автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология армоцементных конструкций высокой огнестойкости с теплозащитным слоем из эффективного легкого бетона

доктора технических наук
Хежев, Толя Амирович
город
Ростов-на-Дону
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология армоцементных конструкций высокой огнестойкости с теплозащитным слоем из эффективного легкого бетона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хежев, Толя Амирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Огнестойкость тонкостенных железобетонных и армоцементных конструкций и способы ее повышения.

1.2. Использование ячеистых бетонов и пути расширения области их применения.

1.3. Анализ способов нанесения тепло-огнезащитного слоя из легкого бетона на строительные конструкции.

1.4. Анализ способов изготовления армоцементных конструкций.

Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА ТЕПЛО-ОГНЕЗАЩИТНЫХ СОСТАВОВ ВЕРМИКУЛИТОБЕТОНА И ПЕНОТУФОБЕТОНА.

2.1. Характеристика используемых материалов и методика исследований.

2.2. Подбор составов вермикулитобетона для огнезащитного покрытия и изучение их основных физико-мехапических свойств.

2.3. Исследование влияния соотношения компонентов и зернового состава заполнителя на свойства пенотуфобетонпой матрицы.

2.4. Расчет процента армирования фибропенотуфобетона.

2.5. Влияние параметров армирования на свойства фибропенотуфобетона.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФИБРОПЕНОТУФОБЕТОНА.

3.1. Заготовка фибровой арматуры.

3.2. Способ приготовления фибропенотуфобетонной смеси.

3.3. Формование изделий из фибропенотуфобетона.

3.4. Тепловлажпостная обработка изделий из фибропенотуфобетона.

Выводы по главе 3.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМОЦЕМЕНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ОГНЕЗАЩИТНЫМ

СЛОЕМ ИЗ ВЕРМИКУЛИТОБЕТОНА И ПЕНОТУФОБЕТОНА.

4Л. Изучение процесса формования огнезащитного слоя из вермикулитобетона вибропротяжным устройством.

4.2. Формование армоцементных элементов с огнезащитным слоем из вермикулитобетона и пенотуфобетона.

4.3. Исследование процесса тепловой обработки армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона.

Выводы по главе 4.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ БЕТОННЫХ СЛОЕВ И ОГНЕСТОЙКОСТИ ОДНОСЛОЙНЫХ И ДВУХСЛОЙНЫХ АРМОЦЕМЕНТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Изучение влияния технологических режимов изготовления на сцепление бетонных слоев и совместную работу огнезащитного слоя с армоцементным слоем.

5.2. Исследование влияния состава и толщины огнезащитного слоя на огнестойкость армоцементных конструкций.

5.3. Огнестойкость армоцементных оболочек двоякой кривизны со слоем вермикулитобетона.

5.4. Теплотехнический расчет предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций.

Выводы по главе 5.

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ТЕХНОЛОГИИ АРМОЦЕМЕНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВЫСОКОЙ ОГНЕСТОЙКОСТИ

И ТЕПЛО-ОГНЕЗАЩИТНОГО ФИБРОПЕ1ЮТУФОБЕТОНА.

6.1. Опытно-промышленная проверка технологии изготовления армоцементных конструкций со слоем вермикулитобетона.

6.2. Освоение выпуска мелких стеновых блоков из тепло-огпезащитного фибропенотуфобетона.

6.3. Технико-экономическая эффективность технологии изготовления армоцементных конструкций со слоем вермикулитобетона и использования фибропенотуфобетона.

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Хежев, Толя Амирович

Одной из основных задач строительства в настоящее время является снижение его себестоимости. Новые экономические условия в стране предопределяют новый подход к выбору эффективных строительных материалов, изделий и конструкций. При оценке их конкурентоспособности необходимо учесть, что в течение последних лет произошло резкое увеличение стоимости энергоносителей, удорожание транспортных расходов.

Использование в строительстве дисперсно-армированных бетонов позволяет снизить материало-, трудо- и энергоемкость железобетонных конструкций при одновременном улучшении качества, что приобретает особую актуальность и отражено в перечне «Приоритетные направления развития науки и техники и критические технологии федерального уровня» и отвечает «Основным направлениям Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», утвержденным президентом РФ в феврале 2002 года.

Дисперсно-армированные бетоны нашли широкое использование при изготовлении тонкостенных, в том числе пространственных, конструкций. Известно, что применение армоцементных пространственных конструкций в строительстве позволяет снизить материалоемкость конструкций на 20 - 50 %, трудоемкость их изготовления и монтажа - на 10 - 15 % и стоимость - до 20 % при механизированном производстве работ [124]. Армоцемеитные конструкции имеют ряд преимуществ и по сравнению с железобетонными конструкциями: меньший расход бетона (на 30 - 50 %) и стали (до 15-20 %); более высокую трещиностойкость, плотность и водонепроницаемость; применение недефицитного заполнителя [121].

Большой вклад в исследования армоцемента и конструкций на его основе внесли И.Н. Ахвердов, Ю.М. Баженов, И.А. Лобанов, Е.Ф. Лысенко,

A.П. Морозов, Б.А. Миронков, Е.Н. Митрофанов, С.Н. Панарип, Г.С. Родов,

B.C. Стерин, Г.К. Хайдуков и другие ученые.

Несмотря на значительные успехи в разработке пространственных конструкций, внедрение их в практику строительства все еще недостаточно. Одной из причин, сдерживающих применение тонкостенных железобетонных конструкций, является их низкая огнестойкость [30, 121, 151]. С увеличением пролета зданий имеется тенденция к уменьшению толщины сечения и увеличения прочности материала конструкций, что приводит к снижению их огнестойкости. Кроме того, материальные убытки от пожара резко возрастают с увеличением пролета здания. В последние годы все в большей степени к конструкциям предъявляются требования возможности последующего использования после огневого воздействия в условиях натурного пожара. За рубежом имеются данные, показывающие целесообразность и экономичность применения железобетонных конструкций с большим пределом огнестойкости.

Дальнейшее расширение области применения тонкостенных железобетонных, в том числе армоцементных, конструкций во многом зависит от разработки эффективных технологических и конструктивных мероприятий по повышению их огнестойкости, что является актуальной задачей из-за ежегодного роста количества пожаров в нашей стране.

Больших успехов в исследовании огнестойкости строительных конструкций и разработке способов повышения их предела огнестойкости достигли специалисты НИИЖБ, ЦНИИСК, ВНИИПО, МГСУ и других организаций.

В то же время анализ существующих данных по вопросу огнестойкости железобетонных конструкций показывает, что пределы огнестойкости тонкостенных железобетонных и армоцементных пространственных конструкций, а также поведение их при пожаре еще мало изучены. Предел огнестойкости армоцементных конструкций в значительной степени зависит от типа конструкции, характера армирования, толщины защитного слоя бетона для тканой сетки и стержневой арматуры, запаса несущей способности и других факторов. Поэтому их применение для зданий повышенной пожарной опасности требует специальных исследований.

Анализ возможных способов повышения огнестойкости тонкостенных железобетонных конструкций показал, что наиболее эффективным и экономичным является защита конструкций теплоизоляционными материалами в виде облицовок или экранов из плитных и листовых изделий, а также штука-турок на основе вспученного вермикулита. Наряду с основной функцией огнезащиты они могут улучшить акустические, декоративные и теплофизические характеристики армоцементных конструкций.

Способ огнезащиты строительных конструкций плитными и листовыми материалами находит все более широкое применение в практике. К его преимуществам относятся хорошие защитно-декоративные качества, возможность демонтажа и ремонтопригодность, повышенная вибростойкость и долговечность. Применение данного способа огнезащиты для тонкостенных железобетонных и армоцементных конструкций может быть эффективным при одновременном выполнении теплозащитных и акустических функций.

Целесообразность использования вермикулита в тепло-огнезащитных бетонах и растворах показана в работах Я.А. Ахтямова, П.И. Боженова, И.В. Геммерлинга, К.Н. Дубенецкого, М.Г. Масленниковой, К.Д. Некрасова, Г.Г. Никольского, А.П. Пожнина, Ю.М. Тихонова и других.

Нанесение теплоизолирующих огнезащитных штукатурок на строительные конструкции осуществляют методами сухого торкретирования и наб-рызга. Наряду с известными достоинствами эти методы имеют следующие недостатки: большие трудозатраты; перерасход материалов из-за отскоков и трудности соблюдения заданной толщины слоя; ухудшение качества огнезащиты из-за разрушения и смятия вермикулита; низкое качество поверхности огнезащитного слоя; плохие условия труда при торкретировании. Кроме того, низкая прочность сцепления огнезащитного покрытия с бетоном защищаемой конструкции снижает надежность работы огнезащитного слоя во время эксплуатации и особенно при пожаре.

Отмеченных недостатков можно избежать нанесением огнезащитных покрытий на железобетонные конструкции в заводских условиях. Однако исследований и опыта изготовления, например, армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из теплоизоляционного бетона не имеется. Существующие способы изготовления двухслойных железобетонных изделий предусматривают формование теплоизоляционного бетонного слоя на тяжелом конструктивном слое. Так изготавливаются в основном изделия небольших размеров и несложного геометрического очертания. Исследования по уплотнению тяжелого бетона на теплоизоляционном вермикулитобетонном слое способом поверхностного виброформования и по тепловой обработке двухслойных армоцементных конструкций отсутствуют. Изучение совместной работы армо-цементного слоя с тепло-огнезащитным бетонным слоем ранее не проводилось. Все это и определило основные направления исследований.

Исследования, включенные в диссертационную работу, выполнены по целевой комплексной научно-технической программе «Исследование местных строительных материалов, изделий и конструкций на их основе» (гос. per. № 32001), в рамках программ по решению отраслевых научно-технических проблем 0.55.016.011 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», 0.55.16.034 «Разработать и внедрить несущие и ограждающие строительные конструкции из дисперсно-армированных бетонов» и отвечают «Основным направлениям Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», утвержденным президентом РФ в феврале 2002 года.

Целью работы является разработка составов тепло-огнезащитных бетонов, технологии изготовления двухслойных армоцементных конструкций высокой огнестойкости, алгоритмического и программного обеспечения теплотехнического расчета предела огнестойкости многослойных армоцементных конструкций.

Для достижения поставленной цели:

- осуществлен анализ имеющихся данных по огнестойкости тонкостенных железобетонных и армоцементных конструкций;

- выявлены способы повышения огнестойкости тонкостенных железобетонных конструкций;

- разработаны и исследованы составы вермикулитобетонов и пенотуфо-бетонов для огнезащиты армоцементных конструкций в заводских условиях;

- предложены и исследованы технологические решения, направленные на улучшение эксплуатационных свойств тепло-огнезащитных пенотуфобето-нов;

- исследованы процессы формования огнезащитного слоя из вермику-литобетона и уплотнения мелкозернистой бетонной смеси армоцементного слоя на свежеотформованиом вермикулитобетонном слое вибропротяжными устройствами;

- исследован процесс тепловой обработки двухслойных армоцементных конструкций;

- исследована совместная работа бетонных слоев и огнестойкость однослойных и двухслойных армоцементных элементов;

- разработаны алгоритм и программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций;

- проведены производственные испытания тепло-огнезащитных бетонов, технологии изготовления армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность изготовления двухслойных армоцементных конструкций высокой огнестойкости.

Разработаны составы вермикулитобетона для огнезащиты армоцементных конструкций в заводских условиях.

Разработан и исследован новый материал - фибропенотуфобетон, обладающий улучшенными физико-механическими характеристиками при пониженном расходе цемента.

Предложены и исследованы способы приготовления пенобетонной смеси и тепловой обработки изделий, обеспечивающие повышение прочности и снижение усадочных деформаций фибропенотуфобетона.

Разработана и исследована технология формования армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона вибропротяжными устройствами.

Исследован процесс тепловой обработки армоцементных элементов со слоем вермикулитобетона способом контактного прогрева.

Исследована совместная работа конструктивного и огнезащитного слоев, огнестойкость однослойных и двухслойных армоцементных конструкций.

Разработаны алгоритм и программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций.

Новизна разработок подтверждена патентами на изобретения.

Практическая значимость работы. Разработаны и исследованы составы вермикулитобетона и пенотуфобетона для огнезащиты железобетонных конструкций в заводских условиях.

Разработаны составы фибропенотуфобетонов, способы приготовления смесей и тепловой обработки изделий, позволяющие получать легкие бетоны с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Составлен технологический регламент на изготовление мелких стеновых блоков из фибропенотуфобетона.

Разработана и исследована технология изготовления армоцементных конструкций с тепло-огнезащитным слоем из вермикулитобетона.

Разработаны двухслойные армоцементные конструкции высокой огнестойкости.

Разработаны алгоритм и программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости многослойных армоцементных конструкций.

Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объемом проведенных экспериментов, использованием поверенного оборудования, а также современных методов исследований и обработки их результатов; сходимостью теоретических и экспериментальных данных, адекватностью принятых математических моделей.

Реализация результатов работы. Технология изготовления армоце-ментных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона прошла промышленную проверку при выпуске опытной партии двухслойных оболочек двоякой кривизны. Предложенный алгоритм и программное обеспечение теплотехнического расчета огнестойкости многослойных железобетонных конструкций и тепло-огнезащитные бетоны внедрены в ООО «Огнезащита» и в ООО «Агропроект» и используются при проектировании объектов промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначений.

Результаты исследований пенофибротуфобетонов прошли производственную проверку в ООО «Красное» и используются в ООО «Кровсервис» при производстве мелких стеновых блоков. На изготовление мелких стеновых блоков из фибропенотуфобетона составлен технологический регламент.

Издана учебно-методическая разработка «Технология современных композиционных бетонов и изделий». - Нальчик: Каб.-Балк. гос. ун-т, 2004. -67 с.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXIX научной конференции ЛИСИ (Ленинград, 1981), семинаре «Применение бетона и железобетона в строительстве» (Ленинград, ДНТП, 1981), семинаре «Пути повышения огнестойкости строительных материалов и конструкций» (Москва, ДНТП, 1982), совещании «Применение вермикулита в народном хозяйстве» (Ленинград, 1981), заседании секции конструкций Ленинградского областного правления НТО стройиндустрии СССР (Ленинград, 1983), семинарах по пространственным конструкциям ЛенЗНИИЭП (Ленинград, 1982, 1983), Республиканских научно-технических конференциях по проблемам строительства (Нальчик, 1984, 1986), 57-ой и 58-ой научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2000, 2001), 56-й международной иаучио-техиической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-технической конференции по проблемам строительства (Нальчик, 2000), Международных научно-технических конференциях «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003, 2005), Всероссийских научно-технических конференциях «Наука, техника и технология нового века» (Нальчик, 2003, 2005), Международной научно-практической конференции «Строительство - 2006» (Ростов-на-Дону, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 38 работах, в том числе 1 монография и 1 учебно-методическая разработка.

Новизна решений подтверждена патентами на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа представлена на 304 страницах, содержит 62 рисунка, 61 таблицу, список использованных источников из 253 наименований и приложений с документами, подтверждающими внедрение результатов работы.

Заключение диссертация на тему "Технология армоцементных конструкций высокой огнестойкости с теплозащитным слоем из эффективного легкого бетона"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Тонкостенные железобетонные и армоцементные конструкции имеют низкие пределы огнестойкости (9 - 30 мин), которые не удовлетворяют требованиям СНиП 21-01-97 для зданий I и II степени огнестойкости. Для получения армоцементных конструкций высокой огнестойкости предложено изготавливать их двухслойными с тепло-огнезащитным слоем из вермикулитобетона или пенотуфобетона.

2. Выявлено, что требованиям заводской технологии удовлетворяют вермикулитобетонные смеси состава 1:2, 1:3, 1:4 (по объему) с подвижностью 3 - 5 см по погружению конуса СтройЦНИЛа. Введение добавки СДО в вермикулитобетонную смесь улучшает ее реологические характеристики, способствует некоторому повышению прочностных характеристик вермикулитобетона после тепловой обработки, а также уменьшению средней плотности и распалубочной влажности вермикулитобетона. Золой или туфовым песком можно заменить до 20 - 25 % портландцемента по массе без существенного ухудшения характеристик вермикулитобетона.

3. Установлена эффективность использования для получения безавтоклавных тепло-огнезащитных ячеистых бетонов вулканических горных пород. Введение в состав вяжущего добавок извести и гипса положительно влияет на прочностные характеристики пенотуфобетона в условиях пропари-вания, но при твердении в нормальных условиях предпочтителен состав пенотуфобетона без добавок, которые снижают водостойкость материала, что ограничивает область его применения. Увеличение содержания в туфовом заполнителе пылевидных частиц (d<0,14 мм) повышает предел прочности на сжатие, присутствие средних и крупных зерен заполнителя (d>0,14 мм) оказывают положительное влияние на предел прочности на растяжение при изгибе и трещиностойкость.

4. Дисперсное армирование синтетическими волокнами пенотуфобетона позволяет существенно повысить их прочностные характеристики

R = 1,5 МПа, Ry = 0,82 МПа), что связано не только с армирующими свойствами волокон, но и с их способностью благоприятно влиять на характер пористости (повышение однородности пористости, уменьшение среднего размера пор).

5. Для снижения водосодержания смеси предложен способ приготовления фибропенотуфобетонной смеси с пофракционным введением заполнителя: на первом этапе приготавливается пенобетонная смесь с использованием мелкой фракции туфового песка (d<0,63 мм), затем в эту массу добавляется остальная часть заполнителя (d = 0,63 - 1,25 мм). Установлено, что применение такого приема позволяет снизить водотвердое отношение с 0,43 до 0,39 с одновременным увеличением прочности фибропенотуфобетона на 20 - 30 %.

6. Для качественного формования вермикулитобетонного слоя толщиной 15 - 30 мм вибропротяжными устройствами на поверхностях криволинейного очертания без «разрывов» сплошности слоя и с соблюдением проектной толщины в пределах ± 2 мм необходимо армировать его мелкоячеистой сеткой в верхнем уровне (на границе слоев).

7. Выявлено, что основными факторами, определяющими зону перемешивания бетонных слоев при формовании армоцементного слоя на свеже-отформованном вермикулитобетонном слое, являются: различие в подвижности вермикулитобетонной и мелкозернистой бетонной смеси; продолжительность вибрирования армоцементного слоя при формовании на вермикулитобетонном слое; пластическая прочность вермикулитобетона; величина статического давления формующего органа на вермикулитобетонный слой при уплотнении армоцементного.

8. Для изготовления двухслойных армоцементных конструкций с обеспечением четкой границы и проектных толщин слоев предложено предварительно выдерживать свежеотформованный вермикулитобетонный слой в течение 40 - 60 мин перед формованием армоцементного слоя. Необходимая пластическая прочность вермикулитобетонного слоя для качественного уплотнения на нем армоцементного слоя составляет 0,015 - 0,025 МПа. Физико-механические свойства и пористая структура мелкозернистого бетона остаются практически неизменными при одних и тех же параметрах формования армоцементного слоя на жестком основании (поддоне) и на предварительно выдержанном вермикулитобетонном слое толщиной 20 мм.

Формование тепло-огнезащитного слоя из пенотуфобетонной смеси выполнимо способом литья только сверху плоских армоцементных конструкций. Изготовление двухслойных армоцементных конструкций с расположением тепло-огнезащитного пенотуфобетонного слоя снизу можно выполнить приформовыванием плит из пенотуфобетона.

9. Выявлено, что наличие огнезащитного вермикулитобетонного слоя как снизу, так и сверху армоцементного слоя при тепловой обработке способом контактного прогрева улучшает капиллярно-пористую структуру и повышает прочностные характеристики мелкозернистого бетона. Улучшение характеристик мелкозернистого бетона обеспечивается за счет более равномерного прогрева по площади и толщине армоцементного слоя и более благоприятных влажностных условий для гидратации вяжущего во время тепловой обработки. Время на тепловую обработку двухслойных армоцементных элементов можно сократить на 2 - 3,5 ч при расположении вермикулитобетонного слоя снизу без ухудшения физико-механических характеристик мелкозернистого бетона.

10. Совместная работа бетонных слоев в двухслойных армоцементных элементах, изготовленных по разработанной технологии, обеспечена вплоть до момента разрушения. Вермикулитобетонный слой и тканая сетка в вермикулитобетонном слое повышают жесткость и трещиностойкость изгибаемых армоцементных элементов.

11. Армоцементные оболочки со слоем вермикулитобетона толщиной 20 мм имеют предел огнестойкости 150 - 185 мин, что позволяет применять их для зданий I степени огнестойкости. Огнестойкость двухслойных армоцементных элементов существенно зависит от толщины огнезащитного слоя, состава вермикулитобетона и пенотуфобетона. Высокая огнестойкость двухслойных армоцементных конструкций обеспечивается также тонкостенно-стью конструктивного слоя.

12. Конечноразностная неявная схема решения задачи теплопроводности и метод прогонки в соединении с методом итераций дают универсальный алгоритм определения температуры по толщине конструкции, не связанный с ограничениями на количество слоев, на малость шагов сетки и не требующий линеаризации основного дифференциального уравнения теплопроводности и граничных условий. Предложенный алгоритм расчета позволяет подбирать и уточнять коэффициенты и функциональные зависимости, включаемые в математические модели и априорно известные только приблизительно.

13. Результаты диссертационных исследований прошли промышленную проверку при изготовлении армоцементных оболочек с огнезащитным слоем из вермикулитобетона, что подтвердила надежность разработанных технологических режимов и составов вермикулитобетона. Двухслойные армоцементные конструкции имеют высокую огнестойкость, что позволит расширить области эффективного использования конструкций из дисперсно-армированных бетонов и повысить пожарную безопасность в строительстве.

Разработанные составы тепло-огнезащитных пенотуфобетонов нашли применение для изготовления мелких стеновых блоков и в качестве огнезащиты строительных конструкций. Составлен технологический регламент на изготовление мелких стеновых блоков из фибропенотуфобетона.

Автореферат диссертации по теме "Технология армоцементных конструкций высокой огнестойкости с теплозащитным слоем из эффективного легкого бетона"

003053О^и

На правах рукописи

ХЕЖЕВ Толя Амирович

ТЕХНОЛОГИЯ АРМОЦЕМЕНТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВЫСОКОЙ ОГНЕСТОЙКОСТИ С ТЕПЛОЗАЩИТНЫМ СЛОЕМ ИЗ ЭФФЕКТИВНОГО ЛЕГКОГО БЕТОНА

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Ростов-на-Дону 2007

003053020

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» Министерства образования и науки РФ.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Курочка Павел Никитович

доктор технических наук, профессор Перцев Виктор Тихонович

доктор технических наук, профессор Ремнев Вячеслав Владимирович

Ведущая организация:

ОАО ПСП «СевкавНИПИагропром»

Защита состоится " 10 " апреля 2007 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, ауд. 232.

Тел. факс: (863) 263-50-70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан " 10 " февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук

Л.В. Моргун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности, качества, экологической и пожарной безопасности, надежности и долговечности конструкций и сооружений является важнейшей задачей современного строительства. Использование в строительстве дисперсно-армированных бетонов позволяет снизить материало-, трудо- и энергоемкость железобетонных конструкций при одновременном улучшении качества, что приобретает особую актуальность и отражено в перечне «Приоритетные направления развития науки и техники и критические технологии федерального уровня» и отвечает «Основным направлениям Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», утвержденным президентом РФ в феврале 2002 года.

Несмотря на значительные успехи в разработке пространственных конструкций, внедрение их в практику строительства все еще недостаточно. Одной из причин, сдерживающих применение тонкостенных железобетонных конструкций, является их низкая огнестойкость. С увеличением пролета зданий имеется тенденция к уменьшению толщины сечения и увеличения прочности материала конструкций, что приводит к снижению их огнестойкости. Кроме того, материальные убытки от пожара резко возрастают с увеличением пролета здания. В последние годы все в большей степени к конструкциям предъявляются требования возможности последующего использования после огневого воздействия в условиях натурного пожара. За рубежом имеются данные, показывающие целесообразность и экономичность применения железобетонных конструкций с большим пределом огнестойкости.

Дальнейшее расширение области применения тонкостенных железобетонных, в том числе армоцементных, конструкций во многом зависит от разработки эффективных технологических и конструктивных мероприятий по повышению их огнестойкости, что является актуальной задачей из-за ежегодного роста количества пожаров в нашей стране.

Целью работы является разработка составов тепло-огнезащитных бетонов, технологии изготовления двухслойных армоцементных конструкций высокой огнестойкости, алгоритмического и программного обеспечения теплотехнического расчета предела огнестойкости многослойных армоцементных конструкций.

Для достижения поставленной цели:

- осуществлен анализ имеющихся данных по огнестойкости тонкостенных железобетонных и армоцементных конструкций;

- выявлены способы повышения огнестойкости тонкостенных железобетонных конструкций;

- разработаны и исследованы составы вермикулитобетонов и пенотуфо-бетонов для огнезащиты армоцементных конструкций в заводских условиях;

г

- предложены и исследованы технологические решения, направленные на улучшение эксплуатационных свойств тепло-огнезащитных пенотуфобетонов;

- исследованы процессы формования огнезащитного слоя из вермику-литобетона и уплотнения мелкозернистой бетонной смеси армоцементного слоя на свежеотформованном вермикулитобетонном слое вибропротяжными устройствами;

- исследован процесс тепловой обработки двухслойных армоцемент-ных конструкций;

- исследована совместная работа бетонных слоев и огнестойкость однослойных и двухслойных армоцементных элементов;

- разработаны алгоритм и программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций;

- проведены производственные испытания тепло-огнезащитных бетонов, технологии изготовления армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона.

Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность изготовления двухслойных армоцементных конструкций высокой огнестойкости.

Разработаны составы вермикулитобетона для огнезащиты армоцементных конструкций в заводских условиях.

Разработан и исследован новый тепло-огнезащитный материал - фиб-ропенотуфобетон, обладающий улучшенными физико-механическими характеристиками при пониженном расходе цемента.

Предложены и исследованы способы приготовления пенобетонной смеси и тепловой обработки изделий, обеспечивающие повышение прочности и снижение усадочных деформаций фибропенотуфобетона.

Разработана и исследована технология формования армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона вибропротяжными устройствами.

Исследован процесс тепловой обработки армоцементных элементов со слоем вермикулитобетона способом контактного прогрева.

Исследованы совместная работа конструктивного и огнезащитного слоев, огнестойкость однослойных и двухслойных армоцементных конструкций.

Разработаны алгоритм и программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций.

Новизна разработок подтверждена патентами на изобретения.

Практическая значимость работы. Разработаны и исследованы составы вермикулитобетона и пенотуфобетона для тепло-огнезащиты железобетонных конструкций.

Разработаны составы фибропенотуфобетонов, способы приготовления смесей и тепловой обработки изделий, позволяющие получать легкие бетоны с улучшенными физико-механическими характеристиками.

Составлен технологический регламент на изготовление мелких стеновых блоков из фибропенотуфобетона.

Разработана и исследована технология изготовления армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона.

Разработаны двухслойные армоцементные конструкции высокой огнестойкости.

Разработаны алгоритм и программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости многослойных армоцементных конструкций.

Достоверность результатов исследований подтверждается значительным объемом проведенных экспериментов, использованием поверенного оборудования, а также современных методов исследований и обработки их результатов; сходимостью теоретических и экспериментальных данных, адекватностью принятых математических моделей

Реализация результатов работы. Технология изготовления армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона прошла промышленную проверку при выпуске опытной партии оболочек двоякой кривизны. Предложенный алгоритм и программное обеспечение метода теплотехнического расчета огнестойкости многослойных железобетонных конструкций и тепло-огнезащитные бетоны внедрены в ООО «Огнезащита» и в ООО «Агропроект» и используются при проектировании объектов промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения.

Результаты исследований пенофибротуфобетонов прошли производственную проверку в ООО «Красное» и используются в ООО «Кровсервис» при производстве мелких стеновых блоков. На изготовление мелких стеновых блоков из фибропенотуфобетона составлен технологический регламент.

Издана учебно-методическая разработка «Технология современных композиционных бетонов и изделий». - Нальчик: Каб.-Балк. гос. ун-т, 2004. - 67 с.

На защиту выносятся:

- результаты исследований составов вермикулитобетона для огнезащиты армоцементных конструкций в заводских условиях;

- результаты исследований свойств тепло-огнезащитной пенобетонной матрицы в зависимости от состава вяжущего вещества, крупности заполнителя и их количественного соотношения, а также влияние параметров дисперсного армирования на свойства фибропенотуфобетона;

- результаты исследований совокупности технологических факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на процессы структурообра-зования и физико-механические характеристики фибропенотуфобетона;

- технология изготовления армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона;

- результаты исследований совместной работы бетонных слоев и огнестойкости однослойных и двухслойных армоцементных конструкций,

— алгоритм и программное обеспечение теплотехнического расчета предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций;

- технико-экономические расчеты и результаты внедрения разработанных материалов и технологий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на XXXIX научной конференции ЛИСИ (Ленинград, 1981), семинаре «Применение бетона и железобетона в строительстве» (Ленинград, ДНТП, 1981), семинаре «Пути повышения огнестойкости строительных материалов и конструкций» (Москва, ДНТП, 1982), совещании «Применение вермикулита в народном хозяйстве» (Ленинград, 1981), заседании секции конструкций Ленинградского областного правления НТО строй-индустрии СССР (Ленинград, 1983), семинарах по пространственным конструкциям ЛенЗНИИЭП (Ленинград, 1982, 1983), Республиканских научно-технических конференциях по проблемам строительства (Нальчик, 1984, 1986), 57-й и 58-й научно-технических конференциях профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2000, 2001), 56-й международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов СПбГАСУ (Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научно-технической конференции по проблемам строительства (Нальчик, 2000), Международных научно-технических конференциях «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2003. 2005), Всероссийских научно-технических конференциях «Наука, техника и технология нового века» (Нальчик, 2003, 2005), Международной научно-практической конференции «Строительство -2006» (Ростов-на-Дону, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, опубликованы в 38 работах, в том числе 1 монография и 1 учебно-методическая разработка.

Новизна решений подтверждена двумя положительными решениями о выдаче патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа представлена на 304 страницах, содержит 62 рисунка, 61 таблицу, список использованных источников из 253 наименований и приложений с документами, подтверждающими внедрение результатов работы.

Автор выражает глубокую признательность за научные консультации заслуженному изобретателю РФ, к.т.н. С.Н. Панарину, д.т.н., профессору Ю.В. Пухаренко, д.т.н., профессору В .В. Жукову).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении освещены актуальность проблемы, цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются состояние вопроса, цель и задачи исследований.

Стоимость строительных материалов при возведении промышленных и гражданских зданий составляет ~ 60 % их сметной стоимости, поэтому снижение материалоемкости изделий и конструкций является наиболее эффективным способом сокращения затрат в строительстве. Железобетон, благодаря высоким конструктивным качествам, надежности и долговечности в различных эксплуатационных условиях, а также технико-экономическим преимуществам, занимает главенствующее положение среди других строительных материалов. Вместе с тем ему присущи некоторые недостатки, в том числе большая собственная масса и недостаточная способность к восприятию растягивающих напряжений и ударных воздействий.

Эффективным материалом для изготовления большепролетных пространственных конструкций является армоцемент. Преимуществом армоцементных конструкций является их тонкостенность, что позволяет снизить на 20...50 % потребность в материалах и уменьшить массу зданий и сооружений.

Большой вклад в исследования армоцемента и конструкций на его основе внесли И.Н. Ахвердов, Ю.М. Баженов, И А. Лобанов, Е.Ф. Лысенко,

A.П. Морозов, Б.А. Миронков, E.H. Митрофанов, С.Н. Панарин, Г.С. Родов,

B.C. Стерин, Г.К. Хайдуков и другие ученые.

Больших успехов в исследовании огнестойкости строительных конструкций и разработке способов повышения их предела огнестойкости достигли специалисты НИИЖБ, ЦНИИСК, ВНИИПО, МГСУ и других организаций.

В то же время анализ существующих данных по вопросу огнестойкости железобетонных конструкций показывает, что пределы огнестойкости тонкостенных железобетонных и армоцементных пространственных конструкций, а также поведение их при пожаре еще мало изучены. Предел огнестойкости армоцементных конструкций в значительной степени зависит от типа конструкции, характера армирования, толщины защитного слоя бетона для тканой сетки и стержневой арматуры, запаса несущей способности и других факторов. Поэтому их применение для зданий повышенной пожарной опасности требует специальных исследований.

Анализ возможных способов повышения огнестойкости тонкостенных железобетонных конструкций показал, что наиболее эффективным и экономичным является защита конструкций теплоизоляционными материалами в виде облицовок или экранов из плитных и листовых изделий, а также штука-турок на основе вспученного вермикулита. Наряду с основной функцией огнезащиты, они могут улучшить акустические, декоративные и теплофизиче-ские характеристики армоцементных конструкций.

Способ огнезащиты строительных конструкций плитными и листовыми материалами находит все более широкое применение в практике. К его преимуществам относятся хорошие защитно-декоративные качества, возможность демонтажа и ремонтопригодность, повышенная вибростойкость и долговечность. Применение данного способа огнезащиты для тонкостенных железобетонных и армоцементных конструкций может быть эффективным при одновременном выполнении теплозащитных и акустических функций.

Целесообразность использования вермикулита в тепло-огнезащитных бетонах и растворах показана в работах Я.А. Ахтямова, П.И. Боженова, И.В. Геммерлинга, К.Н. Дубенецкого, М.Г. Масленниковой, К.Д. Некрасова, Г.Г. Никольского, А.П. Пожнина, Ю.М. Тихонова и других.

Нанесение теплоизолирующих огнезащитных штукатурок на строительные конструкции осуществляют методами сухого торкретирования и набрызга. Наряду с известными достоинствами эти методы имеют следующие недостатки: большие трудозатраты; перерасход материалов из-за отскоков и трудности соблюдения заданной толщины слоя; ухудшение качества огнезащиты из-за разрушения и смятия вермикулита; низкое качество поверхности огнезащитного слоя; плохие условия труда при торкретировании. Кроме того, низкая прочность сцепления огнезащитного покрытия с бетоном защищаемой конструкции снижает надежность работы огнезащитного слоя во время эксплуатации и особенно при пожаре.

Отмеченных недостатков можно избежать нанесением огнезащитных покрытий на железобетонные конструкции в заводских условиях. Однако исследований и опыта изготовления, например, армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из теплоизоляционного бетона не имеется. Существующие способы изготовления двухслойных железобетонных изделий предусматривают формование теплоизоляционного бетонного слоя на тяжелом конструктивном слое. Так изготавливаются в основном изделия небольших размеров и несложного геометрического очертания. Исследования по уплотнению тяжелого бетона на теплоизоляционном вермикулитобетонном слое способом поверхностного виброформования и по тепловой обработке двухслойных армоцементных конструкций отсутствуют. Изучение совместной работы армоцементного слоя с тепло-огнезащитным бетонным слоем ранее не проводилось. Все это и определило основные направления исследований.

Во второй главе приведены результаты исследований составов вер-микулитобетона и пенотуфобетона для тепло-огнезащиты армоцементных конструкций.

Исследования процесса формования вермикулитобетонных образцов на виброплощадках с различными параметрами вибрирования показали, что вибрационным способом можно получить вермикулитобетоны со средней плотностью не ниже 470-500 кг/м3 с обеспечением необходимого качества их укладки. Вермикулитобетоны со средней плотностью 470-500 кг/м3 и выше удовлетворяют поставленным задачам, так как при дальнейшем снижении

средней плотности не повышаются огнезащитные свойства вермикулитобе-тона и не обеспечивается необходимая распалубочная прочность изделий после тепловой обработки. Выявлено, что прочностные характеристики мелкозернистого вермикулитобетона, изготовленного на вспученном вермикулите фракций 0-5 мм, остаются практически постоянными при изменении частоты колебаний с 50 до 100 Гц и соответственно амплитуды - 0,35 и 0,25 мм Физико-механические свойства вермикулитобетона существенно зависят от состава и подвижности смеси (рис 1).

р, кг/м3 800

700

600

500

_jj_

1

1

! 3 !

4 5

8 9

б)

Рис. 1. Зависимость прочности на сжатие (а) и средней плотности (б) вермикулитобетона от состава и подвижности (Б) смеси: 1 — цемент: вермикулит (по объему) - 1:2; 2 - то же состава 1:3; 3 — то же состава 1 '4

Последующие исследования показали, что требованиям заводской технологии удовлетворяют вермикулитобетонные смеси состава 1:2, 1:3, 1:4 (по объему) с подвижностью 3-5 см по погружению конуса СтройЦНИЛа. Вместе с тем эти составы требуют высокого расхода портландцемента и имеют относительно большую среднюю плотность. Кроме того, повышенная водопотреб-ность смеси обусловливает низкую распалубочную прочность и высокую остаточную влажность вермикулитобетона после тепловой обработки.

С целью снижения средней плотности вермикулитобетона, улучшения удобоукладываемости и предупреждения расслаиваемости смеси было исследовано влияние воздухововлекающей добавки СДО на свойства вермикулитобетона (рис. 2). Подвижность вермикулитобетонной смеси составляла 3,0-5,0 см. При содержании воздухововлекающей добавки СДО 0,3-0,4 % от массы портландцемента расход воды для вермикулитобетонной смеси существенно уменьшается. Пределы прочности при сжатии и при изгибе вермикулитобетона после пропаривания увеличиваются на 10-63 % в зависимости от состава и на 28 сутки остаются практически неизменными. Средняя плотность вермикулитобетона снижается на 35 - 60 кг/м3 (4-9 %).

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 о 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5

Количество СДО, % Количество СДО, %

а) б)

Рис. 2. Зависимость прочности на сжатие вермикулитобетона после пропаривания (а) и В/Ц смеси (б) от количества добавки СДО: 1 — цемент : вермикулит (по объему) — 1:2; 2 — то же состава 1:3; 3 - то же состава 1:4

Известно, что цементный камень, изготовленный из портландцемента без введения специальных тонкомолотых добавок, не является стойким при воздействии высоких температур. После нагревания при температуре выше 500 °С и последующего охлаждения происходит разрушение цементного камня, в основном, вследствие вторичной гидратации окиси кальция. Для придания жаростойких свойств цементному камню рекомендуют вводить тонкомолотую добавку, содержащую требуемые количества БЮ2 и А1203. В случае, если микронаполнитель является одновременно и гидравлической добавкой, то влияние его сказывается уже в условиях нормального твердения цементного камня в частичном связывании гидрата окиси кальция и переводе его в гидросиликаты и гидроалюминаты кальция.

Для снижения расхода портландцемента и повышения жаростойких свойств вермикулитобетона исследовалось влияние замены части портландцемента золой и отходами пиления вулканического туфа на физико-механические свойства вермикулитобетона (рис. 3) Пределы прочности при сжатии и при изгибе вермикулитобетона начинают снижаться существенно при замене портландцемента золой и туфовым песком по массе до 20 % и более. При этом происходит уменьшение средней плотности вермикулитобетона с увеличением количества добавок, расход воды для смеси остается практически постоянным. Прочностные характеристики в большей степени снижаются у образцов, испытанных после пропаривания.

Г?, МПа 5

1 ;

__|

I ! \

I | ——

!

О 10 20 30 40 О Ю 20 30 40

Количество золы, % Количество туфового песка, %

а) б)

Рис. 3. Зависимость прочности на сжатие вермикулитобетона на 28 сутки

после пропаривания от количества добавок золы (а) и туфового песка (б):

1 - цемент: вермикулит (по объему) - 1:2; 2 - то же состава 1:3

Исследования показали, что физико-механические свойства вермикулитобетона и реологические характеристики смеси зависят от соотношения портландцемента и вермикулита, расхода тонкомолотой добавки и СДО. Поэтому задача является многофакторной и для ее решения применили метод математического планирования эксперимента с использованием плана В3. Постоянной величиной являлась подвижность смеси (3-5 см). Вермикулит применялся фракций 0 2,5 мм.

В качестве варьируемых переменных были приняты: Х1 - соотношение вяжущего и вермикулита в % по массе (64/36; 71/29; 78/22); Хг - расход золы от вяжущего в % по массе (0; 20; 40); *3 - количество добавки СДО от вяжущего в % по массе (0; 0,3; 0,6).

Получены математические зависимости прочности на изгиб (У0 и сжатие (У2) после тепловой обработки, прочности на изгиб (У3) и сжатие (У4) на 28 сутки воздушного хранения, В/Ц отношения (У5), средней плотности (У6) и распалубочной влажности (У7) вермикулитобетона от пределов варьирования выбранных факторов в абсолютных величинах:

У, = -22,8+0,61 1*2 - 0,011*,*2 + 0,246*2*3 + 0,00683*,2 У2 = -54,37+1,56*2 -0,0257*,*2 + 0,3 8*2*3 +0,015*,2 У, =-61,53+1,13*, +1,024*-0,015**-0.00405*2 У, = 270,63 - 9,3 8*, + 1,76* - 0,026*,* + 0,085*,2 - 0,006*г У} =13,42-0,293*, - 0,0067*, - 2,16*3 +0,023*,*3 + +0067ХгХ, + 0,001IX} - 0,00016XI

Уб =-592,55+19,2*, -0,06*г2 -263,55*! (1)

У, = -458,1+15,93*, -45,39*3 -0Д22*,2 +0,01*22 +55,65*32.

В работе представлены графические интерпретации математических моделей (1). Определено сравнительное влияние варьируемых факторов на каждую из исследованных характеристик вермикулитобетона с помощью линейных математических моделей. Следует отметить, что золой можно заменить до 20-25 % портландцемента по массе без ухудшения свойств вермикулитобетона при добавке СДО 0,3-0,4 % по массе вяжущего.

Другим направлением исследований являлась разработка тепло-огнезащитных ячеистых бетонов, которые по многим характеристикам являются предпочтительными многих легких бетонов В условиях постоянного и быстрого роста цен на энергоносители предпочтение отдается безавтоклавным пенобетонам. При разработке составов пенобетонов рассматривалась возможность их использования как для огнезащиты строительных конструкций, так и для ограждающих конструкций в качестве теплоизоляционно-конструкционного материала.

Большое значение для свойств безавтокяавного пенобетона имеет вид заполнителя. В настоящее время в качестве заполнителей для производства ячеистых бетонов используется, в основном, кварцевый песок, что не всегда обеспечивает получение материала с необходимыми свойствами. В то же время известен ряд материалов естественного и техногенного происхождения, являющихся эффективной заменой кварцевого песка. Одним из таких материалов является туфовый песок - вулканическая горная порода, ранее не использовавшаяся в технологии пенобетона.

Целесообразность использования отходов пиления вулканического туфа в качестве заполнителя тепло-огнезащитного пенобетона обусловлена высокой огнеупорностью 1200-1280 °С, пористостью, кроме того, пылевидные фракции туфового песка являются активной гидравлической добавкой, снижающей расход цемента. Кроме того, известно, что относительная линейная деформация цементного камня с добавкой тонкомолотого пепла в соотношении 60:40 при нагревании до 800-900 °С снижается почти в два раза, уменьшается также температурный коэффициент расширения цементного камня на 50 %.

В результате экспериментов было установлено, что применение отходов пиления вулканического туфа предпочтительнее многих других материалов (табл. 1).

В туфовом песке содержится 73 % кремнезема, из них 30-35 % находится в аморфном (активном) состоянии и может вступать во взаимодействие с продуктами гидратации цемента. Для усиления этого эффекта применялись добавки полуводного гипса и извести - кипелки. С этой целью был реализован план полного факторного эксперимента типа 22 (метод Бокса-Уилсона).

Варьируемыми переменными являлись содержание в вяжущем извести %) и гипса (Х2, %) по массе. Параметрами оптимизации (У,, У2) были предел прочности пенобетона на сжатие Я, МПа и предел прочности пенобетона на растяжение при изгибе МПа.

Таблица 1

Физико-механические характеристики пенобетонов с использованием различных заполнителей

Вид заполнителя Расход компонентов на 1 м3 смеси, кг Средняя плотность р, кг/м3 Предел прочности на сжатие Д, МПа

цемент заполнитель вода

Туфовый песок 227 227 208 511 1,11

Кварцевый песок 227 227 173 570 0,84

Зола ТЭЦ-17 227 227 287 497 2,03

Граншлак 227 227 173 578 0,75

Отходы формовочных смесей 227 227 173 543 0,58

Гранитная пыль 227 227 195 560 0,63

Зола переработки сточных вод 227 227 340 438 0,76

В результате реализации плана эксперимента получены уравнения регрессии (2) в кодированных единицах:

У1 = 0,97 - 0,1 \Х2 - 0,1 ЗХ,Х2; (2)

Г2 =0,20-0,02X^2.

Для отыскания оптимальных значений факторов было предпринято крутое восхождение в направлении градиента линейного приближения (рис. 4). В результате установлено, что максимальная прочность пенобетона (К = 1,31 МПа, /?,г, = 0,20 МПа) достигается при содержании в вяжущем извести - 50 % и гипса -2%.

6 5 4 3 2 10 Х,.°/о

КЛШя 2,0

1,5

1,0

0,5

30 35 40 45 50 55 60 "м __„__- расчетные кривые I — экспериментальные точки

Рис. 4. Оптимизация состава пенотуфобетона

В ходе дальнейших исследований установлено, что добавки извести и гипса приводят к увеличению прочности пенотуфобетона при пропаривании. Однако в условиях естественного твердения предпочтителен пенотуфобетон без добавок. Показательным является снижение коэффициента размягчения пенобетона с добавками с 0,82 до 0,45, что для стенового материала является недопустимым. Таким образом, полученный состав пенотуфобетона может быть использован в перегородках при относительной влажности в помещениях не более 60 %. С целью получения тепло-огнезащитного материала в дальнейших исследованиях был принят состав без добавок.

Существенное влияние на свойства ячеистого бетона оказывает зерновой состав заполнителя, о чем свидетельствуют работы, связанные с использованием золошлаковых смесей. Для определения зависимости прочностных характеристик пенотуфобетона от размера зерен был реализован симплексно-центроидный план эксперимента.

При этом использовался туфовый песок с наибольшим диаметром частиц 1,25 мм.

Переменными при проведении эксперимента являлись: Х\ - содержание в заполнителе зёрен диаметром 0,63<*/<1,25 мм; Х2 - содержание в заполнителе зёрен диаметром 0,14<с/<0,63 мм; Хъ - содержание в заполнителе зёрен диаметром 0<с?<0,14 мм.

Параметры оптимизации: ^ - предел прочности на сжатие Я, МПа; У2 - предел прочности на растяжение при изгибе МПа.

В результате обработки данных эксперимента получены уравнения регрессии (3) и диаграммы состояния «состав - свойства» (рис. 5):

У, = 1.24Х, +2,0\Х, -0,50Х,Х3-0,70Х2Х3-10,02Х,Х2Х3,- (3) Г2 = ОД 1Хг + 0,1 ЗХ2+ 0,5Х,Х2+0.ЩХ, -2,3 \Х,ХгХг.

Анализ уравнений (3) и рис. 5 показывают, что мере увеличения в составе заполнителя межой фракции (частицы менее 0,14 мм) предел прочности пенотуфобетона на сжатие повышается. Это происходит за счет участия в процессе твердения мелкодисперсных фракций туфового песка. При переходе же от мелкодисперсных композиций системы к крупнодисперсным повышается предел прочности на растяжение при изгибе, что повышает трещино-стойкость материала. Этот эффект является следствием самовакуумирования, возникающего при использовании пористых заполнителей, что приводит к повышению сцепления цементного камня и туфового песка. Таким образом, очевидно, что улучшение одного показателя ведет к ухудшению другого.

/

R, МПл

^ л\ • -■ / \ \

R«, МПа

A

R.c/R

frft 7 f^

///¡Ф/ /\\

Рис. 5. Диаграммы состояния «состав - свойства». Здесь: Л, МПа - предел прочности на сжатие; Я([, МПа - предел прочности на растяжение при изгибе; « к » — точка, соответствующая показателям пенотуфобетона на песке исходного зернового состава

Вместе с тем, необходимость дополнительного помола и рассева подразумевает установку дополнительного оборудования, что ведет к повышению энергозатрат и удорожанию производства. А это можно оправдать только комплексным улучшением характеристик ячеистого бетона.

Наряду с достоинствами безавтоклавные пенобетоны обладают такими недостатками, как высокие деформации усадки и низкая ударостойкость. Преодоление этих и других недостатков возможно в результате дисперсного армирования пенобетонов синтетическими волокнами.

Вопросам изучения свойств и особенностей технологии получения и проектирования состава различных видов фибробетонов посвящены работы Ю.М. Баженова, И.В. Волкова, Б А. Крылова, K.M. Королева, Л.Г.-Курбатова, H.A. Лобанова, В.Ф. Малышева, Л.В. Моргун, Ю.В. Пухаренко, Ф.Н. Рабиновича, Г.С. Родова, В.П. Романова, B.C. Стерина, К.В. Тапантовой, Т.Ф. Шлях-тиной и других ученых.

Следующий этап работы заключался в предварительных расчетах дисперсного армирования и экспериментальном изучении его влияния на свойства фибропенотуфобетона (ФПТБ).

Исходный пенотуфобетон имел следующие показатели: средняя плотность в сухом состоянии р = 500 кг/м3; предел прочности на сжатие R = 1,16 МПа; предел прочности на растяжение при изгибе = 0,2.

Расход компонентов на 1 м3 материала составлял: портландцемент марки М 400 - 227 кг; туфовый песок с наибольшим диаметром зерен 1,25 мм - 227 кг; вода - 197 кг (В/Т = 0,43); пенообразователь протеиновый «Неопор 400» - 1,25 кг.

Для дисперсного армирования использовались капроновые волокна со следующими характеристиками: длина волокон / = 20 мм; диаметр волокон d-0,02 мм; плотность р = 1,14 г/см3.

Расчет оптимального процента армирования выполнялся следующим образом. В готовой пенотуфобетонной матрице рассчитывалась удельная

поверхность зерен заполнителя и ячейковых пор. Исходя из предположения об образовании на границе раздела «цементное тесто - заполнитель» и «цементное молоко - воздушная пора» контактного слоя толщиной â = 0,013 мм рассчитывался его суммарный объем. Вычитая полученный объем цементного теста из его общего количества в смеси, получали объем цементного теста, который может быть израсходован на образование контактной зоны вокруг армирующих волокон. Исходя из этого определяли количество самих волокон.

Расчеты показали, что объем цементного теста, расходующегося на обмазку волокон Кц = 13,20 л на 1 м3 пенобетона Учитывая, что диаметр волокон d = 0,02 мм, а толщина контактной зоны <5 = 1,12 d, получаем объем фибровых волокон Уф = 3,78 л на 1 м3, то есть теоретически возможный процент армирования (по объему) /jv = 0,378 % Найденное значение процента армирования было принято за основное при проведении следующих исследований. В них изучались изменения структурно-механических характеристик ФПТБ при изменении параметров армирования.

Для этого был поставлен эксперимент с композиционным ротатабель-ным планом второго порядка типа правильного шестиугольника.

Исследуемыми факторами являлись: X! — объемный процент армирования рп % (0,02; 0,20; 0,38; 0,56; 0,74); Х2 - отношение длины волокон к их диаметру l/d (200; 600; 1000).

В качестве параметров оптимизации рассматривались: Y\ - предел прочности на сжатие R, МПа; Y2 - предел прочности на растяжение при изгибе R«, МПа.

В результате реализации данного плана эксперимента получены уравнения регрессии (4) и построены поверхности отклика (рис. 6):

Y, = 1,31 - 0,2 7 X, - 0,28Х2 - 0.23Х,2 - 0,49^^ ; (4)

предел прочности на растяжение при изгибе, МПа; Ш- отношение длины волокон к их диаметру; ¡лу — процент армирования по объему

Из уравнений (4) и рис. 6 следует, что наибольшие значения параметров оптимизации соответствуют области плана с высоким ц^ и низким Ijd,

что противоречит уравнению правила смесей:

где Яфб - прочность ячеистого фибробетона, МПа; тсц - прочность сцепления между волокном и ячеистым бетоном, МПа; d - диаметр волокон, мм; / -длина волокон, мм; /xv - процент армирования по объему, %; Rg - прочность исходного ячеистого бетона, МПа.

Согласно уравнению (5) снижение l/d должно приводить к понижению прочности материала. Это противоречие можно объяснить следующим. Дисперсные волокна не только армируют матрицу, но и существенно изменяют показатели ее структуры, в частности, показатели пористости (однородность распределения пор по диаметру, средний размер пор), что, в свою очередь, влияет на прочностные характеристики материала. При введении в матрицу достаточного количества коротких волокон (4 мм) фибровое армирование, приобретая дискретный хаотический характер, формирует структуру материала более однородную, с равномерно распределенными по объему отрезками волокон и пор, приблизительно равного диаметра, что тоже ведет к повышению прочности бетона. Эти предположения подтверждаются результатами изучения влияния параметров армирования ¡х„ и l/d на характер пористости ФПТБ.

Параметры пористости (однородность распределения пор по диаметру а, средний размер пор X) определялись согласно методике, представляющей собой исследование кинетики водопоглощения. Этот метод качественно выявляет и количественно характеризует довольно большой диапазон размеров пор и капилляров бетона, активно влияющих на его свойства, достаточно чувствителен к изменениям параметров пористости бетона и дает надежные, хорошо воспроизводимые результаты.

Результаты эксперимента, приведенные в табл. 2, показывают, что увеличение показателя а - однородность распределения пор по диаметру происходит при понижении l/d с 1000 до 200 при ftv = 0,56 % или повышении fiv с 0,20 % до 0,56 % при Ud =200. При этом повышается средний размер пор (показатель Я ). Причиной изменения показателей пористости является увеличение расхода цементного теста на обволакивание волокон за счет слоя, образующего ячейки.

При низком насыщении (//„ = 0,20 %) снижение l/d ведет к увеличению среднего размера пор, что объясняется снижением числа контактов (соприкосновений) между волокнами и возможности диспергировать ячейки. При высоком проценте армирования (fjv = 0,56 %) уменьшение длины не приводит к потере контактов между волокнами, так как смесь достаточно насыщена ими, и имеет место уменьшение размеров пор, что также повышает однородность материала и, следовательно, его прочность.

Таблица 2

Влияние параметров армирования на пористость ФПТБ

Показатели пористости Процент армирования /Л, % Отношение длины волокон к их диаметру //с?

150 200 1000

а 0,20 0,150 0,177 0,260

0,56 0,161 0,319 0,280

1 0,20 0,120 0,141 0,107

0,56 0,212 0,174 0,208

Таким образом, можно сделать вывод, что введение в пенотуфобетон-ную матрицу достаточного количества коротких волокон ведет к упрочнению материала. Это упрочнение обеспечивается не только армирующими свойствами фибровых волокон, но и их способностью благотворно влиять на однородность структуры фибробетона.

Третья глава посвящена особенностям технологии тепло-огнезащитного ФПТБ. Известно, что причина многих недостатков пенобетона заключается в высоком водосодержании растворной смеси, что является необходимым условием дня ее поризации. В связи с этим на некоторых этапах получения ФПТБ были приняты меры, снижающие водосодержание смеси.

Был предложен способ приготовления фибропенотуфобетонной смеси с пофракционным введением заполнителя. Исходный туфовый песок с наибольшим диаметром зерен 1,25 мм рассеивался на две фракции: крупную, с диаметром зерен более 0,63 мм, и мелкую, с диаметром зерен менее 0,63 мм. Процентное содержание каждой фракции в исходном песке составляло соответственно 19 и 81 % по массе. На первом этапе приготавливалась пенобетонная смесь с использованием мелкой фракции туфового песка. Затем в эту массу добавлялась остальная часть заполнителя. Этот прием имеет сходство с технологией «сухой минерализации» с той разницей, что роль низкократной пены играет фибропено-туфобетонная масса, и минерализуется она ранее отсеянной крупной фракцией заполнителя. При этом крупные зерна заполнителя равномерно распределяются в объеме ранее приготовленной ячеистобетонной массы.

Далее начинаются процессы самовакуумирования массы, известные в технологии керамзитогазобетонов, крупные зерна заполнителя поглощают из цементного раствора избыточную воду, что снижает пластичность смеси. Это замедляет капиллярный переток жидкости в пене и повышает устойчивость фибропенотуфобетонной массы. Следует отметить, что введение сухого заполнителя в готовую смесь не приводит к ее расслоению. Связано это с тем, что к этому времени поверхность пенных пузырьков уже «бронирована» частицами цемента и мелкого заполнителя, и крупное зерно «зависает» на такой пленке.

При дальнейшем твердении заполнитель отдает воду и поддерживает благоприятные условия гидратации цементного раствора. В результате такого взаимодействия цементного раствора и пористого заполнителя происходит образование контактной зоны из цементного камня повышенной плотности.

Это подтверждается результатами эксперимента (рис. 7), в котором сравнивались прочностные и деформационные характеристики образцов, приготовленных с одностадийным и пофракционным введением заполнителя при различных водотвердых отношениях

Рис. 7. Зависимость характеристик фибропенотуфобетона от способа приготовления и водотвердого отношения смеси.

Здесь: 1 — одностадийное; 2 - пофракционное введение заполнителя

Из рис. 7 видно, что прочность образцов, изготовленных по предложенному способу, выше по сравнению с образцами, полученными по обычной технологии. Установлено, что применение такого приема позволяет снизить водотвердое отношение с 0,43 до 0,39 с одновременным увеличением прочности фибропенотуфобетона. При обычном (одностадийном) способе введения заполнителя снижение водосодержания отрицательно влияет на прочность материала. Следует отметить, что помимо повышения прочности в результате снижения водосодержания смеси уменьшаются усадочные деформации при высыхании.

Для снижения остаточной влажности материала был предложен способ тепловой обработки в пропарочной камере. В течение 2 часов осуществляется подъем температуры до 80 °С. После пропаривания в условиях изотермии подача пара прекращается, и дальнейшая тепловая обработка проходит в среде подаваемого горячего воздуха, что приводит к удалению влаги. По своему воздействию этот прием подобен вакуумавтоклавизации в технологии автоклавных ячеистых бетонов, когда после запарки материала в автоклаве создается разрежение и снижается остаточная влажность материала.

Результаты исследований, представленные на рис. 8, свидетельствуют о значительном снижении остаточной влажности и усадки при высыхании после включения в процесс тепловой обработки этапа сухого прогрева. Это объясняется тем, что часть влаги удаляется из образцов в процессе тепловой обработки, и чем длительнее сухой прогрев, тем меньше остаточная влажность и усадка.

К, МПа

и

1.0 О,? 0,8 0,7 0.6 0,5 -10

30

20

10

8,ММ;М 3,5

^гост «ь

1,5

л

С—" \

1 —^

К Ч.

\]

ч

0 12 3 4?

Продолжительность сухого прогрева,ч

Рис. 8. Зависимость свойств фибропенотуфобетона от параметров тепловой обработки. Здесь: 1 - продолжительность изотермической выдержки 6 ч; 2 - продолжительность изотермической выдержки 8 ч

Кроме того, на начальном этапе сушки имеет место повышение прочности фибропенотуфобетона. Это связано с тем, что в это время в образцах еще содержится влага и продолжается набор прочности. При удалении воды с началом сушки начинается усадка. При этом она протекает в еще неокрепшем материале и дефекты структуры, возникающие при испарении воды и образовании капилляров, «залечиваются» вновь образующимися кристаллогидратами. По мере уменьшения количества воды, реакции гидратации замедляются, и наблюдается снижение прочности. Можно предположить, что это снижение прочности носит временный характер, и что со временем возобновится прирост прочности за счет влаги, содержащейся в воздухе. Следует заметить, что увеличение времени изотермической выдержки при про-паривании способствует улучшению характеристики фибропенотуфобетона (повышается прочность, снижается усадка при высыхании).

Таким образом, применение принудительной сушки позволяет снизить усадочные деформации фибропенотуфобетонов без потерь прочности при оптимальных режимах тепловой обработки.

В четвертой главе приведены результаты исследований технологии изготовления армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из верми-кулитобетона и пенотуфобетона.

К способу формования вермикулитобетонного слоя предъявляли следующие требования: укладка огнезащитного слоя должна осуществляться тем же рабочим органом, что и при укладке армоцементного слоя; технологические режимы формования должны обеспечивать качественное уплотнение вермикулитобетонного слоя без разрушения и незначительных смятий (сжатий) вспученного вермикулита. Учитывая выше отмеченные требования, исследования по формованию огнезащитного слоя осуществляли с помощью вибропротяжных устройств, нашедших наиболее широкое распространение в практике изготовления конструкций из армоцемента. Размеры формуемых образцов в плане - 2000x500 мм; конструкция экспериментального стенда позволяла изменять толщину формуемого изделия от 10 до 100 мм. Длина уплотняющей поверхности рабочего органа в направлении формования составляла 10 см, а радиус перехода вертикальной стенки в горизонтальную -5 см. Длина шлейфа - 20 см. В качестве источника вибрации применялись специальные вибровозбудители, питаемые частотным преобразователем. Частота колебаний равнялась 50 и 100 Гц при амплитуде смещений соответственно 0,28 и 0,12 мм. Скорость перемещения рабочего органа вдоль формуемого элемента изменялась от 0,25 до 1 м/мин.

Установлено, что вермикулитобетонные смеси с подвижностью 5-6 см и более поддаются укладке слоем толщиной 15-20 мм, а при применении смеси с подвижностью менее 5-6 см появляются «разрывы» сплошности слоя при формовании толщиной 25-30 мм и меньше. «Разрывы» сплошности слоя объясняют-

ся плохой сопротивляемостью вермикулитобетонной смеси сдвигу и возросшими силами трения между рабочим органом и формируемым огнезащитным слоем. Отклонение фактической толщины вермикулитобетоннош слоя от проектной составляет 5-7 мм из-за сдвига поверхностного слоя формующим органом. При использовании смеси подвижностью 5-6 см и более происходит ее оплывание при формовании конструкций криволинейного очертания.

Предложено для качественного формования огнезащитного слоя толщиной 15-20 мм из смеси с подвижностью 3-5 см армировать слой мелкоячеистой сеткой в его верхнем уровне. Эффективность от применения сетки для формования огнезащитного слоя повышается тем, что, наряду с основной функцией она выполняет и другие: позволяет уменьшить перемешивание бетонных слоев при формовании армоцементного слоя на вермикулитобе-тонном; обеспечивает огнезащитному слою повышенную сохранность и повышает надежность совместной работы слоев при пожаре; повышает жесткость и трещиностойкость изгибаемых армоцементных конструкций. Изменение параметров вибрирования в вышеуказанных пределах при формовании огнезащитного слоя не оказывает существенного влияния на физико-механические свойства вермикулитобетона.

Исследования по технологии изготовления двухслойных армоцементных элементов показали, что при формовании вермикулитобетонного слоя на армоцементном обеспечивается четкая граница слоев. В случае формования армоцементного слоя на вермикулитобетонном происходит перемешивание бетонных слоев. Выявлено, что основными факторами, определяющими зону перемешивания бетонных слоев, являются: различие в подвижности вермикулитобетонной и мелкозернистой бетонной смеси; продолжительность вибрирования армоцементного слоя при формовании на огнезащитном слое; пластическая прочность и плотность вермикулитобетона; величина давления формующего органа на вермикулитобетонный слой при уплотнении армоцементного.

Применение вермикулитобетонной смеси с повышенной жесткостью ограничивается из-за трудности приготовления однородно перемешанной смеси и невозможности ее качественной укладки тонким слоем (10-40 мм) с помощью вибропротяжных устройств, а применение других способов формования для большеразмерных конструкций сложного геометрического очертания нецелесообразно из-за значительного усложнения технологического оборудования.

Для формования двухслойных элементов с четкой границей бетонных слоев предложено предварительно выдерживать свежеотформованный огнезащитный слой перед формованием армоцементного. Оптимальное время выдержки находится в пределах 40-90 мин. В течение этого времени верми-кулитобетонная смесь в результате процесса «самовакуумирования» и начала процессов схватывания набирает пластическую прочность 0,015-0,025 МПа (рис. 9), достаточную для формования армоцементного слоя на вермикулитобетонном с обеспечением четкой границы слоев. Зона перемешивания бетонных слоев составляет всего 2-4 мм.

Pm,

0,04 0,03 0,02 0,01

Рис. 9. Изменение пластической прочности вермикулитобетона на ранней стадии твердения: 1 — состава 1:2; 2- состава 1:3; 3 - состава 1:4

О ЭО 60 90 120 150 Т. ни

Выявлено, что повторное вибрирование не оказывает заметного влияния на прочностные показатели вермикулитобетона при выдержке вермику-литобетонной смеси перед повторным вибрированием в течение 90 мин. При времени выдержки вермикулитобетонной смеси 120 мин и более повторное вибрирование заметно снижает прочностные показатели вермикулитобетона. Это объясняется тем, что вермикулитобетонная смесь набирает значительную структурную прочность и теряет свойства тиксотропного разжижения.

С целью изучения качества уплотнения армоцементного слоя на вермику-литобетонном изготавливались однослойные (контрольные) и двухслойные плиты при различных режимах формования. Уплотнение армоцементного слоя осуществляли по методу послойного формования. Вермикулитобетонная смесь применялась состава 1:3 (по объему) с подвижностью 3-5 см, а мелкозернистая бетонная смесь - различных составов и жесткостей. Формование армоцементного слоя осуществляли на предварительно выдержанном в течение 60 мин верми-кулитобетонном слое. Качество уплотнения бетонов оценивалось: по прочности на растяжение при изгибе образцов 2x8x30 см (ГОСТ 10180-90); по плотности (ГОСТ 12730.1-78); по водопоглощению (ГОСТ 12730.3-78); по пористости структуры, исследуемой методом ртутной порометрии.

Из проведенных исследований следует, что наличие огнезащитного слоя толщиной 20 мм снизу при формовании армоцементного не оказывает влияния на физико-механические характеристики мелкозернистого бетона при тех же режимах формования двухслойных армоцементных плит, что и однослойных. Характеристики мелкозернистого бетона начинают заметно ухудшаться при формовании армоцементного слоя на огнезащитном слое толщиной 40 мм и более, что является следствием как различной плотности бетонных слоев, так и дополнительного сжатия вермикулитобетонного слоя при формовании на нем армоцементного слоя. Формование вермикулитобетонного слоя толщиной 20-40 мм на свежеотформованном армоцементном слое улучшает характеристики мелкозернистого бетона. Это объясняется тем, что при формовании однослойных армоцементных плит возможны «разры-

МПа

1/ -"V V

/ / / 7 ' У /

/ / 'л с

/ / F

вы» сплошности поверхностного слоя от сдвигающих усилий, а при повторном уплотнении армоцементного слоя такие дефекты устраняются.

Измерения амплитуды смещений рабочего органа при формовании однослойных армодементных пли г и армоцементных плит с расположением вермикулитобетонного слоя толщиной 40 мм снизу показали, что величина амплитуды колебаний остается постоянной.

Опытные измерения давления бетонной смеси на поддон формы с помощью мессдоз мембранного типа из титана показали, что значения статистической и динамической составляющих давления при формовании огнезащитного слоя в несколько раз меньше, чем при формовании армоцементного слоя такой же толщины. Это объясняется малой величиной упругих сил сопротивления вермику-литобетонной смеси вибрационным колебаниям. После выдержки вермикулитобетонного слоя в течение 40-60 мин значение величины упругих сил сопротивления смеси вибрационным колебаниям значительно возрастает за счет увеличения пластической прочности, что позволяет качественно формовать армоцементный слой на огнезащитном с четкой границей слоев.

Формование тепло-огнезащитного пенотуфобетонного слоя осуществляется литьевым способом при расположении армоцементного слоя снизу и возможно лишь при изготовлении плоских конструкций. Формование конструктивного слоя на свежеотформованном пенотуфобетонном слое практически не выполнимо. Возможно изготовление армоцементных конструкций с расположением пенотуфобетонных плит снизу, для этого необходимо проведение дальнейших исследований.

Исследования по тепловой обработке двухслойных армоцементных плит проводились способом контактного прогрева. Греющей матрицей являлась металлическая форма-поддон. Прогрев матрицы осуществлялся по заданному температурному режиму с помощью программного регулятора ПРТЭ-2М. Перепад температуры по поверхности поддона не превышал 5-6 °С. Температура регистрировалась потенциометром КСП-4И с помощью хромель-алюмелевых термопар.

Наличие вермикулитобетонного слоя снизу или сверху армоцементного изменяет условия тепловой обработки однослойных армоцементных конструкций. Цементные вермикулитобетоны обладают сравнительно большими усадочными деформациями. Для составов цемент : вермикулит от 1:1 до 1:4 (по объему) они составляют 1,5-3 мм/м и затухают через 25-50 суток после формования образцов. Максимальная деформация усадки мелкозернистого бетона в тонкостенных армоцементных элементах составляет 0,6 мм/м и зависит от коэффициента сетчатого армирования. Повышенное водосодержа-ние вермикулитобетонного слоя изменяет влажностные условия при тепловой обработке армоцементных конструкций по способу греющего поддона.

Установлено, что наличие вермикулитобетонного слоя как снизу, так и сверху армоцементного слоя при тепловой обработке с укрытием открытой поверхности плит пленкой и матом улучшает характеристики мелкозернистого бетона.

Проводились исследования капиллярно-пористой структуры мелкозернистого бетона методом ртутной порометрии. Из интегральных кривых изменения объема и радиуса пор в мелкозернистом бетоне следует, что объем пор с большими размерами (макрокапилляры) меньше у бетона армоцементного слоя, прошедшего тепловую обработку при наличии вермикулитобетонного слоя как снизу, так и сверху армоцементного (рис. 10а). Дифференциальные кривые распределения пор по радиусам, построенные на основании интегральных кривых, представлены на рис. 106, из которого следует, что максимальное количество объема пор смещается в зависимости от условий тепловой обработки бетона. Доля пористости, вносимая макропорами (/£ гср = 4,6-5,3 А0), больше у бетонов, прошедших тепловую обработку без наличия вермикулитобетонного слоя.

а) б)

Рис. 10. Интегральные (а) и дифференциальные (б) кривые изменения объема и радиуса пор в мелкозернистом бетоне армоцементного слоя в зависимости от наличия и расположения вермикулитобетонного слоя при тепловой обработке с укрытием. 1 - без вермикулитобетонного слоя; 2-е расположением вермикулитобетонного слоя снизу; 3 - то же сверху

Выявлено, что благоприятные условия для твердения мелкозернистого бетона при наличии вермикулитобетонного слоя создаются за счет более равномерного прогрева армоцементного слоя по площади и толщине Благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам и высокому водосодержанию верми-кулитобетонной смеси наличие огнезащитного слоя снижает влагопотери армоцементного, а также изменяет условия внешнего тепломассообмена во время тепловой обработки, что улучшает характеристики мелкозернистого бетона.

Время на тепловую обработку двухслойных армоцементных плит с расположением вермикулитобетонного слоя снизу можно сократить на 2-3,5 ч без ухудшения физико-механических показателей мелкозернистого бетона. Это обеспечивается за счет более «мягкого» режима прогрева армоцементного слоя.

В пятой главе приведены результаты исследований совместной работы бетонных слоев и огнестойкости однослойных и двухслойных армоце-ментных элементов.

Одним из важнейших факторов, обуславливающих надежность работы двухслойных армоцементных конструкций, является сцепление огнезащитного слоя с конструктивным бетоном. Это обстоятельство объясняет необходимость тщательного изучения совместной работы таких слоев.

Сцепление бетонных слоев изучалось методом отрыва штампа размером 7x7 см от образцов. Изучение влияния времени предварительной выдержки вермикулитобетонного слоя перед формованием на нем армоцемент-ного слоя на прочность сцепления бетонных слоев показало, что выдержка первого в течение 90-95 мин не оказывает существенного влияния на прочность сцепления слоев. Разрыв двухслойных образцов происходит по верми-кулитобетонному слою. Заметное влияние на прочность сцепления слоев имеет место при формовании армоцементного слоя на вермикулитобетонном после выдержки последнего в течение 120-125 мин, разрыв образцов происходит по границе бетонных слоев. Изменение жесткости мелкозернистой бетонной смеси не оказывает заметного влияния на прочность сцепления бетонных слоев. Разрыв армоцементных образцов с пенотуфобетонным слоем происходит по тепло-огнезащитному слою.

Исследовалось влияние попеременного замораживания и оттаивания на прочность сцепления бетонных слоев. После 20-25 циклов попеременного замораживания и оттаивания прочность сцепления слоев в двухслойных образцах не снижалась. Поверхности вермикулитобетонного и пенотуфобетон-ного слоев не имели шелушений и отслоений. После 30-35 циклов попеременного замораживания и оттаивания поверхности вермикулитобетонного и пенотуфобетонных слоев имели отслоения.

Дальнейшие исследования совместной работы бетонных слоев двухслойных элементов проводили испытанием на изгиб. Изгиб двухслойных образцов с расположением вермикулитобетонного слоя в растянутой зоне является одним из неблагоприятных условий статического загружения таких элементов и служит надежным критерием оценки совместной работы слоев. Были испытаны две группы однослойных и двухслойных армоцементных образцов размерами 400x100 мм, отличавшиеся как характером и степенью армирования, так и способом изготовления.

Испытания двухслойных элементов, изготовленных по разработанной технологии, на чистый изгиб показали, что нарушения сцепления слоев и отслоений вермикулитобетонного слоя от армоцементного не происходит вплоть до разрушения. Установлено, что огнезащитный слой существенно повышает жесткость и трещиностойкость изгибаемых армоцементных элементов (рис. 11, 12).

М, кгс-см 800

700 600 500 400 300 200 100

/ 2>

/ /

ь 1/1

1 1 л

/

/

1/

8-Ю-5

О 20 40 60 80 100 Рис. 11. Зависимость деформаций растянутой грани однослойных и в зоне перехода армоцементного слоя к вермикулитобетонному двухслойных образцов от изгибающего момента: 1 - однослойных; 2 и 2 — двухслойных (со штрихом в слое вермикулитобетона, без штриха в слое армоцемента)

М, кгс-см 1000 Г

О 02 04 06 0.8 10 1.2 1.4 1.6 18 20 ^,ММ

Рис. 12. Зависимость прогибов образцов от изгибающего момента: 1 - однослойных; 2 - двухслойных

Предел огнестойкости армоцементных элементов оценивали по критериям ГОСТ 30247.0-94. Влияние состава и толщины огнезащитного слоя на огнестойкость двухслойных армоцементных конструкций исследовалось в Санкт-Петербургском филиале ВНИИПО на образцах размером 19x19 см, которые прогревались на электрической печи по температурному режиму, регламентированному ГОСТ 30247.0-94. На прогреваемость было испытано 46 образцов (рис. 13, 14). Армоцементный слой образцов армировали двумя слоями тканой сетки и стержневой арматурой й = 7 мм, расположенной между сетками.

t.°c 160 140 120 100 80 60 40 20

1 у 5 Л 'з. 5

V у

/ У У

/ л У

/ //

/ /

) Щ у

'/Л Jу

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Т, мин

Рис. 13. Изменение температуры на необогреваемой поверхности образцов во время огневых испытаний: 1 - армоцемент толщиной 20 мм; 2 - то же со слоем вермикулитобетона толщиной 15 мм состава 1:2; 3 - то же состава 1:3; 4 - то же состава 1:4; 5 - то же со слоем вермикулитобетона толщиной 20 мм состава 1:3; 6 - то же со слоем пенотуфобетона толщиной 20 мм

¡0 100 120 КО 160 Т, мин 0 20 40 60 80 100 120 140 160 X, мин

а) б)

Рис. 14 Изменение температуры стержневой арматуры (а) и на уровне нижней тканой сетки (б) образцов во время огневых испытаний (условные обозначения см. рис. 13)

Из рисунков видно, что нанесение вермикулитобетонного слоя толщиной всего 15 мм на армоцементные элементы повышает их предел огнестойкости по признаку прогрева необогреваемой поверхности на 160 "С до 90 мин, а по признаку потери несущей способности, оцениваемой по критической температуре стержневой арматуры, до 180 мин и более. Наилучшей теплоизолирующей способностью обладает состав 1:3 с вермикулитом фракций 0 - 2,5 и 0 - 5 мм. Добавки золы, туфового песка и СДО в вермикулитобетон не оказывают заметного влияния на прогреваемость двухслойных плит. Наличие негорючего теплоизоляционного слоя сверху армоцементных плит с огнезащитным слоем из вермикулитобетона уменьшает теплоотдачу с поверхности конструктивного слоя и тем самым способствует ускоренному прогреву стержневой арматуры до температуры 400-500 °С (90-150 мин)

Вермикулитобетон эффективнее пенотуфобетона для огнезащиты ар-моцементных конструкций. Армирование синтетическими волокнами пенотуфобетона не оказывает практического влияния на огнестойкость армоце-ментных конструкций, так как они, сыграв положительную роль в улучшении свойств пенотуфобетона, при нагревании выгорают.

Исследовалась огнестойкость однослойных и двухслойных армоцемент-ных оболочек двоякой кривизны с радиусом Я = 3479 мм и г = 2261 мм, шириной 1635 мм, пролетом 4265 мм и стрелой подъема 154 мм. Оболочки являлись элементами сводчатого покрытия. В сечениях оболочек создавалось напряженно-деформируемое состояние, близкое к состоянию в эксплуатируемых конструкциях. Испытания оболочек на огнестойкость проводили во ВНИИПО.

Однослойные армоцементные оболочки имели низкий предел огнестойкости 6-9 мин, даже при большом запасе несущей способности предел огнестойкости составлял всего 30-45 мин. Кратковременное воздействие пожара (7 мин) приводит к появлению в конструкции трещин, что исключает возможность их дальнейшей эксплуатации после пожара.

Армоцементные оболочки со слоем вермикулитобетона толщиной 20 мм имели предел огнестойкости 150-185 мин. Во время огневых испытаний двухслойных оболочек не было обнаружено отслоений вермикулитобе-тонного слоя от армоцементного до самого момента разрушения. Высокая надежность совместной работы бетонных слоев обеспечивается: повышенной прочностью сцепления бетонных слоев, достигаемой формованием армоцементного слоя на свежеотформованном вермикулитобетонном слое; уменьшением температурных деформаций бетонов на границе слоев за счет расположения в этой зоне двух мелкоячеистых сеток.

Изучение огнестойкости строительных конструкций экспериментальными методами представляет собой трудоемкую задачу, для решения которой требуется дорогостоящее оборудование Испытания проводятся по «стандартному» температурному режиму, а для прогноза развития пожара могут потребоваться сведения о поведении конструкции при другом температурном режиме. В этой связи большое значение имеют расчетные методы определения пределов огнестойкости конструкций. Большой вклад в разработку методов расчета огнестойкости строительных конструкций внесли А Ф. Милованов, И.Г. Ро-маненков, В.Н. Зигерн-Корн, А.И. Яковлев и другие ученые.

Расчет предела огнестойкости строительных конструкций с огнезащитным слоем сводится к решению теплофизической задачи. Распределение температуры 1(х, т) по толщине многослойной конструкции описывается уравнением Фурье

гдех, х- координаты в пространстве и времени; ф, х), 1(1, х), р(х) - удельная теплоемкость, коэффициент теплопроводности и плотность материала; I - тол-

(6)

щина конструкции; Т— некоторое конечное значение времени. Заметим, что с и А являются еще функциями времени косвенно через 1(х, т), а явная их зависимость от пространственной координаты х обусловлена неоднослойностью конструкции. Зависимость плотности материала от температуры несущественная, поэтому не учитывается. В то же время она зависит от пространственной координаты вследствие многослойности конструкции.

К уравнению (6) присоединяются начальные и граничные условия. Начальные условия заданы формулой

1(х,0) = ф), ж 6 [О,/],

(7)

где <р(х) — функция распределения температуры по толщине конструкции Через наружные поверхности конструкции осуществляется теплообмен с окружающими средами, температуры которых: Тп(т) — температура пожара, Тс(т) — температура наружного воздуха, известны. Тогда граничные условия примут вид

Эх

4(t)^ = fll(t)[t(l,i)-Tc(r)], г>0.

Эх

(8)

(9)

Здесь А,(/) = (t, 0), XJJ) = A(t, /) - коэффициенты теплопроводности вермику-литобетона и армоцемента соответственно; ае - коэффициент теплопередачи от нагреваемой среды (огневой камеры) к поверхности конструкции (вер-микулитобетонному слою); аа - коэффициент теплопередачи от необогре-ваемой поверхности (армоцементного слоя) в окружающую среду. В такой модели Гс(г) и <р(х), как правило, в практических расчетах оказываются постоянными величинами.

Уравнение (6), начальные и граничные условия (7) - (9) образуют задачу о распределении температуры по толщине конструкции Коэффициенты, входящие в уравнение и дополнительные условия, определяются по известным формулам для двухслойной конструкции

X,(t) = Xi +kxt, ce(t) = cx+k2t, Xa(t) = X2+k3t, ca(t) = c2+kAt, (10)

a.(t) = 29 +

5,77Eg

t(0,x)-Tn

100

!J4

Tn +273) (t(0,i)+2K

100

a, = 1,5 4t(l,x)-Tc

5,77e„

t(l,r)~Tc

?С/,т; + 27зУ _ ( Гс+27зУ

100 J [ 100 J

где Ai, Л2, c¡, с2 - начальные характеристики коэффициентов теплопроводности и теплоемкости соответственно вермикулитобетона и армоцемента; къ кь А3, ¿4 - коэффициенты, численные значения которых определяются из критерия удовлетворительного совпадения экспериментальных и расчетных кривых прогрева плит; ss, ея - степени черноты соответственно вермикулитобетона и армоцемента.

Вследствие зависимости удельных теплоемкостей и коэффициентов теплопроводности от температуры уравнение (6) и граничные условия (8) -(9) являются нелинейными. Поэтому получить решение задачи (6) — (9) в явном виде не удается. Выход из такого затруднения состоит в применении численных методов и ЭВМ. С этой целью в области определения задачи вводится равномерная пространственно-временная сетка с шагами по координатам хит. Считается целесообразным использование конечноразностной неявной двухслойной схемы вычислений в сочетании с методом прогонки и итерации. При этом производные, входящие в уравнение теплопроводности и граничные условия, заменяются известными разностными соотношениями.

Далее процедура метода приводит к необходимости решения на каждом верхнем слое по времени системы алгебраических уравнений с трехдиа-гональной матрицей коэффициентов

- C¡yf + Bsy,;l = -F?, / = 1,2,..., jV—1, (11)

y¡+' = ФТ' + V/, уЦ< = + vj. (12)

Здесь введены обозначения: y¡ ~ t(x,, ту+1), х, = i Ах, = у'Дт, Дх = UN и А г

— шаги сетки, s — номер итерации; A^,Bi>C,,T]\,r¡\ — коэффициенты, F? ,v\,vs2 - свободные члены, легко получаемые в ходе преобразований. При У = 0 в силу (7) у = ц>(х1), / = 0,1,...,// , что используется в начале счета.

Нелинейность данных уравнений преодолевается с помощью метода итераций. Вычисления показывают, что итерационный процесс быстро сходится с высокой степенью точности. Как критерий прекращения итераций

применено условие: тах\у1+х - >>Л < е, где е - априорно задаваемая малая 1 '

погрешность. В проведенных вычислениях погрешность принималась равной 0,001. При этом необходимое количество итераций оказалось не более двух-трёх. Линеаризованная система алгебраических уравнений (11), (12) решалась на каждом шаге итерации с помощью метода прогонки.

Серия вычислительных экспериментов с применением ПЭВМ, проведенных с целью подбора формул (10), обеспечивающих приемлемое совпадение теоретических и экспериментальных кривых (рис. 15), дала выражения для коэффициентов теплопроводности и теплоемкости:

для армоцемента - Xa(t) = 0,83 - 0,0004/, cjt) = 770 + 0,8/; для вермикулитобетона Xs(t) = 0,11 + 0,00006/, ce(t) = 920 + 0,51/, для ленотуфобетона -%„(t) = ОД 18 + 0,00017/, c„(t) = 14% + 0,63/.

t ,°с

Fl/11 13Ж1 UMH 160 —f----^-----

140 —1 —--**------

120 J ,/ ^----

,00 -jr-f-J?------

80 77 ^-------

60 Ь---------

40 fyy---------

20 ¿^i----------

0 10 20 30 1 0 50 60 70 80 90 100 T, мин

Рис. 15. Экспериментальные (сплошные линии) и расчетные (пунктирные линии) кривые изменения температуры на необогреваемой поверхности плит: 1 - армоцемент толщиной 20 мм;

2 - армоцемент толщиной 20 мм со слоем вермикулитобетона толщиной 20 мм состава 1:3 {р= 630 кг/м3);

3 - армоцемент толщиной 20 мм со слоем пенотуфобетона (р = 500 кг/м3) толщиной 20 мм

V И" 2

! , !

¡у

/

/

/ /

А // /

£ /У

10 20 30 1 0 50 60 70 80 90 100 Т,

Зависимость предела огнестойкости армоцементных конструкций от толщины вермикулитобетонного и пенотуфобетонного слоев, полученная расчетным методом, приведена на рис. 16. За пределы огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций приняты повышение температуры на необогреваемой поверхности в среднем на 160 °С (а) и достижение температуры между слоями 500 °С (б).

X, мин

250

200 150 100 50

!1 Ii

\ \ 2

/ /

> j S / \ / у __^ Г _ J i I

О 5 10

15 20 б)

25 30

Рис. 16. Зависимость предела огнестойкости двухслойных армоцементных

конструкций по признаку потери теплоизолирующей способности (а) и потери несущей способности (б) от толщины вермикулитобетонного (1) и пенотуфобетонного (2) слоев

Экспериментальным и расчетным методами выявлено, что пределы огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций зависят в большей степени от толщины огнезащитного слоя. Даже небольшие отклонения фактической толщины огнезащитного слоя от проектной могут существенно повлиять на предел огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций. Влияние возможных отклонений на предел огнестойкости конструкций возрастает с увеличением проектной толщины огнезащитного слоя. Таким образом, обеспечение проектной толщины вермикулитобетонного слоя является важной задачей. Выявлено, что предложенная технология обеспечивает высокую вероятность соблюдения толщины вермикулитобетонного слоя и тем самым предела огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций.

В шестой главе приведены результаты проверки предложенной технологии при изготовлении опытной партии армоцементных оболочек двоякой кривизны с огнезащитным слоем из вермикулитобетона. Разработанная технология изготовления двухслойных армоцементных конструкций позволяет получить экономический эффект (71 руб. 30 коп. на кв. м огнезащитного покрытия) и снизить трудозатраты по его нанесению в 4,8 раза по сравнению с методом торкретирования.

Предложенный алгоритм и программное обеспечение метода теплотехнического расчета огнестойкости многослойных строительных конструкций и огнезащитные составы вермикулитобетона и пенотуфобетона внедрены в ООО «Огнезащита» и в ООО «Агропроект» и используются при проектировании объектов промышленного, гражданского и сельскохозяйственного назначения.

Результаты исследований фибропенотуфобетонов прошли производственную проверку в ООО «Красное» и используются в ООО «Кровсервис» при производстве мелких стеновых блоков размером 600x300x200 мм. Бетонные образцы, вырезанные из блоков, удовлетворяют требованиям ГОСТ 25485-89 для ячеистых бетонов марки Б 500 класса В 1. На основе анализа полученных производственных данных разработан технологический регламент на производство мелких стеновых блоков из ФПТБ. Практическое использование ФПТБ позволит снизить стоимость материалов на производство 1 м3 изделий на 330 руб. по сравнению с аналогичными изделиями на кварцевом песке.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Тонкостенные железобетонные и армоцементные конструкции имеют низкие пределы огнестойкости (9-30 мин), которые не удовлетворяют требованиям СНиП 21-01-97 для зданий I и II степени огнестойкости. Для получения армоцементных конструкций высокой огнестойкости предложено изготавливать их двухслойными с тепло-огнезащитным слоем из вермикулитобетона или пенотуфобетона.

2. Выявлено, что требованиям заводской технологии удовлетворяют вермикулитобетонные смеси состава 1:2, 1:3, 1:4 (по объему) с подвижно-

стью 3-5 см по погружению конуса СтройЦНИЛа. Введение добавки СДО в вермикулитобетонную смесь улучшает ее реологические характеристики, способствует некоторому повышению прочностных характеристик вермику-литобетона после тепловой обработки, а также уменьшению средней плотности и распалубочной влажности вермикулитобетона. Золой или туфовым песком можно заменить до 20-25 % портландцемента по массе без существенного ухудшения характеристик вермикулитобетона.

3. Установлена эффективность использования для получения безавтоклавных тепло-огнезащитных ячеистых бетонов вулканических горных пород. Введение в состав вяжущего добавок извести и гипса положительно влияет на прочностные характеристики пенотуфобетона в условиях пропари-вания, но при твердении в нормальных условиях предпочтителен состав пенотуфобетона без добавок, которые снижают водостойкость материала, что ограничивает область его применения. Увеличение содержания в туфовом заполнителе пылевидных частиц (<1<0,14 мм) повышает предел прочности на сжатие, присутствие средних и крупных зерен заполнителя (<1>0,14 мм) оказывает положительное влияние на предел прочности на растяжение при изгибе и трещиностойкость.

4. Дисперсное армирование синтетическими волокнами пенотуфобетона позволяет существенно повысить их прочностные характеристики ( Л = 1,5 МП а, Лу =0,82 МП а), что связано не только с армирующими свойствами волокон, но и с их способностью благоприятно влиять на характер пористости (повышение однородности пористости, уменьшение среднего размера пор).

5. Для снижения водосодержания смеси предложен способ приготовления фибропенотуфобетонной смеси с пофракционным введением заполнителя: на первом этапе приготавливается пенобетонная смесь с использованием мелкой фракции туфового песка (с1<0,63 мм), затем в эту массу добавляется остальная часть заполнителя (с1 = 0,63 - 1,25 мм). Установлено, что применение такого приема позволяет снизить водотвердое отношение с 0,43 до 0,39 с одновременным увеличением прочности фибропенотуфобетона на 20-30 %.

6. Для качественного формования вермикулитобетонного слоя толщиной 15-30 мм вибропротяжными устройствами на поверхностях криволинейного очертания без «разрывов» сплошности слоя и с соблюдением проектной толщины в пределах ± 2 мм необходимо армировать его мелкоячеистой сеткой в верхнем уровне (на границе слоев).

7. Выявлено, что основными факторами, определяющими зону перемешивания бетонных слоев при формовании армоцементного слоя на свеже-отформованном вермикулитобетонном слое, являются: различие в подвижности вермикулитобетонной и мелкозернистой бетонной смеси; продолжительность вибрирования армоцементного слоя при формовании на вермикулитобетонном слое; пластическая прочность вермикулитобетона; величина ста-

тического давления формующего органа на вермикулитобетонный слой при уплотнении армоцементного.

8. Для изготовления двухслойных армоцементных конструкций с обеспечением четкой границы и проектных толщин слоев предложено предварительно выдерживать свежеотформованный вермикулитобетонный слой в течение 40-60 мин перед формованием армоцементного слоя. Необходимая пластическая прочность вермикулитобетонного слоя для качественного уплотнения на нем армоцементного слоя составляет 0,015-0,025 МПа. Физико-механические свойства и пористая структура мелкозернистого бетона остаются практически неизменными при одних и тех же параметрах формования армоцементного слоя на жестком основании (поддоне) и на предварительно выдержанном вермикулитобетонном слое толщиной 20 мм.

Формование тепло-огнезащитного слоя из пенотуфобетонной смеси выполнимо способом литья только сверху плоских армоцементных конструкций. Изготовление двухслойных армоцементных конструкций с расположением тепло-огнезащитного пенотуфобетонного слоя снизу можно выполнить приформовыванием плит из пенотуфобетона.

9. Выявлено, что наличие огнезащитного вермикулитобетонного слоя как снизу, так и сверху армоцементного слоя при тепловой обработке способом контактного прогрева улучшает капиллярно-пористую структуру и повышает прочностные характеристики мелкозернистого бетона. Улучшение характеристик мелкозернистого бетона обеспечивается за счет более равномерного прогрева по площади и толщине армоцементного слоя и более благоприятных влажностных условий для гидратации вяжущего во время тепловой обработки. Время на тепловую обработку двухслойных армоцементных элементов можно сократить на 2-3,5 ч при расположении вермикулитобетонного слоя снизу без ухудшения физико-механических характеристик мелкозернистого бетона.

10. Совместная работа бетонных слоев в двухслойных армоцементных элементах, изготовленных по разработанной технологии, обеспечена вплоть до момента разрушения. Вермикулитобетонный слой и тканая сетка в вермикулитобетонном слое повышают жесткость и трещиностойкость изгибаемых армоцементных элементов.

11. Армоцементные оболочки со слоем вермикулитобетона толщиной 20 мм имеют предел огнестойкости 150-185 мин, что позволяет применять их для зданий I степени огнестойкости. Огнестойкость двухслойных армоцементных элементов существенно зависит от толщины огнезащитного слоя, состава вермикулитобетона и пенотуфобетона. Высокая огнестойкость двухслойных армоцементных конструкций обеспечивается также тонкостенно-стью конструктивного слоя.

12. Конечноразностная неявная схема решения задачи теплопроводности и метод прогонки в соединении с методом итераций дают универсальный алгоритм определения температуры по толщине конструкции, не связанный с ограничениями на количество слоев, на малость шагов сетки и не требующий

линеаризации основного дифференциального уравнения теплопроводности и граничных условий Предложенный алгоритм расчета позволяет подбирать и уточнять коэффициенты и функциональные зависимости, включаемые в математические модели и априорно известные только приблизительно.

13. Результаты диссертационных исследований прошли промышленную проверку при изготовлении армоцементных оболочек с огнезащитным слоем из вермикулитобетона, что подтвердила надежность разработанных технологических режимов и составов вермикулитобетона. Двухслойные ар-моцементные конструкции имеют высокую огнестойкость, что позволит расширить области эффективного использования конструкций из дисперсно-армированных бетонов и повысить пожарную безопасность в строительстве

Разработанные составы тепло-огнезащитных пенотуфобетонов нашли применение для изготовления мелких стеновых блоков и в качестве огнезащиты строительных конструкций. Составлен технологический регламент на изготовление мелких стеновых блоков из фибропенотуфобетона.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Монографии:

1. Хежев Т.А. Технология изготовления и огнестойкость армоцементных конструкций со слоем вермикулитобетона. - Нальчик: Полиграфсервис и Т, 2005. - 144 с.

Ведущие рецензируемые научные издания и журналы:

2. Панарин С.Н., Хежев Т.А., Жуков В.В., Соломонов В.В. Пути повышения предела огнестойкости тонкостенных армоцементных конструкций со слоем вермикулитобетона // Промышленное строительство. - М., 1986. -№8. С. 44-46. Авт.-2 с.

3. Хежев Т.А., Культербаев Х.П., Жабелов А.Ж. Вермикулитобетон -эффективная огнезащитная изоляция строительных конструкций // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. - 2000. - № 4. - С. 64-67. Авт. - 4 с.

4. Хежев Т.А., Пухаренко Ю.В., Хашукаев М.Н. Ячеистые фибробето-ны на основе вулканических горных пород // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион Технические науки. - 2003. - № 3. - С. 37-39. Авт. - 2 с

5. Хежев Т.А. Технология изготовления и огнестойкость армоцементных конструкций со слоем вермикулитобетона // Бетон и железобетон. -2005,-№5.-С. 15-18.

6. Хежев Т.А., Пухаренко Ю.В., Хашукаев М.Н. Пенобетоны на основе вулканических горных пород // Строительные материалы. - 2005. - № 12. -С. 55-57. Авт. - 2 с.

Патенты на изобретения:

7. Патент РФ № 2288843. МПК В32В7/02, В28В11/24. Способ изготовления двухслойных железобетонных изделий / Т.А. Хежев // Б.И. № 34, 2006.

8 Патент РФ № 2291259. МПК Е04В1/94. Строительная конструкция / Т.А. Хежев // Б.И. № 1, 2007.

Международные и всероссийские конференции:

9. Хежев Т.А., Хашукаев М.Н., Ландухов Д.В Влияние параметров армирования на структуру и свойства ячеистых фибробетонов // Труды молодых ученых. - СПб: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит, ун-т, 2000. - Ч. 1. -С. 152-154. Авт -2 с

10. Хежев Т.А. Бетоны на основе вулканических горных пород // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Тезисы докладов 3-й международной научно-технической конференции. - Волгоград: Волгоградская гос. архитектур.-строит. академия, 2003. - С. 48-50.

11. Хежев Т.А. Хашукаев М.Н. Исследование влияния зернового состава заполнителя на свойства пенотуфобетона // Наука, техника и технология нового века (НТТ - 2003): Материалы всероссийской научно-технической конференции). - Нальчик: Каб.-Балк. гос. ун.-т, 2003. С. 281 -285. Авт. -3 с.

12. Хежев Т.А. Составы и свойства вермикулитобетонов для огнезащиты железобетонных конструкций в заводских условиях // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Тезисы докладов 4-й международной научно-технической конференции - Волгоград- Волгоградская гос. архитектур.-строит. академия, 2005. -С. 62-65.

13. Хежев Т.А. Зависимость огнестойкости двухслойных армоцементных конструкций от толщины огнезащитного и конструктивного слоев // Наука, техника и технология нового века: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Нальчик: Каб.-Балк. гос. ун-т, 2005. - С. 104-106.

14. Хежев Т.А. Технико-экономическое сравнение способов нанесения огнезащитных теплоизолирующих покрытий на железобетонные покрытия // Наука, техника и технология нового века: Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Нальчик: Каб.-Балк гос. ун-т, 2005. - С. 107-113.

15. Хежев Т.А. Отходы пиления вулканического туфа - эффективный заполнитель пенобетонов // Материалы международной научно-практической конференции «Строительство - 2006». - Ростов н/Д: РГСУ, 2006. - С. 93-95.

Периодические печатные издания и журналы:

16. Хежев Т.А. Исследование составов на основе местных вяжущих и вулканического пепла // Вестник Кабардино-Балкарского гос. ун.-та. Сер. Технические науки. - Нальчик: КБГУ, 1994. - Вып. 1. - С. 40-44.

17. Хежев Т.А. Исследование составов для устройства самовыравнивающихся гипсосодержащих стяжек полов на основе местных материалов // Вестник Кабардино-Балкарского гос. ун-та. Сер. Технические науки. - Нальчик- КБГУ, 1997. - Вып. 2. - С. 27-28.

18. Хежев Т.А., Пухаренко Ю.В., Хашукаев М.Н. Применение различных кремнеземистых компонентов для получения ячеистых бетонов // Вестник Кабардино-Балкарского гос. ун-та. Сер. Технические науки. - Нальчик: КБГУ, 2000. - Вып. 4. - С. 85-86. Авт. - 1 с.

19. Хежев Т.А., Культербаев Х.П. Теплотехнический расчет огнестойкости многослойных строительных конструкций // Вестник Кабардино-Балкарского гос. ун-та. Сер. Технические науки. - Нальчик: КБГУ, 2000. -Вып. 4.-С. 9-11. Авт.-2 с.

20. Хежев Т.А., Пухаренко Ю.В., Хашукаев М.Н. Пенобетоны с применением вулканического туфа // Вестник Кабардино-Балкарского гос. ун-та. Сер. Технические науки. - Нальчик: КБГУ, 2003. - Вып. 5. - С 85. Авт. - 1 с.

21. Хежев Т.А. Вероятностная зависимость предела огнестойкости ар-моцементных конструкций от технологии нанесения огнезащитного слоя // Вестник Кабардино-Балкарского гос. ун-та. Сер. Технические науки. — Нальчик: КБГУ, 2003. - Вып. 5. - С. 83-84.

22. Хежев Т.А., Хашукаев М.Н. Способы приготовления фибропено-туфобетонной смеси и тепловлажностной обработки изделий из фибропено-туфобетона // Вопросы повышения эффективности строительства. — Нальчик: Каб.-Балк. гос. сельхоз. акад., 2004. - Вып. 2. - С. 20-25. Авт. - 3 с.

23. Хежев Т.А., Хашукаев М.Н. Формирование структуры и свойств фибропенотуфобетонов неавтоклавного твердения // Вопросы повышения эффективности строительства. - Нальчик: Каб.-Балк. гос. сельхоз. акад., 2006.-Вып. 3.-С. 67-71. Авт.-4 с.

Прочие публикации:

24. Хежев Т.А. Повышение предела огнестойкости тонкостенных ар-моцементных конструкций нанесением вермикулитобетонной изоляции // Исследование тонкостенных пространственных конструкций и технология их изготовления: Сб. тр. ЛенЗНИИЭП. - Л., 1980. С.127-130.

25. Панарин С.Н., Хежев Т.А. Способ повышения предела огнестойкости тонкостенных армоцементных конструкций // Применение бетона и железобетона в строительстве: Материалы семинара. - Л.: ДНТП, 1981.-С. 67-70. Авт. -3 с.

26. Хежев Т.А., Панарин С.Н. Исследование по формованию армоцементных конструкций повышенной огнестойкости // Научно-технический прогресс в области градостроительного освоения Сибири, Дальнего Востока и Севера страны: Тезисы докладов II зональной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов. - Л.: Стройиздат, 1982. - С. 87-89. Авт. -2 с.

27. Панарин С.Н., Хежев Т.А., Чистяков Б.З. Технологические особенности изготовления армоцементных конструкций с огнезащитным слоем на основе вермикулита // Применение вермикулита в народном хозяйстве: Тезисы докладов совещания. - Л., 1982. - С. 41-42. Авт. - 1 с.

28. Панарин С.Н., Хежев Т.А., Сомов В.И. Огнестойкость армоцемента с огнезащитным слоем на основе вспученного вермикулита // Пути повышения огнестойкости строительных материалов и конструкций: Материалы семинара. -М.: ДНТП, 1982. С. 98-101. Авт. -3 с.

29. Хежев Т.А., Панарин С.Н. Исследование процесса трещинообразо-вания в изгибаемых армоцементных элементах с огнезащитным слоем из вермикулитобетона // Пространственные конструкции в гражданском строительстве. Сб. тр. ЛенЗНИИЭП. - Л., 1982. - С. 77-81. Авт. - 5 с.

30. Панарин С.Н., Хежев Т.А. Армоцементные конструкции повышенной огнестойкости: Наглядное пособие. - Л.: ДНТП, 1982. - 23 с. Авт. - 15 с.

31. Хежев Т.А. Математические модели основных физико-механических характеристик вермикулитобетона для огнезащитной изоляции армоцементных конструкций // Технология полносборного домостроения на Севере- Сб. тр. ЛенЗНИИЭП. - Л., 1983. - С. 63-70.

32. Хежев Т.А. Эффективность применения вермикулитобетонного слоя для повышения огнестойкости армоцементных элементов // Технология и долговечность дисперсно-армированных бетонов- Сб. тр. ЛенЗНИИЭП. -Л., 1984.-С. 24-33.

33. Хежев Т.А., Панарин С.Н. Формование армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона вибропротяжным устройством // Технология возведения зданий и сооружений: Межвузовский тематический сб. трудов ЛИСИ. - Л., 1984. - С. 65-74. Авт. - 7 с.

34. Хежев Т.А., Панарин С.Н. Тепловая обработка армоцементных конструкций с огнезащитным слоем из вермикулитобетона способом контактного прогрева // Технология изготовления и свойства новых композиционных строительных материалов: Межвузовский тематический сб. трудов ЛИСИ.-Л., 1986.-С. 58-63. Авт.-5 с.

35. Хежев Т.А., Панарин С.Н. Армоцементные оболочки двоякой кривизны с огнезащитным слоем из вермикулитобетона// Тезисы докладов 14-ой республиканской научно-технической конференции по проблемам строительства и машиностроения. - Нальчик: КБГУ, 1987. - С. 57-58. Авт. - 2 с.

36. Хежев Т.А. Вопросы устройства теплоизоляции железобетонных пространственных покрытий в заводских условиях // Тезисы докладов 15-ой республиканской научно-технической конференции по проблемам строительства и машиностроения. - Нальчик: КБГУ, 1988. - С. 62-64.

37. Пухаренко Ю.В., Хежев Т.А., Хашукаев М.Н. Влияние степени рас-пушки синтетических волокон на свойства ячеистых фибробетонов // Доклады 58-ой научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. — СПб: С.-Петерб. гос. ар-хитектур.-строит. ун-т, 2001. - С. 166-167. Авт. - 1 с.

38. Хежев Т.А. Технология современных композиционных бетонов и изделий // Методические разработки по спецкурсу. - Нальчик: Каб.-Балк. гос ун-т, 2004. - 67 с.

В печать 18.12.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 4982. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.