автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Технология формирования и управления системой обеспечения пожарной безопасности в крупных региональных образованиях

доктора технических наук
Удилов, Василий Петрович
город
Иркутск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технология формирования и управления системой обеспечения пожарной безопасности в крупных региональных образованиях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Удилов, Василий Петрович

Введение.

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРУПНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (КРО).

1.1. Крупное региональное образование в контексте исследования проблем пожарной безопасности.

1.2. Методологическое обеспечение исследований проблем пожарной безопасности КРО

1.3. Анализ действующих методик оценки состояния пожарной безопасности КРО.

1.4. Выбор и обоснование программно-аналитического обеспечения исследований.

1.5. Структура исследований проблем обеспечения пожарной безопасности КРО.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (СОПБ) КРО.

2.1. Принципы формирования СОПБ КРО.

2.2. Этапы создания региональной системы обеспечением пожарной безопасности.

2.3. Характеристика СОПБ КРО.

2.4. Развитие программно-целевого подхода к управлению СОПБ в КРО

2.5. Выводы.

3. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОПБ КРО.

3.1. Модель системы управления пожарной безопасностью КРО.

3.2. Структура и технология разработки концепции управления пожарной безопасностью КРО.

3.3. Механизм реализации концепции управления СОПБ КРО.

3.4. Выводы.

4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОПБ КРО.

4.1. Концепция системы мониторинга пожарной безопасности КРО.

4.2. Формирование подсистемы обработки и хранения информации.

4.3. Формирование подсистемы прогнозирования.

4.4. Программный комплекс прогнозирования обстановки с пожарами.

4.5. Прогнозирование обстановки с пожарами в сельских населенных пунктах юга Тюменской области в период их газификации природным газом (СНПГ).

4.5.1. Выбор и обоснование показателей СНПГ.

4.5.2. Корреляционный анализ факторного пространства.

4.5.3. Статистическая модель оперативной обстановки с пожарами.

4.5.4. Прогнозирование обстановки с пожарами.

4.6. Выводы.

5. ПРОГРАММНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОСТИ ОБСТАНОВКИ С ПОЖАРАМИ.

5.1. Формирование подсистемы анализа и оценки оперативной пожарной обстановки

5.2. Частные показатели напряженности обстановки с пожарами в КРО.

5.3. Алгоритм агрегирования частных показателей обстановки с пожарами.

5.4. Программный комплекс оценки напряженности обстановки с пожарами.

5.5. Построение глобального критерия напряженности обстановки с пожарами

5.6. Выводы.

6. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ГЕОПИРОЛОГИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ КРО.

6.1. Методология геопирологического районирования.

6.2. Методика частного геопирологического районирования КРО.

6.3. Методика интегрального геопирологического районирования КРО.

6.4. Выводы.

7. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

СОПБ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.1. Методика выбора проблем пожарной безопасности для последующей программной проработки.

7.2. Технология разработки программ пожарной безопасности.

7.3. Формирование базовой структуры дерева целей.

7.4. Типовая структура программы пожарной безопасности.

7.5. Выводы.

8. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОГРАММ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

8.1. Методические аспекты реализации программ пожарной безопасности.

8.2. Алгоритм оптимального управления финансированием программы.

8.3. Программный комплекс управления финансированием программы.

8.4. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Удилов, Василий Петрович

Вопросы исследования состояния пожарной безопасности административно-территориальных единиц (ATE) неизменно остаются актуальными на протяжении многих лет. Это связано, прежде всего, с тем, что ежегодно пожары уносят многие тысячи человеческих жизней, причиняют большой экономический ущерб и часто невосполнимый урон окружающей среде. В настоящее время в России ситуацию с пожарами следует оценивать как достаточно сложную и требующую постоянного внимания со стороны органов государственной власти и управления. По данным Главного управления Государственной противопожарной службы (ГУГПС) годовые потери от пожаров приблизились к 1 % валового внутреннего продукта. Ежегодно огнем уничтожается жилой фонд общей площадью, эквивалентной городу с населением 400 тыс. человек. Относительные показатели гибели людей при пожарах в 5-10 раз выше, чем в развитых странах [39,41,47].

Прогноз развития обстановки на ближайшие 3-5 лет неблагоприятный. Сегодня каждый четвертый погибший при пожаре в мире — россиянин. Относительные показатели числа погибших в России более чем в 3 раза превышают показатели 1985 года [224 ].

В условиях экономической нестабильности резко усиливает опасность возникновения крупных пожаров, техногенных аварий и катастроф. Особенно уязвимыми в этом отношении являются регионы со сложными инженерными сооружениями (атомными и другими электростанциями, нефте- и газопроводами, транспортными системами), потенциально опасными производствами и крупными промышленными объектами, природно-климатическими условиями. К таким регионам, прежде всего, относятся Сибирь и Дальний Восток.

Безотлагательного решения на уровне федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления требуют вопросы, направленные на укрепление пожарной безопасности в стране:

- принятие и внесение изменений в действующие законодательные акты субъектов РФ по пожарной безопасности, обеспечивающих реализацию и развитие федерального законодательства в области пожарной безопасности, с учетом местных особенностей;

- максимальное использование потенциалов комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и активизация их работы по разрешению актуальных для регионов проблем обеспечения пожарной безопасности;

- разработка и полноценное финансирование целевых программ по пожарной безопасности. Обеспечение максимально возможного использования внебюджетных источников для финансирования материально-технического оснащения подразделений ГПС, разработки и внедрения современных средств тушения и спасения людей и другие.

На создание более эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе пожаров; выработку и внедрение на этой основе современных форм и методов осуществления государственного пожарного надзора, отвечающих современным социально-экономическим условиям, решение других проблем обеспечения пожарной безопасности страны направлены проводимые в стране реформы [160, 162, 177, 200, 255]. Особое внимание уделяется анализу имеющейся законодательной и нормативной правовой базы, упорядочению нормативного правового материала, осуществление унификации ведомственной нормативной правовой базы. В настоящее время в 57 субъектах РФ приняты законы "О пожарной безопасности", в 67 субъектах реализуются региональные целевые программы по укреплению пожарной безопасности территорий и объектов, в 81 субъекте работают комиссии по пожарной безопасности [47,48].

Обеспечение пожарной безопасности объектов и ATE, безопасности людей при пожарах становится все более важным при решении широкого круга экономических, социальных и экологических проблем. Государство каждый год вынуждено выделять значительные средства на разработку и выполнение профилактических мероприятий, содержание противопожарной службы. Однако, несмотря на финансовые, трудовые и материальные затраты на обеспечение пожарной безопасности потери от пожаров сохранили тенденцию к росту.

В условиях усиливающейся дезинтеграции экономического пространства и различных особенностях отдельных регионов очевидно, что стабилизация обстановки с пожарами может наступить в том случае, если все большая часть задач и мер по повышению пожарной безопасности будет закрепляться за крупными региональными образованиями (КРО).

В связи с тем, что объект исследования имеет многоплановый, многоаспектный характер, для наиболее полного раскрытия его содержания был проанализирован широкий круг работ, с разных сторон освещающих, как теоретические, так и практические, прикладные аспекты. Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций в рамках названной проблематики должным образом далеко не все изучено. Необходимы глубокие теоретические разработки в области организационно-управленческих проблем борьбы с пожарами, опирающиеся на достижения фундаментальных и прикладных наук, соответствующее правовое, организационное и ресурсное обеспечение в масштабах КРО.

Как отмечает B.JI. Семиков [219], управление системой обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) - это сложный, многоаспектный, многоплановый процесс. Поэтому его изучение и разработка по всем основным этапам научного исследования сложной системы (теория - методология - методика - прикладные исследования - внедрение - широкое использование на практике) могут быть осуществлены только силами коллективов ученых и практических работников различных предметных областей. Управление СОПБ представляет собой воздействие на систему, на её отдельные подсистемы, блоки и элементы с тем, чтобы обеспечить сохранение их качественной специфики, их нормальное функционирование, совершенствование и развитие для создания и поддержания в стране рационального уровня пожарной безопасности.

Известно [141], что важное место в системе безопасного и устойчивого развития России занимает проблема обеспечения пожарной безопасности отдельных регионов и субъектов Российской Федерации. Поэтому стратегия развития городов и регионов должна учитывать и существующие проблемы пожарной безопасности. Вместе с тем, до настоящего времени СОПБ на уровне КРО не сформировано и законодательно не оформлено.

Проведенный анализ нормативно-правовой базы по решению проблем пожарной безопасности регионов Сибири и Дальнего Востока позволяет сделать следующие выводы:

- проблема обеспечения пожарной безопасности ATE носит характер исключительной важности для государства и общества, и ее решение относится к приоритетной сфере обеспечения общенациональной безопасности;

- для решения проблемы требуется принятие неотложных мер (в течение ближайших 5-10 лет) с применением достижений науки, современных методов управления;

- проблема может быть решена в приемлемые сроки только на основе всестороннего использования действующих рыночных механизмов, с привлечением инвестиционных проектов и программ;

- особого внимания со стороны государственных органов управления требуют промышленные предприятия с пожаровзрывоопасными технологиями расположенные в "дотационных" регионах.

Указанные тенденции, а также недостаток ресурсного потенциала (технического, финансового, кадрового и других) предопределяют необходимость поиска новых подходов к решению проблем пожарной безопасности, поиска новых путей более эффективного использования выделяемых средств. Успешное решение сформулированной проблемы возможно на основе широкого использования современных методов математического моделирования.

Межведомственный и межрегиональный характер проблем пожарной безопасности требует для их решения применения системного и комплексного подхода, как на государственном уровне, так и на уровне субъектов РФ. Это может быть реализовано посредством разработки и реализации федеральной и региональных целевых программ пожарной безопасности, которые бы опиралась на соответствующие научно-обоснованные концепции для уровня страны и КРО.

Цель работы - создать научно обоснованную методологию решения проблемы обеспечения пожарной безопасности КРО, основанную на использовании методов математического моделирования и оптимального управления, применения современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели в работе предстоит решить следующие основные задачи:

- разработать методологию формирования СОПБ КРО и концептуальную модель системы управления пожарной безопасностью КРО;

- разработать алгоритмы и программные средства для информационно-аналитического обеспечения управления СОПБ КРО и решения задач прогнозирования обстановки с пожарами в ATE;

- предложить методику совместного использования статистической и экспертной информации при оценке обстановки с пожарами в КРО;

- разработать методологию районирования территории КРО по уровню напряженности обстановки с пожарами;

- адаптировать программно-целевой подход к решению проблемы управления СОПБ КРО, обосновать технологию формирования типовой структуры программ ПБ ATE и изучить проблему их разработки и реализации;

- разработать методику определения приоритетных направлений повышения ПБ ATE;

- разработать алгоритмическое и программное обеспечение оптимального управления финансированием целевых программ ПБ.

Объект исследования - система обеспечения пожарной безопасности субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - содержание и методики решения проблем пожарной безопасности отдельных административно-территориальных единиц.

Методы исследования - системный анализ, методы математического моделирования, теории принятия решений, программно-целевого управления и планирования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые:

- на основе теоретических и прикладных исследований разработана методология формирования СОПБ КРО, обоснованы принципы формирования и этапы создания системы, дана её характеристика;

- на основе результатов комплексного исследования проблем ПБ в Сибири и на Дальнем Востоке разработана модель системы управления пожарной безопасностью в КРО, предложена её структура, технология разработки и механизм реализации концепции;

- развит программно-целевой подход к управлению СОПБ в КРО;

- на основе анализа существующих теоретических и прикладных исследований разработана алгоритмическая схема агрегирования локальных показателей в глобальный критерий с учетом высказываний экспертов в области ПБ;

- введено понятие геопирологического районирования территории, разработана его концептуальная модель, включающая принципы, этапы и методы районирования;

- на основе анализа обширного статистического и теоретического материала предложен новый метод классификации ATE по уровню напряженности обстановки с пожарами с использованием глобального критерия;

- разработаны математические модели, алгоритмы и программные комплексы для решения задач информационно-аналитического и финансового обеспечения системы управления пожарной безопасностью КРО.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- разработаны модели, алгоритмы и программные комплексы для информационного и прогнозно-аналитического обеспечения управления СОПБ;

- созданы и апробированы математические модели статистического типа для прогнозирования обстановки с пожарами в КРО;

- разработана технология агрегирования локальных показателей в глобальный критерий оценки напряженности обстановки с пожарами в КРО;

- проведено частное и интегральное геопирологическое районирование территории Сибирского Федерального округа;

- предложена технология выбора проблем ПБ в КРО для последующей программной проработки;

- на основе анализа существующих теоретических положений программно-целевого управления и проведенных прикладных исследований разработана методология формирования целевых программ ПБ.

Полученные результаты используются при принятии управленческих решений по повышению пожарной безопасности на уровне ряда субъектов Российской Федерации, формировании соответствующей нормативно-правовой и организационно-методической базы, в процессе обучения специалистов в пожарно-технических учебных заведениях, что подтверждено актами внедрения (см. прил. П.В.1 -П.В.14).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на Международных научно-практических конференциях: VIII конгресс по торфу (Ленинград, 1988), Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях (Иркутск, 1995), Лесные пожары (Иркутск, 1996), Математическое и физическое моделирование лесных пожаров и их экологических последствий (г. Томск, 1997), Сопряженные задачи механики и экологии. (Томск, 1998, 2000), Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия (Красноярск, 1999); на Всероссийских научно-практических конференциях: Научно-техническое обеспечение противопожарных и аварийно-спасательных работ (Москва, 1993), Актуальные проблемы общественной безопасности (Иркутск, 1996), Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (г. Красноярск, 1997), Проблемы безопасности в природных и технических системах «Безопасность - 98» (Иркутск, 1998), Стратегические направления регионального развития Российской Федерации (Омск, 1999), Перспективы деятельности органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы (Иркутск, 2000); на региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях: Проблемы пожарной безопасности Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1988), Использование современных средств вычислительной техники в учебном процессе и научных исследованиях (Иркутск, 1989), Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности республик Средней Азии и Казахстана (Ташкент, 1989), Проблемы деятельности Государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока:. (Иркутск, 1998), Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и Государственной противопожарной службы (Иркутск, 1999), Опыт и проблемы обеспечения пожарной безопасности государства (Екатеринбург, 1999), Проблемы эффективности обучения и подготовки специалистов (Иркутск, 1999, 2000), Проблемы судебных экспертиз по делам о пожарах (Красноярск, 2000), Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел (Иркутск, 2001.,2002,2003), Актуальные проблемы агропромышленного комплекса. (Иркутск, 1997, 2001, 2002) на региональном совещании-семинаре по проблемам защиты объектов от пожаров (Ангарск, 1992), заседаниях научно-практического семинара Иркутского факультета Высшей инженерной пожарно-технической школы (19871993 г.г.) и факультета пожарной безопасности Восточно-Сибирского института МВД России (1993 - 2003 г.г.), заседаниях экспертных комиссий и оперативных совещаний аппаратов УГПС Сибири и Дальнего Востока (1988 - 2003). Результаты исследований использованы:

- при проведении научных исследований в Сибирском филиале ВНИИПО МЧС России, Восточно-Сибирском отделе ВНИИ МВД России, ВосточноСибирском институте МВД России;

- при разработке нормативно-правовых актов и целевых программ пожарной безопасности ряда субъектов Российской Федерации;

- в деятельности аппаратов УГПС МЧС России регионов Сибири и Дальнего Востока;

- при разработке мероприятий по противопожарному обеспечению целевой программы газификации сельских районов региона Сибири, в деятельности газовых служб при строительстве и эксплуатации систем газоснабжения;

- в учебном процессе Восточно-Сибирского института МВД России при подготовке инженеров пожарной безопасности.

Публикации. Научные результаты и практические рекомендации изложены в 122 публикациях, в том числе четырех монографиях.

Объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 378 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 50 рисунков, 22 приложения. Список использованных источников включает 278 наименований.

Автор выражает большую благодарность за оказанную консультативную помощь и поддержку при работе над диссертацией д.т.н., профессору С.И. Нос-кову. Слова признательности за ценные предложения по реализации научных гипотез сотрудникам Академии ГПС МЧС России д.т.н., профессору Н.Н. Брушлинскому, д.т.н., профессору Е.А. Мешалкину, д.т.н., профессору B.JI. Семикову, а также начальнику Восточно-Сибирского института МВД России к.ю.н., доценту Чернову А.В. за предоставленную возможность завершить многолетние исследования.

Особую благодарность автор выражает сотрудникам Восточно-Сибирского института МВД России, принимавшим непосредственное участие в проведении исследований, к.т.н., доценту JI.B. Аршинскому, к.т.н., доценту О.В. Бутырину, к.т.н., с.н.с. Н.А. Потороченко и С.В. Филипушкову.

Заключение диссертация на тему "Технология формирования и управления системой обеспечения пожарной безопасности в крупных региональных образованиях"

8.4. Выводы

1. Сформулированы методические рекомендации по реализации целевых программ. Показано, что успешная реализация программ пожарной безопасности достигается в результате: нормативно-правового обеспечения программ; содействия органов местного самоуправления; правильного определения способов решения проблемы; наличия скоординированных организационных мероприятий; концентрации полномочий и всех средств реализации программы в едином органе управления; достаточной квалификации кадров, в том числе высшего и среднего уровней управления; наличия конкретных заданий исполнителям независимо от их ведомственной подчиненности; определения реальных сроков выполнения всех видов работ; выделения необходимых ресурсов; наличия эффективного учета и контроля.

Отмечается, что процесс реализации целевых программ представляет собой ряд логических и последовательно взаимосвязанных этапов, каждый из которых включает в себя набор вполне определенных организационных операций и процедур, образующих в своем единстве некий организационный алгоритм. Основными элементами алгоритма являются: уяснение содержания программы; детализация мероприятий программы и принятие организационных управленческих решений (плана) по их выполнению; подбор и инструктаж исполнителей; ресурсное обеспечение деятельности исполнителей; оперативное руководство исполнением мероприятий программы; контроль исполнения и корректировка хода его реализации; информирование (отчет) о исполнении мероприятий; подведение итогов исполнения программы.

2. Разработана математическая модель управления финансированием целевой программы пожарной безопасности субъекта РФ, которая применима к случаю, когда объем финансирования задан для всего прогнозного периода, и необходимо этот объем оптимальным образом распределить, как по периодам времени, так и по отдельным направлениям (профилактика пожаров; материально-техническое обеспечение деятельности ГПС; социальная защита сотрудников ГПС; подготовка кадров для ГПС и т.д.).

Алгоритм реализации модели представляет решение рекуррентной цепочки задач ЛП, определяющей оптимальное вложение средств в улучшение оперативной пожарной обстановки в зависимости от результатов предыдущих вложений по различным направлениям (с учетом значимости этих направлений и степени «амортизации» по каждому из них), и общего объема денежных средств выделенных на текущий момент.

3. Разработан программный комплекс для решения задачи оптимизации вложения финансовых средств, выделяемых на стабилизацию и улучшение оперативной пожарной обстановки в регионе. Технологически система реализована, как реляционная СУБД с блоком расчета и набором, расширяющих возможности комплекса, дополнительных (сервисных) подсистем: интерактивного ввода данных для расчета; вывода результатов расчета данных на консоль (монитор, принтер); сохранения вариантов расчета (помимо простого сохранения расчетных данных, она оказывается полезной также для проведения вычислительных экспериментов и сравнительного анализа результатов, полученных при различных значениях входных параметров); графического вывода и представления данных, позволяющая наглядно выводить результаты в виде графиков и диаграмм, облегчая тем самым их восприятие; помощи; программа-менеджер (оболочка), через нее пользователь взаимодействует со всеми остальными подпрограммами; настройки оболочки, т.е. выбор шрифтов, цветов экрана, других рабочих параметров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом по работе можно сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ показал, что в Сибири и на Дальнем Востоке весьма высока потенциальная пожарная опасность на производственных и иных объектах, идут сложные социально-экономические, демографические и миграционные процессы, имеют место напряженные природно-климатические и физико-географические условия местности.

В диссертации обоснована необходимость разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности отдельных КРО. В первую очередь это относится к: регионам с уникальными природными ресурсами, высокой концентрацией конверсионных отраслей, незавершенных инвестиционных программ; регионам, характеризующимся критической экономической обстановкой, в которых планируется закрытие ряда производств и требуется осуществление мер по социальной защите населения, а также с экстремальными природными условиями и напряженной оперативной пожарной обстановкой. Именно к таким регионам, в основном, относится большинство административно-территориальных единиц Сибири и Дальнего Востока.

2. В результате исследований установлено, что в настоящее время в стране на уровне регионов пока не существует полностью юридически и организационно сформированной системы обеспечения пожарной безопасности. В то же время имеются и автономно функционируют основные подсистемы и блоки этой сложной системы. Результаты анализа позволили сформулировать организационную структуру СОПБ КРО и отдельных субъектов Российской Федерации, которая на этих уровнях управления представляет собой совокупность предприятий и организаций различных форм собственности, образовательных и других учреждений, разрабатывающих и реализующих одну или несколько функций по предупреждению и тушению пожаров, обучению населения правилам пожарной безопасности, противопожарной агитации и пропаганде и т.п., а также осуществляющих научно-техническое, информационное, финансовое, кадровое обеспечение подразделений пожарной охраны. Рассмотрено содержа

323 ние основных подсистем СОПБ КРО, в частности: предотвращения пожаров, ликвидации пожаров, организационно-технических мероприятий, научно-технического обеспечения, подготовки кадров и работы с общественностью.

На основе адаптированных к региональному уровню принципов формирования СОПБ КРО разработана технология создания этой системы.

3. Выявлены характерные особенности системы обеспечения пожарной безопасности КРО. Сформулирована главная цель СОПБ КРО - защита объектов производственного и социального назначения от уничтожения при пожарах и охрана жизни и здоровья, проживающих на этой территории людей от опасных факторов пожаров, т.е. предупреждение пожаров и их ликвидация в случае возникновения.

4. Исследована возможность и показана необходимость применения системного подхода для решения региональных проблем пожарной безопасности. Рассмотрено содержание основных понятий системного подхода применительно к решению проблем пожарной безопасности КРО.

На основе результатов исследований особенностей применения программно-целевого метода для решения проблем пожарной безопасности КРО Сибирского и Дальне-Восточного региона уточнено содержание понятия «программа пожарной безопасности КРО» и сформулированы требования к ней.

5. Разработана содержащая четыре уровня иерархии модель системы управления пожарной безопасностью КРО, в которой воспроизведены в основном цели стабилизации обстановки с пожарами и их последствиями.

6. Показано, что социально-экономическая ситуация, политическая обстановка и уровень знаний о территории определяют необходимость разработки и реализации в регионах России концепции управления СОПБ, формируют потребность поиска новых, нетрадиционных подходов к управлению пожарной безопасностью на уровне КРО. Концепция формирования и управления СОПБ КРО базируется на комплексе представлений о стратегических целях и приоритетах политики органов государственной власти и местного самоуправления, важнейших направлениях в области обеспечения пожарной безопасности территории и средствах реализации сформулированных целей.

Сформулированы требования к структуре концепции управления СОПБ КРО. Показано, что вопрос разработки концепции обладает чрезвычайной многогранностью и сложностью и затрагивает организационно-правовые, технические и некоторые другие аспекты. Структура концепции определяется ее сущностью и назначением, общими требованиями, предъявляемыми к прогнозно-аналитическим материалам, характеризующим перспективы развития СОПБ КРО. В структуре концепции должны быть выделены такие основные разделы, как: оценка исходной ситуации; стратегические цели и приоритеты развития; основные направления реализации стратегических целей. Неотъемлемой частью работ при проектировании, создании и оценке функционирования СОПБ КРО является постоянный и непрерывный анализ напряженности обстановки с пожарами.

Разработана методология формирования концепции управления СОПБ КРО и предложен механизм её реализации. Технология разработки концепции предполагает реализацию операций: формирование целей, к которым надо привести систему; анализ социального и экономического потенциала КРО для решения проблем пожарной безопасности; определение свойств и характеристик системы, которые либо необходимо сохранить, либо которыми можно пренебречь при достижении цели; формирование принципов управления СОПБ КРО; прогнозирование сценариев состояния обстановки с пожарами в КРО и отдельных субъектах РФ на основе применения математических моделей.

7. Разработаны научные основы создания системы мониторинга пожарной безопасности КРО, содержащего, в частности, подсистемы: сбора информации, обработки и хранения информации, анализа и оценки информации, прогноза, управления.

8. Разработан программный комплекс прогнозирования обстановки с пожарами в ATE.

9. Сформулированы основные требования к прогнозной модели обстановки с пожарами в ATE. Построена модель обстановки с пожарами для сельских населенных пунктов юга Тюменской области в условиях их газификации природным газом. Доказано, что, хотя предлагаемая методология и основана на фактологическом и статистическом материале Тюменской области, она, пусть с некоторой адаптацией, вполне применима и для других регионов России.

10. На основе использования методов анализа данных и теории принятия решений определены наиболее значимые показатели оценки напряженности обстановки с пожарами в масштабах КРО.

11. Разработан алгоритм агрегирования показателей в линейную свертку, которая используется при построении интегрированной оценки уровня напряженности обстановки с пожарами в масштабах КРО.

12. Для практического применения предложенной вычислительной схемы агрегирования показателей разработан программный комплекс оценки уровня напряженности обстановки с пожарами, который представляет собой универсальную инструментальную систему решения специализированных задач, содержащую все необходимые средства: первоначальной обработки данных; без-интерактивного проведения расчетов; вывода и сохранения результатов вычислений; настройки и управления режимами работы комплекса.

13. Введено понятие «геопирологическое районирование КРО». На основе изучения опыта экологического районирования выделены основные принципы и сформирована система методов геопирологического районирования. Сформирована его концептуальная модель.

Разработана методика частного - районирование по одному локальному (частному) критерию, и интегрального - районирование по глобальному (комплексному) критерию видов геопирологического районирования территории КРО. Это позволяет быстро и объективно установить уровень напряженности ситуации по различным показателям оперативной пожарной обстановки тем самым выработать систему мероприятий в рамках целевых программ пожарной безопасности, наметить основные направления использования финансовых и иных ресурсов.

Обоснована необходимость проведения геопирологического районирования в привязке к границам существующих административно-территориальных единиц.

14. Выявлены общие закономерности формирования целевых программ пожарной безопасности и разработана принципиальная схема работы над программой, включающая пять последовательных этапов, которые различаются между собой уровнем управления, составом работ и объёмами необходимого ресурсного обеспечения.

На основании обобщения опыта программно-целевого управления пожарной безопасностью в различных субъектах Российской Федерации и результатов исследований разработана унифицированная технология формирования региональной программы пожарной безопасности.

15. На основе сочетания общих и специальных групп критериев, агрегированных в единый критерий программности проблемы, разработана методика отбора первоочередных проблем пожарной безопасности для их последующего решения в рамках программно-целевого подхода.

16. Сформирована структура дерева целей и задач решения проблемы обеспечения пожарной безопасности субъекта РФ в целом. Произведена количественная оценка значимости отдельных целей с позиции оценки их влияния на достижение общей цели. Разработана типовая структура программы пожарной безопасности на уровне субъекта РФ.

17. Разработан организационный алгоритм реализации целевых программ.

18. Разработана математическая модель управления финансированием целевой программы пожарной безопасности субъекта РФ, которая применима к случаю, когда объем финансирования задан для всего прогнозного периода, и этот объем необходимо оптимальным образом распределить как по периодам времени, так и по отдельным направлениям.

19. Разработан программный комплекс для решения задачи оптимизации вложения финансовых средств, выделяемых на стабилизацию и улучшение оперативной пожарной обстановки в регионе.