автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология железобетонных напорных самонапряженных труб со стальным цилиндром

кандидата технических наук
Корганов, Александр Георгиевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология железобетонных напорных самонапряженных труб со стальным цилиндром»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корганов, Александр Георгиевич

Введение

Глава I. Конструкции самонапряженных труб со стальным цилиндром.

I.I. Конструкция и назначение напорных самоналряженных труб со стальным цилиндром 13 Г.2. Рекомендуемые способы наружной защиты от коррозии стального цилиндра самонапряженной трубы.

1.3. Исследование стыкового соединения самонапряженных труб со стальным цилиндром

Выводы

Глава 2. Изучение некоторых технологических факторов изготовления самонапряженных труб со стальным цилиндром.

2.1. Особенности центрифугирования бетонов на напрягающем цементе .;

2.1.1. Формуемо с ть бетонов на напрягающем цементе

2.1.2.- Применение суперпластификатора С-3 для центрифугированных бетонов на напрягающем цементе

2.1.3. Контроль окончания цроцесса формования при центрифугировании.

2.2. Установление оптимального режима тепло-влажностной обработки и условий последувдего твердения (до эксплуатации) труб со стальным цилиндром на напрягающем цементе.

Выводы.

Глава 3. Исследование напряженного состояния стенки трубы на стадии ее изготовления

3.1. Изготовление опытных образцов.

3.2. Исследование процесса напряжения стали цилиндра и арматуры каркаса во время твердения бетона.

3.3. Исследование физико-механических показателей центрифугированного бетона на напрягающем цементе . III

3.3.1. Состояние вопроса . III

3.3.2. Методика проведения эксперимента.

3.3.3. Изготовление, испытание и обсуждение результатов

Выводы.

Глава 4. Испытания опытных образцов самонапряженных труб со стальным цилиндром.

4.1. Влияние размеров стального кольца жесткости на деформативность раструба трубы

4.2. Проверка распределения усилий в трубе при потере стального цилиндра от коррозии

4.3. Испытания опытных образцов труб со стальным цилиндром внутренним гидравлическим давлением.

4*3.1. Испытания на трещиностойкость опытных образцов труб со стальным цилиндром без арматурного каркаса.

4.3.2. Эксплуатация самонапряженных труб со стальным цилиндром и с арматурным каркасом в экстремальных условиях (при выходе из строя стального цилиндра от коррозии)

4.4. Испытание опытных образцов труб внешней линейной нагрузкой в экстремальных условиях эксплуатации.

Быводы

Глава 5. Изготовление опытно-промышленной партии железобетонных напорных самонапряженных труб со стальным цилиндром и технико-экономические показатели их производства.

5.1. Краткое сопоставление технологического процесса производства предварительно-напряженных и самонапряженных труб со стальным цилиндром.

5.2. Изготовление опытно-промышленной партии самонапряженных труб со стальным цилиндром на заводе ЛБИ-6 в г.Энгельсе

5.2.1. Организация контроля поступающего на завод напрягающего цемента.

5.2.2. Влияние тепловлажностной обработки и условий последующего твердения на физико-механические показатели бетона

5.2.3. Изготовление опытно-промышленных труб.

5.3. Технико-экономические показатели железобетонных напорных самоналряженных труб со стальным цилиндром

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Корганов, Александр Георгиевич

В "Основных направлениях экономического развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" записано "обеспечить дальнейшее развитие мелиорации земель. Ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 3,4 - 3,6 млн. гектаров орошаемых и 3,7 - 3,9 млн. гектаров осушенных земель, обводнить в пустынных и полупустынных и горных районах 26-28 млн, гектаров пастбищ".

Для решения этих грандиозных задач необходимо использовать десятки тысяч километров труб, так как для обводнения I га земли расходуется около 20 - 24 п.м. труб.

В СССР в течение ряда лет для сооружения напорных водоводов использовались металлические трубы. Однако, их применение во многих случаях экономически неоправдано и ведет к большому расходу стали. Практика применения металлических труб в напорных водоводах показывает, что они недолговечны: быстро зарастают микроорганизмами и осадками, теряя пропускную способность и корродируют.

Эти обстоятельства поставили перед строителями задачу расширения применения для этих целей неметаллических труб, в первую очередь бетонных и железобетонных. Срок службы таких труб 50-80 и более лет /68/. Стабильная пропускная способность обеспечивает предпочтительное, по сравнению со стальными трубами, их применение в водоводах /23, 73, 76, 77, 78, 103, 104/.

Железобетонные напорные трубы, применяемые взамен стальных, обеспечивают эффективное снижение расхода металла в строительстве (примерно 700 кг/м3). Монтаж их на резиновых уплотни-тельных кольцах менее трудоемок, чем стальных с помощью ручной сварки.

В последние годы мелиораторы нашей страны перешли на механизированную и автоматизированную системы орошения с использованием новой поливной техники, требующей применения большого количества напорных трубопроводов.

Для создания водоводов необходимы в основном трубы на давление 1,0 и 1,5 МПа.

Несмотря на планируемое увеличение поставок асбесто-цемен-тных, железобетонных напорных, пластмассовых труб, потребность в трубах для водохозяйственного строительства не обеспечивается.

По данным всесоюзного объединения "Союзводпроект" Минвод-хоза СССР потребность в трубах на 1985 год составляет 55900 км, а на 1990 год 59500 км. Из них диаметром 350-500 мм на 1985 г. -13340 км, а на 1990 г. - 14200 км, т.е. трубы 350-500 мм составляют 24$ от общей потребности в трубах /80/.

Еще в 1974 г. для обеспечения гидромелиоративного строительства трубами директивными органами было принято решение о развитии производства железобетонных труб со стальным цилиндром в стенке. Решение было правильным, так как в диапазоне диаметров труб 300 - 600 мм на расчетное давление 1,0 - 1,5 МПа не было технологии, по которой в короткие сроки можно было бы решить насущные задачи по мелиорации земель. Минводхоз СССР, взявший на себя головную роль по развитию производства труб со стальным цилиндром, сумел к 1981 г. ввести в действие около 60 объектов по производству труб со стальным цилиндром. В 1982 г. было изготовлено около 2000 км таких труб.

Железобетонная напорная труба со стальным цилиндром представляет собой четырехслойную оболочку, состоящую из стального цилиндра толщиной 1,5-2 мм, поверх которого навита с напряжением 120 МПа спиральная арматура из проволоки класса 1^-1 диаметром 4 - 6 мм с шагом до 30 мм. С внутренней стороны цилиндр защищает покрытие из песчаного бетона марки 300, толщиной до 18 мм, ас наружной - из такого же бетона толщиной 23 мм /92, 93/. Особенностью конструкции является недопущение в ней трещин только от внешних нагрузок и допущение трещин шириной до 0,2 мм от действия полных расчетных нагрузок. Нормативными документами оговаривается, что трубы должны применяться в неагрессивных средах. Между тем нет гарантии, что вода, подаваемая из водоемов неагрессивна, тоже можно сказать и о вносимых удобрениях. Все это говорит о том, что необходимо совершенство. вать существующую конструкцию трубы с тем, чтобы на существующих мощностях выпускать трещиностойкие и долговечные трубы.

Авторским коллективом НЙИЖБ и Главмоспромстройматериалов под руководством профессора В.В.Михайлова была предложена новая конструкция самонапряженной железобетонной напорной трубы со стальным цилиндром /62/. (а.с. 994851). Отличительной особенностью новой конструкции трубы является:

- наличие в напрягающем бетоне под цилиндром спирального каркаса (в зависимости от класса трубы);

- увеличение толщины слоя напрягающего бетона под цилиндром до 55 мм;

- недопущение трещин в напрягающем бетоне трубы;

- наличие ребра жесткости в зоне перехода от раструбной обечайки к цилиндру;

- создание предварительных напряжений разных знаков:в напрягающем бетоне - сжатие, в стальном цилиндре и арматурном каркасе - растяжение;

- значительный прирост прочности напрягающего бетона во времени после 28 дней твердения (через 3 мес. + 30%, через 6 мес. 40%);

- допущение в экстремальных условиях выхода из строя стального цилиндра с понижением рабочего давления в трубопроводе на класс.

Создание новой конструкции трубы стало возможным благодаря разработке и доведению до промышленного производства предложенного коллективом авторов НЙИЖБ под руководством профессора В.В.Михайлова напрягающего цемента (НЦ), который получил признание не только у нас в стране /II, 12, 15, 33, 34, 38, 52, 53, 54, 56, 57, 59, 60, 63, 85, 87, 98/, но и во всем мире /79, 107, 108, 109, ПО, III/. Промышленный выпуск НЦ в СССР производится на шести цементных заводах. Советский напрягающий цемент под маркой М - цемент выпускается американской фирмой "Юниверсал Атлас Семент К" с 1969 года /58/.

Практика применения НЦ в нашей стране показала, что напрягающие бетоны обладают плотной и не-ироницаемой структурой, а также способностью расширяться в процессе твердения, растягивая расположенную в теле бетона арматуру. В результате расширения напрягающего бетона и растяжения арматуры в конструкции создается предварительное напряжение, т.е. самонапряжение, повышающее трещиностойкость и несущую способность конструкций.

В силу указанных свойств (повышенная водонепроницаемость и способность растягивать арматуру при своем твердении) НЦ является хорошим материалом для производства напорных труб.

Целью настоящей работы является разработка и внедрение для гидромелиоративного строительства конструкции и технологии изготовления самонапряженных напорных труб со стальным цилиндром.

Задачей исследования являлось получение основных параметров конструкций и способа изготовления труб. В настоящей работе выполнено:

- теоретический анализ основных конструктивных особенностей самонапряженных напорных труб со стальным цилиндром;

- расчет деталей стыкового соединения труб на Э.В.М.;

- изучение некоторых технологических факторов изготовления самонапряженных труб со стальным цилиндром (формуемость бетонов на НЦ; применение суперпластификатора С-3 для центрифугированных бетонов на Щ; контроль окончания процесса формования при центрифугировании; установление оптимальных режимов тепловлажностной обработки и условий последующего твердения);

- исследование процесса напряжения стали цилиндра и арматуры каркаса во время твердения бетона на НЦ;

- изучение физико-механических показателей центрифугированного бетона на НЦ;

- исследование распределения усилий в трубе при потере стального цилиндра от коррозии;

- определение момента образования трещин в бетоне от внутреннего гидростатического давления в самонапряженных трубах со стальным цилиндром без арматурного каркаса;

- рассмотрен случай эксплуатации самонапряженных труб с арматурным каркасом в обычных и экстремальных (при выходе из строя стального цилиндра) условиях.

Разработанные конструкция и технологические параметры изготовления трубы опробированы при изготовлении и испытании на заводе ЖБИ-6 в г «Энгельсе опытно-промышленной партии изделий.

В целях дальнейшего распространения опыта изготовления самонапряженных труб со стальным цилиндром, на основе обобщения теоретических, экспериментальных и производственных данных составлены "Рекомендации по производству железобетонных самонапряженных труб со стальным цилиндром".

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам лаборатории труб и Центральной лаборатории непрерывно армированных и самонапряженных конструкций, а также д.т.н. проф. Михайлову В.В., к.т.н. Ционскому А.Л. и к.т.н. Селивановой С.А. за ценные консультации и помощь в работе.

Заключение диссертация на тему "Технология железобетонных напорных самонапряженных труб со стальным цилиндром"

Выводы

1. Проверена и подтверждена в заводских условиях, завод ЖБИ-6, г.Энгельс, возможность изготовления самонапряженных труб со стальным цилиндром на существующем оборудовании по производству предварительно-напряженных труб со стальным цилиндром с внесением незначительных изменений.

2. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований составлены "Рекомендации по производству железобетонных самоналряженных труб со стальным цилиндром (см. приложение I), которые в 1984 году будут изданы и разосланы по заводам.

3. Выполнен технико-экономический расчет сопоставления самонапряженных труб со стальным цилиндром с предварительно-напряженными трубами со стальным цилиндром с учетом их долговечности. От применения самонапряженных труб со стальным цилиндром экономический эффект на I п.метр в зависимости от класса прочности трубы и варианта армирования составляет: для труб I класса прочности с каркасом - 2 руб.82 коп. для труб П класса прочности с каркасом - 2 руб.57 коп. для труб П класса прочности без каркаса - 6 руб.88 коп.

- 222 -ОБЩИЕ вывода

1. Определены технологические параметры и разработан регламент изготовления новой самонапряженной напорной железобетонной трубы со стальным цилиндром (а.с. № 99485), предназначенной для строительства трубопроводов сроком службы 50 лет и более,

2. Исследования показали, что наличие и наружное размещение стального цилиндра относительно бетона на НЦ, создают условия близкие к объемному ограничению деформаций, благоприятные для формирования особо плотной структуры бетона как в процессе тепловлажностной обработки, так и при его дальнейшем твердении. Прочность напрягающего бетона на растяжение, твердевшего в таких условиях превышает не менее, чем в 1,5 раз прочность такого же бетона, но при линейном ограничении деформации. Набор прочности бетона на растяжение в самонапряженных трубах со стальным цилиндром продолжается в течение 6 месяцев с увеличением этого показателя в 1,4 - 1,5 раз по сравнению с 28 суточными данными. Соответственно величина самонапряжения бетона в трубах этой конструкции превосходит в 1,5 - 2,0 раза самонапряжение развивающееся при одноосном ограничении деформаций, определяемых по стандартной методике.

3. Испытанием натурных образцов самонапряженных труб со стальным цилиндром внутренним гидравлическим давлением показана возможность утраты стального цилиндра в возрасте свыше 90 суток без потери работоспособности трубы как напорной. Заданный класс прочности при утрате стального цилиндра сохраняется при проценте армирования за счет спирального каркаса равного 4$ при проценте армирования спирального каркаса 1,3$ наблюдается снижение прочности на класс.

4. Испытание натурных образцов самонапряженных труб со стальным цилиндром внешней линейной нагрузкой показали их повышенную несущую способность. Даже без стального цилиндра она в три раза выше несущей способности предварительно-напряженных труб со стальным цилиндром с использованием портландцемента.

5. Выпуск самонапряженных труб со стальным цилиндром возможно организовать на действующих предприятиях по производству предварительно-напряженных труб со стальным цилиндром. При этом в технологическом процессе переделы: навивка спиральной арматуры, формование наружного слоя бетона и его тепловая обработка - исключаются, дабавляются переделы изготовления арматурного каркаса и нанесение защитного покрытия на стальной цилиндр.

6. Предложен с учетом снижения расхода металла и дальнейшего снижения трудозатрат вариант самонапряженной трубы со стальным цилиндром без арматурного каркаса. Показано, что разница по моменту трещинообразования в сравнении с аналогичной трубой в варианте наличия арматурного каркаса не превышает 10-15$.

7. Применение бетонных смесей на напрягающем цементе не вносит изменений в процесс центрифугирования труб и обеспечивает более низкие остаточные водоцементные отношения по сравнению с равноподвижными смесями на портландцементе.

8. Введение пластифицирующей добавки С-3 в количестве 0,3-0,5$ сухого вещества от массы цемента позволяет уменьшить воду затворения на 10% и тем самым избежать повышенной при центрифугировании сепарации компонентов смеси и повысить физикомеханические характеристики напрягающего бетона.

9. Разработан "Способ контроля завершения процесса центрифугирования трубчатых железобетонных изделий" (а.с. № 1020776), позволяющий существенно упростить контроль производства.

10. Предложена методика контроля самонапряжения и прочности бетона при осевом растяжении на малых цилиндрических полых образцах в стальном цилиндре (диаметром 140 мм, длиной 255 мм), изготовленных методом центрифугирования.

11. Предложен режим комбинированного прогрева для ускорения твердения самонапряженных труб с заданными физико-механическими показателями.

12. Доказано, что если в процессе воздушного твердения самонапряженных труб со стальным цилиндром устранить испарение воды из бетона, путем герметизации торцов труб, то потери самонапряжения составят не более 20$. Такой црием позволит избежать необходимость строительства водных бассейнов для выдерживания труб до стабилизации самонапряжения. Экспериментально доказано, что введение во внутреннюю полость труб воды в количестве 1/10 - 1/20 от ее внутреннего объема обеспечивает достижение максимальных величин самонапряжения бетона.

13. В качестве защитного покрытия на цилиндр рекомендуется: а) металлизация, аналогичная обязательной металлизации втулочных и раструбных деталей труб; б) резино-битумное с бумажным обертыванием применяемые для защиты стальных трубопроводов; в) покрытие стального цилиндра хлороульфированным полиэтиленом модифицированным битумом; г) покрытие стального цилиндра материалом "Антикор 115" и др.

14. Методом конечных элементов выполнены теоретические расчеты на Э.В.М. М222 жесткости стыка самонапряженной напорной трубы со стальным цилиндром.

Теоретически и экспериментально показана необходимость установки в зоне сопряжения раструбной стальной обечайки с бетоном трубы ребра жесткости.

15. Выпущена опытно-промышленная партия самонапряженных труб со стальным цилиндром на заводе ЖШ-6 в г.Энгельсе.

16. На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований составлены "Рекомендации по производству железобетонных самонапряженных труб со стальным цилиндром".

17. Выполнен технико-экономический расчет сопоставления самонапряженных труб со стальным цилиндром с предварительно-напряженными трубами со стальным цилиндром с учетом их долговечности. От применения самонапряженных труб со стальным цилиндром экономический эффект на I п. метр в зависимости от класса прочности трубы и варианта армирования составляет: для труб I класса прочности с каркасом - 2 руб.82 коп. для труб П класса прочности с каркасом - 2 руб.57 коп. для труб П класса прочности без каркаса - 6 руб.88 коп.