автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология применения пневмокаркасных опалубочных систем с учетом влияния конструкционных соединений
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казаков, Дмитрий Александрович
Введение.
1 Анализ состояния вопроса и постановка задач исследования.
1.1 Анализ опыта использования пневматических опалубок.
1.2 Материалы для пневматических опалубочных систем.
1.3 Соединения рабочей палубы пневматических конструкций, их влияние форму пневмокаркасного опалубочного модуля.
1.4 Определение основных направлений последующих исследований.
2 Экспериментальные исследования деформативных свойств конструкционных соединений рабочей палубы пневмокаркасного опалубочного модуля.
2.1 Обоснование методологических подходов исследования деформативности конструкционных соединений.
2.2 Методика экспериментальных исследований деформативных свойств конструкционного соединения.
2.3 Исследование деформативных свойств элементов рабочей палубы ПКО модуля, компенсирующих влияние конструкционных соединений.
2.4 Экспериментальная проверка методики определения деформативности конструкционных соединений с использованием плоских образцов.
3 Исследование процесса деформирования рабочей поверхности ПКО элемента с учетом влияния конструкционных соединений.
3.1 Теоретическое обоснование параметров деформированного состояния ПКО модуля, находящегося под действием внутреннего избыточного давления и эксплуатационной нагрузки.
3.2 Анализ геометрических и физико-механических характеристик элемента пневмокаркасной опалубки.
3.3 Учет влияния несоразмерности деформаций материала ПКО модуля и конструкционных соединений на его формообразование.
3.4 Экспериментально-теоретическая реализация алгоритма оценки деформативности рабочей палубы ПКО элемента и её экспериментальная проверка.
3.5 Аналитическое обоснование технических характеристик пневмокаркасных опалубочных модулей.
4 Практическое использование результатов экспериментально-теоретических исследований.
Выводы и заключения.
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Казаков, Дмитрий Александрович
Актуальность темы. Одной из основных предпосылок успешного решения задач капитального строительства является его дальнейшая индустриализация на основе применения новых проектных решений, внедрения более эффективных материалов и конструкций, совершенствования технологии и организации выполнения работ.
Существующие представления о технике и технологии возведения конструкций из монолитного бетона базируется преимущественно на опыте строительства плоскостных систем. Экономическая эффективность широкого внедрения прогрессивных конструкций привела к созданию новых принципов их возведения, основанных на использовании в качестве опалубки пневматических систем из мягких материалов. Практика применения мягкооболочечных пневматических конструкций в строительстве позволила выявить их действительные преимущества, определить и наметить наиболее эффективные области применения. В настоящее время идет процесс совершенствования конструкций из мягких материалов, появляются новые технологии.
Применение пневмоопалубок позволяет в значительной мере индустриализировать возведение пространственных конструкций из монолитного железобетона. Вместе с тем, воздухоопорные опалубки имеют ряд недостатков: они выполняются целиком на все сооружение и поддерживаются в рабочем положении за счет непрерывной работы воздухоподающей системы. Высокая стоимость резинотехнических материалов, идущих на изготовление пневмоопалубки, значительные эксплуатационные затраты, связанные с поддержанием пневмоформ в проектном состоянии ограничивают область их использования.
Развитие технологии использования пневмоопалубки заключается в разработке организационно-технологических мероприятий, исключающих вышеприведенные недостатки при сохранении существующих преимуществ. Оно базируется на использовании пневмокаркасной опалубки модульного типа, как более универсальной и экономичной формующей системы. Применение опалубок такого типа способствует развитию ресурсосберегающих методов строительства как пространственных, так и плоскостных конструкций.
Широкому внедрению данных опалубочных систем препятствует недостаточность изученности вопроса формообразования мягких оболочек. В частности, отсутствие исследований о влиянии конструктивных соединений на форму напряженного пневмомодуля. Такое положение объясняется тем фактом, что все разработки, касающиеся соединений в пневматических опалубках, были посвящены исключительно воздухоопорным конструкциям, и рассматривали преимущественно их прочностные характеристики. Проведение новых исследований деформативности соединений позволит разработать рекомендации по конструированию и эксплуатации пневмокаркасных опалубочных систем.
Целью работы является разработка технологии использования пневмокаркасных опалубочных систем модульного типа для возведения монолитных пролетных конструкций с учетом влияния конструкционных соединений рабочей палубы элемента.
Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:
- построение теоретической модели работы ПКО модуля с учетом приложения эксплуатационной нагрузки при наличии клеепрошивного соединения и исследование влияния конструкционного соединения на форму ПКО модуля;
- разработка методики исследования деформативности клеепрошивных соединений; разработка конструктивных мероприятий, компенсирующих влияние конструкционных соединений;
- обоснование технологических режимов использования ПКО модулей для возведения пролетных конструкции с учетом наличия соединений рабочей палубы последних;
- разработка технологии возведения пролетных конструкций с использованием пневмокаркасной модульной опалубки и внедрение её в практику строительства.
Объектом исследований является технология использования пневмокаркасной • модульной опалубки при возведении пролетных конструкций из монолитного железобетона.
Предметы исследования:
- деформационные характеристики конструкционных соединений (швов) рабочей палубы пневмокаркасного модуля;
- процесс формообразования пневмокаркасных опалубочных элементов;
- технологические параметры эксплуатации пневмокаркасных модульных систем.
Теоретической и методологической основой работы являются исследования российских и зарубежных ученых в области пневматических конструкций, рекомендации ведущих исследовательских организаций страны по технологии и организации строительного производства.
Для решения поставленных задач использованы методы планирования экспериментов, статистический анализ и математическая обработка результатов при помощи ЭВМ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается необходимым объемом экспериментальных исследований, проведенных с использованием высокоточных фотограмметрических методов получения информации, и проверкой в производственных условиях.
Научная новизна работы заключается в том, что
- разработана методика исследования деформативных свойств соединений рабочей палубы пневмокаркасных элементов, дающая возможность регламентировать геометрические характеристики пневмокаркасных опалубочных модулей, что приводит к снижению материалоёмкости их производства;
- экспериментально исследована деформативность клеепрошивных соединений при одноосном и двухосном напряженном состоянии;
- экспериментально исследовано влияние соединения на форму напряженного пневмокаркасного опалубочного модуля;
- создан механизм теоретического определения формы напряженного пневмокаркасного элемента, учитывающего влияние соединений рабочей палубы, отличающийся учетом влияния конструкционного соединения, позволяющий снижение затрат при эксплуатации пневмокаркасной опалубки;
- разработаны технологические параметры эксплуатации пневмокаркасных опалубочных систем, отличающиеся учетом влияния конструктивных особенностей их изготовления, позволяющие повысить эффективность их применения.
Основные научные результаты:
- разработана методика определения деформационных характеристик клеепрошивных соединений рабочей палубы ПКО модуля;
- получены экспериментальные зависимости относительных деформаций клеепрошивных соединений от нагрузки при двухосном растяжении;
- разработан алгоритм теоретического определения деформированного состояния ПКО модуля, учитывающий влияния конструкционных соединений и эксплуатационной нагрузки.
Практическая значимость и внедрение результатов определяется тем, что:
- предложены рекомендации по применению конструкционных мероприятий, компенсирующих влияние соединения на форму напряженного элемента при проектировании цилиндрических опалубочных модулей;
- разработанные технологические режимы эксплуатации пневмокаркасных опалубочных систем, применяемых при возведении плоскостных конструкций пролетом 6 м, и технологическая карта на устройство монолитного перекрытия подвала зданий серии Э-81-5-1 -АС.0-1 при помощи пневмокаркасной модульной опалубки были внедрены в производство работ при возведении жилого дома в г. Воронеж.
Положения практической значимости подтверждены Актом внедрения результатов выполненных исследований на внедрение технологии возведения монолитных перекрытий с использованием пневмокаркасной модульной опалубки, выданным ЗАО «Центр производства и капитального строительства», г. Воронеж.
Апробация работы: Основные положения и результаты работы доложены на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ВГАСУ (г. Воронеж, 1999 — 2005 г.), Международной научно-технической конференции молодых ученых СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Основное содержание диссертации опубликовано в 10 статьях.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 176 страниц машинописного текста, 86 рисунков, 31 таблицу и библиографию из 85 наименований.
Заключение диссертация на тему "Технология применения пневмокаркасных опалубочных систем с учетом влияния конструкционных соединений"
5. Общие выводы
1. Разработана экспериментально математическая модель деформирования пневмокаркасного опалубочного (ПКО) модуля, отличающаяся от предыдущих учетом влияния конструкционного соединения на форму напряженного ПКО модуля. Её реализация позволяет исследование формоизменения ПКО модуля при различных сочетаниях внешних эксплуатационных воздействий.
2. Разработана оригинальная методика проведения экспериментального исследования деформативности клеепрошивных соединений, применяемых при изготовлении пневматических конструкций, позволяющая учесть и количественно оценить влияние швов на конечную форму ПКО модуля. Данная методика рассматривает напряженно-деформированное состояние образца клеепрошивного соединения, находящегося под воздействием двухосного растяжения и его сопоставлении с адекватным состоянием эталонного образца. Адекватность сопоставляемых напряженно-деформированных состояний заключается в обеспечении равенства погонных усилий в эталонном и шовном образцах с учетом большей суммарной ширины последнего и достигается за счет введения эмпирических коэффициентов к значениям экспериментальной нагрузки.
3. Разработаны и исследованы конструктивные мероприятия, компенсирующие влияние соединений рабочей палубы ПКО модуля. Исследованием установлено, что в качестве альтернативы редко применяемому компенсатору типа «контршов», который полностью исключает влияние соединения, возможно, применение компенсаторов типа «фальшшов», которое снижает влияние шва на 80-85%. При этом становится возможным пропорциональное уменьшение радиуса кривизны поперечного сечения, что приведет к снижению материалоёмкости на 8-12%.
4. Разработаны технологические режимы применения ПКО модулей для возведения пролетных конструкций с учетом влияния соединений рабочей палубы, интенсивности внешних воздействий, расположения конструкционного соединения на рабочей палубе, способа опирания и геометрических характеристик поперечного сечения. Эти режимы регламентируют предельные диапазоны внутреннего избыточного давления в ПКО модуле, при которых его деформативность не превысит допустимых нормами значений.
5. Разработана и внедрена в практику строительства технология возведения пролетных плоскостных конструкций с использованием пневмокаркасной опалубки, позволяющая получить экономический эффект от её внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Технология применения пневмокаркасных опалубочных систем с учетом влияния конструкционных соединений"
КАЗАКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПНЕВМОКАРКАСНЫХ ОПАЛУБОЧНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Специальность 05.23.08 - технология и организация строительства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент
Ткаченко Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Шульженко Николай Антонович
кандидат технических наук, доцент Егорова Светлана Петровна
Ведущая организация: Ростовский государственный
строительный университет г. Ростов-на-Дону
Защита состоится «26» апреля 2005 г. в 13.00 часов в аудитории 3020 на заседании специализированною совет Д 212 033.02 в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 394006, г Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84
С диссертацией можно ознакомиться библиотеке Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 26 апреля 2005 г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из основных предпосылок успешного решения задач капитального строительства является его дальнейшая индустриализация на основе применения новых проектных решений, внедрения более эффективных материалов и конструкций, совершенствования технологии и организации выполнения работ.
Применение пневмоопалубок позволяет повысить эффективность монолитного строительства. Вместе с тем, воздухоопорные опалубки имеют ряд недостатков: они выполняются целиком на все сооружение и поддерживаются в рабочем положении за счет непрерывной работы воздухоподающей системы. Высокая стоимость резинотехнических материалов, идущих на изготовление опалубки, значительные эксплуатационные затраты, связанные с поддержанием пневмоформ в проектном состоянии ограничивают область их использования.
Развитие технологии использования пневмоопалубки заключается в разработке организационно-технологических мероприятий, исключающих вышеприведенные недостатки при сохранении существующих преимуществ. Оно базируется на использовании пневмокаркасной опалубки модульного типа, как более универсальной и экономичной формующей системы. Применение такого типа опалубок способствует развитию ресурсосберегающих методов возведения как пространственных, так и плоскостных конструкций.
Широкому внедрению данных опалубочных систем препятствует недостаточность изученности вопроса формообразования мягких оболочек. В частности, отсутствие исследований о влиянии конструктивных соединений на форму напряженного пневмомодуля. Такое положение объясняется тем фактом, что в разработках, касающихся соединений в пневматических опалубках, рассматривались преимущественно их прочностные характеристики. Проведение исследований деформативности соединений позволит разработать рекомендации по конструированию и эксплуатации пневмокаркасных опалубочных систем.
Цель работы - Разработка технологии использования пневмокаркасных опалубочных систем модульного типа для возведения монолитных пролетных конструкций с учетом влияния конструкционных соединений рабочей палубы элемента.
Задачи исследования:
- построение теоретической модели работы ПКО модуля с учетом приложения эксплуатационной нагрузки при наличии клеепрошивного соединения и исследование влияния конструкционного соединения на форму ПКО модуля;
- разработка методики исследования деформативности клеепрошивных соединений;
- разработка конструктивных мероприятий, компенсирующих влияние конструкционных соединений;
- обоснование технологических режимов использования ПКО моду чей для возведения пролетных конструкции с учетом наличия соединений рабочей палубы последних,
разработка технологии возведения пролетных конструкций с использованием пневмокаркасной модульной опалубки и внедрение ее в практику строительства
Объект исследований - технология опалубочных работ с использованием пневмокаркасной модульной опалубки при возведении пролетных конструкций из монолитного железобетона
Предметы исследования:
- деформационные характеристики конструкционных соединений (швов)
- рабочей палубы пневмокаркасного модуля,
- процесс формообразования пневмокаркасных опалубочных элементов,
- технологические параметры эксплуатации пневмокаркасных опалубок
Теоретическая и методологическая основа - Рекомендации ведущих
исследовательских организаций страны в области капитального строительства Исследования российских и зарубежных ученых в сфере технологии строительного производства
Достоверность полученной информации обеспечивается необходимым объемом экспериментальных исследований, проведенных с использованием высокоточных фотограмметрических методов съема информации
Для решения поставленных задач использованы методы планирования экспериментов, статистический анализ и математическая обработка результатов при помощи ЭВМ
Научная новизна работы заключается в том, что
разработана методика исследования деформативных свойств соединений рабочей палубы пневмокаркасных элементов, дающая возможность регламентировать геометрические характеристики пневмокаркасных опалубочных модулей, что приводит к снижению материалоемкости их производства,
- экспериментально исследована деформативность клеепрошивных соединений при одноосном и двухосном напряженном состоянии,
- экспериментально исследовано влияние соединения на форму напряженного пневмокаркасного опалубочного модуля,
- создан механизм теоретического определения формы напряженного пневмокаркасного элемента, учитывающего влияние соединений рабочей палубы отличающийся учетом влияния конструкционного соединения позволяющий снижение затрат при эксплуатации пневмокаркасной опалубки,
разработаны технологические параметры эксплуатации пневмокаркасных опалубочных систем, отличающиеся учетом влияния конструктивных особенностей их изготовления, позволяющие повысить эффективность их применения
Основные научные результаты:
- разработана методика определения деформационных характеристик клеепрошивных соединений рабочей палубы ПКО модуля,
- получены экспериментальные зависимости относительных деформаций клеепрошивных соединений от нагрузки при двухосном растяжении,
- разработан алгоритм теоретического определения деформированного состояния ПКО модуля, учитывающий влияния конструкционных соединений и эксплуатационной нагрузки,
- обоснованы границы допустимого изменения технологических параметров использования ПКО, не вызывающие сверхнормативного изменения ее формы
Практическая значимость и внедрение результатов определяется тем,
что
соискателем предложены рекомендации по применению конструкционных мероприятий, компенсирующих влияние соединения на форму напряженного элемента при проектировании цилиндрических опалубочных модулей,
- разработанные соискателем технологические режимы эксплуатации пневмокаркасных опалубочных систем, применяемых при возведении плоскостных конструкций пролетом 6 м и технологическая карта на устройство монолитного перекрытия подвала зданий серии Э-81-5-1-АСО-1 при помощи пневмокаркасной модульной опалубки были внедрены в производство работ при возведении жилого дома в г Воронеж
Положения практической значимости подтверждены Актом внедрения результатов выполненных соискателем исследований на внедрение технологии возведения монолитных перекрытий с использованием пневмокаркасной модульной опалубки, выданным ЗАО «Центр производства и капитального строительства», г Воронеж
Апробация работы:
Основные положения и результаты работы доложены на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников ВГАСУ (г Воронеж, 1999 - 2004 г), Седьмых академических чтениях «Современные проблемы строительного материаловедения» отделения строительных наук РААСН (г Белгород, 2001 г) и 56-й Международной научно-технической конференции СПбГАСУ (г С -Петербург, 2004 г)
По материалам исследований опубликовано 11 научных статей общим объемом 36 с Из них лично автором выполнено 16 с В работах, выходные данные которых приведены в конце реферата, автору принадлежит /1,2,5/ -разработка методики определения деформационных характеристик клеепрошивных соединений рабочей палубы ПКО модуля, /3,6/ -исследованию явления гистерезиса при деформировании образца полиэтилентерефталатной ткани с поливинилхлоридным покрытием, снабженным конструктивным соединением, - исследование
деформативности модели пневмокаркасного опалубочного элемента с учетом наличия клеепрошивных соединений, /7-9/ - разработка экспериментально
математической модели напряженно-деформированного состояния пневмокаркасного опалубочного модуля, снабженного конструкционным соединением, /10/ - исследовании деформативности конструкционных компенсаторов втияния соединений и разработке рекомендаций по их конструированию и применению, /11/ - разработка и обоснование оптимальных технологических режимов применения ПКО модулей для возведения пролетных конструкций с учетом влияния соединений рабочей палубы, интенсивности внешних воздействий, расположения конструкционного соединения на рабочей палубе, способа опирания и геометрических характеристик поперечного сечения Объем работы:
Диссертация состоит из введения 4 глав, выводов, списка использованных источников и приложений Она содержит 146 страниц машинописного текста 86 рисунков 31 таблиц, библиографию из 85 наименований, 9 приложений На защиту выносятся:
- методика исследования деформативности клеепрошивных соединений рабочей палубы ПКО модулей,
- экспериментальные зависимости деформативных характеристик соединений импрегнированного материала при двухосном растяжении
- методика экспериментальной оценки деформированного состояния пневмокаркасного опалубочного элемента,
аналитическая модель деформирования рабочей палубы пневмокаркасного модуля от действия внутреннего давления и эксплуатационной нагрузки с учетом влияния конструкционных соединений
- технология использования пневмокаркасных опалубочных модулей учитывающая влияние конструкционных соединений
Содержание работы Во введении представлена основная характеристика работы и очерчен круг интересующих вопросов
В первой главе обобщены данные, содержащие информацию об основных этапах развития воздухоопорных и пневмокаркасных пневматических конструкций Отмечено, что до середины 70-х годов оба типа активно применялись, как правило, при перекрытии больших пролетов Однако проведенный анализ практического применения этих конструкций в качестве пневматических опалубок выявит ряд проблем, связанных с обеспечением их нормального функционирования
В ходе проведенного анализа определено что современная пневмотехнология в основном базируется на использовании формующих систем воздухоопорного типа, при помощи которых можно возводить только оболочки вращения Но, в силу высокого удельного расхода материала опалубки и значительных эксплуатационных затрат эффективность применения воздухоопорной опалубки значительно снижена Это привело к
практическому отказу от использования строительными организациями пневматических формующих систем этого типа
Отмечено, что существует альтернатива воздухоопорным конструкциям -это пневмокаркасные опалубочные системы, изучение и применение которых является перспективным направлением в пневмотехнологии Эти системы являют собой совокупность ПКО модулей, то есть баллонов цилиндрической формы, выполненных из импрегнированной ткани, в которых создается избыточное давление, необходимое для восприятия ими технологических нагрузок
Возврат к этому типу пневмокострукций обуславливается рядом факторов Если воздухоопорная форма выполняется целиком на все сооружение, позволяя получать сооружение лишь одного типоразмера, то ПКО, укомплектованная отдельными мелкоразмерными элементами, имеет свойство трансформироваться, что расширяет номенклатуру возводимых с её помощью конструкций различных типоразмеров Возникающая при этом возможность бетонирования сооружения по захваткам обуславливает при этом значительное снижение удельного расхода материала В отличие от воздухоопорных систем, пневмокаркасные модули автономны и, будучи единожды напряжены воздухом, не требуют постоянной подкачки, что при высоких ценах на энергоресурсы служит фактором дальнейшего снижения эксплуатационных расходов
Проведен анализ существующих на данное время материалов, применяемых при изготовлении пневматических конструкций, в частности -для пневмоопалубок Особая роль при этом отводится импрегнированным тканям
С точки зрения проектирования пневматических сооружений и конструкций, деформативность тканей не имела решающего значения, и интерес представляло только ее критическое значение, соответствующее разрушению ткани
Для опалубочных систем наиболее важным требованием является обеспечение геометрической неизменяемости Ввиду того, что пневматические опалубки выполняются из высокодеформативых материалов, это требование становится определяющим Как показывает практика, на форму напряженного опалубочного модуля оказывают влияние швы, как элементы с более высокой жесткостью Поэтому, на ряду с деформативными характеристиками материалов, из которых изготавливается пневмоопалубка, важно знать и свойства конструкционных соединений
Выполнен анализ конструктивных решений соединений мягких материалов, применяемых при изготовлении пневматических конструкций Наибольшее предпочтение отдано клеепрошивным соединениям в виду их высокой прочности, герметичности и технологичности изготовления Отмечается, что наряду с хорошей исследованностью прочностных свойств материалов и конструкционных соединений, вопрос их деформативности остается открытым На основании анализа накопленных материалов поставлены цели и задачи работы
Вторая глава посвящена экспериментальному исследованию деформативных свойств конструкционных соединений рабочей палубы опалубочного модуля.
На основании разработанной методики экспериментальных исследований тканевых образцов был принят следующий режим двухосного загружения образцов: при исследовании деформаций в направлении шва нагрузка изменялась от 0 до 25 кН/м, а поперёк шва - от 0 до 12,5 кН/м (не зависимо от расположения шва относительно основы). Измерение деформаций производилось по специальной марке, выполненной в виде квадрата со стороной 100 мм и нанесенной в центральную часть образца. При этом отслеживались взаимные перемещения границ марки по осям симметрии образца.
Создание двухосного напряженного состояния производилось на экспериментальной установке, выполненной в виде крестообразного стола, оснащенного тросовой системой, позволяющей одновременное загружение в двух взаимоперпендикулярных направлениях (рис. 1).
Рис. 1. Схема экспериментальной установки.
1. Крестообразная станина,
2. Система грузов,
3. Направляющие гросов, оснащенные блоками,
4. Предметный столик,
5. Неподвижный участок тросовой системы с приборами контроля нагрузки,
6. Подвижный участок тросовой системы.
7. Осветительный прибор,
8. Фотоаппарат,
9. Исследуемый образец.
Опираясь на существующую нормативную базу, при испытании клеепрошивных соединений на двухосное растяжение были использованы образцы материала без швов с размерами, установленными ГОСТ 30303-95. Этот образец получил название эталонного (рис. 2, а).
Для оценки влияния конструкционного соединения на деформативных характеристики был разработан экспериментального образец, получивший название шовного Он, также как и эталонный имел геометрические размеры, регламентируемые ГОСТ 30303-95. Особенность его конструкции заключалась в наличии клеепрошивного соединения двух Т-образных деталей (рис. 2, б).
Рис. 2. Типы образцов, применяемых при испытаниях на двухосное растяжение: а) эталонный, б) шовный.
При проведении испытаний образцов разной ширины на одноосное растяжение было отмечено, что на деформативные характеристики опытных образцов оказывают влияние две группы факторов: первая связана с наличием клеепрошивного соединения, а вторая - с рассечением образца соединения на детали меньшей ширины и нахлестом. На основании этого факта было определено основное условие сопоставимости относительных деформаций эталонного и экспериментального «шовного» образцов. Это условие заключается в равенстве распределенных по ширине образца усилий, действующих в рассматриваемых направлениях. Такой подход к анализу деформативных свойств образцов клеепрошивного соединения позволяет не только отследить влияние шва, как более жесткого элемента, но и вызванного его наличием рассечения образца на детали меньшей ширины, как фактора, увеличивающего деформативность образца в целом.
По полученным значениям относительных деформаций были построены диаграммы нормальных характеристик для эталонного образца и образца со швом, полученные при одинаковых ступенях нагрузки. Их сравнение между собой показало, что деформативность шовного образца выше, чем эталонного, что не соответствует практическим наблюдениям.
В дальнейшем была проведена коррекция результатов с позиций обеспечения одинакового напряженно-деформативного состояния эталонного и шовного образцов. Она выполнялась исходя из учета влияния нахлёста. Поскольку совокупная ширина деталей шовного образца больше, чем ширина эталонного, к нему следует прилагать большую нагрузку, чтобы обеспечить равные погонные усилия. Для этого использовались переводные коэффициенты, определяемые из соотношения значений относительных деформаций исследуемых образцов при условии равенства распределенных по ширине образца усилий:
Сопоставление приведенных зависимостей деформативности от прилагаемой нагрузки, полученных для образцов конструкционных соединений и эталонного образца показало, что относительные деформации образца двухстрочечного шва меньше аналогичных параметров бесшовного (эталонного) образца при равных параметрах напряженного состояния в 1 ] -1,2 раза в зависимости от ступени нагрузки, а трехстрочечного - в 1,5 раза (рис 3) В результате, под влиянием шва, как менее деформативного элемента, поверхность напряженного ПКО модуля может приобрести криволинейные очертания А такая система в качестве опалубки применяться не может
Рис 3 Приведенные нормальные характеристики опытных образцов
Одним из способов ослабления влияния конструкционных соединений является устройство конструктивных компенсаторов Наиболее технологичны и просты в изготовлении компенсаторы типа «контршов» и «фальшшов» Они предназначены для создания искусственных усилий, гасящих влияние швов, и заключаются в образовании таких участков оболочки, растяжимость которых соответствует деформативным характеристикам конструкционных соединений
С целью разработки конструктивных мероприятий по уменьшению влияния конструкционных соединений на форму ПКО модуля было произведено экспериментальное исследование деформативных свойств прошивной накладки, выполненной с двумя или тремя строчками прошивки Результаты этого исследования показали, что использование клеепрошивных накладок, как конструктивных мероприятий по уменьшению влияния конструкционных соединений возможно Однако при этом следует учитывать, что применение клеепрошивной накладки приведет к снижению
влияния диаметрально противоположно лежащего шва аналогичной конструкции только на 80 - 85%, а не полностью компенсирует его
С целью проверки методики исследования относительных деформаций клеепрошивных швов были проведены испытания ПКО элемента, которое сводилось к определению деформативных свойств исследуемого материала на модели опалубочного пневмомодуля Для этого на напряженной оболочке отслеживались изменения длин контрольных отрезков, вызываемые общими деформациями моде™ Контрольные марки располагались на двух противолежащих образующих, одна из которых совпадала со швом (рис 4)
Рис 4 Испытание модели ПКО модуля
(А - экспериментальная модель, Б - марка для измерения деформаций)
По результатам эксперимента были получены графические зависимости относительных деформаций замаркированных зон оболочки ПКО модуля от внутреннего избыточного давления в баллоне при свободном опирании модели На основании полученных результатов было проведено сопоставление результатов испытаний плоских образцов и модели ПКО модуля Для этого были построены зависимости деформативности выделенных участков поверхности ПКО модуля, находящихся под воздействием сочетания нагрузок
Результаты сравнения показали расхождение в значениях рассматриваемых характеристик, полученных при испытании плоских образцов соединений и модели ПКО элемента, не превышающее 12% что свидетельствует о достоверности разработанной методики определения деформативности конструкционных соединений, и возможности ее применения в дальнейших исследованиях
Полученные в ходе проведенных экспериментальных исследований данные положены в основу теоретических исследований процесса формообразования пневмомодуля, а также использованы при разработке технологических параметров их эксплуатации
Третья глава посвящена аналитическому описанию напряженно-деформированного состояния пневмокаркасного опалубочного элемента, находящегося под действием эксплуатационной нагрузки, с учетом влияния конструкционного соединения
Наиболее важным моментом работы пневмокаркасной опалубки является её конечное состояние, которое характеризуется приложением всего комплекса воздействий, включая внешнюю (эксплуатационную) нагрузку. Рабочим для данной системы будет такое состояние, при котором суммарное перемещение точек палубы от всех воздействий не будет превышать нормативно-допустимого значения (2).
На основании вышеизложенного была разработана механико-аналитическая модель деформированного состояния пневмобаллона, снабженного конструктивным соединением (рис. 5).
Рис. 5 Расчетная схема ПКО модуля со швом в нижней его части
В данной схеме влияние шва учитывается введением дополнительных усилий возникающих от несоразмерности деформативных характеристик материала оболочки и соединения, то есть
где Тш'- условное усилие в шве, при котором деформации шва будут равны деформациям в материале от действия усилий Г„, то есть £„(ТУ) = еш(Т^
В расчетной схеме влияние описанного усилия А1Ш моделируется введением изгибающего момента, приложенного на опорах и влияющего как на положение продольной оси элемента, так и на положение торцевых сечений пневмобалки.
Полная величина деформаций образующих исследуемой оболочки составит:
Здесь, — деформации, вызванные воздействием внутреннего избыточного давления р :
ще г, 5- соответственно радиус баллона и толщина оболочки, м;
условный модуль упругости материала баллона, определенный для его кольцевого направления.
деформации от действия поперечной эксплуатационной нагрузки
где 384 Ек Ь1 I — прогиб свободноопертой пневмобалки возникающий
от действия поперечной силы, вызванной эксплуатационной нагрузкой, а (!л А.)- учитывает нелинейность деформативных свойств пневмобалки,
Значение /„ ~ деформации поверхности ПКО модуля, вызванные разницей деформативных характеристик материала оболочки и конструкционного соединения
/
Д/„
0 + я),
(7)
где А1шг1/8Е1 — прогиб от влияния несоразмерности деформаций шва и материала оболочки, а Е„р^ — условный модуль упругости материала баллона, определенный для его продольного направления
Использование полученных данных о деформативных свойствах соединений позволило реализовать аналитическую модель с обоснованием параметров напряженно-деформированного состояния ПКО элемента Сопоставление расчетных величин деформаций с экспериментальными показало достаточную сходимость результатов и возможность и\ дальнейшего применения
Использование аналитической модели позволяет выполнить обоснование диапазонов допустимою изменения технологических параметров эксплуатации ПКО элементов различных геометрических размеров Так тля реального модуля длиной 6м из условия соответствия расчетного прогиба допустимому значению были установлены диапазоны изменений
внутреннего избыточного давления р в баллоне назначаемые в зависимости от величины эксплуатационной нагрузки схемы загружения, расположения шва и схемы закрепления торцов
В ходе анализа применения компенсирующих влияние шва мероприятии были определены режимы увеличения внутреннего давления и нагрузки при которых может эксплуатироваться ПКО модель пролетом 6 м, оснащенный контршвом Результаты анализа для свободноопергой и защем 1енной пневмобалок приведены на рис 6
Как видно из представленных диаграмм применение компенсирующих мероприятий позволяет повысить нагрузку на ПКО модуль на 7 - 11% без изменения его геометрии В противном случае, без изменения нагрузки возможно пропорциональное уменьшение радиуса Это приведет к уменьшению материалоемкости на 8 - 12%
На основании проведенного экспериментально-теоретического исследования становится возможным проектирование технологических параметров применения ПКО модулей данной конструкции учитывающее влияние конструкционных соединений Кроме того, аналогичное обоснование может быть выполнено для других типоразмеров ПКО элементов, выполненных различных резинотканевых материалов
Р. кПа
Р, кПа
П4
юг
1 1 В 3
99 Л щ •ГлГ"
92
1
14 « кИ
ч,кН
Б
2.9
2,7
1 2 3
Г
3,0
2,7 г
1
Рис. 6 Эффект от применения компенсирующих мероприятий:
A) Увеличение внутреннего давления в свободноопертом ПКО модуле; Б) Увеличение эксплуатационной нагрузки на свободноопертый модуль;
B) Увеличение внутреннего давления в защемленном ПКО модуле; Г) Увеличение эксплуатационной нагрузки на защемленный модуль
1 - при отсутствии контршва, 2 - при наличии двухстрочечного контршва, 3 - при наличии трехстрочечного контршва
Четвертая глава диссертации посвящена вопросам технологии применения пневмокаркасной опалубочной модульной системы при устройстве монолитного перекрытия подвала жилых блок-секций серии Э-81-5-1-АС.0-1. Приведена технологическая карта на этот вид работ с обоснованием эффективности применяемой технологической схемы. Экономический эффект от применения результатов работы составил 97 руб. 03 коп. на 1 м2 опалубливаемой поверхности в ценах июня 2001 года.
Общие выводы
1. Разработана экспериментально математическая модель деформирования пневмокаркасного опалубочного (ПКО) модуля, отличающаяся от предыдущих учетом влияния конструкционного соединения на форму напряженного ПКО модуля. Её реализация позволяет исследование формоизменения ПКО модуля при различных сочетаниях внешних эксплуатационных воздействий.
2. Разработана оригинальная методика проведения экспериментального исследования деформативности клеепрошивных соединений, применяемых при изготовлении пневматических конструкций, позволяющая учесть и количественно оценить влияние швов на конечную форму ПКО модуля. Данная методика рассматривает напряженно-деформированное состояние образца клеепрошивного соединения, находящегося под воздействием двухосного растяжения и его сопоставлении с адекватным состоянием эталонного образца. Адекватность сопоставляемых напряженно-деформированных состояний заключается в обеспечении равенства погонных
усилий в эталонном и шовном образцах с учетом большей суммарной ширины последнего и достигается за счет введения эмпирических коэффициентов к значениям экспериментальной нагрузки
3 Разработаны и исследованы конструктивные мероприятия, компенсирующие влияние соединений рабочей палубы ПКО модуля Исследованием установлено, что в качестве альтернативы редко применяемому компенсатору типа «контршов» который полностью исключает влияние соединения, возможно применение компенсаторов типа «фальшшов» которое снижает влияние шва на 80-85% При этом становится возможным пропорциональное уменьшение радиуса кривизны поперечного сечения, что приведет к снижению материалоемкости на 8-12%
4 Разработаны технологические режимы применения ПКО модулей для возведения пролетных конструкций с учетом влияния соединений рабочей палубы, интенсивности внешних воздействий, расположения конструкционного соединения на рабочей палубе, способа опирания и геометрических характеристик поперечного сечения Эти режимы репаментируют предельные диапазоны внутреннего избыточного давления в ПКО модуле, при которых его деформативность не превысит допустимых нормами значений
5 Разработана и внедрена в практику строительства технология возведения пролетных плоскостных конструкций с использованием пневмокаркасной опалубки позволяющая получить экономический эффект от ее внедрения
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
1 Ткаченко А Н, Казаков ДА К вопросу проектирования пневмокаркасных опалубок модульного типа // Проблемы реформирования экономики российской федерации в переходный период Материалы научной конференции секции гуманитарных наук - Часть 2 - Воронеж 1999 - С 50-54 Лично автором выполнена 1 стр
2 Проектирование пневмокаркасных опалубочных модульных систем Информационный листок №79-172-00 - Составитель Казаков Д \ -Воронежский ЦНТИ - Воронеж - 2000
3 Влияние гистерезиса при деформировании образца из полиэтилентерефталатной ткани с поливинилхлоридным покрытием Информационный листок №79-173-00 - Составитель Казаков ДА Воронежский ЦНТИ - Воронеж - 2000
4 Казаков Д А Экспериментальное исследование деформативности модели пневмокаркасного опалубочного элемента с учетом наличия клеепрошивных соединений // Современные проблемы строительного материаловедения Седьмые академические чтения РАЛ СН Часть 2 -Белгород, 2001 -С 134-136
5 Ткаченко А Н , Казаков Д А Методика определения деформативности клеепрошивных соединений рабочей палубы пневмокаркасных опалубочных элементов // Современные проблемы строительного материаловедения
Седьмые академические чтения РАА СН. Часть 2 - Белгород, 2001 - С. 130134. Лично автором выполнены 2 стр.
6. Казаков Д.А. Явление гистерезиса при деформировании образца полиэтилентерефталатной ткани с поливинилхлоридным покрытием, снабженным конструктивным соединением // Материалы 53-54-й научно-технической конференции - ВГАСУ - Воронеж, 2001 - С.27-29.
7. Ткаченко А.Н., Казаков Д. А. Учет влияния несоразмерности деформаций материала ПКО модуля и его конструкционных соединений // Межвузовский сборник научных трудов Строительство и недвижимость. Актуальные проблемы экономики, управления, технологии - Воронеж. 2001 - С.74-78. Лично автором выполнены 2 стр.
8. Ткаченко А.Н., Казаков Д.А. Определение влияния конструкционного соединения на форму напряженного пневмокаркасного опалубочного модуля // Актуальные проблемы современного строительства. Материалы 56-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых. Часть первая. - Изд-во СПбГАСУ - Санкт-Петербург, 2004 - С. 138-142. Лично автором выполнены 2 стр.
9. Ткаченко А.Н., Казаков Д.А. Влияние конструкционного соединения на деформативность пневмокаркасных опалубочных элементов при возведении плоскостных пролетных монолитных конструкций, применяемых в дорожном строительстве / Вестник. Серия: Дорожно-транспортное строительство. Научно-технический журнал ВГАСУ. Вып. 3. 2004 г. С.54-58. Лично автором выполнена 1 стр.
10. Ткаченко А.Н., Казаков Д.А. Определение влияния конструкционного соединения на форму напряженного пневмокаркасного опалубочного модуля при возведении плоскостных пролетных монолитных конструкций, используемых в дорожном строительстве / Вестник. Серия: Дорожно-транспортное строительство. Научно-технический журнал ВГАСУ. Вып. 3. 2004 г. - С.58-63. Лично автором выполнены 2 стр.
11. Ткаченко А.Н., Казаков Д.А. Учет влияния конструкционного соединения при аналитическом описании напряженно-деформированного состояния пневмокаркасного опалубочного элемента / Современные сложные системы управления (СССУ/ЫТС8 2005) / Сборник трудов научно-практической конференции. - Тула, ТулГУ, 2005. - С. 136-141 Лично автором выполнены 3 стр.
КАЗАКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ТЕХНОЛОГ ИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПНЕВМОКАРКАГНЫХ ОПАЛУБОЧНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ
\ВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность 05 23 08 - 1ехнология и оронизация строительства
Подписано в печать «/^ >> 04 2005 т Формат60х84 1/16 Уч -издл 1,1 Бумага писчая Тиране 100 экз Заказ №
Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета 394006, г Воронеж, ул 20-летия Октября, 84 ВГАСУ
омъ
106S
» '