автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Теоретические основы и разработка методов повышения качества машинных швейных игл

доктора технических наук
Жукова, Любовь Тимофеевна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Теоретические основы и разработка методов повышения качества машинных швейных игл»

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и разработка методов повышения качества машинных швейных игл"

Г г г, ОД

\ 3 ГЛ.ЧН

На правах рукописи

ЖУКОВА Любовь Тимофеевна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАШИННЫХ ШВЕЙНЫХ

И ГА

Специальность 05.02.13 - Машины и агрегаты легкой

промышленности

А итореферат Диссертации на соискание ученой степени

доктора технических наук

Санкт-Петербург 1996

РаОЬта выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна на кафедре "Технология металлов и машиностроение"

Официальные оппоненты: д. т. н., проф. Климов В. А.

д. т. н., проф. Шахназаров р. В. д.т.н.. проф. симин С.X.

Ведущее предприятие - СКБ швейной промышленности с опытным заводом, г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 'Ш*- 1996 года

в /часов на заседании диссертационного совета Д 063. 67.02 в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, в котором создан совет {191065,Санкт-Петербург. Большая Морская ул.. 18. ауд. 241).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке универси-

тета.

Автореферат разослан " ¿¿/¿/(¿¿¿¿Л7 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н.. проф.

Л.Н. Никитина

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ. ПОВЫЦЕНИЯ КАЧЕСТВА МАШИННЫХ ШВЕЙНЫХ ИГЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Повышение качества машинных швейных игл

имеет важное народнохозяйственное значение. Иглы с высокими эксплуатационными характеристиками обеспечивают рост производительности труда, экономию металла и повышение качества изделий легкой и текстильной промышленности.

Применение высокоскоростного технологического оборудования, использование новых текстильных и кожевенных материалов, новых ниток из синтетических волокон предъявляют повышенные требования к качеству машинных швейных игл.

Для производства швейных игл для кожевенной и швейной промышленности в нашей стране используется игольная проволока из высокоуглеродистой стали марки- УЮА. Материал, технология изготовления, термическая и поверхностная обработка отечественных швейных игл не претерпевали изменений в течение длительного времени. несмотря на модернизацию оборудования в кожевенной и швейной промышленности. Иглы к швейным машинам, поступающие на внутренний рынок с отечественных заводов-изготовителей, не отвечают требованиям, которые предъявляются к эксплуатационным характеристикам машинных швейных игл при современном развитии оборудования текстильной и легкой промышленности. Возрос импорт швейных игл из Германии, Японии. Индии.

Поэтому возникает необходимость увеличения стойкости отечественных машинных швейных игл путем совершенствования технологического процесса их изготовления, а именно: разработка новых материалов для производства швейных игл, изыскание новых способов их термической обработки и поверхностного упрочнения. Кроме того, в настоящее время имеют место технологические трудности при изготовлении швейных игл, например, при редуцировании и термической обработке.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью настоящей работы является повышение ка-

чества игл к швейным машинам.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проведен анализ современного состояния технологии изготовления и эксплуатации игл к швейным машинам;

2. Проведено сравнительное исследование машинных швейных игл и игольного полуфабриката отечественного и зарубежного производства:

3. Выявлены причины низкой прочности и стойкости машинных швейных игл;

4. Исследовано влияние микролегирования и различных способов раскисления на механические свойства и структурные характеристики игольной стали;

5. Разработан состав стали для игольной проволоки ;

6. Исследованы причины возникновения технологического брака при редуцировании;

7. Раскрыта физическая сущность криогенной обработки ;

8. Раскрыт механизм упрочнения стали при прямом погружении в криогенные среды:

9. разработаны и внедрены в промышленность режимы термической обработки машинных швейных игл и другого инструмента текстильной и легкой Промышленности с использованием криогенной обработки;

10. Предложены и внедрены в производство способы дополнительной обработки машинных швейных игл, позволяющие получить иглы с повышенными- эксплуатационными характеристиками;

11. Проведены теоретические и.экспериментальные исследования теплофизических процессов, протекающих при взаимодействии швейной иглы с прошиваемым материалом. Оценено влияние термофизического воздействия на эксплуатационные характеристики швейных игл.

12. Проведены теоретические и экспериментальные исследования динамики швейной машины с учетом влияния предлагаемых способов обработки игл на скоростной режим швейной машины, эксплуатационную стойкость игл и качество обрабатываемых изделий.

13. Проведено опытно-промышленное испытание машинных швейных игл, изготовленных из игольной стали предлагаемого химическо-

го состава, подвергнутых разработанным режимам термической обработки и поверхностному упрочнению.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выявлены причины возникновения технологического брака при редуцировании. Разработан новый химический состав стали для игольной проволоки, обладающий повышенными технологическими и эксплуатационными свойствами. Изучены структура и свойства стали после различных режимов термической и поверхностной обработок. Раскрыта физическая сущность криогенной обработки. При криогенной обработке происходит не только аустенит-но-мартенситное превращение, а протекают и другие процессы, вызванные микропластической деформацией, возникающей в стали при прямом погружении в криогенные жидкие среды . Это позволило отнести обработку холодом к деформационно-термической обработке, а не только собственно, термической (согласно действующей системе нормативно-технической документации Госстандарта РФ ГОСТ Р1.4 -93 ГСС РФ ИСО 9000).

Раскрыт механизм упрочнения стали при криогенной обработке. разработан режим термической обработки швейных игл о использованием криогенного упрочнения.Обоснован выбор метода поверхностного упрочнения игл к швейным машинам для определенных условий их эксплуатации.

Получено уравнение и разработан алгоритм решения уравнения теплопроводности швейных игл при работе с различными материалами использованием модифицированного метода конечных разностей. Рассчитано и экспериментально подтверждено снижение предельных значений температуры нагрева рабочей части игл из игольной стали предложенного химического состава, подвергнутых криогенному и поверхностному упрочнению в процессе обработки изделий, по сравнению с обычными иглами. Теоретически и экспериментально исследована динамика швейной машины с использованием игл после различных видов обработки, что позволило рассмотреть работу машины в период пуска и установившегося движения.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Вскрытие природы дефекта структуры отечественного игольного полуфабриката и машинных швейных игл. который приводит к образованию трещин при редуцировании и является причиной разрушения игл при эксплуатации. Неметаллические включения, вытянутые.

вдоль направления прокатки и волочения, концентрируются в центральной части игл и игольного полуфабриката, формируют осевой дефект. Этот осевой дефект представляет собой неметаллические включения сложного состава: А1го3. РеО, мпО, Б10г и Нпэ. Обнаружена повышенная концентрация углерода в неметаллических включениях (на 30 %) по сравнению с матрицей, но идентифицировать их с графитом невозможно. Показано, что осевой дефект не является углеродом отжига и это опровергает существующие в настоящее время представление о природе образования трещин при редуцировании.

2. Разработка новой технологии выплавки стали. Установлено, что склонность игольной стали к образованию осевого дефекта зависит от количества алюминия, используемого в качестве раскисли-теля при выплавке стали. Алюминий вызывает скопление глинозема, укрупняет сульфиды. Предложен новый состав, содержащий V о,1% и способ раскисления игольной стали при выплавке, содержание алюминия до 0,0025 %, что обеспечивает устранение осевого дефекта.

3. Обоснование физической сущности криогенной обработки. Криогенная обработка вызывает закономерное изменение структуры и свойств, обусловленное закалкой и деформационно-термическим воздействием глубокого охлаждения до криогенных температур. Предложено считать криогенную обработку не собственно термической, а деформационно-термической обработкой.

4. Вскрытие механизма упрочнения стали при криогенной обработке.

5. Разработка технологического процесса термической обработки и поверхностного упрочнения игл к швейным машинам.

6. Теоретическая модель иглы, состоящая из отдельных участков, отображающих реальную конструкцию иглы и условия ее взаимодействия с материалом. Это позволило разработать метод расчета температурных полей швейных игл и достоверно прогнозировать максимальную температуру нагрева рабочей части игл при их эксплуатации. Теоретические расчеты и экспериментальные исследования подтвердили эффективность предложенных технологий обработки игл.

7. Теоретическая динамическая модель швейной машины, которая позволяет оценить скоростной режим швейной машины при использовании игл после различных видов обработки.

В результате решена научно-техническая проблема, имеющая

важное народнохозяйственное значение - повышение качества машинных швейных игл, получение игл с высокими эксплуатационными характеристиками, не уступающими зарубежным аналогам.

Раскрытие физической сущности криогенной обработки позволило выявить механизм упрочнения стали при прямом погружении в жидкие криогенные среды и дает возможность трактовать с новых позиций многие научные факты в области фазовых превращений, яв-лжлся теоретической основой для расширения области применения криогенной обработки, создает предпосылки для новых исследований и технических решений в металловедении и термической обработке,

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанная инструментальная сталь для игольной проволоки.на химический состав которой получено авторское свидетельство (A.C. 1592381), позволяет избавиться от технологических проблем, возникающих при редуцировании игольной проволоки.Разработан и внедрен в производство более, чем на 10 предприятиях,способ термической обработки с использованием криогенного упрочнения.на который получено авторское свидетельство (A.C. 1068512).Предложенные меры по дополнительной обработке швейных игл улучшают их свойства поверхности.повышают стойкость,надежность и эксплуатационные характеристики.

Испытания машинных швейных игл из игольной стали предложенною химического состава.подвергнутых термической обработке с использованием криогенного упрочнения и дополнительной обработке, проводили в лабораторных условиях СПГУТиД. а промышленное апробирование на фабрике "Большевичка" и предприятии учреждения УС 20/2 сид и СР ¡'УВД г. Санкт-Петербурга и области.

Работа выполнялась на кафедре "Технологии металлов и машиностроения" Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна по координационным планам научно-исследовательских работ МЧМ СССР 1980-1985 г. и 1985-1990 по решению научной проблемы 5.17.1 "Производство инструментальных сталей", 1.26 "Инструментальные и подшипниковые стали", по программе Госкомвуза РФ "Перспективные материалы и изделия легкой промышленности ".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, основные результаты доложены и обсуждены на lfi Всесоюзных, республиканских и отраслевых научно-техниче*

ких конференциях и семинарах (Санкт-Петербург. Москва. Запорожье, Волгоград. Махачкала. Рязань, Ярославль. Киев, Пенза, Краматорск).

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации отражены в 22 научных работах и 2 авторских свидетельствах СССР.

В настоящей работе обобщены результаты исследований, выполненных автором самостоятельно, а также, совместно с сотрудниками Артинского механического завода: главным инженером Овчинниковым Р.Я., начальником центральной заводской лаборатории Ляпцевым В.В., старшим инженером Поповым В.Л.; главным инженером ПШО "Большевичка" Васильевой В.Н. и механиком Сергеевым Е.В.; главным инженером завода "Пирометр" Мозоляко А.А.; главным инженером металлургического производства НПО "Кировский завод" Мясниковым К. М.; главным инженером СКБТО Плюта В. Е. и сотрудником Кувшино-вым Г.М.; главным инженером НПО "Полиграфмаш" Макаровым В. К. и сотрудником Камоцкой Е.С.; сотрудниками кафедры "Оборудование и технология термической обработки металлов " СПГТУ, доцентом кафедры "Конструирования и технологии швейных изделия" СПГУТиД Синевой H.A. и доцентом кафедры "Проектирования машин текстильной и легкой промышленности" Марголиным В. Е.. При этом автору принадлежит постановка проблемы в целом и задач теоретических и экспериментальных исследований, разработка методик и проведение экспериментов, обработка и анализ результатов, руководство и непосредственное участие во внедрении результатов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, приложений и содержит 300 страниц машинописного текста. 142 рисунка, 56 таблиц и список литературы из 230 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

КОНСТРУКЦИЯ. ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МАШИННЫХ ШВЕЙНЫХ ИГЛ.

Рассмотрены конструкция и назначение швейных игл, требования, которые предъявляются к иглам. Особое внимание уделено машинным швейным иглам. Показаны основные этапы технологии изго-

товления игл и существующие методы технического контроля для

обеспечения требуемого качества готовой продукции - швейной игле.

Определены основные особенности эксплуатации машинных швейных игл. Игла подвергается продольному изгибу, циклическим нагрузкам, которые чувствительны к дефектам микроструктуры. Значительное воздействие испытывает поверхность иглы, работающая на износ при одновременном разогреве. Сделан анализ механики взаимодействия швейной иглы с настилом текстильного материала.

Одной из причин выхода из строя рабочего инструмента швейной машины - иглы является его высокий нагрев до 400-500°С. Это приводит к ухудшению адгезионных свойств поверхности, износу и затуплению рабочей части игольного инструмента. При повышении температуры свыше 250°С игла теряет свою твердость, сопротивляемость изгибу уменьшается и увеличивается вероятность поломки иглы. Нагрев обусловлен значительными силами трения. Имеет место трение в быстроизменяющихся условиях при высоких скоростях со значительным тепловыделением на малой поверхности контакта. Температурный режим работы швейной иглы зависит от многих факторов; скоростного режима швейной машины, вида материала настила и его толщины, вида материала иглы, его физико - механических и тепло-физических свойств, состояния поверхности иглы.

Большое значение в повышении стойкости игольного инструмента имеет металлургический фактор, т. е. чистота металла по неметаллическим включениям. Инструментальные стали марки У10А, используемые в настоящее время для изготовления швейных игл, обладают рядом существенных недостатков. Эти стали склонны к графи-тизации при дробной деформации и последующем отжиге на зернистый перлит. В связи с этим в ГОСТ 5468-88 на игольную проволоку дополнительно введена шкала графитных включений. Однако отсутствуют нормативные требования к микроструктуре.' к чистоте металла по неметаллическим включениям.

Отмечено, что наиболее эффективным методом получения качественной стали является микролегирование и изменение способа раскис лени:. стали.

Новым направлением в области повышения стойкости и надежности игольного инструмента является криогенная обработка швей-

них игл и их поверхностное упрочнение. Применяемые в настоящее время методы поверхностного упрочнения (гальваническое никелирование и хромирование) не удовлетворяют требованиям современного развития оборудования в швейной промышленности. Проведен анализ и оценены достоинства различных методов упрочнения, применяемых в инструментальной промышленности, показана целесообразность применения способов упрочнения к игольному инструменту.

На основании литературного обзора, патентных исследований и данных промышленности обоснована актуальность, поставлены цель и задачи диссертации.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние криогенной обработки на превращения в сталях исследовали на низкотемпературном дифференциальном дилатометре типа "Линсайс" при увеличении 5-103 и средней скорости охлаждения 0.05 - 1.20 град/с. Структуру, фазовый состав сталей изучали с помощью металлографического и рентгенографического методов анализа. Микроструктурный анализ прводили на оптическом микроскопе "Reichrt". Качественный и количественный фазовый анализ осуществляли на дифрактометре Дрон-3,0 с использованием железного Ка -излучения методом съемки от шлифа и на аустенометре МА-2. Количество остаточного аустенита рассчитывали rio методу В. А. Ланда с точность») ±1%. Напряжения I рода определяли методом slnzi}i и методом H.H. Давиденкова, плотность дислокаций и параметр аа - по принятым методикам. Фрактографический анализ и особенности микропластической деформации при обработке холодом исследовали с помощью растрового электронного микроскопа Super Mlnl-GEM, электронного микроскопа УЭМВ-ЮОВ и микроанализатора "Каме-бакс-микро". Исследование неметаллических включений проводили с помощью анализа изображения на приборе "Омнимет-2", микрорентге-ноструктурного, петрографического и химического методов анализа. Количество остаточного алюминия в сталях определяли атомно-аб-сорбционным методом. Механические свойства, твердость и красностойкость изучали на образцах 5 X 5 X .55 и 10 X 10Х X 56 мм по стандартным методикам (ГОСТ 9012-59, 9013-59, 9454-78, 2055-43 и 19265-73). Механические свойства игольной проволоки исследовали

на разрывной машине "Амслер".

Эксплуатационные характеристики машинных швейных игл: величину износа острия, температуру нагрева иглы в процессе шитья, адгезионные свойства поверхности, количество статистических зарядов на игле во время 'ее эксплуатации, шероховатость поверхности определяли до и после криогенной и допблнительной обработки. Экспериментальные исследования скоростных режимов работы швейной машины проводили с использованием метода осцилографирования. Численные решения уравнений теплофизических и динамических процессов решались с использованием ЭВМ.

обработку и оценку результатов исследования осуществляли методом математической статистики по ГОСТ 11.004-74,

ЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОГО ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ЗАКАЛЕННОЙ СТАЛИ ПРИ КРИОГЕННОЙ ОБРАБОТКЕ ■

Исследования показали, что при криогенной обработке стали в

ней происходит не только аустенитно-мартенситное превращение, а протекают и другие процессы, вызванные микропластической деформацией, возникающей при прямом погружении в криогенные жидкие среды. .

Установлено, что при криогенной обработке имеют место следующие явления и процессы:

- превращение аустенита в мартенсит - собственно - термическая обработка;

- превращение аустенита в бейнит и мартенсит или только бейнит.

Изменение кинетики превращения (рис.1) зависит от скорости охлаждения стали в жидком азоте. При скорости охлаждения V «> 0,05 - о, 08° с/с аустенит превращается в мартенсит, а при скорости охлаждения V - 0,8 - 1.2° С/с - в бейнит и мартенсит или бейнит. При медленном ох лаждении мартенситное превращение аус-т&нита протекает более полно;

- распад твердого раствора мартенсита, происходящий как при охлаждении, так и при отогреве, сопровождающийся образованием мелкодисперсных карбидов;

- микропластическая деформация аустенита, мартенсита и кар-

н — к,,

41 2/

/н / -- --

А

60 120 180с 5

15 252;МИН

бидов, протекающая при охлаждении;

- пластическая деформация продуктов превращения аустенита (мартенсита и бейнита). происходящая при отогреве;

- повышение плотности дислокаций;

- перераспределение напряжений первого рода

Перечисленные процессы приводят к изменению свойств закаленной стали, вызывают повышение твердости и прочности. В отдельных случаях могут от-

^ сутствовать некоторые из

перечисленных процессов, например.превращение аустенита в мартенсит, что определяется многими факторами, прежде всего температурой и скоростью охлаждения, содержанием остаточного аустенита и степенью его стабилизации.

В работе представлены теоретические и экспериментальные доказательства процессов, происходящих при криогенной обработке ста ли. О протекании микропластической деформации судим по изменению угла наклона кривой охлаждения к оси температур, по наличию. ,:мок травления и полос скольжения, проходящих через все структурные составляющие: аустенит, мартенсит и карбиды. Следствием пластической деформации является дробление карбидных конгломератов и частичный распад мартенсита. О частичном распаде мартенсита свидетельствует уменьшение параметра аа кристаллической решетки мартенсита после закалки.и криогенной обработки.Распад а-твердого раствора доказан также непосредственным полуколичественным измерением объемного содержания карбидов М3С, М7С3, Мб С рентгеновским методом. Микропласти-

У /"Мк

-40 -80 И20 460 -200 -Ь,°С

Рис.1 Кинетические кривые

превращения, при скорости охлаждения: 1 - V» 1.20°С/с: 2 - У»0,05° С/с

ческой деформации подвергается не только аустенит и мартенсит, но и карбиды. При пересечении полосами скольжения карбидов идет разрушение карбидного конгломерата. При этом обосабливаются карбиды М6С, МС, ti, С3f Установлено усиление интегральной интенсивности рентгеновского отражения от карбидов Me С и более отчетливое выявление линий других типов.Показано, что микропластическая деформация затрагивает не только поверхностные слои закаленной стали, но и с одинаковой полнотой протекает как на периферии, так и в центре. Электронно-микроскопический анализ подтвердил образование нижнего бейнита при прямом погружении в криогенные среды. Согласно существую щей теории образование нижнего бейнита возможно только при температуре t > Мн. которая для данной стали составляет 180 - 200°С. Однако образование нижнего бейнита не противоречит общей теории Фазовых превращений, поскольку, диффузия углерода при температуре - 60°С протекает с достаточной скоростью и рост кристаллов а - фазы становится возможным, так как разность свободных энергий между аустенитом и а - фазой повышается в результате диффузии углерода. При дальнейшем понижении температуры бёйнитное превращение затихает в связи с торможением диффузии углерода, собственно мартенситное превращение сдвигается в область более низких температур. При низких температурах происходит смена пластической деформации от скольжения к двойнико-ванию, что приводит к увеличению плотности дислокаций.Пластическая деформация имеет место не только при охлаждении до криогенных температур.но и нагреве (отогреве). Наглядное представление об этом дает электронная структура:игольчатые выделения бейнита изгибаются и разрушаются на отдельные блоки. Показано,что криогенная обработка уменьшает вредное действие прижогов при шлифовании инструмента. Количество остаточного аустенита fq вторично закаленном слое уменьшается на 8 - 12%. остаточный аустенит становится более однородным и стабильным. Прямое погружение в жидкие криогенные среды дестабилизирует аустенит в стали, подвергшейся стабилизации, превращение совершается по бейнитной кинетике. Отмечено, что криогенная обработка воздействует и на феррит. Установлен^. что криогенная обработка вызывает закономерное из менение структуры и свойств стали. При этом осуществляется не только собственно термическая обработка (превращение аустенита в

мартенситу, но и целый ряд других взаимосвязанных, физических процессов, позволяющих отнести криогенную обработку к деформационно-термической обработке.

Такое трактование физической сущности криогенной обработки позволяет раскрыть механизм упрочнения стали при прямом погружении в жидкие криогенные среды, дает возможность рассматривать с новых позиций мно гие научные факты в области фазовых превращений и является теоретической основой для расширения области применения обработки холодом.

Раскрытие физической сущности -криогенной обработки имеет большое практическое значение, так как на основе обработки холодом разработаны ¿ежимы термическрй обработки, применяющиеся при решении разнообразных задач прикладного характера. Например, повышение стойкости инструмента, повышение работоспособности машинных швейных игл.

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МАШИННЫХ ШВЕЙНЫХ ИГЛ

Выявлены причины низкой стойкости машинных' швейных игл. Изучены факторы, влияющие на эксплуатационные характеристики игл к швейным машинам для швейной и обувной промышленности. Определены пути повышения эксплуатационных свойств игольного инструмента. проведен сравнительный анализ машинных швейных игл отечественных заводов - изготовителей и зарубежных фирм. Выполнен целый ряд исследований, включая фазовый анализ, анализ микроструктуры. неметаллических включений,, свойств и эксплуатационных характеристик игл к швейным машинам. Швейные иглы производигва зарубежных фирм Германии, Японии, Индии показали более высокие эксплуатационные характеристики, чем иглы отечественного производства. Небольшой износ острия игольного инструмента, высокие адгезионные свойства поверхности, меньшее количество поломок в процессе ьлтья (в 2 - 2.5 раза) зарубежных игл обеспечиваются малой загрязненностью металла неметаллическими включениями и поверхностным упрочнением.

Неметаллические включения наследуются из игольной проволоки - игольного полуфабриката. Исследования фазового состава, струк-

туры и свойств игольной проволоки Белорецкого металлургического комбината и фирмы "Вестиг" (Германия) выявили основные недостатки отечественного полуфабриката. Отечественная игольная проволока имеет более низкие пластические характеристики, количество перегибов до разрушения на 20—2558 меньше, чем у игольной проволоки фирмы "Вестиг", что является следствием различия химического состава и микроструктуры проволок. В структуре отечественной игольной проволоки обнаружен "осевой дефект". Этот, дефект является причиной брака в процессе редуцирования игольной заготовки и очагом разрушения готовых игл при эксплуатации.

Изготовители игольного полуфабриката связывают наличие в структуре "осевого дефекта" с процессами графитизации. свойственными высокоуглеродистым сталям при отжиге на зернистый перлит. В связи с этим в ГОСТ 5468-88 на игольную' проволоку была введена дополнительно 4-х балльная шкала графита отжига. Однако, исследования неметаллических включений, в игольной проволоке с привлечением химического анализа анодного осадка, фазового и микрорентгеноспектрального анализа, анализа твердости и количественного анализа показали, что включения имеют сложный химический состав. Основу включений составляют алюмосиликаты. Это было экспериментально подтверждено при разложении включений по энергетическим спектрам, которые выявили, что основными составляющими включений являются алюминий.и кремний и отождествлять их с графитом отжига недопустимо.

Показано, что брак при редуцировании игольной проволоки вызывается крупными неметаллическими включениями, размером до 150 мкм, сложного состава А1203, 310е, НпЗ. вытянутыми вдоль направления деформации и волочения с максимальной концентрацией в осевой части' заготовки.

Обнаружено, что одной из причин образования осевого дефекта. является раскисление алюминием. Изучено влияние различного количества алюминия, как раскислителя, на структуру и свойства столп Определено, что для получения игольной стали не имеющей склонность к образованию осевого дефекта, необходимо раскисление алюминием "п о.погя. Е противном случае алюминий вызывает скопление глинозема, укрупняет сульфиды. Установлено, что углерод к.П'цеи'.рфуьтся на неметаллическом включении,, а алюмосиликат

служит подложкой для образования карбидов при многократных отжигах игольной стали на зернистый перлит.

Повысить прочностные и пластические характеристики игольного полуфабриката, уменьшить стойкость к образованию "осевого дефекта" при редуцировании возможно путем изменения морфологии и химического состава неметаллических включений в игольной проволоке. Это может быть достигнуто путем замены раскислителя и микролегированием и явилось основанием для разработки новой игольной стали. Обоснован выбор химического состава, способ и технология ее выплавки. Выполнена серия, лабораторных и промышленных плавок. В качестве микролегирующих добавок выбраны титан и ванадий (учтено последовательное и совместное их влияние). Установлена последовательность ввода элементов в металл в процессе его выплавки.

При исследовании серии лабораторных плавок сталей определена общая характеристика загрязненности стали неметаллическими включениями, их химический, фазовый состав и морфология. Изучено влияние режимов термической обработки на величину зерна, отпус-коустойчивость и теплостойкость. Выбрана плавка, легированная ванадием до 0.152. Плавка имеет теплостойкость на 10-30"С выше теплостойкости стали У10А и обладает чистотой металла по неметаллическим включениям. Состав, соответствующий этой плавке послужил основой для выплавки стали в промышленных условиях. Опытные промышленные плавки выплавлены на ком бинате "Днепроспецс-таль". На промышленных плавках отрабатывали технологию раскисления. В качестве-раскислителя использовали кусковой алюминий (0.1 кг/т), кусковой алюминий (0.1 кг/т) с последующей продувкой аргоном, порошок алюминия (0,3-0.5 кг/т) и силикокальций (1.0-1,65 кг/т). Определены пониженные пластические характеристики у стали. раскисленной порошком алюминия. Число перегибов до разрушения проволоки из этой стали на ЗОХ ниже, чем у стали с обычным раскислением. Выявлено, что раскисление силикокальцием улучшает структуру, изменяет химический состав и морфологию включений (присутствуют в основном включения типа р - кварц и 3102 глобулярной формы), уменьшает склонность к трещинообразованию при редуцировании. Плавки с раскислением кусковым алюминием и порошком алюминия имеют структуру, в которой «рисутствует осевой дефект.

I б

1иследования лабораторных и промышленных плавок позволили >"Апать химический состав для игольной проволоки, содержащий ва-<-.1Дий использованием азотированных Ферросплавов Феррохрома и Феррованадия, в качестве раскислителей рекомендовано использо-¡¡чть рМЗ и силикокальций. На основании выполненной работы предложено ввести в действующий ГОСТ 5468-88 на игольную проволоку требования к чистоте металла по неметаллическим включениям, порчи пластичности и поставку ванадийсодержащей стали с ограниченным содержанием алюминия. .

На (Ьормиронанив структуры и свойств готовых изделий большое влияние оказывает режим термической обработки. Для упрочнения машинных швейных игл разработан режим термической обработки с использованием криогенной обработки в жидком азоте при температуре -196°С.

Экспериментально установлено, что криогенная обработка приводит к закономерному изменению структуры и свойств машинных швейных игл. Отмечено уменьшение разброса исследуемых свойств игл после криогенной обработки. Гнто свидетельствует об уяелячг

мин стабильности свойств швейных игл и способствует увеличению надежности игл при шитье. После эксплуатации швейных игл отмечено уменьшение твердости и содержания углерода в мартенсите, р результате нагрева игл при шитье происходит их разуирочнение. выявлено уменьшение разупрочнения игл к швейным машинам, подвергнутых криогенной обработке. Параметр шероховатости йа увели-ылся на 50% у игл. не прошедших обработку холодом и только на

у игл, подвергнутых криогенному упрочнению. Стойкостные испытания выявили снижение температуры нагрева машинных швейных мг.п при шитье на 25Я, увеличение вдвое времени нчнрерыпиоЗ раО, ты до заплавления и уменьшение износа острия иглы более, чем г 10 раз после криогенной обработки.

Показано повышение стойкости различного инструмента, приме няемого в текстильной и легкой промышленности, после криогенном обработки . Стойкость дисковых Грез яля нарезания желоба иг ч шейным машинам и грибковых Фрез для вскрытия зева вяззпыюг:; крючка увеличилась на 25%. Стойкость ножей яля раскройки ко*" \». ткани увеличилась в 2 раза. Стойкость пуансонов яля обтя»ки-т» тяжки пяточной части обуви увеличилась в 5-10 раз.

Важную роль в повышении эксплуатационных характеристик машинных швейных игл играют не только свойства всего объема металла. но и свойства поверхностного слоя. Поверхностное упрочнение преследовало цель повышения теплостойкости, снижения сил трения и температуры нагрева игл при эксплуатации, уменьшения износа острия игольного инструмента и улучшения адгезионных свойств поверхности. Наилучшие результаты показали эпиламирование и магнитно-абразивная обработка.

Сравнительные стойкостные испытания машинных швейных игл , показали, что опытные иглы, изготовленные из ванадийсодержащей стали раскисленной силикокальцием с применением криогенной обработки и поверхностного упрочнения (модифицированный иглы), пре-рооходят по своим эксплуатационным характеристикам иглы отечественного производства (стойкость игольного инструмента увеличилась в 2-3 раза) и не уступают машинным швейным иглам зарубежно го производства,

Проведено теоретическое исследование тепловых процессов в обычных и модифицированных иглах. В цикле работы игла подвергается воздействию переменных сил трения, которые из-за малой мае сы иглы вызывают ее значительный нагрев. Основным тепловым источником является сила трения иглы о материал. Силы трения нити об ушко иглы играют двоякую роль. С одной стороны из-за большой длины нити, перегоняемой через ушко, эта нить отводит тепловую энергию.

Выделяя основные четыре участка иглы (заостренная часть иг лы; цилиндрическая часть отержня, взаимодействующая с материа лом; цилиндрическая часть стержня, не взаимодействующая с мате риалом; колба иглы), получаем уравнение, описывающее тепловые процессы, происходящие в игле: .1

Т.(х.Л) Та (х. I) 1 Лтр.в Б, 1 [Та (х, и ~Т0] - -+--------. (1)

I Хг ша 1„ га3

где и, - масса участка иглы,. кг;

Т,=Т, (х. и - температура. °С;

Б = 1.2.3.4 - номера участков иглы;

¿а ь,нм

го 40 хт о а 5

Рис. 2 Распределение температур по длине обычной иглы (а) и модифицированной (б)

Рис.3 Характер изменения температуры нагрева участков

(1.2.3 и 4) иглы обычной - индекс 1 и модифицирован ной - индекс 2

Ба - площадь поверхности участка иглы, и4;

р„ . плотность материала, кг/м3;

Кв - удельная теплоемкость.кал/кг-0С или 4,18нм/кг°С;

кв - коэффициент внутренней теплопроводности. вт/м°с;

П, - коэффициент пропорциональности, нм/см2-°С:

ктр.» ' мощность в процессе прокалывания, Вт;

1, - длина участка, м

Алгоритм для определения функции Т(х, и имеет вид:

а'Аг &гМ 2а2/а

. -ТцЗ-« + -Т4М1-« ♦ (1---

(Дх)* (Ах)4 (Дх)в

8Ш Ы БИТо

--) Тж*-» + — (Н1Р ♦ -- ). (2)

1'Т-т \т 1

где Т^-ТЦ-ДХ.Л-Д«;

1,5 - натуральные числа

В результате расчетов установлено, что 1 участок обычной иглы разогревается до 331»С, а модифицированной до 227°С, менее, чем за 1.5 с для обоих типов игл (рис.2.3). Участки 2, 3 и 4 разогреваются соответственно до температур 254, ИЗ и 37°с и 177. 78. 29еС. Установившиеся значения температур 2. 3 и 4 участков наступают в среднем через 6 с.

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОЙ ШВЕЙНОЙ ИГЛЫ НА ДИНАМИКУ ШВЕЙНОЙ МАШИНЫ

Динамическое исследование швейной машины с учетом типа используемых игл выполнено в условиях пуска и установившегося движения. Период пуска предусматривает два этапа разгона машины. Первый начинается с момента соприкосновения фрикционных поверхностей муфты до мсмента их сцепления; второй - с момента сцепления фрикционных поверхностей до достижения установившейся ско-

рости машины.

Для первого этапа разгона система уравнений ведомой системы имеет вид:

1 Й1з(<Рз)

Iя С4>з)Фз +---Фэ^РгзФз-Ргз^г+КгзФз-Кгз^Фг = ~М3 (Ф3)

2 с1фз

(1)

^Фг +^гз1гФг -Ргз^з + «гз^Тг " КЫФз в И,- Щ Уравнение ведущей системы:

Х|Ф. = Мд-(«1+Мф)

, (2)

<р, - <Оо--(ИД+МДТ,).

Р,

Для второго этапа разгона системы и установившегося движения система уравнений имеет вид:

1 (Л3 (ф3)

Ч'Г г"

2 (1ф3

1з(Фз>4>з +---Фз +РгзФз-Ргз1ф2+КгзФз-Кгз1фг - -Мэ(Фз>

(11+12)Ф2+Э2з1еФг-Ргз1«Рз+Кгз1гФе-Кгз1Фз - Мд-(М,+Мг) (3)

1

Фг - Ц)--(Мд+МдТ,)

В уравнениях (1-3) использованы следующие обзначения:

13 (Фз) - приведенный к главному валу момент инерции массы подвижных деталей машины;

М3(Фз) - приведенный к главному валу момент сил статических сопротивлений, включая силы технологических сопротивлений;

Кгэ-023 - упруго-диссипативный элемент, отображающий упру-

гие и диссипативныв свойства клиноременной передачи. приведенные к главному валу;

1 - передаточнпе отношение клиноременной передачи;

I!,1а - моменты инерции массы деталей, жестко связанных с ротором электродвигателя и ведомой полумуфтой:

К|.- упругие и демпфирующие характеристики электродвигателя, соответствующие его линеаризованной динамичес-. кой характеристике;

Ид - движущий момент, развиваемый электродвигателем;

щ, - синхронная угловая скорость электродвигателя;

Н| ,М2 - моменты сил сопротивления соответственно на валу электродвигателя и валу ведомой полумуфты;

~ Углы поворота ведущей и ведомой полумуфт и главного вала;

Т, - электромагнитная постоянная электродвигателя.

В результате расчетов получены значения скорости установившегося движения швейной машины, которая возрастает на 30-50 об/мин при использовании модифицированной иглы по сравнении с обычной,

ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Технико-экономическая оценка применения модифицированных игл'выполнена с учетом увеличения скоростного режима работы швейной машины и стойкости игл до заплавления ушка. В основе оценки скоростного режима использованы результаты производственного эксперимента, поставленного на швейной машине класса 1022М. Экономический эффект составляет 200523 руб. в год на одну швейную машину при выполнении операции пошива пояса мужских брюк (ткань артикул 231744 ТО 17-5239-88).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по решению проблемы повышения качества машинных швейных игл позволили сделать следующие выводы:

1. Исследованы особенности эксплуатации машинных швейных

игл в швейной о обувной промышленности, выявлены основные факторы, снижающие эксплуатационные характеристики и причины выхода из строя игл к швейным машинам.

2. Установлен дефект структуры отечественного игольного полуфабриката и машинных швейных игл, приводящий к образованию трещин при'редуцировании. Неметаллические включения размером в поперечном сечении до 20 мкм и длиной до 150 мкм, вытянутые вдоль направления прокатки и волочения концентрируются в центральной части игл и игольного полуфабриката и Формируют осевой дефект, который ответственней за брак при редуцировании и является причиной разрушения игл при эксплуатации.

3. Установлено, что осевой дефект представляет собой неме таллические включения сложного состава: А1г03, FeO, MnO, S102 и MnS. Количество углерода в неметаллических включениях превышает его содержание в мат рице. Повышенная концентрация углерода в неметаллических включениях свидетельствует о сложном составе включений и идентифицировать их с графитом невозможно. Показано, что осевой дефект не является углеродом отжига. Это опровергает существующие в настоящее время представления о природе образования трещин при редуцировании.

4. Установлено, что склонность игольной стали к образованию осевого дефекта зависит от количества алюминия, используемого в качестве раскислителя при выплавке стали. Алюминий вызывает скопление глинозем г, укрупняет сульфиды. Показано, что углерод концентрируется на неметаллическом включении, причем алюмосиликат служит подложкой для образования карбидов при отжиге стали.

5. Разработан химический состав стали для производства И! .,п- ной пропопс.ки. Проведено исследование лабораторных плавок г'пктисй стали с легированием ванадием , титаном и с различной степенью раскисления алюминием. Изучен химический состав и морфология неметаллических включений, обнаруженных в этих сталях. Сталь, микролегированная ванадием в количестве 0,1% и раскислся-

апгуи"!.-'.".« т. ¡'»'-"►"■т "чл-мчлчш- количество гелко

"Л, ,'С!Г;.:У ;НИ!'! ' pB3''í¡'V mirrau'rIMfí И': Чс i МКМ) j:'.

г.!ГЛ v Сш.з. у^онэидовака - квлеелве '.г.чсоы для вышьд)

чи олкпгй стали для игольпсй проволоки в прокчилеиимх условиях

6. Исследование структуры и неметаллически" включений про-

мишенных плавок опытной стали выявило наиболее целесообразный способ раскисления игольной стали - раскисление силикокальцием, которое позволяет получить игольную сталь с необходимыми механическими свойствами и благоприятной морфологией неметаллических включений, что уменьшает склонность игольной стали к трещинооб-разованию при редуцировании,

7.раскрыта физическая сущность криогенной обработки. При обработке холодом в жидком азоте в закаленной стали протекают следующие процессы:

- превращение аустенита в мартенсит:

- превращение аустенита в бейнит и мартенсит или только в бейнит;

- выделение углерода из решетки мартенсита, происходящее как при охлаждении, так и при отогреве, сопровождающееся образованием мелкодисперсных карбидов:

- микропластическая деформация аустенита, мартенсита и карбидов протекающая при охлаждении;

- пластическая деформация продуктов превращения аустенита (мартенсита и бейнита). происходящая при отогреве;

г измельчение первичных карбидов;

- наведение микроискажений, измельчение областей когерентного рассеяния а - твердого раствора и повышение плотности дислокаций:

- перераспределение напряжений первого рода,

■ Обработка холодом вызывает закономерное изменение структуры И свойств,обусловленное закалкой и деформационно-термическим воздействием глубокого охлаждения до криогенных температур, то есть является не только термической, но и деформационно - терми-чекой обработкой.

8. раскрыт механизм упрочнения стали при криогенной обработке. Протекание микропластической деформации и бейнитно - мартен-ситного превращения аустенита. низкотемпературный распад мартенсита с образованием дисперсных карбидов, измельчением карбидных конгломератов и усилением дисперсионного твердения при последующем отпуске при снижении его температуры, при затруднении протекания релаксации напряжений и отсутствия рекристаллизации, приводят к упрочнения стали.

9. Процессы, затрудняющие микропластическую деформаций стали

при криогенной обработке, ведут к стабилизации аустенита.

10. Разработан новый технологический режим термической об работки машинных швейных игл, основанный на криогенной обработке, который позволяет на 20 % снизить температуру нагрева иглы и процесса работы ив 1,8 раза увеличить время работы до заплавле-

1ШЯ.

И. Криогенную обработку целесообразно применять не только для повышения качества машинных швейных игл, но и другого инструмента ( фрезы, сверла, резцы, ножи для раскроя ткани и кожи и другие). иопольау«мне в текстильной и легкой тфойывлеппости, так как обработка холодом в жидком азоте увеличивает стойкость, стабильность свойств и надежность при эксплуатации.

12. С целью повышения эксплуатационных свойств машинных швейных игл необходимо применять их дополнительную обработку. Показано преимущество магнитно - абразивной обработки, эпилами-рования и омеднения колбы. Дополнительная обработка показала снижение температуры нагрева в процессе эксплуатации игл до 20 %, время непрерывной работы до заплазления увеличилось з 2 раза.

13. Комплексное упрочнение - применение криогенной и депо л ивтельной обработки ( эпиламзрования, магнитно - абразивной или .¡меднения колСы) для машинных швейных игл, изготовленных и. игольной стали марки У10ФА , раскисленной силикокальцием. повышает их стойкость в 2 - 3 раза.

14. Разработана модель иглы для теоретического анализа нестационарных тепловых процессов, обусловленных взаимодействие!.* иглы с материалом. Модель состоит из четырех уч&с.чп, стображл ющих реальную конструкцию иглы и условия ее взаимодействия с материалом. Для каждого из участков получено уравнение -;еш:еп|о водности в частных производных, содержащее члены, учитывают;!!" приток и излучение тепловой энергии в процессе работы иглы.

15. Для решения уравнения теплопроводности рекомендуется использовать численный метод конечных разностей с выбором сетки, позволяющий получить вычислительный алгоритм в няном виде. связи с отсутствием граничных условпГ; и заданием начальных уели вий только на конечном промежутке предложено определять значки;1 температур на концах иглы с помощью дополнительных параСолич< ких зависимостей, связывающие значения температ'р на концах т

соответственно с температурами трех последующих (для х=0) и трех предыдущих (для х-1) сечений по длине иглы.

16. Выполнение практических расчетов по исследованию тепловых полей швейных игл подтвердило преимущества модифицированных игл. которые за счет уменьшения коэффициента трения обеспечивают снижение максимальных температур на рабочих участках иглы в среднем на 100° с.

17. Сопоставление результатов решения уравнений движения шзейной машины в нелинейной постановке численным методом с аналогичными результатами, полученными на базе упрощенной динамической модели аналитическим методом позволило установить их адекватность и возможность использования для практических расчетов приближенного аналитического метода.

18. Замена обычных швейных игл на модифицированные оказывает положительное влияние на условия работы швейной машины в процессе пуска и установившегося движения. При этом время работы фрикционной муфты в режиме проскальзывания уменьшается на 13Ж. Кроме того, скорость установившегося движения возрастает на 30 -50 об/мин с одновременным уменьшением движущего момента, а, следовательно, и нагрузок в приводе машины примерно на 14 %.

19. Результаты работы внедрены на 5 предприятиях. На химический состав стали для производства игольной проволоки получено авторское свидетельство A.C. 1592381, на способ термической обработки с использованием криогенной обработки - A.C. 1068512.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра -ботах:

1. Попандопуло А.Н., Жукова Л.Т. Превращения а быстрорежущей ста ли при обработке холодом.-МИТОМ, 1980.N 10,с. 9-И.

2. Попандопуло А.Н..Жукова Л.Т. Влияние удара холодом на превращения, структуру и свойства быстрорежущих сталей. - Обмен опытом в радиопромышленности, 1980, N 10, с. 68-74.

3. Попандопуло А. Н.. Жукова Л.Т. Превращение стабилизированного аустенита сталей ГоМ5, Р6М5К5 при ударном погружении в жидкий азот, - Известия вузов.Черная металлургия, 1981, N 6. с. 86-87.

1 Жукова Л.Т.Дестабилизация аустенита в инструменте из быстрорежущей стали Р6М5 при обработке холодом. - В кн.: Разработка, производство и применение инструментальных материалов, Киев: ИМП АН УССР.1982, с. 54-56.

5. Попандопуло А.H., Жукова Л.Т., ЯрошенкоА.Г. Влияние скорости охлаждения в жидком азоте на кинетику превращения остаточного аустенита в стали Р6М5. - МИТОМ. 1983. H 5. с. 11-14.

6. Попандопуло А.Н.. Жукова Л.Т.. Смирнов A.A. Влияние обработки холодом на надежность быстрорежущего инструмента.- Надежность и контроль качества. 1984, N 1 , с. 40-42.

7. Попандопуло А.Н., Жукова Л.Т..Распад мартенсита в сталях Р6М5 и Р6М5К5 при прямом погружении в жидкий азот.- Известия вузов. Черная металлургия, 1984. N12. о. 76-79

8. Попандопуло А.Н..Жукова Л.Т..Влияние обработки холодом на надежность быстрорежущего инструмента. - Надежность и контроль качества, 1984, Ml. с. 40-42

9. Попандопуло А.Н., Жукова Л.Т.,Термическая стабилизация и'дестабилизация аустенита в вольфрамомолибденовых быстрорежущих сталях. - МиТОМ. 1985. 8. с. 28-32

10. Попандопуло А.Н..Жукова Л.Т.. Влияние азота на стабилизацию аустенита в вольфрамомолибденовой быстрорежущей стали.-МиТОМ, 1985.11, С. 34-36

11. Попандопуло А.Н..Жукова Л.Т.. Обработка холодом - резерв повышения работоспособности и надежности быстрорежущего инструмента. - В сб.:Металловедёние и терм, сталей со спец. свойствами. - Краматорск.: КПИ. 1985. с. 54-57

12. Попандопуло А.Н. .Жукова Л.Т..Лашкова Е.Г.. Корзин А.Н. Влияние дополнительной обработки на качество машинных швейных игл,- Надежность и контроль качества. 1988. N 9. с. 57-58.

13. Попандопуло А.Н.. Жукова Л. Т.. Лашкова Е.Г. Способ упрочнения машинных швейных игл,- Информ. листок N 211 - 89. 1989.

14. Жукова Л.Т..Лашкова Е.Г..Дмитриев A.M. Повышение надежности инструмента из высокоуглеродистой инструментальной стали с помощью различных методов упрочнения.- В кн.: Снижение материалоемкости и повышение долговечнности деталей, машин за счет применения прогрессивной термо-, химико - термической и механической обработок. Волгоград. 1989, с. 12-14.

15. Попандопуло А.Н. .Жукова Л.Т. .Лашкова Е.Г. Повышение качества, надежности и эксплуатационных характеристик инструмента и.; вн сокоуглеродистой инструментальной стали,- В сб. Новые стали и сплавы.режимы их термической обработки.-Л.:ЧДНТП,1989,с.48

16. Хорошайлов В- Г,, Жукова Л. Т., Дашкова Е. Г.. Цветова Н. Б. О природе включений В высокоуглеродистых инструментальных сталях, подвергающихся холодной пластической деформации.- В кн. : Новые материалы и ресурсосберегающие технологии термической и химико-термической обработок деталей машин и инструмента.-Махачкала.1989, с. 65-66.

17. Попандопуло А.Н..Жукова Л.Т..Дашкова Е.Г..Цветова Н.Б.Структура и свойства проволоки из стали УЮА.- Известия вузов. Черная металлургия, 1989, N 8. с. 88-91.

18. Жукова Л. Т. Повышение стойкости ножей игл к машинам текстильной и легкой промышленности,- В кн.: Современные методы технической эксплуатации и восстановления работоспособности оборудования текстильных предприятий. - Ярославль, 1990, с. 18-22.

19. Хорошайлов В.Г..Жукова Л.Т..Дашкова Е.Г., Цветова Н.Б. Неметаллические включения в стали УЮА. - МиТОМ, 1990.11. с .59-60

20. Жукова Л.Т.,Синева Н.А.,Неосерио Т.Б, .Якубейко О.В. Исследование влияния структуры новых швейных ниток и специальных игл на качество ниточных соединений. - В кн.: Научно-техничеокая конференция.- С-П..СПГУТиД, 1995. с. 68.

21. Жукова Л.Т..Марголин В.Е.,Ермаков С.Н. и др. Исследование работы молотков импортных обувных обтяжно-затяжных машин.- В сб. Научно-техническая конференция. - С-П., СПГУТиД, 1995. с. 58-59.

22. А.с. 1068512 (СССР). Способ термической обработки инструмента из быстрорежущей стали /Попандопуло А.Н..Жукова Л.Т., Кокина Л.Н.. Кочкина Л. А. / Опубл. в Б.И., 1984. N 34.

23. A.c. 1592381 (СССР),Инструментальная сталь /Попандопуло А.Н., Хорошайлов В.Г. .Жукова Л.Т. и др. / Опубл. в Б.И.. 1990, N 31.

Оригинал подготовлен автором [¡оппнсано к-печати 22.04.96 г. Формат 60x8^/16. Печать о*сетнан Усп.печ.пЛ,62. йака« Тираж 100 эив.

Отпечатано в типографии СПГУТД 191028, С,-Петербург, уп.Мохмая, 26