автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Егошина, Олеся Алексеевна
Введение.
Глава 1. Роль технико-экономического анализа основных средств в повышении эффективности производства нефтегазодобывающего комплекса.
1.1 Состояние и перспективы развития нефтяной промышленности России.
1.2 Особенности нефтегазодобывающего комплекса и их влияние на эффективность использования основных средств.
1.3 Цели, методы и задачи технико-экономического анализа эффективности использования основных средств.
Глава 2. Методологические основы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нефтегазодобывающего комплекса.
2.1 Механизм формирования информационной базы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств.
2.2 Обоснование системы частных показателей технико-экономического анализа эффективности использования основных средств.
2.3 Методологические вопросы технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности.
Глава 3. Методика технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности.
3.1 Обоснование технико-экономического анализа частных показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности.
3.2 Совершенствование методики технико-экономического анализа' обобщающих показателей эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Егошина, Олеся Алексеевна
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс по праву является основой экономики Российской федерации. Минерально-сырьевой потенциал нашей страны огромен. В России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти и более 36% мировых разведанных запасов газа. Нефтегазовый комплекс был наиболее стабильной отраслью российского хозяйства и обеспечил сохранение минимума необходимой устойчивости экономики России во времена экономического кризиса. Огромное значение нефтедобывающей отрасли в экономике России предопределили выбор объекта исследования.
Наметившийся в последние годы экономический рост обуславливает повышенный спрос на продукцию и услуги нефтегазовых отраслей. Новый подход к вопросам хозяйствования в условиях рыночных отношений, предполагающий использование новых принципов, способов, форм и методов управления, предъявляет повышенные требования к технико-экономическому анализу эффективности использования основных средств нефтегазового комплекса, являющегося одним из фондоемких отраслей индустрии. Наличие основных средств, их техническое совершенствование в соответствии к условиям бурения и нефтедобычи, их состояние и использование являются факторами, в значительной мере определяющими успех деятельности предприятий, уровень производственных и экономических показателей.
Проблемами технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в нефтяной промышленности в разное время занимались многие отечественные ученые: Гаджиев Н.М., Галеев М.В. Егоров В.И., Ледовская В.В. Малышев Ю.М., Павлинич Э.А., Панченко В.Н., Победоносцева Н.Н., Тищенко В.Е., Чечин Н.А., Шматов В.Ф. и др.
Вместе с тем, результаты исследования показывают, что теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нефтегазового комплекса являются недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. Прежде всего это относится к механизму управления процессом повышения эффективности использования основных средств и улучшения их технического состояния. Важное значение имеет исследование порядка расчета частных и обобщающих показателей использования основных средств и разработки методики их технико - экономического анализа. Это обусловило выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру научного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с учетом особенностей производственной деятельности предприятий нефтегазодобывающего комплекса — предприятий бурения и нефтедобычи.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач: определить роль технико-экономического анализа основных средств в повышении эффективности производства нефтегазодобывающего комплекса; исследовать особенности производственного процесса нефтегазодобывающего комплекса и его влияние на эффективность использования основных средств; обосновать состав информационной базы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с учетом специфики производства нефтегазодобывающего комплекса; разработать систему обобщающих и частных показателей эффективности использования основных средств, позволяющих оценить влияние технико-экономических факторов на изменение эффективности; обосновать факторы, влияющие на эффективность использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи; разработать методику технико-экономического анализа частных показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи; разработать методику технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования основных средств и ее изменения в результате действия специфических технико-экономических факторов нефтегазодобывающего комплекса.
Исследование строилось на основе анализа действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов предприятий нефтегазодобывающего комплекса.
Объектом исследования явилось ОАО "Сургутнефтегаз".
1 Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, научная абстракция, наблюдение, сравнение, детализация, методы группировки, логического анализа и практического обобщения.
В процессе работы были изучены труды ведущих общественных и зарубежных ученых в области планирования, бухгалтерского учета и технико-экономического анализа, организации управления предприятием, а также законодательные акты и нормативные документы по предмету исследования.
Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования технико-экономического анализа эффективности использования основных средств на предприятиях нефтегазового комплекса.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: в результате исследования роли экономической информации разработана концепция создания единой информационной системы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств на основе интеграции всех видов учета; обоснованы методы и приемы, используемые при технико-экономическом анализе эффективности использования основных средств; разработана система обобщающих и частных показателей эффективности использования основных средств, позволяющих дать комплексную оценку их эффективности; построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями; представлена система технико-экономических факторов, предназначенная для выявления резервов повышения эффективности использования основных средств; разработаны методики технико-экономического анализа частных и обобщающих показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработкой системы частных и обобщающих показателей эффективности использования основных средств и методики их технико-экономического анализа на основе единой информационной системы.
Внедрение содержащихся в диссертации положений и практических рекомендаций позволит выявить резервы роста эффективности использования основных средств, что в конечном счете отразится на росте нефтедобычи и газа, рентабельности и финансовой устойчивости предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции в городе Санкт-Петербурге в 2003 г., опубликованы в сборниках научных трудов "Современные аспекты рыночной экономики" за 2002 - 2004 гг.
Методические и практические рекомендации по технико-экономическому анализу эффективности использования основных средств одобрены ОАО "Сургутнефтегаз".
Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми работах общим объемом 2,1 печатных листа
Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств"
Заключение.
В работе дана оценка состояния на современном этапе и прогноз развития нефтяной промышленности России - отрасли играющей важнейшую роль, как в экономическом развитии страны, так и на мировом энергетическом рынке. Выявлены наиболее существенные проблемы, присущие нефтегазовому комплексу. Среди них научно-техническое отставание отрасли от мирового уровня, износ основных производственных средств и др. Изучены прогнозы специалистов в отношении уровня добычи. Установлено, что в стране имеются все возможности не только сохранить на длительный период уровень добычи, но и в перспективе ее нарастить. Определены факторы, влияющие на перспективные уровни добычи; задачи в развитии нефтедобывающей отрасли на ближайший период.
Установлено место технико-экономического анализа в системе управления; значимость как анализа хозяйственной деятельности в целом, так и | анализа эффективности использования основных средств в частности. • Определены основные задачи технико-экономического анализа эффективности использования основных средств; источники информации; способы обработки экономической информации. Выявлены недостатки и преимущества детерминистского и стохастического подходов; основных способов детерминированного факторного анализа.
Выявлено отличие понятий «основные средства» и «основные фонды». Определены условия, единовременное выполнение которых позволяет отнести активы к основным средствам.
Определено влияние специфики производственного процесса на состав и структуру основных средств предприятия. Определены признаки классификации основных средств. Установлено, что специфика нефтедобывающей отрасли вызвала необходимость применения особой классификации: кроме общепринятой классификации основные средства добывающих отраслей делятся на две группы в зависимости от влияния срока разработки месторождения на срок службы основных средств.
Выявлено, что специфика отрасли вызвала необходимость применения учетных документов, содержание которых отражает эту специфику. Определен перечень таких документов. Установлено, что разработанные формы документации позволяют вывить все необходимые данные для расчета частных и обобщающих показателей эффективности использования средств.
Рассмотрен один из наиболее проблемных вопросов учета основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса — учет стоимости месторождений нефти, переданных нефтедобывающей организации.
Установлено, что технологическое оборудование, производственные здания и большая часть сооружений принимается на учет и списываются с него в нефтегазодобывающей отрасли так же, как и в других отраслях промышленности. Однако и здесь имеются определенные особенности. j Выявлены особенности отражения в бухгалтерском учете скважин —
•f
I группы основных средств, создаваемых самой промышленностью и занимающих значительный удельный вес в стоимости основных средств предприятий нефтедобычи. Определен порядок формирования сметной стоимости и фактических затрат на сооружение скважины.
Рассмотрены особенности начисления амортизации основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса. Выявлены отличия понятий «амортизация» и «износ». Определен порядок расчета морального и физического износа. Выявлены особенности начисления амортизации скважин, насосно-компрессорных труб и иных основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса.
Исследован вопрос определения оптимальных сроков эксплуатации оборудования. В силу специфики оборудования, на предприятиях нефтедобычи и бурения необходим особый подход к определению оптимальных сроков службы. Установлено, что в нефтегазодобывающей промышленности основным фактором, влияющим на срок службы скважин, является природный фактор: моральный и материальный износ не играют определяющей роли. На основании проведенных исследований сделан вывод о необходимости совершенствования порядка определения амортизационных отчислений.
Определен перечень показателей, характеризующих качественный состав основных средств. Выявлено, что порядок расчета, величина, динамика данных показателей во многом определяются особенностями производственного процесса. Основным недостатком методики технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с использованием показателей качественного состава является то, что применяемые методики не позволяют выявить влияние изменения данных показателей на технико-экономический уровень производства.
Изучена методика анализа использования парка оборудования, степени использования производственных мощностей. Определена специфика расчета степени экстенсивного, интенсивного, интегрального использования оборудования, а также степени использования производственной мощности в нефтедобывающей промышленности. Выявлено, что к расчету данных коэффициентов в экономической литературе сложилось несколько подходов. Установлены недостатки расчета показателей и даны некоторые рекомендации по совершенствованию.
Определены обобщающие показатели эффективности использования основных средств. Установлено, что в экономической литературе не сложилось единого подхода к расчету основного обобщающего показателя фондоотдачи. Выявлена специфика расчета в нефтедобывающем комплексе. Установлена связь между изменением фондоотдачи и основными показателями производственно-хозяйственной деятельности. Определены варианты детерминированных факторных моделей фондоотдачи. Установлено, что на уровень фондоотдачи на предприятиях нефтедобывающего комплекса влияют многочисленные факторы. При построении детерминированных факторных моделей этот момент должен быть учтен.
Впервые предложена классификация основных средств предприятий нефтедобычи в зависимости от механизации эксплуатации скважин.
Усовершенствована методика анализа структуры основных средств. Предлагаемые коэффициенты позволяют более детально подойти к анализу структуры.
Усовершенствована методика анализа движения основных средств. Предлагаемые коэффициенты позволяют углубить технико-экономический анализ эффективности использования основных средств: определить направление движения основных средств; рассчитать резерв расширения производства за счет сокращения поступления непроизводственных основных средств; выявить влияние поступления основных средств на изменение производственной мощности; определить структуру выбытия; выявить долю j выбытия основных средств по причине специфики нефтедобывающей отрасли. I В технико-экономический анализ введен коэффициент погашения стоимости, который позволяет оценить эффективность деятельности предприятия по планированию срока эксплуатации основных средств.
Выявлено, что применяемая методика анализа возрастного состава не позволяет судить о том, насколько возраст оборудования повлиял на эффективность его использования. С целью устранения данного недостатка были введены дополнительные показатели, позволяющие расширить анализ возрастного состава.
Установлено, что оценка технологического уровня ограничивается определением технологического уровня. С целью устранения данного недостатка даны рекомендации, позволяющие определить влияние усложнения уровня оборудования на основные технико-экономические показатели.
В технико-экономический анализ введены коэффициенты, позволяющие контролировать величину оборотных фондов, а также определять эффективность их ввода.
Предложена новая методика расчета коэффициента экстенсивного использования на предприятиях бурения и нефтедобычи. Отличие от применяемых ранее методик состоит в том, что в расчете использовались затраты времени, когда оборудование не используется по своему прямому назначению, однако без осуществления которых невозможен нормальный ход производственного процесса.
Предложена новая методика расчета условного измерителя метров проходки. Данная методика позволяет устранить проблему несопоставимости по районам.
Построена детерминированная факторная модель фондоотдачи предприятий нефтедобычи и бурения. Данные модели построены с учетом специфики отрасли.
Действенность методических рекомендаций по усовершенствованию методики технико-экономического анализа частных и обобщающих показателей была проверена на фактических материалах хозяйственной деятельности НГДУ «БН» и УБР-1 ОАО «СНГ ».

Автореферат диссертации по теме "Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств"
На правахрукописи
ЕГОШИНА ОЛЕСЯ АЛЕКСЕЕВНА
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ)
Специальность: 05.02.22-Организация производства (в промышленности)
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Сургутский государственный университет.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Бургонова
Галина Николаевна
Официальные оппоненты
д-р экономических наук, профессор Варжапетян А. Г. канд. эконом, наук доцент Мальцева А. В.
Ведущая организация Санкт-Петербургский
государственный инженерно-экономический университет
Защита состоится "22" июня 2004 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного Совета К 212.233.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения" по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, д.67, ауд. 53-01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения" Автореферат разослан "21" июня 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Мгг? С.Н. Медведева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Нефтегазовый комплекс по праву является основой экономики Российской федерации. Минерально-сырьевой потенциал нашей страны огромен. В России сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти и более 36% мировых разведанных запасов газа. Нефтегазовый комплекс был наиболее стабильной отраслью российского хозяйства и обеспечил сохранение минимума необходимой устойчивости экономики России во времена экономического кризиса. Огромное значение нефтедобывающей отрасли в экономике России предопределили выбор объекта исследования.
Наметившийся в последние годы экономический рост обуславливает повышенный спрос на продукцию и услуги нефтегазовых отраслей. Новый подход к вопросам хозяйствования в условиях рыночных отношений, предполагающий использование новых принципов, способов, форм и методов управления, предъявляет повышенные требования к технико-экономическому анализу эффективности использования основных средств нефтегазового комплекса, являющегося одним из фондоемких отраслей индустрии. Наличие основных средств, их техническое совершенствование в соответствии к условиям бурения и нефтедобычи, их состояние и использование являются факторами, в значительной мере определяющими успех деятельности предприятий, уровень производственных и экономических показателей.
Проблемами технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в нефтяной промышленности в разное время занимались многие отечественные ученые: Егоров В.И., Малышев Ю.М., Павлинич Э.А., Победоносцева Н.Н., Тищенко В.Е., Чечин Н.А., Шматов В.Ф. и др.
Определенный теоретический и практический интерес представляют работы Гаджиева Н.М. '"Вопросы использования промышленно-производственных основных фондов в нефтедобыче", Галеева М.В. "Основные
ЮС. НАЦИОНАЛЬНА«"!
БИБЛИОТЕКА I
фонды промышленности СССР и пути улучшения их использования", Ледов-ской В.В. "Некоторые проблемы эффективности использования основных фондов в нефтедобывающей промышленности", Панченко В.Н. "Фондоотдача и пути ее повышения в нефтедобывающей промышленности Украинской ССР", Фалах Хасан Лль-Нагара "Пути улучшения использования основных производственных фондов нефтедобывающей промышленности" и др.
Вместе с тем, результаты исследования показывают, что теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нефтегазового комплекса являются недостаточно разработанными и требуют дальнейших исследований. Прежде всего, это относится к механизму формирования информационной базы анализа воздействия технико-экономических факторов на эффективность использования основных средств. Наряду с этим более тщательное обоснование требует система частных и обобщающих показателей, характеризующих техническое состояние, организационный механизм и эффективность использования основных средств применительно к нефтегазовой промышленности и разработки методики их анализа. Это обусловило выбор темы диссертации, определили цель, задачи и структуру научного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с учетом особенностей производственной деятельности предприятий нефтегазодобывающего комплекса — предприятий бурения и нефтедобычи.
Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:
определить роль технико-экономического анализа основных средств в повышении эффективности производства нефтегазодобывающего комплекса;
исследовать особенности производственного процесса нефтегазодобы-
ваюшего комплекса и его влияние на эффективность использования основных средств;
обосновать состав информационной базы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств с учетом специфики производства нефтегазодобывающего комплекса;
разработать систему обобщающих и частных показателей эффективности использования основных средств, позволяющих оценить влияние технико-экономических факторов на изменение эффективности;
обосновать факторы, влияющие на эффективность использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи;
разработать методику технико-экономического анализа частных показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи;
разработать методику технико-экономического анализа обобщающих показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования основных средств и ее изменения в результате действия специфических технико-экономических факторов нефтегазодобывающего комплекса.
Исследование строилось на основе анализа действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов предприятий нефтегазодобывающего комплекса.
Объектом исследования явилось ОАО "Сургутнефтегаз".
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, научная абстракция, на-
блюдение, сравнение, детализация, методы группировки, логического анализа и практического обобщения.
В процессе работы были изучены труды ведущих общественных и зарубежных ученых в области планирования, бухгалтерского учета и технико-экономического анализа, организации управления предприятием, а также законодательные акты и нормативные документы по предмету исследования.
Научная новизна. Научная новизна выполненного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов совершенствования технико-экономического анализа эффективности использования основных средств на предприятиях нефтегазового комплекса.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
в результате исследования роли экономической информации разработана концепция создания единой информационной системы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств на основе интеграции всех видов учета;
обоснованы методы и приемы, используемые при технико-экономическом анализе эффективности использования основных средств;
разработана система обобщающих и частных показателей эффективности использования основных средств, позволяющих дать комплексную оценку их эффективности;
построены схемы взаимосвязи между обобщающими и частными показателями;
представлена система технико-экономических факторов, предназначенная для выявления резервов повышения эффективности использования основных средств;
разработаны методики технико-экономического анализа частных и обобщающих показателей эффективности использования основных средств на предприятиях бурения и нефтедобычи.
Вкладом автора в научное исследование является:
Решение комплекса вопросов методики технико-экономического анализа эффективности использования основных средств применительно к предприятиям нефтедобычи и бурения, в частности разработка системы частных и ' обобщающих показателей, позволяющих углубить анализ, выявить влияние экономических категорий на уровень производственных и экономических показателей, объективно обосновать планы, управленческие решения.
Использование системы специальных знаний, учитывающие особенности функционирования оборудования на предприятиях нефтедобычи и бурения позволило усилить роль анализа в функции управления производством.
Практическая значимость исследовании. Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется разработкой системы частных и обобщающих показателей эффективности использования основных средств и методики их технико-экономического анализа на основе единой информационной системы.
Внедрение содержащихся в диссертации положений и практических рекомендаций позволит выявить резервы роста эффективности использования основных средств, что, в конечном счете, отразится на росте добычи нефти и газа, рентабельности и финансовой устойчивости предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции в городе Санкт-Петербурге в 2003 г., опубликованы в сборниках научных трудов "Современные аспекты рыночной экономики" за 2002 - 2004 гг.
Методические и практические рекомендации по анализу эффективности использования основных средств одобрены ОАО "Сургутнефтегаз".
Публикации. Основные положения диссертации изложены в восьми работах общим объемом 2,1 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, за-
ключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Роль технико-экономического анализа основных средств в повышении эффективности производства нефтегазодобывающего комплекса" характеризуется современное состояние нефтедобывающей отрасли, ее роль и значение в экономике страны. Выявлены наиболее существенные проблемы, присущие нефтегазовому комплексу; изучены прогнозы специалистов в отношении уровня добычи на ближайшие годы; определены факторы, влияющие на перспективные уровни добычи. Особое внимание уделено оценке экономического потенциала Тюменского региона - одного из наиболее важных нефтяных районов страны, а также значению в российской нефтяной промышленности ОАО "СНГ1 - компании, находящейся на территории данного региона и являющейся самой стабильной и одной из эффективнейших компаний в отрасли. Определено место анализа в системе управления, значимость как анализа хозяйственной деятельности в целом, так и анализа эффективности использования основных средств в частности. Определены основные задачи анализа эффективности использования основных средств; источники информации; способы обработки экономической информации; выявлены недостатки и преимущества детерминистского и стохастического подходов; основных способов детерминированного факторного анализа. Выявлено влияние специфики производственного процесса на состав, структуру основных средств предприятия, принципы начисления амортизации; определены признаки классификации основных средств.
Во второй главе "Методологические основы технико-экономического анализа эффективности использования основных средств нефтегазодобывающего комплекса" установлен перечень документов, применяемых на предприятиях нефтедобывающего комплекса и являющихся источником информации для
анализа. Определены принципы оценки основных средств и их особенности на предприятиях нефтедобывающего комплекса; перечень показателей, характеризующих качественный состав основных средств, уровень экстенсивного, интенсивного, интегрального использования оборудования, а также степень использования производственной мощности.
В третьей главе "Методика технико-экономического анализа эффективности использования основных средств в нефтегазодобывающей промышленности" даются рекомендации по совершенствованию методики анализа основных средств с учетом специфики нефтедобывающей отрасли.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.
Диссертация имеет 158 страниц основного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 190 наименований. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 49 приложениями
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Проведенные исследования показали, что основные средства были выделены как отдельная экономическая категория, с присущими ей свойствами и качествами, еще несколько сот лет назад: под средствами труда понимали ''вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействия на этот предмет", а также "материальные условия, необходимые для того, чтобы процесс труда мог осуществляться".
Специфика производственного процесса предприятий нефтегазодобывающей отрасли наложила определенный отпечаток на состав и структуру основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса, вызвала не-
обходимость применения особой классификации, отличающейся от общепринятой.
Сравнение структуры основных средств НГДУ БН ОАО '"СНГ" со структурой основных средств всей промышленности показало, что доля сооружений в 2,5 - 2,8 раза превышает среднепромышленный уровень, в то время как удельный вес оборудования и машин в 3,2 — 4,2 раза, а зданий в 10 — 24 раза уступает соответствующим показателям промышленности страны. В УБР-1 ОАО "СНГ' высок удельный вес машин и оборудования (в 1,6-2,1 раза больше, чем по промышленности в целом), однако относительно низок удельный вес сооружений (табл. 2) Для нефтегазодобывающей отрасли характерен относительно высокий удельный вес активной части в структуре основных средств.
Таблица 2
Структура основных производственных средств, %
Наименование показателей 1996 год 1997 год 1998 год 1999 год 2000 год
Вся пром-ть УБР-1 НГДУ "БН" Вся пром-ть УБР-1 X 10 >. в X Вся пром-ть УБР-1 НГДУ "БН" | Вся пром-ть УБР-1 НГДУ "БН" Вся пром-ть УБР-1 НГДУ "БН"
Всего основных средств 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100
Здания 31 33 1,3 30 32 1,8 28 33 1.8 28 29 2 27 18 2,7
Сооружения 33 11 90 34 11 90 35 9,7 90 36 9,2 90 33 5,3 86
Машины и оборудование 32 54 8 32 57 8,3 33 53 7,7 33 57 8 35 74 11
Транспортные средства 2,9 1,3 0 2,8 0,6 0 2,7 4,1 0 2,7 4,6 0,1 2,8 2,1 0
Другие виды основных средств 1,1 0,1 02 1,2 0,2 0,1 1.3 0 0,1 1,2 0,1 0,2 1,4 0,6 0,2
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о необходимости совершенствования порядка определения амортизационных отчислений. Особое внимание следует уделить определению срока использования объекта, по-
скольку в данной отрасли определяющую роль в сроках службы играет не физический и моральный износ, а природный фактор.
В вопросе определения оптимального срока службы основных средств предприятий нефтегазодобывающей отрасли большое значение придается статистическому материалу. Однако, по нашему мнению, точно установить срок службы объектов основных средств в нефтедобыче на основе данных за прошлые периоды является задачей невыполнимой в силу влияния природного фактора. Поэтому необходимо опираться на данные, содержащиеся в проекте разработки месторождения, где исходя из гидродинамических расчетов объемов добычи по годам наряду с такими показателями как фонд скважин по годам, количество нагнетаемой воды, величина пластового давления и др. определяются прогнозируемые сроки эксплуатации скважин.
Дальнейшее совершенствование порядка начисления амортизации должно идти по пути сближения с международными правилами (стандартами), что даст возможность более точно определять соотношение затрат на возмещение стоимости основных средств и полученных с их помощью доходов. В нефтедобыче скважина по мере истощения месторождения может перейти из эксплуатационного фонда в категорию нагнетательных, контрольных и т.д. Функционирование скважины в качестве эксплуатационной делает необходимым с целью правильного формирования себестоимости применение порядка начисления амортизации в соответствии с ее производительностью, а работа скважины, например, в качестве нагнетательной делает рациональным применение линейного способа начисления амортизации.
Кроме того, считаем необходимым применение и другого положения, допускаемого международной практикой: возможность пересмотра срока службы актива. Так, например, в нефтедобыче в результате введения новых технологий, позволяющих увеличить объем добычи, может возникнуть ситуация расхождения срока службы актива, заложенного первоначально в проекте и пла-
нируемого в результате применения новых технологий. Отсутствие должного внимания к этому моменту приведет к искажению себестоимости нефти и газа.
Исследования показали, что технико-экономический анализ является важной частью, по сути, основой принятия решений на микроэкономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность. Технико-экономический анализ эффективности использования основных средств нацелен на выявление недостатков в их составе и использовании; оценку влияния основных производственных средств на показатели производственно-хозяйственной деятельности; разработку мероприятий, направленных на реализацию путей более эффективного использования средств труда.
Важной методологической чертой анализа является то, что он способен не только устанавливагь причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты дея гельности. Это делает анализ точным, а выводы его обоснованными.
Чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты технико-экономического анализа и оценка качества работы предприятия. Знание факторов и умение определять их влияние на обобщающие показатели эффективности использования основных средств позволяет воздействовать на уровень данных показателей, создавать механизм поиска резервов.
Проведенные исследования показали зависимость объективности характеристики ресурсов предприятия от правильности их оценки. Достоверная оценка хозяйственных средств обуславливает достоверность информации об обобщающих показателях работы предприятия.
Это в первую очередь относится к сооружениям, используемых на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли. В нефтедобывающей промышленно-
сти, в отличие от других отраслей промышленности, основная группа основных средств (скважины) создается самой отраслью промышленности.
Скважина имеет резко выраженные индивидуальные отличия. Конструкцию скважин выбирают исходя из требований успешного доведения скважин до проектных глубин; качественного вскрытия продуктивных горизонтов, обеспечивающего сохранность естественной проницаемости пласта или улучшающего ее; эксплуатации скважин эффективными методами в период разработки месторождений.
На конструкцию скважин оказывают влияние цель и способ бурения; число продуктивных горизонтов, подлежащих опробованию; способ вскрытия пласта и геологические условия бурения; глубина залегания продуктивных пластов, их продуктивность и коллекторские свойства; пластовые и поровые давления и давления гидроразрыва пород; физико-механические свойства разбуриваемых пород с точки зрения возникновения обвалов, осыпей, сужения, кавернообразования, передачи на обсадные колонны горного давления и т.д. Каждый их этих показателей оказывает большое влияние на затраты по сооружению скважин. Поэтому определение стоимости скважин осуществляется по каждой скважине отдельно.
Определенные трудности возникают и при формировании стоимости месторождений, поскольку стоимостную оценку обеспечивает Министерство природных ресурсов на основании государственной отчетности, предоставляемой организациями, осуществляющими разведку месторождений и добычу полезных ископаемых.
Анализ предприятий нефтегазодобывающего комплекса базируется на информационном обеспечении. Разработанные формы документации позволяют выявить все необходимые данные как для расчета частных, так и для расчета обобщающих показателей эффективности использования основных средств.
Проведенные исследования позволили установить перечень показателей, характеризующих уровень экстенсивного, интенсивного, интегрального ис-
пользования оборудования, степень использования производственной мощности, а также качественный состав основных средств - показатели структуры, динамики, технического состояния, технологического уровня и обеспеченности организации основными средствами.
Порядок расчета, величина, динамика показателей качественного состава во многом определяются особенностями производственного процесса. Так, например, специфика нефтедобывающей промышленности опровергает закономерность, сложившуюся в промышленности: если рост фондовооруженности вызван оснащением предприятия прогрессивной техникой, то показатели производительности труда, фондоотдачи, рентабельности должны улучшиться по сравнению с предшествующими годами. В нефтедобыче это связано с тем, что на второй стадии разработки месторождения ввод скважин обеспечивает снижение переходящего фонда скважин. Поэтому по нашему мнению на предприятиях нефтедобычи проблематично сделать вывод насколько эффективно увеличение фондовооруженности.
В нефтедобыче на соотношение активной и пассивной части существенное влияние оказывает природный фактор. Удельный вес активной части основных средств в данной отрасли возрастает не только в результате развития техники и технологии, но и в связи с закономерным падением продуктивности месторождения и необходимостью перехода на механизированные способы добычи. Дополнительный ввод основных средств сопровождается ростом производственной мощности, фондовооруженности и производительности труда лишь на первом и отчасти на втором этапах разработки. На третьем и четвертом этапах дополнительный ввод основных средств не приводит ни к росту производительности труда, ни к увеличению производственных мощностей.
Стоимость машин и оборудования включается в активную часть, повышение которой в других отраслях рассматривается как мероприятие, обеспечивающее повышение фондоотдачи. Увеличение удельного веса машин и оборудования в нефтяной промышленности свидетельствует о сокращении запасов
пластовой энергии, ухудшении условий эксплуатации месторождений, влечет за собой понижение эффективности использования основных средств.
Структура основных производственных средств отдельных нефтедобывающих районов определяется многочисленными факторами: особенностями расположения, глубинами залегания и другими природными условиями, техническим уровнем строительства скважин, внедрением оптимальных проектных решений обустройства месторождений и др.
Особенности производственного процесса накладывает отпечаток и на иные показатели качественного состава основных средств.
Проведенные исследования показали, что основным недостатком методики анализа эффективности использования основных средств с использованием показателей качественного состава является то, что по результатам анализа не возможно выявить насколько их изменение повлияло на технико-экономический уровень производства. Специфика нефтегазодобывающей отрасли не позволяет дополнять анализ показателями производительности единицы оборудования. Вследствие этого, по нашему мнению, анализ необходимо дополнить показателями, рассчитанными на основе производственных мощностей; показателями, учитывающими время работы и простоев оборудования, затраты на ремонт оборудования и др.
По нашему мнению ни один из применяемых в настоящее время методов расчета показателя использования оборудования во времени на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли не отражает резервов использования оборудования в экстенсивном направлении. При расчете данных показателей должны быть учтены не только элементы баланса времени, затраченные непосредственно на бурение или нефтедобычу, но и элементы, без которых невозможен производственный процесс. Поэтому чтобы получить объективную картину использования оборудования во времени коэффициент экстенсивного использования необходимо рассчитывать с учетом этих элементов. Применение данной методики расчета позволяет решить ещё одну проблему, актуальность ко-
торой подчеркивают многие ученые: сопоставимость по различным предприятиям и месторождениям.
Основными недостатками в расчете интенсивного использования в бурении по нашему мнению является два фактора: 1. Не учитывается природный фактор; 2. Традиционно используются показатели коммерческой или технической скоростей бурения, что не позволяет определить увеличение выпуска продукции за счет сокращения затрат времени на иные виды работ, обусловленные нормальным ходом производственного процесса.
В ходе исследования производственной мощности выявлено, что мощность нефтегазодобывающего предприятия определяется, прежде всего, состоянием разработки нефтяной залежи, которое характеризуется: стадией разработки месторождения; режимом работы пласта на данной стадии разработки залежи (водонапорный, растворенного газа и др.); уровнем отбора промышленных запасов нефти и газа, обводненностью нефти, газовым фактором на данной стадии разработки залежи, что тесно связано с природными условиями нефтегазодобычи (глубина залегания продуктивного пласта, толщина пласта и его коллекторские свойства, проницаемость коллектора, пластовое давление, вязкость нефти и т.д.)
Специфической особенностью буровой установки является то, что она не имеет фиксированной производственной мощности. Ее производительность колеблется в очень широких пределах в зависимости от различного сочетания многочисленных объективных и субъективных факторов (природно-геологических условий, состояние техники и технологии, квалификации рабочих).
В нефтегазодобыче на уровень фондоотдачи и др. обобщающих показателей использования основных средств влияют многочисленные факторы. Важнейшими из них являются: природные условия; технический и технологический уровень производства; уровень организации и управления производством; стоимость строительства скважин и обустройства месторождения; состояние
использования основных производственных средств, структура основных средств и др. Наличие таких специфических факторов вызывает определенные трудности в расчете показателей, характеризующих эффективность использования основных средств.
В экономической литературе не сложилась единая точка зрения по поводу выбора числителя и знаменателя (первоначальная и остаточная стоимости основных средств) для расчета показателя фондоотдачи.
В числителе используют стоимость валовой, реализованной, товарной, чистой либо условно-чистой продукции. Оценка эффективности использования основных средств по показателю валовая продукция имеет ряд недостатков: на ее величину могут влиять остатки незавершенного производства, а пакже стоимость потребленных в производстве предметов труда; неоправданное увеличение незавершенного производства, снижение качества продукции и изменение ее ассортимента могут создать видимость успешной работы. В силу этих обстоятельств показатель валовой продукции, широко применяемый в анализе в советские времена, был исключен большинством ученых-экономистов из оценочных показателей деятельности предприятия. Товарная продукция также не может достаточно полно характеризовать конечные результаты деятельности предприятия, поскольку значительный объем может занимать перенесенная стоимость использованных при ее изготовлении средств производства. Ее рост может быть достигнут не только путем увеличения объема и улучшения качества продукции, но и в результате изменения структуры производства, применения дорогостоящих материалов. В бурении в объем товарной продукции включают объем строительно-монтажных работ по сметной стоимости полностью законченных, сданных заказчику и принятых им, т.е. без стоимости незавершенного производства. Особенностью производства в нефтедобычи является отсутствие незавершенного производства и полуфабрикатов, в связи, с чем валовая и товарная продукция совпадают по составу. Более объективную информацию,
по мнению Золотогорова В.Г. позволяет получить чистая продукция, так как она выражает результаты собственных усилий трудовых коллективов, устраняет заинтересованность в увеличении материалоемкости продукции.
Исследования показали, что выбор числителя имеет исключительное значение при определении абсолютной величины. Характер же динамики, т.е. тенденция динамики фондоотдачи исчисленной по валовой продукции идентична динамики по чистой или условно-чистой продукции.
Оценка основных средств при расчете фондоотдачи по первоначальной стоимости позволит сделать сопоставимыми результаты анализа во времени. Однако в целях анализа мы допускаем и использование остаточной стоимости основных средств, поскольку нефтедобыча как раз является той отраслью, где мощность предприятия снижается пропорционально износу основных средств. Применение остаточной стоимости будет иметь смысл только при расчете амортизации скважин в соответствии с их производительностью.
Другим дискуссионным вопросом при расчете фондоотдачи является применение натурального или стоимостного выражения объема продукции. По нашему мнению наиболее точно дает оценку эффективности использования основных средств показатель фондоотдачи, исчисленный с использованием натурального показателя. Однако использование натурального показателя на предприятиях бурения - метров проходки, делает несопоставимыми объемы бурения в динамике. С целью устранения данного недостатка необходимо рассчитать условные метры проходки. При этом необходимо помнить, что трудоемкость бурения верхнего интервала значительно ниже последующих, трудоемкость эксплуатационного бурения отличается от трудоемкости разведочного, различаются трудоемкости по видам бурения: наклонно-направленные, вертикальные, горизонтальные, пологие скважины.
Анализ влияния факторов на результативный показатель - фондоотдачу, традиционно осуществляется посредством применения детерминированного факторного анализа. В связи с этим важным является правильное построение
факторной модели, учитывающей специфические факторы, присущие данной отрасли.
Для получения наиболее объективной и достоверной информации об эффективности использования основных средств предприятия в работе предлагаются новые формы отчетности, используемых в оперативном анализе, методика анализа.
Впервые предложена классификация основных средств предприятий нефтедобычи в зависимости от механизации эксплуатации скважин, что позволило разработать методику анализа структуры основных средств.
Усовершенствована методика анализа структуры основных средств. Предлагаемые коэффициенты (коэффициент основных средств механизированных способов добычи, коэффициент обслуживания активных средств, коэффициент обслуживания основных производственных средств) позволяют более детально подойти к анализу структуры основных средств.
Усовершенствована методика анализа движения основных средств. Предложенный механизм (коэффициент поступления активной части основных средств, коэффициент поступления основных средств производственного назначения, коэффициент резерва расширения производства, коэффициент замены, коэффициент замены морально и физически устаревшего оборудования, коэффициент изменения мощности при замене, коэффициент расширенного воспроизводства, коэффициент изменения мощности в связи с поступлением основных средств, направленных на расширенное воспроизводство, коэффициент изменения мощности за отчетный период в связи с движением основных средств, коэффициент поступления новых основных средств, коэффициент выбытия активной части, коэффициент выбытия основных средств производственного назначения, коэффициент производительности выбывающего оборудования, коэффициент выбытия по причине специфики отрасли) позволяет углубить анализ эффективности использования основных средств: определить направление движения основных средств; рассчитать резерв расширения про-
изводства за счет сокращения поступления непроизводственных основных средств; выявить влияние поступления основных средств на изменение производственной мощности; определить структуру выбытия; выявить долю выбытия основных средств по причине специфики нефтедобывающей отрасли.
В анализ введен коэффициент погашения стоимости, который позволяет оценить эффективность деятельности предприятия по планированию срока эксплуатации основных средств.
Выявлено, что применяемая методика анализа возрастного состава не позволяет судить о том, насколько возраст оборудования повлиял на эффективность его использования. С целью устранения данного недостатка была разработана методика, позволяющая углубить анализ возрастного состава.
Установлено, что оценка технологического уровня ограничивается определением степени механизации и автоматизации, однако остаются не учтенными технико-экономические последствия усложнения уровня оборудования. С целью устранения данного недостатка сделаны некоторые рекомендации, позволяющие устранить данный недостаток.
В анализ введены коэффициенты, позволяющие контролировать величину оборотных фондов, а также определять эффективность их ввода.
Предложена новая методика расчета коэффициента экстенсивного использования на предприятиях бурения и нефтедобычи. Отличие от применяемых ранее методик состоит в том, что в расчете использовались затраты времени, когда оборудование не используется по своему прямому назначению, в частности затраты времени на ликвидацию осложнений, текущий ремонт, но без этого не возможен нормальный ход производственного процесса.
Качественно новым является предложение расчета условного измерителя метров проходки. Данная методика позволяет устранить проблему несопоставимости показателей использования оборудования во времени и по районам.
Построена детерминированная факторная модель фондоотдачи основных средств предприятий нефтедобычи и факторная модель фондоотдачи примени-
тельно к предприятиям бурения. Данные модели построены с учетом специфики отрасли.
Действенность методических рекомендаций проверена на фактических материалах предприятий НГДУ "БН" и УБР-1 ОАО "СНГ".
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Егошина О.А. Особенности начисления амортизации на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли / Современные аспекты экономики, 2002. - №5.-0,25 пл.
2. Бургонова Г.Н., Егошина ОА К вопросу формирования первоначальной стоимости основных средств. / Современные аспекты экономики, 2002.-№6.-0,Зпл.
3. Егошина О.А. Анализ структуры и динамики основных фондов нефтегазодобывающей промышленности / Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания/ Материалы 2-й международной научно-практической конференции (12-13 марта 2003г., Санкт-Петербург).-СПб.: МБИ, 2003.-с. 207-210-0,2 пл.
4. Егошина ОА Особенности классификации основных средств предприятий нефтегазодобывающего комплекса / Современные аспекты экономики, 2003.-№21 (49) - 0,2 п л.
5. Егошина О.А. Особенности расчета показателей фондоотдачи на буровых предприятиях / Современные аспекты экономики, 2003. - № 21 (49) -0,25 пл.
6. Егошина О.А. Проблемные вопросы расчета фондоотдачи основных средств на предприятиях нефтегазодобывающей отрасли / Современные аспекты экономики, 2003. - № 21 (49) - 0,25 пл.
7. Егошина О.А. Технико-экономический анализ использования основных средств в интенсивном направлении применительно к нефтегазодобы-
вающей отрасли / Современные аспекты экономики, 2004 - № 56 - 0,25 п.л.
8. Егошина О.А. Особенности оценки экстенсивной загрузки оборудования на предприятиях нефтегазодобывающего комплекса. / современные аспекты экономики, 2004. - № 56 — 0,4 п.л.
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № ¿5^
Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «СПбГУАП» 190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67
см 2 8 78