автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Теоретические основы построения интегрированных систем управления промышленных предприятий

доктора технических наук
Хорошева, Елена Руслановна
город
Владимир
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теоретические основы построения интегрированных систем управления промышленных предприятий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хорошева, Елена Руслановна

Введение.

Глава 1. анализ подходов к построению интегрированных систем управления на предприятиях.

1.1 Интегрированная система управления - эффективный инструмент управления предприятием.

1.2 Обзор практики создания интегрированных систем управления.

1.3 Подходы к построению интегрированных систем управления.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методологические основы построения интегрированных систем управления на промышленных предприятиях (на примере стекольного завода).

2.1 Особенности методологии управления качеством, охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда на стекольных заводах.

2.2 Системный подход к разработке интегрированной системы управления качеством, охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда.

2.3 Методика создания и реализации интегрированной системы управления качеством, охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методология разработки систем управления качеством в производстве листового стекла.

3.1 Обоснование и выбор принципов построения системы управления качеством в производстве листового стекла.

3.2 Разработка системы управления качеством производства листового стекла. Оценка структурных свойств системы.

3.3 Статистические методы управления технологическими системами при обеспечении качества стекла в производстве.

3.4 Информационная поддержка системы управления качеством в производстве листового стекла.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Управление технологическими процессами при производств e стекла.

4.1 Структурное описание технологического процесса производства листового стекла. Идентификация основных стадий технологического процесса.

4.2 Исследование и оценка эффективности применения статистических методов для контроля сырьевых материалов, шихты и стекла в процессе производства.

4.3 Исследование и разработка методов и алгоритмов статистического регулирования технологических процессов в производстве стекла.

4.4 Методология использования вычислительного эксперимента и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по повышению качества стекла в процессе производства.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Методология разработки систем управления охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда на стекольном заводе.

5.1 Особенности построения систем управления охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда на стекольном заводе.

5.2 Методика разработки системы управления охраной окружающей среды стекольного завода.

5.3 Методика разработки системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда стекольного завода.

5.4 Исследование и оценка эффективности применения статистических методов для анализа и принятия решений в системах управления охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Использование теоретических основ построения интегрированных систем управления на стекольных заводах.

6.1 Интегрированная Система Управления ОАО «Борский стекольный завод».

6.2 Система управления качеством ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод».

6.3 Система управления охраной окружающей среды ОАО «Борский стекольный завод».

6.4 Система управления профессиональной безопасностью и охраной труда ОАО «Борский стекольный завод».

6.5 Анализ эффективности функционирования интегрированной системы управления ОАО «Борский стекольный завод».

6.6 Использование теоретических положений диссертации в проектах реконструкции и строительстве новых цехов приготовления шихты.

Выводы по главе 6.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хорошева, Елена Руслановна

В эпоху глобализации, когда национальные рынки сливаются в единую общемировую торговую площадку, предприятия открыто сталкиваются друг с другом в жесткой конкурентной борьбе. Эта борьба заставляет конкурирующие стороны изыскивать все новые и новые методы обеспечения и повышения конкурентоспособности предоставляемых ими продукции и услуг. В настоящее время наиболее эффективным способом совершенствования управления предприятием является внедрение интегрированных систем управления (ИСУ). Интегрированная система управления, сертифицированная на соответствие международным стандартам и объединяющая в единое целое различные сферы деятельности предприятия (производство, финансы, промышленная и экологическая безопасность и др.), может стать мощным инструментом поддержки принятия решений и оптимального управления предприятием в современных условиях.

Вопросам управления качеством, охраной окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда посвящены исследования ученых разных стран: Никифорова А.Д., Федюкина В.К., Шухарта В., Деминга Э. и др. Серьезную основу для развития теории управления качеством и концепции ИСУ, прежде всего применительно к стекольному производству, заложили труды отечественных академиков в области химической технологии и стекольного производства Кафарова В.В., Китайгородского И.И., Саркисова П.Д., академика в области теории систем и управления Прангишвили И.В. Накоплен значительный опыт в области интеграции систем управления, важность внедрения ИСУ для предприятий России отражена в работах Адлера Ю.П., Бочарова В.В., Василевской С.В., Гусевой Т.В., Кострова А.В., Макарова Р.И., Свиткина М.З., Тарбеева В.В. и др. Однако отсутствуют теоретические работы, посвященные особенностям разработки интегрированных систем управления на отечественных стекольных заводах. Данная работа нацелена на восполнение этого пробела.

Переход России к рыночной экономике, конкурентная среда в условиях рынка обязывают руководителей стекольных производств уделять большое внимание проблемам качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда. Листовое стекло представляет важнейший вид продукции, вырабатываемой стекольной промышленностью. Наибольшую часть листового стекла используют в промышленности, гражданском, жилищном и сельскохозяйственном строительстве. Крупными потребителями являются автомобилестроение, вагоностроение, железнодорожный транспорт.

Решение задач управления качеством, охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда связано с особенностями стекольного производства и протекающих технологических процессов. Стекольное производство относится к числу энергоемких производств, характеризуется непрерывностью технологических процессов и их многотоннажно-стью; отличается консервативностью; не смотря на достаточно высокий уровень автоматизации, в технологическом процессе еще преобладают ручные приемы управления. Технологические процессы производства являются многостадийными; характеризуются взаимообусловленностью технологических стадий, динамичностью, изменчивостью во времени, неоперативностью поступления информации о свойствах и качестве выпускаемой продукции.

Стекольное производство как объект управления характеризуется обусловленностью поведения окружающей средой (поставка сырьевых материалов, энергетических ресурсов, влияние рынка и др.), характером целевой установки (устойчивостью и эффективностью). Поэтому создаваемая интегрированная система управления стекольного завода должна быть открытой для обеспечения взаимосвязи системы и среды, обладать свойствами моделируе-мости и стандартизируемости.

При всем значительном объеме законодательных и нормативных документов на системы управления качеством, системы управления окружающей средой, системы управления охраной труда и др. рекомендаций к построению ИСУ нет. Нет единого стандарта на интегрированную систему.

Отсутствие единого стандарта на интегрированную систему и методики построения вынуждает предприятия создавать и сертифицировать отдельные системы. Это порождает многочисленность структур ИСУ и недостаточную эффективность созданных систем управления. В связи со сказанным возникает необходимость в разработке теоретических основ и методологии создания ИСУ на промышленных предприятиях, которые далее рассматриваются на примере стекольных заводов отрасли промышленности строительных материалов.

Данная диссертационная работа посвящена изложению научно обоснованных методических, математических и технических решений проблемы построения интегрированных систем управления промышленных предприятий на примере стекольных заводов отрасли промышленности строительных материалов на основе системного подхода, моделирования в соответствии с требованиями российских и международных стандартов на системы управления.

Целью диссертационной работы является повышение качества и эко-логичности продукции, дальнейшее улучшение организации профессиональной безопасности и охраны труда на стекольных заводах на основе создания интегрированных систем управления, внедрения статистических методов контроля и регулирования, принятия корректирующих действий в условиях риска.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Формулирование теоретических основ построения интегрированных систем управления промышленных предприятий (на примере стекольных заводов). Формализация решения задачи выбора последовательности разработки и внедрения подсистем ИСУ на базе использования информационного подхода.

2. Создание процессной модели ИСУ стекольного завода, включающей системы управления качеством (СУ качеством), охраной окружающей среды (СУООС), профессиональной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ). Разработка методики оценки состава и структуры информационной базы подсистем и интегрированной системы управления в целом; методики оценки эффективности функционирования СУ качеством, СУООС, СУПБиОТ.

3. Разработка методики и алгоритма оценки объема и содержания работ по созданию системы управления качеством стекла, удовлетворяющей требованиям новых стандартов на базе действующей системы.

4. Создание структурной модели технологического процесса производства листового стекла с использованием процессного подхода. Разработка методики и алгоритма статистического контроля и регулирования технологического процесса производства стекла; методики использования вычислительного эксперимента и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по повышению качества стекла в процессе производства.

5. Исследование эффективности применения статистических методов для анализа и принятия решений в СУООС и СУПБиОТ. Разработка методики определения измеряемых экологических показателей и статистической идентификации риска заболеваемости работников производства. Создание регрессионных моделей, позволяющих оценить риск и вырабатывать корректирующие мероприятия по охране окружающей среды, профессиональной безопасности и охране труда на стекольном заводе.

Основные обозначения и сокращения, используемые в работе

АСУТП - автоматизированная система управления технологическими процессами;

БСЗ - Борский стекольный завод; ДСЛ - дозировочно-смесительная линия; ^ ИСМ (IMS) - интегрированная система менеджмента;

ИСО - международная организация по стандартизации; ИСУ-интегрированная система управления;

КИС - по смыслу: коэффициент использования стекла или контрольная испытательная станция;

КФУ - методология анализа - критические факторы успеха; ЛПС - линия производства стекла; НД - нормативная документация; ОАО - открытое акционерное общество; ООС-охрана окружающей среды;

ОПС- окружающая природная среда; ОС-окружающая среда;

ПБиОТ- профессиональная безопасность и охрана труда; ПДК- предельная допустимая концентрация; ПО - производственное объединение; ПТЛ - поточно-транспортная линия; СаНПиН- санитарные нормы и правила; СНиП- строительные нормы и правила; СМК - система менеджмента качества; СЭМ - система экологического менеджмента; СТП - стандарт предприятия; СУ качеством - система управления качеством СУООС - система управления охраной окружающей среды; СУПБиОТ- система управления профессиональной безопасностью и охраной труда;

ТУ - технические условия;

ХПК- химические поглотители кислорода (в сточных водах после водоочистных сооружений);

ЦЗЛ - центральная заводская лаборатория;

ЦПУ - центральный пульт управления;

BSC - Balanced Scorecard (сбалансированная система показателей);

DFD - Data Flow Diagrams (диаграммы потоков данных);

IDEF0 - методология, используемая для моделирования бизнес-процессов;

CASE - Computer Aided Software Engineering (инструментарий для автоматизации процесса проектирования и разработки программного обеспечения;

OHSAS - Occupational Health and Safety Assessment Series (стандарт на системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда);

PDCA (Plan-Do-Check-Action) - планирование - деятельность - контроль - корректирующие действия;

TQM- Total Quality Management (идеология всеобщего управления качеством).

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы построения интегрированных систем управления промышленных предприятий"

Выводы по главе 6

1. В соответствии с предложенными в диссертации теоретическими основами построения интегрированной системы управления на стекольных заводах разработаны и сертифицированы СУ качеством ПО «Полированное стекло», СУ охраной окружающей среды и СУ профессиональной безопасностью и охраной труда в рамках организационной структуры Борского стекольного завода

2. Проведен анализ результативности функционирования системы управления качеством ПО «Полированное стекло» по итогам работы производства за 2003-2006гг. Сделан вывод об успешной реализации Политика в области качества.

3. На основе анализ результативности функционирования СУООС и СУПБиОТ ОАО «Борский стекольный завод» за 2003-2006гг. сделан вывод об успешной реализации Политика в области охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда. Предложен подход к применению методики сбалансированной системы показателей для оценки эффективности функционирования систем.

4. Показана эффективность использования методики принятия решений в условиях неопределенности для выборки корректирующих действий по улучшению показателя «Общая заболеваемость» работников ПО «Полированное стекло».

5. Оценена результативность функционирования интегрированной системы управления ОАО «Борский стекольный завод» в целом по итогам работы за 2003-2006гг. Сделан вывод об успешной реализации Политика в области качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда на стекольном заводе.

6. Теоретические основы построения системы управления качеством и охраной окружающей среды использованы ЗАО «Стромизмеритель» в проектах реконструкции и строительстве новых цехов приготовления шихты на стекольных заводах СП «Farm Glass» (2005г.), ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» (2005г.), ООО «ЧСЗ-Липецк» (2007г.).

Заключение

Изложенные в работе научно обоснованные методические, математические и технические решения, в совокупности представляют собой теоретические основы разработки интегрированных систем управления на стекольных заводах отрасли промышленности строительных материалов на основе системного подхода и моделирования, внедрение которых вносит существенный вклад в развитие современных методов управления качеством, окружающей средой, охраной здоровья и безопасностью персонала.

Научные и практические результаты диссертации могут быть сформулированы в следующих выводах:

1. На основе анализа современного состояния качества продукции, охраны окружающей среды, промышленной безопасности на отечественных стекольных заводах, и в соответствии с проводимыми в России реформами на радикальную перестройку системы управления экономикой, показана актуальность разработки теоретических основ и методологии создания интегрированных систем управления (ИСУ), удовлетворяющих современным требованиям, изложенным в отечественных и международных стандартах на системы управления качеством, охраной окружающей средой, охраной здоровья и безопасностью персонала.

2. Проведен анализ принципов построения систем управления на ведущих российских предприятиях и крупных зарубежных фирмах. Предложена классификация используемых методов интеграции, применяемой технологии, схем организации работ по создания ИСУ и уровней интеграции. Отсутствие единого стандарта на интегрированную систему и методики построения вынуждает предприятия создавать и сертифицировать отдельные системы, что порождает многочисленность структур ИСУ и недостаточную эффективность созданных систем управления.

3. Проведен анализ особенностей управления качеством продукции, охраной окружающей среды (ООС), профессиональной безопасностью и охраной труда (ПбиОТ) на стекольном заводе, на основе которого предложена концепция построения ИСУ. Правильным решением является стратегия учета рисков и управления рисками не только в отношении качества продукции, но и в отношении окружающей среды и персонала. Любое опасное событие для процессов, реализуемых на производстве, должно рассматривается с точки зрения возможных потерь в области качества, экологии, безопасности и охраны труда персонала.

4. Разработаны теоретические основы построения интегрированных систем управления стекольных производств, основанные на системном подходе, определении места и функций ИСУ в структуре управления завода, определении системообразующих отношении ИСУ, отношений между подсистемами управления качеством, экологией, безопасностью и охраной труда с одной стороны и внешним окружением с другой, моделировании функциональных и структурных характеристик подсистем, использовании статистических методов и имитационного моделирования в качестве информационной поддержки принятия решений в создаваемых системах управления.

5. Формализовано решение задачи последовательности разработки и внедрения подсистем ИСУ с использованием метода организации экспертиз, основанном на использовании информационного подхода. Рассмотрены три альтернативных варианта построения структуры ИСУ на базе международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, приспособленных к взаимной интеграции. Предложен алгоритм выбора последовательности разработки и внедрения подсистем. Сначала создается подсистема управления качеством, выполняющая функции базовой системы, затем, к ней добавляются подсистемы управления охраной окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда.

6. Разработана методика и алгоритм оценки объема работ по созданию системы управления качеством стекла, удовлетворяющей требованиям новых стандартов на базе действующей системы, сертифицированной по старым стандартам. В основе методики лежит построение процессных моделей систем управления с использованием методологии IDEF0 и проведение сравнительного анализа структуры моделей с использованием теории множеств. Методика позволяет оценить изменения, вносимые в существующую систему управления и сохранить те процессы (операции), которые соответствуют требованиям нового стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

7. Предложен метод исследования процессов системы, последовательности выполнения и их взаимосвязей с использованием графового представления модели системы. Метод позволяет обнаружить обрывы и «висящие» процессы в системе, выявить контуры с обратными связями в цепи управления. С использованием предложенного метода проведен анализ структурных свойств системы управления качеством стекла, который показал ее надежность, структурную компактность и невысокую степень централизации процессов управления. Рассмотрены вопросы информационной поддержки системы управления качеством в производстве листового стекла. Предложена методика, позволяющая оценить состав и структуру информационной базы подсистем и интегрированной системы управления в целом.

8. Определены особенности управления производством листового стекла, как технологической системы. Предложены критерии и показана целесообразность использования статистических методов для оценки качества процесса производства листового стекла. С использованием статистических методов анализа выявлена недостаточная стабильность работы технологической линии 1ЛПС по производительности, невысокая временная эффективность и межнастроечная стабильность. В то же время, показана воспроизводимость и управляемость технологического процесса при жестком контроле. Установлена зависимость коэффициента использования стекла и времени перехода на выработку стекла других толщин от вида отходов и толщины вытягиваемого стекла. Полученные зависимости могут использоваться в процессе управления производством при составлении месячного плана выработки стекла по толщинам. Предложена методика оценки удовлетворенности потребителей стекла и эффективности принимаемых корректирующих действий на основе анализа результатов анкетирования с использованием кластерного анализа и методов статистической оценки связи явлений.

9. Разработана структурная модель технологического процесса производства листового стекла с использованием процессного подхода. Выполнена идентификация технологических процессов. Показана особенность производства стекла, характеризующаяся технологической наследственностью, когда свойства вырабатываемого стекла переносятся от предшествующих технологических стадий к последующим, что должно учитываться при выработке корректирующих действий. Оценена эффективность применения статистических методов для контроля качества сырьевых материалов, шихты и стекла в процессе производства. Показано, что наиболее эффективными методами контроля являются построение гистограмм, графиков типа X-R и диаграмм Паретто. Предлагается использовать для контроля состава многокомпонентных смесей (шихты, стекла) круговой график-радар, а для выявления тесноты связи между видами отходов - корреляционный анализ.

10. Предложена методика и алгоритмы статистического регулирования технологического процесса в производстве стекла, в основе которой лежит статистический контроль отлаженности и воспроизводимости процессов, определение причин возникновения проблем и наиболее важных факторов с использованием ленточных графиков и диаграмм разброса, выбор регулирующего воздействия с использованием результатов множественного корреляционного и регрессионного анализов. В тех случаях, когда трудно выявить причины разладки технологического процесса, предлагается строить и использовать диаграмму «рыбий скелет» для выработки коллективных решений.

11. Разработана методика использования вычислительного эксперимента и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по повышению качества стекла в процессе производства. Методика может быть использована при решении следующих задач:

- совершенствования алгоритмов управления многостадийным технологическим процессом производства листового стекла;

- выбора эффективных алгоритмы управления основным технологическим оборудованием линии;

- принятия оперативных решений по коррекции режима работы техно-f логического оборудования.

12. Выявлены особенности построения системы управления охраной окружающей среды (СУООС) и системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ) на стекольном заводе, определяемые общей инфраструктурой взаимосвязанных производств, компактно расположенных на территории стекольного завода; организационной структурой корпоративного управления; различными требованиями стандартов к системе управления качеством листового стекла, автомобильных стекол и зеркал, процессным подходом к управлению. Предложена методика разработки СУООС и СУПБиОТ стекольного завода, учитывающая интеграцию систем в общую интегрированную систему управления завода. Разработаны процессные модели СУООС и СУПБиОТ (с использованием IDEF0 - методологии), удовлетворяющие требованиям функциональной полноты, определяемых государственными стандартами охраны окружающей среды и действующими законодательными актами в области профессиональной безопасности и охраны труда. На основе анализа структурных свойств СУООС и СУПБиОТ показана их надежность, структурная компактность и степень централизации управления.

13. Исследованы и оценена эффективность применения статистических методов для анализа и принятия решений в СУООС и СУПБиОТ. Разработаны математические модели, описывающие динамику выбросов в атмосферу и содержание вредных веществ в производственно-ливневой воде. Показана эффективность использования моделей для прогнозирования негативных воздействий производства стекла на окружающую среду и выбора корректирующих действий. Предложена методика статистической идентификации риска заболеваемости работников производства, основанная на применении корреляционного и регрессионного анализов. Разработаны линейные регрессионные модели, описывающие случаи заболевания и временную утрату трудоспособности работниками производства, позволяющие оценить риск и вырабатывать корректирующие мероприятия по ООС и ПбиОТ на стекольном f заводе. Разработана методика определения измеряемых экологических показателей на примере потребления природного газа в производстве листового стекла. С использованием статистических методов выбираются целевые экологические показатели, имитационным моделированием уточняются плановые показатели уменьшения расхода газа на технологические цели.

14. Методология разработки интегрированной системы управления использована в ОАО «Борский стекольный завод» при разработке и сертификации интегрированной системы управления, в ЗАО «Стромизмеритель» - в проектах реконструкции действующих и строительстве новых цехов и участков по приготовлению стекольной шихты.

15. Теоретические положения диссертации и практический опыт создания интегрированных систем управления включены в учебные пособия «Управление качеством листового стекла (флоат-способ), «Автоматизация производства листового стекла (флоат-способ), «Методы и модели информационного менеджмента» рекомендованные Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в качестве учебных пособий для студентов.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы построения интегрированных систем управления промышленных предприятий"

ООЗОбЗЭ!"?

На правах рукописи

Хорошева Елена Руслановна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ СТЕКОЛЬНЫХ ЗАВОДОВ)

Специальность 05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Владимир 2007

003063917

Работа выполнена во Владимирском государственном университете

Научный консультант Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Костров Алексей Владимирович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Талицкий Евгений Николаевич

доктор технических наук, профессор Кузин Рудольф Евгеньевич

доктор технических наук, профессор Маневич Вадим Ефимович

Ведущая организация Московская академия тонкой химической

технологии

Защита диссертации состоится «27 » июня 2007 г в 14 час на заседании диссертационного совета Д 212 025 01 Владимирского государственного университета по адресу 600000, г Владимир, ул Горького, 87, ауд211-1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета

Автореферат разослан «¿3» иг<гя, 2Q0Á-

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

Р И Макаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В эпоху глобализации, когда национальные рынки сливаются в единую общемировую торговую площадку, предприятия открыто сталкиваются друг с другом в жесткой конкурентной борьбе Эта борьба заставляет конкурирующие стороны изыскивать все новые и новые методы обеспечения и повышения конкурентоспособности продукции и предоставляемых услуг В настоящее время наиболее эффективным способом совершенствования управления предприятием является внедрение интегрированных систем управления (ИСУ) Интегрированная система управления, сертифицированная на соответствие международным стандартам и объединяющая в единое целое различные сферы деятельности предприятия (производство, финансы, промышленная и экологическая безопасность и др ), может стать мощным инструментом поддержки принятия решений и оптимального управления предприятием в современных условиях К этим стандартам относятся стандарты на системы менеджмента качества ISO серии 9000, стандарты на системы экологического менеджмента ISO серии 14000, стандарты на системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда OHSAS серии 18000 и др

Вопросам управления качеством, охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда посвящены исследования российских и зарубежных ученых Однако отсутствуют теоретические работы, посвященные особенностям разработки интегрированных систем управления на отечественных стекольных заводах Данная работа нацелена на восполнение этого пробела

Решение задач управления качеством, охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда на стекольных заводах связано с особенностями производства и протекающих технологических процессов Стекольное производство как объект управления характеризуется обусловленностью поведения окружающей средой (поставка сырьевых материалов, энергетических ресурсов, влияние рынка и др), характером целевой установки (устойчивостью и эффективностью) Создаваемая интегрированная система управления стекольного завода должна быть открытой для обеспечения взаимосвязи системы и среды, обладать свойствами моделируемости и стандартизируемости

При всем значительном объеме законодательных и нормативных документов на системы управления качеством, окружающей средой, охраной труда и др рекомендаций к построению ИСУ нет Нет единого стандарта на интегрированную систему управления

Отсутствие единого стандарта на интегрированную систему и методики построения вынуждает предприятия создавать и сертифицировать отдельные системы Это порождает многочисленность структур ИСУ и недостаточную

эффективность созданных систем управления В связи со сказанным возникла необходимость в разработке теоретических основ и методологии создания ИСУ на промышленных предприятиях, которые далее рассматриваются на примере стекольных заводов отрасли промышленности строительных материалов

Данная диссертационная работа посвящена изложению научно обоснованных методических, математических и технических решений проблемы построения интегрированных систем управления промышленных предприятий на примере стекольных заводов отрасли промышленности строительных материалов на основе системного подхода, моделирования и применения статистических методов в соответствии с требованиями российских и международных стандартов на системы управления

Целью диссертационной работы является повышение качества и экологичное™ продукции, дальнейшее улучшение организации профессиональной безопасности и охраны труда на стекольных заводах на основе создания интегрированных систем управления, внедрения статистических методов контроля и регулирования, принятия корректирующих действий в условиях риска

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1 Формулирование теоретических основ построения интегрированных систем управления промышленных предприятий (на примере стекольных заводов) Формализация решения задачи выбора последовательности разработки и внедрения подсистем ИСУ на базе использования информационного подхода

2 Создание процессной модели ИСУ стекольного завода, включающей системы управления качеством (СУ качеством), охраной окружающей среды (СУООС), профессиональной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ) Разработка методики оценки состава и структуры информационной базы подсистем и интегрированной системы управления в целом, методики оценки эффективности функционирования СУ качеством, СУООС, СУПБиОТ

3 Разработка методики и алгоритма оценки объема и содержания работ по созданию системы управления качеством стекла, удовлетворяющей требованиям новых стандартов на базе действующей системы

4 Создание структурной модели технологического процесса производства листового стекла с использованием процессного подхода Разработка методики и алгоритма статистического контроля и регулирования технологического процесса производства стекла, методики использования вычислительного эксперимента и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по повышению качества стекла в процессе производства

5 Исследование эффективности применения статистических методов для анализа и принятия решений в СУООС и СУПБиОТ Разработка методики определения измеряемых экологических показателей и статистической идентификации риска заболеваемости работников производства Создание регрессионных моделей, позволяющих оценить риск и вырабатывать корректирующие мероприятия по охране окружающей среды, профессиональной безопасности и охране труда на стекольном заводе

Методы исследования. В основу решения поставленных задач положены системный подход, системный анализ в управлении, теориия управления, кибернетика, теория принятия решений, теория идентификации, теория моделирования, методы многомерного статистического анализа, теория графов и теория множеств, теория алгоритмов, основы построения АСУ

Модели интегрированной системы управления строились с использованием процессного подхода, методологии моделирования ЮЕРХ) и ОР'О

Эффективность алгоритмов статистического контроля и регулирования процесса производства стекла оценивалась имитационным моделированием с использованием реальных данных, собранных в производственных условиях

Научная новизна:

1 Получены теоретические результаты в новом для стекольного производства направлении, связанные с использованием системного подхода, моделирования и статистических методов анализа при проведении научных исследований, проектировании и эксплуатации интегрированных систем управления на стекольных заводах

2 Предложен системный подход при создании интегрированной системы управления стекольного завода и методика выбора последовательности разработки и внедрения подсистем, с помощью которого определена очередность создания интегрированной системы на базе подсистемы управления качеством с последующим агрегированием ее с подсистемами управления охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда

3 Построены процессные модели СУ качеством, СУООС, СУПБиОТ, входящих в состав ИСУ стекольного завода Предложена методтка оценки системных характеристик проектируемых подсистем функциональной полноты и структурных свойств, а также эффективности функционирования эксплуатируемых подсистем

4 Разработана структурная модель технологического процесса производства листового стекла на основе процессного подхода Проведена идентификация процессов выявлены определяющие переменные Регрессионными уравнениями описаны взаимосвязи между входными и выходными дан-

ными, характеризующими качество процессов, экологические последствия и влияние процессов на здоровье производственного персонала

5 Исследованы и определена эффективность применения методов статистического анализа при контроле качества сырья, шихты, готовой продукции, оценке точности и стабильности технологических процессов и производства в целом, результативности СУ качеством, СУООС, СУПБиОТ и удовлетворенности клиентов Предложена методика и алгоритмы статистического регулирования технологического процесса в производстве стекла

6 Разработана методика применения вычислительного эксперимента и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по повышению качества стекла в процессе производства за счет совершенствования и выбора новых алгортимов управления, принятия эффективных решений по коррекции режимов работы технологического оборудования

Практическое значение:

1 Теоретические основы построения ИСУ использованы в ОАО «Бор-ский стекольный завод» при разработке интегрированной системы управления, сертификации системы управления качеством ПО «Полированное стекло» на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001 г , системы управления охраной окружающей среды ОАО «Борский стекольный за-вод»на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98, системы управления промышленной безопасностью и охраной труда ОАО «Борский стекольный завод» на соответствие требованиям стандарта ГОСТ 12 0 0062002

2 Методы и алгоритмы статистического анализа точности и стабильности технологического процесса производства листового стекла по режимным переменным и показателям качества вырабатываемого стекла используются в ПО «Полированное стекло» при управлении качеством

3 Вычислительный эксперимент и имитационное моделирование применяются при оценке результативности управления технологическими линиями в производстве стекла Результаты моделирования используются при принятии решений по корректировке режимов варки-выработки стекла на линиях 1ЛПС и 2ЛПС

4 Методика разработки интегрированной системы управления используется в ЗАО «Стромизмеритель» в проектах реконструкции действующих и строительстве новых цехов и участков по приготовлению стекольной шихты

6 Теоретические положения диссертации и практический опыт создания интегрированных систем управления вошли в учебные пособия «Управление качеством листового стекла (флоат-способ), «Автоматизация производства листового стекла (флоат-способ), «Методы и модели информационного менеджмента» рекомендованные Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в качестве учебных пособий для студентов

7 Методика моделирования интегрированной системы управления стекольного завода и методика оценки эффективности функционирования ее подсистем использованы в учебных курса «Моделирование систем», «Проектирование информационных систем», «Информационный менеджмент» при подготовке инженеров, бакалавров и магистров во Владимирском государственном университете

На защиту выносятся следующие положения:

1 Теоретические основы построения интегрированных систем управления промышленных предприятий (на примере стекольного завода) в соответствии с требованиями стандартов ИСО

2 Процессные модели систем управления качеством, охраной окружающей среды и профессиональной безопасностью стекольного завода и их интеграция Методы оценки эффективности функционирования подсистем ИСУ стекольного завода

3 Структурное описание технологического процесса производства листового стекла на основе процессного подхода Результаты исследования эффективности использования статистических методов для контроля качества сырьевых материалов, шихты и стекла в процессе производства и их воздействия на окружающую среду и профессиональную безопасность персонала предприятия Рекомендации по использованию статистических методов в стекольном производстве для контроля и выработки регулирующих воздействий по управлению качеством листового стекла

4 Совокупность методов и алгоритмов статистического анализа точности и стабильности технологического процесса производства листового стекла Математические модели, описывающие зависимость качества вырабатываемого стекла от состава шихты, режима работы технологического оборудования и внешних возмущающих воздействий

5 Методы и алгоритмы статистического регулирования технологическими процессами в производстве стекла Методика использования вычислительного эксперимента и имитационного моделирования для оценки результативности управления технологическим процессом производства листового стекла и выработки корректирующих действий по дальнейшему повышению эффективности производства

6 Практические результаты использования методик, моделей и алгоритмов при разработке и эксплуатации интегрированной системы управления в ОАО «Борский стекольный завод», при проектировании и реконструкции действующих и строительстве новых цехов и участков по приготовлению стекольной шихты в ЗАО «Стромизмеритель»

Таким образом, в виде совокупности названных положений выносятся на защиту научно-технические результаты, вносящие вклад в дальнейшее развитие теории и практики создания и эксплуатации интегрированных сис-

тем управления на стекольных заводах отрасли промышленности строительных материалов

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 42 научных трудах, в их числе 10 статей в изданиях по перечню ВАК, три учебных пособия (рекомендованные Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию), две монографин, семь статей, изданные в США «Plenum publishing corporation»

Апробация работы. Основные научные результаты доложены на 3-ей международной научно-технической конференции «Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники» Владимир, 2004г, на международном симпозиуме «Надежность и качество», Пенза, 2005г, на международной научно-технической конференции ММТТ-18, «Математические методы в технике и технологиях», Казань, 2005г, на международной научно-практической конференции «Социально-экономические системы и процессы методы изучения и проблемы развития» г Владимир, 2005г, на 1-ой международной научно-технической конференции «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» Вологда, 2005 г , на 4-й Всероссийской конференции «Вузовская наука - региону», Вологда, 2006г, на международной научно-технической конференции ММТТ-19, «Математические методы в технике и технологиях», Воронеж, 2006г, на 2-ой международной научно-технической конференции «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» Вологда, 2006 г Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 325страницах машинописного текста Состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложения Приложение содержит 11 страниц и материалы, подтверждающие внедрение результатов Список литературы содержит 168 наименований Таблиц 53, рисунков 63

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, научные и практические результаты Приведены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе анализируются подходы к построению интегрированных систем управления (ИСУ) Основными тенденциями в развитии управления сегодня являются гуманизация управления, стремление к созданию интегрированной системы управления организацией, интенсивное развитие международных стандартов в области управления качеством, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда ИСУ, сертифицированная на соответствие российским и международным стандартам, стано-

вится мощным инструментом поддержки принятия решений и оптимального управления предприятием в современных условиях (рис 1)

Вопросам управления качеством, охраной окружающей среды, профессиональной безопасностью и охраной труда посвящены

исследования Лапидуса В А, Никифорова А Д, Федюкина В К, Деминга Э, Джурана Д, Шухарта В и др Основу для развития теории управления качеством и концепции ИСУ заложили труды академиков Кафарова В В, Китайгородского И И, Пран-гишвили И В , Саркисова П Д и др Важность внедрения ИСУ для предприятий России отражена в работах Адлера Ю П, Бочарова В В , Василевской С В , Гусевой Т В , Кострова А В , Макарова Р И , Свиткина М 3 , Тарбеева В В и др Однако отсутствуют теоретические работы, посвященные особенностям разработки интегрированных систем управления на отечественных стекольных заводах

Проведен анализ практики создания ИСУ на крупных российских предприятиях Подходы к интеграции систем управления выбираются каждой организацией индивидуально в зависимости от сложности ее структуры, готовности персонала, достаточности ресурсов Отсутствие единого стандарта на интегрированную систему и методики построения вынуждает предприятия создавать и сертифицировать отдельные системы Это порождает многочисленность структур ИСУ и недостаточную эффективность созданных систем управления Показана актуальность разработки теоретических основ и методологии создания ИСУ на промышленных предприятиях, которые в диссертационной работе решены на примере стекольных заводов отрасли промышленности строительных материалов

Во второй главе рассматриваются методологические основы построения интегрированных систем управления на промышленных предприятиях (на примере стекольного завода)

Выявлены особенности методологии управления качеством, охраной окружающей среды (ООС), промышленной безопасности и охраны труда (ПБиОТ) на стекольных заводах Определена концепция построения ИСУ правильным решением является стратегия учета рисков и управления рисками не только в отношении качества продукции, но и в отношении окружаю-

щей среды, персонала, клиентов и общества, когда любое опасное событие для процессов, реализуемых в организации, рассматривается с точки зрения возможных потерь в области качества, экологии, безопасности для общества и охраны труда персонала

Задача формирования эффективной интегрированной системы управления представлена тремя основными этапами определение или выбор целей и стратегии функционирования и развития системы, декомпозиция деятельности предприятия по достижению цели на множество относительно независимых бизнес-процессов, распределение бизнес-процессов между подразделениями предприятия, составляющими в целом его организационную структуру

В работе использован подход выделения ИСУ в структуре предприятия, которая выражает лишь определенную грань сущности стекольного завода и является существенной для исследуемой проблемы

На рис 2 представлена иерархическая трехуровневая система, в которой системы менеджмента предприятия - Бь финансового менеджмента - Б2, интегрированная система управления (ИСУ) - Бз входят в надсистему (гиперсистему) общего менеджмента предприятия - Б , а система 83 со своей стороны, состоит из подсистем управления качеством (менеджмента качества — СМК), охраны окружающей среды - ООС, профессиональной безопасности и охраны труда - ПБиОТ

В работе исследуются системные характеристики подсистем управления качеством, ООС, ПбиОТ стекольного завода Эти подсистемы рассматриваются как исследуемые системы, а ИСУ - их надсистемой Связи и отношения между подсистемами ИСУ выражают ее целостность

в

Рис 2 Схематическое представление трех уровневой иерархии системы управления предприятием

Структурная организация системы описана концептуальной моделью

S3 = <• a, St, tPs, СО, t, >, (1)

где а - цель системы, St - структура системы, СО - условия достижения цели, t, - время достижения цели tP, € TP - множество технологических процессов, которые решаются посредством методов и средств обработки информации, принятые в данной системе

Множество технологических процессов определяется в виде кортежа

tPs = с met, re, Pr, Is >, (2)

где met - методы достижения цели, ie - средства достижения цели, Рг- обработка информация, принятая в данном классе систем,

Is - обработка информации, принятая в системе

Для определения цели ИСУ использована методика, учитывающая среду и целеполагание (работы Ф И Перегудова, В 3 Ямпольского, Л В Кочнева), в основу методики положено определение системы, предложенное В Н Сага-товским Этапы методики соответствуют уровням структуризации

В работе рассмотрены три варианта построения структуры ИСУ на базе международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, приспособленных к взаимной интеграции По результатам проведенного анализа предпочтение отдано структуре ИСУ, построенной на основе требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001

Формализовано решение задачи последовательности разработки и внедрения подсистем ИСУ с использованием метода организации экспертиз, основанном на использовании информационного подхода Применение информационной модели, основанной на оценке степени влияния внедряемой подсистемы управления (нововведения) на реализацию глобальной цели создания ИСУ, заключается в оценке степени целесоответствия каждого нововведения Значимость нововведения (потенциал нововведения) вычисляется по формуле

H, --Yfl,,lg(l - Р„), (3)

где Я, - значимость нововведения для достижения 1-ой подцели (i =1,2,3), qj, - вероятность использования j-го нововведения при достижении i-ой подцели, р,, - вероятность достижения i-ой подцели при использовании j-ro нововведения С использованием характеристики р, q, Н получены сравнительные оценки влияния внедрения подсистем ИСУ на достижение подцелей, этих подцелей - на достижение глобальной цели внедрения ИСУ

Предложен алгоритм выбора последовательности разработки и внедрения подсистем ИСУ, состоящий из двух шагов

1 Расчет по формуле (3) сравнительных оценок влияния реализации подцелей на глобальную цель Ранжирование подцелей по значимости в достижении глобальной цели ИСУ,

2 Расчет по формуле (3) сравнительных оценок влияния внедрения подсистем на достижение ранжированных подцелей Определение последовательности внедрения подсистем ИСУ с учетом расчетной значимости нововведений

С помощью описанного метода оценена последовательность внедрения подсистем ИСУ на Борском стекольном заводе В расчетах принимались вероятности использования подсистем, равные q = 1 Экспертные оценки р вероятностей достижения подцелей при внедрении подсистем и оценки достижения глобальной цели при реализации подцелей приведены в табл 1

Таблица 1

Экспертные оценки вероятностей достижения целей_

Глобальная цель и подсистемы ИСУ (нововведения) Повышение качества продукции и сервиса Повышение экологичности производства Снижение травматизма, улучшение условий и безопасности труда

Глобальная цель 0,75 0,15 0,1

СУ качеством 0,7 0,2 0,1

СУООС 0,15 0,6 0,2

СУПБиОТ 0,15 0,2 0,7

Значимость реализации подцелей в достижении глобальной цели ИСУ

ранжируется следующим образом

- повышение качества продукции и сервиса ¥1=0,6,

- повышение экологичности производства Н=0,08,

- снижение травматизма, улучшение условий и безопасности труда Н=0,05

Сравнительные оценки влияния внедрения подсистем ИСУ на достижение подцелей приведены в таблице 2

Таблица 2

Сравнительная оценка влияния внедрения подсистем на достижение подцелей ИСУ

Подцели Повышение качества продукции и сервиса Повышение экологичности производств Снижение травматизма, улучшение условий и безопасности труда

СУ качеством 0,52 0,1 0,05

СУООС 0,07 0,22 ОД

СУПБиОТ 0,07 од 0,5

Предложен алгоритм выбора последовательности разработки и внедрения подсистем сначала создается подсистема управления качеством, выполняющая функции базовой системы, затем, последовательно, к ней добавляются подсистемы управления охраной окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда

Разработаны функциональные модели системы управления качеством «как есть» и «как должно быть» Описан метод, который на основе анализа моделей «как есть» и «как должно быть» позволяет оценить изменения, вносимые в существующую систему управления и сохранить те процессы (операции), которые соответствуют требованиям нового стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001

На базе использования графовых моделей сформулирована задача распределения сети бизнес-процессов ИСУ между структурными подразделениями стекольного завода

В третьей главе приводится описание методических основ разработки систем управления качеством в производстве листового стекла

Проведен анализ общих признаков построения систем управления качеством, выбран системный подход, использующий процессное управления качеством в производстве листового стекла Разработана модель системы управления качеством производства, представленная совокупностью диаграмм, выполненных с использованием //ЖЯ)-методологии системного анализа

Предложен метод исследования процессов системы, последовательности выполнения и их взаимодействия с использованием графового представления модели системы Структурные характеристики системы оцениваются следующими показателями отсутствием обрывов и висящих связей между процессами, наличием путей и длиной контуров обратной связи, структурной избыточностью, структурной компактностью, степенью централизации процессов (табл 3)

Проведенный анализ структурных свойств СУ качеством, показал ее надежность, структурную компактность и невысокую степень централизации процессов управления

Таблица 3

Структурные характеристики СУ качеством

Характеристика Значение показателя Комментарий

1 Наличие «обрывов» и «висящих» процессов Отсутствуют В структуре верно отражены связи между процессами

2 Длины путей между процессами Процессы охвачены контурами длиной в 2 ед Обратные связи необходимы для организации процесса управления

3 Структурная избыточность Я=1,2 Характеризует систему как надежную

4 Неравномерность распределения связей между процессами Ср кол-во данных, связанных с процессами рср= 11, дисперсия разброса а2=48 Вариация распределения данных по процессам высокая (63%)

5 Структурная компактность системы Оотн=1,4 Структурная компактность невысокая

6 Индекс центральности ¿=0,42 Невысокая степень централизации процессов

Исследована эффективность использования статистических методов управления при обеспечении качества стекла в производстве

Разработаны регрессионные модели, описывающие зависимость коэффициента использования стекла (КИС), времени перехода на выработку стекла других толщин от вида отходов и толщины вытягиваемого стекла Полученные зависимости могут использоваться в процессе управления производством при составлении месячного плана выработки стекла по толщинам

Коэффициент использования стекла в производстве на линии 1ЛПС характеризуется недостаточной точностью (рис 3)

Изменение КИС на 1ЛПС е течение 2004г

дни

Рис 3 Изменение коэффициента использования стекла на линии 1ЛПС

На графике просматриваются отклонения значения КИС относительно среднего уровня, равного 88,2% Коэффициент вариации равен 4,9% Зависимость величины КИС от вида отходов описывается уравнением

КИС=99,64-0,99Качество1-0,ЗКачество2-0,940тходы лера -1,05Отбортовка (4)

Качество полученной модели (4) характеризуется коэффициентом детерминации (Л2 = 84,5%) Расчетное значение Я2 свидетельствует о достаточной точности модели

Предложена методика оценки удовлетворенности потребителей стекла и эффективности принимаемых корректирующих действий на основе анализа результатов анкетирования с использованием кластерного анализа для группировки мнений потребителей и методов статистической оценки связи явлений, не имеющих количественной оценки

Рассмотрены вопросы информационной поддержки системы управления качеством в производстве листового стекла Предложена методика, позво-

ляющая оценить состав и структуру информационной базы подсистемы и интегрированной системы управления в целом

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию, оценке эффективности и выдаче рекомендаций по использованию статистических методов для управления технологическими системами при обеспечении качества стекла в процессе производства

Разработана структурная модель технологического процесса производства листового стекла с использованием процессного подхода Проведена идентификация процессов и выявлена взаимосвязь между ними Показана особенность производства листового стекла, характеризующаяся технологической наследственностью, когда свойства вырабатываемого стекла переносятся от предшествующих технологических стадий к последующим Так, качество приготовления шихты влияет на варку стекломассы, качество сваренной стекломассы на формирование ленты стекла и т д

Выполнены исследования и оценена эффективность применения статистических методов для контроля качества сырьевых материалов, шихты и стекла в процессе производства Наиболее эффективными методами контроля являются построение гистограмм, графиков типа Х-И и диаграмм Парет-то Предлагается использовать для контроля состава многокомпонентных смесей (шихты, стекла) круговой график-радар, а для выявления тесноты связи между видами отходов - корреляционный анализ, что важно для статистического регулирования

Предложена методика и алгоритмы статистического регулирования технологического процесса в производстве стекла, в основе которой лежит статистический контроль отлаженности и воспроизводимости процессов, определение причин возникновения проблем и наиболее важных факторов с использованием ленточных графиков и диаграмм разброса, выбор регулирующего воздействия с использованием результатов множественного корреляционного и регрессионного анализов В тех случаях, когда трудно выявить причины разладки строится диаграмма «рыбий скелет» для выработки коллективных решений

Разработана методика использования вычислительного эксперимента и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по повышению качества стекла в процессе производства Методика используется при решении следующих задач совершенствования управления технологическим процессом, выбора эффективных алгоритмы управления основным технологическим оборудованием линии, принятия оперативных решений по коррекции режима работы технологического оборудования Обобщенная блок-схема моделирующей системы приведена на рис 4

Рис 4 Блок - схема имитационного моделирования

Обозначения 1 - модуль задания начальных условий процесса моделирования, 2 - модуль хранения результатов наблюдений о протекающем технологическом процессе производства стекла, 3 - математические модели основного технологической оборудования линии производства листового стекла, 4 - модуль коррекции параметров моделей по данным о технологическом процессе, 5 - модуль выработки управляющих воздействий по заданным критериям, 6 - модуль статистической обработки результатов моделирования, 7 - модуль регистрации результатов моделирования

Рассмотрено использование предложенной методики и моделирующей системы для оценки возможностей дальнейшего совершенствования управления технологическим процессом производства листового стекла Для выявления резервов дальнейшего повышения качества стекла, и экономии расхода энергетических ресурсов проводится имитационное моделирование работы технологической линии, и исследовались различные алгоритмы управления процессом выработки стекла Моделирование проводилось с использованием статистических данных работы линии 1 в течение года

Показатели качества стекла описываются линейными регрессионными уравнениями, в которых управляющими воздействиями являются температура в печи по показаниям сводовых термопар 9ГС2, 9ГС6, 0ГС8 по оси 2, 6 и 8 пар горелок, температура олова в пролетах флоат-ванны б^пр, 02ОпР> температура ленты стекла на выходе флоат-ванны 6*вых, 6>Вк - температура стекла на входе флоаг-ванны, °С, скорость первой пары бортоформующих машин мф^.. температура отжига в зонах А и В — 6а, Оь, наклон температурной кривой вдоль туннели печи отжига аь

При этом должны выполняться ограничения, накладываемые на свойства и пороки в листовом стекле

• изменение плотности вырабатываемого стекла в течение суток

I Пл(1-1) - Пл(0 I < ДПлмак , где Пл ($„<,. бГС8, Съюз, Со), 1 — 2,3, - шаг принятия решений по управлению,

• оптические искажения, видимые в проходящем свете

Зб(К16фм ,в]2пр, в2а„р, б, С(>>) > 36

мин;

• оптические искажения, видимые в отраженном свете (растр)

Ра( 0|2пр, $20пр> @выг) ¿Р&мак,

• разнотолщинность ленты стекла

Рт( К16фм, вш, (9|пр, 6>|2пр, <5) £Ртмж, (5)

• отклонение от плоскостности (кривизна) листа стекла

Кр(4 <?вых> Пл) ¿ЕСрмак,

• блюм-эффект

Бл(^12пр, с02, #Вых)^>Л мак 5

• остаточные внутренние напряжения в стекле

Ф ь Улс,

где Сга2оз - содержание УезОз в стекле, %, Су/о - содержание %, толщина ленты стекла, мм

Необходимо выбрать одно из множества решений по коррекции режима работы оборудования из области, задаваемой системой ограничений

$гс2 мин — $гс2 — ^гс2 мак> ^гсб мин — @гсй < $гсб маю^гс8 мин — $гс8 — $гс8, май МИН 2пр мак? МИН - %опр ^ бгопр, мак мин а мак,

вь мин <©ь ^©Ьмак

Величина приращения управляющих воздействий на каждом шаге управления не должна превышать значений, определяемых особенностями технологии процесса варки-выработки

I 61*20-1) " #гс2 (') I < Лв^г , I <?гс6 0-1) " <?гс6 (0 I < Авгсб ,

I 0го8 (1-1) - 6>„8 (0 I < , | Апр (/-1) - А„р(0 I < , (6)

I 012пр(/-1) - Й2„р(() I < АвПщ , I &о„р0-1) " ЙОпрО) I < Л&Опр ,

I «»-1) - <ад I 2 ¿а, I 40-1) - 4(0 I < лвь

для 1=2, 3,4,

Также должны соблюдаться ограничения на форму температурных кривых стекловаренной печи и флоат-ванны

(<?гсб(0 - <?ГС5 0) ) >Лвгс56 , (бгсбО) - 0ГС8 (0 ) >Лв,а6Е , (7)

I #12пр(0 " ^вых(') I = Двппых , I #20лр(') " $вых(0 I = ^<%0вых ,

для г=1, 2, 3, 4,

При решении задачи управления (планировании) заданными являются план выработки листового стекла и толщина ленты 8 Скорое гь вытягивания ленты Улс определяется расчетом через плановую выработку с учетом толщины и ширины ленты Не вошедшие в постановку задачи режимные переменные стабилизируются на уровнях, определяемых технологическим регламентом

В приведенной постановке задача управления является многокритериальной В качестве критерия управления технологическим процессом выработки листового стекла выбрана штрафная функция следующего вида

М(0 =(Х*аЬх(тт(Ражк - Ра,0))+ Х,*а6.у(тш(Блмак - Бл,0))+ \3*(аЬх(Ав2()в,,т --0204,(0- 0вых ит+\*(аЬ*(Ав^ - (0,2„р«- ^ых(О))) + {\*{аЬз{тт(Аа-

-аЪз{&{1)-ъ{1А))$)))+Х*{аЫ(тт{{аыш + (5(0-2))--а,0)))+>е*а^(тги((7,20)))+(Х7*а^(тги(ЛПлмак-АПл,0))+Х8*2г + (8)

+Х/а6.у(/ши(Зб- Збмин,0))+Х|0*а&,-(/яш(Л<9Гсб -аА.<ебгс(М)-в6гс(0)=0))+ +Хо*аЬ${т1п(Дв„я -а^(в8гс(<-1)- в8гс(0),0))+

+Хш*аЬ-(/и/и((в6гс(/)-е5гс(0 - Л9г,65 ),0))+ +Х|0*«6.у( »гах((©8гс(0-е6гс(0 + ^<9гс86),0») ,

где X - коэффициенты штрафа, подбирались постановкой вычислительного эксперимента, М(/) - функция штрафа на шаге управления, < = 1,2, - шаг принятия решения по управлению

Результаты имитационного моделирования технологического процесса выработки листового стекла приведены в таблице 4

Таблица 4

Результаты моделирования процесса выработки листового стекла на технологиче-

ской линией 1ЛПС (по данным 2005 года)

Показатель Ручной режим управления Автоматическое ление управ-

Среднее значение СКО Среднее значение СКО

Плотность, г/см3 2,4965 0,0036 2,5029 0,0037

Зебра, град 53,0 6,0 57,8 6,0

Расход газа, ы*!ч 5002,0 362,7 4821,0 371,0

Растр 1 долянка, мм 4,28 1,69 3,25 1,16

Блюм, г/м2 1,25 0 001 0,89 0,22

Разнотолщинность 1-я долянка, мм 0,041 0,033 0,042 0,025

Остаточные напряжения, нм/см 8,98 2,0 8,8 3,4

Кривизна, мм 0,026 - 0,009 0,001

Температура газовой среды стекловаренной печи по оси 6-й пары горелок, °С 1511,5 18,8 1561,5 0

Температура газовой среды стекловаренной печи по оси 8-й пары горелок, "С 1456,5 17,7 1410,4 15,7

Температура олова в 12 -м пролете флоат-ванны, °С 798,8 18,1 813,2 0

Температура олова в 20-м пролете флоат-ванны, °С 603,0 5,0 596,4 0

Температура ленты стекла на выходе флоат-ванны, °С 616,0 5,7 612,5 5,6

Интенсивность изменения температуры отжига по длине туннеля, °С /м -4,37 1,7 -4,34 1,7

Как показало имитационное моделирование, использование предлагаемого алгоритма управления, вместо ручного ведения процесса, позволяет более экономно расходовать природный газ на процесс варки Экономия расхода газа составит около четырех процентов Одновременно улучшается качество вырабатываемого стекла по ряду показателей В пятой главе диссертации

Выявлены особенности построения СУООС и СУПБиОТ на стекольном заводе, определяемые общей инфраструктурой взаимосвязанных производств, компактно расположенных на территории стекольного завода, организационной структурой корпоративного управления, требованиями стандартов к системе управления качеством листового стекла, автомобильных стекол и зеркал, процессным подходом к управлению

Предложена методика разработки СУООС и СУПБиОТ стекольного завода, учитывающая интеграцию систем в общую интегрированную систему управления завода С использованием ЮЕГО - методологии созданы процессные модели СУООС и СУПБиОТ, удовлетворяющие требованиям функциональной полноты, определяемых государственными стандартами охраны окружающей среды и действующих законодательных актов в области профессиональной безопасности и охраны труда На основе анализа структурных свойств СУООС и СУПБиОТ оценена их надежность, структурная компактность и степень централизации управления

Исследованы и оценена эффективность применения статистических методов для анализа и принятия решений в СУООС и СУПБиОТ Разработаны математические модели, описывающие динамику выбросов в атмосферу и содержание вредных веществ в производственно-ливневой воде Показана эффективность использования моделей для прогнозирования негативных воздействий производства стекла на окружающую среду и выбора корректирующих действий

Предложена методика статистической идентификации риска заболеваемости работников производства, основанная на применении корреляционного и регрессионного анализов

1 Проводить регулярные наблюдения и накапливать статистические данные о негативных воздействиях производства на окружающую среду и заболеваемость работников,

2 Оценивать фактическое состояние управления ООС и ПБиОТ с использованием методов анализа временных рядов Выявлять тенденцию изменения динамики ряда на основе анализа трендовой компоненты

3 Описать с помощью математических моделей характер изменения во времени негативных воздействий производства на окружающую среду и заболеваемость работников Оценить точность построенных моделей,

4 Построить линейные регрессионные модели, описывающие заболеваемость работников от концентрации выбросов в атмосферу и содержания вредных веществ в производственно-ливневой воде Оценить точность полученных моделей,

5 Рассчитать риск заболеваемости работников на очередной год с прогнозируемыми значениями негативных воздействий производства на окружающую среду,

6 Разработать меры (план мероприятий) для уменьшения или полного исключения риска для здоровья работников завода и негативного влияния производства на окружающую среду на основе анализа статистических зависимостей, формализованных математическими моделями

С использованием предложенной методики разработаны линейные регрессионные модели, описывающие случаи заболевания и временную утрату трудоспособности работниками производства, позволяющие оценить риск и вырабатывать корректирующие мероприятия по ООС и ПБиОТ на стекольном заводе

у, = -1,72 + 4,8*, + 8,43*, - 0,12л3 + 0,47л„, у2 = -24,85 + 54,2х5 + 1,93*6 + 88,85*, -1,43(*7 + *4), где у! - случаи заболевания в течение месяца в пересчете на 100 работников, у2 - временная утрата трудоспособности в течение месяца в пересчете на 100 работников, в днях,

X) - концентрация нефтепродуктов в производственно-ливневой воде, мг/дм3, хг - концентрация железа в производственно-ливневой воде, мг/дм3, хз - концентрация взвешенных веществ в производственно-ливневой воде, мг/дм3, Х4 - концентрация выбросов диоксида азота в атмосферу, мг/дм3, Х5 - концентрация алюминия в производственно-ливневой воде, мг/дм3, Хб - концентрация сульфатов в производственно-ливневой воде, мг/дм3, Х7 - концентрация выбросов оксида азота в атмосферу, мг/дм3 Регрессионные уравнения (9) адекватно описывают результаты наблюдений Коэффициенты детерминации первого и второго уравнения равны соответственно 74,4% и 70,9%, что позволяет использовать полученные уравнения для интерпретации выявленных зависимостей и выработки корректирующих действий

Разработана методика определения измеряемых экологических показателей на примере потребления природного газа в производстве листового стекла Расход газа описывается линейным регрессионным уравнением Rasgazp = 3860,8 + 20,lproizv - 3,09Temp3 + 1132,9Redoks-- 1101,4boy schixt + 3170,4Fe203, (10)

где rasgazp - расход газа на ванную печь, м3/ч,

ТетрЗ - температура стекломассы на дне ванны по оси третьей пары горелок, °С, Redoks - окислительно-восстановительная среда в пламенном пространстве ванной печи, д/е,

proizv - производительность стекловаренной печи, тонн/смена,

boy schixta -соотношение боя и шихты, подаваемое на стекловарение, д/е,

Ре2Оз - окисное железо в стекле, %

Коэффициент детерминации модели (10) высокий, равен R2=81,l%, критерий Фишера F=151 Средняя абсолютная погрешность модели составляет величину 43,4м3/час Статистические оценки подтверждают достаточно высокую точность полученной модели и возможность ее использования для последующего анализа и выбора корректирующих действий по изменению расхода газа С использованием статистических методов выбираются целевые экологические показатели, имитационным моделированием уточняются плановые показатели уменьшения расхода газа на технологические цели

В шестой главе диссертации приведены результаты использования теоретических положений диссертации на Борском стекольном заводе и при проетировании составных цехов в ЗАО «Стромизмеритель»

ОАО «Борский стекольный завод» (часть сети Glaverbel) имеет две фло-ат-линии общей производительностью более 1100 тонн листового стекла в день, ежегодно производит более 1400000 комплектов автомобильного стекла Борский стекольный завод производит более 40 типов стекла, занимает площадь 70 га, на заводе трудится свыше 6 тыс работников

ЗАО «Стромизмеритель», динамично развивающееся предприятие, которое занимает лидирующие позиции в России в области проектирования и строительства цехов по производству шихты и различных многокомпонентных смесей «Стромизмеритель» создает все необходимые условия для появления системы управления качеством на создаваемом участке производства, уделяет серьезное внимание природоохранной деятельности

Особенностями стекольного производства и протекающих технологических процессов является

- Стекольное производство относится к числу энергоемких производств

- Стекольное производство характеризуется непрерывностью технологических процессов и их многотоннажностью

- Стекольное производство отличается консервативностью - имеет относительно стабильную и узкую номенклатуру выпускаемой продукции

- В технологическом процессе стекловарения, не смотря на достаточно высокий уровень автоматизации, еще преобладают ручные приемы управления

- Технологические процессы производства являются многостадийными, характеризуются взаимообусловленностью технологических стадий, динамичностью, изменчивостью во времени (нестационарностъю), неоперативностью поступления информации о свойствах и качестве выпускаемой продукции

- Вырабатываемое стекло является экологически чистым продуктом

- Технологические процессы производства стекла сопровождаются воздействиями на окружающую природную среду выбросы вредных веществ N0, N02, СО от стекловаренных печей в атмосферу, концентрация алюминия, ХПК, нефтепродуктов, железа, взвешенных веществ, сульфатов в производственно-ливневой воде, значительный объем твердых отходов, вывозимых на полигон, городскую свалку и вторичную переработку

- Некоторые участки стекольного производства содержат опасные и вредные производственные факторы, повышенный уровень риска, связанного с производственной деятельностью персонала

Основными принципами создание ИСУ ОАО «Борский стекольный завод» (ИСУ БСЗ) являются системный и процессный подходы В соответствии с предложенной методикой проведена структуризация целей ИСУ БСЗ Реализация проекта скажется в долгосрочной перспективе в виде прямой выгоды за счет повышения доходов от продаж, повышения производительности, качества и экологичности продукции, экономии затрат на обслуживании, снижении травматизма По результатам проведенно1 о анализа выбран вариант построения структуры ИСУ БСЗ на основе требований стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 В соответствии с предложенным автором алгоритмом выбора последовательности разработки и внедрения подсистем ИСУ обосновано создание аддитивных моделей ИСУ БСЗ, когда к СУ качеством, выполняющей функции базовой системы, последовательно добавляются СУООС и СУПБиОТ

Построена /ЖО-модель ИСУ БСЗ (рис 5), процессные модели цехов по производству шихты, а также СУ качеством и СУООС, используемые в проектах ЗАО «Стромизмеритель»

Интегрированная система управления ОАО «Борский стекольный завод» включает систему управления качеством, состоящую из следующих подсистем СУ качеством ПО "Полированное стекло", СУ качеством ПКО "Автостекло", СУ качеством ПКО "Зеркала", СУООС и СУПБиОТ, которые распространяются на деятельность всех производств завода

Особенность ИСУ Борского стекольного завода заключается в том, что система управления качеством не является единой для всех производств Это связано с тем, что производственные объединения, входящие в состав ОАО «Борский стекольный завод», выпускают продукцию, отвечающую требованиям различных стандартов качества

Модель интегрированной системы управления ОАО БСЗ является основой для оценки результативности процессов ИСУ и основой создания единой электронной системы управления документооборотом

Для анализа и оценки эффективности функционирования СУ качеством, СУООС и СУПБиОТ, интегрированных в ИСУ, предложена методика включающая

- сравнительный анализ, основанный на применении gap-анализа, используемый для установления степени соответствия систем управления требованиям стандартов,

- оценку эффективности функционирования СУ, основанную на ключевых показателях эффективности (КРГ) и системе сбалансированных показателей (BSC), используемую в качестве средства установления документированных целей, показателей с целью непрерывного улучшения ИСУ

Рис 5 Модель верхнего уровня ИСУ ОАО БСЗ

Проведен анализ результативности функционирования СУ качеством ПО «Полированное стекло» по итогам работы производства за 2003-2006гг

Реализован статистический контроль и регулирование с помощью программного комплекса «Технолог стекольного производства», разработанного при участии автора диссертации Основным показателем СУ качеством является коэффициент использования стекла (КИС) (табл 5)

Статистика отражает стабильное высокое качество производства листового стекла в анализируемые годы

Таблица 5

Выполнение целей СУ качеством ПО «Полированное стекло» по КИС_

Технологические линии 1ЛПС 2ЛПС

Параметры Общий КИС Лист 2,6мм Общий КИС Лист 4мм Лист 6мм

2001г 74,07% - 88,8% - -

2002 г - 69% - 89,52% 88,24%

2003 г 85,22% 81,69% J 87,44% 88,93% 86,53%

2004 г 88,22% 87,92% 89,5% 90,64% 87,24%

2005г 86,25% 85,05% 85,78% 86,44% 85,14%

2006г 86,65% 85,44% 86,17% 86,83% 85,53%

Проведен анализ функционирования ИСУ Борского стекольного завода за 2003-2006 годы, часть основных показатели приведена в табл 6

Приведенные показатели функционирования интегрированной системы управления за 2003-2006 г г отражают динамику непрерывного улучшения качества и экологичности продукции, организации профессиональной безопасности и охраны труда в ОАО «Борский стекольный завод»

- рост уровня удовлетворенности потребителей листового стекла,

- рост уровня удовлетворенности заинтересованных сторон результатами природоохранной деятельности,

- снижение травматизма в целом по заводу и т д

Таблица 6

Показатели эффективности функционирования ИСУ за 2003-06 гг_

Показатель 2003г 2004г 2005г 2006г

Объем продаж на рынках РФ 29% 35% 34% 34%

Уровень удовлетворенности внешних потребителей листового стекла 4,04 4,44 4,67 4,3

Уровень удовлетворенности внутренних потребителей листового стекла 3,00 3,27 3,46 4,26

Увеличение отходов, направляемых на вторичную переработку 34% 1% 0,5%

Уровень удовлетворенности заинтересованных сторон результатами природоохранной деятельности 4,15 4,38 4,75

Количество несчастных случаев на производстве 38 31 12 11

Уровень риска на производстве 2,23 1,41 0,21 0,07

Итоговая оценка результативности процессов ИСУ за 2006г, выполненная руководителями процессов по показателям результативности, определенным для каждого процесса и в соответствии с процессной моделью ОАО «БСЗ», приведена в таблице 7 Функционирование интегрированной системы управления по результатам оценивания процессов ИСУ признано результативным

Таблица 7

Оценка результативности процессов ИСУ за 2006 г _

Резул ьтати вность Критерии оценки результативности Количество процессов

Процесс результативен -отсутствие замечаний / несоответствий -по выявленным замечаниям/несоответствиям корректирующие действия выполняются в установленные сроки и в полном объеме - целевые показатели достигаются постоянно 41

Процесс результативен, но требует повышенного внимания - по выявленным замечаниям/несоответствиям не полностью (объем, сроки) выполняются корректирующие действия - выполненные корректирующие действия не всегда результативны - целевые показатели не всегда достигают запланированных результатов -повторяющиеся замечания / несоответствия 8

Процесс нерезультативен - по выявленным замечаниям/несоответствиям не разрабатываются или не выполняются корректирующие действия - целевые показатели не достигают запланированных результатов 0

В соответствии с изложенными в диссертации теоретическими положениями построена интегрированная система управления на стекольном заводе, разработаны и сертифицированы СУ качеством ПО «Полированное стекло», СУ охраной окружающей среды и СУ профессиональной безопасностью и охраной труда в рамках организационной структуры Борского стекольного завода (табл 8) Теоретические основы построения ИСУ использованы в ЗАО «Стромизмеритель» в проектах реконструкции действующих и строительстве новых цехов и участков приготовления стекольной шихты

Теоретические положения диссертации и практический опыт создания интегрированных систем управления вошли в учебные пособия «Управление

качеством листового стекла (флоат-способ), «Автоматизация производства листового стекла (флоат-способ), «Методы и модели информационного менеджмента», рекомендованные Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в качестве учебных пособий для студентов

Таблица 8

Виды и даты сертификации систем управления в организациях_

Организации СУ качеством СУООС СУПБиОТ

КО 9001 1994 КО '9001 2000 КО 14001 1996 ВО 14001 2004 ОШАЗ 18001 1999

ОАО «Борский стекольный завод» 07 2001 112003 11 2003 02 2006 05 2005

ЗАО «Стромизмеритель» реализованы в проектах цехов шихтоподготовки

Результаты диссертации используются в учебном процессе во Владимирском государственном университете в дисциплинах «Моделирование систем», «Проектирование информационных систем», «Информационный менеджмент» при подготовке инженеров, бакалавров, магистров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенные в работе научно обоснованные методические, математические и технические решения, в совокупности представляют собой теоретические основы разработки интегрированных систем управления на стекольных заводах отрасли промышленности строительных материалов на основе системного подхода и моделирования, внедрение которых вносит существенный вклад в развитие современных методов управления качеством, окружающей средой, охраной здоровья и безопасностью персонала

Научные и практические результаты диссертации могут быть сформулированы в следующих выводах

1 На основе анализа современного состояния качества продукции, охраны окружающей среды, промышленной безопасности на отечественных стекольных заводах, и в соответствии с проводимыми в России реформами на радикальную перестройку системы управления экономикой, показана актуальность разработки теоретических основ и методологии создания интегрированных систем управления (ИСУ), удовлетворяющих современным требованиям, изложенным в отечественных и международных стандартах на системы управления качеством, охраной окружающей средой, охраной здоровья и безопасностью персонала

2 Проведен анализ принципов построения систем управления на ведущих российских предприятиях и крупных зарубежных фирмах Предложена

классификация используемых методов интеграции, применяемой технологии, схем организации работ по создания ИСУ и уровней интеграции Отсутствие единого стандарта на интегрированную систему и методики построения вынуждает предприятия создавать и сертифицировать отдельные системы, что порождает многочисленность структур ИСУ и недостаточную эффективность созданных систем управления

3 Проведен анализ особенностей управления качеством продукции, охраной окружающей среды (ООС), профессиональной безопасностью и охраной труда (ПбиОТ) на стекольном заводе, на основе которого предложена концепция построения ИСУ Правильным решением является стратегия учета рисков и управления рисками не только в отношении качества продукции, но и в отношении окружающей среды и персонала Любое опасное событие для процессов, реализуемых на производстве, должно рассматривается с точки зрения возможных потерь в области качества, экологии, безопасности и охраны труда персонала

4 Разработаны теоретические основы построения интегрированных систем управления стекольных производств, основанные на системном подходе, определении места и функций ИСУ в структуре управления завода, определении системообразующих отношении ИСУ, отношений между подсистемами управления качеством, экологией, безопасностью и охраной труда с одной стороны и внешним окружением с другой, моделировании функциональных и структурных характеристик подсистем, использовании статистических методов и имитационного моделирования в качестве информационной поддержки принятия решений в создаваемых системах управления

5 Формализовано решение задачи последовательности разработки и внедрения подсистем ИСУ с использованием метода организации экспертиз, основанном на использовании информационного подхода Рассмотрены три альтернативных варианта построения структуры ИСУ на базе международных стандартов ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001, приспособленных к взаимной интеграции Предложен алгоритм выбора последовательности разработки и внедрения подсистем Сначала создается подсистема управления качеством, выполняющая функции базовой системы, затем, к ней добавляются подсистемы управления охраной окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда

6 Разработана методика и алгоритм оценки объема работ по созданию системы управления качеством стекла, удовлетворяющей требованиям новых стандартов на базе действующей системы, сертифицированной по старым стандартам В основе методики лежит построение процессных моделей систем управления с использованием методологии IDEF0 и проведение сравнительного анализа структуры моделей с использованием теории множеств Методика позволяет оценить изменения, вносимые в существующую систему

управления и сохранить те процессы (операции), которые соответствуют требованиям нового стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001

7 Предложен метод исследования процессов системы, последовательности выполнения и их взаимосвязей с использованием графового представления модели системы Метод позволяет обнаружить обрывы и «висящие» процессы в системе, выявить контуры с обратными связями в цепи управления С использованием предложенного метода проведен анализ структурных свойств системы управления качеством стекла, который показал ее надежность, структурную компактность и невысокую степень централизации процессов управления Рассмотрены вопросы информационной поддержки системы управления качеством в производстве листового стекла Предложена методика, позволяющая оценить состав и структуру информационной базы подсистем и интегрированной системы управления в целом

8 Определены особенности управления производством листового стекла, как технологической системы Предложены критерии и показана целесообразность использования статистических методов для оценки качества процесса производства листового стекла С использованием статистических методов анализа выявлена недостаточная стабильность работы технологической линии 1ЛПС по производительности, невысокая временная эффективность и межнастроечная стабильность В то же время, показана воспроизводимость и управляемость технологического процесса при жестком контроле Установлена зависимость коэффициента использования стекла и времени перехода на выработку стекл других толщин от вида отходов и толщины вытягиваемого стекла Полученные зависимости могут использоваться в процессе управления производством при составлении месячного плана выработки стекла по толщинам Предложена методика оценки удовлетворенности потребителей стекла и эффективности принимаемых корректирующих действий на основе анализа результатов анкетирования с использованием кластерного анализа и методов статистической оценки связи явлений

9 Разработана структурная модель технологического процесса производства листового стекла с использованием процессного подхода Выполнена идентификация технологических процессов Показана особенность производства стекла, характеризующаяся технологической наследственностью, когда свойства вырабатываемого стекла переносятся от предшествующих технологических стадий к последующим, что должно учитываться при выработке корректирующих действий Оценена эффективность применения статистических методов для контроля качества сырьевых материалов, шихты и стекла в процессе производства Показано, что наиболее эффективными методами контроля являются построение гистограмм, графиков типа Х-Я и диаграмм Паретто Предлагается использовать для контроля состава много-

компонентных смесей (шихты, стекла) круговой график-радар, а для выявления тесноты связи между видами отходов - корреляционный анализ

10 Предложена методика и алгоритмы статистического регулирования технологического процесса в производстве стекла, в основе которой лежит статистический контроль отлаженности и воспроизводимости процессов, определение причин возникновения проблем и наиболее важных факторов с использованием ленточных графиков и диаграмм разброса, выбор регулирующего воздействия с использованием результатов множественного корреляционного и регрессионного анализов В тех случаях, когда трудно выявить причины разладки технологического процесса, предлагается строить и использовать диаграмму «рыбий скелет» для выработки коллективных решений

11 Разработана методика использования вычислительного эксперимента и имитационного моделирования для выработки корректирующих действий по повышению качества стекла в процессе производства Методика может быть использована при решении следующих задач

- совершенствования алгоритмов управления многостадийным технологическим процессом производства листового стекла,

- выбора эффективных алгоритмы управления основным технологическим оборудованием линии,

- принятия оперативных решений по коррекции режима работы технологического оборудования

12 Выявлены особенности построения системы управления охраной окружающей среды (СУООС) и системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда (СУПБиОТ) на стекольном заводе, определяемые общей инфраструктурой взаимосвязанных производств, компактно расположенных на территории стекольного завода, организационной структурой корпоративного управления, различными требованиями стандартов к системе управления качеством листового стекла, автомобильных стекол и зеркал, процессным подходом к управлению Предложена методика разработки СУООС и СУПБиОТ стекольного завода, учитывающая интеграцию систем в общую интегрированную систему управления завода Разработаны процессные модели СУООС и СУПБиОТ (с использованием ГОЕРО - методологии), удовлетворяющие требованиям функциональной полноты, определяемых государственными стандартами охраны окружающей среды и действующими законодательными актами в области профессиональной безопасности и охраны труда На основе анализа структурных свойств СУООС и СУПБиОТ показана их надежность, структурная компактность и степень централизации управления

13 Исследованы и оценена эффективность применения статистических методов для анализа и принятия решений в СУООС и СУПБиОТ Разработа-

ны математические модели, описывающие динамику выбросов в атмосферу и содержание вредных веществ в производственно-ливневой воде Показана эффективность использования моделей для прогнозирования негативных воздействий производства стекла на окружающую среду и выбора корректирующих действий Предложена методика статистической идентификации риска заболеваемости работников производства, основанная на применении корреляционного и регрессионного анализов Разработаны линейные регрессионные модели, описывающие случаи заболевания и временную утрату трудоспособности работниками производства, позволяющие оценить риск и вырабатывать корректирующие мероприятия по ООС и ПбиОТ на стекольном заводе Разработана методика определения измеряемых экологических показателей на примере потребления природного газа в производстве листового стекла С использованием статистических методов выбираются целевые экологические показатели, имитационным моделированием уточняются плановые показатели уменьшения расхода газа на технологические цели

14 Методология разработки интегрированной системы управления использована в ОАО «Борский стекольный завод» при разработке и сертификации интегрированной системы управления, в ЗАО «Стромизмеритель» - в проектах реконструкции действующих и строительстве новых цехов и участков по приготовлению стекольной шихты

15 Теоретические положения диссертации и практический опыт создания интегрированных систем управления включены в учебные пособия «Управление качеством листового стекла (флоат-способ), «Автоматизация производства листового стекла (флоат-способ), «Методы и модели информационного менеджмента» рекомендованные Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в качестве учебных пособий для студентов

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях по перечню ВАК:

1 Макаров Р И, Хорошева Е Р Применение математического моделирования при исследованиях и проектировании автоматизированных систем в стекольном производстве // Стекло и керамика - 1995, №11 С 3-5

2 Макаров Р И , Хорошева Е Р Управление тепловым режимом ванной печи по однородности вырабатывемого стекла // Стекло и керамика - 1999, №12 С 3-4

3 Хорошева Е Р Процессный подход и статистические методы в управлении качеством триплекса / Тарбеев В В , Чуплыгин В Н , Макаров Р И, Хорошева ЕР// Стекло и керамика -2004, № 8 С 3-5

4 Хорошева Е Р Создание системы управления окружающей средой на стекольном заводе / Макаров Р И, Гарбеев В В , Хорошева Е Р, Смирнова MB// Стекло и керамика - 2004, №10 С 27-29

5 Хорошева Е Р Влияние технологического процесса приготовления шихты на ее качество / Макаров Р И , Хорошева Е Р , Субботин К Ю , Ефре-менков В В , Молодкин А В // Стекло и керамика - 2005, №4 С 42-43

6 Хорошева ЕР Моделирование системы управления окружающей средой цеха подготовки шихты / Макаров Р И, Субботин К Ю , Ефременков В В, Хорошева ЕР// Стекло и керамика - 2005, №4 С 35-37

7 Хорошева Е Р Консалтинг системы менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда на стекольном заводе / Макаров Р И , Тарбеев В В , Хорошева Е Р , Смирнова MB// Стекло и керамика -2005, № 5 С34—36

8 Хорошева Е Р Система менеджмента качества цеха приготовления шихты / Макаров Р И , Хорошева Е Р , Огрызков С А , Субботин К Ю , Ефременков В В // Стекло и керамика -2005, № 7 С 29-30

9 Хорошева Е Р Анализ структурных свойств системы управления качеством // Вестник Костромского государственного университета Т 12 [Серия технические и естественные науки «Системный анализ Теория и практика»]-2006, №2 С 89-93

10 Хорошева Е Р Использование моделирования для управления качеством вырабатываемого стекла / Васильев А В , Хорошева Е Р , Щукин M В // Стекло и керамика - 2006, №10 С 22-24

Книги

1 Хорошева Е Р Автоматизация производства листового стекла (флоат-способ) / Макаров Р И , Хорошева Е Р , Лукашин С А / - Владимир Вла-дим гос ун-т, 2001 -242 с

2 Хорошева Е Р Управление качеством листового стекла / Макаров Р И , Тарбеев В В , Хорошева Е Р , Попов ЮМ/- Владимир Владим гос ун-т, 2003 -196с

3 Хорошева Е Р Управление качеством листового стекла (флоат-способ) Учебное пособие / Макаров Р И , Тарбеев В В , Хорошева Е Р , Попов Ю M, Чуплыгин В H / - M Ассоциация строительных вузов, 2004 -152с

4 Хорошева Е Р Автоматизация производства листового стекла (флоат-способ) Учебное пособие / Макаров Р И , Хорошева Е Р , Лукашин С А / -M Ассоциация строительных вузов, 2002 -192с

5 Хорошева Е Р Методы и модели информационного менеджмента Учебное пособие / Александров Д В , Костров А В , Макаров Р И , Хорошева Е Р / - M Финансы и статистика, 2007 - 336с

Публикации в остальных изданиях

1 Хорошева Е Р Модели систем менеджмента качества производства полированного стекла / Макаров Р И , Хорошева Е Р, Тарбеев В В , Попов ЮМ II Сб науч ст Методы и системы обработки информации М Горячая линия-Телеком, 2002 С 131-134

2 Хорошева ЕР Процессный подход к построению интегрированной системы менеджмента // Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники Материалы 3-й Междун Науч Техн конф Владимир, 2004 С 133-134

3 Хорошева Е Р Процессная модель приготовления шихты для производства бесцветного листового стекла / Хорошева Е Р , Субботин К Ю , Еф-ременков В В ) // Сб науч ст Методы и системы обработки информации М Горячая линия-Телеком, 2004 С 26-29

4 Хорошева Е Р Применение кругового графика-радара при анализе точности технологического процесса / Хорошева Е Р , Молодкин А В , Еф-ременков В В // Новые методы проектирования изделий микроэлектроники Материалы 3-й международной научно-технической конференции, ВлГУ, Владимир, 2004 С 135-137

5 Хорошева Е Р Методика анализа и оценки эффективности функционирования системы менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда / Макаров Р И , Огрызков С А , Хорошева ЕР// Надежность и качество Труды международного симпозиума Пенза, 2005 С 472^75

6 Хорошева Е Р Пути интеграции систем менеджмента // Социально-экономические системы и процессы методы изучения и проблемы развития Материалы междун науч практ конф Владимир, 2005 С 147-155

7 Хорошева Е Р Методика и алгоритмы отображения множества бизнес-процессов на организационную структуру предприятия / Тарбеев В В, Чебыкин С В , Хорошева ЕР// Социально-экономические системы и процессы методы изучения и проблемы развития Материалы Междун Науч Практ Конф Владимир, 2005 С 403-410

8 Хорошева Е Р Статистические методы контроля и регулирования в технологическом процессе приготовления шихты для производства листового стекла / Макаров Р И, Хорошева Е Р , Субботин К Ю , Ефременков В В // Межвуз сб науч тр Экономика и экономическое образование, часть 1, Владимир, 2005 С 186-194

9 Хорошева Е Р Оценивание эффективности системы экологического менеджмента предприятия / Вершинин В Н , Тарбеев В В , Хорошева ЕР // Математические методы в технике и технологиях Сборник трудов 18-ой Междун Науч Техн конф Т 4 Казань, 2005 С 10-11

10 Хорошева ЕР Постановка задачи выбора варианта структуры интегрированной системы менеджмента // Математические методы в технике и

технологиях Сборник трудов 18-ой Междун Науч Техн конф Т 7 Казань, 2005 С 10-11

11 Хорошева Е Р Имитационное моделирование в системе управления качеством листового стекла / Хорошева Е Р , Васильев А В , Молодкин А В // Математические методы в технике и технологиях Сборник трудов 18-ой Междун Науч.Техн конф Т10 Казанский государственный технический университет, Казань, 2005 С 72-74

12 Хорошева ЕР Статистическое регулирование технологического процесса производства стекла / Макаров Р И , Хорошева Е Р , Субботин К Ю // Системы и методы обработки и анализа информации Сборник научных статей / под ред С С Садыкова, Д Е Андрианова М Горячая линия - Телеком, 2005 С 223-227

13 Хорошева Е Р Анализ потерь при технологических переходах в производстве листового стекла / Макаров Р И , Хорошева Е Р , Щукин М В // Сб тр 19-ой Междун Науч Техн конф Математические методы в технике и технологиях Т 10 Воронеж, 2006 С 47-48

14 Хорошева Е Р Методика анализа структурных свойств систем управления // Алгоритмы, методы и системы обработки данных Сборник научных статей /под ред С С Садыкова, Д Е Андрианова М Горячая линия -Телеком,2006 С 248-252

15 Хорошева Е Р Система управления охраной окружающей среды Оценка системных характеристик / Макаров Р И , Хорошева Е Р , Салман ДА // Алгоритмы, методы и системы обработки данных Сборник научных статей / под ред С С Садыкова, Д Е Андрианова - М Горячая линия - Телеком, 2006 С 258-263

16 Хорошева ЕР Использование статистических методов для установления целевых экологических показателей в производстве листового стекла / Макаров Р И, Щукин М В , Хорошева ЕР// Межвузовский сборник научных трудов Часть 1 Современные проблемы экономики и новые технологии исследований Владимир ВЗФЭИ, 2006 С 74-78

17 Хорошева Е Р Использование статистических методов для определения плановых экологических показателей в производстве листового стекла / Макаров Р И , Щукин М В , Хорошева ЕР// Межвузовский сборник научных трудов Часть 1 Современные проблемы экономики и новые технологии исследований Владимир ВЗФЭИ, 2006 С 104-106

18 Хорошева ЕР Методика оценки структуры информационной базы систем менеджмента // Вестник филиалы ВЗФЭИ в г Владимире Владимир ВЗФЭИ, 2006 С73-78

19 Хорошева ЕР Структуризация целей интегрированной системы управления стекольного завода // Автоматизация машиностроительного про-

изводства, технология и надежность машин, приборов и оборудования Материалы 2-й Междунар науч техн конф Т 2, Вологда, 2006 С 227-231

20 Хорошева Е Р Анализ воздействия стекольного производства на заболеваемость работников / Макаров Р И , Нагибин Г С , Хорошева Е Р , Салман ДА // Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20 Сборник трудов - Ярославль, 2007

Зарубежные издания

1 Makarov, R I, Khorosheva, Е R Mathematical Modeling in Research and Design of Automatically Controlled Systems in the Glass Industry // Glass and Ceramics, Springer US, 1995 -vol 52, no 11-12, pp 291-293

2 Makarov, RI, Khorosheva, E R Control of the thermal conditions of a tank furnace based on produced glass homogeneity // Glass and Ceramics, Springer US, 1999 -vol 56, no 11-12, pp 371-372

3 Khorosheva, E R , Tarbeev, V V (et al ) Process-Oriented Approach and Statistical Methods in the Management of Triplex Glass // Glass and Ceramics, Springer US, 2004 -vol 61, no 7-8, pp 245-247

4 Khorosheva, E R , Tarbeev, V V , (et al ) Development of Environment Management System at a Glass Factory // Glass and Ceramics, Springer US, 2004-vol 61, no 9-10, pp 343-345

5. Makarov, RI, Khorosheva, E R (et al) The Effect of Batch Preparation Technology on Its Quality // Glass and Ceramics, Springer US, 2005 -vol 62, no 34, pp 121-122

6 Khorosheva, E R, Ogiyzkov S A (et al ) Quality Management System of the Batch Preparation Division // Glass and Ceramics, Springer US, 2005 -vol 63, no 5, pp 139-140

7 Vasil'ev, A V , Khorosheva, E R (et al) Use of modeling for controlling the quality of manufactured glass // Glass and Ceramics, Springer US, 2006-vol 63, no 9, pp 339-341

Подписано в печать 14 03 07 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,86 Тираж 100 экз Заказ ^9 Издательство Владимирского государственного университета 600000, Владимир, ул Горького, 87