автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология утепления стеновых ограждающих конструкций жилых зданий при ремонте напылением пенополиуретана

кандидата технических наук
Шрейбер, Константин Андреевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология утепления стеновых ограждающих конструкций жилых зданий при ремонте напылением пенополиуретана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шрейбер, Константин Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЩИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ СТЕНОВЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ

КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ. ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Зарубежный и отечественный опыт применения метода утепления внутренних поверхностей стеновых ограждащих конструкций.

1.2. Опыт применения метода утепления наружных поверхностей стеновых ограждащих конструкций плитными теплоизоляционными материалами.

1.3. Утепление наружных поверхностей стеновых ограждащих конструкций напылением эффективных утепляющих составов.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДГЕЗИОННОЙ ПРОЧНОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО СЛОЯ ИЗ НАПЫЛЕННОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА

К ПОВЕРХНОСТЯМ СТЕНОВЫХ ОГРАЖДАЩИХ КОНСТРУКЦИЙ.

2.1. Планирование лабораторных исследований.

2.2. Методика определения адгезионной прочности теплоизоляционного слоя из напиленного пенополиуретана к поверхностям стеновых ограждащих конструкций.

2.3. Проведение лабораторных исследований адгезионной прочности слоя из напыленного пенополиуретана к фрагментам стеновых ограждащих конструкций.

2.4. Обработка результатов лабораторных исследований.

В ы в о д

3. РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО УТЕПЛЕНИЮ СТЕНОВЫХ ОГРАВДАЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЖИШХ ЗДАНИЙ НАПЫЛЕНИЕМ

ПЕНОПОЛИУРЕТАНА.

3.1. Средства подмащивания, вертикального транспорта и подъемного оборудования для цроизводства комплекса работ по утеплению стеновых ограждающих конструкций зданий.

3.2. Технология подготовки поверхностей стеновых ограждающих конструкций к напылению пенополиуретана.

3.3. Технология напыления пенополиуретана на наружные поверхности стеновых ограждающих конструкций жшгнт адятгй.

3.4. Отделка фасадов зданий после напыления теплоизоляционного слоя из пенополиуретана.

3.5. Разработка и оптимизация технологических схем производства работ по утеплению стеновых ограждающих конструкций жилых зданий напылением пенополиуретана.

3.6. Производственная проверка результатов исследований.

Вывод ы.П

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УТЕПЛЕНИЯ СТЕНОВЫХ СШВДШЩ КОНСТРУКЦИЙ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ МЕТОДОМ

НАПЫЛЕНИЯ НА НАРУЖНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ПЕНОПОЛИУРЕТАНА.П

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Шрейбер, Константин Андреевич

В принятом ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановлении "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" от 30 апреля 1981 г. намечена долговременная программа организационных, научно-технических и экономических мероприятий, направленных на всемерную интенсификацию общественного производства, резкое улучшение использования всех ресурсов, которыми располагает народное хозяйство страны. В их числе намечено обеспечить за пятилетие экономию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160.170 млн.т условного топлива /70/.

Мероприятия по экономии топлива требуют от 30 до 80 руб. капиталовложений на одну тонну условного топлива, сэкономленного в год, что в 2.3 раза меньше удельных капиталовложений в добычу и транспортировку топлива /78/.

По данным Государственного комитета СССР по науке и технике на отопление гражданских зданий расходуется ежегодно около 300 млн.т условного топлива, что составляет 17% годового потребления топливно-энергетических ресурсов страны /59/. При этом из-за недостаточно высоких теплозащитных свойств наружных ограждащих конструкций зданий на нужды отопления нерационально расходуется значительное количество топлива /32, 68/. Достаточно сказать, что в целом по стране расход всех видов топлива на отопление в два раза больше, чем в Швеции (для сравнения взята страна, находящаяся в сходных с СССР климатических условиях) /55/.

Поскольку снижение теплозащитных свойств ограждащих конструкций приводит не только к потерям тепла и к созданию дискомфортного температурно-влажностного режима жилых помещений, но и к снижению долговечности зданий, повышение теплозащитных свойствограждащих конструкций в жилых домах следует считать задачей не только технической, но и социальной.

По решению исполкома Моссовета организациям Главмосстроя и Главмосремонта только в 1983 г. надлежало устранить промерзания стеновых ограждащих конструкций почти в 1500 квартирах, причем в отдельных жилых домах промерзания отмечены в большом количестве квартир (до 20% от общего количества) /69/. В большинстве жилых домов, указанных в этом решении, промерзания стеновых ограждащих конструкций определялись на основе органолептических оценок, позволяющих выявить лишь видимые дефекты (рис.1). Поэтому эти дома не исчерпывают перечня жилых домов, требующих целенаправленного ремонта стеновых ограждаицих конструкций.

Причин, вызывающих промерзание стеновых ограждающих конструкций, много. Они возникают на стадии изготовления конструкций (17.18$), производства строительно-монтажных работ (41.Л2$), а также в процессе эксплуатации зданий (8.10$) /82/.

При заводском изготовлении конструкций не всегда равномерно по площади панелей распределяется утеплитель (рис.2,3), не достаточно уплотняется бетонная смесь, объемная масса керамзито-бетона часто бывает выше предусмотренной проектом. При обследовании только 28 квартир с промерзаниями наружных стен в домах серий П-18 и И-209 было установлено, что почти в половине квартир пробы керамзитобетона, отобранные из наружных стен, имели объемную массу до 1300 кг/м3 при проектном значении 1200 кг/м3 Д12/.

Дефекты, возникающие на стадии производства строительно-монтажных работ, как правило, связаны с некачественным выполнением межпанельных стыков (отсутствие утепляющих вкладышей, пароизолирупцих прокладок, герметизирующих мастик).

В раде случаев конструкции доставляются на строительные площадки с влажностью, значительно превышающей допустимые значения, а известно, что с повышением влажности материала увеличивается его теплопроводность, что в конечном итоге приводит к промерзанию ограждающих конструкций /4/.

Дефекты, возникающие в процессе эксплуатации, обусловливаются износом ограждающих конструкций с течением времени под влиянием атмосферных воздействий, нарушением периодичности ремонтов, отсутствием контроля за состоянием систем водостоков, сливов и т.д. /73,75/.

В настоящее время организуются в широких масштабах работы, связанные с ликвидацией промерзаний наружных ограждающих конструкций. Эти работы ведутся силами строительных и ремонтных организаций. Однако, проводимый ремонт, как правило, не обеспечивает необходимой надежности и долговечности отремонтированных конструкций. Это объясняется отсутствием эффективных конструктивных решений и рациональных технологических схем производства работ, направленных на повышение теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций.

Поэтому в настоящее время актуальной является разработка и внедрение научно обоснованных методов повышения теплозащитных свойств наружных ограждающих конструкций.

Рис.1. Следа промерзания наружной стены в квартирежилого дома серии П-57Рис.2. Зазор между плитами утеплителя в форме перед бетонированаРис.3. Раскладка цементно-фибролитовых шшт в форме перед бетонированием

Заключение диссертация на тему "Технология утепления стеновых ограждающих конструкций жилых зданий при ремонте напылением пенополиуретана"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.Комплекс проведённых исследований и производственная проверка результатов исследований послужили основой для разработки научнообоснованных рекомендаций по технологии утепления стеновых ограждающих конструкций жилых зданий напылением пенополиуретана.

2.Проведены исследования важнейшей технологической характеристики - адгезионной прочности теплоизоляционного слоя из напылённого пенополиуретана к поверхностям стеновых ограждающих конструкций из различных материалов. Разработан метод количественной оценки величины адгезионной прочности теплоизоляционного слоя из напылённого пенополиуретана.

Создана универсальная методика определения адгезионной прочности теплоизоляционного слоя из напылённого пенополиуретана к поверхностям стеновых ограждающих конструкций.

3.Разработана эффективная технология производства ремонтных работ, обеспечивающих повышение теплозащитных характеристик стеновых ограждащих конструкций, что позволяет добиться экономии топливно-энергетических ресурсов наряду с сокращением продолжительности и повышением качества ремонтных работ.

4.Технология утепления стеновых ограждащих конструкций жилых зданий при ремонте напылением пенополиуретана внедрена в Главмос-ремонте при производстве ремонтных работ на 9-тиэтажном 70-тиквар' тирном крупноблочном жилом доме серии П-18 и административном здании в г.Москве.

Управлением "Моспроект-I" приняты рекомендации соискателя по утеплению стеновых ограждающих конструкций жилых домов в г.Тынде.

5.В результате внедрения технологии утепления стеновых ограждающих конструкций жилых зданий при ремонте напылением пенополиуретана получен экономический эффект в размере I руб. 85 коп. на р

I м общей площади отремонтированных зданий.

При расчёте экономического эффекта использована "Инструкция по определению годового экономического эффекта, получаемого в результате внедрения новой техники в строительстве" ( СН 243-71 ) , а также учтены специфические особенности производства работ при ремонте жилых зданий.

Дальнейшее совершенствование технологии производства работ по утеплению стеновых ограждащих конструкций предполагает проведение специальных исследований, направленных на применение разработанного метода при ремонте зданий культурно-бытового назначения, а также использование новых рецептур газонаполненных напыляемых пенопластов с более высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами.