сбросе сточных вод может быть сформулирована так: «Путем управления процессами водоотведения с учетом влияния источников, не поддающихся управлению, привести сброс сточных вод в соответствие с ассимилирующей способностью водного объекта. В случае необходимости воздействовать на саму ассимилирующую способность с целью ее увеличения» [81].
Каждый водоем по своему уникален. Не случайно во многих странах (Великобритания, Норвегия, Канада и др.) уже давно считается целесообразным разрабатывать нормативы для каждого водного объекта отдельно [199, 234]. Следовательно, возникает еще одна проблема - разработки методологии определения допустимых концентраций загрязняющих веществ по экологическому лимитирующему признаку вредности для каждого водоема, т.е. локальных и региональных экологически допустимых концентраций (ЭДК).
В конце прошлого века стало очевидным, что ухудшение качества поверхностных вод и потеря ими своей ресурсной ценности связаны не только с прямыми загрязнениями водных объектов, поступающими от различных источников, но и с нарушением экологического равновесия, приводящего к ломке механизмов самоочищения и появлению вторичных негативных эффектов.
Одной из главных причин деградации водных объектов является недостаточная изученность влияния деятельности человека на внутриводоемные процессы и функции биоценозов. В документах вышеупомянутого саммита в Йоханнесбурге отмечено, что за последние 30-40 лет видовое разнообразие живых организмов в поверхностных пресных водах уменьшилось почти в 2 раза, что свидетельствует о снижении устойчивости водных экосистем к антропогенным воздействиям. Наиболее очевидным проявлением экологического дисбаланса в поверхностных водах является антропогенное эвтрофиро-вание (в быту - «цветение воды»), которое во второй половине прошлого века стало проблемой глобального масштаба, поскольку последствиями этого процесса являются вторичное загрязнение воды и нарушение всех других видов водопользования.
В странах Балтийского региона эвтрофирование объявлено проблемой первостепенной важности, что следует из последних документов Хелкома.
В январе 2000 г. вступила в силу подготовленная в 1992 г. «Конвенция о защите водной среды Балтийского моря». В настоящее время Конвенцию о защите Балтийского моря подписали Германия, Дания, Европейское сообщество, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония. На юбилейном международном экологическом форуме «День Балтийского моря» в марте 2002 г. исполнительный секретарь Хелкома М. Остойский сказал, что во исполнение Конвенции на внеочередной встрече «Helcom Extra, 1999» определены приоритетные задачи и области первоочередных исследований: эвтрофирование; вредные вещества; влияние наземного и морского транспорта; сохранение биологического разнообразия; совершенствование нормативной и законодательной баз; гармонизация Рекомендаций Хелком с Директивами Европейского Союза и внесение необходимого вклада в европейское и международное законодательство [303]. То же утверждается Рекомендациями Хелкома и многими другими документами [126, 358, 360 и др.].
Эвтрофирование, как сказано выше, в перечне проблем поставлено на первое место, как наиболее очевидная угроза экологической безопасности и ресурсной ценности поверхностных вод. Поэтому основное внимание в диссертации уделено защите водных ресурсов именно от этого вида экологических последствий деятельности человека, особенно в сфере водопроводно-канализационного хозяйства.
Сущность эвтрофирования (гр. ей - избыточный, trophe - пища) заключается в накоплении органического вещества, фотосинтезируемого водорослями (пищевых ресурсов) при избыточном поступлении в водные объекты биогенных (питательных) веществ из антропогенных источников. Избыточная биомасса водорослей разлагается, вызывая ухудшение качества воды и нарушение всех видов водопользования, а в итоге может приводить к полной деградации водной экосистемы.
В суперпрограмме «Повестка 21», принятой мировым сообществом еще в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, и в последующих документах и соглашениях международных форумов, сформулирована экологическая концепция перехода к устойчивому развитию.
Одним из основных постулатов новой модели «устойчивого развития» будущего мира является обеспечение баланса между экономическим развитием и сохранением экологически приемлемой среды обитания. Невозможно развивать экономику без сохранения природных ресурсов, и сохранить среду своего обитания, не развиваясь экономически. Благосостояние людей должно обеспечиваться в пределах емкости биосферы, превышение которой антропогенными нагрузками приведет к глобальной деградации природной среды. Например, в концепции перехода РФ к устойчивому развитию так и записано: «нагрузка от хозяйственной деятельности не должна превышать емкости естественных экосистем». Иными словами, антропогенные воздействия на любые природные объекты не должны превышать их возможности компенсировать эти нагрузки и самовосстанавливаться.
Все сказанной в полной мере относится к объектам гидросферы и, прежде всего, к поверхностным пресным водам.
Исходя из главного принципа «устойчивого развития» о том, что технический прогресс должен обеспечиваться в пределах экологической емкости естественных экосистем, были сформулированы основная цель и направления настоящих исследований.
Цель работы - на основе теоретического анализа, экспериментальных и натурных исследований разработать концепцию и научно-методологические подходы к оценке экологического резерва водных объектов и экологически допустимых нагрузок биогенных веществ для научного обоснования инженерно-технических мероприятий по предотвращению антропогенного эвтро-фирования и сохранению ресурсной ценности поверхностных вод.
В ходе исследований были решены следующие задачи:
- выполнен теоретический анализ истории развития различных систем оценки и нормирования качества поверхностных вод в странах Балтийского региона и Европейского Союза;
- исследованы и проанализированы причины, механизмы и последствия процессов антропогенного эвтрофирования водоемов;
- рассмотрены основные источники формирования внешних нагрузок биогенных веществ;
- предложен новый метод расчета внутренних нагрузок биогенных веществ, поступающих от донных отложений;
- разработаны принципиально новые, теоретически обоснованные, подтвержденные данными экспериментальных и натурных исследований, доступные для инженерных расчетов интегральные показатели трофического состояния водных объектов;
- выполнен аналитический обзор инженерно-технических мероприятий и строительных систем по предотвращению антропогенного эвтрофирования и рекультивации водных объектов;
- на основе разработанных интегральных показателей создана статистическая модель, пригодная для расчетов экологически допустимых концентраций (ЭДК) биогенных веществ и прогнозов процессов эвтрофирования;
- предложены не имеющие аналогов методы инженерных расчетов экологически допустимых нагрузок (ЭДН) биогенных веществ, поступающих из разных источников, на основе оценок экологического резерва (ЭР) водного объекта.
Работа выполнена на основе многолетних исследований, в которых автор, начиная с 1980-х годов принимала участие, будучи студенткой, аспиранткой и сотрудником кафедры канализации СПбГАСУ. С 1995 г. исследования проводятся в рамках российско-польских договоров между СПбГАСУ, Политехническими университетами гг. Ченстохова и Жешов (Польша) и Высшей педагогической школой г. Ченстохова, которые входят в государственную программу российско-польского научно-технического сотрудничества. В 2002-2003 гг. исследования проводились также в составе госбюджетных фундаментальных научных исследований Министерства образования РФ по теме: «Теория и методология оценки антропогенного влияния на экологическое состояние водного и воздушного бассейнов крупных городов».
Автор приносит глубокую благодарность ректору СПбГАСУ Панибра-тову Ю.П., научному консультанту проф. Алексееву М.И., проф. Мишукову Б.Г., проф. Курганову A.M., всем сотрудникам кафедры водоотведения и экологии СПбГАСУ и Высшей Педагогической школы г. Ченстохова за помощь в работе, полезные советы и критические замечания.
Заключение диссертация на тему "Теоретическое, методологическое и инженерное обеспечение охраны поверхностных вод от антропогенного эвтрофирования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния проблемы показал, что качество поверхностных вод во всем мире постоянно ухудшается, но при этом они остаются наиболее доступным, дешевым и удобным водным ресурсом для любых видов водопользования. Несмотря на существующие во всех странах стандарты, многообразие систем оценок и классификаций качества вод, проблема загрязнения водоемов и водотоков до сих пор остается нерешенной. В XXI столетии пресные воды могут стать таким же стратегическим ресурсом, как нефть в XX веке.
2. Одной из главных причин прогрессирующего ухудшения качества поверхностных вод является нарушение функций водных экосистем под воздействием человека. Наиболее очевидное проявление экологического дисбаланса - антропогенное эвтрофирование, приводящее к вторичному загрязнению поверхностных вод, потере ими ресурсной ценности и помехам практически при всех видах водопользования. Теоретический анализ причин, механизмов и последствий антропогенного эвтрофирования показал, что эвтрофирование есть накопление органических веществ в результате увеличения скорости их продукции по отношению к скорости деструкции при избыточной для конкретной водной системы нагрузке биогенных веществ.
3. Аналитический обзор основных точечных и рассеянных источников, формирующих общую биогенную нагрузку, и существующих методов расчета суммарной и поступающей из отдельных источников нагрузки показал, что во всех рассмотренных подходах отсутствуют оценки внутренних биогенных нагрузок водоемов.
4. Разработаны теоретические и методологические основы расчета внутренних биогенных нагрузок, поступающих от донных отложений. Показано, что поток азота зависит прежде всего от скорости процессов аммонификации, а поступление фосфора определяется не только скоростями биохимического разложения органических соединений, но и скоростями десорбции минерального фосфора, которые возрастают в анаэробных условиях и зависят от солености воды и рН. Предложенная методология апробирована на примере Невской губы и восточной части Финского залива и может быть использована для других водоемов.
5. Выполнены поиск и разработка новых интегральных показателей трофического состояния водоемов. Предложены три показателя, которые рассчитываются по результатам гидрохимических измерений: редокс-потенциал - Eh, уровень трофности - LT (Level of trophical state) и индекс трофического состояния - ITS (Index of trophical state). Теоретически, экспериментально и эмпирически доказаны преимущества показателя ITS, которые делают экологический мониторинг более достоверным, простым и дешевым, что позволило получить патент на новый способ оценки экологического состояния водоемов. Показатель был широко апробирован на водных объектах России и других стран.
6. Результаты обобщения и анализа опыта технических мероприятий по предотвращению антропогенного эвтрофирования показали:
- Разработанные к настоящему времени меры сводятся, в основном, к созданию водоочистных технологий, инженерных сооружений и строительных систем для ограничения поступления в водоемы соединений азота и фосфора.
- Множество существующих физико-химических и биологических методов удаления биогенов из сточных вод и огромное разнообразие различных модификаций технологических схем превращают выбор экономически обоснованной технологии в каждом конкретном случае в самостоятельную проблему. Чаще всего в качестве базовых технологий используются схемы типа BARDENPHO, PHOREDOX, PHOSTRIP и наиболее распространенные модификации А/О, А2/0 и UCT. Однако, реальная экологическая эффективность используемых технологий, т.е. соответствие сброса биогенов экологическому резерву водоема — приемника сточных вод, остается вне внимания инженеров-технологов.
- В европейских странах наблюдается устойчивая тенденция возвращения к усовершенствованным эффективным и выгодным «полунатуральным» или экологическим технологиям удаления азота и фосфора из сточных вод (буферные, рыбоводные и другие биологические пруды, поля орошения и фильтрации, болотные земли и др.).
- Ограничение поступления биогенных веществ из рассеянных диффузных источников, особенно с сельскохозяйственных угодий, - наиболее сложная проблема. В этом случае эффективным инженерно-техническими мероприятиями являются: устройство комплексных водоохранных сооружений (накопители, биологические пруды, очистные сооружения и др.); формирование искусственных гидрографических сетей (ИГС); создание лесозащитных насаждений, прибрежных буферных и водоохранных зон и др.
- Для ограничения поступления биогенов с дождевым стоком с урбанизированных территорий в европейских странах, помимо традиционных методов, разработаны новые подходы к использованию дождевых вод как элементов городского пейзажа в виде фонтанов, аквапарков, площадок для игр и других компонентов градостроительной архитектуры, которые позволяют снизить гидравлическую нагрузку на очистные сооружения, экономить воду, восполнять запасы подземных вод и др.
- Мероприятия по рекультивации уже эвтрофированных водоемов (гидротехнические сооружения для увеличения проточности и водообмена, аэрация глубинных вод, удаление донных отложений и макрофи-тов, акклиматизация растительноядных рыб и др.) могут использоваться также как превентивные меры.
7. Результаты теоретических, экспериментальных и натурных исследований показали, что снижение концентрации биогенов в сточных водах не единственная и не всегда эффективная мера борьбы с антропогенным эвтрофированием, которое зависит также от комплекса не менее важных климатических, гидродинамических, морфометрических, антропогенных и других региональных факторов. В ряде случаев глубокое удаление биогенов не требуется, приводит к излишним затратам, а иногда и вредно как с экологических, так с позиций водопользования. Поэтому предотвращение антропогенного эвтрофирования и достижение экологически эффективного и экономически выгодного результата требует системного подхода, включающего разработку методологии оценки экологического резерва водного объекта, который является наиболее адекватным критерием для определения допустимых биогенных нагрузок и оптимизации водоохранных мероприятий.
8. Разработана концепция нормативного обеспечения экологической безопасности водных экосистем. На основе предложенного интегрального показателя трофического состояния поверхностных вод (ITS) получена эмпирическая модель эвтрофирования Невской губы, которая была использована для инженерных расчетов экологически допустимых концентраций биогенных веществ. Разработанная методология пригодна для других водоемов и широкого спектра загрязняющих веществ и решения иных прикладных задач.
9. Разработана не имеющая аналогов методология оценки экологического резерва (ЭР) водоема, который служит критерием для определения экологически допустимых нагрузок (ЭДН), поступающих из разных источников, в том числе и экологически допустимых сбросов (ЭДС) со сточным и водами. Методология апробирована для Невской губы, но может быть использована для других водоемов и других загрязняющих веществ.
10. Расчеты экологического резерва водоемов могут служить научным обоснованием системного подхода к охране поверхностных вод от антропогенного эвтрофирования и выбора экологически эффективных и экономически обоснованных водоохранных мероприятий. В области очистки сточных вод ЭР позволяет скоординировать и сбалансировать систему «водоем - степень очистки - очистные сооружения».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение можно отметить, что несмотря на то, что сегодня вырос уровень науки и технологий; изменилось мировоззрение и понимание взаимосвязей между антропогенной деятельностью и ее экологическими последствиями, в области охраны водоемов от антропогенного эвтрофирования реально широко практикуется только внедрение технологий очистки и доочи-стки сточных вод, которые до сих пор базируются на принципе «разбавления», полностью себя не оправдавшего. Строительство дорогих очистных сооружений не привело к решению проблем охраны поверхностных вод, и огромные количества загрязнений продолжают попадать в окружающую среду.
Существуют два пути решения проблемы:
- первый, дорогой и не требующий изменения менталитета: пропагандировать далее традиционные технологии, известные, в основном, из опыта развитых стран;
- второй - сделать интеллектуальные усилия и вложить деньги в развитие новых, недорогих экологических технологий, основанных на знании круговорота веществ в природе и учете взаимосвязи между антропогенными влияниями и реакцией водных экосистем.
По оценкам некоторых специалистов ООН, решение проблемы очистки сточных вод в развивающихся странах с помощью традиционных технологий потребует капиталовложений на уровне 50 млрд. долларов США ежегодно, которые реально не могут быть вложены [203а]. В Китае, например, 37 млрд. м3 стоков в год сбрасывается без очистки. Это означает, что для их очистки нужно было бы построить 2000 средних и крупных очистных сооружений, что конечно, тоже нереально в ближайшем будущем. В Польше более 700 городов не имеют очистных сооружений для бытовых или производственных стоков. Трудно поверить, что при настоящей экономической ситуации можно было бы построить соответствующее число очистных сооружений.
Страны с валовым национальным продуктом менее 1000 дол./чел.-год не в состоянии не только построить новые очистные сооружения, но и эксплуатировать старые. Кроме того, проблематично, является ли развитие традиционных технологий очистки сточных вод рациональным для стран Восточной Европы и развивающихся стран с точки зрения энергозатрат. В большинстве этих стран основным источником энергии является ископаемое топливо, в основном, уголь с высоким содержанием серы. Потребление энергии очистными сооружениями в мире в 1990 г. составляло 275 ГВт. А в соответствии с прогнозом в 2015 г. оно увеличиться до 538 ГВт в связи с растущими требованиями к качеству очистки. Это противоречит международным декларациям и договоренностям (Рио-де-Жанейро, Брундландт, Киото и др.) о снижении потребления энергии в ближайшие 40 лет на 50 % и грозит серьезными проблемами загрязнения атмосферы С02 (парниковый эффект) и SOx (кислотные дожди).
Даже высокоразвитые страны с современной технической инфраструктурой, трехступенчатыми очистными сооружениями и совершенными технологиями продолжают испытывать трудности при сохранении качества поверхностных вод, как жизненно важных водных ресурсов.
Без сомнения, традиционные очистные технологии привели к улучшению санитарных условий и состояния окружающей среды в некоторых регионах, но экологическая деградация ресурсов может распространяться далеко от мест источников загрязнений. Проблемы часто передвинуты из городов в нетронутые ранее загородные зоны.
В развитых странах происходит переосмысливание подходов к охране водных ресурсов. Происходят изменения в концепциях и переход от традиционных решений проблем очистки сточных и дождевых вод по принципу «end of pipe» к экологическим решениям. Основными принципами новых концепций являются:
- интегрированный системный подход в отличие от узкого технологического;
- необходимость кооперации разных отраслей науки, т.е. интердисцип-линарность при разработке решений;
- небольшие масштабы, региональность, в отличие от технологического монументализма;
- уменьшение отходов и их местная утилизация, закрытые циклы водоснабжения, уменьшение потребления воды, «натуральная» биологическая очистка сточных вод, использование сточных вод после локальной очистки в промышленности и сельском хозяйстве, компостирование осадков; извлечение металлов при селективной биологической очистке и др.;
- предотвращение загрязнения вместо его последующего устранения;
- использование природных систем и методов инженерной экологии при очистке сточных вод.
Экотехнологии направлены не только на решение проблем очистки стоков, но и на утилизацию содержащихся в них ценных элементов, в первую очередь, биогенных веществ.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое, методологическое и инженерное обеспечение охраны поверхностных вод от антропогенного эвтрофирования"
На правах рукописи
Неверова-Дзиопак Елена
Теоретическое, методологическое и инженерное обеспечение охраны поверхностных вод от антропогенного эвтрофирования
05.23.04- водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
АВТОРЕФЕРАТ
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете и в Высшей Педагогической школе г. Ченстохова (Польша)
Официальные оппоненты:
д-р техн. наук, профессор Дикаревский Виталий Сергеевич, д-р техн. наук., профессор Лямаев Борис Федорович, д-р техн. наук, профессор Воробьев Олег Геннадьевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский Политехнический Университет
Защита состоится 23 декабря 2003 г. в 13:30 на заседании Диссертационного совета Д.212.223.06 в Санкт-Петербургском государственном архитектурно" строительном университете по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 2, ауд. 206 Электронная почта: rector@spice.spb.ru Телефакс: (812) 316 5872
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.
Отзывы на автореферат в 2 экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу университета.
Научный консультант - д-р техн. наук, профессор Алексеев Михаил Иванович
Автореферат разослан
Ученый секретарь /З^п?
диссертационного Совета V **Дерюгин В.В.
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие водоснабжения, водоотведения, строительных систем охраны водных ресурсов; разработка теоретических и инженерных основ водохозяйственного строительства; внедрение новых технологий водоподготовки и очистки стоков; обеспечение рационального использования водных ресурсов не могут быть реализованы в отрыве от исследований закономерностей внутриводоемных процессов, прогнозирования изменений качества природных вод и экологического состояния водоемов и водотоков, с которых начинаются и которыми заканчиваются комплексы сооружений систем водоподготовки и водотведения.
Поверхностные пресные воды являются важнейшим, наиболее доступным, удобным и дешевым водным ресурсом, используемым человеком не только для питьевых целей, но и для многих других видов водопользования, в том числе и для сброса сточных вод. Только в России, например, около 90 % источников водоснабжения - это поверхностные воды.
Постоянно ухудшающееся качество пресных вод вызывает озабоченность всего мирового сообщества, что отражено в заключительных документах III саммита ООН по проблемам окружающей среды и развитию, состоявшемся в августе 2002 г. в Йоханнесбурге, который объявил 2003 год годом пресной воды. По последним данным ООН (Международный Водный Форум в г. Киото, 2003 г.), 1,5 млрд. человек на Земле страдают от недостатка питьевой воды; 80 % всех заболеваний в мире связано с использованием воды плохого качества; болезни, переносимые водным путем, ежегодно уносят от 5 до 12 млн. человеческих жизней. Кроме того, борьба за доступ к источникам питьевой воды может стать причиной региональных вооруженных конфликтов. В 21-м столетии пресная вода станет таким же стратегическим ресурсом, как нефть в 20-м веке.
В 1960-1970-х годах исследования водоемов, проведенные во многих странах, показали, что ухудшение качества поверхностных вод и потеря ими своей ресурсной ценности связаны не только с прямыми загрязнениями водных объектов, поступающими от сточных вод и других источников, но и с нарушением экологического равновесия, приводящего к появлению вторичных негативных эффектов.
Наиболее заметным проявлением экологического дисбаланса в поверхностных водах является антропогенное эвтрофирование (в быту - "цветение воды"), которое во второй половине прошлого века стало проблемой глобального масштаба. В странах Балтийского региона эвтрофирование объявлено проблемой первостепенной важности, что следует из последних документов Хелкома.
Вредными последствиями эвтрофирования являются, прежде всего, ухуд- . шение качества воды, помехи в водоснабжении, усложнение очистки сточных вод, что влечет за собой серьезные ^пнпмицрг.уцк потери Многие водоросли способны выделять токсические веше£ШЬ.ЮММЮ1МЗД|||ЛЛ1|»саны фак-
БИБЛИОТЕКА I
УЯЙЕЖ
ты отравления и гибели животных вследствие "цветения" воды. Известно несколько видов заболеваний людей: "гаффская болезнь" (по названию залива в Балтийском море, вблизи г. Калининграда), "юкская болезнь" (по названию озера в Ленинградской области) и др.
Эвтрофирование вызывает серьезные помехи практически при всех видах водопользования. Поэтому выявление основных факторов влияния и разумное регулирование антропогенного эвтрофирования волоемпи яштяет-ся важнейшей частью задачи охраны водных ресурсов. Решение ее входит в "Балтийскую совместную всеобъемлющую Программу природоохранных мер " -Joint Comprehensive Programme (JCP), выполняемую странами, подписавшими Хельсинкскую Конвенцию.
К настоящему времени разработано множество технологических схем для удаления биогенных веществ из сточных вод. Однако серьезных успехов в предотвращении эвтрофирования природных вод не достигнуто. Одной из главных причин этого является отсутствие научно-обоснованной нормативной базы, обеспечивающей экологическую безопасность водных экосистем.
Исходя из главного постулата "устойчивого развития" о том, что рост экономики, технологий и благосостояния должен обеспечиваться в пределах экологической емкости биосферы, а на региональном уровне - в пределах экологических резервов естественных, в том числе и водных, экосистем, были сформулированы цель и направления настоящих исследований.
Цель работы - на основе теоретических, экспериментальных и натурных исследований разработать концепцию и научно-методологические подходы .к оценкам экологических резервов поверхностных вод для научного обоснования инженерных решений и выбора технических средств предотвращения антропогенного эвтрофирования.
Для достижения поставленной цели в ходе исследований были решены следующие задачи:
- выполнен аналитический обзор различных систем оценки и нормирования качества поверхностных вод в странах Балтийского региона и Европейского Союза;
- исследованы и проанализированы причины, механизмы и последствия процессов антропогенного эвтрофирования водоемов;
- рассмотрены существующие методы оценки внешних нагрузок биогенных веществ;
- предложен новый метод расчета внутренних нагрузок биогенных веществ, поступающих от донных отложений;
- разработаны принципиально новые, теоретически обоснованные, подтвержденные данными экспериментальных и натурных исследований, доступные для инженерных расчетов интегральные показатели трофического состояния водных объектов;
- обобщен опыт и выполнен теоретический анализ существующих технолдг^й очистки сточных вод от биогенных веществ и других
Г" 4
*
■Чл '
инженерных мероприятий по предотвращению антропогенного эвтрофирования и рекультивации водных объектов;
- на основе разработанных интегральных показателей и исследований факторов, формирующих трофический статус водоема, создана статистическая модель, пригодная для инженерных расчетов экологически допустимых концентраций биогенных веществ и прогнозов процессов эвтрофирования:
г - предложена не имеющая аналогов методология инженерных расчетов
допустимых нагрузок биогенных веществ, исходя из оценок экологического резерва водной системы.
Методы исследований - теоретические, экспериментальные и натурные исследования, включающие лабораторное и математическое моделирование и методы вариационной математической статистики.
На защиту выносятся:
- Результаты теоретического анализа различных систем оценки и классификации качества поверхностных вод, существующих в странах Балтийского региона и Европейского союза, причин, механизмов и последствий антропогенного эвтрофирования для качества вод и систем водоснабжения и водоотведения.
- Теоретически обоснованные, экспериментально проверенные и апробированные в натурных условиях новые интегральные показатели трофического статуса водоемов: уровень трофности - LT (Level of trophical state) и индекс трофического состояния - ITS (Index of trophical state).
- Методология оценки внутренних биогенных нагрузок водоемов.
- Эмпирическая статистическая модель эвтрофирования, пригодная для решения ряда прикладных задач.
- Концепция нормативного обеспечения экологической безопасности водных экосистем.
- Результаты обобщения и анализа опыта применения различных f технологий, технических средств и строительных систем для удаления
азота и фосфора из сточных вод, поверхностных стоков и рекультивации эвтрофированных водоемов.
- Методология инженерных расчетов экологически допустимых концентраций (ЭДК) биогенных веществ в поверхностных водах; экологического резерва водоемов (ЭР); экологически допустимых биогенных нагрузок (ЭДН), поступающих из различных источников, в том числе экологически допустимых сбросов (ЭДС) со сточными водами.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- На основе теоретического анализа проблемы предложен критерий, адекватно характеризующий сущность процесса эвтрофирования -соотношение скоростей процессов продукции и деструкции
органических веществ, т.е. состояние биотического баланса в открытых природных водных объектах.
- Разработаны теоретически обоснованные, экспериментально проверенные и апробированные в натурных условиях, не имеющие аналогов, широко доступные интегральные показатели трофического состояния водоемов.
- Разработана методология определения приоритетных региональных факторов, формирующих трофический статус поверхностных вод.
- Получена эмпирическая статистическая модель эвтрофирования (на примере Невской губы), методология разработки которой пригодна для других пресноводных водоемов и водотоков.
- Разработана методология оценки внутренней нагрузки водоемов биогенными веществами, поступающими от донных отложений.
- Разработана концепция экологического нормирования биогенных веществ в поверхностных водах.
- Разработаны принципиально новые методологические подходы к инженерным расчетам экологически допустимых концентраций (ЭДК), экологического резерва (ЭР), экологически допустимых нагрузок (ЭДН) и экологически допустимых сбросов (ЭДС) биогенных веществ, которые могут служить научным обоснованием для принятия экологически эффективных и экономически выгодных инженерно-технических решений по предотвращению антропогенного эвтрофирования поверхностных вод.
- Получен патент на новый способ определения экологического состояния пресноводных водоемов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований:
- Интегральные показатели трофического состояния водоемов широко используются в практике экологического мониторинга в России (ГГИ, Управление "Морзащита", СПбГАСУ и др.), в Польше, Эстонии.
- Разработана компьютерная программа расчета запатентованного интегрального показателя, который введен в базу данных гидрохимического мониторинга управления "Морзащита" Администрации Санкт-Петербурга; показатель используется при исследованиях экологического состояния Невской губы, связанных со строительством комплекса защитных сооружений (КЗС).
- Выпущены временные методические рекомендации по определению ЭДК фосфора в воде водоемов.
- Рассчитаны экологические резервы Невской губы относительно нагрузок азотом и фосфором, на основе которых установлены региональные экологически допустимые сбросы биогенов со сточными водами от очистных станций г. Санкт-Петербурга и других источников.
- Концепция экологического нормирования загрязняющих веществ и
методология расчетов ЭДК биогенных веществ используются в учебном процессе в России и Польше и вошли в учебник для технических вузов "Экология". 2001 г. издания.
- Разработаны рекомендации для предотвращения антропогенного эвтрофирования прудов Михайловского сада г. Санкт-Петербурга.
Личный вклад соискателя состоит в следующем:
- Автор диссертации лично пыпопнигтя янализ состояния проблемы; ' теоретически обобщила системы оценок и нормирования качества
поверхностных вод, существующие в европейских странах; раскрыла причины, механизмы и последствия антропогенного эвтрофирования 4 для водоснабжения и водоотведения; обосновала и сформулировала
цели и задачи исследований.
- Начиная с середины 1980-х годов до середины 1990-х годов диссертант постоянно принимала участие в натурных исследованиях экологического и санитарного состояния водной системы р. Нева - Невская губа - Финский залив, проводимых на кафедре водоотведения и экологии СПбГАСУ, в том числе в исследованиях, связанных с разработкой интегральных показателей эвтрофирования, концепции экологического нормирования; модели эвтрофирования Невской губы и инженерных расчетов ЭДК биогенных веществ. Результаты этих исследований были апробированы лично автором на некоторых водоемах Польши.
- Автор лично разработала программу и методику экспериментальных исследований, участвовала в создании конструкции фрагментарной модели водоема; провела самостоятельно все экспериментальные исследования и выполнила компьютерную обработку результатов.
- Лично автором обобщен опыт и выполнен аналитический обзор существующих технологических схем удаления фосфора и азота из сточных вод; современных экотехнологий, используемых в европейских странах для изъятия биогенов из поверхностных стоков, в том
»■ числе использования дождевых вод как элементов градостроительной
архитектуры.
- Автор диссертации лично впервые разработала методологию расчетов экологического резерва водоема и на его основе принципиально новую методологию оценки экологически допустимых нагрузок и экологически допустимых сбросов биогенных веществ.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и получили положительную оценку более чем на 34 международных, российских и польских конгрессах, форумах, конференциях и симпозиумах: на 28 и 29 Всесоюзных гидрохимических совещаниях - Ростов-на-Дону, 1984,1987; на Всесоюзных и международных симпозиумах по проблемам прогнозирования, контроля и охраны поверхностных вод - Таллинн, 1985, 1990, 1993, 2001; на научной конференции "Охрана природных вод от
загрязнения сточными водами" - Тбилиси, 1987; на V международной конференции по очистке сточных вод - Краков, 1989; на международной конференции по охране окружающей среды - Прага, 1990; на русско-финском международном семинаре "Очистка бытовых и промышленных сточных вод" - СПб, 1991; на международной конференции по охране вод - Братислава, 1991; на II международном семинаре "Измерительные системы и контроль качества воды" - Гливицы, 1992; на 4?, 43, 51, 56, 57. 59,60 научных конференциях СПбГАСУ - СПб, 1986, 1987, 1994, 1999, 2000, 2002, 2003; на научно-технической конференции "Проблемы городских водопроводно-канали-зационных систем" - Ченстохова, 1994; на международной конференции "Городское и промышленное водоснабжение и качество воды" - Познань, 1994; на международном научно-практическом симпозиуме "Финский залив-96" -СПб, 1996; на международном конгрессе "Призыв к устойчивому развитию" -Амстердам, 1996; на международных научных чтениях "Белые ночи"-СПб, 1998, 1999, 2000; на международной конференции "Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России" - Псков, 1999; на VII и IX международных форумах "Природные ресурсы стран СНГ" и "Акватерра" -СПб, 1999,2001; на 5 и 6 научных конференциях "Актуальные проблемы во-допроводно-канализационных инженерных систем" - Жешов, 2000,2001; на 2-й международной евро-азиатской транспортной конференции - СПб, 2000; на международной научно-инженерной конференции "Реконструкция Санкт-Петербурга" - СПб, 2002; на XII научно-технической конференции "Проблемы городских водопроводно-канализационных систем" - Белосток, 2003 и др.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения и списка использованной литературы из 360 наименований, из которых 165 на иностранных языках. В тексте диссертации содержится 80 таблиц, 119 рисунков, 14 фотографий. Основные результаты исследований опубликованы в 51 работе, из которых 24 - на иностранных языках, 15 - написаны без соавторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение раскрывает актуальность проблемы, обоснование постановки задачи, формулирует цель и задачи исследований.
Первая глава посвящена аналитическому обзору систем оценки санитарного и экологического состояния поверхностных вод, существующих в странах Балтийского региона и Европейского союза.
Практически во всех странах разработаны государственные санитарно-гигиенические стандарты (ПДК), ограничивающие содержание загрязняющих веществ в природных или сточных водах. Такой санитарно-гигиенический подход, когда главным критерием служит степень воздействия на здоровье человека, породил большое количество систем оценки качества природ-
ных вод с позиций их пригодности для того или иного вида водопользования, и классификаций поверхностных вод по степени загрязнения, которые определяют, в свою очередь, технологии и степень очистки как природных, так и сточных вод.
В работе рассмотрены существующие системы оценок качества воды в ЕС и других странах: Англии, Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Италии. Норвегии. Польше. России, Румынии. Украине, Финляндии. Швеции. Набор показателей качества воды, их нормативных значений чрезвычайно широко варьирует даже для одного вида водопользования и практически не поддается унификации. Далеко не полный перечень некоторых гидрохимических показателей представлен в табл. 1.
Таблица 1
Нормативы основных показателей качества поверхностных вод в разных странах
Нормативы и нормативные документы
Норма* тивы СакПиН 2.1.5.90040. 2001.РФ
Показатели качества воды Нормативы стран -членов СЭВ, 1963 Стандарт ЧССР свм- 630602, 1965 Рекомендации ЕЭС, 1975 Стандарты Великобритании. 1979 Нормативы Польши от 05 11.9 1.1991 Рыбохо- ЗЯЙСГ- еенные ПДК. РФ. 1995 ВОЗ для воды, исл дли питьевых целей, 1999 Нормативы ЕС для речюй воды. 1999 Питье-воеи хоз.-бытоаое водоснабжение рекреа-циоююе водопользование
Ог. мг/л г 6,0 г 7,0 а 7.0 _ г 6,0 >6,0 — — г 4,0 £4,0
Ог.% г 75,0 >75,0 80-120 >80,0 — — — — — —
БПК5, мг/л <2,0 <2,0 £3,0 54,5 £4,0 <3.0 — — £2,0 <4,0
рН 6,5-8,5 6,5-8,5 — 6,5-8,5 6,5-8,5 — — 6,5-8,5 6,5-8,5
СГ. мг/п <200 <50,0 200 — £250 300,0 — — 350 350
504*", мг/л <150 <80,0 250,0 — £ 150 100,0 — — 500 500
РОД мг/л — — 0.17 — — 0,5-2,0 — 2,7 1,14 1,14
N064, мг/л — — 1,0 — — — — — — —
ПН/, мг/л £1 <0,5 — 0,3 <1,0 0.5 1.5 — 1.3 1,3
N02", мг/л — — — — — 0,08 3.0 — 3,3 3,3
N03", мг/л £13,0 <5,0 50,0 — 15(65) 40,0 50,0 — 45,0 45,0
Фенолы, мг/л 0,002 — 0,001 — <0,005 0,001 — — 0,001 0,001
Н/л, мг/л — — 0.3 — — 0.05 — — 0,1 0,1
Си2*, мг/л ■ — — 0.02 „ — 0,001 1.0 0-.01 1.0 1.0
РЬ2*. мг/л 0.1 — 0,05 — so.1 0.1 0,01 0,01 0,03 0.03
СЙ2", мг/л — — 0,001 — — 0,005 0,003 0,005 0.001 0,001
ЫГ1*. мг/л — — — — — 0,01 0,02 0,150 0.1 0,1
мг/л — — — — — 0.01 _ — 1,0 . 1,0
Нд, мг/л 0.005 — 0,001 — <0005 0,00001 — — 0,0005 0,0005
Законодательные запреты и гигиенические стандарты, хотя и послужили толчком для совершенствования технологий очистки питьевых и сточных вод, не решили проблемы прогрессирующего загрязнения природных вод. Требования к качеству поверхностных вод в виде обязательных на всей
территории страны директивных предписаний не учитывают региональные и функциональные особенности водных экосистем, их фоновое состояние, которое изначально может не соответствовать действующим нормативам. Одной из главных причин прогрессирующего ухудшения качества самых доступных водных ресурсов является то, что гигиенические нормативы и самые совершенные технологии не обеспечивают в достаточной степени экологическую безопасность водных экосистем. Даже при строгом соблюдений ПДК часто нарушаются внутриводоемные процессы и функции биоценозов, вследствие чего возникают вторичные негативные эффекты, качество воды ухудшается, водоемы деградируют и теряют ресурсную ценность.
В настоящее время во многих странах, наряду с гигиеническим, развивается экологический подход к оценкам состояния природных вод, в основе которого в качестве главного критерия используется не здоровье населения, а "нетронутое" человеком состояние экосистемы. Классификация водоемов в этом случае строится по степени изменения их фонового состояния (в первую очередь, по изменению их трофического статуса) в зависимости от уровня антропогенных воздействий. Одновременно ведутся поиски таких показателей состояния поверхностных вод, которые интегрально отражали бы основные функции экосистемы (формирующие качество воды) с учетом их региональных особенностей.
Вторая глава содержит результаты теоретических исследований причин, механизмов и последствий антропогенного эвтрофирования поверхностных вод, которое во второй половине XX столетия стало серьезной угрозой экологической безопасности водных экосистем и, как следствие этого, качеству водных ресурсов и здоровью населения.
Антропогенное эвтрофирование отличается от естественного скоростью процесса: первое протекает в течение десятков или нескольких лет, а второе - в течение тысячелетий. Выделяют следующие трофические состояния водоемов: дистрофное, при котором скорости разложения органических веществ (Д) превышают скорости их образования (Ф), т.е. Ф/Д<1; ультраолиготрофное -Ф/Д-» 1; олиготрофное - Ф/Д= 1; мезотрофное - Ф/Д> 1; эвтрофное - Ф/Д» 1; крайне высокое состояние трофности называют гиперэвтрофным.
Визуально эвтрофирование проявляется в массовом развитии микроскопических водорослей - фитопланктона ("цветении воды"), преобладающее значение среди которых приобретают синезеленые (Aphanizomenon flos aquae, Microcystis aeruginosa, Anabaena flos aquae и др.) и нитчатые (Spirogyra, Cladophora, Ulothrix и др.) водоросли. Усиленно развивается и высшая водная растительность - макрофиты.
Антропогенное эвтрофирование возникает в результате деятельности человека (сброс сточных вод, смыв удобрений, рекреация и др.), приводящей к увеличению в воде концентраций биогенных (питательных) веществ.
Основные биогенные вещества - это минеральные формы фосфора (Р04'~ НР042~, Н,Р04~) и азота (NH4+, N02~, NO,~), которые служат "удобрениями"
для водорослей и ускоряют их рост. Фосфор имеет решающее значение, как элемент, контролирующий рост растений, так как в естественных условиях он наименее доступный биогенный элемент, потому что запасы его находятся в земной коре, а не в атмосфере, как N2 или СОг В водных экосистемах выработались механизмы, компенсирующие недостаток азота (синезеленые водоросли способны фиксировать азот из атмосферы) или углерода, но не действующие в отношении фосфора.
Чаще всего основными источниками антропогенного поступления биогенных веществ являются сточные воды и поверхностный сток с сельскохозяйственных угодий. Сток азота и фосфора с ненарушенных водосборных бассейнов в 7-10 раз меньше, чем с территорий, занятых городами и агроси-стемами. Соотношение между количествами азота и фосфора, поступающими из различных источников, зависит от особенностей площадей водосбора, но обычно главный поставщик азота - сток с селькохозяйственных угодий, а фосфора - сточные воды, с которыми может поступать от 50 до 90 % фосфатов и их роль будет возрастать вследствие увеличивающегося применения бытовой химии. Известно, что биологически очищенные сточные воды обогащаются минеральными формами азота и фосфора. Так, в поступающей в аэротенк сточной воде 2/3 общего фосфора присутствует в форме полифосфатов и 1/3 - в форме ортофосфатов, а для очищенных вод характерно обратное соотношение.
Суммарный поток биогенов из всех источников определяет общую внешнюю нагрузку на водоем. Общая нагрузка зависит от многих факторов: количества и типов точечных источников; рельефа площади водосбора и видов землепользования; геологических особенностей местности; гидрологических характеристик водоемов и водотоков и др. Обычно метод расчета нагрузки азота и фосфора основан на расчетах элементов следующего уравнения:
J ~ ^(сг ») + ^(расо ист, + ^(гю» ст) + ^(рекр) + Чдор) + ^(атм) + ст)' О
где ./-суммарная нагрузка фосфора (Р) или азота (N), гУгод; J(cr J^^, J¡umcll, J¡faf), J, ,opl, J(aTul, -/(р.чсг| - нагрузка P или N, поступающая соответственно со сточными водами; из рассеянных источников; с поверхностным стоком; от рекреации; от эксплуатации дорог; с атмосферными осадками и с речным стоком, г/год.
Элементы уравнения (1) рассчитываются по формулам:
Ля.) =Íj£?<««)i "Ч -<1-/г(„.„), (2)
.si
где/- количество точечных источников; Q{ct си - расход сточных вод от /-того источника, м'/сут; dl - количество дней в году, когда сточные воды сбрасываются в водоем; Сюи - концентрация биогенов в неочищенных сточных водах /-того источника, г/м'; Я(с, № - коэффициент удаления биогенов на очистных сооружениях.
J =(N К 365 + ТК <£)( 1-R), (3)
(pací, iici) 4 ж ж ж 2/у п'» v '
где ./ 11С1) - нагрузка, поступающая из рассеянных источников, г/год; Ыж - число жителей на площади водосбора, чел.; - коэффициент выделения N или Р, г/год чел.; Т - число туристов; (1, - продолжительность туристического сезона, сут; Ип - коэффициент удержания N или Р в почве.
Л» " + ^ОпДп) + К[„<*.) ^(лес) + + £{ат) ^(»од). (4)
где - нагрузка Р или Ы, поступающая с поверхностным стоков, г/га год;
А' — коэффициент поверхностного стока Р или N с сельскохозяйственный территорий, г/ га год; 5 - площадь сельскохозяйственный угодий, га; К[Ы - коэффициент поступления Р или N с неплодородных земель, г/га год; 5(1П1 - площадь неплодородных земель, га; К - коэффициент поступления Р или N с лесных территорий, г/га год; - площадь лесных территорий, га; К - коэффициент поступления Р или N с застроенных территорий, г/га год; - площадь застроенных территорий, га; Кт) - коэффициент поступления Р или N с атмосферными осадками, г/га год; 5(вод) - площадь водосбора, га.
J. К (5)
(рекр) к к V 4 '
где - нагрузка Р или Ы, поступающая от рекреации, г/год; Л^ - количество купающихся, чел/сут. (число купающихся равно числу койко-мест в туристический сезон); Кк - коэффициент выделения Р или N купающимися, г/чел сут.; - продолжительность туристического сезона, сут.; К% принимается равным 0,05 гР^/чеясут. и 2,0 г^щ/челсут.
Л**) ~ ¡Ё^оч-У > (6)
где Jшo¡¡¡ - суммарная нагрузка Р или Ы, поступающая от эксплуатации дорог, г/год; •Ааор)! ~ нагрузка Р или Ы, поступающая от /-той дороги, г/год; % - количество дорог на площади водосбора.
■^(ата) ~ ^(атм^вод)'
где 71атм1 - нагрузка Р или N. поступающая с атмосферными осадками, г/год;
- коэффициент поступления Р или N с атмосферными осадками, г/гатод; 5(>м) -площадь водоема, га.
(8)
где -/1рсчст1 - суммарная нагрузка Р или К, поступающая с речными водами, г/год; р - количество рек, втекающих в водоем; - нагрузка Р или N. поступающая в »-тую реку из всех источников, г/год; Я - коэффициент удержания Р или N в системе /'-той реки (если река не имеет на пути озер, то Л = 0).
В России предложено (Фрумин Г.Г., 2002) оценивать общую нагрузку биогенов, поступающих с реками в Балтийское море, по численности населения:
18ер =-2,42 +0,86.1^,^ = 0,91 (9)
18 е„= 1,19 +0,54.1ёЛ^,ги = 0,79,
где Ог и Ом - поступление Р или N соответственно, т/год; Л^ - численность населения на середину года
По уравнениям (9) были рассчитаны потоки фосфора и азота с территории 9 прибалтийских государств. Наибольшее количество биогенов поступает с территории Польши, затем следуют в убывающем порядке Россия, Швеция, Финляндия, Дания, Литва, Латвия, Эстония, Германия.
Однако все существующие методы расчета не учитывают внутреннюю нагрузку водоемов биогенными веществами.
Внутренняя нягрузкя определяется, прежде всего, количеством Босфора и азота, аккумулированных донными отложениями, и скоростью их десорбции из грунтов в воду, которая, в свою очередь, обусловлена комплексом гидрологических, физико-химических, биохимических факторов и составом органических и неорганических веществ, образующих отложения.
Методы количественной оценки выделения азота и фосфора из донных отложений в достаточной мере еще не разработаны.
На основе теоретического анализа литературных данных (Скопинцев В.А., 1950; Skain F.M., 1970; Muller P.J., 1977: Ларин Н.Ф. и Курсо В.В., 1980; Остапенко А.П. и Дубко Н.В., 1981; Мартынова М.В., 1978, 1984 и др.) и данных многолетних натурных исследований в диссертации разработана методология оценки внутренней нагрузки водоема азотом и фосфором (на примере Невской губы).
Расчеты потоков азота и фосфора из донных отложений базировались на следующих положениях:
1. Аккумулирующая способность грунтов по отношению к азоту и фосфору различна: азот осаждается почти исключительно в виде органических соединений. Фосфор поступает на дно как в виде органических, так и виде нерастворимых минеральных соединений.
2. Диффузионное перемещение растворенных веществ в донных отложениях подчиняется первому закону Фика:
j = ACD, (10)
где у - величина диффузионного потока, мг/м2сут.; А С- градиент концентрации вещества в поровом растворе и придонной воде, мг; D - коэффициент диффузии, мгсут.
3. Концентрация азота в поровом растворе определяется скоростью аммонификации азотсодержащих органических веществ, а фосфора - как скоростью фосфатофикации органических веществ, так и растворимостью минеральных соединений, которые в свою очередь зависят от состава органических веществ и микрофлоры, температуры, редокс-потенциала - Eh, солености, pH воды и др.
4. Значения коэффициентов диффузии для NH4+ и НРО/" были приняты по литературным данным (Мартынова М.В., 1984).
Минерализация азотсодержащих веществ в донных отложениях сильно зависит от соотношения углерода и азота (C/N): чем ниже C/N, тем больше в продуктах распада NH4*. В этой связи, помимо уравнения Фика, для расчета потоков азота была найдена эмпирическая зависимость:
122,55 -7,82х, (11)
гдеJIJ - поток азота из донных отложений, мгЫ/м3 сут.; дг - отношение С/К
На основе изложенного были рассчитаны запасы фосфора в активном слое донных отложений и потоки фосфора из донных отложений в Невской губе и восточной части Финского залива (табл. 2).
Таблица 2
Внутренняя фосфорная нагрузка в Невской губе и восточной части Финского залива
Исходные данные и результаты расчетов Невская губа Восточная часть Финского залива
Площадь обследованной акватории, км2 380,0 750,0
Объем водной массы, км3 1.3 4,0
Масса воздушно-сухого вещества активного слоя донных отложений, т 7,0710' 14.4 10е
Масса фосфора в донных отложениях, т 1980,2 9734.4
Коэффициент диффузии, см2/сек 0,093-10-" 3,0'10*
Константа скоростей фосфэгофикации, сут"' 0,018 0,018
Поток фосфора из донных отложений в воду, мг'Р/мг'сут 3,76 30,1
Внутренняя нагрузка фосфора, т/год 521,5 8239,8
Прирост концентрации фосфора в воде за счет внутренней нагрузка, мг/л (%) 0,001 (4,2) 0,006 (20,7)
Расчетные величины очень хорошо согласуются с литературными данными: в солоноватых водах скорость удаления фосфора из донных отложений в 5-10 раз выше, чем в аэробных условиях пресноводных водоемов.
Аналогичные расчеты были выполнены и для азота, но двумя способами: по уравнению Фика (10) и по эмпирической зависимости (11). Потоки азота ЦМ)) в первом и во втором случаях соответственно составили:
= 71,1 мг/м2сут. и J(Ы)2 = 70,7 мг/м2сут.
Близкое совпадение величин, рассчитанных разными способами, позволило считать, что оба приема адекватны и могут быть использованы в инженерной практике.
Далее, во второй главе рассматриваются негативные последствия антропогенного эвтрофирования. "Цветение", прежде всего, ухудшает органо-лептические свойства воды (появляются запахи, привкусы, мутность, цветность); увеличиваются БПК, ХПК; изменяется кислотно-щелочной баланс; может возникать дефицит кислорода (заморы рыб); появляются токсины, фенолы; может активизироваться развитие кишечной и патогенной микрофлоры (холерный вибрион, возбудитель полиомиелита) и др. Особые опасения вызывает способность многих (особенно синезеленых) водорослей вы-
делять опасные для человека и животных токсические вещества - альготок-сины, о чем свидетельствуют многочисленные факты зарегистрированных заболеваний, иногда со смертельным исходом ("гаффская", "юкская" болезнь, "болезнь Сартлана" и др.). Даже при тщательной водоподготовке альготок-сины могут обнаруживаться в питьевой воде, так как фильтрование, коагуляция, хлорирование не влияют на токсические свойства некоторых водорослей.
Серьезные помехи при "цветении" воды возникают в водоснабжении: забиваются поры фильтров; число промываний резко возрастает; увеличивается расход промывной воды (до 20 % от производительности станции); растет расход коагулянтов; возникает необходимость использования флоку-лянтов; усложняются технологические схемы; расширяются площади отстойников; резко увеличиваются затраты на водоподготовку.
Водоросли ухудшают не только физико-химические показатели качества воды, но могут сделать ее неблагополучной в эпидемиологическом отношении. Существующие технологии не гарантируют очистку воды от микроскопических растительных клеток и продуктов их жизнедеятельности.
"Цветение" воды является причиной помех и в техническом водоснабжении (особенно ТЭС): биообрастания, загрязнение конденсаторов и водоводов, карбонатные отложения, коррозия, снижение теплопроводности теп-лообменных устройств и т.д. Помехи возникают и в гидростроительстве, и в судоходстве, и в рыбоводстве, и в рекреации и пр. Ущербы от "цветения" значительны: в коммунальном водоснабжении - дополнительно около 80 руб./м3, на ТЭС ущерб достигает 150 руб./кВт. По днепровским водохранилищам ущерб, например, ежегодно составляет около 1 млрд. руб., а недоиспользование водохранилищ в целях рекреации вследствие "цветения" дает ежегодный ущерб около 60 млрд. руб.
В области водоотведения антропогенное эвтрофирование вынуждает прибегать к более сложным, дорогим и энергозатратным технологиям очистки сточных вод. Решить проблему возможно только на основе системного подхода.
Третья глава посвящена поиску и разработке интегральных показателей трофического состояния поверхностных вод, которые упрощают экологический мониторинг, математическое моделирование, прогнозирование и инженерные расчеты допустимых биогенных нагрузок. Вначале была рассмотрена возможность использования в качестве интегральных показателей индексов видового разнообразия, которые в разной математической форме отражают тот факт, что неблагоприятные воздействия приводят к снижению числа видов и увеличению численности выносливых видов в экосистеме. Среди известных индексов (Жаккара, Серенсена, Константинова. Фишера, Бриллюэна, Маргалефа и др.) был выбран индекс видового разнообразия Шеннона (с1), который не зависит от физической природы воздействия и таксономического уровня организмов:
¿ = (12) »1
где р -п/Ы\ я - численность /-того вида, N - общая численность особей всех видов; к - число видов.
В благоприятных условиях к=Ы\ п = 1, а с1> 1; в неблагоприятных п=Ы,
На базе банка данных многолетних натурных исследований в Невской губе методами математической статистики проверялось наличие корреляции между индексом видового разнообразия (с1) и многими традиционными показателями эвтрофирования (численность синезеленых водорослей, скорость фотосинтеза, насыщение воды кислородом, суточный баланс продукции и деструкции и др.) и абиотическими факторами условий среды (концентрации азота и фосфора, температура, глубина, скорость течения и др.). Результаты корреляционного анализа представлены в диссертации на 23 графиках и в табл. 3.
Таблица 3
Корреляционные связи индекса разнообразия "<1" с экологическими и абиотическими факторами
Экологические и абиотические факторы (х) Число измерений С) Индекс корреляции (г„> Стандартное отклонение (5) Уравнение связи: <*=/(*)
Число видов в пробе 242 0,98 0,18 </ = 0.08 + 2,67*- 0,45**
Общая численность организмов, МЛН.КЛ-/Л 233 -0,86 0,38 </ = 2.29 + 0,075* - 0.0007*2
Численность диатомовых водорослей, % 239 0,81 0,22 </ = 1,73 + 0,04*-О.ОООЗх2
Численность зелетх водорослей,* 240 0,86 0.33 с»« 1,71 + О.Обх-О.ОООбх2
Численность оинееелеыых водорослей, % ЗЛЗ •0,98 0,16 (/=2,3+ 0,019*-0.0004^
Скорость фотосинтеза, мгО/л сут. 63 -0,93 0,16 а = 1,7 + 0,73* -0.42Х2
Суточный баланс продукции и деструкции, мгО/л-сут. 52 0.88 0,23 Ч- 1.79 + 0,007*- 0.17**
Насыщение воды кислородом, % 88 0,86 . 0,22 0 = 3.0 + 0.1* - 0.0005*2
Глубина водоема, м 151 0,95 0,13 </=1.88 + 0,09*-0,0002**
Температура воды. °С 131 0,87 0,26 </=1.6 + 0,04*-0.0003*2
Скорость течения, см/с 18 0,78 0.48 д = 0,35 + 0,22*—0.005*2
Прозрачность воды, м 60 0,92 0.20 с/ = 1,64 + 0,72*—0.08*2
Ион аммония (М). мкг/л 75 -0.82 0,30 </ = 2,22 - 0.0015*
Нитрит-ион (А/), мкг/л 81 •- 0.78 0,31 д= 1.98 + 0.005* - 0.0002*2
Нитрат-ион (М), мкг/л 47 -0,88 0,30 д = 2,78 - 0,003*
Минеральный азот (/V), мкг/л 44 -0,92 021 </ = 2.57-0,0016*
Фосфат-ион (Р). мкг/л 74 -0,60 0.21 </=1.98 - 0,004*
Силикат-ион (&}, мкг/п 75 •0.88 0.22 </ = 2.06 - 0,0009*
6пк5. мг/л 83 0.91 0,14 </= 0,66 + 0,97*- 0.17Х2
По уравнениям (табл. 3) получили кривую распределения индекса разнообразия по градиенту экологических факторов и рассчитали его значение в различных трофических условиях. Расчеты показали, что индекс имеет максимальные значения (от 2 до 3,5) в олиготрофных условиях, а при дистрофи-ровании и эвтрофировании водоема его значения снижаются. Полученные результаты близко совпали с данными американских авторов.
Исследования показали, что индекс видового разнообразия Шеннона г хорошо коррелируются с традиционными признаками эвтрофирования: чис-
лом и численностью видов и биомассой фитопланктона, количеством сине-зеленых водорослей, скоростью фотосинтеза и др. Однако, показатель страдает и недостатками:
' - имеет одинаково низкие значения в дистрофных и эвтрофных условиях;
- требует высокой квалификации и очень узкой специализации исследователей, определяющих видовой состав и численность водорослей;
- отбор гидробиологических проб и их обработка - чрезвычайно трудоемкий процесс.
Все это затрудняет использование индексов видового разнообразия в рутинной практике экологического мониторинга.
Интегральный показатель должен отвечать главному условию - отражать итог продукционно-деструкционного баланса за измеряемый отрезок времени. В поверхностных водах изменение сбалансированности продукци-онно-деструкционных процессов приводит к изменению многих гидрохимических характеристик, измерение которых доступно и просто.
В диссертации для интегральной оценки трофического состояния поверхностных вод рассмотрены три показателя, которые рассчитываются по данным гидрохимических измерений:
1. Редокспотенциал ЕЙ. Поскольку продукционно-деструкционные процессы - это сложная цепь окислительно-восстановительных реакций, то их итог должен регистрироваться величиной ЕИ, которую для г°= 25 °С, например, можно рассчитать по формуле:
ЕН = Е0- 0,058рН + 0,01451я/?02, (13)
где £, - нормальный электродный потенциал; рОг - парциальное давление кислорода (например, для / =25 "С, р02 = 0,0828 [Ог, %]).
При преобладании окислительных (деструкционных) процессов ЕИ > 0,432 В и наоборот, при доминировании восстановительных (продукционных) процессов <0,432 В.
В течение года в Невской губе Ек в среднем колеблется от 0,159 В до 0,415 В, что свидетельствует о тенденции к увеличению трофности. Однако, показатель недостаточно чувствителен, чтобы четко отражать все градации трофического состояния, так как его значения определяются прежде всего взаимодействием окислителей и восстановителей, поступающих с загрязня-
ющими веществами из антропогенных источников.
2. Показатель уровня трофности "LT' (Level of tropical state). Новый показатель, который рассчитывается по эмпирическому уравнению связи LT с предложенной автором комплексной характеристикой условий среды IE (Index of environment):
IÉ-lg-—; ¿r = e„+a,(/¿) (14)
ni r
где fNM], [PM], [SiM] - концентрации минеральных форм азота, фосфора и кремния; h - глубина; / -температура воды; V-скорость течения; аи, а, - эмпирические коэффициенты.
Для Невской губы:
LT = 2,48 + 0,0361gtN" ][<P^iltS— (15)
В различных экологических условиях LTпринимает значения: дистроф-ные - 0,0-1,0; ультраолиготрофные -1,1 -2,0; олиготрофные - 2,1-3,0; мезот-рофные - 3,1-4,0; эвтрофные - 4,1 и более.
Натурные исследования показали, что вся акватория Невской губы характеризуется как мезотрофный водоем (¿Гколебался от 3,3 до 3,7), кроме прибрежных зон, где значения показателя в среднем составили 4,4, а в районе г. Зеленогорска достигали 4,6, что вполне соответствует реальной ситуации и данным многих других исследований.
3. Показатель трофического состояния - ITS (Index of trophical state). Показатель был разработан ранее коллективом авторов (Цветкова Л.И., Копина Г.И., Неверова Е.В., Кармазинов Ф.В. и др.). Теоретическое обоснование его опубликовано во многих работах. Он основан на положительной корреляции между величиной рН и насыщением воды кислородом, возникающей при эвтрофировании водоемов.
Авторы установили, что процесс достаточно удовлетворительно описываются линейной зависимостью и нашли параметры уравнений для различных трофических состояний (рис. 1). При этом свободный член уравнения закономерно возрастает при переходе из дистрофного в эвтрофное состояние.
На рис. 1 видно, что при одинаковом насыщении воды кислородом величина рН тем больше, чем выше трофический статус. Это позволяет в качестве интегрального показателя использовать величину рН, приведенную к нормальному 100 %-ному насыщению воды кислородом, обозначенную в данной работе "ITS".
Показатель рассчитывается по формуле:
/75 = £рн,/л+а(100-£[0г,%],/я), (16)
1-1
где рН( - измеренное значение рН за время /; [02, - синхронно замеренная концентрация кислорода, %; а - эмпирический коэффициент, п - число измерений рН и [02, %](за время /.
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 02,%
Рис. 1. Зависимость величины рН от насыщения воды кислородом (02, %) в различных трофических условиях
Показатель "ITS" обладает рядом преимуществ перед рассмотренными выше показателями, которые состоят в том, что определение "ITS" значительно проще, надежнее и дешевле, и не требует специальных исследований, так как рН и кислород - банальные и обязательные ингредиенты, измеряемые при любом мониторинге поверхностных вод уже в течение более 100 лет. Однако, для проверки надежности и адекватности "ITS" были проведены специальные экспериментальные исследования.
В экспериментах моделировалась природная вода, в которую добавлялись биогенные вещества (КН,Р04, NH4C1, неочищенные и очищенные сточные воды) и культуры микроскопических водорослей (Ankistrodesmus accuminatus, Tribonema sp, Anabaena sp, Melosira sp и др.). Опыты проводились в герметически закрытых емкостях (1200 мл) и в специально сконструированных моделях фрагмента водоема, в которых вода приводилась в движение с помощью прецессионных двигателей (Z>=0,8 м, h= 0,25 м, V=20 л), показанных на рис. 2.
В опытах варьировались концентрации биогенных добавок, объем и скорость движения воды, условия аэрации. Отклик экосистемы контролировался по "ITS" и для сравнения по традиционным показателям: фотосинтезу (Ф), кислороду (О,, %), отношению фотосинтеза к деструкции (Ф/Д).
Всего проведено 93 опыта, отобрано 260 проб, выполнено 850 анализов. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований производилась по компьютерной программе "Statistica 5.1 version 97". В диссертации результаты исследований графически представлены на 25 рисунках, некоторые из которых приведены ниже (рис. 3).
I-. < <- -I- I—
Модель 1 Модель 2
Рис. 2. Модели, имитирующие фрагмент водоема
Рис. 3. Зависимость показателя "ITS" от некоторых факторов: скорости фоюсинтсза (Ф), концентраций фосфора (|PMI), азота (|NM|), кратности разбавления сточных вод (я)
Опыты показали:
- эффект влияния фосфора на скорость эвтрофирования почти в 5 раз превысил эффект влияния азота;
- при добавлении сточных вод эвтрофирование зависело не столько от кратности разбавления, сколько от концентрации минерального фосфора;
- при сравнении влияния очищенных и неочищенных сточных вод установлено, что биологически очищенные сточные воды стимулируют эвтрофирование, в отличие от неочищенных, несмотря на то, что концентрации биогенов в очищенной воде были меньше, чем в неочищенной;
- в отсутствие аэрации воды имеет место угнетение фитоценоза;
- в условиях достаточной аэрации угнетение фитоценоза не наблюдается и идет нарастание уровня трофности.
Таким образом, результаты исследований подтвердили, что смещение трофического состояния в ту или иную сторону зависит не только от концентрации биогенов, но и от других факторов (течение, аэрация, температура, ингибирующее действие неочищенных сточных вод и др.). При этом показатель "ITS?' адекватно регистрирует изменение трофического состояния и часто демонстрирует более тесную зависимость от варьируемых в опытах факторов, чем традиционные показатели.
По данным, опубликованным в литературе, а также данным собственных натурных исследований, показатель был широко апробирован на других водоемах (озера Северной Америки, Карелии, Ярославской области; рыбоводные пруды Краснодарского края; Невская губа; Муринский ручей и др.). Например, зависимость величины рН от концентрации кислорода и показатель "ITS" в р. Пилица (Польша) показаны на рис. 4.
к« * а»
р. Пилица. 128 км от устья (^=0,702). 1997 р Пилица, 160 км от устья (^=0,876), 1997
Рис. 4. Зависимость рН от насыщения воды кислородом и показатель "ITS" на различных участках р. Пилица (Польша); г■ - коэффициент корреляции (на графиках обозначены также области доверительных интервалов)
21
Таким образом, теоретически, экспериментально и эмпирически доказаны адекватность и преимущества использования показателя "ITS" для интегральной оценки трофического состояния водных экосистем, что предопределило его использование в дальнейшей работе и позволило запатентовать новый способ оценки экологического состояния водоемов.
Четвертая глава содержит результаты обобщения и анализа опыта использования в России и r еппопейских странах водоочистных технологий и других технических средств по предотвращению эвтрофирования и рекультивации уже эвтрофированных водоемов. Наиболее хорошо разработаны и широко используются многообразные методы и технологии удаления биогенных веществ из сточных вод.
Физико-химические методы удаления фосфора основаны на добавлении к сточным водам коагулянтов и последующим удалением взвесей седиментацией, флотацией, фильтрацией или комбинацией этих способов. Технологические схемы отличаются, в основном, ступенями очистки, на которых вводятся коагулянты (рис. 5).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОСАЖДЕНИЕ
СИМУЛЬТАННОЕ ОСАЖДЕНИЕ
Поступление сточных /
Рицщжуляцхя ипа
ВТОРИЧНОЕ ОСАВДЕНИЕ
Вторичный
перемешивания
Вторичным отстойник
Омцвимые
сточные <юды >
Рециркуляция ила J
_________________
Химический осадок
Возможные маета ааедеиия реагектое
Рис. 5. Основные технологические схемы удаления фосфора физико-химическими
методами
Физико-химические методы удаления азота используются редко, так как среди них мало таких, которые были бы эффективны одновременно в техническом и экономическом плане.
Самыми распространенными методами очистки сточных вод от биогенов являются биологические для раздельного, а чаще совместного удаления азота и фосфора. В аэротенках специальных конструкций создаются оптимальные условия для развития минимум 4 групп микроорганизмов: аэробных гетеротрофных бактерий, минерализующих углеродсодержащие соединения; анаэробных бактерий, удаляющих фосфор; аэробных нитрифицирующих бактерий; денитрифицирующих бактерий, требующих аноксидных или анаэробных условий.
Биологическое удаление фосфора основано на биохимических процессах, протекающих в два этапа: в анаэробных условиях (фосфор высвобождается) и аэробных условиях (фосфор связывается бактериями). Снижение концентраций происходит потому, что аккумулируется фосфора клетками (Acinetobacter, Anthrobacter и др.) больше, чем высвобождается. Обратное растворение фосфатов происходит только тогда, когда практически полностью отсутствует растворенный или связанный в нитратах кислород.
Биологические методы удаления азота основаны на процессах нитрификации и денитрификации. Нитрификация - это аэробный процесс, в которм автотрофные бактерии (Nitrozomonas europaea и Nitrobacter winogradskyi) окисляют NH4+ через нитрит в нитрат с выделением энергии:
2NH4+ + 302 2HNO, + 2Н,0 + 2Н+ + Qmm; 2HN02 + 02 2HNO, + Qxm
Денитрификация - анаэробный процесс, в котором гетеротрофные микроорганизмы (Achromobacter, Denitrobacillus, Nitrococcus, Pseudomonas и др.) восстанавливают нитраты до газообразного азота:
5С + 4NO, ЗС02 + 2.СО,2 + 2N2T
На очистных сооружениях технологические схемы предназначены, в основном, для совместного удаления азота и фосфора и отличаются порядком чередования денитрификации и нитрификации, источниками органического углерода, системами циркуляции ила и др.
Биологические методы очистки сточных вод от азота и фосфора и технологические схемы наиболее детально представлены в работах Мишуко-ва Б.Г., Залетовой H.A., Sozanskiego М., Kowala А. В качестве базовых технологических схем чаще используются схемы типа BARDENPHO, PHOREDOX и модификации А/О, А,Ю и UCT (рис. 6).
Существуют и многие другие технологические схемы (рис. 7).
Возможно удаление биогенов в- параллельных аэротенках (схема BIO-DENIPHO) или совмещение химических и биологических методов (схема PHOSTRIP), показанных на рис. 8.
^ Сточные Анаэробная Аноксидная Аэробная Аноксидная Аэробная
воды * зона зона зона зона зона
вторичный
отстойник -
Очищенные
сточные
воды
внутренняя рециркуляция циркуляция ила
избыточный ил
Сточные Аназ{ « эбная « Аэ обная зо оксид» ia ая вторичный отстойник Очищвнны^
воды* сточные
Сточные.
воды
Анаэ[ обная зс <а
циркуляция ила
А» эксид* зона
Аэробрая оксидная зона
избыточный ил
Вторичный отстойник
внутренняя рециркуляция
Ч/
Очищвнны^
сточные ВОДЫ
циркуляция ила рещркуляция1 рециркуляция 2
избыточный ил
Сточные Анаэробная зона Аноксидная зона Аноксидная зона Аэробная зона Вторичный отстойник Очищенные
воды сточные
циркуляция ила избыточный ил
Рис. б. Технологические схемы: 1 - Bardenpho; 2 - А/О; 3 - А;/0,4 - UCT
На эффективность биологического удаления азота и фосфора в системе очистных сооружений влияет множество факторов: количество и состав органических веществ; нагрузка и возраст активного ила; эффективность работы вторичных отстойников; температура; видовой состав микроорганизмов; содержание нитратов и кислорода; равномерность поступления стоков и мн. др. Колебания перечисленных параметров и обеспечение необходимых условий протекания технологических процессов требуют тщательного слежения, четкой и исправной работы точной контрольно-измерительной аппаратуры и автоматического управления, что часто не обеспечивается и снижает надежность работы сооружений. 1
Множество существующих физико-химических и биологических мето- ,
дов удаления из сточных вод биогенов и огромное разнообразие модификаций технологических схем превращают выбор экономически обоснованной ^ и экологически эффективной технологии в каждом конкретном случае в самостоятельную задачу. Усилия, как правило, направлены на поиск экономически выгодного и технологически надежного способа при заданных требованиях к качеству очистки или к составу очищенных сточных вод, которые не отражают реакцию водоема на сброс очищенных стоков. Реальная экологическая эффективность выбранных технологических схем, т.е. соответствие сброса биогенов требованиям водоемов-приемников сточных вод (их экологическому резерву) часто остается вне внимания инженеров-технологов.
Поступление сточных вод -г~
Окисление ¿Первичный^ Нитрифи- Вторичный сточные воды (
углерода ..... Н отстойник 1-ж * кация отстойник
докуляция ила
црфкуляция ила
»избыточный ил ♦
Схема с выделенный процессом нитрификации
■ избыточный ил ♦
Поступление сточных вод
• метанол или другой ! источник углерода
Дежтри- Аэриро- Втор№ный
фисация вание отстоиник
Очищенные сточные воды
рециркуляция ила рециркуляция ила
Схема с выделенным процессом денитрификации
рециркуляция ила
Поступление сточных вод
Окисление углерода — А А Окисление * углерода и нитрификация
Аэрироаате + — Дештри- — фикация
сточные воды (
,1 вторичный 1 отстойник
^избыточный ил
Симультанная денитрификация в циркуляционном аэротенке
Рис. 7. Другие технологические схемы удаления биогенных веществ
Кроме того, использование любых технологических схем очистки сточных вод не гарантирует предотвращения эвтрофирования, так как процесс зависит не только от концентрации биогенов но и ряда других факторов, и ^ требует системного подхода. В то же время, в ряде случаев глубокое удале-
ние биогенов не требуется, а иногда и нецелесообразно как с экономических •( • позиций, так и с позиций водопользования.
Действующие в настоящее время директивно установленные нормативы сброса азота и фосфора обычно не соответствуют реакции конкретной водной системы и часто приводят к необоснованно высоким капиталовложениям. Реализация дорогих и энергоемких технологий оправдана только в случае, если сточные воды являются единственными или основными поставщиками биогенов.
Чрезвычайно важно найти пути для оценки экологически допустимых концентраций биогенных веществ в поверхностных водах, соответствующих экологическому резерву конкрентного водоема, который является наиболее адекватным критерием для оптимизации экологически эффективных и эко-
номически выгодных инженерно-технических средств предотвращения эвт-рофирования, т.е. принятия оптимальных решений для того, чтобы сбалансировать систему "водоем - степень очистки - технологическая схема".
1 Фаза 1
Фаза 2
ов. св
Фаза 3
Азробн
ОВ СВ
2 Поступление
сточных сточные
вод Аэрогенк Вторичный воды
отстойник
Иловая вода после химического осаждения фосфора-*
^Химический осадок
Рис. 8. Технологические схемы В/О-ОЕМРНО (1) и РНОЗТШР (2): СВ - сточные воды;
ВО - вторичный отстойник; НС - насосная станция; ЦАИ — циркулирующий активный ил; ОВ-очищенная вода
В ряде случаев вынос биогенов из диффузных источников составляет львиную долю (до 90 %) поступления их в водный объект. Так, Польша занимает лидирующее положение по выносу биогенов с сельскохозяйственных угодий в Балтийское море. В данной ситуации очистка городских сточных вод не может исправить положение. В этих случаях большое значение приобретают организационно-хозяйственные мероприятия, рациональное пла-
26
нирование сельскохозяйственных производств, учет экологических последствий при ведении агротехнических работ (сокращение использования удобрений, разумное размещение животноводческих ферм, пашен и др.), что обозначено в целой серии Рекомендаций Хелкома.
Наиболее эффективными инженерно-техническими мероприятиями по ограничению поступления биогенов с поверхностным стоком являются: строительство комплексных водоохранных сооружений (пруды-накопители, поля орошения, буферные и рыбоводные пруды, очистные сооружения и др.); создание искусственных гидрографических сетей (ИГС), лесозащитных насаждений, буферных водоохранных зон и др. (рис. 9).
Рис. 9. Системы удаления биогенов из поверхностного стока: А - комплекс водоохранных сооружений; Б - опоясывающий ров вокруг озера: 1 — свиноводческий комплекс; 2 — система очистных сооружений; 3 - завод торфокомпостов; 4 - накопитель осветленных стоков; 5 - смеситель; б - поля орошения; 7 - буферные пруды;
8 - рыбоводные пруды; 9 - озеро (водохранилище, река ■ др.)
В европейских странах в последние годы наблюдается устойчивая тенденция возвращения к усовершенствованным, достаточно эффективным и выгодным "полунатуральным" или экологическим технологиям для удаления биогенов как из сточных вод, так и поверхностных стоков. Экотехнологии основаны на способности естественных экосистем к разложению и удалению из воды загрязняющих веществ в результате механических, физико-химических, биохимических и биологических процессов. Преимуществами этих технологий являются значительно меньшие вторичные Негативные эффекты и возвращение биогенов в природные биогеохимические циклы (рис. 10).
Орошение стачными водами
Орошение
®
Регуляция поступления воды
@
........... -■/■•• & * $ * / * А
4 Изолированное дно Неизолированное лно
Неизолированное дно
Рис. 10. Экогехнологии для изъятия биогенов: А - поля орошения с медленной фильтрацией воды; В - фильтрация н сток воды с наклонной плоскости;
С — болотистые территории с изолированным (1) и неизолированным дном (2), используемые для очистки дождевых стоков
Для ограничения поступления биогенов в водоемы с дождевыми водами с урбанизированных территорий в европейских странах, помимо традиционных методов очистки, разрабатываются новые подходы к использованию дождевых вод как элементов городского пейзажа в виде фонтанов, ак-вапарков, площадок для игр и других компонентов городской архитектуры.
Такие проектные решения позволяют снижать гидравлическую nai руз-ку на очистные сооружения, экономить воду, возвращать в естественный круговорот биогены н восполнять запасы подомных вод.
В практике существует опыт различных мероприятий по рекультивации уже эвтрофированных водоемов, которые могуг быть использованы и как превентивные меры. Основными из них являются: гидротехнические сооружения с целью упучшення гидродинамики вод (промывание, увеличение про-точности и водообмена; изменение морфометрии дна и береговой линии и др.); удаление донных отложений, растений, отлов рыб, аккумулирующих биогены; аэрирование вод гиполимниона (придонных горизонтов воды), для чего создаются аэраторы различных конструкций (рис. 11).
Таким образом, существует множество методов, способов и технологий для снижения внешней и внутренней нагрузки биогенных веществ на водоемы и водотоки. Но само по себе снижение концентраций биогенных веществ в поверхностных водах не всегда может предотвратить эвтрофирование (а иногда вызывает и нежелательные последствия), которое определяется комплексом и других, не менее важных климатических, гидрографических, мор-фометрических, антропогенных и других факторов. Поэтому решение проблемы охраны водоемов от антропогенного эвтрофирования, в том числе, и о необходимости и степени очистки сточных вод, требует системного подхода и учета региональных особенностей водного объекта. Важными звеньями в системе мероприятий являются: 1) определение удельного веса различных естественных и антропогенных источников и 2) разработка научных основ и методологии оценки экологического резерва (емкости) водоемов и водотоков, что необходимо для научного обоснования расчетов допустимых нагрузок биогенных веществ и планирования инженерно-технических мероприятий. Один из возможных подходов к оценке резервов водоемов представлен в следующей главе.
Пятая глава посвящена разработке концепции экологического нормирования загрязняющих веществ и совершенствованию методологии инженерных расчетов допустимых биогенных нагрузок. В начале главы рассмотрены наиболее известные математические модели эвтрофирования (Флеминг А., 1939; Винберг Г.Г., 1966; O'Connor D.I., 1970; Dillon R.I., 1975; Сергеев •Ю.Н., 1977; Vollenweider R.A., 1976, 1979, 1980; Sonzogni W.C., 1981; Zdanowski В., 1982; Меншуткин В.В., 1994; Савчук О.П., 1989, 2003 и др.). Американское агентство охраны окружающей среды, например, для расчетов допустимых и опасных нагрузок фосфора для озер рекомендует уравнения Волленвейдера P.A.:
LAP - ) = 25:06 и1 (Р . ) = 50;06, (17)
*> оош пv оощ '
где Lh v\'Lu - допустимая и опасная нагрузка фосфора, мгР/м-год. г - средняя глубина, м. 25 - коэффициент предельной нагрузки для олиготрофно-мезотрофных водоемов. 50 - то же дня мезотрофно-эвтрофныч водоемов
Отведение звтрофных вод из гиполимниона с помощью сифона
Аэрирование без нарушения стратификации вод Рис. 11. Сооружения для рекультивации водоемов
В России и Польше разработано также достаточно много математических моделей водных экосистем, обычно построенных в виде системы дифференциальных уравнений, совмещающих описание некоторых гидродинамических и биологических (фотосинтеза, например) процессов. Однако, эти модели не нашли широкого применения, очевидно, ввиду их сложности.
Все рассмотренные модели имеют некоторые общие недостатки, основные из которых} по мнению автора, следующие-
1. Используемые в качестве отклика экосистемы показатели (концентрация
хлорофилла "а", численность и биомасса водорослей, прозрачность воды и др.) неадекватно описывают физическую сущность процесса эвтрофирования и характеризуют лишь скорость продукции органического вещества, в то время как эвтрофирование определяется соотношением скоростей продукционных и деструкционных процессов.
2. Прозрачность воды не может служить показателем трофического
состояния, так как часто снижается не только при "цветении", но и при замутнении воды вследствие шторма, гидростроительства, дноуглубления, свалок и т.д.
3. Нагрузки биогенных веществ (основная независимая переменная) не всегда
приводят к эвтрофированию, которое зависит от совокупности региональных факторов: климата, гидродинамики, морфометрии водоема, состава воды, особенностей биохимических процессов и др.
4. В моделях не учитывается внутренняя нагрузка.
5. Все модели разработаны, в основном, для замкнутых систем (озер).
В диссертации на примере Невской губы разработана статистическая модель эвтрофирования, основанная на других принципах:
- максимально возможная простота при оптимальной адекватности;
- в качестве основных входных данных (независимых переменных) использовались не нагрузки, а концентрации в воде биогенных форм азота и фосфора, интегрирующие поступление их как от внешних, так и от внутренних источников;
- за основные параметры, определяющие состояние трофности . водоема, приняты: концентрации минеральных форм фосфора
и азота, температура воды, глубина водоема и скорость течения;
- ответная реакция регистрировалась по интегральному показателю ITS,.
Для оценки роли отдельных факторов в эвтрофировании и выбора приоритетных, проверяли предварительно наличие корреляции между главной зависимой переменной (ITS) и каждым фактором на основе банка данных натурных исследований за многолетний период. Некоторые результаты корреляционного анализа представлены в табл. 4 и на рис. 12.
Таблица 4
Зависимость трофического состояния (ITS) от основных абиотических факторов
Абиотические факторы (входные данные} Коэффициент корреляции Уравнения
Концентрация минерального фосфора (Рм], мг(п 0.865 ITS = 7,2924 + 14,538 (Рм)
Суммарная концентрация минерального азота [Мм], мг/л 0,829 ITS = 6,9920 * 0,6845 [Nm]
Температура воды °С 0,753 ITS = 5,2825 + 0,1751"»
Глубина водоема Н. м -0.837 1TS= 8.6163 - 0,1948 Н
Скорость течения V, см/с -0.791 ITS= 8,3252 - 0,0418 V
Прозрачность, м 0,273 —
При исследовании зависимости ITS от прозрачности, как и следовало ожидать, тесной корреляции не установлено (гп= 0,27), так как снижение прозрачности было обусловлено не "цветением", а антропогенной деятельностью.
Проведенный корреляционный анализ подтвердил, что эвтрофирование зависит не только от концентрации биогенных веществ, но в значительной степени определяется глубиной, скоростью течения и температурой воды, а входные данные для модели выбраны обоснованно. Наличие тесной линейной парной корреляции между ITS и входными параметрами позволяет использовать в качестве модели эвтрофирования линейное уравнение множественной регрессии:
К + [PJ + *2[NM] + *з Я+кА К +V, (18)
где [NM], [Рм] - концентрации минеральных соединений азота и фосфора, мг/л; Я - глубина, м; V - скорость течения, см/с; t - температура воды, °С; кп-к. - эмпирические коэффициенты.
На основе базы данных многолетних наблюдений для условий Невской губы на ЭВМ были получены коэффициенты уравнения (г =0,89, 62=0,043):
ITS = 8,2752+4,1664[Рм]+0,0168[N,^-0,0740//-0,0192 F+0,0013/ (19)
Численные значения коэффициентов, одновременно со служебной ролью, определяют и степень влияния на эвтрофирование каждого отдельного фактора.
Верификация модели была выполнена для нескольких районов Невской губы и показала, что расчетные значения ITS отклонялись от эмпирических не более 2 %; среднее отклонение составило 0,8 %.
На основе тех же подходов была получена модель эвтрофирования Копорской губы:
ITS = 6,817 + 0,0161- 0,149//+ 0,023 (P^J +0,001 [NJ (20)
■ г
X >
ю
/rs вв
В.8
8.4
»2
80
7 в
7 в
7.4 *
72
7.0 0 01
ITS в,в
в,« к
8.4
»,2
в.о
7.8)
I
7,в; 7.4 7.2 7.0 -
ITS = 7,2924 * 14,538 * РМ_МО Wtp koretajl - ,SM85
0.02 0,03 0,04 0,06 0.06 0.07 0,0« 0,08 0,10 [PJ, Mrftl
ITS «8.8183- 1848'Н_М Wtp korrtacjl > -.ejea
ITS 8,8
8.6
8,4
8,2
8,0
Т.»
7.6
7,4
7.2
7.0
ITS 8.8
8.8
8.4
8.2
8.0
7,8
7.8
7.4
7.2
7Л
ITS » 8,0920 ♦ .88448 ' NM_NG Wtp. К0НЙК$ ■ .82821
0,8
1,0
1,4
1.8
2.8
3.0 [NJ, мг/л
ITS « в »252 • ,0418 * W>p.<iomlB<#--79i:i
v.
_ ч.
\
20
30
40 V,tM/с
Рис. 12. Зависимость трофического состояния Невской губы (ITS) от основных абиотических факторов: [Рм], |NMJ,
глубины (Д) и скорости течения (У)
Полученные модели позволяют решать ряд прикладных задач: прогнозировать развитие процессов эвтрофирования, выполнять расчеты допустимых биогенных нагрузок, обоснованно выбирать варианты инженерных мероприятий и др.
В данной работе модель была использована для расчетов экологически допустимых концентраций (ЭДК) азота и фосфора в поверхностных водах, на основе которых разработана методология расчетов экологического резерва (ЭР) водоема, экологически допустимых биогенных нагрузок (ЭДН) и экологически допустимых сбросов (ЭДС) биогенных веществ со сточными водами. Все расчеты были выполнены на примере Невской губы, но методология может быть пригодна и для других водоемов и других загрязняющих веществ.
Теоретическим обоснованием всех расчетов была концепция нормативного обеспечения экологической безопасности поверхностных вод.
В настоящее время широко распространен подход к очистке сточных вод с позиций наилучших имеющихся технологий -ВАТ (Best available technology), а нормативные требования предъявляются по принципу "end of pipe", т.е. к сточным водам на "конце трубы". Но этот подход не дает гарантий безопасности ни для человека, ни для экосистемы, также как и действующие санитарно-гигиенические ПДК. Иногда глубокое удаление биогенов (в соответствии с В А Т) может приводить к парадоксальным результатам. Известен случай (озеро в Швеции), когда снижение сброса фосфора со сточными водами затормозило эвтрофирование и снизило рН. Подкисление воды, в свою очередь, привело к растворению накопившихся в донных отложениях соединений ртути, что сделало воду токсичной. Снижение трофности может приводить и к падению рыбопродуктивности. Кроме того, В А Т, как правило, дорогие и энергоемкие технологии, которые могут порождать другие экологические проблемы: загрязнение атмосферы С02 (парниковый эффект), SOx (кислотные дожди); загрязнение наземных территорий и др. Поэтому задача регулирования эвтрофирования состоит не в максимальном снижении концентрации биогенов, а в регулировании трофического состояния до оптимального для данного водоема уровня.
Для'решения этой задачи необходимы определенные критерии. Такими критериями могут быть экологические нормативы (ЭДК) биогенных веществ и экологический резерв (ЭР) водного объекта.
Экологические нормативы принципиально отличны от санитарно-гигиенических и рыбохозяйственных ПДК:
- Цель санитарных и токсикологических норм и регламентов -охрана здоровья населения и отдельных популяций живых организмов. Задача же экологического нормирования - обеспечение экологической безопасности водных систем в целом, в том числе и здоровья человека.
S - «Методология, применяемая для разработки гигиенических ПДК,
J ', i 34
основанная на экстраполяции экспериментальных данных на водоемы, на которую опираются медицинская и ветеринарная токсикология, непригодна для выработки экологических нормативов, так как сохранение экологического равновесия определяется не индивидуальной реакцией тестовых организмов, а развернутой во времени и пространстве реакцией Rcero сообщества. И поскольку экосистема водоема не эквивалентна организму, то и проблема экологического нормирования должна решаться на надорганизменном уровне.
- Требования человека к качеству воды не зависят от климата, ландшафта и других региональных особенностей, а нормальное функционирование водных экосистем при одних и тех же нагрузках существенно зависит от всей совокупности природных факторов локального и регионального масштабов.
Поэтому экологические нормативы должны разрабатываться на локальном и региональном уровнях, обеспечивая тем самым экологическое равновесие в глобальном масштабе.
ЭДК - это экологически допустимые концентрации загрязняющих веществ в воде водных объектов, не нарушающие природные механизмы саморегуляции водных экосистем, т.е. не приводящие к нарушению естественного экологического равновесия.
Главная задача экологического нормирования - сохранение установившегося в биосфере экологического равновесия и механизмов саморегуляции экосистем при антропогенных воздействиях. Применительно к гидросфере это, в первую очередь, относится к наиболее очевидному нарушению равновесия - антропогенному эвтрофированию.
Расчеты ЭДК основывались на уравнении (18). Задавая нормативные для данного водоема значения интегрального показателя "ITS"", можно записать:
ITSч >к0 + kJL Рм] + *,[NM] -k}H-kAV+ k5t, (21)
где обозначения те же, что и в (18).
Тогда ЭДК(РМ) и ЭДК(ЫМ) можно рассчитать по формулам:
ЭДК(РМ) = (22)
ЭДК^мЭфгс"-kQ)-kx[?M} + kzH+kAV-k5i\lk2 (23)
Для Невской губы формулы (22) и (23) принимают вид:
ЭДК(РМ) = 0,0178 Ц + 0,0046-К- 0,004[NJ - 0,00031 - 0,066 (24) 3AK(NM) = 4,4 Я + 1,143-K-248[PJ-0,077 i- 16,38 (25)
Рассчитанные по средним многолетним данным (1980-1990 гг.) значения ЭДК азота и фосфора для Невской губы представлены в табл. 5.
Таблица 5
Экологически допустимые концентрации (ЭДК) фосфора и азота в Невской губе
Район Невской губы Параметры уравнения (входные данные) ЭДК. мг/л
1Рм). мг/л [NM], мг/л н, м V, см/с "С Г» 1 м п ГООЩ "М
Вся акватория 0,016 0,659 4.0 12,9 13.9 0,057 0.062 10,92
Вся акватория по данным 2001 г. 0,010 0.371 4.0 12.2 14,0 0,056 0.060 11,56
Северная прибрежная зона 0,021 0.922 3.4 9,6 13.9 0,031 0.036 3,27
Район выпуска сточных вод Северной станции аэрации (ССА) 0,016 0,389 3.3 8,8 14,8 0,027 0,032 3,09
Центральная транзитная зона 0,011 0,481 5.9 20.5 13,4 0,127 0.130 29,2
Район выпуска сточных вод Центральной станции аэрации (ЦСА) 0,016 0,757 3.2 20.9 13,2 0.080 0,084 16.6
Юго-восточная часть: выпуск Красносельской станции аэрации (КСА) 0.019 0,798 3.1 7,7 14,1 0,017 0,023 0,265
Этот же подход был использован для оценки ЭДК других районов Балтийского моря: залива Залер (ЭДК(РМ) = 0,014 мг/л, ЭДК(ЫМ) = 0,9 мг/л); Нарвского залива (ЭДК(РМ) = 0,01 мг/л, ЭДК(ИМ) = 0,12 мг/л) и Копорской губы (ЭДК(РМ) = 0,01 мг/л, ЭДК(ЫМ) = 0,15 мг/л).
Расчеты ЭДК фосфора и азота в Невской губе по данным 2001 г. показывают, что состояние водоема за 10 лет практически не изменилось.
В настоящее время методов, позволяющих оценить экологический резерв водоема, а, следовательно, и экологически допустимые нагрузки загрязняющих веществ, не существует. При проектировании очистных сооружений допустимую к сбросу концентрацию вещества в сточных водах (ДК) и предельно допустимый сброс (ПДС) рассчитывают на основе их ПДК в контрольном створе с учетом кратности разбавления по формулам:
ДК, = (ПДК - CJ п + С;, или ДК, = п ПДК, - С^ (и-1), (26)
ПДС = ДК Qa, (27)
где ДК, - допустимые концентрации (-того вещества в сточных водах, г/м5; ПДК, - предельно допустимая концентрация г-того вещества, г/м"'; С^ - фоновая концентрация /-того вещества, г/ м1; и - кратность разбавления; Qa-расход сточных вод, м'/сут.
При эвтрофировании объектом водопользования (контрольным створом) следует считать всю экосистему водоема.
Расчет экологического резерва (ЭР) водоема относительно биогенных веществ на примере Невской губы выполнен впервые. При допущении, что dCI dt = 0, в первом приближении можно записать:
ЭР = (ЭДК,-CJQ ЮЛ (28)
где ЭР - экологический резерв водного объекта, т/сут, ЭДК - экологически допустимая концентрация /-того вещества, г/м'; Сп - концентрация /-того вещества в воде водоема, г/м\ {Р — суммарный расход воды, м'/сут.
При оценках экологически допустимых нагрузок (ЭДН) следует исходить из условия: ЭР > ЭДН
Поскольку общая нагрузка поступает из разных источников, то можно принять:
ЭРщ-- М(ств)+^(1Ю«ст) + ^Л>ечист) + МрИф) + М(Пр, (29)
где ^ •)' «>' ^(реч,, *^(рекр)' •><„> - нагрузки, поступающие соответственно со сточными водами, поверхностным стоком, речным стоком, от рекреации и из прочих источников; кр кр -
коэффициенты, характеризующие долевое участие (квоту) каждого источника.
Вначале рассчитали общий экологический резерв, исходя из известных данных:
- 2нг=б(р) + е0 = 21б 106м3/сут + 2,5 106м3/сут. = 218,5 10бм3/сут, где (21й — суммарный расход воды в Невской губе, ()—средний многолетний расход воды, поступающий в Невскую губу из всех рукавов р. Невы; Q<¡ — расход сточных вод, поступающих в Невскую губу;
- ЭДК приняты равными: ЭДК(ро6о0 = 0,062 г/м3, ЭДК(Ры) = 0,057 г/м3, ЭДК(Ки) = 10,9 г/м3;
- концентрации биогенов в воде водоема (с учетом внутренней нагрузки) равны: С^ = 0,020 г/м3; С<Ри) = 0,016 г/м3; С#<) = = 0,66 г/м3.
В целом для Невской губы в современных условиях экологический резерв (ЭР), а, следовательно, и экологически допустимые нагрузки (ЭДН) для фосфора и азота составили: ЭРщ.^ = 9,18 т/сут; ЭР]{г(Рц) = 8,96 т/сут; ЭР^, = = 2237 т/сут.
На основании литературных данных для Санкт-Петербурга были приняты значения коэффициентов кх-к} в формуле (29) для азота и фосфора:
ЭР»-« = 0,60-/(СТ1) + 0,15У(повсг) + 0,20У(речнст) + 0,0и(рйф) + 0,04У(пр) (30)
ЭРнг(к, = 0,2и(ств) + 0Щма) + 0,38^, + 0,01^, + 0,06^, (31)
По формулам (30) и (31) рассчитали квоты допустимых нагрузок биогенов, поступающих из перечисленных выше источников (табл. 6).
Экологически допустимый сброс (ЭДС) биогенных веществ со сточными водами не должен превышать квоты для сточных вод, т.е. ЭДС < ЭР(сг в).
В настоящее время (на уровне 2002 г.) с очищенными и неочищенными сточными водами в Невскую губу поступает 5,37 т Р/сут, что составляет 97 % от экологического резерва водоема. Количество азота, поступающего со сточными водами, составляет лишь 39,5 т Ы/сут или 8,5 % от экологической емко-' сти водной экосистемы. Это хорошо согласуется как с литературными данными, так и сданными наших более ранних исследований.
Таблица 6
Допустимые нагрузки биогенов (ЭДН,), поступающие в Невскую губу из разных источников
Источник Поступление, % ЭДН/ = ЭР„ т/сут
Фосфор Азот Фосфор Азот
ынТСвии г' "рЯыыСДр1Бв|!КЬ!8 плиииа ЙПИц 60 21 5,51 Л7ПГ)
Поверхностный сток с населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий и других диффузных источников 15 34 1.38 760,0
Речной сток 20 38 1,84 850,0
Рекреация 1 1 0.09 22,4
Прочие источники 4 6 0,36 134,2
Исходя из ЭР(сгв), рассчитаем концентрации фосфора и азота в сточных водах, допустимые к сбросу в водоем (Спрд):
СпрЛ = ЭР(ств)/!2о,мг/л (32)
где Ql¡ - расход сточных вод, м'/сут.
Рассчитаем также ПДС по уравнениям (26) и (27):
ПДС=[»ЭДК-Сф(«-1)Ш0.
Сравнение допустимых концентраций биогенов в сточных водах (ДК), ПДС и нормативов Хелкома с величиной С и ЭДС представлено в табл. 7.
Таблица 7
Сравнение ПДС и ЭДС для условий Невской губы
Биогенный элемент мг/л ДКс*. мг/л Норматив Хелкома (ДК), мг/л ЭДС, т/сут ПДС. т/сут
Фосфор (Р) 2,2 1,6 1.5 5.5 3,6
Азот(N) 188,0 70,0 20,0 470,0 172,4
1 ДКсг - допустимая концентрация биогенного элемента в сточной воде, рассчитанная по уравнению (26)
Однако, проблема заключается в том, что хотя в целом экологический резерв Невской губы и превышает фактические нагрузки биогенных веществ, места выпусков сточных вод некоторых станций (CCA, КСА и др.) находятся в прибрежных зонах, экологическая емкость которых значительно ниже резерва водоема в целом, в силу различий расходов, гидродинамических, морфометрический и других природных условий. Для дифференцированной оценки расходов воды в отдельных районах акватории воспользовались приемом, предложенным P.A. Нежиховским. Вся Невская губа разделена на пять параллельных зон (полос), вытянутых с востока на запад в направлении господствующего стокового течения (рис. 13).
Рис. 13. Продольные зоны (1-У) в Невской губе с однородным режимом колебания растворенных веществ: I-северная прибрежная зона, ограниченная с юга изобатой 1,5 км; II —северная часть Невской губы между прибрежной зоной и Морским каналом; Ш - Морской канал; ГУ - южная часть Невской губы между Морским каналом и южной прибрежной зоной; V — южная прибрежная зона, ограниченная с севера изобатой 1,5 км
Соотношение расходов воды в каждой зоне 0.) к общему расходу <2^. дано в табл. 8.
Таблица 8
Относительные расходы воды в пяти выделенных зонах Невской губы
Зона а/ог ft, млн. м3/сут
1 0.01 2,18
И 0,58 126,71
III 0,10 21,85
IV 0.30 65,54
V 0,01 2.18
Рассчитаем теперь экологический резерв водного объекта относительно фосфора и азота в местах выпусков основных очистных станций г. Санкт-Петербурга (ЦСА, CCA, КСА) - табл. 9.
Таблица 9
Экологический резерв водоема и фактический сброс биогенов от основных очистных станций г. Санкт-Петербурга
Район выпуска сточных вод Р.т/сут N. т/сут С(р), мг/л С(N). мг/л Доочисгка
ЭР Факт. сброс ЭР Факт сброс Cnpja Сфзл Спрд Сфап по фосфору по азоту
Северная Lidn- ция аэрации (CCA) 0,02 0,41 5.89 5,20 0,032 0,67 9,33 9.3 95 % не нужна
Центральная станция аэрации (ЦСА) 3,19 1,85 272.4 12,60 2,12 1,23 182.0 9.4 Ненужна ненужна
Красносельская станция аэрации (KCA) нет 0,14 нет 0,82 0.0 2,0 0,0 39,0 100% 100%
Таким образом, в Невской губе валовый сброс со сточными водами как фосфора, так и азота не превышает экологического резерва водоема. Но сброс биогенов в прибрежные зоны превышает компенсационные возможности этих частей акватории, экологический резерв которых уже превышен поступлением биогенов из других источников, что и приводит к угрожающей эвтро-фикации прибрежных вод. Если бы выпуски сточных вод были направлены в транзитную зону (в Корабельный и Галерный фарватеры), как было рекомендовано еще в 1911-1913 гг. проф. Г.В. Хлопиным и в 1961 г. проф. Н.Ф. Федоровым, то необходимости доочистки сточных вод от биогенов не возникло бы.
Оценка экологического резерва конкретного водного объекта (Невской губы) позволяет сделать вывод о том, что можно избежать дополнительных затрат на очистку сточных вод от азота. А экономический эффект от предотвращенного ущерба даже в этом случае более чем в два раза больше (29,7-106 у.е.), чем при традиционных подходах (12,6106 у.е.).
Для предотвращения эвтрофирования Невской губы и других водных объектов необходим системный подход и разработка комплекса мероприятий, направленных на регулирование поступления биогенов в пределах ре- 1 зервов водоемов, не только от сточных вод, но и из других источников.
Все предложенные методы расчетов ЭДК, ЭР, ЭДН и ЭДС биогенных веществ в Невской губе могут быть использованы для других водоемов и для I
широкого спектра загрязняющих веществ.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
I. Анализ состояния проблемы показал, что несмотря на существующие во всех странах стандарты, многообразие систем оценок и классификаций, качество поверхностных вод во всем мире постоянно ухудшается. В XXI столетии пресные воды могут стать таким же стратегическим ресурсом, как нефть в XX веке.
2. Одной из главных причин прогрессирующего ухудшения качества поверхностных вод является нарушение функций водных экосистем под воздействием человека. Наиболее очевидное проявление экологического дисбаланса - антропогенное эвтрофирование, приводящее к вторичному загрязнению природных вод, потере ими ресурсной ценности и помехам практически при всех видах водопользования. Антропогенное эвтрофирование возникает при избыточной для конкретной водной системы нагрузке биогенных веществ.
3. Существующие методы расчета биогенных нагрузок не учитывают внутренние нагрузки водоемов. В диссертации разработаны теоретические и методологические основы расчета внутренних биогенных нагрузок, поступающих от донных отложений. Предложенная методология апробирована на примере Невской губы и восточной части Финского залива и может быть использована для других водоемов.
4. Выполнены поиск и разработка новых интегральных показателей трофического состояния водоемов. Предложены три показателя, которые рассчитываются по результатам гидрохимических измерений: редокс-потенци-ап - Eh, уровень трофности - LT (Level of trophical state) и индекс трофического состояния - ITS (Index of trophical state). Теоретически, экспериментально и эмпирически доказаны преимущества показателя ITS, которые делают экологический мониторинг более достоверным, простым и дешевым, что позволило получить патент на новый способ оценки экологического состояния водоемов.
5. Результаты обобщения и анализа опыта инженерно-технических мероприятий по предотвращению антропогенного эвтрофирования показали:
- Разработанные к настоящему времени меры сводятся, в основном, к созданию водоочистных технологий, инженерных сооружений и строительных систем для ограничения поступления в водоемы соединений азота и фосфора.
- Множество существующих физико-химических и биологических методов удаления биогенов из сточных вод и огромное разнообразие различных модификаций технологических схем превращают выбор экономически выгодной технологии в каждом конкретном случае в самостоятельную задачу.. В качестве базовых технологий используются схемы типа BARDENPHO, PHOREDOX, PHOSTRIP и наиболее распространенные модификации А/О, А2/0 и UCT. Однако, реальная экологическая эффективность используемых технологий, т.е. соответствие сброса биогенов экологическому резерву водоема - приемника сточных вод, остается вне внимания инженеров-технологов.
- В случае поступления биогенных веществ из рассеянных диффузных источников эффективными инженерно-техническими мероприятиями являются: устройство комплексных водоохранных сооружений; формирование искусственных гидрографических сетей (ИГС); создание
прибрежных буферных и водоохранных зон и др.
- В европейских странах наблюдается устойчивая тенденция возвращения к усовершенствованным эффективным и выгодным "полунатуральным" или экологическим технологиям удаления азота и фосфора из сточных вод (буферные, рыбоводные и другие биологические пруды, поля орошения и фильтрации, болотные земли и др.).
- Для ограничения поступления биогеноя с дождевым стоком с урбанизированных территорий в европейских странах, помимо традиционных методов, разработаны новые подходы к использованию дождевых вод как элементов городского пейзажа в виде фонтанов, аквапарков, площадок для игр и других компонентов городской архитектуры, которые позволяют снизить гидравлическую нагрузку на очистные сооружения, экономить воду, восполнять запасы подземных вод и др.
- Мероприятия по рекультивации уже эвтрофированных водоемов (гидротехнические сооружения для увеличения проточности и водообмена, аэрация глубинных вод, удаление донных отложений и макрофитов, акклиматизация растительноядных рыб и др.) могут использоваться также как превентивные меры.
6. Результаты исследований показали, что снижение концентрации биогенов в поверхностных водах не единственная и не всегда эффективная мера борьбы с антропогенным эвтрофированием, которое зависит также от комплекса не менее важных климатических, гидродинамических, морфометри-ческих, антропогенных и других региональных факторов. В ряде случаев глубокое удаление биогенов приводит к излишним затратам, а иногда и нецелесообразно как с экологических позиций, так и с позиций водопользования. Поэтому предотвращение антропогенного эвтрофирования и достижение экологически эффективного и экономически выгодного результата требует системного подхода, включающего оценку экологического резерва водного объекта, который является наиболее адекватным критерием для научного обоснования инженерных расчетов допустимых биогенных нагрузок и оптимизации водоохранных мероприятий.
7. Разработана концепция нормативного обеспечения экологической безопасности водных' экосистем. На основе предложенного интегрального показателя трофического состояния поверхностных вод (ITS) получена эмпирическая модель эвтрофирования Невской губы, которая была использована для инженерных расчетов экологически допустимых концентраций (ЭДК) биогенных веществ.
8. Разработана не имеющая аналогов методология оценки экологического резерва (ЭР) водоема, который служит критерием для определения экологически долустимых нагрузок (ЭДН), поступающих из разных источников, в том числе и экологически допустимых сбросов (ЭДС) со сточными водами. Методология апробирована для Невской губы, но может быть использована для других водоемов.
9. Расчеты экологического резерва водоемов могут служить научным обоснованием системного подхода к охране поверхностных вод от антропогенного эвтрофирования и выбора экологически эффективных и экономически выгодных инженерно-технических водоохранных мероприятий. В области очистки сточных вод ЭР позволяет скоординировать и сбалансировать систему "водоем - степень очистки - очистные сооружения".
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Мишуков Б.Г., Протасовский Е.М., Неверова Е.В. Интенсификация работы очистных сооружений с целью снижения концентраций биогенных веществ в очищенных сточных водах // Материалы семинара в Ленинградском доме научно-технической пропаганды. -J1., 19X3. -С. 77-80
2. Федоров Н.Ф., Титова Л.Г., Неверова Е В. К вопросу о допустимом сбросе биогенных веществ //Материалы XXVIII Гидрохимический конференции -Ростов-на-Дону, 1984 -С. 139— 141
3. Мишуков Б Г., Неверова Е.В. Влияние сточных вод, содержащих биогенные вещества, на качество природных вод // Материалы VII Международной конференции "Актуальные проблемы прогнозирования и мониторинга качества воды и озонирования". -Таллинн, 1985. -С. 153-156
4. Мишуков Б.Г., Неверова Е.В. Зависимость уровня трофности Невской губы от концентраций фосфора и азота // Сб. статей "Методы очистки и очистные сооружения промышленных сточных вод". -Л., 1987. — С. 95-99
5. Мишуков Б.Г., Копина Г.И., Неверова Е В. Принципы экологического нормирования сброса биогенных веществ со сточными водами // Материалы научной конференции "Охрана природных вод от загрязнения сточными водами". -Тбилиси, 1987. - С. 38-40
6. Копина Г.И., Неверова Е.В. Научно-методические основы экологического нормирования биогенных веществ // Материалы XXIX Гидрохимической конференции. - Ростов-на-Дону, 1987.-С. 22-25
7. Неверова Е.В., Васильева Л.А, Дризовская Е Г. Экспериментальные исследования влияния нагрузок биогенных веществ не фитопланктон в Невской губе // Сб. статей "Методы очистки и доочистки сточных вод". -Л., 1988. - С. 121-126
8. Мишуков Б.Г., Протасовский Е.М., ДобрыхЯ.М., Неверова Е.В. Обоснование и выбор метода доочистки сточных вод // Материалы V Международной конференции в Краковском Технической Университете. -Краков, 1989. - С. 15-19
9. Neverova E.V. Problems of nutrient rating // Proceedings of International Conference. -Prague, 1990.-P. 112-114
10. Mishukov B.G., Neverova E.V. Ecological rating of nutrients in Neva bay // Proceedings of VII International Conference, Technical University of Tallinn. -Tallinn, 1990. - P. 35-38
11. Tsvetkova L.I., Kopina G.I., Ponomareva V.l., Neverova E.V. Ecological rating of nutrient discharge with sewage // Proceedings of Russian-Finnish International Seminar "Purification of domestic and industrial waste waters". -St.Petersburg, 1991. - P. 7-9
12. Алексеев M И., Неверова Е.В. Теоретические основы экологического нормирования в водоемах //Сб. статей "Увеличение эффективности работы водопроводных и канализационных систем". -СПб, 1991. - С 43-46
13 Alekseev M1., Neverova E.V. Theoretical base of ecological rating of contamination in natural waters//Proceedings of International Conference -Bratislava. 1991.-P 110-112
14. Цветкова Л.И , Мишуков Б Г, Алексеев M И., Копина ГИ.. Неверова Е В. Временные методические рекомендации по определению экологически допустимых концентраций (ЭДК)
фосфора в воле водоемов для расчета экологически допустимых сбросов (ЭДС) фосфора со сточными водами в целях предотвращения эвтрофирования / Ленинградский инженерно-строительный институт. -JI. -1991. -36 с.
15. Alekseev М.1., Tsvetkova L.I., Neverova E.V. Questions of ecological rating of mercury ions in water basins // Proceedings of II International Seminar "Measurement systems and Networks". -Gliwice, 1992.-P. 177-180
16. Alekseev M.I., Tsvetkova L.I., Neverova E.V. Elaboration of ecological regional standards for protection of water bodies // Proceedings of I International Conference "Environmental protection strategy standardization and control of pollution load on the marine environment". -Tallinn, 1993.-R 105-107
17. Цветкова Л.И., Неверова E.B. Основы общей экологии / Учебное пособие для студентов, часть 1. -СПб, 1993. -71 с.
18. Неверова Е.В., Цветкова Л.И., Усанов Б.П. К вопросу оценки экологического состояния водоемов по интегральным критериям // Известия Высших учебных заведений: Строительство -Новосибирск, 1994.-С. 119-123
19. Неверова Е.В. Определение экологически допустимых сбросов биогенных веществ на основе региональных стандартов // Материалы 51-й научной конференции, Государственный архитектурно-строительный университет. -СПб, 1994.
20. Neverova Е. V., Tsvetkova L I. The principles of providing the ecological security of water basins II Materialy Konferencii naukowo-technicznej "Problemy gospodarki wodno-sciekowej w gminach". -Czenstochowa, 1994.-S. 89-91
21. Neverova-Dziopak E.V., Dziopak J. The questions of ecological rating of natural water quality // Proceedings of International conference "Municipal and rural water supply and water quality". -Poznan, 1994. -S. 23-26
22 Пах. № 2050128 РФ, РОСПАТЕНТ. Способ определения экологического состояния пресноводных водоемов. / Цветкова Л.И., Неверова Е.В., Копина Г.И., Пономарева В.Н. -№5044510:20 12.1995
23. Неверова-Дзиопак Е.В. Теоретические аспекты оценки экологической нагрузки на водные объекты // Материалы международного научно-практического симпозиума "Финский залив - 96". -СПб, 1996. - С. 26-28
24. Neverova-Dziopak E.V. Some theoretical aspects of Geological rating of natural water quality // Proceedings of International congress "Challenges of Sustainable development". -Amsterdam, 1996.-P. 184-186
25. Neverova-Dziopak E.V. Estimation of ecological carrying capacity for natural ecosystems - the way towards sustainable development // Proceedings of International conference IAELP. -St. Petersburg, 1998. - P. 24-25
26. Цветкова Л И., Алексеев М.И., Усанов БД, Неверова-Дзиопак Е.В., Кармазинов Ф.В., Жукова Л.И. Экология: учебник для технических вузов. М.: АСВ; СПб: Химиздат, 1999, -488 с.
27. Неверова-Дзиопак Е.В., Дзиопак Ю. Водопроводно-канализационное хозяйство Польши в условиях политико-экономических преобразований // Материалы Международной конференции "Проблемы экологии и региональной политики Северо-Запада России и сопредельных территорий". -Псков, 1999. - С. 5-6
28 Neverova-Dziopak E.V. Ecodiagnostics of freshwaters // Proceedings of International scientific conference, MANEB. -St.Petersburg, 1999. - P. 100-101
29. Alekseev MI., Tsvetkova L.I., Usanov B.P, Neverova-Dziopak E.V., Karmazinov F.V. Scientific and methodological provisions for teaching ecology in Technical universities // Materials of VII International Forum' Natural resources of CIS States -St Petersburg, 1999 - P. 16-17
30 Алексеев M И., Цветкова Л И., Кармазинов Ф.В. Неверова-Дзиопак Е.В Обеспечение эколо! ической безопасности водоемов при сбросе сточных вод // Сб докладов СПбГАСУ "Отведение и очистка сточных вод". -СПб, 1999. - С 8-17
31. Tsvetkova L 1., Alekseev M 1, Neverova-Dziopak E.V. Questions of ecological rating of some pollutants in water basin // Materials of VII International Forum: Natural resources of CIS States. Conference Aquaterra -St Petersburg, 1999 - P. 157-158
32 Неверова-Дзиопак E В Экологическая емкость водоемов и экологически допустимые сбросы загрязняющих веществ // Сб докладов 56-й научной конференции СГТбГАСУ. -СПб, 1999.-С. 36-37
33. Цветаева Л.И, Неверова-Дзиопак Е В. Применение интегрального показателя для оценки экологического состояния некоторых водоемов Польши // Сб. докладов 57-й научной конференции СПбГАСУ -СПб, 2000. - С. 26-27
34. Tsvetkova L1, Alekseev M.I., Neverova-Dziopak E.V. Environmental monitoring of water system // Proceedings of International conference and exhibition. -St.Petersburg, 2000. - P. 168— 169
35. Neverova-Dziopak E.V. Rozwoj zronowazony w gospodarce wodno-sciekowej // Konferencja naukowa Rzeszowsko-Lwowsko-Koszycka"Aktualneproblemy bydovmictwal inzynierii srodowiska". -Rzeszow, 2000. - S 263-270
36. Neverova-Dziopak E.V. Teoretyczne aspekty oceny pojemnosci ekologicznej zbiomikow wodnych // Materialy pokonferencyjne VII Miedzynarodowej konferencji ekologicznej "Ekorozwoj gmin I terenow wiejskich w aspekcie wjescia do Unii Europiejskiej". -Brzozow, 2000. - S. 43-49
37. Цветкова Л И., Неверова-Дзиопак Е.В., Усанов Б.П. К вопросу об экологическом мониторинге транспортных коридоров // Материалы 2-й Международной евро-азиатской транспортной конференции.-СПб, 2000. - С. 213-224
38. Neverova-Dziopak E.V. Ocena stopnia wrazliwosci zbomikow wodnych // Materialy pokonferencyjne VIII Miedzynarodowej konferencji ekologicznej w Brzozowic. -Brzozow, 2001. -S. 23-28
39. Neverova-Dziopak E.V., Dziopak J. Ocena stanu troficznosci zbiomikow wodnych z wykorzystaniem kryterium integralnego H Materialy VI naukowa Rzeszowsko-Lwowska-Koszycka "Aktualne problemy budownictwa I mzynierii srodowiska". -Rzeszow, 2001. - S. 86-89
40. Dziopak J., Neverova-Dziopak E.V. О efektywnych sposobach odprowadzania wod opadowych ze zlewni miejskich // Materialy VI naukowa Rzeszowsfco-Lwowska-Koszycka "Aktualne problemy budownictwa I razymerii srodowiska". -Lwow, 2001. - S. 79-85
41. Tsvetkova L I., Alekseev M.I., Neverova-Dziopak E.V. The calculation of ecologically permissible discharge for sustainable water management II Proceedings of the Symposium dedicated to the 40" Anniversary of Institute of environmental engineering at Tallinn Technical University. -Tallinn, 2001.-P. 155-159
42. Неверова-Дзиопак E.B. Экологическая политика Польши в свете вступления в ЕЭС // Материалы Международного экологического симпозиума "Пути выхода из глобального экологического кризиса". -СПб, 2001. - С. 44-46
43. Цветкова Л.И., Алексеев М.И., Неверова-Дзиопак Е.В. Экологически допустимые сбросы загрязняющих веществ в водные объекты // Материалы VI Международной конференции "Аюшерра". -СПб, 2001. -С. 186-188
44. Цветкова Л.И., Алексеев М.И., Усанов Б П., Неверова-ДзиопакЕ.В., Кармазинов Ф.В., Жукова Л.И. Экология: учебник для технических вузов. M.: АСВ; СПб: Химиздат. 2-е издание. -СПб, 2001. -552 с.
45. Dziopak J., Neverova-Dziopak E.V, Stys D. Grawitacyjno-pompowe zbiorniki retencyjne w systemach kanalizacji // Prace naukowe Instytutu inzynierii ladowej Politechniki Wroclawskiej "Infrastruktura podziemna miast". -Wroclaw, 2002. - S. 61-72
46. Дзиопак Ю, Неверова-Дзиопак E.B. Возможности модернизации канализационных систем в исторических центрах польских городов // Материалы Международной научной и инженерной конференции "Reconstruction St Petersburg". -СПб, 2002. - С. 23-28
47. Neverova-Dziopak E.V. Mozliwosci praktycznego wykorzystania kryterium integralnego
do oceny stanu trofïcznosci wod powierzchniowych "Gaz, Woda I Technika Sanitama", nr. 11/2002. -Warszawa, 2002. -S. 412-414
48. Неверова-ДзиопакЕ Экологические аспекты устойчивого развития //Докл. 60 научн. конф. профессоров, преподавателей, научн. Работников и аспирантов: СПбГАСУ. -СПб, 2003 -С 21-23
49. Цветкова Л.И., Неверова-Дзиопак Е. Экологические аспекты Концепции устойчивого развития, изучаемые в технических вузах // Сб. материалов "Роль высшей школы Санкт-Петербурга в пряпичянии концепции устойчивого развития: Межлисштл. Центр яополн. Професа образования СПбГУ. -СПб, 2003. - С. 52-57
50. Neverova-Dziopak E.V., Wajda A. Analiza stanu trofïcznosci rzeki Warty w obszarze Czestochwy / Czasopismo uczelniane "Chemia" WSP. -Czenstochowa, 2003. - в печати
51. Neverova-Dziopak E.V. Ekologiczne aspekty odprowadzania sciekow do wod poeirzchniowych // Materialy XII Konferencja naukowo-techniczna "Problemy gospodarki wodno-sciekowej w regionach rolniczo-premyslowych", Politechnika Bialostocka. - Bialostok, 2003. - в печати
Подписано к печати 10.09.2003. Формат 60x84 1/16. Бум. офсет. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 120 экз. Заказ 218.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.
Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.
t2072¿
I