автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Сжигание газообразных топлив в печах нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств и утилизация тепла уходящих газов

кандидата технических наук
Катин, Виктор Дмитриевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Сжигание газообразных топлив в печах нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств и утилизация тепла уходящих газов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катин, Виктор Дмитриевич

Введение.б

Глава I. Состояние Еопроса эффективности использования топлива в трубчатых печах нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Цель и задачи исследования.

1.1. Технологические особенности и эффективность работы трубчатых печей.

1.2. Основные научно-технические направления повышения эффективности работы печей.

1.3. Анализ методов сжигания газообразного и жидкого топлива в топках трубчатых печей . /

1.4. Анализ методов утилизации тепла продуктов сгорания топлива и особенностей работы утилизационных устройств трубчатых печей при сжигании сернистого топлива.2/

1.5. Анализ влияния особенностей сжигаемого топлива и некоторых конструктивных параметров топоч-но-горелочных устройств трубчатых печей на выход окислов азота и серы.

1.6. Выводы по главе I.

1.7. Цель и задачи исследований.

Глава П. Расчетно-теоретические исследования влияния некоторых факторов на радиационный теплообмен и уровень выхода окислов азота в топочных камерах трубчатых печей.

2.1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований некоторых вопросов радиационного теплообмена в топках трубчатых печей. . А

2.2. Выбор объектов исследования.

2.3. Задачи расчетно-теоретических исследований.5$

2.4. Обоснование методики расчета радиационного теплообмена в топочной камере печи.

2.5. Расчетные исследования влияния теплоотвода в топочной камере на теплообмен и уровень образования окислов азота при увеличении степени экранирования топки вертикально-цилиндрической печи.&

2.6. Расчетные исследования влияния теплоотвода от зоны горения на температуру факела и уровень образования окислов азота при использовании экранов двухстороннего облучения в топке коробчатой трубчатой печи.

2.7. Расчетные исследования влияния раздельного и совместного сжигания газообразного и жидкого топлива на теплообмен и уровень выхода окислов азота.№

2.8. Сравнительный расчет по определению степени использования поверхностей нагрева коробчатой трубчатой печи. W

2.9. Выводы по главе П.gz

Глава Ш. Экспериментальные исследования некоторых вопросов лучистого теплообмена в топках трубчатых печей, эффективности работы горелочных устройств и некоторых методов уменьшения образования окислов азота. $

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований . $

3.2. Описание методики и приборов для исследования.g

3.3. Краткое описание экспериментов и характеристика опытно-промышленных объектов исследования.//

3.4. Исследования влияния конструктивных и технологических особенностей трубчатых печей на теплообмен и уровень образования окислов азота. S

3.5. Исследования влияния совместного и раздельного сжигания жидкого и газообразного топлива на характер выгорания, распределение температур и лучистых тепловых потоков в топке и уровень образования окислов азота.

3.6. Исследования эффективности работы горелочных устройств и влияния их конструкции и компоновки на теплообменные характеристики факела и образование окислов азота.

3.7. Разработка рекомендаций по усовершенствованию газовой схемы газоанализатора MH-5I06 для контроля процесса горения топлива .Н

3.8. Выводы по главе Ш.#

Глава 1У. Экспериментальные и расчетные исследования эффективности утилизации тепла уходящих газов трубчатых печей при использовании различных теплоутилизационных устройств./<2/

4.1. Цель и задачи экспериментальных и расчетных исследований.

4.2. Экспериментальные исследования эффективности и надежности работы котлов-утилизаторов, рекуперативного и регенеративного воздухоподогревателей

4.2.1. Методика экспериментальных исследований и обработка опытных данных.

4.2.2. Характеристика опытно-промышленных объектов исследования.

4.2.3. Результаты экспериментальных исследований эффективности работы котлов-утилизаторов типа КУ-Л!25.

4.2.4. Результаты экспериментальных исследований эффективности работы рекуперативного и регенеративного вращающегося воздухоподогревателей .ш

4.3. Технико-экономические расчетные исследования оптимизации методов утилизации тепла уходящих газов трубчатых печей.

4.4. Разработка рекомендаций по повышению надежности и эффективности работы теплоутилизационных устройств.1SS

4.5. Выводы по главе 1У.

Глава У. Технико-экономическая оценка внедрения мероприятий по повышению эффективности сжигания топлива в трубчатых печах и утилизации тепла уходящих газов.S&

5.1. Экономическая эффективность внедрения модернизированных горелок ГЭВК-500 для оптимизации топочного режима в трубчатой печи установки вторичной переработки нефти./

5.2. Экономическая эффективность применения воздухоподогревателей из чугунных экономайзерных труб для печей атмосферно-трубчатой установки переработки нефти.

5.3. Разработка рекомендаций по утилизации тепловых вторичных энергоресурсов некоторых технологических установок предприятия

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Катин, Виктор Дмитриевич

Экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) - национального богатства нашей страны - в условиях интенсивного развития всех отраслей промышленности является задачей большой государственной важности. Особенно это касается нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (НП и НХП), потребляющей значительное количество топлива, тепловой и электрической энергии. По уровню потребления тепловой энергии НП и НХП занимает первое место среди других отраслей промышленности /2, i9/л Высокие темпы развития НП и НХП страны, тенденции увеличения глубины переработки нефти и нефтепродуктов обусловливают необходимость введения новых технологических процессов, связанных с дополнительным потреблением топлива и энергии.

В "Основных направлениях социального и экономического развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено "довести добычу нефти (с газовым конденсатом) в 1985 году в объеме 620-645 млн.тонн, повысить эффективность использования нефти, обеспечить дальнейшее углубление ее переработки, совращение потерь нефти и нефтепродуктов".

В связи с увеличением добычи нефти возрастает и количество её потребления на собственные нужды предприятий НП и НХП, на удовлетворение которых затрачивается 6-8% топлива от общего количества перерабатываемой нефти /3.30 /.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС перед промышленностью поставлены важные задачи: "продолжить работу по более широкому вовлечению в хозяйственный оборот вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов, отходов, а также попутных продуктов, . улучшить использование топливно-энергетических ресурсов, сократить потребление нефти и нефтепродуктов в качестве котельно-печного топлива, утилизировать вторичные продукты" / 4. i /. В соответствии с этим особую важность приобретает повышение эффективности использования вторичных энергоресурсов (ВЭР) и экономичность применения жидкого топлива на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны. Основными потребителями топлива на предприятиях НП и НХП являются трубчатые печи для нагрева сырой нефти и нефтепродуктов в различных технологических процессах, на долю которых приходится 60-70% общего расхода топлива /2.52/. В настоящее время в отрасли эксплуатируется более 1500 трубчатых печей, при этом их средний коэффициент полезного действия (КЕЩ) на заводах у половины не достигает 70% /2.А /. Поэтому повышение КЦЦ трубчатых печей может дать значительную экономию топлива. Повысить эффективность использования топлива в неф-тезаводских печах можно путем:

- оптимизации топочного режима печей;

- установки за печами теплоутилизационных устройств с целью снижения потерь тепла с уходящими газами.

Вопросы экономии топлива неотделимы от вопросов охраны окружающей среды вследствие отрицательного воздействия токсичных выбросов продуктов сгорания топлива. На ряде НПЗ в качестве топлива используется природный газ, однако имеется тенденция сжигания неф-тезаводских отбросных газов, являющихся побочным продуктом переработки нефти, а также жидкого топлива, представляющего смесь товарного топочного мазута, вакуумного погона газойля и нефтепродуктов с очистных сооружений. Трубчатые печи, сжигающие жидкое и газообразное топливо, являются источником вредных выбросов в атмосферу, в основном, окислов азота и серы /3.4 /. Следует отметить, что при сжигании в печах сернистого топлива выходят из строя утилизационные устройства (котлы-утилизаторы, воздухоподогреватели) из-за повреждений их поверхностей нагрева, вызванных низкотемпературной сернокислотной коррозией.

В связи с этим в отрасли стоит проблема охраны воздушного бассейна от вредных выбросов трубчатых печей и повышения надежности работы хвостовых поверхностей нагрева.

Повышение эффективности работы трубчатых печей в современных условиях представляет научно-техническую проблему, включающую организацию теплообмена в топочной камере печи в соответствии с требованиями технологического режима и повышения надежности работы радиантных труб, экономичность использования топлива, снижение сернокислотной коррозии поверхностей нагрева утилизационных установок и уменьшение загрязнения атмосферы токсичными продуктами сгорания топлива. Данная работа и посвящена комплексному решению указанных задач.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с совместным приказом Миннефтехимпрома СССР, Минэнерго СССР, Главмикробиопрома, Госкомгидромета и Минвуза РСФСР № I от 30.07.82 г. "О мероприятиях по охране окружающей среды и здоровья населения г.Кириши на 1982-1985 гг.". По своему содержанию работа также является составной частью региональной целевой комплексной программы "Энергия", предусматривающей дальнейшее снижение расхода топлива, повышению эффективности использования ВЭР с учетом охраны окружающей среды. В качестве объекта исследования был выбран Киришский НПЗ ПО "Кириши-нефтеоргсинтез", являющийся одним из ведущих заводов в отрасли и крупнейших предприятий Ленинградской области, оснащенным современ-' ным отечественным и зарубежным оборудованием.

Заключение диссертация на тему "Сжигание газообразных топлив в печах нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств и утилизация тепла уходящих газов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ j

1. Трубчатые печи технологических установок НПЗ являются крупными потребителями топлива. Показано, что они характеризуются недостаточной эффективностью использования топлива. Фактические значения КЕЩ печей находятся на уровне 50-60$ (лри проектных 75-80$), что объясняется несовершенством некоторых методов сжигания и недостаточной утилизацией тепла уходящих газов. Трубчатые печи являются источниками шума и загрязнителями атмосферного воздуха токсичными продуктами сгорания.

2. Основными факторами, определяющими надежность и эффективность работы трубчатых печей, являются величины средних фактических и допускаемых теплонапряжений их поверхности нагрева. Расчетным путем установлено, что при изменении скорости движения нефтепродукта от 0,5 до 2,5 м/с максимально допускаемые теплона-пряжения повышаются от 17 до 64 кВт/м?.

3. Расчетным путем показано, что использование однорядных двухсветных экранов по сравнению с традиционным:настенными экранами позволяет повысить степень использования поверхности нагрева в 1,7 раза от 0,24 до 0,41. Кроме того, расчетным и опытным путем доказано, что применение двухсветных экранов в трубчатых печах коробчатого типа позволяет увеличить теплоотвод от зоны горения на 15$ и уменьшить выход окислов азота на 25$.

4. Экспериментально доказано, что эффективность работы печей должна оцениваться по соответствию допускаемых и фактических теплонапряжений поверхности нагрева радиантных труб, что обусловлено конструкцией горелочных устройств. Для повышения надежности работы экранных труб целесообразно применение горелок двухступенчатым подводом воздуха с более равномерным распределением температур -по длине факела и пониженным выходом окислов азота.

5. Теоретически и экспериментально установлено, что увеличение степени экранирования топки с 0,4 до 0,8 в вертикально-цилиндрических печах с подовой компоновкой горелок приводит к увеличению теплоотвода от факела на 15-20$ и снижение выхода окислов азота на 20-25$.

6. Показано, что применительно к трубчатым печам нефтепереработки котлы-утилизаторы типа КУ-125, выпускаемые Белгородским заводом "Энергомаш" для нужд металлургической промышленности, не достигают проектной производительности почти на 50$ и имеют невысокий КЦЦ, равный 48-51,8$.

7. Экспериментально установлена высокая эффективность работы опытно-промышленного регенеративного вращающегося воздухоподогревателя, повышающего КПД трубчатой печи на 12,3$. Показаны преимущества данного воздухоподогревателя при использовании на печи мощностью 112 МВт по сравнению с рекуперативным заключающиеся в компактности (226 м^/м^ против 38 м^/м®), металлоемкости (11,9 кг/м2- против 23,5 кг/м2), надежности работы, что делает регенеративный воздухоподогреватель перспективным для реконструируемых и вновь проектируемых трубчатых печей. 8. Показано, что при сжигании в трубчатых печах сернистого топлива ( JSP =2,65$) и соблюдении проектного требования по температуре стенки ( ton=130°С) срок службы воздухоподогревателей не превышает 2-3 лет. В то же время при поддержании t^ =150°С срок эксплуатации увеличивается в 2-2,5 раза.

9. Экономический эффект от внедрения основных положений диссертационной работы на ПО "Киришинефтеоргсинтез" составляет около 400 тыс.рублей в год без учета экономии, связанной с умень шением.загрязнения окружающей среды и улучшением условий труда.