автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология выравнивания многоэтажных зданий с помощью плоских домкратов

кандидата технических наук
Зотов, Михаил Витальевич
город
Ростов-на-Дону
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология выравнивания многоэтажных зданий с помощью плоских домкратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зотов, Михаил Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Деформации сооружений и методы их исправления.

1.1. Причины возникновения неравномерных деформаций зданий и сооружений.

1.2. Обзор методов выравнивания сооружений.

1.3. Применение электрогидравлических систем при выравнивании зданий и сооружений.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Исследование взаимодействия фундамента с основанием при выравнивании здания.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методика определения контактных напряжений под подошвой фундамента при выравнивании зданий.

2.2.1. Исследование контактных напряжений под подошвой фундамента при выравнивании здания домкратами.

2.2.2. Методика численных исследований контактных напряжений при отрыве здания от фундамента.

2.3. Результаты исследований напряженного состояния и осадок фундамента при выравнивании здания.

2.3.1. Результаты исследований по оценке изменения напряжений на контакте в зависимости от схемы включения домкратов.

2.3.2. Результаты исследований по оценке влияния высотной привязки домкратов по отношению к подошве фундамента на напряженное состояние в зоне контакта «фундамент-грунт».

2.3.3. Результаты проведения натурного эксперимента по оценке осадок фундамента при подъеме.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Технология выравнивания зданий с использованием различных способов подъема.

3.1. Работа систем для выравнивания зданий, сооружений.

3.1.1. Работа домкратной системы с аналоговым управлением процесса выравнивания.

3.1.2. Работа системы с автоматическим управлением подъемом.

3.2. Технологическая схема выравнивания зданий.

3.3. Технология выравнивания зданий без задавливания основания.

3.4. Технология выравнивания зданий с задавливанием основания.

3.5. Проведение натурного эксперимента по задавливанию фундамента в грунтовое основание.

3.5.1. Порядок проведения эксперимента.

3.5.2. Результаты эксперимента по задавливанию фундамента.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. Экспериментально-теоретические исследования стального плоского домкрата, как элемента системы «здание-домкрат-фундамент-основание».

4.1. Постановка задачи исследования.

4.2. Методики проведения численных и натурных экспериментов по исследованию стального плоского домкрата.

4.2.1. Численное исследование напряженного состояния стального плоского домкрата.

4.2.2. Методика проведения испытаний домкрата на цикличность и предельное давление.

4.2.3. Методика исследование зависимости изменения контактной площади домкрата от его раздутия.

4.2.4. Методика определения параметров, влияющих на соскальзывание здания с домкратных опор.

4.3. Конструкция и работа стального плоского домкрата в составе устройства для корректировки положения зданий.

4.4. Результаты проведения численных и экспериментальных исследований стального плоского домкрата.

4.4.1. Результаты проведения численных исследований напряженного состояния домкрата.

4.4.2. Результаты проведения испытаний домкрата на цикличность и предельное давление.

4.4.3. Результаты исследований по определению зависимости изменения контактной площади домкрата от его раздутия.

4.4.4. Результаты исследований по определению параметров влияющих на сползание здания с домкратов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 5. Внедрение результатов работы в практику подъема и выравнивания зданий.

5.1. Внедрение технологий выравнивания зданий и методик производства работ.

5.2. Производство стального плоского домкрата.

5.3.Технико-экономические показатели проведения работ.

Выводы по главе.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Зотов, Михаил Витальевич

Здания и сооружения, построенные на сжимаемом основании, зачастую подвержены влиянию развивающихся неравномерных осадок. Причины их возникновения могут быть самыми различными, зависящими от широкого спектра объективных и субъективных факторов. На одном полюсе могут быть грубые ошибки в процессе выполнения изыскательских работ, проектирования, строительства и эксплуатации зданий. Другой полюс обусловлен объективным пределом научного познания действительности.

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью научного обоснования и внедрения в практику технологий корректировки геометрического положения и формы зданий методом подъема и выравнивания с помощью электрогидравлических систем с плоскими домкратами.

В стране насчитывается около 115 млн. м2 аварийного и ветхого жилья. о

При социальной норме в 18 м жилья на одного человека, порядка 6,38 млн. граждан России (4,25%) проживают в таких условиях.

Неравномерные деформации основания строящихся и эксплуатируемых зданий и связанные с ними последствия создали в настоящее время проблему не только в нашей стране, но и в СНГ, ближнем и дальнем зарубежье. В странах СНГ в аварийном состоянии находятся свыше 3000 [46] строительных объектов, в Грузии- более 300 [48], в Польше их более 500 [86,87,88]. Значительное количество жилых зданий и памятников архитектуры нуждаются в подъеме и выравнивании в Германии, Франции, Италии, Чехии, США и других странах. Возможны различные подходы к решению данной проблемы: от обычного конструктивного усиления и закрепления грунтового основания до полной разборки здания. Однако такими мероприятиями нельзя возвратить здание в проектное положение, нельзя обеспечить нормальное состояние конструкций и, что самое главное, нельзя обеспечить нормальное и комфортное проживание людей. Ведь зачастую деформированное состояние здания - это отключенные лифты и деформированные полы, моральное ощущение проживания в аварийном здании [2,4,5].

Оптимальным по стоимости и эффективности является способ восстановления эксплуатационной пригодности, основанный на подъеме и выравнивании зданий. Основы этого направления были заложены работами Ю.М. Абелева, Э.М. Генделя, С.Н. Клепикова, В.П. Шумовского, Е.А. Сорочана, Ю.К. Болотова и др. [2,11,19,20,38,39,40,41].

Существует три способа корректировки положения здания в пространстве:

- опускание здания или его части;

- подъем здания;

- комбинированный метод.

В работе рассматривается подъем и выравнивание зданий с помощью электрогидравлических систем с плоскими домкратами, как способ, обладающий повышенной точностью и надёжностью, нашедший в последнее десятилетие широкое применение.

Объектом исследования являются технологические параметры и механизмы для выравнивания аварийных зданий с фундаментами мелкого заложения, возведенные на сжимаемом грунтовом основании, где при исследовании рассматривается взаимосвязанная система «здание-домкраты-фундамент-основание».

Информационная база исследования включает данные по выравниванию зданий в России, Грузии, Германии, Польше, Чехии, Украине.

Рабочая гипотеза.

Проблема деформированных зданий обусловливает необходимость создание эффективных систем и механизмов для их выравнивания, разработки технологий выравнивания, направленных на безопасную корректировку геометрического положения зданий, не отселяя жителей.

Целью диссертационной работы является:

- проведение исследования и разработка технологических схем выравнивания зданий как без задавливания фундамента, так и с его локальным регулируемым задавливанием, а также оценка влияния высотной привязки домкратов по отношению к подошве фундамента на величины контактных напряжений по поверхности «фундамент - грунтовое основание».

- разработка технологической схемы проведения подготовительных работ и проведения выравнивания, предотвращающих соскальзывание здания с домкратов в процессе его отрыва от фундамента.

- изучение особенностей работы и разработка конструкции и технологии изготовления стального плоского домкрата, как исполнительного механизма для реализации различных технологических схем выравнивания.

Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие основные задачи:

- анализ существующих способов корректировки положения зданий и сооружений в пространстве и обоснование выбора метода выравнивания зданий электрогидравлическими системами с плоскими домкратами;

- изучение зависимости изменения напряжений на контакте фундамента с грунтовым основанием от способов управления локальными домкратны-ми группами в процессе выравнивания здания и разработка технологических схем, позволяющих проводить подъем как без задавливания фундамента, так и с локальным регулируемым задавливанием;

- аналитическое и экспериментальное исследование контактных напряжений под подошвой фундамента в проектном положении и при переводе здания на точечные домкратные опоры;

- определение предельных кренов, при которых наблюдается эффект соскальзывание здания с домкратов и разработка мероприятий, предотвращающих этот эффект;

- численное и экспериментальное исследование параметров работы плоского стального домкрата с разработкой конструкции и технологии его изготовления с учетом требований, предъявляемых при выравнивании многоэтажных зданий со значительными кренами.

Научная новизна работы состоит:

- в получении новой информации о контактных напряжениях по подошве фундамента при переводе здания на домкратные опоры и в различных стадиях выравнивания;

- в исследовании технологических процессов управления домкратными группами при подъеме, обеспечивающих регулируемое локальное задавлива-ние грунтового основания, как со стороны оси поворота, так и со стороны крена здания;

- в разработке расчетной модели, позволяющей оценивать влияние высотной привязки домкратов при проведении подготовительных работ на контактные напряжения по поверхности «фундамент-основание»;

- в получении критерия, позволяющего оценивать возможность соскальзывания здания с домкратных опор при его отрыве от фундамента и разработке технологической схемы проведения работ по выравниванию, исключающих соскальзывание;

- в исследовании свойств плоских домкратов и разработке на базе проведенных исследований конструкции и технологии изготовления стального плоского домкрата, применительно к подъему многоэтажных зданий со значительными кренами.

На защиту выносятся:

- результаты численных и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния грунта на контакте с фундаментом, в зависимости от высоты установки домкрата над подошвой фундамента;

- технологические схемы выравнивания зданий без задавливания и с локальным задавливанием грунтового основания со стороны, противоположной крену и частичным выравниванием фундамента;

- критерий оценки возможности соскальзывания здания с домкратов и технология проведения работ при выравнивании, исключающая соскальзывание;

- результаты исследования работы стального плоского домкрата, его конструкция и технология производства.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование результатов научных и экспериментальных исследований, проведенных профессором Э.М. Генделем, институтом НИИСК (г. Киев, Украина), НПО «Интербиотех» (г. Ростов-на-Дону, Россия), фирмой «Saartech» (г. Саарбрюкен, Германия) и др., а также применение инженерных и конечноэлементных методов расчетов.

Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях наших и зарубежных ученых, а также на результатах проверки разработанных методов и моделей, внедрения их в практику восстановления зданий и их сравнительного анализа с существующими аналогами.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы состоят в реализации технологических схем, использованных при подъеме 31-го жилого здания различной этажности и с различными конструктивными схемами в г.г. Волгодонске (Ростовская обл.), Белово (Кемеровская обл.), пос. Хоста (Краснодарский кр.), Москве, Тбилиси (Грузия), Катовице (Польша); в изготовлении и совершенствовании систем по подъему и выравниванию зданий и серийном выпуске стального плоского домкрата.

Структура диссертационной работы:

Работа состоит из введения, 5-ти глав, заключения, библиографического списка, включающего 91 наименование и приложений. Работа изложена на 163 листах машинописного текста, содержит 89 рисунков и 11 таблиц.

Основное содержание диссертации отражено в 27-ми научных работах, в том числе авторство закреплено в 3-х патентах Российской Федерации.

Заключение диссертация на тему "Технология выравнивания многоэтажных зданий с помощью плоских домкратов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа причин появления неравномерных деформаций многоэтажных зданий и технологий их выравнивания выявлено, что существующие способы производства работ не обеспечивают достаточную безопасность и контролируемость рассматриваемых процессов и предпочтение следует отдать методу подъема и выравнивания с помощью плоских домкратов.

2. Проведены аналитические и экспериментальные исследования взаимодействия фундаментов мелкого заложения с грунтовым основанием и установлено, что краевые напряжения, в зависимости от последовательности включения в работу локальных домкратных групп, могут изменяться в широких пределах. Так, со стороны, противоположной крену здания, их величины варьируются от 0,74 до 3,26 значений расчетного сопротивления грунта, а со стороны крена- от 1,03 до 1,36, что позволяет управлять процессами задав-ливания.

3. Получена расчетная модель и проведены аналитические и экспериментальные исследования по оценке влияния высоты установки плоских домкратов по отношению к подошве фундамента на величины контактных напряжений. Определены оптимальные значения параметров, обеспечивающие неизменность напряжений на контакте «фундамент-грунт» при переводе здания на домкратные опоры. Это условие выполняется, если высота установки домкратов будет больше или равна 0,5 ширины ленты фундамента.

4. Разработаны технологические схемы, позволяющие проводить выравнивание зданий как без дополнительного воздействия на грунтовое основание, так и с локальным задавливанием фундамента со стороны, противоположной крену здания, что обеспечивает возможность регулирования процессов подъема в различных условиях и, при необходимости, локально уплотнять грунтовое основание со стороны, противоположной крену, частично выравнивая фундамент.

5. Предложен критерий, позволяющий на стадии оценки крена здания установить вероятность его «соскальзывания» с домкратных опор при отрыве от фундамента. Устойчивое положение здания обеспечивается, если наименьшее значение коэффициента трения между элементами домкратного пакета будет больше, чем величина относительного крена здания. В случае применения штатных элементов домкратного пакета «соскальзывание» возможно при величине относительного крена i = 0.0225 (в 4,5 раза превышающего нормативный крен).

6. Изучены особенности работы стального плоского домкрата и предложены конструкции усовершенствованного домкрата, обладающего по сравнению с аналогами в два раза большим числом циклов работ до отказа, большими значениями предельного давления, что позволяет сократить трудовые затраты почти в два раза.

7. Разработана технология производства стального плоского домкрата, л с необходимыми характеристиками (рабочей площадью 0,175 м , высотой 52 мм, номинальным усилием 200 т и весом 8 кг), являющегося исполнительным механизмом в технологии выравнивания зданий и частью системы «ос-нование-фундамент-домкраты-надземная часть. Это оборудование позволяет значительно упростить выполнение процессов в стесненных условиях, уменьшает объемы работ по устройству домкратных проемов. Рабочее давление в гидравлической системе в несколько раз ниже, чем в системах с поршневыми домкратами, а стоимость плоского стального домкрата на порядок ниже поршневых домкратов зарубежных фирм.

8. Предложена система управления подъемом, включающая в качестве звена обратной связи электронные геодезические тахеометры, которые отслеживают изменение геометрических параметров выравниваемого здания в режиме реального времени и сравнивают их с заложенными в базу данных тестовыми математическими моделями. На этой основе корректируется технологический режим выравнивания посредством изменения управляющих команд.

9. С применением разработанных технологических схем и устройств проведены работы по подъему и выравниванию тридцати одного жилого здания, в том числе на просадочных грунтах - двадцать четырех, на подрабатываемых территориях — двух, в сейсмических районах — пяти. При этом работа на двадцати шести зданиях выполнена без отселения жителей.

Автореферат диссертации по теме "Технология выравнивания многоэтажных зданий с помощью плоских домкратов"

На правах рукописи

Зотов Михаил Витальевич

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАВНИВАНИЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ С ПОМОЩЬЮ ПЛОСКИХ ДОМКРАТОВ

Специальность: 05.23.08. - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону-2005

Работа выполнена в Ростовском государственном строительном университете.

Научный руководитель: д-р техн. наук., проф., Лауреат Госу-

дарственной премии СССР,

Заслуженный деятель науки РФ Сорочан Евгений Андреевич Официальные оппоненты: д-р техн.наук., проф., Заслуженный

работник высшей школы РФ, почетный строитель России Головнев Станислав Георгиевич канд.техн.наук Бабкин Олег Александрович Ведущая организация: ОАО «Волгодонский институт проек-

тирования объектов градостроительства»,

НПФ «Интербиотех». Защита состоится 24 мая 2005 г в 1015 на заседании диссертационного совета Д.212.207.02 по адресу:

344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 217.

С диссертацией можно ознакомиться библиотеке университета.

Автореферат разослан « 23 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь дис сертационного Совета канд техн.наук., доц.

Общая характеристика работы.

Здания и сооружения, построенные на сжимаемом основании, зачастую подвержены влиянию развивающихся неравномерных осадок. Причины их возникновения могут быть самыми различными, зависящими от широкого спектра объективных и субъективных факторов. Отсутствие в современных условиях фондов переселения жителей из аварийных зданий обусловливают необходимость развития и совершенствования технологий проведения работ, связанных с восстановлением эксплуатационной пригодности зданий.

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована необходимостью научного обоснования и внедрения в практику технологий корректировки геометрического положения и формы зданий методом подъема и выравнивания с помощью электрогидравлических систем с плоскими домкратами.

Объектом исследования являются технологические параметры и механизмы для выравнивания аварийных зданий с фундаментами мелкого заложения, возведенные на сжимаемом грунтовом основании, где при исследовании рассматривается взаимосвязанная система «здание-домкраты-фундамент-основание».

Информационная база исследования включает данные по выравниванию зданий в России, Грузии, Германии, Польше, Чехии, Украине.

Рабочая гипотеза.

Проблема деформированных зданий обусловливает необходимость создание эффективных систем и механизмов для их выравнивания, разработки технологий выравнивания, направленных на безопасную корректировку геометрического положения зданий, не отселяя жителей.

Целью диссертационной работы является:

- проведение исследования и разработка технологических схем выравнивания зданий как без задавливания фундамента, так и с его локальным регулируемым задавливанием, а также оценка влияния высотной привязки

домкратов по отношению к подошве фундамента на величины контактных напряжений по поверхности «фундамент - грунтовое основание».

- разработка технологической схемы проведения подготовительных работ и проведения выравнивания, предотвращающих соскальзывание здания с домкратов в процессе его отрыва от фундамента.

- изучение особенностей работы и разработка конструкции и технологии изготовления стального плоского домкрата, как исполнительного механизма для реализации различных технологических схем выравнивания.

Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие основные задачи:

- анализ существующих способов корректировки положения зданий и сооружений в пространстве и обоснование выбора метода выравнивания зданий электрогидравлическими системами с плоскими домкратами;

- изучение зависимости изменения напряжений на контакте фундамента с грунтовым основанием от способов управления локальными домкратны-ми группами в процессе выравнивания здания и разработка технологических схем, позволяющих проводить подъем как без задавливания фундамента, так и с локальным регулируемым задавливанием;

- аналитическое и экспериментальное исследование контактных напряжений под подошвой фундамента в проектном положении и при переводе здания на точечные домкратные опоры;

- определение предельных кренов, при которых наблюдается эффект соскальзывание здания с домкратов и разработка мероприятий, предотвращающих этот эффект;

- численное и экспериментальное исследование параметров работы плоского стального домкрата с разработкой конструкции и технологии его изготовления с учетом требований, предъявляемых при выравнивании многоэтажных зданий со значительными кренами.

Научная новизна работы состоит:

- в получении новой информации о контактных напряжениях по подошве фундамента при переводе здания на домкратные опоры и в различных стадиях выравнивания;

- в исследовании технологических процессов управления домкратными группами при подъеме, обеспечивающих регулируемое локальное задавлива-ние грунтового основания, как со стороны оси поворота, так и со стороны крена здания;

- в разработке расчетной модели, позволяющей оценивать влияние высотной привязки домкратов при проведении подготовительных работ на контактные напряжения по поверхности «фундамент-основание»;

- в получении критерия, позволяющего оценивать возможность соскальзывания здания с домкратных опор при его отрыве от фундамента и разработке технологической схемы проведения работ по выравниванию, исключающих соскальзывание;

- в исследовании свойств плоских домкратов и разработке на базе проведенных исследований конструкции и технологии изготовления стального плоского домкрата, применительно к подъему многоэтажных зданий со значительными кренами.

На защиту выносятся:

- результаты численных и экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния грунта на контакте с фундаментом, в зависимости от высоты установки домкрата над подошвой фундамента;

- технологические схемы выравнивания зданий без задавливания и с локальным задавливанием грунтового основания со стороны, противоположной крену и частичным выравниванием фундамента;

- критерий оценки возможности соскальзывания здания с домкратов и технология проведения работ при выравнивании, исключающая соскальзывание;

- результаты исследования работы стального плоского домкрата, его конструкция и технология производства.

Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и моделей, внедрения их в практику восстановления зданий и их сравнительного анализа с существующими аналогами.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы состоят в реализации технологических схем и применении механизмов, использованных при подъеме 31-го жилого здания различной этажности, с различными конструктивными схемами и в различных грунтовых условиях.

Структура диссертационной работы:

Работа состоит из введения, 5-ти глав, заключения, библиографического списка, включающего 91 наименование и приложений. Работа изложена на 163 листах машинописного текста, содержит 89 рисунков и 13 таблиц.

Основное содержание диссертации отражено в 27-ми печатных работах, в том числе авторство закреплено в 3-х патентах Российской Федерации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении отражена актуальность проблемы восстановления эксплуатационной надежности зданий со сверхнормативными деформациями, путем их подъема и выравнивания электрогидравлическими системами с плоскими домкратами.

В первой главе излагаются причины возникновения неравномерных деформаций сооружений, приводится краткая история методов корректировки геометрического положения зданий в пространстве. Рассматриваются технологические аспекты выравнивания зданий, параметры и способы выравнивания, применяемое оборудование. При сравнении различных способов воз-

действия на изменение пространственного положения здания, автор сравнивает существующие домкратные системы различных фирм, отдавая предпочтение подъему и выравниванию с помощью плоских домкратов, как способу, обеспечивающему точность и контролируемость процесса. Описываются преимущества и недостатки поршневых и плоских домкратов.

Во второй главе проведено исследование взаимодействия фундаментов мелкого заложения с основанием при выравнивании здания. В ней рассмотрены особенности, возникающие при отрыве здания от фундамента, проведено исследование влияния способом управления домкратами на изменение контактных напряжений. Изложены результаты натурного эксперимента по определению величины задавливания фундамента при выравнивании. Кроме этого, отражены результаты численных исследований влияния высотной привязки домкратов к подошве фундамента на изменение напряжений по поверхности «фундамент-основание» в стадии перевода здания на домкратные опоры. Определен критерий, применение которого позволяет оценить вероятность соскальзывания здания с домкратных опор при его отрыве от фундамента.

Технология выравнивания предусматривает поворот здания относительно какой-либо оси поворота, когда домкраты по данной оси здания выключены и служат обычными опорами. Ряды домкратов могут располагаться под зданием с определенным шагом от оси поворота и, соответственно, находиться на расстоянии 0,1; 0,2... 0,8; 0,9 и 1,0 ширины или длины здания от оси поворота. В различных режимах возможно отключение одной оси домкратов, проходящей по одной из торцевых или фасадных стен здания. Тогда зона работающих домкратов будет располагаться под зданием на 0,9 его ширины. Отключая две домкратные оси, ось поворота переносится на 0,2 ширины здания, тогда зона работающих домкратов будет находиться под 0,8 ширины здания.

Задача состоит в том, чтобы определить, как изменяются напряжения на контакте со стороны крена и со стороны, противоположной крену, когда работают домкраты под 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; и 0,9 ширины здания (рис.1). Точка А соответствует крайней точке фундамента со стороны, противоположной крену.

Численные и экспериментальные исследования проводились на базе жилых 9-ти этажных зданий в г. Волгодонске (Ростовская обл.) по ул. Гагарина 37/3.

Для данного здания установлено, что с учетом имеющегося эксцентриситета краевые напряжения со стороны крена будет выглядеть как -

Р, а со стороны, противоположной крену, или по оси поворота здания, Р, где Р- нормальное напряжение по подошве фундамента

у здания в проектном положении.

Из графика (рис.2) видно, что если домкраты работают на участке 0,85 от ширины здания, то напряжения не превосходят которое для данных грунтовых условий равно расчетному сопротивлению грунта.

При отключении домкратов на большей ширине здания, резко увеличивается напряжений со стороны, противоположной крену, что сопровождается задавливанием грунта под этой частью здания.

Применение технологии локального отключения групп домкратов в процессе подъема и выравнивания здания позволяет для каждого конкретного здания с учетом его характеристик деформаций и с учетом характеристик грунтового основания получать эффект задавливания фундамента, или избежать такового.

Отраженные в работе результаты натурного эксперимента подтвердили правильность аналитических исследований.

Рис. 1. Зоны работающих домкратов

РЬ 3,4

____ зона работы домкратов

0,5 " 0,6 0,7 0,8 0,9

Рис. 2. Зависимость величин напряжений от зон работающих домкратов.

На слабых грунтах возможны неконтролируемые осадки фундамента здания, установленного на домкратные опоры, вследствие возможного превышения напряжениями на границе «грунт-фундамент» величины расчетного сопротивления грунта.

Для оценки влияния высотной привязки домкратов по отношению к подошве фундамента решен ряд задач с использованием МКЭ.

Для того чтобы корректно оценить характер напряжений на контакте, в расчетах необходимо учтены следующие факторы:

а) пространственную работу грунта основания с учетом физической нелинейности;

б) работу фундамента;

в) работу надземных конструкций.

Учитывая величины перегрузок, крены здания и данные инженерно -геологических изысканий, с помощью комплекса ANSYS 7.0 было проведено численное решение контактной задачи.

Использовалась упруго-пластическая модель Друкера-Прагера, с известными из инженерно-геологических изысканий механическими параметрами (модуль деформации, коэффициент Пуассона, угол внутреннего трения и удельного сцепления).

Аппроксимация грунтов и конструкций здания выполнена с использованием конечных элементов SOLID45, а фундамента и конструкций цоколя -конечными плитными элементами SHELL63. Конечные элементы допускают упругое и упруго-пластическое поведение грунта и бетона конструкций и фундамента.

Все слои грунта в расчетной области приняты однородными, выдержанными по толщине и имеющими горизонтальные границы. В этом случае неравномерность осадок зависит от различия нагрузок на отдельные фундаменты, размеров и формы подошвы фундамента и жесткостных характеристик сооружения.

Решение системы дифференциальных уравнений выполнялась методом сопряженного градиента (Якоби). При этом использовался метод итераций Ньютона-Рафсона. Сходимость решения оценивалась по узловым усилиям с точностью 0,001.

Выполнялось четыре типа расчетов. Первый, второй и третий - для здания, переведенного на точечные домкратные опоры при высоте установки домкрата над подошвой фундамента, соответственно 300 мм, 600 мм, и 900 мм. Четвертый - для здания находящегося в деформированном состоянии без домкратов (рис.3). Напряжения определялись в точках, расположенных на подошве фундамента. Координаты X и У каждой точки соответствуют координате центра домкрата.

Установлено, что для данного типа фундамента и расчетного сопротивления грунта Я=200 кПа высота установки домкрата над подошвой фундамента должна быть не менее 850 мм (рис.4).

В общем случае, при проведении серии расчетов для различных зданий получено, что высота установки домкрата по отношению к подошве фундамента, н а которой не наблюдается изменения контактных напряжений при переводе здания на домкраты составляет 0,5 ширины фундаментной ленты.

Для оценки достоверности численных исследований был проведен натурный эксперимент, заключающийся в наблюдении за осадками фундамента на всех этапах подъема.

При выравнивании работали домкраты, расположенные в пределах 0,9 ширины здания. На заключительном этапе, с учетом технологических особенностей выполнения выравнивания, отключались домкраты в пределах 0,8 ширины здания.

В процессе наблюдения за осадками марок установлено, что величины осадок фундамента при переводе здания на домкраты сравнимы с точностью измерений электронного нивелира. На последнем этапе подъема, когда крат-

повременно работали домкраты в пределах 0,8-Ю,9 ширины здания, максимальная величина осадки составила 3,9 мм.

■ ^"«ааяйг л*

О у „< ■

¿¿г

■ ■

Рис.3. Результат решения задачи по определению контактных напряжений Ог (кПа) на поверхности «фундамент-основание» без домкратов, выполненный методом МКЭ.

Рис.4. Зависимость контактных напряжений от высоты установки домкрата.

В случае, когда крен здания достигает определенной величины, перевод его на домкратные опоры связан с возникновением эффекта соскальзывания здания с этих опор. По объективным причинам боковая составляющая силы тяжести накрененного здания, может превысить силу трения в дом-кратных опорах. Это не только делает дальнейшие работы по подъему невозможными, но и может привести к аварии здания.

Определим максимально возможный крен здания, при котором работы по выравниванию можно считать безопасными.

При этом будем считать, что здание жесткое, домкратные опоры несжимаемые и имеют постоянную площадь контакта со зданием.

Рис.5. Силы, возникающие при взаимодействии здания и фундамента через домНа рис. 5 схематично представлен домкрат под накрененным зданием, где N-нагрузка на домкрат от веса здания, Рсд- сдвигающая сила, Ftp- сила трения, Rn- реакция от поверхности контакта.

Условием, при котором отсутствует сползание здания с домкратов, будет:

>

Как результирующее выражение получим:

где i - относительный крен здания; f- коэффициент трения.

Таким образом, равновесное положение здания возможно в том случае, если численное значение наименьшего коэффициента трения между элемен-

тами домкратного пакета больше, чем численное значение относительного крена здания. Для штатных элементов коэффициенты трения, соответственно, будут равны 0.03 и 0.025.Введя коэффициент запаса 0.9 к коэффициенту трения, мы получим, что максимально возможный относительный крен составит i=0.0225.

В третьей главе изложены основные положения по технологиям выравнивания зданий. Данные технологии и взаимосвязь между ними объединены в структурную схему (рис.6) и позволяют проследить порядок их применения при выполнении работ по подъему и выравниванию.

Структурная схема, представленная автором, разработана на основании опыта выравнивания зданий, позволяет наиболее гибко подойти к вопросу безопасного выравнивания зданий с различными конструктивными схемами и возведенными в различных грунтовых условиях, работы на которых проводятся без отселения жителей.

Подобные работы определяют специфику и технологическую последовательности выполнения работ:

1. Комплекс проектно-изыскательских работ, проводимый при подготовке здания к подъему, должен отличаться полнотой, достоверностью и достаточностью для выбора технологической схемы выравнивания.

2. Комплекс подготовительных строительно-монтажных работ выполняется в порядке и объеме, определенном проектной документацией. Следует отметить, что выполнение, как проекта, так и строительно-монтажных подготовительных работ, проводятся под непосредственным контролем организации, производящей работы по подъему.

3. Работы, связанные с монтажом системы для подъема и выравнивания зданий проводятся в порядке, подробно изложенном в работе,

4. Проведение подъема и выравнивания проводится в соответствии с выбранной методикой и технологическими картами, составленными на этапе выполнения проектно-изыскательских работ.

Технологии выравнивания зданий электрогидравлическими системами с плоскими домкратами

Выравнивание здания с разгрузочным устройством в виде песочниц

Выравнивание здания с гидравлическим отжимным устройством

Технология выравнивания здания с учетом порядка выравнивания деформи-

_рованных участков здания до формирования плоскости подъема._

Технология выравнивание здания с учетом применения тахеометрии, как _звена обратной связи для контроля над процессом выравнивания._

Технология выравнивание здания с учетом применения модульной системы выравнивания, работающей по принципу различных скоростей подъема от_дельных участков здания._

Технологические мероприятия, предотвращающие сползания здания с дом-кратных опор при его отрыве от фундамента

Технология выравнивания зданий без задавливания грунта или с локальным _задавливанием_

Выравнивание здания с контруклоном или без такового

Выравнивание зданий с помощью стальных плоских домкратов или плоских _резиновых домкратов_

Рис.б.Схема технологий выравнивания зданий.

5. Работы по демонтажу системы и восстановлению элементов здания представляют собой замоноличивание образовавшегося зазора, восстановления связей, демонтажа системы и восстановления коммуникаций, с последующей засыпкой пазух, восстановлением отмостки и благоустройством.

Используя как автоматизированную систему подъема, так и системы с аналоговым управлением можно решать задачи по выравниванию зданий с учетом регулирования напряженным состоянием на контакте «фундамент-грунт».

На многих зданиях, подготавливаемых к выравниванию, геологические исследования показывают, что остаточные деформации грунтового основания исчерпаны и к грунтам нет необходимости применять ни мероприятий, связанных с закреплением, ни каких-либо других воздействий.

В этих случаях применяется технология выравнивания без дополнительного воздействия на грунтовое основание.

Процесс подъема делится на следующие этапы:

- на первом этапе проводится плоскопараллельный подъем. Данное мероприятие направлено на то, чтобы исключить разрушение конструктивных элементов здания, находящихся за осью поворота здания и получающих при дальнейшем повороте здания относительно этой оси отрицательные перемещения;

- на втором этапе поочередно ликвидируется крен относительно крайних продольной и поперечной осей здания.

Поворот здания осуществляется путем запирания с пульта управления группы домкратов, расположенных на крайней (поворотной) оси здания (рис.7). Иными словами, домкраты, в которые прекращена подача масла, переходят в состояние опорных элементов.

Зона работающих домкратов находится при этом в диапазоне (0,9-1 )Ь, где ^ширина здания. Для данной зоны работающих домкратов справедливо выражение момент от воздействия работающих домкра-

тов, Мд - момент противодействия от веса здания. Происходит поворот здания относительно оси А.

Рис. 7. Размещение работающих и отключенных домкратов при повороте относительно оси А.

При такой схеме включения домкратов напряжения по подошве фундамента ( на рис.8 эпюра 0,74Р) не будут превышать краевых напряжений (на рис.8 эпюра 1,03Р) здания, находящегося в накрененном положении.

После выправления крена относительно продольной оси производится выравнивание здания относительно поперечной оси.

Рис.8. Эпюра распределения напряжения на контакте «фундамент-грунт» при зоне работающих домкратов 0,9Ь.

Выравнивание здания с задавливанием основания производится по более сложной методике, чем без задавливания.

В общем случае порядок проведения работ сводится к следующим этапам:

- проводится плоскопараллельный подъем здания на заданную высоту;

- осуществляется ступенчатое воздействие на грунтовое основание с целью его задавливания, посредством последовательного отключения групп домкратов, расположенных в диапазоне 0,2-0,5 ширины здания, расположенных со стороны оси поворота (рис.9);

- выполняется сжатие домкратов в диапазоне 0,5-0,6 ширины здания со стороны крена;

- производится поддомкрачивание здание со стороны крена с одновременным опусканием раздутых домкратов со стороны, противоположной крену;

- выполняется дальнейшее выравнивание здание по схеме, описанной выше, т.е. когда заперты домкраты по оси поворота, проходящей через наружную ось здания, и работают домкраты в зоне 0,9 от ширины здания.

Достоверность и работоспособность технологий подтверждаются натурными экспериментами, проведенными автором на базе жилого дома в г. Волгодонске (Ростовская обл.) по ул. Гагарина 37/3, блок-секция №8.

С применением на этапе выравнивания одновременного поддомкрачивания со стороны крена и опускания здания со стороны, противоположной крену, была ликвидирована неравномерная осадка в 200 мм. Учитывая, что, выравнивая здание по схеме, при которой опорной осью является наружная ось здания, можно ликвидировать осадку только в 100 мм, то данный прием позволяет сэкономить 1 цикл подъема.

Рис.9. Эпюра распределения напряжения на контакте «фундамент-грунт» при зоне работающих домкратов 0,5Ь.

Сертифицирована и проходит испытания созданная при участии автора автоматическая система для подъема и выравнивания зданий «Атлант».

В процессе подъема и выравнивания здания с помощью электронных тахеометров, которые функционально связаны с репером и компьютером, осуществляющем реализацию программы подъема, отслеживается изменение геометрического положения здания и информация передается на вход аналогового мультиплексора пульта управления. Далее, управляющей программой, заложенной в ЭВМ, с помощью микроЭВМ постоянно сверяются заложенные тестовые геометрические модели с данными, полученными от электронных тахеометров и, при необходимости, программой производится корректировка процесса подъема.

Описанная система подъема и выравнивания здания, благодаря обратной связи позволяет исключить несоответствие показаний датчиков перемещений реальным перемещениям сооружения, которые могут иметь место в других системах аналогичного назначения. Все это связано с тем, что на практике часто происходит "задавливание" домкратом фундамента или же может происходить разрушение "наддомкратного" опорного участка. В результате чего такая ситуация может привести к аварии.

В четвертой главе изложены экспериментально-теоретические исследования стального плоского домкрата, как элемента системы «здание - домкраты - фундамент - основание». Разработана технология его производства

Применение плоских домкратов (Патент РФ №2209272) позволяет успешно решать ряд вопросов специфики подъема зданий, практически трудно решаемых или неразрешимых в домкратных системах с серийно выпускаемыми поршневыми домкратами.

Проблемы, возникшие при использовании методики расчетов НИИ-СКа, заставили провести ряд исследований, позволивших получить качественно новую конструкцию домкрата. Кроме этого, возможность применения

численных методов оценки напряженно-деформированного состояния, сделали возможным создание модельного ряда домкратов, используемого в сложных условиях подъема зданий.

В процессе исследования решались вопросы изменение контактной площади от раздутия, определялись зависимости развиваемых усилий от величины гидравлических давлений и определялись величины потерь усилия, передаваемого домкратом при раздутии.

При проведении численных исследований решалась задача по определению напряженного состояния домкрата. Исследовался домкрат конструкции НИИСКа (рис. 10). В качестве критерия оценки напряженного состояния принят критерий Мизеса:

где эквивалентное напряжение, представляющее собой тензор всех ортогональных напряжений в исследуемой точке,

Рис. 10. Напряжения в сечении дом- Рис. 11. Напряжения в сечении домкрата-прототипа. крата, разработанного автором.

<гэкв = ^/г^ст, -сгг)2 +(ст2 -сг3)2 +(<т3 -£Т|)2], а атг - предел текучести, равный для данного материала 360 МПа. Из рис. 10 видно, что при рабочем давлении в 120 МПа, егжй =438 МПа, <р)0, следовательно, материал выходит за предел текучести.

В домкрате, разработанном с участием автора, применены усиливающие элементы, которые при внесении в состав устройства дают при расчете следующие результаты (рис. 11): <гэка =339 МПа, (р{0, следовательно, при прочих равных условиях материал не выходит за предел текучести.

При испытаниях на стенде и в натурных условиях предлагаемая конструкция домкрата работает в условиях воздействия боковых нагрузок на оболочку с цикличностью 45-50 циклов (по сравнению с 25-ю циклами, которые выдерживает прототип) и выдерживает предельное давление до 27,5 МПа (прототип выдерживает 13-14 МПа).

Технология производства домкрата подробно изложена в работе в виде технологической схемы и рисунков, поясняющих ход выполнения операций.

Пятая глава посвящена опыту внедрения разработанных технологических схем и механизмов в практику повышения эксплуатационной надежности зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях и сейсмических районах.

Технологические схемы выравнивания и механизмы, разработанные с участием автора, были использованы при выравнивании 31-го жилого здания и передвижке объектов в г.г. Москве, Ростове-на-Дону, Волгодонске, Прохладном (Кабардино-Балкария), Сочи, Новороссийске, Белово (Кемеровская обл.), Тбилиси (Грузия), Катовице (Польша).

Все здания были выровнены без отселения жителей, в том числе: на просадочных грунтах-24; на подрабатываемых территориях-2; в сейсмических районах-5; передвинуто объектов-4.

Приводится технико-экономическое обоснование, выполненное институтом «Кузбассгражданпроект» для здания в г. Белове, Кемеровской обл.

При решении вопроса о целесообразности подъема и выравнивания рассматривались следующие варианты:

1. Полная разборка здания с расселением жильцов (29,397 млн.р.).

2. Частичная разборка здания (до 5-ти этажей) с частичным расселением жильцов и выравниванием (34,149 млн.р.).

3. Подъем и выравнивание здания без отселения жильцов (11,289 млн.р.).

Как показали расчеты, при использовании технологии подъема экономический эффект по сравнению с 1-м вариантом составил 18,1 млн. руб., по сравнению со вторым - 22,86 млн. руб. (По данным на 2002 г).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа причин появления неравномерных деформаций многоэтажных зданий и технологий их выравнивания выявлено, что существующие способы производства работ не обеспечивают достаточную безопасность и контролируемость рассматриваемых процессов и предпочтение следует отдать методу подъема и выравнивания с помощью плоских домкратов.

2. Проведены аналитические и экспериментальные исследования взаимодействия фундаментов мелкого заложения с грунтовым основанием и установлено, что краевые напряжения, в зависимости от последовательности включения в работу локальных домкратных групп, могут изменяться в широких пределах. Так, со стороны, противоположной крену здания, их величины варьируются от 0,74 до 3,26 значений расчетного сопротивления грунта, а со стороны крена - от 1,03 до 1,36, что позволяет управлять процессами выравнивания.

3. Получена расчетная модель и проведены аналитические и экспериментальные исследования по оценке влияния высоты установки плоских домкратов по отношению к подошве фундамента на величины контактных напряжений. Определены оптимальные значения параметров, обеспечивающие неизменность напряжений на контакте «фундамент-грунт» при переводе здания на домкратные опоры. Это условие выполняется, если высота установки домкратов будет больше или равна 0,5 ширины ленты фундамента.

4. Разработаны технологические схемы, позволяющие проводить выравнивание зданий как без дополнительного воздействия на грунтовое основание, так и с локальным задавливанием фундамента со стороны, противоположной крену здания, что обеспечивает возможность регулирования процессов подъема в различных условиях и, при необходимости, локально уплотнять грунтовое основание со стороны, противоположной крену, частично выравнивая фундамент.

5. Предложен критерий, позволяющий на стадии оценки крена здания установить вероятность его «соскальзывания» с домкратных опор при отрыве от фундамента. Устойчивое положение здания обеспечивается, если наименьшее значение коэффициента трения между элементами домкратного пакета будет больше, чем величина относительного крена здания. В случае применения штатных элементов домкратного пакета «соскальзывание» возможно при величине относительного крена I = 0.0225 (в 4,5 раза превышающего нормативный).

6. Изучены особенности работы стального плоского домкрата и предложены конструкции усовершенствованного домкрата, обладающего по сравнению с аналогами в два раза большим числом циклов работ до отказа, большими значениями предельного давления, что позволяет сократить трудовые затраты почти в два раза.

7. Разработана технология производства стального плоского домкрата, с необходимыми характеристиками (рабочей площадью 0,175 м2, высотой 52 мм, номинальным усилием 200 т и весом 8 кг), являющегося исполнительным механизмом в технологии выравнивания зданий и частью системы «ос-нование—фундамент—домкраты-надземная часть». Это оборудование позволяет значительно упростить выполнение процессов в стесненных условиях, уменьшает объемы работ по устройству домкратных проемов. Рабочее давление в гидравлической системе в несколько раз ниже, чем в системах с

поршневыми домкратами, а стоимость плоского стального домкрата на порядок ниже поршневых домкратов зарубежных фирм.

8. Предложена система управления подъемом, включающая в качестве звена обратной связи электронные геодезические тахеометры, которые отслеживают изменение геометрических параметров выравниваемого здания в режиме реального времени и сравнивают их с заложенными в базу данных тестовыми математическими моделями. На этой основе корректируется технологический режим выравнивания посредством изменения управляющих команд.

9. С применением разработанных технологических схем и устройств проведены работы по подъему и выравниванию тридцати одного жилого здания, в том числе на просадочных грунтах - двадцать четырех, на подрабатываемых территориях - двух, в сейсмических районах - пяти. При этом работа на двадцати шести зданиях выполнена без отселения жителей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы и получены 3 патента на изобретения. Наиболее значимые из них следующие:

1. О выравнивании зданий электрогидравлической системой с плоскими домкратами. (соавторы: Болотов Ю.К., Зотов В.Д., Панасюк Л.Н.). - Georgian engineering news, № 2(10), Грузия.- Тбилиси.- Инженерная академия Грузии. - 1999, с. 101-103.(Личное участие автора-1/4).

2. Опыт выравнивания зданий с помощью домкратов. - Основания, фундаменты и механика грунтов. (соавторы: Сорочан Е.А., Болотов Ю.К., Зотов В.Д., Панасюк Л.Н.). - М., НИИОСП, № 5, 2002, с.22—25. (Личное участие автора-1/4).

3. Восстановление эксплуатационной надежности аварийных зданий, (соавторы: Болотов Ю.К., Зотов В.Д., и др.). - «Инженерные проблемы Гру-

зии: состояние и перспективы», Тбилиси, 1998, с.121-123. (Личное участие автора-1/3).

4. Автоматизированная система подъема сооружений «Атлант». (соавторы: Болотов Ю.К., Зотов В.Д., Катаев О.В. др.). Мехатроника, автоматизация, управление. - М., «Новые технологии», №3, 2003, с.с. 38-41. (Личное участие автора-1/4).

5. Выравнивание многоэтажных зданий в условиях сейсмического воздействия. Основания, фундаменты и механика грунтов. - М., НИИОСП, №4, 2003. с.с.24-27.

6. Контроль динамики пространственной геометрии сооружений электронной тахеометрией. (соавторы: Губеладзе А.Р., Пимшин Ю.И.). - «Современные проблемы механики грунтов и охраны геологической среды». -Труды VII школы семинара, Ростов-на-Дону, 30.06-5.07 1998г./ Под ред. Воровича И.И. - Ростов н/Д, РГУ, 1998, с.40-41. (Личное участие автора-0,5/2).

7. О численном моделировании процесса выравнивания зданий. (соавторы: Болотов Ю.К., Зотов В.Д., Панасюк Л.Н. и др.- Georgian engineering news, № 2(10), Грузия.- Тбилиси.- Инженерная академия Грузии. - 1999, с.55-60. (Личное участие автора-2/6).

8. Подъем и выравнивание аварийных зданий. (соавт.: Болотов Ю.К., Зотов В.Д., Лобов О.И.). - «Промышленное и гражданское строительство», М., №2, 1999, с.14-16. (Личное участие автора-1/3).

9. Оценка напряженного состояния на поверхности «фундамент-грунт» в зависимости от высоты установки домкратов над подошвой фундамента (соавторы: Зотов В.Д., Болотов Ю.К., Махвиладзе К.Л.) // Georgian engineering news. -2004. -№1. - с.76-89. (Личное участие автора-4/14).

10. Взаимодействие фундамента с грунтовым основанием при выравнивании здания домкратами. (соавторы: Сорочан Е.А.)// Основания, фундаменты и механика грунтов. -2004. -№3. -с. 14-17. (Личное участие автора-3/4).

11. Модельный ряд стальных плоских домкратов для подъема и выравнивания зданий (соавторы: Зотов В.Д., Болотов Ю.К., Кутасов И.А., Махви-ладзе К.Л.) // Georgian engineering news. -2005. -№1. - с. 143-148. (Личное участие автора-2/6).

12. Устройство для корректировки положения здания, сооружения. (соавторы: Болотов Ю.К., Зотов В.Д., Панасюк Л.Н.). - Патент РФ № 2195532. Бюл. №36 от 27.12.02.

13. Устройство для корректировки положения здания, сооружения. (соавторы: Болотов Ю.К., Зотов В.Д., Панасюк Л.Н.). Патент РФ №2209272. Бюл. №21 от27.07.03

14. Система подъема и выравнивания здания, сооружения. (соавторы: Болотов Ю.К., Зотов В.Д., Пимшин Ю.И.). Патент РФ №2224845. Бюл. №6 от 27.02.04.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд,-л. Заказ № 501. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

D5~.23

Vf * I /

1ЭМДЙШ x •