автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Технология построения модульных автоматизированных информационных систем для сложных предметных областей и ее применение на примере информационной поддержки системы муниципального заказа органов местного самоуправления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макунин, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ И АРХИТЕКТУРНЫХ РЕШЕНИЙ.
1.1. Технологии разработки программных систем.
1.2. Технологии межмодульного и программного взаимодействия.
1.3. Модели и способы структуризации данных.
1.4. Примеры построения и расширения программных систем.
1.5. Условия и требования к модульной технологии построения автоматизированных информационных систем.
1.6. Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.
2.1. роль контекста структуризации информации.
2.2. Общая идеология архитектуры.
2.3. Структура и особенности системы хранения данных.
2.4. Дерево объектов и отображение диалоговых форм.
2.5. Вспомогательные механизмы и сервисы.
2.6. Разработка АИС и ее жизненный цикл.
2.7. Выводы.
ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА.
3.1. Система муниципального заказа.
3.2. Обзор программных комплексов.
3.3. Мировой опыт автоматизации бюджетных закупок.
3.4. Предпосылки и условия разработки информационной системы
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ».
4.1. Проектные решения автоматизации муниципального заказа.
4.2. Технологический цикл системы муниципального заказа.
4.3. Особенности эксплуатации.
4.4. Перспективы развития.
4.5. Внедрение программного комплекса в эксплуатацию.
4.6. Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Макунин, Алексей Анатольевич
Актуальность работы
В последнее время широко применяются различные методики и технологии разработки программных продуктов, причем на всех этапах их жизненного цикла — во время проектирования, кодирования, доработки, развития и сопровождения.
Мир вокруг нас бесконечно разнообразен и широк. Сложные предметные области содержат в себе очень большое количество объектов разных типов, большое число связей между ними, а также сложные процессы обработки информации. Разработка информационных систем для таких предметных областей также очень сложна и трудоемка. Как правило, для их построения применяется методология «сверху-вниз», что позволяет полностью охватить всю предметную область и точнее ее формализовать, правда, потратив достаточно большое время и много других ресурсов. Такой подход к разработке не единственный — используя ряд иных методик, можно также разрабатывать самые разные информационные системы. Выбор методики зависит от привычек и общих условий работы коллектива авторов, а также от корпоративных стандартов организации-разработчика.
Объем проектных работ и кодирования, как правило, определяется сложностью предметной области. Поэтому управление сложностью является важным моментом разработки почти всех программных систем, кроме самых простых. При этом чаще всего используется фундаментальный прием ограничения сложности — разделение на части (блоки, модули) по функциональному назначению. Но не все существующие методики модульного построения просты и удобны. Более того, зачастую они не обеспечивают механизмов развития и расширения программного продукта в целом. Безусловно, есть технологические решения, позволяющие строить расширяемые программы за счет дополнительных модулей (plug-in, add-in) или других механизмов, но большинство из них весьма узко специализированы.
Однако есть широкий класс задач, связанный с разработкой информационных систем для предметных областей, чья структура слишком сложна или полностью не определена, а существующие условия предполагают ограниченные сроки разработки. Для решения таких задач требуется некая технология, позволяющая поэтапно создавать программный продукт частями, запуская их в эксплуатацию по мере разработки компонентов и расширения рамок охвата предметной области. Подобный инструментарий позволил бы упростить создание приложений для автоматизации сложных предметных областей, а также их развитие и сопровождение.
Использование модульного подхода в качестве основы для такого инструментария позволяет не только просто строить сложные приложения, собирая их из кирпичиков, но и обеспечивать их взаимозаменяемость для доработки программного обеспечения (исправление ошибок) и расширения возможностей информационных систем. Основные преимущества модульной архитектуры этим не ограничиваются. Следует обязательно упомянуть возможность выборочной компоновки автоматизированных информационных систем (АИС), многократное использование однажды написанного кода и разработанных классов.
Чтобы все преимущества модульной технологии стали доступными, необходимо решить ряд задач, связанных с организацией среды функционирования, формализацией межмодульного взаимодействия и принципиально иными способами определения содержательной стороны предметной области, создающими условия для структурного и функционального слияния ее частей при поэтапной разработке модульного программного обеспечения.
Большой вклад в развитие модульных технологий и расширяемых программ внесли Н. Вирт, М.М. Горбунов-Посадов, Д. Рамодин. Распределенные модели модульных программных продуктов изучали К.В. Ахтырченко, В.В. Леонтьев, Д. Бокс, Е. Игумнов. Другими методами структуризации в программных системах занимались А. Бельченко, Ю.А. Загорулько, И.Г. Попов, JI.A Калиниченко, Н.А. Колчанов, H.JI. Подколодный, А. Поточкин, О.И. Росеева, Дж. Майопулос, Р. Мочинг-Питрик, X. Такеда, М. Такай, Т. Нишида, Т.Р. Грубер.
Еще один актуальный вопрос — это разработка принципов совместного использования систем хранения информации и модульных технологий. В развитие теории и методологии реляционных баз данных значительный вклад внесли Э. Кодд, Дж. Дейт, Дж. Мартин, Д. Мейер; объектно-ориентированные базы данных развиваются М. Аткинсоном, Ф. Бансильо-ном, Д. ДеВиттом, К. Дитрихом, Д. Майером, С. Здоником; над объектно-реляционными моделями и объектно-ориентированными базами данных работали С. Кузнецов, Е. Григорьев, С. Савушкин, М. Стоунбрейкер.
Применение модульного варианта архитектуры программных продуктов и использование систем управления базами данных дает возможность автоматизировать сложные предметные области, например, такие как экономика муниципальных образований, охватить которые сразу не удается по причине огромного числа процессов и взаимодействующих объектов, и главное — кардинальных различий функциональности.
Разработке технологической основы для построения модульных информационных систем, автоматизирующих процессы сложных предметных областей и пригодных для последующей простой и бесшовной интеграции в комплексы программ, посвящена данная работа.
Цель работы заключается в разработке технологии построения гибких, модульных, легко конфигурируемых и расширяемых автоматизированных информационных систем, позволяющей сократить временные и ресурсные затраты на создание программного обеспечения, упростить его сопровождение и развитие.
В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать российский и мировой опыт технологий разработки и архитектуры класса информационных систем, в основу которых положены принципы расширяемости, изменяемости и интеграции отдельных АИС в программные комплексы.
2. Разработать технологию построения автоматизированных информационных систем для широкого класса задач, ускоряющую и упрощающую создание и сопровождение комплексов программ для сложных предметных областей.
3. Апробировать разработанную технологию на примере создания программного комплекса для информационной поддержки системы муниципального заказа органов местного самоуправления в Российской Федерации.
Метод исследования
При выполнении диссертационной работы использовались методы системного анализа, теории построения реляционных баз данных, объектно-ориентированного проектирования, теории графов, теории сложности алгоритмов.
Научная новизна:
1. В результате анализа проблем построения информационных моделей для сложных предметных областей с большим количеством информационных связей и объектов, играющих различные роли в разных АИС, для расширения объектно-реляционной модели предложена новая интерпретация понятий аспекта и контекста, упрощающих и ускоряющих построение информационных систем за счет введения новых принципов структуризации в моделях данных. На основе предложенного понятий разработана модель дерева объектов О-дерева (дерева объектов) для отображения объектов и формализм правил его построения, позволяющие создавать гибкие и легко настраиваемые АИС для широкого класса задач.
2. Разработан набор эффективных по времени алгоритмов для работы с О-деревъями, в том числе алгоритмы поиска, добавления, раскрытия и удаления узлов. Предложена новая структура данных «кэш узлов О-дерева», позволяющая эффективно управлять оперативной памятью, занимаемой объектами предметной области, при необходимости выгружая их из памяти. Предложен ряд эвристик для алгоритмов поиска и раскрытия узлов О-дерева. Получены оценки их трудоемкости.
3. На основе анализа требований и условий функционирования информационных систем разработаны технология построения и внутренняя среда функционирования АИС в виде модульной объектно-ориентированной надстройки над различными типами реляционных СУБД, упрощающая и ускоряющая разработку широкого класса задач, их сопровождение и дальнейшее развитие.
Теоретическая и практическая ценность:
1. Предложенное понятие контекста позволяет ввести новые способы структуризации данных сложных предметных областей. Применение этого понятия позволяет поэтапно (в зависимости от степени значимости и актуальности), неконфликтно и неизбыточно (не дублируя определения объектов и повторно используя программный код) создавать программные приложения для решения различных задач.
2. Предложенная технология построения АИС на основе О-дерева позволяет создавать масштабируемые, расширяемые и переносимые модульные комплексы программ для разных реляционных СУБД.
3. Предложенные эффективные алгоритмы поиска, добавления, раскрытия и удаления узлов О-дерева позволяют существенно увеличить эффективность работы с динамически строящимися древовидными структурами. Предложенная автором структура данных «кэш узлов О-дерева» позволяет эффективно управлять памятью при работе с динамически строящимися деревьями.
4. Разработан комплекс программ по управлению планированием, реализацией и для контроля за исполнением муниципального заказа в органах местного самоуправления. Предложенная автором технология построения комплекса позволяет легко и гибко его переконфигурировать под изменяющиеся условия, сохраняя при этом эффективность работы. Разработанный комплекс программ применим не только для управления закупками муниципалитета, но и в крупных предприятиях и организациях.
Внедрение результатов работы
Разработанный автором комплекс программ «Муниципальный заказ» внедрен в промышленную эксплуатацию в администрации г. Томска (280 рабочих мест) и в администрации Чаинского района Томской области (с. Подгорное, 34 рабочих места).
На защиту автором выносится:
1. Понятия контекста и аспекта в объектных и объектно-реляционных СУБД и схема их применения для проектирования и разработки АИС широкого класса.
2. Модульная архитектура и технология построения АИС, базирующаяся на механизме О-дерева.
3. Ряд эффективных алгоритмов и структур данных для работы с О-деревьями.
4. Программный комплекс для автоматизации системы муниципального заказа в Российской Федерации.
Апробация работы и публикации:
Основные положения работы докладывались и были одобрены на следующих научных и специализированных конференциях:
1. Международной научно-практической конференции «Геоинформатика- 2000» (Томск, 2000).
2. Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» (Анжеро-Судженск, 2001).
3. Межрегиональной конференции Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов «Повышение эффективности управления бюджетными ресурсами через внедрение системы муниципального заказа» (Омск, 2001).
4. Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2002).
5. Научно-практическом семинаре Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов «Муниципальный заказ как система управления материальными, финансовыми и социальными ресурсами» (Томск, 2004).
По результатам выполненных исследований автором опубликовано 9 печатных работ, в том числе 8 статей. Кроме того, автором разработаны и переданы заказчикам технические и методические материалы по программному комплексу «Муниципальный заказ» общим объемом в 300 стр.
Краткое содержание работы
В первой главе проведен обзор технологий разработки программного обеспечения и современных архитектур построения автоматизированных информационных систем, приводятся примеры использования модульной технологии на примере ряда программных продуктов. Также выдвинуты основные требования к технологии построения автоматизированных информационных систем.
Во второй главе приведено комплексное описание разработанной автором технологии построения модульных АИС с использованием открытой архитектуры и объектно-ориентированной надстройки над реляционной СУБД. В главе дается новая интерпретация понятия контекста и аспекта в применении к объектно-реляционным базам данных, и показываются механизмы их применения к построению гибких и легко настраиваемых АИС. Приводятся разработанные автором структуры данных и алгоритмы для эффективной работы с динамически строящимися деревьями, а также ряд эвристик для модификации способов их применения. Дается описание всех основных архитектурных компонентов разработанной автором технологии.
В третьей главе дается описание нормативной и законодательной базы системы муниципальных и государственных закупок в Российской Федерации и ряде зарубежных стран, рассмотрены и проанализированы существующие российские и зарубежные программные системы и технологии, автоматизирующие процесс закупок. Выдвинуты требования и условия функционирования комплекса программ для информационной поддержки механизмов муниципального заказа.
В четвертой главе приведены проектные решения по автоматизации системы муниципальных заказов на основе предлагаемой автором технологии, приведена детализация предметной области, диаграммы основных бизнес-процессов и потоков данных, приводится иерархия созданной автором объектной модели. Дается описание разработанных АИС комплекса программ «Муниципальный заказ», анализируются особенности внедрения, приводятся основные направления дальнейшего развития комплекса. Дается краткое описание особенностей внедрения комплекса программ «Муниципальный заказ» в Администрации г. Томска и Администрации Чаинского района Томской области.
Автор выражает глубокую признательность экс-заместителю мэра г. Томска М.Ю. Сеньковской, председателю комитета по информатизации Ад-минстрации г. Томска В.Е. Кириенко, директору департамента экономики Админстрации г. Томска Е.К. Бушмановой, коллегам по внедрению технологии муниципального заказа в Администрации г. Томска H.J1. Сафонову и Е.В. Сотниковой за плодотворную совместную деятельность, начальнику финансового отдела Администрации Чаинского района Томской области Н.Н. Усовой за конструктивную критику и дельные предложения по модернизации комплекса «Муниципальный заказ», инженеру В.В. Шилову за конструктивную совместную работу на начальном этапе, д.т.н, проф. В.В. Поддубному, к.т.н., доц. В.И. Полякову и д.т.н., проф. Ю.Л. Костюку за поддержку, живой интерес к работе и ценные замечания, к. ф.-м.н., проф. Б.А. Гладких, д.ф.-м.н., доц. О.А. Змееву и к.т.н. A.M. Бабанову за многолетнее сотрудничество и критику работы.
Заключение диссертация на тему "Технология построения модульных автоматизированных информационных систем для сложных предметных областей и ее применение на примере информационной поддержки системы муниципального заказа органов местного самоуправления"
4.6. Выводы
1. В п. 4.1 проведена детальная формализация бизнес-процессов предметной области с использованием методологии SADT по стандарту IDEF0, с помощью методологии диаграмм потоков данных (DFD) построены диаграммы потоков данных предметной области, на основе которых сформирована структура рабочих мест. На основе выполненного анализа потоков данных и разработанных информационных моделей построена объектная модель предметной области, в которой применено введенное ранее автором понятие контекста.
2. По результатам проектных работ были подготовлены и обоснованы технические решения для автоматизации системы муниципального заказа в органах местного самоуправления, позволяющие получить комплексное решение для автоматизации процессов планирования и потребления продукции для муниципальных нужд в органах местного самоуправления. Разработанный проект лишен большинства недостатков изученных аналогов.
3. В предложенном проекте применена разработанная автором технология, позволяющая строить модульные и более гибкие в настройке и управлении автоматизированные рабочие места, чем некоторые известные аналоги в данной предметной области.
4. Применение в проектных работах модульной архитектуры и объектно-ориентированной парадигмы позволило с меньшими затратами разработать программный код, используя наследование и многократное использование кода.
5. АИС, входящие в комплекс программ, просты в освоении и эксплуатации благодаря использованию интуитивно понятного интерфейса. Благодаря открытой и модульной архитектуре разработанный комплекс программ более гибок в настройке и прост эксплуатации по сравнению с рассмотренными аналогами. Разработанный комплекс может использоваться не только в органах власти, но также с небольшими доработками и на крупных промышленных предприятиях.
6. Комплекс программ внедрен в промышленную эксплуатацию в 280 учреждениях Администрации г. Томска и в опытную эксплуатацию в 34 в муниципалитете Чаинского района Томской области.
Заключение
Подробные выводы по работе приведены в конце каждой главы. В целом по диссертации можно сделать следующие общие выводы:
1. Проведено исследование существующих технологий разработки модульного программного обеспечения и разработаны структуры данных, базовые алгоритмы и технологии, необходимые для создания АИС для широкого класса информационных систем.
2. Дана новая интерпретация понятий аспекта и контекста — нового механизма структуризации данных для объектных и объектно-реляционных СУБД. Предложен механизм О-дерева и формализм правил его построения с использованием контекстов. Всё это позволяет поэтапно (в зависимости от степени значимости и актуальности), неконфликтно и неизбыточно (не дублируя определения объектов и повторно используя программный код) создавать приложения для решения различных задач предметной области.
3. Разработан ряд алгоритмов для работы с динамическими деревьями. Получены оценки их трудоемкости. Предложен ряд эвристик по применению этих алгоритмов в разных условиях.
4. Проанализирована и формализована предметная область планирования и управления потреблением товаров, работ и услуг в органах местного самоуправления Российской Федерации.
5. Разработан и внедрен в промышленную эксплуатацию крупный программный комплекс «Муниципальный заказ», позволяющий полнее и быстрее отслеживать информационные потоки, существующие в системе муниципального заказа, повышающий её управляемость, эффективность и дающий существенную экономию бюджетных средств.