автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение срока службы деталей машин и агрегатов защитой от технологического наводороживания

кандидата технических наук
Константинов, Игорь Михайлович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение срока службы деталей машин и агрегатов защитой от технологического наводороживания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Константинов, Игорь Михайлович

Введение

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И 10 ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Анализ условий эксплуатации и причин потери работо- 10 способности машин и агрегатов коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

1.2. Анализ технологических мероприятий направленных 18 на повышение работоспособности деталей машин и агрегатов.

Выводы по главе

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ 32 ПО ПОВЫШЕНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ ДЕТАЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1. Влияние технологической обработки на формирование 32 поверхностного слоя деталей машин

2.2. Механизм действия СОТС.

2.3. Обоснование способа повышения срока службы дета- 51 лей машин коммунально-бытового назначения металлоплаки-рованием

Выводы по главе

3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Лабораторная установка для триботехнических иссле- 58 дований материалов и методика испытаний.

3.2. Методика исследования наводороживания материалов в процессе эксплуатации

3.3. Методика и комплекс для исследования перераспреде- 63 ления водорода в системе взаимодействующих материалов.

3.4. Методика проведения сравнительных испытаний влияния СОТС на шероховатость обрабатываемой поверхности, стойкость режущего инструмента и силы резания

Выводы по главе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ СРОКА СЛУЖБЫ ДЕТАЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СНИЖЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАВОДОРОЖИВАНИЯ.

4.1. Испытания СОТС с металлоплакирующими компози- 70 циями.

4.1.1. Испытания водосмешиваемой СОТС ОРВЧ-48.

4.1.2. Испытания масляной СОТС ОРВЧ-5.

4.2. Определение оптимальной концентрации содержания 92 металлоплакирующей композиции в СОТС

4.3. Триботехнические испытания на износостойкость. 96 Выводы по главе 99 Выводы по работе 100 Список использованных источников 101 Приложения

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Константинов, Игорь Михайлович

На современном этапе развития экономики планомерное улучшение качества продукции становится важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда и более полного удовлетворения потребностей населения. Потребность в продукции повышенного качества влияет на все слагаемые эффективности общественного производства: ускорение внедрения результатов научно-технических исследований, снижение материалоемкости и трудоемкости продукции, совершенствование структуры и организации производства. Актуальность данной проблемы возрастает потому, что немыслимо развитие производства без создания новых видов продукции с высокими показателями надежности, долговечности, технологичности, высокой конкурентоспособности изделий на рынке и т.п. Улучшение качества готовых изделий в свою очередь требует повышения качества и надежности материалов, комплектующих изделий, внедрения новых прогрессивных технологических процессов. Техническое состояние машин и агрегатов оказывает большое влияние на эффективность их работы, от которой зависит срок и качество выполнения заказов населения.

Оборудование коммунального хозяйства и бытового обслуживания работает в тяжелых условиях (недостаточная смазка, высокие знакопеременные нагрузки, нехватка запасных частей и т.д.), и это ведет к преждевременному выходу его из строя.

В результате эксплуатации машин их техническое состояние ухудшается за счет изнашивания поверхностей деталей. Около 90% машин выходит из строя по причине износа деталей, а расходы на ремонт деталей узлов машин и агрегатов предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания, оборудования прачечных и машин химчистки по стране постоянно увеличиваются. Качество поверхности деталей машин определяет эксплуатационные свойства оборудования, т.к. разрушение начинается с поверхности и в тонком приповерхностном слое деталей. Интенсивность протекания этих процессов определяет надежность и ресурс деталей и оборудования в целом. В результате неизбежного изнашивания деталей снижается производительность оборудования, а также качество выпускаемой продукции и услуг, увеличиваются затраты на техническое обслуживание и ремонт оборудования. Основной причиной выхода из строя машин является износ деталей. Одной из актуальных задач современной науки является повышение износостойкости и снижение потерь на трение [16], которую можно решить созданием деталей со специальными свойствами поверхностного слоя, что предполагает проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

Наиболее важным вопросом для предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства является повышение срока службы технологического оборудования. Весьма остро стоит проблема борьбы с изнашиванием в оборудовании, многие элементы которого работают при высоких нагрузках, скоростях, часто в условиях ограниченной подачи смазочного материала. Решение вопросов снижения потерь на трение и повышения износостойкости деталей в механизмах машин и агрегатов бытового назначения имеет большое технико-экономическое значение.

Настоящая работа посвящена исследованию улучшения качества поверхностного слоя и увеличению срока службы деталей машин и агрегатов, а также повышению стойкости металлорежущего инструмента в процессе технологической обработки с применением смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС) содержащих металлоплакирующие композиции.

Цели и задачи исследования Целью исследования является повышение срока службы деталей машин и агрегатов коммунального хозяйства и бытового назначения и ресурса обрабатывающего инструмента технологиями металлоплакирования обеспечивающими защиту от «технологического» на-водороживания в процессе механической обработки.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Проведён анализ условий эксплуатации, причин потери работоспособности деталей машин и оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства и методы повышения их срока службы.

2. Обоснован механизм повышения износостойкости деталей машин и оборудования и стойкости инструмента металлоплакированием в процессе

• механической обработки.

3. Обоснованы и разработаны методики и средства исследований перераспределения водорода в материалах, износостойкости деталей машин и оборудования коммунально-бытового назначения.

4. Разработаны технологические мероприятия, направленные на снижение «технологического» наводороживания обрабатываемых деталей машин и оборудования и на повышение стойкости металлорежущего инстру

Ф мента.

5. Проведены лабораторные, стендовые испытания, производственная апробация и внедрение результатов исследований.

Объектом исследований являются машины и оборудование предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания, металлообрабатывающий инструмент, применяемый для изготовления деталей оборудования.

• Методологической и теоретической основой исследования явились современные представления о процессах взаимодействия материалов в процессе технологической обработки и на этапах эксплуатации.

Научная новизна. Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель повышения износостойкости деталей машин и оборудования коммунально* бытового назначения и стойкости обрабатывающего инструмента защитой от «технологического» наводороживания в процессе механической обработки.

2. Разработаны модели формирования поверхностного слоя деталей в процессе обработки резанием, определяющие триботехнические характеристики поверхностного слоя деталей.

3. Обоснованы и экспериментально установлены состав и концентрации металлоплакирующих композиций в смазочно-охлаждающих технологических средах (СОТС) для обработки деталей резанием.

Практическая ценность.

1. Предложен метод повышения износостойкости деталей машин и оборудования коммунально-бытового назначения и стойкости обрабатывающего инструмента в процессе механической обработки применением смазочно-охлаждающих технологических сред с металлоплакирующими композициями.

2. Разработаны методики проведения триботехнических испытаний взаимодействующих материалов деталей машин и исследования их наводо-роживания.

3. Экспериментально доказана возможность повышения ресурса металлообрабатывающего инструмента в 2,5 раза, снижения износа деталей машин и агрегатов в процессе эксплуатации не менее чем на 20% применением металлоплакирующих СОТС в процессе технологической обработки.

4. Результаты исследований прошли производственную апробацию на предприятиях коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: Республиканской научно-технической конференции (Уфа 1988г.); всесоюзной научно-технической конференции (Николаев 1988); V Всесоюзной конференции АН СССР (Москва 1988); международной научно-технической конференции «Современные технологии сервиса» (Москва 2000); IV-й Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», (Москва 2003); Всероссийской научно- практической конференции «Инновационные процессы в регионах России», (Волгоград,

2003); международных научно-технических конференциях «Наука - сервису» (Москва 2003, 2004).

Выполненные автором разработки экспонировались на выставках: «НТТМ-87» на ВДНХ СССР, «Молодежь страны Советов», международной специализированной выставке «Интербытмаш- 89», международной выставке молодых изобретателей и рационализаторов «Зенит-88» (ЧССР), выставке «Берлин-87» (ГДР), в МНР и др.

За участие в разработке триботехнического комплекса и методов повышения износостойкости деталей машин автор работы награжден бронзовой и серебряной медалями ВДНХ СССР.

Основное содержание диссертации отражено в 23 публикациях в журналах, сборниках трудов, тезисах конференций и рекомендациях. Получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертация на тему "Повышение срока службы деталей машин и агрегатов защитой от технологического наводороживания"

Основные выводы по работе.

1. Проведен анализ условий эксплуатации оборудования предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Показано, что на износостойкость материалов деталей и инструмента влияет перераспределение водорода в процессе технологической обработки.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены модели защиты от наводороживания материалов деталей в процессе технологической обработки и снижения энергетических затрат применением технологий ме-таллоплакирования в процессе технологической обработки.

3. Разработаны методики проведения триботехнических испытаний взаимодействующих материалов деталей машин и исследования их наводороживания.

4. Проведены триботехнические испытания применяемых материалов в режиме металлоплакирования. Определена оптимальная концентрация медьсодержащей композиции в водорастворимой смазочно-охлаждающей технологической среде. Экспериментально подтверждено снижение «технологического» наводороживания в процессе обработки на 20%.

5. Показано, что применение технологий металлоплакирования позволяет снизить силы резания, шероховатость поверхности деталей на 1 класс, а также повысить стойкость металлорежущего инструмента до 2,5 раз.

6. Экспериментально подтверждено, что у деталей обработанных с использованием металлоплакирующей смазочно-охлаждающей технологической среды на 20% повышается износостойкость, срок службы и снижается «эксплуатационное» наводороживание.

7. Результаты исследований прошли производственную апробацию и внедрены на предприятиях коммунально-бытовой сферы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение срока службы деталей машин и агрегатов защитой от технологического наводороживания"

На правах рукописи

КОНСТАНТИНОВ ИГОРЬ МИХАИЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И АГРЕГАТОВ ЗАЩИТОЙ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАВОДОРОЖИВАНИЯ

05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание) 05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Технология машиностроения» Московского технологического института (в настоящее время ГОУ ВПО Московский государственный университет сервиса) и в Институте экологии, ресурсосбережения и оборудования сервиса.

Научные руководители: кандидат технических наук, доцент,

лауреат премии Правительства РФ Буткевич Михаил Николаевич

кандидат технических наук, доцент Олейник Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

лауреат премии Правительства РФ Шупляков Владимир Сергеевич

кандидат технических наук, доцент Долгов Виталий Анатольевич

Ведущая организация: Институт металлургии и металловедения им. А.А. Байко-ва РАН

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 10°° - часов в аудитории 1207 на заседании диссертационного совета Д.212.150.05 при Московском государственном университете сервиса по адресу: 141221, пос. Черкизово, Пушкинского р-на, ул. Главная 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса.

Автореферат разослан 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат технических наук, доцент 1 ^ Пашковский И.Э.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Одним из важных вопросов для предприятий является повышение надежности технологического оборудования. Машины и оборудование предприятий сферы обслуживания и коммунального хозяйства работают в тяжелых условиях (высокие скорости, знакопеременные нагрузки, недостаточная смазка). В результате изнашивания деталей снижается производительность оборудования, а также качество выпускаемой продукции и услуг, увеличиваются затраты на техническое обслуживание и ремонт.

Известно, что работоспособность деталей определяется качеством поверхностного слоя материалов, который формируется в процессе технологической обработки. В общей трудоемкости изготовления деталей 60-70% приходится на механическую обработку: точение, фрезерование, сверление, шлифование, полирование и т.д. Эти способы обработки предусматривают срезание тонких слоев материала обычно в присутствии в зоне резания смазочно-охлаждающих технологических сред (СОТС). Интенсивной деформации подвергается слой материала, лежащий ниже линии среза, образующий новую поверхность детали. В результате в поверхностном слое имеются очаги разрушений в виде субмикротрещин и др. дефектов, в которые проникает диффузионно-подвижный водород. Резание сопровождается образованием химически чистой (ювенильной) поверхности с резким возрастанием поверхностной энергии. Уменьшение химической активности ювенильной поверхности за счет пассивирующих агентов со свободными валентностями - один из резервов снижения износа режущего инструмента и улучшения качества обработки.

Существенное влияние на процесс формирования поверхностного слоя в процессе обработки и эксплуатации оказывает процесс перераспределения водорода, приводящий при интенсивной адсорбции и диффузии к охрупчиванию и возникновению дефектов в структуре металлов. Исследованиями установлено, что дефекты поверхностного слоя деталей, способствующие поглощению водорода образуются уже на стадии технологической обработки. Необходимо блокирование поступления водорода и образования пор на всех стадиях формирования поверхностного слоя деталей. Для блокирования поступления водорода в поверхностный слой материалов деталей применяются различные методы, в частности, на стадии эксплуатации эффективно используются методы ме-таллоплакирования.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является повышение срока службы деталей машин и агрегатов коммунального хозяйства и бытового назначения и ресурса обрабатывающего инструмента технологиями металлоплакирования, обеспечивающими защиту от «технологического» наводороживания в процессе механической обработки.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи:

1. Проведён анализ условий эксплуатации, причин потери работоспособности деталей машин и оборудования предприятий бытового обслуживания и коммунального хозяйства и методы повышения их срока службы.

2. Обоснован механизм повышения износостойкости деталей машин и оборудования и стойкости инструмента металлоплакированием в процессе механической обработки.

3. Обоснованы и разработаны методики и средства исследований перераспределения водорода в материалах, износостойкости деталей машин и оборудования коммунально-бытового назначения.

4. Разработаны технологические мероприятия, направленные на снижение «технологического» наводороживания обрабатываемых деталей машин и оборудования и на повышение стойкости металлорежущего инструмента.

5. Проведены лабораторные, стендовые испытания, производственная апробация и внедрение результатов исследований.

Объектом исследований являются машины и оборудование предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания, металлообрабатывающий инструмент, применяемый для изготовления деталей оборудования.

Методологической и теоретической основой исследования явились современные представления о процессах взаимодействия материалов в процессе технологической обработки и на этапах эксплуатации.

Научная новизна.

Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель повышения износостойкости деталей машин и оборудования коммунально-бытового назначения и стойкости обрабатывающего инструмента защитой от «технологического» наводороживания в процессе механической обработки.

2. Разработаны модели формирования поверхностного слоя деталей в процессе обработки резанием, определяющие триботехнические характеристики поверхностного слоя деталей.

3. Обоснованы и экспериментально установлены состав и концентрации металлоплакирующих композиций в смазочно-охлаждающих технологических средах для обработки деталей резанием.

Практическая значимость.

1. Предложен метод повышения износостойкости деталей машин и оборудования коммунально-бытового назначения и стойкости обрабатывающего инструмента в процессе механической обработки применением смазочно-охлаждающих технологических сред с металлоплакирующими композициями.

2. Разработаны методики проведения триботехнических испытаний взаимодействующих материалов деталей машин и исследования их наводоро-живания.

3. Экспериментально доказана возможность повышения ресурса металлообрабатывающего инструмента в 2,5 раза, снижения износа деталей машин и агрегатов в процессе эксплуатации не менее чем на 20% применением ме-таллоплакирующих СОТС в процессе технологической обработки.

4. Результаты исследований прошли производственную апробацию на предприятиях коммунального хозяйства и бытового обслуживания.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на: Республиканской научно-технической конференции (Уфа 1988г.); всесоюзной научно-технической конференции (Николаев 1988); V Всесоюзной конференция АН СССР (Москва 1988); международной научно-технической конференции «Современные технологии сервиса» (Москва 2000); Г^й Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке», (Москва 2003); Всероссийской научно- практической конференции «Инновационные процессы в регионах России», (Волгоград, 2003); международных научно-технических конференциях «Наука - сервису» (Москва 2003, 2004).

Выполненные автором разработки экспонировались на выставках: «НТТМ-87» на ВДНХ СССР, «Молодежь страны Советов», международной специализированной выставке «Интербытмаш- 89», международной выставке молодых изобретателей и рационализаторов «Зенит-88» (ЧССР), выставке «Берлин-87» (ГДР), в МНР и др.

За участие в разработке триботехнического комплекса и методов повышения износостойкости деталей машин автор работы награжден бронзовой и серебряной медалями ВДНХ СССР.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, дана общая характеристика, сформулированы цели и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации работы.

В первой главе выполнен анализ условий эксплуатации машин и оборудования предприятий коммунальной и бытовой сферы. На основании анализа определен перечень быстроизнашивающихся узлов оборудования.

Показано, что наводороживание материалов является одним из значимых процессов, влияющих на износ, особенно для деталей, работающих в во-дородсодержащих смазочных и технологических средах. Наводороживание металлов, в частности железа и его сплавов, существенно сказывается на их физико-механических свойствах. Наводороживание деталей происходит не только в период эксплуатации, но и в процессе их изготовления. Общее содержание водорода в материалах деталей складывается из «металлургического», находящегося в материалах в состоянии поставки, «технологического», приобретенного в процессе технологической обработки деталей и «эксплуатационного». Водород, скопившийся в поверхностном слое деталей в процессе их изготовления, при трении перераспределяется и способствует образованию дефектов структуры, что приводит к повышенному износу.

Технологические мероприятия, применяемые как методы защиты деталей от водородного изнашивания, должны быть направлены на уменьшение диффузионной активности водорода и снижение количества дефектов в поверхностном слое деталей. Анализ существующих технологических мероприятий по увеличению ресурса деталей показал, что снижение наводороживания поверхностей деталей достигается созданием покрытий методами металлопла-кирования, а также реализацией в узлах трения режима избирательного переноса (ИП). Большинство технологических методов снижения наводорожива-ния металлов применяется на финишных операциях. Однако, поскольку наво-дороживание происходит на всех этапах технологической обработки в настоящей работе предложено использование метода металлоплакирования, как способа защиты от наводороживания, на начальных операциях технологической обработки деталей, в частности, в процессе обработки резанием.

Определены цель и задачи исследования.

Во второй главе рассмотрено строение поверхностного слоя детали и процессы, происходящие в нем во время механической обработки и при фрикционном взаимодействии.

Показано, что наводороживание в процессе обработки металлов резанием определяется трибодеструкцией СОТС и трением между передней поверхностью режущего инструмента и опорной поверхностью стружки, а также задней поверхностью инструмента и поверхностью резания.

Трение в процессе резания характеризуется высокими температурами и давлением на контактных площадках инструмента и заготовки. Контактные площадки на поверхностях инструмента находятся в соприкосновении с юве-нильными металлическими поверхностями заготовки. Интенсивной деформации подвергается не только стружка, но и слой материала, лежащий ниже линии среза, образующий новую поверхность детали.

В результате обработанная поверхность имеет очаги разрушений в виде субмикротрещин, которые аккумулируют диффузионно-подвижный водород, образующийся в результате деструкции СОТС, а также содержащийся в приповерхностных слоях материалов деталей. Основной причиной диффузии и миграции водорода в металлах является градиент его концентрации, при наличии которого фаза стремится выровнять состав, согласно закону Фика дс

М = - ТЗЛ —— где М - количество вещества продиффундировавшего через дх

единицу площади за единицу времени; 1 - время; Б - коэффициент диффузии; Зс

г- площадь;--градиент концентрации.

дх

Разработана модель повышения износостойкости деталей машин и оборудования коммунально-бытового назначения и стойкости обрабатывающего инструмента в процессе обработки резанием. Предположено, что снижение температуры, и реализация ИП в процессе резания позволит снизить наводо-роживаемость обрабатываемой детали в процессе ее изготовления и на этапе эксплуатации. Для этого предлагается использовать СОТС с металлоплаки-

рующими композициями. Такая СОТС содержит воду (до 95% масс ) различные ПАВ и соли металлов МеА (Ме - атом металла А кислотный остаток)

В процессе обработки металла трение между передней поверхностью режущего инструмента и опорной поверхностью стружки, а также задней поверхностью инструмента и поверхностью обрабатываемой детали инициирует металлоплакирование медь содержащаяся в СОТС взаимодействуя с юве-нильной поверхностью заготовки восстанавливается и образует тонкое покрытие которое препятствует проникновению атомарного водорода Очевид но что при обработке резанием на поверхности детали сплошное покрытие не сможет образоваться т.к. эта поверхность постоянно возобновляется Однако катодная медь восстановившаяся на вершинах микронеровностей будет препятствовать проникновению ионов водорода и на прилегающих участках за счет своего положительного потенциала

На передней и задней поверхностях инструмента которые постоянно находятся в контакте с заготовкой и стружкой условия для образования сер-вовитной пленки наиболее благоприятные Образовавшееся на инструменте покрытие препятств>ет адгезионному изнашиванию что улучшает качество обработки а также снижает силы резания

Металлоплакируюшая присадка, являясь поверхносгно-акгивным веществом способствует диффузии меди в поверхностный слой образует на поверхности деташ и инструмента пористое покрытие состоящее из меди, железа окислов железа смазочно охлаждающей жидкости и продуктов ее разложения. Снижаются силы резания температура, уечьшается шероховатость обработанной поверхности. Последние два фактора способствуют снижению наводороживаемости. Одновременно реализация подобного режима значительно повышает стойкость мета порежут его инструмента создавая между ним и заготовкой защитный слой металла

В третьей паве представлены методики и средства исследований использованные в работе

Описан триболехнический комплекс, разработанный для исследования процессов перераспределения водорода в системе взаимодействующих материалов (рис 1) Представлены мелолики и аппаратные средства для определения диффузионноподвижного водорода в металлах газовых и жидких средах С помощью программной среды и встроенного языка программиро-

вания О разработано программное обеспечение для триболехнического комплекса

На рисунке 2 представлено окно программы позволяющее производить как предварительную настройку датчиков комплекса так и запись данных в файл

Рис. 1 Принципиальная схема комплекса приборов для исследования наводороживания конструкционных материалов: 1 - машина трения; 2 -. самопишущий.потенциометр; 3 - бинокулярный микроскоп, 4 - стробоскоп; 5 - видеокамера; 6- видиомагнитофон; 7 - телевизионный приемник; 8 - твердоэлектролитная ячейка (ТЭЯ); 9 - нагреватель; 10- хроматографическая колонка; 11 - баллон с инертным газом; 12 - редуктор; 13- расходомер инертного газа: 14 - камера отбора и ввода проб; 15 -термокамера; 16- ЛАТР; 17-барбатер; 18 - шестиходовой кран; 19 - ЭВМ; 20 - блок питания; 21 - усилитель; 22- лазер; 23 - герметичная камере; 24 - магнитная мешалка; 25 - потенциостат; 26 - коммутирующее устройство

Рис. 2 Внешний вид программы в режиме сбора данных Выбран метод проведения сравнительных испытаний влияния СОТС на стойкость инструмента, шероховатость обработанной поверхности и силы резания. В основу методики испытаний положен принцип моделирования основных операций непрерывного резания за счет назначения соответствующих скоростей резания и сечений среза.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований эффективности предложенных технологических мероприятий снижения наводороживания материалов в процессе обработки деталей.

Рис.3 Зависимость стойкости режущего инструмента от скорости резания при точении стали 45 с различными СОТС

Представлены результаты исследования влияния СОТС на режимы обработки деталей и стойкость режущего инструмента. В качестве обрабатываемых материалов были использованы стали и сплавы применяемые при изготовлении деталей оборудования предприятий коммунально-бытового назначения. Работы проводились в ВНИИинструмент под руководством В.Н.Дзегиленка и В.С. Лобанцовой при участии О.В. Чекулаева

Рис 4 Зависимость результирующей силы ре зания от подачи при точении титанового сплава ВТ 14 с различными СОТС

Приведены зависимости результирующей составляющих сил резания Р2 Ру РХ от скорости резания, глубины, подачи при точении титанового сплава ВТ 14, нержавеющей стали 12Х18Н10 Г жаропрочного сплава ЭИ437Б с раз-тичными СОТС, в том числе водосмешиваемой СОТС ОРВЧ-48 и масляной СОТС ОРВЧ-5

Представлены результаты испытаний влияния различных СОТС на вы соту микронеровностеи при обработке стали 45 12Х18Н10Т и жаропрочного сплава ЭИ437Б

На основании проведенных испытаний новых СОТС (водосмешиваемой ОРВЧ-48 и масляной ОРВЧ-5) сделаны следующие выводы

а) Водосмешиваемая СОТС ОРВЧ-48 обладает стабильностью при экс-птуатации, хорошо смешивается с водой, не расслаивается, не вызывает коррозии на стали и чугуне в концентрации 5%

б) Водосмешиваемая СОТС ОРВЧ-48 рекомендуется к применению вза мен товарных СОТС типа ЭГТ на операциях точения, сверления зенкерова ния резьбонарезания и др , где отмечалось повышение стойкости режущих инструментов до 15-2 5 раз при обрабо1ке стали 45 в 15-17 раза -12Х18Н10Т - в 1,5 раза, жаропрочного сплава ЭИ437Б в 1 2-1 5 раза, ниобие вого става НБП-2 в 1 5 2,5 раза, мотибденового става ВМ1 в 1,5-2,0 раза тшанового става ВТ 14 в 1,3-1 5 раза

в) Масляная СОТС ОРВЧ 5 рекомендуется к применению взамен индустриальных масел различной вязкости и масляных СОТС типа МР-1у на операциях автоматной обработки зубообработки сверления в том числе глубокого резьбонарезания, протягивания

шил

Рис 5 Диаграмма влияния водосме-

шиваемых СОТС на высоту микронеровностей при обработке различных материалов

Рис 6 Диаграмма влияния масляных СОТС на высоту микронеров ностей при обработке разумных материалов

По резутьтатам испытаний при использовании СОТС ОРВЧ 5 взамен индустриальных масел и масляных СО ГС отмечено повышение стойкости режущего инструмента в среднем в 1,5-2,0 раза

Параметры шероховатости обработанной поверхности при использовании новых СОТС на чистовых операциях улучшилась на 1 класс

Определено оптимальное содержание медьсодержащей присадки для водосмешиваемой СОТС

Из графиков (рис 7-10) видно что при концентрации медьсодержащей присадки 0 004% масс содержание диффузионноактивного водорода в образцах снизитесь на 40% а интенсивность изнашивания пары трения Х12М -Р9К5 в 2 раза так же было отмечено уменьшение выделения водорода в газовой фазе Дальнейшее увеличение концентрации присадки ведет к увеличению наводороживаемости и интенсивности изнашивания

Исследовано наводороживание материалов в процессе технологической обработки деталей Одна партия деталей на операции резания обрабатывалась с базовой СОТС, другая - с СОТС содержащей медьсодержащую компози цию в количестве 0,004% масс (рис 11 ) Дальнейшие операции обработки не отличались друг от друга Все детали бьпи изготовпены из металла одной по ставки

О 0 5 1 1 5 2 2 5 (мин

-♦— 1 СОТС —2-СОТС+О 002%масс

—л—3-СОТС+О 0035%масс -*-4-СОТС+0 005%масс

Рис 7 Зависимость величины износа образцов Х12М Р9К5 от времени испытаний при удельной нагрузке Р- 25 МПа

0 0 5 1 1 5 2 2 05 Каин

1 СОТС 2 СОТС+О 002%масс

-6-3 СОТС+О 0035%масс -х-4 СОТС+О 005%масс

Рис 8 Изменение количества выделившегося водорода (мл * 103) при трении материалов Х12М - Р9К5 от времени испытаний при удельной нагрузке Р- 25 МПа

Сн*10-7 мЗ/кг

П1-С0ТС ■ 2-СС)ТС+0,002%масс

□ 3-СС)ТС+0,0035%масс. ■4-СОТС+0,005%масс

Рис 9 Содержание дифф>зионноактив1юго водорода (м3/кг)хЮ7 в стали Х12М после испытаний в СОЮ с медьсодержащей композицией

сэ

3 - г Н 3

О С 001Ь С 003 О С04Ь О '/. мпсс

Рис 10 Определение оптимальной концентрации медьсодержащей присадки в водосмешиваемой СОТС для пары трения Х12М - Р9К5 при удельной нагрузке Р - 25 МПа

1 - интенсивность изнашивания материапов 2 содержание водорода в стали Х12М после триботехнических испытаний 3- содержание водорода в газорой фазе

Рис 11 Объемное содержание водорода в стали Х12М измеренное методами вакуумной экстракции (вакуумнагрева)

1 Материал в состоянии поставки 2- Наружная токарная обработка 3-Термообработка на твердость ![ЯС159 61 4 Шлифование нар\жного диаметра 5 Старение в масле 160 С 4 часа

Рис 12 Зависимость ветичины износа для пары трения Х12М - Ш7А при удельной нагрузке Р - 15 МПа в масле И-20А 1- ролик изготовлен с использованием базовой - ролик изготовлен с испльзоранием С07С-0,004% масс присадки

Показано, что после токарной обработки наводороживание деталей, обработанных с применением СОТС с металлоплакирующей присадкой снизилось на 25%, а общая наводороживаемость после полного технологического цикла - на 20%.

Проведены исследования по определению интенсивности изнашивания и наводороживания пар трения с деталями, обработанными с применением различных СОТС (рис. 12, табл. 1.)

Исследование интенсивности изнашивания деталей, изготовленных с использованием СОТС показало, что износостойкость образцов обработанных в СОТС с медьсодержащей композицией повысилась более чем на 20%

Табл. 1

Содержание водорода в образце 10-7м3/нт

Базовая СОТС СОТС с М.К. 47

Исходный образец 59

Триботехнические испытания 103 87

Анализ полученных результатов позволят сделать вывод о том, что предложенные технологические мероприятия обеспечивают снижение наводо-роживаемости сталей в процессе технологической обработки и эксплуатации, что обеспечивает увеличение износостойкости и как следствие срока службы деталей оборудования.

В отрасль переданы руководящие технические материалы по повышению срока службы машин и агрегатов коммунально-бытового назначения.

Основные выводы по работе.

1. Проведен анализ условий эксплуатации оборудования предприятий коммунального хозяйства и бытового обслуживания. Показано, что на износостойкость материалов деталей и инструмента влияет перераспределение водорода в процессе технологической обработки.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены модели защиты от наводороживания материалов деталей и снижения энергетических затрат применением технологий металлоплакирования в процессе технологической обработки.

3. Разработаны методики проведения триботехнических испытаний взаимодействующих материалов деталей машин и исследования их наводорожива-ния.

4. Проведены триботехнические испытания применяемых материалов в режиме металлоплакирования. Определена оптимальная концентрация медьсодержащей композиции в водорастворимой смазочно-охлаждающей технологической среде. Экспериментально подтверждено снижение «технологического» наводороживания в процессе обработки на 20%.

5. Показано, что применение технологий металлоплакирования позволяет снизить силы резания, шероховатость поверхности деталей на 1 класс, а также повысить стойкость металлорежущего инструмента до 2,5 раз.

6. Экспериментально подтверждено, что у деталей, обработанных с использованием металлоплакирующей смазочно-охлаждающей технологической среды, на 20% повышается износостойкость, срок службы и снижается «эксплуатационное» наводороживание.

7. Результаты исследований прошли производственную апробацию и внедрены на предприятиях коммунально-бытовой сферы.

По материалам диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Францев В.Н., Пашковский И.Э., Константинов И.М. Технологические методы борьбы с водородным изнашиванием. Тезисы доклада. Научно-технический прогресс в сфере услуг: Республиканская научно-техническая конференция. Уфа, 1988.

2. Пашковский И.Э., Константинов И.М. Обработка поверхностей трения в металлоплакирующих средах (тезисы доклада). Современные проблемы триботехнологии: Всесоюзная научно-техническая конференция. Николаев: НКИ, 1988.

3. Прокопенко А.К., Францев В.Н., Константинов И.М. и др. Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных предприятий. М.: Минбыт РСФСР, 1988.

4. Юдин В.М., Ставровский М.Е., Константинов И.М. и др. Методика и аппаратура для исследования процесса водородного изнашивания узлов трения машин (тезисы доклада). Методы определения и исследования газов в металлах: V Всесоюзная конференция. М.: АН СССР, 1988.

5. Гаркунов Д.Н., Польцер Г., Константинов И.М. и др. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств предприятий бытового обслуживания населения на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 02.101-88 М.: Минбыт РСФСР, 1988.

6. Константинов И.М., Голубев А.П. Крылов Я.В. Приработка узлов трения компрессора бытового холодильника ДХ-2 в металдоплакирующих средах. «Повышение эффективности технологических процессов в оборудовании предприятий бытового обслуживания» Сб. науч. трудов, М., МТИ, 1988.

7. Прокопенко А.К., Голубев А.П., Константинов И.М. и др. Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 03.101-89. М.: Минбыт РСФСР, 1989.

8. Юдин В.М., Гаркунов Д.Н., Константинов И.М. и др. Методика исследования водородного изнашивания материалов. М.: Минбыт РСФСР 1989.

9. Константинов И.М., Абасов К.А.. Пашковский И.Э.. Защита узлов трения бытовых машин от водородного износа. Надежность и контроль качества, № 7, 1989.

10. Юдин В М , Ставровский М Е, Константинов И Ми др Методы исследования водородного изнашивания узлов трения машин Долговечность трущихся деталей машин сборник статей Вып 5 М Машиностроение, 1990

11. Прокопенко А К, Радчук Л И , Константинов И Ми др Руководящий технический материал Методы повышения износостойкости узлов трения и режущего инструмента деревообрабатывающего оборудования на основе избирательного переноса (эффекта безызносности) РТМ 04 101-90 М Минбыт РСФСР, 1990

12. Прокопенко А К , Воронин Е А , Константинов И Ми др Руководящий технический материал Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования фабрик химической чистки и прачечных на основе избирательного переноса (эффекта безызносности) РТМ 05 101-90 М Минбыт РСФСР, 1990

13. Прокопенко А К, Мехтиев Ф М , Константинов И Ми др Руководящий технический материал Методы повышения стойкости лезвийного инструмента машин скользящего резания кожевенно-обувных и текстильных материалов поверхностно-пластическим деформированием в металлоплаки-рующих средах РТМ 06 101-90 М Минбыт РСФСР, 1990

14. Прокопенко А К , Дзегиленок В Н , Константинов И Ми др Руководящий технический материал Методы повышения износостойкости узлов трения оборудования механических цехов предприятий бытового обслуживания населения на основе избирательного переноса (эффекта безызносности) РТМ 07 101-90 М Минбыт РСФСР, 1990

15. Константинов И М , Нейланд А Б , Дзегиленок В Н , Буткевич М Н К вопросу повышения стойкости металлорежущего инструмента/ Современные технологии сервиса Сборник научных трудов международной научно-технической конференции М МГУС, 2000

16. Константинов И М , Буткевич М Н , Ставровский М Е , Стель-машенко В Г Повышение ресурса технических средств при ведении аварийно-спасательных работ Эффективность технологических систем обслуживания населения Сборник научных трудов М МГУДТ, 2001

17. Константинов И М , Ставровский М Е , Буткевич М Н Анализ методов исследований по установлению конструктивно- технологических факторов, определяющих надежность инструмента Научные исследования в области техники и технологий сервиса Сборник научных статей, тезисов докладов и выступлений на ГУ-й Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» М МГУС, 2003

18. Константинов И М, Буткевич М Н Каплин Л А Методологический подход к совершенствованию технологического оборудования предприятий сервиса Научные исследования в области техники и технологий сервиса Сборник научных статей, тезисов докладов и выступлений на ГУ-й Международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» М МГУС, 2003

19. Константинов И М , Ставровский М Ь , Буткевич М Н Влияние СОЖ на стойкость металлорежущего инструмента и качество обработанной поверхности Инновационные процессы в регионах России Материа

лы Всероссийской научно-практической конференции. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003.

20. Константинов И.М., Ставровский М.Е., Буткевич М.Н. К вопросу выбора методов испытания металлорежущего инструмента на стойкость. Наука-сервису. VIII- я международная научно-практическая конференция. М.: МГУС, 2003.

21. Константинов И.М., Буткевич М.Н. Повышение ресурса металлорежущего инструмента. Наука-сервису. VIII- я международная научно-практическая конференция. М.: МГУС, 2003.

22. Олейник А.В., Константинов И.М. О влиянии СОТС на качество поверхностного слоя деталей машин. Наука-сервису. IX- я международная научно- практическая конференция. М.: МГУС, 2004.

23. Константинов И.М., Буткевич М.Н. Повышение стойкости инструмента снижением интенсивности наводороживания режущей кромки. Наука-сервису. IX- я международная научно- практическая конференция. М.: МГУС, 2004.

24. А.с. СССР № 1578211. Способ обработки стальных изделий. МКИ С 21 Б 1/00. Ставровский М.Е., Юдин В.М., Константинов И.М. Б.И. № 26,

1990.

25. А.с. СССР. № 1622671 Состав для приработки узлов трения. МКИ Б 16 С 33/14. Прокопенко А.К., Юдин В.М., Константинов И.М. Б.И. № 3,

1991.

Константинов Игорь Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ МАШИН И АГРЕГАТОВ ЗАЩИТОЙ ОТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАВОДОРОЖИВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл.. Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул. Главная, 99

кандидата технических наук

Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 12.04.2005 Объем 1,25 п.л. Формат 60x84/16

Тираж 100 экз. Изд. №92 Заказ 92

050/-05 06

i . •

! i; -19 йфё '