автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Техническая диагностика и оценка качества жилых зданий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаврюшин, Аркадий Павлович
Введение
1 Состояние вопроса, цели и задачи исследования.
11 Основные понятия и термины, используемые в работе
12 Анализ нормативного и методического обеспечения
13 Проблема оценки интегрального качества зданий
1.3.1 Постановка задачи
1.32 Сведения о качестве эксплуатируемых жилых зданий
1.3.3 Стандарты качества
1.3.4 Методы измерения качества
14 Место диагностики среди процедур технической эксплуатации
15 Информационные технологии в технической диагностике зданий
1.5.1 Геоинформационные системы. Кадастры.
1.5.2 Техническая диагностика зданий.\
1.5.3 Проектирование ремонтов зданий
1.5.4 Информационные технологии для оценки качества зданий
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Гаврюшин, Аркадий Павлович
Жилое здание - самый массовый объект эксплуатации в жилищно-коммунальном хозяйстве городов и других населенных мест, в том числе и на железнодорожном транспорте. Жилые здания России в целом составляют около трети от общего числа зданий. В Москве доля жилых зданий составляет примерно 46%. На железных дорогах в настоящее время находится 18 млн. кв. м непередаваемого муниципальным органам управления жилья [2].
Затраты на содержание жилых зданий в жилищно-коммунальном хозяйстве составляют значительную долю, которая ложится, в основном, на бюджет городов и других населенных мест, в том числе и железнодорожной отрасли. Проблема оптимального перспективного планирования ремонтов и реконструкции жилищного фонда с использованием ЭВМ была четко поставлена в конце 60-х, начале 70-х гг. [5].
Одна из главных проблем в эксплуатации зданий - проблема измерения качества жилых зданий, что обуславливается необходимостью оценки и прогнозирования затрат на проведение планово-предупредительных ремонтов, оценки недвижимости, определения стоимости аренды помещений и т.п. Исходные ма-териапы для оценки качества зданий - исполнительная проектная документация, материалы обследований и технической диагностики. Исполнительная документация архивируется в бюро технической инвентаризации, на ее основе рещается ряд важных вопросов учета недвижимости. Проблема учета и архивирования документации имеет большое значение для управления жилищно-коммунальным хозяйством городов. Госстроем России была поставлена и решалась важная задача создания машинно-ориентированного паспорта зданий как первого начального этапа постановки проблемы учета, анализа состояния и прогноза развития жилищного фонда на основе компьютерных технологий.
С другой стороны, развитие теории и практики современньЕх геоинформационных систем (ГИС), интегрирующих электронную картографию, системы автоматизированного проектирования и управления в единые информационно-производственные комплексы [146], привело к постановке проблемы создания геоинформационных систем в жилищно-коммунальном хозяйстве (ГИС ЖКХ). В практическом аспекте ГИС ЖКХ позволяют обеспечить информационный обмен между службами ведения учета жилых и нежилых зданий и помещений, актуапизации данных этих служб с учетом проводимых обследований, ремонтов, реконструкции и других строительно-инвестиционных мероприятий. Аналогичная задача ставится и в рамках инфраструктуры федеральных железных дорог.
Следует подчеркнуть, что практически те же задачи в рамках проблематики реконструкции жилых зданий выдвигались В.К. Соколовым [28] еще в 1986 г. Но, как представляется, лишь с развитием геоинформационных систем удастся создать эффективную систему ведения всех пространственно-привязанных данных в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Все перечисленные задачи имеют массовый характер, поэтому особую актуапьность приобретает проблема применения современных информационных технологий в технической диагностике, в задачах оценки качества жилого фонда, а также в проектировании текущих ремонтов. Такая постановка позволяет обеспечить эффективный обмен данными в больших системах.
Здесь имеют место два аспекты проблемы.
Первый аспект - разработка системотехнических основ построения глобальной информационной системы. Эта разработка позволила бы сформулировать требования (стандарты) к прикладным информационным технологиям, применяемым в системе. Задача должна решаться в рамках научной дисциплины - системотехники [131]. В отрасли железнодорожного транспорта эта проблема решается специализированными институтами в соответствии с Программой информатизации железнодорожного транспорта на 1996-2005 гг.
Второй аспект - разработка прикладных информационных технологий, решаюш;их конкретные задачи диагностики, оценки качества и проектирования ремонтов строительных объектов. Прикладные технологии - объект исследования в прикладных (в данном случае - строительных) научных специальностях. Именно эти задачи и решаются в данной диссертации. Их решение при отсутствии общих системотехнических требований со временем может потребовать дополнительных работ по их адаптации к будущим системотехническим правилам. Но именно так, итерационно, создавались все интегрированные автоматизированные системы проектирования и управления: решение ряда частных задач, понимание необходимости их объединения, выработка системных требований интеграции на данном множестве задач, интеграция данных задач, накопление опыта использования и новый цикл - по отношению к интеграции более крупных задач.
Первая комплексная задача исследования относится к задаче создания новых технологий камеральной обработки результатов обследований и диагностики. В этой сфере в настоящее время наработаны и проверены практикой большое число методик диагностики жилых зданий. В диссертации приводится их систематизированное описание и решены задачи: а) разработки общего унифицированного описания последовательности действий по переводу той или иной традиционной методики диагностики в рамки информационной технологии; б) разработки конкретной информационной технологии диагностики для апробации и проверки предложенного унифицированного описания информационной технологии (программный комплекс "Диагноз"); в) оценки экономии времени и трудозатрат при использовании указанного комплекса, по сравненипю с традиционной технологией работ.
Вторая комплексная задача, решаемая в диссертации - оценка интегрального качества эксплуатируемого жилого здания. В настояшгее время для жильк зданий чаш;е всего даются две оценки - по физическому и моральному износу. Предложения по более комплексной оценке выдвигались М.С. Шумиловым в 1985 г. [35]. Уже тогда было ясно, что учет большого числа факторов, влияющих на оценку требует наличия определенной методики и соответствующего инструментария.
Анализ методик, инструментария и проблемы измерения интегрального качества сложных объектов в целом для жилых зданий показал, что наиболее универсальным является мощный метод системного анализа Т. Саати [39]. Развитие этого метода в МИИТе [132, 134] на класс задач с нечеткими исходными данными, введение в метод возможности оценки качества единственного объекта, создание условий для учета показателей прогрессивных решений существенно повысили возможности метода. Для практического использования метода создан программный комплекс ЭКСПРО 3.0, что существенно ускоряет выполнение задач моделирования ситуаций, анализа данных и уменьшает трудозатраты. Принятие этого метода как инструментария позволяет ставить вопрос о выработке системы нормируемых уровней (градаций) интегрального качества жилых (и других) зданий применительно к разным целям: оценки недвижимости, оценки жилого здания как среды обитания, оценки минимально допустимого уровня внутриквартирной, внутридомовой среды обитания для учета зданий (помещений) по категории жилых объектов.
Нужно отметить, что для последнего случая имеется аналог в области технической коммунальной системы: разработана методика и значения нормируемого интегрального уровня оценки систем канализации в г. С.-Петербург по результатам комплексных обследований, [142].
Для решения этой задачи в диссертации предложена система критериев с учетом Московских городских строительных норм [52] и Правил и Норм технической эксплуатации жилого фонда [53], с помощью Системы поддержки принятия решений ЭКСПРО 3.0 проведен анализ технического состояния зданий и даны предложения по связи этой системы с информационными технологиями по диагностике.
Третья комплексная задача, решаемая в диссертации - построение автоматизированной технологии проектирования планово-предупредительных ремонтов. Для ее решения проведен информационно-логический анализ процедур проектирования. На этой основе создан программный комплекс, который может использоваться для выбора решений, подсчета потребности материальных ресурсов, трудозатрат, в том числе в условиях эксплуатационных организаций в сфере жилищного хозяйства.
Ниже приводятся основные сведения по выполненному исследованию. Цель и задачи исследования.
Цель - совершенствование технологий технической диагностики, оценки интегрального качества зданий и проектирования текущих ремонтов на основе компьютерных систем, обеспечивающих сокращение затрат времени, трудозатрат, материальных ресурсов; создающих предпосьшки для интеграции информационных процессов диагностики, учета состояния зданий, выработки системы критериев для оценки качества объектов жилищного фонда.
Достижение этой цели реанизуется путем решения следующих задач:
1. Систематизация всей совокупности методик для диагностики жилых зданий, а также анализ нормативного обеспечения этих методик,
2. Разработка унифицированного описания - обобщенной методики создания информационных технологий диагностики состояния жилых зданий для применения к совокупности традиционных методик диагностики.
3. Анализ деятельности и разработка информационно-логической модели диагностики зданий при зимних теплотехнических исследованиях, разработка на ее основе программной системы и апробация ее на реальных ее основе программной системы и апробация ее на реальных примерах. Цель этой части работы - апробация обобщенной методики, иллюстрация возможности реапизации других методик на этой основе, при обеспечении сокращения времени и трудозатрат на камеральные работы порядка 30 %,
4. Проведение анализа и разработка системы критериев для оценки интегрального качества жилых зданий и помещений (на основе нормативных и литературных источников). Решение этой задачи должно обеспечить учет всего комплекса факторов, влияющих на оценку качества зданий.
5. Моделирование разных ситуаций оценки качества на основе СППР ЭКС-ПРО 3.0 и разработка соответствующих предложений.
6. Анализ процесса проектирования планово-предупредительных ремонтов и разработка программного комплекса для автоматизированного выполнения этой задачи.
7. Формулировка предложений по дальнейшим исследованиям по развитию информационньж технологий в области технической эксплуатации зданий, в том числе применительно к железнодорожному транспорту.
Объектом исследования являются техническая диагностика состояния и оценка качества зданий.
Предметом исследования являются технологии оценки технического состояния жилых зданий, их интегрального качества и методы построения информационных технологий на их основе.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, анализа иерархий, новые информационные технологии.
Научная новизна работы заключается в следующем: - Разработана общая методика построения информационных технологий для технической диагностики жилых зданий и обобщенная информационно-логическая (инфологическая) модель для описания процессов диагностики;
- Разработана конкретная методика для процедуры зимних натурных теплотехнических исследований зданий;
- Разработаны алгоритмы, реализующие инфологическую модель в конкретной информационной технологии;
- Предложена методика оценки интегрального качества зданий и универсальная система критериев для оценки интегрального качества жилых зданий и помещений.
Практическое значение результатов заключается в разработке информационных технологий, позволяющих при значительной экономии времени и трудозатрат:
• обрабатывать данные натурных обследований по методике зимних натурных теплотехнических исследований АКХ им Памфилова;
• автоматически формировать проект технического заключения; корректировать проект автоматически сформированного технического заключения;
• подбирать способ ремонта из базы данных; выводить результаты работы в виде окончательньк документов (техническое заключение, технологическая карта на ремонтные работы, схемы и чертежи);
• вести базы данных по типологически однородным видам зданиям для целей диагностики; а также по ремонтам жилых зданий.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и одобрены на:
- Научно-практической конференциях: «Неделя науки - 96» (МИИТ, 1996 г); «Неделя науки - 98» (МИИТ, 1998 г); «Неделя науки - 99» (МИИТ, 1999 г); Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 141 страница машинописного текста, 52 иллюстрации, 6 таблиц, 157 наименований библиографии, 1 приложение.
Заключение диссертация на тему "Техническая диагностика и оценка качества жилых зданий"
3.3 выводы в ходе проведенных в 3 главе исследований решены следующие задачи:
1. Проанализированы все доступные нормативные источники по эксплуатации жилых зданий, систематизированы все основные нормативные требования к жилым зданиям, параметры и характеристики конструктивных систем и инженерного оборудования.
2. На основе систематизированных данных разработана иерархия критериев для оценки качества жилых зданий, состоящая из 5-ти уровней, содержащая 200 количественных и качественных критериев на нижнем уровне. Данная иерархия позволяет всесторонне оценить интегральное качество здания методом анализа иерархий.
3. Произведена апробация иерархии критериев с помощью программы ЭКС-ПРО 3.0 подтвердившая правильность выбора моделей и методов.
4. Разработана инвариантная база данных для программы ЭКСПРО 3.0, содержащая вышеуказанную иерархию и позволяющая всесторонне оценить интегральное качество любого жилого здания.
4 ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНОВО -ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ
4.1 МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НО ПРОЕКТИРОВАНИЮ РЕМОНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ в п.2.2.1 показана взаимосвязь процессов диагностики и ремонта зданий. Проектирование текущих ремонтов жилых зданий может осуществляться по схеме представленной на Рис. 42. На основе указанной модели построен программный комплекс позволяющий проектировать текущий ремонт здания на основе шаблонов технологических карт.
Принятие решения о сложности ремонта и составе проектной документации
Необходим проект (сложный ремонт)
Есть все документы для ремонта или документы не требуются
Необходима технологическая карта на ремонт ные работы
Необходимы исследования
Проектная организация
Проектная документация
Составление техкарты своими силами по шаблону
Организация проводящая исследования
Техническое заключение
Производство ремонтных работ
Рис. 42. Модель проектирования ремонта здания.
4.2 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ 421 ПАСПОРТ ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА
1. Полное наименование ПС: программный комплекс с базой данных для проектирования ремонта зданий (ПК).
2. Краткое наименование ПС: ПК РЕМОНТ.
3. ПС предназначено для: дипломного проектирования.
4. Область применения ПС: эксплуатационные службы, проектные и ремонтно-строительные организации.
5. Тип ПС: интегрированное ПС.
6. Использованная в ПС нормативная база: [126]
7. Использованные НИР кафедры или других организаций:
8. Использованные в ПС инструментальные средства: Microsoft Visual Basic 3.0
9. Программные продукты необходимые для функционирования ПК:
- русифицированная версия Microsoft Windows 95 (98, Me, 2000);
- текстовый редактор для среды Windows (Write или аналогичный);
- графический редактор для среды Windows (Paint или аналогичный).
10. Наличие руководства пользователю ПС: Да.
11. Объем программы: 700 Кб.
12. Разработчики программы:
12.1. Автор постановки задачи для ПС: проф. В.Н. Мастаченко.
12.2. Автор алгоритма ПС: А. П. Гаврюшин.
12.3. Автор интерфейса ПС: А.П. Гаврюшин.
12.4. Программист: А.П. Гаврюшин.
13. Держатель оригинала ПС: А.П. Гаврюшин, В.Н. Мастаченко.
14. ПС находится на кафедре «ЗиС» МИИТ.
422 ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС
Интерфейс реализован в стандартном Windows - стиле, вся работа с программным комплексом производится в основных экранных формах приведен-ньж на рис.43-50.
SПК РЕМОНТ
Рис. 43. Главное меню ПК
Рис. 44. Редактирование базы данных
Рис. 45. Подбор способа ремонта
Рис. 46. Меню настройки
Рис. 48. Выбор редакторов
Выбор базы данных
Рис. 49. Подключение базы данных
Настройка ПК РЕМОНТ.
Для выбора дальнейших действий щелкните по соответствующей кнопке:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Проведенный анализ нормативного и методического обеспечения технической эксплуатации зданий показал, что существует достаточно полная система документов включающая не менее 70 нормативных и методических документов в которых сформулировано более 100 требований к зданиям. Учет всего количества требований при оценке состояния зданий ставит задачу разработки соответствующей информационной технологии как для возможности учета всех требований, так и для сокращения времени и трудозатрат при выполнении этих работ.
• Приведенные данные о дефектах жилых зданий показывают что, несмотря на напичие нормативной и методической базы, качество жилых зданий не вполне соответствует требованиям. Из этого следует, что вопрос о качестве жилых зданий по прежнему остается актуальным.
• Анализ нормативной и методической базы показал, что имеется возможность создать методику и технологию оценки интегрального качества зданий с учетом десятков и сотен критериев. В настоящее время, применительно к жилым зданиям, такие методики не были найдены. Имеющиеся в литературе предложения по созданию систем критериев для оценки зданий должны быть развиты с учетом требований (критериев), сформулированных в нормативных источниках (например МГСН 3.01-96). Создание такой системы критериев позволяет использовать для оценки интегрального качества зданий систему поддержки принятия решений ЭКСПРО, разработанную в МИИТ в 1997-98 гг.
• Предварительный анализ процедур деятельности в технической эксплуатации жилых зданий показывает, что существующая система сбора информации о состоянии и дефектах зданий не является целеориентированной на критериальную систему для оценки интегрированного качества. Это является следствием и того фактора, что необходимая и достаточная система критериев признанная на официальном уровне для оценки интегрального качества отсутствует.
• Анализ современных тенденций использования средств вычислительной техники в области жилищно-коммунального хозяйства позволяет заключить, что наиболее эффективной формой создания автоматизированных систем управления городским хозяйством является применение геоинформациони т-ч и ных технологий. В рамках этих технологий на основе современных программных средств типа АгсСАВ может создаваться подсистема жилищно-коммунального хозяйства, включающая инженерные сети, жилые и нежилые здания и пр.
• В рамках комплекса задач, решаемых в подсистеме «жилой фонд» просматривается необходимость создания новых информационных технологий диагностики состояния зданий, проектирование планово-предупредительных ремонтов и некоторых других задач.
В рамках данной работы решены следующие задачи:
1. Проанализированы все доступные нормативные источники по эксплуатации жилых зданий, систематизированы все основные нормативные требования к жилым зданиям, параметры и характеристики конструктивных систем и инженерного оборудования.
2. На основе систематизированных данных разработана иерархия критериев для оценки качества жилых зданий, состоящая из 5-ти уровней, содержащая 200 количественных и качественных критериев на нижнем уровне. Данная иерархия позволяет всесторонне оценить интегральное качество здания методом анализа иерархий.
3. Произведена апробация иерархии критериев с помощью программы ЭКСПРО 3.0 подтвердившая правильность выбора моделей и методов.
4. Разработана инвариантная база данных для программы ЭКСПРО 3.0, содержащая вышеуказанную иерархию и позволяющая всесторонне оценить интегральное качество любого жилого здания.
5. Проведена работа по предварительной систематизации всех основных методик обследования;
6. На основе систематизированных данных разработана инвариантная схема процесса диагностики состояния здания с структурированием данных и знаний по следующим признакам: нормативные, проектные, фактические, эксплуатационные, аналитические, эвристические, научные. При реализации конкретных методик обследований в эти базы данных включается соответствующая информация.
7. Инвариантная схема процесса диагностики состояния здания апробирована на процедуре зимних натурных теплотехнических исследований, что подтвердило правильность выбора моделей и методов;
8. Разработана общая методика построения информационных технологий технической диагностики, обеспечивающих сокращение сроков и трудозатрат на получение конечных результатов диагностики;
9. Для формализации процессов диагностики впервые применены информационно-логические модели которые апробированы на процедуре зимних натурных теплотехнических исследований, что подтвердило их пригодность для этих целей;
10. На основе анализа нормативных и методических документов, проведенного в 1 главе данной работы, сформирована инвариантная критериальная база для оценки интегрального качества зданий по методу анализа иерархий;
11 .На основе разработанной в главе 2 данной работы общей методики построения информационной технологии диагностики состояния жилых зданий, разработана конкретная информационная технология, позволяющая:
• вводить результаты обследования здания в компьютер;
• обрабатывать входные данные по методике зимних натурных теплотехнических исследований;
• получать автоматизировано сформированное техническое заключение;
• корректировать полученное автоматизированное техническое заключение;
• подбирать способ ремонта из базы данных;
• выводить результаты работы в форме предусмотренной [53] (техническое заключение, технологическая карта на ремонтные работы);
• вести нормативную базы данных;
• вести базу данных по ремонтам жилых зданий;
• работать с графической информацией (схемы и чертежи). Среди задач дальнейших исследований можно вьщелить:
1. Дальнейшая работа по развитию критериальной основы для оценки интегрального качества зданий, в том числе для производственных и общественных;
2. Создание на основе разработанных информационных технологий комплексной системы для диагностики и оценки интегрального качества зданий;
3. Наполнение баз данных разработанных программных комплексов конкретными данными для типовых серий зданий.
4. Совершенствование построенных информационных технологий.