автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Теоретические и прикладные основы технологического обеспечения защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин

доктора технических наук
Пашковский, Игорь Эдуардович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Теоретические и прикладные основы технологического обеспечения защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Пашковский, Игорь Эдуардович

Введение

Глава 1 АНАЛИЗ РАБОТЫ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН.

1.1. Краткий анализ бытовых машин, используемых в домашних условиях и на сервисных предприятиях. Классификация.

1.2. Анализ условий эксплуатации и причин выхода из строя узлов бытовых машин и технологического оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

1.3. Выводы по главе. —

Глава 2 МЕХАНИЗМЫ ПОТЕРИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОВЕРХНОСТЯМИ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА.

V, ф 2.1. Механизм фрикционного разрушения рабочих поверхностей

2.2. Механизм разрушения рабочих поверхностей с учетом действия контактных нагрузок. 2.3. Взаимодействие водорода с металлами.

2.4. Водородное изнашивание контактирующих поверхностей деталей бытовых машин.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ОТ НАВОДОРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН.

3.1. Влияние наводороживания поверхностных слоев и технологической наследственности на разрушение рабочих поверхностей деталей.

3.2. Механизм разрушения контактирующих поверхностей деталей бытовых машин.

3.3. Теоретическое обоснование прогностической модели разрушения контактирующих поверхностей деталей и повышения срока службы подшипниковых опор.

3.4. Теоретическое обоснование технологических методов повышения срока службы машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

3.5. Теоретическое обоснование прогностической модели повышения срока службы подшипниковых опор при использовании металлоплакирующих материалов и прогрессивных технологий защиты рабочих поверхностей

3.6. Теоретическое обоснование состава металлоплакирующих композиционных полимерных материалов и прогнозирование их свойств.

3.7. Основы принятия технологических решений по обеспечению защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин.

3.8. Критерии принятия технологических решений.

3.9. Автоматизация принятий технологических решений при изготовлении и сервисном обслуживании бытовых машин

3.9.1. Разработка банка технологических знаний прогрессивных процессов повышения работоспособности деталей бытовых машин и оборудования сервиса.

3.9.2. Применение метода анализа иерархий для оценки эффективности технологических мероприятий снижения наводороживания поверхностных слоев деталей и увеличения ресурса бытовых машин.

3.10 Выводы по главе.

Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОТ НАВОДОРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН.

4.1. Методика и установка для исследования общего содержания водорода в образцах.

4.2. Методика и комплекс приборов для исследования триботехнического наводороживания материалов.

4.2.1. Методика и испытательный комплекс для триботехнических исследований.

4.2.1.1. Газоаналитический блок комплекса приборов для исследования триботехнического наводороживания материалов.

4.2.1.2. Методика и комплекс для исследования перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов.

4.2.1.3. Методика и устройство для определения объемного наводороживания образцов.

• 4.2.1.4. Методика и комплекс приборов для исследования локального содержания и распределения водорода в образцах.

4.2.1.5. Методика исследования локального содержания диффузионно-активного водорода в образцах.

4.2.1.6. Методика оценки работоспособности материалов при водородном изнашивании.

4.3. Методика исследования работоспособности материалов подшипников в условиях многоциклового ППД.

4.4. Выводы по главе.

Глава 5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ

СРОКА СЛУЖБЫ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.

5.1. Оценка применимости эксплуатационных и технологических

• методов повышения срока службы деталей машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания

5.2. Финишная антифрикционная безабразивная обработка рабочих поверхностей деталей.

5.3. Термическое старение деталей с использованием ФАБО.

5.4. Использование металлоплакирующих смазочных материалов

5.4.1. Разработка композиционного металлоплакирующего смазочного материала.

5.4.2. Сравнительные испытания смазочных материалов, используемых в подшипниках машин коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

5.4.3. Исследование влияния контактной нагрузки и частоты вращения на срок службы материалов подшипников в условиях многоциклового ППД. Экспериментальное исследование прогностической модели повышения

• срока службы подшипниковых опор.

5.5. Поверхностное пластическое деформирование в металлоплакирующих средах как средство борьбы с водородным изнашиванием.

5.6. Применение металлоплакирующих материалов для улучшения эксплуатационных характеристик уплотнительных элементов.

5.6.1. Применение металлоплакирующих материалов в качестве пропиточных для сальниковых набивок.

5.6.2. Применение металлоплакирующих материалов для улучшения эксплуатационных характеристик узлов с манжетными уплотнениями.

5.7. Разработка и использование композиционных полимерных материалов при изготовлении и ремонте деталей.

5.8. Нанесение твердых графитовых покрытий, формируемых импульсными лазерными технологиями.

5.9. Легирование поверхностных слоев деталей машин лазерными технологиями с нанесением защитных покрытий

5.10. Оценка эффективности исследованных технологических методов повышения срока службы деталей бытовых машин и оборудования коммунального хозяйства.

5.11. Выводы по главе.

Глава 6 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ,ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕРВИСА

6.1. Стендовые испытания подшипниковых узлов технических средств коммунального хозяйства и бытового обслуживания

6.2. Стендовые испытания уплотнительных узлов технических средств коммунального хозяйства и бытового обслуживания

6.3. Рекомендации по использованию результатов исследования для машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

6.4. Использование результатов исследования на предприятиях коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

6.5. Использование результатов исследования в учебном процессе при подготовке специалистов сервиса.

6.6. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Пашковский, Игорь Эдуардович

Диссертация посвящена разработке научно обоснованных технологических методов защиты деталей бытовых машин от водородного изнашивания.

Работа выполнялась в соответствии с Постановлениями ГКНТ СССР № 349 от 03.07.85 г. и № 193 от 09.06.86 г., Постановлением Совета Министров СССР № 359 от 26.03.87 г., приказами Минбыта РСФСР, планами НИР Минбыта РСФСР, Московского технологического института (в настоящее время Московского государственного университета сервиса).

Исследования и разработки, представленные в диссертации, выполнены в лаборатории «Избирательный перенос и водородное изнашивание» МТИ (МГУС) совместно с другими научно-исследовательскими организациями, а также при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук В.А. Бардиным, И.Н. Бестаевым, В.Г. Жаровым и Н.П. Мацневым под руководством автора.

Актуальность проблемы.

Одним из основных направлений современного экономического развития стало феноменальное расширение сферы услуг, включая коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения. Качество оказываемых услуг во многом зависит от технического состояния бытовых машин и оборудования предприятий сервиса, которое определяется работоспособностью трущихся деталей.

Выход из строя технических средств связан в первую очередь с изнашиванием рабочих поверхностей деталей. Наводороживание поверхностных слоев деталей на этапе изготовления и эксплуатации приводит к их интенсивному изнашиванию и катастрофическому разрушению. Поиску путей борьбы с водородным изнашиванием посвящен целый ряд исследований российских и зарубежных ученых — Д.Н. Гаркунова, А.А. Полякова, А.К. Прокопенко, Л.В. Беспрозванных, В.М. Юдина и др.

В свете сказанного выше, повышение срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса защитой от водородного изнашивания является важнейшей проблемой, требующей глубоких научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных технологических методов повышения срока службы деталей бытовых машин за счет снижения наводороживания поверхностных слоев на этапе изготовления и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка и исследование технологических методов, обеспечивающих защиту деталей от наводороживания, в том числе за счет формирования защитных покрытий, перестройки структуры и обезводороживания поверхностных слоев.

2. Исследование механизма наводороживания поверхностных слоев деталей машин на этапе изготовления и эксплуатации.

3. Обоснование инструментария для исследования процессов технологического и триботехнического наводороживания деталей бытовых машин.

4. Разработка и исследование металлоплакирующих композиционных материалов для уплотнительных элементов узлов бытовых машин и оборудования.

Методы исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами с учетом современных представлений о процессах наводороживания поверхностных слоев деталей и взаимодействия материалов в зоне фрикционного контакта. Лабораторные испытания проводились на приборах, позволяющих с высокой точностью измерять и непрерывно записывать исследуемые параметры, при этом использовались метод проведения трибо-технических испытаний конструкционных и смазочных материалов в режиме избирательного переноса и методика исследования водородного изнашивания материалов, разработанные при участии автора. Рабочие поверхности деталей и образцов исследовались металлографическими методами на оптических и электронных микроскопах с рентгеновскими микроанализаторами, методом просвечивающей (ПЭМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и электронной микродифракции (МД), обратного резерфордовского рассеяния (ОРРИ) ионов гелия, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФС) и микрорама-новской спектроскопии (МРС).

Научная новизна диссертационной работы заключается в результатах решения комплекса сопряженных задач, охватывающих проблему научного обоснования технологического обеспечения защиты деталей от наводороживания и поддержания их работоспособности на протяжении жизненного цикла бытовых машин с использованием предложенных:

- прогностических моделей разрушения контактирующих поверхностей и повышения срока службы деталей бытовых машин; описания механизма наводороживания поверхностных слоев деталей на этапах технологической обработки и эксплуатации;

- теоретически обоснованного комплекса технологических методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса снижением уровня диффузионно-активного водорода в поверхностных слоях деталей за счет обезводороживания материалов деталей на этапе изготовления, формирования защитных покрытий и упорядочения структуры; инструментария для исследования перераспределения водорода на этапах изготовления и эксплуатации бытовых машин и обеспечивающих получение данных, необходимых для разработки технологических методов повышения срока их службы.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в повышении работоспособности деталей бытовых машин за счет применения комплекса технологических методов, направленных на снижение наводороживания поверхностных слоев деталей, и включающего термическое старение в ме-таллоплакирующей среде, финишную антифрикционную безабразивную обработку, поверхностное пластическое деформирование в металлоплакирующей среде, лазерное легирование поверхностных слоев с нанесением защитных покрытий и формирование покрытий импульсным лазерным осаждением; в применении металлоплакирующих смазочных материалов для подшипниковых опор и сальниковых уплотнений; разработке композиционных полимерных материалов для уплотнительных элементов бытовых машин.

Практические результаты работы сосредоточены в разработанных Руководящих технических материалах Минбыта РСФСР РТМ 01.101 -07.101 «Методы повышения износостойкости узлов трения бытовых машин на основе избирательного переноса (эффекта безызносности)», применение которых на ОАО «Вяземский машиностроительный завод», МУП «Мытищинская теплосеть», сервисном центре ООО «Берингов пролив» и предприятиях бытового обслуживания (в соответствии с приказами Минбыта РСФСР) позволило увеличить срок службы деталей бытовых машин в 1,9-2,2 раза.

Кроме того, результаты работы используются при подготовке инженеров и специалистов технических и технологических специализаций.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением основных положений фундаментальных научных направлений, таких как физическая химия, теория надежности и триботехника, использованием современных методов и контрольно-измерительной аппаратуры, приборов для исследования структуры и химического состава поверхностных слоев металлических деталей, практической реализацией разработанных технологических методов и технических решений.

Апробация работы. Результаты научных исследований, обобщенные в настоящей работе были представлены в отчетах по НИР: ГА—125/02 (тема 1.1.80) «Проведение исследований по повышению эффективности и ресурса оборудования тепловых сетей городского хозяйства на основе самоорганизующихся систем» (Грант Правительства Москвы); 1.5.99.Ф «Разработка научных основ создания металлоплакирующих композиционных полимерных материалов для уплот-нительных элементов машин и оборудования сервиса» (по плану Единого заказа-наряда Министерства образования России); 58—Т/02 «Разработка технологии обработки узлов и деталей машин в металлоплакирующих средах» (по плану НИР Московского комитета по науке и технологиям Правительства Москвы); МГ-26-83 «Разработка методики и проведение исследований индустриальных масел, реализующих эффект избирательного переноса в узлах трения технологического оборудования и бытовых машин»; МТ-82-83 «Мероприятия по повышению износостойкости узлов гидроагрегатов, реализующие режим избирательного переноса» и др.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Втором международном научно-техническом семинаре «Повышение износостойкости деталей машин на основе самоорганизующихся процессов фрикционного контакта» (Москва, 1984); Всесоюзной научно-практической конференции «Теория и практика создания, испытания и эксплуатации триботехнических систем» (Андропов, 1986); республиканских научно-технических конференциях «Научно-технический прогресс в сфере услуг» (Уфа, 1986, 1988); научно-техническом семинаре Военной Академии тыла и транспорта «Проблемы эффективности автомобильной техники и пути ее решения (Ленинград, 1986); научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых ЦНИИбыт по экономическим, техническим и химическим аспектам бытового обслуживания населения (Москва, 1986); XI конференции молодых ученых Института машиноведения (ИМАШ) АН СССР «Актуальные проблемы машиноведения» (Москва, 1987); XVIII научно-технической конференции молодых ученых и членов НТО (Киев, 1987); XI конференции ученых и специалистов Московского авиационно-технологического института (Москва, 1987); V Всесоюзной конференции АН СССР «Методы определения и исследования газов в металлах» (Москва, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы триботехнологии» (Николаев, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения» (Куйбышев, 1989); Всесоюзном научно-техническом семинаре «Избирательный перенос при трении (эффект безызносности) и его применение в технике» (Москва, 1989); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Московского технологического института Минбьгга РСФСР (Москва, 1985—1992); научно-практической конференции «Научно-техническая продукция ВУЗов бытового обслуживания - рынку 91-95» (Москва, 1991, 1992); научно-практической конференции ГАСБУ «От фундаментальных исследований - до практического внедрения» (Москва, 1993-1995); I, И, Ш и IV Международных научно-технических конференциях «Наука-сервису» (Москва, 1996-1999); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Государственной академии сферы быта и услуг (Москва, 1993—1999); межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности - ПОИСК-2001» (Иваново, 2001); I, II и III Всероссийских конференциях «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, Государственный Кремлевский дворец, 1999-2001); V, VI, VII и VIII Международных научно-технических конференциях «Наука-сервису» — секция «Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса» (Москва, 2000-2003); II международной научно-практической конференции «Материаловедение-2002» (Москва, 2002); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников МГУС (Москва, 2000-2004).

Выполненные при участии автора разработки экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ, международных специализированных выставках «Интербытмаш» (Москва, 1985, 1989), Всемирной выставке молодых изобретателей (Пловдив, Болгария, 1985); Международной выставке изобретателей и рационализаторов «ZENIT-88» (Прага, Чехословакия, 1988) и др. Автор отмечен грамотами и дипломами выставок, награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, дипломами ВСНТО. Отдельные результаты работы использованы в фильме «Третья проблема трения» (Леннаучфильм, 1985).

Основное содержание диссертации отражено в 2 монографиях, 6 авторских свидетельствах СССР и 2 патентах РФ на изобретения, 9 статьях в научных журналах, 16 статьях в сборниках научных статей, 11 руководящих технических материалах, методиках и рекомендациях Минбыта РСФСР, 33 тезисах докладов научных конференций.

Личное участие автора заключается в постановке и решении задач исследования, теоретическом обосновании и разработке комплекса технологических методов, обеспечивающих снижение наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин на этапе изготовления и эксплуатации, разработке методов и экспериментальных установок, проведении производственных испытаний и внедрении результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту:

- прогностические модели разрушения контактирующих поверхностей и повышения срока службы деталей бытовых машин, работающих в условиях контакта с водородсодержащими материалами и средами;

- комплекс технологических методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса за счет обеспечения защиты деталей от наводороживания;

- комплекс приборов и методы исследования наводороживания материалов деталей на этапах их изготовления и эксплуатации;

- рекомендации по использованию разработанных методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса.

Объем и структура. Работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Текст изложен на 460 страницах, включая 122 рисунка, 29 таблиц, список литературы из 320 позиций на 32 страницах и приложения на 32 страницах.

Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией Д.Н. Гаркунову, А.К. Прокопенко, В.Т. Десятову, B.C. Муравьеву, коллективу научно-исследовательской лаборатории «Избирательный перенос и водородное изнашивание» Московского технологического института (в настоящее время Московский государственный университет сервиса).

Заключение диссертация на тему "Теоретические и прикладные основы технологического обеспечения защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ условий эксплуатации быстроизнашивающихся узлов и деталей бытовых машин, позволивший установить марки (химический состав) конструкционных материалов, используемых для их изготовления, диапазоны скоростей (0,1-40 м/с), передаваемых усилий (0,2—10 кН), давлений в контактной зоне уплотнительных элементов (1,0-2 ,0 МПа). Проведенный анализ позволил установить, что большинство из рассмотренных узлов и деталей работают в присутствии влаги, водных растворов моющих веществ, химических растворителей, полимерных и смазочных материалов, являющихся водородсодержащими средами, что определяет наводороживание как основной механизм потери работоспособности узлами бытовых машин.

На основе экспериментальных данных по исследованию локального содержания водорода в поверхностных слоях образца, имитирующего вал стиральной машины, доказано, что основным источником наводороживания деталей машин на этапе эксплуатации является фрикционное взаимодействие, приводящее к деструкции смазочных и конструкционных материалов (технологических сред), обнажению ювенильных поверхностей и поглощению ими диффузионно-активного водорода. Установлено, что максимальное содержание водорода в поверхностных слоях образца из стали 45 наблюдается на глубине 300 мкм; при этом концентрация водорода 3-10° м3/кг превышает фоновую в 1,7 раза.

2. Установлено влияние технологической наследственности на наводороживание поверхностных слоев деталей бытовых машин. Показано, что технологические обработки, сопровождающие изготовление деталей, приводят к структурным изменениям, связанным с появлением зон отпущенного металла и питтингов, величина которых зависит от шероховатости, полученной заготовкой на предшествующей технологической обработке, и способных захватывать диффузионно-активный водород, что приводит к развитию существующих и появлению новых дефектов структуры. Показано, что все технологические обработки сопровождаются пластической деформацией металла, что приводит к появлению субмикроскопических незалечивающихся трещин, служащих каналами проникновения диффузионно-активного водорода в металл. Результаты исследования наводороживания деталей бытовых машин показали, что практически все технологические обработки приводят к наводороживания материала деталей, включая и завершающую операцию — шлифование, при проведении которой общее содержание водорода в стали снижается до 3,6 раза, а концентрация его диффузионно-активной составляющей увеличивается до 1,2 раза, что связано с удалением поверхностного слоя металла, содержащего большое количество водородных соединений, часть из которых распадается с образованием диффузионно-активного водорода.

3. Установлено, что снижение содержания диффузионно-активного водорода достигается при проведении низкотемпературного отпуска и термического старения, что связано с его десорбцией из поверхностных слоев стальных деталей бытовых машин; применение финишной антифрикционной безабразивной обработки в металлоплакирующих средах способствует наводороживанию сталей, однако образованное при этом защитное покрытие из соединений меди снижает наводороживание деталей на этапе эксплуатации.

4. На основании проведенных металлографических исследований раскрыт механизм разрушения поверхностных слоев деталей за счет поглощения водорода порами и другими несовершенствами структуры, полученными заготовкой на этапе технологической обработки, объединения пор между собой и с микротрещинами вследствие захвата диффузионно-активного водорода, образованного на этапе эксплуатации, развития дефектов структуры, приводящего к катастрофическому разрушению материала деталей.

5. На основании проведенных исследований установлено, что технологические мероприятия, применяемые как методы защиты деталей бытовых машин от наводороживания, должны быть направлены на снижение пористости (за счет перестройки структуры), обезводороживания поверхностных слоев (за счет проведения низкотемпературных термических обработок), образования защитных покрытий (за счет использования металлоплакирующих материалов). Теоретически обоснованы технологические мероприятия повышения срока службы деталей бытовых машин за счет снижения наводороживания их поверхностных слоев. Теоретически обоснованы составы металлоплакирующих смазочных и композиционных полимерных материалов для изготовления и ремонта деталей бытовых машин.

6. Теоретически обоснована прогностическая динамико-стохастическая модель разрушения контактирующих поверхностей деталей бытовых машин. Установлено, что между интенсивностью изнашивания, образования диффузионно-активного водорода в системе взаимодействующих материалов и количеством водорода, поглощенного металлическими и жидкими материалами существует корреляционная взаимосвязь Сн2 ~ Сн2 ~ Сн2 ~ А. Теоретически обосновано, что каждый из указанных параметров может служить критерием оптимизации при разработке и исследовании технологических методов защиты деталей бытовых машин от водородного изнашивания. Минимальная интенсивность изнашивания взаимодействующих материалов соответствует минимальному количеству образованного и поглощенного металлом диффузионно-активного водорода.

7. Теоретически обоснована прогностическая модель повышения срока службы узлов бытовых машин при использовании металлоплакирующих материалов вида NM = MC]PxlnYiSp{, учитывающая условия нагружения узлов бытовых машин на примере подшипниковых опор. Модель позволяет на основе результатов лабораторных исследований прогнозировать повышение срока службы узла бытовой машины при использовании прогрессивных технологических мероприятий. Коэффициенты и показатели степени установлены экспериментально.

8. Предложено организационно-технологическое решение по созданию банка данных, позволяющего на основе применения метода анализа иерархий выбрать технологические мероприятия, обеспечивающие защиту деталей бытовых машин от наводороживания в условиях конкретного предприятия. Обоснованы критерии принятия технологических решений. Результаты исследования комплекса разработанных технологических мероприятий показали их высокую эффективность и составили основу банка данных о технологических процессах, позволяющих защитить узлы бытовых машин от наводороживания.

9. Обоснован состав инструментария для исследования основных эксплуатационных характеристик взаимодействующих материалов деталей бытовых машин, обеспечивающего оценку влияния наводороживания, геометрии и режима нагружения контактирующих образцов на характер взаимодействия в различных условиях эксплуатации; непрерывное визуальное наблюдение и записи на видеоаппаратуру процессов образования и разрушения вторичных структур в зоне фрикционного контакта; изучение механизма водородного изнашивания рабочих поверхностей; исследование перераспределения водорода в системе металл — жидкость — газ; оценку влияния технологической наследственности, в том числе «биографического» и «технологического» наводороживания на интенсивность разрушения деталей бытовых машин; оценку влияния «триботехнического» наводороживания, в том числе за счет поглощения поверхностными слоями диффузионно-активного водорода на интенсивность разрушения рабочих поверхностей; автоматизированную обработки и хранение экспериментальных результатов. Разработана методика оценки работоспособности материалов при водородном изнашивании (А.с. СССР № 1409887).

10. Установлено, что блокирование открытых пор и устьев микротрещин от проникновения диффузионно-активного водорода возможно при использовании различных покрытий, а также технологических методов, способствующих перестройке структуры материалов. Представлены результаты исследования эффективности технологии финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО), позволяющей предохранить стальные детали от наводороживания, однако приводящей к насыщению водородом поверхностных слоев. ФАБО позволяет создать защитное металлическое покрытие и может быть использована в узлах трения с последующей «подпиткой» из металлоплакирующего смазочного материала. Разработан метод нанесения антифрикционных покрытий на детали узлов трения (А.с. СССР № 1686033).

11. Разработан способ обработки стальных изделий, включающий термическое старение и ФАБО и позволяющий одновременно провести обезводорожива-ние поверхностных слоев и нанести защитное металлическое покрытие (А.с. № 1578211). Экспериментально подтверждено существование корреляционной взаимосвязи между параметрами фрикционного взаимодействия деталей бытовых машин —Снг ~ снг ~ спг ~ h. На основании примененных критериев сн2~ сн2 ~ h

394 установлены режимы обработки поверхностей и рациональная концентрация ме-таллоплакирующего материала в технологической среде для обработки деталей, обеспечивающая формирование качественного защитного покрытия.

12. Для поддержания защитного металлического покрытия в работоспособном состоянии предложено использование металлоплакирующего смазочного материала. Установлена рациональная концентрация плакирующего материала в составе консистентного смазочного материала при нагружении деталей в условиях водородного изнашивания по критериям интенсивности изнашивания, деформации металлической поверхности вследствие адсорбционного понижения прочности и числа циклов нагружения до начала разрушения. Сравнительные испытания разработанного материала при эксплуатации деталей бытовых машин в широком диапазоне скоростей и нагрузок показали его преимущества перед отечественными и зарубежными аналогами.

13. Установлено, что проведение поверхностного пластического деформирования в металлоплакирующей среде и последующая эксплуатация стальных деталей приводит к наводороживанию, превышающему фоновую концентрацию в 3,1 раза и в 1,7 раза меньшему, чем при эксплуатации после обработки по технологии завода-изготовителя. Это позволило разработать способ поверхностного пластического деформирования в металлоплакирующих средах, позволяющий одновременно проводить упрочнение поверхности и нанесение защитного металлического покрытия. Экспериментально определен состав металлоплакирующей технологической среды и рациональный режим обработки, позволяющий формировать поверхностный слой с заранее заданными свойствами и защитное покрытие на стальных деталях подшипниковых опор бытовых машин.

14. Установлено, что при введении металлоплакирующих материалов в состав пропитки для сальниковой набивки износостойкость уплотнительного узла увеличивается в 1,8 раза за счет образования защитного металлического покрытия, что позволило разработать способ защиты металлических поверхностей, работающих в паре с уплотнительными элементами в виде сальниковой набивки. Установлена рациональная концентрация плакирующего материала в составе пропитки по критерию интенсивности изнашивания; исследовано изменение основных свойств материала при использовании пропитки, доказавшее возможность применения разработанной технологии.

15. Разработаны и исследованы композиционные полимерные материалы на основе ароматических полиамидов (А.с. СССР № 1519219) и ненасыщенных полиэфирных смол, реализующих при трении эффект избирательного переноса с образованием металлического покрытия, способного защитить металлическую поверхность от наводороживания. Состав композиционных материалов установлен с использованием в качестве критериев оптимальности снг'снг>1к. Экспериментально подтверждены математические модели, позволяющие прогнозировать изменение основных свойств композитов в процессе эксплуатации.

16. Для защиты поверхностных слоев металла от наводороживания путем частичной перестройки структуры предложены лазерные технологии. Исследование структурных особенностей и триботехнических характеристик твердых графитовых покрытий и легированных поверхностных слоев стальных деталей показало их высокую эффективность и применимость в условиях заводов-изготовителей бытовых машин и технологического оборудования коммунального хозяйства.

17. Исследование комплекса разработанных технологических мероприятий показало их высокую эффективность по защите деталей бытовых машин от водородного изнашивания и подтвердило справедливость установленного ранее механизма наводороживания рабочих поверхностей.

18. Разработаны и внедрены рекомендации и руководящие технические материалы Минбыта РСФСР (РТМ-01-101-86 - РТМ-07-101-90), регламентирующие методы повышения износостойкости узлов трения бытовых машин и технологического оборудования сервисных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и прикладные основы технологического обеспечения защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин"

На правах рукописи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГООБЕСПЕЧЕНИЯЗАЩИТЫ ОТ НАВОДОРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН

05.02.13 Машины, агрегаты и процессы (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Московском государственном университете сервиса (ранее Московский технологический институт, Государственная академия сферы быта и услуг)

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор, ГАРКУНОВ Дмитрий Николаевич

лауреат премии Президента РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

Официальныеоппоненты:

доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР

доктор технических наук, профессор

доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники

ПОПОВ Юрий Петрович

СУЧИЛИН Владимир Алексеевич ПУЗРЯКОВ Анатолий Филиппович

Ведущая организация: Центр научных исследований и информации в сфере бытовых услуг ИРЭИ

Защита состоится «01» апреля 2005 года в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.05 в Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, п. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан «01» марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н.,прс»ф?е^0^(/' КАПЛИН Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена разработке научно обоснованных технологических методов защиты деталей бытовых машин от водородного изнашивания.

Работа выполнялась в соответствии с Постановлениями ГКНТ СССР № 349 от 03.07.85 г. и № 193 от 09.06.86 г., Постановлением Совета Министров СССР № 359 от 26.03.87 г., приказами Минбыта РСФСР, планами НИР Минбыта РСФСР, Московского технологического института (в настоящее время Московского государственного университета сервиса).

Исследования и разработки, представленные в диссертации, выполнены в лаборатории ((Избирательный перенос и водородное изнашивание» МТИ (МГУС) совместно с другими научно-исследовательскими организациями, а также при выполнении диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук В.А. Бардиным, И.Н. Бестаевым, В.Г. Жаровым и Н.П. Мацнсвым под руководством автора.

Актуальность проблемы. Одним из основных направлений современного экономического развития стало расширение сферы услуг, включая коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения. Качество оказываемых услуг во многом зависит от технического состояния бытовых машин и оборудования предприятий сервиса, которое определяется работоспособностью трущихся деталей.

Выход из строя технических средств связан, в первую очередь, с изнашиванием рабочих поверхностей деталей. Наводороживание поверхностных слоев деталей на этане изготовления и эксплуатации приводит к их интенсивному изнашиванию и катастрофическому разрушению. Поиску путей борьбы с водородным изнашиванием посвящен целый ряд исследований российских и зарубежных ученых - Д.Н. Гарку-нова, А.А. Полякова, А.К. Прокопенко, Л,В. Беспрозванных, В.М. Юдина и др.

В свете сказанного выше, повышение срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса защитой от водородного изнашивания является важнейшей проблемой, требующей глубоких научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научно обоснованных технологических методов повышения срока службы деталей бытовых машин за счет снижения наводороживания поверхностных слоев на этапе изготовления и эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка и исследование технологических методов, обеспечивающих защиту деталей от наводороживания, в том числе за счет формирования защитных покрытий, перестройки структуры и обезводороживания поверхностных слоев.

2. Исследование механизма наводороживания поверхностных слоев деталей машин на этапе изготовления и эксплуатации.

3. Обоснование инструментария для исследования процессов технологического и триботехнического наводороживания деталей бытовых машин.

4. Разработка и исследование металлоплакирующих композиционных материалов для уплотнительных элементов узлов бытовых машин и оборудования.

Методы исследований. Поставленные задачи решались теоретическими и экспериментальными методами с учетом современных представлений о процессах наводо-роживания поверхностных слоев деталей и взаимодействия материалов в зоне фрикционного контакта. Лабораторные испытания проводились на приборах, позволяющих с высокой точностью измерять и непрерывно записывать исследуемые параметры, при этом использовались метод проведения триботехнических испытаний конструкционных и смазочных материалов в режиме избирательного переноса и методика исследования водородного изнашивания материалов, разработанные при участии автора. Рабочие поверхности деталей и образцов исследовались металлографическими методами на оптических и электронных микроскопах с рентгеновскими микроанализаторами, методом просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, электронной микродифракции, обратного резерфордовского рассеяния ионов гелия, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и микро-рамановской спектроскопии.

Научная новизна диссертационной работы заключается в результатах решения комплекса сопряженных задач, охватывающих проблему научного обоснования технологического обеспечения защиты деталей от наводороживания и поддержания их работоспособности на протяжении жизненного цикла бытовых машин с использованием предложенных:

- прогностических моделей разрушения контактирующих поверхностей и повышения срока службы деталей бытовых машин;

- описания механизма наводороживания поверхностных слоев деталей на этапах технологической обработки и эксплуатации;

теоретически обоснованного комплекса технологических методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса снижением уровня диффузионно-активного водорода в поверхностных слоях деталей за счет обезводороживания материалов деталей на этапе изготовления, формирования защитных покрытий и упорядочения структуры;

-- инструментария для исследования перераспределения водорода на этапах изготовления и эксплуатации бытовых машин и обеспечивающих получение данных, необходимых для разработки технологических методов повышения срока их службы.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в повышении работоспособности деталей бытовых машин за счет применения комплекса технологических методов, направленных на снижение наводороживания поверхно-

стных слоев деталей, и включающего термическое старение в металлоплакирующей среде, финишную антифрикционную безабразивную обработку, поверхностное пластическое деформирование в металлоплакирующей среде, лазерное легирование поверхностных слоев с нанесением защитных покрытий и формирование покрытий импульсным лазерным осаждением; в применении мсталлоплакирующих смазочных материалов для подшипниковых опор и сальниковых уплотнений; разработке композиционных полимерных материалов для уплотнительных элементов бытовых машин.

Практические результаты работы сосредоточены в разработанных Руководящих технических материалах Минбыта РСФСР РТМ 01.101 - 07.101 «Методы повышения износостойкости узлов трения бытовых машин на основе избирательного переноса (эффекта безызносности)», применение которых на ОАО «Вяземский машиностроительный завод», МУП «Мытищинская теплосеть», сервисном центре ООО «Берингов пролив» и предприятиях бытового обслуживания (в соответствии с приказами Минбыта РСФСР) позволило увеличить срок службы деталей бытовых машин в 1,9-2,2 раза.

Кроме того, результаты работы используются при подготовке инженеров и специалистов технических и технологических специализаций.

Достоверность полученных результатов подтверждается применением основных положений фундаментальных научных направлений, таких как физическая химия, теория надежности и триботехника, использованием современных методов и контрольно-измерительной аппаратуры, приборов для исследования структуры и химического состава поверхностных слоев металлических деталей, практической реализацией разработанных технологических методов и технических решений.

Апробация работы. Результаты научных исследований, обобщенные в настоящей работе были представлены в отчетах но НИР: ГА-125/02 (тема 1.1.80) «Проведение исследований но повышению эффективности и ресурса оборудования тепловых сетей городского хозяйства на основе самоорганизующихся систем» (Грант Правительства Москвы); 1.5.99.Ф «Разработка научных основ создания металлоплаки-рующих композиционных полимерных материалов для уплотнительных элементов машин и оборудования сервиса» (но плану Единого заказа-наряда Министерства образования России); 58-1702 «Разработка технологии обработки узлов и деталей машин в металлоплакирующих средах» (но плану НИР Московского комитета по науке и технологиям Правительства Москвы); МТ-26-83 «Разработка методики и проведение исследований индустриальных масел, реализующих эффект избирательного переноса в узлах трения технологического оборудования и бытовых машин»; МТ-82-83 «Мероприятия по повышению износостойкости узлов гидроагрегатов, реализующие режим избирательного переноса» и др.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Втором международном научно-техническом семинаре «Повышение износостойкости деталей машин на основе самоорганизующихся процессов фрикционного контакта» (Москва, 1984); Всесоюзной научно-практической конференции «Теория и практика создания, испытания и эксплуатации триботехнических систем» (Андропов, 1986); республиканских научно-технических конференциях «Научно-технический прогресс в сфере услуг» (Уфа, 1986, 1988); научно-техническом семинаре Военной Академии тыла и транспорта «Проблемы эффективности автомобильной техники и пути ее решения (Ленинград, 1986); научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых ЦНИИбыт по экономическим, техническим и химическим аспектам бытового обслуживания населения (Москва, 1986); XI конференции молодых ученых Института машиноведения (ИМАШ) АН СХХР «Актуальные проблемы машиноведения» (Москва, 1987); XVIII научно-технической конференции молодых ученых и членов НТО (Киев, 1987); XI конференции ученых и специалистов Московского авиационно-технологического института (Москва, 1987); V Всесоюзной конференции АН СССР «Методы определения и исследования газов в металлах» (Москва, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции «Современные проблемы триботехнологии» (Николаев, 1988); Всесоюзной научно-технической конференции «Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения» (Куйбышев, 1989); Всесоюзном научно-техническом семинаре «Избирательный перенос при трении (эффект безызносности) и его применение в технике» (Москва, 1989); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Московского технологического института Минбыта РСФСР (Москва, 1985-1992); научно-практической конференции «Научно-техническая продукция ВУЗов бытового обслуживания - рынку 91-95» (Москва, 1991, 1992); научно-практической конференции ГАСБУ «От фундаментальных исследований - до практического внедрения» (Москва, 1993-1995); I, II, III и IV Международных научно-технических конференциях «Наука-сервису» (Москва, 1996-1999); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Государственной академии сферы быта и услуг (Москва, 19931999); межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности - ПОИСК-2001» (Иваново, 2001); I, II и Ш Всероссийских конференциях «Индустрия сервиса в XXI веке» (Москва, Государственный Кремлевский дворец, 1999-2001); V, VI, VII и VIII Международных научно-технических конференциях «Наука-сервису» ~ секция «Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса» (Москва, 2000-2003); II международной научно-практической конференции «Матсриаловедение-2002» (Москва, 2002); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных

сотрудников МГУС (Москва, 2000-2004). 6

Выполненные при участии автора разработки экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ, международных социализированных выставках «Интербытмаш» (Москва, 1985, 1989), Всемирной выставке молодых изобретателей (Пловдив, Болгария, 1985); Международной выставке изобретателей и рационализаторов «2Е№Т-88» (Прага, Чехословакия, 1988) и др. Автор отмечен грамотами и дипломами выставок, награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, дипломами ВСНТО. Отдельные результаты работы использованы в фильме «Третья проблема трения» (Леннаучфильм, 1985).

Основное содержание диссертации отражено в 2 монографиях, 6 авторских свидетельствах СССР и 2 патентах РФ на изобретения, 9 статьях в научных журналах, 16 статьях в сборниках научных статей, 11 руководящих технических материалах, методиках и рекомендациях Минбыта РСФСР, 33 тезисах докладов научных конференций.

Личное участие автора заключается в постановке и решении задач исследования, теоретическом обосновании и разработке комплекса технологических методов, обеспечивающих снижение наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин на этапе изготовления и эксплуатации, разработке методов и экспериментальных установок, проведении производственных испытаний и внедрении результатов исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации, которые выносятся на защиту:

- прогностические модели разрушения контактирующих поверхностей и повышения срока службы деталей бытовых машин, работающих в условиях контакта с водо-родсодержащими материалами и средами;

- комплекс технологических методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса за счет обеспечения защиты деталей от наводо-роживания;

- комплекс приборов и методы исследования наводороживания материалов деталей на этапах их изготовления и эксплуатации;

- рекомендации по использованию разработанных методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования предприятий сервиса.

Объем и структура. Работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Текст изложен на 460 страницах, включая 122 рисунка, 29 таблиц, список литературы из 320 позиций на 32 страницах и приложения на 32 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи диссертационной работы, перечисляются методы исследований, указывается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные сведения о структуре работы.

В первой главе «Анализ работы деталей бытовых машин» представлен краткий анализ бытовых машин, используемых в домашних условиях и на сервисных предприятиях, приведена современная классификация технических средств обслуживания населения; анализ условий эксплуатации и причин выхода из строя узлов бытовых машин и технологического оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

Анализ деятельности сервисных предприятий дал возможность определить основные виды бытовых машин, на долю которых приходится наибольшее количество отказов и рассмотреть условия их эксплуатации, приводящие к поломкам техники.

При анализе выхода из строя оборудования предприятий химической чистки и прачечных выявлено, что наибольшее число отказов приходится на машины химической чистки и стирально-отжимные машины, причем значительное количество поломок связано с выходом из строя уплотнительных узлов подшипниковых опор. Вместе с уплотнениями изнашивается и сопряженная с ним деталь - вал опоры. Присутствие большого количества влаги и других водородсодержащих сред создает условия для водородного изнашивания стального вала. Для изготовления валов и подманжетных втулок используют сталь 45, HRC 52...60. Не менее важными с точки зрения работоспособности являются открытые и закрытые зубчатые передачи гладильных машин, машин химической чистки и др. оборудования. Зубчатые колеса изготавливаются из сталей 45 и 12X13. Зубчатые колеса гладильных машин работают в условиях повышенных температур, влажности и возможности попадания в зону контакта очесов текстильных изделий, что может приводить к водородному изнашиванию деталей.

При анализе выхода из строя швейного оборудования предприятий бытового обслуживания выявлено, что к быстроизнашивающимся деталям швейных машин относятся, в первую очередь, шпульный колпачок, корпус хода челнока, кривошип нитепритягивателя, вкладыши, отводчик ремня, рычаг включения, стержень выключателя и др. Для изготовления этих деталей используются стали - 55Л, 20Л, 20Х, 12А, 45, HRC 56...62. Потеря работоспособности механизмами швейных машин происходит за счет водородного и абразивного изнашивания, что обусловлено, прежде всего, тем, что кинематические пары основных механизмов и, особенно механизмов переплетения нитей, не защищены от попадания влаги, частиц тканей, нитей. Не меньшей проблемой сервисных предприятий является быстрое изнашивание и выход из строя инструмента. Это, например, относится к машинам с дисковыми ножами для раскроя кожи, которые выходят из строя за 7-10 часов работы. Анализ работы трикотажного оборудования предприятий бытового обслуживания выявил, что наиболее интенсивно изнашиваемыми деталями вязальных машин являются клинья замковой системы, изготавливаемые из хромистых сталей: XI2, XI2M, ШХ 15, ХВГ, а также игольницы, для изготовления которых используют сталь 45 или 50. 8

Детали узлов машин обувного производства предприятий бытового обслуживания работают в тяжелом режиме, испытывая на себе знакопеременные нагрузки, ограниченную смазку, воздействие влажной и загрязненной среды. В узлах машин наблюдается водородное, абразивное и усталостное изнашивание зубьев. Станины обувных и швейных машин, корпуса насосов, подшипники скольжения, рычаги изготавливаются из серых чугунов: СЧ12, СЧ15, СЧ18 и др. Для изготовления валов и шестерен широко используются стали 30, 50,15Х, 20Х, 40Х, 45Х (ИИС 40...60).

Наиболее распространенным оборудованием предприятий коммунального хозяйства являются электронасосы для горячего и холодного водоснабжения. К быстроизнашивающимся деталям насосов относятся, в первую очередь, подшипники качения и уплотнения, в качестве которых используют сальниковые набивки. Основную роль при этом играет разрушительное действие водной среды, приводящей к водородному и коррозионно-механическому изнашиванию поверхностей трения. Валы изготавливаются из углеродистой стали 45 или (для импортных насосов) из стали марок АШ 303, А181 420, АШ 416. Уплотнительные устройства состоят из шнуров марок ХБП, ХБС или ЛП и защитных втулок, изготовленных из серых чугунов СЧ20 или СЧ25.

Анализ деятельности сервисных предприятий по ремонту бытовых машин, находящихся в эксплуатации у населения, показал, что основная часть повреждений, получаемых бытовыми машинами в процессе эксплуатации, независимо от вида бытовой техники (кухонные комбайны, пылесосы, электрокофемолки), связана с изнашиванием подвижных частей механизмов; большему изнашиванию подвержены узлы машин, эксплуатируемых в условиях влажной атмосферы (кухни, ванные комнаты).

Проведенный анализ позволил провести классификацию быстроизнашивающихся узлов и деталей бытовых машин по предельно сжатому информационному признаку, установить марки (химический состав) конструкционных материалов, используемых для их изготовления, диапазоны скоростей (0,1-40 м/с), передаваемых усилий (0,2-10 кН), давлений в контактной зоне уплотнительных элементов (1,0-2,0 МПа). В результате была создана база данных для проведения дальнейших исследований.

Одним из существенных факторов, влияющих на разрушение рабочих поверхностей, является наводороживание, так как большинство из рассмотренных узлов и деталей работают в присутствии влаги, водных растворов моющих веществ, химических растворителей, полимерных и смазочных материалов, способных к образованию диффузионно-активного водорода в зоне фрикционного контакта.

При определении технологических мероприятий, позволяющих увеличить ресурс бытовых машин и технологического оборудования сервиса, необходимо исследование механизма потери работоспособности техническими средствами, в частности за счет наводороживания поверхностных слоев деталей.

На основании сказанного выше устанавливаем основную задачу исследований -разработку технологических методов, обеспечивающих защиту деталей от наводоро-живания, которая может быть осуществлена за счет формирования защитных покрытий, перестройки структуры и обезводороживания поверхностных слоев. Основные направления работ при этом следующие: исследование механизма наводороживания поверхностных слоев деталей машин на этапе изготовления и эксплуатации; обоснование инструментария для исследования основных эксплуатационных характеристик, нриобретаемых деталями бытовых машин в процессе технологических обработок; разработка и исследование металлоплакирующих композиционных материалов для деталей, в том числе уплотнительных элементов, узлов бытовых машин, позволяющих увеличить жизненный цикл защитных покрытий, созданных на этапе технологической обработки; разработка концепции создания банка технологических методов повышения срока службы бытовых машин за счет снижения наводороживания поверхностных слоев; производственная апробация и внедрение предлагаемых технологических мероприятий на предприятиях бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

Во второй главе «Механизмы потери работоспособности поверхностями деталей бытовых машин и технических средств коммунального хозяйства» рассмотрены современные представления о фрикционном разрушении рабочих поверхностей, механизме разрушения рабочих поверхностей с учетом действия контактных нагрузок, взаимодействии водорода с металлами и водородном изнашивании контактирующих поверхностей деталей бытовых машин.

Фрикционный контакт сопровождаемая пластической деформацией; приводящей к трещинообразованию в поверхностных слоях деталей машин в процессе эксплуатации; рассмотрен механизм трещинообразования в приповерхностных слоях металла.

На основе экспериментальных данных по исследованию локального содержания водорода в поверхностных слоях образца, имитирующего вал стиральной машины, доказано, что основным источником наводороживания деталей машин на этапе эксплуатации является фрикционное взаимодействие, приводящее к деструкции смазочных и конструкционных материалов (технологических сред), обнажению ювениль-ных поверхностей и поглощению ими диффузионно-активного водорода. Установлено, что максимальное содержание водорода в поверхностных слоях образца из стали 45 наблюдается на глубине 300 мкм; при этом концентрация водорода 3-Ю"5 м3/кг превышает фоновую в 1,7 раза. На основании проведенных исследований по локальному распределению водорода установлено, что материал деталей бытовых машин обладает большим количеством структурных несовершенств, способных аккумулировать диффузионно-активный водород.

На основании известных представлений о механизмах водородного изнашивания и собственных исследований сформулирован ряд рекомендаций по методам его снижения за счет применения материалов для деталей узлов трения бытовых машин, обладающих меньшей подверженностью к наводороживанию и водородному охруп-чиванию; исключения из узлов трения смазочных и полимерных материалов, обладающих высокой способностью к деструкции и образованию свободного диффузионно-подвижного водорода; введения в смазочные материалы присадок, способных защитить поверхность металла от проникновения водорода; удаления веществ, способствующих проникновению водорода; снижения поляризации и температуры в зоне контакта; применения покрытий, способных защитить основной металл от наво-дороживания; применение технологических обработок, обеспечивающих перестройку структуры и снижение количества несовершенств (пор, трещин и др.) в поверхностных слоях деталей; снижения наводороживания на этапах технологической обработки; удаления технологического водорода из поверхностных слоев деталей.

Водородное изнашивание может быть уменьшено путем использования медьсодержащих смазочных материалов, реализующих режим избирательного переноса. Образование в режиме избирательного переноса пленки катодной меди по всем участкам поверхности трения приводит к смещению общего потенциала системы в положительную сторону, что создает барьер для разряжения на поверхности металла ионов водорода и препятствие его проникновению в мегалл.

В третьей главе «Теоретические основы технологического обеспечения зашиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин» рассмотрено влияние наводороживания поверхностных слоев и технологической наследственности на разрушение рабочих поверхностей деталей, раскрыт механизм разрушения контактирующих поверхностей деталей бытовых машин, проведено теоретическое обоснование технологических методов повышения срока службы бытовых машин, предложена организация банка технологических знаний прогрессивных процессов повышения работоспособности деталей бытовых машин и оборудования сервиса.

Установлено влияние технологической наследственности на наводороживание поверхностных слоев деталей бытовых машин. Обработка деталей формирует определенный, свойственный каждому технологическому методу, макро-, микро- и субмикрорельеф обработанной поверхности. Риски и неровности на обработанной поверхности являются своего рода концентраторами напряжений - местами, являющимися очагами образования и развития пор и трещин, по которым может продвигаться диффузионно-активный водород. В процессе технологических обработок только что изготовленная деталь в тонком приповерхностном слое уже имеет очаги разрушения в виде субмикротрещин.

Для изучения наводороживания стали 45 в процессе обработки были взяты образцы материала из одной партии с последовательно взятых операций технологического процесса; исследовалось общее содержание водорода в стали и концентрация его диффузионно-активной составляющей. Результаты эксперимента представлены в табл. I.

Таблица 1. Содержание водорода в стали 45 в зависимости от технологических обработок

Вид обработки согласно технологического процесса изготовления вала Концентрация водорода в образце С/п -Ж\мг1кг

Диффузионно-активная составляющая Общее содержание

Материал в состоянии поставки 15 651

Черновое обтачивание вала 31 1823

Чистовое обтачивание вала 33 1856

Термообработка (закалка) на твердость НЯС 58-60 102 4323

Термообработка (отпуск) на твердость НЯС 50-54 88 2728

Однократное шлифование вала 94 1844

Эксплуатация вала в паре с пластмассовым уплотнением 343 2219

Эксплуатация вала в паре с резиновой армированной манжетой 518 2389

Из результатов эксперимента видно, что материал в состоянии поставки имеет некоторое количество водорода, приобретенного на этапах выплавки и прокатки стали. Токарные обработки с применением смазочно-охлаждающих жидкостей способствуют наводороживанию, повышая концентрацию диффузионно-активного водорода в 2,1-2,2 раза, а общее содержание - в 2,8 раза. Источником наводороживания являются эмульсия и вода, деструкция которых, активируемая процессом резания и высокой температурой в зоне обработки, ведет к образованию водорода, захватываемого металлом. Большая часть поглощенного сталью водорода, вступая во взаимодействие с химическими элементами, образует химические соединения и твердые растворы. Значительное наводороживание стали происходит при закалке. Повышению концентрации водорода при этом содействует влага воздуха при высокотемпературном нагреве стали, а также водород, образовавшийся при деструкции технологической охлаждающей среды. Часть водорода, взаимодействуя с аустенитом при охлаждении от температур закалки, образует твердые растворы и химические соединения, повышая общее содержание водорода до

Обезводороживанию способствует проведение низкотемпературного отпуска. При этом (в 1,6 раза) сокращается общее содержание водорода, что связано со структурными преобразованиями в стали, например, при переходе мартенсита закалки в 12

мартенсит отпуска с выделением из его кристаллической решетки углерода и примесных атомов. Концентрация диффузионно-активного водорода уменьшается незначительно - в 1,15 раза, что связано с малой продолжительностью обработки. Для удаления большего количества диффузионно-активного водорода из стали необходима длительная выдержка при температуре нагрева (температуре отпуска). Низкотемпературный отпуск малоэффективен для обезводороживания, так как последующая обработка приводит к увеличению концентрации диффузионно-активного водорода в стали в 1,1 раза, а эксплуатации в 3,6-5,5 раза. Данное явление связано с заполнением диффузионно-активным водородом уже образованных в структуре материала дефектов и увеличением их объемов при дальнейшей обработке и эксплуатации. Водород обратимым образом захватывается норами, а пористость обусловливается режимами термообработки и ж уменьшается при последующей обработке поверхностей деталей.

При шлифовании увеличивается концентрация диффузионно-активною водорода, а его общее содержание уменьшается в 1,5 раза. Ото говорит о том, что водород но глубине образца распределен неравномерно, а большая часть соединений водорода локализуется в поверхностном слое детали и частично удаляется в процессе шлифования, а частично перераспределяется по объему образца. Последующая эксплуатация вала в контакте с уплотнительными элементами приводит к увеличению общего содержания водорода в стали за счет его диффузионно-активной составляющей.

Проведение термического старения приводит к снижению уровня диффузионно-активного водорода в 1,5 раза. Концентрация водорода в стали после проведения старения составляет (>,4 • 1()'7м7кг, что в 1,4 раза меньше, чем после проведения отпуска, что объясняется большей длительностью процесса. Последующая эксплуатация вала, обработанного по данному варианту технологического процесса, приводит к наводо-роживанию стали до , что подтверждает вывод о заполнении диффу-

зионно-активным водородом уже образованных в структуре материала дефектов.

Проведение финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФЛБО) с нанесением защитной) покрытия приводит к значительному - до наводо-роживанию стали. Это связано с интенсивной адсорбцией и диффузией в поверхностные слои стальной заготовки активных компонентов технологической среды. На этапе эксплуатации вала с покрытием, полученным ФАБО, не происходит значительного наводороживания материала, что подтверждает предположение о защитной (барьерной) функции данною покрытия. Прирост концентрации диффузионно-активного водорода на этапе эксплуатации вала составляет при эксплуатации вала после термического старения При последовательном применении термической) старения и ФЛБО концентрация диффузионно-активного водорода в стали после окончательной обработки и эксплуатации ниже -

Результаты металлографических исследований подтвердили описанный механизм разрушения поверхностных слоев деталей за счет поглощения водорода порами и другими несовершенствами структуры, полученными заготовкой на этапе технологической обработки, объединения пор между собой и с микротрещинами вследствие захвата водорода, образованного на этапе эксплуатации, развития дефектов структуры, приводящего к катастрофическому разрушению материала деталей.

Теоретически обоснавана прогностическая модель разрушения контактирующих поверхностей деталей. Показано, что между интенсивностью изнашивания и содержанием водорода в металле существует вполне определённая взаимосвязь. Весь диффузионно-активный водород, образованный при фрикционном взаимодействии разделяется на три фракции: водород, захваченный металлом; водород, поглощённый жидкостью -смазывающей или технологической средой; водород выделившийся в газовую фазу. Теоретически обосновано, что каждый из указанных параметров может служить критерием оптимизации при разработке и исследовании технологических методов защиты деталей бытовых машин от водородного изнашивания. Минимальная интенсивность изнашивания взаимодействующих материалов соответствует минимальному количеству образованного и поглощенного металлом диффузионно-активною водорода.

Теоретически обосновано применение технологических методов повышения срока службы бытовых машин и оборудования путем снижения водородного изнашивания, для чего необходимо блокирование пор и устьев трещин с целью закрытия путей движения диффузионно-активного водорода, создания на рабочих поверхностях деталей защитного металлического покрытия, препятствующего проникновению водорода к поверхности водорода и развитию новых дефектов структуры или перестройки поверхностного слоя с целью снижения количества структурных несовершенств. В качестве технологических методов, реализующих намеченные пути борьбы с водородным изнашиванием, предлагаются: финишная антифрикционная безабразивная обработка (ФЛБО), термическое сгарение с одновременным нанесением защитного покрытия (ТС в МС), использование металлоплакирующих смазочных материалов (МСМ), применение поверхностного пластического деформирования в металлоплакирующих средах (ППД в МС), использование металлоплакирующих присадок в качестве пропитки для материалов сальниковых набивок ММУ, применение композиционных полимерных материалов (КПМ), использование лазерных технологий для формирования защитных покрытий (ПЛТ) и легирования (ЛЛ) поверхностных слоев деталей. Теоретически обоснованы составы металлоплакирующих смазочных и композиционных полимерных материалов для изготовления и ремонта деталей бытовых машин. Предложены математические модели, позволяющие прогнозировать изменение основных свойств композитов в процессе эксплуатации.

Теоретически обоснована прогностическая модель повышения срока службы деталей при использовании металлоплакирующих материалов и прогрессивных технологий защиты рабочих поверхностей, позволяющая на основе результатов лабораторных исследований прогнозировать повышение срока службы узла бытовой машины при использовании прогрессивных технологических мероприятий:

где - число циклов нагружения образцов до появления питтингов в условиях смазывания базовыми смазочными материалами; - число циклов нагружения образцов до появления питтингов в условиях смазывания металлоплакирующими смазочными материалами; Р - контактная нагрузка, Н; я - частота вращения образцов, мин

- проскальзывание образцов; - константы; - показатели

степени, учитывающие влияние контактной нагрузки, частоты вращения и проскальзывания образцов на число циклов нагружения до образования пиггингов; - масштабный коэффициент.

Предложено организационно-технологическое решение по созданию банка данных, позволяющего на основе применения метода анализа иерархий выбрать технологические мероприятия, обеспечивающие защиту деталей бытовых машин от наводо-роживания в условиях конкретного предприятия. Обоснованы критерии принятия технологических решений.

В четвертой главе «Обоснование инструментария для исследования и разработки технологических методов защиты от наводороживания поверхностных слоев деталей бытовых машин» представлены разработанные при участии автора методика и установка для исследования общего содержания водорода в образцах; методика и комплекс приборов для исследования триботехнического наводорожива-ния материалов; методика исследования работоспособности материалов подшипников в условиях многоциклового ППД.

Из всех видов разрушения поверхностей водородное изнашивание наиболее трудно поддаётся изучению. Исходя из необходимости выделения в самостоятельном виде диффузионно-активного водорода, оказывающего наибольшее влияние на процесс водородного изнашивания, автором совместно с другими учеными МТИ (в настоящее время Московский государственный университет сервиса) и ряда организаций (ИФХ АН СССР, ГЕОХИ АН СССР и др.) разработана методика и установка по его определению. В установке реализован метод вакуумной экстракции (вакуумнаг-рева). В комплексе с установками типа ЬЕСО-КИ, в которых реализуется метод ваку-умплавления, данная установка наиболее полно удовлетворяет требованиям исследования объемного содержания водорода в образцах. Ошибка метода не превышает 5% при разрешающей способности 10-6 объемных процентов.

Механизм водородного изнашивания связан с перераспределением водорода в поверхностных слоях материалов. Высокая подвижность водорода в металле обусловливает уникальность систем для изучения диффузии и явления атомарного переноса. Обоснован состав комплекса приборов для исследования перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов (рис. 1).

Рис. 1. Принципиальная схема комплекса приборов для исследования перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов

Комплекс включает прибор для триботехнических испытаниий 1, самопишущий прибор 2, бинокулярный микроскоп 3, стробоскоп 4, видеокамеру 5, видеомагнитофон 6, монитор 7, твердоэлектролитную ячейку (ТЭЯ) 8, нагреватель 9, хроматографическую колонку 10, баллон 11 с инертным газом, оснащенный редуктором 12, расходомер инертного газа 13, камеру отбора и ввода проб 14, термокамеру 15, ЛАТР 16, барбо-тер 17, шестиходовой кран 18, компьютер 19, блок питания 20, усилитель 21, лазер 22, герметичную камеру 23, магнитную мешалку 24, потенциостат 25 и коммутирующее устройство 26. Комплекс разделен на отдельные части: комплекс для триботехниче-ских исследований предназначен для исследования процессов в зоне фрикционного контакта и автоматического контроля (записи) момента трения, износа и температуры образцов; комплекс для исследования перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов предназначен для определения содержания водорода в газовой и жидкой средах в процессе триботехнических испытаний; комплекс для исследования содержания диффузионно-активного водорода в образцах предназначен для определения объемного и локального наводороживания образцов. Прибор для триботехнических испытаний (А.с. СССР № 1293557) многократно модернизировался применительно к различным условиям исследований, в частности для испытаний полимерных материалов, шнуров сальниковой набивки и др.

Для получения наиболее полной информации о явлении водородного изнашивания материалов, а также для подтверждения гипотезы о захвате водорода порами в материале, необходимо определять участки повышенной концентрации водорода по поверхности и глубине (от поверхности) деталей, находящихся во фрикционном контакте. Необходимость локального исследования перераспределения водорода в трибосопряжениях обусловлена тем, что распределение водорода по поверхности детали даёт представление о зонах, наиболее подверженных износу, а распределение по глубине приповерхностного слоя определяет выносливость материалов при различных режимах фрикционного нагру-жения; триботехническое наводороживание металлов связано с перераспределением водорода под действием градиентов температуры, напряжений, концентрации, воздействием возникающих при трении электрических, магнитных и других нолей и т.д.

Применительно к исследованию поверхностей, наводороживаемых при трении, разработан метод локального лазерного отбора проб в среде инертного газа с последующим хроматографическим разделением компонентов отобранной пробы и анализом ее состава с помощью ТЭЯ. Метод реализован на испытательном комплексе, включающем лазер, который оснащен оптической системой, позволяющей выбирать микроучасток на поверхности анализируемого образца и фокусировать лазерное излучение в определенную точку выбранного участка поверхности. Разработана герметичная экстракционная камера (рис. 2), через оптический иллюминатор которой должен свободно проходить лазерный луч. Камера, в которую помещен исследуемый образец, непрерывно продувается инертным газом. Источником выделяющегося водорода является проба расплавленного и испаренного металла в объеме микрократера, образовавшегося при воздействии сфокусированного лазерного излучения на анализируемый образец. Выделившаяся газовая проба потоком инертного газа переносится из камеры на хроматографическую колонку, в которой происходит разделение компонент и подается на измерительную ТЭЯ, работающую в кулонометрическом режиме. По отклику ТЭЯ определяется массовое количество выделившегося водорода.

Рис. 2. Схема герметичной камеры для локального анализа образца на содержание водорода

Для исследования распределения диффузионно-активного водорода по глубине детали или определения эффективности защитных покрытий разработана методика послойного определения газосодержания в металлах и сплавах, основанная на изучении состава газов, выделяющихся при нагреве из тонкослойных оболочек, подвергнутых триботехни-ческим испытаниям (А.с. СССР 1409888).

На основании гипотезы о существовании зависимости между интенсивностью изнашивания, интенсивностью образования (выделения) водорода и содержанием водорода в металле разработан способ определения износа узлов трения (А.с. СССР № 1409887), используемый при прогнозировании срока службы реальных узлов машин и технологического оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания без их разборки

Кроме описанных выше разработанных методов и приборов для проведения испытаний, в работе использовались также: методика исследования работоспособности материалов подшипников в условиях многоциклового поверхностного пластического деформирования на модернизированной при участии автора машине СМЦ-2; известные методики исследования материалов - метод просвечивающей (ПЭМ) и сканирующей электронной микроскопии (СЭМ) и электронной микродифракции (МД), обратного резерфордовского рассеяния (ОРРИ) ионов гелия, рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФС) и микрорамановской спектроскопии (МРС), а также стандартные трибометры при изучении лазерно-осажденных покрытий.

В пятой главе «Технологические методы повышения срока службы машин и оборудования коммунальною хозяйства и бытового обслуживания» дана оценка применимости технологических и эксплуатационных методов повышения срока службы деталей бытовых машин, в том числе разработанных при участии автора.

От правильного выбора метода изготовления, назначения соответствующей упрочняющей обработки и финишной операции во многом зависит работоспособность наиболее нагруженных сопряженных деталей и рабочих органов машины. Особенно важно учитывать влияние финишной операции с точки зрения создания в поверхностном слое деталей свойств (структур), препятствующих проникновению и накоплению диффузионно-активного водорода.

Для создания поверхностных слоев деталей с заранее заданными свойствами используют различные технологические и эксплуатационные методы: упрочнение ППД, термическую и химико-термическую обработку, наплавку, переплавку поверхностного слоя, термическое напыление, нанесение гальванических покрытий, финишная обработка, металлоплакирование и др., которые проанализированы в работе с точки зрения улучшения эксплуатационных характеристик и наводороживания поверхностных слоев деталей. На основании анализа для повышения срока службы деталей бытовых машин предложен комплекс технологических мероприятий включающий: ФАБО, термическое старение деталей в металлоплакирующих среда (ТС в МС), использование

металлоплакирующих смазочных материалов (МСМ), использование ППД в метал-лоплакирующих средах (ППД в МС), применение металлоплакирующих материалов в качестве пропиточных для сальниковых набивок (ММУ), использование композиционных полимерных материалов (КПМ), лазерное формирование покрытий (ПЛТ) и легирование (ЛЛ) поверхностных слоев деталей с нанесением защитных покрытий.

Разработан способ ФАБО (А.с. СССР № 1686033). заключающийся в том, что обработку ведут эластичным инструментом, изготовленным из композиционного материала, включающего соль меди (5-15% мас.), полиэтиленгликоль или поливиниловый спирт (5-15% мае), древесную муку (40-80% мае.) и полиуретан (остальное). Процесс осуществляют при скорости относительного скольжения детали и твердого элемента 1,5-2,5 м/с и рабочем давлении 0,5-1,5МПа. Для улучшения процесса в зону обработки может подаваться вода или водная эмульсия. Способ имеет универсальное применение для обработки стальных деталей различного химического состава и структуры. Исследования показали, что сформированные предлагаемым методом покрытия эффективно защищают рабочие поверхности деталей бытовых машин от наводороживания, увеличивая износостойкость деталей на 30-40% по отношению к известным способам, однако сам процесс нанесения покрытия приводит к образованию диффузионно-активного водорода и миграции его в поверхностные слои деталей.

Для исключения влияния наводороживания на эксплуатационные характеристики деталей бытовых машин разработан способ обработки стальных деталей (А.с. СССР № 1578211), заключающийся в одновременном проведении термического старения и нанесения защитного покрытия из соединений меди на рабочую поверхность. Рабочие (рациональные) концентрации плакирующего материала в технологической среде и давления инструмента на обрабатываемую поверхность устанавливались по интенсивности изнашивания и образования водорода в системе взаимодействующих материалов, а также количеству диффузионно-активного водорода, поглощенного сталью в процессе испытаний. Из результатов эксперимента, представленных на рис. 3, видно, что все три зависимости носят экстремальный характер с резко выраженным минимумом при С = 10% мас. Полученные зависимости подтвердили предположение о существовании корреляционной связи

Проведенные исследования позволили установить оптимальный режим технологической обработки: С = 10% мас.,Т = 4 ч., 1 = 150-180 °С; р = 1,0 МПа. Меньшие нагрузки не обеспечивают удаления окисных плёнок и образования металлической плёнки, способной защитить основной материал от наводороживания; при больших нагрузках толщина плакированного слоя уменьшается, а наводороживание увеличивается; на некоторых участках обрабатываемой поверхности защитная плёнка перестаёт сущест-

вовать так как большие раоочие нагрузки приводят не только к активации поверхности и образованию на ней плакированного слоя, но и к его «стиранию» инструментом.

Рис. 3. Определение рабочих концентраций МКФ-18 в технологической среде для обработки вала:

1 - содержание водорода в стали 45 после испытаний;

2 - интенсивность образования водорода;

3 - интенсивность изнашивания материалов

Для защиты поверхностей, обработанных предлагаемыми способами, от изнашивания в течение всего жизненного цикла изделий необходимы дополнительные мероприятия, например, использование МСМ, способных служить донорами и постоянно поддерживающих защитное покрытие в работоспособном состоянии. МСМ способны также к образованию защитных покрытий без предварительной технологической обработки. Наиболее актуально использование МСМ в подшипниковых опорах бытовых машин и оборудования коммунального хозяйства. При их использовании, вследствие проявления эффекта Ребиндера, увеличивается количество циклов нагружения до начала питтингообразования, однако вследствие пластифицирования поверхностей может увеличиться зазор в сопряжениях подшипников. Исследования проводились на образцах из стали ШХ 15 (HRC 51...53 - ролик и HRC 61...63 (колодка) при смазывании консистентными смазочными материалами ЦИАТИМ-201, Литол-24 с добавками плакирующего материала. Из графиков, представленных на рис. 4 видно, что с точки зрения увеличения контактной выносливости рациональными концентрациями являются С = 0,025...0,125 % мас; с точки зрения остаточной пластической деформации наиболее предпочтительными являются пониженные концентрации плакирующего материала - 0,025...0,075 % мас; однако ни одна из 20

исследованных концентрации не является критическои с точки зрения остаточной пластической деформации и, наконец, с точки зрения износостойкости рациональной концентрацией плакирующего материала является С = 0,075 % мас, которая рекомендуется для использования в бытовых машинах.

Н-н|™ I. кш/чаг №10'

го 0.02£

I I |

/1

\ 11-Ю " 0 25 .

I __I - 020

/ 1-Ю 015

<И0

ЭС75 0Л» С, % мае

Рис. 4. Определение области рациональных концентраций плакирующего материала в смазочной композиции

Для принятия решения о применимости разработанного МСМ для различных условий эксплуатации были проведены сравнительные испытания с базовым СМ. используемым в стирально-отжимных машинах INDESIT, ARISTON и др., которые показали, что износ образцов за N=10^ циклов нагружения уменьшился в 1,43 раза, интенсивность изнашивания - в 1,6 раза. При проведении исследований были получены эмпирические коэффициенты и показатели степени в выражении (1) для прогнозирования срока службы подшипников качения.

Л', _ С,Рх'пг'

Ма =-!- = -

Л' СРхпг

--С1Р пт =1,15?

(2)

Для улучшения эксплуатационных характеристик уплотнительных узлов применяется поверхностное пластическое деформирование (ППД). Установлено, что проведение ППД приводит к наводороживанию рабочих поверхностей; проведение ППД в МС позволяет создать на поверхности защитное покрытие, препятствующее проникновению водорода в поверхностные слои. На основании примененных критериев сгн

установлены режимы обработки поверхностей

; 5 = 0,2) 21

и рациональная концентрация металлоплакирующего материала в технологической среде (С = 0.1 % мас. - рис. 5) для обработки деталей, обеспечивающая формирование качественного защитного покрытия, наличие которого подтверждается исследованиями поверхности во вторичных электронах и рентгеновскими исследованиями. Результаты исследований показали, что количественно медь распределена по поверхности неравномерно, что связано с наличием на поверхности пор, которые заполнены медью или медьсодержащими соединениями. Тем самым закрыт доступ диффузионно-активного водорода в поверхностные слои детали и исключена возможность его разрушающего действия на время существования покрытия.

0 (¿5 0,1 0,1« 0.3

Коиичггриии шшиипщю итрила

Рис. 5. Определение области рабочих концентраций присадки в технологической среде для ПЛД валов уплотнительных узлов (материалы сталь 45 - фенилон С2):

1 - содержание водорода в стали 45 после испытаний;

2 - интенсивность образования водорода;

3 - интенсивность изнашивания материалов

Для повышения уплотняющей способности узла с сальниковым уплотнением рекомендуется использовать набивку с пропиткой металлоплакирующими материалами. Установлено, что для шнуров ХБС, ХБП и ЛП, используемых в качестве набивки в насосах коммунального хозяйства, рациональной концентрацией плакирующего материала, обеспечивающей образование защитного покрытия на металлической поверхности (СЧ 25). является С = 0,15 % мас. Одновременно с исследованиями изменений эксплуатационных характеристик узла исследовалось изменение шероховатости вала. Результаты исследований показали, что шероховатость поверхности отработавшей в паре со шнуром, пропитанным плакирую-

щим материалом (С = 0.15 % мас.) приобрела более сглаженный характер и рациональную геометрию. Шероховатость металлической поверхности, работавшей в обычных условиях, ухудшилась в 2,6...4,1 раза, что отрицательно сказывается на долговечности шнура сальниковой набивки и герметизации узла в целом.

Для повышения уплотняющей способности и срока службы уплотнительных узлов с манжетными уплотнениями рекомендован технологический метод, заключающийся в том, что на рабочие кромки манжетного уплотнения наносят клеевую композицию, имеющую в отвержденном состоянии хорошую адгезию к материалу уплотнения (чаще всего резине на основе бутадиен-нитрильных каучуков) и высокую эластичность, в состав которой входит химическое металлсодержащие соединение, способное при активации металлической поверхности трением восстанавливаться на ней до чистого металла. Рабочие поверхности металлических деталей (стальных валов) подвергают ФАБО с использованием того же металла (или его химических соединений), что входит в состав клеевой композиции. Оценку герметичности уплот-нительного сопряжения подшипниковой опоры машины химической чистки провели по утечке растворителя через два месяца после начала эксплуатации. Проведенные исследования показали снижение протечек уплотняемой жидкости - перхлорэтилена в полость подшипниковой опоры в 2,4 раза по сравнению с базовой моделью.

Отдельным направлением повышения работоспособности машин и технологического оборудования является применение полимерных композиционных материалов при ремонте и изготовлении деталей узлов, работающих в условиях водородного изнашивания. При использовании таких материалов, они являются поставщиками не только диффузионно-активного водорода но и поставщиками плакирующего материал для закрытия пор (устья канатов) от поступления водорода в глубь металла и для создания покрытия на поверхности сопряженной детали. Установлена возможность повышения срока службы щелевых уплотнений и других деталей бытовых машин при введении в состав полимерных композиций на основе ароматических полиамидов и ненасыщенных полиэфирных смол медьсодержащих соединений, в том числе медьсодержащего углеродного волокна. Определены оптимальные концентрации плакирующего материала по критериям с^ Результаты представлены на рис. 6.

Получены соотношения, позволяющие расчетным методом количественно предопределить изменение величины прочностных характеристик при тепловом старении с учетом количества наполнителя в композиции. Установление влияния наполнителя на физико-механические характеристики и позволяет аыбрать необходимую композицию для решения конкретных практических задач, например, при выборе материала для подшипников скольжения или уплотнительных элементов бытовых машин.

о зо

25

го

<5

• • <5

5—" к—

N

5 к -С

0,60

0,30 0<5"

Ю

го

зо

40 с, % чес

Рис. 6. Определение оптимума концентрации медьсодержащего

углеродного волокна в полимерной композиции:

1 - содержание водорода в стали 45 после испытаний;

2 - интенсивность образования водорода:

3 - интенсивность изнашивания

Установлена возможность повышения эксплуатационных характеристик поверхностных слоев деталей при нанесении твердых графитовых покрытий, формируемых лазерными технологиями. При фрикционном контакте коэффициент трения может снижаться до 0,08. Покрытие выдерживает более 2,5-104 циклов нагружения.

Представлены результаты исследований системы Sn-сталь 20X13 указывающие на широкие возможности наносекундного лазерного легирования по формированию новых поверхностных структур. Внедрение олова в железо и образование нано-размерных включений олова может быть использовано для создания нового класса покрытий, обладающих твердосмазочными свойствами. При трибовоздействии на поверхностный сплав Sn-сталь 20X13 включения олова играют роль скрытых источников «твердой смазки». Размеры таких включений малы, поэтому выход олова на поверхность не вызывает образование трещин в приповерхностных слоях детали.

На основании проведенных исследований для повышения срока службы деталей бытовых машин за счет снижения наводороживания поверхностных слоев на этапе изготовления и эксплуатации предлагается комплекс технологических методов, анализ применимости которых дан в табл. 2. Предлагаемые методы могут быть использованы совместно или по отдельности в зависимости от задач и возможностей конкретного сервисного предприятия или завода-изготовителя бытовой техники, и выбор которых может быть осуществлен с использованием банка данных, предложенного автором. 24

Таблица 2. Технологические методы снижения водородного изнашивания деталей бытовых машин

№ пл. Вид техноло! ической обработки Влияние используемой 1ехнологии Эффект от применения предлагаемой технологии Недостатки предлагаемой технологии Во шожности исполь ювания на предприятиях

1 2 3 4 5 6

1. Ни зкотемпера гу рны й огиуск Снижение концен грации водорода в металле на 20% (а сче г его десорбции вследствие нагрева детали Увеличение срока службы деталей вследствие увеличения времени, необходимою для дос гижения катас фофическоП концентрации водорода в металле Защитной функции о! наводорожива-ния не выполняет: снижение гвердо-с ги и сопротив-лясмосеи абразивному ишашиванию Заводы-изготовители, крупные и средние сервисные центры

2. Ч ермическое с гарение Снижение концентрации водорода в металле на 40% )а счет его десорбции вследствие нагрева детали То же Защитной функции ог наводорожива-ния не выполняет Заводы-изготовители, крупные и средние сервисные центры

3. Финишная ант нфрикционная безабразивная обработка (ФАБО) Образование тащит ной металлической пленки, предохраняющей основной металл ог насыщения водородом Увеличение срока службы деталей в 2.2-2,4 рай вследствие исключения доступа водорода к поверхности, содержащей дефекты Увеличение концен грации водорода при обработке п 3,8 рай Любые предприятия. При использовании расходуемого инструмента - на дому у юшен га

4. Термическое старение + ФАБО (А.с СССР .Ye 1686033) Снижение концентрации водорода в метшие в 2, 2 раза; обраювание защитного металлического покрытия Увеличение срока службы деталей до 2,9 paja, при использовании для у плот нительных узлов - увеличение упжп няющей способности до 4,6 раза Необходимость исполыования специального оборудования для термической обрабо гки Заводы-изготовители, крупные и средние сервисные центры

Продолжение таблицы 2.

1 2 3 4 5 6

5. Упрочнение ППД в металлоплакирующих средах Снижение концентрации водорода при эксплуатации в 1,7 раза: образование защитного металлического покрытия; упрочнение поверхностного слоя Увеличение срока службы деталей до 2,4 раза; при использовании для деталей унлотни-гельных узлов — увеличение уплотняющей способности до 4,2 раза Увеличение концентрации водорода при обработке в 2,7 раза; необходимость использования специальных приспособлений Заводы-ичготови-тели, крупные и средние сервисные центры

6. Использование сальниковых уплотнений с пропиткой из металло-гшакирующих материалов Образование (поддержание в работоспособном состоянии) металлического покрытия, предохраняющего основной металл от наводороживання Увеличение износостойкости узла в 1,8 раза; увеличение уплотняющей способности до 3.1 раза Необходимость введения металлоид акирующего материала в состав базовой пропит ки Любые предприятия, в том числе обслуживание клиентов на дому

7. Нанесение защитного покрытия из клеевой композиции, содержащей металлоплакирую-щий материал на поверхность манжетного уплотнения Образование (поддержание в работоспособном состоянии) металлического покрытия из металло-плакирующего материала, содержащегося в клеевой пленке Увеличение износостойкости уп-логнмгельного узла до 1,6 раза; увеличение уплотняющей способности до 2,2 раза Необходимость изготовления и сохранения в жизнеспособном состоянии композиции, содержащей металлогшаки-рующий материал Любые предприятия, в том числе обслуживание клиентов на дому

8. Применение композиционных полимерных материалов при ремонте и изготовлении деталей Образование (поддержание в работоспособном состоянии) покрытия из металлоллакнрующего материала, содержащегося в композиционном материале Увеличение срока службы деталей до 2.9 раза; возможность восстановления поверхностей крупногабаритных деталей То же Заводы-изготовители, крупные и средние сервисные центры

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6

9. Легирование поверхностных слоев деталей машин лазерными технологиями с нанесением защитных покрытий Перестройка структуры поверхностных слоев деталей; уменьшение количества структурных несовершенств, формирование зашитого покрытия с возможностью его «подпитки» внедренными в поверхность легирующими элементами Увеличение износостойкости до 4,3 раза, снижение коэффициента трения в 1,3 раза. Необходимость использования специального оборудования. Заводы-изготовители, крупные сервисные центры

10. Нанесение твердых графитовых покрытий, формируемых импульсными лазерными технологиями Формирование твердого графитового покрытия упорядоченной структуры с минимальным количеством несовершенств, защищающего основной металл от проникновения водорода Увеличение износостойкости до 3,9 раза, снижение коэффициента трения в 2,5 раза. Необходимость использования специального оборудования. Заводы-изготовители, крупные сервисные центры

П. Использование метал-лоплакирующих консистентных смазочных материалов Образование (поддержание в работоспособном состоянии) металлического покрытия из металло-плакирующего смазочного консистентного материала Увеличение срока службы смазываемых узлов трения до 2,2 раза; снижение шума: улучшение плавности работы механизма. Необходимость введения металло-плакирующего материала в состав базовой смазочной композиции. Любые предприятия, в том числе обслуживание клиентов на дому

В шестой главе «Стендовые испытания разработанных мероприятий, производственная апробация и использование результатов исследований на предприятиях сервиса» приведены основные результаты испытаний и внедрения разработанных технологических мероприятий на предприятиях бытового обслуживания и коммунального хозяйства.

Для оценки эффективности применения металлоплакирующих смазочных материалов для подшипниковых опор использовали специальный стенд, предназначенный для испытания подшипников качения. Для проведения испытаний были взяты шарикоподшипники № 7000105 по ГОСТ 8338-75. близкие по своим характеристикам к шарикоподшипникам, установленным в импортных бытовых спиральных машинах, широко используемых населением (INDESIT, CANDI, ARISTON, ZANUSSI и др.). Прогнозируемое увеличение числа циклов нагружения (срока службы) должно было составить 5,3 раза; фактическое увеличение числа циклов нагружения до начала питтингообразования составило 2,14 раза. В результате был получен масштабный коэффициент М = Nt/N1=0.4, который учитывает, что лабораторные и стендовые испытания отличаются друг от друга по условиям проведения эксперимента, размерам образцов, фактической площадью контакта и т.д. и позволяет на основе результатов лабораторных исследований прогнозировать повышение срока службы узла бытовой машины при использовании прогрессивных технологических мероприятий. В результате формула для расчета прогнозируемого увеличения срока службы получила следующий вид:

Полученная эмпирическая зависимость была проверена при проведении стендовых испытаний композиционного смазочного материала в подшипниках № 205 по ГОСТ 8338-75, применяемых в насосах сетей водоснабжения коммунального хозяйства и крупногабаритных стирально-отжимных машинах. Результаты испытаний показали, что расхождение расчетных и экспериментальных данных составляет 3,5%.

Использование предлагаемого пластичного композиционного смазочного материала для подшипниковых узлов стирально-отжимных машин, насосов коммунальных сетей горячего и холодного водоснабжения и другого оборудования коммунального хозяйства и бытового назначения целесообразно совместно с другими технологическими мероприятиями повышения срока службы машин и оборудования на основе эффекта металлоплакирования.

В процессе сервисного обслуживания бытовой техники и технологического оборудования коммунального хозяйства, включая ремонты (текущие, средние, капитальные) целесообразно применять финишные методы обработки поверхностей в услови-

ях металлоплакирования, разработанные в МГУС, для создания предварительного защитного покрытия на контактирующих поверхностях. Такое покрытие предохранит основной металл от разрушения в начальный период работы узла, когда метал-лоплакирующий смазочный материал еще не способен участвовать в формировании защитного слоя. В подшипниковых опорах внутреннего барабана стирально-отжимных машин и подшипниковых узлах насосов, перекачивающих жидкости, целесообразно также использовать сальниковые набивки, пропитанные металлоплаки-рующими материалами.

Для опенки эффективности применения способа обработки стальных изделий при нагреве в металлоплакирующей среде (А.с. СССР № 1578211), обработки стальных деталей ППД в МС и полимерной композиции для щелевых уплотнений (А.с. СССР № 1519219), разработанных при участии автора были изготовлены опытные образцы подшипниковых опор, поочередно устанавливаемые на стирально-отжимную машину КП-129, которая включалась в состав стенда СИ-06, применяемого заводом-изготовителем. Испытания проводили в течение 300 часов на 6 сти-рально-отжимных машинах КП-129: 3 машинах серийного выпуска и 3 опытных образцах. Результаты испытаний опор, валы которых были подвергнуты термическому старению в МС, показали, что средняя утечка раствора моющих веществ через систему уплотнений в конце испытаний составила для серийно выпускаемых машин 6,3610"5 м /ч, а для опытных образцов -1,39 • 10-5 м3/ч. Мри использовании ППД в МС аналогичные результаты соответственно составили 6,63 • 10-5 и 1,57 • 10-5 м3/ч. Таким образом выявлено повышение герметичности узла в среднем в 4,6 и 4,2 раза.

Это объясняется тем, что у серийно выпускаемых машин при фрикционном взаимодействии уплотнительных элементов со стальным валом происходит насыщение его диффузионно-активным водородом и разрушение контактирующих поверхностей. При этом изменяется микро- и макрогеометрия вала, более интенсивное разрушение (включая деструктивные процессы) сопряженных поверхностей с образованием свободного водорода и захват его порами и другими дефектами металлических поверхностей; увеличивается зазор в сопряжениях уплотнительного узла, что, в конечном счете, приводит к увеличению утечки уплотняемой среды в полость опоры внутреннего барабана. У подшипниковых опор машин, детали которых подвергались обработке в соответствии с разработанными технологиями, величина утечки в процессе эксперимента практически не изменилась, что позволяет говорить о значительном снижении износа уплотнительных сопряжений.

Как видно из результатов эксперимента, способ ППД в МС дает менее значительные результаты, чем термическое старение в МС, однако он не требует специального оборудования для термической обработки. Окончательное решение о

применении конкретных методов может быть принято только экспертом - в данном случае заводом-изготовителем или сервисным предприятием.

Представлены рекомендуемые варианты комплексов технологических методов, обеспечивающие повышение срока службы узлов бытовых машин и примеры их реализации. Например, использование ФАБО и термического старения с нанесением защитного покрытия рекомендуется применять при смазывании рабочих поверхностей металлоплакирующими консистентными (жидкими) смазочными материалами; применение сальниковой набивки с пропиткой металлоплакирующими материалами рекомендуется использовать в контакте с валом, подвергнутым термическому старению с нанесением защитного покрытия или поверхностному пластическому деформированию в металлоплакирующей среде и т.д. В этом случае достигается эффект защиты металлической поверхности от наводороживания на начальном этапе эксплуатации и поддержания покрытия в работоспособном состоянии при дальнейшей эксплуатации за счет поступления в зону контакта плакирующего материала из смазочного или пропиточного состава.

В соответствии с приказами Минбыта РСФСР от 21.04.86 г. № 178 и от 31.07.87 г. № 365 разработаны и переданы для массового внедрения на предприятия бытового обслуживания населения руководящие технические материалы (РТМ 01.101-8607.101-90), разработанные на основе научных исследований, проведенных учеными отраслевой научно-исследовательской лабораторией «Избирательный перенос и водородное изнашивание» при участии автора настоящей работы, возглавлявшего направление «Повышение срока службы узлов трения оборудования фабрик химической чистки и прачечных».

Приведены сведения об использовании разработанных технологических мероприятий на ОАО «Вяземский машиностроительный завод», на МУП «Мытищинская теплосеть» в сервисном центре «Берингов пролив» и других предприятиях.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, приведенных в настоящей работе, вошли в соответствующие разделы учебных дисциплин: «Прогрессивные технологии в сервисе», «Триботехника», и др., в учебное пособие «Лабораторный практикум по Технологиям производства машин», рекомендованное УМО по образованию в области сервиса для студентов специальности 230700 Сервис, используются при чтении лекций и проведении лабораторных и практических занятий.

Результаты исследований, приведенные в настоящей работе могут быть использованы в различных бытовых машинах, приборах, технологическом оборудовании коммунального хозяйства и бытового обслуживания, а также в других отраслях хозяйства, например, в автотранспорте, швейном, трикотажном оборудовании, дерево-и металлообрабатывающих станках и т.д.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Проведен анализ условий эксплуатации быстроизнашивающихся узлов и деталей бытовых машин, позволивший установить марки (химический состав) конструкционных материалов, используемых для их изготовления, диапазоны скоростей (0,140 м/с), передаваемых усилий (0,2-10 кН), давлений в контактной зоне уплотнитель-ных элементов (1,0-2 ,0 МПа). Проведенный анализ позволил установить, что большинство из рассмотренных узлов и деталей работают в присутствии влаги, водных растворов моющих веществ, химических растворителей, полимерных и смазочных материалов, являющихся водородсодержащими средами, что определяет наводорожи-вание как основной механизм потери работоспособности узлами бытовых машин.

На основе экспериментальных данных по исследованию локального содержания водорода в поверхностных слоях образца, имитирующего вал стиральной машины, доказано, что основным источником наводороживания деталей машин на этапе эксплуатации является фрикционное взаимодействие, приводящее к деструкции смазочных и конструкционных материалов (технологических сред), обнажению ювенильных поверхностей и поглощению ими диффузионно-активного водорода. Установлено, что максимальное содержание водорода в поверхностных слоях образца из стали 45 наблюдается на глубине 300 мкм; при этом концентрация водорода 3 • 10-5 м3/кг превышает фоновую в 1,7 раза.

2. Установлено влияние технологической наследственности на наводороживание поверхностных слоев деталей бытовых машин. Показано, что технологические обработки, сопровождающие изготовление деталей, приводят к структурным изменениям, связанным с появлением зон отпущенного металла и питтингов, величина которых зависит от шероховатости, полученной заготовкой на предшествующей технологической обработке, и способных захватывать диффузионно-активный водород, что приводит к развитию существующих и появлению новых дефектов структуры. Показано, что все технологические обработки сопровождаются пластической деформацией металла, что приводит к появлению субмикроскопических незалечивающихся трещин, служащих каналами проникновения диффузионно-активного водорода в металл. Результаты исследования наводороживания деталей бытовых машин показали, что практически все технологические обработки приводят к наводороживания материала деталей, включая и завершающую операцию - шлифование, при проведении которой общее содержание водорода в стали снижается до 3,6 раза, а концентрация его диффузионно-активной составляющей увеличивается до 1,2 раза, что связано с удалением поверхностного слоя металла, содержащего большое количество водородных соединений, часть из которых распадается с образованием диффузионно-активного водорода.

3. Установлено, что снижение содержания диффузионно-активного водорода достигается при проведении низкотемпературного отпуска и термического старения, что связано с его десорбцией из поверхностных слоев стальных деталей бытовых машин; применение финишной антифрикционной безабразивной обработки в метал-лоплакирующих средах способствует наводороживанию сталей, однако образованное при этом защитное покрытие из соединений меди снижает наводороживание деталей на этапе эксплуатации,

4. На основании проведенных металлографических исследований раскрыт механизм разрушения поверхностных слоев деталей за счет поглощения водорода порами и другими несовершенствами структуры, полученными заготовкой на этане технологической обработки, объединения пор между собой и с микротрещинами вследствие захвата диффузионно-активного водорода, образованного на этапе эксплуатации, развития дефектов структуры, приводящего к катастрофическому разрушению материала деталей.

5. На основании проведенных исследований установлено, что технологические мероприятия, применяемые как методы защиты деталей бытовых машин от наводо-роживания, должны быть направлены на снижение пористости (за счет перестройки структуры), обезводороживания поверхностных слоев (за счет проведения низкотемпературных термических обработок), образования защитных покрытий (за счет использования металлоплакирующих материалов). Теоретически обоснованы технологические мероприятия повышения срока службы деталей бытовых машин за счет снижения наводороживания их поверхностных слоев. Теоретически обоснованы составы металлоплакирующих смазочных и композиционных полимерных материалов для изготовления и ремонта деталей бытовых машин.

6. Теоретически обоснована прогностическая динамико-стохастическая модель разрушения контактирующих поверхностей деталей бытовых машин. Установлено, что между интенсивностью изнашивания, образования диффузионно-активного водорода в системе взаимодействующих материалов и количеством водорода, поглощенного металлическими и жидкими материалами существует корреляционная взаимосвязь Теоретически обосновано, что каждый из указанных параметров может служить критерием оптимизации при разработке и исследовании технологических методов защиты деталей бытовых машин от водородного изнашивания. Минимальная интенсивность изнашивания взаимодействующих материалов соответствует минимальному количеству образованного и поглощенного металлом диффузионно-активного водорода.

7. Теоретически обоснована прогностическая модель повышения срока службы узлов бытовых машин при использовании металлоплакирующих материалов вида 32

учитывающая условия нагружения узлов бытовых машин на

примере подшипниковых опор. Модель позволяет на основе результатов лабораторных исследований прогнозировать повышение срока службы узда бытовой машины при использовании прогрессивных технологических мероприятий. Коэффициенты и показатели степени установлены экспериментально.

8. Предложено организационно-технологическое решение по созданию банка данных, позволяющего на основе применения метода анализа иерархий выбрать технологические мероприятия, обеспечивающие защиту деталей бытовых машин от наводороживания в условиях конкретного предприятия. Обоснованы критерии принятия технологических решений. Результаты исследования комплекса разработанных технологических мероприятий показали их высокую эффективность и составили основу банка данных о технологических процессах, позволяющих защитить узлы бытовых машин от наводороживания.

9. Обоснован состав инструментария для исследования основных эксплуатационных характеристик взаимодействующих материалов деталей бытовых машин, обеспечивающего оценку влияния наводороживания, геометрии и режима нагруже-ния контактирующих образцов на характер взаимодействия в различных условиях эксплуатации; непрерывное визуальное наблюдение и записи на видеоаппаратуру процессов образования и разрушения вторичных структур в зоне фрикционного контакта; изучение механизма водородного изнашивания рабочих поверхностей; исследование перераспределения водорода в системе металл - жидкость - газ; оценку влияния технологической наследственности, в том числе «биографического» и «технологического» наводороживания на интенсивность разрушения деталей бытовых машин; оценку влияния «триботехнического» наводороживания, в том числе за счет поглощения поверхностными слоями диффузионно-активного водорода на интенсивность разрушения рабочих поверхностей; автоматизированную обработки и хранение экспериментальных результатов. Разработана методика оценки работоспособности материалов при водородном изнашивании (А.с. СССР № 1409887).

10. Установлено, что блокирование открытых пор и устьев микротрещин от проникновения диффузионно-активного водорода возможно при использовании различных покрытий, а также технологических методов, способствующих перестройке структуры материалов. Представлены результаты исследования эффективности технологии финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАЮ), позволяющей предохранить стальные детали от наводороживания, однако приводящей к насыщению водородом поверхностных слоев. ФАБО позволяет создать защитное металлическое покрытие и может быть использована в узлах трения с последующей

«подпиткой» из металлоплакирующего смазочного материала. Разработан метод нанесения антифрикционных покрытий на детали узлов трения (А.с. СССР № 1686033).

11. Разработан способ обработки стальных изделий, включающий термическое старение и ФАБО и позволяющий одновременно провести обезводороживание поверхностных слоев и нанести защитное металлическое покрытие (А.с. № 1578211). Экспериментально подтверждено существование корреляционной взаимосвязи между параметрами фрикционного взаимодействия деталей бытовых машин -

На основании примененных критериев установлены

режимы обработки поверхностей и рациональная концентрация металлоплакирую-щего материала в технологической среде для обработки деталей, обеспечивающая формирование качественного защитного покрытия.

12. Для поддержания защитного металлического покрытия в работоспособном состоянии предложено использование металлоплакирующего смазочного материала. Установлена рациональная концентрация плакирующего материала в составе консистентного смазочного материала при нагружении деталей в условиях водородного изнашивания по критериям интенсивности изнашивания, деформации металлической поверхности вследствие адсорбционного понижения прочности и числа циклов нагру-жения до начала разрушения. Сравнительные испытания разработанного материала при эксплуатации деталей бытовых машин в широком диапазоне скоростей и нагрузок показали его преимущества перед отечественными и зарубежными аналогами.

13. Установлено, что проведение поверхностного пластического деформирования в металлоплакирующей среде и последующая эксплуатация стальных деталей приводит к наводороживанию, превышающему фоновую концентрацию в 3,1 раза и в 1,7 раза меньшему, чем при эксплуатации после обработки по технологии завода-изготовителя. Это позволило разработать способ поверхностного пластического деформирования в металлоплакирующих средах, позволяющий одновременно проводить упрочнение поверхности и нанесение защитного металлического покрытия. Экспериментально определен состав металлоплакирующей технологической среды и рациональный режим обработки, позволяющий формировать поверхностный слой с заранее заданными свойствами и защитное покрытие на стальных деталях подшипниковых опор бытовых машин.

14. Установлено, что при введении металлоплакирующих материалов в состав пропитки для сальниковой набивки износостойкость уплотнительного узла увеличивается в 1,8 раза за счет образования защитного металлического покрытия, что позволило разработать способ защиты металлических поверхностей, работающих в паре с уплот-нительными элементами в виде сальниковой набивки. Установлена рациональная концентрация плакирующего материала в составе пропитки по критерию интенсивности 34

изнашивания; исследовано изменение основных свойств материала при использовании пропитки, доказавшее возможность применения разработанной технологии.

15. Разработаны и исследованы композиционные полимерные материалы на основе ароматических полиамидов (Ах. СССР № 1519219) и ненасыщенных полиэфирных смол, реализующих при трении эффект избирательного переноса с образованием металлического покрытия, способного защитить металлическую поверхность от наводороживания. Состав композиционных материалов установлен с использованием в качестве критериев оптимальности Экспериментально подтверждены математические модели, позволяющие прогнозировать изменение основных свойств композитов в процессе эксплуатации.

16. Для защиты поверхностных слоев металла от наводороживания путем частичной перестройки структуры предложены лазерные технологии. Исследование структурных особенностей и триботехнических характеристик твердых графитовых покрытий и легированных поверхностных слоев стальных деталей показало их высокую эффективность и применимость в условиях заводов-изготовителей бытовых машин и технологического оборудования коммунального хозяйства.

17. Исследование комплекса разработанных технологических мероприятий показало их высокую эффективность по защите деталей бытовых машин от водородного изнашивания и подтвердило справедливость установленного ранее механизма наводороживания рабочих поверхностей.

18. Разработаны и внедрены рекомендации и руководящие технические материалы Минбыта РСФСР (РТМ-01-101-86 - РТМ-07-101-90), регламентирующие методы повышения износостойкости узлов фения бытовых машин и технологического оборудования сервисных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пашковский И.Э. Технологические методы защиты деталей бытовых машин и технологического оборудования от водородного изнашивания: Монография. - М.: МГУС, 2004. - 234 с.

2. Пашковский И.Э. Исследование и разработка технологических методов защиты деталей оборудования сервиса от водородного изнашивания. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические науки. Приложение № 9, 2004.-е. 117-121.

3. Пашковский И.Э., Шестопалов Т.А. Прогностическая модель повышения срока службы подшипниковых опор при применении металлоплакирующих смазочных материалов // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2004, № 6. - с. 28-30.

4. Пашковский И.Э., Жаров В.Г., Шестопалов Т.А. Оптимизация состава металло-плакирующей смазки для подшипниковых опор. // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2004, № 2. - с. 30-32.

5. Пашковский И.Э., Пашковская Т.Н. Теоретические и прикладные основы разработки металлоплакирующих композиционных материалов: Монография. - М.: МГТС, 2003.-160 с.

6. Пашковский Н.Э., Абасов КА., Константинов И.М. Защита узлов трения бытовых машин от водородного износа. // Надежность и контроль качества, № 7, 1989. - с. 55-57.

7. Пашковский ИЗ., Светлаков В.М., Горлов Е.С. Влияние наводороживания поверхностных слоев и технологической наследственности на эксплуатационные свойства деталей бытовых машин. // Теоретические и прикладные проблемы сервиса, №3 (12), 2004.

8. Марценюк Н.О., Пашковский И.Э. Повышение эффективности лазерного легирования миллисекундными импульсами в системе «гонкое металлическое покрытие на металлической основе». // Теоретические и прикладные проблемы сервиса, № 2 (11), 2004.-с. 13-17.

9. Соколова Е.И., Розаренова Т.В., Пашковский И.Э. Изучение основных свойств сальниковых набивок, применяемых в гидравлических насосах. // Теоретические и прикладные проблемы сервиса, № 4 (5), 2002. - с. 7-12.

10. Структурные особенности и триботехнические характеристики алмазоподобных покрытий, формируемых импульсным лазерным осаждением / Н.П. Мацнев, А.В. Хо-романская, И.Э. Пашковский, В.Ю. Фоминский // Теоретические и прикладные проблемы сервиса, № 3(12), 2004.

11. Пашковский И.Э., Горлов Е.С. Параметры перераспределения водорода как критерии оптимизации состава металлоплакирующих материалов для узлов трения бытовых машин. // Теоретические и прикладные проблемы сервиса, № 3 (12), 2004.

12. Метод проведения триботехнических испытаний конструкционных и смазочных материалов в режиме избирательного переноса / А.К. Прокопенко, Д.Н. Гаркунов, И.Э. Пашковский и др. - М.: Минбыт РСФСР, 1984. - 40 с.

13. Методика и аппаратура для исследования процесса водородного изнашивания узлов трения машин. В кн.: Методы определения и исследования газов в металлах: V Всесоюзная конференция (тезисы докладов) / В.М. Юдин, М.Е. Ставровский, 14.Э. Пашковский и др. - М.: АН СССР, 1988. - с. 43-44.

14. Методика исследования водородного изнашивания материалов /Д.Н. Гаркунов, В.М. Юдин, И.Э Пашковский и др. - М.: Минбыт РСФСР, 1989. - 39 с.

15. Методы исследования водородного изнашивания узлов трения машин / В.М. Юдин, М.Е. Ставровский, И.Э. Пашковский и др. В кн.: Долговечность трущихся деталей машин: сборник статей. Вып. 5. - М.: Машиностроение, 1990. - с. 354-364.

16. Полимерная композиция. А.с. СССР № 1519219 / А.И. Буря, В.И. Дубкова, И.Э. Пашковский идр. 1989, ДСП.

17. Способ обработки стальных изделий. А.с. СССР № 1578211 / И.Э. Пашковский, МЕ. Ставровский, В.М. Юдин и др. Опубл. в Б.И. № 26, 1990.

18. Способ определения газосодержания в твердом материале при триботехниче-ских испытаниях. А.с. СССР № 1409888 / И.Э. Пашковский, В.М. Юдин, М.Е. Став-ровский и др. Опубл. в Б.И. № 26,1988.

19. Способ определения износа узлов трения. А.с. СССР № 1409887 / И.Э. Пашковский, М.Е. Ставровский, В.М. Юдин, М.С. Федоров. Опубл. в Б.И. № 26,1988.

20. Способ нанесения антифрикционных покрытий на детали узлов трения. А.с. СССР № 1686033 / А.К. Прокопенко, Е.А. Воронин, И.Э. Пашковский и др. Опубл. в Б.И. №39,1991.

21. Способ восстановления изношенных цилиндрических поверхностей. / А.Б. Ту-линов, А.А. Корнеев, И.Э. Пашковский. Патент РФ на изобретение № 2004113605 от 05 мая 2004 г

22. Способ ремонта трубопроводов. / А.Б. Тулинов, А.А. Корнеев, И.Э. Пашков-ский. Патент РФ на изобретение № 2004113606 от 05 мая 2004 г.

23. Устройство для гриботехнических испытаний материалов. А.с. СССР № 1293557 / И.Э. Пашковский, А.К. Прокопенко, В.Н. Быстрое и др. Опубл. в Б.И. № 8, 1987.

24. Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных предприятий / А.К. Прокопенко, В.Н. Францев, И.Э. Пашковский и др.

- М.: Минбыт РСФСР, 1988. - 40 с.

25. Ставровский М.Е., Пашковский И.Э., Иванова Р.В. Исследование перераспределения водорода в процессе трения и его влияние на триботехнические свойства. В кн.: Актуальные проблемы машиноведения: XI конференция молодых ученых: Тезисы докладов. - М.: ИМАШ АН СССР, 1987. - с. 49.

26. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения трикотажного, швейного и обувного оборудования предприятий бытового обслуживания на основе избирательного переноса (эффекта безызнос-ности). РТМ 01.101-86 / А.К. Прокопенко, Д.Н. Гаркунов, И.Э. Пашковский и др.

- М.: Минбыт РСФСР, 1986. -8 с.

27. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств предприятий бытового обслуживания населения на основе избирательного переноса (эффекта безызнос-ности). РТМ 02.101-88 / Д.Н. Гаркунов, Г. Польцер, И.Э. Пашковский и др. - М.: Минбыт РСФСР, 1988. - 16 с.

28. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 03.101-89 / А.К. Прокопенко, А.П. Голубев, И.Э. Пашковский и др. - М.: Минбыт РСФСР, 1989. - 11 с.

29. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения и режущего инструмента деревообрабатывающего оборудования на основе

37

избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 04.101-90 / А.К. Прокопенко, Л.И. Радчук, И.Э. Пашковский и др. - М.: Минбыт РСФСР, 1990. - 13 с.

30. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования фабрик химической чистки и прачечных на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 05. 101-90 / И.Э. Пашковский, А.К. Прокопенко, ЕА. Воронин и др. - М.: Минбыт РСФСР, 1990. - 9 с.

31. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования механических цехов предприятий бытового обслуживания населения на основе избирательного переноса. РТМ 07.101-90 / А.К. Прокопенко, Б.Г. Жигайло, И.Э. Пашковский и др. - М.: Минбыт РСФСР, 1990. - 10 с.

32. Руководящий технический материал. Методы повышения стойкости лезвийного инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов поверхностно-пластическим деформированием в металлоплакирующих средах. РТМ 06.101-90 / А.К. Прокопенко, Ф.М. Мехтиев, И.Э. Пашковский и др. - М.: Минбыт РСФСР, 1990.-8 с.

33. Технологические методы повышения срока службы машин и оборудования бытового обслуживания: Обзор по информационному обеспечению общесоюзных научно-технических программ / А.К. Прокопенко, И.Э. Пашковский, В.А. Титов, А.П. Голубев. - М.: ЦБНТИ Минбыта РСФСР, 1989. - 36 с.

34. Бестаев И.Н., Никишин А.В., Головкин П.В., Пашковский И.Э. Разработка и исследование способа поверхностного пластического деформирования стальных деталей в металлоплакирующих средах. В кн.: Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГУС, 2000. - с.53-55.

35. Бестаев И.Н., Нашковский И.Э., Жаров В.Г., Соколова Е.И., Головкин П.В., Никишин А.В. Улучшение эксплуатационных характеристик уплотнительных узлов машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания. VI международная НТК «Наука- сервису»: Тезисы докладов. - М.: ГАСБУ, 2001. - с. 22.

36. Буткевич М.Н., Пашковский И.Э. Механизм формирования многофункциональных покрытий металлоплакированием. В кн.: Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГУС, 2000.-с. 15-20.

37. Быстров В.Н., Пашковский И.Э., Ставровский М.Е., Воронин Б.В. Повышение износостойкости узлов трения оборудования предприятий бытового обслуживания, работающих в агрессивных средах. В кн.: Вопросы совершенствования машин и оборудования бытового назначения: сб. науч. трудов №58. - М.: МТИ, 1985. - с. 60-62.

38. Жаров В.Г., Пашковский И.Э., Орлов Р.Н. Исследование влияния нагрузки, угловой скорости и степени проскальзывания на контактную выносливость стальных образцов. В кн.: Новые материалы и производственные технологии: Материалы VII международной НПК «Наука- индустрии сервиса». - М.: МГУС, 2002. - с. 35-36.

39. Изучение износа от истирания сальниковых набивок, применяемых в гидравлических насосах / Е.И. Соколова, Т.В. Розаренова, И.Э. Пашковский. В кн.: Актуальные 38

проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества: Материалы Н МНПК «Материаловедение-2002». - М.: Изд. ПАИМС, 2002. - с. 115-116.

40. Пашковский И.Э. Исследование влияния состава полимерной композиции на износостойкость (целевого уплотнения. В кн.: НТК «От фундаментальных исследований-до практического внедрения»: Тезисы докладов.- М.: ГАСБУ, 1994.-с. 51.

41. Пашковский И.Э. Исследование возможности реализации режима избирательного переноса в манжетных уплотнениях машин бытового назначения. В кн.: Пути совершенствования бытового обслуживания, техники и технологии быта: Сборник научных трудов. - М.: МТИ, 1986. -- с. 95-98.

42. Пашковский И.Э. Исследование зависимости между интенсивностями изнашивания и выделения водорода при работе деталей подшипниковых опор стиральных машин. В кн.: От фундаментальных исследований - до практического внедрения: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: ГАСБУ, 1993. - с. 53-54.

43. Пашковский И.Э. Повышение работоспособности технологического оборудования предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания. В кн.: Наука - сервису: Тезисы докладов VIII международной научно - практической конференции. - М: MГУС, 2003. - с. 36-37.

44. Пашковский И.Э. Применение композиционных полимерных материалов при ремонте бронзографитовых втулок бытовых стиральных машин. В кн.: Пути совершенствования эксплуатации и ремонта бытовой техники и технологическою оборудования: Сборник научных трудов. - М.: МТИ, 1986. -- с. 84-86.

45. Пашковский И.Э. Разработка и внедрение технологических мероприятий, направленных на повышение срока службы подшипниковых опор. В кн.: Научно-техническая продукция ВУЗов бытового обслуживания - рынку 92-95: Тезисы докладов научно-практической конференции. - М.: МТИ, 1992.-е. 152.

46. Пашковский И.Э. Разработка способа герметизации узлов трения пластичными уплотнениями В кн.: Ш международная научно-техническая конференция «Наука -сервису»: Тезисы докладов. - М.: ГАСБУ, 1998. - с. 188.

47. Пашковский И.Э. Способ обработки поверхностей трения в металлоплакирую-щих средах. В кн.: И Международная научно-техническая конференция «Наука -сервису»: Тезисы докладов. -- М.: ГАСБУ, 1996. -с. 52.

48. Пашковский И.Э., Бестаев И.Н, Механизм наводороживания поверхностных слоев стальных деталей. В кн.: Прогрессивные технологии и научные исследования в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГУС, 1999. - с. 71-72. 49 Нашковский И.Э., Бестаев И.Н., Жаров В.Г. Разработка физической модели водородного изнашивания уплотнительных сопряжений стирально-отжимных машин и рекомендации по защите от него. В кн.: Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Ml УС, 2000. - с. 11-14. 50. Пашковский И.Э., Бестаев И.Н., Ставровский М.Е. Комплексная методика проведения триботехнических испытаний конструкционных материалов. В кн.: III меж-

дународная научно-техническая конференция «Наука - сервису»: Тезисы докладов. -М.: ГАСБУ, 1998.-е. 192.

51. Пашковский И.Э., Волкова Н.В., Шпак К.В. Исследование локального содержания водорода в образце. В кн.: Наука - сервису: III Международная научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - М: ГАСБУ, 1998,- с. 191.

52. Пашковский И.Э., Жаров В.Г. Исследование влияния состава пластичного смазочного материала на контактную выносливость подшипниковых сталей. В кн.: Новые материалы и производственные технологии: Материалы VII международной научно-практической конференции «Наука - индустрии сервиса». - М.: МГУС, 2002. - с. 37-38.

53. Пашковский И.Э., Жаров В.Г. Разработка прогностической модели долговечности подшипниковых опор машин коммунального хозяйства и бытового обслуживания. В кн.: Наука - сервису: тезисы докладов VIII международной научно-практической конференции. - М.: МГУС, 2003. - с. 38-40.

54. Пашковский ИЭ., Жаров В.Г., Нашивочников В.В., Бестаев И.Н. Экспериментальное определение параметров технологического процесса обработки стальных деталей в металлоплакирующих средах. В кн.: Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГУС, 2000. - с. 50-52.

55. Пашковский И.Э., Железняков И.А. Исследование перераспределения водорода в процессе трения и его влияние на триботехнические свойства. В кн.: Наука- сервису: II Международная научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - М.: ГАСБУ, 1997.-с. 229.

56. Пашковский И.Э., Кириллин К.С., Корнеев А.А. Установка для испытаний материалов в условиях торцевого трения образцов, В. Кн.: Прогрессивные технологии и научные исследования в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. -М.: МГУС, 1999.-с. 76-77.

57. Пашковский И.Э., Константинов И.М. Обработка поверхностей трения в ме-таллоплакирующих средах, В кн.: Современные проблемы триботехнологии: Всесоюзная научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - Николаев, Николаевский кораблестроительный институт, 1988. - с. 90-91.

58. Пашковский И.Э., Муравьев B.C., Пашковская Т.Н. Разработка и исследование композиционных полимерных материалов для уплотнений стиральных машин. В кн.: Повышение срока службы машин и оборудования бытового обслуживания на основе триботехники: Сборник научных трудов. - М.: МТИ, 1989. - с. 107-111.

59. Пашковский И.Э., Нашивочников В.В. Исследование наводороживания углеродистых сталей в процессе технологической обработки и эксплуатации. В кн.: Исследования в области сервиса: Академический сборник научных трудов. - М.: ГАСБУ, 1999. - с. 60-61.

60. Пашковский Н.Э., Нашивочников В.В. Теоретические предпосылки подбора ингредиентов для композиционных полимерных металлоплакирующих материалов.

В кн.: Наука - сервису: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - М: ГАСБУ, 1999.

61. Пашковский И.Э., Никишин А.В. Повышение срока службы ДВС финишной антифрикционной безабразивной обработкой. В кн.: Наука - сервису: III Международная научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - М.: ГАСБУ, 1998. - с. 190.

62. Пашковский И.Э., Ставровский М.Е. Повышение срока службы деталей узлов трения оборудования фабрик химической чистки и прачечных. В кн.: Повышение срока службы машин и оборудования бытового обслуживания на основе триботехники: Сборник научных трудов. - М: МТИ, 1989. - с. 73-79.

63. Пашковский И.Э., Ставровский М.Е. Способ повышения износостойкости деталей и узлов трения бытовых машин, работающих в наводороживающих средах. В кн.: Научно-технический прогресс в сфере услуг: Республиканская научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - Уфа: УфФ МТИ, 1986. - с. 127.

64. Пашковский Н.Э., Ставровский М.Е. Теоретическое обоснование прогностической модели исследований водородного изнашивания. В кн.: Совершенствование технологических процессов и оборудования бытового назначения: Сборник научных трудов. - М.: МТИ, 1990. - с. 49-55.

65. Пашковский Н.Э., Ставровский М.Е. Технологические методы повышения срока службы деталей зашитой от водородного изнашивания. В кн.: Повышение эффективности технологических процессов и оборудования предприятий бытового обслуживания: Сб. науч. трудов. - М.: МТИ, 1988. - с. 91-96.

66. Нашковский И.'.)., Ставровский М.Е., Бардин ВА. Определение оптимальной концентрации металлоплакирующих компонентов по перераспределению водорода в системе узла трения. В кн.: Прогрессивные технологии и научные исследования в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. ~ М.: МГУС, 1999. -с. 67-70.

67. Пашковский Н.Э., Ставровский М.Е., Титов В.А. Пути повышения износостойкости пары трения полимер-металл снижением уровня диффузионно-подвижного водорода. В кн.: Вопросы повышения качества и технического уровня бытовых услуг: Отраслевой сборник научных трудов. - М.: ЦНИИбыт, 1987. - с. 40-42.

68. Пашковский Н.Э., Ставровский М.Е., Францев В.Н. Прибор для триботехниче-ских испытаний материалов при торцевом трении образцов. В кн.: Актуальные вопросы научно-технического прогресса в бытовом обслуживании населения (внутри-вузовский сборник научных трудов). - М.: МТИ, 1987. - с. 99-102.

69. Пашковский Н.Э., Францев В.Н., Константинов И.М. Технологические методы борьбы с водородным изнашиванием. В кн.: Научно-технический прогресс в сфере услуг: Республиканская научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - Уфа: УфФ МТИ, 1988.-с. 61-62.

70. Повышение износостойкости узлов трения оборудования предприятий бытового обслуживания, работающих в агрессивных средах / В.Н. Быстрое, М.Е. Ставровский,

И.Э. Пашковский, Б.В. Воронин. В кн.: Вопросы совершенствования машин и оборудования: Сб. науч. трудов. - М.: МТИ, 1985. -с. 60-61.

71. Прокопенко А.К., Пашковский И.Э., Киселев Г.И. Улучшение эксплуатационных характеристик машин и оборудования коммунального и бытового назначения металло-плакирующими технологиями. В кн.: Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГУС, 2000. - с.42-43.

72. Радин Ю.А., Нестеренко С.В., Пашковский И.Э. Повышение долговечности уплотнительных узлов агрегатов автомобильной техники. В кн.: Проблемы эффективности автомобильной техники и пути ее решения: Научно-технический семинар Военной Академии тыла и транспорта. - Л.: Военная академия тыла и транспорта, 1986, ДСП.-с. 29-30.

73. Разработка методики и приборов для изучения механизма водородного изнашивания. В кн.: Расчеты конструкций и эффективность технологического оборудования предприятий бытового обслуживания населения: Сборник научных трудов / В.М. Юдин, М.Е. Ставровский, И.Э. Пашковский, Р.В. Иванова. - М: МТИ, 1987. - с. 64-66.

74. Соколова Е.И., Розаренова Т.В., Пашковский И.Э. Прогнозирование срока службы и герметизационных свойств текстильных уплотнительных элементов. В кн.: Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности - П0ИСК-2001: Тезисы докладов межвузовской НТК. - Иваново, ИГТА, 2001. - с. 251-252.

75. Ставровский М.Е., Пашковский И.Э., Дмитриев В.А. Разработка методики исследования процесса перераспределения водорода при трении. В кн.: XVIII научно-техническая конференция молодых ученых и членов НТО: Тезисы докладов. -Киев: Завод им. O.K. Антонова, 1987, ДСП.

76. Ставровский М.Е., Пашковский И.Э., Иванова Р.В. Изучение процесса технологического наводороживания деталей узлов трения топливной аппаратуры. В кн.: XI конференция молодых ученых и специалистов: Тезисы докладов. - М.: МАТИ, 1987, ДСП- с. 15.

77. Суслов И.А., Прокопенко А.К., Пашковский И.Э. Совершенствование технологий пластической деформации металлов. В кн.: VI международная научно-техническая конференция - «Наука - сервису»: Тезисы докладов. Часть 1. - М.: МГУС, 2001.-е. 16-17.

78. Францев В.Н., Пашковский И.Э. Разработка методов повышения надежности погружных электронасосов. В кн.: Наука - сервису: II Международная научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - М : ГАСБУ, 1997.

79. Францев В.Н., Ставровский М.Е., Пашковский И.Э. Технические мероприятия по использованию избирательного переноса в узлах трения технологического оборудования бытового обслуживания. В кн.: Повышение качества и надежности продукции, программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения: Всесоюзная научно-техническая конференция: Тезисы докладов. - Куйбышев: КПИ, 1989. - с. 277-278.

Пашковский Игорь Эдуардович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИТЫ ОТ НАВОДОРОЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Отпечатано с оригинал-макета автора

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 17.02.2005 г. Тираж 100

Формат 60x84/16 Объем 2,5 п.л. Изд. №49 Заказ №49

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» (ГОУВПО «МГУС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

05.01- 05.06

F

( V

6îi