автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Информационное обеспечение решения задач социально-экономического развития муниципального образования

кандидата технических наук
Андронов, Валерий Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Информационное обеспечение решения задач социально-экономического развития муниципального образования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андронов, Валерий Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ проблем в деятельности органов самоуправления муниципального образования и их информационного обеспечения.

1.1. Предметная область исследований информационного обеспечения управления социально-экономической сферой в муниципальных образованиях

1.2. Исследование и анализ состояния социально-экономического развития объекта управления.

1.3. Мониторинг состояния субъекта управления.

1.4. Разработка интегрированной информационной модели управления муниципальным образованием.

Выводы.

Глава 2. Методика построения системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития муниципального образования.

2.1. Цели и задачи управления социально-экономической сферой муниципального образования и реализация их через управленческий процесс

2.2. Механизм реализации функций управления в муниципальном образовании, как единый информационный процесс.

2.3. Формирование информационных потребностей органов муниципального управления.

2.4. Классификация задач системы информационного обеспечения органов управления муниципальным образованием.

2.5. Основные положения по формированию информационных ресурсов, обеспечивающих решение задач системы информационной обеспечения.

2.6. Требование на построение системы информационного обеспечения .:.

Выводы.

Глава 3. Информационное обеспечение управления муниципальным образованием на основе муниципальной геоинформационной системы

МГИС).

3.1. Основные направления создания автоматизированной системы информационной обеспечения муниципального управления.

3.2. Принципы создания муниципальной геоинформационной системы

3.3. Требование к организации МГИС управления социально-экономической сферой муниципального образования.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Андронов, Валерий Владимирович

Актуальность исследования. Проводимые в России экономические реформы направлены на повышение экономических рычагов в развитии территорий, усиление зависимости уровня жизни их населения от вклада в социально-экономическое развитие региона и страны в целом. Приближение органов власти к объекту управления позволяет принимать оптимальные управленческие решения в кратчайшие сроки с максимальным учетом местных особенностей и тем самым эффективно влиять на экономическую ситуацию в стране. На практике формирование местного самоуправления в России оказалась одной из самых трудных задач. Рост самостоятельности предприятий, расширение прав местных органов требует перехода от жестко административных методов к методам "сетевого" (координационного) управления. Муниципальным образованиям приходится решать все более широкий круг социальных и экономических задач, задач рационального землепользования и распоряжения муниципальной собственностью, вопросы использования имущества независимо от форм собственности, трудового потенциала, инфраструктуры. В условиях разрыва вертикальных и слабых горизонтальных связей в органах управления муниципальными образованиями подавляющая часть предприятий и организаций ощущает острый недостаток в достоверной, полной и своевременной информации. Практика показала, что слабое информационное и аналитическое обеспечение процессов управления влечет за собой:

- принятие непроработанных решений органами муниципальных образований по управлению социально- экономической сферой;

- крайне неудовлетворительное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств;

- недоиспользование преимуществ основных видов и методов управления в условиях рыночной экономики.

Целью данной работы является разработка научно обоснованных системных решений создания эффективного информационного обеспечения процесса управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Задачи исследования:

1. Провести анализ нормативно-правовой базы РФ по местному самоуправлению, проблем его формирования, становления и функционирования. Выделить и обосновать основные направления деятельности органов управления муниципальным образованием.

2. Исследовать происходящие в социально-экономической сфере муниципального образования процессы, вызванные проводимыми реформами. Выявить типовые задачи управления и их взаимосвязь с задачами информационного обеспечения.

3. Определить структуру информационных ресурсов, обеспечивающих решение типовых задач социально-экономического развития, по функциональным направлениям деятельности органов управления.

4. Предложить методику построения системы информационного обеспечения решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.

Объект исследования - муниципальное образование как система, представляющая единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей.

Предмет исследования - система информационного обеспечения процесса управления социально-экономической сферой муниципального образования как единого информационного процесса.

Методы исследования. Общей методологией исследования являлся системный и структурный анализ. При решении задач диссертационной работы использовались следующие методы исследования: статистический, графический, традиционный анализ документов, сопоставительный, сравнительный, кластерный, корреляционно-регрессионный, реализационно-правовой анализ, анализ финансовой отчетности, семантическое моделирование, аппарат теории множеств.

Информационная база исследования.

Информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили нормативно-правовая база РФ, нормативно-правовая база субъектов РФ, нормативно-правовая база Республики Бурятия и г.

Улан-Удэ по вопросам местного самоуправления, информационные и аналитические материалы Госкомстата России в Республике Бурятия, а также другие официальные и открытые доступу источники информации. Для анализа состояния финансовой сферы г. Улан-Удэ использовались материалы комитета экономики и управления финансов Администрации города.

Научная новизна работы.

1. Предложена схема формирования информационных ресурсов процесса управления муниципальным образованием на основе структурирования информации по направлениям деятельности, в рамках предметов ведения местного самоуправления, определяемых нормативно-правовыми документами.

2. Обоснованы ограничения на применение в управлении муниципальным образованием распределенных баз данных хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций при решении задач социально-экономического развития.

3. Предложены организационные мероприятия, направленные на распределение информационных потоков, обеспечивающих решение задач социально-экономического развития органами управления муниципального образования.

4. Предложена методика построения системы информационного обеспечения решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.

Практическая значимость.

Сформулированы и обоснованы принципы, требования, системные решения, которые позволят успешно применять предлагаемую методику для построения системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития муниципального образования в рамках предметов ведения, определяемых нормативно-правовыми актами.

Реализация результатов.

На основе выявленных отрицательных моментов в организации местного самоуправления обоснован и предложен ряд мер по изменению организационной структуры органов управления г.Улан-Удэ, они были использованы при разработке новой структуры органов управления г.Улан-Удэ в 2000 г. (Решение Городского Совета депутатов от 19.07.2000г. № 57-8 "О внесении изменений в структуру и положение об Администрации г.Улан-Удэ").

Результаты диссертационного работы использованы при разработке программы создания геоинформационной системы (Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 15 июля 1999 г. № 278) и проекта муниципальной корпоративной сети г. Улан-Удэ (приложение 17).

Основные положения диссертационного исследования, которые опубликованы в печатных работах, используются при чтении курса лекций «Информационные технологии управления» студентам по специальности «Государственное и муниципальное управление" факультета экономики и управления в Бурятском государственном университете (Рабочая программа, приложение 18).

Апробация результатов.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры "Информатизации структур государственной службы" РАГС при Президенте РФ и рекомендованы для включения в курс «Корпоративные информационные системы», раздел «Формирование информационной поддержки муниципальных образований».

Отдельные теоретические положения докладывались на межрегиональной научно-практической конференции " Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы", г. Улан-Удэ, 29 ноября 2000 г. [8].

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 141 странице, содержит 8 таблиц, 9 рисунков и 15 диаграмм, список литературы и приложение.

Заключение диссертация на тему "Информационное обеспечение решения задач социально-экономического развития муниципального образования"

Выводы:

1 Для эффективного управления муниципальным образованием необходимо иметь достоверные и оперативные данные о территории и ее фондах: земельных участках, связанной с ними недвижимости, инженерных коммуникациях, населении и т.д. Эта информация должна быть наглядной, многослойно-пространственной для возможности применения математических и экономических методов анализа и прогноза. Решить таких задачи позволяет использование технологии геоинформационных систем (ГИС). С целью повышения эффективности внедрения компьютерных технологий в управление территориальными ресурсами предлагается вести вышеизложенные работы в рамках создания муниципальной геоинформационной системы как единой системы геоинформационного обслуживания, которая базируется:

- на разветвленной компьютерной сети муниципальной администрации и инженерных службах;

- создании и внедрении в эксплуатацию полного банка электронных планов муниципального образования;

- использовании банков кадастровой информации по направлениям (отраслям); внедрении технологии их совместного использования всеми подразделениями муниципальной администрации, инженерными службами, другими организациями в условиях удаленности их друг от друга.

Архитектура муниципальной ГИС должна строиться на принципе распределенной обработки информации и принципе использования единой топографо-геодезической основы, к которой привязываются объекты других информационных систем.

120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании, посвященном разработке научно - обоснованных системных решений построения системы эффективного информационного обеспечения управления социально-экономической сферой муниципального образования, были проведены следующие работы.

1. На основе традиционного анализа документов изучены нормативно-правовые акты РФ по местному самоуправлению, из которых были выделены для дальнейшей работы основы, предметы ведения и общие принципы организации местного самоуправления.

2. Проведен сопоставительный анализ проблем формирования местного самоуправления в Российской Федерации, рассматриваемых в работах различных специалистов по местному самоуправлению. Выявленные проблемы, возникшие на пути процесса формирования и функционирования местного самоуправления, были сгруппированы в комплекс современных проблем местного самоуправления.

3. Проведен сопоставительный анализ основ, предметов ведения местного самоуправления с комплексом выявленных проблем, который позволил определить стратегию муниципального управления. Исходя из стратегии и функциональных полномочий местной власти, на основе кластерного анализа, были определены направления (сферы) муниципальной деятельности органов местного самоуправления. Сделано обоснование, что выявленные направления (сферы) муниципальной деятельности являются типовыми для муниципальных образований.

4. В результате проведенного демографического анализа и классификации типов муниципальных образований средний город взят в качестве предметной области исследований.

5. Исходя из выявленных основных направлений (сфер) муниципальной деятельности и общих принципов организации местного самоуправления, для проведения дальнейших исследований построена типовая модель управления предметной области с четким разграничением субъекта и объекта управления.

6. Проведен анализ состояния социально-экономического развития объекта управления по направлениям (сферам) муниципальной деятельности. Исходя из того, что направление (сферы) муниципальной деятельности являются типовыми, в качестве ОУ для исследования взята социально-экономическая сфера г. Улан-Удэ. Анализ проводился на основе статистических материалах с использованием статистических, графических, кореляционно- регрессионного методов анализа, метода анализа финансовой отчетности. На их основе сформулированы факторы оказывающие влияние на СЭС. Сделано предположение, что для оценки содержания и характера происходящих социально-экономических процессов необходимо создать систему показателей (индикаторов) по направлениям (сферам) муниципальной деятельности, характеризующих выбранные факторы, которая будет являться основой информационной системы муниципального мониторинга.

7. Для проведения мониторинга состояния СУ был применен реализаци-онно-правовой анализ процесса становления и функционирования органов местного самоуправления. Анализировались документы по организации органов управления нескольких городов. Выявлено несовпадение формальной и реальной организации деятельности Администраций.

8. На основе анализа состояния СУ, в качестве примера, для эффективности внедрения системы информационной поддержки в г. Улан-Удэ обосновано и предложено предварительно провести ряд мероприятий по изменению организационной структуры органов управления.

9. Анализируя выбранные факторы, характеризующие состояние СЭС, были выделены составляющие управляемые элементы СЭС (источники информации) и типовые задачи управления по базовым подсистемам (управляемым элементам). Наряду с ними, определенная ранее стратегия управления, типовые направления (сферы) деятельности и мониторинг СУ позволили разработать интегрированную информационную модель муниципального образования с использованием аппарата теории множеств.

10. Информационные потоки формируются в процессе реализации функций управления. Исходя из этого, переходя непосредственно к разработке методики построения системы информационной обеспечения управления муниципального образования, в основу были положены цели и задачи муниципального управления и выработка механизма их реализации (методы и формы управления) в уеловиях рыночной экономики. В связи с чем на основе материалов ранее проведенных исследований были обоснованы цели и задачи управления.

11. Исходя из ранее выработанного предположения (на основе анализа субъекта и объекта управления) о необходимости создания системы показателей (индикаторов) по направлениям (сферам) муниципальной деятельности для оценки содержания и характера происходящих социально-экономических процессов, которая будет являться основой информационной системы муниципального мониторинга, проанализирован отечественный опыт по управлению в условиях рынка. Предложен механизм индикативного управления решения целей и задач, как единый информационный процесс, в рамках которого при реализации функций управления формируются информационные потоки.

12.Опираясь на выявленные цели и задачи управления проведен анализ процесса реализации функций управления, через механизм реализации методов и форм регулирования социально-экономическими процессами муниципального образования, который наряду с выбранными принципами формирования информационных потребностей пользователя позволил сформулировать функциональную область задач информационной системы.

13. Исходя из полученных результатов анализа состояния СЭС развития субъекта и объекта управления сформулированы типовые комплексы функциональных задач муниципального управления по направлениям (сферам) муниципальной деятельности. На основе анализа возможного решения комплексов этих задач органами управления были выработаны этапы обработки информации.

14. Решение задач информационной системы возможно при наличии системы общедоступных баз и банков данных специального, тематического, справочного и другого содержания. Проанализировав этапы обработки информации на основе построения схемы обработки информации процесса решения комплекса функциональных задач управления в виде семантической сети, сформулированы требования к формированию информационных ресурсов, выраженных через структуру представления баз и банков данных (БД). Сформулирован порядок формирования и использования информационных ресурсов.

15. Так как технология реализации системы информационных ресурсов должна основываться на методологии создания территориально-распределенных информационных системы, были сформулированы основные принципы формирования и использования информационного обеспечения управления и требования на её формирование.

16. Проведенный системный анализ показал, что для эффективного управления муниципальным образованием необходимо иметь достоверную и оперативную информацию наглядно представленную. В основе практической реализации системы информационного обеспечения управления муниципального образования предложено использовать муниципальную геоинформационную систему (МГИС). Сформулированы принципы создания и требования к использованию МГИС.

На основе проведения этих работ были получены следующие результаты:

1. На основе проведенного анализа нормативно-правовой базы РФ по местному самоуправлению, проблемам его формирования и становления выделены основные функциональные направления деятельности органов местного самоуправления, построена типовая модель управления муниципальным образованием.

2. Определены основные факторы, оказывающие влияние на ситуацию в социально-экономической сфере муниципального образования, разработана концептуальная интегрированная информационная модель управления муниципальным образованием.

3. Обоснована структура информационных ресурсов органов управления муниципальным образованием, обеспечивающих решение типовых задач социально-экономического развития по функциональным направлениям деятельности.

4. Предложена методика построения системы информационного обеспечения, решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение решения задач социально-экономического развития муниципального образования"

На правах рукописи

АНДРОНОВ Валерий Владимирович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУЮЩИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре Информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Павлов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Арутюнов Валерий Вагашакович

кандидат технических наук Зацман Игорь Моисеевич

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится « » иЮ/М 2003 года в /У часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.17 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г.Москва, проспект Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС.

Автореферат разослан « 30 » _2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук, доцент

А.И. Мигин

! 2.003-Д

3

I

[ \\A\f

| / -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/ Актуальность исследования. Проводимые экономические реформы в России направлены на повышение экономических рычагов в развитии территорий, усиление зависимости уровня жизни их населения от вклада в социально-экономическое развитие региона и страны в целом. Приближение органов власти к объекту управления позволяет принимать оптимальные управленческие решения в кратчайшие сроки с максимальным учетом местных особенностей и тем самым эффективно влиять на экономическую ситуацию в стране. На практике формирование местного самоуправления в России оказалось одной из самых трудных задач. Муниципальным образованиям приходится решать все более широкий круг социальных и экономических задач, задач рационального землепользования и распоряжения муниципальной собственностью, вопросы использования имущества независимо от форм собственности, трудового потенциала, инфраструктуры. В условиях разрыва вертикальных и слабых горизонтальных связей в органах управления муниципальными образованиями подавляющая часть предприятий и организаций ощущает острый недостаток в достоверной, полной и своевременной информации. Практика показала, что слабое информационное и аналитическое обеспечение процессов управления влечет за собой:

• принятие непроработанных решений органами муниципальных образований по управлению социально-экономической сферой;

• крайне неудовлетворительное использование трудовых, материальных, финансовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств;

• недоиспользование преимуществ основных видов и методов управления в условиях рыночной экономики.

Целью данной работы является разработка научно обоснованных системных решений создания эффективного информационного обеспечения процесса управления социально-экономическим развитием муниципального обра-

зования.

.. плЦИОНАЛЬНАя ' БИБЛИОТЕКА {

Задачи исследования:

1. Провести анализ нормативно-правовой базы РФ по местному самоуправлению, проблем его формирования, становления и функционирования. Выделить и обосновать основные направления деятельности органов управления муниципальным образованием.

2. Исследовать происходящие в социально-экономической сфере муниципального образования процессы, вызванные проводимыми реформами. Выявить типовые задачи управления и их взаимосвязь с задачами информационного обеспечения.

3. Определить структуру информационных ресурсов, обеспечивающих решение типовых задач социально-экономического развития, по функциональным направлениям деятельности органов управления.

4. Предложить методику построения системы информационного обеспечения решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.

Объект исследования - муниципальное образование как система, представляющая единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей.

Предмет исследования - система информационного обеспечения процесса управления социально-экономической сферой муниципального образования как единого информационного процесса.

Методы исследования. Общей методологией исследования являлся системный анализ. При решении задач диссертационной работы использовались следующие методы исследования: статистический, графический, традиционный анализ документов, сопоставительный, сравнительный, кластерный, корреляционно-регрессионный, реализационно-правовой анализ, анализ финансовой отчетности, семантическое моделирование, аппарат теории множеств.

Информационная база исследования.

Информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили нормативно-правовая база РФ, нормативно-правовая база субъектов РФ, нормативно-правовая база Республики Бу-

рятия и г. Улан-Удэ по вопросам местного самоуправления, информационные и аналитические материалы Госкомстата России в Республике Бурятия, а также другие официальные и открытые источники информации. Для анализа состояния финансовой сферы г. Улан-Удэ использовались материалы комитета экономики и управления финансов Администрации города.

Научная новизна работы.

1. Предложена схема формирования информационных ресурсов процесса управления муниципальным образованием на основе структурирования информации по направлениям деятельности, в рамках предметов ведения местного самоуправления, определяемых нормативно-правовыми документами.

2. Обоснованы ограничения на применение в управлении муниципальным образованием распределенных баз данных хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций при решении задач социально-экономического развития.

3. Предложены организационные мероприятия, направленные на распределение информационных потоков, обеспечивающих решение задач социально-экономического развития органами управления муниципального образования.

4. Предложена методика построения системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития муниципального образования.

Практическая значимость.

Сформулированы и обоснованы принципы, требования, системные решения, которые позволят успешно применять предлагаемую методику для построения системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития муниципального образования в рамках предметов ведения, определяемых нормативно-правовыми актами.

Реализация результатов.

На основе выявленных отрицательных моментов в организации местного самоуправления обоснован и предложен ряд мер по изменению организационной структуры органов управления г. Улан-Удэ.

А

Результаты диссертационной работы использованы при разработке программы создания геоинформационной системы и проекта муниципальной корпоративной сети г. Улан-Удэ.

Основные положения диссертационного исследования, которые опубликованы в печатных работах, включены в курс лекций "Информационные технологии управления" студентам по специальности "Государственное и муниципальное управление" факультета экономики и управления Бурятского государственного университета.

Апробация результатов.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры "Информатизации структур государственной службы" РАГС при Президенте РФ и рекомендованы для включения в курс "Корпоративные информационные системы", раздел "Формирование информационной поддержки муниципальных образований".

Отдельные теоретические положения докладывались на межрегиональной научно-практической конференции "Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, Перспективы", г.Улан-Удэ, 29 ноября 2000 г [1].

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 141 странице, содержит 8 таблиц, 9 рисунков и 15 диаграмм, список литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе на основе изучения и анализа нормативно-правовой базы по местному самоуправлению, проблем его формирования и становления построена типовая модель управления муниципальным образованием с четким разграничением объекта и субъекта управления. В качестве базовой предметной области исследований выбран средний по численности населения город. Проведено исследование объекта и субъекта управления, определены факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие (СЭР), выявлены

типовые задачи СЭР муниципального образования. Исходя из полученных результатов разработана концептуальная интегрированная информационная модель управления муниципальным образованием.

Сопоставительный анализ основ, предметов ведения местного самоуправления, определяемых законодательно, с одной стороны, и выявленного комплекса препятствий процесса формирования, становления и функционирования местной власти с другой стороны, позволил определить и сформулировать современную стратегию муниципального управления:

• социально-экономическое развитие;

• административно-правовое регулирование;

• бюджетно-финансовая политика;

• совершенствование инвестиционной политики.

Далее, исходя из стратегии муниципального управления, функциональных полномочий местной власти (закон определяет 30 вопросов местного значения) и мнения экспертов, выделяющих основные вопросы местного значения, используя метод кластерного анализа, определены основные направления муниципальной деятельности органов местного самоуправления. В данном случае решалась обычная задача типизации, при которой исходное множество признаков, предметов ведения (вопросы местного значения), V = {VI, У2, .... Уп}, где п - количество вопросов местного значения, определенное законодательно и равное 30, разбивалось на определенное число "областей группирования" кластеров и = {Ш, 1)2, .... 11ш} (направлений муниципальной деятельности). Классификация проведена с использованием последовательной кластер-процедуры.

Было получено 7 типовых направлений:

• управление бюджетом и финансами;

• управление экономикой и потребительским рынком;

• управление имуществом и землепользованием;

• управление градостроительством, транспортом и связью;

• управление городским хозяйством;

• управление социальной сферой;

• охрана окружающей среды.

На основе полученной группировки построена схема формирования информационных ресурсов управления (рис. 1) по направлениям муниципальной деятельности.

Рис. 1. Схема формирования информационных ресурсов управления

Состояние социально-экономической системы муниципального образования характеризуется совокупностью показателей X = {XI, Х2, ......Х<1}. Из

данного множества необходимо выделить подмножество показателей, характеризующих социально-экономическую систему в рамках предметов ведения V:

{Х],к}сХ,

где] = 1 .... п - перечень предметов ведения; к = 1 .... с( — перечень показателей.

Объединение показателей, характеризующих предметы ведения, по полученным направлениям деятельности позволяет получить множество показателей, характеризующих динамику процессов, происходящих в социально-экономической системе по направлениям муниципальной деятельности: },(!=! ....т,] = 1 ,...п,к=1 ....(1),

где 1 - перечень направлений деятельности.

Из данных множеств параметров необходимо формировать информационный ресурс управления муниципального образования в рамках предметов ведения по направлениям муниципальной деятельности:

Ц = {ХУ,к}, (I = 1 .... т,] = 1 .....п, к= 1 .....<]), /,' с {//; },

где = [х 1 к }с {Хк}, следовательно:

Совокупные информационные ресурсы 1Р управления будут включать в себя информационные ресурсы направлений муниципальной деятельности:

Основываясь на выявленных основных направлениях муниципальной деятельности и общих принципах организации местного самоуправления, для проведения дальнейших исследований построена типовая модель управления муниципальным образованием (рис. 2).

Объект управления

Экономика и потребительский рынок

Экологи чес кля сфера

N

8§ Муници-

пальное

хозяйст-

.ГУ во

Строк- -МунИЦИт-^1!

тельп во, ¿аЛЬНоАГб-транспорт и Яг связь

Имущество и землепользование

У V •!»-»:

Система

информационного обеспечения

Субъект управления

Рис. 2. Типовая модель управления муниципальным образованием

В качестве объекта исследования в работе использовалась социально-экономическая система (СЭС) г. Улан-Удэ. Использовались статистический, графический, сравнительный, регрессионно - корреляционный методы анализа, метод анализа финансовой отчетности.

Например, при исследовании состояния развития производства был применен метод регрессионно - корреляционного анализа. В агрегированной форме исследована закономерность связей между валовым выпуском промышленного производства и выпуском составляющих его отраслей. Корреляционная зависимость между факторами линейной (функциональной) зависимости выражается коэффициентом парной корреляции И..

^ ТхТУ

Ух х- 'к = ^ " N_

V V Л

где N — число лет; X — валовой выпуск отрасли; У - валовой выпуск промышленности; 1 - годы 1995 -1999.

Таблица 1

Отрасли Коэффициент корреляции

промышленности по абсолютным по темпам прирос-

значениям та

Электроэнергетика 0,959 0,990

Металлургия 0,777 0,888

Лесная, деревообрабатывающая 0,929 0,800

Машиностроение 0,863 0,991

Стройматериалы 0,482 0,985

Легкая 0,884 0,901

Пищевая 0,976 0,999

Для расчетов использованы статистические данные по промышленности г. Улан-Удэ из бюллетеней Госкомстата Республики Бурятия за период 1995 -1999 гг. На их основе определены коэффициенты парной корреляции по абсолютным значениям и темпам прироста.

На основе полученных данных выбраны отрасли с высокой степенью корреляции между приростом общей валовой продукции по промышленности и

приростом по отраслям (табл. 1). Так как степень корреляции высокая, следовательно, возможно построение уравнения регрессии следующего вида: А ВП = а1*Д1 + а2*Д2+ аз*Дз + а4*Д4+ а5*Д5 + аб*Дб+ а7*Д?, где Д ВП - прирост валового выпуска; а.\ - параметр регрессии; Д1 - прирост отрасли; 1=1-7.

Априори принята независимость отраслей между собой. Параметры а| определяются по данным из двухфакторной регрессионной модели, имеющей вид:

Д ВП = 7а1*Д1. Вычисленные параметры зх представлены в табл. 2.

Таблица 2

Отрасли Параметры регрес-

сии

Электроэнергетика 0,488

Металлургия 0,059

Лесная, деревообрабатывающая 0,063

Машиностроение 0,088

С гройматериалы 0,210

Легкая 0,235

Пищевая 0,071

После подстановки численных значений параметров уравнение регрессии принимает вид:

ДВП = 0,488* Д1 + 0,059* Д2+0,063* Дз+0,088* Д4 +0,210* Д5+ 0,235* Дб + 0,071* Дт

Сравнивая параметры уравнения регрессии, отрасли ранжированы по максимальному их вкладу в общий валовой выпуск. Дальнейший анализ состояния производства проводился уже на основе анализа данных отраслей.

Проведя исследование объекта управления, определены следующие факторы, оказывающие влияние на СЭР муниципального образования:

• социально-демографическая ситуация;

• социальное развитие;

• развитие производства;

• состояние товарного рынка;

• развитие финансового рынка и бюджета города;

• состояние жилищно-коммунального хозяйства;

• развитие транспорта и связи;

• экологическая ситуация.

Исследование этих факторов позволило выделить из направлений деятельности на концептуальном уровне следующие базовые подсистемы (управляемые элементы муниципального образования): инфраструктуру, градостроительство, экономику, финансы, городское хозяйство, население, имущество и землепользование. Информация о базовых подсистемах должна поступать в органы управления муниципальным образованием для обеспечения решения задач СЭР. В рамках базовых подсистем типизированы задачи СЭР:

FZ = [fZ*- },

где э = (1, .... н) - перечень базовых подсистем (управляемых элементов); з=(1, ... ф) - перечень задач; В - подсистема.

Для исследования становления и функционирования органов местного самоуправления (субъекта управления) был применен условно называемый реализационно-правовой анализ. Были изучены нормативно-правовые документы по организации местного самоуправления средних городов России: Улан-Удэ, Благовещенска, Читы, Иркутска, Абакана, Краснодара, Н.Новгорода, Йошкар - Олы.

Выявлено: организационные схемы не являются инструментом управления в исследованных муниципальных образованиях. Соответственно реальные потоки информации отличаются от формальных, определяемых на основе действующих организационных схем. Для решения задач СЭР необходимо проведение организационных мероприятий, направленных на распределение и выделение информационных потоков:

• разделить подразделения органов управления по двум направлениям: текущей деятельности и стратегической ориентации;

• создать муниципальную статистику;

• разделить функции непосредственного руководства хозяйственной деятельностью и функции регулирования и координации.

Исследуя информационные ресурсы, доступные органам управления г.Улан-Удэ, выделены проблемы использования данных ресурсов для информационного обеспечения решения задач СЭР. В связи с этим обоснованы ограничения на применение распределенных баз данных хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций муниципального образования при решении задач СЭР органами местного самоуправления:

• правовые (доступ к информации субъектов муниципальной деятельности ограничен рамками предметов ведения органов местного самоуправления);

• организационные (ведомственная разобщенность субъектов муниципальной деятельности и органов местного самоуправления);

• технические (отсутствие единства в аппаратно-программных средствах субъектов муниципальной деятельности и телекоммуникационных систем).

Анализируя основные виды информации, отражающие взаимосвязь базовых подсистем (управляемых элементов) города с субъектом управления, структуру информации и задачи СЭР, которые будет решать субъект управления, используя эту информацию, была выработана интегрированная информационная модель управления муниципальным образованием (рис.3).

Интегрированная информационная модель управления муниципальным образованием содержит три иерархических уровня:

1. Нижний уровень - элементы интегрированной информационной модели. Состоит из {Р1,],г), (г = 1.....g)- множество функционачьных систем хозяйствующих субъектов, включающее в себя все компоненты социально-экономической деятельности города по направлениям (У, деятельности в соответствии с предметами ведения V . На данном уровне формируется информация, генерируемая в процессе их деятельности, состоящая из показателей Хг = (Хц , Х2 А,.....Xг к} и документальной информации Уг = {К, _, У2.......Уг.\

(справки, отчеты, заявки и т.д.). На основе выборки из данной информации формируются информационные ресурсы для передачи на средний уровень:

I.,=}' к,.* Iе }> (с- 1е 1.

(г = 1.....т,} -\......пу к = 1......с1, г = 1...../г) -

Коллегия

МЭР

Совет депутатов

Административно-правовое регулирование

Социально-экономическое развитие

Совершенствование инвестиционной политики

Бюджетно-финансовая политика

) управления

Блок - экономика и развитие потребительского рынка

| Блок-I управление р имуществом

Управление бюджетом и финансами

Управление экономикой и потребительским рынком

Блок - строительство, транспорт и СВЯЗЬ

НЫ

* Управ- ■Т! Строи- 6 Управле-

ление * тельство, ние город-

« имуще- транспорт «I ским хо-

ством Ч и связь 1 зяйством

Управление социальной сферой

Имущество

Информации

Финансы

Землеполь- 1 Городская 1 Город-

зование Я инфра- ■ ское хо-

Я структура ■ зяйство

Охрана окружающей среды

Мун строительство

Рис. 3. Расширенная интегрированная информационная модель управления муниципальным образованием

2. Средний уровень - подразделения субъекта управления, реализующие основные функции муниципального управления по направлениям муниципальной деятельности. Состоит из {Р1,} - множество функциональных отраслевых комитетов {/]} и управлений, отделов, инспекций и т.д. {/, }:

К,}-

Функциональными системами (/",)) формируются и используются информационные ресурсы {/, 1} направлений (сфер) муниципальной деятельности

в рамках функциональных полномочий, определенных исходя из предметов ведения:

7,, = I7.",.}u I7.", 1' {¡и а }= {Xj г t}, I7,",. I = {У,, }, соответственно:

Отраслевые комитеты, возглавляющие отрасль в соответствии с направлениями муниципальной деятельности, используют информационные ресурсы, сформированные на основе выборки из информационных ресурсов подчинен' ных подразделений и представляемой ими документальной информации С = {С,, С,,......С,} (аналитические обзоры, отчеты и т.д.):

7, = {7ДМ7,Ф{7/Л> где {//;,}, {//;}d{//;J, {/,"f}={c/e},

(с = 1,2,......q), следовательно:

3. Верхний уровень - уровень принятия решений, определяющий стратегию управления, включает в себя F - функциональные системы Администрации муниципального образования и информационные ресурсы, необходимые для выработки стратегии управления и реализации функций управлений в рамках данной стратегии:

/'=и /,'■

I

Документы данного уровня включают в себя проекты решений, аналити-

* ческие документы и т.д., а также принимаемые нормативно-правовые акты Np = {NPl,Np2,...Npp\.

* Информационные потоки, которые формируются в процессе управления, разбиваются на следующие группы:

1. Информационный поток III уровня:

0з = \Х, r t }u [yj r __}; у = 1,2,.....n,r = 1,2,.....g,k = 1,2,...i,z= 1,2,....h.

2. Информационный поток II уровня (от управлений, служб и т.д. в отраслевые комитеты):

3. Информационный поток I уровня:

Модель использована при разработке структуры системы информационного обеспечения решения задач СЭР органами местного самоуправления.

Во второй главе обосновывается структура информационных ресурсов органов управления муниципальным образованием для решения задач СЭР, которая представляется в виде перечня баз данных (БД). Предлагается методика построения системы информационного обеспечения решения задач СЭР муниципального образования, включающая в себя:

1. Перечень функциональных задач, которые должна решать система информационного обеспечения.

2. Порядок формирования информационных ресурсов.

3. Основные требования к формированию информационных ресурсов, выраженных через структурно представленные БД.

4. Основные принципы построения и использования системы информационного обеспечения:

- организационно-правовой - создание условий, правовых, экономических, технологических, социальных и профессионально-образовательных, обеспечивающих доступ к необходимой информации потенциальному пользователю;

- организационно - технический - создание аппаратно - программных средств и телекоммуникационных систем для формирования информационных ресурсов и доступа к ним, включая хранение, переработку, преобразование, передачу и защиту информации;

- организаг^ионно — методический - разработка и реализация основ и программ последовательного, целенаправленного и эффективного внедрения информационных технологий в сферу управления, производства, социального обеспечения и обслуживания населения.

5. Требования к построению системы информационного обеспечения:

- обеспечение информационного взаимодействия разных ветвей власти, разных уровней и субъектов управления через обмен и доступ к локальным (распределенным) информационным ресурсам субъектов;

- обеспечение интеграции процессов автоматизации распределенных информационных систем, представленных в виде проблемно-ориентированных баз знаний и банков данных;

- совершенствование форм информационного взаимодействия через за» ключение соглашений об информационном сотрудничестве;

- планирование и обеспечение муниципального заказа на ведение мони-* торинга социально-экономического положения и развития муниципального образования в осуществляемой системе управления;

- развитие службы информационно-аналитического обеспечения, опережающей процесс информатизации органов управления городом.

6. Структуру системы информационного обеспечения решения задач социально-экономического развития как трехуровневую территориально распределенную информационную систему (ТРИС).

Проанализировав отечественный опыт (правительств республик Татарстан, Мари Эл, Бурятия и Нижегородской области) по управлению в условиях рынка, выбран механизм индикативного управления решения целей и задач как единый информационный процесс, в рамках которого при реализации функций управления формируются информационные потоки.

Проведя анализ информационного обеспечения процесса решения типовых задач СЭР муниципального образования, в рамках механизма индикатив*

ного управления сформулирована функциональная область задач информационного обеспечения.

Исходя из необходимости проведения организационных мероприятий, направленных на распределение информационных потоков, для решений задач СЭР и ограничений на использование информационных ресурсов хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций муниципального образования предложен порядок формирования информационных ресурсов. Данный порядок включает в себя:

18 I

|

1. Определение специфики формирования информационных ресурсов:

- анализ специфики муниципального образования (тип муниципального образования, состав территории, местные и региональные особенности, I состав хозяйства по направлениям деятельности);

I

- анализ предметов ведения (анализ существующих предметов ведения, выделение актуальных вопросов местного значения);

- определение базовых целей развития муниципального образования по направлениям муниципальной деятельности в соответствии с предметами , ведения (стратегические цели, цели текущей ориентации); ,

- анализ ситуации с органами местного самоуправления (определить 1 существующие проблемные моменты в текущей деятельности органов местного самоуправления, выявить реальные функциональные связи, действующие структурные единицы, соотнести с формально действующей схемой организации власти и управления в муниципальном образо- , вании).

2. Определение информационных потребностей органов местного самоуправления.

3. Создание правовой основы формирования и использования информационных ресурсов (методом разработки и принятия нормативно-правовых актов, заключения договоров между участниками информационного процесса).

4. Формирование инфраструктуры (в первую очередь системы коммуникаций и связи) методом оптимизации потоков информации с учетом их частоты, объемов, видов представления.

Определение структуры представления БД муниципального образования основывалось на построении схемы, описывающей структуру событий, этапов обработки информации для решения функциональных задач, в виде семантической сети. При построении схемы предварительно были выделены простые отношения, характеризующие основные компоненты события. В первую очередь из события выделялись действия: ввод информации (необходимой для решения конкретной задачи) в БД, ее хранение и решение задачи управления.

Далее определялись объекты, которые являются инициаторами действий, в данном случае - структурные подразделения органов управления (агенты). Определялись объекты (объекты), над которыми эти действия производятся:

1. Информация (собираемая и вводимая в БД).

2. Управляемые комплексы (в интересах которых собирается информация для решения конкретных задач).

Определялся "источник" - размещение предмета (информации) перед действием и "цель" - решение задачи на основе использования информации, представленной в БД. Отразив выделенные фазы в виде вершин, соединив их дугами, получена схема обработки информации для решения функциональных задач управления в виде семантической сети. Пример схемы семантической сети этапа обработки информации показан на рис. 4.

Рис. 4. Элемент схемы обработки информации для решения функциональных задач управления в виде семантической сети

Решение ком-

Потенциалыия Сбор Биод м хранение Решение ф)нкционал! ihix шмксш ix задач

информация задач

Земля

Имущее! во

Муниципальное хозяйство

Инфраструктура

Ci рошельешо

Юридические лица

Население

Соцналыю-экономнческие показатели развития

KuMinei по аемешним ре*урсам

ЬД о земле

Комигет по apx-pe, ip-ту и ■.вязи

Комитет по имуществу

Ком по мун хозяйству

Регнсф -лнценз палата

УВД

Районные администрации

Управление финансов

Комитет пи экономике

Налоговая инспекция

Пенсионный фонд

Сфоиюш in iii кадастр

РЗ

Комитет но соц иопросам

ПД - транспорт, связь

БД-управление им) ществом

БД • жилищный фонд

К ад ас ф инженер сооружений

БД о юридических лицах

ПДофщ лицi\(ЗАГС, Правой и I д )

БД бюд кетно-фнн показателен

БД Экономических показателей

БД о налогах

БД о пенсионерах, инвалидах и

Орган муниципальной статнетп- -^ БД статистических показателей

Учет отнмнзация землепользования

Планированиезастройки

Оптимизация перевозок и развитие связи

Техн инвентаризация Опт управления имущ

Опт рем и строит инж сооружений

Учет хоз субъектов

Сведения о населении

Формирование и расход муниципального бюджета

Анализ соц эконом развития, прогноз, мониторинг, контроль

Оптимизация соц обеспечения

Комплекс

ClpOHItMIbCI НО,

ipaiiinop) и LUSIJb

Комплекс управления

11сдви.мшо-

Расчет налогооблагаемой базы

Комплекс муниципального хозяйство

БшД/Кстио-фмншкоимн кошшем

Орган ы

местного

само

управле-

НИЯ

Экономический комплекс.

Социальный комплекс

Рис. 5. Этапы обработки информации для решения комплексных задач

Решение задач СЭР выполняется с использованием различных информационных БД, создаваемых в рамках единого информационного пространства и имеющих самостоятельное значение. Этапы обработки информации для решения комплекса функциональных задач управления в муниципальном образовании представлены на рис. 5.

На основе полученных результатов сформулированы требования к формированию информационных ресурсов, выраженных через структуру представ--ления БД по базовым подсистемам.

Например, подсистема "Население" включает в себя:

• БД по детям школьного и дошкольного возраста;

• БД по семьям, нуждающимся в социальной поддержке;

• БД по незанятому населению;

• БД по уровню и видам заболеваемости населения;

• БД по лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателей без образования юридического лица;

• БД по правонарушениям.

Структура ТРИС муниципального образования (рис. 6) представлена как трехуровневая система Бг. Элементами системы Бг выступают: система обработки данных (СОД) Администрации муниципального образования Б, СОД отраслевых комитетов и подчиненных им подразделений (подразделения городского управления), СОД хозяйствующих субъектов Б),г.

8г={8}и{51}и {Б:,г},

где Б и Б - система обработки данных Администрации муниципального образования; Б - интегрированная система баз данных (БД) Администрации муниципального образования; Б - функциональная система (ФС) Администрации муниципального образования.

= {01} и {Р1} - система обработки данных отраслевых комитетов и управлений; Б! - множество БД отраслевых комитетов и подчиненных им подразделений, Д = {Ьс11} и {/Ы]}; р| - множество ФС отраслевых комитетов и

подчиненных подразделений Т7, ={/,}и {/ }; 1 - номер отрасли (направления

муниципальной деятельности) г = 1,2,...и; ] - номер подчиненного подразделения в соответствии с предметами ведения ] = 1,2,...и.

8|,г= {Ьс1!,],г} и {йо,г} - система обработки данных хозяйствующих субъектов (элементов системы); {Ь<Щ,г} - множество БД хозяйствующих субъектов; {й^г} - множество ФС хозяйствующих субъектов; г - номер хозяйствующего субъекта; г = 1,2,...£.

Рис. 6. Иерархическая структура ТРИС

В системе каждый элемент рассматривается как источник и потребитель информации. Связи между элементами системы определены информационными потоками. В свою очередь, каждый элемент представляет собой некоторую систему управления, состоящую из функциональных подсистем.

Построение ТРИС по трехуровневой схеме обеспечивает:

• аккумулирование данных на месте обработки и сокращение времени обмена ими по корпоративной сети;

• снижение требований к СВТ и прикладному программированию и использование на их основе схемы распределенных баз данных;

• облегчение условий эксплуатации БД и прикладных программ и приближение их к конечному пользователю.

В третьей главе рассматривается практическая реализация системы информационного обеспечения управления муниципального образования, в основе которой предложено использовать муниципальную геоинформационную систему (МГИС).

Концептуальное представление об архитектуре МГИС предполагает трехуровневую структуру системы.

На нижнем уровне осуществляется компетентное введение информации, осуществляется привязка всей совокупности объектов муниципальных подсистем к топоплану. Технический облик вычислительных средств нижнего уровня - локальная вычислительная сеть (ЛВС) (в рамках учреждения, муниципального предприятия организации и т.д.).

На среднем уровне, уровне автоматизированных технологий Администрации города, где ведется работа по подготовке принятия решений, осуществляется обобщение данных, их анализ и представление в удобной форме. В отдельных подразделениях производится введение картографической информации в интересах муниципального образования в целом. Программные средства -это средства ведения информационных банков данных в совокупности с системами экономического моделирования, экспертных систем, систем поддержки принятия решений.

На верхнем уровне решаются задачи определения стратегии управления, координации социально-экономического развития. Это достигается прежде всего созданием информационно - технологической системы управления, включающей в себя: анализ, прогнозирование, планирование, мониторинг, контроль, регулирование. Система функционирует на основе интегрированного информационного пространства муниципального образования, включающего картографические и техно-экономические данные о территории, зданиях, предприятиях и т.д.

Вопросы создания цифровых карт решаются исходя из принципа использования единой топографо-геодезической основы, к которой привязываются объекты других информационных систем.

Использование единой топографо-геодезической основы определяет следующие важнейшие преимущества геоинформационных систем:

• наиболее точная привязка, систематизация и отбор всей поступающей и хранимой информации (единое адресное пространство);

• комплексность и наглядность информации для принятия решений;

• возможность динамического моделирования процессов и явлений;

• возможность применения математических и экономических методов для анализа и прогноза;

• возможность оперативного анализа ситуаций в экстренных случаях (стихийные бедствия, катастрофы).

Основой цифровых карт являются топографические карты местности. На эту топографическую подоснову накладываются тематические слои природных и общественных явлений.

Основные результаты, полученные в работе:

1. На основе проведенного анализа нормативно-правовой базы РФ по местному самоуправлению, проблемам его формирования и становления выделены основные функциональные направления деятельности органов местного самоуправления, построена типовая модель управления муниципальным образованием.

2. Определены основные факторы, оказывающие влияние на ситуацию в социально-экономической сфере муниципального образования, разработана концептуальная интегрированная информационная модель управления муниципальным образованием.

3. Обоснована структура информационных ресурсов органов управления муниципальным образованием, обеспечивающих решение типовых задач социально-экономического развития по функциональным направлениям деятельности.

4. Предложена методика построения системы информационного обеспечения, решения типовых задач социально-экономического развития муниципального образования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Андронов В.В. Проблемы формирования системы информационной поддержки управления социально-экономической сферой муниципального образования (на примере г. Улан-Удэ)//Законодательное регулирование деятельности органов местного самоуправления: опыт, проблемы, перспективы: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. 29-30 ноября 2000 г., г. Улан-Удэ - Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2001. - С.138-141.

2. Андронов В.В., Павлов А.Н. Совершенствование системы управления городом на примере автоматизированной казначейской системы исполнения бюджета//Информационные технологии в структурах государственной службы: Сб. ст. - М.: Издательство РАГС, 2001. - С. 5-10.

3. Андронов В.В., Павлов А.Н. Город как предметная область исследований формирования информационной системы поддержки управления социально-экономической сферой в муниципальных образованиях// Теория и практика применения информационных технологий в структурах государственной службы Сб. ст. - М.: Издательство РАГС, 2003. - С. 120-129.

4. Андронов В.В., Павлов А.Н. Интегрированная информационная система города//Теория и практика применения информационных технологий в структурах государственной службы: Сб. ст. - М.: Издательство РАГС, 2003. -С. 188-193.

5. Андронов В В. Основные положения по формированию информационных ресурсов, информационной системы поддержки управления муниципальным образованием//Информационные технологии в структурах государственной службы: Сб. ст. - М.: Издательство РАГС, 2003. - С. 13-21.

Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л.1. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз.

Заказ №679. Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

I

I

1

!

( I

S-ооЗ-А

-"ТГЗТр"

»11419