автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Технологии получения борсодержащих полифосфатных удобрений

кандидата технических наук
Ещанов, Амангельды Нукенович
город
Шымкент
год
1993
специальность ВАК РФ
05.17.01
Автореферат по химической технологии на тему «Технологии получения борсодержащих полифосфатных удобрений»

Автореферат диссертации по теме "Технологии получения борсодержащих полифосфатных удобрений"

РГ6 од

2 1 химико-технологический институт

На правах рукописи

ЕЩАНОВ Амангельды Нукенович

ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БОРСОДЕРЖАЩИХ ПОЛИФОСФАТНЫХ УДОБРЕНИЙ

05.17.01-технология неорганических веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Шымкент—1993

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова

Научный руководитель - доктор химических наук М.К. Алдабергенов Научный консультант - д.т.н.»профессор Д.З. Сераэетдинов

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Ш.М. Молдабеков

- кандидат технических наук А.Ф. Гаф&рова

Ведущая организация - ПО "Куйбышевфосфор", / г. Тольятти /

Защита состоится " /Ь " ииЦ_1993 г. в П *час. в ауд._

на заседании специализированного совета Ц 058,06.01 при Казахском химико-технологическом институте по адресу: г.Л!ымкент,пр. Тауке хана, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Каз.ХТИ. Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый секретарь специализированного сов кандвдат технических наук, доцент

й.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из приоритетных направлений обеспечения рационального использования полезных компонентов минерального сырья в сельском хозяйстве является создание удобрений пролонгированного действия. В этом отношении важное значение приобретают полимерные соединения фосфора, проявляющие способность к регулируемому выделению фосфора в системе почва-удобрение-растение. Наиболее перспективен выпуск 60-70 % минеральных удобрений с микроэлементами. Целесообразность сочетания удобрений с микроэлементами относится прежде всего к фосфорным, к которым можно добавлять почти все микроэлементы. В настоящее время остро общается потребность в борных микроудобрениях, составлявшая в 1990 году 9,35 тыс. т., а к 2000 году составит 12,75 тыс. т.бора, тогда как промышленностью их выпускается около 1,5 тыс. т. Традиционно сложились следующие способы получения борных микроудобрений:

1. В виде тукосмесей;

2. Введение соединений бора на стадии грануляции фосфорных удобрений;

3. Разложение боратового сырья фосфорной кислотой.

Первые два пути введения бора в фосфорные удобрения не обеспечивают равномерного распределения бора, а третий приводит к получению удобрений с высоким содержанием бора, что требует дальнейшего смешения их с другими фосфорными удобрениями, а связи с этим актуальным направлением исследований является введение бора в состав удобрений в виде соединений, представляющих собой сополимеры фосфора и бора. При кислотно-термических методах переработки фосфатного и боратного сырья сополимеры фосфора и бора /боратофосфа-та/ легко образуются из борсодержащих фосфорнокислотных растворов при термической обработке за счет реакций сополиковденсаций. Как правило,такие сополимеры гидролитически малоустойчивы и поэтому введение соединений бора в состав полифосфатных удобрений приводит к повышению водорастворимой формы Р2О5. Введение даже микроколичеств соединений бора в процесс получения полифосфатных- удобрений приводит не только к химическим но и к технологическим преимуществам: снижению температуры процесса поликонденсации, улучшению физико-химических свойств продува.

Все эти преимущества, введения микроэлемента бора в фосфорные удобрения использованы в настоящей работе с целью создания новых видов борсодержащих фосфорных удобрений пролонгированного действия, в которых и фосфор и бор находятся ,в ввде полимерных борато-фосфатов.

Исследования проведены в соответствии с планами научных работ Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова с 1981 по 1991 гг. "Теоретические основы комплексной переработки минерального сырья" /№ госрегистрации 81040494/, "Физико-химические основы комплексной переработки сырья, промпродуктов, отходов химической и металлургической промышленности" /№ госрегистрации 0186.0 054066/.

Цель работы. Физико-химическое обоснование, разработка и внедрение технологий получения новых видов борсодержащих полифосфатных удобрений пролонгированного действия, в которых бор выполняя роль сополимера в процессах совместной термической конденсации с фосфатами, присутствует в удобрении в виде полимерного соединения бора-тофосфатного состава. В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение процессов дегидратации фосфатов калия, борной кислоты, проведение кинетических исследований этих процессов;

- установление взаимного влияния фосфатов и боратов при их совместной поликонденсации;

- обоснование преимуществ введения соединений бора в процесс кислотно-термического метода переработки фосфатного сырья;

- проведение промышленных испытаний по получению новых видов удобрений, отработка и корректировка основных технологических параметров процесса;

- проведение агрохимических испытаний по изучению эффективности . полученных новых видов удобрений.

Научная новизна. Показана возможность использования процессов совместной термической поликоцценсации фосфатов и боратов в технологии получения новых борсодержащих фосфорных удобрений пролонгированного действия на основе кислотно-термического метода переработки отходов фосфорного производства, забалансовых боратовых руд, отходов борного производства.

Разработаны и внедрены в производство технологии получения но-

вых ввдов борсодержащих фосфорных удобрений.

Процессы дегидратации фосфатов калия рассмотрены на основе анализа дифференциации системы проведенной в фазовом аспекте на базе термодинамических данных. Практическое значение:

- на основании проведенных исследований, промышленных испытаний, выданных исходных данных и рекомендаций по внесению изменений в технологический регламент технология получения борсодержащего фос-форно-калийного удобрения из отходов фосфорного производства -котрельного молока и отходов борного производства внедрена на ПО "Куйбышевфосфор" с ожвдаемым экономическим эффектом 591,3 тыс. руб. в год, на полученное новое удобрение "Фоскабор" разработаны, согласованы и утверждены технические условия;

- технология получения борсодерисащего удобрения "Боркристалина" внедрена на этом же объединении с ожидаемым экономическим эффектом 10 млн. 680 тыс. руб. в год, на полученное новое удобрение также разработаны, согласованы и утверждены технические условия.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались:

- на Всесоюзном совещании " Совершенствование перспективного ассортимента микроудобрений", Москва, 1990 г.

- на Всесоюзном семинаре "Фосфатные материалы", Апатиты, 1990 г.

- на Всесоюзной конференции "Фосфаты - 87 ", Ташкент, 1987 г.

- на Всесоюзном совещании по физико-химическому анализу, Фрунзе,

, 1988 г.

- на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна статья, 2 авторских свидетельства, 5 тезисов докладов на Всесоюзных совещание и конференциях.

Обьем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения и списка литературы, насчитывающего 143 наименования, 20 рисунков и 15 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕШАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность теш диссертации, сформулированы цель и основные задачи исследований.

Первая глава посвящена аналитическому обзору производства полифосфатных удобрений, который показал, что полифосфатные удобрения имеют ряд преимуществ перед традиционными ортофостатными туками. Они заключаются, превде всего , в более высоком коэффициенте использования фосфора / КИФ / за счет пролонгированности действия. Следует отметить также и технологические преимущества. Процессы получения полифосфатных удобрений строятся на комбинированном кислотно-термическом методе переработки соответствующего исходного фосфатного сырья. При его использовании применяется наряду с концентрированной также неупаренные фосфорные кислоты любого качества. Данный метод предъявляет менее жесткие требования и к другим исходным веществам, чем в обычных кислотных процессах.

Известно, что в основе получения полифос^атов в условиях кислотно-термической переработки различных видов фосфатного сырья лежат процессы термической дегидратации кислых фосфатов при повышенных температурах. Установлено, что при соотношении М,0У/ Р2О5 в пределах от 0 до 2,0 имеет место образование фосфатов полимерного строения. Поэтому одной из важных задач является установление закономерностей превращений фосфатов при нагревании в системах типа

- Р205 - Н£0. Известно, что бор является хорошим полимерообра-зующим компонентом и способствует стабилизации стабилизации стеклообразных продуктов. При совместной термической дегидратации фосфатов и боратов возможно образование боратофосфатов полимерного строения в аморфной фазе.

Исходя из вышеизложенного были сформулированы цель и Еытека-щие из нее задачи настоящего исследования.

Во второй главе дана характеристика веществ и материалов, использованных в работе, описаны методы их исследования и анализов.

Третья глава состоит из трех основных разделов: дифференциации системы, дегидратации фосфатов калия и борной кислоты, процессам их совместной дегедратации.

Разработка различных новых технологий, создание материалов с заранее заданными свойствами, переработка твердофазного природного сырья на целевые продукты невозможны без оптимизации процессов исследования реальных многокомпонентных систем /МКС/. Она позволяет решить ряд принципиально важных вопросов, таких как: дегидратация кристаллогидратов, поликонденсация с образованием полимеров, управление этими процессами, исследование их структуры и свойств. Все вышесказанное в полной мере относится к фосфатным и боратным системам. Поскольку для этих систем отсутствуют сведения по определению взаимосвязи твердофазных превращений и для систематизации данных по принципу состав-строение-свойство, проведена дифференциация четырехкомпонентной системы

в Ра,,1ках комплексной методологии изучения многокомпонентных систем /КМИМС/, где выделяются три основных информационных уровня: нулевой - базовая входная информация, первый -качественное и второй - количественное описание системы.

Общими критериями, позволяющими определить направление химических реакций, являются энергия Гиббса и тепловой эффект реакции. Поэтому дифференциация системы проведена в фазовом аспекте на базе термодинамических констант фосфатов и боратов.

Расчеты термодинамических констант фосфатов и боратов в твердом состоянии проведены с использованием метода ионных инкрементов:

Юлнти"("-Р-н*о,м.с.) (\0А)т■

где М - металл, X - фоффор или бор, 0 - кислород, т,п - заряды катионов и анионов, - число атомов солеобразущего элемента и кислорода, К - коэффициент пропорциональности, ¿Н^/Х^Оа)-инкремент аниона, \^рН,остх)- энтальпия образования катиона

металла в водном растворе в стандартном состоянии.

Для определения значения инкрементов аниона и коэффициента пропорциональности использованы следупцие положения:

I. Конденсированные фосфаты и бораты образуют гомологические ряду соединений с различными структурами аниона, при которых рост полимерной цепи сопровождается увеличением каждого последующего члена - фосфатов на РО^ - ион, у боратов на ВОр и ион.

Инкремент любого аниона определяется суммированием к инкременту первого члена ряда соответствующее количество раз инкремента Р0§ иона для фосфатов и инкремента ВО^ или ВОд" для боратов в соответствии с принципом аддитивности.

2. К - коэффициент пропорциональности определяется как отношение стандартных значений термодинамических констант соединений в кристаллическом состоянии к его значению в водном растворе в стандартном состоянии.

Правильность дифференциации подтверждается полным их совпадением с экспериментальными данными.

Схема дифференциации приведена в приложении.

На основе анализа дифференциации системы К2О-Р2О5-Н0О установлено: удаление воды из системы происходит по стабильным диагоналям, исходящим из полюса воды. Процесс дегидратации Ю^РО^ может быть представлен следующей схемой твердофазных превращений:

кн2Р04 — аш2Р04 к^о, —-—к^р^-----№зОю ~

—-К4Н2Р4013------"К^2р5°16----К6Н2Р 6°19-----/I/

Исходя из литературных данных процесс термической конденсации дигидрофосфата калия в интервале температур 185-232°С сопровождается образованием дигидрофосфата калия и двойной соли, а в интервале температур 267-370°С протекают параллельно две реакции образования полифосфата калия. Эти данные не позволяют однозначно определить преимущество протекания той или иной реакции, тогда как по предлагаемой нами схеме /I/ они расположены в строгий ряд твердофазных превращений. Данные кинетических исследований подтверждают правильность представленной на основании дифференциации системы ^О-Р^О^-^О схемы превращений.

Изучение процесса дегидратации НдВС^ показало, что процесс протекает в две стадии без образования промежуточных продуктов. На первой ступени происходит образование метаборной кислоты, энергия активации составляет 60 кДж/моль. Второй ступени соответствует энергия активации 53 кДж/моль. когда образуется оксид бора.

При исследовании процессов совместной дегидратации фосфатов калия и борной кислоты было установлено взаимоускоряпцее влияние компонентов ддег на друга. Если при сравнительно низких температурах в смеси ускоряется процесс дегидратации борной кислоты до метаборной и оксида бора, то начиная с 200° С уже оксед бора резко ускоряет процесс дегидратации дигедрофосфата калия, что ярко иллюстрируют графики, показанные на рисунках I и 2, характеризующие степени превращений KHgPO^ в КРОд и HgBOg в HBOg, BgC^ в индивидуальном веде и в смеси.

3 * 5. врт.т.

Г 4 г

mm.vt.

Рис. I Сравнение степени превращения КН2Р04 в КРО3 при 250°С в ищц. виде-1,и в смеси с НдВС^-й.

Рис. 2 Сравнение степени превращения HgBOg ДО HBOg и BgOg при ивд. дегвдратации-1,3 и в смеси с КН2РО4-2.4 при 125°С.

Растворимость продуктов совместной дегидратации, определенная по методике, принятой для оценки усвояемости удобрений, показала, что образующиеся боратофосфаты калия имеют хорошую водную раство -римость /рис. 3/

/

ю.

100 .

а« во .

*

60 .

кИ .

го ■

\г \

\

\

100

1«г

т

ТТ.

Рис. 3 Зависимость содержания водорастворимого от температура в смеси КН^О^+НдВО^ - I и при индивидуальной дегидратации КН^РО^ - 2.

По данным хроматографического, Щ - спектроскопического анализов было установлено, что совместная дегидратация фосфатов калия и борной кислоты в интервале температур 200-300°С сопровождается образованием сложных соединений боратофосфатного состава, содержащих Р-0-3 связи.

Глава 4. Наличие таких факторов, как фактически полная водная растворимость боратофосфатов калия, повышение скорости конденсации фосфатов в присутствии соединений бора позволили нам использовать полученные результаты в разработке и внедрении в производство технологии получения борсодеркащего полифосфатного удобрения "Фоскабора". Данное нами название отражает наличие в нем основных питательных компонентов: фосфора,калия,бора.

Рассмотрена возможность введения бора б технологический процесс в виде отходов борного производства, забалансовых боратовых руд а также бормагниевого соединения. Технология базируется на существующей технологической схеме по кислотно-термической переработке отходов фосфорного производства - котрельного молока, продукта гидроудаления пыли электрофильтров при производстве желтого фосфора. Сущность процесса заключается в том, что разложение минеральной части кСтрельного молока производится шламовой фосфорной кислотой в количествах ее на образование дигидро- и гидрофосфатов при 60-85 °С в течение 0,5-1,0 час'. На этой сту-

II".

пени достигается наиболее полное разложение. Затем добавляются соединения бора в соотношении Р^О^гВ с /100-75/ : I. Бораты в фосфорнокислых растворах легко переходят в растворимую форму в течение 20-40 минут. Процесс дальнейшей дегидратации полученной суспензии проводится при температуре 200-220°С,. При этом происходят процессы поликонденсации фосфатов и боратов с образованием полимерных соединений боратофостатного состава. Роль бора сводится к тому, что в этих условиях он участвует в реакциях совместной поликонденсации с фосфатами, образуя гетерополшерные соединения, содержащие Р-б-В связи, которые являются гидролитически малоустойчивыми, что приводит к увеличению содержания водорастворимой формы Р2О5.

Технологическая схема процесса производства "Фоскабора" приведена на рис.4 и включает следующие основные стадии:

- прием и предварительное сгущение фосфорсодержащего шлама;

- прием котрельного молока, фосфорной кислоты, приготовление рабочей пульпы смешением с фосфорсодержащим шламом;

- добавление в рабочую пульпу борсодержащих соединений;

- термическое обезвоживание получетой смеси в аппарате кипящего слоя /КС/;

- охлаждение, хранение, фасовка готового продукта.

Проведенные промышленные испытания на ПО "Ку'йбышевфосфор" показали, что предлагаемая технология производства "Фоскабора" легко реализуется и вписывается в существупцую технологическую схему процесса получения Н{-полифоефаткых удобрений из отходов фосфорного производства при минимуме капитальных затрат. На разработанный способ получено авторское свидетельство.

В НИИ хлопководства "СОШНИКИ", г. Ташкент, в течение трех лет проводились агрохимические испытания "Фоскабора" под хлопчатник. В полевых опытах прибавка урожая составила около 2-х ц/га, по сравнению с удобрением типа Й{, и от 4,1 до 7,8 ц/га в сравнении с азотно-калийными удобрениями.

На основании проведенных исследований по разработке технологии получения борсодержащего полифосфатного удобрения "Фоскабора", разработанных нами, согласованных и утвержденных технических условий - 1У 301-06-46-91, выданных исходных данных и рекомендаций внесены соответствующие изменения в технологический регламент. Технология получения "Фоскабора" внедрена на ПО "Куй-бншевфосфор" в 1991 году, экономический эффект от внедрения сое--тавил 591300 руб. в год

N

f (НРАУгф'ГУ у

з г г

{¡uc.ii. Технологическая схема процесса производства фоскабора.

Таблица I.

Основные физико-химические показатели "Фоскабора" по ТУ 301-06-46-91

Массовая доля усвояемых фосфатов, % 30±5

Массовая доля раств. фосфатов, Р2°5. % 15*2

Массовая доля калия общего, к2о, % 10±2

Массовая доля бора общего, В2°3. % 1,0+0,1

Массовая доля магния общего, М 0, 3+1

Массовая доля свободной Н3РО4, % не более 0,2

Массовая доля воды, % не более I

Гранулометрический состав:

менее 1мм, % не более 5

от I до 4 мм, % не менее 80

более 6 мм % о / Статистическая прочность, МПа, /КГ/СМ ' отсутствие 3 /30/

Рассыпчатость, % 100

Глава 5. С целью получения сложного борсодеркащего Л/РК удобрения, нами в лабораторных, а затем в промышленных условиях опро-бирована возможность введения борсодержащих добавок в существующий технологический процесс производства кристалина, в котором содержание основных питательных компонентов А/, Р , К составляет 20-16-10 соответственно. При добавлении боратового сырья придерживались регламентиругацих данных агрохимической науки, согласно которым в готовом продукте соотношение Р^О^В должно составлять от 100:1 до 50:1.

Технологическая схема получения "Боркристалина" /название дано нами/ приведена на рис.5 и включает в себя следующие основные стадии:

- прием и подготовка сырья;

- получение плава нитроаммофоса;

- аммонизация плава;

- добавление сульфата калия;

- добавление бормагниевого сырья;

- получение композиции "В№К";

- гранулирование;

-охлаждение, размол, рассев, фасовка готового продукта.

^ охлаждение сЬегговка

Рис. 5,. Технологическая схема процесса производства боркристадина.

Наши рекомендации заключаются в том, что непосредственно на стадию донейтрализации плава аммиаком совместно с сульфатом калия добавляют соединения бора в вышезгасазанном соотношении. В качестве борснрья используют забалансовые боратовые руды с содержанием 5-12 % или 0ТХ0ДЫ производства борной кислоты, где В^Од составляет 0-12 X Природные боратовые руды или отходы легко разлагаясь свободными кислотами донейтрализовывают плав, всле-дствии чего донейтрализацию аммиаком можно проводить до рН = 4,0 -5,0. Прфтом количество выделяемого тепла на стадии донейтрализации резко уменьшается, что позволяет упростить процесс охлаждения. При температурах 175-190°С соединения бора оказывают ускоряющее действие на процессы дегидратации, что приводит к улучшению состава и физико-механических свойств удобрений, в частности их слеживаемости. Результаты анализа состава продуктов и их свойств приведены в таблице 2.

В результате проведенных промышленных испытаний установлено: технологические параметры процесса остаются на уровне, предусмотренном технологическим регламентом, полученный продукт характеризуется значительным улучшением фшико- механических свойств.

На полученное новое удобрение нами разработаны,согласованы и утверждены технические условия, основные показатели продукта приведены в таблице 3.

Таблица 3.

Основные ф;изико-химические показатели "Боркристалина" по ТУ 113-06-0579020-06-92

Массовая доля азота общего, % не менее 20

Массовая доля аммонийного азота % не менее 12

Массовая доля общих фосфатов ^О^ % не менее 16

Массовая доля калия общего, К^О % не менее 10

Массовая доля бора, % . 0,15+0,03

Массовая доля воды, % не более 1,5

.Массовая доля н.о. в воде % не более 1,0

Массовая доля хлора, % не более 3,0

Технология производства "Ьоркристалина" внедрена на ГО "Ку йбшпегл?осфор" с экономическим ожидаемым эффектом более 10 млн. рублей в год.

Таблица 2.

Результаты анализа составов и свойств продуктов

мость

к ри Сталин

5,6 - - 16,6 20,8 10,5 - 1:0,79:0,50 33,4 ^

боркр. исталин Р*

1 5,0 13,0 100:1 16,5 20,8 10,4 0,50/0,16 " 1:0,74:0,50 ■ 12,1

2 5,2 8 /Бмс/ . 75:1 16,2 20,3 10,2 0,66/0,21 1:0,80:0,50 10,0

3 • 5,5 5,0 100:1 16,0 20,1 10,1 0,48/0,15 1:0,80:0,50 11,3

4 5,3 4,5 50:1 15,6 18,6 9,7 0,40/0,28 1:0,84:0,52 10,2

5 5,5 9,4 50:1 16,2 20,6 10,3 0,48/0,31 1:0,79:0,50 . 10,5

6 5,6 12,0 100:1 16,2 20,5- 10,5 0,52/0,16 1:0,79:0,51 12,5'

15*.

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного комплекса физико-химических, химических и технологических исследований выполнены научно-обоснованцые технологические разработки, позволяющие решить актуальные задачи по получению новых видов фосфорных борсодерясащих удобрений пролонгированного действия на основе кислотно-термического метода переработки отходов фосфорного производства, низкосортных боратовых руд, отходов борного производства.

2. Разработана и внедрена технология получения "Фоскабора" на ПО "Куйбышевфосфор" с ожидаемым экономическим эффектом 0,5 млн. руб.

в год/ по ценам 1991 года/. На полученное новое удобрение разработаны, согласованы и утверждены ТУ 301-06-46-91,

3. Разработана и внедрена технология получения "Боркристалина" на ПО "Куйбышевфосфор" с ожидаемым экономическим эффектом более 10 млн. руб. в год. На новое удобрение разработаны, согласованы и утверждены ТУ 113-06-0579020-08-92.

4. Процессы дегидратации фосфатов калия , которые лежат в основе кислотно-термического метода переработки котрельного молока, рассмотрены на основе анализа дифференциации системы К20-Р20^-Нр0

в фазовом аспекте на базе термодинамических данных.

5. Расчитаны кинетические параметры процесса дегидратации фосфатов калия и борной кислоты, показано, что при совместной их дегидратации фосфаты и бораты вступают в реакции совместной поликонденсации при температурах выше 200°С. Установлено, что в результате взаимодействия происходит образование сложных соединений борато-фосфатного состава, содержащих Р-О-В связи.

6. Проведенные трехлетние агрохимические испытания полученных новых видов удобрений показали их высокую эффективность.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Алдабергенов М.К.,Ещанов А.Н., йумакаева С.К..Дифференциация системы ^О^О^-НрО // ТЕЗ. докл. ХУ научн.практ.конф.проф.-преп. состава, научн.работн. и аспирантов. - Караганда,1990 г.

2. Алдабергенов М.К..Серазетдинов Д.З., Балакаева Г.Т., Ещанов А.Н. Синтез боратофосфатов калия и кальция// Тез.докл. Всесоюзн.конф. "Фосфаты-87",- Ташкент, 1987.-с.367.

3. Алдабергенов M.K., Пименов С.Д.,Лаврушов C.B., Ещанов А.Н. Фоскабор //Тез.докл. Всесоюзн. сов."Совершенствование перспективного ассортимента микроудобрений" .-M.-1990.-с.83.

4. Алдабергенов М.К.,Трунин А.С.,Ещанов А.Н.,Южанин A.B. Изучение взаимодействия в системе KgO-PgOg-BgC^-HgO // Тез.докл, УН Всесоюзн.сов.по физ-хим.анализу.-Фрунзе.-1988.-С.195-196.

5. Алдабергенов М.К.»Пименов С.Д.»Лаврушов C.B.,Ещанов А.Н. Способ переработки Отходов фосфорного производства // Информ.листок Каз НИШТИ, Карагандинский ЦНТИ.-1990.-!)°90-7.-4 с.

6. Алдабергенов М.К..Сыздыкбаева М.Б.,Балакаева Г.Т.,Пак В.Г., Ещанов А.Н. Дегидратация K^iPO^ ЗН£0 // Журн.нес>рг.химии.-1990.-Т.35.Г7.-С.1679-1682.

7. A.c. СССР 1562332,С 05 В 11/00. Способ переработки отходов фосфорного производства/ Алдабергенов М.К.,Валакаева Г.Т..Ещанов А.Н. и др. Бюл. Г 25.1990.

8. A.c. СССР I579915,С 05 Д 9/02,С 05 В 1/02. Способ получения бо-росуперфосфата/ Алдабергенов М.К.,Балакаева Г.Т.,Серазетдинов Д.З., Сандыбаев С.С.,Рубцов А.Н.,Ещанов А.Н.,Пак В.Г. Бюл.К? 27 1990.

9. Алдабергенов М.К.,Ещанов А.Н. Прогнозирование твердофазных равновесий в фосфатных системах // Тез.докл.Всесоюзн.сем,"Фосфатные материалы".-Апатиты, 1990.-ч.I.-с.8.

s

HtO