автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении

кандидата технических наук
Пенькова, Татьяна Геннадьевна
город
Красноярск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пенькова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

1 Задачи комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении.

1.1 Проблемы информатизации органов власти и управления.

1.2 Актуальность комплексной поддержки управленческих задач.

1.3 Методы и подходы к оцениванию сложных социально-экономических объектов.

1.4 Технологии и программные средства формирования документов.

1.5 Задачи диссертационной работы.

1.6 Выводы к главе 1.

2 Методические и алгоритмические средства комплексной поддержки управленческих решений.

2.1 Методика поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

2.1.1 Функциональная модель процессов комплексной поддержки принятия решений.

2.1.2 Оценивание текущего состояния территории.

2.1.3 Формирование управляющих рекомендаций.

2.1.4 Оперативное формирование документов.

2.2 Индексный метод оценивания уровня благополучия территории.

2.3 Модель формирования управляющих рекомендаций на основе когнитивной карты ситуации.

2.4 Модели и методы оперативного формирования документов.

2.4.1 Средства моделирования информационной структуры документа.

2.4.2 Алгоритм анализа информационной структуры документа.

2.4.3 Алгоритм управления заполнением документа в процессе генерации.

2.5 Выводы к главе 2.

3 Применение моделей и методов для поддержки принятия решений в задачах территориального управления.

3.1 Информационно-аналитическая поддержка принятия решений в задаче социально-гигиенического мониторинга.

3.2 Документационная поддержка подготовки и реализации управленческих решений в задаче размещения муниципального заказа

3.3 Анализ эффективности применения предложенных подходов в задачах управления.

3.4 Выводы к главе 3.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пенькова, Татьяна Геннадьевна

Актуальность темы

Автоматизация территориального управления требует создания методов и технологий, позволяющих комплексно решать задачи подготовки, формирования и реализации управленческих решений. На этапе подготовки необходима аналитическая обработка данных о состоянии территории. Аналитическое обобщение объективной информации о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах жизнедеятельности территории, является необходимым условием эффективного управления ее развитием. На основе результатов комплексного оценивания состояния территории должны формироваться управляющие воздействия, нацеленные на достижение планируемого уровня благополучия. Необходимым элементом подготовки и реализации управляющих воздействий, в свою очередь, является оперативное формирование организационно-распорядительной и отчетной документации.

Проблемы автоматизации поддержки принятия решений рассмотрены в трудах Т.А. Гавриловой, П.М. Джексона, К. Кастелани, Д.Ф. Люггера, Э. Спирли, Э.А. Трахтенгерца и других ученых. Созданию методов информационно-аналитической поддержки территориального управления посвящены работы И.П. Беликовой, К.А. Виноградова, Н.М. Жилиной,

A.Ю. Казанской, Л.Ф. Ноженковой, А.О. Полынева, Д.В. Ситникова,

B.А. Цыбатова и других исследователей. Большое количество исследований в рассматриваемой области представляет обширную методологическую базу. Однако, как правило, предлагаемые методы ориентированы на отдельные аспекты процесса принятия решений. Актуально создание методики комплексной поддержки управленческих задач на основе разработки и применения совокупности методов и алгоритмов оценивания состояния территории, формирования управленческих решений и документационного обеспечения.

Для оценивания состояния социально-экономических объектов необходимо анализировать разнородные показатели, оценивать степень их изменения относительно территориально-ориентированных нормативов, выявлять факторы неблагополучия. Формирование управляющих решений должно основываться на анализе сложившейся ситуации с выделением конкретных проблем и причин. При этом необходимо учитывать глубину проблемной ситуации и формировать совокупность управляющих рекомендаций с использованием знаний экспертов. Для документационной поддержки необходимо обеспечить оперативное создание текстовых документов сложной структуры и возможность работы пользователей, не обладающих специальной подготовкой в сфере информационных технологий.

Актуальность диссертационной работы подтверждается тем, что исследование выполнено по индивидуальному проекту СО РАН согласно Постановления Президиума СО РАН № 656 от 25.12.2008 «Об исследованиях молодых ученых по приоритетным направлениям науки», а также в рамках программы фундаментальных исследований СО РАН 4.3.1 «Информационные и вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений» по проекту 4.3.1.4 «Гибридные информационно-аналитические методы, системы и технологии»; по проектам ведущей научной школы «Методы компьютерного моделирования и аналитической обработки данных в системах информационно-телекоммуникационной поддержки регионального управления» № НШ-3428.2006.9. и № НШ-3431.2008.9; по государственному контракту «Разработка системного проекта «Создание единой краевой информационной системы» краевой целевой программы «Информатизация Красноярского края» на 2004-2006 годы»; по муниципальным контрактам «Разработка проекта Городской целевой программы «Информатизация города Красноярска на период до 2010 года - Электронный Красноярск», «Создание автоматизированной системы поддержки размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд администрации города Красноярска 2006-2009 гг.».

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в создании методики комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении на основе разработки и применения совокупности методов и алгоритмов оценивания состояния территории, формирования управленческих решений и документационного обеспечения управленческих задач.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- Исследование особенностей территориального управления, анализ состояния инфраструктуры и современного этапа информатизации органов власти, обоснование актуальности разработки методов и алгоритмов комплексной информационной поддержки задач территориального управления.

- Разработка методики, обеспечивающей комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

- Разработка метода оценивания состояния территории, учитывающего различные аспекты благополучия, позволяющего получать комплексные оценки, обеспечивающего возможность своевременно реагировать на изменение условий и принимать управленческие решения.

- Разработка модели и правил формирования управляющих рекомендаций на основе знаний экспертов, позволяющих формализовать построение базы знаний, реализовать процедуру логического вывода, обеспечивая интеллектуальную поддержку принятия решений.

- Разработка методов и алгоритмов оперативной генерации текстовых документов при подготовке и реализации управленческих решений, позволяющих автоматизировать формирование документов сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполнения.

- Применение разработанных моделей, методов и алгоритмов в задачах территориального управления.

Методы исследования

Методы исследований, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, технологии структурного системного анализа и проектирования, теории формальных языков, теории структур данных, методологии инженерии знаний, теории принятия решений.

Основная идея работы

Основная идея работы заключается в разработке и реализации моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающих комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации решений в задачах территориального управления.

Для обеспечения комплексной поддержки процессов принятия решений предложена методика, включающая оценивание текущего состояния территории, формирование управляющих рекомендаций и генерацию документов.

Для получения комплексных оценок, учитывающих различные аспекты благополучия территории, предложен индексный метод, основанный на использовании интервальных значений нормативов, оценке значимости изменения показателей и интерпретации полученных значений с помощью нечетко-множественных описаний.

Для формализации построения базы знаний и организации логического вывода предложена модель формирования рекомендаций на основе когнитивной карты, разработаны управляющие правила, обеспечивающие интеллектуальную поддержку принятия обоснованных решений.

Чтобы обеспечить оперативное формирование документов при подготовке и реализации управленческих решений, разработаны модели и методы генерации текстовых документов, основанные на моделировании информационной структуры документов с применением специализированного языка разметки.

Новые научные результаты:

1. Предложена методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений, включающая оценивание текущего состояния территории, формирование управляющих рекомендаций и генерацию текстовых документов. Новизна предложенной методики заключается в комплексном решении совокупности задач поддержки управления, обеспечивающем переход от оценивания состояния территории к конструктивной составляющей - формированию решений и их реализации.

2. Предложен индексный метод оценивания уровня благополучия территории, представляющий собой развитие индексного подхода к оцениванию объектов, нетрадиционных для теории индексов (Борисова Е.В., 2005), основанный на применении интервальных значений территориальных нормативов, оценивании значимости изменения неоднородных показателей и интерпретации индексных значений с использованием нечетко-множественных описаний.

3. Предложена модель формирования управляющих рекомендаций и правила вывода, основанные на когнитивном моделировании ситуации. Автором предложено использовать иерархические зависимости между причинами возникновения проблемных ситуаций и анализировать интегрированные оценки благополучия территории.

4. Разработан метод генерации текстовых документов в процессе подготовки и реализации управленческих решений, основанный на моделировании информационной структуры документа с применением специализированного языка разметки, созданы алгоритмы оперативного формирования документов сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполнения.

Апробация разработанного методического и алгоритмического обеспечения выполнена в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Методика, включающая оценивание состояния территории, формирование управляющих рекомендаций и генерацию текстовых документов, обеспечивает комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

2. Индексный метод оценивания уровня благополучия, основанный на применении интервальных значений территориальных нормативов, оценивании значимости изменения показателей и интерпретации индексных значений с использованием нечетко-множественных описаний, позволяет получать комплексные оценки, учитывая различные аспекты состояния территории.

3. Модель формирования управляющих рекомендаций на основе когнитивной карты с применением правил вывода позволяет формализовать построение базы знаний и реализовать процедуру логического вывода, обеспечивает интеллектуальную поддержку принятия решений.

4. Метод и алгоритмы оперативной генерации документов, основанные на моделировании информационной структуры документа, позволяют формировать документы сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполнения, не требуют программирования и обеспечивают работу пользователя в терминах предметной области.

Практическая значимость

Практическим результатом диссертационной работы является применение разработанного методического и алгоритмического обеспечения для комплексной поддержки органов территориального управления на этапах подготовки, формирования и реализации решений в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа. Результаты диссертационной работы используются в Медицинском информационно-аналитическом центре г. Новокузнецка и в работе Департамента муниципального заказа администрации г. Красноярска. Полученные в работе результаты могут применяться для широкого круга задач территориального и организационного управления в различных областях.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются результатами системного анализа проблемной области, изучением и проведенным анализом литературы, существующих разработок и решений в области автоматизированной поддержки территориального управления, обоснованием постановки задач диссертационной работы, результатами применения предложенных моделей, методов и алгоритмов, а также результатами анализа эффективности решений с применением метода Т. Саати.

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в работе, получены непосредственно автором: методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений; индексный метод оценивания уровня благополучия территории; модель формирования управляющих рекомендаций и правила управления логическим выводом; модели и алгоритмы оперативного формирования документов сложной структуры.

Результаты работы применены в автоматизированной системе поддержки муниципального заказа (АСП МЗ), разработанной коллективом отдела прикладной информатики ИВМ СО РАН при непосредственном участии автора, а также для модификации автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга (АИС СГМ), разработанной специалистами медицинского информационно-аналитического центра г. Новокузнецка.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы, а также результаты конкретных прикладных исследований представлены на XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004), на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2004), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учены «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2004), на IX и X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2005, 2007), на конференции молодых ученых ИВМ СО РАН (Красноярск, 2005, 2006), на Всероссийской конференции «IV Всесибирский конгресс женщин-математиков» (Красноярск, 2006) и «V Всесибирский конгресс женщин-математиков» (Красноярск, 2008).

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 140 страницах текста, содержит 48 рисунков и 15 таблиц. Список использованных источников включает 136 наименований, в том числе 20 иностранных источников и 20 Internet-публикаций.

Заключение диссертация на тему "Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении"

3.4 Выводы к главе 3

Представлены результаты применения предложенных в работе методов, моделей и алгоритмов для информационно-аналитической поддержки принятия решений в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа. Методическое и алгоритмическое обеспечение реализовано в автоматизированной системе поддержки муниципального заказа (АСП МЗ), разработанной коллективом отдела прикладной информатики ИВМ СО РАН, а также применено для модификации автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга (АИС СГМ), разработанной специалистами медицинского информационно-аналитического центра г. Новокузнецка.

Рассмотрено применение индексного метода оценивания для анализа социального благополучия административно-территориальных образований крупного промышленного города. Применение предложенных средств генерации также продемонстрировано для формирования отчетов мониторинга социального благополучия территории. Показано, что интегрированные оценки, полученные на основе выявления противоречий текущей ситуации, позволяют определить факторы неблагополучия, своевременно реагировать на изменение условий и принимать обоснованные решения. Непротиворечивость полученных результатов оценивания и формируемых решений свидетельствует об адекватности предложенных моделей и метода.

Рассмотрено применение предложенных моделей и методов генерации документов для формирования отчетных и организационно-распорядительных документов на всех этапах размещения заказа в условиях частого изменения нормативной базы. Показано, что технологический подход, основанный на интеграции средств управления документами со средствами OLAP-моделирования и управления данными, позволяет оперативно, в интерактивном режиме создавать и модифицировать документы сложной структуры. Апробация средств документационной поддержки показала, что формирование документов на основе специализированных шаблонов позволяет значительно уменьшить вероятность возникновения ошибок в подготавливаемых отчетах, существенно сократить трудозатраты на подготовку и обработку документации.

Выполнен анализ эффективности и целесообразности применения предложенных подходов в задачах территориального управления. Установлено, что комплексная поддержка процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений на основе предложенных в работе моделей и методов за счет обеспечения гибкости, быстродействия, качества и обоснованности получаемых решений, удобства работы пользователя имеет наибольшую значимость для эффективного управления.

Заключение

В результате исследований, проведенных автором диссертационной работы, получены следующие результаты.

1. На основании анализа предметной области и обзора научных публикаций обоснована актуальность разработки моделей, методов и алгоритмов комплексной поддержки принятия решений, обеспечивающих оперативность решения управленческих задач.

2. Разработана методика, обеспечивающая комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

3. Предложен индексный метод оценивания уровня благополучия территории, основанный на интеграции индивидуальных оценок неоднородных показателей и интерпретации индексных значений, позволяющий получать комплексные оценки и обеспечивающий возможность своевременно реагировать на изменение условий и принимать управленческие решения.

4. Предложена модель и разработаны правила формирования рекомендаций на основе знаний экспертов, позволяющие формализовать построение базы знаний, определить структуру и информационное наполнение, реализовать процедуру логического вывода, обеспечивая интеллектуальную поддержку принятия решений.

5. Разработаны метод и алгоритмы оперативного формирования документов, основанные на моделировании информационной структуры с применением специализированного языка разметки, позволяющие создавать документы сложной структуры с возможностью настройки параметров заполнения, не требующие программирования и обеспечивающие работу пользователя в терминах предметной области.

6. Выполнено применение разработанных моделей, методов и алгоритмов в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа.

Анализ практической значимости и перспективности полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Практическим результатом диссертационной работы является применение предложенных методов, разработанных моделей и алгоритмов для комплексной информационно-аналитической поддержки органов территориального управления в процессе принятия решений.

2. Результатом применения является получение индексных оценок социального благополучия территорий, позволяющих на основе выявления противоречий текущей ситуации определить факторы неблагополучия и обеспечить возможность своевременно реагировать на изменение условий и принимать обоснованные решения. Также, применение разработанных моделей и алгоритмов позволяет оперативно формировать полный набор необходимых документов в процессе подготовки и реализации управленческих решений. Формирование документов на основе структурированных шаблонов позволяет централизованно вносить изменения в создаваемые документы, уменьшить вероятность возникновения ошибок и существенно сократить трудозатраты на подготовку и обработку документации.

3. Разработанное методическое и алгоритмическое обеспечение реализовано в автоматизированной информационной системе социально-гигиенического мониторинга и в автоматизированной системе поддержки размещения муниципального заказа. Результаты диссертационной работы используются в Медицинском информационно-аналитическом центре г. Новокузнецка и в работе Департамента муниципального заказа администрации г. Красноярска. Апробация разработайных моделей, методов и алгоритмов позволяет сделать вывод о непротиворечивости полученных результатов и, следовательно, об адекватности моделей и методов.

4. Комплексная поддержка процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений на основе предложенных в работе моделей и методов за счет обеспечения гибкости, быстродействия, качества и обоснованности получаемых решений, удобства работы пользователей имеет наибольшую значимость в обеспечении эффективного территориального управления.

5. Дальнейшее развитие и применение методических и алгоритмических средств, предложенных в работе, представляется перспективным, так как они могут использоваться для широкого круга задач территориального и организационного управления в других предметных областях, например, для задач охраны здоровья и окружающей среды, для управления образовательными процессами, для информационно-аналитической поддержки управления производственными объектами и других.

Использование результатов диссертационной работы подтверждено актами.

Автореферат диссертации по теме "Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении"

0034Б5550

На правах рукописи

Пенькова Татьяна Геннадьевна

МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ, ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЙ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (информатика, вычислительная техника и управление)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 - МАР ?ппд

Красноярск - 2009

003465550

Работа выполнена в Институте вычислительного моделирования СО РАН и в Сибирском федеральном университете, г. Красноярск.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ноженкова Людмила Федоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Доррер Георгий Алексеевич

Ведущая организация: Сибирский государственный индустриальный

университет, г. Новокузнецк

Защита состоится 24 апреля 2009 года в 14-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.099.06 при Сибирском федеральном университете по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26, ауд. УЖ 115.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского федерального университета по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26, ауд. Г 274.

Автореферат диссертации размещен на сайте Сибирского федерального университета.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба направлять по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 26, УЖ 319, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.099.06.

Автореферат разослан 20 марта 2009 года.

Ученый секретарь

доктор технических наук, профессор Охорзин Владимир Афанасьевич

диссертационного совета

Р.Ю. Царев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Автоматизация территориального управления требует создания методов и технологий, позволяющих комплексно решать задачи подготовки, формирования и реализации управленческих решений. На этапе подготовки необходима аналитическая обработка данных о состоянии территории. Аналитическое обобщение объективной информации о процессах, происходящих в различных отраслях и сферах жизнедеятельности территории, является необходимым условием эффективного управления ее развитием. На основе результатов комплексного оценивания состояния территории должны формироваться управляющие воздействия, нацеленные на достижение планируемого уровня благополучия. Необходимым элементом подготовки и реализации управляющих воздействий, в свою очередь, является оперативное формирование организационно-распорядительной и отчетной документации.

Проблемы автоматизации поддержки принятия решений рассмотрены в трудах Т.А. Гавриловой, П.М. Джексона, К. Кастелани, Д.Ф. Люггера, Э. Спирли, Э.А. Трахтенгерца и других ученых. Созданию методов информационно-аналитической поддержки территориального управления посвящены работы И.П. Беликовой, К.А. Виноградова, Н.М. Жилиной,

A.Ю. Казанской, Л.Ф. Ноженковой, А.О. Полынева, Д.В. Ситникова,

B.А. Цыбатова и других исследователей. Большое количество исследований в рассматриваемой области представляет обширную методологическую базу. Однако, как правило, предлагаемые методы ориентированы на отдельные аспекты процесса принятия решений. Актуально создание методики комплексной поддержки управленческих задач на основе разработки и применения совокупности методов и алгоритмов оценивания состояния территории, формирования управленческих решений и доку-ментационного обеспечения.

Для оценивания состояния социально-экономических объектов необходимо анализировать разнородные показатели, оценивать степень их изменения относительно территориально-ориентированных нормативов, выявлять факторы неблагополучия. Формирование управляющих решений должно основываться на анализе сложившейся ситуации с выделением конкретных проблем и причин. Необходимо учитывать глубину проблемной ситуации и формировать совокупность управляющих рекомендаций с использованием знаний экспертов. Для документационной поддержки необходимо обеспечить создание текстовых документов сложной структуры и возможность работы пользователей, не обладающих специальной подготовкой в сфере информационных технологий.

Актуальность диссертационной работы подтверждается тем, что исследование выполнено по индивидуальному проекту СО РАН согласно Постановления Президиума СО РАН № 656 от 25.12.2008 «Об исследованиях молодых ученых по приоритетным направлениям науки», а также в рамках программы фундаментальных исследований СО РАН 4.3.1 «Информационные и вычислительные технологии в задачах поддержки принятия решений» по проекту 4.3.1.4 «Гибридные информационно-аналитические методы, системы и технологии»; по проектам ведущей научной школы «Методы компьютерного моделирования и аналитической обработки данных в системах информационно-телекоммуникационной поддержки регионального управления» № НШ-3428.2006.9. и № НШ-3431.2008.9; по государственному контракту «Разработка системного проекта «Создание единой краевой информационной системы» краевой целевой программы «Информатизация Красноярского края» на 2004-2006 годы»; по муниципальным контрактам «Разработка проекта Городской целевой программы «Информатизация города Красноярска на период до 2010 года - Электронный Красноярск», «Создание автоматизированной системы поддержки размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд администрации города Красноярска 2006-2009 гг.».

Цель диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в создании методики комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении на основе разработки и применения совокупности методов и алгоритмов оценивания состояния территории, формирования управленческих решений и документационного обеспечения управленческих задач.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- Исследование особенностей территориального управления, анализ состояния инфраструктуры и современного этапа информатизации органов власти, обоснование актуальности разработки моделей, методов и алгоритмов комплексной информационной поддержки задач территориального управления.

- Разработка методики, обеспечивающей комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

- Разработка метода оценивания состояния территории, учитывающего различные аспекты благополучия, позволяющего получать комплексные оценки, обеспечивающего возможность своевременно реагировать на изменение условий и принимать управленческие решения.

- Разработка модели и правил формирования управляющих рекомендаций на основе знаний экспертов, позволяющих формализовать построение базы знаний, реализовать процедуру логического вывода, обеспечивая интеллектуальную поддержку принятия решений.

- Разработка методов и алгоритмов оперативной генерации текстовых документов при подготовке и реализации управленческих решений, позволяющих автоматизировать формирование документов сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполнения.

- Применение разработанных моделей, методов и алгоритмов в задачах территориального управления.

Методы исследования

Методы исследования, применяемые в работе, основаны на методологии системного анализа, технологии структурного системного анализа и проектирования, теории формальных языков, теории структур данных, методологии инженерии знаний, теории принятия решений.

Новые научные результаты:

1. Предложена методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений, включающая оценивание текущего состояния территории, формирование управляющих рекомендаций и генерацию текстовых документов. Новизна предложенной методики заключается в комплексном решении совокупности задач поддержки управления, обеспечивающем переход от оценивания состояния территории к конструктивной составляющей - формированию решений и их реализации.

2. Предложен индексный метод оценивания уровня благополучия территории, представляющий собой развитие индексного подхода к оцениванию объектов, нетрадиционных для теории индексов (Борисова Е.В., 2005), основанный на применении интервальных значений территориальных нормативов, оценивании значимости изменения неоднородных показателей и интерпретации индексных значений с использованием нечетко-множественных описаний.

3. Предложена модель формирования управляющих рекомендаций и правила вывода, основанные на когнитивном моделировании ситуации. Автором предложено использовать иерархические зависимости между причинами возникновения проблемных ситуаций и анализировать интегрированные оценки благополучия территории.

4. Разработан метод генерации текстовых документов в процессе подготовки и реализации управленческих решений, основанный на моделировании информационной структуры документа с применением специализированного языка разметки, созданы алгоритмы оперативного

формирования документов сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполнения.

Апробация разработанного методического и алгоритмического обеспечения выполнена в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Методика, включающая оценивание состояния территории, формирование управляющих рекомендаций и генерацию текстовых документов, обеспечивает комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

2. Индексный метод оценивания уровня благополучия, основанный на применении интервальных значений территориальных нормативов, оценивании значимости изменения показателей и интерпретации индексных значений с использованием нечетко-множественных описаний, позволяет получать комплексные оценки, учитывая различные аспекты состояния территории.

3. Модель формирования управляющих рекомендаций на основе когнитивной карты с применением правил вывода позволяет формализовать построение базы знаний и реализовать процедуру логического вывода, обеспечивает интеллектуальную поддержку принятия решений.

4. Метод и алгоритмы оперативной генерации документов, основанные на моделировании информационной структуры документа, позволяют формировать документы сложной структуры с возможностью гибкой настройки параметров заполнения, не требуют программирования и обеспечивают работу пользователя в терминах предметной области.

Практическая значимость

Практическим результатом диссертационной работы является применение разработанного методического и алгоритмического обеспечения для комплексной поддержки территориального управления на этапах подготовки, формирования и реализации решений в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа. Результаты диссертационной работы используются в Медицинском информационно-аналитическом центре г. Новокузнецка и в работе Департамента муниципального заказа администрации г. Красноярска. Полученные в работе результаты могут применяться для широкого круга задач территориального и организационного управления в различных областях.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются результатами системного анализа проблемной области, изучением и проведенным анализом литературы, существующих разработок и решений в области автоматизированной поддержки территориального управления, обоснованием постановки задач диссертационной работы, результатами применения предложенных моделей и методов, а также результатами анализа эффективности решений с применением метода Т. Саати.

Личный вклад автора

Основные результаты, представленные в работе, получены непосредственно автором: методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений; индексный метод оценивания уровня благополучия территории; модель формирования управляющих рекомендаций и правила управления логическим выводом; модели и алгоритмы оперативного формирования документов сложной структуры. Результаты работы применены в автоматизированной системе поддержки муниципального заказа (АСП МЗ), разработанной коллективом отдела прикладной информатики ИВМ СО РАН при непосредственном участии автора, а также для модификации автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга (АИС СГМ), разработанной специалистами медицинского информационно-аналитического центра г. Новокузнецка.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы, а также результаты конкретных прикладных исследований представлены на XXXIX научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004), на IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании» (Рязань, 2004), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» (Новокузнецк, 2004), на IX и X Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2005, 2007), на конференции молодых ученых ИВМ СО РАН (Красноярск, 2005, 2006), на Всероссийской конференции «IV Все-сибирский конгресс женщин-математиков» (Красноярск, 2006) и «V Всесибирский конгресс женщин-математиков» (Красноярск, 2008).

Публикации

По результатам диссертационной работы опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах из списка изданий, рекомендуемых ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 140 страницах текста, содержит 48 рисунков и 15 таблиц. Список использованных источников включает 135 наименований, в том числе 20 иностранных источников и 201п1егпе1-публикаций.

Основное содержание работы

Во введении показана актуальность разработки моделей, методов и алгоритмов, обеспечивающих комплексную поддержку органов территориального управления на этапах подготовки, формирования и реализации управленческих решений на основе оценивания текущего состояния территории, формирования управляющих рекомендаций и генерации текстовых документов. Определены цели и задачи диссертационной работы, раскрыта новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертации. Также, во введении сформулированы положения, выдвигаемые на защиту, определен непосредственный вклад автора в решаемые задачи.

В главе 1 представлены результаты исследования задач и особенностей территориального управления. Проанализировано состояние информационной инфраструктуры и современного этапа информатизации органов власти.

Показано, что своевременное и качественное обеспечение руководителей необходимой информацией, способствующей принятию обоснованных решений, представляет сегодня актуальную задачу. Необходимо создание аналитических средств планирования и информационной поддержки принятия решений, основанных на комплексном применении современных методов и технологий, обеспечивающих повышение оперативности в решении управленческих задач (Виноградов К.А., 2004; Жилина Н.М., 2006; Казанская А.Ю., 2006; Ноженкова Л.Ф., 2004; Цы-батов В.А., 2007; Черноруцкий, И.Г., 2005 и др.).

Особую значимость и актуальность приобретает разработка методики комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений, основанной на оценивании текущего состояния территории, формировании решений и генерации документов.

Показана необходимость разработки метода оценивания благополучия территории, учитывающего различные аспекты состояния террито-

рии и обеспечивающего возможность своевременно реагировать на изменение условий и принимать управленческие решения.

Обоснована актуальность документационной поддержки управленческих задач при подготовке и реализации решений. Разнообразие, сложность и изменчивость форм документов требует разработки особых моделей и методов, позволяющих автоматизировать создание текстовых документов сложной структуры с возможностью гибкой настройки к меняющимся условиям и доступных пользователям, не обладающим специальной подготовкой в сфере информационных технологий.

Проведенное исследование, анализ литературы и программных разработок показали актуальность данной работы и позволили обосновать задачи диссертации.

В главе 2 представлена методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений, разработанная на основе технологии структурного анализа и проектирования. Предложенная в работе методика, обеспечивает комплексное решение совокупности задач поддержки управления и состоит из трех основных этапов (рис.1).

Рис.1. Принятие решений на основе комплексного оценивания состояния территории, формирования рекомендаций и генерации документов

На первом этапе выполняется оценивание состояния территории на основе территориально-ориентированных нормативов благополучия. Формирование норматива, включающее структурирование показателей, определение значимости показателей, формирование диапазонов нормативных значений и оценочных шкал выполняется в соответствии с методикой проведения экспертизы, предложенной Г.И. Чечениным. Для получения комплексных оценок, учитывающих различные аспекты состояния исследуемой территории, в работе предложен индексный метод оценивания уровня благополучия.

На втором этапе осуществляется формирование управляющих рекомендаций на основе результатов оценивания и представлений экспертов о благополучии территории. Для формализации построения базы знаний, определения ее структуры и информационного наполнения, организации логического вывода в работе предложена модель формирования управляющих рекомендаций и разработаны правила вывода.

Третий этап методики представляет собой процесс формирования текстовых документов, включающий моделирование структуры документа, подготовку данных, настройку параметров заполнения и генерацию. Решение основано на интеграции технологических средств управления документами со средствами ОЬАР-моделирования и управления данными, что позволяет создавать документы сложной структуры, не требуя программирования и обеспечивая работу с данными в терминах предметной области. Для реализации единого подхода к представлению информационной структуры документов в работе предложен метод структурирования. Для настройки параметров заполнения и генерации документа разработаны алгоритмы анализа и управления заполнением документа.

Предложенный в работе индексный метод оценивания уровня благополучия, представляет собой развитие индексного подхода к оцениванию объектов, нетрадиционных для теории индексов (Борисова Е.В., 2005). Метод основан на интеграции индивидуальных оценок неоднородных показателей и интерпретации индексных значений с использованием нечетко-множественных описаний. Количественным выражением уровня благополучия является интегрированная оценка - сводный индекс благополучия, рассчитываемый на основе индивидуальных оценок показателей - индивидуальных индексов.

В отличие от ранее предложенных методов и подходов к оцениванию социально-экономических объектов, автором предложено использовать интервальные значения нормативов и оценивать значимость изменения показателя по отношению к интервалу нормативных значений.

Индивидуальный индекс рассчитывается по формуле 1.

'к = 1 + ДР|< ' ' 0)

где ¡к - индивидуальный индекс к-го показателя; ДРк - коэффициент соответствия фактического значения к-го показателя норме; Бк = ±1 -коэффициент, характеризующий тенденцию к-го показателя и учитывающий неоднородность показателей (рост одних и уменьшение других приводит к увеличению общего индексного значения), Бк = 1 при прямо пропорциональной зависимости изменения показателя и индекса; 8к = -1 при обратно пропорциональной зависимости изменения показателя и индекса.

Расчет коэффициента соответствия фактического значения показателя нормативу, выполняется по формуле 2.

АР, =

0,еслиРк

Рк если Рк >

Рк-мк если Рк < N

(2)

где ДРк - коэффициент соответствия; Р.к - фактическое значение к-го показателя; [Ык,гк] - нормативное значение к-го показателя, заданное диапазоном; 1Чк - начальное значение диапазона нормативов; Ъу - конечное значение диапазона нормативов.

Индивидуальная оценка позволяет определить соответствие фактического значения нормативу и оценить это отклонение по отношению к интервалу нормативных значений с учетом полярности показателей.

Сводный индекс благополучия рассчитывается по формуле 3.

п

к-1 , (3)

где I - сводный индекс благополучия; ик - коэффициент относительной важности показателя в интегральной свертке, определяемый экспертами, где все ик>0и^ик=1;п- количество индикаторов.

Помимо получения количественных значений, предложена возможность смысловой интерпретации индексных оценок с использованием нечетко-множественных описаний. С этой целью вводится лингвистическая переменная «Уровень благополучия» с терм-множеством значений:

11

«Критический» «Очень низкий» «Низкий» «Пониженный», «Удовлетворительный» «Приемлемый», «Улучшенный» и система функций принадлежности где х ~ значение количественной оценки показателя,

{I}, 1 = 1,1 - номер уровня благополучия:

х е

1, х<0 О, х > 0'

Иг =

1, 05х<0,18

25(0,22-х), 0,18<х<0,22, 0, 0,22 <х

0, 05х<0,38

25(х - 0,38), 0,38 <х <0,42

1, 0,42<х<0,58 25(0,58-х), 0,58<х<0,62 0, 0,62 й х

VI =

0, 0<х<0,78

25(х - 0,78), 0,78 <х <0,82,

1, 0,82 < х < 1

0, 0<х <0,18 25(х-0,18), 0,18<х<0,22

= 41, 0,222х<0,38 , цА=\

25(0,42-х), 0,38 <х <0,42 0, 0,42 <х

0, 0 < х < 0,58 25(х-0,58), 0,58<х <0,62

1, 0,622х<0,78 , = -25(0,82-х), 0,78<х<0,82 О, 0,82 5 х

[1, х>1 [О, х <1

Для интеллектуальной поддержки принятия решений в работе предложена модель формирования управляющих рекомендаций на основе технологии когнитивного анализа и моделирования, позволяющей анализировать сложившуюся ситуацию с выделением конкретных проблем и причин. На рисунке 3 представлена построенная модель в виде дерева решений, которая может использоваться для произвольной ситуации, встречающейся в процессе поиска решения.

Особенность предложенной в работе модели формирования управляющих рекомендаций на основе когнитивной карты ситуации состоит в использовании иерархических зависимостей между причинами возникновения проблемных ситуаций. Также, предложено анализировать не фактические значения показателей, а интегрированные оценки, что позволяет оперировать обобщенной информацией и, в случае несоответствия целевому уровню, «углубляться», выходя на конкретные причины, и формировать совокупность управляющих рекомендаций.

На рисунке 3 Р; - показатель «проблема», характеризующий анализируемую ситуацию; Б^Би^-З^Р,))) - показатель «причина», характеризующий причину возникновения проблемной ситуации; ¡=1,...,1 - кол-во проблем; 1=1,...,Ь - кол-во уровней «причин»; 3=1,...Д - кол-во «при-

12

чин» на уровне 1 иерархии; «+» / «-» - состояние показателя «норма» и «не норма» соответственно; И. - общая рекомендация, формируемая при условии, что все показатели «проблема» в «норме»; Л I (БнО-Д^Р,))) -общая рекомендация, формируемая при условии, что все показатели «причина» уровня 1 иерархии в «норме»; К^ (8ц(...8у(Р0)) - рекомендация, формируемая, когда показатель «причина» уровня Ь иерархии в «не норме».

Рг Р*1 Р1

.1. .1

р.)

Эа^Р.)) —► ...-> з^о^р,))

Рис.3. Модель формирования управляющих рекомендаций на основе когнитивной карты ситуации

Для организации процедуры логического вывода рекомендаций разработаны правила, представляющие собой символьную конструкцию:

Т:Р:Я:ЕСЛИ<(х1~аОИ(х2~а1И...И(хп~аО> ТО

Здесь Т - уникальное в базе знаний имя правила; Р - указатель назначения правила; 91 - условие применения правила; XI, хг, хп - интегрированные оценки показателей; а, - значение в оценочной шкале, принятое на «норма»; ~ е{> , <} - операция сравнения; СЬ, СЬ , <3п - элементарные действия, где С->С', С и С' - концепты модели; -> - операция перехода от одного концепта модели к другому.

Разработаны следующие типы правил вывода:

Р1: Р: ¥¡£{1,2, ..., 1-1}:ЕСЛИ < Р,>а, > ТО < Р1 Рм >; Р2: Р:31<={1,2, I}: ЕСЛИ < Р,<а,> ТО < Р,~> Би(Р) >; РЗ:Р:У1е{1,2, .... I}: ЕСЛИ < Р, > а, > ТО <Р,-> Я* >; Р4: Б: Г1е{1,2, ..., Ц, ..., .1-1}: ЕСЛИ < ЗД.^-Л'(Р,))) >а, >

ТО < Б0(Б,и(...Би(РО)) ^^¡.„(..¿„(Р,))) >;

Р5: Б: \/1е{1,2, ..., Ь-1},3]е{1,2.....3}: ЕСЛИ< ^(...Б^Р,))) <а,>

ТО < Б0 (БЦ}(...Бц(РО)) ->Б1+и(...Би(Р,))) >; Рб: Б: ¥1е{1,2, ..., Ь), У)е{1,2, ..., 3}: ЕСЛИ< 5/, (...Бу(Р())) >а, > ТО < Б,, (БИ] (...Яц (Р,))) -> К*, (8, г... ^ (р,))),

я*/ (^(...Б^РО)) ->5,и+,(81^(...8и(Р0))>,

Р7: Б: 1=1, Ще{1,2. .... 3-1}; ЕСЛИ < Б^Бщ (..^¡(Р,))) <Ъ> ТО < Бу (8,.,, (...Б,, (Р,))) /?, (Бц (...Б,; (Р,))Х % (Бц (...Б,; (Р,))) -> Б0+1(Б,и(...Би (Р,)))>; Р8: Б: 1=1, ЕСЛИ < ^ Г-^ СЛ^ < >

го < >;

РР; 1=1, У]е{1,2, ..., 3}: ЕСЛИ<Б1](Б1.и(...Б11(Р1))) >а, > ТО < Би(Б,.и(...Бц(Р^)) ->]?, (РО >.

Чтобы обеспечить оперативное формирование организационно-распорядительной и отчетной документации по результатам оценивания и принятым решениям, разработаны метод и алгоритмы генерации документов. С целью моделирования информационной структуры документа предложен метод структурирования шаблона, созданного с помощью текстового редактора. Метод основан на выделении особых элементов переменной информации и применении специализированного языка разметки:

<Документ> ::= <Тело шаблона документа>

<Тело шаблона документа> ::= {<Статическая информация>}<Переменная информация>

<Переменная информация> ::= {<Переменная>}{<Таблица переменных>} {<Циклический блок>} {<Условный блок>} {<Подшаблон>} <Переменная> - добавление единицы переменной информации.

<Переменная> ::= переменной "ЧР"*

<Таблица переменных> - построение и заполнение таблицы данных.

<Таблица переменных>::= {<Переменная>}{<Символьные данные>} <Табличная переменная>

<Табличная переменная>::

Имя табличной переменной

и Ч1>

<Циклический блок>- многократное повторение фрагмента документа. <Циклический блок> ::=

Имя параметра чгь Тело циклического блока ЧТХЕ^ Имя параметра

Ч<Н1>-

<Условный блок> - визуальное отображение фрагмента документа. <Условный блок>::= (<Условный блок по переменной>|<Условный блок по таблице>)

<Условный блок по переменной>::=

Имя переменной ч>> Тело условного блока Ч<Х>> Имя переменной

-оь

<Условный блок по таблице>:.~

Номер таблицы Тело условного блока Ч<МЕ> Номер таблицы

<Подшаблон> - добавление фрагмента, выполненного в виде отдельного документа. _

<Подшаблон>::= """^Ф^^Нпод^блона -КЩМТ)--

Для настройки параметров заполнения и генерации документа разработаны алгоритмы анализа информационной структуры документа и управления заполнением (рис. 4., рис. 5).

В процессе анализа сначала осуществляется поиск элементов, характеризующих главный параметр, по которому формируется документ (например, объект управления). Выполняется поиск переменных и под-шаблонов по синтаксическим характеристикам, затем определяются все таблицы и проверяются на наличие табличных переменных. После чего осуществляется поиск циклических блоков. Каждый найденный циклический блок со всеми вложенными элементами сохраняется во временный (служебный) шаблон и анализируется с целью определения элементов, характеризующих параметр, по которому формируется данный цикл (например, территориальное образование, фактор благополучия). В результате строится модель информационной структуры документа в виде дерева элементов переменной информации, используемая для дальнейшей настройки параметров заполнения.

15

^ Начало ^

Поиск элементов разметки переменных и подшаблонов по синтаксическим характеристикам

Разметка

.Нет

—перемениой^-^ (Да

Формирование раздела реквизитов с данными переменной Формирование раздела подшаблонов

Г"

Определение таблиц в тексте шаблона

ЯРИД N таблиц:

Поиск элементов разметки табличных переменных по синтаксическим характеристикам

- количество в шаблоне

Формирование раздела

таблиц сданными табличных переменных

Поиск элементов разметки циклов по синтаксическим характеристикам

Нет

Формирование раздела циклов с данными циклического блока

Сохранение тела циклического блока во временный шаблон

Анализ временного шаблон

Конец

Рис.4. Алгоритм анализа информационной структуры документа

16

Рис.5. Алгоритм управления заполнением документа

В процессе генерации документа сначала заполняются реквизиты и таблицы, затем происходит рекурсивное заполнение вложенных циклов и формирование подшаблонов. По мере заполнения структурных элементов обрабатываются условные блоки. На завершающем этапе выполняется дополнительная обработка текста документа.

В главе 3 описано применение разработанного методического и алгоритмического обеспечения для комплексной поддержки принятия решений в задачах социально-гигиенического мониторинга и размещения муниципального заказа.

Рассмотрено применение индексного метода для анализа социального благополучия территориальных образований г. Новокузнецка (рис.6). Показано, что интегрированные оценки, полученные на основе выявления противоречий текущей ситуации, позволяют определить факторы неблагополучия, своевременно реагировать на изменение условий и принимать управленческие решения.

Инаекс благополучия (районы)

Рис.6. Индексные оценки социального благополучия г. Новокузнецка по районам города за 2005-2007 гг.

Рассмотрено применение предложенных метода и алгоритмов генерации для формирования документов по итогам размещения муниципального заказа и социально-гигиенического мониторинга (рис.7). Для задач управления построено более 70 моделей различных документов. Апробация средств документационной поддержки показала, что предложенный технологический подход позволяет оперативно, в интерактивном режиме создавать и модифицировать документы сложной структуры, значительно уменьшить возникновение ошибок, существенно сократить трудозатраты на подготовку и обработку документации.

18

Наименование:

(Таблица БД

i Поле таб лицы S Д Г

Í: □ Заявки '' • ЛОТЫ

. V" СЗ'ТввлЩЫ . -

'•■г '-réh Реквизиты..:>_ \ '"'"■■ Q номер лота ]• Ч' § греаложемия поставщиков' Э D Таблицы ' - SJ Т«б/мца1 В. ИЗ. Таблт«2 • . В номер лога ü ; Q иена ,

• S Комментариев

'(. V . • ' Ц: g СрОК ЛОСТввКИ _

О Срок ггрантш '■■XI г. 3 Объем гарантш

{¿j КваяиФжа^ : Ífi • £3 РвКвИЗИТЫ .''.: Q Табл^Цй ± © Таб/иа*4 3ü £Ц Таб/яиа5 • Q Рж&яигы "

Заявки на конкурс, паи лежащие рассмотрению Соотвествие закупок, лотов заявок, заявок и участников .Данные по потам от участии«»

Соотвествие закупок, лотов заявок, заявок и участников.. Данные по лотам от участников

Документы, предоставленные участником Соотвествие зак/юк, лотов заявок, заявок и участников.. Соотвествие закупок, лотов заявок, заявок и ¡^частников.. Соотвествие закрток, лотов заявок, заявок и участников.. Соотвествие закупок, лотов заявок, заявок и участников.. Соотвествие закуток. лотов заявок, заявок и участников.. Соотвествие за*/ток, лотов заявок, заявок и участшкое.. Соотвествие закдок, лотов заявок, заявок и участников.. Соотвествие закуток. лотое заявок, заявок и участников Соотвествие закуток, лотов заявок, заявок и участников.. Список потенциальных поставщиков

За«ки

Представители участжков Реестр закупок

Ид енгификатср заявки

Ключевое поле Номер лета

Преаложежая цена лота Комментарий

Качественные каракгерист... Сроки выполнения Срок предоставления rapa... Объем предоставления га... Квалификация участнмса к... Ключевое поле

Ключевое поле Ключевое поле Ключевое поле

Рис.7. Информационная структура документа «Протокол мониторинга социального благополучия»

В главе 3 также представлены результаты анализа эффективности применения предложенной методики в задачах территориального управления, выполненного с использованием метода анализа иерархий Т. Саати. Экспертно установлено, что комплексная поддержка процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений на основе предложенных в работе метода оценивания, средств формирования управляющих рекомендаций и оперативной генерации документов имеет наибольшую значимость для достижения требуемого результата -эффективного управления.

Заключение

В результате исследований, проведенных автором диссертационной работы, получены следующие результаты.

1. На основании анализа предметной области и обзора научных публикаций обоснована актуальность разработки моделей, методов и алгоритмов комплексной поддержки принятия решений, обеспечивающих оперативность решения управленческих задач.

2. Разработана методика, обеспечивающая комплексную информационно-аналитическую поддержку процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений.

3. Предложен индексный метод оценивания уровня благополучия территории, основанный на интеграции индивидуальных оценок неоднородных показателей и интерпретации индексных значений, позволяющий получать комплексные оценки и обеспечивающий возможность своевременно реагировать на изменение условий и принимать управленческие решения.

4. Предложена модель и разработаны правила формирования управляющих рекомендаций на основе знаний экспертов, позволяющие формализовать построение базы знаний, определить структуру и информационное наполнение, реализовать процедуру логического вывода, обеспечивая интеллектуальную поддержку принятия решений.

5. Разработаны метод и алгоритмы оперативной генерации документов, основанные на моделировании информационной структуры с применением специализированного языка разметки, позволяющие формировать документы сложной структуры с возможностью настройки параметров заполнения, не требующие программирования и обеспечивающие работу пользователя в терминах предметной области.

6. Выполнено применение разработанных моделей, методов и алгоритмов в задачах социально-гигиенического мониторинга территориальных образований и размещения муниципального заказа.

Разработанное методическое и алгоритмическое обеспечение реализовано в автоматизированной информационной системе социально-гигиенического мониторинга (АИС СГМ) и в автоматизированной системе поддержки размещения муниципального заказа (АСП МЗ). Результаты диссертационной работы используются в Медицинском информационно-аналитическом центре г. Новокузнецка и в работе Департамента муниципального заказа администрации г. Красноярска. Апробация разработанных моделей, методов и алгоритмов позволила сделать вывод о непротиворечивости полученных результатов и, следовательно, об адекватности моделей и методов.

Комплексная поддержка процессов подготовки, формирования и реализации управленческих решений на основе предложенных в работе моделей, методов и алгоритмов за счет обеспечения гибкости, быстродействия, качества и обоснованности получаемых решений, удобства работы пользователей имеет наибольшую значимость в обеспечении эффективного территориального управления.

Дальнейшее развитие и применение методических и алгоритмических средств, предложенных в работе, представляется перспективным, так как они могут использоваться для широкого круга задач территориального и организационного управления в других предметных областях.

Использование результатов диссертационной работы подтверждено актами.

В Приложении I представлен норматив социального благополучия г. Новокузнецка, используемый в АИС СГМ.

В Приложении 2 представлена управляющая модель настройки параметров заполнения шаблона.

В Приложении 3 приведены копии документов о внедрении результатов диссертационной работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Пенькова, Т.Г. Проектирование специализированного хранилища показателей социально-экономического развития региона / Т.Г. Пенькова, К. В. Шалдыбина, Л.Ф. Ноженкова // Вестник КрасГАУ. -2006.-№14.-С. 122-128.

2. Пенькова, Т.Г. Структурирование данных для мониторинга социально-экономического развития региона / Т.Г. Пенькова, К.В. Шалдыбина // Открытое образование. - 2006. - С. 171-174.

3. Пенькова, Т.Г. Модели и методы оперативного формирования документов / Т.Г. Пенькова // Вычислительные технологии. - 2009. - №.2 -С. 96-103.

4. Пенькова, Т.Г. Функциональная модель генерации документов на основе специализированных шаблонов / Т.Г. Пенькова // Вестник КрасГАУ. - 2008. - №.5 - С. 55-62.

5. Ноженкова, Л.Ф. Поиск в пространстве состояний и продукционный подход к представлению знаний / Л.Ф. Ноженкова, Ю.В. Вайнштейн, Т.Г. Пенькова, - Красноярск: СФУ, 2007. - 45 с.

6. Чеченин, Г.И. Функционирование, развитие и результаты внедрения Автоматизированной информационной системы социально-гигиенического мониторинга (АИС СГМ) / Г.И. Чеченин, Н.М. Жилина, Т.В. Сапрыкина, Т.Г. Нетяга, Т.В. Якимова, Т.Г. Пенькова // Врач и информационные технологии. 2004. - № 7. - С. 14-19.

7. Жилина, Н.М. Информационная и алгоритмическая модели Автоматизированной системы социально-гигиенического мониторинга здоровья и среды обитания / Н.М. Жилина, Г.И. Чеченин, Т.Г. Пенькова // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения». - Новокузнецк, 2004. - С. 87-90.

8. Ноженкова, Л.Ф. Оценка уровня информатизации подразделений администрации г. Красноярска / Л.Ф. Ноженкова, Т.Г. Пенькова // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона». - Красноярск, 2005. - Т.1. - С. 33-39.

21

9. Пенькова, Т.Г. Информационная модель шаблона для автоматизированного формирования документов / Т.Г. Пенькова // Материалы XX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона».-Красноярск, 2007.-Т. 1. - С. 157-163.

10. Жучков, Д.В. Документоориентированный подход к информационной поддержке размещения муниципального заказа / Д.В. Жучков, Т.Г. Пенькова // Материалы XX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона». - Красноярск, 2007. -Т.1.- С. 77-83.

11. Жучков, Д.В. Оперативная генерация документов в задачах поддержки муниципального управления / Д.В. Жучков, Т.Г. Пенькова, Д.С. Кулаков // Материалы Всероссийской конференции «V Всесибир-ский конгресс женщин-математиков». - Красноярск, 2008. - С.163-168.

12. Пенькова, Т.Г. Социально-демографические аспекты и здоровье работающих г. Новокузнецка / Т.Г. Пенькова, Н.М. Жилина, Г.И. Чеченин // Материалы Кузбасской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004. - С. 331-337.

13. Пенькова Т.Г. Анализ состояния информационной инфраструктуры органов власти и управления Красноярского края // Материалы конференции молодых ученых ИВМ СО РАН. - Красноярск, 2005. -С. 69-72.

14. Пенькова, Т.Г. Модель хранилища данных для анализа показателей развития региона / Т.Г. Пенькова, К.В. Шалдыбина // Материалы конференции молодых ученых ИВМ СО РАН. - Красноярск, 2006. -С.78-82.

15. Пенькова Т.Г. Модель технологического процесса блока «Социальные условия» автоматизированной информационной системы «Социально-гигиенический мониторинг» // Тезисы докладов IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов НИТ-2004. - Рязань, 2004. - С.166-168.

Пенькова Татьяна Геннадьевна

Методика комплексной поддержки процессов подготовки, формирования и реализации решений в территориальном управлении

Автореферат диссертации

Подписано в печать 18 марта 2009 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе ИВМ СО РАН 660036, Красноярск, Академгородок