автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам региона Российской Федерации

кандидата технических наук
Лавреш, Иван Иванович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам региона Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лавреш, Иван Иванович

Введение.

Глава I. Анализ комплекса формирования целевых программ регионального уровня.

1.1. Развитие информационно - телекоммуникационных технологий в регионе Российской федерации в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия» на примере республики Коми.

1.2. Анализ инфраструктуры комплекса формирования целевых программ регионального уровня.

1.3. Информационные технологии и методы формализации принятия групповых решений по целевым программам.

1.4. Постановка задачи разработки организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам в Ситуационном центре региона Российской

Федерации.

Выводы к Главе 1.

Глава II. Концепция организационно-функциональной технологии формирования целевых программ в Ситуационном центре региона Российской Федерации.

2.1. Принципы формирования целевой программы на основе организационно-функциональной технологии в ситуационном центре.

2.2. Состав субъектов управления при принятии групповых решений по целевым программам.

2.3. Построение организационно-функциональной технологии на уровне постановки целевой программы и определения нормативных принципов.

Выводы к Главе II.

Глава III. Принятие групповых решений по целевым программам в Ситуационном центре региона Российской Федерации.

3.1. Интегрированный комплекс методов принятия групповых решений при формировании целевых программ регионального уровня.

3.2. Организационно-функциональная технология реализации методов принятия групповых решений по целевым программам в ситуационном центре.

3.3. Особенности организации работ и организационно-функциональные процедуры принятия решений при формировании целевых программ.

Выводы к Главе III.

Глава IV. Комплекс средств автоматизации ситуационного центра по реализации организационно-функциональной технологии формирования целевых программ.

4.1. Назначение и архитектура комплекса по формированию целевых программ.

4.2. Средства презентации.

4.3. Перспективы разработок в области организационнофункциональных технологий.

Выводы к Главе IV.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лавреш, Иван Иванович

Актуальность темы. В результате проведения в нашей стране радикальных социально-экономических реформ при переходе от стратегии «выживания» к стратегии «развития» возникла потребность в выработке долгосрочных и среднесрочных стратегических решений, которые формируются в виде целевых программ регионального уровня. Широкое применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в этой сфере является глобальной тенденцией научно-технической революции последних десятилетий. Федеральной целевой программой «Электронная Россия» отмечено, что «применение ИКТ имеет решающее значение для повышения конкурентноспособности экономики, расширения возможности ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения государственного управления и местного самоуправления». Повышение эффективности функционирования органов государственной власти и органов местного самоуправления на основе использования современных ИКТ является одним из главных направлений реализации программы «Электронная Республика Коми» в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия». В сфере разработки и внедрения систем принятия управленческих решений в сфере государственного и муниципального управления формирование целевой программы является одним из важнейших механизмов принятия решений.

Наука управления, теория и практика решения сложнейших многоаспектных и долгосрочных задач политического, социального, экономического и технического характера выработала вполне устойчивое представление о «программах» и «программно-целевых» методах.

Целевая программа есть специально разработанный для решения доказано приоритетной региональной проблемы комплекс мероприятий политического, нормативно-правового, финансового, экономического, социального, экологического, производственного, исследовательского, информационного и иного характера, выстроенных в определенной последовательности и согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам исполнения[22].

Подготовка программы, ее реализация и контроль за выполнением требуют специально организованного управления и координации с возложением соответствующих функций на какой-либо орган регионального управления.

Проведенный анализ показывает, что значительное количество действующих и вновь разрабатываемых целевых программ регионального уровня решают проблемы развития региона Российской Федерации в целом и отраслей не комплексно, а лишь отдельные части этих проблем. Причем закладываемые в них программные мероприятия не всегда отличаются принципиальной новизной и высокой эффективностью их реализации. Отдельные из них не имеют достаточно обоснованных источников финансирования, что впоследствии отрицательно сказывается на результатах реализации программ.

Все перечисленное говорит о том, что в современных условиях сложившаяся практика формирования и утверждения региональных целевых программ не полностью способствует принятию управленческих решений, которые могут обеспечить устойчивое развитие региона.

Формирование целевой программы требует необходимости использования таких разнообразных компонентов, как информационное обеспечение программ, моделирование регионального развития, многокритериальный отбор предмета программных решений, организация координационного управления, методология оценки наличия и эффективности использования финансовых и других ресурсов и т.п.[12].

При этом возникает необходимость выработки групповых решений разных уровней: групповых при равноправных участниках, групповых в условиях кооперации участников, групповых для поддержки принятия единоличных решений.

Однако было бы неправильно поставить в центр внимания технологии управленческой деятельности при формировании целевых программ только технологии сбора, анализа и обработки управленческой информации. Требуется использовать те технологии, которые определяют управленческую деятельность с точки зрения особенностей субъекта управления и его окружения. Имеется ввиду субъектно-ориентированный подход, который определяет механизмы организации деятельности конкретных субъектов (индивидов, различных общностей людей)[63,64].

То есть, возникает необходимость совершенствования организационно-функциональной технологии формирования целевых программ регионального уровня. При этом целесообразно использовать ситуационный центр главы субъекта федерации, который позволяет использовать применение различных подходов.

Таким образом, исследование организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам в Ситуационном центре региона Российской Федерации является актуальным.

Состояние научной разработки проблемы. Тема диссертации затрагивает ряд имеющих важное народнохозяйственное значение проблем: циклический характер развития отечественной рыночной экономики, сложность и неоднородность проблем развития регионов Российской Федерации, и большое число факторов, влияющих на выработку и принятие управленческих решений, наличие значительного числа неоднозначных оценок, закладываемых при формировании целевых программ развития региона как варианта стратегических управленческих решений, влияние администрирования, сложность прогнозирования последствий реализации целевых программ, несовершенство системы информационно-аналитического обеспечения региона.

В последнее время в научной литературе уделяется большое внимание проблемам коллективного принятия управленческих решений в органах государственной власти.

К достоинству этих работ можно отнести: рассмотрение методов коллективного принятия решений как основы для построения систем информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений (Б.Г. Литвак, А.В. Петров, А.Н. Райков, М.М. Тихомиров, Ю.Г. Федулов) [65,66,76,77,81,90,97,98]; предложения, носящие научно-прикладной характер по созданию, в том числе, - ситуационных центров в органах регионального управления (Э.П. Григорьев, Н.И. Ильин, А.Н. Райков, С.С. Терещенко, М.М. Тихомиров, А.А. Федулов) [7,8,15,16,17,20,24,25,26,82,91,92].

В настоящее время создана солидная база в области принятия групповых решений (Д.Грин, Т. Гроувз, Д.Лафон, Э. Мулен, Ф.С. Роберте, Т. Саати, К. Эрроу)[72,83,85,101,102,105,106,107,112,113,118]. Большое внимание уделяется за рубежом повышению эффективности государственного управления при применении новых технологий (Р. Макгоун, Р. Роберте, Д. Свайн, Р. Спаньола, Д. Уайт)[83,111].

Влияние научно-технического прогресса на современные концепции развития структур государственного управления показано в трудах А.Б. Агапова, С.А. Айвазяна, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, С.С. Терещенко, Ю.А. Тихомирова [3,4,6,7,8,21,69,93]. Особое место занимают разработки в области гуманитарных технологий информатизации общества (В.А. Лефевр, В.Е. Лепский, А.В. Брушлинский)[13,63,64].

Сущность правительственной политики в сфере информатизации органов федерального и территориального управления раскрывается в работах В.Г. Лисицына, Ю.А. Михеева, В.А. Никитова, Е.И. Орлова [27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,73].

Однако все эти работы не дают целостного представления об использовании методов группового принятия решений в органах государственной власти регионального уровня, об организационном, методическом, информационном обеспечении комплекса информационноаналитической поддержки формирования целевых программ регионального уровня как варианта стратегических решений по развитию региона.

Диссертационные работы по вопросам создания моделей проектирования организационно-функциональных технологий принятия групповых по целевых программам в Ситуационном центре региона Российской Федерации, их реализации на практике с использованием современной информационно-вычислительной базы отсутствуют.

За рубежом исследования по развитию новых методов и форм управления в органах государственной власти ведутся в различных направлениях. Особое внимание уделяется стратегическому планированию, которое объединяет цели правительства, его политику и действия в единое целое[ 100,103,108,И0,114,115,116]. Речь идет о процессе реализации стратегического плана, сочетающего волевые решения субъектов управления с исполнительными процедурами в виде организационно-функциональной технологии. Этот план как выражение суммы стратегических выборов - продукт сложного и тщательного процесса принятия решений. Зарубежный опыт подтверждает, что сложные и все время меняющиеся условия, в которых вынуждены работать управленцы уровня регионального управления, делают стратегическое управление необходимостью.

Вышеуказанными соображениями обуславливаются цель, объект и предмет исследования в диссертационной работе.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-функциональная технологии принятия групповых решений по целевым программам в ситуационном центре региона Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи: ^

1. Провести анализ ^инфраструктуры комплекса) формирования целевых программ регионального уровня, порядка их подготовки, формирования и утверждения.

2. Обосновать необходимость совершенствования организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам регионального уровня.

3. Сформировать концепцию организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам регионального уровня на ситуационном центре.

4. Исследовать методы принятия групповых решений и определить их роль в организационно-функциональном обеспечении процессов разработки целевых программ регионального уровня.

5. Разработать требования к построению комплекса средств ^^ * автоматизиции, обеспечивающего информационно-аналитическую поддержку процессов (6остроения)целевых программ регионального уровня в ситуационном центре субъекта российской федерации.

Объектом исследования является организационнофункциональная технология ситуационного центра, обеспечивающая разработку целевых программ регионального уровня.

Предметом исследования являются групповые процессы подготовки, формирования и утверждения целевых программ регионального уровня с использованием комплекса средств автоматизации ситуационного центра.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. На основании проведенных исследований обоснована необходимость совершенствования организационно. |М, j ■ -— I.1.H-., у- "■-■•г - функциональной технологии (ОФТ) / формирования целевых программ в ситуационном центре. j

2. Предложена ОФТ принятия групповых решений и схемы ее реализации и для субъектов Российской Федерации при формировании целевых программ регионального уровня.

3. Разработана концептуальная схема формирования целевых программ регионального уровня с использованием методов группового принятия решений ^ситуационном центре.

4. Предложено сочетание субъектно-ориентированного подхода в управлении (по Лефевру и Лепскому) с объектно-ориентированной структурой принятия групповых решений при построении ОФТ.

Практическая ценность работы заключается в том, что применение на практике организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам в Ситуационном центре региона Российской Федерации позволит обеспечить процедуры публичной, коллективной работы лиц, принимающих решение, возможност^о^)аботы в реальном масштабе времени; сократить время подготовки и утверждения целевых программ регионального уровня и повысить качество принимаемых решений за счет увеличения числа рассматриваемых факторов и углубления анализа их влияния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ инфраструктуры комплекса формирования целевых программ регионального уровня.

2. Концепция организационно-функциональной технологии автоматизированной подготовки целевых программ регионального

3. Интегрированный компле.,, , „, ^ ^ я групповых решений при формировании целевых программ регионального уровня. формированию целевых программ регионального уровня в ситуационном центре. уровня.

4. Архитектура программно-технического комплекса по

11

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты диссертации докладывались на Международных, российских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе, на международной конференции «Коренные этносы Севера европейской части России на пороге нового тысячелетия: история, современность, перспективы», Сыктывкар, Коми научный центр уральского отделения РАН, 17-19 мая 2000 года, научно-практическом семинаре «Организация информационно-аналитической поддержки процесса принятия управленческих решений», Сыктывкар: Сыктывкарский государственный университет, 24-26 апреля 2000 года.[47,49,50,52,57]

Внедрение в промышленность. Результаты работы реализованы в корпоративной информационной системе министерства экономического развития Республики Коми, о чем имеются соответствующий акт внедрения.

Публикации: основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 158 страницах, содержит 22 рисунка, списка литературы из 117 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка организационно-функциональной технологии принятия групповых решений по целевым программам региона Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные выводы и результаты:

1. Проведен анализ инфраструктуры комплекса формирования целевых программ регионального уровня Российской Федерации, порядка их разработки и утверждения. Установлено, что при формировании целевыу программ регионального уровня существует ряд проблем, которые существенно сказываются на развитии регионов. Решение этих проблем при обычном администрировании и согласовании сопряжено с рядом трудностей, для преодоления которых требуется усовершенствование организационно-функциональной технологии (ОФТ) принятия групповых решений по целевым программам в Ситуационном центре региона Российской Федерации.

2. Разработана организационно-функциональная технология принятия групповых решений по целевым программам в Ситуационном центре региона Российской Федерации. Реализация организационно-функциональной технологии позволит построить эффективный механизм формирования и утверждения целевых программ регионального уровня, комплексно решающих проблемы региона, с использованием методов группового принятия решений.

3. Разработаны организационно-функциональные технологические процедуры принятия групповых решений для реализации ОФТ при формировании и утверждении целевых программ регионального уровня.

4. Предложена концептуальная схема формирования целевых программ регионального уровня в ситуационном центре региона РФ.

5. Разработаны требования к видам обеспечения ситуационного центра при выработке групповых решений на уровне субъекта Российской Федерации.

6.