автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий

кандидата педагогических наук
Грузова, Анна Андреевна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Грузова, Анна Андреевна

Введение.

1. ИННОВАЦИОННЫЙ ЦИКЛ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Наукоемкость как основная категория инновационного цикла.

1.2. Структура и сущность инновационной деятельности.

1.2.1. Инновация - основное понятие инновационной деятельности.

1.2.2. Содержание инновационного процесса.

1.2.3. Инновационная деятельность.

1.3. Инновационные коммуникации.

1.3.1. Сущность инновационных коммуникаций.

1.3.2. Участники инновационных коммуникаций (субъекты инновационной деятельности).

1.3.3. Каналы инновационных коммуникаций.

1.3.4. Документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса (инновационные сообщения).

2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ БАРЬЕРЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Информационные барьеры в информационной науке и психологии

2.2. Социально-психологические инновационные барьеры. Барьеры профессионального менталитета.

2.3. Способы преодоления барьеров профессионального менталитета.

3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ БАРЬЕРОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Аналитико-синтетическая переработка документов в преодолении информационных барьеров.

3.2. Документы, получаемые в результате аналитико-синтетической переработки информации.

3.3. Методика создания обзора инновационных предложений для преодоления барьера профессионального менталитета.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Грузова, Анна Андреевна

Актуальность исследования. В настоящее время происходит переход от индустриальной экономики XIX и XX вв. к экономике, основанной на знаниях, которая будет доминировать в XXI веке - в индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к знаниям. В современных условиях без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. Для принятия решений на каждом этапе инновационного процесса необходим комплексный анализ информации, позволяющий оценить степень технической зрелости внедряемого новшества, готовность того или иного сегмента рынка воспринять это новшество, сроки возмещения производственных затрат с учетом возможных действий конкурентов. Все это требует разработки новых информационных продуктов, направленных на информационное обслуживание в первую очередь менеджеров и инвесторов.

Серьезными препятствиями на пути эффективного внедрения инноваций являются информационные барьеры, затрудняющие выявление ценных инновационных идей и внедрение их в производство. Повышение эффективности использования информационных ресурсов для инновационной деятельности в условиях ускорения научно-технического прогресса - одна из важнейших задач современной информационной науки. Исходная предпосылка исследования состоит в том, что в процессе внедрения инновационных предложений важнейшим средством преодоления информационных барьеров на их пути могут являться вторичные документы, составленные по определенным методикам.

Целью исследования явилось выявление возможностей преодоления информационных барьеров, возникающих на разных этапах инновационного цикла высоких технологий.

В основу исследования положена гипотеза о том, что инновационные коммуникации, по которым передаются инновационные сообщения, находятся под воздействием информационных барьеров и именно из-за них не внедряется огромное количество перспективных разработок.

Объектом исследования являются инновационные коммуникации. Предметом - информационные барьеры, возникающие при передаче информации между участниками инновационного процесса.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:

1. Описать структуру и этапы инновационного процесса и инновационной деятельности в наукоемких отраслях промышленности.

2. Выявить сущность инновационных коммуникаций, описать документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса.

3.Описать субъектов инновационной деятельности, каналы передачи информации и основные информационные ресурсы, содержащие инновационные сообщения.

4.Показать сущность и причины возникновения информационных барьеров.

5.Выявить информационные барьеры, действующие при передаче и использовании информации между субъектами инновационной деятельности.

6. Разработать методику преодоления этих информационных барьеров с помощью создания новых видов документов.

Методологической базой исследования явились представления о документальных потоках в науке и промышленности, сформулированные в работах Д.Ю.Теплова, Г.В.Гедримович, В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой, О.М.Зусьмана и др., а также теория информационных барьеров, разработкой которой занимались Г.Г.Воробьев, А.Д.Урсул, В.З.Коган, О.П.Коршунов, Е.М.Ведерникова, Р.С.Гиляревский, А.И.Михайлов, А.И.Черный, М.В.Сахарусова и др.

Были использованы представления об инновационном процессе, сформулированные в работах Й.Шумпетера, Н.Кондратьева, Б.Твисса, В.Колосова, Г.Гамидова, Н.Османова, П.Завлина и др.

Также использовались представления об аналитико-синтетической переработке документов и обзорно-аналитической деятельности Д.И.Блюменау, Ю.А.Шрейдера, А.В.Соколова, В.П.Леонова, А.А.Гречихина, Г.В.Гедримович и др.

Основной предпосылкой создания данной работы явились представления о документальных потоках и интеллектуализации библиотечно-информационной деятельности, последовательно разрабатываемые сотрудниками кафедры информационного менеджмента (изначально - кафедры технической литературы, далее - кафедры научно-технической информации) СПбГУКИ Д.Ю.Тепловым, В.А.Минкиной, О.М.Зусьманом. Среди результатов их исследований наиболее значимы для данной работы представления о неаддитивности социальной информации, проявляющейся в том, что информативность совокупности документов (ДП) на много превышает информативность отдельных сообщений и не является их суммой; о закономерностях развития документального потока и возможности по их проявлению судить о состоянии научно-практической деятельности, в процессе которой происходит формирование потока, о вкладе стран, организаций, научных школ и отдельных специалистов в развитие отрасли или проблемы; о способности «документального шлейфа», сопровождающего развитие любых идей, а затем объектов как реализации этих идей, преодолевать дискретность, неполноту отдельных текстовых сообщений и воссоздавать действительную картину мира; о новых возможностях информационного поиска с ориентацией на совокупные электронные ресурсы; о разрешающих возможностях различных методов анализа и синтеза информации, в том числе метод поаспектного анализа (для разработки планов-макетов рефератов), фасетного анализа (для составления табличных многоаспектных рефератов) и контент-анализа первичных документов (для переработки множества документов).

В работе над диссертацией были использованы следующие методы:

• метод источниковедческого анализа для изучения структуры инновационного процесса и сущности инновационных коммуникаций;

• метод информационного моделирования для создания структуры обзора инновационных предложений;

• метод контент-анализа документов для характеристики структуры и содержания инновационных предложений в различных источниках;

• метод сравнительного анализа Web-сайтов для выявления информации об инновациях;

• метод классификационного анализа при составлении классификации инноваций и классификации информационных барьеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Определены основные виды документов, возникающих на разных этапах инновационного цикла.

2. Теоретически обосновано существование информационных барьеров на всех этапах инновационного процесса, понижающих эффективность инновационных коммуникаций и инновационной деятельности в целом.

3. Предложена концепция информационного обеспечения инновационной деятельности путем выявления информационных ресурсов, содержащих информацию об инновациях, и создания обзоров инновационных сообщений с целью продвижения перспективных научно-технических разработок для эффективной инновационной деятельности.

4. Показаны возможности использования методов аналитико-синтетической переработки информации для преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности.

5. Разработана методика преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности средствами информационной науки.

К результатам, имеющим практическую значимость, относятся:

1. Справочник информационных ресурсов, содержащих инновационные сообщения, предназначенный для использования в процессе создания информационной продукции для инновационной деятельности.

2. Разработанная в ходе исследования методика создания обзоров инновационных сообщений, которая может использоваться для успешного информационного обеспечения инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационные коммуникации находятся под воздействием информационных барьеров, которые резко понижают эффективность инновационной деятельности.

2. Основными информационными барьерами в инновационной деятельности являются социально-психологические, главным из которых является барьер профессионального менталитета, выражающийся в том, что каждый последующий участник инновационного процесса плохо понимает текст инновационного сообщения, составленного предыдущим участником, в силу разницы систем мышления и логики.

3. Информационные работники могут успешно преодолевать информационный барьер профессионального менталитета с помощью специальных методик в области аналитико-синтетической переработки документов, технического писательства и научно-технической рекламы.

4. Инновационные сообщения - документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса и инновационной деятельности. К ним относятся документы, непосредственно фиксирующие новшество-нововведение-инновацию на разных этапах инновационного процесса с целью передачи на последующий этап, а также документы, косвенно сообщающие об инновационной деятельности и позволяющие делать выводы о новейших направлениях исследований и современном состоянии научно-технического прогресса, инновационном потенциале отдельных отраслей, организаций и регионов. Основным документом первой части этого потока, при создании которого барьер профессионального менталитета проявляется наиболее остро, является инновационное предложение, фиксирующее результат оригинальной научно-технической разработки, предлагаемой для внедрения.

5. Одним из наиболее эффективных путей преодоления барьера профессионального менталитета является обзор инновационных предложений.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании XVI сессии Международной школы социологии науки и техники (2001 г.), на научной конференции «От библиографии техники к информационному управлению», посвященной 40-летнему юбилею кафедры научно-технической информации СПбГУКИ (2003 г.), на X ежегодной конференции РБА (2005 г.).

Полученные в ходе исследования данные были опубликованы в международных ежегодниках «Проблемы деятельности ученого и научных коллективов», «Информационный бюллетень РБА», в журналах «Научно-техническая информация. Сер.1», «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств».

Материалы исследования используются в курсе «Информационное обслуживание», а также в курсах повышения квалификации информационных работников («Школа информационного работника» и «Летняя библиотечная школа»).

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (334 назв.) и приложений.

В первой главе «Инновационный цикл высоких технологий» рассматриваются основные понятия инноватики - инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационные коммуникации, определяется понятие наукоемкости в инновационном процессе, а также выявляются участники инновационной деятельности, каналы передачи информации об инновациях и документы, сопровождающие инновационный процесс.

Вторая глава «Информационные барьеры, возникающие на разных этапах инновационного процесса» посвящена рассмотрению теории информационных барьеров применительно к инновационной деятельности, выявляются инновационные информационные барьеры, предлагаются средства их преодоления.

В третьей главе «Аналитический обзор как средство преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности» приводятся разрешающие возможности аналитико-синтетической переработки документов для преодоления инновационных информационных барьеров, и описывается разработанная автором методика создания обзора инновационных сообщений как действенное средство преодоления барьера профессионального менталитета.

В приложениях приведены перечни подходов к определению наукоемких отраслей, форм трансфера технологий, видов документов ЕСКД и ЕСТД, таблица распределения инновационных сообщений по стадиям инновационного процесса, Справочник информационных ресурсов, содержащих инновационные предложения, подготовленный автором, примеры инновационных предложений, результаты контент-анализа выявленных инновационных предложений, характеризующие отражение сведений о разработках в их текстах, а также пример обзора инновационных предложений.

Заключение диссертация на тему "Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий"

5. Заключение: основные выводы и рекомендации, сделанные на основе проанализированного материала.

6. Справочный аппарат'.

Автореферат диссертации по теме "Документальное сопровождение инновационного цикла высоких технологий"

На правах рукописи

ГРУЗОВА Анна Андреевна

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ЦИКЛА ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре информационного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

вусьман Олег Мендслевич)

кандидат педагогических наук, доцент Захарчук Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Гиляревский Руджеро Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент Сударикова Елена Павловна

Ведущая организация - Библиотека Российской академии наук.

Защита состоится 4 апреля 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.03 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 3 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор Ц И.А.Шомракова

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время происходит переход от индустриальной экономики XIX и XX вв. к экономике, основанной на знаниях, которая будет доминировать в XXI веке - в индустриальной экономике совершенствование продукции достигается за счет приложения новых знаний к природным ресурсам, оборудованию, труду, а в инновационном типе экономики это развитие обеспечивается за счет применения новых знаний к знаниям. В современных условиях без применения инноваций практически невозможно создать конкурентоспособную продукцию, имеющую высокую степень наукоемкости и новизны. Для принятия решений на каждом этапе инновационного процесса необходим комплексный анализ информации, позволяющий оценить степень технической зрелости внедряемого новшества, готовность того или иного сегмента рынка воспринять это новшество, сроки возмещения производственных затрат с учетом возможных действий конкурентов. Все это требует разработки новых информационных продуктов, направленных на информационное обслуживание в первую очередь менеджеров и инвесторов.

Серьезными препятствиями на пути эффективного внедрения инноваций являются информационные барьеры, затрудняющие выявление ценных инновационных идей и внедрение их в производство. Повышение эффективности использования информационных ресурсов для инновационной деятельности в условиях ускорения научно-технического прогресса - одна из важнейших задач современной информационной науки. Исходная предпосылка исследования состоит в том, что в процессе внедрения инновационных предложений важнейшим средством преодоления информационных барьеров на их пути могут являться вторичные документы, составленные по определенным методикам

Целью исследования явилось выявление возможностей преодоления информационных барьеров, возникающих на разных этапах инновационного цикла высоких технологий.

В основу исследования положена гипотеза о том, что инновационные коммуникации, по которым передаются инновационные сообщения, находятся пол воздействием информационных барьеров и именно из-за них не внедряется огромное количество перспективных разработок.

Объектом исследования являются инновационные коммуникации.

Предметом - информационные барьеры, возникающие при передаче информации между участниками инновационного процесса.

Для достижения поставленной цели представилось необходимым решить следующие задачи:

1. Описать структуру и этапы инновационного процесса и инновационной деятельности в наукоемких отраслях промышленности.

2. Выявить сущность инновационных коммуникаций, описать документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса

3. Описать субъектов инновационной деятелыюсти, каналы передачи информации и основные информационные ресурсы,

сообщения. ...........' '

библиотека

СПе^р,,

V» ЛК ц

4. Показать сущность и причины возникновения информационных барьеров.

5. Выявить информационные барьеры, действующие при передаче и использовании информации между субъектами инновационной деятельности.

6. Разработать методику преодоления эггих информационных барьеров с помощью создания новых видов документов.

Методологической базой исследования явились представления о документальных потоках в науке и промышленности, сформулированные в работах Д.Ю.Теплова, Г.В.Гедримович, В.А.Минкиной, Э.Е.Рокицкой, О М.Зусьмана и др., а также теория информационных барьеров, разработкой которой занимались Г.Г.Воробьев, А.Д.Урсул, В.З.Коган, О.П.Коршунов, Е.М.Ведерникова, Р.С.Гиляревский, А.И.Михайлов, А.И.Черный, М.В.Сахарусова и др.

Были использованы представления об инновационном процессе, сформулированные в работах Й.Шумпетера, Н.Кондратьева, Б.Твисса, В.Колосова, Г.Гамидова, Н.Османова, П.Завлина и др.

Также использовались представления об аналитико-синтетической переработке документов А.В.Соколова, Д.И.Блюменау, В.ПЛеонова, А.А.Гречихина, Г.В.Гедримович и др.

Разработанность проблемы в литературе. Основной предпосылкой создания данной работы явились представления о документальных потоках и интеллектуализации библиотечно-информационной деятельности, последовательно разрабатываемые сотрудниками кафедры информационного менеджмента (изначально - кафедры технической литературы, далее - кафедры научно-технической информации) СПбГУКИ Д.Ю.Тепловым, В.А.Минкиной, О.М.Зусьманом. Среди результатов их исследований наиболее значимы для данной работы представления о неаддитивности социальной информации, проявляющейся в том, что информативность совокупности документов - документального потока - намного превышает информативность отдельных сообщений и не является их суммой; о закономерностях развития документального потока и возможности по их проявлению судить о состоянии научно-практической деятельности, в процессе которой происходит формирование потока, о вкладе стран, организаций, научных школ и отдельных специалистов в развитие отрасли или проблемы; о способности «документального шлейфа», сопровождающего развитие любых идей, а затем объектов как реализации этих идей, преодолевать дискретность, неполноту отдельных текстовых сообщений и воссоздавать действительную картину мира; о новых возможностях информационного поиска с ориентацией на совокупные электронные ресурсы; о разрешающих возможностях различных методов анализа и синтеза информации, в том числе метод поаспектного анализа (для разработки планов-макетов рефератов), фасетно-го анализа (для составления табличных многоаспектных рефератов) и контент-анализа первичных документов (для переработки множества документов).

Выводы о двух подходах к определению наукоемкостн - качественном (при котором наукоемкость связывается с существующим технологическим укладом) и количественном (при котором наукоемкость определяется соотношением объемов расходов на НИОКР к объему валовой продукции) - сделаны по

работам Ю.П.Анискина, А И Лукьянова, М.Г.Мнеяна, Е.Ю.Хрусталева, К.А.Багриновского, А.Н.Абдулова, А.Н.Кулькина, М.А.Бендикова. На основе этих подходов выявлены наукоемкие отрасли промышленности.

Определение и классификация инноваций, представление инновационного процесса в виде спирали, определение основных этапов инновационной деятельности, сущность инновационных коммуникаций, от эффективности которых зависит эффективность инновационной деятельности в целом, были выявлены по работам Б.Твисса, В.Колосова, Г.Гамидова, Н.Османова, П.Завлина, А Сенина и др.

Теория информационных барьеров появилась в информационной науке в 1960-е гг. Разработка проблемы велась такими специалистами как В.Г.Афанасьев, О.Е.Бурый-Шмарьян, Е.М.Ведерникова, Г.Г.Воробьев, Р.Б.Дауранов, О.В.Елчанинова, В.З.Коган, О.П.Коршунов, В.В.Косолапов.

A.Н.Щербань, А.Н.Михайлов, А.И.Черный, Р.С.Гиляревский, В.А.Полушкин, Г.С.Жданова, С.В.Романенко, А.Д.Фомин, М.В.Сахарусова, А.Г.Урсул,

B.Черенков, А.Поликарпов. В 1980-е гг. итог во многом противоречивым работам был подведен диссертацией М.В.Сахарусовой. Наряду с информационной наукой, информационными барьерами занимается психология, где они именуются коммуникативными барьерами, или барьерами общения. Предпосылки теории информационных барьеров содержатся в работах Ф.Бэкона (на что указывает В.З.Коган). Знаменитые «идолы» или «призраки» Бэкона, приводящие разум к заблуждениям («призраки рода», «призраки пещеры», «призраки рынка» и «призраки театра»), по существу и являются информационными барьерами, т.е. теми причинами, по которым человек не всегда потребляет предлагаемую ему информацию.

В инноватике теорию информационных барьеров разрабатывали А.И.Пригожин, О.С.Советова и др., которые под барьерами понимают факторы, оказывающие влияние на успешность внедрения нововведений в трудовых коллективах.

Проблемы и методы технического писательства были выявлены по работам И.А.Большакова, Р.С.Гиляревского, Ю.Кагарлицкого и др.

Большое влияние на данное исследование оказали представления о таких процессах аналитико-синтетической переработки документов, как свертывание и развертывание Д.И.Блюменау, А.В.Соколова, В.П.Леонова и др., представления о метаинформации Ю.А.Шрейдера, а также методы составления аналитических обзорах, предложенные Д.И.Блюменау

В работе над диссертацией были использованы следующие методы:

• метод источниковедческого анализа для изучения структуры инновационного процесса и сущности инновационных коммуникаций;

•метод информационного моделирования для создания структуры обзора инновационных предложений:

• метод контент-анализа документов для характеристики структуры и содержания инновационных предложений в различных источниках;

• метод сравнительного анализа \УеЬ-сайтов для выявления информации об инновациях;

• метод классификационного анализа при составлении классификации инноваций и классификации информационных барьеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1 Определены основные виды документов, возникающих на разных этапах инновационного цикла.

2. Теоретически обосновано существование информационных барьеров на всех этапах инновационного процесса, понижающих эффективность инновационных коммуникаций и инновационной деятельности в целом.

3 Предложена концепция информационного обеспечения инновационной деятельности путем выявления информационных ресурсов, содержащих информацию об инновациях, и создания обзоров инновационных сообщений с целью продвижения перспективных научно-технических разработок для эффективной инновационной деятельности.

4. Показаны возможности использования методов аналитико-синтетической переработки информации для преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности.

5. Разработана методика преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности средствами информационной науки.

К результатам, имеющим практическую значимость, относятся:

1 Справочник информационных ресурсов, содержащих инновационные сообщения, предназначенный для использования в процессе создания информационной продукции для инновационной деятельности.

2. Разработанная в ходе исследования методика создания обзоров инновационных сообщений, которая может использоваться для успешного информационного обеспечения инновационной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Инновационные коммуникации находятся под воздействием информационных барьеров, которые резко понижают эффективность инновационной деятельности.

2 Основными информационными барьерами в инновационной деятельности являются социально-психологические, главным из которых является барьер профессионального менталитета, выражающийся в том, что каждый последующий участник инновационного процесса плохо понимает текст инновационного сообщения, составленного предыдущим участником, в силу разницы систем мышления и логики.

3. Информационные работники могут успешно преодолевать информационный барьер профессионального менталитета с помощью специальных методик в области аналитико-синтетической переработки документов, технического писательства и научно-технической рекламы.

4 Инновационные сообщения - документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса и инновационной деятельности. К ним относятся документы, непосредственно фиксирующие новшество-нововведение-инновацию на разных этапах инновационного процесса с целью передачи на последующий этап, а также документа, косвенно сообщающие об инновацион-

ной деятельности и позволяющие делать выводы о новейших направлениях исследований и современном состоянии научно-технического прогресса, инновационном потенциале отдельных отраслей, организаций и регионов. Основным документом первой части этого потока, при создании которого барьер профессионального менталитета проявляется наиболее остро, является инновационное предложение, фиксирующее результат оригинальной научно-технической разработки, предлагаемой для внедрения.

5. Одним из эффективных путей преодоления барьера профессионального менталитета является обзор инновационных предложений.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на заседании XVI сессии Международной школы социологии науки и техники (2001 г.), на научной конференции «От библиографии техники к информационному управлению», посвященной 40-летнему юбилею кафедры научно-технической информации СПбГУКИ (2003 г.), на X ежегодной конференции РБА (2005 г.).

Полученные в ходе исследования данные были опубликованы в международных ежегодниках «Проблемы деятельности ученого и научных коллективов», «Информационный бюллетень РБА», в журналах «Научно-техническая информация. Сер.1», «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств».

Материалы исследования используются в курсе «Информационное обслуживание» а также на курсах повышения квалификации информационных работников («Школа информационного работника» и «Летняя библиотечная школа»).

Цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (345 назв.) и приложений.

В первой главе «Инновационный цикл высоких технологий» рассматриваются основные понятия инноватики - инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационные коммуникации, определяется понятие наукоемкости в инновационном процессе, а также выявляются участники инновационной деятельности, каналы передачи информации об инновациях и документы, сопровождающие инновационный процесс.

Вторая глава «Информационные барьеры, возникающие на разных этапах инновационного процесса» посвящена рассмотрению теории информационных барьеров применительно к инновационной деятельности, выявляются инновационные информационные барьеры, предлагаются средства их преодоления.

В третьей главе «Аналитический обзор как средство преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности» приводятся разрешающие возможности аналити ко-синтетической переработки документов для преодоления информационных барьеров в инновационной деятельности, и описывается разработанная автором методика создания обзора инновационных сообщений как действенного средства преодоления барьера профессионального менталитета.

В приложениях приведены подходы к определению наукоемких отраслей, формы трансфера технологий, виды документов ЕСКД и ЕСТД, таблица распределения инновационных сообщений по стадиям инновационного процесса, Справочник информационных ресурсов, содержащих инновационные предложения, разработанный автором, примеры инновационных предложений, результаты контент-анализа выявленных инновационных предложений, характеризующие отражение сведений о разработках в их текстах, а также пример обзора инновационных предложений.

Основное содержание работы

Понятие наукоемкосга, как указывается во всех проанализированных работах, условно. К наукоемким отраслям промышленности в литературе относят следующие: электронная промышленность (в том числе, радиоэлектроника, микроэлектроника, оптоэлектроника), телекоммуникационная промышленность, производство компьютеров, роботостроение, атомная промышленность, приборостроение, химическая промышленность, фармацевтическая промышленность, нефтегазовая промышленность, биотехнологии, автомобильная промышленность, авиационная промышленность, медицинская промышленность, военная промышленность, аэрокосмическая промышленность.

В диссертации рассматривается инновационный цикл перечисленных высоких технологий, которые немыслимы без постоянных инноваций.

Под инновацией в исследовании понимается конечный результат интеллектуальной творческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

Понятие инновация тесно связано с понятиями «новшество» и «нововведение». Новшество - результат освоения новой идеи, закрепленный в документе и воплощенный в опытном образце техники, продукции или материала, описании технологии или услуги. Нововведение - промежуточный результат внедрения новшества, когда оно еще не стало инновацией и находится на стадии производственного освоения. Под инновационным процессом понимается последовательность событий, или стадий, в ходе которых новшество появляется и через процесс нововведения коммерциализуется в инновацию.

В рассмотрении стадий инновационного процесса можно выделить два подхода. Условно их можно назвать «научно-исследовательский» и «маркетинговый» - в зависимости от того, какая стадия считается начальной: создание научной идеи или анализ потребностей рынка.

«Научно-исследовательский» инновационный процесс описывает жизненный цикл новшества, а «маркетинговый» - жизненный цикл инновации.

Близким понятию инновационный процесс является понятие инновационная деятельность, под которой понимается деятельность людей на всех стадиях инновационного процесса, направленная на внедрение новшеств-нововведений-

инноваций, предполагающая целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий.

Наиболее важным этапом инновационного процесса с точки зрения его информационного обеспечения является трансфер технологий, заключающийся в передаче участниками инновационной деятельности информации о новшестве-нововведении-инновации с одной стадии инновационного процесса на другую. Условно говоря, трансфер начинается с момента передачи новшества от ученого к инженеру на этап опытно-конструкторских разработок и заканчивается диффузией инноваций.

Трансфер технологий осуществляется посредством инновационных коммуникаций. Под инновационными коммуникациями в исследовании понимаются коммуникации, существующие между участниками инновационной деятельности. Именно низкой эффективностью инновационных коммуникаций объясняется тот факт, что лишь малая часть всего массива существующих разработок внедряется в производство, что отрицательно сказывается на эффективности инновационной деятельности в целом.

В качестве отправителей и получателей сообщений в инновационных коммуникациях выступают участники инновационной деятельности: люди, которые работают с новшеством-нововведением-инновацией на разных этапах инновационного цикла, а также организации, в которых эти люди работают (НИИ, проектные и конструкторские организации, центры трансфера технологий, фирмы, внедряющие у себя инновации). При этом часто разные участники инновационного процесса не могут достигнуть взаимопонимания, из-за чего и не внедряется огромное количество разработок.

Под инновационными сообщениями в системе инновационных коммуникаций понимаются документы, возникающие на разных стадиях инновационного процесса и инновационной деятельности. К ним относятся документы, непосредственно фиксирующие новшество-нововведение-инновацию на разных этапах инновационного процесса с целью передачи на последующий этап (научные статьи, отчеты о маркетинговых и патентных исследованиях, технические задания, конструкторская документация, патенты и лицензии, инновационные предложения, рекламные сообщения, бизнес-планы, пользовательская техническая документация и др.), а также документы, косвенно сообщающие об инновационной деятельности и позволяющие делать выводы о новейших направлениях исследований и современном состоянии научно-технического прогресса, инновационном потенциале отдельных отраслей, организаций и регионов (статьи о передовых технологиях, результаты маркетинговых исследований в промышленности, статьи об инновационной активности и инновационном потенциале предприятий, НИИ и прочих организаций - участников инновационной деятельности). В работе подробно рассматривается первая часть потока, содержащая документы, фиксирующие новшество-нововведение-инновацию на всех этапах инновационного процесса. Особое внимание уделяется новому, не рассмотренному ранее документу - инновационному предложению - документу, фиксирующему результат оригинальной научно-технической разработки, предлагаемой для внедрения.

Каналами инновационных коммуникаций являются профессиональные периодические издания, научно-промышленные выставки и конференции, источники сети Интернет. Особое значение имеют «документированные» каналы инновационных коммуникаций в области наукоемких отраслей промышленности, то есть те, по которым передаются документа о наукоемких разработках, - периодические издания и источники Интернет. Их характеристика представлена в «Справочнике информационных ресурсов, содержащих инновационных сообщения по наукоемким технологиям». Анализ «документированных» каналов позволил предложите следующую их структуру:

1. Профессиональные периодические издания (деловые и производственные (относящиеся к наукоемким отраслям) газеты и журналы в печатном и электронном виде).

2. Инновационные Интернет-порталы.

3. Биржи технологий, базы и банки данных инновационных предложений.

4. Интернет-порталы, посвященные отдельным наукоемким отраслям промышленности.

5. Web-сайты организаций - участников инновационной деятельности (НИИ; технопарков; центров поддержки инновационной деятельности: центров трансфера технологий, инвестиционных, инжиниринговых и консалтинговых агентств, венчурных фондов и т.п.; отдельных предприятий, занимающихся инновационной деятельностью).

Как показал анализ 405 документированных каналов инновационных коммуникаций, из которых 230 публикуют инновационные предложения, особенностью первичного документального потока в этой области является большое рассеяние инновационных предложений по различным ресурсам, что затрудняет их поиск. В рамках концепции создания единого информационного пространства поддержки инноваций появляется огромное количество специализированных инновационных порталов, призванных комплексировать рассеянные сведения. Однако их количество и отсутствие единообразия в систематизации предоставляемых сведений приводит к серьезным затруднениям использования их специалистами, разыскивающими информацию об инновациях, поскольку требует очень большого количества времени, навыков информационного поиска и «интуиции информационного работника».

Кроме того, основной особенностью всех проанализированных инновационных предложений является то, что они написаны в стиле «отчета о НИР», т.е. основной акцент делается на научное решение проблемы, описанное на трудно воспринимаемом научном языке, который предприниматель, менеджер, инвестор, для которых, в сущности, создается инновационное сообщение, зачастую просто не в состоянии понять, а также на указание руководителей проектов -специалистов, являющихся, возможно, широко известными в научном мире, но совершенно неизвестными в деловой сфере. Те же сведения, которые интересны, понятны и нужны предпринимателям, инвесторам и менеджерам - о коммерческих аспектах разработок (объемы инвестирования, сроки реализации проекта, необходимое для внедрения техническое и кадровое обеспечение предприятия, объемы и сроки получения прибыли и т.п.) указываются доста-

точно редко. В то же время, на специализированных инновационных порталах, в инновационных базах и банках данных инновационные предложения оформляются в виде стандартных таблиц, в которых, как правило, есть поля, относящиеся к коммерческим аспектам разработок, однако в подавляющем большинстве случаев они оказываются незаполненными авторами-разработчиками.

Низкая эффективность инновационных коммуникаций связывается с действием информационных барьеров. Под информационными барьерами понимаются препятствия, мешающие оптимальному протеканию информационных процессов. Информационные барьеры являются одной из закономерностей системы коммуникаций в целом, а потому устранить их нельзя, но можно научиться преодолевать

Основными информационными барьерами являются барьер рассеяния информации, препятствующий нахождению нужной информации, и барьер профессионального менталитета, препятствующий восприятию специалистами коммерческого сектора инновационной деятельности информации об инновационных разработках, создаваемой научно-исследовательским сектором. Преодоление этих барьеров является основной задачей информационного обеспечения инновационной деятельности и может быть выполнено в основном информационными работниками, владеющими профессиональными знаниями.

Основное внимание в исследовании уделено именно ментальному барьеру, или барьеру профессионального менталитета, поскольку именно из-за него огромное количество новшеств никогда не становятся инновациями на переходе с этапа НИОКР на последующие этапы.

Под барьерами профессионального менталитета понимаются внутренние информационные барьеры, действующие на разных этапах инновационной деятельности между ее субъектами, заключающиеся в том, что новшество не становится инновацией из-за того, что каждый последующий субъект инновационной деятельности с большим трудом воспринимает новшество как потенциальную инновацию вследствие разницы профессиональных менталитетов данных субъектов.

Возникновение барьеров профессионального менталитета связано с информативностью документов и информационным капиталом, который иногда называют тезаурусом.

Информативность - свойство документов удовлетворять информационные потребности, зависящее от двух групп факторов: семантических, влияющих на содержательность документа, и прагматических, связанных с личностными установками и интересами потребителя информации.

Информационный капитал и менталитет, которыми обладает любой человек, складываются из трех компонентов: поступающей информации, практически не зависящей от самого человека; индивидуальной информационной базы, накопленной конкретным человеком к данному моменту в процессе жизнедеятельности (опыт, образование) и индивидуальной программы обработки информации, образованной за счет генетической информации (способности, инстинкты). Именно в рамках информационного капитала происходит производство и восприятие личностью любой информации.

Таким образом, для того чтобы повысить для потребителя - участника инновационной деятельности - информативность документов и создать необходимый для успешного восприятия психологический комфорт, необходимо достичь достаточной степени соответствия информационного капитала автора и потребителя инновационного сообщения.

Преодоление информационного барьера профессионального менталитета возможно в рамках аналитико-сингетической переработки информации путем создания обзоров инновационных предложений с использованием средств технического писательства, научно-технической рекламы и создания бизнес-планов.

л

Техническое писательство является действенным средством преодоления информационного барьера профессионального менталитета за счет того, что ведется исключительно с позиций пользователя. Техническое писательство -это процесс подготовки технической документации к программному продукту 1 или техническому средству. В результате ознакомления с технической документацией пользователь должен быстро и эффективно освоить предлагаемое решение, т. е.: овладеть системой понятий, на которых строится работа предлагаемого продукта, и соотнести эти понятия со своими практическими потребностями; получить точные и прозрачные рекомендации, как выполнить то или иное конкретное действие, необходимое именно ему; оценить полезность для его конкретных нужд тех или иных функций, опций. То есть, необходим не просто вспомогательный документ, а тщательно разработанный комплект технических сведений, который мог бы стать полноценным посредником между пользователем и поставляемым решением.

Для составления качественного описания технического объекта для пользователя необходимо соблюдать следующие требования:

1. Описание должно составляться с позиций пользователя. Пользователь заинтересован в информации о том, что именно позволяет делать рассматриваемый технический объект и как именно он это позволяет делать.

2. Руководство должно содержать подробное описание всех возможностей * системы, так как то, что в руководстве не описано (или описано плохо), скорее всего останется навсегда закрытым для пользователя. >

3. Описание должно распространяться в печатной форме, а не в электрон- | ном виде, что связано с иными принципами восприятия печатного и электронного текста (печатный текст воспринимается легче).

4. Описание должно быть единообразным. Принимая решение о покупке, потенциальный пользователь заглядывает в руководство, чтобы оценить - сможет ли он работать с приобретаемым продуктом. Если не удается сразу разобраться в том, что написано, то сомнения по поводу приобретения продукта усугубляются.

5. Техническая документация выполняет рекламную и имиджевую функцию и является частью фирменного стиля.

При разработке текста технического описания необходимо особое внимание уделить трем моментам: общей логике изложения, рациональному расположению информации в тексте, стилю документации.

Основное отличие научно-технической рекламы от обычной рекламы -наличие достаточно четко определенной потребительской группы. Поэтому основными требованиями к научно-техническому рекламному сообщению являются: краткость, подразумевающая изложение минимума полезной информации; доступность, т.е. изложение материала на языке, понятном потенциальному покупателю; описание не технических характеристик товара, но тех выгод, которые получит покупатель, воспользовавшись рекламируемым товаром, и которые в конечном счетом должны побудить его к покупке.

В идеале инновационное предложение должно представлять собой бизнес-план. Бизнес-план в самом общем виде должен содержать следующие обязательные элементы: резюме проекта; рыночный анализ и концепцию маркетинга; сведения о сырье, материалах, ресурсах, оборудовании, необходимых для производства инновации; данные о разработках и технологиях; анализ трудовых ресурсов; график выполнения проекта; финансовый анализ и инвестиционную оценку; оценку рисков; выводы.

В результате аналитико-синтетической переработки первичных документов достигается:

•преодоление языкового барьера путем аннотирования и реферирования;

• преодоление смысловых информационных барьеров путем концентрации информации, рассредоточенной в документальном потоке, а также путем ее переосмысления при создании аналитических обзоров;

•преодоление противоречий между растущим количеством информации, объемом первичных документов и ограниченными возможностями человека;

• быстрое включение в научно-производственную деятельность позитивных результатов, таких, как изменение технологии, создание и использование новой техники, представление о развитии и направлениях проблем, идей, концепций.

Аналитико-синтетическая переработка инновационных сообщений создает возможности для преодоления информационных барьеров на пути инноваций путем концентрации и переосмысления инновационной информации, облегчающих ориентацию субъекта инновационной деятельности в информационном потоке. При этом вестись она должна в рамках конпептографического обслуживания, которое заключается не только в предоставлении потребителям сведений об уже известных концепциях, но и в выработке новых концепций, необходимых для удовлетворения информационной потребности. В процессе концептографического обслуживания, результатом которого являются аналитические обзоры, синтезируется новое знание, представляющее собой описание состояния, тенденций, перспектив развития тех или иных научно-технических объектов, т.е. информационную модель данной отрасли знаний.

Именно в процессе концептографического обслуживания наиболее продуктивно можно повышать информативность текстовых сообщений для поль-

зователей. Процесс преобразования информации для целей повышения информативности состоит из:

• свертывания информации, характеризующегося извлечением, концентрацией, уплотнением и упрощением информации, а также ее интерпретированием, расчленением, выявлением ассоциативных связей и перефразированием на основе информационного анализа, предусматривающего исследование фактов и концепций с точки зрения степени их релевантности читательскому назначению подготавливаемого документа, т.е., в нашем случае, релевантности запросу потребителя;

• развертывания информации - операции, обратной свертыванию, включающей, помимо прочего, внесение в текст элементов, поясняющих, комментирующих и интерпретирующих, «развертывающих» то или иное положение в тексте, т.е. повышающей метаинформативносгь текста.

В любом тексте присутствует «собственно» информация (элементы текста, в которых отражается основное содержание текста и приводятся оригинальные точки зрения на это содержание) и метаинформация (предложения, содержащие сведения об организации данного текста, обеспечивающие доступ к собственно информации, являющиеся ключом к ее пониманию). Метатекстовые номинации понятий (проблема, идея, гипотеза, закон, доказательство, метод и пр.) оформляют содержание текста именно как знание определенного рода (в данном случае - научное знание). Если правильно изменить эти номинации, возможно оформление текста как инновационного, т.е. с учетом коммерчески значимой информации.

Развертывание информации в нашем случае - это привнесение в текст ме-таинформативных признаков, которых нет в документе, но которые могут быть выявлены путем определения места документа в потоке и его связей с другими текстовыми сообщениями.

Разработчик новшества пишет в стиле отчета НИР, потенциальный инвестор ищет объект, готовый к внедрению. Поэтому преобразование информации имеет целью не создание модели научной деятельности, а изменение целевой направленности документа.

На этапе свертывания это проявляется в изменении авторского акцента, переносе внимания с описания особенностей объекта (материала, технологического процесса, оборудования) на уровень его разработанности и экономический, технологический или социальный эффект.

На этапе развертывания выявляются другие документы, отражающие сведения о данном или аналогичных объектах и опыте их использования. Кроме того, полезными оказываются сведения об авторе, организации-разработчике, их научно-техническом потенциале, деловой репутации; наличии инновационных предложений по данной тематике и т.п.

В результате создается, а точнее «выращивается» новый текст обзорного типа - документ, нацеленный на инновационную деятельность, обзор не состояния, а научных результатов, которые могут быть превращены в инновацию.

Этот текст несет в себе все свойства текстов, из которых он составлен, но при этом является новым образованием - логическим результатом процесса преобразования информации, осуществленного обозревателем.

Извлечение и синтезирование информации, неявно присутствующей в первичных новационных документах, позволяет повысить их информативность именно для инвестора и, значит, содействовать успешности инновационной деятельности.

По нашему мнению, именно обзор является документом, содействующим наиболее эффективному преодолению барьера профессионального менталитета.

Обзор - это документ, являющийся результатом аналитико-синтетической переработки множества текстов по определенной теме, новым оригинальным текстом, синтезированным из ряда первичных информационных сообщений, представляющий собой сжатую информационную модель выбранной отрасли.

При создании обзоров инновационных предложений необходимо учитывать все положительные с точки зрения преодоления информационных барьеров аспекты технического писательства и создания научно-технической рекламы (составление описания технического объекта с точки зрения целевой пользовательской направленности текста, делающей акцент на тех выгодах, которые потребитель ищет и может получить, воспользовавшись предлагаемой продукцией), разработки бизнес-планов (акцентирование внимания не на научной «математической» составляющей предлагаемой разработки, а на ее коммерческих аспектах, таких как объемы необходимых инвестиций, сроки окупаемости проекта, объемы прибыли и т.п.), а также разрешающие возможности аналитико-синтетической переработки информации.

Под обзором инновационных предложений в работе понимается документ, являющийся результатом аналитико-синтетической переработки ряда текстов инновационных предложений по определенной теме.

Особенностью такого обзора является то, что он направлен на преодоление информационного социально-психологического барьера профессионального менталитета в инновационной деятельности путем выявления и концентрации рассеянной по большому кругу источников информации и предоставления ее в комфортной для восприятия потребителя форме.

Обзор инновационных предложений является гибридом библиографического, реферативного и аналитического обзора.

Первичными текстами, которые обозреваются, являются тексты инновационных предложений, написанные разработчиками, обладающими научным мышлением.

Конечными потребителями выступают предприниматель, инвестор, менеджер по проектам, обладающие экономическим мышлением.

На основе обзора инновационных предложений потребитель сможет ознакомиться с множеством имеющихся разработок по заданной теме; выбрать разработку, наиболее соответствующую его целям и задачам.

Преодолению барьера профессионального менталитета будет способствовать смещение в обзоре акцента с научной стороны деятельности на экономическую, предоставление текстов разработок в контексте других сходных доку-

ментов, сведений об авторах и организациях-разработчиках, их опыте работы, успешном внедрении своих разработок и т.п.

В ходе исследования была разработана методика создания обзора инновационных предложений, позволяющая, на наш взгляд, в значительной степени преодолеть барьер профессионального менталитета. В качестве основных этапов создания такого обзора предлагается выделять следующие:

1. Выбор темы (по конкретным запросам пользователей, либо на основе анализа информационных потребностей пользователей; на основе маркетингового исследования рынка, либо на основе анализа современного состояния науки и техники).

2. Выявление круга источников информации и отбор документов для обзора - обязательными для ознакомления будут инновационные порталы, базы данных и периодические издания, предоставляющие информацию об инновационных разработках во всех сферах деятельности, \*/сЬ-сайты НИИ, предприятий-разработчиков, инновационных центров, центров трансфера технологий, а также отраслевые периодические издания выбранной отрасли, по которым выявляются инновационные предложения, относящиеся к теме; кроме этого, выявляются информационные сообщения, косвенно свидетельствующие об инновационной деятельности (о состоянии рынка, науки и техники в данной отрасли, об опыте внедрения подобных разработок в производство на различных предприятиях, о проводящихся специализированных выставках и конференциях, посвященных данной проблематике) и сведения об авторах и организациях-разработчиках тех инновационных предложений, которые будут представлены в обзоре (опыт их работы, в том числе положительный опыт внедрения своих разработок, успехи и достижения, участие в выставках и получение призов и медалей, участие в конференциях, в том числе, международных, публикации трудов за рубежом и т.п.).

3. Разработка рубрикатора обзора, составляющегося на основе систематизации выявленных сведений, в соответствии с которым будет представлен материал в обзоре.

4. Составление текста обзора. В результате предыдущего этапа имеется массив сведений, которые четко делятся на три группы: 1) инновационные предложения (они составят основную часть обзора); 2) сведения о состоянии рынка, науки и техники по данной отрасли и сведения об опыте внедрения подобных разработок и предприятиях, занимающихся таким внедрением (на основе этих сведений составляется особый аналитический «обзор в обзоре», который будет помещен во введении к конечному обзору инновационных предложений); 3) сведения об авторах и организациях-разработчиках инновационных предложений по данной отрасли, которые будут помещены в конце обзора во вспомогательном указателе «Сведения об авторах и организациях-разработчиках представленных инновационных предложений».

В работе предлагается структура досье, которое составляется на каждое инновационное предложение из основной части обзора. Такое досье может иметь следующий вид:

Заголовок инновационного предложения

Описание проекте (аннотация)

Область применения Те отрасли, ■ которых может быть применена разработка

Цель проекта Производство новых материалов, строительство заводов, усовершенствование технологий и т.п.

Назначение разработки Для чего нужна разработанная технологи», материал нт п.

Сущность разработки Технология, новый материал и др.

Существующее положение дел в данной отрасли Описание истории вопроса, современной ситуации

Описание проекта Содержательная характеристика разработки

Преимущества проекта Отличительные признаки разработки, определяющие ее конкурентоспособность, уникальность и актуальность

Сравнение с аналогами Описание продуктов, аналогичных разработанному, выявление положительных отличий последнего

Описание продукции - результата проекта Технические характеристики продукции (полученные в результате ее производства либо предполагаемые)

Экологичное» проекта Указание на то, насколько экологически безопасным является реализация инновационного предложения

Дата размещения инновационного предложении

Друпи информация (указать, какая именно) Дополнительные сведения, представляющие важность для понимания сущности разработки

Сведения о внедрении и реализации проекта

Опыт внедрения и реализации проекта Описание опыта реализации, если таковой имеется

Результаты проведенных испытаний Описание наиболее значимых результатов испытаний с точки зрения конкурентных преимуществ технического объекта

Наличие необходимой производственной инфраструктуры

Оборудование, необходимое для реализации проекта описание необходимого для производства оборудования - специфического или универсального

Требуемые опыт и квалификация персонала Особенно актуально в тех случаях, когда для внедрения и реализации инновации необходима переподготовка кадров, либо привлечение дополнительных специалистов

Место реализации проекта Указание предпочтительного или уже имеющегося места реализации

Факторы, препятствующие внедрению Описание препятствий, стоящих на пути внедрения разработки

Стадия разработки проекта, его правовая защита и экспертиза

Стадия разработки Научное исследование, опытный образец и пр.

Наличие бизнес-плана Есть или нет

Патентная защита Наличие патента, свидетельства на полезную модель и т п

Наличие экспертного заключения Есть или нет, если есть приводится дата выдачи, название организации, проводившей экспертизу, должности и ФИО конкретных экспертов

Наличие сертификата качества Есть или нет

Участке > выставках и конкурсах Указание выставок н конкурсов, в которых участвовала разработка, полученные награды

Финансовые (рыночные) показатели проекта

Описание рынка подобной продукции Состояние рынка, включая описание потребителей и конкурентов

Общая стоимость проекта

Время завершения проекта

Срок окупаемости проекта

Государственная под держка проекта Требуете* или нет

Экономическая эффективность Описание возможных доходов проекта

Основные источники риска Описание возможных рисков и мер их преодоления

Объем необходимых инвестиций Количество запрашиваемых средств

Другая финансовая информация (указать, какая именно) Указание дополнительной финансовой либо рыночной информации по проекту

Предложения но сотрудничеству

Предлагаемые формы сотрудничества Чего хотят разработчики от инвесторов: получение кредита, полное или частичное финансирование проекта, создание совместного предприятия и т.п.

Предложения инвесторам Описание тех выгод, которые получит инвестор в случае финансирования проекта: процент от прибыли, пакет акций, социальный статус и т.п.

Срок действия технологического предложения До какого времени действует данное предложение

Контактная информация

Организация-разработчик Название организации

Адрес

Телефон, факс

e-mail, адрес Web-сайта

Руководитель проекта ФИО, должность, ученая степень и звание

Лицо для контактов ФИО, должность

Источник получения сведений Название источника, электронный адрес

Таким образом, внутри каждой рубрики основной части обзора в алфавите заглавий будут помещены досье на инновационные разработки.

5. Формирование справочного аппарата (составление введения, заключения и вспомогательных указателей, оформление списка использованных источников). Во введении представляется обзор состояния отрасли и рынка, а также характеристика предприятий, внедряющих подобные разработки, и опыта их внедрения. Здесь же характеризуются проанализированные источники информации, указывается хронологический и языковой охват материала. В заключении представлена общая характеристика выявленных разработок в контексте общей информации об успешности и продуктивности авторов и организаций-разработчиков, делаются основные выводы и прогнозы. Обзор инновационных предложений должен быть снабжен значительным справочно-вспомогательным аппаратом, облегчающим пользователю ориентацию в информационном потоке вообще и в обзоре инновационных предложений в частности. В качестве обязательных элементов в нем должны содержаться:

•указатель «Сведения об авторах и организациях-разработчиках»;

•алфавитный указатель авторов;

• предметный указатель;

• алфавитный указатель организаций;

• географический указатель;

•таблицы, характеризующие документальный поток и снабженные выводами: таблица организаций и таблица авторов с выявлением самых продуктивных, таблица источников с выявлением «ядерных», таблица распределения документов по рубрикам и т.п. Формы таких таблиц были разработаны в ходе работы над обзором инновационных предложений.

Таким образом, структура обзора инновационных предложений включает в себя:

1. Тему обзора (титульный лист).

2. Рубрикатор, или оглавление обзора.

3. Введение, содержащее обзор современного состояния рынка и отрасли и основные организации, действующие на рынке, а также характеристику проанализированных источников, хронологический и языковой охват материала.

4. Основную часть, разделенную на главы и параграфы, внутри которых в алфавите заглавий помешены досье инновационных предложений.

5. Заключение, содержащее общую характеристику выявленных разработок в контексте общей информации об успешности и продуктивности авторов и организаций-разработчиков, а также основные выводы и прогнозы.

6. Справочно-вспомогательный аппарат, состоящий из авторского, предметного, географического указателей, указателя организаций, указателя «Сведения об авторах и организациях-разработчиках», таблиц, характеризующих документальный поток и снабженных выводами: таблицы организаций и таблицы авторов с выявлением самых продуктивных, таблицы источников с выявлением «ядерных», таблицы распределения документов по рубрикам и т.п.

7. Список использованных источников.

Такой обзор поможет предпринимателям, инвесторам, инновационным менеджерам сориентироваться в потоке инновационных предложений, выбрать необходимые и будет содействовать преодолению барьера профессионального менталитета и успешности инновационной деятельности в целом, поскольку:

•с его помощью преодолевается барьер рассеяния информации за счет выявления инновационных сообщений из широкого круга информационных источников (важнейших каналов инновационных коммуникаций);

•многоуровневая рубрикация позволяет ориентироваться в информационном патоке инновационных сообщений и выбрать необходимую разработку из множества ей подобных;

•введение дает потребителю исчерпывающую характеристику состояния дел в выбранной отрасли;

•досье, в виде которых в обзоре структурированы инновационные предложения, позволяют сместить акцент с научно-технической составляющей на коммерческую, т.е. на те выгоды, которые получит потребитель, выбрав конкретное инновационное предложение;

•указатель сведений об организациях и авторах позволяет потребителю получить представление о деловой репутации, инновационном потенциале и инновационной активности, успехах и достижениях, опыте работы авторов и организаций - разработчиков, что поможет в принятии решения о деловом со-

¿OOgfi »

«е-702в lozjb '

трудничестве даже в том случае, если финансовые показатели представлены неполно.

Этот обзор может быть использован как информационным работником, гак > и авторами-разработчиками, предлагающими свои инновационные предложения на рынок. В зависимости от сферы создания обзоров, методика может варьировать и, соответственно, наполнение обзора будет различно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Библиометрическое изучение научной элиты // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов: материалы XII сессии Междунар. шк. социологии науки и техники: междунар. ежегодник. - СПб.: Нестор, 2000. - * Вып. XV. - С. 124-130. (В соавторстве с О. М. Зусьманом, Я. Ю. Данилюк).

2. Аналитико-синтетическая переработка первичных документов при [ поддержке инноваций // Проблемы деятельности ученого и научных коллекти- j bob: материалы XV сессии Междунар. шк. социологии науки и техники: междунар. ежегодник. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - Вып. XVII. - С. 177-179.

3. Влияние инноваций на качество жизни и информационные барьеры на их пути // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов: материалы XVII сессии Междунар. шк. социология науки и техники: междунар. ежегодник. - СПб.: Гидрометеоиздат, 2002. - Вып. XVIII. - С. 132-136.

4. Информационное обслуживание участников инновационной деятельности // Ил форм. бюл. Рос. библ. ассоциации. - СПб., 2005. - № 35, ч. 1. -С. 140-141.

5. Пути информационного продвижения результатов научных исследований и разработок // Науч.-техн. информ. Сер. 1. - 2003. - № б. - С. 26-28.

6. Тенденции развития дисциплин библиотечно-информационного цикла // Вестн. С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. - 2004. - № 1 (2). - С. 138-145. (В соавторстве с О. М. Зусьманом, Т. В. Захарчук).

28.02.2006. СПбГУКИ. Тир. 100. Зак.ЗО. 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д.2. СПбГУКИ