автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Свойства волосяного покрова натурального меха и их изменение при атмосферных воздействиях

кандидата технических наук
Маценова, Наталья Владимировна
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Свойства волосяного покрова натурального меха и их изменение при атмосферных воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маценова, Наталья Владимировна

* Введение.

4 * ^ 1. Структура и свойства волосяного покрова натурального меха.

1.1 .Строение и свойства волос натурального меха.

1.1.1. Строение волоса натурального меха.

1.1.2. Геометрические характеристики одиночных волос натурального меха.

А 1.1.3. Механические свойства одиночных волос.

1.1.4. Влияние светопогоды на одиночные волосы натурального мег < м 1.2.Свойства волосяного покрова натурального меха.

1.2.1. Особенности структуры волосяного покрова различных видов животных в зависимости от условий обитания.

1.2.2. Структурно-геометрические характеристики волосяного покрова натурального меха.

1.2.3. Механические свойства волосяного покрова.

• 1.2.4. Влияние светопогоды на волосяной покров натурального меха.

1.3.Выводы из обзора литературы и постановка задач.

2. Методическая часть. 2.1.Характеристика и обоснование выбора объектов исследования.

2.2.Методы оценки геометрических характеристик одиночных волос натурального меха.

2.3. Методы оценки разрывных характеристик волос натурального меj 2.4. Методы оценки влияния влаги на свойства волос натурального ме • ха.

С ^ 2.5.Методы оценки устойчивости волосяного покрова натурального меха к действию светопогоды.

2,6. Обработка результатов исследования.

3. Исследование геометрических характеристик волос натурального ме

4 * ^ 3.1.Исследование геометрических характеристик продольного и поперечного сечений одиночных волос натурального меха.

3.2. Исследование пространственной геометрии одиночных волос натурального меха.

4. Разработка методики и исследование механических свойств одиночных волос натурального меха.

4.1.Разработка методики оценки разрывных характеристик волос натурального меха.

4.2. Зависимость механических свойств при растяжении волос от топографии меховой шкурки.

4.3. Оценка механических свойств при растяжении волос различных видов меха.

5. Исследование устойчивости волосяного покрова натурального меха к действию атмосферных факторов.

5.1 .Влияние влаги на волосяной покров натурального меха.

5.1.1. Сорбционные свойства волосяного покрова различных видов натурального меха.

5.1.2. Влияние влаги на разрывные характеристики волос натурального меха.

5.2.Влияние светопогоды на свойства волосяного покрова.

5.2.1. Влияние светопогоды на разрывные характеристики волос натурального меха.

5.2.2. Влияние светопогоды на геометрические характеристики волос натурального меха. / 5.2.3. Влияние светопогоды на деформационные свойства волосяного покрова при сжатии.

5.2.4. Влияние светопогоды на окраску волосяного покрова натурал ьного меха.

5.2.4.1. Разработка методики оценки изменения окраски воло

1 1 с сяного покрова при действии светопогоды. ц ' ^ 5.2.4.2. Оценка влияния светопогоды на окраску волосяного покрова натурального меха.

6. Анализ и обсуждение результатов исследования.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Маценова, Наталья Владимировна

Актуальность темы. В настоящее время натуральный мех приобретает все большую популярность, расширяется как ассортимент изделий, так и способы переработки (перфорация, комбинирование пушно-меховых полуфабрикатов и т.д.). Уникальность и разнообразие изделий из натурального меха достигается в большей степени за счет волосяного покрова. Большинство исследований структуры и свойств волосяного покрова относятся к овчине, для пушных полуфабрикатов эта область остается мало изученной. Сведения по волосяному покрову наиболее распространенных видов меха, таких как норка, песец, лисица серебристо-черная и нутрия практически отсутствуют.

Специфической особенностью волосяного покрова пушных зверей по сравнению с овчиной является большая неоднородность структуры, ярко выраженная видовая, топографическая и индивидуальная изменчивость. Указанные особенности вызывают трудности в количественной оценке и сравнении свойств меховых шкурок, в связи с этим зачастую оценка свойств ведется орга-нолептически, исходя из накопленного опыта. Количественная оценка отдельных показателей отрывочна, носит узко специализированный характер и касается, как правило, одного вида меха. Недостаток систематических исследований и объективной количественной информации о структуре и свойствах (геометрических, механических, физических) волосяного покрова и одиночных волос различных видов пушно-меховых полуфабрикатов затрудняет рациональное использование дорогостоящего сырья, а также обоснованное внедрение новых способов его переработки. Отсюда следует необходимость более полной, сравнительной оценки свойств волосяного покрова натурального меха учитывающей разнообразие и специфику этого материала.

Натуральный мех в процессе эксплуатации подвергается сложному комплексу изнашивающих факторов: биологических, механических (истирание) и атмосферных воздействий (светопогоды). Если первые два фактора обычно являются причинами локального износа, то действие последнего обуславливает общий износ и старение изделия. В связи с этим важна оценка атмосферного старения волосяного покрова. Имеющиеся сведения ограничиваются, как правило, только действием искусственной инсоляции на волосяной покров. Однако, исследования влияния искусственной инсоляции не отражают реальный характер действия светопогоды на волосяной покров. Отсюда, в свою очередь, вытекает необходимость более углубленного, комплексного изучения влияния светопогоды на волосяной покров.

Работа выполнялась в рамках плана 2001-2002гг. НИР СПГУТД по госбюджетным темам Лентек №13 "Разработка новых методов испытаний и оценка свойств волокнистых материалов бытового и технического назначения"

Целью диссертационной работы является сравнительное исследование свойств волосяного покрова распространенных видов натурального меха, их изменения при действии светопогоды и совершенствование методических подходов при определении показателей этих свойств. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Уточнить методику определения геометрических характеристик одиночных волос, позволяющую более объективно оценивать и сравнивать различные виды пушно-меховых полуфабрикатов. Исследовать геометрические характеристики'волос и их топографическую изменчивость для наиболее распространенных видов натурального меха: норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной;

• На базе проведенных исследований геометрических характеристик усовершенствовать методику определения разрывных характеристик волос. Получить экспериментальные данные по показателям механических свойств при растяжении одиночных волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной;

• Исследовать гигроскопические свойства волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной. Оценить влияние влаги на разрывные характеристики волос;

• Исследовать влияние светопогоды на волосяной покров по комплексу показателей геометрических, механических и физических свойств волос и волосяного покрова.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

• Получены сравнительные данные по ряду показателей свойств одиночных волос и волосяного покрова для наиболее распространенных видов меха;

• Систематически исследованы геометрические характеристики волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной. Предложены показатели, необходимые для получения объективной информации о форме и геометрических характеристиках волос пушных зверей, на их базе получены двух- и трехмерные модели волос. Установлены закономерности изменения диаметров и длины волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо черной от топографии. В категориях остевых волос получены зависимости значений диаметров гранны и основания от их длины;

• Разработана методика определения разрывных характеристик волос с учетом неравномерности их поперечников и структуры волосяного покрова меховой шкурки. Получены сравнительные значения разрывных характеристик одиночных волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо черной;

• Получены изотермы сорбции-десорбции паров воды волос натурального меха. Оценено влияние длительного воздействия высокой атмосферной влажности на разрывные характеристики волос;

• Установлено, что действие светопогоды приводит к изменению разрывных характеристик и извитости волос натурального меха. Показано, что атмосферная влага является существенным фактором изменения этих показателей. Выявлено различное влияние света и влаги по толщине волосяного покрова при действии светопогоды. Получены экспериментальные данные по изменению упруго-восстановительных свойств волосяного покрова норки и нутрии при сжатии. Проведена инструментальная оценка изменения окраски меха норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной при действии свето-погоды.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем: составлены справочные данные по продольным и поперечным размерам волос натурального меха, позволяющие проводить идентификацию пушно-мехового полуфабриката и служащие основой для определения показателей густоты, заполнения пучка волос при расчетно-инструментальных методах.

Разработаны и рекомендованы для практического применения усовершенствованные методики определения разрывных характеристик одиночных волос при растяжении, устойчивости природной окраски волосяного покрова к действию светопогоды с применением современной вычислительной техники. Методики внедрены в учебный процесс КГТУ, МГУДТ, СПГУТД, ОГИС при выполнении курсовых и дипломных работ по дисциплинам «Материаловедение швейного производства», "Основы скорняжного производства".

Даны характеристики изменения свойств волосяного покрова различных видов меха при эксплуатации меховых изделий. В целом результаты исследования могут дополнить раздел материаловедения, посвященный свойствам натурального меха, а также расширить представление о природных волокнах.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-исследовательских конференциях:

• «Дни науки-2002» Санкт-Петербург;

• «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в современных условиях»(Лен-2002), Кострома;

• «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2001,2002), Иваново;

• На заседаниях и научно-методических семинарах кафедры материаловедения СПГУТД, кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2001-2003 годах.

Публикации. По теме исследований опубликовано 10 печатных работ и получено 2 патента.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 54 рисунка, 26 таблиц. Список литературы включает 134 наименований.

Заключение диссертация на тему "Свойства волосяного покрова натурального меха и их изменение при атмосферных воздействиях"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Получены сравнительные данные по характеристикам геометрических, механических и физических свойств волосяного покрова наиболее распространенных видов натурального меха.

2. По результатам исследования геометрических характеристик волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной предложены показатели продольного и поперечного сечений необходимых для описания формы волос натурального меха. На их базе получены двух- и трехмерные модели волос.

3. Для остевых волос получены графические зависимости диаметров гранны и основания от их длины. Зависимость приближена к прямолинейной у песца и лисицы серебристо-черной, к экспоненциальной - у норки, нутрии.

4. Разработана усовершенствованная методика определения разрывных характеристик волос пушно-меховых полуфабрикатов с учетом их геометрии и структуры волосяного покрова меховой шкурки. Проведена оценка механических свойств при растяжении волос различных категорий лисицы серебристо-черной, песца, нутрии и норки.

5. Исследованы равновесные сорбционные характеристики пуховых и остевых волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной. Изучено влияние сред с повышенной влажностью на разрывные характеристики наиболее гидрофильных волос песца. Отмечено пластифицирующее действие влаги на волосы.

6. Установлено, что при действии светопогоды на волосяной покров происходит снижение разрывных характеристик волос и повышение их извитости и атмосферная влага является существенным фактором изменения этих характеристик.

7. Выявлено различное влияние света и влаги по толщине волосяного покрова при действии светопогоды. Поверхностный ярус кроющих волос больше подвержен действию света, в нижних слоях существенно влияние влаги.

8. По результатам оценки влияния светопогоды на характеристики деформационных свойств при сжатии волосяного покрова норки и нутрии установлено снижение упруго-восстановительных свойств в результате атмосферного старения волос. Отмечено, что падение условно упругих свойств волосяного покрова частично компенсируется повышением извитости пуха при действии светопогоды.

9. Разработана методика инструментальной оценки изменения окраски волосяного покрова пушно-меховых полуфабрикатов с использованием ЭВМ. По предложенной методике произведена оценка изменения окраски волосяного покрова различных видов меха.

Ю.Составлены справочные данные по геометрическим характеристикам волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной.

11 .Полученные сведения по свойствам волос наиболее распространенных пушно-меховых полуфабрикатов позволяют дополнить раздел материаловедения швейного производства, посвященный натуральному меху.

Автореферат диссертации по теме "Свойства волосяного покрова натурального меха и их изменение при атмосферных воздействиях"

на правах рукописи

МАЦЕНОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

СВОЙСТВА ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА НАТУРАЛЬНОГО МЕХА И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ АТМОСФЕРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

Специальность 05.19.01. - Материаловедение производств

текстильной и легкой промышленности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре материаловедения Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Койтова Жанна Юрьевна.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Цобкалло Екатерина Сергеевна.

кандидат технических наук. Гусаков

Александр Васильевич.

Ведущая организация ОАО научно-исследовательский институт меховой промышленности (НИИМП), г. Москва.

00

Защита состоится «23» декабря 2003 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна, ауд 241.

Адрес: 191186 г. Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 18.

Автореферат разослан 21 ноября 2003 г.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Рудин

^ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время натуральный мех приобретает все большую популярность, расширяется как ассортимент изделий, так и способы переработки. Уникальность и разнообразие изделий из натурального меха достигается в большей степени за счет волосяного покрова, однако, большинство исследований структуры и свойств волосяного покрова относятся к овчине, для пушных полуфабрикатов эта область остается мало изученной. Сведения по волосяному покрову наиболее распространенных видов меха, таких как норка, песец, лисица серебристо-черная и нутрия практически отсутствуют.

Специфической особенностью волосяного покрова пушных зверей по сравнению с овчиной является большая неоднородность структуры, ярко выраженная видовая, топографическая и индивидуальная изменчивость. Эти особенности вызывают трудности в количественной оценке и сравнении свойств меховых шкурок, в связи с чем, зачастую оценка свойств ведется органолепти-чески. Количественная оценка отдельных показателей отрывочна и касается, как правило, одного вида меха. Недостаток систематических исследований и объективной информации о структуре и свойствах (геометрических, механических, физических) волосяного покрова и одиночных волос различных видов пушно-меховых полуфабрикатов затрудняет рациональное использование дорогостоящего сырья. В связи с этим возникает необходимость более полной, сравнительной оценки свойств волосяного покрова натурального меха учитывающей разнообразие и специфику этого материала.

Натуральный мех в процессе эксплуатации подвергается воздействию атмосферных факторов (светопогоды). Однако, имеющиеся сведения ограничиваются, в основном, только действием искусственной инсоляции, что не отражает реальный характер действия светопогоды на волосяной покров. Отсюда, в свою очередь, вытекает необходимость более углубленного, комплексного изучения влияния светопогоды на волосяной покров.

Работа выполнялась в рамках плана 2001-2002гг. НИР СПГУТД по госбюджетным темам Лентек №13 "Разработка новых методов испытаний и оценка свойств волокнистых материалов бытового и технического назначения"

Целью диссертационной работы является сравнительное исследование свойств волосяного покрова распространенных видов натурального меха, их изменения при действии светопогоды и совершенствование методических подходов при определении показателей этих свойств. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Уточнить методику определения геометрических характеристик одиночных волос, позволяющую более объективно оценивать и сравнивать различные виды пушно-меховых полуфабрикатов. Исследовать геометрические характеристики волос и их топографическую изменчивость для наиболее распространенных видов натурального меха: норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной;

На базе проведенных исследований геометрических характеристик усовершенствовать методику определения разрь вй£№ Яфкйтериетик волос. ПолуБИБЛИОТЕКА | С.П«тсрвург » .' •

илггервург 6,, •

ОЭ **<$//[

чить экспериментальные данные по показателям механических свойств при растяжении одиночных волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной;

• Исследовать гигроскопические свойства волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной. Оценить влияние влаги на разрывные характеристики волос;

• Исследовать влияние светопогоды на волосяной покров по комплексу показателей геометрических, механических и физических свойств волос и волосяного покрова.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:

• Получены сравнительные данные по ряду показателей свойств одиночных волос и волосяного покрова для наиболее распространенных видов меха;

• Систематически исследованы геометрические характеристики волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной. Предложены показатели, необходимые для получения объективной информации о форме и геометрических характеристиках волос пушных зверей, на их базе получены двух- и трехмерные модели волос. Установлены закономерности изменения диаметров и длины волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо черной от топографии. В категориях остевых волос получены зависимости значений диаметров гранны и основания от их длины;

• Разработана методика определения разрывных характеристик волос с учетом неравномерности их поперечников и структуры волосяного покрова меховой шкурки. Получены сравнительные значения разрывных характеристик одиночных волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо черной;

• Получены изотермы сорбции-десорбции паров воды волос натурального меха. Оценено влияние длительного воздействия высокой атмосферной влажности на разрывные характеристики волос;

• Установлено, что действие светопогоды приводит к изменению разрывных характеристик и извитости волос натурального меха. Показано, что атмосферная влага является существенным фактором изменения этих показателей. Выявлено различное влияние света и влаги по толщине волосяного покрова при действии светопогоды. Получены экспериментальные данные по изменению упруго-восстановительных свойств волосяного покрова норки и нутрии при сжатии. Проведена инструментальная оценка изменения окраски меха норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной при действии светопогоды.

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем: составлены справочные данные по продольным и поперечным размерам волос натурального меха, позволяющие проводить идентификацию пушно-мехового полуфабриката и служащие основой для определения показателей густоты, заполнения пучка волос при расчетно-инструментальных методах.

Разработаны и рекомендованы для практического применения усовершенствованные методики определения разрывных характеристик одиночных

волос при растяжении, устойчивости природной окраски волосяного покрова к действию светопогоды с применением современной вычислительной техники. Методики внедрены в учебный процесс КГТУ, МГУДТ, СПГУТД, ОГИС при выполнении курсовых и дипломных работ по дисциплинам «Материаловедение швейного производства», "Основы скорняжного производства".

Даны характеристики изменения свойств волосяного покрова различных видов меха при эксплуатации меховых изделий. В целом результаты исследования могут дополнить раздел материаловедения, посвященный свойствам натурального меха, а также расширить представление о природных волокнах.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-исследовательских конференциях: «Дни науки-2002» Санкт-Петербург; «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2001,2002), Иваново; «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в современных условиях»(Лен-2002), Кострома. На заседаниях и научно-методических семинарах кафедры материаловедения СПГУТД, кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2001-2003 годах.

Публикации. По теме исследований опубликовано 10 печатных работ и 2 патента.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста, 54 рисунка, 26 таблиц. Список литературы включает 134 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано краткое обоснование выбора и актуальности темы диссертационной работы.

В первой главе проведен обзор литературы, анализ которого выявил недостаточность и разобщенность сведений по количественной оценке показателей основных свойств одиночных волос и волосяного покрова в целом наиболее распространенных видов пушнины. Отмечено, что-наиболее изучены геометрические характеристики и механические свойства волос овчины, однако в виду более сложной структурной организации волосяного покрова шкурок пушных зверей, традиционные подходы к оценке механических свойств шерсти не достаточно корректны в отношении волос пушных полуфабрикатов.

Практически отсутствуют сведения о влиянии влаги на волосяной покров пушно-меховых полуфабрикатов. Вопрос влияния светопогоды на изменение наиболее существенных показателей свойств волосяного покрова также не получил должного развития. Исходя из изложенного, сформулированы цели и задачи исследования.

Во второй главе проведен выбор объектов исследования и описаны методы исследования. В работе исследовались шкурки норки, песца, лисицы серебристо-черной и нутрии, как наиболее распространенные виды пушно-меховых полуфабрикатов. Кроме того, эти виды адаптированы к различным ус-

ловиям среды обитания, что сказывается на особенностях структуры и свойств волос и волосяного покрова в целом. Сравнительный анализ позволяет выявить общие характеристики свойств волосяного покрова натурального меха и уточнить количественные показатели, учитывающие видовые особенности пушно-меховых полуфабрикатов.

Исследования проведены как с применением традиционных оценок, так и новых и усовершенствованных методик.

При оценке влияния влаги на разрывные характеристики волос натурального меха волосы помещали в эксикатор с соответствующим давлением паров и выдерживали 48 часов, 1, 2 недели и 1 месяц.

Исследование устойчивости волосяного покрова натурального меха к действию светопогоды проводили в естественных климатических условиях в период с мая по ноябрь. Продолжительность экспозиции составила 2, 4 и 6 месяцев. Оценку проводили по показателям: разрывных характеристик волос, коэффициента извитости волос, деформационных свойств при сжатии волосяного покрова и изменению окраски волосяного покрова меха.

Обработка результатов осуществлялась с применением методов математической статистики на ПЭВМ с использованием npoipaMM «Statgraf», «Excel», «Origin», «AutoCad», «Adobe Potoshop».

Третья глава посвящена исследованию геометрических характеристик волос пушно-меховых полуфабрикатов методами световой микроскопии с применением цифровой фотоаппаратуры и ЭВМ. Пробы волос отбирались на различных участках шкурок.

При изучении продольных сечений измерение диаметров волос производили через каждые 2 мм, по результатам замеров строили двухмерные модели. В работе уточнены определения основных морфологических участков волоса и выделены показатели, наиболее полно описывающие проекцию его продольного сечения (рисунок 1).

Сравнительный анализ моделей волос по предложенным показателям изучаемых видов меха позволил уточнить подразделение волос на основные типы и категории (таблица 1). В основе разделения лежат различия в диаметрах ¿ранны, основания и пропорциональное соотношение длин этих участков. Так, например, категория остевых волос песца подразделена на 2 группы (таблица 1). Соотношение остевых волос различных порядков зависит от топографии. Так на загривке более тонкая ость составляет около 60% от общего количества остевых волос, а на огузке - 14%.

Для геометрических характеристик волос изучаемых видов меха наблюдается топографическая зависимость. У остевых волос эта зависимость более выражена, чем у пуха. Тенденции изменения у изучаемых пушно-меховых полуфабрикатов различны. У песца и лисицы серебристо-черной самые длинные, тонкие волосы расположены на загривке, а короткие и толстые - на огузке. У норки и нутрии наоборот (таблица 1).

При количественной оценке геометрических характеристик категории остевых волос усреднение значений длин и диаметров не совсем корректно, так как они колеблются в широких границах.

Таблица 1.

Геометрические характеристики продольного сечения волос норки и песца на различных топографических участках.

Показатель Топографические участки

Загривок 1 Хребет | Огузок

песец

На-прав-ляю-щие Ость I поряд ка Ость II поряд ка Переходные Пухо- I На-вые i прав-I ляю-1 щие Ость I поряд ка Ость 11 поряд ка Переходные Пухо- | На-вые i прав-1 ляю-I щие Ость I поряд ка Ость II поряд ка Переходные Пуховые

Длина, мм. 101 7298 7090 5664 4050 85 6179 6474 4052 3640 78 5670 6466 4052 3640

Доля основания в общей длине, % 34,5 4550 5560 75 100 35 4450 5560 74,8 100 36,5 4450 5649 73,2 100

Максимальный диаметр гранны, мкм. 78 74105 6090 26 20 81 65110 6086 25 19 80 58103 7095 26 19

Средний диаметр основания, мкм. 53 3550 2538 20 20 I 55 3053 2537 19,5 19 53 2852 2940 20 19

НО] эка

Направляющие Ость Переходные Пуховые Направляющие Ость Переходные Пуховые Направляющие Ость Переходные Пуховые

Длина, мм. 22 11-20 8 6-7 25-26 15-24 9 7-8 26-27 13-23 9 7-8

Доля основания в общей длине, % - 54,0 65 100 55,0 65,0 100 - 55,1 64,1 100

Максимальный диаметр гранны, мкм. 121 104175 15 12 112 75-165 16 12 110 76-160 16 12

Средний диаметр основания, мкм. 60,0 35-58 12,5 12 56 25-53 13 12 55 25-52 13 12

Рисунок 1 - Геометрические характеристики продольного сечения волос.

Ц мм

При этом, в пределах варьирования значений с увеличением длины волос наблюдается рост их диаметров. В работе впервые для натурального меха на основе экспериментальных данных получены графические зависимости значений диаметров остевых волос от их длины (рисунок 2). Для песца и лисицы серебристо-черной эта зависимость близка к прямолинейной, у нутрии и норки -к экспоненциальной.

Исследования поперечных срезов волос показали, что форму поперечного сечения определяет вид пушно-мехового полуфабриката, категория и участок волоса. Так как форма сечения волос либо близка к эллипсу, либо к окружности, то сечение предложено характеризовать значением большего диаметра и отношением диаметров.

I I ■ I ■ 1 • I ■ I...... ■ I ■ Т ■ I —I

14 15 16 17 16 19 20 21 22 73 24 25

Ц мм

а б

Рисунок 2 - Зависимости диаметров остевых волос песца (а) и норки (б) от их

длины.

1,2- ость I порядка, 1',2' - ость II порядка; 1,1', 4 — основание, 2, 23 - гранна.

Следует отметить также, что для волос всех категорий характерно наличие сердцевины.

Полученные показатели продольных и поперечных сечений использовались при создании трехмерной модели волоса. Моделирование формы волоса осуществляется средствами системы Аи1оСЛП2000. Полученные с помощью разработанной программы трехмерные модели волос исследуемых пушно-меховых полуфабрикатов (рисунок 3) дают более точную и визуально наглядную информацию о пространственной форме волос натурального меха.

Четвертая глава посвящена разработке методических подходов к оценке разрывных характеристик одиночных волокон применительно к волосяному покрову натурального меха и сравнению показателей механических свойств волос пушно-меховых полуфабрикатов при растяжении.

В связи со сложной морфологией волос и волосяного покрова шкурок различных животных на базе проведенных исследований геометрических характеристик разработана методика определения разрывных характеристик волос натурального меха.

Так как между длиной волос и их диаметрами, формой существует достаточно тесная взаимосвязь, предложено формировать выборку из волос близких длин. Выбор длины определяется: категорией волос, частотой встречаемости волос определенной длины и участком шкурки. Это позволит более достоверно характеризовать свойства волосяного покрова как совокупности волокон, улучшить воспроизводимость, сходимость результатов, а также экономить дорогостоящее пушное сырье.

Традиционно испытания волокон проводят при зажимной длине 10 мм. Наиболее тонким и выдерживающим меньшие нагрузки является основание волоса. Разрывная нагрузка волоса в данном случае будет определяться прочностью этого участка, поэтому целесообразно в зажимную длину включать только основание. Для длинноволосых видов меха это возможно. Однако у средне и коротковолосых видов пушно-меховых полуфабрикатов в стандартную зажимную длину попадают основание, шейка и гранна, следовательно, при сравнении

Рисунок 3 - Трехмерные модели остевых волос натурального меха.

с ними волос других видов меха более корректно в зажимную длину включать аналогичные участки.

В работе произведена оценка разрывных характеристик волос исследуемых видов меха. На рисунке 4 представлены диаграммы растяжения волос. При сравнении разрывных характеристик одиночных волос различных видов пуш-но-меховых полуфабрикатов пробы отбирались с наиболее ценного участка, на долю которого приходится максимальная площадь в шкурке ( у песца, лисицы серебристо-черной и норки - с середины хребта, у нутрии - с черева). Исследования разрывных характеристик волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной, показали, что на показатели оказывает влияние как вид пушно-мехового полуфабриката, так и категория волос. Для пуховых волос характерна меньшая разрывная нагрузка, жесткость при растяжении и несколько большее относительное удлинение по сравнению с остевыми того же вида.

Сопоставление прочностных характеристик остевых волос различных видов меха представляет особый интерес, так как, образуя верхний ярус волосяного покрова, именно они чаще подвергаются растягивающим усилиям. Ость нутрии выдерживает наибольшую нагрузку, она же является самой жесткой. Минимальной жесткостью и разрывной нагрузкой обладает ость песца, волосы норки и лисицы серебристо-черной занимают промежуточное положение. Наибольшая деформативность характерна для волос песца, наименьшая - нутрии.

Рисунок 4 - Диаграммы растяжения волос различных видов меха.

1 - ость нутрии, 2 - ость норки, 3 - ость лисицы серебристо-черной, 4 - ость песца, 5 - пух лисицы серебристо-черной, 6 — пух песца.

Пятая глава посвящена исследованию влияния атмосферных факторов на волосяной покров норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной.

При атмосферном старении в волосяном покрове наряду со сложными фотохимическими процессами происходят постоянные процессы сорбции и десорбции атмосферной влаги. Влага является существенным фактором, влияющим на структуру и свойства материалов. В работе проведена оценка влияния влаги на волосяной покров натурального меха, включающая экспериментальные исследования равновесных сорбционных характеристик остевых и пуховых волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной, а также оценку влия-

ю

ния длительного воздействия среды с повышенной влажностью на разрывные характеристики волос натурального меха.

Наибольшей сорбционной способностью обладает волосяной покров песца и лисицы серебристо-черной (таблица 2). Значения предельной сорбции волос нутрии и норки несколько ниже. Для всех исследуемых видов меха влаго-поглощение пуховых волос больше, чем кроющих, особенно это характерно для волосяного покрова песца.

В работе проведена оценка влияния влаги на механические свойства более гигроскопичного из изученных волос - волос песца. Изучено длительное воздействие паров воды (ср=91 %) на разрывные характеристики при растяжении ости песца (таблица 3). В процессе сорбции волосами паров воды происходит заметное изменение их физико-механических свойств вследствие эффекта пластификации и изменения структуры.

Известно, что действие света вызывает повреждение гистоструктуры, изменение аминокислотного состава волос, приводящие к ухудшению их механических свойств. В верхних слоях волосяного покрова эти явления протекают значительно интенсивнее. Для выявления влияния структуры волосяного покрова при действии светопогоды экспонировались образцы шкурок и одиночные остевые волосы, срезанные с той же топографической зоны и закрепленные машинной строчкой на гидрофобной основе.

Таблица 2

Влажность волос натурального меха в зависимости от относительной __влажности воздуха_

Вид меха Влажность волос %

<р= 66 % Ф= 98 %

Лисица серебристо-черная ость 16,2 42,2

пух 16,7 44,5

Песец ость 17,5 42,1

пух 17,1 62,4

Норка ость 15,5 35,7

пух 17,0 42,7

Нутрия ость 17,1 36,7

пух 17,9 37,0

Таблица 3

Изменение разрывных характеристик остевых волос песца в зависимости

Показатель Время, часы

0 48 168 Г 336 720

Разрывная нагрузка, сН 17,8 17,1 14,1 12,3 11,8

Удлинение при разрыве, % 41 43,5 46,3 48 48,7

Установлено, что действие светоногоды вызывает значительное снижение прочностных и деформационных свойств волос при растяжении. Интенсивность изменения разрывных характеристик у одиночных волос и волос со шкурки существенно отличается. У одиночных волос разрывная нагрузка снижается в меньшей степени, чем у волос со шкурки, однако падение разрывного удлинения у них более выражено. Такая тенденция характерна для всех исследуемых видов меха. Диаграммы растяжения исходных волос и волос после воздействия светопогоды представлены на примере ости песца (рисунок 5). Полученные данные по значениям предельной сорбции и влиянию влаги на механические свойства волос явились достаточным основанием считать, что различие разрывных характеристиках волос экспонированных на шкурке и одиночных волос обуславливаются присутствием влаги. Менее устойчивым к действию светопогоды с точки зрения изменения механических свойств волос является волосяной покров нутрии, более устойчивым - норки.

Сопоставление установленного ранее факта о неравномерности протекания процессов фотодеструкции в волосяном покрове и полученных экспериментальных данных, позволяет утверждать, что верхний ярус покрова больше подвержен действию света, по мере приближения к кожевой ткани его действие ослабевает и становится существенным влияние влаги. Об этом свидетельствует и более выраженное повышение извитости пуховых волос, по сравнению с остевыми. Для оценки изменения извитости было выбрано изменение коэффициента извитости - разницы истинной и естественной длины, отнесенной к истинной (таблица 4).

Рисунок - 5 Диаграммы растяжения исходного и подвергнутых действию светопогоды остевых волос песца 1 - исходный, 2-2 месяца одиночный, 3-2 месяца со шкурки, 4-4 месяца одиночный, 5-4 месяца со шкурки, 6-6 месяцев со шкурки.

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

0 5 10 15 20 25 30 35 40

Таблица 4

Изменение коэффициента извитости волос натурального меха в зависи-_____мости от срока воздействия светопогоды_

Срок Коэффициент извитости, %

воздей- Песец Лисица сереб- Норка Нугрия

ствия ристо-черная

Крою Пухо- Крою Пухо- Крою Пухо- Крою Пухо-

щие вые щие вые щие вые щие вые

исходный 19,3 24,0 9,7 20,0 10,2 19,7 11,5 28

2 месяца 18,6 37,1 8,5 23,1 10,3 21,9 12,0 36,3

4 месяца 19,5 43,8 10,3 25,0 11,4 24,5 12,3 37,2

6 месяцев 39,1 50,0 23,6 40,0 13,1 35,4 14,2 66,4

Изменения, происходящие с волосом в процессе воздействия светопогоды на меховую шкурку и вызывающие снижение разрывных характеристик, увеличение извитости, обуславливают изменение свойств волосяного покрова как системы. Для натурального меха важными с точки зрения эксплуатации является изменение восстановительных способностей волосяного покрова после сжатия.

В работе для оценки деформационных свойств при сжатии выбраны полная деформация и значения составных ее частей (условно-упругая, эластическая, пластическая). Величина давления (6860 Па) и время нагружения (60 минут) характеризуют реальные условия деформирования натурального меха. Оценку перечисленных характеристик проводили на образцах норки и нутрии.

Фотохимические реакции, протекающие в волосе, снижают долю упругих деформаций и увеличивают долю пластических. По результатам проведенных исследований деформационных свойств при сжатии установлено аналогичное изменение компонентов деформации для волосяного покрова в целом (рисунок 6). Однако, большее повышение извитости пуха нутрии (таблица 4) придает волосяному покрову большую сопротивляемость сжимающим деформациям и тем самьм частично компенсирует падение упругих свойств ее волосяного покрова. Иначе говоря, происходящие изменения упруго-восстановительных свойств волосяного покрова натурального меха при действии светопогоды обусловлены изменением упругих свойств, как самих волос, так и структуры покрова, причем процессы эти не однонаправлены.

Характер природной окраски волосяного покрова имеет большое значение для натурального меха. В результате фотохимических реакций при действии атмосферных факторов происходит значительное ее изменение. В работе предложена методика инструментальной оценки изменения окраски волосяного покрова при действии светопогоды с применением ЭВМ. Суть метода заключается в обработке цифрового фотоизображения образца, полученного сканированием, средствами графического редактора Adobe Photoshp.

За критерий оценки изменения окраски свойств волосяного покрова при действии светопогоды предложено использовать условную яркость, которая яв-

ляется суммой стандартных цветовых характеристик RGB (красной, зеленой и синей составляющих).

6

Рисунок - 6 Зависимость деформаций при сжатии волосяного покрова (а) норки и (б) нутрии от продолжительности действия светопогоды.

1 - полная деформация, 2 - условно упругая, 3 - эластическая, 4 — пластическая.

Данный суммарный показатель количественно характеризует светлоту образца - количественную характеристику ощущения цвета, показывающую степень общего между данным цветом и белым. При исследовании устойчивости окраски натурального меха к действию светопогоды это наиболее объективная и чувствительная к продолжительности воздействия характеристика.

По предложенной методике была произведена оценка влияния светопогоды на естественную окраску волосяного покрова различных видов меха.

Для темноволосых шкурок норки, нутрии и лисицы серебристо-черной под действием светопогоды происходит высветление волосяного покрова (повышение условной яркости), а для непигментированного песца - потемнение (снижение условной яркости). Последнее вызвано тем, что белью волосы приобретают желто-коричневый оттенок, светлота которого меньше, чем у изначального белого. Окраска темноволосых видов меха менее устойчива к действию светопогоды.

Шестая глава посвящена обобщению и анализу результатов работы. Обсуждены возможности практического их применения. Проведено краткое сопоставление сведений по свойствам шерстяных волокон и полученных для волос натурального меха данных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Получены сравнительные данные по характеристикам геометрических, механических и физических свойств волосяного покрова наиболее распространенных видов натурального меха.

2. По результатам исследования геометрических характеристик волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной предложены показатели продольного и поперечного сечений необходимых для описания формы волос натурального меха. На их базе получены двух- и трехмерные модели волос.

3. Для остевых волос получены графические зависимости диаметров гранны и основания от их длины. Зависимость приближена к прямолинейной у песца и лисицы серебристо-черной, к экспоненциальной - у норки, нутрии.

4. Разработана усовершенствованная методика определения разрывных характеристик волос пушно-меховых полуфабрикатов с учетом их геометрии и структуры волосяного покрова меховой шкурки. Проведена оценка механических свойств при растяжении волос различных категорий лисицы серебристо-черной, песца, нутрии и норки.

5. Исследованы равновесные сорбционные характеристики пуховых и остевых волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной. Изучено влияние сред с повышенной влажностью на разрывные характеристики наиболее гидрофильных волос песца. Отмечено пластифицирующее действие влаги на волосы.

6. Установлено, что при действии светопогоды на волосяной покров происходит снижение разрывных характеристик волос и повышение их извитости и атмосферная влага является существенным фактором изменения этих характеристик.

7. Выявлено различное влияние света и влаги по толщине волосяного покрова при действии светопогоды. Поверхностный ярус кроющих волос больше подвержен действию света, в нижних слоях существенно влияние влаги.

8. По результатам оценки влияния светопогоды на характеристики деформационных свойств при сжатии волосяного покрова норки и нутрии установлено снижение упруго-восстановительных свойств в результате атмосферного старения волос. Отмечено, что падение условно упругих свойств волосяного покрова частично компенсируется повышением извитости пуха при действии светопогоды.

9. Разработана методика инструментальной оценки изменения окраски волосяного покрова пушно-меховых полуфабрикатов с использованием ЭВМ. По предложенной методике произведена оценка изменения окраски волосяного покрова различных видов меха.

Ю.Составлены справочные данные по геометрическим характеристикам волос норки, нутрии, песца и лисицы серебристо-черной.

11.Полученные сведения по свойствам волос наиболее распространенных пушно-меховых полуфабрикатов позволяют дополнить раздел материаловедения швейного производства, посвященный натуральному меху.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Маценова Н.В., Шишова Л.Е., Перепелкин К.Е. Влияние влажности на разрывные характеристики волоса натурального меха // Тез. Научн.-техн. кон-

• fc» L U С J V ' н .

ференции аспирантов, магистров и студентов. Поис-2001. - Иваново, 2001 ' с. 254-255.

2. Маценова Н.В., Шишова JI.E., Перепелкин К.Е., Койтова Ж.Ю. Влияние длительного воздействия влаги на прочностные характеристики волоса натурального меха. // Тез. Научн.-техн. конференции студентов и аспирантов. Дни науки - 2001. - Санкт-Петербург, 2001. - с. 23-24.

3. Маценова Н.В., Шишова JI.E., Перепелкин К.Е., Койтова Ж.Ю. Исследование механических свойств волосяного покрова песца II Материалы 53-й межвузовской научн.-техн. конференции молодых ученых и студентов - Ко- 1 строма КГТУ, 2001 - с. 166-167.

4. Маценова Н.В., Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е. Оценка влияния влаги на свойства волосяного покрова натурального меха. // Сборник научных трудов молодых ученых К1ТУ. - вып. 3., - Кострома КГТУ, 2002 - с. 99-103.

5. Маценова Н.В., Рассадина С.П., Койтова Ж.Ю. Оценка устойчивости окраски натурального меха к светопогоде. // Тез. Научн.-техн. Конференции аспирантов, магистров и студентов. Поис-2002. - Иваново, 2002. - с. 152. 4

6. Маценова Н.В., Койтова Ж.Ю. Сравнительный анализ структуры волосяного I покрова различных видов животных. // Тез. Международной научн.-техн. I конф.: Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в со- ' временных условиях («Лен-2002»). - Кострома: КГТУ, 2002. - с. 90-91. I

7. Маценова Н.В., Перепелкин К.Е., Койтова Ж.Ю. Влияние светопогоды на механические свойства волосяного покрова шкурки норки. И Тез. Научн.- ' техн. конференции студентов и аспирантов. Дни науки - 2002.. - Санкт- 1 Петербург, 2002. - с. 37. j

8. Маценова Н.В. Зеленова Т.Н., Койтова Ж.Ю. Головной убор женский меховой типа "шлем" // Патент на промышленный образец № 2002500282 от t 20.02.2002. |

9. Койтова Ж.Ю., Рассадина С.П., Выскварко В.Г., Маценова Н.В. Устройство

для неразрушающей оценки густоты волосяного покрова меха // Патент 1 №2002101352 от 10.01.2002.

Ю.Маценова Н.В., Койтова Ж.Ю. Особенности испытаний механических свойств при растяжении различных видов животных. // Сборник научных 1 трудов молодых ученых КГТУ. - вып. 4., - Кострома КГТУ, 2003/- с. 143- * 148.

11.Грабчук Е.В., Маценова Н.В., Койтова Ж.Ю. Разработка методики определе- , ния и оценки прочностных характеристик волос натурального меха. // Материалы 54 межвузовской науч.-техн. конференции молодых ученых и студентов. - Кострома КГТУ, 2003. - с. 177.

12.Маценова Н.В., Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е. Исследование геометриче- | ских характеристик волосяного покрова различных видов животных. // Из- ' вестия Вузов. Технология текстильной промышленности. - 2003. №3. - с. 21- ' 23.