автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Теоретическое исследование и расчет турбулентного пограничного слоя на проницаемой поверхности при вдуве

кандидата технических наук
Лоуренс, Эммануэль Ансонг
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Теоретическое исследование и расчет турбулентного пограничного слоя на проницаемой поверхности при вдуве»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лоуренс, Эммануэль Ансонг

Введение

Глава I. Современное состояние теории и эксперимента в исследовании турблентного течения со вду-вом.

§ I.I. Краткий обзор экспериментальных и аналитических результатов

§ 1.2. Методы решения уравнений турбулентного течения в пограничном слое

§ 1.3. Расчет турбулентного пограничного слоя на основе модельных уравнений.

§ I.3.I. Алгебраический способ замыкания системы уравнения для турбулентного пограничного слоя.

§ 1.4. Модели турбулентного течения в пограничном слое на основе дифференциальных уравнений переноса пульсационных характеристик

§ 1.5. Модели с использованием двух дополнительных уравнений переноса турбулентных характеристик.

§ 1.6. Модели высшего порядка.

Глава П. Система дифференциальных уравнений для моделирования турбулентного течения в пограничном слое и методика расчета турбулентного пограничного слоя.

§2.1. Вью од модельных уравнений.

§ 2.2. Граничные условия и выбор расчетной системы координат

§ 2.3. Преобразование уравнений к новым независимым переменным

§ 2.4. Преобразование уравнения количества движения

§ 2.5. Преобразование уравнения переноса турбулентной кинетической энергии

§ 2.6. Преобразование уравнения переноса турбулентных касательных напряжений

§ 2.7. Преобразование уравнения для функции диссипации

§2.8. Вывод конечно-разностных уравнений и их решение

§2.9. Определение скорости перетекания и функции тока на границе пограничного слоя.

§ 2.10. Распределение узловых точек в пограничном слое

§ 2.11. Начальные профили характеристик турбулентного течения

§ 2.12. Определение местного коэффициента трения.

§ 2.13. Порядок расчета

§ 2.14. Использование однопараметрической расчетной модели

§ 2.15. Вычислительная программа.

Глава Ш. Результаты расчета турбулентного пограничного слоя на проницаемой пластине при вдуве

§ 3.1. Результаты расчета однопараметрической модели

§ 3.2. Результаты расчета многопараметрической модели

§ 3.2.1. Профили скорости

§ 3.2.2. Турбулентные касательные напряжения

§ 3.2.3. Полные касательные напряжения

§3.2.4. . Кинетическая энергия турбулентных пульсаций

§ 3.2.5. Диссипация турбулентной энергии

§ 3.2.6. Баланс энергии в пограничном слое

§ 3.2.7. Коэффициент поверхностного трения при вдуве.

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Лоуренс, Эммануэль Ансонг

Интерес к исследованию турбулентного пограничного слоя при подаче массы в поток через проницаемую стенку возрос за последние двадцать лет вследствие быстрого развития ряда важных областей техники, включая судостроение, атомную энергетику, авиационную и космическую технику и др. Этот способ воздействия на пристенное течение рассматривается как эффективный метод уменьшения поверхностного трения и теплообмена |^23 , 32 , 35 » 39 ^. В целом ряде прикладных задач приходится решать проблемы охлаждения и управления пограничным слоем. Так например, одним из факторов, сдерживающих развитие газотурбостроения, является необходимость эффективного охлаждения лопаток турбин при повышении температуры газа. Возможности традиционных способов охлаждения следует считать исчерпанными £19 ] . Новый импульс в развитии дан использованием пористого охлаждения, при котором охлаждающий газ используется более эффективно, чем при конвективном охлаждении. Существо этого эффекта состоит в том, что газ не только воспринимает тепло, проходя сквозь тело лопаток, но и создает поперечную скорость на поверхности, существенно уменьшая тепловой поток в стенку. В реальных конструкциях при сокращении расхода воздуха примерно на половину при пористом охлаждении наблюдается также снижение коэффициента теплоотдачи в среднем на 30% по сравнению с конвективным охлаждением £ 19

В некоторых случаях течения, например, в сильно раскрытых диффузорах, приходится бороться с отрывом потока от стенки. Аэродинамические методы управления потоком в этих случаях сводятся к отсосу или вдуву жидкости сквозь стенку » 15,20^« Один из способов повышения напряженности ступеней компрессора является перепуск воздуха с вогнутой поверхности на выпуклую через отверстие в теле лопаток £ 18 ^• Можно привести многие другие примеры, где необходима организация поперечного перетока массы сквозь проницаемую стенку. Очевидно,что для расчета этого явления необходимо тщательное теоретическое и экспериментальное исследование структуры турбулентного течения в пограничном слое на проницаемых поверхностях, чем и ознаменовались два последних десятилетия.

На первом этапе изучение этого вопроса сосредотачивалось на анализе интегральных характеристик потока. Но в последнее десятилетие с появлением быстродействующих ЭВМ получили развитие расчеты систем дифференциальных уравнений, описывающих ту или иную модель турбулентного пристенного течения.

Разнообразие предлагаемых расчетных моделей и не всегда удовлетворительная сходимость расчетных и опытных данных требуют многих усилий для совершествования теоретического подхода и математических методов расчета.

В этой связи в настоящей работе была поставлена цель

- проанализировать существующие расчетные модели, а также наиболее существенные экспериментальные данные и на их основе построить модель расчета турбулентного пограничного слоя на проницаемой поверхности при вдуве. На данном этапе объем работы ограничился рассмотрением случая плоской пластины, обтекаемой безградиентным потоком изотермического газа.

В результате проведенных исследований была предложена

- трехпараметрическая модель;

- предложены два метода расчета турбулентного течения на проницаемой пластине со вдувом. Первый метод основан на решении уравнения количества движения, в котором турбулентные касательные напряжения представлены через функции от относительной продольной скорости универсального вида. Второй метод состоит в решении полной системы уравнений, включающей уравнения количества движения, турбулентных касательных напряжений, кинетической энергии пульсаций и диссипативной функции;

- выполнены расчет осредненных характеристик в пограничном слое на проницаемой пластине;

- на основании полученных расчетных данных проведен анализ баланса осредненной и пульсационной энергии в пограничном слое при вдуве.

Автор защищает

1. Методы расчета турбулентного пограничного на проницаемой стенке в широком диапазоне относительных скоростей вдува.

2. Результаты расчета осред^знных турбулентных характеристик в пограничном слое при вдуве.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях УДН в 1983 и 1984 годах, а также на научном семинаре ЭНИН им. Г.М. Кржижановского. По материалам работы написаны две статьи в сборниках научных трудов УДН "Процессы в тепловых двигателях", один из которых выходит в 1984 году, а второй в 1985 году.

Заключение диссертация на тему "Теоретическое исследование и расчет турбулентного пограничного слоя на проницаемой поверхности при вдуве"

выводы

1. Предложена однопараметрическая модель расчета турбулентного пограничного слоя для течения на проницаемой пластине, основанная на решении уравнения количества движения и использующая в качестве замыкающего условия универсальную зависимость турбулентных касательных напряжений от относительной продольной скорости течения. Модель позволяет выполнить расчет профилей продольной скорости по длине проницаемой пластины в широком диапазоне относительных скоростей вдува.

2. Предложена многопараметрическая модель расчета, состоящая в решении системы уравнений переноса количества движения, турбулентной энергии, рейнольдсовых напряжений и диссипативной функции. Модель основана на универсальных свойствах ряда турбулентных характеристик в поле продольной скорости и позволяет выполнить расчет профилей скорости, турбулентных касательных напряжений, кинетической энергии пульсаций и диссипации в широком диапазоне относительных скоростей вдува.

3. Расчеты, проведенные с использованием указанных моделей, позволили установить следующие результаты: с возрастанием скорости вдува в диапазоне Vin - » 0 * 0,014 наблюдается деформация в поведении осредненных и пульсационных характеристик пограничного слоя; замедление потока вблизи стенки приводит к резкому падению коэффициента трения; турбулентные касательные напряжения и кинетическая энергия при вдуве возрастает и их максимум смещается от стенки; пристенная диссипация падает; структура течения во внешней области слоя остается консервативной; характеристические толщины пограничного слоя увеличиваются с ростом скорости вдува, в основном, за счет роста толщины турбулентного ядра.

4. Проведен анализ баланса членов уравнения энергии осредненного движения в пограничной слое на проницаемой пластине три относительных скоростях вдува ^ = 0 + 0,014. Анализ показал» что в условиях вдува энергия осредненного движения, отбираемая из внешней области пограничного слоя, расходуется не только на порождение турбулентной энергии вблизи стенки, как это имеет место при течении на непроницаемой пластине, но и на восполнение энергии самого осредненного движения в этой области.

5. Проведен анализ баланса членов турбулентной кинетической энергии в указанном выше диапазоне относительных скоростей вдува, который показал, что с увеличением степени вдува слой производства турбулннтной энергии, а также слой масимальной диссипации смещаются от стенки; роль турбулентной диффузии, в отличие от течения на непроницаемой стенки, сводится к переносу турбулентной энергии из места ее порождения не только во внешнюю область слоя, но и к стенке, несколько увеличивая ее диссипацию.

6. Влияние вдува на закономерности переноса осредненной и пульсационной энергии не обнаружено, что подтверждает консервативность течения в этой области.

7. В результате расчета получена важная информация об изменении диссипации и коэффициента турбулентной вязкости в пограничном слое при вдуве, которая может быть использована для дальнейшего совершенствования инженерных методов расчета течений на проницаемый поверхностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены два метода расчета турбулентных течений на проницаемых стенках при изотермическом вдуве однородного газа. Один метод позволяет произвести расчет распределений продольной скорости и коэффициента трения вдоль проницаемой поверхности. Второй - позволяет получить дополнительную информацию о распределении турбулентных касательных напряжений, кинетической энергии пульсации, диссипативной функции и связанных с ними величинах. Применимость указанных методов расчета течений на проницаемых поверхностях проверена вплоть до значений относительной скорости вдува V« = 0,014, а справедливость заложенных в них предпосылок подтверждена экспериментом в весьма широком диапазоне степеней вдува.

Полученные результаты показывают, что вдув может быть использован как эффективное средство для уменьшения поверхностного трения и тепловой защиты стенки, а также средство управления пограничным слоем.

Предложенные методы могут быть использованы для расчета турбулентных течений на проницаемых поверхностях при вдуве и могут быть развиты для случая градиентных течений с теплообменом.