автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Технология получения тонкопленочных структур для оптоэлектроники на основе опытной установки ионно-лучевого осаждения

кандидата технических наук
Письменский, Максим Васильевич
город
Новочеркасск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Технология получения тонкопленочных структур для оптоэлектроники на основе опытной установки ионно-лучевого осаждения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Письменский, Максим Васильевич

Введение

Глава I. Обзор используемой литературы и проблематика работы

1.1. Типовые конструкции солнечных элементов и их эффективность

1.2. Физические основы работы солнечных фотопреобразователей

1.3. Технологические методы получения солнечных фотопреобразователей

1.4. Постановка задачи исследования

1.5. Выводы

Глава II. Моделирование процесса осаждения и расчет основных параметров ионно-лучевой установки

2.1. Методика распыления вещества в плазме

2.2. Источник ионов Ошибка! Закладка не определена.

2.3. Система формирования и управления ионным пучком

2.3.1. Система экстракции

2.3.2. Система фокусировки

2.3.3. Система сканирования

2.4. Нанесение покрытия управляемым ионным пучком

2.5. Вывод

Глава III. Особенности вакуумной системы для ионного осаждения

3.1. Вакуумные параметры системы

3.2. Система откачки вакуумной арматуры установки

3.3. Система управления вакуумными насосами 3.4. Выводы

Глава IV. Расчетные и экспериментальные параметры тонкопленочных Si-x солнечных элементов

4.1. Физические принципы осаждения тонких плепок

4.2. Математическая модель расчета физико-механических свойств покрытий и экспериментальные данные образцов ионно-лучевого осаждения

4.3. Расчетные и экспериментальные данные получения омических контактов, полупроводниковых слоев и металлической гребенки при ионно-лучевом осаждении

4.4. Вывод Выводы

Список используемой литературы

Введение 2006 год, диссертация по электронике, Письменский, Максим Васильевич

Основная тенденция развития технологии полупроводниковых приборов и солнечных элементов в частности - повышение контролируемости технологических процессов и степени их совместимости.

Способ локальной эпитаксии из пучков низкоэпергетических ионов выделяется возможностью контроля и управления важнейшими параметрами потока осаждаемых частиц (энергия, плотность потока, состав и др.). Это позволяет получать пленочные материалы с определенной топологией и заданными свойствами и структурой, обладающие повышенной адгезией к подложке, а также квантово-размерные структуры, использование которых очень перспективно. Интересным приложением эпитаксии пленок из ионных пучков является возможность получения метастабильных при нормальных условиях структур, нереализуемых традиционными методами.

Другой отличительной особенностью данного метода является возможность реализации технологической обработки пластины в замкнутом цикле, что исключает нарушающее воздействие внешней среды, исключает необходимость создания условий дорогостоящей чистой комнаты и позволяет полностью автоматизировать процессы обработки, поскольку все управление установкой можно осуществлять путем изменения соответствующих электрических величин. Кроме того, безмасочный и безрезистивный процесс на основе данного метода значительно упрощает технологию в целом, исключив обычные способы формирования рисунка и благодаря упрощению процесса, увеличивается выход годных приборов.

Ионное осаждение возможно проводить как сфокусированным пучком, для получения локальных структур, так и пучком, разведенным в растр, если необходимо нанесение слоев на всю площадь пластины. С помощью ионного осаждения можно получать слои самых различных элементов: полупроводников, металлов, оксидов, нитридов. С точки зрения изготовления приборов еще более важен тот факт, что одним и тем же методом можно в принципе последовательно осаждать полупроводниковые, изолирующие и металлические слои в чистых вакуумных условиях. Вариацией энергии падающих на подложку ионов в технологической камере могут проводится различные операции: очистка подложки, синтез сложных соединений, эпитаксиальный рост различных структур. Ионно-лучевая технология позволяет применять наиболее эффективный и качественный метод тонкой очистки поверхностей от загрязнений — ионную бомбардировку, при которой происходит распыление поверхностных слоев мишени. Происходит очиска поверхности подложки, контактировавшей с окружающей средой, удаляются загрязнения вызванные адсорбированными атомами газа, слоем естественного окисла, атомами и молекулами, сорбированные поверхностью в процессе предшествующих химических обработок, данный процесс высоко и эффективен и не требует больших энергетических затрат.

Таким образом, учитывая все вышесказанное, можно придти к выводу, что основной отличительной особенностью проектируемой установки является ее универсальность и перспективность. Солнечные элементы, полученные с помощью установки ионно-лучевого осаждения, будут отличаться качеством и низкой себестоимостью.

Заключение диссертация на тему "Технология получения тонкопленочных структур для оптоэлектроники на основе опытной установки ионно-лучевого осаждения"

Выводы

Обзор проблематики по литературным данным показал, что использование технологии ионно-лучевого осаждения обеспечивает ряд преимуществ - такие как увеличение качества осаждаемых слоев, значительное уменьшение времени производства тонкопленочных поликристаллических солнечных элементов.

Рассчитаны параметры процесса распыления металлов и полупроводников в ионном источнике.

Разработан и изготовлен ионный источник. Рассчитаны оптимальные параметры распыления и концентрация плазмы в источнике.

Рассчитаны параметры процесса экстракции ионного луча. Произведен расчет оптимального значения напряжения на электродах экстрактора.

Рассчитаны параметры и изготовлено устройство экстракции ионов, показан оптимальный режим работы для процесса осаждения.

Разработано и изготовлено устройство фокусировки ионного луча, показан оптимальный режим работы системы для процесса осаждения. Произведен расчет напряжения и изменение сечения ионного луча в зависимости от напряжения.

Произведен расчет и изготовлено устройство сканирования ионного луча по подложке.

Рассчитан и исследован процесс осаждения тонкопленочных слоев. Было показано, что вывести точную модель осаждения достаточно сложно, трудно предусмотреть все факторы, влияющие на процесс осаждения.

Произведено осаждение металлического контакта на поверхность из кварцевого стекла. Проведен анализ веществ для получения омического контакта.

Произведено осаждение полупроводникового Si слоя р-типа на поверхность из кварцевого стекла с осажденным алюминием и титаном. Легирование полупроводникового слоя Si проводилось А1. [7].

Проведено осаждение базового слоя р-типа (полупроводникового слоя Si). Проведено осаждение высоколегированной области п+-типа. Проведено осаждение контактной гребенки.

Исследованы свойства полученных полупроводниковых и металлических тонких пленок, которые показали возможность создания на их основе достаточно эффективных и дешевых солнечных элементов.