автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технологическое обеспечение монолитности строительных композитов в процессе их производства и эксплуатации
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Михайловский, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПРОБЛЕМА И ЗАДАЧИ.
1.1. Многослойные изделия строительных композитов, исследования их монолитности и выбор расчетной модели
1.2. Особенности деформирования и разрушения раствора, бетона при длительном нагружении в стесненных условиях.
1.3. Причины нарушения монолитности отделки и практические пути их устранения.
1.4. Постановка проблемы и задач исследований.
2.ТЕОРИЯ ПРОГНОЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОНОЛИТНОСТИ
МНОГОСЛОЙНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Вывод аналитических зависимостей.
2.2. Экспериментальная проверка аналитических зависимостей и исследование особенностей деформирования многослойных строительных изделий
2.3. Схема решения проблемы и прогнозирование монолитности многослойных строительных изделий.
2.4. Разработка методов и средств исследования.
Выводы по второй главе.
3 .ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА
МОНОЛИТНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ЦЕМЕНТНО
МИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ.
3.1. Предельная деформация слоя при усадочном растяжении в стесненном состоянии.
3.1.1. Зависимость усадки и предельной деформации слоя при растяжении от структурных характеристик.
3.1.2. Влияние наполнителей, заполнителей и добавок на усадку и предельную деформацию слоя при усадочном растяжении.
3.1.3. Зависимость предельной деформации слоя при усадочном растяжении от срока испытания и влажности окружающей среды.
3.1.4. Регулирование предельной деформации слоя при усадочном растяжении величиной прочности сцепления его с основанием.
3.1.5. Определение составляющих предельной деформации слоя при растяжении в стесненном сцеплением состоянии.
Выводы по третьей главе.
4.0БЕСПЕЧЕНИЕ МОНОЛИТНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ НА СТАДИЯХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ.
4.1. Номограмма «состав-структура-свойства» для цементных растворов и бетонов.
4.2. Планирование эксперимента и статистическая обработка результатов для построения изолиний свойств раствора.
4.3. Примеры проектирования составов растворов по заданным свойствам.
4.4. Влияние температурно-влажностных деформаций на монолитность строительных композитов.
4.4.1. Деформации при тепловом воздействии.
4.4.2. Деформации при замораживании.
4.5. Влияние гидрофобных покрытий на предельную деформацию при растяжении, усадку и физико-механические свойства слоя.
Выводы по четвертой главе.
5 .ОПЫТ ПРИМЕНЕИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Методика оценки эффективности реализации научно-исследовательских разработок.
5.2. Реализация разработок на ДСК г. Темиртау и при изготовлении полов на свинокомплексе «Волынский».
5.3. Отделочные материалы на основе отходов Южно-Топарского карьера известняка.
5.4. Использование гидроудаленных золошлаковых смесей, добавок зол-уноса и других технологических приемов в производстве растворов и бетонов.
5.5. Растворы и сухие смеси с использованием бокситовых шламов (БШ) и других техногенных продуктов.
5.6. Обеспечение монолитности стеновых блоков с использованием топливных шлаков.
5.7. Влияние безцементных составов на показатели трещиностойкости безавтоклавных стеновых материалов.
Выводы по пятой главе.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Михайловский, Владимир Петрович
Актуальность проблемы заключается в необходимости повышения долговечности минеральных композиционных строительных материалов и изделий, образованных, в том числе, из массивного основного и менее массивного покрывающего слоев, поскольку значительная часть современных строительных материалов и изделий, составляющих конструктивные решения зданий и сооружений имеют именно такое строение. Монолитность покрывающего защитного или цементирующего слоя с основным материалом обеспечивает долговечность ограждающей слоистой конструкции, например, материал стены - штукатурный слой, бетон -керамическая плитка на цементирующем растворе и т.п.
В суровых условиях Западной Сибири и Севера данные конструкции подвергаются значительным колебаниям температуры и влажности. Например, в Западной Сибири среднегодовая температура составляет минус 0,1°С, 80. 100 раз температура воздуха переходит через ноль с амплитудой до 40°С. На южной солнечной стороне фасадов зданий температурные перепады достигают 50°С (на Севере до 100°С по данным профессора Л. И. Холоповой). Все это не способствует обеспечению гарантированной надежности и архитектурной выразительности отделки и самих конструкций.
В бетонах, как своеобразных композитах полиструктурного строения, на макроуровне крупный заполнитель сцементирован (склеен) слоями матричного материала (раствором); мелкий заполнитель - цементным камнем. В самом цементном камне уже на микроуровне, не вступившие в химическое взаимодействие частицы цемента (ядра), играющие роль наполнителя, и искусственно введенные наполнители сцементированы (склеены) слоями продуктов гидратации. Между цементным камнем и заполнителем также образуется микропрослойка разной толщины в зависимости от вида заполнителя. Компоненты структуры бетона весьма неоднородны по физико-механическим свойствам, наличию пор и микротрещин.
Взаимодействие составляющих этих композиций с учётом деформативных, прочностных и других характеристик в процессе влажностных, температурных и механических деформаций обусловливает их монолитность и долговечность. Значительное влияние на количественные показатели этих закономерностей оказывают используемые в данных системах нетрадиционные материалы - техногенные продукты.
Работа выполнялась по направлению «Рациональное комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве на 1987. 1990 гг. и на период до 2000 г.», отраслевой программы «Стройпрогресс - 2000», отраслевых республиканских подпрограмм «Зола» и «Супер» по планам научно -исследовательских работ, утвержденных Минтяжстроем и Минвузом КазССР на 1986. 1990 гг. для отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Новые строительные материалы и конструкции», договорами о творческом содружестве между Карагандинским техническим университетом и МГСУ (г. Москва), Павлодарским государственным университетом и НИИЖБ (г. Москва).
Цель работы заключается в разработке рецептурных и технологических принципов обеспечения монолитности минеральных строительных композитов слоистой и конгломератной структуры.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо: установить закономерности нарушения поверхностной и объемной монолитности строительных композитов; обосновать расчетные модели и методики изучения деформативных характеристик минеральных строительных материалов на стадиях их производства и эксплуатации; разработать алгоритм по формированию критериев оценки монолитности строительных композитов; установить влияние технологических параметров на сохранение поверхностной и объемной целостности (монолитности) материалов; разработать составы и технологические показатели производства композиционных минеральных строительных материалов из техногенных продуктов с гарантированной эксплуатационной монолитностью (долговечностью).
Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей нарушения монолитности минеральных строительных композитов в4 процессе их производства и эксплуатации и разработке теории её обеспечения.
Установлено влияние состава, структуры строительного композита на его монолитность.
Выявлен диапазон предельных состояний в строительном композите, обеспечивающий его технологическую и эксплуатационную монолитность. Для слоистых изделий при растрескивании он составляет 8<епр, при отслаивании Н<ЕЯсц/ОЯр; для конгломератных Ктр<1.
Разработана технологическая номограмма подбора состава, обеспечивающего монолитность бетона и раствора в диапазоне следующих параметров: Кразд от 0,5 до 1,6, ^ и р от ноля до единицы, 8=з+р\ С от ноля до единицы.
Систематизирован характер технологических и эксплуатационных дефектов строительных композитов слоистой и конгломератной структуры и разработан алгоритм обеспечения монолитности таких структур.
Установлено, что монолитность минеральных строительных конгломератов обеспечивается рецептурой ингредиентов при использовании как традиционных сырьевых материалов, так и техногенных продуктов, включая пластификаторы и комплексные добавки на их основе.
Предложены оригинальные авторские методики, обеспечивающие объективный контроль за процессом структурообразования в строительных композитах с учетом деформативных изменений.
Разработаны рецептурные критерии обеспечения монолитности бетонов по сечению изделий (образцов) на стадии тепловлажностной обработки.
Установлены оптимальные величины толщины различных покрытий строительных конгломератов обеспечивающие им поверхностную и объемную монолитность (для цементно-песчаного раствора - менее 0,5 см, для цементного - менее 0,3 см).
Личное участие автора. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим соискателем, либо при его непосредственном участии или под его руководством. Автору принадлежит постановка задач, определение путей их решений, разработка методологии исследований, обоснование результатов, выявление закономерностей и формулировка основных выводов, личное участие в разработке технологий и их производственном опробовании и реализации.
Автор защищает: научные основы и теоретические положения прогнозирования и обеспечения монолитности минеральных строительных композитов, в основном образованных основанием и покрывающими защитными слоями; технологию обеспечения монолитности строительных композитов в зависимости от деформативных, прочностных и масштабных характеристик составляющих её элементов; технологические и конструктивные решения монолитных многослойных изделий с учетом характеристик исходных материалов, методов производства строительных работ и эксплуатационных факторов; авторские методики исследования строительных композитов, предложенные для этого приборы и критерии оценки мероприятий по монолитности; составы растворов, бетонов, комплексных добавок и результаты их опытных и опытно - промышленных испытаний, подтверждающих теоретические положения обеспечения монолитности минеральных строительных композитов; технологические принципы производства трещиностойких строительных материалов и изделий, в т.ч. изготовленных с применением техногенных продуктов.
Практическая ценность работы состоит в разработке методов прогнозирования монолитности строительных композитов, разработке и создании монолитных композитов в строительстве, которые базируются на опубликованных автором научных работах и Рекомендациях по выбору монолитной отделки. Практическую значимость имеют новые методы и приборы для исследования показателей монолитности композиционных материалов, аналитические зависимости для расчета шага трещин их протяженности, ширины раскрытия и др. Полученные новые данные по монолитности многослойных систем согласуются с общей теорией монолитности бетонов и нашли практическое применение при разработке технологий по производству трещиностойких строительных материалов и изделий, в том числе с применением техногенных продуктов. Разработаны и утверждены технические условия: «Бетон на основе золошлаковой смеси и бокситового шлама», технические условия: «Стеновые камни на основе золошлаковой смеси и бокситового шлама», «Технологический регламент производства стеновых камней на основе золошлаковой смеси и бокситового шлама», «Технологический регламент изготовления наружных стеновых блоков из поризованного шлакобетона», изданы в 1990 г. совместно с НЙЙЖБ «Рекомендации по применению бокситовых шламов глиноземного производства в бетонах и строительных растворах».
Результаты исследований используются в учебном процессе СибАДИ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Научные исследования в технологии производства бетона и железобетона», «Современные отделочные материалы», «Технология производства отделочных материалов»; в НГАСУ при чтении лекций по курсу: «Отделочные материалы».
Методология работы основана на теоретических положениях в области технологии композиционных строительных материалов и изделий из природного и техногенного сырья, разработанных C.B. Александровским, Л.А. Алимоьым, Ю.М. Баженовым, В.В. Ворониным, Г.И. Горчаковым, И.А. Ивановым, Г.И. Книгиной, А.П. Меркиным, Ю.А. Нилендером, Л.П. Ориентлихер, И.А. Рыбьевым, В.И. Соломатовым, В.М. Хрулёвым, З.Н. Цилосани, C.B. Шестоперовым и др.
В проводимых исследованиях применялись методики и приборы, разработанные на кафедре Строительных материалов МГСУ, лаборатории легких бетонов НЙИЖБ, оборудование кафедры Технологии строительных материалов и изделий Карагандинского технического университета и аттестованные оборудование и методики аккредитованной Научно-исследовательской и испытательной лаборатории Павлодарского государственного университета. При решении поставленных задач использовались методы планирования эксперимента и вычислительные машины.
Достоверность теоретических положений и объективность полученных данных подтверждается экспериментальными исследованиями и применением современного научного и лабораторного оборудования, авторских методик, современных методов расчёта и анализа погрешностей, возникающих при расчётах, удовлетворительным совпадением полученных теоретических и экспериментальных результатов.
Реализация результатов исследований: изготовлены многослойные наружные стеновые панели, плиты перекрытий и внутренние стеновые панели ДСК г. Темиртау с учетом разработанных рекомендаций по предупреждению технологических трещин и усовершенствованию технологии заводского домостроения; на основе отходов известняка Южно-Топарского карьера разработана технология и изготовлена опытная партия облицовочных плит (200 м2) высокой степени трещиностойкости; применены растворы и бетоны для полов (2940 м2) свиноводческого комплекса «Волынский», приготовленные с учетом Рекомендаций по проектированию составов монолитной отделки; составлен рабочий проект по приготовлению и использованию зольного концентрата с целью экономии 20. 35% цемента и улучшения качественных характеристик продукции завода ЖБИиК п. Топар; освоено промышленное производство трещиностойких легких и тяжелых бетонов на основе комплексного использования вторичного сырья и химдобавок с существенным снижением их стоимости; разработан технологический регламент и изготовлена опытная партия блоков из поризованного шлакобетона, позволяющие снизить стоимость 1 м2 стены на 38 %; выпущена опытная партия стеновых камней по ГОСТ
6133-84 на основе отходов ТЭЦ и ПАЗ с последующей разработкой и утверждением технических условий на бетон, стеновые камни и технологический регламент производства стеновых камней (Российский патент «Сырьевая смесь для изготовления мелкоштучных изделий»), выпущена опытная партия утолщенного полнотелого кирпича, изготовленного на основе золошлаковых отходов ТЭЦ-1 и бокситовых шламов ПАЗ (патент, на «Сырьевую смесь для изготовления мелкоштучных камней») с последующей разработкой технологического регламента.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на XXIV Международной конференции по бетону и железобетону «Кавказ-92» 1992 г.; областной научно-технической конференции «Наука и новая технология в развитии Павлодар - Экибастузкого региона» (Павлодар 1993 г.); международной встрече «Ресурсы - 90» по проблемам охраны атмосферы от выбросов тепловых электростанций и комплексного использования золошлаковых отходов (т/к «Дагомыс», 1990 г.); международной научно -технической конференции «Проблемы комплексного развития регионов Казахстана» (г. Павлодар, 1996 г.) на расширенном заседании кафедры «Производство строительных материалов, изделии и конструкций» факультета ПГС Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) 2000 г. Результаты работы экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены серебряной медалью (постановление Главного комитета ВДНХ СССР Ш9-Н от 15 мая 1991 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Результаты исследований изложены на 309 страницах основного текста, включающего 49 рисункрв, 58 таблиц, библиографию 200 наименований, объем приложений - 104 страницы.
Заключение диссертация на тему "Технологическое обеспечение монолитности строительных композитов в процессе их производства и эксплуатации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Установлены закономерности нарушения поверхностной и объемной монолитности строительных композитов, обусловленные разностью температурных и влажностных деформаций. Колебание этих показателей вызывает растрескивание поверхностного слоя с шагом трещин Ь, протяженностью Рт и шириной раскрытия Шт, определяемым по следующим зависимостям:
Растрескивание не произойдет при е<£пр, и при размере изделий 1<Ь. При деформациях, превышающих его расчетное значение (для практических
При £<£пр отслаивание не происходит, если Н<ЕРа/СЖр.
Выведенные зависимости удовлетворительно отражают состояние многослойных изделий до толщины слоя равной отношению модулей упругости (Е) и сдвига (О) материала слоя. Например, для цементно-песчаного раствора это отношение принято равным 2,36. При толщине цементно-песчаного слоя более 2,36 см эффект стесненной сцеплением деформации ослабевает и величина предельной деформации слоя приближается к величине предельной деформации «свободно» растянутого растворного образца. Нижняя граница применения аналитических зависимостей зависит от дисперсности используемых в слое материалов, например для цементно-песчаного раствора -менее 0,5 см, для цементного - менее 0,3 см. С уменьшением толщины слоя расстояние между трещинами уменьшается. При толщине цементно-песчаного раствора менее 0,5 см, а цементного раствора менее 0,3 см
Г +ЬА)К расчетов принято 60х 10"5) в большинстве случаев появляются трещины. макрорастрескивание переходит в микрорастрескивание (видимых трещин нет) и при достаточной прочности сцепления отслаивание не наблюдается.
Выведены формулы для вычисления непроисшедшей, стесненной усадки материала слоя г и её действительной величины ед. г = £х+£ Ш п1 1п1
2//г п1
Д=£п1
Предложена расчетная схема и выведены формулы для определения относительной величины пористости слоя, обусловленной непроисшедшей усадкой. По аналогии предложены зависимости для определения относительной пористости бетона, влияющей на его долговечность: Г
ПСО=£1+£ ШиЛ п1 V и во ■
Усадка отделочного слоя распределяется неравномерно по его длине и происходит в основном на небольшом участке 2.5 см по краям отделочного слоя. Деформации усадки по длине отделочного слоя идентичны характеру распределения напряжений сдвига, а распределение пористости, обусловленной непроисшедшей, стесненной сцеплением с основанием деформацией, -нормальным напряжениям.
2.Обоснованны расчетные модели и методики изучения деформативных характеристик минеральных строительных композитов на стадиях их производства и эксплуатации (а.с. 670887 и а.с. 898324). Обоснован деформативный коэффициент склонности к трещинообразованию Ктр=в/£пр, где £Пр - предельная деформация строительного композита при растяжении в стесненных сцеплением условиях, определяемая расчетным способом или по а.с. 670887.
3.Разработан, с учетом структурной теории бетонов, алгоритм по формированию критериев оценки монолитности строительных композитов, включающий: составы, структуру, технологические и эксплуатационные факторы, свойства композита.
Разработаны номограммы, позволяющие прогнозировать монолитность цементных растворов и бетонов и выбирать трещиностойкие композиционные материалы для отделки.
Для получения монолитных отделок следует ограничить толщину цементно-песчаных растворов до 4.5 мм, а цементных до 2.3 мм. Практическое применение рекомендаций позволит выбирать нерастрескивающиеся и не отслаивающиеся виды отделки с большими межремонтными сроками.
4.Установлено влияние технологических параметров на сохранение; поверхностной и объемной целостности / (монолитности) цементно-минерального композита. Выявлено, что важнейшая пока недостаточно изученная деформативная характеристика раствора, бетона - предельная деформация при растяжении в стесненном состоянии увеличивается с уменьшением расхода цемента, снижением объемной концентрации цементного теста. Выделены и определены составляющие предельной деформации слоя при растяжении, что позволит углубить понимание особенностей деформирования слоя цементного камня или раствора в стесненном сцеплением состоянии. В конечном итоге это создает возможность для прогнозирования величины предельной деформациии материала и ее направленного изменения с целью сохранения монолитности строительных композиционных материалов и изделий, обеспечивающей их долговечность. 5.Разработаны составы, технологические показатели производства композиционных минеральных строительных материалов из техногенных продуктов с гарантированной эксплуатационной монолитностью (долговечностью).

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обеспечение монолитности строительных композитов в процессе их производства и эксплуатации"
Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия
(СибАДИ)
(На правах рукописи)
Михайловский Владимир Петрович
«Ч ОД
рович
Технологическое обеспечение монолитности строительных композитов в процессе их производства и эксплуатации
05.23.08 - Технология и организация промышленного и гражданского строительства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук
Омск 2000
Работа выполнена в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ)
Научный консультант - доктор технических наук, профессор
Одинцов Дмитрий Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Головнёв Станислав Георгиевич;
Защита состоится 23 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 063.26.01 при Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии по адресу: 644080, г. 0мск-80, проспект Мира, 5, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СибАДИ.
Отзывы в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью учреждения, просим направлять по адресу диссертационного совета.
доктор технических наук, профессор Завадский Владимир Фёдорович; доктор технических наук, профессор Мосаков Борис Степанович.
Ведущая организация - ОАО «Омскстрой»
Телефон для справок - (3812) 65-01-45; факс - (3812) 65-03-23. Автореферат разослан « ¡¿2, » ноября 2000 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета, профессор
С.А. Матвеев
НЗОО . 8 , 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы заключается в необходимости повышения долговечности минеральных композиционных строительных материалов и изделий, образованных, в том числе, из массивного основного и менее массивного покрывающего слоев, поскольку значительная часть современных строительных материалов и изделий, составляющих конструктивные решения зданий и сооружений имеют именно такое строение. Монолитность покрывающего защитного или цементирующего слоя с основным материалом обеспечивает долговечность ограждающей слоистой конструкции, например, материал стены - штукатурный слой, бетон - керамическая плитка на цементирующем растворе и т.п.
В суровых условиях Западной Сибири и Севера данные конструкции подвергаются значительным колебаниям температуры и влажности. Например, в Западной Сибири среднегодовая температура составляет минус 0,1 °С, 80... 100 раз температура воздуха переходит через ноль с амплитудой до 40°С. На южной солнечной стороне фасадов зданий температурные перепады достигают 50°С (на Севере до 100°С по данным профессора Л. И. Холоповой). Все это не способствует обеспечению гарантированной надежности и архитектурной выразительности отделки и самих конструкций.
В бетонах, как своеобразных композитах полиструктурного строения, на макроуровне крупный заполнитель сцементирован (склеен) слоями матричного материала (раствором); мелкий заполнитель — цементным камнем. В самом цементном камне уже на микроуровне, не вступившие в химическое взаимодействие частицы цемента (ядра), играющие роль наполнителя, и искусственно введенные наполнители сцементированы (склеены) слоями продуктов гидратации. Между цементным камнем и заполнителем также образуется микропрослойка разной толщины в зависимости от вида заполнителя. Компоненты структуры бетона весьма неоднородны по физико-механическим свойствам, наличию пор и микротрещин.
Взаимодействие составляющих этих композиций с учётом деформативных, прочностных и других характеристик в процессе влажностных, температурных и механических деформаций обусловливает их монолитность и долговечность. Значительное влияние на количественные показатели этих закономерностей оказывают используемые в данных системах нетрадициошше материалы — техногенные продукты.
Работа выполнялась по направлению «Рациональное комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов в народном хозяйстве на
1987...1990 гг. и на период до 2000 г.», отраслевой программы «Стройпрогресс - 2000», отраслевых республиканских подпрограмм «Зола» и «Супер» по планам научно - исследовательских работ, утвержденных Минтяжстроем и Минвузом КазССР на 1986... 1990 гг. для отраслевой научно-исследовательской лаборатории «Новые строительные материалы и конструкции», договорами о творческом содружестве между Карагандинским техническим университетом и МГСУ (г. Москва), Павлодарским государственным университетом и НИИЖБ (г. Москва).
Цель работы заключается в разработке рецептурных и технологических принципов обеспечения монолитности минеральных строительных композитов слоистой и конгломератной структуры.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо:
установить закономерности нарушения поверхностной и объемной монолитности строительных композитов;
обосновать расчетные модели и методики изучения деформативных характеристик минеральных строительных материалов на стадиях их производства и эксплуатации;
разработать алгоритм по формированию критериев оценки монолитности строительных композитов;
установить влияние технологических параметров на сохранение поверхностной и объемной целостности (монолитности) материалов;
разработать составы и технологические показатели производства композиционных минеральных строительных материалов из техногенных продуктов с гарантированной эксплуатационной монолитностью (долговечностью).
Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей нарушения монолитности минеральных строительных композитов в процессе их производства и эксплуатации и разработке теории её обеспечения.
Установлено влияние состава, структуры строительного композита на его монолитность.
Выявлен диапазон предельных состояний в строительном композите, обеспечивающий его технологическую и эксплуатационную монолитность. Для слоистых изделий при растрескивании он составляет е<бпр, при отслаивании Я < Ш(сц / СЛр; для конгломератных Кц><1.
Разработана технологическая номограмма подбора состава, обеспечивающего монолитность бетона и раствора в диапазоне следующих параметров: Кр^й от 0,5 до 1,6, 5 ир от ноля до единицы, £=.$+/>; С от ноля до единицы.
Систематизирован характер технологических и эксплуатационных дефектов строительных композитов слоистой и конгломератной структуры и разработан алгоритм обеспечения монолитности таких структур.
Установлено, что монолитность минеральных строительных конгломератов обеспечивается рецептурой ингредиентов при использовании как традиционных сырьевых материалов, так и техногенных продуктов, включая пластификаторы и комплексные добавки на их основе.
Предложены оригинальные авторские методики, обеспечивающие объективный контроль за процессом структурообразования в строительных композитах с учетом деформативных изменений.
Разработаны рецептурные критерии обеспечения монолитности бетонов по сечению изделий (образцов) на стадии тепловлажностной обработки.
Установлены оптимальные величины толщины различных покрытий строительных конгломератов обеспечивающие им поверхностную и объемную монолитность (для цементно-песчаного раствора - менее 0,5 см, для цементного - менее 0,3 см).
Личное участие автора. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим соискателем, либо при его непосредственном участии или иод его руководством. Автору принадлежит постановка задач, определение путей их решений, разработка методологии исследований, обоснование результатов, выявление закономерностей и формулировка основных выводов, личное участие в разработке технологий и их производственном опробовании и реализации.
Автор защищает: научные основы и теоретические положения прогнозирования и обеспечения монолитности минеральных строительных композитов, в основном образованных основанием и покрывающими защитными слоями;
технологию обеспечения монолитности строительных композитов в зависимости от деформативных, прочностных и масштабных характеристик составляющих её элементов;
технологические и конструктивные решепия монолетных многослойных изделий с учетом характеристик исходных материалов, методов производства строительных работ и эксплуатационных факторов;
авторские методики исследования строительных композитов, предложенные для этого приборы и критерии оценки мероприятий по монолитности;
составы растворов, бетонов, комплексных добавок и результаты их опытных и опытно - промышленных испытаний, подтверждающих теоретические положения обеспечения монолитности минеральных строительных композитов;
технологические принципы производства трещиностойких строительных материалов и изделий, в т.ч. изготовленных с применением техногенных продуктов.
Практическая ценность работы состоит в разработке методов прогнозирования монолитности строительных композитов, разработке и создании монолитных композитов в строительстве, которые базируются на опубликованных автором научных работах и Рекомендациях по выбору монолитной отделки. Практическую значимость имеют новые методы и приборы для исследования показателей монолитности композиционных материалов, аналитические зависимости для расчета шага трещин их протяженности, ширины раскрытия и др. Полученные новые данные по монолитности многослойных систем согласуются с общей теорией монолитности бетонов и нашли практическое применение при разработке технологий по производству трещиностойких строительных материалов и изделий, в том числе с применением техногенных продуктов. Разработаны и утверждены технические условия: «Бетон на основе золошлаковой смеси и бокситового шлама», технические условия: «Стеновые камни на основе золошлаковой смеси и бокситового шлама», «Технологический регламент производства стеновых камней на основе золошлаковой смеси и бокситового шлама», «Технологический регламент изготовления наружных стеновых блоков из поризованного шлакобетона», изданы в 1990 г. совместно с НИИЖБ «Рекомендации по применению бокситовых шламов глиноземного производства в бетонах и строительных растворах».
Результаты исследований используются в учебном процессе СибАДИ при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Научные исследования в технологии производства бетона и железобетона», «Современные отделочные материалы», «Технология производства отделочных материалов»; в НГАСУ при чтении лекций по курсу: «Отделочные материалы».
Методология работы основана на теоретических положениях в области технологии композиционных строительных материалов и изделий из природного и техногенного сырья, разработанных C.B. Алексанровским, JI.A. Алимовым, Ю.А. Баженовым, В.В. Ворониным, Г.И. Горчаковым, И.А. Ивановым, Г.И. Книгиной, А.П. Меркиным, Ю.А. Нилендером, Л.П. Ориентлихер, И.А. Рыбьевым, B.C. Соломатовым, В.М. Хрулёвым, З.Н. Цилосани, C.B. Шестоперовым и др.
В проводимых исследованиях применялись методики и приборы, разработанные на кафедре Строительных материалов МГСУ, лаборатории легких бетонов НИИЖБ, оборудование кафедры Технологии строительных материалов и изделий Карагандинского технического университета и аттестованные оборудование и методики аккредитованной Научно-
исследовательской и испытательной лаборатории Павлодарского государственного университета. При решении поставленных задач использовались методы планирования эксперимента и вычислительные машины.
Достоверность теоретических положений и объективность полученных данных подтверждается экспериментальными исследованиями и применением современного научного и лабораторного оборудования, авторских методик, современных методов расчёта и анализа погрешностей, возникающих при расчётах, удовлетворительным совпадением полученных теоретических и экспериментальных результатов.
Реализация результатов исследований: изготовлены многослойные наружные стеновые панели, плиты перекрытий и внутренние стеновые панели ДСК г. Темиртау с учетом разработанных рекомендаций по предупреждению технологических трещин и усовершенствован™ технологии заводского домостроения; на основе отходов известняка Южно-Топарского карьера разработана технология и изготовлена опытная партия облицовочных плит (200 м2) высокой степени трещиностойкости; применены растворы и бетоны для полов (2940 м2) свиноводческого комплекса «Волынский», приготовленные с учетом Рекомендаций по проектированию составов монолитной отделки; составлен рабочий проект по приготовлению и использованию зольного концентрата с целью экономии 20...35% цемента и улучшения качественных характеристик продукции завода ЖБИиК п. Топар; освоено промышленное производство трещиностойких легких и тяжелых бетонов на основе комплексного использования вторичного сырья и химдобавок с существенным снижением их стоимости; разработан технологический регламент и изготовлена опытная партия блоков из поризованного шлакобетона, позволяющие снизить стоимость 1 м2 стены на 38 %; выпущена опытная партия стеновых камней по ГОСТ 6133-84 на основе отходов ТЭЦ и ПАЗ с последующей разработкой и утверждением технических условий на бетон, стеновые камни и технологический регламент производства стеновых камней (Российский патент «Сырьевая смесь для изготовления мелкоштучных изделий»), выпущена опытная партия утолщенного полнотелого кирпича, изготовленного на основе золошлаковых отходов ТЭЦ-1 и бокситовых шламов ПАЗ (патент, на «Сырьевую смесь для изготовления мелкоштучных камней») с последующей разработкой технологического регламента.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на XXIV Международной конференции по бетону и железобетону «Кавказ-92» 1992 г.; областной научно-технической конференции «Наука и новая технология в развитии Павлодар - Экибастузкого региона» (Павлодар 1993
г.); международной встрече «Ресурсы - 90» по проблемам охраны атмосферы от выбросов тепловых электростанций и комплексного использования золошлаковых отходов (т/к «Дагомыс», 1990 г.); международной научно - технической конференции «Проблемы комплексного развития регионов Казахстана» (г. Павлодар, 1996 г.) на расширенном заседании кафедры «Производство строительных материалов, изделии и конструкций» факультета ПГС Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) 2000 г. Результаты работы экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены серебряной медалью (постановление Главного комитета ВДНХ СССР N29-Н от 15 мая 1991 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Результаты исследований изложены на 309 страницах основного текста, включающего 49 рисунков, 58 таблиц, библиографию 200 наименований, объем приложений -104 страницы.
Публикации. Результаты выполненных исследований отражены в 34 статьях и тезисах, защищены 12 авторскими свидетельствами на изобретения, одним патентом Российской Федерации и патентом республики Казахстан.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены современные представления по проблеме прогнозирования и обеспечения монолитности многослойных строительных композитов, проанализированы особенности деформирования и разрушения раствора, бетона при длительном нагружении в стесненных условиях, представлены результаты натурных наблюдений и поисковых исследований, предварительные выводы и заключения соискателя.
Область применения многослойных строительных композитов типа (слой-основание) достаточно обширна. К многослойным относятся стеновые панели и блоки, элементы междуэтажных перекрытий, панели и плиты покрытий, элементы сборных покрытий, кровли и т.п. При окраске различными составами, фактурной отделке, при нанесении дополнительных покрытий полов, дорог также возникает слоистая конструкция с индивидуальным комплексом свойств. В частности, различие температурных и влажностных деформаций может привести к нарушению монолитности.
В России проведены и проводятся значительные исследования для выявления оптимальных характеристик слоя и основания, а также
эксплуатационных условий для обеспечения их монолитности. Обосновывается возможность улучшения отделочных растворов и бетонов добавками полимерных материалов. Большое внимание уделяется многослойным изделиям, образуемым облицовочным плиточным материалом на приклеивающем слое. Для офактуривания наружных стен и панелей разрабатывают растворы на основе коллоидного цементного слоя, расширяющего компонента и песка. Рассмотрены вопросы поризации и внутренней и наружной гидрофобизации. Большие возможности повышения монолитности многослойных систем открываются при использовании сухих смесей. Отмечена целесообразность использования метода торкретирования. Нарушение монолитности многослойных изделий (растрескивание, отслаивание) связывают с усадочными и температурными деформациями материала слоя, подвижностью и маркой раствора, прочностью при растяжении и прочностью сцепления с основанием и другими параметрами. Существенное влияние на монолитность оказывает вид напряженного состояния, создаваемого усадочными деформациями. Однако, одним из главных пока недостаточно изученных факторов, способствующих сохранению монолитности наружного слоя бетона еще в 1937 г. Ю.А. Нилендер назвал величину его предельной растяжимости (предельную деформацию при растяжении).
Для повышения трещиностойкости бетона предложен комплекс мероприятий, одним из таких называется сокращение расхода цементного камня в единице объема бетона за счет сокращения расхода цемента на 1 м3 бетонной смеси, т.е. здесь стыкуются без антагонизма проблема трещиностойкост и (монолитности, долговечности) с проблемой экономии, снижения расхода вяжущего вещества (цемента), как одной из дорогих составляющих бетона, раствора.
Рассмотрены различные расчетные модели для объяснения причин нарушения монолитности. Однако нет строгой, логически и научно обоснованной системы аналитических и графических зависимостей, позволяющих заранее прогнозировать, грамотно подбирать и обеспечивать в процессе проектирования, изготовления и эксплуатации монолитность будущих композиционных материалов и изделий. После соответствующего анализа для решения поставленной проблемы и вытекающих из нее задач выбрана расчетная модель, предложенная академиками A.B. Думанским и А.Ю. Ишлинским, которая нашла дальнейшее развитие в работах Г.И. Горчакова. Данное решение включает такие важные параметры, как длина и толщина слоя, а также его физико-механические и деформативные характеристики.
Слои цементного камня или раствора в бетоне и изделиях находятся в условиях, особенности которых заключаются в длительном протекании
темперагурно-влажностных деформаций, стесненных сцеплением с менее деформативным основным и более массивным материалом, как заполнитель, арматура, различные основания и т.п. Напряжения, возникающие вследствие температурно-влажностных деформаций, при длительном воздействии вызывают изменение размеров пор, что меняет режим его высыхания и влияет на усадку. Между тем, часто полагают, что усадка нагруженного и ненагруженного раствора одинакова. Считается, что цементный камень, находясь в стесненных сцеплением условиях, при уменьшении толщины слоя согласно всеобщему закону перехода количественных изменений в качественные, изменяет свои свойства.
В теории железобетона есть предположение, указывающее на повышение пластических свойств армированного бетона с уменьшением толщины бетонного покрова, и что арматура может увеличить растяжимость бетона в 15...20 раз. В многочисленных опытах, были получены различные данные о деформации при растяжении армированного бетона, причем во многих из этих опытов не обнаружено какого-либо влияния арматуры на деформацию при растяжении бетона.
Можно предположить, что предельная деформация при растяжении раствора или бетона есть величина переменная, зависящая в большей степени от объемной концентрации цементного камня в материале, его истинного водоцементного отношения, степени гидратации цемента, прочности сцепления цементного камня с заполнителем или основанием, модулей упругости цементного камня и заполнителя (или раствора и основания).
Натурные наблюдения, проведенные соискателем на заводах и стройках в г.г. Москвы, Коломны, Омска, Караганды, Темиртау, Алматы и Павлодара и выполненные поисковые исследования позволили констатировать, что нарушения монолитности отделочного слоя, связанные с образованием трещин, возникают на изделиях ещё в процессе их изготовления. Эти трещины можно разделить на две группы: технологические и механические. Причинами возникновения трещин первой группы могут быть неравномерные усадочные и температурные деформации различных слоев бетона (по толщине стены) и участков поверхности изделий, температурные деформации форм и другие. Возникновение трещин второй группы обусловлено деформациями панелей при распалубливании, транспортировке, небрежном хранении и монтаже. Весьма важным и необходимым условием при разработке рекомендаций по предупреждению возникновения трещин является установление действительных причин их образования.
При эксплуатации зданий в отделочном слое под воздействием нагрузки, неравномерных усадочных деформаций различных слоев стены
панели, температурных деформаций стены (панели) и всего здания в целом происходит дальнейшее развитие имеющихся трещин и образование новых. Возникает третья группа трещин - эксплуатационные трещины, которые часто образуют на изделии сетку с определенным шагом. Кроме растрескивания нередко наблюдается и отслаивание отделочного слоя от основного материала стены. Это явление может вызываться накоплением и замерзанием влаги на границе слоя и основания, либо сдвигом отделки по основанию вследствие температурных и усадочных деформаций. Размораживанию при эксплуатации обычно подвергаются конструкции с пористым более паропроницаемым основанием и плотным отделочным слоем, материал которого проникает в поры основания и образует промежуточную зону с порами средних размеров. С этой зоны и начинается разрушение изделия. Отслаивание отделочного слоя от основания происходит вместе с тонкой прослойкой подстилающего материала.
Анализ результатов лабораторных исследований температурно-влажносгаых деформаций бетонов и растворов и результатов пооперационного контроля в процессе изготовления многослойных наружных стеновых панелей ДСК г. Темиртау позволил установить, что основной причиной образования трещин в отделочном слое и основном бетоне было возникновение недопустимых усадочных деформаций. Появлению и развитию поверхностных усадочных трещин панелей способствовал и значительный температурный градиент между температурой бетонов верхнего и нижнего слоев, а также температурные деформации форм. Образование трещин в углах оконных и дверных проёмов ускорялось более интенсивным высыханием откосов, а также концентрацией напряжений в углах проёмов при усадке бетона. Вопрос повышения монолитности отделочного слоя и основного бетона при изготовлении панелей решался путем соответствующего подбора составов отделочного раствора и основного бетона с использованием добавок, позволившим снизить расход цемента, усадку и склонность материалов к трещинообразованию, затем более плавным разогревом бетона, укрытием панелей плёнками, дополнительным армированием и другими способами.
На основании проведенного анализа была определена цель и поставлены задачи диссертационного исследования.
Во второй главе даны выводы аналитических зависимостей теории прогноза и обеспечения монолитности многослойных изделий с их экспериментальной проверкой, результаты исследования особетгостей деформирования их составляющих, методологические основы исследований, схема решения проблемы и методы прогнозирования монолитности.
В основной расчетной модели (рис.1) тонкий (отделочный, защитный или иной) слой 2 расположен на массивном основании 1. Слой имеет постоянную толщину Н, длину /, ширину Ъ—1, он прочно скреплен с нижней полосой, которая растягивается, претерпевая относительное
удлинение £, равное разности усадок основания (£]) и слоя (£2). Используя решение A.B. Думанского и А.Ю. Ишлинского и развивая его применительно к поставленным цели и задачам после ряда математических преобразований, получены необходимые аналитические зависимости.
j
IP V2 *
/
2 J1
> 1 ж / ? X
Рис.1. Расчетная схема 1 - основание; 2 - слой; /, Я - длина и толщина слоя Для вычисления расстояния (шага) между трещинами
arch -
пр
4н.
(1)
Трещины в слое появляются периодически, после того, как величина сдерживаемых основанием усадочных деформаций достигнет предельной
деформации удлинения материала слоя £Пр. Для предотвращения усадочных трещин необходимо уменьшение разности усадочных деформаций {£) слоя и основания, чтобы £<£пр. Однако, трещин может
не быть и при £ > £пр, если выполняется условие Ь>1, т. е. когда размер
изделия меньше расстояния между трещинами.
Для вычисления нормальных и сдвигающих напряжений и их максимальных значений:
г \
а = £Е
1-
chnx
ch
ill
(2)
^тах=£Е (3)
зНпх
Т = ; (4)
псп — 2
ттах =еШн^ (5)
где и2 = С/Я£.
Для практических расчётов значения нормальных и сдвигающих напряжений, полученные по формулам (2...5), следует умножить на коэффициент ослабления напряжений вследствие релаксации и связанности деформаций Кс, который по экспериментальным данным в первом приближении принят равным 0,2.Формула (5) пригодна для расчета напряжений сдвига, возникающих на контакте между облицовочной плиткой и приклеивающим слоем из-за усадки последнего.
Нарушение монолитности слоя может происходить в виде отслаивания, когда напряжения сдвига превысят прочность сцепления его с основанием, т. е. при Ттах > Я^. Для случая, когда Ясц = Яр, сдвига не
будет при Я <Е/С, для цементно-песчаного раствора при Н<2,36 см. Если
СЦ
р, то отслаивание не произойдет при
Я <ЕКС1(ШР, (6)
для цементно-песчаного раствора при
Я < 2,36 Яс^Кр, (7)
Формула для вычисления сдержанной, непроисшедшей усадки слоя, находящегося в сцеплении с основанием (назовем ее сокращенно «стесненной» усадкой) будет иметь вид:
пП
= £] + £■
Ith -
1 —
nl
\
(8)
Действительная величина усадки слоя в изделии будет определяться
по разности величины свободной (усадка материала в свободном, не
стесненном сцеплением состоянии) и стесненной усадок
- , nl Ith —
£д=£2-2, ед=е-—£-. (9)
«2
При G/E= I запишем выражение (9) в следующем виде:
ш
и
ед=е-
2 4н
и
4н
(10)
Для графического воспроизведения зависимости (9) принимаем для
безусадочного основания 6 - = 1 и напоминаем, что I — 0,425, а
е2 = ед + 2. Полученная кривая (рис.2) устанавливает относительную
зависимость сразу двух величин усадок £д и г от 1/4н . При Н-1 см
график будет показывать соотношение £д и 2 в зависимости от
протяженности (длины) контакта. При протяженности контакта 1=0, £д =1,0, г=0; при 1=2,5 см, £д=0,8, г =0,2; а при 1=30 см, £д-0,11,
г =0,89. Кривая указывает на то, что основной объём действительной усадки поверхности слоя осуществляется на небольшой в зависимости от отношения
1/4Н пограничной полоске слоя в пределах 2...5 см.
£2х1,0 0,8
г 0,6
? 0,4
0,2
од 0,4 0,6 О» 1,йхег
Рис.2. Зависимость действительной Ед и стесненной г усадок слоя от отношения на безусадочном основании
Непроисшедшая, стесненная сцеплением усадка будет вызывать образование в слое пористости и в первую очередь за счёт дополнительного раскрытия существующих микротрещин, а затем и за счёт образования новых. Для расчёта пористости слоя предложена расчетная схема (рис.3).
Рис.3. Схема расчета пористости слоя от стесненной усадки
1 - основание; 2 - слой; 2' -свободноусаживающийся слой; £\1/1 - усадка основания по длине; £21/2 - усадка слоя по длине; ё/2 -разность усадок слоя и основания ^ по длине; ж1/1 - не происшедшая, стесненная сцеплением усадка
V слоя по длине; £д//2 действительная усадка слоя по
длине; £гН - усадка по толщине слоя; I, II - соответственно длина и толщина слоя
На схеме основание 1, условно растягивает слой 2 на разность
величин усадок слоя Sjl/2 и основания £¡1/2. Верхняя поверхность слоя вследствие сдвигающих напряжений будет растягиваться на меньшую величину равную zl/2, точка С' переместится в точку С". Действительная величина усадки верхней поверхности слоя будет равна £д1/2. Сумма величин стесненной и действительной усадок слоя будет равна величине усадки свободноусаживающего слоя. Усадка слоя но толщине не стеснена
сцеплением и будет равна £¡11. Сечение слоя непроисшедшей, стесненной усадки представляет прямоугольную трапецию аа'С'С и располагается условно по периметру слоя; для слоя квадратной формы периметр равен 4/. Для определения объема пор слоя 77с получим
П<г12(£+г)(Н-£2Н) (11)
Для безусадочного основания £}=0, £=£>, а при /-><» г->£2 получим
Пг=2 £212(Н-£2Н) (12)
Относительная пористость слоя Лео
„ , nl Ith —
ПСО=£2+£-£—^. (13)
На безусадочном основании £}=0, £=£2
Ith —
Лсо=2£2-£2—±. (14)
При растрескивании относительная пористость слоя уменьшится и при шаге трещин L составит
. , nL Ith —
При шаге трещин L длина трещин Рт будет
р l2+bl Г П(Л
где Кит - коэффициент нелинейности трещин, Кшп >1.
Ширина раскрытия трещин Rlj
Шт =2 ? Vm[hL . (17)
Следует отметить, что все выведенные зависимости для слоя применимы и в том случае, когда причиной образования трещин является несоответствие температурного расширения слоя и основания. Тогда
величина 8 будет равна разности температурных деформаций элементов слоистой конструкции. По аналогии с определением пористости слоя для бетона жесткой укладки с практически не усаживающимся заполнителем при относительном объемном содержании цементного камня С объем пор ПБ в первом приближении будет определяться
Пб=Ъ£ц1ЪНС, (18)
где £ц - усадка цементного камня при истинном водоцеменгном
отношении; 1ЬН - объем бетона. Тогда относительная величина пористости бетона Пбо
Пво=ъецс. (19)
Экспериментальная проверка выведенных аналитических зависимостей проводилась на цементных и растворных покрытиях толщиной от 0,25 до 3 см. В качестве основания применялись стальные, мраморные, гранитные и бетонные плиты размером в плане до 50x50 см и толщиной от 1 см (стальные плиты) до 10 см (гранитные плиты).
Установлено, что отделочный слой вследствие возникающих в нем усадочных напряжений высыхает быстрее, чем контрольные образцы-балочки. Усадка отделочного слоя распределяется неравномерно по его длине: максимального значения она достигает по краям отделочного слоя и
минимального - посередине. Кривые распределения деформаций усадки по длине отделочного слоя идентичны кривым распределения напряжений сдвига, а кривые распределения пористости, обусловленной не происшедшей, стесненной сцеплением деформации, - кривым нормальных напряжений. Растрескивание слоя происходит при деформациях, превышающих его расчетную величину. В дальнейшем для практических расчетов предельная деформация слоя при растяжении принята равной 0,6x10"3. Выведенные зависимости удовлетворительно отражают состояние многослойных изделий до толщины равной отношению модулей упругости и сдвига материала слоя, например, для цсментно-песчаного раствора это отношение принято равным 2,36. При толщине цементно-песчаного слоя более 2,36 см эффект стесненной сцеплением деформации ослабевает и величина предельной деформации слоя стремится к величине предельной деформации растворного образца не стесненного сцеплением. Нижняя граница применения аналитических зависимостей зависит от дисперсности используемых в слое материалов. Для цементно-песчаных растворов эта граница составляет примерно 0,5 см, для чисто цементных слоев эта граница менее 0,3 см.
Составлена схема (рис.4) решения проблемы монолитности. По схеме монолитность слоистых изделий (типа слой-основание) в конечном счете, зависит от предельной деформации слоя при растяжении 8пр,
разности деформаций слоя и основания £ и размеров слоя (толщины и протяженности).
Рис.4. Схема решения проблемы
Шаг трещин Ь, см
8 10 12 14
Предельная деформация слоя ири растяжении и разность усадок слоя и основания, в свою очередь, зависят от составов растворов и бетонов и их структурных характеристик, формирующихся в процессе технологии изготовления и условий эксплуатации, к которым относят: время, температуру, влажность, вид напряженного состояния, толщину слоя, прочность сцепления слоя с основанием и прочность материала слоя при растяжении.
Схему условно можно разделить на четыре зоны: первая зона включает составы слоя и основания, вторая - их структуру, технологические факторы и эксплуатационные условия, третья -индивидуальные свойства слоя и основания, четвертая - свойства слоистого изделия. Ход выбора монолитных изделий может быть представлен в виде двух номограмм: первая номограмма назовем её
«номограммой прогноза монолитности» (рис.5) позволяет по
составляющим третьей зоны - разности усадок слоя и основания, геометрическим параметрам слоя и его предельной деформации при растяжении
предсказать возможные виды нарушения
монолитности и наметить пути их предупреждения. Например, слой толщиной 1 см при Нсц / =0,8 при
разности деформаций £=0,7Ш1(Г3 будет
растрескиваться с шагом трещин ¿=7,7 см (а, б, в), отслаивание при
возрастании усадки до 0,6x10"3 не произойдет (прямая 2). Для предупреждения
растрескивания необходимо снизить усадку раствора до величины менее 0,6x10"3 или повысить предельную деформацию слоя при растяжении до
0,4 0,5 0.6 0.7 Огаошсиие Я^Ир
Рис.5.Номограмма прогноза монолитности 1-Я=0,5 см; 2-Я=1,0 см; 3-Я=1,5см; 4-Я= 2,0 см; 5-Я=2,4 см
величины более 0,714х10"3. Для слоя толщиной 2 см при Исц / Я р—0,5 отслаивание неизбежно при разности деформаций £ =0,3 З^Ш3 (г, д, е).
Для предупреждения нарушения монолитности следует уменьшить толщину слоя до 0,5 см, либо повысить прочность сцепления до прочности раствора на растяжение. Вторая номограмма, носящая название «состав-структура-свойства», позволяет по требуемым усадке, предельной деформации при растяжении и другим сопутствующим свойствам определить составы растворов и бетонов, из которых могут быть выполнены слой и основание (более подробно см. главу 4). Вторая номограмма объединяет первую, вторую и третью зоны. Таким образом, пользуясь двумя номограммами, можно проектировать монолитные изделия (подбирая составы и технологические факторы) для конкретных условий эксплуатации.
Для оценки мероприятий, применяемых для повышения трещиностойкости материалов предложен деформативный коэффициент склонности к трещинообразованию КТР, который равен отношению усадки материала после полного высушивания при 105°С £у к величине
предельной деформации слоя при растяжении в стесненных сцеплением условиях £ , определяемой по а.с. 670887.
КТР =£у/£пр. (20)
В формуле 20 в числителе представлена усадка, которая вызывает растрескивание слоя, а в знаменателе предельная деформация слоя перед растрескиванием, которая способствует сохранению монолитности слоя. Идеальный отделочный слой должен иметь повышенную предельную деформацию при растяжении в стесненных сцеплением условиях, т.е. быть как бы эластичным и иметь усадку и КТР, приближенные к усадке и КТР основания. Применение данного деформативного коэффициента обосновывается тем, что монолитность композиционных материалов и изделий обусловливается в первую очередь деформативными показателями. В виду сложности определения действительной предельной деформации в стесненных сцеплением условиях ее можно, имея данные о прочности материала слоя при растяжении и динамическом модуле
упругости Е , определить по следующей зависимости:
£пр=ЯрШс, (21)
Определение предельной деформации при усадочном растяжении материала слоя по а.с. 670887 обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: возможность получения более достоверных значений предельной деформации при
растяжении; повышение достоверности результатов за счет цилиндрической формы образцов, ослабляющей краевые эффекты; упрощение методики проведения испытаний; приближение испытаний к натурным условиям работы изделий. Для ускоренного определения предельной деформации слоя раствора, бетона, цементного камня и других материалов при растяжении разработано устройство (а.с. 899328) и методики работы на нем, которые в отдельных случаях превосходят возможности по а.с. 670887.
Для исследования тепловых деформаций растворов слоя и бетонов основания при термообработке предложена методика и специальная установка, моделирующая условия тепловой обработки на термоподдонах. При разработке методики исследования температурно-влажностных деформаций задавались целью максимального приближения к условиям термообработки исследуемых наружных стеновых панелей. Деформации при отрицательных температурах определяли в лабораторной термокамере с автоматическим регулированием температуры и режима работы. Для измерения деформаций было использовано устройство, обладающее рядом преимуществ по сравнению с существующими измерительными приборами.
В третьей главе приведены результаты исследования основных факторов, влияющих на монолитность исследуемых композиционных строительных материалов и изделий.
С целью получения уравнения регрессии значений предельной
деформации слоя цементного раствора при растяжении €пр, его усадки Бу и прочности при изгибе Яи от структурных характеристик: С - объемной концентрации цементного теста (варьировали от 0,2 до 0,5), IV- истинного водоцементного отношения (варьировали от 0,20 до 0,45) проведен эксперимент по методике математического планирования. После статистической обработки и перевода кодированных переменных в натуральные получены следующие зависимости:
£„р = -9,56-140,52С + 591,78^+138,67С2 - 275,93СГ-674,36Ж2, (21) 8 = 43,10 + 30,77С + 87,04^ + 387,89СГ -356,62Ж2, (22)
Яи =18,36+ 399,89С-204,02Ж -432,88С2 +74,Ъ1С\У +131,4Ш2. (23)
Значения склонности цементного раствора к усадочному трехцинообразованию получим при делении уравнения 22 на уравнение 21.
Предельная деформация при растяжении возрастает с уменьшением объемной концентрации цементного теста. Рост предельной деформации
при растяжении происходит с уменьшением усадки; усадка образцов тем значительнее, чем больше объемная концентрация цементного теста и при одинаковых влагопотерях тем выше, чем больше цементно-водное отношение; прочность на растяжение при изгибе возрастает с увеличением объемной концентрации цементного теста и с уменьшением истинного водоцементного отношения; склонность цементного раствора к усадочному трещинообразованию снижается с уменьшением концентрации цементного теста.
Зависимость деформативных показателей от прочностных имеют более сложный характер, чем это представляется на первый взгляд. Здесь надо рассматривать раздельно показатели прочности при сжатии, при изгибе и при растяжении, которые имеют разные зависимости с предельной деформацией слоя при растяжении. Немаловажное, а возможно и первостепенное влияние в этих зависимостях играет отношение значений прочности при растяжении к прочности при сжатии, и можно утверждать, что чем выше значение отношения этих прочностных показателей, тем выше будет предельная деформация слоя при растяжении.
Находит научное обоснование и практические рекомендации при производстве штукатурных работ в три слоя: «обрызг» - грунт - накрывка, где предлагается для повышения монолитности отделки соблюдать условия, при которых значения предельной деформации накрывки при растяжении должна быть больше значений предельной деформации при растяжении грунта, а значения предельной деформации грунта при растяжении в свою очередь должны быть больше значений предельной деформации «обрызга». Эти рекомендации согласуются также с выводом, что эффект стесненных сцеплением деформаций в слое теряет свою силу с удалением от плоскости сцепления с основанием, поэтому чем дальше слой от основания, тем больше должна быть его предельная деформация при растяжении для сохранения его монолитности. Соблюдение рекомендаций при производстве штукатурных работ в три слоя исключит необходимость в производстве дополнительных ремонтных отделочных работ и снизит расходы при эксплуатации зданий и сооружений.
Результаты испытаний растворов на разных видах заполнителя показали, что, несмотря на повышенный расход воды прочность растворов на известняковом и мраморном песках как пропаренных, так и нормального твердения оказалась значительно выше прочности растворов на песчано-гравийной смеси. Особенно существенным (около 30%) был прирост прочности при изгибе, что косвенно указывает на повышение предельной деформации при растяжении. Усадка снизилась на 9...27%, а расчетная предельная деформация при растяжении выросла порядка 30% в растворах на известковых и порядка 15...20% на мраморных песках.
Склонность к усадочному трещинообразованию резко снизилась особенно у образцов нормального твердения: 45% на известняковом и 37% на мраморном заполнителе. Полученные результаты можно объяснить увеличением сцепления более шероховатых зерен известняка и мрамора с цементным камнем.
С уменьшением крупности зерен заполнителя при одинаковых структурных характеристиках цементного камня, возрастают предельная деформация при растяжении и усадочные деформации, что объясняется большим количеством прослоек цементного камня между зернами заполнителя, уменьшением протяженности контакта между песчинками, и как следствие увеличением доли действительной усадки в цементном слое. С точки зрения трещшюстойкости, с уменьшением крупности зерен песка получены равноценные составы с очень близкими значениями коэффициентов склонности к трещинообразованию, поскольку уменьшение крупности заполнителя одинаково пропорционально способствовало как увеличению усадки, так и увеличению предельной деформации раствора при растяжении.
Поверхностно-активные добавки существенно увеличивают значения предельной деформации при растяжении благодаря созданию более однородной структуры раствора с более равномерным распределением пор. Наибольшее повышение предельной деформации при растяжении (в 1,32 раза) наблюдалось при применении СНВ (0,02%), что объясняется увеличением прочности раствора при изгибе и повышением порога трещинообразования вследствие торможения роста трещин в порах. Введение суперпластификатора С-3 в цементные растворы в пределах 1% от массы цемента увеличило значение предельной деформации при растяжении до 74%. При введении в растворы ноливинилацетатной эмульсии до 5% от массы цемента значение предельной деформации при растяжении увеличилось до 89%. Пропитка цементного раствора полимером в зависимости от глубины пропитки увеличивает значения предельной деформации при растяжении порядка 20...48%.
Для получения трещиностойких и высокопрочных растворов необходимо вводить в смесь волокнистые наполнители: стальную проволоку и стекловолокно. При необходимости применения трещиностойких, но не обладающих высокой прочностью растворов их можно армировать минеральной ватой и асбестовым волокном. Наибольшее повышение предельной деформации при растяжении в возрасте 28 суток нормального твердения показали растворы со стеклянной и стальной фиброй: соответственно в 3,59 и 3,81 раза по сравнению с растворами без наполнителя. Подтверждена высокая, практически абсолютная трещиностойкость растворов с волокнистыми наполнителями,
что в свою очередь говорит о значительной предельной деформации при растяжении тонких цементирующих волокна наполнителя прослоек цементного камня в стесненных сцеплением с заполнителем и волокнами условиях.
Предельная деформация слоя раствора при растяжении при хранении во влажных условиях с течением времени уменьшается, наибольшей величины она достигает в возрасте трех суток. Предельная деформация слоя раствора на жестком сердечнике в сухих условиях вначале резко падает в связи с возникновением значительных не происшедших, стесненных сцеплением усадочных деформаций, условно растягивающих слой раствора на величину стесненной усадки. Дальнейший рост предельной деформации при растяжении образцов, хранящихся в сухих условиях, можно объяснить ползучестью раствора, релаксацией напряжений и самозалечиванием образовавшихся микротрещин.
Для случая, когда нарушение монолитности слоистой системы происходит от растрескивания, предельная деформация слоя £пр,
определяющая эту монолитность, будет величиной зависящей от толщины слоя Я, наличия сцепления его с основанием 11сц, длительности действия
нагрузки Т. Предельная деформация слоя при растяжении кроме того, будет уменьшаться на величину недопущенной, непроисшедшей усадки слоя в стесненных сцеплением условиях £у, создающей дополнительную
растягивающую нагрузку в слое. Тогда зависимость предельной деформации слоя можно представить в виде следующей функции:
£„р=Ан,КсггТ>£у)+£п1 (24)
где £пр - предельная деформация слоя при растяжении в момент
испытания в стесненных сцеплением условиях; £^ - предельная
деформация слоя материала при растяжении и хранении образца во влажных условиях (температура 20 + 3°С, относительная влажность 100%) и отсутствия сцепления с основанием.
При равной толщине слоя, предельную деформацию слоя при растяжении можно представить в следующем виде:
(25>
где А£Сц - доля предельной деформации, обусловленная сцеплением слоя с основанием; Ае - доля предельной деформации, обусловленная длительностью процессов деформирования в стесненных сцеплением
условиях; /\£у- доля предельной деформации, обусловленная величиной
не допущенной усадки слоя в стесненных сцеплением условиях.
Очевидно, что истинная величина предельной деформации слоя при растяжении в стесненных сцеплением условиях будет равна сумме предельной деформации слоя в момент испытания и доли, обусловленной величиной не допущенной сцеплением усадки (с^ + А£у Используя
устройство (а.с. 898324) для определения предельной деформации строительного материала при растяжении была предпринята попытка установить количественную связь между составляющими зависимости (25). Установлено, что с уменьшением толщины слоя значение предельной деформации при растяжении увеличивается, а с увеличением возраста слоя истинное значение предельной деформации при растяжении уменьшается. Определенную часть предельной деформации при растяжении, возрастающую во времени и практически не зависящую от толщины слоя составляет доля предельной деформации, обусловленная длительностью процесса деформирования (ползучестью). Эффект сцепления существенно убывает при увеличении толщины слоя и незначительно возрастает во времени. С увеличением прочности сцепления слоя с основанием доля предельной деформации, обусловленная сцеплением, возрастает, но значительно в несколько раз уступает доле предельной деформации, обусловленной ползучестью.
В четвертой главе представлены приемы (принципы) обеспечения монолитности рассматриваемых строительных композитов.
На основе структурной теории бетона, согласно которой свойства зависят от структуры, формующейся под влиянием состава и технологических факторов, разработана номограмма «состав - структура -свойства» для цементных растворов и бетонов, включающая структурные характеристики и свойства заполнителей - пустотность и коэффициент раздвижки зерен (разработана совместно с Г.И. Горчаковым, А.Т. Пименовым и при участии И.И. Коверта).
Номограмма состоит из двух частей. Элементом левой части номограммы является равнобедренный прямоугольный треугольник, каждая из вершин которого соответствует 100% - ному содержанию какого-либо одного компонента, входящего в состав раствора или бетона (объемной концентрации цементного теста и двух заполнителей). Каждая из сторон треугольника является геометрическим местом точек соответствующих бинарных составов. Внутри треугольника располагаются все трехкомпонентные составы композиций.
Правая часть номограммы, поле С-IV является своеобразной матрицей, на которую накладываются изолинии тех уравнений, которые
описывают проектируемые свойства. Для построения изолиний свойств растворов применяется планирование эксперимента и статистическая обработка результатов. Номограмма позволяет подбирать составы нерастрескивающихся, неотслаивающихся слоев для конкретных эксплуатационных условий. Можно решать многочисленные задачи, касающиеся двух- и трехкомпонентных составов, что значительно упрощает многие технологические расчеты, а также позволяет проводить проектирование бетонов и растворов с заданными свойствами.
В процессе тепловой обработки изделий в отделочном и контактном слоях вследствие разного теплового расширения материалов слоя и основания могут возникнуть следующие три случая напряженного состояния:
первый, когда максимальные деформации теплового расширения Ем ах и остаточные деформации после тепловой обработки £ост отделочного слоя равны максимальным и остаточным деформациям основания, тогда в контактном и отделочном слоях напряжений возникать не будет;
второй, когда максимальные и остаточные деформации отделочного слоя больше, чем у основания, что приведет к возникновению напряжений сжатия в отделочном слое и напряжений сдвига - в контактном слое; поскольку прочность цементных материалов на сжатие значительно превосходит прочность их на растяжение и прочность сцепления, то появляется опасность нарушения монолитности отделочного слоя в виде отслаивания;
третий, когда максимальные и остаточные деформации отделочного слоя меньше, чем у основания, тогда в отделочном слое возникнут растягивающие напряжения, а в контактной зоне напряжения сдвига; в данном случае в зависимости от толщины и прочности сцепления отделочного слоя может произойти нарушение монолитности в виде отслаивания или растрескивания.
Наиболее опасным для сохранения монолитности слоистых изделий следует огнести третий случай, поскольку в процессе эксплуатации вследствие усадки будут возрастать растягивающие напряжения в отделочном слое и напряжения сдвига в контактной зоне, которые могут привести к растрескиванию или отслаиванию отделочного слоя. Подобные напряженные состояния возникают также между облицовочной плиткой и приклеивающим ее к панели раствором. Характер и величину напряжений, возникающих в отделочном слое и зоне сцепления при термообработке, можно получить, используя выводы и формулы, полученные в главе 2, заметив, что в расчетной схеме основание, с которым прочно сцеплен отделочный слой, растягивается (сжимается) претерпевая относительное
удлинение (укорачивание), равное разности максимальных или остаточных деформаций основания и отделочного слоя.
Введение 0,5% СДБ (от массы цемента) в растворы отделочного слоя и 0,2% СДБ в бетоны основания уменьшило
величины максимальных деформаций при тепловой обработке примерно на 20%, а остаточных - на 30...70%, что объясняется снижением количества воды затворения. Уменьшение усадки снизило склонность к усадочному трещинообразованию у образцов с добавками на 14...21%. При тепловой обработке образцов с комплексной добавкой (0,25% СДБ + 0,5% Рис.6. Деформации слоистых образцов хлористого натрия)
при тепловой обработке максимальные деформации
5-1; - контрольные образцы; были на 7...20%, а
10-3' - опытные образцы остаточные на 10... 60%
меньше, чем у контрольных; склонность к усадочному трещинообразованию образцов с комплексной добавкой уменьшилась на 16...30%. Снижение склонности к усадочному трещинообразованию такого же порядка было получено и на образцах нормального твердения. Это можно объяснить сокращением количества воды затворения и цемента на 10%. У двухслойных опытных образцов при использовании добавки СДБ в отделочном слое и комплексной добавки в основании снижены величины максимальных деформаций при тепловой обработке до 37%, а остаточных - до 60% (рис.6).
Выявлено влияние времени предварительной выдержки раствора и бетона перед началом тепловой обработки на величину предельной деформации при растяжении и величины максимальных и остаточных деформаций после тепловой обработки с учетом периода формирования структуры цементного камня. Установлено, что чем меньше выдержка бетона перед тепловой обработкой, тем больше максимальные и особенно остаточные деформации, которые свидетельствуют о нарушении структуры
о
X
к к а
СЗ О.
о
■е-
о
ч:
40
35
30
25
20
15
10
4
3
2
1
бетона. Бетоны,
пропаренные после достижения периода интенсивного формирования структуры, имели меньшие
максимальные и
остаточные деформации. Однако, более длительное выдерживание бетонов перед
тепловой обработкой после наступления периода интенсивного формирования структуры не
приводит к заметному снижению
максимальных и
остаточных деформаций (рис.7). От величины
расширения, полученной в
процессе тепловой обработки зависят
предельная деформация при растяжении и другие физико-механические свойства бетона. Анализ результатов испытаний показывает, что с увеличением времени выдержки предельная деформация при растяжении и прочностные показатели улучшаются. Однако, деформативные и прочностные показатели увеличиваются незначительно после достижения периода интенсивного формирования структуры (рис.8).
В процессе тепловой обработки растворов и бетонов деструктивные процессы, приводящие к возникновению остаточной деформации £ост,
образуют дополнительную пористость Я, которую для бетона объемом Уб можно подсчитать по следующей зависимости:
Время, часы
Рис.7. Связь остаточных (1;3) и максимальных (2;4) деформаций с временем предварительной выдержки
1,2 - деформации тяжелого бетона 3,4 - деформации легкого бетона
Я:
■ЪеостУб
(26)
Рис.8. Зависимость
предельной деформации и прочности при растяжении от времени предварительной выдержки перед тепловой обработкой
1, 2 - прочность при растяжении легкого и тяжелого бетона; 3, 4 предельная
деформация при растяжении тяжелого и легкого бетона
В процессе охлаждения раствора, бетона из-за разных коэффициентов линейного температурного расширения (КЛТР) цементного камня и заполнителя при
Время, часы
деформациях в стесненных сцеплением условиях возникает также дополнительный объем пор
п = ЗАт[ацк -а3)-убс, (27)
где ДТ - разность начальной и конечной температур; СС^ к , ОС3 -
КЛТР цементного камня и заполнителя; С - содержание цементного теста в растворе, бетоне.
Разность деформаций £, возникающую между керамической плиткой с ССк=4,5х10'6 1С1 и приклеивающим цементным раствором на кварцевом песке с ОСр=14,5х1(У6 1С1 при охлаждении от 80 до 20°С получим после
подстановки в формулу 28.
£ = АТ[ар-ак), (28)
£=60(14,5-4,5)х1(Г6=60х 10Г5. Полученная величина разности деформаций соизмерима с предельной деформацией раствора при растяжении и может уже в процессе охлаждения при недостаточной прочности сцепления привести к
отслаиванию керамической плитки. Положение будет усугубляться последующей усадкой раствора в процессе эксплуатации. Использование данного раствора в качестве штукатурного слоя стен из керамического кирпича в зависимости от толщины слоя и прочности сцепления приведет к нарушению монолитности в виде отслаивания или растрескивания. Возможный вид нарушения монолитности можно определить по ранее выведенным зависимостям второй главы. Дополнительная пористость отделочного слоя Пс из рассматриваемого раствора на керамическом основании в первом приближении составит:
Пс-28хУс, (29)
где К.. - объем слоя.
Для снижения разности деформаций, уменьшения пористости и повышения монолитности в данном конкретном случае можно кварцевый заполнитель заменить на заполнитель с меньшим КЛТР, например, на известняковый. Раствор на известняковом заполнителе имеет СС р=9,5хШ6
1С1. Подставив в уравнение 28 получим: £=60(9,5-4,5)* 1(Тл-30х КГ5. Только одним мероприятием (заменой заполнителя) нам удалось снизить относительную разность деформаций между слоем и основанием в два раза.
В порядке примера приведу, что вызванная солнечной радиацией разность температурных деформаций между гранитными облицовочными плитами и кирпичной стеной южной ориентациии административного здания по Тарской 11 г. Омска привела в 1999 г. к полному отслаиванию плит на участке стены 4,5 х 7,5 м всего через полтора года эксплуатации. Разность температур между облицовкой и стеной достигала 40...50°С. Расчетная величина разности деформаций по краям отделки превышала 1 мм.
Использованная в настоящей работе в качестве критерия степени нарушения структуры раствора и бетона при тепловой обработке величина полного удлинения при охлаждении образцов, насыщенных водой под вакуумом, позволила оценить влияние различных факторов на качество структуры. С увеличением остаточной деформации возрастает полное относительное удлинение при замораживании. Применение поверхностно-акгивных веществ в растворах отделочного слоя уменьшает В/Ц и при «мягких» режимах тепловой обработки благодаря качественному изменению характера пористости способствует снижению величины полного относительного удлинения при замораживании. Введение комплексной добавки на основе ПАВ и солей электролитов, повышает плотность растворов и бетонов после тепловой обработки и снижает величину полного относительного удлинения при замораживании.
Рис. 9. Усадка растворных образцов на белом цементе в естественных условиях К - контрольные образцы; П - покрытые смолой Рекомендуется применять для отделочного слоя в качестве водоотталкивающего покрытия растворы силоксановой смолы, которые образуют на стенках пор и капилляров растворов и бетонов тончайшую пленку, обладающую хорошей адгезией и придающую поверхности водоотталкивающие свойства. Покрытие из силоксановой смолы препятствует быстрому высыханию растворов и бетонов, что особенно важно в первые дни после их изготовления. Снижая скорость высыхания и водопоглощения, покрытие из силоксановой смолы служит как бы демпфером (амортизатором) для поверхностного и отделочного слоев, оберегая их от резких изменений влажности, могущих привести к возникновению опасных деформаций (рис.9). Увеличивая или уменьшая расход смолы на единицу площади изделия, можно регулировать скорость высыхания и водопоглощения. В период дождей или при попеременном увлажнении и высушивании пленка благодаря своим водоотталкивающим свойствам будет поддерживать в материале отделочного слоя меньшую влажность и будет создавать осушающий режим в стене, способствуя уменьшению её теплопроводности. Покрытие цементного камня и раствора силоксановой смолой при хранении их в помещении и естественных условиях увеличивает прочность, расчетную предельную деформацию при растяжении, уменьшает усадку и склонность к усадочному
трещинообразованию, что позволяет рекомендовать её и подобные ей смолы использовать для поверхностной гидрофобизации наружных стен с целью повышения их монолитности и обеспечения осушающего режима.
В пятой главе приводятся результаты реализации научно-исследовательских разработок.
При реализации рекомендаций по повышению монолитности многослойных наружных стеновых панелей на ДСК г. Темиртау снижена плотность технологических трещин в 4,5 раза. Коэффициент склонности бетонов к усадочному трещинообразованию уменьшился на 24 %.
«Рекомендации по проектированию монолитной отделки» и др. разработки нашли применение при устройстве 2940 м2 трещиностойких двухслойных теплых гидрофобизированных полов в свиноводческой ферме промкомплекса «Волынский». Коэффициент склонности к усадочному трещинообразованию в защитном слое уменьшен на 48 %, водопоглощение - на 25 %.
Обоснована возможность применения отходов известняка Южно-Топарского карьера в качестве декоративного материала для облицовочных работ и заполнителя отделочных растворов и бетонов. Разработана технология изготовления облицовочных плит с высокой степенью трещиностойкости, выпущена опытная партия (200 м2). Плиты обладали высокими декоративными, деформативными и прочностными характеристиками. Коэффициент склонности к усадочному трещинообразованию был снижен на 20. ..45 %.
Для повышения трещиностойкости растворов и бетонов гидроудаленные золошлаковые смеси применены в виде концентратов, включающих поверхностно-активные и др. добавки в т.ч. и из техногенных продуктов. Для завода ЖБИиК п. Топар разработана технология и подготовлен рабочий проект приготовления и применения зольных концентратов на основе ЗШС, отобранной из трубопровода гидрозолоудаления.
Комплексное применение зол-уноса, суперпластификатора С-3 и др. технологических приемов позволило увеличить предельную деформацию при растяжении в тяжелых бетонах на 18...24 %, практически устранило образование технологических трещин в изделиях из легкого бетона, значительно снизило стоимость 1 м3 бетона. Эффективность подтверждена натурными испытаниями изделий на прочность, жесткость и трещиностойкость.
Разработаны рекомендации по получению и применению трещиностойких растворов, содержащих бокситовый шлам. С увеличением содержания бокситового шлама в смешанных вяжущих пропорционально возрастает предельная деформация раствора при растяжении, повышая их
трещиностойкость. Для увеличения прочности сцепления с кирпичом повышения пластичности предложены составы строительных растворов (в т.ч. и сухих смесей) на основе ЗШС, карбидной извести, пыли электрофильтров цементных заводов, карбоната кальция и песка.
Обоснованы составы трещиностойких конструкционно-теплоизоляционных бетонов на шлаках местных котельных и разработан технологический регламент по производству стеновых блоков для одноэтажного строительства. С учетом «Рекомендаций по проектированию составов монолитной отделки» предложены различные варианты отделки. Натурные испытания наружных стеновых блоков подтвердили правильность выбранных решений. Стоимость 1 м2 ограждения снижена на 38 % по сравнению с блоками из керамзитобетона.
Для производства трещиностойких мелкоштучных изделий обосновано применение безцементных составов на основе бокситового шлама и ЗШС. Получены изделия с коэффициентом склонности к усадочному трещинообразованию близкому к единице, плотностью Д1300...Д1700 и теплопроводностью в сухом состоянии от 0,4 до 0,56 Вт/мК. Поверхность изделий имеет ровный темно-серый цвет и легко поддается декорированию методом оплавления. Изделия способны совмещать функции облицовки и ограждения. Выпущены опытные партии, разработаны технические условия и технологические регламенты. Эффективность дополнительно возрастет в связи с тем, что по сравнению с обычными автоклавными силикатными изделиями они имеют на 25...30 % меньшую величину коэффициента теплопроводности.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.Установлены закономерности нарушения поверхностной и объемной монолитности строительных композитов, обусловленные разностью температурных и влажностных деформаций. Колебание этих показателей вызывает растрескивание поверхностного слоя с шагом трещин Ь, протяженностью Рт и шириной раскрытия Шт, определяемым по следующим зависимостям:
\
Ь =
,Е , £
2А—агсп-
й с-—с
ь ьщ>)
1 0!2+Ь2)КН
Растрескивание не произойдет при £<£цр, и при размере изделий 1<Ь. При деформациях, превышающих его расчетное значение (для практических расчетов принято 60x10"5) в большинстве случаев появляются трещины.
При £<£Пр отслаивание не происходит, если Н<ЕКС1/СЯР.
Выведенные зависимости удовлетворительно отражают состояние многослойных изделий до толщины слоя равной отношению модулей упругости (Е) и сдвига (С) материала слоя. Например, для цементно-песчаного раствора это отношение принято равным 2,36. При толщине цементно-песчаного слоя более 2,36 см эффект стесненной сцеплением деформации ослабевает и величина предельной деформации слоя приближается к величине предельной деформации «свободно» растянутого растворного образца. Нижняя граница применения аналитических зависимостей зависит от дисперсности используемых в слое материалов, например для цементно-песчаного раствора — менее 0,5 см, для цементного - менее 0,3 см. С уменьшением толщины слоя расстояние между трещинами уменьшается. При толщине цементно-песчаного раствора менее 0,5 см, а цементного раствора менее 0,3 см макрорастрескивание переходит в микрорастрескивание (видимых трещин нет) и при достаточной прочности сцепления отслаивание не наблюдается.
Выведены формулы для вычисления непроисшедшей, стесненной
усадки материала слоя г и её действительной величины £д.
' , ,иЛ ..и/
2/й— 2/Л —
! 2 . 2
г = £х + £
п1
£д=£
п1
\ /
Предложена расчетная схема и выведены формулы для определения относительной величины пористости слоя, обусловленной непроисшедшей усадкой. По аналогии предложены зависимости для определения относительной пористости бетона, влияющей на его долговечность:
Г п1\
Псо=£2
+ £
1—
2Л_2
п1
V
Пю=ЪБиС.
/
Усадка отделочного слоя распределяется неравномерно по его длине и происходит в основном на небольшом участке 2...5 см по краям отделочного слоя. Деформации усадки по длине отделочного слоя идентичны характеру распределения напряжений сдвига, а распределение
пористости, обусловленной непроисшедшей, стесненной сцеплением с основанием деформацией, - нормальным напряжениям.
2.Обоснованны расчетные модели и методики изучения деформативных характеристик минеральных строительных композитов на стадиях их производства и эксплуатации (а.с. 670887 и а.с. 899328). Обоснован деформативный коэффициент склонности к
трещинообразованию Ктр=£/£Пр, где £пр - предельная деформация строительного композита при растяжении в стесненных сцеплением условиях, определяемая расчетным способом или по а.с. 670887.
3.Разработан, с учетом структурной теории бетонов, алгоритм по формированию критериев оценки монолитности строительных композитов, включающий: составы, структуру, технологические и эксплуатационные факторы, свойства композита.
Разработаны номограммы, позволяющие прогнозировать монолитность цементных растворов и бетонов и выбирать трещиностойкие композиционные материалы для отделки.
Для получения монолитных отделок следует ограничить толщину цементно-песчаных растворов до 4...5 мм, а цементных до 2...3 мм. Практическое применение рекомендаций позволит выбирать нерастрескиваюгциеся и не отслаивающиеся виды отделки с большими межремонтными сроками.
4.Установлено влияние технологических параметров на сохранение поверхностной и объемной целостности (монолитности) цементно-минерального композита. Выявлено, что важнейшая пока недостаточно изученная деформативная характеристика раствора, бетона - предельная деформация при растяжении в стесненном состоянии увеличивается с уменьшением расхода цемента, снижением объемной концентрации цементного теста. Выделены и определены составляющие предельной деформации слоя при растяжении, что позволит углубить понимание особенностей деформирования слоя цементного камня или раствора в стесненном сцеплением состоянии. В конечном итоге это создает возможность для прогнозирования величины предельной деформациии материала и ее направленного изменения с целью сохранения монолитности строительных композиционных материалов и изделий, обеспечивающей их долговечность.
5.Разработаны составы, технологические показатели производства композиционных минеральных строительных материалов из техногенных продуктов с гарантированной эксплуатационной монолитностью (долговечностью).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 .Михайловский В.П., Братин В. Д. Повышение монолитности многослойных наружных стеновых панелей в условиях заводской технологии/Техническая информация, ЦНИИТЭСтром. - 1969. - Сер.У,-
B.7 - С.10-14.
2.Горчаков Г.И., Михайловский В.П., Братин В.Д., Волков В.П. Повышение трещиностойкости отделочного слоя//Техническая информация, ВНИИЭСМ. - 1971.- Сер. 5. В.З.- С. 11-12.
3.Горчаков Г.И., Михайловский В.П. О расчете трещиностойкости фактурного слоя панелей и блоков//Бетон и железобетон. - 1972.- №5,-
C.26-27.
4.Горчаков Г.И., Михайловский В.П. Повышение монолитности наружных стеновых панелей//Архитектура и строительство: Сб.науч.тр./Каз ПИ- Алма-Ата, 1973. -В.1. - С. 76-79.
5.Михайловский В.П., Павлов Е.С. Улучшение качества бетонов для крупнопанельного домостоения// Архитектура и строительство: Сб.науч.тр./Каз ПИ,- Алма-Ата, 1973,- В.1.-С.104-108.
6.Горчаков Г.И., Орентлихер Л.П., Алимов Л.А., Воронин В.В., Михайловский В.П. Обоснование выбора времени выдержки бетона перед тепловлажностной обработкой// Архитектура и строительство: Сб.науч.тр./Каз ПИ,- Алма-Ата, 1973. -В.1.- С.68-71.
7.Михайловский В.П., Пименов А.Т., Кобец В.Г., Петров В.Т. Использование известняковых отходов для производства строительных материалов//Реферативвная информация ВНИИЭСМ. - 1975. - Cep.ll,-
B.2.- С.20-23.
8.Михайловский В.П., Лях Г.А., Пименов А.Т., Ифантиди Х.Д. Важный фактор снижения расхода цементаУ/Сельское строительство. -1975,-№10. С.22.
9.Горчаков Г.И., Михайловский В.П., Пименов А.Т. Прогноз монолитности отделочного слоя// Бетон и железобетон. - 1977. - №1. С. 1213.
Ю.Михайловский В.П., Пименов А.Т., Серегин Г.В. О возможности использования отходов коксохимпроизводства в промышленности строительных материалов//Архитектура и строительство: Сб.науч.тр./Каз Пи - Алма-Ата, 1977. - В.6.- С. 65-70.
П.Горчаков Г.И., Михайловский В.П., Пименов А.Т. Решение задачи о монолитности слоистой системы //Бетон и железобетон. - 1978. - №5.
C.35-37.
12.Горчаков Г.И., Михайловский В.П., Пименов А.Т. Исследование трещиностойкости растворного отделочного слоя//Проблемы капитального
строительства и архитеюуры Казахстана: Сб.науч.тр./Каз ПИ. - Алма-Ата,
1979. - С.70-74.
13.Горчаков Г.И., Михайловский В.П., Пименов А.Т. Метод прогнозирования монолитности отделочного слоя с помощью монограммы//Статика и динамика сооружений: Сб.науч.тр./Каз ПИ. -Алма-Ата, 1978,- В.7.- С.81-86.
14.Мамырбеков A.M., Михайловский В.П., Соловьев В.И., Пименов А.Т., Есиркепов А.Б., Петров В.Т., Рындин В.П. Теплые гидрофобизованные полы// Сельское строительство. - 1979. - №9. С. 18-19.
15.Михайловский В.П., Коверт И.И., Пименов А.Т., Предельная растяжимость и трещиностойкость растворов армированных волокнистыми материалами // Научно - технический реферативный сборник, ВНИИЭСМ. - 1980.- Сер.З.- В.З.- С.19-22.
16.Михайловский В.П., Серегин Г.В., Коверт И.И., Пименов А.Т. Комплексные добавки для бетонов на основе отходов коксохимического производства //Научно-технический реферативный сборник, ВНИИЭСМ. -
1980. -Сер.З,- В.9.- С. 26-28.
17.Михайловский В.П., Коверт И.И. Пименов А.Т., Хицко П.В. Утилизация золы-унос//Научно-технический реферативный сборник, ВНИИЭСМ. -1980. -Сер.З.-В.12.-С.20-22.
18.Михайловский В.П., Пименов А.Т., Коверт И.И. Трещиностойкость фибробетонов в связи с деформативными и прочностными характеристиками// Работоспособность строительных материалов в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов: Межвуз.сб. Казань, -1981. -С.61-63.
19.Михайловский В.П., Коверт И.И. Зольные концентраты для бетонов и растворов//Информационный листок Карагандинского ЦНТИ, сер. 186-10 №15-81 (НТД): Караганда ,1981.- 3 с.
20.Михайловский В.П., Пименов А.Т., Галапутов В.Ф., Томов А.И. Комплексное использование известняков Южно-Топарского карьера.//Научно-технический и реферативный сборник, ВНИИЭСМ.-
1981.-Сер.11.-В.З.- С.13-15.
21.Михайловский В.П., Коверт И.И. Зольные концентраты в бетоны//Применение многокомпонентных добавок с целью экономии топливно-энергетических ресурсов и улучшения технологических и эксплуатационных свойств материалов: Тез.докл.обл.науч.-техн.конф. 2728 сентября 1982 г.. - Караганда,1982.-С. 19-20.
22.А.С. 670887 СССР. МКИ G 01 №33/38. Способ определения предельной растяжимости строительного материала/В.П. Михайловский, А.Т. Пименов (СССР). Заявлено 22.11.77.; Опубл. 30.06.79. Бюл. №24-Зс.
23.Л.с. 673624 СССР. МКИ С 04 В 13/00 . Строительный раствор/В.Н. Бровкова, В.П. Михайловский, А.Т. Пименов (СССР). Заявлено 20.10.77.; Опубл. 15.07.79. Бюл. №26-2с.
24.А.с.740722 СССР. МКИ С 04 В13/00. Строительный раствор/ В.Н. Бровкова, В.П. Михайловский, А.Т. Пименов (СССР). Заявлено 20.10.77.; Опубл. 15.06.80. Бюл. №22-Зс.
25.А.с. 761437 СССР. МКИ С 04 В 13/24. Комплексная добавка в цементобетонную смесь/В.П. Михайловский, Г.В. Серегин , А.Т. Пименов, В.Р. Сердюк, И.И. Коверт (СССР). Заявлено 13.11.78; Опубл. 07.09.80. Бюл. №33-2 с.
26.А.с. 814936 СССР. МКИ С 04 В 13/24. Бетонная смесь и способ её приготовления/Г.В. Серегин, В.П. Михайловский, А.Т. Пименов, И.И. Коверт, Е.Ш. Копбаев, В.Г. Бойченко, А.Т. Ковалев (СССР). Заявлено 18.06.79; Опубл. 23.03.81. Бюл. №11. -3 с.
27.А.с. 827444 СССР. МКИ С 04 В 15/00. Способ приготовления бетонной смеси/В.П. Михайловский, А.Т. Пименов, В.М. Шпаковский, П.В. Хицко, И.И. Коверт, В.И. Соловьев (СССР). Заявлено 28.02.79; Опубл. 07.-5.81. Бюл. №17.-2с.
28.А.с. 833724 СССР. МКИ С 04 В 13/24. Комплексная добавка для бетонной смеси/Г.В. Серегин, В.П. Михайловский, И.И. Коверт (СССР). Заявлено 14.09.79; Опубл. 30.05.81. Бюл.№20.-2с.
29.А.с. 8956 82 СССР. МКИ В 28 С 7/12. Устройство для дозирования жидких добавок бетонной смеси/А.Т. Пименов, В.П. Михайловский, В.Г. Бойченко, В.И. Соловьев, А.А. Рожнов, А.Т. Ковалев (СССР). Заявлено 05.07.79; Опубл. 07.01.82. Бюл. №1 -2 с.
30.А.с. 898324 ССР. МКИ О 01 N 33/38. Устройство для определения физико-механических характеристик строительных материалов/В.П. Михайловский, И.И. Коверт (СССР). Заявлено 31.01.80; 0публ.15.01.82. Бюл. №11.-2с.
31.А.с. 910549 СССР. МКИ С 04 В 13/22, С 04 В 13/24. Комплексная добавка к бетонным смесям/Г.В. Серегин, В.П. Михайловский, И.И. Коверт, В.А. Мирко, О.П. Хлебников, Е.И. Васючков (СССР). Заявлено 28.07.80; Опубл. 07.03.82. Бюл.№9. -3 с.
32.А.с. 1117531 СССР. МКИ С 01 № 33/38. Способ определения стойкости минеральных вяжущих материалов/ В.П. Михайловский, И.И. Коверт (СССР). Заявлено 16.07.79; Опубл. 07.10.84 .Бюл.№37.-3с.
33.А.с. 1188134 СССР. МКИ С 04 В 22/08. Комплексная добавка в цементнобетонную смесь/И.И. Коверт, В.Т. Головин, В.П. Михайловский, Н.П. Кан, Е.И. Печ, Е.Е. Новиков, Ю.А. Головяшкин, Н.Л. Миронов (СССР). Заявлено 06.01.84;0публ. 30.10.85.Бюл. №40.-Зс.
34.Михайловский В.П., Пирожков В.П. Опыт применения золы ТЭС на предприятиях строительной индустрии Павлодарской области// Эффективное использование промышленных отходов Карагандинской области в технологии строительных материалов и изделий: Тез. докл. на обл. науч.-тех. конф., - Караганда, 1987,- С.22-23.
35.Михайловский В.П., Коверт И.И. Резервы экономии цемента при применении отходов промышленности и химдобавок// Совершенствование технологических процессов на предприятиях Павлодар-Экибастузского региона: Тез.обл. науч.-тех. конф.,- Павлодар, 1988. С.28-29.
36.Михайловский В.П., Коверт И.И. Ресурсосбережение в производстве изделий кассетной технологии//Пути экономии цемента при производстве бетона и железобетона: Тез. науч.-тех. семинара, -Челябинск, 1989.-С. 30-31.
37.Пирожков В.П., Михайловский В.П., Коверт И.И., Заватский Л.П. Эффективное использование топливных шлаков в жилищном строительстве// Информационный листок Павлодарского ЦНТИ №89-24, рубрика 67.15.01, 67.11.41, - Павлодар, 1989.-2с.
38.Михайловский В.П. Бесцементные стеновые камни из золошлаковых отходов и бокситового шлама// Информационный листок Павлодарского ЦНТИ №90-14, рубрика 67.09.91, - Павлодар, 1990.- 2с.
39.Михайлове кий В.П. Кирпич из золошлаковых отходов и бокситового шлама// Информационный листок Павлодарского ЦНТИ № 90-14, рубрика 67.09.91, -Павлодар, 1990,- 2с.
40.Рекомендации по применению бокситовых шламов глиноземного производства в бетонах и строительных растворах/ И.Е. Путляев, В.Н. Ярмаковский, В.П. Михайловский и др.- НИИЖБ Госсгороя СССР, ОНИЛ Госстроя Каз ССР. - М.-, 1990,- 28 с.
41.Михайловский В.П. Бесцементные, безавтоклавные строительные материалы на базе золошлаковых отходов ТЭЦ и бокситового шлама/ Материалы XXIV Межд. конф. по бетону и железобетону 19-26 апреля, 1992. «Кавказ-92»,- М.:Стройиздат, 1992,- С.187.
42.Михайловский В.П., Христенко В.Н. Применение бокситового шлама и золошлаковых отходов для производства сухих смесей // Наука и новая технология в развитии Павлодар - Экибастузского региона. -Алматы: Гылым, 1993,- Ч.2.-С.55-56.
43.Михайловский В.П., Христенко В.Н. Бесцементные, безавтоклавные строительные материалы на базе золошлаковых отходов ТЭЦ и бокситового шлама Павлодар - Экибастузского региона// Проблемы комплексного развития регионов Казахстана. Пленарные доклады: Материалы межд. науч. - тех. конф. 5-7 декабря, 1996,- Алматы: Казгос ИНТИ, 1996,-4.1 С.138-139.
44.Михайловский В.П. Составляющие предельной деформации слоя при растяжении в стесненных сцеплением условиях// Проблемы комплексного развития регионов Казахстана. Материалы межд. науч. - тех. конф. 5-7 декабря, 1996,- Алматы: Казгос ИНТИ, 1996,- Ч.З С.29-31.
45 .Пат. 13593 Республика Казахстан. МКИ3 С 04 В 7/24, 40/00. Сырьевая смесь для изготовления мелкоштучных изделий / В.П. Михайловский , В.Н. Христенко (Республика Казахстан). - №940419.1; Заявлено 11.04.94; Опубл. 16.06.97. Бюл. №2.-4 с.
46.Составляющие предельной деформации слоя при растяжении в стесненных сцеплением условиях/ В.П. Михайловский// Труды СибАДИ. -Омск: Изд-во СибАДИ, 1999.-Вып.З,Ч.1 С.186-188.
47.Бесцементные, безавтоклавные строительные материалы на базе золошлаковых отходов ТЭЦ и бокситового шлама Павлодар -Экибастузского региона/ В.П. Михайловский// Труды СибАДИ. - Омск: Изд-во СибАДИ, 1999.-Вып.3,4.1 С.188-189.
48.Уведомление об удовлетворении ходатайства о выдаче патента по заявке №476732/33. Сырьевая смесь для изготовления мелкоштучных изделий/ В.П. Михайловский, И.И. Коверт (СССР). Заявлено 11.12.89. ВНИИГПЭ от 25.12.91.