автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Снижение вибрации и шума исполнительных механизмов швейных машин путем совершенствования их конструкций

кандидата технических наук
Уранбилгээ, Чойдон
город
Иваново
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Снижение вибрации и шума исполнительных механизмов швейных машин путем совершенствования их конструкций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Уранбилгээ, Чойдон

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Условия работы и анализ виброакустических характеристик промышленных швейных машин.

1.2. Обзор методов и средств снижения вибрации и шума промышленных швейных машин.

1.3. Выводы по главе и постановка задачи исследования

2. КИНЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ТКАНИ.

2.1. Кинематический анализ механизма транспортирования ткани швейной машины 697 класса.

2.2. Кинематический анализ механизма транспортирования ткани с приводом от трехцентрового кулачка

2.2.1. Определение геометрических параметров кулачка.

2.2.2. Кинематическое исследование механизма с качающейся вилкой

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Уранбилгээ, Чойдон

Актуальность темы. Уровни виброактивности и звукоизлучения - одни из показателей конкурентоспособности как действующего, так и проектируемого промышленного оборудования.

Высокоскоростные швейные машины являются достаточно мощным источником шума и вибрации. Швейное производство отличается монотонностью операций, их частой повторяемостью, что способствует утомляемости оператора. В то же время работа на швейных машинах требует повышенного внимания. Многочисленные исследования гигиенистов показали, что вибрация и шум ухудшают условия и качество труда, оказывают крайне неблагоприятное воздействие на человека - повышают общую заболеваемость, приводят к профессиональным заболеваниям. Принятые нормы шума на рабочем месте, равные 80.95 дБ, в настоящее время уже не удовлетворяют современным санитарно - гигиеническим требованием и нуждаются в пересмотре в сторону снижения. Таким образом, производство выдвинуло задачу максимального снижения интенсивности вибрации и шума. Опыт показывает, что эффективность мероприятий по снижению механического шума действующего оборудования весьма ограниченна и обусловлена возможностью конструктивных изменений его узлов, поэтому снижения механического шума машин следует добиваться, главным образом, на стадии их проектирования. При этом без создания соответствующих динамических и математических моделей, математического и программного обеспечения, позволяющего дать анализ разрабатываемой конструкции, достижение цели не представляется возможным.

Цель работы - изыскание возможностей снижения уровней вибрации и шума промышленных швейных машин (ПШМ) базы 97 кл. путем совершенствования конструкции привода исполнительных механизмов для улучшения условий работы операторов.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- математического моделирования кинематики исполнительных механизмов швейной машины 697 класса с возможными вариантами привода узла вертикального перемещения зубчатых реек; определения функций кинематического возмущения цепей привода;

- разработки динамической модели механизма перемещения материала; определения ее параметров и математического моделирования собственных и вынужденных колебаний механизма;

- разработки и обоснования динамической модели привода исполнительных механизмов швейной машины;

- математического моделирования собственных и вынужденных колебаний в приводе исполнительных механизмов; разработки программного обеспечения, позволяющего определить составляющие амплитуд виброперемещений и виброскоростей элементов привода.

Методы и средства исследований. При решении поставленных задач использовались методы теоретической механики, теории колебаний, теории механизмов и машин, теории дифференциальных уравнений в обыкновенных и частных производных, математического моделирования с использованием широких возможностей современных ЭВМ.

Акустические измерения осуществлялись в соответствии с ГОСТ 306832000 (ИСО 11204-95) шумомером ВШВ-003 («Виброприбор», г. Таганрог) на швейной машине 697 кл. При обработке результатов измерений использовались методы математической статистики.

Научная новизна заключается в развитии на базе известных положений теории механических колебаний динамических моделей и методик анализа вибрационных процессов в исполнительных механизмах промышленных швейных машин.

Впервые предложены и получены:

- динамическая модель механизма транспортирования материала швейной машины базы 97 кл., учитывающая распределение масс упругого элемента и вала цепи подъема зубчатой рейки.

- динамическое исследование механизма перемещения материала, включающее определение спектра частот возбуждаемых колебаний в октавных полосах до 8000 Гц, амплитуд виброперемещений и виброскоростей элементов конструкции и их зависимостей от ее параметров.

- теоретическое обоснование динамической модели привода исполнительных механизмов швейной машины базы 97 кл. как крутильно-колеблющейся системы на базе сравнительного анализа частотных характеристик ряда возможных моделей.

- динамическое исследование привода исполнительных механизмов швейной машины базы 97 кл., включающее определение спектра частот возбуждаемых крутильных колебаний, составляющих амплитуд виброперемещений и виброскоростей элементов привода, оценку виброактивности возможных вариантов исполнения привода по критерию кинетической энергии колебаний.

Практическая значимость результатов работы. Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач виброакустического анализа механизмов ГТШМ в совокупности составляет методическую и научную базу для проектирования и модернизации привода исполнительных механизмов ПШМ.

Материалы диссертационной работы (алгоритмы и программное обеспечение по кинематическому исследованию механизма перемещения материала базовой и предлагаемой конструкций; модели, алгоритмы и программное обеспечение по динамическому исследованию механизма перемещения материала, привода исполнительных механизмов) используются на кафедре проектирования текстильных машин ИГТА в учебном процессе в курсе «Машины и аппараты легкой промышленности», в курсовом и дипломном проектировании студентов специальности 150406 (170700) Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку: на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2006 и Прогресс-2007), г. Иваново, ИГТА; на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2006 и Поиск-2007), г. Иваново, ИГТА; на XXXIII международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», г. Москва, МАТИ, 2007; на расширенном заседании кафедры проектирования текстильных машин, ИГТА, 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе: одна статья в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности», три статьи в сборниках научных работ, 6 тезисов докладов в сборниках научно-технических конференций, 1 методическое указание на русском и монгольском языках.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 8 таблиц. Список литературы включает 95 наименований.

Заключение диссертация на тему "Снижение вибрации и шума исполнительных механизмов швейных машин путем совершенствования их конструкций"

4. 4. Выводы по главе

1. Предложена динамическая модель привода исполнительных механизмов швейных машин базы 97 кл., позволяющая определить их амплитудно-частотные характеристики в диапазоне частот до 2000 Гц.

2. Развитая в работе методика анализа собственных и вынужденных колебаний привода исполнительных механизмов швейных машин базы 97 кл. в части определения составляющих амплитуд виброскоростей инерционных элементов может быть рекомендовано для других типов и классов машин.

3. Путем оптимизации параметров машины - увеличения в 1,25 раза инерционных и жесткостьных характеристик системы, достигается снижения амплитуд виброскоростей элементов конструкции привода исполнительных механизмов швейных машин базы 97 кл. на 50%.

4. Оценка виброактивности привода исполнительных механизмов швейной машины 697 кл. по критерию кинетической энергии колебаний показала на возможность применения трехцентрового кулачкового механизма в приводе механизма транспортирования ткани высокоскоростных швейных машин.

5. Экспериментальное исследование звукоизлучения показало, что основными источниками низкочастотного шума являются механизмы иглы и челнока, среднечастотного - механизм транспортирования ткани и главный вал машины с ременной передачей от двигателя и высокочастотного - механизмы транспортирования ткани, нитепритягивателя и челнока.

109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы:

1. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для кинематического исследования механизма транспортирования материала швейных машин базы 97 кл. с приводом цепи подъема зубчатой рейки от эксцентрика и от трехцентрового кулачка.

2. Предложена динамическая модель механизма транспортирования материала в форме двух подсистем с распределенными параметрами связанных между собой системой с одной степенью свободы. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для анализа собственных и вынужденных колебаний в механизме перемещения материала.

3. Разработана динамическая модель, алгоритмическое и программное обеспечение для анализа собственных и вынужденных колебаний в приводе исполнительных механизмов швейной машины базы 97 кл.

4. Проведены экспериментальные исследования уровней шума, излучаемого исполнительными механизмами швейной машины 697 класса.

Проведенные исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Использование трехцентрового кулачка в цепи подъема зубчатой рейки позволит достичь снижения вертикального хода зубчатой рейки.

2. В области октавных полос 63.250 Гц по результатам экспериментальных исследовании преобладает шум механизма челнока. В октавных полосах 500.2000 Гц повышенный шум создает механизм транспортирования ткани, а в полосах частот 4000.8000 Гц -нитепритягиватель. Вторым по значимости излучателем шума в области частот 63.500 Гц является главный вал машины с ременной передачей от двигателя, а в области частот 1000.8000 Гц - механизм челнока.

3. Элементы конструкции механизма транспортирования ткани швейной машины 697 класса имеют наибольшее амплитуды виброскоростей собственных колебаний, возбуждаемых на частоте 1023 Гц, значимые амплитуды - на частотах 2024 Гц и 2632 Гц. В виброактивной зоне амплитуды сопровождающих колебаний выше амплитуд колебаний, вызываемых начальным возмущением. Амплитуды сопровождающих колебаний зависят от частоты вращения главного вала, амплитуды колебаний вызываемых начальными условиями - от усилия затяжки листовой пружины.

4. Наиболее активным источником вибрации и шума, излучаемого механизмом транспортирования ткани в октавных полосах 500, 1000 и 2000 Гц является листовая пружина силового замыкания нажимной лапки.

5. Значительного уменьшения уровня вибрации механизма транспортирование ткани можно достичь путем увеличения полярного момента инерции сечения вала цепи подъема зубчатой рейки.

6. В диапазоне октавных полос до 2000 Гц приемлемой моделью привода исполнительных механизмов машины 697 класса является модель с конечным числом степеней свободы. При необходимости расширения изучаемого диапазона требуется учет распределения параметров главного и нижнего валов.

7. На низшей частоте в октавной полосе 63 Гц наиболее виброактивными являются механизм движения иглы и челнока. В октавных полосах 125 и 250 Гц - механизм челнока и перемещения материала, 1000 Гц -механизм движения иглы и челнока, а в полосе 2000 Гц - механизм перемещения материала.

8. На низших частотах наиболее значимы сопровождающие колебания, вызываемые переменным характером приведенных моментов инерции масс и сопротивлением нажимной лапки.

9. Виброактивность привода исполнительных механизмов швейных машин базы 97 кл. можно существенно уменьшить путем соответствующего изменения инерционных и упругих характеристик его элементов.

10. При комплексной модернизации привода исполнительных механизмов становится возможным использование в цепи вертикального перемещения зубчатой рейки трехцентрового кулачка.

Автореферат диссертации по теме "Снижение вибрации и шума исполнительных механизмов швейных машин путем совершенствования их конструкций"

На правах рукописи

Чойдон Уранбилгээ

СНИЖЕНИЕ ВИБРАЦИИ И ШУМА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ШВЕЙНЫХ МАШИН ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 05.02 13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2007

003176087

На правах рукописи

Чойдон Уранбилгээ

СНИЖЕНИЕ ВИБРАЦИИ И ШУМА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ШВЕЙНЫХ МАШИН ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИХ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (легкая промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2007

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия"

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Суров Вадим Андреевич

доктор технических наук, профессор Проталинский Сергей Евгеньевич

кандидат технических наук Степанов Сергей Гаевич

Шуйский государственный педагогический университет

Защита состоится О ООСА&лЛ. 2007г в ю часов на заседании диссертационного совета Д 212 061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Кулида Н А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Уровни виброактивности и звукоизлучения - одни из показателей конкурентоспособности как действующего, так и проектируемого промышленного оборудования

Высокоскоростные швейные машины являются достаточно мощным источником шума и вибрации Швейное производство отличается монотонностью операций, их частой повторяемостью, что способствует утомляемости оператора В то же время работа на швейных машинах требует повышенного внимания Многочисленные исследования гигиенистов показали, что вибрация и шум ухудшают условия и качество труда, оказывают крайне неблагоприятное воздействие на человека - повышают общую заболеваемость, приводят к профессиональным заболеваниям Принятые нормы шума на рабочем месте, равные 80 95 дБ, в настоящее время уже не удовлетворяют современным санитарно - гигиеническим требованиям и нуждаются в пересмотре в сторону снижения Таким образом, производство выдвинуло задачу максимального снижения интенсивности вибрации и шума Опыт показывает, что эффективность мероприятий по снижению механического шума действующего оборудования весьма ограниченна и обусловлена возможностью конструктивных изменений его узлов, поэтому снижения механического шума машин следует добиваться, главным образом, на стадии их проектирования При этом без создания соответствующих динамических и математических моделей, математического и программного обеспечения, позволяющего дать анализ разрабатываемой конструкции, достижение цели не представляется возможным

Цель работы - изыскание возможностей снижения уровней вибрации и шума промышленных швейных машин (ПШМ) базы 97 кл путем совершенствования конструкции привода исполнительных механизмов для улучшения условий работы операторов

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи

- математического моделирования кинематики исполнительных механизмов швейной машины 697 класса с возможными вариантами исполнения привода узла вертикального перемещения зубчатых реек, определения функций кинематического возмущения цепей привода,

- разработки динамической модели механизма перемещения материала; определения ее параметров и математического моделирования собственных и вынужденных колебаний механизма,

- разработки и обоснования динамической модели привода исполнительных механизмов швейной машины,

- математического моделирования собственных и вынужденных колебаний в приводе исполнительных механизмов, разработки программного обеспечения, позволяющего определить составляющие амплитуд виброперемещений и виброскоростей элементов привода

Методы и средства исследований. При решении поставленных задач использовались методы теоретической механики, теории колебаний, теории механизмов и машин, теории дифференциальных уравнений в обыкновенных и частных производных, математического моделирования с использованием широких возможностей современных ЭВМ

Акустические измерения осуществлялись в соответствии с ГОСТ 30683-2000 (ИСО 11204-95) шумомером ВШВ-003 («Виброприбор», г Таганрог) на швейной машине 697 класса. При обработке результатов измерений использовались методы

математической статистики

Научная новизна заключается в развитии на базе известных положений теории механических колебаний динамических моделей и методик анализа вибрационных процессов в исполнительных механизмах промышленных швейных машин Впервые предложены и получены

динамическая модель механизма транспортирования ткани машин базы 97 кл , учитывающая распределение масс упругого элемента и вала цепи подъема зубчатой рейки,

динамическое исследование механизма перемещения материала, включающее определение спектра частот возбуждаемых колебаний в октавных полосах до 8000 Гц, амплитуд виброперемещений и виброскоростей элементов конструкции и их зависимостей от ее ¡¡арамет ров,

теоретическое обоснование динамической модели привода исполнительных механизмов швейной машины базы 97 кл. как крутильно-колеблющейся системы на базе сравнительного анализа частотных характеристик ряда возможных моделей;

динамическое исследование привода исполнительных механизмов Швейной машины базы 97 кл , включающее определение спектра частот возбуждаемых крутильных колебаний, составляющих амплитуд виброперемещений и виброскоростей элементов привода, оценку виброактивности возможных вариантов исполнения привода по критерию кинетической энергии колебаний.

Практическая значимость результатов работы Разработанное математическое, алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач виброакустического анализа механизмов ПШМ в совокупности составляет методическую и научную базу для

проектирования и модернизации привода исполнительных механизмов ПШМ

Материалы диссертационной работы (алгоритмы « программное обеспечение по кинематическому исследованию механизма перемещения материала базовой и предлагаемой конструкций, модели, алгоритмы и программное обеспечение по динамическому исследованию механизма перемещения материала, привода исполнительных механизмов) используются на кафедре проектирования текстильных машин ИГТА в учебном процессе в курсе «Машины и аппараты легкой промышленности», в курсовом и дипломном проектировании студентов специальности 150406 (170700) Машины и аппараты текстильной и легкой промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2006 и Прогресс-2007), г Иваново, ИГТА, на межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2006 и Поиск-2007), г Иваново, ИГТА, на ХХХШ международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», г Москва, МАТИ, 2007, на расширенном заседании кафедры проектирования текстильных машин, ИГТА, 2007

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе одна статья в журнале «Известия вузов Технология текстильной промышленности», три статьи в сборниках научных трудов, 6 тезисов докладов в сборниках научно-технических конференций, 1 методическое указание на русском и монгольском языках

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 8 таблиц Список литературы включает 95 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее цели и задачи, обозначены использованные методы исследований, раскрыты элементы научной новизны, практическая значимость работы

В первой главе дан обзор работ по определению виброакустических характеристик и выявлению основных источников вибрации и шума швейных машин, а также обзор методов, используемых для их снижения

Общим вопросам акустической динамики машин, которые находят непосредственное отражение в расчете и проектировании швейного оборудования, как и машин любой отрасли промышленности, посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых И И Артоболевского, В Л Вейца, И И. Вульфсона, М Д Генкина, Я. Г Пановко, С П Тимошенко, Я И Коритысского и др

Специфический класс задач, связанный с изучением

колебательных систем, включающих механизмы циклового действия, рассмотрен в работах проф И И Вульфсона

Исследованию вибраций швейных машин посвящены работы Б И Дамаскина, Н М Валыцикова, Б А Зайцева, Л С Мазина, А И. Комиссарова, X Дрезига, С Менде и др

Проведенный анализ показывает, что с ростом рабочих скоростей увеличивается уровень шума и вибрации отдельных механизмов и машины в целом, возникают сопровождающие эффекты, влияющие на качество выполняемой технологической операции Устранение этих явлений треб>ет углубленного изучения динамики швейных машин, что позволило бы оценить эффективность различных способов снижения вибрации и шума еще на стадии проектирования Важным вопросом является также исследование возможных вариантов конструктивного исполнения механизмов с позиций улучшения качества выполнения технологических операций на высокоскоростных швейных машинах

Вторая глава посвящена кинематическому исследованию механизма транспортирования ткани швейной машины 697 кл

Рассматривалась возможность обеспечения требуемой траектории рейки во время рабочего хода путем

применения трехцентрового кулачка (см рис 1) взамен эксцентрика в цепи подъема в базовом механизме

На основе метода замкнутых векторных контуров разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение, которое позволяет выполнить кине-

Рис 1 Трехцентровый кулачок

матический анализ базовой и предлагаемой систем на ЭВМ В результате кинематического анализа получены зависимости координат средних зубьев реек от угла поворота главного вала, определяющих их траектории (см рис 2), и найдены угол рабочего хода рейки, возмущающая функция со стороны рейки на лапку и ткань, функция перемещения рейки базового и синтезированного механизмов

Для дальнейшего динамического расчета эти функции были представлены в виде соответствующих рядов Фурье с сохранением 6 гармоник

Унч У" (а)

11 \ У

0 \1 \ >

У,мм

8,5 9 »5 10 10,5 11

¡,5 9 9,5 10 10

Рис 2 Траектории движения рейки

Сравнивая полученные траектории движения рейки в базовой конструкции (см рис 2,а) и в предложенной конструкции с трехцентровым кулачком (см рис 2,6), можно сделать вывод о гом, что механизм транспортирования ткани с трехцентровым кулачком в цепи подъема рейки значительно лучше отвечает технологическим требованиям Для полной оценки возможностей синтезированного механизма кроме анализа технологических требований необходимо учитывать его влияние на динамику системы

Третья глава посвящена определению виброакустических характеристик механизма транспортирования ткани

Прижатие к материалу лапки базовой машины осуществляется при помощи пластинчатой пружины

С целью определения амплитудно-частотных характеристик системы разработаны динамические и соответствующие им математические модели (см рйс 3,4,5) Модель, представленная на рис. 3, справедлива в интервале времени, соответствующем совместной работе зубчатой рейки и нажимной лапки В остальное время цикла в контексте решаемой задачи лапка неподвижна, и модель распадается на две составляющие балку на трех опорах, моделирующую пружину

нажимной лапки (см. рис. 4,а), и вал с диском в концевом сечении, соответствующий валу подъема рейки (см. рис.4,Ь). Если пренебречь упругими свойствами ткани, то есть предположить, что рейка и лапка перемещаются в вертикальном направлении как единое целое, то рассматриваемая модель (см. рис. 3) трансформируется и принимает вид, показаний на рис.5.

/

«О

X, X

Рис. 3. Динамическая модель с учетом упругости ткани

Рис.4. Динамическая модель (холостой ход рейки)

Рис. 5. Динамическая модель без учета упругости ткани (фаза транспортирования)

кулисы в сборе; т - масса р

срединного зуба рейки; 4

реики

сосредоточенная масса т

На рис, 3, 4, 5 обозначено: 1- вал цепи подъема, имеющий распределенную массу, приводимый в движение по кинематическому закону /(О; 2 - диск, моделирующий инерционные свойства коромысла и камня; J- момент инерции массы коромысла в сборе,

приведенный к оси вращения вала; 3 - сосредоточенная масса, моделирующая инерционные свойства вилки-сборе, приведенная к точке

моделирующая

инерционные свойства нажимной лапки; 5 - упругая связь с коэффициентом жесткости с, эквивалентным коэффициенту жесткости транспортируемой ткани; 6 - двухпролетная балка с распределенной массой, моделирующая упругие свойства листовой пружины нажимной

лапки- приведенный к оси вала момент инерции масс коромысла с

камнем и вилки-кулисы Рейка массой т и диск 2 связаны между

собой через передаточное устройство, имеющее функцию положения Я = где уз- линейная координата среднего зуба рейки, <р2-

угловая координата коромысла

Модель цепи горизонтального перемещения рейки идентична представленной на рис 4,Ь

В соответствии с технической теорией изгиба стержней и кручения валов определены собственные частоты рассматриваемых моделей

Таблица 1

Значения собственных частот р, Гц

Динамическая модель Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц

250 500 1000 2000 4000 8000 16000

Механизм с учетом упругости ткани (см рис 3) 959 1023 2024 2632 4023 6023 7100

Листовая пружина (см рис 4,а) 318 1044 2020 2616 4050 6023 7102

Вал цепи подъема (см рис 4,Ь) 938 4387 8877

Вал цепи горизонтального перемещения (см рис 4,Ь) 624 5931 1 1894

Механизм без учета упругости ткани (см рис 5) 312 1033 2031 2638 4032 6023 7107

Частотный анализ (см табл 1) показывает следующее Цепь горизонтального перемещения зубчатой рейки исследуемой машины может быть излучателем вибрации и шума в октавной полосе 500 Гц, поскольку при работе машины в этой цепи могут возбуждаться сопровождающие колебания с частотой 624 Гц Цепь подъема зубчатой рейки может быть активна в октавной полосе 1000 Гц Наиболее

активным источником вибрации и шума в октавных полосах 500, 1000 и 2000 Гц может являться листовая пружина силового замыкания нажимной лапки, поскольку именно она определяет наличие в исследуемом механизме четырех собственных частот упругих колебаний в рассматриваемых октавных полосах

Анализ приведенных данных показывает также, что на частотную характеристику механизма существенное влияние оказывает упругость ткани (см табл 1, строки 1 и 5)

Проведено исследование вынужденных параметров системы на амплитудный уровень

В результате исследования вынужденных амплит>ды виброскоростей инерционных собственных колебаний, колебаний, вызванных возмущением, собственных сопровождающих (см табл 2) вынужденных колебаний Жесткость ткани принята равной с=2 10 Н/м

Таблица 2

Амплитуды виброскоростей собственных

колебаний и влияния

колебаний определены элементов системы начальным

чисто

5

Участки А' , м/с У Среднегеометрическая частота октавной полосы, Гц

1000 2000 4000

р,=959 р2=1023 Рз=2024 р4=2632 р5=4023

Рейка А' т 0,00993 0,00992 0,00965 0,00939 0,00845

А' а 0,24318 0,12145 0,01867 0,01378 0,00933

Лапка А' Ш 0,00105 0,12620 0,01243 0,02795 0,00189

А' и 0,02573 1,54526 0,02406 0,04103 0,00209

1 пролет пружины А' т 0,00061 0,59749 0,36284 0,95445 0,01069

А' а 0,01486 7,31595 0,70221 1,40140 0,01 181

И пролет пружины А' Ш 0,00223 1,98804 0,27352 0,56839 0,02290

А' С1 0,05465 24,3451 0,52935 0,83456 0,02529

В табл 2 через А'( обозначены соответствующие собственным

частотам амплитуды скоростей колебаний, вызванных начальным возмущением, через А' - амплитуды скоростей свободных

с/

сопровождающих колебаний

Исследовалось влияние на вынужденные колебания системы коэффициента жесткости ткани, массы лапки, массы рейки в сборе, частоты вращения главного вала, геометрических размеров пластинчатой пружины, приведенного момента инерции массы коромысла в сборе и полярного момента инерции вала цепи подъема

Анализ порядка изменения уровня вибрации в зависимости от изменения параметров системы показал, что наибольшего снижения уровня вибрации (в октавной полосе 1000 Гц на 13 дБ) можно достичь при увеличении полярного момента инерции вала цепи подъема в 1,25 раза Увеличение момента инерции вала достигается за счет увеличения его диаметра, что возможно в существующей конструкции в пределах до с1-0,0\6м

В четвертой главе с целью выяснения влияния отдельных параметров на формирование исследуемых динамических характеристик привода механизмов швейных машин последовательно рассматривался ряд динамических моделей (см рис 6) При их составлении предполагалось, что шум и вибрации основных механизмов в немалой степени связаны с крутильными колебаниями валопровода

Модель 1 приемлема, в частности, для расчета собственных частот крутильных колебаний главного вала машины, если участок вала между приводными и зубчатыми шкивами можно считать абсолютно жестким, а жесткость зубчато-ременной передачи высокой Модель 2 справедлива при учете упругих свойств участка вала между приводным (,1|) и зубчатым шкивами В модели 3

учитываются упругие свойства зубчато-ременной передачи в предположении, что последующая ведомая цепь абсолютно жесткая Предполагается также, что инерционные свойства ремня несущественны либо его масса приводится к ведущему и ведомому зубчатым шкивам Модель 4 учитывает упругие и инерционные свойства участка нижнего вала между зубчатым шкивом и эксцентриками механизма перемещения материала, полагая абсолютно жесткой последующую кинематическую цепь Динамическая модель 5, в отличие от модели 2, учитывает инерционные свойства рогора двигателя (}ь) и упругие свойства ременной передачи Модель 6 аналогичным образом отличается от модели 3, а модель 7 - от модели 4 В модели 8 в отличие от модели 7 учитываются деформационные свойства валика челнока В отличие от модели 8 в модели 9 не учитываются инерционные свойства участков валопровода, то есть привод моделируется в виде системы с конечным числом степеней свободы

Лз J

С.1„

Лз ^ Jl

| оу оу |

^ .ь Jl

•I*

NШ « М

ИНН

ь ь и

Рис 6 Динамические модели привода исполнительных механизмов швейных машин базы 97 кл

По разработанной программе определены частотные спектры представленных моделей Результаты расчетов приведены в табл 3

Главный вал машины может быть источником колебаний, возбуждаемых в октавных полосах 500, 2000 и 8000 Гц (см табл 3, модель 2) Допущение об абсолютной жесткости участка вала между приводным и зубчатым шкивами (см табл 3, модель 1), искажая частотные характеристики в полосах 500 и 2000 Гц, практически в

незначительной степени изменяет собственную частоту в полосе 8000 Гц, то есть изменение этой частоты при необходимости можно осуществить варьированием жесткости участка вала между зубчатым шкивом и кривошипом механизма иглы

Таблица 3

Частоты собственных колебаний р,__

Динамическая модель Среднегеометрическая частота октавной полосы, Гц

63 125 500 1000 2000 8000 16000

1 2 3 4 5 6 7

1 812 5835

2 704 1843 5960

3 144 704 1856 5960

4 86 704 805 1856 5960

5 63 705 1843 5960

6 54 179 705 1856 5960

7 54 ¡75 705 977 1857 5960 1 1556

8 54 174 705 912 1856 2001 5960 11556

9 55 176 719 912 1943 1966

Ротор двигателя и ременная передача к главному валу могут возбуждать колебания в октавной полосе 63 Гц, не оказывая существенного влияния на высокочастотные колебания (варианты 5 и 2, 6 и 3)

Представление нижнего вала абсолютно жестким не вполне корректно, о чем свидетельствует сравнение результатов расчета по моделям 3 и 4, 6 и 7 Упругие свойства участка вала между зубчатым шкивом и эксцентриками механизма перемещения материала оказывают влияние на колебания в полосе 1000 Гц Зубчатый ремень может быть источником колебаний в полосе 125 Гц (см табл 3, модели 5 и 6), а челночный механизм - в полосе 2000 Гц (см табл 3, модели 7 и 8), так же, как и главный вал Принятые допущения о безынерционное™ участков валов (см табл 3 , модель 9) несколько (до 4,5%) изменяют значения собственных частот в полосе 2000 Гц и несущественно (до 1%) - в других октавных полосах Модель не позволяет анализировать динамические процессы, происходящие на 7-й и последующих собственных частотах, однако она может быть использована для анализа вибраций привода в диапазоне до 2000 Гц

При решении задачи о вынужденных колебаниях рассматриваемой системы (см рис 6, модель 9) использован метод главных координат.

Колебания в системе возбуждаются сопротивлением нажимной лапки на фазе перемещения материала и изменением приведенных моментов инерции масс цепей подъема, горизонтального

перемещения зубчатой рейки и механизма иглы

Приведенные моменты представляются по результатам кинематического расчета в виде рядов Фурье.

Определены составляющие амплитуд виброскоростей

соответствующих звеньев привода вызванных начальным возмущением, свободных сопровождающих и чисто вынужденных колебаний, вызванных сопротивлением прижимной лапки, свободных сопровождающих и чисто вынужденных колебаний, вызванных переменным характером приведенных моментов инерции масс звеньев привода

Для определения влияния конкретных параметров на уровень виброскоростей системы варьировались моменты инерции масс .!„ коэффициенты жесткости участков вала и ременных передач, число оборотов главного вала и усилие нажимной лапки

Анализ виброактивности систем, подверженных линейным перемещениям, проводится по уровням виброскоростей в соответствующих октавных полосах, выражаемым в децибелах Этого нельзя сделать для систем, подверженных крутильным колебаниям, поскольку нет принятого пороговою значения угловой виброскорости Оценить виброактивность можно величиной вибромощности, что требует проведения дополнительных достаточно трудоемких расчетов

С нашей точки зрения, более приемлемым критерием оценки (целевыми функциями) активности крутильных колебаний системы будет величина энергии колебаний, а именно величина кинетической энергии, амплитудное значение которой можно определить из выражения

С \

где А (р )- амплитуды виброскоростей свободных сопровождающих

I I к

колебаний, вызванных силовыми и инерционными возмущениями и периодичностью процесса, £(у<у) - амплитуды виброскоростей чисто

вынужденных колебаний, вызванных силовыми и инерционными возмущениями, J - моменты инерции масс элементов привода

При выборе оптимальных параметров использован метод случайного поиска

Рассматривалось несколько возможных вариантов исполнения механизма транспортирования ткани в приводе исполнительных механизмов швейной машины базы 97 кл

За варианты (N=I VIII) исследуемой конструкции приняты

I - базовый длина строчки - 1,6 мм, вертикальный ход срединного зуба рейки - 2,3 мм, высота подъема зуба над игольной пластиной - 0,8 мм, предварительная сила давления нажимной лапки -50 Н, частота вращения главного вала - 4250 об/мин,

II - базовый с измененными параметрами инерционных и упругих элементов увеличенными в 1,25 раза моментами инерции масс элементов J я коэффициентами жесткости участков валопровода

III - с приводом вертикального перемещения рейки от трехцентрового кулачка и остальными данными по варианту 1,

IV- с приводом от трехцентрового кулачка и параметрами по варианту II,

V, VI, VII, VIII -аналогичны I, II, III, IV с вертикальным ходом срединного зуба рейки - 1,61мм

Результаты расчета приведены в табл 4

Таблица 4

Составляющие виброэнергии по вариантам исполнения и наладки привода машины 697 класса

Вариант Е, 10~3 Нм

Е(Р) E(J) Е(Т) Е(м,Р) E(o),J) Е=£Е,

I 0,1384 1,3789 1,0403 0,1260 4,2757 6,9595

II 0,0559 0,656 0,3913 0,0490 2,0652 3,2173

III 0,1671 3,9342 1,4488 0,1596 6,5241 12,2338

IV 0,0986 1,6527 0,7082 0,0801 3,1798 5,7193 "7,2872

V 0,0743_ 1,6127 0,9888 0,0699 4,5416

VI 0,0294 0,6512 0,3659 0,0271 2,1370 3,2105

VII 0,0716 1,7193 0,7739 0,0726 5,5269 8,1643

VIII 0,0403 0,612 0,3435 0,0355 2,6535 1 3,6847

Здесь обозначено Е(Р) - энергия колебаний, сопровождающих силовое возмущение от нажимной лапки, Е(.1) - энергия сопровождающих колебаний, вызываемых переменными приведенными моментами инерции масс,

Е(Т) - энергия собственных колебаний, вызываемых начальным возмущением (периодичностью процесса), Е(ю,Р) - энергия вынужденных колебаний от силового возмущения; E(<»,J) - энергия вынужденных колебаний, вызываемых переменными моментами инерции масс

Данные показывают следующее

Путем соответствующего изменения инерционных и упругих характеристик системы привода уровень вибрации и шума швейной машины базы 97 кл можно существенно уменьшить, на что указывает сравнение данных вариантов I и II

Использование в приводе вертикального перемещения рейки трехцентрового кулачка без изменения иных характеристик системы приведет к существенному увеличению виброактивности машины (варианты I и III) Модернизация привода по этому направлению требует комплекса мероприятий (варианты I и IV) Вместе с тем использование трехцентрового кулачка позволяет уменьшить вертикальный ход зубчатой рейки В этом случае положительный эффект становится более очевидным (варианты I и VIII)

Проведено экспериментальное исследование по определению шумовых характеристик промышленной швейной машины 697 класса по методу измерения на расстоянии 1м от наружного контура машины в соответствии с ГОСТ 30683-2000(ис0 11204-95) с использованием шумомера ВШВ-003 Экспериментальные результаты обработаны с применением методов математической статистики

Путем последовательного отключения механизмов определены октавные уровни звукового давления, создаваемого исполнительными механизмами

Совпадение результатов экспериментального и теоретического исследования по определению интенсивности излучения шума механизмов в низкочастотной и высокочастотной области подтверждает, что основным видом колебаний на этих частотах являются крутильные колебания

Заключение

В результате проведенных исследований

1 Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для кинематического исследования механизма транспортирования материала швейных машин базы 97 кл с приводом цепи подъема зубчатой рейки от эксцентрика и от трехцентрового кулачка

2 Предложена динамическая модель механизма перемещения материала в форме двух подсистем с распределенными параметрами, связанных между собой системой с одной степенью свободы

Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для анализа собственных и вынужденных колебаний в механизме перемещения материала

3. Разработаны динамическая модель, алгоритмическое и программное обеспечение для анализа собственных и вынужденных колебаний в приводе исполнительных механизмов швейной машины базы 97 кл

4 Проведены экспериментальные исследования уровней шума, излучаемого исполнительными механизмами швейной машины 697 класса

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы

1 Использование трехцентрового кулачка в цепи подъема зубчатой рейки позволит достичь снижения вертикального хода зубчатой рейки

2 В области октавных полос 63 250 Гц (по результатам экспериментальных исследований) преобладает шум механизма челнока В октавных полосах 500 2000 Гц повышенный шум создает механизм транспортирования ткани, а в полосах частот 4000 8000 Гц - нитепритягиватель Вторым по значимости излучателем шума в области частот 63 500 Гц является главный вал машины с ременной передачей от двигателя, а в области частот 1000 8000 Гц - механизм челнока

3 Элементы конструкции механизма транспортирования ткани швейной машины 697 класса имеют наибольшие амплитуды виброскоростей собственных колебаний, возбуждаемых на частоте 1023 Гц, значимые амплитуды - на частотах 2024 Гц и 2632 Гц В виброактивной зоне амплитуды сопровождающих колебаний выше амплитуд колебаний, вызываемых начальным возмущением Амплитуды сопровождающих колебаний зависят от частоты вращения главного вала, амплитуды колебаний, вызываемых начальными условиями, - от усилия затяжки листовой пружины

4 Наиболее активным источником вибрации и шума, излучаемого механизмом транспортирования ткани в октавных полосах 500, 1000 и 2000 Гц, является листовая пружина силового замыкания нажимной лапки.

5 Значительного уменьшения уровня вибрации механизма транспортирования ткани можно достичь путем увеличения полярного момента инерции сечения вала цепи подъема зубчатой рейки

6 В диапазоне октавных полос до 2000 Гц приемлемой моделью привода исполнительных механизмов машины 697 класса

является модель с конечным числом степеней свободы При необходимости расширения изучаемого диапазона требуется учет распределения параметров главного и нижнего валов

7 На низшей частоте в октавной полосе 63 Гц наиболее виброактивными являются механизмы движения иглы и челнока, в октавных полосах 125 и 250 Гц - механизмы челнока и перемещения материала, 1000 Гц - механизмы движения иглы и челнока, а в полосе 2000 Гц - механизм перемещения материала

8 На низших частотах наиболее значимы сопровождающие колебания, вызываемые переменным характером приведенных моментов инерции масс и сопротивлением нажимной лапки

9 Виброактивность привода исполнительных механизмов швейных машин базы 97 кл можно существенно уменьшить путем соответствующего изменения инерционных и упругих характеристик его элементов

10 При комплексной модернизации привода исполнительных механизмов становится возможным использование в цепи вертикального перемещения зубчатой рейки трехцентрового кулачка

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях*

Статьи в журналах, входящих в «Перечень ...» ВАК РФ

1. Уранбилгээ, Ч Собственные колебания в механизме транспортирования ткани швейной машины 697 класса [Текст]/ Ч Уранбилгээ, В А Суров //Известия вузов Технология текстильной промышленности -2006 -№6с - С 110-114

Статьи в научных сборниках

1 Уранбилгээ, Ч Исследование акустических характеристик швейной машины 697 класса [Текст]/ Ч Уранбилгээ //Совершенствование процессов текстильного производства юб сб науч тр/ИГТА - Иваново, 2006. - С 98-101

2 Уранбилгээ, Ч Исследование акустической вибрации швейной машины [Текст]/ Ч Уранбилгээ сб науч тр / МонУНиТ -Улан-батор, 2007 -№10/90 -С 102-105 - ISSN 1560-8794

3 Суров, В А Вынужденные колебания в механизмах транспортирования ткани швейных машин на базе 97 класса [Текст] /В А Суров, Ч Уранбилгээ //Инновационные технологии и оборудование машиностроительного комплекса межвуз сб науч тр Выпуск 9 / ВГТУ - Воронеж, 2007 -С 104-109

Материалы и тезисы конференций

1 Уранбилгээ, Ч Определение кинематических характеристик качающегося толкателя с приводом от трехцентрового кулачка [Текст]/ Ч Уранбилгээ // Молодые ученые - развитию текстильной и легкой

промышленности (Поиск - 2006) тез докл межвуз науч -техн конф./ИГТА - Иваново, 2006. - С 244-245

2 Уранбилгээ, Ч. Динамика пластинчатой пружины прижимной лапки швейной машины 97-А класса [Текст]/ Ч Уранбилгээ, В А Суров // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2006) тез докл междунар науч -техн конф /ИГТА - Иваново, 2006 - С 114

3 Уранбилгээ, Ч Инновационная деятельность в легкой промышленности [Текст] / Ч Уранбилгээ, Р А Сосипатров // XXXIII Гагаринские чтения науч тр междунар молодеж науч -техн конф В 8 т Т 7 /МАТИ - М , 2007 - С 231

4 Уранбилгээ, Ч Выбор и обоснование динамической модели привода исполнительных механизмов швейной машины 697 класса [Текст]/Ч Уранбилгээ // Студенты и молодые ученые КГТУ -производству тез докл межвуз науч -техн конф / КГТУ — Кострома, 2007 - С 192-193

5 Уранбилгээ, Ч Собственные и вынужденные колебания в механизмах транспортирования ткани швейных машин ряда 97 [Текст]/Ч Уранбилгээ// Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности (Поиск -2007) тез докл межвуз науч -техн конф / ИГТА - Иваново, 2007 - С 230-231

6 Уранбилгээ, Ч Определение вибрационных характеристик привода исполнительных механизмов швейной машины [Текст ]/Ч Уранбилгээ// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2007) тез докл междунар науч - техн конф 4 2/ ИГТА - Иваново, 2007 - С 36-37

Учебное издание:

1 Суров, В А Кинематическое исследование механизмов с приводом от трехцентровых кулачков [Текст], методические указания /сост В А Суров, С В Селезнев, Ч Уранбилгээ - Иваново ИГ ГА, 2006 -23с

Подписано в печать 01 10 2007 Формат 1/16 60x84 Бумага писчая Плоская печать Уел -печ л 1,39 Уч -изд л 1,33 Тираж 80 экз Заказ № tee*

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии 153000 г Иваново, пр Ф Энгельса, 21 E-mail info@igta ru http //www/igta ru