автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Разработка и исследование методов и средств повышения технического уровня элементной базы вакуумных систем и эксплуатационных характеристик промышленного оборудования тонкопленочных технологий

кандидата технических наук
Капустин, Евгений Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Разработка и исследование методов и средств повышения технического уровня элементной базы вакуумных систем и эксплуатационных характеристик промышленного оборудования тонкопленочных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Капустин, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния и тенденции развития элементной базы вакуумных систем оборудования тонкопленочных технологий.

1.1. Элементная база современного вакуумного оборудования тонкопленочных технологий.

1.2. Анализ методов формирования вакуумных условий в оборудовании тонкопленочных технологий.

1.3. Состояние вопросов теории и практики создания элементной базы вакуумных систем оборудования тонкопленочных технологий.

1.3.1. Вакуумные насосы и агрегаты на базе диффузионных насосов.

1.3.2. Турбомолекулярные и криогенные насосы.

1.3.3. Механические вакуумные насосы.

1.4. Запорно-регулирующая вакуумная аппаратура.

1.4.1. Вакуумные клапаны и клапаны-натекатели.

1.4.2. Вакуумные затворы.л.

1.4.3. Уровень разработок вакуумной запорно-регулирующей аппаратуры зарубежными фирмами.

Выводы к Главе 1.

Глава 2. Теоретические вопросы создания и совершенствования элементной базы вакуумных систем оборудования тонкопленочных технологий.

2.1. Методы оценки конкурентоспособности элементной базы вакуумных систем.

2.2. Пути совершенствования элементной базы вакуумных систем.

2.2.1 Основные направления работ по созданию новых поколений вакуумной запорно-регулирующей аппаратуры и анализ новых технических решений.

2.2.2 Развитие средств получения вакуума.

2.3 Теоретические основы создания протяженных систем транспортирования хладагентов к элементам вакуумных систем крупногабаритного оборудования тонкоплёночных технологий.

2.3.1 Техника теплоизоляции при низких температурах.

2.3.2 Математическая модель эффективной экранно-вакуумной изоляции от внешнего теплопритока.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Современное состояние технологий и анализ элементов теории формирования тонкопленочных покрытий в вакууме.

3.1 Общие положения.

3.2 Физические основы процесса осаждения покрытий методом термического испарения в вакууме.

3.3 Физические закономерности процессов ионно-плазменного и магнетронного распыления.

3.4 Анализ процесса вакуумного плазменно-дугового осаждения покрытий.

3.5 Исследование влияния положительного пространственного заряда ионного пучка на рабочие характеристики магнетронных источ

Выводы к Главе 3.

Глава 4. Опыт эксплуатации, исследование и пути модернизации оборудования тонкопленочных технологий в ОАО «Вакууммаш».

4.1 Состояние вопроса.

4.2 Характеристика крупногабаритного оборудования тонкопленочных технологий.

4.2.1 Установка осаждения покрытий методом термического осаждения в вакууме.

4.2.2 Установка магнетронного нанесения тонких пленок УВН-4МС.

4.2.3 Установка электродугового (плазменно-дугового) нанесения покрытий в вакууме УВН-4ЭД.

4.3 Исследование структуры поверхности тонкопленочных покрытий методом сканирующей зондовой микроскопии.

4.3.1 Цель и задачи исследования.

4.3.2 Возможности метода и подготовка образцов.

4.3.3 Исследование качества покрытий, полученных на установках УВН-4М и УВН-4ЭД.

4.4. Пути повышения эффективности функционирования газодинамической системы в оборудовании осаждения плёнок с магнетрон-ным источником.

Выводы к Главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Капустин, Евгений Николаевич

Среди большого разнообразия современных высоких технологий широкое применение находят процессы получения тонкоплёночных покрытий в вакууме, основанные на термическом испарении, ионно-плазменном, магне-тронном и плазменно-дуговом осаждении вещества.

Созданию теоретических основ и развитию тонкоплёночных технологий и оборудования в России посвятили свои работы известные учёные. Ми-найчев В.Е., Маишев Ю.П., Ковалёв J1.K., Ковальский Г.А., Валеев A.C., Ивановский Г.Ф., Данилин Б.С., Гринченко В.Т. и др.[ 1-10].

Изначально тонкоплёночные технологии использовались в электронной, радиотехнической и смежных отраслях промышленности, в которых находили применения изделия, использовавшие в качестве основных функциональных элементов тонкие плёнки материалов с различными физико-химическими свойствами.

Особая роль в становлении и развитии тонкоплёночных технологий принадлежит микроэлектронике. В то же время, тонкие плёнки находят широкое применение в других отраслях промышленности для антикоррозионных, оптических, декоративных, отражающих и иных покрытий.

Термическое испарение в вакууме сравнительно недорогой и наиболее распространенный метод получения тонких плёнок. Простота и доступность этого метода обеспечили его широкое использование в промышленном производстве, особенно в тех случаях, когда температура испаряемого вещества сравнительно невысока, не более 1800 К, и используются чистые металлы.

Для получения тонких плёнок материалов сложного состава во избежание фракционирования и диссоциации сложных композиций используется ионно-лучевое распыление, получившее, к настоящему времени, широкое распространение в отечественной и мировой практике [2-4].

Современное промышленное оборудование и технологические методы ионно-плазменного и магнетронного нанесения покрытий наиболее эффективны в тех случаях, когда к изделиям предъявляются повышенные требования по чистоте поверхности, прецизионности, адгезии и воспроизводимости состава получаемых плёнок.

Следует отметить также реализованную в оборудовании тонкоплёночных технологий предварительную подготовку поверхности методом ионной очистки в едином вакуумном цикле, что существенно улучшает качество и прочность тонкоплёночных покрытий и повышает выход годных изделий.

Несмотря на многолетний опыт применения промышленных тонкоплёночных технологий, вопросы совершенствования технологического оборудования с учётом многообразия материалов, режимов выполнения процесса нанесения, формы и размеров изделий и т.д. выдвигает задачу создания унифицированной и легко обновляемой элементной базы оборудования как для создания необходимых вакуумных и газодинамических условий и выполнения основных операций процесса, так и обеспечения автоматизированного контроля управления процессом в течении рабочего цикла, что в совокупности позволяет осуществить проблему управления качеством выпускаемой продукции и представляется весьма актуальной задачей.

Так как ОАО «Вакууммаш» является единственным в России самодостаточным предприятием, способным реализовывать выдвигаемые повседневно задачи развития высоких вакуумных тонкоплёночных технологий и оборудования, постановка этих работ на предприятии является наиболее целесообразной.

В соответствии с этим, цель диссертационной работы состоит в выявлении резервов дальнейшего совершенствования крупногабаритного тонкоплёночного оборудования и его элементной базы на основе проведения комплекса теоретических и экспериментальных исследований и решении ряда инженерных и организационно-технических задач. В числе наиболее важных работ в этом направлении являются следующие, выносимые на защиту вопросы:

• Анализ современного состояния элементной базы вакуумных систем оборудования тонкоплёночных технологий и выполнение комплекса работ по созданию новых моделей вакуумных насосов и вакуумной запорно-регулирующей арматуры с улучшенными характеристиками;

• Исследование газодинамических условий в технологических камерах оборудования для осаждения покрытий на большие площади с использованием магнетронных распылительных систем с целью создания равных условий ионизации рабочего вещества в разрядных камерах протяжённых источников;

• Исследование влияния положительного пространственного заряда ионного пучка на рабочие характеристики магнетронных источников и разработка рекомендаций по выбору их оптимальных характеристик при проектировании и эксплуатации;

• Проведение комплекса экспериментальных исследований распределения равномерности толщины и структуры покрытий, полученных методами магнетронного и вакуумно-дугового нанесения с целью выбора оптимальных энергетических и газодинамических режимов процесса;

• Выполнение ряда теоретических и прикладных задач по совершенствованию методов автоматизации крупногабаритного оборудования со сложными вакуумными системами на базе диффузионных высоковакуумных насосов, в том числе создание физико-математической модели экранно-вакуумной изоляции для питания хладагентом азотных ловушек в протяжённых и разветвлённых системах.

Содержание диссертации изложено в 4х главах:

Первая глава посвящена анализу назначения и соответствия современному уровню элементной базы оборудования тонкоплёночных технологий, обеспечивающей вакуумные условия процессов осаждения плёнок, его контроль и диагностику, положение в пространстве изделий относительно источника, формирование газовой среды, систему охлаждения элементов оборудования и вакуумных систем, управление процессами и др.

Рассматриваются критерии и методы формирования вакуумных условий при осаждении плёнок методом термического осаждения в вакууме, маг-нетронного распыления и вакуумного плазменно-дугового осаждения, а также анализируется состояние вопросов теории и практики создания элементной базы вакуумных систем.

Особое внимание уделено анализу средств получения вакуума, в том числе: диффузионных, турбомолекулярных и криогенных насосов, каждый из которых удовлетворяет требованию постоянства быстроты действия в широком диапазоне давлений, что является важным критерием для тонкоплёночного оборудования.

В то же время, по совокупности других эксплуатационных, конструктивных и экономических факторов показано преимущество диффузионных насосов для рассматриваемой области применения.

Наряду с анализом средств откачки уделено внимание состоянию отечественной вакуумной запорно-регулирующей аппаратуры, анализируется уровень разработок ведущих зарубежных фирм.

Во второй главе излагаются вопросы создания и совершенствования элементной базы вакуумных систем оборудования тонкоплёночных технологий.

В этой связи предложена методика оценки конкурентоспособности элементной базы вакуумных систем, сформулированы требования к созданию новых поколений запорно-регулирующей аппаратуры, рассмотрены тенденции улучшения основных конструктивных и эксплуатационных параметров.

Рассмотрены пути совершенствования диффузионных насосов серии НД, в том числе разработка новых методов улучшения откачных характеристик за счёт повышения эффективности конденсации паров рабочих жидкостей.

Предложен метод, физическая и математическая модели, а также выполнены исследования экранно-вакуумной изоляции для централизованной подачи хладагентов к источникам потребления - ловушкам и криогенным вакуумным насосам, перспектива применения которых для этого класса оборудования, например в микроэлектронике и нанотехнологиях, не вызывает сомнения.

Проведён анализ компьютерной обработки полученных расчётных зависимостей по определению, в соответствии с заданными условиями, количества экранов, необходимых для надёжной тепловой изоляции хладагентов.

Современное состояние тонкоплёночных технологий и анализ элементов теории формирования покрытий в вакууме рассматривается в третьей главе.

Подводятся итоги развития этого направления. Излагаются кратко физические основы и особенности процессов термического испарения, ионно-плазменного, магнетронного и вакуумного плазменно-дугового осаждения плёнок.

Анализируются устройства испарителей, дуговых и магнетронных источников, рассматриваются элементы теории.

Приводится теоретическое исследование и результаты компьютерной обработки теории, устанавливающей влияние положительного пространственного заряда ионного пучка, в зависимости от ряда эксплуатационных и конструктивных параметров, на рабочие характеристики магнетронных источников, что позволило не только уточнить физическую модель разряда в случае скрещенных электрических и магнитных полей, но и установить условия, при которых это влияние необходимо учитывать.

Четвёртая глава посвящается анализу промышленного оборудования тонкоплёночных технологий, опыту его эксплуатации и прецизионному исследованию в ходе промышленного эксперимента качества покрытий в вакууме плазменно-дуговым и магнетронным распылением. Исследования про9 водились с использованием методов рентгеновской рефлектометрии и сканирующей зондовой микроскопии.

Сформулированы рекомендации по модернизации функциональных устройств и систем оборудования с целью улучшения его эксплуатационных характеристик.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты работы.

Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 85 рисунков, 29 таблиц и список литературы из 139 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов и средств повышения технического уровня элементной базы вакуумных систем и эксплуатационных характеристик промышленного оборудования тонкопленочных технологий"

Выводы к главе 4

На основе обобщения опыта эксплуатации крупногабаритного оборудования тонкоплёночных технологий, выпускаемого в ОАО «Вакууммаш», сформулированы его конструктивные особенности и эксплутационные требования. По каждому виду оборудования определены требования по модернизации.

Выполнен комплекс исследований структуры и морфологии покрытий, полученных методом магнетронного и вакуумно-плазменного напыления.

Исследования проводились с использованием методов сканирующей зондовой микроскопии и рентгеновской рефлектометрии.

В результате исследований была получена оценка качества покрытия по структуре и рельефу поверхности.

Одновременно предложено качество покрытия рассматривать как диагностическую информацию для оценки оптимальных режимов работы оборудования.

Для повышения равномерности покрытий по толщине и структуре, полученных на оборудовании магнетронного распыления УВН-4М, разработаны новые технические решения, обеспечивающие равные условия ионизации в разрядных камерах протяженного магнетронного источника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения опыта создания и эксплуатации промышленного оборудования тонкопленочных технологий с использованием методов термического испарения в вакууме, магнетронного распыления и вакуумного плазменно-дугового осаждения покрытий в работе выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, решены расчетно-теоретические, проектные и технологические задачи, которые легли в основу разработок новых и модернизации эксплуатируемых функциональных устройств и элементов вакуумных систем оборудования для формирования тонких пленок различного назначения.

В тоге выполненного комплекса работ получены следующие результаты.

1. На основе проведенного сравнительного анализа и оценки эксплуатационных характеристик элементной базы вакуумных систем оборудования тонкопленочных технологий, используемых в отечественной и мировой практике, сформулированы требования по созданию элементной базы вакуумных систем нового поколения, предложена классификация и рассмотрены тенденции ее дальнейшего развития.

2. Разработана и многократно проверена практикой международного сотрудничества методика дифференцированной оценки конкурентоспособности элементной базы вакуумных систем по установленным критериям и приоритетным для заказчика параметрам.

3. Впервые теоретически исследовано влияние положительного пространственного заряда на распределение потенциала в разрядной области магнетронной распылительной системы (MPC). Решение задачи показало, что в достаточно широкой области значений характерного параметра, определяющего распределение потенциала и зависящего от индукции магнитного поля, анодного напряжения, концентрации рабочего газа, межэлектродного расстояния и других параметров следует при создании магнетронных источников учитывать влияние положительного заряда.

4. С целью совершенствования технологических характеристик оборудования для осаждения «чистых» тонких пленок в результате улучшения параметров остаточной газовой среды в рабочих камерах, создаваемой высоковакуумными диффузионными насосами с эффективными азотными ловушками, разработана физико-математическая модель и программное обеспечение для выбора оптимальной системы многослойной экранно-вакуумной теплоизоляции каналов, транспортирования гибкого хладагента от внешнего теплопритока в широком диапазоне эксплуатационных требований.

5. Выполнен комплекс экспериментально-диагностических исследований с использованием метода сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ) и рентгеновской рефлектометрии, позволившие не только с высокой степенью точности оценить качество полученных на оборудовании покрытий, но и одновременно получить информацию об оптимальности выбранных режимов их нанесения и функционирования систем оборудования, ответственных за выполнение технологического процесса. Так, в результате исследований покрытий из Т1 на оборудовании магнетронного распыления УВН-4М установлено, что в условиях локальной подачи рабочего газа при одновременной откачке камеры в процессе взаимодействия потоков откачиваемого газа и газонапускной системы не обеспечиваются равные условия ионизации в разрядных камерах протяженного магнетронного источника, что вызывает неравномерность толщины более чем на 50% и структуры покрытия в пределе 2030% по мере удаления поверхности подложки от источника подачи рабочего газа (Аг).

Оптимальность режимов процесса получения прочных покрытий А1 вакуумным плазменно-дуговым осаждением на установке УВН-4ЭД, подтверждена качеством структуры покрытия, в котором атомарной капельной составляющей продуктов эрозии дугового испарителя принадлежит ~50% исследуемой поверхности, что с запасом обеспечивает высокую адгезионную прочность при максимальной высоте микронеровностей 240 нм, разброс толщины покрытия в пределах длины подложки, расположенного вдоль ис

173 парителя составил всего 6-8%, что находится в пределах установленной нормы.

6. По результатам выполненных исследований сформулированы рекомендации и предложены новые технические решения по обеспечению равных условий ионизации в разрядных камерах магнетронного источника установки УВН-4М.

7. Выполнены расчетно-теоретические и технологические работы по модернизации конструкции диффузионных насосов серии НД в направлении повышения эффективности конденсации паров рабочей жидкости на внутренней стенке корпуса, повышению технологичности отдельных элементов, снижению материалоемкости и улучшению дизайна при одновременном снижении себестоимости, что в совокупности существенно повысило их эксплуатационные характеристики и конкурентоспособность на отечественном и мировом рынках не менее чем на 12-15%.

8. Предложена и теоретически обоснована принципиально новая автономная система циркуляционного охлаждения корпуса диффузионных насосов по замкнутому циклу, которая позволяет поддерживать в процессе работы насоса стабильную температуру в водяной рубашке на уровне 15-20°С и полностью исключить использование магистральной охлаждающей воды.