автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.04, диссертация на тему:Теоретические основы использования полимерных материалов в технологии судостроения

доктора технических наук
Одинокова, Ольга Анатольевна
город
Хабаровск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.08.04
Диссертация по кораблестроению на тему «Теоретические основы использования полимерных материалов в технологии судостроения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Одинокова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЭЛЕМЕНТОВ СУДОВЫХ СИСТЕМ И УСТРОЙСТВ.

1.1.ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.

1.2.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРУБОПРОВОДОВ СУДОВЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

1.3.ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ДЕЙДВУДНЫХ ПОДШИПНИКАХ ГРЕБНЫХ ВАЛОВ.

1.4.ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ УДАРОПРОЧНОГО ВИНИПЛАСТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.

2.1. РОЛЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ СУДОВЫХ СИСТЕМ.

2.2.ТЕМПЕРАТУРА ПЕРЕХОДА ВЫСОКОПОЛИМЕРОВ.

2.3.МЕТОД МЕХАНИЧЕСКИХ АНАЛОГИЙ.

2.4.МОДУЛЬ УПРУГОСТИ. КОЭФФИЦИЕНТ ВЯЗКОСТИ ИСТИННОГО ТЕЧЕНИЯ.

2.5.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ОПИСАНИЯ ВЯЗКОУПРУГОГО ПОВЕДЕНИЯ УПВ С ПОМОЩЬЮ ТРЕХЭЛЕМЕНТНОЙ МОДЕЛИ.

2.6.СКОРОСТЬ ФОРМОВАНИЯ, ТЕРМООБРАБОТКА

2.7.ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ФОРМОВАНИЯ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБ СУДОВЫХ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.

3.1.МЕТОДЫ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.2.ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ ИЗ ВППМ.

3.3.ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВППМ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ИЗОЛЯЦИИ ПРИ ГИБКЕ ТРУБ.

З.З.ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ВППМ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРОЧНОСТИ ИЗОЛЯЦИИ ПРИ ГИБКЕ ТРУБ.

3.4.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВППМ В

КАЧЕСТВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБ.

4. РАСЧЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МАТЕРИАЛА ДЕЙДВУДНЫХ ПОДШИПНИКОВ.

4.1. РАЗНОСОЛ РОТИВЛЯ ЕМОСТЬ ВЫ СОКОПОЛ ИМ ЕРОВ РАСТЯЖЕНИЮ И СЖАТИЮ.

4.2.АППРОКСИМАЦИЯ ФУНКЦИИ РАЗНОМОДУЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ МЕТОДА НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ.

4.3.КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ ВЯЗКОУПРУГИХ МАТЕРИАЛОВ.

5. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

5.1.РЕВЕРСОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ НА РАСТЯЖЕНИЕ-СЖАТИЕ.

5.2.РЕВЕРСОР ДЛЯ КОМПЛЕКСНЫХ ИСПЫТАНИЙ МАТЕРИАЛОВ.

5.3.ТЕРМОКРИОКАМЕРА.

5.4.3АХВАТ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРУБЧАТЫХ

ОБРАЗЦОВ.

5.5.ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ АППАРАТУРА.

6.КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ТРУБОПРОВОДОВ

СУДОВЫХ СИСТЕМ.

6.1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗАХВАТА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ

ТРУБЧАТЫХ ОБРАЗЦОВ.

6.2.СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ НАДЕЖНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ.

6.2.1.0севое на гружен ие тонкостенных труб.

6.2.2.Сложное нагружение тонкостенных труб.

6.3.ВЛИЯНИЕ РАЗВЕРТКИ КОНЦОВ ТРУБЧАТОГО ОБРАЗЦА НА ВЫБОР КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАХВАТА.

6.4.ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАХВАТА ДЛЯ БЕЗГОЛОВОЧНЫХ ОБРАЗЦОВ ВО ФЛАНЦЕВЫХ

СОЕДИНЕНИЯХ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ.

7.МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ ПРИ ПОВТОРНО-ПЕРЕМЕННОМ НАГРУЖЕНИИ В УСЛОВИЯХ

ПОЛЗУЧЕСТИ.

7.1 .ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКИХ НАГРУЖЕНИЯХ

ПОСТОЯННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ.

7.2.МЕХАНИЧЕСКОЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ ПРИ ПОВТОРНО-ПЕРЕМЕННОМ НАГРУЖЕНИИ.

7.3.АППРОКСИМАЦИЯ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ МЕТОДОМ РАВНЫХ СУММ ПРИ ЛЮБОЙ ЧИСЛОВОЙ

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ АРГУМЕНТА.

8.ЧИСТЫЙ ИЗГИБ БРУСА В УСЛОВИЯХ ПОЛЗУЧЕСТИ.

Введение 1999 год, диссертация по кораблестроению, Одинокова, Ольга Анатольевна

Диссертация посвящена научно обоснованным технологическим и техническим решениям, представляющим собой разработку комплекса вопросов совершенствования технологии производства и определяющих качество деталей судовых систем и устройств из полимерных материалов, обладающих свойством ползучести.

Полимеры имеют довольно широкое применение в судостроении: существуют пластмассы конструкционного, декоративно-отделочного и облицовочного, электроизоляционного, антикоррозионного, антифрикционного, фрикционного, звуко- и теплоизоляционного, а также технологического назначения. Из них изготавливают судовые дельные вещи, орудия лова рыболовецких судов. Для судостроения особое значение имеет коррозионная стойкость, немагнит-ность, звукопоглощение, малая теплопроводность пластмасс. Поэтому, с одной стороны, представляется разумным использовать преимущества этих материалов, а с другой, учитывая сложность и недостаточную изученность механического поведения полимеров, необходимо дать научное обоснование технологическим параметрам и процессам изготовления изделий из пластмасс для обеспечения надлежащего качества готовой продукции, а также надежности работы судовых конструкций с применением полимеров.

Фундаментальные исследования термовязкоупругого поведения пластмасс проведены А.А.Илюшиным и Б.Е.Победря, А.К.Малмейстером и С.Б.Айнбиндером, Н.И.Малининым и М.А.Колтуновым, Ю.С.Работновым и А.Р.Ржаницыным, Алфреем Т. и Ферри Дж., Финдли В. и Трелоаром Л.,

A.Л.Рабиновичем и многими другими авторами научно-исследовательских работ. Большой вклад в исследования физико-химических свойств полимеров внесли А.П.Александров, Ю.С.Лазуркин, С.Н.Журков, Г.М.Бартенев,

B.А.Каргин, Г.Л.Слонимский, А.А.Тагер, В.В.Коршак, Г.Я.Гордон, Тенфорд Ч., Хилл Р. При этом они отдают должное преимуществу практического использования термомеханического метода. Так А.А.Тагер отмечает его простоту, возможность быстрого определения температур стеклования и текучести, он позволяет выяснить способность полимера к структурированию, определить температуру начала образования поперечных связей и полного отверждения. С его помощью судят о скорости реакции поликонденсации и полимеризации как до, так и, в отличие от метода, основанного на измерении вязкости, после образования поперечных связей. Применяя его, можно исследовать влияние пластификаторов, наполнителей и других инградиентов на технологические свойства пластмасс. Все вышеперечисленные характеристики очень важны для оценки технологических свойств полимеров. (Тагер A.A. Физико-химия полимеров. М. :Химия, 1978)

Однако, анализ существующего состояния вопроса, связанного с использованием полимеров в судостроительной отрасли, показал, что зачастую полимер рассматривают как упругий материал, не учитывая вязкоупругости и температурно-сило-временной зависимости свойств. Теоретические и экспериментальные исследования, имеющие определяющее значение для понимания физико-механических и химических процессов, проходящих со временем в полимерах, сложны для практической реализации в конкретных отраслях производства. Нужны технические решения на основе глубокого изучения сложных деформационных процессов термовязкоупругих материалов и раскрытия физической природы явлений, которые приблизили бы фундаментальные исследования к конкретному расчету технологических процессов изготовления пластмассовых деталей судовых конструкций.

В диссертации приводится анализ влияния времени, температуры и нагрузки на технологические характеристики полимеров, которые в отдельности или в комплексе определяют показатели качества готовых изделий судовых систем и устройств.

Объектами исследования явились:

- детали воздуховодов судовой системы вентиляции и кондиционирования воздуха из ударопрочного винипласта;

- технологическая изоляция труб судовых систем из волокнисто-пористого полимерного материала;

- судовые трубопроводы;

- дейдвудные подшипники с использованием капролона.

Однако внедрение полимеров наталкивается на ряд проблем, таких как разработка технологии, выбор оборудования, создание средств технологического оснащения.

Совершенствование расчетных методов проектирования, внедрение новых прогрессивных технологий и материалов в производство, в том числе и в судостроение, связано с решением серьезных вопросов, касающихся выявления комплекса физико-механических свойств, определяющих технологические и эксплуатационные возможности материала. Повышение.надежности обоснования расчетных характеристик является одним из резервов повышения ресурса при одновременном снижении материалоемкости конструкций. Последнее напрямую связано с разработкой оценки надежности материалов, особенно наделенных свойством ползучести, таких, как полимеры и материалы на их основе, титан, сталь при повышенных температурах и т.д., так как эта область механики твердого тела изучена в меньшей степени.

Физико-механические характеристики используются не только для оценки прочности вязкоупругого материала, но и в расчетах рабочих параметров технологических процессов производства изделий путем горячего прессования. Поэтому механические испытания материалов всегда дополняют химические, физические, технологические и другие испытания. При этом они выявляют не только параметры механической прочности, но и позволяют оценить степень химических и физических превращений, происходящих в материале в процессе воздействия агрессивных сред, внешнего поля нагрузок, старения. Кроме того, механические испытания получили широкое распространение в арсенале средств для выявления физических и других фундаментальных констант.

Анализ состояния вопроса о методах и результатах физико-механических испытаний материалов позволил сделать вывод, что существующий банк данных физико-механических характеристик не в состоянии обеспечить надежность расчетов судовых деталей, точность технологических процессов и, следовательно, качество изделий из вязкоупругих материалов по ряду причин;

- технологические параметры процесса прессования изделий из высокополи-меров либо требуют большой трудоемкости для их определения (температура перехода), либо не выделены в чистом виде (коэффициент вязкости истинного течения полимера);

- лабораторная база не позволяет обеспечить необходимую чистоту опыта, а значит, и выявить истинные физико-механические свойства материала;

- известное определение предела ползучести носит конструктивный характер, обеспечивает только условие жесткости, но не условие прочности;

- отсутствуют методы определения предела прочности нежестких пористых материалов при сжатии.

Следовательно, обязательна разработка методов определения прочностных и технологических параметров полимеров, которые бы учитывали:

- случайных характер определяемых физико-механических характеристик исходного материала, возможность контроля его свойств;

- множественность факторов, воздействующих на технологические параметры процесса переработки полимеров в детали судовых систем и обеспечивали

- максимальное приближение определяемых характеристик к реальным свойствам материала.

Главными направлениями решения исследуемой проблемы являются:

- изучение необходимости и возможностей решения проблемы использования высокополимеров в судостроительной отрасли;

- четкое определение места и роли средств и методов определения физико-механических характеристик в качестве технологических и конструктивных параметров изготовления, проектирования и расчетов деталей судовых систем;

- создание альтернативных систем определения технологических и конструктивных параметров материалов и изделий из них;

- расширение и повышение точности и достоверности информационного банка данных физико-механических свойств используемых материалов;

- разработка теоретических основ обеспечения надлежащего качества элементов судовых систем и, следовательно, надежности их работы.

Исходя из вышеизложенного частные цели диссертационной работы формулируются следующим образом: взаимосвязь и взаимозависимость свойств материалов, технологических режимов, режимов эксплуатации и особенностей конструкции и других факторов с показателями качества судовых систем и устройств;

- новые критерии оценки надежности вязкоупругих материалов;

- лабораторное оборудование нового уровня и методы механических испытаний для выявления указанных критериев;

- модернизация стандартной процедуры определения фундаментальных физических констант, используемых в технологии переработки пластмасс в детали судовых систем, позволяющая при сохранении точности отказаться от дорогостоящего оборудования и резко снизить трудоемкость и время на их определение;

- повышение достоверности определяемых технологических параметров полимерных материалов, что позволило повысить качество изготавливаемых из них изделий.

Достижение этих целей позволяет решать технические аспекты глобальной цели - повышение безопасности плавания судов через совершенствование расчетов, проектирования и технологии изготовления элементов судовых систем.

Для решения проблемы повышения достоверности и объективности определения физико-механических свойств вязкоупругих материалов использовались научные методы механики деформируемого тела, в частности, теории упругости и ползучести, а также таких дисциплин, как проектирование машин и механизмов и др.

При выполнении экспериментальных исследований и анализе полученных результатов использовались методы статистического анализа, теории вероятности, метрологии с использованием ПЭВМ и др.

Научная новизна работы рассмотрена как в отношении отдельных результатов исследований, так и в целом, как комплекса научно-технических решений по созданию и расширению базы для проектирования и совершенствования технологических процессов по изготовлению элементов судовых конструкций:

1. Впервые выделен коэффициент вязкости истинного течения полимера, являющийся важнейшим технологическим параметром.

2. Предложен простой и доступный способ определения температуры перехода полимерных материалов, которая играет решающую роль в определении как эксплуатационных возможностей материала, так и его технологичности.

3.Впервые предложен метод сравнительного исследования физико-механических свойств материалов, на основе которого:

- разработана феноменологическая модель предела ползучести, характеризующая предельное состояние вязкоупругого материала; -разработано лабораторное оборудование нового уровня, позволяющее:

- - снизить до минимума погрешности сравнительных испытаний материалов при воздействии на образец различных видов нагружения в условиях линейного и плоского напряженного состояния;

- - экспериментально выявить величину критерия ползучести согласно предложенному нами определению;

- - проводить механическое кондиционирование образца при повторно-переменном нагружении;

- - проводить термомеханические испытания с сохранением мерной базы при полностью вынесенных за пределы термокриокамеры измерительных приборах;

- - снизить практически до единицы коэффициент концентрации напряжений в месте захвата трубчатого образца.

4. Впервые показано, что образец и испытательная аппаратура является одной взаимосвязанной системой, в которой геометрические параметры захвата зависят от свойств испытуемого образца. Это дало возможность повысить точность определения механического состояния элементов систем и устройств как в процессе постройки судна, так и после некоторого срока его эксплуатации. 5. Впервые разработан способ оценки прочности при сжатии волокнисто-пористого полимерного материала малой жесткости. Наиболее существенные достигнутые результаты:

- разработано понятие критерия ползучести на основе прочностных и деформационных свойств вязкоупругого материала;

- разработано понятие предела прочности для технологического волокнисто-пористого полимерного материала (ВППМ);

- разработано испытательное оборудование и методы для выявления важнейших параметров, определяющих прочностные и технологические свойства материалов с явлениями ползучести;

- создана математическая модель для описания ползучести материала;

- разработаны методы определения важнейших технологических параметров;

- разработана новая концепция совершенствования расчетов элементов конструкций судовых систем и технологических процессов на базе созданных способов и устройств,

Достоверность результатов подтверждается экспериментальной проверкой теоретических разработок и результатами практического использования научно-технических решений. Преодолены конструктивные сложности и изготовлены опытные образцы всех типов разработанного испытательного оборудования, подтверждена его полная дееспособность. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы базируется на накопленном опыте теоретических и экспериментальных исследований, на использовании апробированных классических методов механики сплошных сред, математической статистики, анализа размерностей и планирования эксперимента. Достоверность результатов экспериментальных исследований и натурных испытаний проверялась методами статистического анализа.

Практическая значимость и реализация результатов заключается в использовании различными, в том числе и предприятиями судостроительной отрасли, разработанного комплекса научно-технических решений по созданию системы более достоверных методов оценки технологических и эксплуатационных, в частности, физико-механических свойств материалов, обладающих свойством ползучести (см. приложение 5). Практическая ценность результатов работы определяется тем, что на основе проведенных исследований установлена возможность и целесообразность использования разработанных методов и средств выявления в производственных условиях физических и механических закономерностей поведения вязкоупругих материалов с целью использования наиболее эффективных и экономических технологий. Предлагаемые методы исследования и необходимое техническое оснащение выгодно отличаются от известных, так как значительно повышают производительность измерений, не требуют специально подготовленных мест, существенно снижают трудоемкость измерений, дают возможность разрабатывать новые подходы и критерии оценки надежности элементов судовых систем и устройств.

Полученные аналитические выражения и алгоритмы для определения технологических , прочностных и эксплуатационных параметров высокополи-меров доведены до непосредственного использования в инженерной практике.

Результаты работы позволили:

- повысить качество деталей судовых систем воздуховодов и трубопроводов энергетических установок, дейдвудных подшипников путем уточнения расчетных параметров и технологических факторов, а также контроля качества как используемых полимерных материалов, так и трубопроводов самих систем;

- увеличить срок службы судовых систем вентиляции и кондиционирования воздуха, снизить трудоемкость их изготовления.

Изобретения и научные разработки автора использованы на предприятиях судостроительной и судоремонтной отрасли через Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения (г. Хабаровск).

На участке, созданном на Николаевском-на-Амуре судостроительном заводе, изготовлены воздуховоды из ударопрочного винипласта и установлены на судах проекта 1595. Такие воздуховоды установлены и прошли всесторонние испытания на научно-исследовательском судне "Изумруд", рыболовном траулере "Уэлен", на китобазе "Слава" и на других специальных судах.

Дейдвудные подшипники с использованием ПА6 блочного различных модификаций установлены и успешно эксплуатируются на теплоходах "Михаил Варакин" и "Муссон", ледоколе "Капитан Воронин" и других судах. Результаты исследования механических свойств капролона ПА6 блочного дейдвудного подшипника судов проекта 1557 использованы в ОАО "Амурское речное пароходство".

На участке Комсомольского-на-Амуре судостроительного завода внедрен механизированный метод нанесения технологической изоляции из волокнисто-пористого полимерного материала.

Результаты НИР используются в учебно-научной работе со студентами Хабаровского государственного технического университета по специальности "Двигатели внутреннего сгорания" и "Эксплуатация судовых установок".

Научно-техническая разработка "Реверсор" принята в качестве экспоната в фонды Политехнического музея г. Москвы (инв. № 24039, 1992), включена МинВУЗом СССР в перечень НТР, рекомендованных к внедрению (письмо МинВУЗа СССР № 11-35-958 ЦП/11-11-66 от 02.12.85). Запросы на разработки поступили из 29 организаций СССР и СНГ, один запрос - из Польши, шесть предприятий СССР внедрили изобретения по собственной инициативе. Метод определения температур перехода внедрен в Объединенном институте ядерных исследований, г. Дубна Московской области.

Документально подтвержденный экономический эффект от внедрения разработок в ценах 1991 г. составил 124 тыс. руб.

Личный вклад автора в научном направлении является основным и заключается з формулировке общей идеи и цели работы, в выполнении теоретических и значительной части экспериментальных исследований и обобщении их результатов, в научном обосновании методики и технических средств эксперимента, в разработке методов расчета, участие в создании и конструктивной проработке новых перспективных приборов, в производстве их опытных образцов и внедрении результатов исследований, в общем руководстве работ по рассматриваемой проблеме.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Научно-технические решения по определению основных технологических параметров производства судовых систем вентиляции и кондиционирования воздуха и результаты исследования взаимосвязи величин напряжения, времени и температуры для расчета механических и термических формообразующих процессов обработки пластмасс на основе метода механических аналогий, в том числе:

- теоретические основы метода определения температуры перехода полимеров, дающего возможность просто и без потери точности определять температуру стеклования и текучести (а.с. 1343286);

- теоретические основы метода определения коэффициента вязкости истинного течения полимеров на основе разделения упругой, вязкоупругой и необратимой части деформации (а.с. 1226164);

2. Новая физическая модель описания вязкоупругого деформирования материалов на основе метода сравнительного анализа физико-механических свойств полимеров, полученных в различных силовых ситуациях.

3. Совокупность способов, методов и средств для правильного назначения величины технологического натяга дейдвудной втулки при ее напрессовке на вал и запрессовке вкладыша в металлический стакан:

- теоретические разработки и экспериментальные данные по проблеме определения и прогнозирования прочностных свойств полимерных материалов, феноменологическая модель критерия ползучести (а.с. 890132);

- методологические положения, методы и средства проведения эксперимента и обработки результатов опыта (а.с.922576);

- научное обоснование проектирования комплекса лабораторного оборудования, дающего возможность устранить погрешности сравнительных испы7 таний при различных видах нагружения образца, системный подход к проблеме экспериментального исследования механических свойств материалов и контроля качества элементов судовых систем (а.с. 306390, 356511, 653535, 741095, 777541, 842467, 796715, 1693442); - корректировка метода расчета на стадии проектирования капролоновых втулок дейдвудных подшипников, концепция расчетов изгибаемых элементов на базе созданных способов оценки надежности работы изделий из пластмасс.

4. Приложение полученных решений к задачам проектирования и технологии изготовления элементов судовых систем и устройств.

5. Результаты лабораторных и производственных испытаний при разработке и выборе оптимальных параметров формования деталей системы судовой вентиляции, при оценке напряженного состояния и прочности трубопроводов судовых энергетических установок, при оценке возможности технологической изоляции труб из волокнисто-пористого полимерного материала, при выборе оптимальной величины натяга дейдвуд ной втулки и вкладыша дейдвуд-ного устройства.

Апробация и обсуждение научных и практических результатов исследования проводились достаточно широко.

Основная часть результатов апробирована путем обсуждения на многочисленных научных семинарах и конференциях в вузах и НИИ г. Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани, Нальчика, Риги, Дубны (М.О.), Владивостока и других городов, в Политехническом музее (г. Москва), на совещаниях заказчиков на предприятиях, с которыми работа проводилась по хозяйственными договорам и где внедрены результаты исследований.

Авторитетную апробацию прошли работы на международной выставке в ФРГ, ВДНХ СССР и других выставках (2 медали, 7 дипломов, из них 6 - первой степени), на международном симпозиуме (КНР, г. Харбин), на трех международных конференциях по проблемам транспорта Дальнего Востока и проблемам прочности и эксплуатационной надежности судов (г. Владивосток). Работа

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы использования полимерных материалов в технологии судостроения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Эффективность внедрения новых конструкционных материалов в судостроение находится в прямой зависимости от степени изученности их физико-механических свойств. Высокая эффективность применения пластмасс достигается только при рациональном подборе их в каждом конкретном случае и правильном учете их особенностей.

В представленной работе изложены теоретические, экспериментальные, проектные, конструкторские, методические и другие аспекты созданной автором методологии совершенствования технологии производства элементов судовых конструкций. Они составляют новое направление в реализации проблемы, имеющей важное значение в обеспечении надежности и безопасности плавания судов. Исследован широкий комплекс свойств на основе изучения физических и механических закономерностей высокополимеров, что позволило оценить и решить ряд важных вопросов технологического плана применительно к различным типам пластмасс разнообразного назначения, используемых в судостроении. Расчетно-экспериментальным путем выявлена связь между качеством полимерных изделий и процессами прямого и обратного деформирования вязкоупруго-го материала. Результаты исследования могут быть распространены на широкий класс полимеров, применяемых в различных отраслях промышленности.

1. Разработаны научно обоснованные принципиально новые способы определения параметров для расчета технологических процессов формования пластмассовых деталей судовой системы воздуховодов, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения.

1.1.Способ определения коэффициента вязкости дал возможность выделить процесс истинного течения полимеров и тем самым повысить точность технологических параметров формования, снизить-затраты времени на их выявление.

1.2.Способ определения температуры перехода повысил информативность термомеханических испытаний, существенно упростил эксперимент в плане его подготовки, стоимости и трудоемкости, сделал его доступным для реализации практически в любой заводской лаборатории.

1.2.1.Теоретически установлена и экспериментально подтверждена связь между температурой, напряжением и временем проведения опыта по определению температуры перехода с целью сохранения на его протяжении структуры исследуемого материала.

1.2.2.Разработана методика определения предельных напряжений при ограниченной деформации пластмасс в условиях нестационарного температурного поля с целью повышения достоверности определения температур перехода высокополимеров.

2. Установлена взаимосвязь и взаимозависимость свойств исходного материала с технологическими параметрами формования деталей СВКВ на основе метода механических аналогий.

3. Создана программа экспериментального исследования физико-механических свойств вязкоупругих материалов для создания базы данных при разработке технологических методов переработки пластмасс в изделия.

4.Предложена научно-обоснованная методика количественной оценки технологической рациональности деталей судовых воздуховодов, выбора конкретных значений технологических параметров при изменяющихся условиях подготовки производства и изготовления.

5.Исследованы возможности и условия использования волокнисто-пористого полимерного материала (ВППМ) в качестве технологической изоляции заготовок труб судовых систем энергетических установок с учетом воздействия климатологических факторов в процессе их хранения. Дана количественная и качественная оценка влияния физико-механических характеристик ВППМ на прохождение заготовок труб по технологической цепочке операций.

5.1.Разработан способ оценки прочности ВППМ з условиях сжатия.

5.2,Даны рекомендации по прохождению заготозок труб по всему технологическому циклу их обработки и монтажа на судне в связи с термо-влажностным старением ВППМ.

6.Создана новая концепция оценки надежности полимерных и других вязкоупругих материалов. Установлено, что экспериментальное исследование при осевом растяжении в сочетании с осевым сжатием способствует при одном значении напряжения более полному выявлению природы релаксационных процессов, чем это имеет место при отдельно рассматриваемом воздействии нагрузки: либо при растяжении, либо при сжатии. На уровне изобретения разработано определение критерия ползучести, которое, в отличие от известных способов учитывает объективные прочностные возможности материалов. Экспериментально установлено влияние времени воздействия напряжения на величину критерия ползучести вязкоупругого материала.

6.1.Предложенный способ оценки прочностных возможностей материала позволил более точно определить расчетные характеристики ка-пролона, определяющие конструктивные параметры и величину технологического натяга при расчете дейдвудных подшипников гребного вала.

7.Разработано и внедрено в практику лабораторное оборудование нового уровня, позволившее создать метод сравнительного исследования механического состояния полимеров, с использованием которого стало возможным выявить критерий ползучести и осуществить механическое кондиционирование образца, значительно расширить информационный банк данных физико-механических свойств используемых материалов.

7,1 .Реверсивное устройство для комплексных испытаний материалов защищено шестью авторскими свидетельствами на изобретения, Внедрен в исследовательских лабораториях шести предприятий городов Москвы, Подмосковного Королева, Санкт-Петербурга, Хабаровска.

7.2.Разработана конструкция термокриокамеры, которая повышает точность измерений за счет сохранения мерной базы при полностью вынесенной измерительной аппаратуре за пределы термокамеры. Защищена авторским свидетельством на изобретение.

7.3.Разработана конструкция захвата для испытаний тонкостенных трубчатых образцов, снижающего концентрацию напряжений в месте прижатия образца. Проектирование захвата по предложенному принципу впервые показало, что испытываемый образец и испытательная аппаратура является одной взаимосвязанной системой, в которой геометрические параметры захвата связаны с размерами и свойствами материала образца. Принцип проектирования захвата может быть использован при изготовлении судовых систем трубопроводов в части фланцевых соединений. Защищен двумя авторскими свидетельствами на изобретения.

7.4. Предложен способ сжатия, растяжения и кручения одного и того же образца без его переустановки в любой последовательности и в любом сочетании осевого и скручивающего нагружения. При этом смена режимов испытания может осуществляться как при действующем усилии от растяжной машины, так и в период разгрузки.

7.5.Разработано зажимное устройство, позволяющее проведенное при растяжении центрирование образца сохранить в условиях сжатия.

8.Разработана методика сравнительных испытаний при растяжении - сжатии на основе реверсирования нагрузки, которая сводит к минимуму погрешности при получении сравнительных результатов эксперимента и увеличивает их достоверность. Экспериментально установлено, что деформационные процессы полимерных материалов при растяжении и сжатии в диапазоне малых, до 1.5%, деформаций существенно отличаются. Это проявляется в величине деформаций и деформационного модуля, в скорости релаксационных процессов прямого и обратного последействия в характере структурных превращений.

8.1.Выявлено,что при увеличении напряжения происходит смещение спектра времен запаздывания релаксационных процессов, связанных с изменением свободного объема, в сторону малых значений времени. Направление изменения этих процессов зависит от знака действующего напряжения. Установлено, что продолжительность воздействия напряжения слабо влияет на величину параметра разномодульности, определяющего величину критерия ползучести, в то время как увеличение напряжения приводит к его росту.

9.На уровне изобретения разработан способ механического кондиционирования образца, повышающий точность определения критерия ползучести, при испытании его многократным растягивающим или сжимающим напряжением.

10.Разработан единый алгоритм аппроксимации опытных данных методом равных сумм с помощью трехпараметрических функций при любой последовательности фиксируемых значений аргумента. Предложенный способ расширяет возможности метода равных сумм, позволяет довольно просто аппроксимировать не только кривые ползучести, но и любые проявления вязкоупругих свойств материала.

11. Применение результатов исследования разномодульности вязко-упругих материалов показано в приложении к расчетам на изгиб. Показана возможность использования построенной по результатам испытаний на ползучесть диаграммы а-£-4 для теоретического исследования вязкоупру-гого поведения полимерных материалов. Такая диаграмма, в отличие от диаграммы о - е, получаемой при статических испытаниях, учитывает фактор времени и единственным образом определяет деформацию, соответствующую любому значению напряжения и времени.

Решенные задачи теоретического, методического и экспериментального плана являются приоритетными. Работы доведены до практического использования, конечного цифрового результата. Создан множественный информационный банк и база данных, позволяющие обеспечить реализацию технологических и расчетно-пректировочных работ по изготовлению деталей судовых систем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Более углубленное исследование вопросов деформативности и прочности вязкоупругих материалов дает возможность по новому оценить возможности высокополимеров в плане использования их в судостроении. Пластические массы обладают широким спектром ценных физических, химических и механических свойств, полимеры можно создавать с наперед заданными характеристиками. Это привлекает к ним внимание судостроителей. В то же время, свойственные пластмассам существенные недостатки, которые необходимо знать и уметь количественно оценивать так же, как и достоинства, заставляют внимательно относится не только к подбору материала, но и к конструированию, процессу изготовления изделий из пластмасс, трассировке судовых систем, элементы которых выполнены из полимеров, способам их эксплуатации.

По этой причине исследование физико-механических свойств полимеров с целью выявления текущего их состояния, интенсивности старения и длительной прочности играет фундаментальную роль. Сложность механического поведения пластмасс влечет за собой усложнение методов испытания и используемой испытательной аппаратуры. Поэтому нужны оригинальные технические решения, преодолевающие подобные трудности и дающие возможность контролировать свойства пластмасс на уровне заводских лабораторий.

Предложенный нами феноменологический подход к определению предела ползучести, основанный на выявлении реальных характеристик прочности вязкоупругих материалов, создание испытательного оборудования нового уровня, имеющего более широкие возможности для реализации разнообразных экспериментальных программ и повышения достоверности и научной ценности результатов опыта, разработка методов испытаний и определения фундаментальных физических характеристик технологического применения, обладающих большей простотой и точностью получаемых результатов, способствует повышению качества изделий из пластмасс, применяемых в судостроении, а, следовательно, и безопасности плавания судов.

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены практические рекомендации по разработке технологических процессов изготовления и технического контроля полимерных деталей судовых систем и устройств, а также трубопроводов СЭУ с использованием технологической защитной изоляции на основе пластмасс. Полученные практические результаты подтверждают целесообразность использования полимерных материалов в судостроительной отрасли, что предопределяет значительную экономию дорогостоящего металла и повышение срока службы изделий.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы использования полимерных материалов в технологии судостроения"

На правах рукописи

РГб од

Одинокова Ольга Анатольевна

• ? 5 ГгН 7Т1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ТЕХНОЛОГИИ СУДОСТРОЕНИЯ

05.08.04 -Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Владивосток -2000

Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете (ХГТУ)

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Лазарев А.Н.

(С-П ГУВК, г. Санкт-Петербург)

доктор технических наук, профессор Горбачев К.П.

(ДВГТУ, г. Владивосток)

доктор технических наук, профессор Тарануха Н. А.

(КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре)

Ведушая организация: Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения (г. Хабаровск)

Защита состоится« 12 » мая 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 101.05.01 в Дальневосточной государственной морской академии по адрес)7: 690059, Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50-а, ДВГМА ауд. 241.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГМА.

Автореферат разослан

5 апреля

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Диссертация посвящена научно обоснованным технологическим и техническим решениям, представляющим собой разработку комплекса вопросов совершенствования технологии производства деталей судовых систем и устройств из полимерных материалов. обладающих свойством ползучести.

Полимеры имеют довольно широкое применение в судостроении. Поэтому, с одной стороны, представляется разумным использовать преимущества этих материалов, а с другой, учитывая сложность и недостаточную изученность механического поведения полимеров, необходимо дать научное обоснование технологическим параметрам и процессам изготовления изделий из пластмасс для обеспечения надлежащего качества готовой продукции, Ттакже надежности работы судовых конструкций с применением полимеров.

Фундаментальные исследования термовязкоупругого поведения пластмасс проведены А.А.Илюшиным и Б.Е.Победря, А.К.Малмейстером и С.Б.Айнбнндером, Н.И.Малининым и М. А.Колтуновым, Ю.С.Работновым и А.Р.Ржаницыным, Алфреем Т. и Ферри Дж, Финдли В. и Трелоаром Л., А. Л.Рабиновичем и многими другими авторами научно-исследовательских работ. Большой вклад в исследования физико-химических свойств полимеров внесли

A.П.Александров, Ю.С.Лазуркин, С.Н.Журков, Г.М.Бартенев,

B.А_Каргин, Г.Л.Слонимский, А.А.Тагер, В.В.Коршак, Г.Я.Гордон, Тенфорд Ч., Хилл Р. При этом они отдают должное преимуществу практического использования термомеханического метода, пригодного для всесторонней оценки технологических свойств полимеров.

Анализ существующего состояния вопроса, связанного с использованием полимеров в судостроительной отрасли, показал, что зачастую полимер рассматривают как упругий материал, не учитывая вязкоупру-гости и температурно-сило-временной зависимости свойств. Теоретические и экспериментальные исследования, имеющие определяющее значение для понимания физико-механических и химических процессов, проходящих со временем в полимерах, сложны для практической реализации в конкретных отраслях производства. Нужны технические решения на основе глубокого изучения сложных деформационных процессов термовязкоупругих материалов и раскрытия физической природы явлений, которые приблизили бы фундаментальные исследо-

вания к конкретному расчету технологических процессов изготовления пластмассовых деталей судовых конструкций.

Анализ состояния вопроса о методах и результатах физико-мехашгческих испытаний материалов позволил сделать вывод, что существующий банк данных физико-механических характеристик не в состоянии обеспечить надежность расчетов судовых деталей, точность технологических процессов и, следовательно, качество изделий из вяз-коупругих материалов по ряду причин:

- технологические параметры-процесса прессования изделий из вы-сокополимеров либо требуют большой трудоемкости для их определения (температура перехода), либо не выделены в чистом виде (коэффициент вязкости истинного течения полимера);

- лабораторная база не позволяет обеспечить необходимую чистоту опыта, а значит, и выявить истинные физико-механические свойства материала;

- известное определение предела ползучести носит конструктивный характер, обеспечивает только условие жесткости, но не условие прочности;

-отсутствуют методы определения предела прочности нежестких пористых материалов при сжатии.

Следовательно, обязательна разработка методов определения прочностных и технологических параметров полимеров, которые бы учитывали:

- случайных характер определяемых физико-механических характеристик исходного материала, возможность контроля его свойств;

- множественность факторов, воздействующих на технологические параметры процесса переработки полимеров в детали судовых систем, и обеспечивали:

- максимальное приближение определяемых характеристик к реальным свойствам материала.

Постановка задачи. Главными направлениями решения исследуемой проблемы являются:

- четкое определение места и роли средств и методов определения физико-механических характеристик в качестве технологических и конструктивных параметров изготовления, проектирования и расчетов деталей судовых систем;

- создание альтернативных систем определения технологических и конструктивных параметров материалов и изделий из них;

- расширение и повышение точности и достоверности информаци-ншого банка данных физико-механических свойств используемых материалов;

- разработка теоретических основ обеспечения надлежащего каче-ггва элементов судовых систем и устройств и, следовательно, надеж-10СТИ их работы путем совершенствования технологии их изготовле-шя, контроля качества материала, готовой и прослужившей опреде-тепный срок продукции.

Исходя из вышеизложенного частные цели диссертационной ра-5оты формулируются следующим образом:

- взаимосвязь и взаимозависимость свойств материалов, техноло-тгчсских режимов, режимов эксплуатации и особенностей конструкции л других факторов с показателями качества судовых систем и уст-эойств;

- новые критерии оценки надежности вязкоупругих материалов;

- лабораторное оборудование нового уровня и методы механиче-лшх испытаний для выявления указанных критериев;

- модернизация стандартной процедуры определения фундаментальных физических констант, используемых в технологии переработки пластмасс в детали судовых систем, позволяющая при сохранении сочности отказаться от дорогостоящего оборудования и резко снизить трудоемкость и время на их определение;

- повышение достоверности определяемых технологических па-эаметров полимерных материалов, что позволило повысить качество изготавливаемых из них изделий;

- разработка технологии изготовления элементов судовых систем и устройств.

Объектами исследования явились:

- детали воздуховодов судовой системы вентиляции и кондиционирования воздуха из ударопрочного винипласта;

- технологическая изоляция труб судовых систем из волокнисто-

пористого полимерного материала;

- судовые трубопроводы;

- дейдвудные подшипники с использованием капролона.

Научная новизна работы рассмотрена как в отношении отдельных результатов исследований, так и в целом, как комплекса научно-технических решений по созданию и расширению базы для проектиро-зания и совершенствования технологических процессов по изготовлению элементов судовых конструкций:

1. Впервые выделен коэффициент вязкости истинного течения полимера, являющийся важнейшим технологическим параметром.

2. Предложен простой и доступный способ определения температуры перехода полимерных материалов, которая играет решающую роль в определении как эксплуатационных возможностей материала так и его технологичности.

3.Впервые предложен метод сравнительного исследования физико-механических свойств материалов, на основе которого:

- разработана феноменологическая модель критерия ползучести, характеризующая предельное состояние вязкоупругого материала;

-разработано лабораторное оборудование нового уровня, позволяющее

- - снизить до минимума погрешности сравнительных испытаний материалов при воздействии на образец различных видов нагружения в условиях линейного и плоского напряженного состояния;

- - экспериментально выявить величин)' критерия ползучести согласно предложенному нами определению;

- - проводить механическое кондиционирование образца при повторно-переменном нагружении;

- - проводить термомеханические испытания с сохранением мерной базы при полностью вынесенных за пределы термокриокамеры измерительных приборах;

- - снизить практически до единицы коэффициент концентрации напряжений в месте захвата тру бчатого образца.

4. Впервые показано, что образец и испытательная аппаратура является одной взаимосвязанной системой, в которой геометрические параметры захвата зависят от свойств испыту емого образца. Это дало возможность повысить точность определения механического состояния элементов систем и устройств как в процессе постройки судна, так и после некоторого срока его эксплуатации.

5. Впервые разработан способ оценки прочности при сжатии волокнисто-пористого полимерного материала малой жесткости.

6. Разработана новая концепция совершенствования технологических процессов и расчетов элементов судовых конструкций на базе созданных способов и устройств.

Достоверность результатов подтверждается экспериментальной проверкой теоретических разработок и результатами практического использования научно-технических решений. Преодолены конструктивные сложности и изготовлены опытные образцы всех типов разра-

ботанного испытательного оборудована, подтверждена его полная дееспособность. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы базируется на накопленном опыте теоретических и экспериментальных исследований, на использовании апробированных классических методов механики сплошных сред, математической статистики, анализа размерностей и планирования эксперимента. Достоверность результатов экспериментальных исследований и натурных испытаний проверялась методами статистического анализа.

Практическая значимость и реализация результатов заключается в использовании различными, в том числе и предприятиями судостроительной отрасли, разработанного комплекса научно-технических решений по созданию системы более достоверных методов оценки технологических и эксплуатационных, в частности, физико-механических свойств материалов, обладающих свойством ползучести. Практическая ценность результатов работы определяется тем, что на основе проведенных исследований установлена возможность и целесообразность использования разработанных методов и средств выявления в производственных условиях физических и механических закономерностей поведения полимерных материалов с целью использования наиболее эффективных и экономических технологий. Предлагаемые методы исследования и необходимое техническое оснащение выгодно отличаются от известных, так как значительно повышают производительность измерений не требуют специально подготовленных мест, существенно снижают трудоемкость измерений, дают возможность разрабатывать новые подходы и критерии оценки надежности элементов судовых систем и устройств.

Полученные аналитические выражения и алгоритмы для определения технологических, прочностных и эксплуатационных параметров высокополимеров доведены до непосредственного использования в инженерной практике.

Изобретения и научные разработки автора использованы на предприятиях судостроительной и судоремонтной отрасли через Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения (г. Хабаровск).

На участке, созданном на Николаевском-на-Амуре судостроительном заводе, изготовлены воздуховоды из ударопрочного винипласта и установлены на судах проекта 1595. Такие воздуховоды установлены и прошли всесторонние испытания на научно-исследовательском судне

"Изумруд", рыболовном траулере "Уэлен", на китобазе "Слава" и на других специальных судах.

Дейдвудные подшипники с использованием ПА6 блочного различных модификаций установлены и успешно эксплуатируются на теплоходах "Михаил Варакин" и "Муссон", ледоколе "Капитан Воронин" и других судах. Результаты исследования механических свойств капро-лона ПА6 блочного дейдвудного подшипника судов проекта 1557 использованы в ОАО "Амурское речное пароходство".

На участке Комсомольского-на-Амуре судостроительного завода внедрен механизированный метод нанесения технологической изоляции из волокнисто-пористого полимерного материала.

Результаты НИР используются в учебно-научной работе со студентами Хабаровского государственного технического университета по специальности "Двигатели внутреннего сгорания" и "Эксплуатация судовых установок".

Научно-техническая разработка "Реверсор" принята в качестве экспоната в фонды Политехнического музея г. Москвы (инв. N° 24039, 1992), включена МинВУЗом СССР в перечень НТР, рекомендованных к внедрению (письмо МинВУЗа СССР № 11-35-958 ЦП/11-11-66 от 02.12.85). Запросы на разработки поступили из 29 организаций СССР и СНГ. один запрос - из Польши, шесть предприятий СССР внедрили изобретения по собственной инициативе. Метод определения температур перехода внедрен в Объединенном институте ядерных исследований, г. Дубна Московской области.

Документально подтвержденный экономический эффект от внедрения разработок в ценах 1991 г. составил 124 тыс. руб.

Личный вклад автора в научном направлении является основным и заключается в формулировке общей идеи и цели работы, в выполнении теоретических и значительной части экспериментальных исследований и обобщении их результатов, в научном обосновании методики и технических средств эксперимента, в разработке методов расчета, участие в создании и конструктивной проработке новых перспективных приборов, в производстве их опытных образцов и внедрении результатов исследований, в общем руководстве работ по рассматриваемой проблеме.

Основные результаты, выносимые на защиту: 1.Научно-технические решения по определению основных технологических параметров производства судовых систем вентиляции и кондиционирования воздуха и результаты исследования взаимосвязи

величин напряжения, времени и температуры для расчета механических и термических формообразующих процессов обработки пластмасс на основе метода механических аналогий, в том числе:

- теоретические основы метода определения температуры перехода полимеров, дающего возможность просто и без потери точности определять температуру стеклования и текучести (а.с. 1343286);

- теоретические основы метода определения коэффициента вязкости истинного течения полимеров на основе разделения упругой, вяз-коупругой и необратимой части деформации (а.с. 1226164);

2. Новая физическая модель описания вязкоупругого деформирования материалов на основе метода сравнительного анализа физико-механических свойств полимеров, полученных в различных силовых ситуациях.

3. Совокупность способов, методов и средств для правильного назначения величины технологического натяга дейдвудной втулки при ее напрессовке на вал и запрессовке вкладыша в металлический стакан:

- теоретические разработки и экспериментальные данные по проблеме определения и прогнозирования прочностных свойств полимерных материалов, феноменологическая модель критерия ползучести (а.с. 890132);

- методологические положения, методы и средства проведения эксперимента и обработки результатов опыта (а.с.922576);

- научное обоснование проектирования комплекса лабораторного оборудования, дающего возможность устранить погрешности сравнительных испытаний при различных видах нагружения образа, системный подход к проблеме экспериментального исследования механических свойств материалов и контроля качества элементов судовых систем (а.с. 306390, 356511, 653535, 741095, 777541, 842467, 796715, 1693442);

- корректировка метода расчета на стадии проектирования капро-лоновых втулок дейдвудных подшипников, концепция расчетов изгибаемых элементов на базе созданных способов оценки надежности работы изделий из пластмасс.

4. Приложение полученных решений к задачам проектирования и технологии изготовления элементов судовых систем и устройств.

5. Результаты лабораторных и производственных испытаний при разработке и выборе оптимальных параметров формования деталей системы судовой вентиляции, при оценке напряженного состояния и

прочности трубопроводов судовых энергетических установок, при оценке возможности технологической изоляции труб из волокнисто-пористого полимерного материала, при выборе оптимальной величины натяга дейдвудной втулки и вкладыша дсйдвудного устройства.

Апробация и обсуждение научных и практических результатов исследования проводились достаточно широко.

Основная часть результатов апробирована путем обсуждения на многочисленных научных семинарах и конференциях в вузах и НИИ Хабаровска, Москвы. Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани, Нальчика, Риги, Дубны (М О.), Владивостока и и других городов, в Политехническом музее (т. Москва), на совещаниях заказчиков на предприятиях, с которыми работа проводилась по хозяйственными договорам и где внедрены результаты исследований.

Авторитетную апробацию прошли работы на международной выставке в ФРГ, ВДНХ СССР и других двеннадцати выставках (2 медали, 7 дипломов, из них б - первой степени), на международном симпозиуме (КНР, г. Харбин), на трех международных конференциях по проблемам транспорта Дальнего Востока и проблемам прочности и эксплуатационной надежности судов (г. Владивосток). Работа докладывалась на научно-методическом Совете по специальности при МинВУЗе СССР (г. Москва), рекомендована к внедрению.

Публикации. Из 72 опубликованных работ основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 60 статьях, тезисах, информационных материалах, научных отчетах, авторских свидетельствах на изобретения, монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, основных выводов, пяти приложений и списка литературы. Диссертация содержит 315стр. машинописного текста, 68 рисунков, 31таблицу, список используемой отечественной и зарубежной литературы из 250 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрено состояние проблемы и обоснована ее актуальность. Сформулированы цель и задачи исследований, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации рассмотрены и проанализированы основные направления проблемы использования полимерных материалов в судостроительной отрасли в части разработки технологии изготовления изделий судовых систем и устройств с целью повышения их качества, а, следовательно, надежности и долговечности. Выполнен обзор методов теоретического исследования и экспериментального определения основных технологических параметров вязкоупругих материалов. Установлено, что реологические характеристики, полученные при различных температурах и напряжениях, дают возможность научно обосновать, правильно выбрать и усовершенствовать процесс переработки полимеров в изделия.

В отличие от металла, поступающего на заводы с сертификатом качества, где отражены его физико-механические свойства, полимерные детали и изделия получают из отдельных компонентов непосредственно на заводе, поэтому их качество проверяют после их изготовления. В связи с этим заводские лаборатории вынуждены проверять свойства полимера на уровне материала и в каждой конструкции или группе деталей.

Механические свойства полимеров не могут быть всесторонне описаны обычными методами исследования и испытаний, принятыми для мономеров, так как пластмассы имеют более широкий спектр механических и физико-химических свойств вследствие длинноцепочеч-ного строения молекул.

Многие полимеры не вписываются в рамки требований, предусмотренных стандартами и нормалями на испытания не только металлов и других традиционных материалов, но и отдельных типов полимеров. Поэтому необходимы простые и надежные методы определения текущего состояния пластмасс как исходного материала для конструкционного назначения или переработки в изделия. Специфические условия эксплуатации полимеров, их целевое использование в конструкциях различного назначения требуют новых, нестандартных методов исследований их механического поведения, с целью выявления тех свойств вязкоупругих материалов, которые необходимы в каждом конкретном случае его использования.

Успешное применение полимеров предопределяется правильным их выбором, учетом физико-механических, технологических и других свойств, рациональным конструированием, изготовление?« изделия.

В диссертации приводится анализ влияния времени, температу ры и нагрузки на технологические характеристики полимеров, которые

в отдельности или в комплексе определяют показатели качества готовых изделий су довых систем и устройств.

Изложенное выше, в совокупности с вопросами исследования физико-механического состояния вязкоупругих материалов и задачей практической реализации в виде оптимизированных по параметрам технологических процессов, представляет сложную научную проблему, решение которой возможно только при комплексном рассмотрении во взаимосвязи ее составных частей.

Вторая глава посвящена исследованию технологических параметров переработки пластмасс при изготовлении элементов системы вентиляции и кондиционирования воздуха (СВКВ) и их взаимосвязи в технологическом цикле.

Изготовление фасонных частей и фланцев воздуховодов производится с использованием трех состояний термопласта: стеклообразного, высокоэластического и вязкотекучего. Изучение формообразующих процессов позволит выбрать необходимое оборудование, оснастку и инструмент, установить оптимальные режимы обработки материала. Очевидно, что с увеличением температуры усилие формования будет меньше. Однако излишний нагрев заготовок является нежелательным, ибо ведет к перерасходу энергии, а главное - к термомеханической деструкции материала, после чего получить изделие требуемого качества становится невозможным. Поэтому, несмотря на то, что зона вязкотекучего состояния занимает диапазон от Тге1г и выше, верхний предел ее должен быть ограничен.

Основные технологические параметры формования:

- величина деформации г, необходимая для обеспечения заданных размеров формуемой детали,

- напряжение о и связанная с ним мощность прессов,

- температура Т формования (в неявном виде),

- время формования I и связанная с ним скорость деформирования взаимоувязаны между собой и со свойствами перерабатываемого в изделия материала уравнением, описывающим деформацию механической модели из последовательно соединенного вязкого элемента с моделью Кельвина-Фойхта при постоянном напряжении:

7 Е

Е —г

Е

Трехэлементная модель класса Д, типа а позволяет качественно описать, а при известных модуле упругости Е(Т) и коэффициенте вязкости т](Т), которые отражают свойства исходного материала, количественно представить процесс переработки ударопрочного винипласта (УПВ) в изделия СВКВ.

Колебания характеристик исходного сырья, некоторая нестабильность технологического процесса при выработке винипласта являются случайными, приводят к микро- и макронеоднородности материала и оказывают влияние на параметры технологии переработки винипласта в детали судовой вентиляции. Из вышеизложенного явствует, насколько важно знать достоверные количественные характеристики физико-механического состояния исходного полимерного материала при переработке его в изделия методами горячего прессования, а следовательно, иметь и методы несложного определения таких характеристик.

Предложен способ определения температур перехода, не требующий специальной лабораторной базы и весьма просто реализуемой в обычном термошкафу с регу лируемой температурой. При этом образец подгружают по схеме трехточечного изгиба и равномерно поднимают температуру, фиксируя ее в момент резкого возрастания деформации образца. Это и есть температура перехода, так как при ее достижении модуль упругости полимерного материала падает на несколько порядков.

Для установления характера температуры перехода выясняют степень обратимости деформаций, полученных образцом при испытании путем выдержки без нагрузки в термошкафу при температуре несколько большей, чем температура перехода. Если температурой перехода является Тст, то в общих деформациях образца будут преобладать обратимые высокоэластические деформации, обусловленные подвижностью отдельных звеньев макромолекулы. При выдержке в термошкафу образец восстановит свои размеры в весьма значительной степени. Если температурой перехода является Ттек, то преобладающими деформациями будут деформации вязкого течения, связанные с перемещениями всей макромолекулы, которые не исчезают при оговоренной выше выдержке образца в термошкафу.

Точность определения температуры перехода не снижается при условии постоянства структуры материала в процессе испытания. Е.Е.Глуховым показано, что для выполнения этого условия максимальная деформация не должна превышать пяти процентов (£^=0.05). Резкая температурная зависимость деформационных свойств высоко-

полимеров ужесточает это условие при возрастающей температуре. Использовано универсальное уравнение Глухова, для которого разработана методика определения параметров 1э, £о, Со, Т0 по результатам испытаний материала на ползучесть при различных уровнях напряжения и температуры. В конечном итоге величина предельного напряжения Стпр, при котором за заданное время I и нагреве до Т,их деформация не превысит предельной величины г,пр. определена из уравнения:

1п

° пр =

пр

1п Шл-

+ 1

.-Гл /Т

(2)

Массив предельных напряжений как функщы максимальной температуры и длительности опыта является практически необходимым для обеспечения точности определения температуры перехода полимерных материалов. Учитывая, что 1а зависит от напряжения, а величина алр является определяемой, процесс вычисления предельных напряжений становится итерационным.

Входными данными для определения ацр служат результаты предварительных испытаний УПВ в условиях ползучести. Проведя ранжировку7 данных опыта в вариационный ряд, определив оценки статистических характеристик и выполнив аппроксимацию кривых ползучести по трехпараметрическому логарифмическому уравнению, получим значения деформаций, которые сформируют трехмерный массив. Далее получаем двумерный массив значений Ь,(Т.о). одномерный массив ео(Т) и постоянные о0 и Т0. Полученные значения а,,, при бо=0.05 приведены в таблице 1.

Анализ ОщХ^Т) свидетельствует о том, что временная зависимость стпр значительно слабее, чем температурная.

Значения предельных напряжений для УПВ (МПа)

ТАБЛИЦА 1

Температура, К ВремяГ\_ 1 мин ^ч, 293 323 360 430

0.25 75.75 . 55.58 20.185

8 74.48 54.59 19.86

16 74.07 54.40 19.80

32 - 54.14 19.70

60 73.71 53.96 19.69

120 - 53.72 36.19 19.63

Для практического определения максимального значения <у в опытах по определению температуры перехода предложено отдельный образец предварительно статически испытывать при исходной температуре основных термомеханнческих испытаний. Далее строят диаграмму «напряжение - деформация», на которой отсекают часть с максимальной величиной относительной деформации, равной 0,05. Из условия равенства удельной потенциальной энергии деформации в окрестностях наиболее напряженных точек образцов в предварительном и основном испытаниях подсчитывают величину напряжения основного термомеханического испытания, при этом площади диаграмм предварительного и основного испытаний, должны быть равны. Следовательно. максимальные напряжения основного термомеханического испытания будут определены как

ст = 20 Б , (3)

где

Е

5 = (4)

о

определяет удельную работу с размерностью Нм/м3 . Площадь диаграммы растяжения УПВ ограниченной деформацией, равной 0.05, составляет 8=0.974 МПа и максимальные напряжения термомеханических испытаний оыах =19.5 МПа, что согласуется с результатами расчетов ст„р по уравнению Глухова. Для ударопрочного винипласта выявлено значение Тст = 353 К, а Ттек = 425 К. При этом величина действующего напряжения составляла (2.45 - 5.94) Мпа.

Учитывая разноречивые мнения о правомерности применения механических моделей, особенно с малым числом элементов, ставится задача экспериментальной проверки описания реологических свойств УПВ с помощью трехэлементной модели с двумя вязкими элементами.

Независимыми экспериментами определена относительная деформация е, модуль упругости Е и коэффициент вязкости т| при определенных значениях температуры Т. .

Температурная зависимость модуля упругости ударопрочного винипласта установлена путем статических испытаний на растяжение. Модуль упругости определяется по наклону касательной диаграммы нагружения в начале координат.

Известные способы оценки вязкости твердых материалов при различных воздействиях нагрузок позволяют определить вязкость разрушения материалов с использованием прямого нагружения. Поэтому на основе известных методов не представляется возможным разделение ее на сегментальную вязкость и вязкость истинного течения.

Соотношение составляющих вязкого течения и сегментальной вязкости сложным образом зависит от температуры и напряжения, при которых испытывается образец. От величины сегментальной вязкости зависит интенсивность развития обратимой запаздывающей части деформации, которая сказывается отрицательно при эксплуатации изделий из пластмасс в условиях переменных температур. Поэтому очень важно выделить вязкость течения, имеющую большое практическое значение.

Анализ кривых прямой и обратной ползучести полимерных материалов позволил предложить новый способ определения коэффициента вязкости имеющий целью выделить истинное течение полимера. Замерив остаточные деформации в процессе "отдыха" образца для фиксированных значений напряжения и времени его действия, коэффициент вязкости истинного течения определен как

При этом вел1гчина коэффициента вязкости истинного течения не зависит от числа параметров механической модели, так как определяется путем исключения обратимых упругих и запаздывающих деформаций.

При использовании известных способов определения вязкости усилия прессования получают заниженными, что сказывается на качестве изделий не лучшим образом, так как с повышением температуры вязкость течения убывает медленнее, чем сегментальная вязкость.

Скорость деформирования при переработке листового винипласта влияет на физико-механические свойства исходного материала. Несмотря на то, что увеличение скорости деформирования приводит к повышению производительности труда, величина ее должна быть ограничена. Выявлено критическое значение скорости деформирования, при достижении которого наблюдается резкое снижение эластических и прочностных свойств винипласта, что является следствием снижения степени ориентации макромолекул в направлении силового поля.

Критическое значение скорости деформирования соответствует максимуму временного сопротивления. Для винипласта Мщ, = 20 мм/мин. В настоящей технологии выбрана V = 5 - 15 мм/мин, что составляет 40 - 120 секунд времени, требуемого для формования буртика фланца на величину А = 10 мм.

Сравнительный анализ результатов прямых измерений и результатов вычислений деформаций по уравнению (1) показал, что при сравнительно низких температурах трехэлементная модель не пригодна для описания вязкого поведения винипласта. При Т< 313 К вычисленные по уравнению значения относительной деформации меньше е прямого измерения на 50%. В диапазоне указанных температур существенно сказывается влияние упругой составляющей деформации. В этих условиях необходимо использовать четырехэлементную модель, имеющую вязкую, упругую и вязкоупругую составляющую деформации. Однако при Т=323 К указанное выше несовпадение уменьшилось до (7-14)%. что можно считать вполне удовлетворительным при вынужденном различии методик определения параметров, входящих в уравнение механической модели.

Выбор оптимальных количественных значений параметров, оказывающих влияние на процесс формования деталей из листового ударопрочного винипласта, осуществлен по критерию достижения наивысшей производительности производственных процессов, выполняемых с наименьшими трудовыми и энергетическими затратами при сохранении требуемого качества изделий.

Из уравнения механической модели (1) видна нелинейная зависимость параметров формования от температуры, однако на небольшом исследуемом отрезке температур (порядка 10 градусов) эта зави-

симость может быть представлена прямыми линиями. Исходя из этого, обработка результатов испытаний с целью нахождения уравнения регрессии направлена на установление линейной зависимости между технологическими параметрами. По данным машинной обработки эмпирическая зависимость в форме уравнения регрессии получена М.И.Слесаревым в виде:

Д=0,175Т+0;016г+0,021о-66,194, из которого видно, что наиболее существенное влияние на процесс формования оказывает температурный фактор, в то время как факторы - время и напряжение оказывают меньшее и приблизительно равное воздействие.

Полное формование буртика (означающее деформирование заготовки на величину 10 мм) на уровне напряжений от 10 до 35 МПа при Т = 420 К за промежуток времени от 0 до 120 с невозможно, в связи с чем этот режим в производстве изделий судовой вентиляции подлежит исключению. При Т = 422 К усилием, создающем а = 35МПа формование изделий из винипласта на величину деформации 10 мм может быть осуществлено не менее, как за 110 с. При более низких уровнях о время существенно увеличивается, а это означает, что достичь высокой производительности производственного процесса при таких режимах не представляется возможным. В связи с этим режим формования при Т=422 К является нецелесообразным. Тем более, что Т=420 К и Т=422 К < Ттск=425 К и формование при этих температурах не обеспечит надлежащего качества изделий СВКВ.

В интервале температур 426 - 430 К, больших, чем Ттек_ формование изделий в диапазоне принятых параметров возможно. Однако, исходя из условий наивысшей производительности, следует считать наилучший режим, протекающий при Т = 430 К, так как эта температура больше температуры текучести и в этом случае даже при минимальном ст = 10 МПа создаются достаточно скоростные условия формования.

Дальнейшее увеличение температуры с целью получения более производительного процесса не может быть оправдано, так как, во-первых, это может повлечь к термической деструкции винипласта, а, во-вторых, при Т > 430 К процесс будет слишком грубо соответствовать линейной температурной зависимости. Кроме того, дальнейший нагрев материала является неоправданным с экономической точки зрения, так как несет за собой повышенный расход энергии.

Формование при Т = 430 К на уровне а = 10 - 35 МПа обеспечивает качественное формование изделий за 25-50 сек. Но, учитывая, что Ц, соответствующее У^,, равно 30 с, напряжение о = 35 МПа должно быть исключено из технологического цикла, так как соответствует I =25 е., что меньше Ц.

С одной стороны, уменьшение времени формования приводит к увеличению скорости деформирования и приближению ее к V критической, что снижает прочностные свойства УПВ. С другой стороны, увеличение времени формования приводит к более интенсивному развитию высокоэластических деформаций, обратимых со временем, и усиливает термодеструкцию материала. А это приводит к ухудшению качества готовых изделий.

Таким образом, для обеспечения надлежащего качества деталей СВКВ, получаемых путем формования, необходимо не только иметь достоверные сведения о количественных характеристиках физических и механических свойств исходного материала, но и на основе научного анализа назначать технологические параметры, такие, как температура, время и напряжение формования деталей из пластмасс, учитывая возможности производства.

Третья глава посвящена изучению прочностных и деформационных свойств волокнисто-пористого полимерного материала с целью дать обоснованные рекомендации по его использованию в качестве технологической изоляции труб из коррозионно-стойких сталей и сплавов.

Бесперебойная работа систем трубопроводов энергетических установок является залогом нормальной эксплуатации судна, так как дефект в любом месте трубы или выход трубы из строя становится причинами катастроф или даже гибели судна. Этим объясняется необходимость изготовления большей части систем и трубопроводов энергетических установок из специальных дорогостоящих и дефищгшых материалов (коррозионно-стойкая сталь, титановые сплавы), повышенные требования к изготовлению труб, специальный пооперационный контроль и специальные ужесточенные требования к защите и сохранности наружной поверхности труб (отраслевой стандарт ОСТ 5.9190-81). Неукоснительное соблюдение требований о нанесешш защитной технологической изоляции, сохранности ее в процессе изготовления и монтажа трубопроводов является одним из важнейших мероприятий, гарантирующих эксплуатационную надежность трубопроводов ответственного назначения и судна в целом. По окончании по-

стройки судна технологическую изоляцию снимают с защищаемых труб. Изоляция должна быть температуроустойчивой в рабочем интервале температур (от 233 до 313 К).

Предложение ДВ НИИТС в качестве технологической изоляции использовать волокнисто-пористый полимерный материал (ВППМ) позволило механизировать процесс нанесения изоляции труб и тем самым повысить производительность и улучшить условия труда, получить качественную технологическую изоляцию, сократить расход дефицитных материалов, осуществить повторную переработку и использование полимерной изоляции. ВППМ наносится на поверхности труб путем пневмо-экструзионного напыления, состоит из волокон полиэтилена, полипропилена или смеси этих полимеров и представляет собой довольно прочную демпфирующую систему, способную воспринимать как статические, так и динамические нагрузки.

Толщина изоляции одинакова для всех размеров труб и выбирается таким образом, чтобы противостоять воздействию брызг и капель расплавленного металла в процессе электросварки и газовой резки металлов, случайным ударам и давлению вышележащих заготовок тру б в условиях хранения на стеллажах.

Требования, предъявляемые к защитной изоляции, поставили необходимость провести испытания ВППМ в условиях статического растяжения, сжатия и изгиба с учетом температурно-влажностного воздействия (климатологических факторов).

Особенность структуры ВППМ предъявляет свои требования к методам механических испытаний этого материала при сжатии, удовлетворение которым сопряжено с преодолением значительных трудностей.

По структуре этот материал относится к газонаполненным пластмассам, на которые действующие стандарты на методы механических испытаний пластмасс не распространяются, а специфика эксплуатационных факторов технологической изоляции делает определение условного предела прочности ою не востребованным. Он имеет малую жесткость, инертен в своей реакции на сжимающие напряжения, не обнаруживает видимого разрушения в условиях этого вида сопротивления. Это обстоятельство потребовало более глубоко подойти к решению поставленной задачи и разработать метод оценки предела прочности ВППМ при сжатии, связав указанную характеристику с реальными свойствами материала. По этой причине предложено оценивать прочность ВППМ при сжатии по кривой восстановления.

Напряжение, соответствующее изменению характера кривой о - воет принималось за предел прочности при сжатии (рис 1).

Влияние температурного и термовлажностного воздействия на механическую прочность ВППМ исследовалось путем испытаний на статический изгиб, растяжение и сжатие, определения линейной усадки.

Рис.1. Кривая восстановления после сжатия волокнисто-п ористого полимерного материала (ВППМ)

Цель испытаний ВППМ при сжатии и изгибе - выявить относительное изменение механической прочности ВППМ под воздействием положительных и отрицательных температур окружающей среды при хранении труб с технологической изоляцией.

За базу приняты результаты испытаний контрольных образцов, выдержанных при Т=293 К, предел прочности для которых составил 4.64 МПа при сжатии и 2.23 МПа при изгибе.

Результаты испытаний показывают существенное влияние как повышенных, так и пониженных температур на механическую прочность ВППМ при статическом изгибе. В исследуемом диапазоне температур снижение механической прочности достигло 20% при повышенных (до 353 К) и 35% - при пониженных (до 233 К) температурах. Это снижение тем больше, чем больше интервал между исходной температурой (293 К) и температурой воздействия на образец. Однако при Т = 353 К прочность образцов несколько возросла, что можно объяснить существенным снижением внутренних

напряжений в материале при выдержке образцов в условиях высокой температуры (температура плавления полиэтилена равна 393 К). Влияние температурного воздействия на механическую прочность ВППМ при сжатии несколько выше, чем при изгибе. Снижение предела прочности достигает 30% при повышенных и 40% - при пониженных температурах по сравнению с контрольными образцами. Кривые относительного изменения предела прочности в зависимости от предварительного воздействия температуры носят одинаковый характер, как при изгибе, так и при сжатии несмотря на то, что условия работы ВППМ резко отличались при указанных видах нагружения. Это обстоятельство подтверждает достоверность полученных результатов испытаний.

Существенным является замечание, что пределу прочности ВППМ при сжатии соответствует не истинное разрушение, а лишь изменение структуры материала. По этой причине ВППМ при напряжениях, гораздо больших, чем предел прочности, не теряет способность исполнять некоторые функции технологической изоляции труб: предохранять от брызг расплавленного металла, случайных царапин и забоев, прижогов. Однако снижается жесткость и демпфирующая способность ВППМ, а, значит, и сопротивляемость смятию при хранении труб на стеллажах, а также ударам острыми предметами.

Совместное воздействие температуры и влажности на механическую прочность ВППМ исследовалось предварительным трехцикловым воздействием с амплитудой температур (238 - 318) К и влажностью 95%, проводимых до механических испытаний ВППМ. Это дало снижение прочностных характеристик на 17% при изгибе и на 21% при сжатии по сравнению с контрольными образцами. Выявлено, что циклическое термо-влажностное воздействие отрицательных сильнее влияния повышенных температур.

Линейная температурная усадка определялась изменением размеров образцов под воздействием температуры в течении 24 часов.

Анализ данных опыта показал, что усадка образцов вследствие температурного воздействия происходит хаотично, ее определяет структура и характер анизотропии материала. Однако, усадка материала вдоль образующей образцов больше, чем в тангенциальном направлении. При этом при повышенных температурах показатели усадки преимущественно отрицательны, а при пониженных - положительны. Величина усадки в среднем составляет 1%. а максимальное ее значение не превосходит 3%.

Усадка оказалась минимальной при воздейст-

вии температуры, равной 273 К и практически отсутствовала в контрольных образцах, выдерживаемых при Т=293 К. Это подтверждает наличие процесса термовлажностного старения ВППМ.

Результаты исследований механических характеристик при растяжении должны быть использованы для выбора типа изоляции при гибке труб и установления последовательности технологических операций производства заготовок труб.

Для обеспечения нормального процесса гибки труб вместе с изоляцией необходима достаточная прочность ВППМ при значительной деформативности материала.

Относительная деформация изоляции на уровне стенки трубы (толщиной изоляции пренебрегаем) определится как

£=-.

2 Г

При радиусе гиба г = 2<1 е=25%, приг= 1.5ё е = 33.3%.

Следовательно, при гибке трубы вместе с изоляцией необходимо, чтобы защитная изоляция имела относительные деформации порддка 35-40%.

Такую величину относительной деформации имели лишь контрольные образцы при растяжении без предварительного температурно-влажностного воздействия на изоляцию. После указанного воздействия е снизился в (1.5-2) раза. Предел прочности при этом снизился на (25-30)%.

Варьируя параметрами процесса напыления изоляции: температурой и давлением распыляющего воздуха, температурой расплава, соотношением расходов газа и расплава, а также направлением укладки волокон, можно получать ВППМ с различными свойствами, удовлетворяющими всем требованиям при гибке труб с нанесенной технологической изоляцией.

В результате исследований сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Климатологические факторы в значительной степени снижают прочностные и особенно деформационные свойства волокнисто-пористого полимерного материала. Поэтому гибку труб с технологической изоляцией необходимо производить до периода длительного их хранения, особенно в условиях пониженных температур.

2. Чем больше диаметр изолируемой трубы, тем меньше должна быть ее частота вращения и относительная скорость продольного перемещения при нанесении изоляции. Это обеспечивает деформативность ВППМ и способствует более длительному сохранению прочности изоляции при гибке трубы.

3. Уменьшение слипаемости волокон в ВППМ также может способствовать увеличению деформативности, что можно добиться охлаждением их сопутствующим потоком воздуха с расходом распыляющего газа не менее 2 куб. метров на килограмм полимера. Расстояние изолируемого изделия от распылительной головки экструдера должно быть не менее 300 мм. Если после нанесения изоляции гибка трубы не предусматривается, жесткого выполнения вышеперечисленных условий не требуется, выполняется обычный режим напыления изоляции.

4.Предел прочности при сжатии не соответствует истинному разрушению материала, а отражает изменение физико-механического состояния материала. Поэтом}' эти изменения свойств ВППМ не препятствуют использованию его в качестве технологической изоляции труб при напряжениях близких к предел)7 прочности. При статическом сжатии эксплуатационные напряжения могут безопасно превышать предел прочности в (2-3) раза, и хранение труб с защитным покрытием из ВППМ в обычных условиях на стеллажах не приведет к порче поверхности труб.

5. Влияние термо-влажностного циклического воздействия на физико-механические свойства, проводимого при значительных колебаниях температуры с амплитудой, равной 40 К, сказалось в снижении предела прочности ВППМ при сжатии и изгибе, но не в большей степени, чем одностороннее влияние выдержки образцов в условиях постоянной температуры, соответствующей Тызх=353 К или ТШ1Н=233 К. По этой причине следует контролировать лишь абсолютную температуру хранения труб с технологической изоляцией из ВППМ.

В четвертой главе рассмотрен метод определения критерия ползучести вязкоупругого материала на , примере капролона, используемого для дейдвудных подшипников, с целью обоснования величины технологического натяга дейдвудного подшипника.

С одной стороны, натяг в сопряжении пластмассовая втулка -металлический стакан должен быть настолько значительным, чтобы обеспечить условие неподвижности соединения при заданном крутящем моменте, а с другой-величина натяга ограничивается прочност-

ными возможностями полимера. Тем не менее, известные критерии оценки надежности вязкоупругого материала не включают в крут своего рассмотрения его характеристики прочности.

Во многих случаях для вязкоупругих материалов, работающих в жестких силовых конструкциях, деформируемость становится наиболее важным фактором, определяющим эксплуатационные показатели. В таких случаях величина расчетных напряжений лимитируется деформационными свойствами.

Так известный по ГОСТ 3248-81 способ определяет предел ползучести материала сг 0 в зависимости от эксплуатационных характеристик конструкции: необходимого времени действия нагрузки г0 и величины предельно допустимой деформации е 0 или скорости ползучести. ГОСТ 18197-84 содержит аналогичное определение условной (деформационной) долговременной прочности. Определенный таким образом предел полз^ести носит конструктивный характер и не отражает состояния самого материала на момент достижения сг 0 , так как в установленных указанными ГОСТами ограничениях он может претерпевать опасные с точки зрения прочности изменения.

Предел ползучести по ГОСТ 3248-81 получают на основе испытаний материала на ползучесть при растяжении. Но в практике эксплуатации конструкций обращает на себя внимание тог факт, что деформируемость одного и того же материала под воздействием растягивающих и равных им сжимающих напряжений не одинакова. Вероятно, во всех телах процесс сжатия происходит не идентично процессу растяжения, хотя проявляется это для отдельных материалов в разной степени.

Для большинства традиционных материалов при сравнительно небольших деформациях можно приближенно считать диаграммы растяжения и сжатия совпадающими. Однако в полимерных материалах сжимающие и растягивающие напряжения по-разному отражаются на межмолекулярных взаимодействиях, определяющих деформационные свойства полимера, поэтом}' механические характеристики при растяжении и сжатии для них различны как по численным значениям, так и физическому смыслу. Это различие усиливается с ростом напряжения.

В рамках теории старения получен критерий оценки несущей способности вязкоупругого материала на основе изохронных кривых в полуотносительных координатах сг -(Л), где

е+ Е~

* —=—, (6) е Е

при этом <У+= -с". В выражении (6) К является функцией разномо-дульности, с введением которой стало возможно на ранней стадии выявить потерю несущей способности материала. Е" и Е+ - длительные модули сжатия и растяжения.

Для проверки состояния материала в исследуемом диапазоне времени, температур и напряжений необходимо провести испытания на ползучесть, как при растяжении, так и при сжатии, по результатам которых определяется зависимость

Л=Я(сг,Т,1). (7)

Для аппроксимации функции разномодульности рассмотрена краевая задача, описываемая внутри области V уравнением 2т-го порядка

Ь(2п"[1'(а, Т, I)] =-11 ¡(а, т, 0 е V (8)

при краевых условиях

<2^(а, Т, 0] = л/а, Т, О е Б, (9)

Выражение для искомой функции а, Т, 1) задаем в виде:

N

Ак-<рк(а,Т,0, (10)

к=1

где: Ак - неизвестные параметры, подлежащие определению; (рк(о~7 Т, 1) - система линейно независимых функций, удовлетворяющая условию полноты.

Число точек коллокации (узлов интерполяции) N1 внутри области V и Ы2 - на ее поверхности Б должно удовлетворять неравенству:

N,+№N2 > N.

Задача состоит в том, чтобы найти наиболее вероятные значения неизвестных параметров Аь которые будут тем более близки к истинным, чем большее число наблюдений.

При постоянных значениях температуры и времени функция разномодульности согласно (10) представлена в виде:

т

сю

*=0-

где параметры Ак=Г(Т, 0 отражают термовязкоупругие свойства материала. Они могут быть определены из данных эксперимента на ползучесть при одноосном растяжении - сжатии нагрузкой, постоянной во времени. Для изотермического процесса изохронные зависимости Я=Дсг) имеют тенденцию к росту с увеличением напряжения, при этом

Щ0)=1. (12)

Путем минимизации суммарной квадратичной погрешности получена система алгебраических уравнений относительно параметров Аь А:,....Ак:

т и п

*=0 }=1 7=1

1=0,1,...,ш; ш+1<п,

которая принимает вид:

, 1 ' ./=1 1 1 .1=1 м м м м

} = 1 у=1 /=1 /=1

(14)

Матрица этой системы симметрична относительно главной диагонали, а система линейно независимых функций принимает вид:

^0(<т) = 1; (р\{<7 )= сг ; (рг{с) = сг2; ... , (рт(<7)~ от. (15)

В ограничениях, заложенных в ГОСТ 3248-81, то есть при Т=Т0 и 1=Ч0 Р(<Т) может иметь максимумы, точки перегиба или вовсе не иметь таковых (рис. 2). Максимум Я. означает начало потери несущей способности при сжатии вторая точка перегиба - при растяжении, и соответствующие напряжения должны быть приняты за опасные ( сг 11р).

Следовательно, предельное напряжение при сжатии определяется как наименьший положительный корень уравнения

т

о, аб)

к=1

а при растяжении - как второй положительный корень уравнения

т

1А:(/с-1И<2=0. (17)

Соотношения (16) и (17) являются математическим выражением предложенного нами определения критерия ползучести. Приведенный выше метод его определения основан на результатах испытания материала в условиях ползучести при растяжении и сжатии, поэтому рассмотренный метод не требует экспериментальной проверки, как многие критерии пластичности или хрупкого разрушения, основанные на принятых гипотезах об условиях перехода к опасному состоянию. В этом смысле предлагаемый способ определения предела ползучести, как и известный критерий Мора, является феноменологическим и естественным образом отражает реальные свойства исследуемого материала.

Следует заметить, что при наличии указанных вьгше характерных точек на кривой разномодульности II, кривые ползучести как при растяжении, так и при сжатии носят монотонно возрастающий характер и сами по себе не нссут видимых признаков ухудшения механических свойств материала.

Установлено, что с увеличением длительности действия нагрузки величина предельного напряжения уменьшается.

Рис. 2. Предельные напряжения

а) - при сжатии

б) - при растяжении

В общем случае а пр зависит от температуры и времени действия напряжения и, следовательно, образует поверхность предельных напряжений. Таким образом, предлагаемый метод позволяет диагностировать потерю несущей способности вязкоупругого материала в ранней стадии, когда другие методы не в состоянии это сделать.

Опасное напряжение аоп можно определить, задавшись расчетным временем действия нагрузки t0. Меньшее из значений сг 0 (по ГОСТ 3248-81) или <т пр следует принять за опасное напряжение.

Для образцов, вырезанных по направлению основы из капролона. армированного стеклотканью, наибольшее напряжение опыта составило отах=51.3 МПа, которое принято за о0, длительность испытания - 0.25 мин (табл. 2).

Результаты механических испытаний армированного капролона

Таблица 2

Напряже

ния.

МПа 8.85 17.7 26.55 35.4 44.25 53.1

е',% 0.079 0.167 0.260 0.374 0.467 0.561

е ,% 0.087 0.188 0.313 0.430 0.493 0.552

R 1.0986 1.1216 1.2057 1.1506 1.0560 0.9840

В качестве аппроксимирующего уравнения принят пяти параметрический многочлен четвертого порядка, при этом к=5, т=4, а число точек коллокации п=7.

Резу льтаты расчета позволили составить систему уравнений.

М х А =У,

то есть:

7 1.859 10" 7.127 10' 3.057 10! 1.39610' ' 'А 7.617

1.859 10' 7.127 105 3.057 10! 1.396 10' 6.624 • 10" А 2.0110'

7.127 10' 3.057 10! 1.396 10' 6.624 10' 3.228 • 10™ X А = 7.571-10'

3.057 10' 1.396 10' 6.624 10' 3.228 10я 1.602-10' А 3.194-105

1.396 10' 6.624 •10' 3.228 10" 1.602 10'"' 8.063-10^ А. 1.439-10'

В результате решения этой системы получены параметры функции разномодульности:

1.031 0.004 2.035 • 10 -7.448 -10 6 3.201 10~s

и функция разномодульности примет вид:

F=1.031+0.(№4c+2.035-10-V-7.448-10V+3.201-10V.

Исследование F на экстремум определил предел ползучести при

сжатии. Корни уравнения F (а)=0 равны:

о, = -7.017 МПа, а2 = 29.237 МПа и о3 = 152.288 МПа.

Первый отрицательный корень не может определять предельное напряжение как не имеющий смысла. Третий корень должен быть отброшен, так как СГ3 >СГ0. Второй корень уравнения F(o) = 0 положителен и меньше, чем О"().

Исследование F на точку перегиба дал следующие результаты: корни уравнения F = 0 равны: a i = 9.96 МПа, а г = 106.378 МПа.

Первый положительный корень отражает естественный ход функции разномодульности, а второй - превышает а о, поэтому ни один из них не может быть принят за опасное.

Следовательно, в качестве опасного должно быть принято напряжение, равное 29.237МПа, как наименьшее из значений <То и

При увеличении времени действия напряжения до 8 минут величина опасного напряжения уменьшилась до 18.982 МПа, при этом матрица М остается без изменения, меняются лишь составляющие зектора V.

В пятой главе приводится описание разработанного испытательного оборудован™ нового уровня.

Сложность экспериментального сравнительного исследования механического поведения полимерных материалов при различных нагружениях заключается в том, что традиционные условия испытаний различны для каждой силовой ситуации. Опыты по выявлению сравнительных характеристик материала требуют особой чистоты. Этим целям отвечает разработанное реверсивное устройство, с помощью которого можно осуществить широкую программу испытаний, включая растяжение, сжатие и кручение, а также кручение

с растяжением или сжатием в любой последовательности и в любом наборе указанных видов механического воздействия в режимах статического нагружения, ползучести и релаксации. Указанные виды деформаций возможно производить без каких-либо переустановок образца и измерительной аппаратуры, причем величина и направление усилия от растяжной машины, приложенного к внешним траверсам реверсора, остаются постоянными независимо от вида испытания. Замер деформаций производится на мерной базе. Центрирование образца с осевой нагрузкой производится при растяжении и сохраняется в условиях сжатия и кручения. Разработан вариант реверсора, работающего в режиме растяжение-сжатие.

Реверсор снабжен термокриокамерой, позволяющей мерить деформации образца на мерной базе при расположении измерительной аппаратуры вне термокамеры. Это создает определенные удобства проведения опыта, при этом точность эксперимента сохраняется как в условиях стационарного, так и нестационарного температурного режима.

Разработана конструкция захвата для трубчатых образцов, использование которого дает возможность снизить напряжения в месте прижатия образца до уровня напряжений в его рабочей части, а, следовательно, без увеличения выборки повысить достоверность и научную значимость результатов опыта.

Шестая глава содержит методы контроля качества трубопроводов судовых систем и энергетических установок.

Экспериментальное исследование возможностей использования в судостроении тонкостенных труб, а также контроль их механического состояния в процессе эксплуатации сталкивается с серьезными трудностями. Ярко выраженный эффект Сен-Венана оказывает весьма существенное влияние на результаты испытаний, при этом физико-механические свойства исследуемого образца остаются фактически не выясненными, так как при его разрыве в зоне прижатия напряжения в рабочей зоне не достигают предельных значений. К тому же захват искажает напряженное состояние в месте разрыва, и разорванные в месте прижатия образцы должны быть исключены из статистической совокупности опыта. Разработаны теоретические основы проектирования захвата специальной конструкции для испытаний тонкостенных безголовочных

трубчатых образцов в условиях осевого нагружения, кручения и внутреннего давления. Возможны различные сочетания указанных видов нагрузок. Показано, что свойства образца и геометрические параметры захвата составляют единую взаимосвязанную систему, следующую принципу согласия, при этом устранено влияние напряжения прижатия на результаты испытаний.

За счет неперекрытия прижимных втулок захвата и разворачивания в конус (3-6°) концов образца происходит сброс напряжений в месте его прижатия, где возникает сложное напряженное состояние.

Основное условие правильного функционирования захвата в случае осевой нагрузки на образец

о'ЭК1!=Г(о,у,к)<араб, (18)

или

Г (у .к) < 1,

Задавшись коэффициентом прижатия к. и предварительно определив параметр сброса напряжений в месте прижатия образца у, используя одну из гипотез прочности, при принятом угле конусности а и известных диаметре и толщине стенки I трубы минимальное значение величины неперекрытия обжимных вту лок определено как:

+ 2-Г-У -1.33(1+2Г).4(-Г— -1)4 а >____2 С05<?_________со^_____2 сояог ■

(19)

Выражение (19) представляет собой уравнение состояния, характеризующее целостную систему при экспериментальном исследовании трубчатого образца.

Длина обжатия образца втулками захвата определена без учета

конусности, что идет в запас надежности:

/ = ±. (20)

¥

Необходимость разворота в кону с концов трубчатого образца ставит задачу оценить влияние этой операции на изменение напряженного состояния стенки трубы вдоль образца. Рассмотрена полубесконечная цилиндрическая оболочка, нагруженная по торцу равномерно распределенной нагрузкой радиального направления. Результаты показали, что в стенке трубы возникает плоское напряженное состояние. Продольные 0Z и окружные о0 напряжения от разворачивания концов образца в конус определены как:

6Р0 -Ь . . ■

а = -- • е • sin kz »

' kh 2

(та - иа + --е~ь cos kz ■ (21)

е И 2 2 VRD

Значения ог и о0 носят периодический затухающий характер с явно выраженным торцевым эффектом. В районе торца рабочие напряжения от продольного усилия на образец практически отсутствуют. Сечения с нулевым значением продольного напряжения oz и минимальным значением а0 также определяют длину прижатия втулками захвата. Проектировочный размер длины обжатия I принимается наибольшим из соотношения (20), либо из решения задачи о полубесконечной цилиндрической оболочке (21).

Для трубы, выполненной из термопластичного материала с наружным диаметром d = 60 мм, толщиной стенки t = 4 мм, угол конусности а принят равным 4°. В расчетах конструктивных параметров захвата использована гипотеза прочности Губера-Мизеса-Генки (энергетическая).

Материал захвата - сталь, коэффициент трения пластика по стали принят f = 0,3; коэффициент прижатия образца втулками захвата к = 0,35. Модуль упругости материала трубы Е = 1,2 ГПа.

При этом длина обжатия образца втулками захвата / =38,1 мм.

Из уравнений (21) выявлено, что на этом расстоянии от развертки торцов трубы возникают напряжения как осевого, так и окружного

направления: 0;.= -0,42 МПа, Ое= - 0,17 МПа. Нулевые значения ст7 и о0 возникают на большем расстоянии от торца и поэтому необходимо увеличить длину обжатия образца на 16 - 18 мм.

Из уравнения состояния (19) величина неперекрытия прижимных втулок получена равной 12.50 мм.

В конечном итоге основными конструктивными параметрами захвата при принятых выше характ еристиках будут: угол кону сности а = 4°;

величина неперекрытия обжимных втулок а > 12.5мм;

длина обжатня безголовочного тонкостенного трубчатого образца I

> 56 мм.

При сложном нагружении трубчатый образец может подвергаться воздействию осевого усилия, внутреннего давления и крутящего момента либо в комплексе перечисленных нагрузок, либо в любом частичном их сочетании. Проведена оценка влияния конусности концов трубы на величину напряжений, действующих в месте прижатия образца втулками захвата. Уменьшение касательных напряжений кручения и увеличение нормальных напряжений от внутреннего давления для трубы, параметры которой приведены выше, не превышали 4.2 %, что дает возможность в первом приближении пренебречь изменением напряжений при переходе от рабочей части трубчатого образца к его прижимной части.

Необходимым условием проектирования захвата при сложном нагружении является неравенство

захв. зоны ^ раб. зоны . .

Оэкв 1 _ СЬкв \ ? (22)

для раскрытия которого приведены значения главных напряжений для возможных частных случаев нагружения в стенке рабочей и захватной части трубы.

Спроектированный по изложенному выше принцип}' фланцевый переходник трубопровода позволит повысить прочность соединения до уровня прочности срединной части трубы.

В седьмой главе изложена методика проведения испытаний при повторно-переменном нагружении в условиях ползучести, предложены методы механического кондиционирования образца и аппроксимации кривых ползучести на основе метода равных сумм при любой числовой последовательности аргумента.

При определении критерия ползучести предложенным нами методом возникает необходимость в проведении испытаний одного образца растяжением и сжатием в условиях ползучести при равных уровнях постоянного напряжения. Но при многократном нагружении образца растягивающим (или сжимающим) напряжением в образце на-

капливаются остаточные деформации, даже если период "отдыха" значителен. Это свидетельствует о наличии ориснтационных процессов, приводящих к изменению в структуре полимерного материала и не исчезающих со снятием нагрузки.

Предложен способ механического кондиционирования образцов, сочетающий положительный эффект и механического воздейсвия, и естественного "отдыха". При этом возможны два варианта, в которых изменения напряжения подчиняются закону'

<т = ог0 -л(г)+ <т„ -А, •(* - г,) , (23)

где 11 - функция Хевисайда.

По первому варианту сразу после нагружения образец подвергается компенсационному напряжению. Длительность испытания определяет Г 2, которое известно заранее. В момент I = т2 на образец воздействует напряжение о= -2ст 0. Длительность обратного нагружения определяется величиной х 3, которое нужно подобрать таким образом, чтобы к моменту времени 1=10 большем, чем т 3 деформация образца стала равна нулю. При этом т 3 определяет начало "отдыха" образца.

При <т = сг „-сог^ условие кондиционирования на основании теории наследственной вязкоупругости запишется следующим образом:

£(Г0) = о-1Г((0-0)-2а-Л~{(0 -г2)+<т-Л'(/„ -г3) = 0, (24) где 77 + (¿0 - г, ) и П (/0 - г,) - функции ползучести полимера при растяжении и сжатии.

Параметры Т1=0 (начало прямого нагружения), 12, ^ и О0 заданы программой испытания, а искомым параметром является только Т3, который определяет соотношение длительности действия обратного нагружения и "отдыха" образца в пределах отводимого на цикл испытания времени.

По второму варианту после основного испытания постоянным напряжением <т = <т0 образец получает "отдых" в момент, равный г 2 и при г = г з производят обратное нагружение образца, которое длится до I = г 4. После чего наступает повторный "отдых" образца , длитель-

ность которого в момент I = должна закончится выполнением условия равенства нулю деформации образца. Следовательно: £</„) = ст-Л+(г0 -0)-сг-Л-(/0-т2)-а-1Г(1в-т3)+ег-П% -т4) = 0. (25)

При заданных параметрах Г,=0. Т2, ^ и СТ=СГ0 следует найти соотношение Г , и Т 4, удовлетворяющие выражешпо (25).

Оба варианта рассмотрены для образцов армированного стеклотканью капролона (КСТ), вырезанных по основе.

По разработанной методике можно рассчитать любую желаемую программу нагружения образца в пределах одного цикла испытаний для механического кондиционирования образца перед последующим его испытанием, если предварительно получены функции ползучести для исследуемого материала при растяжении и сжатии. При этом возможен выбор удобной рациональной схемы механического кондиционирования образца перед каждым последующим его нагружением большей гаи меньшей величиной напряжения, чем в предыдущем цикле испытания.

Если длительность обратного нагружения будет недостаточна, то восстановление размеров и структуры образца будет происходить с эффектом Кольрауша, при этом к моменту времени I = Ь деформации образца могут сохранять полояштельный знак после воздействия отрицательного напряжения сжатия и не достигнуть нулевого значения.

Подбор формул, количественно описывающих процесс ползучести, остается наиболее эффективным способом представления и экстраполяции экспериментальных данных. Трехпараметрические формулы достаточно точно описывают реальные свойства пластмасс, при этом степень математической трудности остается приемлемой.

Для широко используемой стандартной зависимости

у = а+Ь\%хл-с\^х (26)

значения параметров а, Ь, и с определены П.В. Мелентьевым. Однако простота обработки опытных данных методом равных сумм сохраняется лишь в том случае, когда значения аргумента в эксперименте составляют геометрическую прогрессию:

х = 0.25; 0.5; 1; 2; 4; 8 мин.

При изменении знаменателя или первого члена геометрической прогрессии аргумента, коэффициенты а, Ь и с функции (26) определяются по-другому и выражения для них должны быть получены заново для каждого конкретного значения параметров прогрессии.

В настоящей работе предлагается способ аппроксимации опытных данных, позволяющий значительно расширить область использования метода равных сумм, не накладывая ограничений на характер изменения и величину' аргумента. Предложенный способ дает возможность аппроксимировать не только кривые ползучести, но и самые разнообразные проявления механических свойств материалов. Искомая функция может быть представлена в форме, аналогичной форме стандартной функции (26) но с другими коэффициентами:

У(Х) = А + В ^Х + С (27)

где коэффициенты А, В и С определены через коэффициенты а, Ь и с стандартной функции и отношение аргументов

М = ^ Л

следующим образом:

А - а + Ь\%М +с\%2 М В = Ъ + гс\%М . (28)

С =с

Широкое практическое применение имеют опыты с равноотстоящим аргументом

Х=(2к

Тогда отношение аргументов

М ^ 0.25 -2'-' й к

а так же коэффициенты А и В становятся функциями параметра к, определяющего положение аргумента X на числовой оси.

В случае применения стандартной функции типа

у = а + Ьх" (29)

в качестве аппроксимирующего уравнения, искомое уравнение предложено в виде

У = А + ВХ° (30)

где А = а, В = ЬМП.

Приведены числовые примеры аппроксимации кривых ползучести различными функциями с равноотстоящим аргументом.

В восьмой главе показано использование функции разномодуль-ности для расчетов на изгиб полимерных стержней, основываясь на кривых ползучести, полученных при растяжении-сжатии.

Напряжения в растянутой зоне сечения:

о* =

М-ул

Л у1 сЫу + [| у2 ■ Я((Т,Г,Г) (Ыу

(31)

о,

о2

в сжатой зоне сечения:

_М-у~ Щсг^,Г)_

Л у2 <1х(1у + Л у2 • Д(оу,Г) йхс1у

»1 ¡>г

Относительная простота выражений (31, 32) зависят от количества параметров функции разномодульности и от формы поперечного сечения изгибаемого бруса. В частном случае, когда число параметров функции разномодульности ограничено пятью, при изотермическом процессе

_М ■ у

й + А.^-В + л! — | С+А,

р Ч р

т В+Чт"

Му*£лгсг'

ег = •

й + Аь—В + АЛ — Р I Р ,

С + А

Е

1 я+А

При этом пололсение нейтральной оси зависит от величины изгибающего момента.

В приложениях представлены:

1. Данные экспериментального исследования ударопрочного винипласта, примеры конкретного выполнения разработанных методов по определению температур перехода и коэффициента вязкости истинного течения. Проведена экспериментальная проверка применимости метода механических аналогий к процессу формования деталей судовых возду ховодов из ударопрочного винипласта.

2. Данные экспериментального исследования механического поведения волокнисто-пористого полимерного материала при растяжении, сжатии, изгибе с учетом воздействия климатологических факторов с целью обоснования рекомендаций по его использованию в качестве технологической изоляции заготовок труб судовых энергетических установок

3. Данные экспериментального исследования капролона, пример конкретного определения предложенного критерия ползучести.

4. Пример научно обоснованного проектирования захвата для механических испытаний образцов с целью контроля качества судовых трубопроводов.

5. Акты внедрения и экономической эффективности выполненных научно исследовательских работ, запросы на технические решения по методам испытания и испытательному оборудованию, выписки из решений Президиума научно-методического совета по сопротивлению материалов, строительной механике и теории упругости при Минвузе СССР, ведущих лабораторий и кафедр страны о целесообразности и значимости выполненных работ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Эффективность внедрения новых конструкционных материалов в судостроение находится в прямой зависимости от степени изученности их физико-механических свойств. Высокая эффективность применения пластмасс достигается только при рациональном подборе их в каждом конкретном случае и правильном учете их особенностей.

В представленной работе изложены теоретические, экспериментальные, проектные, конструкторские, методические и другие аспекты созданной автором методологии совершенствования технологии производства элементов судовых конструкций с применением пластмасс. Они составляют новое направление в реализации проблемы, имеющей важное значение в обеспечении надежности и безопасности плавания

судов. Исследован широкий комплекс свойств на основе изучения физических и механических закономерностей высокополимеров, что позволило оценить и решить ряд важных вопросов технологического плана применительно к различным типам пластмасс разнообразного назначения, используемых в судостроении. Расчетно-экспериментальным путем выявлена связь между качеством полимерных изделий и процессами прямого и обратного деформирования вяз-коупругого материала. Результаты исследования могут быть распространены на широкий класс полимеров, применяемых в различных отраслях промышленности.

1.Разработаны научно обоснованные принципиально новые способы определения параметров для расчета технологических процессов формования пластмассовых деталей судовой системы воздуховодов, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения.

1.1. Способ определения коэффициента вязкости дал возможность выделить процесс истинного течения полимеров и тем самым повысить точность технологических параметров формования, снизить затраты времени на их выявление.

1.2.Способ определения температуры перехода повысил информативность термомеханических испытаний, существенно упростил эксперимент в плане его подготовки, стоимости и трудоемкости, сделал его доступным для реализации практически в любой заводской лаборатории.

1.2.1.Теоретически установлена и экспериментально подтверждена связь между температурой, напряжением и временем проведения опыта по определению температуры перехода с целью сохранения на его протяжении структуры исследуемого материала.

1.2.2.Разработана методика определения предельных напряжений при ограниченной деформации пластмасс в условиях нестационарного температурного поля с целью повышения достоверности определения температур перехода высокополимеров.

2. Установлена взаимосвязь и взаимозависимость свойств исходного материала с технологическими параметрами формования деталей СВКВ на основе метода механических аналогий.

3. Создана программа экспериментального исследования физико-механических свойств вязкоупругих материалов для создания базы данных при разработке технологических методов переработки пластмасс в изделия.

4.Предложена научно-обоснованная методика количественной оценки технологической рациональности деталей судовых воздуховодов, выбора конкретных значений технологических параметров при изменяющихся условиях подготовки производства и изготовления.

5.Исследованы возможности и условия использования волокнисто-пористого полимерного материала (ВППМ) в качестве технологической изоляции заготовок труб судовых систем энергетических установок с учетом воздействия климатологических факторов в процессе их хранения. Дана количественная и качественная оценка влияния физико-механических характеристик ВППМ на прохождение заготовок труб по технологической цепочке операций.

5.1.Разработан способ оценки прочности ВППМ в условиях сжатия.

5.2. Даны рекомендации по прохождению заготовок труб по всему технологическому циклу их обработки и монтажа на судне в связи с термо-влажностным старением ВППМ.

б.Создана новая концепция оценки надежности полимерных и других вязкоупругих материалов. Установлено, что экспериментальное исследование при осевом растяжении в сочетании с осевым сжатием способствует при одном значении напряжения более полному выявлению природы релаксационных процессов, чем это имеет место при отдельно рассматриваемом воздействии нагрузки: либо при растяжении, либо при сжатии. На уровне изобретения разработано определение критерия ползучести, которое, в отличие от известных способов учитывает объективные прочностные возможности материалов. Экспериментально установлено влияние времени воздействия напряжения на величину критерия ползучести вязкоупругого материала.

б.1.Предложенный способ оценки прочностных возможностей материала позволил более точно определить расчетные характеристики капролона, определяющие конструктивные параметры и величину технологического натяга при расчете дейдвудных подшипников гребного вала.

7. Разработано и внедрено в практику лабораторное оборудование нового уровня, позволившее создать метод сравнительного исследования механического состояния полимеров, с использованием которого стало возможным выявить критерий ползучести и осуществить механическое кондиционирование образца, значительно расширить информационный банк данных физико-механических свойств используемых материалов.

7.1.Реверсивное устройство для комплексных испытаний материалов защищено шестью авторскими свидетельствами на изобретения. Внедрен в исследовательских лабораториях шести предприятий городов Москвы, Подмосковного Королева, Санкт-Петербурга, Хабаровска.

7.2.Разработана конструкция термокриокамеры, которая повышает точность измерений за счет сохранения мерной базы при полностью вынесенной измерительной аппаратуре за пределы термокамеры. Защищена авторским свидетельством на изобретение.

7.3.Разработана конструкция захвата для испытаний тонкостенных трубчатых образцов, снижающего концентрацию напряжений в месте прижатия образца. Проектирование захвата по предложенному принципу впервые показало, что испытываемый образец и испытательная аппаратура является одной взаимосвязанной системой, в которой геометрические параметры захвата связаны с размерами и свойствами материала образца. Принцип проектирования захвата может быть использован при изготовлении судовых систем трубопроводов в части фланцевых соединений. Защищен авторским свидетельством на изобретение.

7.4. Предложен способ сжатия, растяжения и кручения одного и того же образца без его переустановки в любой последовательности и в любом сочетании осевого и скручивающего нагружения. При этом смена режимов испытания может осуществляться как при действующем усилии от растяжной машины, так и в период разгрузки.

7.5.Разработано зажимное устройство, позволяющее проведенное при растяжении центрирование образца сохранить в условиях сжатия и кручения.

8.Разработана методика сравнительных испытаний при растяжении - сжатии на основе реверсирования нагрузки, которая сводит к минимуму погрешности при получении сравнительных результатов эксперимента и увеличивает их достоверность. Экспериментально установлено, что деформационные процессы полимерных материалов при растяжении и сжатии в диапазоне малых, до 1.5%, деформаций существенно отличаются. Это проявляется в величине деформаций и деформационного модуля, в скорости релаксационных процессов прямого и обратного последействия в характере структурных превращений.

8.1.Выявлено,что при увеличении напряжения происходит смещение спектра времен запаздывания релаксационных процессов, связан-

ных с изменением свободного объема, в сторону малых значений времени. Направление изменения этих процессов зависит от знака действующего напряжения. Установлено, что продолжительность воздействия напряжения слабо влияет на величину параметра разномодульно-сти, определяющего величину критерия ползучести, в то время как увеличение напряжения приводит к его росту.

9.На уровне изобретения разработан способ механического кондиционирования образца, повышающий точность определения критерия ползучести, при испытании его многократным растягивающим или сжимающим напряжением.

Ю.Разработан единый алгоритм аппроксимации опытных данных методом равных сумм с помощью трсхпараметркческкх функций при любой последовательности фиксируемых значений аргумента. Предложенный способ расширяет возможности метода равных сумм, позволяет довольно просто аппроксимировать не только кривые ползучести, но и любые проявления вязкоупрутих свойств материала.

11.Применение результатов исследования разномодульности вяз-коупругих материалов показано в приложении к расчетам на изгиб. Показана возможность использования построенной по результатам испытаний на ползучесть диаграммы o-s-t для теоретического исследования вязкоупругого поведения полимерных материалов. Такая диаграмма, в отличие от диаграммы о - е, получаемой при статических испытаниях, учитывает фактор времени и единственным образом определяет деформацию, соответствующую любому значению напряжения и времени.

Решенные задачи теоретического, методического и экспериментального плана являются приоритетными. Работы доведены до практического использования, конечного цифрового результата. Создан множественный информационный банк и база данных, позволяющие обеспечить реализацию технологических и расчетно-пректировочных работ по изготовлению деталей судовых систем и устройств.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работал:

1.0динокова O.A. Связь между деформациями полимерных материалов при растяжении и сжатии // Науч. конф.: Тез. докл. : ЛИТЛП им. С.МКирова. 1970. с. 171-172.

2.Дунасвск1ш П.С., Мелентьев П.В., Одинокова O.A. Некоторые результаты исследования свойств окрашенных и наполненных полиамидов // Строительная механика и строительные конструкции: Тр. ин-та. Хабаровск, 1971. Вьга.25. С. 189-196.

3. Одинокова O.A. Исследование механических характеристик

полимерных материалов при растяжении и сжатии в области малых деформаций // Строительная механика и строительные конструкции: Тр. ин-та. Хабаровск, 1971. Вып.25. С.183-188.

4.A.c. 306390 СССР, МКИ G 01 N 3/08. Реверсор / О.А.Одинокова, П.В.Мелентьев (СССР). 1971. Бюл.№19. 2 с.

5.Одинокова O.A. К чистому изгибу балки из материала, различно сопротивляющегося растяжению-сжатию // Тр. ин-та. / ЛИТЛП им. С.С.Кирова. 1971. № 11. С. 234-238. б.Одинокова O.A. Изучение разномодульности некоторых полимерных материалов при осевом растяжении и сжатии: Дис. на соиск. уч. степени канд. техн. наук. JL, 1972. 155 с. 7.Одинокова O.A., Мелентьев П.В.. Дунаевский П.С. Результаты исследования механических свойств и строения модифицированных полимеров // Тр. ин-та / НИИ автоматики. Серия V. Свердловск, 1972..

8,Одинокова O.A., Мелентьев П.В. Переключаемый реверсор для испытаний на растяжешю - сжатие // Заводская лаборатория .1972.Т.38. №5. С. 109-110.

9. A.c. 356511 СССР, МКИ G 01N 3/02. Универсальный реверсор для

испытаний на растяжение-сжатие / О.А.Одинокова, В.В.Одиноков, П.В.Мелентьев (СССР). 1972. Бюл. №32. 3 с.

10. Экспериментальное исследование физико-механических свойств

армированного капролона: Отчет о НИР / Хабар, полит, ин-т. 86/74: № ГР 75006678. Хабаровск, 1975. 112 с. 11.Одинокова O.A. К чистому изгибу полимерных стержней // Применение композиционных материалов в строительстве: Тез. докл. Зональная науч. конф. Хабаровск, 1975. С.26-28. 12.Одинокова O.A., Шарова О.Н. О несущей способности элементов конструкций из армированного вязкоупругого материала при сжатии // Экспериментальные и теоретические исследования искусственных сооружений / Межвузовский сборник научных трудов: Хабар, полит, ин-т. Хабаровск, 1978. С.48-50.

13.А.С. 653535 СССР, МКИ G01 N 3/08. Универсальный реверсор для испытаний на растяжение-сжатие / A.B. Одиноков, О.А.Одинокова (СССР), 1979. Бюл. №11. 3 с. 14,Одииокова O.A., Потапова Л.Б. Исследование механических свойств жестких полимеров с высокими диэлектрическими показателями // Применение полимеров в народном хозяйстве: Тез. докл. Республик, науч. конф. Нальчик, 1980. С. 33-34. 15,Одинокова O.A., Одиноков A.B. Универсальный реверсор для испытаний на растяжение-сжатие: Информ. листок № 13-80 НТД. Хабаровск, 1980. Межотраслевой территориальный ЦНТИ и пропаганды. 3 с.

16.A.C.741095 СССР, МКИ G01 N 3/08. Универсальный реверсор для испытаний образцов / А.В.Одиноков, О.А.Одинокова (СССР).

1980. Бюл. №22. 4 с.

17.А.С. 777541 СССР, МКИ G01 N 3/08. Универсальный реверсор / А.В.Одиноков, О.А.Одинокова (СССР). 1980. Бюл. №41. 2 с.

18.A.c. 890132 СССР, МКИ G 01 N 3/08. Способ определения характеристик ползучести образцов материалов / Одинокова O.A., Даниловский Ю.М. (СССР). 1981. Бюл. № 46. 2 с.

19,Одинокова O.A.. Одиноков A.B. Универсальный реверсор для комплексных испытаний материалов: Информ. листок № 9-81 НТД. Хабаровск, 198[.Межотраслевой тсрриториатьный ЦНТИ и пропаганды. 4 с.

20. A.c. 842467 СССР, МКИ G01 N 3/08. Реверсор для испытания ма-

териалов/A.B. Одиноков, О.АОдинокова (СССР). 1981. Бюл. № 24. 3 с.

21. A.c. 796715 СССР, МКИ G 01N 3/18. Устройство для механиче-

ских испытаний образцов при нагреве и охлаждении / АВ.Одиноков, О.АОдинокова (СССР). 1981. Бюл. № 2. 3 с.

22. Одиноков A.B., Одинокова O.A. Термокриокамера к машинам для механических испытаний материалов: Информ. листок № 42-81 НТД. Хабаровск, 1981.:Межотраслевой территориальный ЦНТИ и пропаганды. 3 с.

23. Одинокова O.A., Даниловский Ю.М. Аппроксимация опытных данных методом равных сумм при любой числовой последовательности аргумента // Эффективные материалы и конструкции в зоне освоения БАМа: Тр. ин-та / Хабар, полит, ин-т. Хабаровск,

1981. С. 162-165.

24. Одинокова O.A., Даниловский Ю.М. Математическая обработка результатов механических испытаний материалов: Информ. листок № 72-81 НТД. Хабаровск, 1981. Межотраслевой территориальный ЦНТИ и пропаганды. 3 с.

25.Усовершенствование технологии изготовления трекочувствитель-ной мишени водородной пузырьковой камеры: Отчет о НИР / Хабар. полит, ин-т. 5/80:№ ГР 80049651. Хабаровск, 1981. 92 с.

26.Разработка методики и исследование физико-механических свойств ВППМ и ударопрочного винипласта.Отчет о НИР / Хабар, полит, ин-т. 11/80: №ГР 80033257. Хабаровск, 1981. 37 с.

27.Разработка экспериментальных и теоретических методов исследования и расчета конструктивных пластмасс: Отчет о г/б НИР / Хабар, полит, ин-т. Хабаровск, 1981. 21 с.

28.A.c. 922576 СССР, МКИ G 01 N З/оо. Способ испытания материалов на ползучесть / O.A. Одинокова, А.В.Одиноков (СССР). 1982. Бюл. № 15.2 с.

29. Одинокова O.A., Одиноков А.В.Способ испытания полимерных материалов на ползучесть: Информ. листок № 82-51 НТД. Хабаровск, 1982.Межотраслевой территориальный ЦНТИ и пропаганды. 3 с.

ЗО.Одинокова O.A. Даниловский Ю.М. Способ определения предела ползучести материалов: Информ. листок № 16-82 НТД. Хабаровск, 1982.Межотраслевой территориальный ЦНТИ и пропаганды. 4 с.

31.Испытания и исследование физико-механических свойств ВППМ: Отчет о НИР (заключительный) / Хабар, полит, ин-т. 10/80: № ГР 80033257. Хабаровск, 1983. 46 с.

32.Комплексное исследование надежности и долговечности мишени водородной пузырьковой камеры; Отчет о НИР / Хабар, полит, ин-т. 10/82: №ГР 01829066607. Хабаровск, 1984. 110 с.

33.Разработка системы автоматизированного расчета и вопросов надежности конструкщш : Отчет о г/б НИР (заключительный) / Хабар. полит, ин-т. №ГР 01840038141. Хабаровск, 1985. 105 с.

34.А.С.1226164 СССР, МКИ G 01 N 11/00. Способ определения вязкости конструкционных материалов / О. А. Одинокова, А.В.Одиноков, Т.П.Чернова, Г.И.Назарова (СССР). 1986. Бюл. № 15. 3 с.

35. Одиноков A.B., Одинокова O.A. Реверсор для комплексных испытаний материалов И Заводская лаборатория. 1986. Т.52. № 6. С.82-83.

36.A.c. 1343286 СССР, МКИ G 01 N 3/00. Способ термомеханических испытаний материалов / О.А.Одинокова, A.B.Одиноков, В.Т.Толмачев (СССР). 1987. Бюл. № 37. 2 с.

37,Одинокова O.A., Одиноков A.B., Толмачев В.Т. Температура перехода и технологические свойства высокополимеров // XXXIII научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава: Тез. докл. Хабаровск, 1988. С. 185.

38,Одинокова O.A., Попова JI.A. Модифицированные композиции пенопластов на основе мочевино-формальдегидных смол // Проблемы и перспективы применения полимерных материалов в народном хозяйстве Дальневосточного региона: Тез. докл. Зональная науч. конф. Хабаровск, 1989. С.69.

39,Одинокова O.A., Попова ЛА. Влияние климатологических факторов на физико-механические свойства теплоизолирующих модифицированных пенопластов в процессе их отверждения // Пути повышения качества, надежности и долговечности конструкций инженерного назначения: Тез. докл. Зональная науч. конф. Хабаровск, 1988. С. 72.

40.Одинокова O.A. Качество изделий из пластмасс и совокупность температурно-напряженно-временных параметров // Динамика и прочность облегченных элементов конструкций и деталей машин: Тр.ин-та / Читинский полит, ин-т. 1978. С 130-133.

41.0динокова O.A., Одиноков A.B. Повышение достоверности оценки надежности тру бопроводов // XXXVI науч. конф. / ХабИИЖТ: Тез. докл. Хабаровск, 1989. С. 239-240.

42,Одинокова O.A., Одиноков A.B. Системный подход к оценке надежности трубопроводов // Моделирование и оптимизация технологических процессов и элементов конструкций сооружений инженерного назначения: Тез. докл. зональной науч. конф. Хабаровск, 1989. С. 95-96.

43 .Разработка проблем автоматизации расчета и вопросов надежности конструкций, совершенствования форм и методов обучения студентов: Отчет о г/б НИР / Хабар, полит, ин-т: № ГР 0187.0002505. Хабаровск, 1990. 59 с.

44.0динокова O.A., Одиноков A.B. Пути повышения надежности конструкций с исполь зованием пластмасс через контроль физико-механических свойств исходного материала // Совершенствование строительных конструкций для условий Дальнего Востока. Хабаровск : ХПИ, 1991. С.62-67.

45.A.c. 1693442 СССР, МКИ G 01 N 3/04.Способ захвата трубчатого образца для механических испытаний / O.A. Одинокова, A.B.Одиноков (СССР). 1991. Бюл. № 43. 3 с.

46. Одиноков A.B., Одинокова O.A. Захват для испытаний на растяжение тонкостенных труб // Заводская лаборатория. 1992. Т.58. № 8. С.64-65.

47,Odinokov А. V., Odinokova O.A. The prinsiple of Designing of Testing Machine Graple Unit II The second International Simposium on promotion of scientific and tehnological progress in the Far East. Harbin, 1992. P. 281.

48.Одинокова O.A., Одиноков A.B. Критерий оценки несущей способности вязкоупругого материала // Труды XXXIII науч. конф. ДВГТУ. Владивосток, 1993. С. 91-93.

49. Одинокова O.A., Одиноков A.B. О несущей способности элементов конструкций из армированного вязкоупругого материала // Расчет облегченных элементов конструкций / Межвузовский сборник научных трудов: Читинский политехнич. ин-т. Чита, 1993. С 91-97.

50.0динокова O.A., Ю.А. Ограниченная деформируемость прастмасс в условиях нестационарного температурного поля //Экономика Дальнего Востока в условиях перехода к рынку: Тез. докл. Межвузовская науч. конф. Хабаровск, 1993. С. 157.

51,Одинокова O.A., Одиноков A.B. Критерий оценки надежности полимерных материалов // Повреждения и эксплуатационная надежность судовых конструкций: Труды XII Дальневосточной на-учн. конф. Владивосток, 1994. С. 88-91.

52. Олинокова O.A. Совершенствование методов расчета, проектирования и технологии производства элементов судовых систем.

Обобщающий доклад ........ доктора транспорта. Владивосток,

1996. 70 с.

53,Одинокова O.A., Одиноков A.B. К оценке прочности конструкционных вязкоупругих материалов // Актуальные проблемы создания, проектирования и эксплуатации современной техники: Тр. ин-та / Хабар, полит, ин-т. Хабаровск. 1997. С .39-41.

54,Одинокова O.A. Контроль качества трубопроводов судовых систем // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Тез. докл. Вторая международная конференция. Владивосток, 1997. С. 83.

55,Одинокова O.A. Использование универсального уравнения для определения технологических параметров в производстве судовых систем // Научные чтения памяти профессора

М.П.Даниловского:Тр. ун-та / Хабаровский государственный технический университет. 1998. Вып. 2. С. 49-53.

56. Одинокова O.A. Использование прогрессивных материалов в подшипниках дейдвудного устройства судового валопровода // Современные проблемы машиностроительного комплекса / Тр. унта: ХГТУ, 1998. С. 24-26.

57. Исследование механических свойств капролона ПА-6 блочного дейдвудного подшипника для судов проекта 1557: Отчет о НИР / ХГТУ. Хабаровск, 1998. 15 с.

58. Одинокова O.A., Малеванов А.Г. Полимерные материалы для тех-

нологической изоляции судовых трубопроводов // Проблемы прочности и эксплуатационной надежности судов: Тр. международной конференции / ДВГТУ. Владивосток, 1999. С. 462-471.

59.0динокова O.A. Термомеханические методы в технолог™ производства изделий из пластмасс. Монография. Хабаровск.: Из-во ХГТУ, 1999. 60 с.

60. Одинокова O.A., Малеванов А.Г. Экспериментальный метод оценки механического состояния трубопроводов судовых систем и энергетических установок в условиях одноосного напряженного состояния // Проблемы транспорта Дальнего Востока: Пленарные доклады третьей международной конференции / ДВГМА. Владивосток, 1999. С. 120