автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Светостойкость натурального меха

кандидата технических наук
Дятлова, Валентина Васильевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Светостойкость натурального меха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дятлова, Валентина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВЕТОСТАРЕНИИ КЕРАТИНА ВОЛОСА

1.1. Основные закономерности взаимодействия света с кератином

1.2. О механизме фотодеструкции кератина.

1.3. Влияние климатических факторов на кератин волоса.

1.4. Современные методы испытания и показатели светостойкости волосяного покрова меха

ЭКСПЕЕИМШТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.3. Методика проведения светостарения меха в лабораторных условиях.

3. ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА СОСТАВ И СВОЙСТВА НАТИВНОГО ВОЛОСА

3.1. Влияние света на аминокислотный состав кератина 55;

3.2. Влияние света на химические свойства волоса

3.3. Влияние света на механические свойства волоса £

3.4. Влияние света на термостойкость кератина волоса

4. ВЛИЯНИЕ СВЕТА НА СВОЙСТВА ОБРАБОТАННОГО ВОЛОСА

4.1. Влияние процессов выделки и крашения на светостой- 97 кость волоса.

4.2. Влияние света на свойства волоса выделанных шкурок.

4.3. Влияние света на свойства волоса, модифицированного тетрааминоцинк хлоридом.

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Дятлова, Валентина Васильевна

Актуальность темы. Б решениях XSSTI съезда КПСС, Пленумов Щ КПСС, постановлениях партии и правительства /1,2,^/ сформулированы задачи неуклонного подъема материального и культурного уровня жизни народа, решение которых основывается на дальнейшем повышении эффективности всего общественного производства и качества выпускаемой продукции.Повышение качества товаров народного потребления, в том числе и изделий из натурального меха связано, прежде всего, с повышением их надежности.Одним из основных факторов изнашивания при эксплуатации изделий из натурального меха является действие солнечного света, вызывающее ухудшение физических, химических, механических, а в итоге потребительских свойств волосяного покрова.Старение меха под действием светового излучения давно известно и представляет собой проблему, над решением которой работают ученые различных стран. Накопилось много фактического материала, требующего своей систематизации, осмысливания и объяснения, но зачастую трудно сопоставимого и неидентично истолкованного из-за проведений исследований в различных климатических условиях и аппаратах искусственной погоды. Поэтому в настоящее время возникла необходимость в широком изучении воп- 4 росов, связанных со светостарением меха, и прежде всего в унифицировании методики проведения: его светостарения в лабораторных условиях, обосновании показателя светостойкости волосяного покрова, определении рациональных путей и способов повышения его светостойкости.До настоящего времени нет единой общепризнанной методики проведения светостарения меха в лабораторных условиях и показателя светостойкости кератина волоса. Для характеристики светостойкости волосяного покрова меха используют различные показатели его химических и физико-механических свойств. Однако методики определения указанных показателей отличаются трудоемкостью, а сами показатели зависят от большого числа привходящих факторов (тонины, микроструктуры волоса, температуры и влажности окружащей среды и др.), что снижает точность получаемых результатов и обусловливает их локальный характер.Для количественной оценки светостойкости волосяного покрова необходим показатель, который, с одной стороны, характеризовал бы структурные изменения кератина, а с другой, коррелировал бы с изменениями важнейших хш^лических и физико-механических свойств волоса.Для повышения светостойкости волосяного покрова меха предлагаются различные способы, которые, видимо, из-за недостаточной эффективности не нашли должного применения. Разработка эффективных методов светостабилизации волосяного покрова позволит удшшить сроки носки меха, что является важным фактором улучшения качества и повышения надежности изделия и при ограниченности ж значительной себестоимости сырьевых ресурсов является актуальной проблемой. При этом исследование количественных закономерностей изменения свойств волосяного покрова, путей прог- 5 нозирования светостойкости меха имеет не только праЕстическое, но и теоретическое значение.Цель и задачи исследования.Цель работы - комплексное изучение некоторых вопросов, связанных с проблемой светостарения волосяного покрова меха.В работе поставлены следующие задачи: - разработка методики проведения светостарения меха в лабораторных условиях; - установление характера изменения состава и свойств кератина нативного волоса в процессе светостарения; - определение взаимосвязи показателей свойств с целью установления оптимального показателя светостойкости кератина волоса; - выяснение влияния технологических операций выделки и крашения на светостойкость волоса; - исследование изменений в процессе светостарения свойств волоса выделанных шкурок; - выявление возможности светостабилизации волосяного покрова меха путем структурирующей модификации кератина тетраагжноцинк хлоридом.Научная новизна. Предложен показатель и методика определения светостойкости кератина волоса.Уточнен механизм светостарения кератина: последовательность разрушения связей, закономерность и взаимосвязь изменения аглинокислотного состава и свойств волоса.Установлено, что технологические операции отмока, обезжиривание, протравление понижают, а пикелевание-дубление, нейтрализация, крашение повышают светостойкость волосяного покрова - 6 меха. Определено, что волос выделанных шкурок имеет более низкую светостойкость по сравнению с нативным. Показана возможность ее повышения в результате обработки меха тетрааминоцннк хлоридом.Практическая значимость. Предложен показатель и методика определения светостойкости кератина волоса.Предложена обработка меха тетраашноцинк хлоридом с целью повышения светостойкости, определено его оптимальное содержание в волосе.Результаты работы апробированы и используются ЩИЙБЫТ при проведении работ по изысканию возможности светостабилизаоди и реставрации меха, ЗИСТ в научно-исследовательской работе. - 7

Заключение диссертация на тему "Светостойкость натурального меха"

ВЫВОДЫ И ПР.Е:Д Л О Ж Е Н И Я

1. В результате проведенной работы исследовано влияние светооблучения в лабораторных условиях на аминокислотный состав, химические и физико-механические свойства волоса, предложена методика испытания и показатель светостойкости волосяного покрова, обосновывается возможность повышения светостойкости меха.

2. Предложено испытание меха на светостойкость в лабораторных условиях проводить на одиночном волосе, что резко повышает воспроизводимость и достоверность результатов и снижает их материалоемкость.

3. Предложено в качестве источника излучения при проведении светостарения меха в лабораторных условиях использовать лампу ДКсТВ-6000 в легированной кварцевой колбе ТЮ.027,098 ТУ, спектр излучения которой в наибольшей степени соответствует солнечному и отвечает требованиям международных и отечественных стандартов.

4. Установлено, что в процессе светостарения волоса происходит изменение аминокислотного состава кератина: содержание одних аминокислот (цистина, триптофана, тирозина, феншаланина, гистидина, метионина, пролина, аспарагиновой и глутаминовой) уменьшается, других (цистеина, лейцина, аланина, глицина, вали-на, серина, треонина) увеличивается, а третьих (аргинина, лизина, изолейцина) остается практически без изменений.

5. Показано, что причиной изменений химических и физико-механических свойств волоса в процессе светостарения являются структурные превращения кератина. Установлена последовательность разрушения связей в кератине. Натпервой стадии облучения проис

- 128 ходит преимущественно разрушение поперечных межмолекулярных и межцепочечных связей (водородных, солевых, дисульфидных), на второй - пептидных.

6. Установлен характер изменений химических и физико-механических свойств волоса в процессе светостарения, их взаимосвязь. Показано, что изменение химических свойств (растворимости в деструктирующих реагентах: щелочи, кислоте, тиогликола-те и бисульфитмочевине) имеет параболическую, а физико-механических (нагрузки и удлинения при разрыве, выносливости при многократном изгибе, термостойкости) - гиперболическую зависимость.

7. Установлена тесная связь междо показателями механо-хи-мических свойств волоса и его термостойкостью. Предложено показатель термостойкости волоса использовать при оценке светостойкости волосяного покрова меха. Показатель термостойкости относится к физическим, прост в определении, надежен и может быть широко использован в производственных и исследовательских целях для характеристики светостойкости меха.

8. Исследовано влияние выделки и крашения и их отдельных технологических операций на светостойкость волоса. Показано, что отмока, обезжиривание и протравление понижают, а пикелевание-дубление, нейтрализация и крашение повышают светостойкость волосяного покрова меха. Волос, прошений операции выделки характеризуется более низкой, а крашенный оксилительными красителями более высокой светостойкостью по сравнению с нативным.

9. Высказано предположение и показана возможность свето-стабилизации волосяного покрова меха за счет структурирующей модификации кератина тетрааминоцинк хлоридом. Установлено опти

- 129 мальное содержание тетраашноцинк хлорида в волосе, способствующее замедлению деструкции кератина под действием л! света.

10. Показана тесная корреляция между результатами испытания меха на светостойкость по предложенной методике и в природных условиях, что позволяет распространить основные закономерности изменения состава и свойств волоса, полученные при искусственном старении, на условия естественной инсоляции.