автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование нагрузочных режимов работы транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4 путем оптимизации их энергетических и технико-экономических параметров
Автореферат диссертации по теме "Обоснование нагрузочных режимов работы транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4 путем оптимизации их энергетических и технико-экономических параметров"
На правах рукописи
САФАРОВ МАХМАДЖОН
ОБОСНОВАНИЕ НАГРУЗОЧНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ С
ТРАКТОРАМИ КЛАССОВ 0,9 И 1,4 ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ТЕХНИКО- ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
Специальность: 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и
ремонт сельскохозяйственной техники
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург-Пушкин, 1998
Работа выполнена в Таджикском научно-исследовательском институте земледелия
Научные руководители: Заслуженный деятель науки и техники РФ,
академик А АО, доктор технических наук профессор Л.Е. АГЕЕВ
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Н.И. ДЖАББОРОВ
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Е.И. ДАВИДСОН
кандидат технических наук Б.Г. БОГДАНОВ
Ведущее предприятие: СЗ НИИМЭСХ
Защита состоится 13 октября 1998 года в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета К120.37.05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу:
189620, Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, 23 , ауд. 719
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « » « » 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы определяется ее связью с основными направлениями экономической политики республики Таджикистан, концепциями развития АПК и аграрной науки, предусматривающие увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение производительности труда.
В технологиях возделывания сельскохозяйственных культур, наряду с обработкой и подготовкой почвы, посевом и уходом за растениями, уборкой урожая, особое место занимает транспортировка сельскохозяйственных грузов. Сфера применения сельскохозяйственного транспорта в АПК очень велика. До сих пор состав и количество транспортных средств не могут полностью обеспечить нужный рост эффективности перевозок грузов.
В нынешних условиях дефицита топливно-энергетических ресурсов основными резервами рационального их использования являются повышение уровня и эффективности маншноиспользования.
Эффективное использование сельскохозяйственной техники достигается прежде всего разработкой и внедрением в производство научно обоснованных оптимальных параметров и режимов работы машинно-тракторных агрегатов.
Вопросами оценки колебания внешних,, воздействий на энергетические и технико-экономические параметры МТА, разработкой методов и средств эффективного использования Mill, применением вероятностно-статистических методов обоснования скоростных и нагрузочных режимов работы тракторов посвящены труды ученых В.Н. Болпшского, Ю.К. Киртбая, А.Б. Лурье, С.А.Иофинова, Н.С.Ждановского, Л.Е.Агеева, B.C. Шкрабака, АВ.Николаенко, Е.КДавидсона, В.А.Фортуна, А.П.Савельева, Е.М.Демченко, Н.И.Джабборова и других.
Вопросами повышения эффективности и уровня машиноиспользования в поливном хлопководстве в Центральной Азии посвящены труды С.М.Базарова, З.Курбаналиева, М.Ахмеджанова, А.Корсуна, А.Юлдашева, Э.С.Караматуллаева, А.К.Кимсанова, Г.Д.Мирзоева, С.Х.Бахриева, Н.И.Джабборова, У.П.Латыпова, P.C.Асророва и других ученых.
Применительно к экстремальным рельефным и почвенно-климатическим условиям республики Таджикистан вопросы обоснования рациональных режимов эксплуатации транспортных средств с тракторами различных тяговых классов не были специально исследованы.
В связи с эпйи дальнейшее совершенствование и обоснование нагрузочных режимов работы тракторных транспортных средств представляет научный и практический интерес.
%
1.2. Цель и задачи исследований. Целью данной работы является обоснование нагрузочных режимов работы транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4 путем оптимизации их энергетических и технико-экономических параметров и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности их использования.
В соответствии с целью исследований было предусмотрено решение следующих основных задач:
определение вероятностно-статистических оценок
энергетических и технико-экономических параметров транспортных средств с тракторами тяговых классов 0,9 и 1,4;
. усовершенствование методики оптимизации параметров и
режимов работы транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4 с учетом вероятностного характера внешних воздействий;
установление расчетных формул для определения оптимальных значений вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров тракторных транспортных средств;
разработка практических рекомендаций по реализации оптимальных режимов работы транспортных средств Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 и МТЗ-80 + 2ПТС-4-793.
1.3. Объекты исследования. В качестве объектов исследований выбраны транспортные средства, состоящие из тракторов МГЗ-80, Т-28Х4МС и прицепа 2ПТС-4-793, специально оборудованные для проведения экспериментов.
1.4. Научная новизна. Усовершенствована методика определения оптимальных значений энергетических ; и технико-экономических параметров тракторных транспортных средств при вероятностной нагрузке. Разработаны математические модели и алгоритмы для определения экстремальных значений вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров тракторных транспортных средств. Обоснованы оптимальные нагрузочные режимы работы транспортных средств Т-28Х4МС+2ПТС-4-793 и МТЗ-80+2ПТС-4-793. Усовершенствована методика определения экономической эффективности использования тракторных транспортных средств с учетом вероятностного характера внешней нагрузки и топливно-энергетических затрат на выполнение транспортных работ.
1.5. Практическая ценность работы. Усовершенствованные методики определения оптимальных параметров и режимов работы и экономической эффективности тракторных транспортных средств могут быть использованы в процессе эксплуатационных испытаний объектов исследований и при разработке норм выработки и расхода топливно-энергетических ресурсов. Полученные результаты целесообразно использовать при разработке научно обоснованных нормативов и оценки
эффективности функционирования транспортных средств МТЗ-80 + 2ПТС-4-793 и Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 при выполнении транспортных работ.
1.6. Внедрение. Методика расчета и рекомендации по повышению эффективности использования транспортных средств использованы в Республиканском научно-техническом центре по сельхозмашиностроению и механизации АПК ( РНТЦ) при Таджикской АСХН, в Министерстве сельского хозяйства республики. Таджикистан и в хозяйстве им Ф. Дзержинского Гиссарского района.
1.7. Апробация. Результаты диссертационной работа были доложены и одобрены на научно-методических и, ученых, советах Таджикского НИИ земледелия и РНТЦ в 1995-1997 гг.
1.8. Публикация. По результатам НИР опубликовано 3 работы, в том числе одна рекомендации производству.
1.9. Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 108 машинописного текста , содержит 56 рисунок и 56 таблиц.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Введение и первая глава «Состояние вопроса и задачи исследований» содержат краткий обзор по обоснованию оптимальных параметров и режимов работы сельскохозяйственных агрегатов. На основе аналитического обзора сформулированы задачи исследования и основные научные положения, выносимые на защиту по специальности 05.20.03 -эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники:
1. Математические модели для определения и прогнозирования экстремальных значений вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4.
2. Оптимальные параметры и нагрузочные режимы работы тракторных транспортных средств Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 и МТЗ-80 + 2ПТС-4-793. :
3 .Усовершенствованная методика определения экономической эффективности использования тракторных транспортних средств с учетом вероятностного характера внешних воздействий н топливно-энергетических затрат на выполнение транспортных работ.
2.2. Во второй главе «Обоснование нагрузочных режимов работы транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4 путем оптимизации их энергетических и технико-экономических параметров» изложены теоретические предпосылки к определению оптимальных значений вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров объектов исследований.
В качестве основных энергетических параметров рассмотрены: частота вращения и д коленчатого вала двигателя, эффективная мощность Ые, часовой расход топлива От, удельный эффективный расход топлива производительность транспортных средств и энергоемкость Э, технологического процесса транспортировки грузов.
Схема к определению вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров транспортных средств представлена на рис.1. Функции связи У = £ (X) определялись в процессе аппроксимации стендовой характеристики двигателя. Аргументом являлся крутящий момент на коленчатом валу двигателя, плотность распределения вероятностей которого равна:
Ф(МК) = (стм1/2тс1)"1ехр [ - (Мк- Мк)2/(2аи2)], (1)
где Мк, <тм, с^м - соответственно математическое ожидание, среднеквадратическое отклонение и дисперсия крутящего момента на валу двигателя.
2.2.1. Вероятностные опенки энергетических и технико-экономических параметров транспортных средств рассчитывались по выражениям:
а), математическое ожидание: 1
У=| У<р(У)с1У=//(Х)ф(Х)с1Х , (2)
где ф(У) = ф(Х)| <1Х/(1У1 - плотность распределения вероятностей случайной величины У;
ф(Х) - плотность распределения вероятностей входного параметра (или аргумента) X ;
/(X) - детерминированная функция, устанавливаемая в процессе аппроксимации стендовой характеристики двигателя (рис. 1).
б), дисперсия:
д(У) = I(У - у )2 ф(У) с!У=/ [ /(X) - у ф(Х) ах, (3)
Где У - математическое ожидание параметра У (2).
в), среднеквадратическое отклонение (или стандарт) и коэффициент вариации: _
<ту = [Д(У)]1/2 ; Уу = ау/У, (4)
где Д(У)-дисперсия(3)параметра У; отклонение. су , \>у - соответственно среднее квадратическоеуи коэффициент вариации параметра У.
В качестве примера в табл.1 и табл.2 приведены расчетные формулы для определения математических ожиданий энергетических и технико-экономических параметров транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4.
Рис. ¡.Одномерная модель «вход-выход» (а) и схема к определению вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4
в
На рис. 2 представлены графические зависимости математического ожидания эффективной мощности Ые от коэффициента вариации Ум и уровня загрузки А-м двигателя Д-144, а на рис. 3 даны графические зависимости среднего квадратического отклонения ао часового расхода топлива от меры рассеяния Ум нагрузки и уровня загрузки Хм двигателя Д-243Л. Таблица 1
Расчетные формулы для определения математического ожидания энергетических и технико-экономических параметров тракторных транспортных средств
Параметр
Расчетная формула
Пд, мин вт , кг/ч
N., кВт
&, г/кВт. ч
0,5 (а*+ в'Мк ) - [а*, + в*1 МК]Ф(Ъ,) + в*1Ф0н)Мкум.
0,5 (а + в Мк ) - [а! + В]Мк]Ф(1н) + вхф( ^) Мкум
С{0,5[а*+ в'Мк2_(1 + ум2 ) ] - [а*1Мк + в\ Мк2 (1 + ум: )]ФСО +в\ф(1и)Мкум}.
(1о,сУ)/г?.+ 1о,а
С* Он «г т пд 8"1
Где а, в, а 1 , в 1 , а , в, а1 , В1 - постоянные величины и угловые коэффициенты, определяемые по характеристике двигателя; Ф(1ц) , ф(1ц) - табулированные функции; А = втх ; О, = 1 + уц2 + Зуц4 + 15ум6 + ... -функция, зависящая от меры рассеяния эффективной мощности Ие двигателя; В = ( Ош + вхх У N0, - угловой коэффициент; С*= 0,377т*(1-5 )Г! - коэффициент, гк радиус качения ведущего колеса трактора; буксование движителей трактора на данной рабочей передаче; 1 -передаточное число трансмиссии на данной передаче; Он - номинальная грузоподъемность транспортного средства; ар - статистический коэффициент использования грузоподъемности; _т - коэффициент использования времени смены; Пд- математическое ожидание частоты вращения коленчатого вала двигателя; Б - расстояние перевозки, км._
2.2.2. Экстремальные (или оптимальные) значения энергетических технико-экономических параметров . Критериями оптимизации
Рис. 2. Зависимости математического ожидания эффективной мощности двигателя Д—144 от коэффициента вариации нагрузки (а) и степени загрузки Ял* (б) ' а)-*Й= 1.0:6)= 0,167
Рис. 3. Зависимости среднего квадратического отклонения его часового расхода топлива двигателя Д-243Л от меры рассеяния VI/ нагрузки (а) и степени загрузки ¿м (б) транспортного средстваМТЗ-80 + 2ПТС-4-793 : а) - при Ад = 1,0; б)- при ум = 16,7%
вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров служили максимум производительности транспортных средств и минимум энергоемкости технологического процесса транспортировки грузов.
В качестве примера приводим определение экстремума (максимума) математического ожидания эффективной мощности двигателя. Из выражения в табл.1 при <1 Н;ММк = 0 получаем уравнение:
У1(«н)-У2Он) = 0, (5)
где У,( 1„ ) = 0,5 а[ + в* - в', (2МК-М„) Ф(1ц); У2 Он) = - 2 в*1 <р0н) Мк ум .
Решая уравнение (5) графическим методом, получаем экстремальные значения аргументов М*к и ^н , соответствующие Ы*е (или Ме пих). Производя замену величин М'к - Мк и I *н = 1 н в уравнение из табл.2, получим экстремальное значение эффективной мощности двигателя.
Экстремальные значения вероятностных оценок других энергетических и технико-экономических параметров определяются аналогичным образом.
Расчетные формулы для определения экстремальных значений математических ожиданий и дисперсий энергетических и технико-экономических параметров тракторных транспортных средств приведены в табл.2 и 3.
Таблица 2
Расчетные формулы для определения экстремальных значений
математических ожиданий энергетических и технико-
экономических_параметров транспортных средств
Параметр Расчетные формулы
Пд , мин"1 0,5 (а* + в* М'к ) -_[ а*1 + в*,ЛГк]Ф(Гн) + в*1<р0*н)М*к ум.
я.*, кВт , кг/ч С {0,5[ (а* М*к+ в* МV (1 + ум2)] - [ а', М*к + в\\Гк2 (1 + УМ2)] Ф ( «в ) + в*! <р( г *Н £ М'кУ*М 0,5 (а + в М'к) - [ а! + вЖк ]Ф(« *н) + в^'ц) М*к v v
г/кВт.ч (103АС>)/^\+103В.
т/ч С* Он аг т в-1 п*я.
Таблица 3
Расчетные формулы для определения экстремальных значений дисперсий энергетических и технико-экономических
параметров
Параметр Расчетная формула
Д*(пя), мин"2 Д-(Ст), (кг/ч)2 ДЧ^ЬкВт^ Д*Ы, (г/кВт.ч)2 Д*(\Уч),(т/ч)2 «V {{(Bi-Bi)2 {0,25 t'e- [t нФ(1*н) + <p(t*H)]2} + (Bt2 - В22) 4>(t*H) + 0,5 (В2, + В^)} }. <rV {{(Вз-В,)2 {(0,5 Гн)2- [t*H0(t*H) + <p(t*H)]2}+ (В,2 - В22) Ф(«*н) + 0,5 (В,2 + В22) } }. <тУ {{(Д - В)2{0,25 t'H - [t*н Ф^'н) + 9(t*n)]2}"KB2-- Д2) Ф(^н) - 0,5 (В2 + Д2) } }. 10eA2(C'v-C2v) NV2-С'2 Он2 а,-2 т2 Д*( пд ) S '2.
Где C'v = 1+ 3 vN2 + 15 vN4 + 105vN6 + ...; С,, = 1 -f V +3 vN2 + 15 vN6 + функции, зависящие от коэффициента вариации эффективной мощности двигателя.
Зависимости экстремальных значений среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации частоты вращения коленчатого вала двигателя Д-144 от меры рассеяния ум нагрузки транспортного средства Т-28Х4МС + 2ГТГС-4-793 представлены на рис. 4.
2.3. В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложена программа и методика лабораторных и лабораторно-полевых испытаний транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4, дано описание использованной измерительной, усилительной и регистрирующей аппаратуры, вспомогательного оборудования, общая и частная методики исследований.
Программа эксперимента предусматривала следующее:
лабораторные испытания двигателей Д-144 ( зав. № 171176) и Д-243Л (зав.№ 221135) на тормозном стенде БАК -Н670 с весовым механизмом «11АР1ДО» с целью снятия их скоростной и нагрузочной характеристики;
лабораторно-полевые испытания 1 транспортных средств МТЗ-80 + 2ПТС-4-793 и Т-28Х4МС + 21ГГС-4-793 на дорогах первой группы Гиссарского района.До и после проведения испытаний производилась тарировка измерительной и регистрирующей аппаратуры. В процессе
Объекты исследований были подготовлены в отделе эксплуатации и ремонта машин Республиканского научно-технического центра по с.-х. Машиностроению и механизации АПК при ТАСХН К.Т.Н. Джабборовым Н.И., к.т.к Асроровым P.C. и инженером механиком Сафаровым М._
0,3
0,1
о а)
0,3 0,1
О,* о
/ У
/
1,ъ <6,7 2,5,0 V/» ^м
/3«с. Зависимости коэффициента вариации частоты вращения вала двигателя Д-144 уя от меры рассеяния Уи нагрузки (а) и степени загрузки Ям транспортного . средства Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793: а)-при Ям 1,0; б) -ум = 0,083
кН
9 И
и 16
Л
о &
>
41 А;
7
Рис. 5. Зависимости тягового сопротивления Р№ прицепа и общего тягового сопротивления Ка транспортного средства КПЗ-80 + 2ПТС-4-793 в зависимости от угла склона дороги первой группы: 1 - аг = 0; 2 - аг ~ 0,5 ; 3 -аг = 0,75; 4- аг= I
испытании определялось влияние случайной нагрузки на энергетические и технико-экономические параметры транспортных средств (Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 и МТЗ-80 + 2ПТС-4-793).
Обработка экспериментальных данных и определение вероятностных оценок контролируемых параметров производились с использованием вероятностно-статистических методов и ЭВМ.
2.4. В четвертой главе «Анализ результатов экспериментальных исследований» приведены опытные данные и результаты их анализа.
2.4.1. Вероятностно-статистический анализ эксплуатационных показателей транспортных средств , зарегистрированных в процессе испытаний, свидетельствуют, что эмпирические частоты экспериментальных данных хорошо согласуются с теоретическими частотами закона Гаусса.
Например, для тяговой мощности тракторов T-28X4MG и МТЗ-80 вероятность согласия Р(х,2) соответственно находилась в пределах 0,37...0,62 и 0,25...0,42.
С помощью интерполяционной формулы Лагранжа установлены эмпирические зависимости вероятностных оценок энергетических параметров от скорости движения транспортных средств. В качестве примера в табл. 4 приведены эмпирические зависимости среднего значения тягового усилия трактора Т-28Х4МС от скорости движения транспортного средства Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793.
Таблица 4 _
Эмпирические зависимости среднего значения тягового усилия Ркр от скорости движения транспортного средства Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 при различных значениях коэффициента использования грузоподъемности
Коэффициент аг 5 г- • -I ' I -■ / Расчетная формула
0 Ркр - - 0,0023 VP2 + 0,0623 VP + 3,3345
0,50 Ркр= - 0,0052 VP2 + 0,1452 Vp + 3,1807
0,75 РКР= - 0,0016 Vp2 + 0,0987 VP+ 3,8190
1,00 РКР= - 0,0148 VP2 + 0,3208 VP + 5,7180
Установлены зависимости тягового сопротивления Рю> прицепа и общего тягового сопротивления Ид транспортных средств в зависимости от угла склона дороги первой группы ( рис. 5 ).
2.4.2. Корпеляционно-спектрспъный анализ контролируемых параметров транспортных средств. Анализ корреляционных функций и
спектральных плотностей энергетических параметров показывает, что с повышением скоростных режимов работы транспортных средств наблюдается уменьшение времени корреляции и смещение максимумов спектральных плотностей в сторону более высоких частот.
2.4.3. Оптимальные режимы работы транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4 , представляющие систему оптимальных значений энергетических и технико-экономических параметров, реализация которых обеспечивает максимум производительности и минимум энергоемкости процесса транспортировки грузов , устанавливались по экстремумам контролируемых параметров (см. 2.2.2.).
Зависимости экстремальных значений уровней загрузки, использования частоты вращения коленчатого вала , эффективной мощности и удельного расхода топлива от коэффициента вариации нагрузки даигателей Д-144 и Д-243 представлены на рис. 6,7 и 8.
2.4.4. Технико-экономическая опенка.
Ожидаемый годовой экономический эффект от реализации оптимальных нагрузочных режимов работы тракторных транспортных средств определялся сравнением энергоемкости технологического процесса транспортировки грузов при базовом и рекомендуемом нагрузочных режимах по формуле:
Эг^Эн-Э'Нг^ч, (6)
где Эн , Э* - энергоемкость технологического процесса транспортировки грузов при базовом и рекомендуемом нагрузочных режимах, МДж/т; ^ - зональная годовая загрузка транспортного средства , ч; XV* ч - часовая производительность транспортного средства при оптимальных нагрузочных режимах, т/ч.
При реализации оптимальных нагрузочных режимов работы ожидаемый годовой экономический эффект составляет:
МТЗ - 80 + 2ПТС-4-793 - 23006,9...63361,4 МДж/агр.; Т-28Х4МС + 2ГГГС-4-793- 15804„5... 16788,3 МДж/агр.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Усовершенствована методика оптимизации параметров и режимов работы транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4.
2. Установлены расчетные формулы для определения средних и оптимальных значений вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров, дифференцированные от меры рассеяния внешней нагрузки транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4.
3. Эмпирические распределения энергетических параметров транспортных средств Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 и МТЗ-80 + 2ПТС-4-793
0,975 0,925
0,300
О &,3 <5,7 ¿5,0 9М,%
Рис. 6. Зависимости экстремальных значений уровня загрузки двигателей Д-144 (1) и Д-243Л (2) от меры рассеяния нагрузки транспортных средств Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 и МТЗ-80 + 2Т1ТС-4-793 (по критерию Л'е1ШХ )
0,95 0,90 0,%5 0,%0
1^4 2
О 5,3 <6,7 %5,0
Рис. 7. Зависимости экстремальных значений уровня использования Л'^ частоты вращения коленчатого вала двигателей Д-144 (1) и Д-243 (2) от меры рассеяния нагрузки Уи транспортных средств Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 и МТЗ-80 + 2ПТС-4-793
0,9 0,2 0,7
V
<,15 МО
1,05
/
Ал
/
2,3 <6,Т 25,0 £м,в/о 5) О О 16,7 25,0
0,6 а) 0
Л/с. 5. Зависимости экстремальных значений уровня использования эффективной
мощности двигателя Х'ы(а) и удельного расхода тотива двигателя Х^(6) от меры рассеяния нагрузки транспортных средств Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 (1) и МТЗ-80 + 2ПТС-4-793 (2)
хорошо согласуются с законом Гаусса (нормальным законом). Вероятность согласия Р(зс2) энергетических параметров находились в следующих пределах:
- тяговое усилие трактора:
Т-28Х4МС + 2ГГГС-4-793 - 0,62...0,91;
МГЗ-80 + 2ПТС-4-793 - 0,75.. .0,89.
- тяговая мощность трактора:
Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 - 0,37.. .0,62;
МТЗ-80 + 2ПТС-4-793 - 0,25.. .0,42.
- часовой расход топлива двигателя:
Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 - 0,26... 0,75;
МТЗ-80 + 2ПТС-4-793 . - 0,18...0,56.
4. Оптимальные уровни загрузки транспортных средств, соответствующие максимуму мощности Ne max и минимуму удельного эффективного расхода топлива & щщ двигателя в интервале меры рассеяния нагрузки 0 < Vm S 0,33 изменяются в пределах:
Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 - Х'м = 1,00...0,90;
МТЗ-80 + 2ПТС-4-793 - Х'ш= 1,00. ..0,92.
При фиксированном значении меры рассеяния внешней нагрузки vm = 0,167 оптимальная степень загрузки транспортных средств равна:
Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 - Х*м = 0,974;
МТЗ-80 + 2ПТС-4-793 - Л*м = 0,980.
5. Экстремальные значения коэффициентов использования энергетических и технико-экономических параметров в интервале значений меры рассеяния vM нагрузки 0 < vm ^ 0,333 и соответствующие им оптимальные степени загрузки Х*м транспортных средств находятся в следующих пределах:
- транспортное средство Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793:
1,0 & к"ъ > 0.863; 1,0 г Х'о > 0,740; 1,0 Si X*n > 0.711; 1,0 ¿k'jZ 1.174; 1,0 0,898.
- транспортное средство МТЗ-80 + 2ПТС-4-793:
1,0 S X\ £ 0,862; 1,0 > Х'о > 0.649; 1,0 i> к'щ 2: 0,723;
1,0 1.174; 1,0 >Х*м&0,920.
Оптимальные значения j уровня использования энергетических и технико-экономических параметров при фиксированном значении" меры рассеяния нагрузки vm = 0,167 и соответствующие им экстремальные уровни загрузки Х'и транспортных средств равны:
- Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 : I
к'» = 0,902; Я*о = 0,858; XV = 0.854; 1,053;
Я'м=0,974.
- МТЗ-80 + 2ПТС-4-793:
X*j= 0,908; Л,*д = 0,731; X'я = 0.868; 1,054;
Х'м = 0,980.
6. Получены зависимости тягового сопротивления транспортных средств с тракторами классов 0,9 и 1,4 от угла склона дороги до 13 . Установлено, что при коэффициенте использования грузоподъемности ар = 1 с увеличением угла склона от 0 до 13° общее тяговое сопротивление транспортного средства Т-28Х4МС + 2ПТС-4-793 возрастает до 23,04 кН, а МТЗ-80+ 2ПТС-4-793 - до 24,69 кН.
7. Усовершенствована методика оценки экономической эффективности использования транспортных средств с учетом случайного характера внешней нагрузки и топливно-энергетических затрат на выполнение транспортных работ.
8. Внедрение оптимальных нагрузочных режимов работы транспортных средств позволяет сэкономить топливно-энергетические затраты в следующих пределах:
Т-28Х4МС + 21ГГС-4-793 - 15804,5... 16788,3 МДж/агр.;
МТЗ-80 + 2ПТС-4-793 - 23006,9...63361,4 МДж / агр.
Основное содержание диссертации изложены в следующих работах:
1. Джабборов Н .И., Асроров P.C., Сафаров М. Оценка степени загрузки транспортных средств с тракторами класса 0,9 // Экспресс-информация НПИЦенгра республики Таджикистан, выпуск 5, Душанбе, 1995, - 8 с.
2. Эшанов И.Э., Джабборов Н.И., Асроров P.C., Кимсанов А.К., Сафаров М. Повышение эффективности использования гусеничных тракторов тяговых классов 3 и 4 // Рекомендации, Душанбе, 1996, -26 с.
3. Джабборов Н.И., Сафаров М. Методика определения эффективности использования тракторных транспортных средств // Информ. Листок НПИЦенгра республики Таджикистан, Серия 68.85. № 49-97, Душанбе, 1997. - 4 с.
-