автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология скоростной высокотемпературной обработки глинистых грунтов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чарыков, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОБЛЕМЫ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ ГЛИНИСТЫХ ГРУНТОВ НАГРЕВОМ И ОБЖИГОМ.
1.1. История и современное состояние производства и применения термоукрепленных грунтов в строительстве.
1.2. Физико-химические процессы, протекающие в глинистых грунтах при их термическом укреплении.
1.3. Пути интенсификации технологических процессов термического укрепления глинистых грунтов.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА НАГРЕВА ГРАНУЛ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА В ПОТОКЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ СРЕДЕ ГОРЯЧЕГО ГАЗА.
2.1. Основы численного метода моделирования процесса конвективного нагрева дисперсных частиц грунта в потоках низкотемпературной плазмы.
2.2. Численное моделирование процесса термоупрочнения частиц связного грунта в тепловом потоке низкотемпературной плазмы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ ГРАНУЛ ГЛИНИСТОГО ГРУНТА ПРИ СКОРОСТНОЙ ОБРАБОТКЕ В ПОТОКАХ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ.
3.1. Методы и приборы для исследования состава и свойств грунтов на различных стадиях тепловой обработки.
3.2. Формирование структуры зерен керамического материала при скоростном термоукреплении глинистого грунта.
3.3. Петрография гранул керамического материала, получаемого плазменным термоукреплением глинистых грунтов.
3.4. Физико-механические свойства продукта скоростной высокотемпературной обработки глинистого сырья.
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛАЗМЕННОГО ТЕРМОУКРЕПЛЕНИЯ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ГЛИНИСТЫХ
ГРУНТОВ.
4.1. Технологическая схема термоукрепления гранулированных глинистых грунтов.
4.2. Электродуговая установка для термоукрепления гранулированных глинистых грунтов.
4.3. Особенности эксплуатации технологической установки, оборудованной электродуговым подогревателем.
4.4. Оценка энергозатрат при производстве керамических материалов по традиционным и предлагаемой технологическим схемам
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
Введение 2003 год, диссертация по строительству, Чарыков, Юрий Михайлович
Актуальность темы. Наращивание темпов нефте- и газодобычи в малоосвоенных районах России требует развития инфраструктуры. Отсутствие на этих территориях промышленных запасов горных пород, высокая стоимость щебня, гравийных и песчаных смесей существенно сдерживают темпы гражданского, промышленного, транспортного строительства. Одним из путей решения отмеченной проблемы может быть применение в основаниях зданий и сооружений местных глинистых грунтов, укреплённых вяжущими, технология применения которых достаточно глубоко проработана как теоретически, так и экспериментально. Однако применение в практике строительства подобных технологий ограничивает высокая стоимость производства работ, обусловленная транспортными потерями. Результаты исследований, выполненных в первой трети прошлого века отечественными и зарубежными учёными, свидетельствуют об эффективности применения в подобных случаях глинистых грунтов, подвергнутых термической обработке на месте производства работ.
Ряд способов глубинного и поверхностного укрепления грунтов в поле высоких температур успешно проверен в последние десятилетия на практике (Ломанович М.И., Литвинов И.М., Тюрин И.М. и др.) Тем не менее, труднопреодолимым препятствием в практическом решении вопросов термического укрепления грунтов в практике строительства является низкая эффективность использования традиционных источников тепловой энергии, выделяющейся при сжигании различных видов топлива.
Исследования последних лет показывают, что в условиях жёсткого дефицита энергоносителей термоукрепление глинистых грунтов может найти применение в практике строительства при применении технологий, обеспечивающих высокую температуру нагрева сырья, например, устройствами, генерирующими плазму (Г.А.Задворнев, Б.М.Зарубин, В.Н.Ефименко, В.П.Никитин, В.В.Сиротюк, А.П.Юрданов и др.). Однако внедрение таких технологий в строительство возможно при соблюдении следующих актуальных условий, в той или иной мере теоретически разработанных и требующих дальнейшего развития:
• исследования явлений и процессов, сопровождающих форсированный ввод тепловой энергии в глинистое сырьё, характеризуемое исходными минералогическим и гранулометрическим составами, физическими, водными и механическими свойствами;
• обоснования моделей технологических систем, включающих скоростное высокотемпературное укрепление глинистых грунтов при помощи устройств, оборудованных электродуговыми подогревателями;
• исследования эффективности технологических процессов и влияния последних на окружающую среду.
Актуальность темы исследования подтверждена экспертизами при конкурсном отборе работ, финансируемых Министерством образования Российской Федерации по Программе 2003г. "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (Подпрограмма 211. Архитектура и строительство, раздел 211.02. "Строительные материалы, энергосберегающие и экологически безопасные технологии их производства", Проект: "Разработка технологии производства заменителя природных зернистых материалов для транспортного строительства в районах со слаборазвитой инфраструктурой", в реализации которого принимает активное участие соискатель ученой степени.
Объект исследования: - технология скоростной обработки глинистых грунтов с применением электродуговых источников тепловой энергии, совершенствующая существующие технологии производства пористых зернистых заполнителей.
Предметом исследования является установление закономеиностей процессов для оптимизации технологических параметров высокотемпературной обработки глинистого сырья, повышения эффективности и уменьшения влияния на окружающую среду.
Цель работы: - разработка технологии скоростной высокотемпературной обработки глинистых грунтов при помощи электродуговых источников тепловой энергии в производстве искусственного зернистого материала.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать явления и процессы, сопровождающие форсированный ввод тепловой энергии в глинистое сырье.
2. Определить параметры эффективного технологического процесса термического укрепления глинистого сырья, обеспечивающие производство зернистого искусственного заполнителя, качество которого соответствует требованиям к строительным материалам, применяемым в строительстве.
3. Разработать и создать технические средства для реализации технологии скоростной высокотемпературной обработки гранулированных глинистых грунтов,
4. Оценить эффективность технологии получения искусственного зернистого материала из глинистых грунтов, включающей применение устройств, оборудованных электродуговыми подогревателями, в условиях территорий со слаборазвитой инфраструктурой по критериям обеспечения показателей безопасности производства, минимума стоимости и энергозатрат.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Научно обоснованы временной и температурный технологические режимы скоростной обработки глинистых грунтов в устройствах, оборудованных электродуговыми подогревателями, а также оптимальный размер гранул сырья.
2. Разработаны и созданы технические средства, позволяющие получать керамический зернистый материал фракции 5. 15 мм по технологической схеме включающей переработку глинистого сырья, его сушку, обжиг с последующей закалкой продукта термоукрепления и предусматривающей повторное использование конденсата, образующегося в сушильной камере, в блоке обработки сырья, оборотное водоснабжение производства, утилизацию твердых отходов.
3. Доказано, что искусственный зернистый заполнитель, получаемый по технологии скоростной высокотемпературной обработки глинистого сырья, по своим свойствам может быть отнесён к группе изделий строительной керамики и классифицирован как пористый неорганический заполнитель.
Практическая ценность работы состоит в решении задачи материалообеспечения строительства в районах, характеризующихся неразвитой инфраструктурой, отсутствием месторождений каменных материалов и выражена в разработке технологической схемы производства зернистого керамического материала, включающей добычу и переработку (включая грануляцию и сушку) сырья, его высокотемпературную обработку и охлаждение, с учетом условий мобильности основного технологического оборудования, экологической безопасности и экономической эффективности.
Автор защищает совокупность положений, теоретически и экспериментально установленных закономерностей, позволяющих рекомендовать технические и технологические решения в практику, например, при возведении малоэтажных зданий и притрассовых сооружений.
Методология работы. При исследовании процесса высокотемпературной обработки гранул глинистых грунтов использованы современные представления в области техники и теплофизики, разработанные научными школами институтов теплофизики СО РАН и им. А.В.Лыкова АН Беларуси, МГУ, ТГАСУ, СибАДИ.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций гарантирована необходимым объемом статистики, применением современных методов расчёта и лабораторного оборудования, обеспечивающих достаточный уровень надежности результатов математического моделирования и измерений физических величин. Данные о потребительских свойствах нового искусственного зернистого материала и соответствие их требованиям действующих нормативных документов подтверждены внешней экспертизой Кузбасского центра дорожных исследований.
Реализация результатов исследований:
1. Разработанная технология прошла опытно-промышленную апробацию в Томском государственном архитектурно-строительном университете, на Сибирском химическом комбинате и в настоящее время ведутся подготовительные работы к строительству объектов на территории Севера Томской области.
2. Приведённые в диссертации данные включены разделами лекционных курсов: "Технология и организация строительства автомобильных и городских дорог", "Строительные материалы" учебного плана специальности 29.10 Строительство автомобильных дорог и аэродромов всех форм обучения студентов Томского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференциях, семинарах и совещаниях: Научно-техническая конференция "Особенности проектирования и строительства автомобильных дорог в условиях Северо-Запада" (г. Архангельск, 1988г.); Научно-техническая конференция "Использование отходов промышленности при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог в нечерноземной зоне РСФСР" (г. Владимир 1990г.); Всесоюзная научная конференция "Применение отходов промышленности и местных строительных материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог" (г. Владимир, 1991г.); 34 научно-техническая конференция (г. Кемерово 1991 г); Всероссийская международная научно-техническая конференция (г. Омск, 1994г.); Международный симпозиум "Реконструкция - Санкт-Петербург 2005" (Санкт-Петербург,
1994г.); Межвузовская научно-техническая конференция "Материалы, технология, организация строительства" (г. Новосибирск, 1994 г.); Российская научно-техническая конференция "Экономия энергии при строительстве, эксплуатации автомобильных дорог" (г. Суздаль, 1995г.); Всероссийский семинар - совещание руководителей научных и проектных организаций (г. Суздаль, 1998г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы строительного материаловедения" (г. Томск, 1998 г.); Международный научно-технический семинар "Нетрадиционные технологии в строительстве" (г. Томск, 1999г.); Научно-техническая конференция "Архитектура и строительство" (г. Томск, 1999г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Пути повышения и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них" (г. Барнаул, 2001г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Архитектура и строительство" (г. Томск, 2002г.).
Структура диссертации. Во введении показаны актуальность работы, научная новизна и практическая ценность, сформулированны цель и задачи исследования. В первой главе представлен анализ существующих способов улучшения свойств грунтов применительно к районам, где отсутствуют промышленные запасы гравийно-песчаных и песчаных пород. Во второй главе изучены закономерности распределения температурных полей по радиусу гранулы глинистого сырья, находящегося в высокотемпературной среде рабочего газа и определены технологические параметры обработки. В третьей главе обсуждаются результаты экспериментального исследования формирования структуры и свойств керамического материала в процессе термообработки, прочностные и деформационные характеристики материала, определяющие возможность его применения в дорожном строительстве, а также проверки соответствия теоретических основ процесса теплопереноса с полученным эффектом тепловой обработки. Четвертая глава посвящена технологическим аспектам производства искусственного каменного материала с применением в качестве источника тепловой энергии электр о дуговых обогревателей. Здесь приведены результаты оценки эксплуатационной и экономической безопасности разрабатываемой технологии, рассмотрена эффективность производства и применения в дорожном строительстве зернистого керамического материала, получаемого по разрабатываемой электроплазменной технологии.
Автор выражает глубокую благодарность проф. Н.А. Цветкову, доц. Г.В. Пушкаревой, доц. С.М. Путятину, доц. Е.Н. Путятиной за проявленный интерес к проводимым исследованиям и неоценимую помощь в процессе работы.
Заключение диссертация на тему "Технология скоростной высокотемпературной обработки глинистых грунтов"
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Разработана технология производства искусственного зернистого материала для районов со слаборазвитой инфраструктурой, не имеющих промышленных запасов горных пород, включающая переработку глинистого сырья, его сушку и обжиг в установке, оборудованной электродуговыми подогревателями, последующую закалку продукта и способствующая обеспечению мобильности, снижению капитальных и энергетических затрат, требований к составу и свойствам сырья, экологической безопасности производства.
2. Установлено, что форсированный ввод тепловой энергии в гранулы предварительно высушенного глинистого сырья, размером 5-15 мм при среднемассовои температуре газа в рабочей зоне опытно-промышленной установки 3000 °С, обеспечивает получение готового продукта с заданными свойствами, если время пребывания полуфабриката в зоне интенсивной тепловой обработки составляет 2-10 с, а продолжительность охлаждения продукта, например, имеющего диаметр зерен до 15 мм - 30 с.
3. По комплексу свойств крупности зёрен новый заменитель природных заполнителей (керамит) соответствует к группе изделий строительной керамики, классифицируется как пористый неорганический заполнитель, подразделённый на две подгруппы -крупные (с размером зёрен от 5 до 15 мм) и пористый песок. Морозостойкость керамита составляет 25 циклов. Коэффициент фильтрации > 3 м/сут. Свойства прочности и деформируемости характеризуются следующими показателями: угол внутреннего трения Ф= 32 град.; сцепление С=0,008 МПа; модуль упругости - 105 МПа.
4. Эффективность производства и применения в строительстве зернистых керамических материалов, получаемых по традиционной и разрабатываемой технологиям оценена по критериям энергозатрат и стоимости. Расчёты показали, что в условиях Сибири, в местах, где имеются месторождения нефти и газа, энергозатраты на производство единицы объёма продукта скоростной высокотемпературной обработки глинистого грунта ниже затрат, связанных с получением альтернативных керамических материалов. Экологическая безопасность предлагаемой технологии подтверждена результатами расчётов и сравнением их с требованиями норм на санитарную гигиену.