автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение работоспособности металлополимерных подшипников скольжения ходовой части многоцелевых гусеничных машин (МГМ)

кандидата технических наук
Звездин, Дмитрий Сергеевич
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Технологическое обеспечение работоспособности металлополимерных подшипников скольжения ходовой части многоцелевых гусеничных машин (МГМ)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Звездин, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ эксплуатации, конструкции и технологического обеспечения надежности подшипников скольжения ходовой части МГМ.

1.1. Эксплуатационная надежность подшипников скольжения ходовой части.

1.1.1. Конструкция подшипников скольжения ходовой части.

1.1.2. Выбор показателя надежности подшипников скольжения хо -довой части МГМ.

1.1.3. Анализ надежности серийных подшипников скольжения.

1.2. Конструкция и материалы подшипников скольжения ходовой части.

1.2.1. Анализ конструкции подшипников скольжения.

1.2.2. Анализ свойств материалов подшипников скольжения.

1.3. Методы повышения надежности подшипников скольжения ходовой части.

1.3.1. Материалы, применяемые для подшипников скольжения.

1.3.2. Совершенствование конструкции подшипников сколь жжения.

1.4. Методы повышения износостойкости подшипников скольжения ходовой части.

1.5. Цели и задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое обоснование технологического обеспечения качества металлополимерных подшипников скольжения.

2.1. Расчет подшипников скольжения.

2.1.1. Приближенный (проверочный) расчет подшипников скольжения.

2.1.2. Определение несущей силы смазочного слоя подшипника.

2.1.3. Сопротивление смазочного слоя вращению оси балансира.

2.1.4. Прочностной расчет деталей подшипника скольжения.

2.2. Влияние технологии обработки на формирование поверхностного слоя и прочность сцепления полимерных материалов с металлической втулкой.

2.2.1. Состояние приповерхностного слоя стальной втулки.

2.2.2. Влияние геометрических характеристик микрорельефа поверхности стальной втужи на прочность сцепления с полимерным слоем.

2.2.3. Влияние среды и режима термической обработки на состояние поверхности стальной детали.

2.3. Выводы.

Глава 3. Методика выполнения экспериментальных исследований.

3.1. Методика исследования физико-механических свойств ПКМ.

3.2. Методика исследования триботехнических свойств ПКМ.

3.3. Методика выбора состава ПКМ и исследования влияния его химического состава на прочность сцепления.

3.4. Методика исследования прочности сцепления полимерных покрытий с металлической втулкой на сдвиг в зависимости от геометрических параметров профиля.

3.5. Методика исследования надежности сцепления полимерного покрытия на металлическом основании в зависимости от геометрических параметров профиля поверхности и времени хранения.

3.6. Методика исследования влияния толщины облицовки металлической втулки на прочность сцепления.

3.7 Методика определения линейного износа деталей подшипника скольжения.

3.8. Методика исследования износостойкости металлополимерной втулки подшипника скольжения ходовой части МГМ.

3.8.1. Методика и стенд ускоренных испытаний.

3.8.2. Методика испытаний и стенд-имитатор.

3.8.3. Методика проведения ходовых испытаний металл ополимерных втулок.

Глава 4. Технология нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность металлической втулки.

4.1. Подготовка внутренней поверхности втулки и полимерного материала для нанесения на стальную втужу.

4.2. Технология нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность стальной втулки подшипника.

4.3. Контроль качества полимерного покрытия.

4.4. Математическое моделирование контактного взаимодействия полимерного покрытия с металлом.

Глава 5. Экспериментальные исследования и свойства металлополимерной втулки.

5.1. Исследование физико-механических свойств ГЖМ.

5.2. Исследование триботехнических свойств ПКМ.

5.3. Выбор состава ПКМ и исследования влияния его химического состава на прочность соединения.

5.4 Исследование прочности сцепления полимерных покрытий с металлической втулкой на сдвиг в зависимости от геометрических параметров профиля.

5.5 Исследование надежности сцепления полимерного покрытия с металлическим основанием в зависимости от геометрических параметров профиля поверхности и времени хранения.

5.6. Исследование влияния толщины облицовки металлической втулки на прочность сцепления.

5.7. Исследование износостойкости металлополимерных втулок подшипника скольжения ходовой части МГМ.

5.7.1. Исследование износостойкости металлополимерной втулки на стенде ускоренных испытаний.

5.7.2. Исследование износостойкости металлополимерной втулки на стенде-имитаторе.

5.8. Ходовые испытания металлополимерных втулок.

5.9 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Звездин, Дмитрий Сергеевич

Одной из важнейших характеристик функциональной эффективности многоцелевых гусеничных машин является их высокая подвижность, которая обеспечивается надежностью конструкции ходовой части и в значительной степени характеризует технический уровень машины.

Потенциально высокие скоростные возможности машин обеспечиваются, главным образом, мощной силовой установкой и рациональным типом трансмиссии. В то же время реализация скоростных качеств, особенно в условиях пересеченной местности и бездорожья, в определенной степени зависит от совершенства конструкции ходовой части, которая связывает корпус машины с опорными катками и обеспечивает передачу усилий от опорных катков корпусу при наезде на неровности дорог и от корпуса опорным каткам при статическом положении машины, а также служит для смягчения толчков и ударов, воспринимаемых корпусом машины при движении по неровной дороге или местности [1, 16].

В этой связи надежность и безотказность работы механизмов ходовой части имеет особое значение. Вопросы надежности машин рассмотрены в работах Проникова A.C., Капура К., Ламберсона Д., Патрушева В.И., Рембезы А.И., Гнеденко Б.В., Тарасова A.B., Ушакова И.А., Давтян А.Г., Грибанова В.Ф., Бельчич Б.И. Надежность изделия является одним из основных показателей его качества. При этом надежность не определяет достижение требуемого уровня показателей качества изделия, а рассматривает процесс изменения этих показателей с течением времени. Возрастающая жесткость требований к надежности машин, а также комплексность проблемы надежности, т.е. ее связь со всеми этапами жизненного цикла - проектированием, изготовлением, эксплуатацией и ремонтом, подчеркивают особую значимость проводимых исследований.

Специфика эксплуатации МГМ создает очень напряженные условия работы для подшипниковых узлов ходовой части, надежность и ресурс которых зависиг как от нагрузочно-скоросгных факторов, так и в значительной степени от совершенства их конструкции и материала подшипника ходовой части. Кроме того, в процессе эксплуатации во внутреннюю полость подшипника попадают абразивные частицы и влага, которые существенно ухудшают условия работы подшипников, вызывая их интенсивное изнашивание и отказ. Хранение и эксплуатация машины в условиях переменных температур, динамических нагрузок и фрикционного взаимодействия неизбежно вызывают усталость и старение материалов подшипника, сопровождающиеся изменением их физического состояния, химического состава, структуры и физико-механических свойств.

Названные факторы условий эксплуатации и недостатки конструкции и свойств материала снижают надежность подшипников ходовой части и не обеспечивают необходимых требований к их надежности. Опыт эксплуатации и анализ причин возникающих неисправностей показал, что главной причиной отказов подшипников ходовой части является недостаточно высокая износостойкость материала втулок.

В связи с этим актуальной задачей является выявление закономерностей процесса технологического обеспечения прочности сцепления полимерного материала, обеспечивающих возможность количественной оценки влияния факторов, характеризующих прочностные характеристики сцепления полимера с металлической втулкой.

Целью работы является технологическое обеспечение работоспособности ме-таллополимерных подшипников скольжения ходовой части МГМ за счет повышения прочности сцепления полимерного материала с металлом при замене материала втулки балансира

Теоретические исследования проведены на основании расчета подшипника скольжения, состояния приповерхностного слоя стальной втулки и влияния технологии обработки на формирование поверхностного слоя и прочность сцепления. Экспериментальные исследования проведены с применением лабораторного оборудования, специализированных стендов и контрольно-измерительной аппаратуры.

Научная новизна разработанных технологий, конструкций и экспериментальных исследований заключается в том что:

1. Разработана математическая модель определения толщины полимерного покрытия втулок подшипника в зависимости от удельного давления и скорости скольжения.

2. Обоснованно технологическое обеспечение прочности сцепления полимерного материала с металлической втулкой.

3. По результатам исследования прочности соединения металлического и неметаллического материалов разработана технология нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность металлической втулки под давлением.

Положения, выносимые на защиту:

- методика расчета контактных напряжений и износостойкости втулок подшипника, учитывающая их конструктивные особенности, механические и триботехнические свойства материала;

- технологическое обеспечение прочности сцепления полимерного материала с металлической подложкой;

- технология нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность металлической втулки под давлением;

- методика и результаты экспериментальных исследований износостойкости металлополимерных втулок подшипника ходовой части.

Практическая ценность работы заключается:

- в разработке методики назначения параметров деталей подшипника, обеспечивающих его надежность при заданных условиях работы;

- в разработке технологического обеспечения прочности сцепления полимерного материала с металлической втулкой;

- в разработке технологии нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность металлической втулки под давлением;

- в разработке технологической оснастки для нанесения полимерных покрытий на внутреннюю поверхность металлических втулок под давлением.

Реализация работы заключается в следующем. Разработанные технология и пресс-форма для нанесения полимерных покрытий на внутреннюю поверхность металлических втулок под давлением используются в конструкторском бюро транспортного машиностроения ГУЛ «ОМСКТРАНСМАШ».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на II Межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука и образование», г. Омск, 2004 г.; на III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения», г. Омск, 2005 г.; на объединенном семинаре кафедр: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и инструменты», «Метрология и приборостроение» Машиностроительного института Омского государственного технического университета, г. Омск, 2006 г.

Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение работоспособности металлополимерных подшипников скольжения ходовой части многоцелевых гусеничных машин (МГМ)"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе анализа неисправностей и отказов подшипников скольжения ходовой части в условиях эксплуатации получены количественные характеристики надежности серийной конструкции подшипников, установлены физические причины отказов и определены пути повышения надежности и ресурса.

2. На основе анализа различных типов известных конструкций подшипников скольжения произведен выбор полимерного композиционного материала на основе ПФС для изготовления металлополимерной втулки, обладающего наибольшей прочностью и износостойкостью в заданных условиях трения и изнашивания.

3. С целью исключения повышенного износа бронзовых втулок в подшипниках скольжения ходовой части изготовлена стальная втулка с полимерной облицовкой в виде поверхностного слоя определенной толщины из ПКМ на основе ПФС.

4. Разработан технологический метод обеспечения требуемой прочности сцепления полимерного материала с металлом подложки путем создания заданной шероховатости поверхности с дальнейшим нанесением на нее под давлением полимерного слоя определенной толщины.

5. Способность соединения сопротивляться разрушению в значительной степени зависит от геометрических параметров профиля поверхности.

6. Установлен характер изменения прочности сцепления полимерного материала с подложкой в зависимости от параметров профиля.

7. Уравнение регрессии, полученное по результатам многофакторного эксперимента, позволяет определить оптимальную толщину полимерного слоя, обеспечивающую требуемую прочность сцепления полимерного материала с металлической подложкой.

8. Разработаны образцы и методики экспериментального исследования прочности металлополимерных соединений типа металлическая втулка - полимерный слой в зависимости от геометрических параметров профиля поверхности и времени хранения.

9. Разработаны установки и методики стендовых испытаний подшипников скольжения с металлополимерной втулкой, обеспечивающие полную имитацию эксплутационных условий работы подшипников и получение количественных оценок износостойкости и ресурса подшипников скольжения ходовой части МГМ.

10. Результаты стендовых испытаний металлополимерной втулки подшипника позволяют прогнозировать увеличение ресурса подшипников скольжения до 23000 км пробега, что на 36 % превышает установленный ресурс и в 1,7 раза фактическую наработку до отказа, обеспечиваемую серийными подшипниками. Ходовые испытания подшипников ходовой части в составе боевой машины пехоты в жестких условиях эксплуатации полностью подтверждают высокую прочность сцепления полимерного слоя с металлической поверхностью в металлополимерной втулки, обеспечивающую ее высокую надежность и работоспособность, полученные в лабораторных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение работоспособности металлополимерных подшипников скольжения ходовой части многоцелевых гусеничных машин (МГМ)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОУ ВПО ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОМСКИЙ ТАНКОВЫЙ ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи Экз. №

Звездин Дмитрий Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ ХОДОВОЙ ЧАС I И МНОГОЦЕЛЕВЫХ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН (МГМ)

05.02.08 — Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2006

Работа выполнена в Омском государственном техническом университете и Омском танковом инженерном институте.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Моргунов А.П.

Официальные ошшненты:

Корниловым Станислав Антонович, д.т.н., профессор кафедры «Технология машиностроения и технического сервиса», Омский государственный аграрный университет

Макаренко Николай Григорьевич, к.т.н., доцент, заместитель генерального директора по научной работе НИИ «Технология контроля и диагностики железнодорожного транспорта»

Ведущая организация:

ВГУГ1 Конструкторское бюро транспортного машиностроения, Омск -20, у. Красный переулок, д. 2.

Защита состоигся « » 2006 г. в часов на заседании диссертаци-

онного совета Д212.178.05 при Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, 0мек-50, проспект М^рй, 11.

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим высылать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОмГТУ.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

^^^О В.Б. Масягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Одной го важнейших характеристик фу нет ^опальной эффективности является высокая подвижность современных многоцелевых гусеничных машин (МГМ), которая обеспечивается надежносмо конструкции ходовой части и в значительной сгенени характеризует технический уровень машины.

Потенциально высокие скоростные возможности машин обеспечиваются, главным образом, мошной силовой установкой и рационаггькым типом трансмиссии. В та же время реализация скоростных качеств, особенно в условиях пересеченной местности и бездорожья, в определенной степени зависит от совершенства конструкции ходовой части, которая связывает корпус машины с опорными катками и обеспечивает передачу усилий от опорных катков корпусу при наезде на неровности дорог и от корпуса опорным каткам при статическом положении машины, а также служит для смягчения толчков и ударов, воспринимаемых корпусом машины при движении по неровной дороге или местности. В этой связи надежность и безотказность работы механизмов ходовой части имеет особое значение.

Специфика эксплуатации МГМ создает очень напряженные условия работы д ля подшипниковых узлов ходовой часта, надежность и ресурс которых зависит как от нагруэочно-скоростных факторов, так и в значительной степени от совершенства их конструкции и материалов подшипников ходовой части. В процессе эксплуатации во внутреннюю полость подшипника скольжения балансира попадают абразивные частицы и влага, которые существенно ухудшают условия работы подшипников, вызывая их интенсивное изнашивание и отказ.

Недостатки конструкции и свойств материала снижают надежность подшипников ходовой части и не обеспечивают предъявляемых к ним требований. Опьп эксплуатации и анализ причин возникающих неисправностей показал, что главно? причиной отказов подшипников ходовой части является несовершенство конструк ции и материала втулки.

В связи с этим актуальной задачей является выявление закономерностей процесса техно логического обеспечения прочности сцепления полимерного материала, обеспечивающих ] свою очередь возможность выявить и количественно оценил, влияние факторов, характери зующих прочностные характеристики сцепления полимера с металлической втулкой.

Объект исследования

Объектом исследования является подшипник скольжения ходовой части МГМ, содер жащий кронштейн балансира, ось балансира и юулки балансира, работающий по схеме вал втулка при возвратно-поступательном движении с кратковременными ударными нагрузками.

Цель работы

Целио работы является технологическое обеспечение работоспособности металле полимерных подпит пиков скольжения ходовой части МГМ за счет повышения прочност сцепления полимерного материала с металлом при замене материала втулки балансира.

Научная новизна работы

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

1. Разработана математическая'модель определения толщины полимерного покрыта втулок подшипника в зависимости от удельного давления и скорости скольжения.

2. Обосновано технологическое обеспечение прочности сцепления полимерного маг

териала с металлической втулкой.

3. Экспериментально определены геометрические характеристики микрорельефа сопрягаемой поверхности втулки для повышения адгезии полимера с металлом.

4. Разработана технология нанесения иод давлением полимерного покрытия на внут-решпою поверхность металлической втулки.

5. Определена оптимальная толщина полимерного слоя, исходя из требуемой несущей способности и износостойкости.

Практическая значимость полученных результатов

1. Разработана конструкция стальной втулки с покрытием из полимерного материала для подшипника скольжения ходовой части, обеспечивающая надежную работу подшипника скольжения в течение заданного ресурса.

2. Разработан технологический метод обеспечения требуемой прочности сцепления полимерного материала с металлом втулки путем создания заданного микрорельефа поверхности с дальнейшим нанесением на нее под давлением полимерного слоя определенной толщины.

3. Исследуемые полимерные композиционные материалы (ПКМ), конструктивная схема подшипника скольжения, технологический процесс нанесения полимерного покрытия и методика лабораторных ускоренных испытаний могут быть использованы при решении задач повышения надежности различных узлов трения ходовой части транспортных и других машин.

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Математическая модель определения толщины полимерного слоя для подшипника скольжения.

2. Методика расчета контактных напряжений и износостойкости втулок подшипника, учитывающая их конструктивные особенности, механические и триботех-нические свойства материала.

3. Технологическое обеспечение прочности сцепления полимерного материала < мегаллической втулкой.

4. Технология нанесения полимерного покрытия на внутреннюю поверхность ме таллической втулки под давлением.

5. Методика и результаты экспериментальных исследований износостойкости ме таллополимерных втулок подшипника ходовой части.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались н II Межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и кс лесные машины: разработка, производство, эксплуатация и боевая эффективность, наука' образование», г. Омск, 2004 г.; на III Международном технологическом конгрессе «Воет: пая техника, вооружение и технологии двойного применения», г. Омск, 2005 г, на обьеде ненном семинаре кафедр: «Технология машиностроения», «Металлорежущие станки и иг струмснты», «Метрология и приборостроение» Машиностроительного института Омскс го государственного технического университета

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано пять печа-ных работ.

Струк1ура диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, список и< пользованных источников. Работа изложена на 160 страницах основного текста, включе 54 рисунка, 23 таблицы. Список использованных источников содержит 105 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованны шауальносгь и цель работы, определены объекты и методы их исследования, а также положения, вьтносимыс на защиту.

В первой главе диссертации приведен анализ конструктивных особенностей, трибо-тсхничсских свойств материалов, применяемых в подшипниках скольжения ходовой части М1М и методов повышения этих свойств.

Показано, что обеспечение надежности работы подвижно сопряженных поверхностей деталей машин является одной из наз'чно-техническкх проблем и связанно с необходимостью комплексного подхода к пей, так как надежность подшипника обуслоатена не только механическим взаимодействием контактирующих поверхностей и процессами трения и изнашивания материала в зоне контакта, но и физико-химическими превращениями материала в процессе эксплуатации при контакте с различными средами.

На основе анализа данных эксплуатации МГМ показано, что рассматриваемый подшипник скольжения ходовой части не обеспечивает заданного ресурса вследствие преждевременного увеличения предельно допустимого зазора между сопрягаемыми деталями, что вызывает существенное увеличение интенсивности изнашивания его деталей в условиях значительного давления и скорости возвратно-поступательного движения.

Анализ материалов, используемых для подшипника скольжения МГМ, показывает, что материалы для балансира и вгулки соответствуют предъявляемым требованиям, но обладают рядом недостатков, существенно снижающих его надежность.

В силу названных причин показатели надежности серийных подшипников скольжения ходовой части находятся на недопустимо низком уровне и вероятность безотказной работы составляет Рф —0,99 при пробеге машины 6000 км при заданном ресурсе 17000 км.

На основе анализа ранее выполненных исследований и разработок были сформулированы задачи исследования:

1. Выбрать ПКМ для втулки подшипника скольжения ходовой части МГМ по скорости изнашивания (износостойкости), с учетом параметров ограничения - характеристик механических свойств ПКМ и прочности металлонолимерного соединения.

2. Разработать методику экспериментального исследования триботехнических свойств ПКМ.

3. Разработать методику исследования влияния химического состава ПКМ на прочность сцепления полимерного материала со стальной втулкой.

4. Разработать технологию нанесения полимерною покрытия на внутреннюю поверхность стальной втулки.

5. Разработать методику экспериментального исследования прочности сцепления полимерных покрытий на сдвиг и отрыв в зависимости от гсомстричсских параметров профиля поверхности стальной втулки.

6. Разработать методику экспериментального исследования влияния толщины полимерного материала на прочность его сцепления со стальной втулкой.

7. Разработать установку для экспериментального исследования процесса взаимодействия вала и втулки с полимерным покрытием.

8. Провести экспериментальное исследование влияния режимов трения (скорость, давление), при различных видах трения на механические и триботехнические

/

свойства и качество поверхностного слоя трущихся деталей, на прочность сцепления полимерного покрытия со с-гальной втулкой.

9. Разработать установку для экспериментального исследования процесса взаимодействия стального вала и втулки с полимерным покрытием.

10. Разработать методику испытания, пронести длительные стендовые и ходовые испытания подшипников скольжения с разработанной конструкцией мегаллополимерных втулок.

И. Выполнить анализ результатов исследований и испытаний и разработать практические рекомендации по технологии изготовления и конструкции металлопо-лимериых втулок подшипников скольжения ходовой части МГМ.

Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию технологическою обеспечения качества мегаллополимерных подшипников скольжения, которые обладают в ряде случаев существенными преимуществами по сравнению с подшипниками качения.

Важнейшими эксплуатационными характеристиками подшипников скольжения являются их иссушая сила и потери на трение. Для радиальных подшипников скольжения сила трения определяется по формуле:

где N - нормальная (радиальная) нагрузка;/- коэффициент трения скольжения.

Изменение величины коэффициента трения скольжения в подшипниках при различных видах трения может быть представлена диаграммой Герси-Штрибека (рис. 1).

При работе подшипника скольжения нельзя избежать более или менее длительной его работы в режиме сметанного и граничного трения, когда сопротивление вращению и интенсивность изнашиванш трущихся поверхностей зависят от свойств материалов вала и втулки подшипника. Уменьшение износа * потерь на трение может быть достигнуто выбором материала для подшипника в соответствии с условиям» эксплуатации и изменением его конструкции.

Критериями для оценки работоспособности \ надежности опор скольжения в условиях граничноп

Рпс 1 С"'Са!Ш,НОГО трения Служат величины Р И р,-, ио

пользуемые при проверочном расчете подшипника < соблюдением требования р<[р\ и ру < [ру\.

Значения \р] и [ру] в данной работе рассматривались как предельные.

На прочность сцепления полимерных материалов с металлической втулкой большое влияние оказывает фактическая поверхность соприкосновения металлическо} поверхности с сопряженным полимерным материалом. Эта величина с известным при ближением может быть отражена опорной длиной профиля.

В процессе нанесения полимерных материалов металлическое изделие подвергается на греву. Окистггеяьные газы окисляют поверхность металла. При этом существенно изменяется ] утолщается структура оксидной пленки. Дня формировал« прочного сцепляющего слоя важ нос значение имеют состав и строение оксидных пленок, «по определяет возможность взаимо действия металла и ПКМ через оксидный слой и связь его с металлом.

Известные теоретические и экспериментальные исследования учитывают общие тех-

/тгп

\ 3

V г —

нолотческие условия обеспечения качества металшоиолимерных подшипников скольжения ходовой част и требуют проведения дополнительных исследований в конкретных случаях, не охватываемых приведенными данными. Известны теоретические и экспериментальные исследования процесса нанесения порошковых полимерных материалов на трибоповерхно-сти, в основном в виде тонких защитных пленок из-за низкой и нестабильной прочности их сцепления с материалом изделия. Однако нанесение расплавленных материалов на внутреннюю поверхность полых цилиндрических изделий обеспечивает получение высокопрочного покрытия с заданной толщиной слоя и свойств, требует разработки технологии и оборудова-

под давлением па внутреннюю поверхность полых цилиндрических изделий.

Третья глава посвящена описанию выбранных методов и средств экспериментального исследования свойств полимерных композиционных материалов, выбора полимерного материала, исследования прочности сш соединения с металлической поверхностью мегал-лополимерной втулки в зависимости от геометрических параметров профиля поверхности стальной подложки и триботехпических свойств полимерных материалов в паре с металлом.

В соответствии с общей методологией исследования физико-механических свойств Г1КМ проводились по стандартным методикам, которые предусматривали определение следующих характеристик: плотность материала, предел прочности, предел текучести, предел упругости, модуль упругости.

Плотность полимерного композиционного материала определялась известным методом гидростатического взвешивания образцов.

Характеристики механических свойств ПКМ определялись по ГОСТ 9550-81 «Пластмассы. Методы определения модуля упругости при растяжении, сжатии и изгибе» на разрывной машине Р-0,5 при скорости деформации 1мм/с.

Исследование триботехнических свойств ПКМ предусматривает исследование зависимости триботехнических свойств ПКМ от условий эксплуатации металлопалимерных втулок в составе подшипника скольжения ходовой части МГМ. Условия эксплуатации определяются изменяющимися в определенном интервале значениями давления Р, скорости скольжения оси балансира относительно втулок подшипника скольжения V и температуры Т. Методика исследования триботехнических свойств полимерных образцов включает изучение влияния режимов испытаний на триботехнические характеристики: скорость изнашивания * момент трения. Оценка названных характеристик производилась при фрикционном взаимодействии полимерных образцов со стальным контробразцом без смазки и со смазкой.

Образцы испытывались при контактном давлении 0,25-1,( МПа и скорости скольжения 0,25-1,0 м/с на машине тренго СМТ-1 по схеме трения ролик — сектор вкладыша (рис. 2). Е процессе испытания контролировались момент трения * температура образца.

По результатам всех измерений определялось средне« значение коэффициента трения. Для каждого котттрбразцг определялась массовая скорость изнашивания после каждого этапа испытания по формуле: _____т, —т7

Рис. 2. Схема испыта- 1 = —<--- > (2

ния полимерного об- I

разца

г де: ni], и т3 — масса образца до и после испытания, соответственно; t - продолжительность испытания, час.

Химический состав ПКМ на основе политетрафторэтилена и полифенилен-сульфида определяется видом и количеством наполнителей, вводимых с келью повышения эксплуатационных свойств полимерного материала. Для подшипников скольжения ходовой части МГМ применяются различные ПКМ, состав и свойства которых рассмотрены в работах Чичинадзе A.B., Машкова Ю.К., Мамаева O.A.

Для экспериментальной оценки и исследования были выбраны композиции,

п 1лгчтлгчi tv rmrinanair ri "гаЛччиа 1 vvv I аи ivvj iVрi.»i/v ijpiiuvuwii l» kuu>Kiuv д.

Таблица 1

Состав композиций, выбранных для экспериментальной оценки и исследования

№ п/п Обозначение Состав, У масс.

СВ скг MoS2 Ф4 Ф4-Т

1 ФЗ - - - -

2 ФЗГ7 - 7,0 - - -

3 ФЗМ7 - - 7,0 - -

4 ПБТФСВ7 7,0 - - - -

5 ПБТФСВ30Г7 30 7,0 - - -

6 ПБТФСВ30+Ф4 30 - - 7,0 -

7 ПБТФСВ30+Ф4-Т 30 - - - 7,0

8 Фортрон 11401, 40 - - - -

Исследование прочности сцепления производилось на образцах, выполненных в виде двух одинаковых металлических оправок цилиндрической формы, соединенных полимерным слоем при нанесении его под давлением (рис. 3).

Прочность сцепления оценивается по величине напряжения сдвига р, которое рассчитывается по формуле:

(3)

где - усилие, приложенное к металлическим цилиндрам в момент сдвига одного из цилиндров относительно полимерной втулки; 5 - площадь контакта одного цилиндра с втулкой.

Испытание образцов проводились па разрывной машине Р-0,5 по методике ГОСТ 785574. С целью повышения прочности сцсплспия металлические цилиндры по диаметру О протачивались с параметром шероховатости Я, — 40 мкм. Фактическая площадь контакта полимерного слоя с металлическим цилиндром рассчитывалась по фактическим размерам деталей.

Исследование прочности сцепления полимерных покрытий с металлической подложкой на сдвиг проводятся методом сдвига (рис. 4). Критерием адгезии служила величина усилия, необходимого для отделения адгезива от субстрата одновременно по всей поверхности контакта или ее части без разрушения или с разрушением полимерного слоя. Прочность сцепления определялась из соотношения:

о

Рис. 3. Образец для исследования прочности сцепления

л

г

Рис. 4. Схема испытания прочности сцепления полимерных покрытий

накосился под

]

Рис. 5. Металлшюлимсрный образец

где Р1 - нагрузка при отрыве; Р - площадь. С целью изучения влияния внутренних напряжений и толщины полимерного покрытия на износостойкость ПКМ была разработана конструкция металлополимерного образца (рис. 5) для испытания на машине трения и специальной установке. Для этого полимерный материал на металлический образец с толщиной покрытия И -О,15; 0,25; 0,5; I мм и 1,5 мм по диаметру О.

Испытания на изнашивание образцов в условиях близких к рабочим проводились на машине трения СМТ-1 по схеме трения вал - колодка а также на специальной установке на базе токарного с ганка 1В62.

Критерием работоспособности подшипника скольжения в соответствии с нормативно-технической документацией являлось наступление предельного состояния, при котором предельно допустимый зазор между сопрягаемыми деталями подшипника скольжения достигал С = 3,5 мм.

Для испытания штатных и разрабатываемых металлополимерных втулок подшипника скольжения ходовой части разработан стенд-имитатор, схема которого приведена на рис. 6.

Методика испытаний предусматривав испытание штатных и металлополимерных втулок (250 час) подшипника скольжения при нагрузках, в 5 раз превышающих нагрузку во втулках подшипника скольжения при скорости скольжения 1 м/с. Испытания проводились при нагрузочно-скоростном факторе р\>—5,0 (скорость СКОлЬЖСмИя 1,0 м/с, давление 5 МПа) при кратковременных ударных нагрузках Р ~ 15 МПа.

Ходовые испытания разработанной конструкции металлополимерных втулок проводились с целью окончательной проверки работоспособности и надежности подшипникового узла в составе машины. Дтя достижения поставленной цели ходовые испытания проводились па боевой машине пехоты в следующих условиях и режимах:

- время проведения испытаний (ноябрь-апрель) - зимний период эксплуатации, характеризуемый значительным перепадом температур окружающей среды, что создает наиболее неблагоприятные условия работы для деталей ходовой части;

- режимы испытаний соответствуют требованиям технических характеристик машины по суточной продолжительности работы, скорость движения - 20 -35 км/ч при основной маршевой скорости 25 км/ч;

Рис. 6. Стенд-имитатор

о

- общий пробег машины составляет за период - не менее 3000 км.

В четвертой главе приведена технология нанесения полимерного покрытия па внутреннюю поверхность металлической втулки подшипника.

Предложенный способ нансссния расплавленных материалов на внутреннюю поверхность полых цилиндрических изделий обеспечивает получение высокопрочного покрытия с заданной толщиной слоя и свойств, необходимых для работы трибопар в условиях 1раничио-ш трения при высоких тепловых, динамических и механических нагрузках.

Технологические особенности предлагаемого способа заключаются в том, что в отличие от известных способов нанесение покрытия выполняется в специальной прессформе, нагретой до температуры на 30-50 °С выше температуры плавления наносимого полимерного материала. Заполнение расплавом полимера зазора между стенкой пуансона и внутренней поверхностью цилиндра осуществляется под давлением 15-20 МПа, в течение 10-15 минут.

Затвердевание полимера происходит под тем же давлением, что создает блашприяг-ные условия для формирования его плотной структуры.

Для получения оценок коэффициентов уравнения (5) использовали полный факторный эксперимент типа 23. Математическая модель принята в виде полинома, учитывающего главные эффекты и их парные взаимодействия

у=е0+(5)

где во, в„ в у — экспериментальные оценки теоретических коэффициентов регрессии.

Выбор основного уровня и интервалов варьирования факторов выполнен на основании результатов предварительных экспериментов и приведен в табл. 2.

Таблица 2

Уровень варьируемых факторов Обозначение кодовое 5, мм V, м/с Г, МПа

X, х2 Х3

Основной уровень 0 1.0 0,1 20

Интервал варьирования Дх( 0,5 0,05 10

Верхний уровень +1 0,5 0,05 10

Нижний уровень -1 1,5 0,15 30

Матрица планирования эксперимента с расчетными столбцами взаимодействия факторов представлена в табл. 3.

Таблица3

№ опыта Хо X, х2 Х3 х,х2 Х,Х3 Х2Х3 XtX2X3 Буквенное обозначение матрицы плана

1 + - - - + + + - (1)

2 + + - - - - + + а

3 + - + - - + - + b

4 + - + - - - ab

5 + - - + + - - + с

6 + + + - + - - ас

7 + - + + - - + - Ьс

8 + + + + + + ■+ + abc

1 Л

Результаты эксперимента, выполненного по данному плану, представляются в виде уравнения регрессии:

J = b<) + ь,ху + Ь2Х2 + Ь3Х3 + Ь12Х,Х2 + Ь„ХхХ3 + Ъ12ХгХз + ЬтХ,Х,Х.. (6)

Испыгывалась пара трения: полимер (иолифениленсульфид, Фортрон 1140Ь4) и металл (сталь марки 38 ХС). Порядок испытаний рандомизирован с помощью таблиц случайных чисел. ■!':./..:

В натуральных значениях, подставляя X, - , Хг = , ЛГ, = в

уравнение (6), получаем следующее уравнение: • '

У = (44,69-13,74^+9,^-0,274^ + 21,4.5^-0,56уР)10',г/ч. ; • (7)

На основании полученных результатов и анализа уравнения (7) можно Сделать следующие выводы. ■ д . - . : ■

1. С увеличением скорости скольжения v, скорость изнашивания J возрастает (так как коэффициенты при Х( и Х2 положительные). 1 1"11'

2. С уменьшением удельной нагрузки Р снижается скорость изнашивания, так как Ьз отрицателен, но влияние этого фактора менее значительно, чем скорости скольжения (Ьз< Ь;< Ьг). '"

3. Наряду с линейными эффектами значимыми оказались также и эффекты взаимодействия Х1Х2 и Х2Х3, причем эти взаимодействия противоположны по своему эффекту (они имеют противоположные знаки). Для снижения скорости изнашивания необходимо стремиться снижать скорость скольжения. Снижение удельного давления позволяет несколько повысить скорость скольжения.

В пятой главе приведены результаты лабораторных исследований и свойств металлополимерной втулки.

Прочность неподвижного металлополимерного соединения, образованного нанесением полимерного покрытия под давлением на внутреннюю поверхность стальной втулки, зависит от следующих факторов: адгезионного взаимодействия полимера с металлом, степени деформации полимера, предела текучести полимера и заполнения им микровпа-ь дин металлической втулки (рис. 7).

Сила адгезионного взаимодействия Ра определяется химическими потенциалами и степенью активации поверхностей взаимодействующих тел 1 и 2. Величина контактного давления или напряжения ак определяется конструктивными параметрами и механическими свойствами полимерного материала: степени деформации -ей модулем упругости или эффективным модулем ПКМ - Е*> согласно выражению ак=Е,,- е.

Общая сила контактною взаимодействия — сила связи «полимер - металл» — зависит также от величины сближения поверхностей или величины внедрения полимерного материала е микровыступы И внутренней поверхности металлической втулки и определяется соотношением:

Рп = От' 5К = тг <тм £> Д (8)

где ат — предел текучести;

Рис. 7. Схема контакта полимерного покрытия 1 с металлической втулкой 2

SK - ж D L — площадь фактического контакта при условии контактирования номинальной площади цилиндра с микронеровностями, заполненными полимером на глубину И.

Введение волокнистого наполнителя повышает прочность и жесткость ПКМ, а введение ультрадисперсного скрытокристаллического графита наряду с прочностью значительно усиливает адгезионное взаимодействие, мало влияя на жесткость. Введение комплексного наполнителя повышает все характеристики; применением полимерного материала, обладающего высокими механическими свойствами с введением волокнистого наполнителя и объясняется получение наибольшей прочности сосдииешш при изготовлении металлополимерной втулки из Фортрон 1140L4.

Испытание прочности сцепления полимерных покрытий проводилось методом сдвига. При шероховатости поверхности основного металла Rz80 прочность сцепления составляет 21,53 МПа, что на 45 % выше максимальной нагрузки подшипника скольжения ходовой части и обеспечивает его надежную работу в экстремальных условиях. Следовательно, дальнейшее увеличение высоты микрорельефа поверхности металла нецелесообразно.

При оценке надежности сцепления полимерного покрытия с металлическим основанием были приняты следующие условия:

- испытания надежности сцепления полимерного покрытия выполняются на металлополимерных втулках после различных сроков хранения;

— после хранения уровень работоспособности металлополимерных втулок должен сохраняться на одном и том же уровне, независимо от срока хранения.

Для исследования готовили 8 комплектов образцов с различным профилем поверхности внутреннего и наружного кольца, зазор между которыми под давлением заполнялся полимером Фортрон 1140L4, толщина полимерного слоя h =1,0 мм, средняя площадь контакта с кольцами 13,45 см2. Испытание проводили после выдержки образцов при комнатной температуре в течение 1; 3; 7; 14; 35; 70 и 100 суток. При каждом значении выдержки испытывали но одному комплекту из 11 образцов с различными значениями шероховатости внутренней и наружной поверхности колец. В таблице 4 приведены средние значения напряжений разрушения.

Таблица 4

Результаты исследования зависимости прочности образцов от времени выдержки при комнатной температуре

Напряжение, МПа Время, сутки

0 1 3 14 35 70 100

Пескоструйная обработка 6,243 6,245 6,241 6,247 6,246 6,244 6,245

Нарезание рваной резьбы 7,458 7,453 7,452 7,454 7,455 7,458 7,457

Накатка |5оликом 8,766 8,764 8,769 8,763 8,765. 8,762 8,766

Обработка резцом с получением заданной шероховатости R*10 9,584 9,585 9,582 9,586 9,584 9,585 9,588

R?20 11,445 11,446 11,442 11,442 11,444 11,447 11,446

JUO 12,921 12,925 12,923 12,923 .12,924 12,927 12,526

Кг40 14,423 14,424 14,425 14,425 14,423 14,421 14,422

R*50 16,153 16,153 16,156 16,151 16,158 16,155 16,153

Rj60 17,644 17,645 17,645 17,644 17,647 17,648 17,647

R,70 19,482 19,481 19,484 19,485 19,483 19,483 19,481

R,S0 20,986 20,984 20,988 20,983 20,986 20,986 20,985

1 -1

Анализ результатов испытания прочности соединения показал, что приразличк ной продолжительности выдержки образцов их прочность практически не изменяется. Незначительное колебание прочности соединения при различном времени выдержки можно объяснить погрешностью прибора измерения прикладываемой нагрузки, при которой происходит разрушение образца. Разрушение образца происходило по поверхности контакта полимерного слоя с основным металлом, что объясняется высокой прочностью полимерного материала, разрушений которого в ходе испытаний не было. Повышение напряжения разрушения происходит пропорционально увеличению шеро-

ховатости поверхности основного металла и увеличению площади контакта полимерного материала с основным металлом.

Исследование влияния толщины облицовки металлической втулки на прочность сцепления полимерного слоя с основным металлом проводились на машине трения СМТ-1 по схеме трения «вал - колодка». Полимерный материал наносится на стальной образец с толщиной полимерного слоя Ь =0,15; 0,25; 0,5; 1 мм и 1,5 мм по диаметру.

Результаты испытаний металлополимерных образцов на машине трения СМТ-1 представлены на рис. 8.

X I О"3го/час

♦ Толщина покрытия 0,15 мм —я— Тплшиня покрытия 0,25 мм —О—Толщина покрытия 0,5 мм

Толщина покрытия 1 мм —•—Толщина покрытая 1,5 мм

Р,МПа

Рис, 8, Скорость изнашивания металлополимерных обрачцон в зависимости от толщины покрытия на машине трения 2070 СМТ-1

Анализ полученных значений показывает, что для всех этапов испытаний характерно наличие периода приработки, по окончании которого изнашивание идет практически с постоянной скоростью.

По результатам стендовых испытаний можно сделать следующие выводы.

1. Втулки с полимерным слоем, нанесенным но разработанной технологии, показали высокую износостойкость, скорость изнашивания совпадает с результатами, полученными при испытании на машине трения СМТ-1 и специализированной установке на базе токарного станка 1В62 для соответствующих режимов.

2. По результатам ускоренных испытаний прогнозируемый ресурс разработанной конструкции металлополимерной втулки составляет 23000 км, что выше ус-

тановленного ресурса для серийных машин.

Ходовые испытания метатлополимерных втулок проводили с целы о окончательной проверки их работоспособности в составе машины. Для ходовых испытаний были определены четыре подвески правого борга боевой машины пехоты, на которые устанавливался в соответствии с техническими условиями на сборку четыре комплекта разработанных мегалло-иолимерных втулок. По левому борту машины на подвески, расположенные противоположно выбранным, устанавливались в соответствии с техническими условиями на сборку четыре комплекта новых бронзовых втулок. Результаты испытаний представлены на рис. 9.

Анализ результатов испытаний показал, что скорость изнашивания металло-полимерной втулки па 36 % меньше скорости износа бронзовой втулки. В процессе проведения ходовых испытаний рабочие поверхности металлополимерных втулок приработаны и находятся в хорошем состоянии без видимых дефектов и разрушений, что подтверждает результаты стендовых испытаний и позволяет сделать вывод о высокой надежности и работоспособности разработанной конструкции металло-полимерной втулки подшипника ходовой части МГМ.

Прое«г ТЫС. КМ &1ЫСЛИ

Рис. 9. Зависимость износа втулки балансира и средней скорости изнашивания: 1 - втулка стандартного узла; 2 — металлополимерная втулка

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе анализа неисправностей и отказов подшипников скольжения ходовой части в условиях эксплуатации получены количественные характеристики надежности серийной конструкции подшипников, установлены физические причины отказов и определены пути повышения надежности и ресурса.

2. На основе анализа различных типов известных конструкций подшипников скольжения произведен выбор полимерного композиционного материала на основе ПФС для изготовления металлополимерной втулки, обладающего наибольшей прочностью и износостойкостью в заданных условиях трения и изнашивания.

3. С целью исключения повышенного износа бронзовых втулок в подшипниках скольжения ходовой части разработана конструкция стальной втулки с полимерной облицовкой в виде поверхностного слоя определетшой толщины из ПКМ на основе ПФС.

4. Разработан технологический метод обеспечения требуемой прочности сцепления полимерного материала с металлом путем создания заданной шероховатости поверхности с дальнейшим нанесением на нее под давлением полимерного слоя определенной толщины.

и

5. Установлен характер изменения прочности сцепления полимерного материала с металлом втулки в зависимости от параметров профиля.

6. Способность соединения сопротивляться разрушению в значительной степени зависит от геометрических параметров профиля поверхности.

7. Уравнение регрессии, полученное по результатам многофакторного эксперимента, позволяет определить оптимальную толщину полимерного слоя обеспечивающего требуемую прочность сцепления полимерного материала с металлической втулкой.

8. Разработаны образцы и методики экспериментального исследования прочности металлополимерных соединений типа металлическая втулка - полимерный слой в зависимости от геометрических параметров профиля поверхности и времени хранения.

9. Разработаны установки и методики стендовых испытаний подшипников скольжения с металлополимерной втулкой, обеспечивающие получение количественных оценок износостойкости и ресурса подшипников скольжения ходовой части МГМ.

10. Результаты стендовых испытаний металлополимерной втулки позволяют прогнозировать увеличение ресурса подшипников скольжения до 23000 км пробега, что на 36 % превышает установленный ресурс и в 1,7 раза фактическую наработку до отказа, обеспечиваемую серийными подшипниками. Ходовые испытания подшипников ходовой части в составе боевой машины пехоты полностью подтверждают высокую прочность сцепления полимерного слоя с металлической втулкой в разработанной конструкции металлополимерной втулки, обеспечивающую ее высокую работоспособность.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. Моргунов А.П. Анализ надежности серийных подшипников скольжения подвески военных гусеничных машин. / Мамаев O.A., Калинин HJ3., Звездин Д.С. // Вооружение, военная техника и технологий двойного применения: материалы Ш Международного технологического конгресса (Омск, 7-10 июня 2005 г.) В 2 ч-Омск: ОмГУ, 2005. Ч. I. - С. 204-206.

2. Мамаев O.A. Влияние среды и режима термической обработки на состояние поверхности стали / Калинин Н.В., Звездин Д.С., Эдигаров В.Р. // Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование: материалы 11 Межрегиональной научно-технической конференции «Броня 2004» (Омск, 5-6 октября 2004 г.) - Омск: Курьер, 2004. - С. 139-141.

3. Моргунов А.П., Звездин Д.С. Нанесение полимерных покрытий под давлением на внутреннюю поверхность полых цилиндрических изделий. - Омск: Омский научный вестник, 2006. - № 5 (39). С. 93-95.

4. Моргунов А.П., Звездин Д.С. Исследования величины износа и скорости изнашивания металлополимерных втулок подшипников скольжения МГМ. Анализ и синтез механических систем. Сборник научных трудов // Под редакцией Евстифеева В.В. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. - С. 186-191.

5. Моргунов А.П., Звездин Д.С. Эксплутационные испытания металлополимерных втулок подшипников скольжения многоцелевых гусеничных машин. Анализ и синтез механических систем. Сборник научных трудов // Под редакцией Евстифеева В.В. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2006. - С. 183-185.

НАУЧНОЕ ИЗДАНИЕ

На правах рукописи

Звездин Дмитрий Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ ХОДОВОЙ ЧАСТИ МНОГОЦЕЛЕВЫХ ГУСЕНИЧНЫХ МАШИН (МГМ)

05.02.08 - Технология машиностроения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Сдано в набор: 1.11.06. Подписано к печати 2.11.06. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman. Печать оперативная. Усл.-пе-1.л. 1,27. Уч.-изд. 1,3. Тираж 100. Заказ 437.

Отпечатано на дупликаторе в типографии Омского танкового инженерного института. 644098. г. Омск-98, военный городок 14, ОТИИ.