автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология и свойства высокопористого керамического материала

кандидата технических наук
Акберов, Айдар Абдулажанович
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология и свойства высокопористого керамического материала»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акберов, Айдар Абдулажанович

Введение.

Глава 1 Анализ современного состояния технологии изготовления пористых изделий.

1.1. Значение пористости для строительных материалов различного назначения.

1.2. Современное состояние производства и применения высокопустотных и высокопористых стеновых керамических материалов.

1.3. Анализ технологий пористой керамики.

1.3.1. Метод выгорающих добавок.

1.3.2. Метод пенообразования.

1.3.3. Метод газовыделения.

1.3.4. Введение пористых заполнителей и метод вспучивания.

1.3.5. Применение природного сырья с развитой микропористостью.

1.3.6. Специальные методы.

Глава 2. Характеристики сырьевых материалов и методы исследований.

2.1. Характеристики глинистого сырья и добавок.

2.2. Подготовка сырьевых материалов и приготовление керамических масс.

2.3. Методы исследований и испытаний опытных образцов.

2.3.1. Методы определения характеристик сырья.

2.3.2.0пределение физико-механических свойств опытных образцов.

2.3.3. Определение сушильных и обжиговых свойств опытных образцов.

Глава 3. Получение пресс-материала и формование опытных образцов.

3.1. Получение пресс-материала.

3.2. Формование опытных образцов.

3.3. Влияние влажности пресс-материала на характеристики опытных образцов.

3.4. Исследования сушильных свойств сырца из пресс-материала.

3.5. Исследование обжига образцов из пресс-материала.

Глава 4 Исследования физико-механических характеристик опытных образцов.

4.1. Основные характеристики опытных образцов из пресс-материала.

4.2. Влияние добавок на характеристики опытных образцов.

4.3. Макро и микроструктура опытных образцов.

4.4. Теплопроводность образцов из пресс-материала.

4.5. Определение нормального коэффициента звукопоглощения.

4.6. Особенности лицевой поверхности образцов из пресс-материала.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Акберов, Айдар Абдулажанович

Актуальность работы

В настоящее время получение высокопористых керамических материалов особенно актуально в свете новых требований СНиП II-3-79** «Строительная теплотехника» к термическому сопротивлению ограждающих конструкций.

В связи с ростом строительства общественных и производственных зданий актуальным также является получение новых акустических материалов. В случае достижения высоких акустических свойств значительным преимуществом керамического материала является обеспечение огне-, био-, водостойкости конструкции без проведения дополнительных мероприятий.

В технологии строительной керамики для повышения пористости черепка применяют практически все способы создания пористой структуры (введение выгорающих добавок, пенообразование, газообразование, высокое водозатворение и т.д.), используемые в технологиях теплоизоляционных материалов. Однако, массового распространения эти способы не получили по широкому ряду причин: низкий уровень технической вооруженности керамических заводов, неудовлетворительное качество сырья, технологические трудности промышленного производства.

Таким образом, необходимо проводить исследовательские и конструкторские работы по созданию новых технологий высокопористых керамических материалов.

Целью диссертационной работы является получение высокопористого керамического материала по принципу «создания волокнистого каркаса», обладающего теплозащитными и акустическими свойствами. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- разработать способ получения пресс-материала, состоящего из отдельных волокноподобных частиц;

- разработать способ формования высокопористых изделий из пресс-материала;

- исследовать особенности сушки и обжига высокопористого керамического материала;

- изучить основные строительно-технические свойства полученного высокопористого керамического материала;

- изучить поровую структуру обожженного высокопористого керамического материала;

Научная новизна работы:

- экспериментально подтверждена возможность получения пресс-материала, представляющего собой не сплошную керамическую массу, частицы которой имеют форму «бесконечных» лент-жгутиков с размером поперечного сечения 1-2 мм, при помощи гофрированных валков. Для этой цели может быть использовано различное глинистое сырье, в том числе, малопластичное;

- разработаны способы формования высокопористых керамических изделий из пресс-материала;

- показано, что для сушки и обжига высокопористых керамических изделий могут использоваться скоростные режимы;

- исследована структура и строительно-технические характеристики полученного высокопористого материала, определены возможные области его применения;

- подобрана эмпирическая зависимость коэффициента теплопроводности от средней плотности высокопористого керамического материала.

Практическая ценность работы:

- разработан высокопористый керамический материал с высокими теплофизическими и акустическими характеристиками;

- предложена принципиальная технологическая схема производства высокопористых керамических изделий;

- рассматриваемый способ получения керамических материалов устраняет существующую проблему формы и геометрических размеров в технологии диатомитовых керамических изделий.

Предмет защиты

На защиту выносятся:

- способ получения пресс-материала;

- способы формования высокопористых керамических изделий;

- результаты исследований по проведению скоростных режимов сушки и обжига полученного керамического материала;

- результаты экспериментальных исследований по изучению структуры и строительно-технических свойств высокопористого керамического материала;

- эмпирическая зависимость коэффициента теплопроводности высокопористого керамического материала от его средней плотности.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием различного сырья, большим объемом экспериментальных данных, хорошим соответствием экспериментальных результатов, применением современных и стандартных методов исследований.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург- 2003», Санкт-Петербург, 2002;

- Международных 55, 56, 57 научно-технических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства», Санкт-Петербург в 2002, 2003, 2004 г.;

- Международных 59, 60, 61 научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ Санкт-Петербург в 2002,2003, 2004 г.;

На седьмой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов в 2002 г. работа победила в конкурсе персональных грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области технических наук, проводимом по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга №Ю91-ра от 03.07.2002.

Публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 8 научных статьях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Технология и свойства высокопористого керамического материала"

выводы

1. Сформулирована и экспериментально подтверждена рабочая гипотеза о возможности получения высокопористого керамического материала по принципу «создания волокнистого каркаса». Предложена принципиальная технологическая схема производства высокопористых керамических изделий.

2. Экспериментально подтверждено, что пресс-материал в виде волокноподобных глиняных частиц может быть получен на гофрированных валках практически из любого глинистого сырья при широких диапазонах рабочей влажности.

3. Предложен способ четырехстороннего прессования, который позволяет получать высокопористые керамические изделия с равноплотной по объему структурой типа «волокнистый каркас». Регулируя давление, прессования возможно получение материала различной пористости от 24 до 57%.

4. Высокопористые керамические изделия обладают сравнительно хорошей паро-газопроницаемостью и низкими усадками, что дает возможность проводить скоростные режимы сушки и обжига. По сравнению с традиционными технологиями керамических стеновых материалов время каждой технологической операции может быть сокращено в 1,6-1,7 раза.

5. Предлагаемый способ получения высокопористого керамического материала может быть использован в технологии диатомитовых керамических изделий. Его применение позволяет решить проблему геометрических размеров и формы диатомитовых изделий.

6. Определены зависимости прочностных показателей от средней плотности образцов из различного вида сырья. Установлено, что образцы с малой плотностью имеют прочность на изгиб выше, чем прочность на сжатие.

7. Экспериментально подтверждена возможность использования твердых добавок в керамическую массу, регулирующих спекание и свойства керамического камня.

8. Измерены коэффициенты теплопроводности керамического материала разных плотностей. Наличие хороших теплофизических характеристик дает возможность использовать высокопористый керамический материал в качестве теплоизоляционно-конструкционного в самонесущих ограждающих конструкциях. Подобрана эмпирическая зависимость коэффициента теплопроводности от средней плотности высокопористого керамического материала из глин и диатомита.

9. По значениям коэффициента звукопоглощения высокопористый керамический материал относится к звукопоглощающим материалам. Возможность получения изделий широкой цветовой гаммы, в совокупности с оригинальным рельефом позволяет применить его как декоративно-акустический материал.

Автореферат диссертации по теме "Технология и свойства высокопористого керамического материала"

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

АКБЕРОВ АЙДАР АБДУЛАЖАНОВИЧ

ТЕХНОЛОГИЯ И СВОЙСТВА ВЫСОКОПОРИСТОГО КЕРАМИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре строительных материалов ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Кукса Петр Борисович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Инчик Всеволод Владимирович;

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский научно-исследовательский

институт строительных материалов и конструкций им. П.П.Будникова»

Защита состоится 1 марта 2005 г. в 1600 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.223.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «28» января 2005 г.

кандидат технических наук Кравченко Сергей Васильевич

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В настоящее время получение высокопористых керамических материалов особенно актуально в свете повышенных требований СНиП Н-3-79** «Строительная теплотехника» к термическому сопротивлению ограждающих конструкций.

В связи с ростом строительства, общественных и производственных зданий актуальным также является получение новых акустических материалов. В случае достижения высоких акустических свойств значительным преимуществом керамического материала является обеспечение огне-, био-, водостойкости конструкций без проведения дополнительных мероприятий.

В технологии строительной керамики для повышения пористости черепка применяют практически все способы создания пористой структуры (введение выгорающих добавок, пенообразование, газообразование, высокое водозатворения и т.д.), используемые в технологиях теплоизоляционных материалов. Однако, массового распространения эти способы не получили по широкому ряду причин: низкий уровень технической вооруженности керамических заводов, неудовлетворительное качество сырья, технологические трудности промышленного производства.

Таким образом, необходимо проводить исследовательские и конструкторские работы по созданию новых технологий высокопористых керамических материалов.

Целью диссертационной работы является получение высокопористого керамического материала по принципу «создания волокнистого каркаса», обладающего теплозащитными и акустическими свойствами.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- разработать способ получения пресс-материала, состоящего из отдельных волокноподобных частиц;

- разработать способ формования высокопористых изделий из пресс-материала;

- исследовать особенности сушки и обжига высокопористого керамического материала;

- изучить основные строительно-технические свойства полученного высокопористого керамического материала;

- изучить поровую структуру обожженного высокопористого керамического материала;

Научная новизна работы:

- впервые показана возможность получения высокопористого керамического материала по принципу «создания волокнистого каркаса». Его получение основано на применении пресс-материала, представляющего со-

бой пластичную, несплошную керамическую массу, частицы которой имеют форму «бесконечных» лент-жгутиков с размером поперечного сечения 1-2 мм;

- установлено, что сушка и обжиг высокопористого керамического материала может осуществляться по скоростным режимам;

- исследована структура и строительно-технические свойства полученного высокопористого материала. Определено его функциональное назначение - теплоизоляционно-конструкционный или декоративно-акустический материал;

- предложены эмпирические зависимости коэффициента теплопроводности от средней плотности высокопористого керамического материала.

Практическая ценность работы:

- получен высокопористый керамический материал с высокими теп-лофизическими и акустическими характеристиками;

- предложена принципиальная технологическая схема производства высокопористых керамических изделий;

- рассматриваемый способ получения керамических материалов устраняет существующую проблему формы и геометрических размеров в технологии диатомитовых керамических изделий.

Предмет зашиты

На защиту выносятся:

- способ получения пресс-материала;

- способы формования высокопористых керамических изделий;

- результаты экспериментов по сушке и обжигу полученного керамического материала;

- результаты исследований по изучению структуры и строительно-технических свойств высокопористого керамического материала;

- эмпирические зависимости коэффициента теплопроводности высокопористого керамического материала от его средней плотности.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием различного сырья, большим объемом экспериментальных данных, хорошим соответствием экспериментальных результатов, применением современных и стандартных методов исследований.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Международной научно-практической конференции «Реконструкция Санкт-Петербург- 2003», Санкт-Петербург, 2002;

- Международных 55, 56, 57 научно-технических конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства», Санкт-

Петербург в 2002, 2003, 2004 г.;

- Международных 59, 60, 61 научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ Санкт-Петербург в 2002, 2003, 2004 г.;

На седьмой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов в 2002 г. работа победила в конкурсе персональных грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов в области технических наук, проводимом по распоряжению губернатора Санкт-Петербурга №1091-ра от 03.07.2002.

Публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 8 научных статьях.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 43 рисунка, 18 таблиц и список литературы, включающий 142 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследований.

В первой главе представлен анализ литературы, посвященной получению и свойствам пористых керамических материалов.

Наиболее значимую роль пористость, как физическая характеристика материала, играет в теплоизоляционных и акустических изделиях. В первом случае при увеличении пористости, как правило, снижается коэффициент теплопроводности, во втором - повышается коэффициент звукопоглощения. Для максимального улучшения этих характеристик теплоизоляционные и акустические материалы выпускаются с пористостью 40-90%.

Наиболее распространенный способ снижения средней плотности стеновых керамических изделий - это повышение их пустотности. В европейских странах выпуск высокопустотного кирпича достигает 60-70%. В зарубежных странах за счет увеличения пористости черепка выпускается широкий ассортимент пористо-пустотелых керамических материалов пониженной плотности (до 1000 кг/м3). В России выпуск пористо-пустотелой керамики освоили всего лишь несколько кирпичных заводов: ЗАО «НПО Керамика» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «Победа» (г.Санкт-Петербург), Голицынский кирпичный завод (г. Москва), Норский керамический завод (г.Ярославль) и др. Более интенсивное производство пористо-пустотелой керамики в России ограничивается двумя основными факторами:

- большинство предприятий керамической промышленности нуждаются в техническом перевооружении или полной реконструкции;

- керамическое сырье часто не отвечает высоким требованиям, предъявляемым к сырьевым материалам для производства пористо- пустотелых керамических изделий.

Анализ литературы показал, что существуют различные способы получения пористых керамических изделий.

Метод выгорающих добавок, когда в шихту добавляют материалы, выгорающие в процессе обжига. Известно значительное количество научных исследований Книгиной Г.И., Канаева В.К., Куликова О.Л., Гольдмана

A.M., Шелковина О.Г, Мороза Б.И., Хорькова П.Н, Народницкого Д.Б., Кузнецова А.Н., МередоваТ.Р., Крупы А.А. ,Палейчука В.С., Рудиченко В.Ф., Рассказова В.Ф., Тихова В.К. и др., показавших эффективность введения различных добавок для получения пористого черепка при производстве керамики: каменного угля и кокса, лигнина, древесных волокон и опилок, отходов переработки продуктов растительного происхождения.

Метод пенообразования или вспенивания, при котором сырьевую смесь в виде шликера перемешивают с заранее приготовленной пеной для образования ячеистой структуры, закрепляемой в процессе сушки и обжига. В области получения пенокерамики известны работы Горбунова Г.И, Езерского

B.А.,Кролевецкого Д.В., Хананова Я.М., Топорковой А.А., Лундиной М.Г , Ермолаевой А.И., Сырицкого П.Л., Филимоновой Б.И., Перегудова В.В., Иващенко П.А., Нестерова В.Ю., Калашникова В.И., Кузнецова Ю.С., Крючкова Ю.Н., Минеева В.П., Чентемирова М.Г., Таммова М.Ч. и др., в которых предлагаются различные типы пенообразователей и технологических приемов для получения высокопористых керамических материалов.

Метод газовыделения в шликере в результате химической реакции с участием добавок-газообразователей. Получению газокерамики посвящены работы Филатовой С.И., Гервидса И.А., Оганесяна Р.Б., Перегудова В.Н., Явруана Х.С. и др.

Введение пористых заполнителей (вспученного перлита или вермикулита, керамзита и т.п.) и метод вспучивания массы. Этому способу посвящены работы Файна И.А, Рогового Н.М., Горяйнова К.Э, Гузмана И.Я., Дубе-нецкого К.Н., Пожнина А.П., Коняхина Г.В. и др.

Способ высокого водозатворения и применения природного сырья с развитой микропористостью (диатомиты, цеолиты, золы и др.). Как правило, этот способ используется совместно с различными другими методами снижения плотности (пенообразование, введение выгорающих добавок) и широко используется для получения теплоизоляционных керамических материалов. Известны научные труды Китайцева В.А., Езерского В.А., Иваненко В.Н , Габидуллина М.Г., Кадырова P.M., Дементьева Е.Г.. Максимова С В. и др., посвященные получению бездефектных и малоусадочных изделий из кремнистых пород.

Однако, вышеописанные способы получения пористых керамических изделий не получили массового производственного применения.

Проведенным анализ литературы свидетельствует об аналогии применяемых способов с «классическими» методами иоримции теплоизоляционных материалов В ю же время, в наборе «классических» способов производства |еплоизоляшюнных материалов ведущую позицию (по объему современною проииюдства) занимает «способ создания волокнистого каркаса». Данный способ в производстве строительной керамики не используется.

Рабочая гипотеза настоящей диссертационной работы состояла в том,

можно изготавливать частицы в виде лент-жгутиков удлиненной формы, при хаотичной, неупорядоченной укладке и прессования которых, будет получено пористое тело. Такой технологический прием может быть положен в основу производства высокопористых керамических изделий. Изменяя усилие прессования, можно получать изделия разной плотности и пористости. Поры в таком материале образуются между целостными частицами пресс-материала в процессе его прессования.

Во второй главе приведены основные характеристики используемого сырья и добавок, а также описаны методики и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

В работе использовалось глинистое сырье различных месторождений, отличающееся по технологическим характеристикам, химическому и минеральному составам: пластичная кембрийская и пылеватая сенгилсевская глины, пылеватый суглинок -диатомит и легкий бий-хемский суглинок. Такой выбор позволил достаточно представительно судить о возможности изготовления пресс-материала из различного сырья. Характеристики глинистого сырья представлены в табл. 1.

Кроме того, для регулирования основных характеристик керамического материала в работе использовались следующие добавки: древесные опилки, зола ТЭС, зола сжигания остатков сточных вод (СОСВ), бой оконного стекла (стеклобой), кварцевый песок.

Таблица 3

Число пластичности и формовочная влажность сырья

Глинистое сырье Число пластичности Нормальная формовочная влажность.% Тип сырья по диаграмме Охотина

Кембрийская 1лина 16 24 Пластичная глина

Сенгилеевская глина 1 13 23 Пылевагая глина

Диатомит [ 20 Бий-хемский сч :линок 7 35 " 16 Пылеватый с> глинок Легкий с> глинок

При определении характеристик сырья и свойств опытных обра ¡нов применялись современные и стандартные методы исследований. Макро- м микропористпс гь обра шов шучалась с применением компьютерного анаши "Видео! ее г» на основе фотографий шлифов

Для изучения сушильных свойств опытных образцов использовалась установка, позволяющая проводить измерения массы сырца непосредственно в процессе сушки без изъятия его из сушильного шкафа для взвешивания.

Для определения безопасного режима обжига была использована методика И. М. Семенюка. Эта методика заключается в экспериментальном определении величин допустимых температурных перепадов в обжигаемом образце с помощью системы термопар без образования трещин и дру-

Г1 ™ А * и и

1 МЛ 1 I ^ 1Л1 ^^ ли } 1 „' '1 ^ 1 1 ■ 1 I ■ Диирили1июй

вычислялись допустимые скорости нагрева и охлаждения опытных образцов на разных температурных участках кривой обжига.

В третьей главе описаны несколько способов получения пресс-материала и формования образцов из него. Представлены результаты исследований влияния влажности пресс-материала на характеристики образцов, их сушильные и обжиговые свойства.

Для получения пресс-материала было опробовано два способа: с использованием гладких и гофрированных валков. В первом способе использовалось налипание на поверхность валков влажной глиняной массы. Получение равномерного глиняного пласта на одном из валков за счет нагревания другого до температуры 40-60°С и последующий непрерывный срез его, позволил получать лентообразные частицы пресс-материала.

Наиболее эффективен второй способ получения пресс-материала, который предполагает использование гофрированных валков, показанных на рис. 1. Установка представляет собой два валка, поверхности которых выполнены в виде чередующихся с периодом прямоугольных выступов. Причем, выступы одного валка смещены относительно выступов другого валка на половину периода. Такое расположение выступов на поверхности валков позволяет получить ограниченные по размерам зоны формования пресс-материала заданного сечения. Керамическая масса непрерывно подается между двумя валками. Валки, вращаясь навстречу друг другу, проминают керамическую массу в пазы, совершая работу уплотнения. Срез керамической массы с поверхности валков осуществляется специальными ножами, установленными под валками. Срезанная с валков керамическая масса, представляет собой отдельные, несвязанные друг с другом элементы в виде лент заданного сечения различной длины (рис. 1). В наших исследованиях размер сечения отдельной частицы пресс-материала составлял 1x2 мм, а ее длина могла достигать 500 мм.

Эксперименты по получению пресс-материала показали, что его можно получать в довольно широких диапазонах рабочей формовочной влажности керамических масс. При этом нижний предел влажности характеризуется нарушением целостности частиц пресс-материала в процессе среза с валков, а верхний предел - слипанием частиц между собой. Для кембрийской глины диапазон рабочей влажности составляет - 20-28 %, сенгилеевской глины 21-26%, диатомита 30-40%, бий-хемского суглинка 12-20%.

Рис. 1 Процесс получения пресс-материала на валках (слева) и вид установки для

В исследованиях опробованы несколько способов формования опытных образцов: экструдирование пресс-материала через формующую головку, одностороннее и четырехстороннее прессование. Наиболее технологичен способ формования изделий из пресс-материала путем четырехстороннего прессования.

Лабораторная установка для четырехстороннего прессования (рис.1) представляет собой систему валков различного диаметра, расположенных таким образом, чтобы сформировать сужающийся канал. Синхронизация вращения ведущих валков осуществляется коническими передачами, остальных валков - конвейерными резиновыми лентами, образующими рабочий канал прессования. Для равномерной и непрерывной подачи пресс-материала, нижний конвейер имеет увеличенную базу. Изменение давления прессования достигается установкой каналообразующих валков разного диаметра.

Пресс-материал непрерывно укладывается на нижнюю конвейерную ленту и перемещается к сужающемуся каналу, образованному нижним, верхним и боковыми конвейерами. Таким образом, пресс-материал подвергается четырехстороннему обжатию. Объемное обжатие происходит в несколько стадий при переходе массы от валков с меньшим диаметром к валкам с большим диаметром. Спрессованный брусок, имеющий хорошую геометрическую форму, разрезается струной на лабораторные образцы размерами 40x40x40 мм и 40x40x160 мм.

Способ четырехстороннего прессования позволяет сохранить целостность частиц пресс-материала и обеспечивает получение равноплотной структуры образцов.

Изучение процесса сушки опытных образцов заключалось в исследовании кинетики и скорости сушки (рис. 2). Для сравнения пластическим формованием были изготовлены образцы из кембрийской глины и эталонной массы, состоящей из 70% кембрийской глины и 30% кварцевого песка. Кривая кинетики сушки строилась на основании экспериментальных данных изменения массы образцов в процессе сушки. Анализ кинетики сушки показывает, что в образцах из пресс-материала удаление влаги происходит значительно быстрее, чем в плотно отформованных образцах. По графикам видно, что влажность, равная 5 % (остаточная влажность) достигается для образцов:

- из пресс-материала - через 2,1 и 2,75 ч.

- из глины без добавок - через 4,75 ч. из эталонной массы - через 4,25 ч.

Таким образом, время бездефектной сушки образцов из пресс-материала может быть сокращено по сравнению с плотно отформованными образцами, в 1,6-1,9 раза.

О 45 90 135 160 225 270 315 360 405 0 45 90 135 180 225 270 315 360 405

Продолжи гепьность сушки мин Продолжительность сушки мин

Рис.2. Кинетика (слева) и скорость сушки (справа) образцов: 1 - пресс-материал (давление прессования 0,04 МПа), 2 - пресс-материал (давление прессования 0,06 МПа), 3 - глина без добавок, 4- эталонная масса

Значения скорости сушки образцов из пресс-материала значительно превышают скорости сушки эталонных образцов (рис.2). В периодах нарастающей и постоянной скорости сушки, из-за удаления воды и сближения глинистых частиц между собой, происходит усадка сырца. Этот период наиболее опасен из-за возможности появления трещин. Усадка прекращается в момент перехода постоянной скорости сушки на падающую, влажность сырца при этом называют критической. Изменение скорости сушки с по-

стоянной на падающую, у образцов из пресс-материала наступает через 1,75 и 2 часа, а у плотно отформованных образцов через 3,25 часа.

Эксперименты по изучению влияния температуры обжига на свойства образцов показали, что с повышением температуры обжига закономерно увеличивается огневая усадка, характеризующая степень спекания. Увеличиваются также средняя плотность и прочность образцов.

Исследованиями безопасных режимов обжига установлено, что в опытных образцах из пресс-материала величины допустимых температурных перепадов превышают значения таковых в плотно отформованных образцах в 2-2,3 раза. Это позволяет сократить время бездефектного обжига образцов из пресс-материала в 1,7 раза по сравнению с эталонными образцами. На рис.3 приведены полученные экспериментально-расчетным методом режимы обжига опытных и эталонных образцов.

1100' 1000' 900' 800

0 700 а

^ 600

1 500 * «0

300 200 100 0

0 1 2 3 4 5 6

Дшгыъность обяэга ч

Рис.3 Режимы обжига опытных (-) и эталонных (.....) образцов

Режим обжига опытных образцов отличается быстрым подъемом температуры, что, очевидно, объясняется хорошей паро-газопроницаемостью образцов из пресс-материала.

На рис. 4 представлена принципиальная технологическая схема производства высокопористых керамических изделий. Она включает следующие переделы: подготовка керамической массы, получение пресс-материала на гофрированных валках, формование изделий четырехсторонним прессованием, сушка и обжиг изделий.

Технологическая схема имеет ряд достоинств по сравнению с традиционными технологиями керамических изделий.

Получение пресс-материала не регламентируется жесткими технологическими параметрами. Как показали исследования, пресс-материал может быть получен практически из любого глинистого сырья в довольно широких диапазонах рабочей влажности. Имеется также возможность регулировать сечение частиц пресс-материала.

Рис 4 Принципиальная юхнилсм ическая схема прошводства высокопористых керамических илелии ! б>нкериля почачи подготовленной керамической массы 2- гофрированные валки для получения пресс материала 3- установка чс1ырсхсюроннс1о прессования 4 струнная резка з сушильная камера

Способ четырехстороннего прессования позволяет сохранив целостное! ь частиц пресс материала и обеспечивав полу гение равношклной струк туиы плел ни Это1 способ оттичается простотой и не требует энергоемко! о формующего оборудования

Получаемые изделия обладают сравнительно малыми усадочными деформациями при сушке и обжиге хорошей паро газопроницаемостью что дает возможность проводить скоростные режимы сушки и обжига изделий Выпуск опытной партии подтвердил возможность применения ускоренных режимов сушки и обжига изделий из пресс-материала Сушка и обжиг опытных образцов размером 400x200x80 мм были успешно осуществлены в заводской туннельной сушилке и обжиговой печи на кирпичном заводе ЗАО «НПО Керамика» (Санкт-Пе1ербург) На данном заводе применяются Ускоренные рсАНМы сушки и обжига в технологии порисованных камней

В чечвергои I шве представлены рсплькчы лсстедовании фижко мех 1 шчесмк чар кгерт Шл опыпых обра нов

К 1'оч 1 пч и,. 1сримс1гы \с г 1кн обр илоп ь нрес^ ери 1 1а Р ь ч

нол плотности шачнтельно меньше усадок керамической плитки отформованной традиционным пластическим способом В тнбчиис 2 для примера приведены величины усадочных деформаций опытных и эталонного образцов.

Таблица 2

Линейные усалки образцов т пресс-материала

Плотность образцов, кг/и1 Линейная Vсадка, %

Воздушная | Огневая | Общая

Кембрийская глина

1000 1,84 2,83 4,67

___1500 ____ эталонная плитка 3,17 3.84 7.01

4.85 4,60 9.45

Диатомит

600 900 """ 3.42 4.00 7.42

5.58 6.00 | 11.58

'»талонная плитка 7.50 6.70 1 14.20

Малые усадки объясняются, на наш взгляд, тем. что в процессе сушки и обжига, частицы пресс-материала испытывают усадочные деформации независимо друг от друга. При этом в силу наличия локальных контактов частиц между собой, они зафиксированы по длине («эффект армирования»). Это приводит к «недопущению» усадки по длине с преобладанием уменьшения размеров поперечною сечения отдельно взятой частицы. Наличие «эффекта армирования» в образцах из пресс-материала подтверждается фактом увеличения усадки образцов при увеличении их средней плотности. Повышение средней плотности, обусловленное увеличением давления прессования, приводит к расширению площади единичных контактов между частицами пресс-материала. Практически происходит объединение частиц пресс-материала между собой. «Эффект армирования» исчезает, а усадочные деформации резко возрастают (непропорционально повышению плотности образцов).

Малые величины воздушной и огневой усадок опытных образцов свидетельствуют о возможности получения крупноформатных изделий из пресс-материала. В технологии диатомитовых керамических изделий рассматриваемый способ может устранить существующую проблему формы и геометрических размеров изделий. Следует отметить, что опытные образцы из диатомита не имели трещин и признаков коробления.

На рис.5 проиллюстрированы прочностные свойства опытных образцов. Зависимости пределов прочности при сжатии и изгибе от средней плотности можно разделить на два участка. На первом участке (до плотности ! 300 к(/м' и до плотности 800 ю/м5) прочность образцов закономерно увели-•¡ывался 11ропорцкоН(!лгэНо повышению средней плотности.

Рис.5 Зависимость пределов прочности при сжатии и изгибе от средней плотности образцов из различного вида сырья. 1- кембрийская глина, 2- сенгилеевская глина, 3 - бий-хемский суглинок , 4- диатомит

Примечательным в указанных диапазонах плотностей является тот факт, что пределы прочности при изгибе опытных образцов превышают значения пределов прочности при сжатии. Строительной керамике, как и многим минеральным конструкционным материалам, такое соотношение прочностных характеристик не присуще. Превышение прочности при изгибе над прочностью при сжатии отмечается у армированных материалов или материалов с волокнистым строением, например, древесины. В нашем случае отмеченный факт, очевидно, может быть объяснен «эффектом армирования», который проявляют отдельные частицы пресс-материала при изгибающей нагрузке.

На втором участке кривых (плотность выше 1300 кг/м3 и 800 кг/м3) при повышении плотности образцов предел прочности при сжатии резко увеличивается, а . наоборот, замедляет рост При относительно высоких давлениях прессования частицы пресс-материала все больше сплачиваются, и материал изменяет свое строение Структура типа «волокнистый каркас» постепенно переходит в монолитную В этом состоянии у получаемого материала прочность при сжатии превышает прочность при изгибе.

Исследования по введению добавок представляет интерес с позиции возможного регулирования прочности и плотности получаемого керамического материала. В исследованиях в качестве плавня использовался стеклобой, в качестве порообразующей (выгорающей) добавки - древесные опилки. Золы, как правило, обладают комплексным действием (отощающее, флюсующее, порообразующее) Кварцевый песок использовался как традиционный отощитель.

Проведенные исследования показали, что в предлагаемой технологии возможно использование добавок, регулирующих спекание и свойства керамического камня Следует отметить, что введение в глинистое сырье твер-

дых непластичных материалов не сказывается на процессе получения пресс-материала Нарушение сплошности частиц пресс-материала наблюдалось лишь при добавлении в глину древесных опилок более 20% (по массе)

Введение в глину эффективных (зола СОСВ) или комплексных (опилки ^ стеклобой) добавок позволило увеличить коэффициент конструктивного качества высокопористого керамического материала в ] ,3-1,9 раза

Исследование микро- и макропористости опытных образцов проводилась на экспериментальных

В табл 3 представлены фотографии шлифов продольного и поперечного сечений образцов разной плотности Как показывает анализ фотографий, поры в образцах имеют вытянутую вдоль направления формования форму По мере увеличения давления формования (плотности образцов) форма пор приближается к изометрической, и образцы постепенно теряют «волокнистое» строение

На основе представленных фотографий был проведен количественный анализ пористости образцов из кембрийской глины при помощи системы компьютерного анализа «Видеотест» (рис 6)

Рис 6 Макропористость (кривая 1) и средний размер пор в продольном (кривая 2) и поперечном (кривая 3) сечении образцов

Анализ показал, что при изменении плотности от 800 до 1700 кг/м3 макропористость изменяется от 57 до 24 % и размеры пор также значительно изменяются Обращают на себя внимание участки графиков, соответствующие средней плотности образцов 1000-1200 кг/м3 В этих образцах форма пор имеет наиболее выраженный характер капилляров Причем, уменьшение макропористости на рассматриваемом участке замедляется Можно предположить, что формированию такой своеобразной структуры образцов плотностью 1000-1200 кг/м3 способствует как упругая релаксация частиц пресс-материала, так и расширение защемленного воздуха после снятия формующего давления

Таблица 3

Для изучения микроструктуры отдельной частицы пресс-материала изготавливались шлифы (рис 7) и определялась микропористость и размеры пор (табл 4)

Таблица 4

Харамсристики стр\ы\ры частицы пресс-матермата

Гип сырья ПорИСТОС Гь по «Видеотест» % Размер пор мкм

ПИП средний 1ТЫ\

Кс.\'бршккая чшна 6 1 66 177 2? 6

ущгчриы^^'ллурл ч<и~1ИЦЬ М(Д1Сри<иМ из кемирииснои I ЛИНЫ

Как видно, частица пресс-материала имеет плотную структуру Основная причина этого - значительное уплотнение глиняной массы в процессе изготовления пресс-материала на валках

Известно, что количество размеры и форма пор существенно влияют на теплопроводность материалов Теплопроводность опытных образцов из кембрийской глины и диатомита определяли двумя стандартными способа ми Экспериментами установлено, что оптимальной плотностью образцов из кембрийской глины с точки зрения теплофизических свойств является плотность 1000-1100 кг/м3 коэффициент теплопроводности при этом равен 0,17-0 18 Вт/м°С При этих плотностях прочность при сжатии образцов составляет 4,6-5 0 МПа Наличие таких теплофизических и прочностных характеристик дает возможность использовать высокопористый керамичес кий материал в качестве теплоизоляционно конструкционного в самонесу щих ограждающих конструкциях Оптимальной плотностью образцов из диатомита является плотность 500-600 кг/м1 коэффициент теплопроводное ти при этом равен 0,10-0,11 Вт/м°С

Как показали расчеты, существующие эмпирические формулы расчета коэффициента теплопроводности от плотности (Некрасова В П Кауфмана Б Н , Власова О Е Китайцева В А и Туе R Р) не точно описывают получен ные экспериментальные данные За счет подбора новых коэффициентов в существующих эмпирических зависимостях было достигнуто улучшение корреляции между экспериментальными и расчетными значениями Подбор коэффициентов осуществлялся методом наименьших квадратов Полученная эмпирическая формула для расчета коэффициента теплопроводности высокопористого кера мического материала из глины при от 800 до 1700 кг/м3 имеет вид

Для расчета коэффициента теплопроводности диатомитовых керамических изделий из пресс-материала с плотностью от 400 до 800 кг/м3 можно рекомендовать формулу

где относительная плотность материала

В шсссрг щионнои рлбслс проведены шмерення норм шыюго коэффи ииента звукопоглощения высокопорпетого керами юского материала На рис Н прецст 1В1ены ре^ультиы испытания опытных обрашов из кембрийской гли ны разной плотности Для сравнения там же показаны справочные цанные коэффициентов звукопо!лощения некоторых ¡вукопоглощаюших материалов

Рис X Частотные характеристики нормального коэффициента звукопоглощения

На основании полученных данных высокопористыи керамический материал плотностью 950-1100 К1/м' в соответствии с I ОСТ 23499-79 можно отнести к классу звукопоглощающих материалов (а0>0 2) и использовать в целях снижения уровня звукового тавления в помещениях производствен ных и общественных зданий

Акустическому материалу можно придать декоративный эффект, ком бинируя керамические массы, дающие различный цвет после обжига Примеры возможных декоративных лицевых поверхностей изделий показаны на рис 9

выводы

1 Сформулирована и экспериментально подтверждена рабочая гипотеза о возможности получения высокопористого керамического материала по принципу «создания волокнистого каркаса». Предложена принципиальная технологическая схема производства высокопористых керамических изделий.

2. Экспериментами установлено, что пресс-материал в виде волокно-подобных глиняных частиц может быть получен на гофрированных валках практически из любого глинистого сырья при широких диапазонах рабочей влажности.

3. Предложен способ четырехстороннего прессования, который позволяет получать высокопористые керамические изделия с равноплотной по объему структурой типа «волокнистый каркас». Регулируя давление прессования, возможно получение материала с различной пористостью (от 24 до 57%).

4. Высокопористые керамические изделия обладают хорошей паро-газопроницаемостью и низкими усадками, что дает возможность проводить скоростные режимы сушки и обжига. По сравнению с традиционными технологиями керамических стеновых материалов время каждой технологической операции может быть сокращено в 1,6-1,7 раза.

5. Предлагаемый способ получения высокопористого керамического материала может быть использован в технологии диатомитовых керамических изделий Его применение позволяет решить проблему геометрических размеров и формы диатомитовых изделий.

6. Определены зависимости прочностных показателей от средней плотности образцов из различного вида сырья. Установлено, что образцы с малой плотностью имеют прочность на изгиб выше, чем прочность на сжатие.

7. Экспериментально подтверждена возможность использования твердых добавок в керамическую массу, регулирующих спекание и свойства керамического камня.

8. Измерены коэффициенты теплопроводности керамического материала разных плотностей. Наличие хороших теплофизических характеристик дает возможность использовать высокопористый керамический материал в качестве теплоизоляционно-конструкционного в самонесущих ограждающих конструкциях. Подобраны эмпирические зависимости коэффициента теплопроводности от средней плотности высокопористого керамического материала из глин и диатомита.

9. По значениям коэффициента звукопоглощения высокопористый керамический материал относится к звукопоглощающим материалам. Возможность получения изделий широкой цветовой гаммы, в совокупности с оригинальным рельефом позволяет применить его как декоративно-акустический материал.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Акберов А.А. Изделия строительной керамики с высокой пористостью // Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов: Аннот. работ по грантам С.-Петерб. конкурса 2002 г. для студентов, аспирантов и молодых специалистов / - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002- С.78.

2. Кукса П.Б., Акберов А.А. Получение керамических изделий с высокой пористостью // Реконструкция Санкт-Петербург-2003: Междунар.науч.-практ. конф.: Тезисы докл. /С- Петерб. гос. архитектур,- строит. ун-т.-СП6., 2002.-Ч.2.-С.75.

3. Кукса П.Б., Акберов А.А. Получение керамических изделий с высокой пористостью // Реконструкция Санкт-Петербург-2003: Междунар. науч.-практ. конф.: Сб. докл. /С- Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т.-СПб.,2002.-Ч.3.-С. 5-8.

4. Акберов А.А. Получение керамических изделий из пресс-материала на основе различного сырья // Актуальные проблемы современного строительства: 56-я междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых: Сб. докл. / С.-Петерб. гос. архитектур.- строит. ун-т.- СПб.;2004.- 4.1- С.61- 65.

5. Кукса П.Б., Акберов А.А. Высокопористые керамические изделия, полученные нетрадиционным способом // Строит. материалы.-2004.-№2. - С.34-35.

6. Кукса П.Б., Акберов А.А. Улучшение технических свойств высокопористых керамических изделий // Докл. 61-й науч. конф. профессоров, преподавателей, науч. работников, инженеров и аспирантов ун-та / С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - СПб., 2004.-Ч. 1.- С.105-107.

7. Кукса П.Б., Акберов А.А Особенности структуры керамических изделий, полученных нетрадиционным способом // Сб. докл. 57 междунар. науч.-техн. конф. молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» / С- Петерб. гос. архитектур.- строит. ун-т. -СПб., 2004. -Ч.1.-С.75-79.

8. Кукса П.Б., Акберов А.А. Новые возможности строительной керамики // Достижения строительного материаловедения: Сб. науч. ст., посвящ. 100-летию П.И.Боженова. - СПб., 2004.- С.163-166.

Подписано к печати 19.01.2005.Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тир. 100 экз. Заказ 20.

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, 4

Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская. 5.

OS. 23

ms