автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Технические инновационные предложения в потоке информации

кандидата педагогических наук
Петяскина, Оксана Валерьевна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Технические инновационные предложения в потоке информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Петяскина, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИИ И ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ: СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ.

1.1. Инновации: история возникновения, современные представления.

1.2. Классификация инноваций.

1.3. Инновационное предложение как средство продвижения новшеств в современной России.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ТЕХНИЧЕСКИХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ В РОССИИ. Лг.?,.:.

2.1. Распространение информации Ь технических инновационных предложениях в дореволюционной России. Система информирования и содействия внедрению научно-технических достижений и передового опыта в СССР.

2.2. Деятельность организаций, формирующих современный поток технических инновационных предложений.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

3.1. Методика исследования.

3.2. Отражение технических инновационных предложений в периодических изданиях.

3.3. Характеристика баз данных, содержащих информацию о технических инновационных предложениях.

3.4. Выставки как источник информации о технических инновационных предложениях.

3.5. Содержательно-статистическая характеристика потока технических инновационных предложений.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Петяскина, Оксана Валерьевна

Актуальность исследования. Важнейшим фактором экономического роста в постиндустриальную, информационную эпоху является инновационное развитие производства, базирующееся на использовании научных достижений и быстром освоении новшеств. Жизненно важным и для отдельного предприятия, и для экономики в целом становится скорость инновационных преобразований, время прохождения новшества от момента его создания до внедрения в производство. Эффективная передача научно-технических разработок в различные сферы народного хозяйства не возможна без полного и оперативного информационного обеспечения этой деятельности, в связи с чем информация об инновационных предложениях приобретает особое значение.

Состояние изученности проблемы. На протяжении длительного времени (с 20-х по 80-е гг. XX в.) обновлению производства способствовала государственная система распространения информации о научно-технических достижениях и передовом опыте. Деятельность таких крупнейших организаций как ВИМИ, ВНТИ-Центр, ВДНХ СССР, ВОИР, ГОСНТИ, центральных отраслевых и межотраслевых территориальных органов НТИ, а также низовых - научно-технических библиотек, бюро технической информации и отделов НТИ рассмотрена в публикациях И.А.Мохова, Г.М.Орехова, М.Д.Гандлевского, Г.И.Гольдгамера, О-В. Кедровско-го, А.Ф.Лазарева, С.И.Шкурко и др.

Определению типологических особенностей литературы о передовом опыте и изучению потока документов данной тематики посвящены работы Д.Ю.Теплова, И.А.Мохова, Л.В.Зильберминц, Т.И.Ключенко, М.М.Гаккель, М.П.Бронштейн, В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой, Е.М. Смирновой.

В конце 80-х - начале 90-х гг. коренным образом изменилась вся государственная система НТИ, включая и подсистему, ориентированную на внедрение научно-технических достижений и передового опыта: значительно сократился поток информационных листков, сборников рационализаторских предложений, экспресс-информации, книг и брошюр о передовом опыте, темников рационализаторских предложений. Затем начали использоваться иные способы распространения информации о новшествах.

Однако, начиная с середины 80-х гг. вопросы документирования технических инновационных предложений в книговедении, библиографии и информатике не рассматривались. В качестве доказательства сошлемся на ГОСТ 7.60-90 «Издания. Основные виды» и первый фундаментальный учебник по документоведению Н.Н.Кушнаренко (Киев, 2000), в которых данная группа материалов не упоминается.

Вместе с тем чрезвычайная значимость информационного обеспечения инновационной деятельности признается как специалистами в области инноватики, экономики, менеджмента, так и исследователями и практиками библиотечно-информационной сферы. Сказанное определило цель настоящего исследования: изучение особенностей документирования технических инновационных предложений и путей их распространения в профессиональном сообществе. Объектом выбраны технические инновационные предложения, а предметом - особенности документирования новшеств, приводящие к появлению различных видов традиционных и электронных документов, а также механизмы распространения этой информации в профессиональном сообществе, влияющие на формирование, состав и структуру потока технических инновационных предложений.

Уже первоначальное ознакомление с принятыми в настоящее время способами распространения инновационных предложений показало их существенное отличие от системы, действующей до конца 80-х гг. Объяснением произошедших перемен служит, во-первых, преобразование всей ГСНТИ, и, во-вторых, коммерциализация производства, предусматривающая получение прибыли от продажи информации о новшествах. Было установлено, что процесс распространения этих сведений децентрализован, а сами инновационные предложения могут не содержать внешних признаков, позволяющих отнести их к этой группе документов.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что особенности научно-производственной деятельности, отражаясь в содержании текстовых сообщений, должны позволять атрибутировать документы как содержащие инновационные предложения в случае, если эти признаки не присутствуют в явном виде. Предполагалась возможной также разработка методики отбора и группировки материалов с описанием инновационных предложений, пригодная для использования в практике информационного, в том числе и библиотечно-библиографического обслуживания. В ходе исследования гипотеза была подтверждена.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать каналы распространения инновационных предложений.

2. Установить содержательные и структурные особенности документов (традиционных и электронных), отражающих технические инновационные предложения.

3. Определить признаки текстовых сообщений, позволяющие отнести их к разряду документов, содержащих инновационные предложения.

4. Предложить логические основания группировки этих документов.

5. Выявить и охарактеризовать поток технических инновационных предложений.

6. Рассмотреть механизм формирования потока в сравнении с принятой ранее системой информирования специалистов о научно-технических достижениях и передовом производственном опыте.

7. Предложить пути выявления и анализа сведений о технических инновационных предложениях, ориентированные на совершенствование информационного обеспечения инновационной деятельности организаций.

Научная новизна диссертации связана с установлением признаков, по наличию которых традиционные и электронные текстовые сообщения могут быть отнесены к разряду документов, содержащих инновационные предложения; типологией этих документов; определением особенностей отражения инновационных предложений в документальном потоке; разработкой макетов описания технических инновационных предложений.

Практическую значимость имеют рекомендации по выявлению инновационных предложений в документальном потоке, их библиографированию, созданию СП А как базы для информационного обеспечения инновационной деятельности организаций. Практическую значимость имеет и путеводитель по источникам выявления технических инновационных предложений, приведенный в качестве приложения к диссертационной работе и включающий досье на периодические издания и базы данных, систематически отражающих эти материалы.

Отличительные признаки и типология технических инновационных предложений, сведения о каналах их распространения могут быть использованы в учебных дисциплинах «Документоведение», «Информационное обеспечение естествознания и техники», «Деятельность деловых библиотек» (образовательный стандарт на специальность «Библиотековедение и библиография») и «Мировые информационные ресурсы» (образовательный стандарт «Прикладная информатика (по областям)»).

Методологической основой исследования стали современные представления о документальном потоке, избирательно отражающем результаты многообразной человеческой деятельности и внешние социально-экономические условия, в которых эта деятельность протекает. Основные положения использованного в диссертации информационного подхода сформулированы в работах Л.С.Казачкова, В.В.Нэлимова, З.М.Мульченко, Д.Прайса, А.В.Соколова, О.М.Зусьмана.

При решении задач, связанных с изучением инноваций и их классификацией, наиболее значимыми явились работы Л.В.Шаборкиной, А.И.Пригожина, П.Н.Завлина, Б.Санто, Л.Ф.Шайбаковой, Г.А.Краюхина, С.Д.Ильенковой. Для выработки представлений об инновационном предложении как средстве продвижения новшеств использованы работы А.И.Мохова, С.В.Моховой, А.М.Яновского, Л.И.Березина, В.И.Спивак, Е.В.Пушняк, Л.В.Пархоменко, В.В.Быковского, Б.И.Герасимова,, А.Н.Шелкова, Г.Д.Ковалева, О.С.Шимко.

В ходе исследования применялись различные методы: для раскрытия существа основных понятий, используемых для описания инновационной деятельности - терминологический анализ; для установления основных разновидностей документов с описанием инновационных предложений - классификационный и контент-анализ; для характеристики документального потока - библиометрический.

Разработанная методика позволила выявить:

- признаки отнесения текстовых сообщений к разряду документов, содержащих технические инновационные предложения;

- их основные разновидности и информативность каждой;

- состав и структуру потока.

Базой исследования явился поток традиционных и электронных документов, содержащих технические инновационные предложения и выявленных за период с 1997 по июль 2000 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационное предложение - это техническое, организационно-управленческое, экономическое или другое новшество в любой сфере деятельности человека, предлагаемое к коммерческой реализации. Документы с описанием инновационных предложений - это традиционные и электронные текстовые сообщения, отличительным признаком которых является наличие, во-первых, сведений о разработке новшества и, во-вторых, варианта делового сотрудничества по его коммерциализации.

По содержанию, построению и способам распространения в обществе технические инновационные предложения существенно отличаются от документов с описанием научно-технических достижений и передового опыта, имевших широкое распространение в СССР в период с 20-х по 80-е гг.

2. Принадлежность к разряду инновационных предложений не является обязательным внешним признаком этих документов. Она устанавливается путем анализа содержания документа по наличию в нем сведений о факте разработки новшества и коммерческом предложении по его реализации.

3. Основными разновидностями документов с описанием технических инновационных предложений являются: рекламные сообщения, развернутые описания, статьи, инновационные проекты.

4. В качестве средства распространения информации о технических инновационных предложениях в профессиональном сообществе выступают периодические издания, материалы научно-технических выставок (каталоги, пристендовые листки), специализированные базы данных. Отражаемые в них документы не дублируют друг друга, из-за чего требуется параллельное использование разных источников.

5. Изучение потока технических инновационных предложений позволяет характеризовать активность отраслей и отдельных субъектов рынка в плане предложения и поиска новшеств; сферу создания инноваций; предпочтительные формы делового сотрудничества и т.д.

6. Качественное информационное обеспечение инновационной деятельности предприятий и организаций предполагает: систематическое изучение и постоянное слежение за потоком технических инновационных предложений ввиду его чрезвычайной динамичности; генерирование баз данных - полнотекстовой, содержащей сведения об инновационных предложениях и запросах, а также фактографической, кумулирующей сведения о потенциальных инвесторах и деловых партнерах.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из трех глав, приложений и списка литературы.

В первой главе «Инновации и инновационные предложения: современное понимание и классификация» отражены взгляды специалистов на основные понятия инновационной теории (инновация, нововведение, новшество, научно-техническое достижение и т.д.). Рассмотрены подходы к определению и классификации инноваций. Предложено рабочее определение и раскрыты основные признаки инновационных предложений.

Во второй главе «Распространение информации о технических инновационных предложениях в дореволюционной России. Система информирования и содействия внедрению научно-технических достижений и передового опыта в СССР» прослеживается история развития системы информирования и содействия внедрению научно-технических достижений и передового опыта в СССР; представлена деятельность организаций, формирующих современный поток технических инновационных предложений.

Третья глава «Особенности документирования и распространения технических инновационных предложений» содержит описание методики проведенного исследования и полученных результатов. Указаны признаки, позволяющие отличать текстовые сообщения с описанием технических инновационных предложений от других документов; предложены индикаторы, по наличию которых возможно установить принадлежность текстовых сообщений к исследуемой группе; определены основные разновидности этих документов и информативность каждой. Охарактеризованы источники информации о технических инновационных предложениях, видовой и отраслевой состав потока изучаемых документов, а также динамика его развития.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано семь работ. Результаты исследования докладывались на Российских аспирантских конференциях, проводимых СПбГУКИ в 1999 и 2000 гг., Санкт-Петербургских Ассамблеях молодых ученых и специалистов (1998, 1999 гг.), научной конференции «Советская культура в контексте истории XX века» (Санкт-Петербург, 2000 г.)

Заключение диссертация на тему "Технические инновационные предложения в потоке информации"

Выводы:

1. Для анализа потока технических инновационных предложений была разработана методика, давшая возможность выявить основные признаки, позволяющие отнести текстовые сообщения к данному разряду, определить основные разновидности этих документов и информативность каждой, а также состав и структуру потока.

2. Отбор документов с описанием инновационных предложений представляет определенные сложности, т.к. прямые указания на видовую принадлежность содержат только 9,1% от общего числа проанализированных текстовых сообщений. В остальных случаях требуется обращение к названию баз данных, рубрик периодических изданий, текстам документов.

3. В качестве способа документирования технических инновационных предложений используются рекламные сообщения, развернутые описания, статьи и инновационные проекты. Установлены отличительные особенности каждой разновидности документов. Наибольшее распространение получили развернутые описания (52%) и рекламные сообщения (26,7%). В виде инновационных проектов оформляются описания только собственно технических инновационных предложений.

4. Аспектами характеристики технических инновационных предложений, встречающимися во всех разновидностях документов, являются: объект, область применения, вариант коммерческого предложения, стадия разработки, информация об аналогах, преимуществах, отличительных особенностях, основные технические характеристики.

Специфичны для инновационных проектов результаты маркетинговой проработки проектов.

Информация об авторстве и контактные данные нередко распространяются владельцами баз данных и редакциями периодических изданий на коммерческой основе.

5. Основными средствами распространения информации о технических инновационных предложениях выступают периодические издания, базы данных и материалы выставочных мероприятий.

В межотраслевых периодических изданиях и базах данных предложения о коммерциализации новшеств отражаются чаще чем в отраслевых.

Важное место в информационном и методическом обеспечении инновационной деятельности принадлежит специальным источникам.

6. Используемые в настоящее время каналы и средства распространения информации существенно отличаются от системы информирования о научно-технических достижениях и передовом опыте, сложившейся в СССР. Несмотря на весьма значительное количество источников, регулярно информирующих о технических инновационных предложениях, говорить о системе информирования нельзя, т.к. не выявлены устойчивые связи взаимодействия (кооперации, координации) между ними.

7. Существующие каналы и средства распространения информации о технических инновационных предложениях начали интенсивно развиваться в конце 80-х - начале 90-х гг. Из выявленных и проанализированных периодических изданий 9 возникли в 1992 - 1993 гг. Формирование баз данных компенсировало неполноту информирования, явившуюся следствием общего кризиса государственной системы НТИ. С конца 90-х гг. широкое распространение получили информационно-выставочные мероприятия.

8. Создателями информационных ресурсов выступают преимущественно информационно-аналитические центры, редакции и т.д., расположенные в Москве. Использование информационных технологий частично решает проблему доступности информации для регионов. 23,8% баз данных отражают региональную информацию. 69% - доступны в режиме on-line.

9. Несомненный приоритет в области коммерциализации новшеств принадлежит таким отраслям, как машиностроение, медицина и здравоохранение, приборостроение, электротехника, транспорт, химическая промышленность, энергетика. В поиске инновационных разработок наиболее активны предприятия электротехнической машиностроительной и химической промышленности и здравоохранения.

10. Чаще других на рынке технических инновационных предложений реализуются техника и технологии. Спрос на коммерциализируемые новшества значительно ниже предложения.

11. Основной сферой создания технических инновационных предложений являются НИОКР.

12. Привлекательными формами сотрудничества для авторов инновационных предложений являются организация совместного производства, продажа / покупка лицензии, организация совместной разработки и др. Не получили распространения лизинг, продажа услуги на выполнение работ, франчайзинг.

13. В продвижении технических инновационных предложений государственные организации и физические лица проявляют значительно большую активность, нежели коммерческие структуры.

14. Анализ динамики развития документального потока технических инновационных предложений позволяет прогнозировать увеличение его объема по сравнению с докризисным периодом.

15. Выводами, касающимися практики библиотечно-библиографического обслуживания являются:

- необходимость постоянного слежения за изменениями документального потока технических инновационных предложений ввиду его нестабильности;

- обязательность привлечения различных источников (традиционных и электронных) для обеспечения полноты информирования специалистов; использование материалов специализированных выставок, все более ориентированных на распространение технических инновационных предложений;

- ориентация при выявлении и отборе на названия баз данных, разделов периодических изданий, тексты описаний, т.к. в названиях инновационных предложений их принадлежность к данной разновидности документов часто не указывается;

- при создании баз данных или традиционных картотек этой тематики целесообразно использовать схему описания инновационных предложений, разработанную в ходе исследования;

- использование составленного перечня наиболее значимых аспектов характеристики технических инновационных предложений, позволяет нормализовать процесс библиографирования статей данной тематики и инновационных проектов;

- при создании объектографических баз данных, единицей отражения которой выступает не документ, а факт - само деловое предложение, сведения о коммерциализируемых новшествах собирают из разнообразных исходных публикаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории распространения информации о технических инновационных предложениях можно выделить три периода:

1. конец XIX- нач. XX вв.

2. советский период (20-е -первая половина 80-х гг.)

3. современный период (с конца 80-х гг. XX в.)

В конце XIX - начале XX века сформировались два основных канала распространения сведений о технических инновационных предложениях. Это: технические и экономические периодические издания, а также информационно—выставочные мероприятия. В описаниях предложений авторы отражали следующие характеристики: объект, сферу применения, преимущества, наличие охранного документа (привилегии), ожидаемый экономический эффект, вариант делового сотрудничества и т.д.

В распространении информации о технических инновационных предложениях в указанный период участвовали государственные учреждения, отраслевые и региональные технические общества, объединения специалистов отдельных профессий, учебные заведения, редакции газет и журналов, коммерческие предприятия, физические лица.

В 30-е - 80-е гг. в СССР в рамках ГСНТИ сложилась стабильная многоуровневая система обеспечения специалистов информацией о научно-технических достижениях и передовом производственном опыте. Основными звеньями этой системы являлись всесоюзные, центральные отраслевые и межотраслевые территориальные органы НТИ, а также низовые информационные службы. Значительный вклад вносили общественные (ВОИР, о-во «Знание» и др.) и выставочные организации, отраслевые и местные издательства. Они осуществляли:

- выявление и изучение передового опыта в отраслях, регионах и на отдельных предприятиях и организациях;

- издание информационных материалов данной тематики;

- обмен информацией между отраслями и родственными предприятиями;

- помощь производственникам в подготовке технической документации и заявок на изобретение и рационализаторские предложения;

- информационное обслуживание новаторов производства и др. В рамках ГСНТИ формировались восходящий и нисходящий потоки сообщений о научно-технических достижениях и передовом опыте, внедренном или рекомендуемом к внедрению в промышленности.

Основными источниками таких сведений являлись неопубликованные (информационные карты, отчеты о НИР и ОКР) и опубликованные материалы (картотеки обмена опытом, сборники рационализаторских предложений, производственно-технические журналы, книги и брошюры о передовом опыте, каталоги выставок и т.д.). Существовало четкое разграничение между этой литературой и всеми другими типами документов.

Затем вследствие развития рыночных отношений изменился сам характер инновационной деятельности, что повлекло за собой изменение характера информации, отражающей ее результаты. Сегодня специалисты рассматривают инновационное предложение не только как собственно научно-техническое достижение, но и как товар. Отсюда - документ, содержащий инновационное предложение, начинает служить средством продвижения разработки на рынке, т.е. носить рекламный характер. Это положение значительно изменяет представление об инновационном предложении и расширяет круг документов, которые различные авторы относят к данной категории. Вместе с тем, для библиотечно-библиографической практики (для информационного сопровождения инновационной деятельности и создания баз данных инновационных предложений) важно иметь четкое представление об этой группе источников информации.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов: 1. Под инновационным предложением понимается техническое, организационно-управленческое, экономическое или другое новшество в любой сфере деятельности человека, предложенное к коммерческой реализации. Из этого определения вытекают 2 отличительных признака изучаемых документов: во-первых, они содержат описание новшества и, во-вторых, информацию, призванную содействовать коммерциализации этого новшества.

Однако в настоящее время термином «инновационное предложение» обозначают и само новшество, и документ, это новшество фиксирующий. Поэтому третий признаком изучаемого явления - факт его объективирования, т.е. представления в виде, пригодном для распространения в профессиональном сообществе (степень подробности описания новшества может быть различной).

2. Основным признаков, наиболее существенно влияющим на содержание и назначение инновационного предложения является источник инициативы. На этой основе выделяют собственно инновационные предложения и инновационные предложения-запросы.

3. Объектом технического инновационного предложения могут быть технические устройства, оборудование, технология, материалы, как изолированно, так и в сочетании. Причем, последнее встречается чаще.

4. Способами коммерциализации технологий являются: создание компании с привлечением инвестиционного капитала, продажа активов (обычная продажа технологии по заранее определенной цене), лицензирование, организация совместного предприятия, лизинг и др.

5. В формировании современного потока технических инновационных предложений на федеральном уровне участвуют межотраслевые и многоотраслевые, а также отраслевые организации, на региональном - только межотраслевые и многоотраслевые. Здесь действуют как государственные, так и коммерческие организации. Большинство из них основано в начале 90-х гг.

6. В качестве способа документирования технических инновационных предложений могут избираться рекламные сообщения, развернутые описания, статьи, инновационные проекты. Наиболее полная информация представлена в статьях.

7. Прямое указание на принадлежность к группе инновационных предложений в документе, как правило, отсутствует. Для их выявления требуется обращение к названию баз данных, рубрикам периодических изданий или самим текстам документов.

8. В описаниях технических инновационных предложений указываются следующие аспекты характеристики: объект, область применения, вариант коммерческого предложения, авторство, стадия разработки, аналоги, преимущества, отличительные особенности, контактные данные, краткое описание и основные технические характеристики, необходимый объем финансирования и др. Аспекты характеристики приведены по убыванию частоты встречаемости.

9. Основными источниками получения сведений о технических инновационных предложениях на современном этапе выступают периодические издания, базы данных и материалы информационно-выставочных мероприятий. Наиболее полно информация представлена в межотраслевых базах данных и периодических изданиях, а среди информационно-выставочных мероприятий - в специальных, т.е. посвященных именно проблемам нововведений.

10. Изучение потока инновационных предложений позволяет характеризовать состояние самой инновационной деятельности:

- несомненный приоритет в области коммерциализации новшеств принадлежит таким отраслям, как машиностроение, медицина и здравоохранение, приборостроение, электротехника, транспорт, химическая промышленность, энергетика. В поисках инновационных разработок наиболее активны предприятия электротехнической, машиностроительной и химической промышленности, медицины и здравоохранения;

- чаще других на рынке технических инновационных предложений реализуются техника и технологии. Спрос на коммерциализируемые новшества значительно ниже предложения

- основной сферой создания технических инновационных предложений является НИОКР;

- привлекательными формами сотрудничества авторов инновационных предложений являются организация совместного производства, продажа/покупка лицензии, организация совместной разработки и др. Не получили распространения лизинг, продажа услуги на выполнение работ, франчайзинг;

- наиболее активно предлагают свои разработки на российском рынке нововведений государственные организации и физические лица. Коммерческие организации представлены мало.

Анализ динамики развития потока технических инновационных предложений позволяет прогнозировать увеличение его объема по сравнению с докризисным периодом.

Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации в адрес научно-технических и областных универсальных научных библиотек, а также информационных центров. Прежде всего, важно подчеркнуть необходиt> 4 мость постоянного слежения за изменениями информационного рынка ввиду его нестабильности. Например, уже после оформления работы стало известно, что газета «Интеллектуальный капитал» предложила своим читателям новый раздел «Патентный маркетинг», где будут публиковаться предложения изобретателей, а также заявки фирм и предприятий на технологические новинки. В октябре 2000 г. Агентство «РЕНА» провело очередную Ярмарку инвестиционных проектов, в каталоге которой нашли отражение инновационные предложения.

Для обеспечения полноты информирования специалистов обязательно привлечение различных источников (традиционных и электронных), а также использование материалов специализированных выставок, все более ориентированных на распространение технических инновационных предложений.

При создании машиночитаемых массивов или традиционных картотек этой тематики целесообразно использовать перечень выявленных в ходе исследования аспектов характеристики инновационных предложений, представляющих собой макет развернутого описания (он приведен в параграфе 3.5.). При формировании о бъекто графических баз данных, единицей отражения которой выступает не документ, а факт - само деловое предложение, сведения о коммерциализируемых новшествах собирают из разнообразных исходных публикаций. Но и здесь форма представления материалов в пределах базы должна быть единой.

Использование составленного перечня наиболее значимых аспектов характеристики технических инновационных предложений, позволяет нормализовать процесс реферирования статей данной тематики и инновационных проектов.

Информационное сопровождение инновационной деятельности возможно при систематическом выявлении, кумуляции и актуализации следующих блоков сведений:

- законодательные материалы по инновационной деятельности, включая авторское право (полнотекстовая БД);

- собственно инновационные предложения и запросы (полнотекстовая БД);

- сведения о потенциальных инвесторах (фактографическая БД).

Эффективность использования фактографической БД инвесторов повысит указание в ней предпочтений конкретных владельцев капитала. Необходимо определить, на каких стадиях инновационного процесса возможно привлечение инвесторов. Например, Клуб содействия интеллектуальной интеграции «Прогноз -Парк» поддерживает социально-значимые проекты на стадии идеи / концепции, а Международный инкубатор технологий (Москва) - только готовые к внедрению, ориентируется на поиск иностранных инвесторов.

Полезна, на наш взгляд, для решения производственных проблем-потребностей и информация об инновационных проектах, прошедших экспертизу и одобрение Министерства экономики, но не получивших финансовой поддержки из государственного бюджета.

Выявление инновационных предложений упрощается и они привлекают большее внимание тогда, когда в профессиональных журналах для них предусмотрена специальная рубрика, отражаемая в оглавлении. Это предложение адресуется редакциям научных и научно-производственных периодических изданий.

Понятие «инновационное предложение» только сейчас входит в экономическую теорию. На наш взгляд, изучение его особенностей внесет дополнительные аргументы в решение актуальных экономических вопросов. Например, в современных исследованиях длинных волн нововведений инновации рассматриваются и как результат «подталкивания депрессией» и как «подтягивание спросом». Сторонники первого подхода (он представлен в работах Г.Менша) считают, что всплески наиболее значимых инноваций приходятся на периоды депрессий, для которых характерны проявления минимализма риска и потерь, т.е. именно нововведениями преодолеваются депрессии в экономическом развитии. По мнению других (К.Фримен, Дж.Кларк, Л.Сутэ), главная роль в развитии инновационного процесса принадлежит экономической ситуации, спросу на инновации, а не их предложению. В связи с этим считают, что формирование кластеров важнейших инноваций приходится на период подъема в длинной волне, когда потребность в них является наиболее устойчивой. Представляется целесообразным рассматривать эти позиции не как противоположные, а как дополняющие друг друга. Именно инновационное предложение объединяет в себе и предложение, и спрос на новшества. Слежение за динамикой развития отдельных видов инновационных предложений позволит прогнозировать подъемы и спады экономического развития. А базой осуществления подобных исследований является поток традиционных и электронных документов данной группы.

Рассмотрение ценообразования на рынке интеллектуальной собственности невозможно без изучения формирования стоимости и цены на объекты инновационных предложений.

Настоящее исследование является лишь первым шагом в изучении механизма продвижения технических инновационных предложений в России. В дальнейшем интересно проследить отражение в документальном потоке «судьбы» новшеств и технических предложений - запросов. Это позволит судить о результативности различных каналов и средств распространения информации, а также характеризовать инновационную активность отраслей и организаций, расширяя тем самым возможности информационных исследований.