автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Местное самоуправление

кандидата экономических наук
Данков, Александр Николаевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Местное самоуправление»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Данков, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.

1.1 Местное самоуправление: теория, роль, функции и задачи.

1.2 местное самоуправление и принципы федерализма.

1.3 развитие идеологии и практики местного самоуправления в россии переходного периода.

2 ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2.1 задачи и проблемы муниципальных финансов.

2.2 муниципальные финансы и бюджетный федерализм.

2.3 специфика муниципальных бюджетов.

2.4 институты и бюджетные инструменты муниципальных финансов.

3 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ.

3.1 Бюджет развития как инструмент планирования инвестиций.

3.2 Источники доходов бюджета развития.

3.3 Муниципальные ценные бумаги.:.

ВЫВОДЫ.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Данков, Александр Николаевич

Политические и экономические преобразования происходящие в Российской Федерации в течение последних лет стали базой для становления системы местного самоуправления, обеспечивающим самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Практика деятельности более чем 14 тысяч российских муниципальных органов власти ставит перед научной теорией ряд актуальных проблем, от решения которых зависит эффективность функционирования местного самоуправления1. К ним относятся, в частности, вопросы расширения самостоятельности муниципальных органов, развития финансовых основ местного самоуправления, организации эффективных бюджетных процедур и внедрения финансовых механизмов, способствующих обеспечению реальной финансовой самостоятельности местных органов.

Одним из факторов воздействующим в условиях институциональных реформ на развитие местного самоуправления и его финансовых основ является политика Российской Федерации. Законодательные акты принимаемые в этой области на федеральном уровне в современных условиях могут в значительной степени способствовать качественному развитию муниципальных финансов. Улучшение организации муниципальных финансов позволит сократить размеры финансовых средств отвлекаемых из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации, что повышает эффективность функционирования всех уровней власти, обеспечивает условия для реализации социального характера российского государства.

1 По данным А.А. Полякова в Российской Федерации юридически оформлено 14 тысяч 90 муниципальных образований. Приводится по стенограмме международной конференции «Практика деятельности органов местного самоуправления, пути ее совершенствования. Участие органов местного самоуправления в решении экономических и социальных задач». Москва. 22-24 апреля 1998 года.

Однако в течение последних лет основным направлением политики центрального правительства являлось стремление к простому выравниванию межтерриториальных финансовых различий. Этому во многом способствовали сохранявшиеся от лет социалистической экономики стереотипы централизованного планового регулирования хозяйственных процессов, когда местное хозяйство фактически функционировало по схеме сметного финансирования, а межтерриториальные различия в значительной степени игнорировались.

К настоящему моменту политика ориентированная исключительно на финансовое выравнивание практически полностью себя исчерпала. Современные условия требуют перехода к траектории развития муниципальных образований, что, в свою очередь, необходимо требует увеличение объема инвестиций в муниципальное хозяйство. Однако, из-за острых проблем в сфере государственных финансов, на увеличение капиталовложений за счет государства в настоящее время ориентироваться не представляется возможным. Более перспективным видится формирование и реализация государственной политики ориентированной на создание условий для увеличения муниципальными образованиями своего финансового потенциала, более эффективного использования имеющихся у них финансовых ресурсов. О целесообразности такого подхода говорят многие руководители органов местного самоуправления.

Обширный опыт развития местного самоуправления, муниципального хозяйства и муниципальных финансов, а также в государственного регулирования местного самоуправления накоплен в зарубежных странах. Поэтому рассмотрение средств и методов используемых в различных зарубежных странах в контексте проблематики местного самоуправления, в особенности в области бюджетных процедур и бюджетного планирования, представляет несомненный научный и практический интерес. В этой связи среди зарубежных исследователей проблем местного самоуправления и муниципальных финансов можно выделить работы А. Вилдавски, Д. Волфсона, Д. Гарнера, А. Рубена, Э. Харлофа [201, 202, 205, 31, 116, 193, 156]. Однако, из-за значительных различий в условиях функционирования муниципальной власти в зарубежных странах и в Российской Федерации, возможности использования научных результатов полученных зарубежными исследователями весьма ограничены. Дополнительные сложности вносит уникальный характер переходного периода переживаемого в настоящее время Российской Федерацией.

Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов посвященные сравнительному исследованию местного самоуправления и муниципальных финансов в разных странах, в числе которых можно выделить монографии X. Альдерфера, А. Нортона [169, 187]. Данные работы позволяют получить полезные ориентиры относительно развития местного самоуправления и муниципальных финансов в зарубежных странах.

Интерес представляют работы зарубежных исследователей, посвященные развитию местной власти в Российской Федерации, среди которых можно выделить монографию под общей редакцией К. Валлих [204]. Однако, как признает сам автор, в данной работе делается акцент в основном на исследовании российских регионов, а местное самоуправление затрагивается лишь как один из аспектов в деятельности субъектов Федерации. Это не дает возможности раскрыть специфику проблем развития местного самоуправления и муниципальных финансов. Аналогичный подход во многом повторяется в работах некоторых российских авторов [См. напр.: 79].

Большой вклад в развитие теории местного самоуправления и изучение вопросов муниципальных финансов внесли российские ученые начала века: Н.Н. Авинов, JI.A. Велихов, М.А. Сиринов, В.Н. Твердохлебов, М.И. Фридман [2, 26, 131, 142, 154]. Работы указанных авторов содержат как детальный анализ основ возникновения земского и городского самоуправления, коммунального хозяйства и городских финансов, так и практические подходы к развитию муниципальных финансов в условиях Российской Империи в начале XX века. Многие теоретические положения разработанные российскими учеными в начале века, в особенности, в области муниципального кредита, не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

Среди современных российских ученых в области местного самоуправления и муниципальных финансов, работы которых, наряду с работами зарубежных исследователей и российских ученых начала XX века, составляют методологическую базу диссертационного исследования, следует особо отметить Г.В. Барабашева, Ф.М. Бородкина, А.Д. Барского, Б.С. Жихаревича, М.А. Краснова, О.С. Пчелинцева, С.П. Солянниковой, B.J1. Тамбовцева [12, 13, 14, 171, 17, 48, 67, 68, 69, 120, 121, 134, 141] и других. Исследования названных авторов сосредоточены на различных проблемах современного российского местного самоуправления, таких как выделение депрессивных территорий, муниципальный менеджмент, налоговый и бюджетный федерализм, однако проблемы муниципальных финансов, рассматриваемые в настоящей работе, в трудах перечисленных авторов затрагиваются лишь незначительно. В то же время следует выделить ряд работ современных российских исследователей, в их числе А. Новикова, А. Шадрина, посвященных конкретным проблемам муниципальных финансов, таким как организация финансирования развития объектов ЖКХ и развитие муниципальных ценных бумаг [163, 164]. Результаты полученные этими исследователями по данным проблемам во многом согласуются с представленными в настоящей работе.

Основной целью диссертационного исследования является разработка подходов к определению направлений дальнейшего развития финансов местного самоуправления в Российской Федерации. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. В первой главе «Становление местного самоуправления в России» рассматриваются функции и задачи местного самоуправления. В работе приведена классификация существующих теорий и концепций местного самоуправления с позиции возможности их применения для разграничения компетенции между государством и местным самоуправлением. С аналогичных позиций рассмотрены принципы федерализма.

В данной главе также рассматриваются конституционные основы и конституционные гарантии развития местного самоуправления в Российской Федерации. На основании анализа развития российского законодательства рассматривается эволюция идеологии и практики местного самоуправления в условиях переходного периода2.

Вторая глава «Финансовые основы местного самоуправления» посвящена рассмотрению организации, задач и проблем муниципальных финансов, принципов бюджетного федерализма, анализу специфики муниципальных финансов. В данной главе делается вывод о целесообразности включения местного самоуправления в существующие отношения бюджетного федерализма.

Основными условиями определяющими развитие финансов местного самоуправления является ряд характерных черт присущих муниципальным финансам:

1. Подчиненный характер муниципальных финансов;

2. Специфический состав муниципальных расходов;

3. Специфический состав муниципальных доходов;

4. Специфический состав муниципальных муниципальной собственности;

5. Специфический характер муниципальных заимствований;

6. Межтерриториальная дифференциация муниципальных доходов и расходов.

Помимо этого на состояние муниципальных финансов оказывают существенное воздействие специфические условия переходного периода.

Для рассмотрения применимости различных бюджетных механизмов и финансовых инструментов при решении практических задач муниципальных органов в данной главе предлагается две классификации муниципальных доходов и

2 Необходимость в анализе современного российского законодательства в области местного самоуправления предопределяется «деятельностным» характером права в условиях переходного периода, при котором законодательные нормы не только регулируют финансово-экономические отношения, но и активно воздействуют на их изменение и развитие. Таким образом, законодательство в условиях переходного периода может рассматриваться как эффективный инструмент осуществления институциональных реформ.

Одновременно с этим нормативные акты принимаемые в муниципальных образованиях конкретизируют принципы заложенные в федеральных и региональных законах с учетом местных особенностей, а также определяют структуру и объем доходов и расходов органов местного самоуправления. Тем самым, нормативно-правовые акты муниципальных образований являются информационной базой при анализе финансов местного самоуправления. расходов, позволяющие проводить оценку их соответствия. Первая основывается на источниках возникновения компетенции местного самоуправления, вторая - на характере расходов местного самоуправления.

Третья глава «Направления развития бюджетного планирования местных органов власти» содержит предлагаемый автором подход к разработке методологии долгосрочного планирования развития муниципального образования, предполагающего активное использование муниципальных заимствований и муниципальных ценных бумаг. При этом обосновывается необходимость перехода к составлению и реализации многолетних программ развития, перспективных бюджетов как инструмента долгосрочного планирования развития муниципального образования и необходимость выделения бюджета развития в составе годового бюджета муниципального образования как инструмента обеспечивающего гарантированное финансирование инвестиционных расходов. В этом контексте рассматриваются концепции организации муниципальных заимствований и предлагается подход к оценке допустимости использования заимствований для финансирования муниципальных расходов на основании уточненной классификации основных параметров заимствований.

В этой главе также рассматриваются муниципальные ценные бумаги, которые в современных условиях могут стать основным инструментом муниципальных заимствований. Приводится анализ развития муниципальных ценных бумаг в пореформенный период, сопоставляется состояние развитие муниципальных ценных бумаг в Российской Федерации и США. Предлагаются подходы к дальнейшему развитию муниципальных ценных бумаг.

Заключение диссертация на тему "Местное самоуправление"

Выводы

На основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Местное самоуправление в Российской Федерации развивается в условиях постоянного изменения функций и принципов взаимодействия федерации, регионов и муниципальных образований, при недостаточности и нестабильности законодательной базы.

2. Темпы развития системы местного самоуправления в Российской Федерации в значительной степени сдерживаются отсутствием необходимой финансовой базы, что мешает эффективной реализации его полномочий и приводит к снижению эффективности функционирования государственного механизма в целом.

3. Финансовая база муниципальных органов характеризуется недостаточностью, нестабильностью, структурными несоответствиями муниципальных доходов и расходов, зависимостью от административных решений вышестоящих органов, что приводит к фактическому административному подчинению местного самоуправления вышестоящим органам.

4. В практике муниципальных органов часто используются финансовые инструменты несоответствующие характеру решаемых задач, что не позволяет эффективно использовать имеющийся финансовый потенциал.

5. Решение ряда проблем местного самоуправления, в первую очередь, связанных с переходом к траектории развития, возможно обеспечить за счет применения комплекса мер, включающих: внедрение в муниципальную практику долгосрочного планирования и развитие муниципальных заимствований посредством эмиссии муниципальных ценных бумаг. Реализация этого требует внесения соответствующих изменений в законодательство о бюджетном процессе.

Муниципальные заимствования должны осуществляться только на цели долгосрочного развития в строгом соответствии с многолетними бюджетными планами.

Муниципальные заимствования посредством выпуска муниципальных ценных бумаг должны строиться на принципах децентрализации и концентрации.

Наряду с общими долговыми муниципальными ценными бумагами целесообразно предусмотреть возможность существования инвестиционных муниципальных ценных бумаг. Это должно найти отражение в законодательстве о муниципальных финансах и муниципальных ценных бумагах.

Автореферат диссертации по теме "Местное самоуправление"

Российская Академия Наук Центральный экономико-математический институт

На правах рукописи

-1

.■и

ДАНКОВ Александр Николаевич

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ: ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1998

Диссертационная работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте Российской Академии наук.

Научный руководитель - кандидат экономических наук

А.Д. Барский

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

А. А. Арбатов

кандидат экономических наук О. С. Пчелинцев

Ведущая организация - Совет по размещению производительных сил

и экономическому сотрудничеству Министерства экономики РФ

Защита диссертации состоится «'7 » декабря 1998 года в « 11Л часов на заседании диссертационного Совета Д. 002.27.01 Центрального экономико-математического института Российской Академии наук по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект, 47.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Центрального экономико-математического института РАН

Автореферат разослан «;_» ноября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук

Ставчиков А.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические и экономические преобразования происходящие в Российской Федерации в течение последних лет :тали базой для становления системы местного самоуправления, которое согласно Конституции Российской Федерации «обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью»1.

Развитию местного самоуправления препятствует ряд проблем, особое место :реди которых занимают финансовые проблемы муниципальных образований. Неэффективность существующей системы муниципальных финансов препятствует развитию муниципальных образований и негативно влияет на федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации, так как требует отвлечения из этих бюджетов шачительных средств. Это затрудняет функционирование всех уровней власти и 1репятствует эффективной реализации социальных функций российской власти.

Выбор темы диссертации обусловлен остротой проблем местного ¡амоуправления и наличием значительных резервов совершенствования и ¡асширения спектра бюджетных процедур и финансовых инструментов, гспользуемых в муниципальной практике.

Проблемы развития местного самоуправления и его финансово-экономических »снов в последние годы вызывают значительный интерес в обществе, широко усматриваются в зарубежной и российской экономической литературе.

Опыт развития местного самоуправления, муниципального хозяйства и 1униципальных финансов, а также государственного регулировании местного :амоуправления в зарубежных странах, представляющий несомненный научный и фактический интерес, подробно рассматривается в работах А. Вилдавски, Д. 5олфсона, Д. Гарнера, А. Рубена, Э. Харлофа. Однако, из-за значительных различий в словиях функционирования муниципальной власти в зарубежных странах и в 'оссийской Федерации, возможности использования научных результатов

Конституция Российской Федерации. Статья 130.

полученных зарубежными исследователями весьма ограничены. Дополнительные сложности вносит уникальный характер переходного периода переживаемого в настоящее время Российской Федерацией.

Значительный интерес представляют работы зарубежных авторов посвященные сравнительному исследованию местного самоуправления и муниципальных финансов в разных странах. Среди таких работ можно отметить монографии X. Альдерфера, А. Нортона. Данные работы позволяют получить полезные ориентиры относительно развития местного самоуправления и финансово-бюджетных вопросов в зарубежных странах.

Интерес представляют работы зарубежных исследователей, посвященные развитию местной власти в Российской Федерации, среди которых можно выделить монографию под общей редакцией К. Валлих. Однако, как признает сам автор, в данной работе делается акцент в основном на исследовании российских регионов, а местное самоуправление затрагивается лишь как один из аспектов в деятельности субъектов Федерации. Это не позволяет раскрыть специфику проблем местного самоуправления и его финансово-экономических взаимоотношений с органами государственной власти.

Большой вклад в развитие теории местного самоуправления и особенно муниципальных финансов внесли российские ученые начала века: H.H. Авинов, JI.A. Велихов, М.А. Сиринов, В.Н. Твердохлебов, М.И. Фридман. Работы указанных авторов содержат как детальный анализ основ возникновения земского и городского самоуправления, коммунального хозяйства и городских финансов, так и практические подходы к их развитию в условиях Российской Империи в начале XX века. Многие теоретические положения, разработанные российскими учеными в начале века, в особенности, в области муниципального кредита, не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

Среди современных российских исследований в области местного самоуправления и муниципальных финансов следует особо отметить работы Г.В. Барабашева, А.Д. Барского, Ф.М. Бородкина, Б.С. Жихаревича, М.А. Краснова, О.С. Пчелннцева, С.П. Солянниковой, B.JI. Тамбовцева и других. Исследования названных

авторов сосредоточены на различных проблемах современного российского местного самоуправления, таких как выделение депрессивных территорий, муниципальный менеджмент, налоговый и бюджетный федерализм, однако проблемы организации муниципальных финансов в трудах перечисленных авторов представляются недооцененными. В то же время следует упомянуть работы современных российских исследователей, в их числе А. Новикова, А. Шадрина, посвященных конкретным проблемам муниципальных финансов, таким как организация финансирования развития объектов ЖКХ и развитие муниципальных ценных бумаг. Результаты полученные этими исследователями по данным проблемам во многом согласуются с представленными в настоящей работе.

Цели и задачи исследования. Основной целью работы является разработка подходов к определению направлений дальнейшего развития местного самоуправления в Российской Федерации и его финансового обеспечения, развитие методологии бюджетного планирования на муниципальном уровне, муниципальных заимствований, муниципальных ценных бумаг.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• Рассмотрены различные формы организации местных органов в федеративных и унитарных государствах;

» Рассмотрены подходы к разграничению компетенции между различными уровнями власти с учетом существующих теорий и концепций местного самоуправления;

» Проанализированы конституционные основы, развитие идеологии и практики российского местного самоуправления в пореформенный период;

» Показана роль фактора финансового обеспечения для развития местного самоуправления;

► Рассмотрена структура расходов и доходов различных групп органов местного самоуправления, проанализированы динамика и структура муниципальных бюджетов в Российской Федерации и за рубежом;

> Разработан подход к оценке соответствия муниципальных доходов и расходов;

• Предложен подход к развитию муниципального долгосрочного планирования, муниципальных заимствований и муниципальных ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы местного самоуправления и его финансового обеспечения в переходный период, основные бюджетные механизмы и финансовые инструменты, позволяющие преодолеть выявленные проблемы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских, советских и зарубежных исследователей в области теории местного самоуправления, муниципального хозяйства, муниципального планирования, организации финансов местного самоуправления, муниципального кредита и муниципальных ценных бумаг.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса методических инструментов, необходимых для перехода муниципальных образований к траектории развития.

Автором выявлен ряд несоответствий в организации современного российского местного самоуправления и муниципальных финансах:

1. Отсутствие четкого разграничения компетенции между местным самоуправлением и другими уровнями власти;

2. Количественное несоответствие между доходами и расходами органов местного самоуправления;

3. Структурное несоответствие между муниципальными доходами и расходами, при котором расходы, находящиеся в компетенции местного самоуправления, покрываются в значительной части за счет доходов определяемых вышестоящими органами;

4. Структурное несоответствие характера муниципальных доходов характеру муниципальных расходов, при котором расходы связанные с развитием покрываются за счет текущих доходов или текущие расходы покрываются за счет чрезвычайных доходов (заимствований, доходов от приватизации и т.д.).

В ходе исследования автором выявлена группа муниципальных образований -административных центров субъектов Федерации - финансовое положение и структура доходов которых значительно отличается от остальных муниципальных образований.

Автором также проведен анализ развития ценных бумаг российских органов местного самоуправления в пореформенный период.

В рамках исследования автором предложено:

• При анализе муниципальных расходов выделять расходы на реализацию муниципальных социальных нормативов и учитывать их отдельно от расходов по реализации минимальных государственных социальных стандартов и расходов по реализации отдельных государственных полномочий;

• Проводить оценку соответствия доходов и расходов муниципальных образований исходя из источников возникновения компетенции местного самоуправления и характера расходов муниципальных органов;

• Разграничивать доходы и расходы между бюджетами различных уровней, включая уровень местного самоуправления, на основании принципов бюджетного федерализма и в соответствии с функциям, выполняемыми каждым уровнем власти;

• Шире применять для целей развития муниципальных образований долгосрочное планирование, составление и исполнение многолетних бюджетов;

• Активнее использовать для финансирования развития муниципальных образований муниципальные заимствования;

• Расширить возможности муниципальных образований в вопросах выпуска муниципальных ценных бумаг.

Практическая значимость. Применение разработанных автором подходов в практической деятельности муниципальных образований позволяет повысить эффективность их функционирования, что обеспечивает лучшую реализацию

социальных функций государства и местного самоуправления, способствует снижению нагрузки на федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации.

Разработанные в диссертации основные подходы к формированию финансовой базы местного самоуправления могут быть использованы при разработке государственной политики Российской Федерации и субъектов Федерации в вопросах развития финансовых основ местного самоуправления, совершенствования бюджетной системы, развития рынка муниципальных ценных бумаг.

Большая часть выводов полученных автором применима для всех муниципальных образований Российской Федерации. Однако основную практическую ценность они имеют для группы муниципальных образований -административных центров субъектов Федерации, имеющих бюджеты сопоставимые с бюджетами соответствующих субъектов Федерации и активно использующих заимствования для финансирования своих расходов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора. Ряд подходов примененных автором в диссертационном исследовании был представлен на совещаниях руководителей муниципальных банков (Москва, 1996, 1997), на семинаре «Опыт привлечения инвестиций в муниципальные образования: теория и практика» (Омск, 1998), а также на конференции молодых ученых в ЦЭМИ РАН (Москва, 1998).

Ряд предложений автора по развитию бюджетной системы муниципального образования были использованы при разработке направлений реформы бюджетного процесса в городе Москве. Рекомендации автора были использованы при разработке ряда федеральных законов, в частности закона №126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» и закона №136-Ф3 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 4,7 п.л.

1 «Коммунальные банки в России» Предпринимательство. №3, 1996.

2 «Городские облигационные займы» Российская Федерация. №8, 1997. (в соавторстве с А.Д. Барским)

3 «Процедура банкротства муниципальных органов в США» Деловой Экспресс. №24,1997.

4 «Муниципальный кредит в дореволюционной России» Деньги и Кредит. №6, 1997. (в соавторстве с А.Д. Барским)

5 «Муниципальные облигации в США» Городское управление. №7, 1997.

6 «Муниципальный кредит и муниципальные ценные бумаги» Сборник ЦЭМИ РАН, 1997.

7 «Бюджетные инвестиции и муниципальные ценные бумаги» Деньги и Кредит. №2, 1998.

8 «Проблемы развития муниципальных ценных бумаг в России» / Препринт # ,№Р/98/049. -М.:ЦЭМИ РАН, 1998.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем работы, не считая приложений, 128 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 17 таблиц и 15 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель работы и задачи, решаемые для ее достижения.

В первой главе «Становление местного самоуправления в России» рассматриваются функции, задачи и компетенция местного самоуправления, в частности, роль, значение и место территориальных органов в современном государстве, систематизируются возможные формы организации территориальных эрганов, среди которых выделяются: местное управление; местное самоуправление; территориальное общественное самоуправление. Местное самоуправление рассматривается как наиболее эффективная форма организации территориальных эрганов, позволяющих осуществлять эффективное управление, опирающееся на

инициативу населения. В контексте развития самоуправления анализируются процессы деконцентрации и децентрализации управления.

Отмечается, что местное самоуправление как специфический институт организации территориальных сообществ уходит своими корнями в период возникновения государства. В этой связи рассматриваются четыре наиболее популярные теории местного самоуправления: 1) историческая теория самоуправления (теория свободной общины); 2) государственная теория самоуправления; 3) политическая теория местного самоуправления; 4) хозяйственная теория местного самоуправления.

Сложность современных организационных форм местного самоуправления не позволяет описать все существующее многообразие территориальных органов в рамках какой-либо одной теории самоуправления. Это не позволяет использовать их для целей четкого разграничения компетенции между государственными и муниципальными органами, необходимость которого представляется весьма актуальной. Некоторым ориентиром в этом может стать сопоставление развивающейся российской системы местного самоуправления с тремя существующими в мире моделями самоуправления: англосаксонской (английской), континентальной (французской) и советской. Проведенное автором сопоставление муниципальной практики позволяет сделать вывод о весьма незначительных различиях в компетенции органов местного самоуправления в различных странах.

Отмечается, что Российская Федерация в последние годы перешла от советской системы организации территориальных органов, характеризующейся жесткой централизацией, к континентальной модели. Однако стремление преодолеть излишнее «огосударствление» местного самоуправление приводит к необоснованному противопоставлению государства и муниципальных органов.

Следующим шагом диссертационного исследования стало рассмотрение принципов федерализма с позиций их применения для разграничения компетенции уровней власти. С этих позиций также рассматриваются современные конституционные основы и конституционные гарантии развития местного самоуправления в Российской Федерации.

Особый акцент в диссертации сделан на анализе развития российского законодательства о местном самоуправлении в пореформенный период, которое отражает, реализуя отмеченный Т.И. Заславской «деятельностный» характер современного права2, эволюцию идеологии и практики местного самоуправления в условиях переходного периода.

Вторая глава «Финансовые основы местного самоуправления» посвящена рассмотрению принципов бюджетного федерализма, задач и проблем муниципальных финансов, анализу специфики муниципальных финансов.

Муниципальные финансы являются основой самостоятельности местного самоуправления, ключевым фактором определяющим эффективность его функционирования и возможность его саморазвития.

Анализируя финансовую практику муниципальных органов в Российской Федерации в условиях переходного периода, автор отмечает не только существующую нестабильность системы муниципальных финансов и количественную недостаточность муниципальных доходов для покрытия муниципальных расходов, но и делает особый акцент на структурном несоответствии муниципальных доходов и расходов.

Преобладающее влияние на развитие муниципальных финансов оказывает: состояние государственных финансов, экономию! страны в целом; политика вышестоящих властей, формирующих законодательную базу муниципальных финансов и участвующих в формировании муниципальных доходов; степень использования муниципалитетами своих финансовых прав; состав и состояние муниципальной собственности, характер её использования.

В данной главе также рассматриваются принципы бюджетного федерализма. Автор делает вывод о целесообразности включения местного самоуправления в существующие отношения бюджетного федерализма, что должно позволить повысить эффективность использования муниципальных финансов, а также разгрузить вышестоящие бюджеты от несвойственных им функций.

2 Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: Очерки теории. -Новосибирск.Наука, 1991. -с.200.

Анализируя показатели развили муниципальных финансов, автор отмечает рост доли местного самоуправления в расходах консолидированного бюджета с 29 % до 31 % за 1992 - 1997 годы. Одновременно с этим наблюдается увеличение разрыва между муниципальными доходами и расходами.

На развитие финансов местного самоуправления в Российской Федерации, помимо указанных ранее факторов, влияет также ряд характерных черт, присущих современным муниципальным финансам:

• Подчиненный характер муниципальных финансов, который предопределяется подчиненным характером муниципальных органов, отсутствием у них компетенции на определение собственной компетенции;

• Специфический состав муниципальных расходов, возникающий в результате различного происхождения сфер ведения муниципальных органов, которые могут быть, по мнению автора, объединены в три группы: устанавливаемые государством минимальные социальные стандарты; переданные государством на места отдельные государственные полномочия; самостоятельно установленные местным населением муниципальные социальные нормативы;

• Специфический состав муниципальных доходов, проявляющийся в наличии в составе муниципальных доходов специфических доходных источников, например, таких как трансферты из вышестоящих бюджетов;

• Специфический состав муниципальной собственности, в основном предопределяемый компетенцией муниципальных органов. Основную долю муниципальной собственности составляют объекты социальной и коммунальной инфраструктуры, являющиеся в настоящее время доходопоглощающими, а кроме того, требующими постоянных капиталовложений;

• Межтерриториальная дифференциация муниципальных доходов и расходов предопределяется различиями в уровне социально-экономического развития различных муниципальных образований, в том числе на территории одного субъекта Федерации. В отношении доходов это прослеживается по

величине трансфертов ежегодно передаваемых в местные бюджеты. В отношении расходов это проявляется в различном минимальном уровне расходов необходимых для реализации минимальных государственных социальных стандартов.

Проведенный во второй главе анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Доля расходов органов местного самоуправления в последние годы значительно увеличилась, что способствовало развитию муниципальных финансов. Вместе с этим, недостатки существующей системы муниципальных финансов стали в большей степени оказывать влияние на эффективность функционирования всех уровней власти. Это требует совершенствования системы муниципальных финансов.

2. Подчиненный характер муниципальных финансов требует установления четких и стабильных принципов организации муниципальных финансов, определения адекватных источников формирования финансовой базы местного самоуправления.

3. Сопоставление данных о структуре доходов и расходов российских муниципальных образований позволяет сделать вывод о накопившихся противоречиях в принципах организации финансов местного самоуправления. В значительной степени, доходы муниципальных образований определяются решениями вышестоящих органов, что ограничивает самостоятельность муниципальных образований в решении вопросов отнесенных к их компетенции. Одновременно с этим, не имеется процедур и источников удовлетворения финансовых потребностей муниципальных образований, связанных с многолетними капиталовложениями в развитие инфраструктуры.

4. Структура и объем муниципальных финансов в зарубежных странах значительно различается, что не позволяет предполагать существование некоторой оптимальной системы муниципальных доходов и расходов, внедрение которой позволило бы решить проблемы развития финансовых основ местного самоуправления в Российской Федерации. Аналогичным образом, выявленная межтерриториальная дифференциация доходов и

расходов органов местного самоуправления предполагает необходимость дифференцированного подхода к выбору направлений развития финансовой базы для различных муниципальных образований.

Совершенствование системы муниципальных финансов требует выработки подходов к определению эффективности использования различных финансовых инструментов для удовлетворения финансовых потребностей местного самоуправления. Для этих целей автором предложено две классификации муниципальных расходов, а также подходы к сопоставлению категорий муниципальных доходов и расходов.

Первая классификация основывается на разграничении расходов по источникам возникновения компетенции местного самоуправления. Из проведенного ранее анализа компетенции местного самоуправления следует, что на местном уровне реализуются три основные группы полномочий, которым могут быть поставлены в соответствие три группы расходов. Таким образом, первая классификация разграничивает расходы связанные с:

1. исполнением отдельных государственных полномочий;

2. реализацией государственных минимальных социальных стандартов;

3. реализацией муниципальных социальных нормативов.

Очевидно, что данные расходы, как и сами полномочия, возникают из разных источников. Можно предположить, что каждому виду расходов должны соответствовать специфические источники доходов.

Муниципальные Муниципальные

доходы расходы

Налоги Социальные

нормативы

Трансферты Отдельные гос.

полномочия

Доходы от .........► Муниципальные

собственности нормативы

Займы

Исполнение отдельных государственных полномочий, возникающих в силу административных решений вышестоящих уровней власти, должно финансироваться за счет источников, обеспечивающих целевой характер финансирования, в форме, позволяющей контролировать исполнение полномочий. Подобным источником являются трансферты из вышестоящих бюджетов.

Реализация на уровне местного самоуправления государственных минимальных социальных стандартов предполагает два основных фактора: долгосрочный характер компетенции и развитие местной инициативы в решении данных задач. Доходные источники, таким образом, должны удовлетворять ряду условий: иметь стабильный и долгосрочный характер, иметь эластичный характер, в значительной степени находиться в компетенции местной власти. Совокупности данных условий в наибольшей степени удовлетворяют налоговые доходы, которые включают как федеральные и региональные налоги, закрепленные полностью или частично за местным самоуправлением, так и собственно местные налоги.

Реализация муниципальных социальных нормативов, установленных решениями самих муниципальных органов, должна, очевидно, осуществляться за счет доходов, максимально независимых от вышестоящих уровней власти. Такими

доходами в наибольшей степени являются доходы от муниципальной собственности и местные налоги.

Отдельно в диссертации рассматривается два специальных случая, связанных с определением приоритетов финансирования общегосударственных или муниципальных социальных нормативов в условиях недостаточности финансовых средств: 1) возможность использования налоговых доходов для финансирования реализации муниципальных социальных нормативов; 2) возможность использования доходов от муниципальной собственности для финансирования реализации государственных минимальных социальных стандартов.

Вторая классификация основывается на характере расходов и разграничивает:

1. расходы текущего характера (заработная плата, социальные выплаты и т.п.);

2. расходы связанные с долгосрочным развитием муниципальной

инфраструктуры и среды обитания (капиталовложения, капитальный ремонт и

т.п.).

Муниципальные расходы текущего характера являются регулярными, периодически повторяющимися расходами, имеющими приблизительно равные размеры. Оплачиваются подобные расходы, как правило, за счет доходов аналогичного характера: налогов, текущих доходов от собственности, трансфертов постоянного характера.

Расходы связанные с развитием, долгосрочным улучшением муниципальной инфраструктуры и среды обитания, напротив, являются разовыми крупными затратами и, в силу этого, не могут быть покрыты за счет текущих доходов. Такие расходы могут оплачиваться за счет подобных разовых доходов: займов, чрезвычайных доходов от собственности.

Иначе говоря, как указывал известный специалист в области муниципального хозяйства начала XX века проф. Л.А. Велихов, «обыкновенные расходы коммуны должны быть покрываемы обыкновенными её доходами ... чрезвычайные расходы коммун должны быть покрываемы за счет их чрезвычайных доходов»3.

3 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. -М., -Л..ТОСИЗДАТ, 1928. - с.376.

Соответствие муниципальных доходов и классифицированных подобным образом расходов может быть представлено в следующем виде:

Муниципальные Муниципальные

доходы расходы

Как и в первой классификации имеет место ряд специальных случаев, определяемых: 1) двойственным характером доходов от собственности; 2) двойственным характером использования трансфертов.

Разграничение муниципальных расходов, на текущие и связанные с развитием, систематизируя расходы для целей определения источников их финансирования, одновременно высвечивает проблему определения приоритетов их финансирования. С одной стороны, текущие расходы должны выплачиваться регулярно, тогда как расходы связанные с развитием могут быть отложены. В условиях постоянного недостатка финансовых ресурсов требования на ресурсы для текущих расходов всегда представляются более насущными и получают приоритет по отношению к затратам на развитие. С другой стороны, инвестиционные расходы муниципалитетов должны обеспечивать нормальное воспроизводство инфраструктуры. Отказ от стабильного финансирования простого воспроизводства на практике означает рост бюджетных расходов за счет прогрессирующего роста затрат на текущий ремонт разрушающейся муниципальной инфраструктуры.

Решать проблему определения приоритетов финансирования общегосударственных минимальных социальных нормативов и муниципальных социальных нормативов, а также текущих расходов и расходов связанных с развитием, следует, по мнению автора, посредством установления жесткого соответствия между категориями муниципальных расходов и доходов, выбора адекватных инструментов финансирования. Кроме того, острота проблемы выбора приоритетов финансирования может быть во многом ослаблена в результате разработки на основе данных подходов многолетних бюджетных планов, делающих очевидными перспективы муниципальных финансов, а также последствия принятия тех или иных решений.

Важное значение для развития муниципальных образований в современных условиях, как представляется автору, может иметь возможность сочетания принципов разделения расходов, положенных в основу приведенных классификаций.

Третья глава «Направления развития бюджетного планирования местных органов власти» содержит предлагаемый автором подход к разработке методологии муниципального долгосрочного планирования, муниципальных заимствований и муниципальных ценных бумаг. При этом обосновывается необходимость перехода к составлению и реализации многолетних программ развития, перспективных бюджетов как инструмента долгосрочного финансового планирования развития муниципального образования и необходимость выделения бюджета развития в составе годового бюджета муниципального образования как инструмента обеспечивающего гарантированное финансирование инвестиционных расходов.

Функционирование данной схемы бюджетного планирования развития может основываться на составлении трех документов, имеющих статус нормативно-правовых актов муниципального образования: Плана долгосрочного развития, Перспективного бюджета, годового Бюджета развития. В основу разработки данных документов может быть положена следующая схема:

Схема бюджетного процесса на муниципальном уровне

Построенная подобным образом четко определенная трехступенчатая система бюджетного планирования, как представляется, позволит реализовать задачи стабильного долгосрочного развития муниципального образования, сделает открытой и предсказуемой финансовую политику, обеспечит жесткий контроль за использованием финансовых ресурсов, а также даст возможность адекватно оценивать финансовые потребности и планировать необходимые доходы, а, кроме того, осуществлять эффективное управление долгом.

Источником доходов, используемым для финансирования расходов связанных с развитием в современных условиях, по мнению автора, могут стать муниципальные заимствования. В контексте этого рассматриваются концепции организации муниципальных заимствований, формы заимствований, а также предлагается подход к оценке допустимости использования заимствований для финансирования

муниципальных расходов на основании уточненной классификации основных параметров заимствований.

Классификация муниципальных заимствований

-► -► Проювддигепьные

Нгпрапводигегсьные

ГЬ назначению

-► Потребительские

-► Оборогныг (гкжрыше каооовых разрывов)

-► Екджегные (псяфыгае дефицита бюджета)

-► Дкодиоггроекгов

ГЬ источнику погашали

-► Обычньв декад бвдвдоеп»

-► Субвенции выивстошрго бюджета

ГЬ продшшггелыюеш -► Крашхрочные

-► ДигосрочньЕ

Использование долгосрочных займов для финансирования бюджетных расходов ставит муниципалитеты в новые условия. С одной стороны, муниципалитеты получают возможность финансировать свои расходы по целям -принимать и осуществлять различные инвестиционные программы за счет заимствованных средств. Это принципиально отличается от существующей сейчас практики, когда уровень текущих бюджетных доходов строго ограничивает бюджетные расходы.

Система муниципальных займов тесно связана с муниципальными бюджетами: средства от займов направляются на финансирование производительных и непроизводительных проектов, включенных в бюджет развития, а также на покрытие кассовых разрывов в текущем бюджете. С другой стороны, необходимость обслуживания и погашения займа на многие годы вперед предопределяет бюджетную политику муниципалитетов, ограничивает нх возможности свободно распоряжаться доходами которые будут поступать в местный бюджет в течении следующих лет. В

связи с этим, муниципалитеты должны жестко планировать на длительный срок не только развитие территории, но и финансовые средства.

Ключевой в развитии муниципальных заимствований в течение ближайших лет эудет являться задача снижения стоимости обслуживания долга, поскольку, хотя использование займов позволяет быстро получить необходимые финансовые ресурсы цля обеспечения долгосрочных социальных благ и равномерно распределить оплату ах стоимости, но в конечном счете использование займов увеличивает стоимость этих элаг из-за стоимости обслуживания долга, что может потребовать в будущем увеличения налогообложения. Тем самым, высокая стоимость обслуживания долга )граничивает круг программ, которые могут быть реализованы за счет использования !аймов. Это диктует необходимость поиска новых финансовых инструментов, )беспечивающих снижение стоимости заимствований.

Таким инструментом, по мнению автора, могут стать муниципальные ценные 5умаги. Автором анализируется развитие муниципальных ценных бумаг в юреформенный период и проводится сопоставление состояния развития муниципальных ценных бумаг в Российской Федерации и США. Автором также тссматривается имеющийся значительный опыт выпуска городских облигаций в ^революционной России.

Объем и число эмиссий муниципальных облигаций *

1996

■ Объем эмиссий, млрд. руб.

■Число эмиссий

Источник: расчеты автора по данным Министерства Финансов РФ, Федеральной комиссии по

рынку ценных бумаг, ЯЕООАЯ. * - включая выпуск ценных бумаг субъектами РФ

Автор выделяет ряд факторов препятствующих в настоящее время активному развитию российских муниципальных ценных бумаг:

• Несовершенство законодательной базы;

• Отсутствие инфраструктуры первичного размещения и вторичного обращения муниципальных ценных бумаг;

• Высокая конкуренция со стороны ценных бумаг Российской Федерации и субъектов Федерации;

• Раздробленность муниципальных займов;

• Высокая стоимость заимствований и ограниченность внутреннего финансового рынка.

Способствовать эффективному решению обозначенных проблем может стимулирование развития муниципальных ценных бумаг на принципах децентрализации и концентрации - приближении операции по эмиссии долговых ценных бумаг к конечному получателю кредита и консолидации эмиссии ценных бумаг, приведенных в рамках территориального образования к единообразной форме.

Наряду с этим, в законодательстве целесообразно предусмотреть возможность существования двух типов ценных бумаг: общих долговых муниципальных ценных бумаг, выпускаемых для финансирования бюджетных расходов муниципалитетов и обеспеченных всеми активами муниципальных образований, и инвестиционных муниципальных ценных бумаг, выпускаемых для финансирования конкретных проектов и обеспеченных только конкретными активами. Тем самым, по мнению автора, станет возможным реализовать упрощенную процедуру доступа к капиталу за счет размещения общих долговых муниципальных ценных бумаг и обеспечить механизм ограничения муниципальной ответственности при более сложной процедуре заимствования за счет инвестиционных муниципальных ценных бумаг. Это позволит не только решить имеющиеся текущие проблемы, но и заложить основу для дальнейшего развития муниципальных ценных бумаг и снижения стоимости муниципальных заимствований.

В заключении содержатся основные выводы по результатам исследования:

1. Темпы развития системы местного самоуправления в Российской Федерации в значительной степени сдерживаются отсутствием необходимой финансовой базы, что мешает эффективной реализации его полномочий и приводит к снижению эффективности функционирования российской власти в целом.

2. Финансовая база муниципальных органов характеризуется недостаточностью, нестабильностью, структурным несоответствием муниципальных доходов и расходов, зависимостью от административных решений вышестоящих органов, что приводит к фактическому административному подчинению местного самоуправления вышестоящим органам.

3. В практике муниципальных органов часто используются финансовые инструменты не соответствующие характеру решаемых задач, что не позволяет эффективно использовать имеющийся финансовый потенциал.

4. Решение ряда проблем местного самоуправления, в первую очередь, связанных с переходом к траектории развития, возможно обеспечить за счет применения комплекса мер, включающих: внедрение в муниципальную практику долгосрочного планирования, развитие муниципальных заимствований и муниципальных ценных бумаг. Реализация этого требует внесения соответствующих изменений в законодательство о бюджетном процессе.

5. Муниципальные заимствования должны осуществляться только на цели долгосрочного развития в строгом соответствии с многолетними бюджетными планами.

6. Муниципальные заимствования посредством выпуска муниципальных ценных бумаг должны строиться на принципах децентрализации и концентрации.

7. Наряду с общими долговыми муниципальными ценными бумагами целесообразно предусмотреть возможность существования инвестиционных муниципальных ценных бумаг. Это должно найти отражение в законодательстве о муниципальных финансах и муниципальных ценных бумагах.

Заказ 57" 3/XI-98r. Об-ьеы In.л. Тираж 70экз.

ЦЭМИ РАН.