автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Повышение ресурса деталей машин и агрегатов бытового назначения формированием многофункциональных покрытий металлоплакированием

кандидата технических наук
Буткевич, Михаил Николаевич
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.02.13
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение ресурса деталей машин и агрегатов бытового назначения формированием многофункциональных покрытий металлоплакированием»

Автореферат диссертации по теме "Повышение ресурса деталей машин и агрегатов бытового назначения формированием многофункциональных покрытий металлоплакированием"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СФЕРЫ БЫТА И УСЛУГ

! ^ /{лН 7 На правах рукописи

БУТКЕВИЧ Михаил Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ РЕСУРСА ДЕТАЛЕЙ МАШИН И АГРЕГАТОВ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ МЕТАЛЛОПЛАКИРОВАНИЕМ

Специальности 05.02.13 и 05.02.08 «Машины и агрегаты легкой промышленности» и «Технология машиностроения».

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Государственно академии сферы быта и услуг

Научные руководители- кандидат технических наук , доцент Ставровский М.Е.

кандидат технических наук, профессор Дзегиленок В.Н.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор - Малыхин В.И

кандидат технических наук, - Чекулаев О.В.

Ведущая организация - Научно-производственное предприятие "Гиперон"

диссертационного Совета /С • 0 ¿"3. ■ 01 в Государственной академии сфер] быта и услуг по адресу: 141220, Московская область, Пушкинский район, по< Черкизово, ул. Главная 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан "_" ноября 1997 года.

Защита состоится

1997 в //

часов на заседани

Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат технических наук, доцент

Крючков В.Н.

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертации: Вопросы повышения надежности технологического оборудования имеют важнейшее значение для предприятий сервиса. Большое внимание уделяется повышению эффективности работы машин и агрегатов, от технического состояния которых зависит срок и качество выполнения заказов населения.

В процессе эксплуатации техническое состояние машин ухудшается в результате изнашивания поверхностей деталей. Около 90% машин выходит из строя по причине износа деталей, а расходы на ремонт машин, оборудования и транспортных средств по стране постоянно увеличиваются. В результате изнашивания деталей исполнительных механизмов снижается качество выпускаемой продукции и производительность оборудования , повышаются затраты на его техническое обслуживание. Сокращение потерь на трение и повышение износостойкости деталей машин является одной из актуальных задач современной науки.

Весьма остро стоит проблема борьбы с износом в оборудовании, многие элементы которого работают при высоких нагрузках, скоростях, часто в условиях ограниченной подачи смазочного материала. Решение вопросов снижения потерь на трение и повышения износостойкости деталей в механизмах машин и агрегатов бытового назначения имеет большое технико-экономическое значение и обусловливает проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований.

Настоящая работа посвящена исследованию процессов взаимодействия материалов деталей машин и агрегатов бытового назначения, разработке технологических мероприятий повышения их ресурса нанесением многофункциональных покрытий металлоплакированием.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение ресурса деталей машин и агрегатов бытового назначения, работающих в условиях ограниченного смазывания.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: -проанализированы условия эксплуатации, причины потери работоспособности деталей машин и агрегатов бытового назначения, работающих в условиях ограниченного смазывания и технологические мероприятия повышения их ресурса;

-обоснован механизм формирования многофункциональных покрытий на поверхностях деталей металлоплакированием;

-обоснован выбор материалов и метод нанесения покрытий на поверхность деталей машин и агрегатов;

-разработана технология и математическая модель расчета режимов нанесения покрытий;

-разработаны и обоснованы методики и средства исследований; -исследованы характеристики нанесенных покрытий и деталей вязального механизма трикотажных машин;

-осуществлена производственная апробация и внедрение результатов исследований.

Объектом исследования являются машины и агрегаты бытового назначения.

Предмет исследования представляет собой техническое устройство, имеющее в своем составе узлы, детали которых работают в условиях ограниченного смазывания.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения теории формирования многофункциональных покрытий металлоплакированием.

Научная иовнзна исследования. Исследование содержит следующие основные элементы научной новизны:

1. В диссертационной работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель формирования многофункциональных покрытий методами плазменного напыления и финишной безабразивной обработки в металлоплакирующих средах.

2. Разработана математическая модель расчета режимов нанесения многофункциональных покрытий металлоплакированием.

3. Экспериментально установлены характеристики нанесенных покрытий: пористость, прочность сцепления с подложкой, толщина покрытия, состав и концентрация металлоплакирующих соединений.

4. Обоснованы результаты исследования по перераспределению водорода в системе взаимодействующих материалов деталей в металлоплакирующих :редах.

Практическая зпачнмость исследования состоит в том, что оно содержит рекомендации по повышению ресурса деталей машин и агрегатов бытового назначения.

Проанализированы и исследованы условия взаимодействия материалов деталей машин и агрегатов бытового назначения.

Разработаны методики проведения исследований взаимодействия мате-эиалов деталей и их наводороживания.

Разработана технология нанесения плазменных покрытий с требуемыми сарактеристиками и технология обработки покрытий в металлоплакирующей :реде.

Представлена программа расчета режимов нанесения покрытий.

Внедрение предлагаемых технологических мероприятий позволило ювысить ресурс вязального механизма трикотажных машин на 30%.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научно-технических конференциях в Государственной академии сферы быта и услуг. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе академии.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи печатных работах, написанных лично и в соавторстве. Ряд положений диссертации изложен в отчетах НИР, выполненных по заказам Министерства среднего и профессионального образования и Министерства науки и технологий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложения.

Во введении показана актуальность темы, отмечена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Состояние вопроса. Постановка цели и задач исследований" проанализированы условия эксплуатации оборудования предприятий сервиса по основным подотраслевым группам, к которым относятся: швейное производство, обувное производство, производство химической чистки и нрачечных, трикотажное производство. Проведен обзор технологических мероприятий повышения ресурса деталей машин и агрегатов.

Определены цель и задачи исследований.

Вторая глава "Теоретическое обоснование мероприятий по повышению ресурса деталей машин и агрегатов бытового назначения" посвящена разработке теоретических моделей формирования многофункциональных покрытий металлоплакированием.

В третьей главе "Методики и средства исследований" представлены методики и средства исследований , использованные в работе.

В четвертой главе "Экспериментальные исследования эффективности мероприятий по повышению ресурса деталей вязального механизма

трикотажных машин" представлены результаты экспериментальных исследований и их анализ.

Выводы по работе в целом содержат основные результаты проведенных исследований.

Основные результаты исследований.

В первой главе рассмотрены особенности эксплуатации и причины потери работоспособности тяжелонагруженных узлов машин и агрегатов бытового назначения. Показано, что одним из условий повышения ресурса оборудования является изменение режима смазывания. В качестве примера для проведения исследований выбраны детали вязального механизма трикотажных машин. Показано, что основным условием повышения ресурса трикотажных машин является снижение износа нагруженных деталей вязального механизма (кулирный клин и игла), работающих в жестких условиях ограниченного смазывания.

Анализ существующих технологических мероприятий по повышению ресурса деталей показал, что в условиях ограниченного смазывания хороший эффект достигается при реализации избирательного переноса в узлах трения. Однако постоянной подпитки взаимодействующих поверхностей металлоплаки-рующей средой не происходит, что не позволяет в полной мере решить проблему повышения ресурса оборудования. Предложено повысить ресурс деталей вязального механизма нанесением многофункционального покрытия металлоплакированием.

Во второй главе разработана и обоснована модель механизма формирования многофункционального покрытия металлоплакированием на деталях. Покрытие должно отвечать следующим требованиям:

-покрытие должно быть пористым, содержать металлоплакирующую среду и постоянно обеспечивать подпитку поверхностей деталей;

-материал покрытия (его характеристики) должен удовлетворять условиям эксплуатации оборудования;

-покрытие должно препятствовать проникновению водорода. Представленная модель взаимодействия деталей с предлагаемым покрытием обосновывает следующие процессы:

-пористое покрытие, пропитанное металлоплакирующей средой непрерывно обеспечивает зону взаимодействия смазочным материалом, содержащим ионы металлоплакирующего элемента (например меди);

-ионы меди, осаждаясь на поверхности деталей, образуют защитную противоизносную пленку, препятствующую проникновению водорода в покрытие и основной металл.

Обосновано, что для реализации этого механизма наиболее целесообразно применение плазменных методов нанесения покрытий, а в силу экономичности -воздушно-плазменные технологии.

Обосновал выбор материалов для воздушно-плазменного нанесения защитного покрытия на поверхности деталей вязального механизма трикотажных машин. Материал нанесенного плазменного покрытия должен удовлетворять следующим требованиям:

-высокая твердость (не менее 60 НЯС); -хорошая прирабатываемость; -равномерность структуры покрытия; -необходимая пористость и адгезионная прочность.

Исходя из этих требований материалами для напыления были выбраны: оксид алюминия и самофлюсующийся сплав - ПР-НХ17СР4.

Обосновано, что технологическими параметрами, оказывающими наибольшее влияние на свойства покрытий является ток дуги, расход и состав плазмообразующего газа. Для обеспечения заданных свойств покрытий

разработана математическая модель расчета режимов напыления. Расчет осуществляется в три этапа:

1. Вычисление удельной энтальпии, температуры и скорости струи на срезе сопла плазмотрона (Н уд.о , То, Уо)

и = Оп( а12 + Ы + £)(1 + Ыс); С> = (с1+]1)(1+рл/с); где: и , I - напряжение и ток дуги плазмотрона;

С> - тепловые потери плазмотрона; в, С - расход и состав плазмообразующего газа; а,Ь,§,к,сУ,Р,п - константы, зависящие от конструкции плазмотрона. II уд. о = (1Л - О)/ в;

Температура струи на срезе сопла плазмотрона рассчитывали из полученной на основе термодинамических расчетов зависимости : Н^(Т0,С); Уо = КТоС/РБ; где: II - газовая постоянная; Р - давление окружающей среды; Б - площадь сопла плазмотрона.

2. Расчет температуры и скорости струи на различных расстояниях от среза сопла плазмотрона Тэ( х ), Уб ( х ).

В струе выделяется три участка: начальный , переходный и основной. Длина начального участка находится из выражения:

х„ = адбКЗо -°'142 + 18,220о-0'194 - 7,61 Оо"0,42) С / 0,3 Вычисление скорости и температуры частиц. Те и на основном участке находим из выражений: 0,745То

Т$(х) ---------------------------

(0,55Со(Х-1, 5Хн)То/(ИсТ5о)+1 )ш

V0

Vs(x) =-------------

(0,55Co(X-1 ,5Xh)To/(RcTso)+1 f3 Основной участок принят для X > 1.5Хн. Rc - радиус сопла плазмотрона и Qo -степень начального подогрева струи.

Для начального участка температура струи и скорость струи определяются как Tso и Vso . Получим:

Vso=8.31Go2 RmTso/(9.8 п R2107(Go+0.1) где: R - газовая постоянная; Rm - число грамм-молей в 1 кг газа. Переходной участок - 0 < X < 1.5Хн. Для него: Ts=Tso -0.255Tso*(X-Xh)/(0.5Xh) ; Vs=Vso

3. Скорость частиц при плазменном напылении вычисляют из уравнения движения: рч dVVdt =0,75 Cdpn (Vn-V4)2/D „;

где: p4,V4lD4 - плотность, скорость и диаметр частиц, р„, Vn - плотность и скорость плазменной струи, Cd - коэффициент гидродинамического сопротивления.

Сделаны предположения о мгновенном ускорении частиц и постоянном профиле температур в канапе и на срезе сопла плазмотрона. Они взаимно компенсируют друг друга и мало скажутся на температуре частиц, так как температура частиц пропорциональна температуре струи и времени их нахождения в струе газа.

Получено выражение для вычисления скорости частиц

V4 =5pn0,4 Vn°-7/D4°'V'5 Оно справедливо для частиц диаметром 50 - 200 мкм, плотностей частиц в пределах 3000 - 19300 кг/м3 .скоростей и плотностей плазменной струи в пределах 400 - 1200 м/с и 0.034 - 0.05 кг/м3 .

Нагрев частицы рассматривали в предположении сферической симметрии. Такое предположение оправдывается микронными размерами частицы и значительной вероятностью её вращения, обусловленной асимметричным вводом порошка в плазменную струю.

Уравнение теплопроводности с предположением сферической симметрии: рчСр„ дT/fc = 1/г2 д/дг (ХчГ2 дТ/дг) с начальным условием

Т(г,0)=Чг)

Граничные условия зависят от фазового состояния частицы.

Уравнение теплопроводности решается численным методом по неявной разностной схеме и приводится к виду:

ТЧ = Т5(1 - е"т) + Тро е'1";

где: Ь = Са/рчОчСрч; Тр0 - начальная температура частиц;

а = (2 + О.ЗЗРг0'38 Яе0'54 + О.ЗбРг^Яе0'54) /Оч;

где Рг и Ре - числа Прандтля и Рейнольдса; Х3 - теплопроводность плазмообра-зующего газа.

В третьей главе обоснованы методы измерения температуры напыляемых частиц, определения открытой пористости и адгезионной прочности плазменнонапыленных покрытий.

Сложность измерения температуры частиц связана с высокими температурами и интенсивными излучениями плазменной струи. Наиболее высокие температуры плазменная струя имеет на расстоянии до трех см от среза сопла плазмотрона. Использование для измерения температуры частиц бесконтактных методов затруднено тем, что собственное излучение струи в этом участке превосходит излучение частиц. Измерение температуры частиц осуществлялось с помощью специального устройства в основе принципа работы которого лежит разница в скоростях напыляемых частиц и плазменной струи.

Для измерения пористости был выбран метод гидростатического взвешивания с контролируемой пропиткой в условиях предварительного вакууммиро-вания. В соответствии с этой методикой, заключающейся в предварительном закууммировании исследуемых образцов и последующей выдержкой в жидкости в течение заданного времени , происходит принудительное засыщение открытых пор, что исключает их неполное заполнение и уменьшает эазброс экспериментальных значений массы пропитанного образца при ззвешивании.

Для определения адгезионной прочности плазменнонапыленных покрытий был выбран штифтовой метод. Этот метод определения величины прочности сцепления состоит в том, что на штифт и основу одновременно наносится покрытие. После этого к изготовленному образцу в разрывной машине прикладывается усилие, по величине которого определяют прочность сцепления покрытия с основой.

Исследование наводороживания материалов деталей узлов трешш в •процессе их технологической обработки проводилось методами вакуумнагрева и вакуумплавления.

Определение содержания эксплуатационного водорода во время испытания невозможно, так как материалы деталей находятся в постоянном контакте с водородосодержащей смазочной средой. Поэтому количество водорода в образцах определялось после проведения триботехнических испытаний. Для этого разработаны методики и устройства принцип действия которых основан -на нагреве испытуемых деталей в среде инертных газов с последующим определением состава и количества выделившихся газов с помощью методов •газохроматографии.

Испытания по определению триботехнических характеристик многофуш циональных покрытий проводились по методике, разработанной в Государствен ной академии сферы быта и услуг на малогабаритной машине трения ММТ-1.

В четвертой главе исследованы характеристики и свойства покрытий из оксида алюминия А1 2 О з и самофлюсующегося сплава ПР- НХ17СР4. Ввиду сложности процесса формирования покрытий, получить теоретическую зависимость свойств покрытия от температуры и скорости частиц не представляется возможным. Такая зависимость была получена экспериментально. Исследования проводились совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана. В качестве параметра , связывающего режим напыления с характеристиками покрытий была выбрана температура частиц (Тч), что объясняется рядом причин:

1. Температура частиц оказывает большее, по сравнению со скоростью влияние на характеристики, и при изменении режима изменяется в более' широких пределах чем скорость.

А120

2^3

1СС2

гсса

ггсо Ъх

ПР- НХ17СР4

/¿¡за

/ли

г/со

Рис. 1,2. Изменение пористости (П%)и прочности сцепления с подложкой (Осц) от температуры частиц для покрытий А12 О 3 и ПР-НХ17СР4.

2. Температура яастиц определяет стехиометрический состав покрытий, нанесенных из термически диссоциирующих материалов.

3. Температура частиц определяет как характеристики покрытий (прочность сцепления с подложкой, пористость), так и характеристики процесса напыления (производительность, коэффициент использования материала).

По рассчитанным температурам частиц на основании математической модели расчета режимов напыления (разработана программа расчета на ЭВМ) экспериментально определялись пористость (П%) и прочность сцепления с

подложкой ( Осц) в соответствии с разработанными методиками и строились зависимости П=ЦТч) и Осц=Г(Тч), которые показаны на рис. 1, 2.

Данные исследования позволили установить зависимость 0сц=Щ1%).

Наблюдаются следующие общие тенденции изменения этих величин от температуры частиц. Увеличение температуры приводит к росту прочности сцепления с подложкой и уменьшению пористости.

Обоснована оптимальная концентрация металлоплакирующего смазочного материала для пропитки, предлагаемых в данной работе, пористых покрытий. Результаты исследований приведены на рис. 3.

Анализ зависимостей суммарного линейного износа образцов сталь Х12М - сталь У7А от времени испытания показывает, что лучший результат в установившемся режиме получен при концентрации присадки в масле И-20А равной 0,1% массы.

Результаты лабораторных триботехнических испытаний пористых покрытий из А1 2 О з и ПР-НХ17СР4, полученных методом воздушноплазменногс напыления представлены на рис. 4. Анализ зависимости интенсивности изнашивания образцов с покрытиями показывает, что интенсивность изнашивания снизилась в 1,2... 1,3 раза в диапазоне изменения пористости

12... 16%. Сделано предположение , что эти значения пористости определяют минимальные значения прочности сцепления покрытия с подложкой и условие формирования многофункционального покрытия.

испытаний для различных концентраций металлоплакирующей композиции ( 13,015 % мае., 2- 0,05 % мае., 3- 0 % мае., 4- 0,1 % мае.).

СГ-/С*

окрытий (1- А1203 ; 2- ПР-НХ17СР4) при концентрации металлоплакирующей омпозиции 0,1 % мае.

Определена эмпирическая зависимость: 11 =-9,6 (Тч/2000)2 + 25,3 - для А1 2 О 3 П = -11,3 (Тч/2000)2 + 22,6 - для ПР-НХ17СР4

Эти зависимости в пределах опшбки измерений (15%) согласуются с экспериментом и по заданной пористости, обеспечивающей максимум износостойкости покрытия, позволяют определить температуру частиц.

Важное значение для реализации механизма формирования многофункцио нального покрытия металлоплакированием имеет толщина покрытая Проведенные испытания показали, что аналогичные плазменные покрытия и: нитрида титана толщиной 0,2...0,3 мм в сочетании с финишной антифрикционно! безабразивной обработкой(ФАБО) в металлоплакирующей среде повышают износостойкость метериалов и обеспечивают защиту от проникновения водорода Проведенные испытания показывают, что интенсивность изнашивания ( применением ФАБО снижается в 2,0...2,5 раза, а прирост концентрации водород: после трения в стали без покрытия составил 72,5 10'7 м 3/кг, а для стали < покрытием - 12,0 10'7 м3 /кг.

Установлено, что при пропитке плазменных покрытий маслом И20А с присадкой время приработки снизилось в 2,0... 2,5 раза износостойкость повысилась в 2,5...3,5 раза.

На основании полученных результатов исследований в соответствии с утвержденной программой эксплуатационных испытаний в 1996...1997 г.г. на предприятиях Калининградской трикотажной фабрики были проведены производственные испытания и опытное внедрение метода повышения ресурса деталей вязального механизма плоскофанговых трикотажных машин 10 класса. Основные выводы сделаны по результатам испытаний:

1. Установлено, что применение метода повышения ресурса деталей машин формированием многофункциональных покрытий металлоплакированием позволяет повысить износостойкость трущихся деталей в 2,0...3,0 раза, тем

самым уменьшить расход запасных частей, повысить надежность работы оборудования и улучшить качество выпускаемой продукции.

2. На основании опытного внедрения в 1998 году предполагается разработать технологии повышения ресурса оборудования предприятия использованием многофункциональных покрытий, полученных металлоплакированием и в 1999 году внедрить при работе всего парка технологического оборудования предприятия.

Основные результаты и выводы

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден механизм формирования многофункциональных покрытий металлоплакированием на деталях машин. Подана заявка N 97111369/ 02 на выдачу патента на изобретение "Способ обработки металлических изделий".

Обоснован выбор материалов и метод нанесения на поверхности деталей многофункционального покрытия.

2. Разработана математическая модель расчета режимов нанесения плазменного покрытия для получения необходимых характеристик напыляемого слоя, обеспечивающих формирование многофункционального покрытия металлоплакированием.

3. Обосновано, что температура напыляемых частиц является определяющим параметром, связывающим режим нанесения плазменного покрытия с характеристиками (пористость, прочность сцепления), обеспечивающими работоспособность многофункциональных покрытий.

4. Экспериментально определена зависимость пористости (П%) и прочно-

;ти сцепления с подложкой (СУсц) покрытия из оксида алюминия и ;амофлюсующегося сплава ПР-НХ17СР4 от температуры частиц. Установлена ¡ависимость G сц = f(n%).

5. Установлено, что величина оптимальной пористости нанесенного покрытия находится в интервале 10...14% для сплава ПР-НХ17СР4 и 14...18% для оксида алюминия. Эти значения пористости определяют минимальные величины прочности сцепления с подложкой и условия формирования многофункционального покрытия.

6. В результате проведенных исследований установлено, что водородо-проницаемость образцов с нанесенным покрытием снижается и данный слой служит барьером для проникновения диффузионноподвижного водорода.

7. Покрытие из соединений меди, полученное финишной обработкой в металлоплакирующей среде повышает износостойкость плазменного покрытия и служит барьером для проникновения водорода в поверхностные слои металла.

8. Определена рабочая концентрация металлоплакирующего смазочного материала для пропитки нанесенного плазменного покрытия..

9. Применение многофункциональных покрытий, нанесенных металло-плакированием позволило повысить ресурс деталей вязального механизма трикотажных машин в 1,3 раза.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Буткевич М.Н. Повышение срока службы деталей гидроагрегатов финнишной антифрикционной безабразивной обработкой. Тезисы докладов Межвузовской научно-технической конф. «От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики» .ГАСБУ., -М.,1995, с.143.

2. Халиуна М.,Буткевич М.Н. Исследования но улучшению эксплуатационных характерик узлов трения в прядильном оборудовании. Тезисы докладов Международной научно-технической конф. «Наука- сервису». ГАСБУ., -М.,1996, с. 50.

3. Велигуров А.И., Буткевич М.Н. Изучение возможности повышения ресурса гидроагрегатов обкаткой в металлоплакирующих средах. Тезисы докладов

Международной научно—технической конф. «Наука- сервису». ГАСБУ., -М.,1996, с. 45.

4. Буткевич М.Н., Прокопенко А.К., Францев В.Н. Основные направления повышения износостойкости деталей вязального механизма трикотажных машин. Тезисы докладов 2-ой Международной научно-технической конф. «Наука- сервису». ГАСБУ., -М.,1997, с. 213.

5. Буткевич М.Н., Ставровский М.Е. Влияние водородного изнашивания на надежность работы вязального механизма трикотажных машин. Тезисы докладов 2-ой Международной научно—технической конф. «Наука- сервису». ГАСБУ., -М.,1997, с. 214.

х Буткевич М.Н., Дзегиленок В.Н., Ставровский М.Е. Методика исследования триботехнических характеристик материалов деталей узлов трения технологического оборудования. Тезисы докладов 2-ой Международной научно-технической конф. «Наука- сервису». ГАСБУ., -М.,1997, с. 216.

К Буткевич М.Н., Бардин В.А., Никишин A.B., Нестеров Д.Н. Модернизация триботехнического комплекса для испытания материалов деталей узлов трения на износ. Тезисы докладов 2-ой Международной научно-технической конф. «Наука- сервису». ГАСБУ., -М.,1997, с. 229.6

Лицензия ЛР № 020362 от 14.01.1997 г.

Подписано в печать 18.11.97 г. Формат 60x84/16 Заказ Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Государственная академия сферы быта и услуг М.О., Пушкинский р-н., пос. Черкизово, Главная, 99.

Издательство АО "Диалог-МГУ". ЛР N 063999 от 04.04.95. Заказ 944. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Факс 939-38-93. 119899, Москва, Воробьевы горы , МГУ